СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сараев, Владимир Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА.
§ 1. Понятие профессионального спорта и основные этапы его правовой регламентации.
§ 2. Профессиональный спорт как объект уголовно-правовой охраны.
§ 3. Понятие и виды преступлений в профессиональном спорте.
ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА.
§ 1. Преступления против жизни и здоровья, совершаемые при занятии профессиональным спортом.
§ 2. Преступления в сфере экономической деятельности.
§ 3. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка.
§ 4. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая охрана современного профессионального спорта в России"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из характерных особенностей современной России является формирование новой сферы общественных отношений, именуемой профессиональным спортом. Данные отношения имеют свою специфику и занимают особое место в структуре деятельности государства, коммерческих и некоммерческих организаций. Профессиональный спорт не сводится к спортивным состязаниям, поскольку обладает важнейшими экономической и зрелищно-развлекательной составляющими. Очевидно, что современный, интенсивно развивающийся профессиональный спорт — это индустрия, которая охватывает миллионы человек. Не располагая четкими нормативно-правовыми и социально-экономическими критериями определения и эффективными механизмами регулирования, профессиональный спорт, тем не менее, является капиталоемкой, коммерчески привлекательной сферой рыночных отношений, что нередко приводит к внутренним конфликтам и нарушениям законодательства.
Регулирование профессионального спорта различными отраслями права недостаточно совершенно, поскольку не учитывает в полной мере его коммерческую сущность. Особый корпоративный характер отношений межг ду субъектами профессионального спорта и установленная ими же спортивная третейская, в том числе международная, процедура рассмотрения конфликтов (споров, разногласий, нарушений), провозглашенная как исключительная юрисдикция спортивных арбитражей (дисциплинарных комитетов, палат), создает трудности в правоприменении и часто не отличается соответствием наказания совершенным нарушениям.
Правовое регулирование профессионального спорта носит бессистемный характер, что затрудняет адекватную и своевременную реакцию на общественно опасные правонарушения в сфере профессионального спорта. В связи с этим профессиональному спорту требуется более совершенная, отвечающая современному этапу развития общества уголовно-правовая охрана как наиболее эффективная форма реагирования на преступные деяния в данной сфере.
Государство подчас неоправданно устраняется от обязанности правового регулирования сферы профессионального спорта, особенно уголовно-правовыми средствами. В работе правоохранительных органов отсутствует должный опыт применения уголовного закона к указанным преступлениям, так как большая часть отношений в профессиональном спорте имеет «табуи-рованный», неприкосновенный характер и регулируется локальными нормативными актами и актами, принятыми субъектами профессионального спорта в качестве правил и норм спортивного корпоративного поведения. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по применению уголовного законодательства усугубляет проблему правоприменительной практики, увеличивает латентность преступлений в названной сфере и допускает нарушение принципа неотвратимости наказания.
Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения законодательства о физической культуре и спорте, уголовного законодательства и анализа сложившейся в России соответствующей практики его применения выработать комплекс мер по совершенствованию уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере профессионального спорта.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач: дать понятие и основные признаки профессионального спорта как вида предпринимательской деятельности;
- определить систему организации профессионального спорта в России на современном этапе и обозначить основные направления ее уголовно-правовой охраны; определить понятие и виды преступлений в области профессионального спорта; обозначить круг деяний в сфере профессионального спорта, нуждающихся в криминализации в целях совершенствования механизма уголовно-правовой охраны профессионального спорта; охарактеризовать основные группы преступных посягательств, совершаемых в сфере профессионального спорта (преступления против жизни и здоровья, общественной нравственности и общественного здоровья, общественного порядка, в сфере экономической деятельности); разработать предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой охраны профессионального спорта.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись общественные отношения, образующие сферу профессионального спорта как разновидности предпринимательской деятельности (на примере основных профессиональных игровых видов спорта — хоккея, футбола, волейбола, баскетбола, наиболее капиталоемких и коммерциализированных).
Предметом исследования выступили общественно опасные деяния, содержащие признаки преступления, в сфере профессионального спорта в их соотношении с уголовно-правовыми нормами Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также правонарушения, требующие криминализации.
Теоретическая база и состояние научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку проблематики физической культуры и спорта, профессионального спорта в частности, внесли: М.И.Брагинский, Н.Н.Визитей, Б.Н.Винокуров, Б.Р.Голощапов, Г.Д.Горбунов, К. Н. Гусов, С. М. Гуськов, В. И. Жолдак, М. И. Золотов, Н. А. Игнатюк,
A.А.Исаев, Т. В. Калинина, В.С.Козлов, А. В. Котов, А.А.Красников,
B.В.Кузин, А.Я.Курбатов, М.Е.Кутепов, М.М.Линец, А.Т.Марьянович, Л.П.Матвеев, Л.В.Михно, И.И.Переверзин, В.Н.Платонов, Н.И.Пономарев, В. А. Пономарчук, А. В. Починкин, А. О. Романов, М. Я. Сараф, С. Г. Сей-ранов, Е. А. Суханов, Ю. А. Фомин, Б. Н. Юшко и др.
В работе использованы результаты исследований таких ученых, представляющих различные отрасли правовой науки, как С. С. Алексеев, Д. Н. Бах-рах, Е.В.Безручко, Г.Н.Борзенков, С.В.Бородин, Ю.И.Бытко, JL Д. Гаух-ман, Ю.В.Грачева, М.С.Гринберг, Н. Д.Дурманов, Е.В.Епифанова, JI. Д. Ермакова, Н.А.Загородников, А.Н.Игнатов, JI.В.Иногамова-Хегай, Э. В. Ка-бурнеев, Н.Г.Кадников, В.П.Кашепов, В.С.Комиссаров, В.П.Коняхин,
A.В.Корнеева, А.И.Коробеев, В.В.Коряковцев, Ю.А.Красиков, Н. М. Кро-пачев, JI.JI.Кругликов, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.А.Лопашенко,
B.В. Лунеев, В.П. Малков, А.И.Марцев, М.Н.Марченко, А.В.Малько,
B.В.Мальцев, Б.А.Минин, А. В. Наумов, П.Н.Нестеров, А.Н.Павлухин, А. А. Пионтковский, К. В. Питулысо, Т.Н.Радько, А.И.Рарог, С. В. Расторо-пов, С.В.Скляров, В.Л.Толстых, В.Т.Томин, В.Д.Филимонов, М. Д. Шар-городский, Г. Ф. Шершеневич, В. Е. Эминов, Н. Д. Эриашвили и др.
Следует отметить, что отдельными аспектами уголовно-правового регулирования в сфере физической культуры и спорта занимались современные исследователи: К.С.Азберген, С.В.Алексеев, И.М.Амиров, В.В.Белецкий,
C. Н. Братановский, А.А.Глашев, И. Э. Звечаровский, В.Г.Ившин, И.А.Ка-маев, Б.Р.Карабельников, М.П.Клейменов, С.В.Кузьмин, О.В.Лысенко, А.А.Мейтин, С.И.Нагих, Н.А.Овчинникова, Д.А.Пенцов, Д.И.Рогачев, А.А.Скворцов, М.В.Спирев, Н.В.Уловистова, М.Х.Хакулов, О.А.Шевченко и др. Некоторые выводы названных ученых использованы в настоящей работе.
Однако до настоящего времени общетеоретические, правоприменительные и иные аспекты уголовно-правовой охраны профессионального спорта не подвергались комплексному изучению в рамках специального диссертационного или монографического исследования.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации послужил диалектический метод научного познания объективной действительности. В процессе исследования использовались также системный, историко-правовой, конкретно-социологический, статистический, формально-юридический, исторический и сравнительно-правовой методы.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, спортивное, трудовое, гражданское, административное, медицинское законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные акты общероссийских федераций (союзов, ассоциаций, профессиональных лиг) России по видам спорта, нормативные акты международных федераций по видам спорта, Всемирный антидопинговый кодекс (ВАДК) Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), нормативные акты Международного олимпийского комитета (МОК), обычаи спортивного делового оборота, отечественная и зарубежная судебная практика, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, спортивно-дисциплинарная практика спортивных третейских судов, дисциплинарных органов организаторов крупных и международных спортивных соревнований.
Эмпирическая база исследования включает в себя законотворческую деятельность органов государственной власти, деятельность субъектов физической культуры и спорта в законодательном процессе, правоприменительную и интерпретационную практику федеральных и спортивных третейских судов, органов прокуратуры и Министерства внутренних дел.
Достоверность положений диссертации определяется использованием нормативных документов, официальных статистических данных субъектов профессионального спорта; изучением 46 дел Арбитражного комитета Профессиональной хоккейной лиги и Федерации хоккея России, 35 дел Дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги; исследованием 55 конфликтных дел и событий, происшедших в профессиональном хоккее России, 4 дел Межрегионального отраслевого объединения работодателей профессионального хоккея (МООРПХ), общественной организации «Межрегиональный профессиональный союз российских хоккеистов» и межрегиональной общественной организации «Профессиональный союз хоккеистов и тренеров», Нижегородского регионального профессионального союза игроков Континентальной хоккейной лиги, 17 протокольных дел их совместных заседаний по подготовке, заключению и изменению Коллективного соглашения в сфере профессионального хоккея России; опросом 46 чиновников Континентальной хоккейной лиги, 12 сотрудников Федерации хоккея России; экспертной оценкой, в ходе которой было выяснено мнение 34 кандидатов и 7 докторов юридических наук; а также опытом работы диссертанта в ведущем профессиональном хоккейном клубе России (ХК «Авангард», г. Омск, 2000-2007 гг.), юридическом комитете Профессиональной хоккейной лиги России (ПХЛ, г. Москва, 2001-2004 гг.); участием в создании и последующей работой на руководящей должности заместителя директора, директора в Межрегиональном отраслевом объединении работодателей профессионального хоккея (МООРПХ, г. Москва, 2006-2009 гг.), директора по правовому и корпоративному обеспечению, председателя Дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги, руководителя Рабочей группы по разъяснению и толкованию норм спортивного права, разрешению спорных вопросов, возникающих в правоприменительной практике общероссийских федераций по видам спорта и других субъектов спортивной сферы Комиссии по спортивному праву общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (г. Москва, с 2008 г. по настоящее время).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием уголовно-правовой охраны профессионального спорта в целях разработки научно обоснованных рекомендаций по применению и совершенствованию уголовного законодательства в сфере физической культуры и спорта в целом и в области профессионального спорта в частности.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. Под профессиональным-спортом следует понимать регламентируемую его субъектами исходя из их корпоративных интересов сферу особых общественных предпринимательских отношений в области оказания услуг, саморегулируемую и порожденную коммерческими интересами, делающую ставку на азарт и зрелищность.
2. Основными этапами развития правового регулирования профессионального спорта в России являются: 1) этап зарождения (конец XIX - начало XX вв.), характеризующийся появлением первых официальных соревнований, имеющих коммерческое начало, и разработкой первых правовых актов, направленных на их регламентацию; 2) этап становления (вторая четверть XX в.), в рамках которого происходят становление спорта и физической культуры, а также разработка нормативной базы, необходимой для их правового регулирования на качественно новом уровне; 3) этап преобразования (начало 90-х гг. XX в. и по сегодняшний день), связанный с переходом спорта из категории любительского в профессиональный, повлекшим за собой и соответствующее изменение нормативной основы данного направления деятельности общества и государства.
3. Причинение вреда здоровью и жизни в спорте не является преступным деянием ввиду отсутствия признака противоправности, если соблюдены правила видов спорта и положения (регламенты) о спортивных соревнованиях. Умышленное причинение вреда здоровью и жизни при нарушении указанных правил и регламентов следует квалифицировать по соответствующим статьям главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. Неосторожное причинение вреда здоровью или жизни в спорте может быть уголовно наказуемым деянием только при грубом нарушении правил видов спорта и положений (регламентов) о спортивных соревнованиях. Учитывая, что непосредственным объектом таких деяний являются жизнь или здоровье личности (спортсмена), а также взаимосвязь неосторожных последствий (тяжкого вреда здоровью и смерти) с грубым нарушением соответствующих правил и регламентов, предлагаем внести следующие изменения в ст. ст. 109 и 118 УК РФ:
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сараев, Владимир Васильевич, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование становления и развития профессионального спорта в России как объекта уголовно-правовой охраны позволяет сделать ряд выводов, значение которых для данной сферы общественных отношений велико.
Во-первых, понятие «профессиональный спорт» необоснованно связывается исключительно с деятельностью спортсменов, избравших спорт своей профессией и получающих за это систематическое вознаграждение. При этом игнорируются коммерческий аспект профессионального спорта, его роль в экономике государства, что с неизбежностью отражается на правовом обеспечении деятельности субъектов профессионального спорта, приводит к стихийному регулированию важнейших процессов, отсутствию должного контроля со стороны правоохранительных органов и криминализации профессионального спорта в целом.
Во-вторых, представляется очевидной необходимость расширения перечня субъектов деятельности в сфере профессионального спорта в целях совершенствования механизма уголовно-правовой охраны данной сферы общественных отношений.
В-третьих, совершенствование механизма уголовно-правовой охраны, повышение уровня организации деятельности правоохранительных органов требуют дальнейшего исследования наиболее распространенных и общественно опасных преступлений в сфере профессионального спорта, которые образуют следующую структуру:
1. Преступления против личности.
2. Преступления, связанные с допингом.
3. Спортивное хулиганство.
4. Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.
5. Незаконное предпринимательство (при отсутствии лицензии на медицинскую деятельность).
6. Иные преступления против жизни и здоровья, сопряженные с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей.
В-четвертых, особого внимания со стороны научной общественности заслуживают экономические преступления в сфере профессионального спорта в силу большого общественного значения данных преступлений и тяжести последствий. Современный профессиональный спорт неразрывно связан с развитием основных коммерческих направлений спортивного бизнеса — продажей прав на радио-, телевизионную трансляцию спортивных соревнований с рекламой, продажей входных билетов на спортивные соревнования, изготовлением и продажей спортивной атрибутики, товаров, передачей (уступкой) прав и объектов интеллектуальной собственности, продажей акций профессиональных спортивных клубов, лиг, переходами профессиональных спортсменов, сдачей в аренду или прокат спортивных зданий, сооружений, оборудования, проведением лотерей, издательско-редакционной и лицензи-онно-сертификационной деятельностью, участием профессиональных спортивных клубов в международных спортивных соревнованиях, привлечением профессиональных спортсменов в сборные команды России по видам спорта.
В-пятых, недостаточно разработанной представляется проблематика допинговых преступлений. Опасность распространения допинговых препаратов, веществ и методов заключается не только в возможном причинении вреда здоровью, но и в нарушении основополагающих принципов честной спортивной борьбы, в разрушении зрелищной составляющей спорта и в переносе центра тяжести подготовки к соревнованиям из спортивных сооружений в химические лаборатории. Следует отметить, что уголовно-правовые меры по борьбе с незаконным оборотом допинга неизбежно привлекут к этой деятельности правоохранительные органы, что, безусловно, является позитивным фактором для достижения положительного результата.
В-шестых, в России, в отличие от других стран, отсутствует практика применения уголовной ответственности за организацию договорных матчей. Весьма актуален вопрос об установлении уголовной ответственности за умышленное предвзятое судейство в интересах одной из профессиональных спортивных команд при отсутствии признаков коммерческого подкупа. Умышленная предвзятость судейства может определяться не только количеством необоснованного определения судьями нарушений в отношении одной из команд, но и бездействием при допущенных нарушениях, двойными стандартами в трактовке нарушений правил по ходу соревнований, вмешательством в ход игры, явно влияющим на конечный результат соревнования и т. п.
В-седьмых, медицинская деятельность, осуществляемая посредством образования в структуре физкультурно-спортивной организации (спортивного клуба) медицинской службы является малоизученной и недооцененной с позиций уголовного права. Последствия незаконного предпринимательства в сфере медицинских услуг в профессиональном спорте, выражающиеся в виде причинения смерти или здоровью человека, следует квалифицировать по совокупности преступлений как незаконное предпринимательство и преступление против личности.
Преступления в сфере профессионального спорта, проблемы совершенствования уголовно-правовой охраны данной сферы общественных отношений, наличие множества пробелов в правовой регламентации деятельности субъектов профессионального спорта представляют собой область исследований, требующую дальнейшего изучения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана современного профессионального спорта в России»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия
003480778
/ ии^^ыиг
О*'
На правах рукописи
Сараев Владимир Васильевич
Уголовно-правовая охрана современного профессионального спорта в России
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
аГ го 01 ¿сод
Омск 2009
003480778
Работа выполнена в Омской академии МВД России
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Векленко Василий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Голик Юрий Владимирович; доктор юридических наук, профессор Елисеев Сергей Александрович
Ведущая организация: Сибирский федеральный университет
(г. Красноярск)
Защита состоится 30 сентября 2009 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омской академии МВД России.
Автореферат разослан « » июля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета "
кандидат юридических наук, доцент / БаландюкВ.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из характерных особенностей современной России является формирование новой сферы общественных отношений, именуемой профессиональным спортом. Данные отношения имеют свою специфику и занимают особое место в структуре деятельности государства, коммерческих и некоммерческих организаций. Профессиональный спорт не сводится к спортивным состязаниям, поскольку обладает важнейшими экономической и зрелищно-развлекательной составляющими. Очевидно, что современный, интенсивно развивающийся профессиональный спорт — это индустрия, которая охватывает миллионы человек. Не располагая четкими нормативно-правовыми и социально-экономическими критериями определения и эффективными механизмами регулирования, профессиональный спорт тем не менее является капиталоемкой, коммерчески привлекательной сферой рыночных отношений, что нередко приводит к внутренним конфликтам и нарушениям законодательства.
Регулирование профессионального спорта различными отраслями права недостаточно совершенно, поскольку не учитывает в полной мере его коммерческую сущность. Особый корпоративный характер отношений между субъектами профессионального спорта и установленная ими же спортивная третейская, в том числе международная, процедура рассмотрения конфликтов (споров, разногласий, нарушений), провозглашенная как исключительная юрисдикция спортивных арбитражей (дисциплинарных комитетов, палат), создает трудности в правоприменении и часто не отличается соответствием наказания совершенным нарушениям.
Правовое регулирование профессионального спорта носит бессистемный характер, что затрудняет адекватную и своевременную реакцию на общественно опасные правонарушения в сфере профессионального спорта. В связи с этим профессиональному спорту требуется более совершенная, отвечающая современному этапу развития общества уголовно-правовая охрана как наиболее эффективная форма реагирования на преступные деяния в данной сфере.
Государство подчас неоправданно устраняется от обязанности правового регулирования сферы профессионального спорта, особенно уголовно-правовыми средствами. В работе правоохранительных органов
отсутствует должный опыт применения уголовного закона к указанным преступлениям, так как большая часть отношений в профессиональном спорте имеет «табуированный», неприкосновенный характер и регулируется локальными нормативными актами и актами, принятыми субъектами профессионального спорта в качестве правил и норм спортивного корпоративного поведения. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по применению уголовного законодательства усугубляет проблему правоприменительной практики, увеличивает латентность преступлений в названной сфере и допускает нарушение принципа неотвратимости наказания.
Изложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения законодательства о физической культуре и спорте, уголовного законодательства и анализа сложившейся в России соответствующей практики его применения выработать комплекс мер по совершенствованию уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере профессионального спорта.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
— дать понятие и основные признаки профессионального спорта как вида предпринимательской деятельности;
— определить систему организации профессионального спорта в России на современном этапе и обозначить основные направления ее уголовно-правовой охраны;
— определить понятие и виды преступлений в области профессионального спорта;
— обозначить круг деяний в сфере профессионального спорта, нуждающихся в криминализации в целях совершенствования механизма уголовно-правовой охраны профессионального спорта;
— охарактеризовать основные группы преступных посягательств, совершаемых в сфере профессионального спорта (преступления против жизни и здоровья, общественной нравственности и общественного здоровья, общественного порядка, в сфере экономической деятельности);
— разработать предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой охраны профессионального спорта.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись общественные отношения, образующие сферу профессионального спорта как разновидности предпринимательской деятельности (на при-
мере основных профессиональных игровых видов спорта — хоккея, футбола, волейбола, баскетбола — наиболее капиталоемких и коммерциализированных).
Предметом исследования выступили общественно опасные деяния, содержащие признаки преступления, в сфере профессионального спорта в их соотношении с уголовно-правовыми нормами Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также правонарушения, требующие криминализации.
Теоретическая база и состояние научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку проблематики физической культуры и спорта, профессионального спорта в частности, внесли М. И. Брагинский, Н. Н. Визитей, Б. Н. Винокуров, Б. Р. Голощапов, Г. Д. Горбунов, К. Н. Гусов, С. М. Гуськов, В. И. Жолдак, М. И. Золотов, Н. А. Игна-пок, А. А. Исаев, Т. В. Кашанина, В. С. Козлов, А. В. Котов, А. А. Красников, В. В. Кузин, А. Я. Курбатов, М. Е. Кутепов, М. М. Линец, А. Т. Марья-нович, Л.П.Матвеев, Л.В.Михно, И. И. Переверзин, В.Н.Платонов, Н. И. Пономарев, В. А. Пономарчук, А. В. Починкин, А. О. Романов, М. Я. Са-раф, С.Г.Сейранов, Е.А. Суханов, Ю.А.Фомин, Б. Н. Юшко и др.
В работе использованы результаты исследований таких ученых, представляющих различные отрасли правовой науки, как С. С. Алексеев, Д. Н. Бахрах, Е.В.Безручко, Г.Н.Борзенков, С.В.Бородин, Ю.И.Быт-ко, Л. Д. Гаухман, Ю. В. Грачева, М. С. Гринберг, Н. Д. Дурманов, Е. В. Епифанова, Л. Д. Ермакова, Н. А. Загородников, А. Н. Игнатов, Л. В. Иногамова-Хегай, Э. В. Кабурнеев, Н. Г. Кадников, В. П. Кашепов, В. С. Комиссаров, В. П. Коняхин, А. В. Корнеева, А. И. Коробеев, В. В. Коряковцев, Ю. А. Красиков, Н. М. Кропачев, Л. Л. Крутиков, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, В. П. Малков, А. И. Марцев, М. Н. Марченко, А. В. Малько, В. В. Мальцев, Б. А. Минин, А. В. Наумов, П. Н. Нестеров,
A. Н. Павлухин, А. А. Пионтковский, К. В. Питулько, Т. Н. Радько, А. И. Ра-рог, С. В. Расторопов, С.В.Скляров, В.Л.Толстых, В.Т.Томин, В.Д.Филимонов, М. Д. Шаргородский, Г. Ф. Шершеневич, В. Е. Эминов, Н. Д. Эри-ашвили и др.
Следует отметить, что отдельными аспектами уголовно-правового регулирования в сфере физической культуры и спорта занимались современные исследователи К. С. Азберген, С. В. Алексеев, И. М. Амиров,
B. В. Белецкий, С. Н. Братановский, А. А. Глашев, И. Э. Звечаровский, В. Г. Ив-шин, И.А.Камаев, Б.Р.Карабельников, М.П.Клейменов, С.В.Кузьмин, О. В. Лысенко, А. А. Мейтин, С. И. Нагих, Н. А. Овчинникова, Д. А. Пенцов, Д. И. Рогачев, А. А. Скворцов, М. В. Спирев, Н. В. Уловистова, М. X. Хаку-
лов, О. А. Шевченко и др. Некоторые выводы названных ученых использованы в диссертации.
Однако до настоящего времени общетеоретические, правоприменительные и иные аспекты уголовно-правовой охраны профессионального спорта не подвергались комплексному изучению в рамках специального диссертационного или монографического исследования.
Методология и методика исслед'ования. Методологической основой диссертации послужил диалектический метод научного познания объективной действительности. В процессе исследования использовались также системный, историко-правовой, конкретно-социологический, статистический, формально-юридический, исторический и сравнительно-правовой методы.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, спортивное, трудовое, гражданское, административное, медицинское законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные акты общероссийских федераций (союзов, ассоциаций, профессиональных лиг) России по видам спорта, нормативные акты международных федераций по видам спорта, Всемирный антидопинговый кодекс (ВАДК) Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), нормативные акты Международного олимпийского комитета (МОК), обычаи спортивного делового оборота, отечественная и зарубежная судебная практика, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, спортивно-дисциплинарная практика спортивных третейских судов, дисциплинарных органов организаторов крупных и международных спортивных соревнований.
Эмпирическая база исследования включает в себя законотворческую деятельность органов государственной власти, деятельность субъектов физической культуры и спорта в законодательном процессе, правоприменительную и интерпретационную практику федеральных и спортивных третейских судов, органов прокуратуры и Министерства внутренних дел.
Достоверность положений диссертации определяется использованием нормативных документов, официальных статистических данных субъектов профессионального спорта; изучением 46 дел Арбитражного комитета Профессиональной хоккейной лиги и Федерации хоккея России, 35 дел Дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги; исследованием 55 конфликтных дел и событий, происшедших в профессиональном хоккее России, 4 дел Межрегионального отраслевого объединения работодателей профессионального хоккея (МООРПХ), общественной органи-
зации «Межрегиональный профессиональный союз российских хоккеистов» и межрегиональной общественной организации «Профессиональный союз хоккеистов и тренеров», Нижегородского регионального профессионального союза игроков Континентальной хоккейной лиги, 17 протокольных дел их совместных заседаний по подготовке, заключению и изменению Коллективного соглашения в сфере профессионального хоккея России; опросом 46 чиновников Континентальной хоккейной лиги, 12 сотрудников Федерации хоккея России; экспертной оценкой, в ходе которой было выяснено мнение 34 кандидатов и 7 докторов юридических наук, а также опытом работы диссертанта в ведущем профессиональном хоккейном клубе России (ХК «Авангард», г. Омск, 2000-2007 гг.), юридическом комитете Профессиональной хоккейной лиги России (ПХЛ, г. Москва, 2001-2004 гг.); участием в создании и последующей работой на руководящей должности заместителя директора, директора Межрегионального отраслевого объединения работодателей профессионального хоккея (МООРПХ, г. Москва, 2006-2009 гг.), директора по правовому и корпоративному обеспечению, председателя Дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги, руководителя Рабочей группы по разъяснению и толкованию норм спортивного права, разрешению спорных вопросов, возникающих в правоприменительной практике общероссийских федераций по видам спорта и других субъектов спортивной сферы Комиссии по спортивному праву общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (г. Москва, с 2008 г. по настоящее время).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием уголовно-правовой охраны профессионального спорта в целях разработки научно обоснованных рекомендаций по применению и совершенствованию уголовного законодательства в сфере физической культуры и спорта в целом и в области профессионального спорта в частности.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:
1. Под профессиональным спортом следует понимать регламентируемую его субъектами, исходя из их корпоративных интересов, сферу особых общественных предпринимательских отношений в области оказания услуг, саморегулируемую и порожденную коммерческими интересами, делающую ставку на азарт и зрелищность.
2. Основными этапами развития правового регулирования профессионального спорта в России являются: 1) этап зарождения (конец XIX —
начало XX вв.), характеризующийся появлением первых официальных соревнований, имеющих коммерческое начало, и разработкой первых правовых актов, направленных на их регламентацию; 2) этап становления (вторая четверть XX в.), в рамках которого происходят становление спорта и физической культуры, а также разработка нормативной базы, необходимой для их правового регулирования на качественно новом уровне; 3) этап преобразования (с начала 90-х гг. XX в. и по сегодняшний день), связанный с переходом спорта из категории любительского в профессиональный, повлекшим за собой и соответствующее изменение нормативной основы данного направления деятельности общества и государства.
3. Причинение вреда здоровью и жизни в спорте не является преступным деянием ввиду отсутствия признака противоправности, если соблюдены правила видов спорта и положения (регламенты) о спортивных соревнованиях. Умышленное причинение вреда здоровью и жизни при нарушении указанных правил и регламентов следует квалифицировать по соответствующим статьям главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. Неосторожное причинение вреда здоровью или жизни в спорте может быть уголовно наказуемым деянием только при грубом нарушении правил видов спорта и положений (регламентов) о спортивных соревнованиях. Учитывая, что непосредственным объектом таких деяний являются жизнь или здоровье личности (спортсмена), а также взаимосвязь неосторожных последствий (тяжкого вреда здоровью и смерти) с грубым нарушением соответствующих правил и регламентов, предлагаем внести следующие изменения в ст. ст. 109 и 118 УК РФ:
— часть 1 ст. 109 УК РФ дополнить словами: «а равно причинение смерти по неосторожности вследствие грубого нарушения установленных правил видов спорта и положений (регламентов) о спортивных соревнованиях»-,
— часть 1 ст. 118 УК РФ дополнить словами: «а равно причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие грубого нарушения установленных правил видов спорта и положений (регламентов) о спортивных соревнованиях».
5. В целях совершенствования механизма уголовно-правовой охраны профессионального спорта как разновидности экономической деятельности необходимо дополнить перечень субъектов преступлений, предусмотренных чч. 1 и 4 ст. 184, следующими субъектами: «руководителями и иными лицами физкулътурно-спортивных организаций (спортивных клубов)», а также «спортивными агентами».
6. Незаконную медицинскую деятельность в сфере профессионального спорта, осуществляемую в качестве предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), следует квалифицировать по ст. 171 УК РФ. Крупным ущербом, причиненным данным преступлением, в зависимости от обстоятельств дела могут признаваться расходы, которые понесли гражданин, предприниматель, организация или государство в результате противоправных действий со стороны лиц, незаконно осуществляющих медицинскую деятельность, а также убытки в виде упущенной выгоды.
7. Учитывая распространенность хулиганства, совершаемого болельщиками в ходе спортивных соревнований, а также его общественную опасность, необходимо дополнить ч. 1 ст. 213 УК РФ пунктом «в», содержащим признак «при проведении спортивных соревнований».
8. В целях противодействия распространению допинга в сфере профессионального спорта считаем необходимым:
— дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 2341:
«Незаконный оборот средств (субстанций) и (или) методов, запрещенных к применению в спорте как допинг
1. Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт средств (субстанций) и (или) методов, запрещенных к применению в спорте как допинг, — -
наказываются...
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, —
наказываются...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в крупном размере, —
наказываются...»;
— дополнить диспозицию ч. 2 ст. 188 УК РФ словами: «средств (субстанций), запрещенных к применению в спорте как допинг».
Теоретическая значимость исследования определена тем, что профессиональный спорт впервые подвергается комплексному исследованию как объект уголовно-правовой охраны, как сфера общественных отношений, имеющая коммерческое начало и выполняющая развлекательно-зрелищную функцию. Рассмотрение профессионального спорта как сферы столкновения экономических интересов, как одной из отраслей экономики позволило выработать подходы к совершенствованию меха-
низма уголовно-правовой охраны профессионального спорта, мер по предупреждению преступлений в данной сфере.
Выработанные в процессе исследования предложения имеют значение не только для теории уголовного права, но и для других отраслей права (трудового, гражданского, административного, спортивного, а также медицинского в части ответственности врачей и лицензирования медицинской деятельности). Выводы диссертационного исследования важны для отграничения уголовно наказуемых деяний от близких к ним нарушений трудового законодательства, гражданско-правовых деликтов, административных правонарушений, спортивно-дисциплинарных нарушений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы в законотворческом процессе для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и правоприменительной деятельности. Отдельные рекомендации представляются значимыми для приведения судебной практики к единообразию. Комплексное изучение механизма уголовно-правовой охраны профессионального спорта в России позволит выработать меры по предупреждению преступлений в сфере физической культуры и спорта, в области профессионального спорта в частности.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании уголовного права и криминологии, а также спортивного права в юридических образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Омской академии МВД России. Основные положения исследования представлены в докладах на заседаниях Межрегионального отраслевого объединения работодателей профессионального хоккея (г. Москва, 2006-2009 гг.), на заседаниях и собраниях Континентальной хоккейной лиги (г. Москва, 20082009 гг.), на заседаниях Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России (г. Москва, 2008-2009 гг.), выступлении на международной научно-практической конференции «Спортивное право: перспективы развития» (г. Москва, июнь 2009 г.), а также доведены до сведения общественности в ходе выступления в телепередаче канала «Закон-ТВ», посвященной проблеме введения уголовной ответственности за применение допинга (г. Москва, апрель 2009 г.).
Отдельные результаты диссертационного исследования послужили основой для лекционного материала по теме «Современный профессиональный спорт в России» (г. Омск, 2007 г., объем 54 е.), лекционного матери-
ала по теме «Меры по усилению ответственности за допинг» (г. Москва, 2009 г., объем 25 е.), методических рекомендаций «Отдельные вопросы регулирования труда хоккеистов и тренеров (типовые формы контрактов и должностных инструкций)» (г. Москва, 2009 г., объем 20 е.), методических рекомендаций «О прекращении (расторжении) Контракта профессионального хоккеиста Континентальной хоккейной лиги по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (г. Москва, 2009 г., объем 8 е.), методических рекомендаций «Юридическая ответственность руководителей и врачей хоккейных клубов» (г. Москва, 2009 г., объем 23 е.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей в научных изданиях общим объемом 5,05 п. л. Одна научная статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, 2 главы, объединяющие 7 параграфов, заключение, приложения и список использованных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются степень разработанности проблемы, цели, задачи, объект и предмет исследования; указываются методологические основы работы; аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации полученных результатов.
Первая глава «Социально-правовая и экономическая обусловленность уголовно-правовой охраны профессионального спорта» посвящена рассмотрению понятия, происхождения и сущности профессионального спорта как разновидности предпринимательской деятельности, а также правовой регламентации деятельности в сфере профессионального спорта.
В первом параграфе «Понятие профессионального спорта и основные этапы его' правовой регламентации» осуществляется анализ особенностей профессионального спорта -— связи с предпринимательством, зрелищно-сти, признаков, с помощью которых профессиональный спорт отграничивается от любительского. Развитие спорта рассматривается в широкой исторической перспективе — от Древней Греции до современности. Боль-
шое внимание уделяется характеристике массовых спортивно-зрелищных мероприятий как средства для привлечения покупателей, повода для заключения пари и организации тотализаторов.
Диссертант анализирует правовую регламентацию профессионального спорта. Нормативное обеспечение данного направления деятельности осуществлялось сообразно общим представлениям о спорте и физической культуре, степени лояльности господствующей власти к профессиональной основе спорта, экономическому развитию общества и многим другим факторам. Однако следует признать, подчеркивает автор, что первый этап, а точнее, момент начала правовой регламентации профессионального спорта в России датируется лишь концом Х1Х-го столетия. Этому периоду свойственно формирование в обществе отношения к спорту вообще и его профессиональной составляющей в частности. До этого момента правовая база была направлена, скорее, наоборот, на подавление азартных игр, ставок и тем более получения денег за участие в спортивных мероприятиях.
Ко второму этапу (этапу стабилизации общественных отношений в области спорта) можно отнести начало ХХ-го столетия в период молодого Советского государства. Именно тогда спорту и физической культуре начали уделять повышенное внимание на уровне государства, что повлекло за собой и создание соответствующей правовой базы, необходимой для регламентации соревнований в спорте. В СССР первой попыткой правовой регламентации профессионального спорта с последующим постепенным превращением занятия коммерческим спортом в профессию послужило принятие Постановления Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 2 августа 1988 г. № 945 «О совершенствовании управления футболом, другими игровыми видами спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта».
Третьим этапом (этапом преобразования) является уже современный период, начиная с 90-х гг. XX в. В это время с распадом СССР, интеграцией России в мировое сообщество, сопровождавшейся значительной потерей контроля над происходящими в обществе процессами, спорт все больше приобретает коммерческую основу. Данное обстоятельство не в последнюю очередь повлияло на зарплаты игроков, повышение в связи с этим требований к ним и т.д., что указывало на формирование их профессионального статуса. Этому же периоду свойственно и совершенствование правовой основы профессионального спорта. Диссертант констатирует тот факт, что уголовное законодательство практически всегда
оставалось в стороне от регулирования сферы общественных отношений в области спорта.
Рассмотрение современного российского законодательства, регламентирующего отношения в сфере профессионального спорта, позволило автору выявить несовершенство легальных определений данного вида деятельности и выработать дефиницию, в наибольшей степени соответствующую требованиям времени и повышению эффективности уголовно-правовой охраны профессионального спорта. Под профессиональным спортом следует понимать регламентируемую его субъектами исходя из их корпоративных интересов сферу особых общественных предпринимательских отношений в области оказания услуг, саморегулируемую и порожденную коммерческими интересами, делающую ставку на азарт и зре-лищность.
Во втором параграфе «Профессиональный спорт как объект уголовно-правовой охраны» рассматриваются коммерческая составляющая профессиональная спорта, его неотделимость от предпринимательства и экономических интересов. В частности, выделяются неотъемлемые элементы современного профессионального спорта, от которых зависят само существование и развитие данной сферы общественных отношений:
1. Продажа прав на радио-, телевизионную трансляцию спортивных соревнований;
2. Реклама;
3. Продажа входных билетов на спортивные соревнования;
4. Изготовление и продажа спортивной атрибутики, товаров;
5. Передача (уступка) прав и объектов интеллектуальной собственности;
6. Продажа (уступка) акций профессиональных спортивных клубов, лиг;
7. Трансферы профессиональных спортсменов;
8. Сдача в аренду и/или прокат спортивных зданий или сооружений, оборудования;
9. Проведение лотерей;
10. Издательско-редакционная и лицензионно-сертификационная деятельность (в структуре доходов субъектов профессионального спорта они занимают очень незначительное место);
11. Участие профессиональных спортивных клубов в международных спортивных соревнованиях;
12. Привлечение профессиональных спортсменов в сборные команды России по видам спорта.
Таким образом, коммерческая составляющая современного профессионального спорта представляет собой многоплановую предпринимательскую деятельность. Любое из указанных коммерческих направлений профессионального спорта требует не только регулирования, но и соответствующей охраны, что возможно исключительно за счет норм уголовного закона.
Третий параграф «Понятие и виды преступлений в области профессионального спорта» посвящен общественной опасности преступлений в области профессионального спорта, а также имеющимся недостаткам механизма уголовно-правовой охраны данной сферы общественных отношений.
Общественная опасность преступлений в области профессионального спорта заключается в подрыве правовых основ физической культуры и спорта в целом и профессионального спорта в частности, а также установленного порядка деятельности субъектов данных правоотношений.
Повышение эффективности уголовно-правовой охраны профессионального спорта возможно за счет установления уголовной ответственности за наиболее серьезные нарушения правил профессионального спорта. Причем не только за нарушения, допускаемые в период проведения соревнований, но и за совершение общественно опасных действий в тех сферах, без которых существование самого профессионального спорта невозможно (например, оборот фармакологических препаратов, в том числе и допинга, продажа, покупка и аренда игроков, финансирование спортивных мероприятий, спонсорская деятельность, заключение и продление контрактов и т. д.). Каждое из указанных направлений является неотъемлемым, жизненно важным элементом профессионального спорта. Между тем в задачи современного отечественного уголовного права не входит защита общества от подобных преступлений. Защита общества, субъектов профессионального спорта осуществляется за счет общих норм. Как таковых составов преступлений, посягающих именно на общественные отношения в области профессионального спорта, в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрено. Однако общественная опасность многих деяний в данной сфере вполне очевидна. В этой связи диссертант отмечает, что реально сложившиеся общественные отношения в области профессионального спорта сегодня не всегда в должной мере защищаются предписаниями, имеющимися в Уголовном кодексе Российской Федерации. На взгляд автора, не создавая отдельную главу о правовой регламентации посягательств в области
профессионального спорта, необходимо включить в содержание соответствующих глав и разделов отдельные статьи (части, пункты), направленные на дополнительную охрану именно профессионального спорта. В первую очередь это должно касаться уголовной ответственности за незаконный оборот допинга и других фармакологических средств, способных выполнять функции допинга, а также его прекурсоров. Вполне целесообразно ввести, считает автор, и уголовную ответственность за медицинскую деятельность в профессиональном спорте без соответствующего разрешения, за нарушение правил видов спорта и положений (регламентов) о спортивных соревнованиях, повлекших тяжкие последствия, «спортивное» хулиганство и другие деяния, представляющие опасность для современного общества, но не нашедшие соответствующего отражения в уголовно-правовых нормах.
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере профессионального спорта» посвящена отдельным видам преступных посягательств.
В первом параграфе «Преступления против жизни и здоровья, совершаемые при занятии профессиональным спортом» рассматриваются ситуации, наносящие ущерб жизни и здоровью вследствие виновных действий лиц, ответственных за правильное проведение соревнований или учебно-тренировочных мероприятий, а также в результате виновных действий противоборствующей стороны (в случаях, когда один спортсмен причиняет вред другому спортсмену путем нарушения правил видов спорта и положений (регламентов) о спортивных соревнованиях).
В ходе спортивных соревнований вред здоровью и жизни человека причиняется регулярно. Однако российское уголовное законодательство не содержит специальных норм об ответственности спортсменов, хотя и не исключает спорт из области применения уголовного права. Случаи причинения вреда здоровью спортсменов в ходе соревнований также не были предметом рассмотрения в российских судах. Молчаливая реакция государства на причинение вреда здоровью в спорте, полагает диссертант, означает, что спорт, даже причиняющий вред здоровью, понимается как общественно полезная, а не как общественно опасная деятельность.
Введение специальной нормы за умышленное причинение вреда здоровью и жизни в спорте представляется излишним. Не вызывает сомнений квалификация такого деяния как соответствующего преступления против жизни и здоровья (ст. ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ). Однако уголовной
ответственности при причинении вреда жизни или здоровью в спорте должны подлежать деяния, совершенные при грубом нарушении установленных правил видов спорта и положений (регламентов) о спортивных соревнованиях. В этой связи целесообразно внести ряд дополнений в уголовный закон:
1) часть 1 ст. 109 УК РФ дополнить словами: «а равно причинение смерти по неосторожности вследствие грубого нарушения установленных правил видов спорта и положений (регламентов) о спортивных соревнованиях»',
2) часть 1 ст. 118 УК РФ дополнить словами: «.а равно причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие грубого нарушения установленных правил видов спорта и положений (регламентов) о спортивных соревнованиях».
Вопрос о том, являлось ли нарушение грубым, следует решать применительно к конкретному виду спорта. В соответствии с правилами игры в хоккей, предусмотренными «Официальной книгой правил ИИХФ 2006-2010», утвержденной на Конгрессе Международной Федерации Хоккея (ИИХФ) в мае 2006 г., предусмотрена спортивно-дисциплинарная ответственность за «нарушения против игроков» (ст. ст. 520-540). К данным нарушениям, в частности, относятся: толчок на борт, удар концом клюшки, удар локтем, исключительная грубость, драки или грубость, удар головой, удар ногой, колющий удар и атака в область головы и шеи. Если в результате таких действий наступят тяжкий вред здоровью или смерть, содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 118 или ч. 1 ст. 109 УК РФ соответственно.
Кроме того, в последние годы, отмечает автор, все большую актуальность приобретает рассмотрение вопросов об уголовной ответственности медицинских работников за причинение вреда здоровью при осуществлении ими профессиональной деятельности. Случаи привлечения медицинских работников к уголовной ответственности встречаются нечасто, а в области профессионального спорта они вообще не получили должной огласки. Последнее ни в коей мере не исключает совершения медицинскими работниками преступлений, но показывает неэффективность мер по их выявлению и неверную уголовно-правовую оценку деяний. Проблема уголовной ответственности медицинских работников, тренеров и других субъектов, которые вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей причиняют спортсменам смерть или тяжкий вред здоровью по неосторожности, должна решаться не путем совершенствования уголовного законодательства, а бо-
лее тщательным расследованием случаев наступления указанных последствий.
Второй параграф «Преступления в сфере экономической деятельности» посвящен совершенствованию механизма уголовно-правовой охраны коммерческой составляющей профессионального спорта.
В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена только одна норма об уголовной ответственности за преступление, непосредственно направленное против спорта, — ст. 184 УК РФ «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов». До настоящего времени в теории уголовного права не уделено большого внимания изучению вопросов, связанных с применением ст. 184 УК РФ, что, несомненно, отрицательно влияет на эффективность уголовно-правовой охраны общественных отношений в области профессионального спорта.
Не утратила актуальности проблема «договорных» матчей: многие из них остаются вне сферы применения уголовного закона, так как их расследование в основном зависит от активной позиции заявителей и показаний заинтересованных лиц. В силу корпоративной солидарности и зависимости от административного давления в федерации по виду спорта у заявителя существуют опасения самому быть привлеченным к ответственности. Многие заявления о договорных матчах не находят внимания в правоохранительных органах. В целях совершенствования механизма уголовно-правовой охраны профессионального спорта диссертантом предлагается уточнить субъектный состав ст. 184 УК РФ. Перечень субъектов профессионального спорта является особым и отличается от того, который имеется в сфере физической культуры и спорта в целом. ■К данным субъектам относятся:
1) спортсмены, выполняющие различные трудовые функции;
2) спортивные судьи;
3)тренеры;
4) врачи по спортивной медицине и психологи;
5) спортивные руководители;
6) специалисты в области физической культуры и спорта в соответствии с перечнем таких специалистов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта;
7) спортивные агенты.
Рассматривая диспозицию ст. 184 УК РФ относительно специального субъектного состава преступления, необходимо отметить ее незавершенность, а следовательно, и слабость уголовно-правовой нормы в целом.
В связи с этим соискатель предлагает дополнить норму следующими специальными субъектами:
— руководителями и иными лицами физкультурно-спортивных организаций;
— спортивными агентами.
Кроме того, требует решения вопрос об установлении уголовной ответственности за умышленное предвзятое судейство в интересах одной из профессиональных спортивных команд при отсутствии признаков подкупа. Предвзятость судейства целесообразно предварительно определять экспертным органом федерации по виду спорта или профессиональной лиги, сформированным из лиц, обладающих специальными познаниями и опытом в вопросах правил игры и методики судейства. Решение вопроса о криминализации деяния требует самостоятельного диссертационного исследования, и криминализация умышленного предвзятого судейства не исключение. В рамках настоящего исследования лишь обозначается проблема: умышленное предвзятое судейство без признаков подкупа — достаточно распространенное явление в спорте, влекущее существенный имущественный ущерб, оцениваемое субъектами спортивной деятельности как общественно опасное, в связи с чем установление уголовной ответственности за его совершение небезосновательно.
Еще одна актуальная проблема заключается в возможности квалификации неправомерного осуществления физкультурно-спортивными организациями (спортивными клубами) медицинской деятельности как незаконного предпринимательства по ст. 171 УК РФ.
При решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ необходимо для определения предпринимательского характера доказать направленность умысла на систематическое извлечение прибыли от незаконной деятельности, факт наступления последствий в виде причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо сопряжение с извлечением дохода в крупном размере. Разовые сделки гражданско-правового характера нельзя рассматривать как систематическую деятельность, даже при получении лицом значительной экономической выгоды.
Если последствия незаконного предпринимательства в сфере медицинских услуг в профессиональном спорте выражаются в виде причинения смерти или вреда здоровью человека, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений: незаконное предпринимательство и преступление против личности.
В третьем параграфе «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» рассматривается такое общественно опасное явление, как спортивное хулиганство.
Меры уголовно-правового воздействия в отношении лиц, виновных в совершении хулиганства во время проведения спортивных соревнований, применяются неэффективно, в том числе из-за отсутствия специальной уголовно-правовой нормы. В этой связи предлагается дополнить диспозицию ст. 213 «Хулиганство» УК РФ, изложив ее в следующей редакции:
«Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия ши предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти ши вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) при проведении спортивных соревнований, —
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет».
Грубым нарушением общественного порядка будут признаваться действия, причинившие существенный ущерб личным или общественным интересам или выразившиеся в злостном нарушении общественной нравственности (например, срыв проведения спортивного соревнования, драки среди фанатов).
Под явным неуважением к обществу понимается вызывающее и циничное пренебрежение к общественным интересам и интересам граждан. При этом явное неуважение к обществу может относиться как к обществу вообще, так и к какой-либо группе людей или даже к одному человеку (например, к судье матча, тренеру команды).
Признак «при проведении спортивных соревнований» означает, что именно в этом случае возможно нарушение специального «спортивного» общественного порядка. Хулиганство, совершенное до или после спортивных соревнований, как и прежде, должно квалифицироваться в установленном порядке.
Предложение о дополнении ч. 1 ст. 213 УК РФ признаком «при проведении спортивных соревнований» учитывает действующую редакцию
нормы, устанавливающей уголовную ответственность за хулиганство. Однако в случае поддерживаемого автором возврата к отмененной редакции ст. 213 УК РФ (до вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) указанный признак мог бы рассматриваться в качестве квалифицирующего.
Четвертый параграф «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» содержит предложения по совершенствованию уголовно-правовой охраны профессионального спорта от распространения допинга. Спортивно-дисциплинарная ответственность и применяемые наказания за потребление допинга (аннулирование результатов спортсмена во время соревнований, дисквалификация) не достигают цели снижения количества и предупреждения допинговых нарушений в сфере спорта. Формируется особый тип спортсмена, зависимого психологически и физиологически от потребления допинга, что дискредитирует профессиональный спорт, снижает его общественно полезное воздействие.
Криминализация незаконного оборота допинговых средств в целях сбыта и их сбыта является актуальной проблемой. Данное деяние имеет исключительно высокую степень общественной опасности и достаточно распространено. Представляется, что уголовно-правовое воздействие на этапе распространения может быть эффективным, поскольку способно исключить все последующие операции с допингом, что дает основания дополнить главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» УК РФ статьей 2341 «Незаконный оборот средств (субстанций) и (или) методов, запрещенных к применению в спорте как допинг»:
«Статья 2341. Незаконный оборот средств (субстанций) и (или) методов, запрещенных к применению в спорте как допинг
1. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт средств (субстанций) и (или) методов, запрещенных к применению в спорте как допинг, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужде}шого за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, —
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в крупном размере, —
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы ши иного дохода осужденного за период до одного года либо лишением свободы на срок от четырех до восьми лет».
Незаконным оборотом средств (субстанций) и (или) методов, запрещенных к применению в спорте как допинг, будет признаваться оборот средств (субстанций) и (или) методов, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, включающего ратифицированную Международную конвенцию о борьбе с допингом, подлежащую применению на территории Российской Федерации.
Кроме того, целесообразно дополнить ст. 188 УК РФ «Контрабанда», включив в часть 2 в качестве предмета контрабанды «средства (субстанции), запрещенные к применению в спорте как допинг».
Следует отметить, что уголовно-правовые меры по борьбе с незаконным оборотом допинга неизбежно привлекут к этой деятельности правоохранительные органы, что, безусловно, является позитивным фактором для достижения положительного результата.
В заключении формулируются основные выводы исследования и определяются возможности дальнейшей теоретической разработки результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Мипобриауки России для публикации результатов диссертационного исследования:
1. Сараев В. В. Психический стресс спортсмена: педагогический и уголовно-правовой аспекты // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2006. — № 3. — 0,34 п. л.
Иные публикации:
2. Сараев В. В. Уголовно-правовая охрана профессионального спорта // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сб.
науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2005. — Вып. 12. — 0,69 п. л.
3. Сараев В. В. Спортивное право как комплексная отрасль права // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2005. — № 2. — 0,48 п. л.
4. Сараев В. В. О необходимости признания преступными некоторых деяний в области профессионального спорта // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2006. — Вып. 13. — 1,46 п. л.
5. Сараев В. В. Спортивные корпоративные нормы: понятие, проблемы правоприменения, соотношение с нормами права // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2007. — Вып. 14.-0,63 п. л.
6. Сараев В. В. О необходимости уголовно-правовой охраны оборота допинга // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2008. — №4.— 0,33 п. л.
7. Сараев В. В. Дисквалификация в профессиональном спорте и уголовная ответственность: общие подходы // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей.— Омск: Омская академия МВД России, 2009. — Вып. 16. — 0,26 п. л.
8. Сараев В. В., Кикнадзе А. В. Особенности прекращения трудового договора со спортсменом в связи с его расторжением по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации // Спорт: экономика, право, управление. — 2009. — № 1. — 0,38 п. л. (авторство не разделено).
9. Сараев В. В. Перспективы юридической ответственности за незаконный оборот допинга // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2009. — № 3. — 0,48 п. л.
Подписано в печать 24.07.2009 г. Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,15
Тираж 120 экз. Заказ № 365
УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7