ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Гражданско-правовая ответственность членов совета директоров акционерного общества»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
На права^^^^огшси
04201457773
Филиппова Елена Владимировна
«Гражданско - правовая ответственность членов совета директоров
акционерного общества»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических паук
по специальности 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»
Научный руководитель Гелюкина Марина Викторовна д.ю.н., профессор
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Правовой статус членов совета директоров акционерного общества.............................................................................................20
§ 1. Правовая характеристика члена сове та директоров (наблюдательного
совета)........................................................................................20
§ 2. Права и обязанности членов совета дирек торов (наблюдательного
совета).......................................................................................38
Глава 2. Сущность гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерного
общества.....................................................................................83
§ 1. Гражданско-правовая о тветственность члена совета директоров: общая характеристика
.................................................................................................83
§ 2. Основания и условия привлечения к ответственности членов совета
директоров.................................................................................111
Глава 3. Гражданско-правовая ответственность отдельных категорий членов совета директоров акционерного
общества...................................................................................133
§ 1. Гражданско-правовая ответственность независимых
директоров.................................................................................133
§ 2. Гражданско-правовая ответственность членов совета директоров-представителей публично-правовых образований в совете
директоров..................................................................................148
Заключение.................................................................................158
Библиография..............................................................................164
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время конструкция акционерного общества весьма распространена; причем некоторые из АО осуществляют деятельность таким образом, что это негативно сказывается как на самом акционерном обществе, так и на его контрагентах и акционерах. Причина нередко состоит в действиях такого органа, как совет директоров. Поэтому на сегодняшнем этапе развития рыночной экономики и правовой системы необходимо создать эффективное правовое регулирование ответственности органов управления вообще и членов совета директоров АО в частности.
Проблема привлечения к ответственности членов совета директоров акционерных обществ актуальна но двум основным причинам. Во-первых, действующее законодательство не содержит ни стандартов поведения членов совета директоров, ни указаний на их конкретные права и обязанности, ни четких критериев ответственности. Во-вторых, как следствие, не сложилась единая позиция в правоприменительной практике; можно отметить лишь отдельные попытки, в том числе Высшего арбитражного суда, создать единообразное толкование законодательных формулировок.
Отсутствует и единый доктринальный взгляд на основания привлечения к ответственности членов совета директоров; на степень значимости действий каждого из них, направленных на недопущение причинения убытков, на размер ответственности, взаимосвязь ответственности и вознаграждения. Эти, а также и другие теоретические вопросы, имеющие и практическое значение, нуждаются в серьезном теоретическом осмыслении.
Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности темы исследования
В последнее время ученые уделяют серьезное внимание разработке принципов профессиональной деятельности и ответственности управляющих коммерческих организаций, в том числе акционерных обществ.
Отдельные аспекты гражданско-правовой ответственности вообще и ответственности членов совета директоров в частности нашли отражение в монографиях и научных публикациях дореволюционных российских цивилистов, таких как И.Т. Тарасов, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич, а также ученых-цивилистов 20-х годов прошлого столетия - JI.IT. Успенского; Х.И. Шварца и др.
Существуют и современные монографии, посвященные комплексному изучению проблем акционерной ответственности. В частности, это работы А.Е. Молотникова, P.A. Белоусова, В.И. Хныкина.
В последнее время защищено несколько диссертаций, связанных с темой настоящего исследования. J1.A. Бурцева в своей работе, посвященной косвенным искам, уделяет определенное внимание основным проблемам привлечения к ответственности органов управления акционерного общества. К. 11. Павлова, исследуя правовое положение члена совета директоров, наряду с прочими рассматривает проблему ответственности членов совета директоров. ТО.В. Жукова в работе, посвященной проблематике противоправности действий руководителя акционерного общества, наряду с проблемой противоправности, рассматривает также общие вопросы ответственности и оснований привлечения к ней.
Таким образом, проблема ответственности членов совета директоров поднимается частично лишь при освещении других актуальных вопросов, а не в качестве основной темы исследования. Комплексному изучению всех аспектов гражданско-правовой ответственности членов совета директоров
акционерного общества, в том числе отдельных категорий членов совета директоров, не посвящено ни одной работы.
Из сказанного следует, что тема данной диссертации разработана недостаточно.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с привлечением к гражданско-правовой ответственности членов сове та директоров акционерного общества.
Предметом данной диссертации являются проблемы понятия и реализации гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерного общества; нормативные акты, регламентирующие данные отношения и практика их применения; доктринальные взгляды и подходы как современных, так и дореволюционных ученых.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение всех аспектов и специфики гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерных обществ российском гражданском праве.
Вышеуказанная цель позволила сформулировать следующие научно-практические задачи:
- изучить правовое положение членов совета директоров акционерного общества;
- выявить круг полномочий, прав и обязанностей членов совета директоров;
провести правовой анализ зарубежного законодательства в обозначенной сфере;
- исследовать понятие, дать общую характеристику гражданско-правовой ответственности членов сове та директоров акционерного общества;
проанализировать правовую природу, основания и условия ответственности членов совета директоров;
раскрыть особенности гражданско-правовой ответственности отдельных категорий членов совета директоров;
- определить перспективы и пути развития российского законодательства о гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерных обществ и практики его применения;
- разработать предложения по совершенствованию действующих норм, регламентирующих рассматриваемые отношения, а также варианты толкования норм, применение которых вызывает практические проблемы.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, который определяет объективное и всестороннее познание исследуемых явлений, а также специальные методы исследования, в частности, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, комплексный, методы системного анализа, обобщения научных данных, дедукции, индукции, аналогии.
Теоретическую основу настоящей работы составляют, помимо названных выше трудов, работы известных ученых-цивилистов, посвященные, в том числе, гражданско-правовой ответственности - A.A. Агаркова, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, А.И. Каминки, И.А. Покровского, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, A.A. Кармин, A.C. Комарова, O.A. Красавчикова, C.B. Курылева, О.Э. Лейста, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Г1.Е. Недбайло, Б.И. Путинского, В. А. Тархова, Р. О. Халфиной, др.
Кроме того, для проведения сравнительного правового анализа некоторых аспектов ответственности органов управления акционерного общества в настоящей работе использована иностранная правовая и экономическая ли тература.
Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, в частности, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об
акционерных обществах», нормативные акты в области ценных бумаг и финансовых рынков, целый ряд иных федеральных законов и подзаконных ак тов; корпоративное законода тельство ряда зарубежных стран.
В качестве практических материалов в настоящей работе автором использовались статистические и аналитические отчеты исследований, проведенных специализированными организациями, изучающими развитие практики корпоративного управления в Российской Федерации, материалы конференций и семинаров, посвященных проблемам ответственности органов управления и улучшения качества корпоративного управления в России.
Эмпирической основой настоящей работы также явились материалы арбитражной судебной практики по привлечению к ответственности членов совета директоров и генеральных директоров.
Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые проведено комплексное исследование специфики гражданско-правовой о тветственности членов совета директоров акционерных обществ.
Особое внимание уделено изучению статуса и особенностей привлечения к ответственности отдельных категорий членов совета директоров, таких как независимые директора и представи тели государства.
В работе впервые в науке рассмотрена важная проблема индивидуализации и персонализации правового статуса отдельного члена совета директоров, разработана система прав и обязанностей члена совета директоров.
Автор в работе сделал новые выводы относительно правовой природы ответственности членов совета директоров перед акционерным обществом, оснований и условий привлечения к ответственности членов совета директоров. В частности, доказан особый статус членов совета директоров, являющихся представителями государства, в ситуациях, когда голосование в
соответствии с выданными им директивами противоречит интересам акционерного общества или иных акционеров.
Кроме того, научная новизна диссертации определяется тем, что в ней дифференцированы смешиваемые ныне категории «противоправность» и «вина» члена совета директоров. Это на практике приводит к тому, что привлечение к ответственности происходит только при доказанности противоправности поведения члена совета директоров, без выявления фактов, свидетельствующих о непринятии с должной степенью заботливости и осмотрительности всех необходимых действий для предотвращения причинения вреда.
Новыми являются также выводы относительно права члена совета директоров на вознаграждение в ситуации, когда его действиями причинены убытки акционерному обществу, что подтверждено решением суда. Автор доказал, что в данной ситуации возникает либо утрата права на вознаграждение (если оно не было выплачено), либо - кондикционное обязательство, в рамках которого выплаченное вознаграждение подлежит возврату.
В ходе исследования разработаны некоторые новые правила толкования действующих норм, на которые можно опираться на практике при взыскании с членов совета директоров ущерба, понесенного акционерным обществом.
Кроме toj o, сделаны выводы относительно порядка действий в ситуациях возникновения либо вероятности возникновения конфликта между членами совета директоров и акционерным обществом.
lia основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Разработана и классифицирована система прав членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества; выделены две группы прав: безусловные — реализация которых зависит только от
волеизъявления члена совета директоров - и права с условием - их реализация возможна при наличии, помимо воли члена совета директоров, определенных обстоятельств (условий). К безусловным отнесены поименованные в законе права, в частности, право переизбираться в совет директоров неограниченное количество раз, быть избранным председателем совета директоров. К условным отнесены как поименованные в законе права, такие как право на досрочное прекращение полномочий, право на вознаграждение и компенсации; так и непоименованные, в частности, право на информацию, право созывать заседание совета директоров.
2. Доказано, что правовая сущность статуса членов совета директоров состоит в том, ч то их деятельность является профессиональной, в связи с чем обоснован вывод о необходимости распространения на члена совета директоров правового положения субъекта профессиональной деятельности, а именно: установление квалификационных требований к кандидатам в члены совета директоров, необходимость страхования их ответственности, создание системы профессиональных организаций, устанавливающих правила поведения и профессиональной этики, инструкции и методические рекомендации по вопросам деятельности и повышению профессионального уровня членов совета директоров.
3. Обоснован вывод об индивидуализации и персонализации правового статуса отдельного члена совета директоров для целей привлечения его к ответственности, так как именно в момент привлечения к ответственности принципиальное значение для целей доказывания невиновности имеет исполнение каждым конкретным членом совета директоров своих индивидуальных обязанностей действовать разумно и добросовестно, в интересах общества.
4. Доказано, что категория вины при привлечении к ответственности не может поглощаться категорией противоправности, как это происходит в
настоящее время на практике, что выражается в отсутствии необходимости доказывать субъективный элемент состава правонарушения члена совета директоров при доказанности объективного элемента - факта нарушения обязанности действовать разумно и добросовестно. Данные категории должны рассматриваться дифференцировано, так как в состав правонарушения, необходимый и достаточный для привлечения к ответственности, включается наличие как субъективных (вина), так и объективных (противоправность) условий.
5. Доказано, что существование в совете директоров акционерного общества членов с двумя различными статусами - избираемых членов совета директоров, голосующих по собственному усмотрению, и назначаемых представителей государства и муниципальных образований, голосующих в соответствии с выданными директивами, при этом несущих одинаковую ответственность, приводит к ущемлению прав членов совета директоров -представителей государства. Такая ситуация не соответствует принципу профессиональной деятельности членов совета директоров. Сделан вывод о необходимости предоставления членам совета директоров - представителям государства права голосовать вразрез с выданной директивой, если она противоречит законодательству или явно направлена на причинение вреда обществу. Доказано, что член совета директоров - представитель государства — не должен нести ответственность за голосование в соответствие с директивой, причиняющей ущерб обществу.
6. Обоснован вывод о том, что вступление в законную силу судебного решения о привлечении члена совета директоров к ответственности за причинение обществу убытков означает утрату этим членом совета директоров правового основания для получения вознаграждения независимо от соотношения сумм вознаграждения и взыскиваемых убытков. Как следствие, в случае предшествовавшей выплаты вознаграждения члену совета
директоров между таким членом и обществом возникает кондикционное обязательство по возврату суммы полученного вознаграждения.
В целях практической реализации этих и некоторых других выводов диссертации автором разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства:
1. Дополнить Закон об акционерных обществах статьей 64.1 «Правовое положение членов совета директоров акционерного общества» следующего содержания:
«1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность членов совета директоров акционерного общества»
На правах рукописи
Филиппова Елена Владимировна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
о 3 ДПР 20и
Москва - 2014 г.
005546632
005546632
Работа выполнена на кафедре предпринимательского и корпоративного права ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель ТЕЛЮКИНА Марина Викторовна,
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты ЛОМАКИН Дмитрий Владимирович,
доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»
ЛЕБЕДИНЕЦ Ольга Николаевна,
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Самарский
государственный университет»
Защита состоится «27» мая 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус 6, ауд. 2076.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Автореферат разослан « 26 » марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
М.А. Егорова
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время конструкция акционерного общества весьма распространена; причем некоторые из АО осуществляют деятельность таким образом, что это негативно сказывается как на самом акционерном обществе, так и на его контрагентах и акционерах. Причина нередко состоит в действиях такого органа, как совет директоров. Поэтому на сегодняшнем этапе развития рыночной экономики и правовой системы необходимо создать эффективное правовое регулирование ответственности органов управления вообще и членов совета директоров АО в частности.
Проблема привлечения к ответственности членов совета директоров акционерных обществ актуальна по двум основным причинам. Во-первых, действующее законодательство не содержит ни стандартов поведения членов совета директоров, ни указаний на их конкретные права и обязанности, ни четких критериев ответственности. Во-вторых, как следствие, не сложилась единая позиция в правоприменительной практике; можно отметить лишь отдельные попытки, в том числе Высшего арбитражного суда, создать единообразное толкование законодательных формулировок.
Отсутствует и единый доктринальный взгляд на основания привлечения к ответственности членов совета директоров; на степень значимости действий каждого из них, направленных на недопущение причинения убытков, на размер ответственности, взаимосвязь ответственности и вознаграждения. Эти, а также и другие теоретические вопросы, имеющие и практическое значение, нуждаются в серьезном теоретическом осмыслении.
Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности темы исследования
В последнее время ученые уделяют серьезное внимание разработке принципов профессиональной деятельности и ответственности управляющих коммерческих организаций, в том числе акционерных обществ.
Отдельные аспекты гражданско-правовой ответственности вообще и ответственности членов совета директоров в частности нашли отражение в монографиях и научных публикациях дореволюционных российских цивилистов, таких как И.Т. Тарасов, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич, а также ученых-цивилистов 20-х годов прошлого столетия - JI.H. Успенского; Х.И. Шварца и др.
Существуют и современные монографии, посвященные комплексному изучению проблем акционерной ответственности. В частности, это работы А.Е. Молотникова, P.A. Белоусова, В.И. Хныкина.
В последнее время защищено несколько диссертаций, связанных с темой настоящего исследования. Л.А. Бурцева в своей работе, посвященной косвенным искам, уделяет определенное внимание основным проблемам привлечения к ответственности органов управления акционерного общества. К.П. Павлова, исследуя правовое положение члена совета директоров, наряду с прочими рассматривает проблему ответственности членов совета директоров. Ю.В. Жукова в работе, посвященной проблематике противоправности действий руководителя акционерного общества, наряду с проблемой противоправности, рассматривает также общие вопросы ответственности и оснований привлечения к ней.
Таким образом, проблема ответственности членов совета директоров поднимается частично лишь при освещении других актуальных вопросов, а не в качестве основной темы исследования. Комплексному изучению всех аспектов гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерного общества, в том числе отдельных категорий членов совета директоров, не посвящено ни одной работы.
Из сказанного следует, что тема данной диссертации разработана недостаточно.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с привлечением к гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерного общества.
Предметом данной диссертации являются проблемы понятия и реализации гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерного общества; нормативные акты, регламентирующие данные отношения и практика их применения; доктринальные взгляды и подходы как современных, так и дореволюционных ученых.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение всех аспектов и специфики гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерных обществ российском гражданском праве.
Вышеуказанная цель позволила сформулировать следующие научно-практические задачи:
- изучить правовое положение членов совета директоров акционерного общества;
- выявить круг полномочий, прав и обязанностей членов совета директоров;
- провести правовой анализ зарубежного законодательства в обозначенной сфере;
- исследовать понятие, дать общую характеристику гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерного общества;
проанализировать правовую природу, основания и условия ответственности членов совета директоров;
раскрыть особенности гражданско-правовой ответственности отдельных категорий членов совета директоров;
определить перспективы и пути развития российского законодательства о гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерных обществ и практики его применения;
- разработать предложения по совершенствованию действующих норм, регламентирующих рассматриваемые отношения, а также варианты толкования норм, применение которых вызывает практические проблемы.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, который определяет объективное и всестороннее познание исследуемых явлений, а также специальные методы исследования, в частности, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, комплексный, методы системного анализа, обобщения научных данных, дедукции, индукции, аналогии.
Теоретическую основу настоящей работы составляют, помимо названных выше трудов, работы известных ученых-цивилистов, посвященные, в том числе, гражданско-правовой ответственности - A.A. Агаркова, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, А.И. Каминки, И.А. Покровского, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, A.A. Кармин, A.C. Комарова, O.A. Красавчикова, C.B. Курылева, О.Э. Лейста, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, П.Е. Недбайло, Б.И. Путинского, В. А. Тархова, Р. О. Халфиной, др.
Кроме того, для проведения сравнительного правового анализа некоторых аспектов ответственности органов управления акционерного общества в настоящей работе использована иностранная правовая и экономическая литература.
Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, в частности, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об акционерных обществах», нормативные акты в области ценных бумаг и
финансовых рынков, целый ряд иных федеральных законов и подзаконных актов; корпоративное законодательство ряда зарубежных стран.
В качестве практических материалов в настоящей работе автором использовались статистические и аналитические отчеты исследований, проведенных специализированными организациями, изучающими развитие практики корпоративного управления в Российской Федерации, материалы конференций и семинаров, посвященных проблемам ответственности органов управления и улучшения качества корпоративного управления в России.
Эмпирической основой настоящей работы также явились материалы арбитражной судебной практики по привлечению к ответственности членов совета директоров и генеральных директоров.
Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые проведено комплексное исследование специфики гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерных обществ.
Особое внимание уделено изучению статуса и особенностей привлечения к ответственности отдельных категорий членов совета директоров, таких как независимые директора и представители государства.
В работе впервые в науке рассмотрена важная проблема индивидуализации и персонализации правового статуса отдельного члена совета директоров, разработана система прав и обязанностей члена совета директоров.
Автор в работе сделал новые выводы относительно правовой природы ответственности членов совета директоров перед акционерным обществом, оснований и условий привлечения к ответственности членов совета директоров. В частности, доказан особый статус членов совета директоров, являющихся представителями государства, в ситуациях, когда голосование в
соответствии с выданными им директивами противоречит интересам акционерного общества или иных акционеров.
Кроме того, научная новизна диссертации определяется тем, что в ней дифференцированы смешиваемые ныне категории «противоправность» и «вина» члена совета директоров. Это на практике приводит к тому, что привлечение к ответственности происходит только при доказанности противоправности поведения члена совета директоров, без выявления фактов, свидетельствующих о непринятии с должной степенью заботливости и осмотрительности всех необходимых действий для предотвращения причинения вреда.
Новыми являются также выводы относительно права члена совета директоров на вознаграждение в ситуации, когда его действиями причинены убытки акционерному обществу, что подтверждено решением суда. Автор доказал, что в данной ситуации возникает либо утрата права на вознаграждение (если оно не было выплачено), либо - кондикционное обязательство, в рамках которого выплаченное вознаграждение подлежит возврату.
В ходе исследования разработаны некоторые новые правила толкования действующих норм, на которые можно опираться на практике при взыскании с членов совета директоров ущерба, понесенного акционерным обществом.
Кроме того, сделаны выводы относительно порядка действий в ситуациях возникновения либо вероятности возникновения конфликта между членами совета директоров и акционерным обществом.
На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Разработана и классифицирована система прав членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества; выделены две группы прав: безусловные — реализация которых зависит только от волеизъявления члена совета директоров - и права с условием - их
реализация возможна при наличии, помимо воли члена совета директоров, определенных обстоятельств (условий). К безусловным отнесены поименованные в законе права, в частности, право переизбираться в совет директоров неограниченное количество раз, быть избранным председателем совета директоров. К условным отнесены как поименованные в законе права, такие как право на досрочное прекращение полномочий, право на вознаграждение и компенсации; так и непоименованные, в частности, право на информацию, право созывать заседание совета директоров.
2. Доказано, что правовая сущность статуса членов совета директоров состоит в том, что их деятельность является профессиональной, в связи с чем обоснован вывод о необходимости распространения на члена совета директоров правового положения субъекта профессиональной деятельности, а именно: установление квалификационных требований к кандидатам в члены совета директоров, необходимость страхования их ответственности, создание системы профессиональных организаций, устанавливающих правила поведения и профессиональной этики, инструкции и методические рекомендации по вопросам деятельности и повышению профессионального уровня членов совета директоров.
3. Обоснован вывод об индивидуализации и персонализации правового статуса отдельного члена совета директоров для целей привлечения его к ответственности, так как именно в момент привлечения к ответственности принципиальное значение для целей доказывания невиновности имеет исполнение каждым конкретным членом совета директоров своих индивидуальных обязанностей действовать разумно и добросовестно, в интересах общества.
4. Доказано, что категория вины при привлечении к ответственности не может поглощаться категорией противоправности, как это происходит в настоящее время на практике, что выражается в отсутствии необходимости доказывать субъективный элемент состава правонарушения
члена совета директоров при доказанности объективного элемента — факта нарушения обязанности действовать разумно и добросовестно. Данные категории должны рассматриваться дифференцировано, так как в состав правонарушения, необходимый и достаточный для привлечения к ответственности, включается наличие как субъективных (вина), так и объективных (противоправность) условий.
5. Доказано, что существование в совете директоров акционерного общества членов с двумя различными статусами — избираемых членов совета директоров, голосующих по собственному усмотрению, и назначаемых представителей государства и муниципальных образований, голосующих в соответствии с выданными директивами, при этом несущих одинаковую ответственность, приводит к ущемлению прав членов совета директоров -представителей государства. Такая ситуация не соответствует принципу профессиональной деятельности членов совета директоров. Сделан вывод о необходимости предоставления членам совета директоров — представителям государства права голосовать вразрез с выданной директивой, если она противоречит законодательству или явно направлена на причинение вреда обществу. Доказано, что член совета директоров - представитель государства - не должен нести ответственность за голосование в соответствие с директивой, причиняющей ущерб обществу.
6. Обоснован вывод о том, что вступление в законную силу судебного решения о привлечении члена совета директоров к ответственности за причинение обществу убытков означает утрату этим членом совета директоров правового основания для получения вознаграждения независимо от соотношения сумм вознаграждения и взыскиваемых убытков. Как следствие, в случае предшествовавшей выплаты вознаграждения члену совета директоров между таким членом и обществом возникает кондикционное обязательство по возврату суммы полученного вознаграждения.
В целях практической реализации этих и некоторых других выводов диссертации автором разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства:
1. Дополнить Закон об акционерных обществах статьей 64.1 «Правовое положение членов совета директоров акционерного общества» следующего содержания:
«1. Членом совета директоров общества является совершеннолетнее дееспособное физическое лицо, отвечающее следующим требованиям:
1) отсутствие административного наказания в виде дисквалификации;
2) отсутствие непогашенной или неснятой судимости;
3) соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым уставом общества;
4) заключение договора страхования гражданско-правовой ответственности.
2. Член совета директоров является субъектом профессиональной деятельности.
3. Член совета директоров общества имеет право:
1) досрочно прекратить исполнять обязанности члена совета директоров по собственному желанию;
2) знакомиться с уставом и внутренними документами общества в порядке, установленном внутренними документами общества, регулирующими деятельность его органов управления;
3) требовать предоставления информации и документов по вопросам, относящимся к компетенции совета директоров;
4) требовать проведения заседания органа управления общества, членами которого они являются;
5) голосовать по вопросам повестки дня заседания члена совета директоров, письменно выражать свое мнение по вопросам повестки дня с внесением его в протокол заседания, знакомиться с протоколом заседания;
6) вносить вопросы в повестку дня заседания совета директоров, вносить предложения по формированию плана работы совета директоров на определенный период времени в порядке, установленном во внутренних документах общества;
7) в случае отсутствия председателя совета директоров общества осуществлять его функции;
8) выдвигать кандидатов на должность генерального директора общества, управляющей организации;
9) получать вознаграждение за деятельность в составе совета директоров, а также компенсацию расходов;
10) обжаловать в судебном порядке решение совета директоров в случае, если этим решением нарушены его права и законные интересы;
11) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, уставом или внутренними документами общества, а также заключенным с ним договором.
4. Член совета директоров общества обязан:
1) соблюдать требования законодательства;
2) посещать заседания совета директоров или своевременно уведомлять об объективной невозможности их посещения;
3) участвовать в принятии решения путем голосования или выражения письменного мнения при отсутствии на голосовании;
4) исполнять решения совета директоров;
5) в случае наличия или возможности возникновения конфликта между их интересами и интересами общества, в том числе заинтересованности в совершении обществом сделки (сделок), уведомить о таком конфликте совет директоров общества;
6) не разглашать и не использовать в своих интересах или в интересах третьих лиц конфиденциальную информацию об обществе, а также иную, в том числе подлежащую раскрытию, информацию до момента ее раскрытия;
7) действовать в интересах общества добросовестно и разумно;
8) исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, уставом или внутренним документом общества».
2. Дополнить статью 65 Закона об акционерных обществах пунктом 3 следующего содержания: «В обществах с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более одной тысячи решения по вопросам компетенции, указанным в п. 7, 9, 10,11,15,16 пункта 1 настоящей статьи, должны быть одобрены не менее чем тремя независимыми директорами».
3. Дополнить статью 66 Закона об акционерных обществах пунктом 3.1. следующего содержания: «В состав общества с числом акционеров -владельцев голосующих акций общества более одной тысячи должно входить не менее трех независимых директоров. Независимым директором является член совета директоров, не имеющий каких-либо иных (трудовых, семейных, экономических, личных) связей с обществом, его акционерами, работниками, членами органов управления, контрагентами общества, кроме исполнения им функции члена совета директоров общества».
4. Статью 71 Закона об акционерных обществах дополнить пунктом 1.1. следующего содержания: «Члены совета директоров общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий не могут считаться действовавшими добросовестно и разумно в случае принятия решения с конфликтом интересов.
При этом член совета директоров считается действующим с конфликтом интересов в случае, когда у него наличествует любой имущественный или неимущественный интерес, не совпадающий с законными имущественными интересами общества, что может привести к получению этим членом совета
директоров прямо или косвенно имущественной или иной выгоды от сделки с обществом или в связи с решением, принятым обществом».
5. Абзац первый пункта пятого статьи 71 Закона об акционерных обществах после слов «настоящей статьи» дополнить фразой «или о взыскании доходов, полученных таким лицом в ущерб интересам общества».
6. Дополнить пункт 1 статьи 81 Закона об акционерных обществах абзацем следующего содержания: «Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки, если не доказано иное. Заинтересованными могут также признаваться иные лица, имеющие любой имущественный или неимущественный интерес, не совпадающий с законными имущественными интересами общества, что может привести к получению этим членом совета директоров прямо или косвенно имущественной или иной выгоды от сделки с обществом, или в связи с решением, принятым обществом, в ущерб самому обществу».
7. Постановление Правительства РФ от 03.12.2004 N 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("Золотой акции")" дополнить пунктом 20.1 следующего содержания: «Представители государства в совете директоров имеют право голосовать вразрез с выданной им директивой в случае противоречия выданных директив законодательству РФ, вероятности причинения исполнением указанных директив убытков обществу, наличием очевидного конфликта интересов между интересами публично-правового образования и интересами общества».
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ряд его положений может послужить основой для дальнейших научных изысканий в сфере исследования правового статуса акционерного общества, органов управления, ответственности членов совета директоров.
Кроме того, материалы данной диссертации могут быть полезны при разработке учебных и практических пособий, а также использоваться в учебном процессе при подготовке и преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальных курсов «Корпоративное право», «Органы управления акционерного общества», «Защита интересов акционеров», «Ответственность членов органов управления юридического лица», др.
Практическая значимость диссертационного исследования
определяется тем, что сделанные на его основе выводы и рекомендации могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации в целях дальнейшего совершенствования корпоративного законодательства.
Предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в правоприменении при разработке новых средств, методов, путей и способов привлечения к ответственности членов органов управления и защиты прав акционеров.
Апробация результатов исследования
Настоящая диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского и корпоративного права юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».
Основные положения и выводы, описанные автором в настоящей работе, апробированы в публикациях автора.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографию, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы и научная новизна, раскрываются теоретическая, эмпирическая, методологическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, и предложения по совершенствованию законодательства. Кроме того, во введении приводятся сведения о теоретической и практической значимости работы, ее структуре и апробации результатов исследования.
Первая глава — «Правовой статус членов совета директоров акционерного общества» — посвящена изучению правового положения члена совета директоров акционерного общества, включая процесс формирования совета директоров, требования к кандидатам в члены совета директоров. Состоит первая глава из двух параграфов.
В первом параграфе первой главы — «Порядок формирования совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества» — автор, прежде всего, исследовал правовой статус такого субъекта корпоративного управления, как член совета директоров.
Классифицированы основные требования к кандидатам в члены совета директоров, включающие в себя общие требования гражданского законодательства к субъектам гражданских правоотношений, требования к членам совета директоров, установленные законодательством, такие как, например, запрет на совмещение должностей в органах управления акционерным обществом, и специальные требования. Обоснована практическая необходимость включения в устав и внутренние документы общества иных дополнительных требований к членам совета директоров, а также сформулированы некоторые из возможных требований.
Далее в параграфе автор доказал, что для эффективного выполнения советом директоров его основной функции - контроля за деятельностью
исполнительных органов — необходимо ограничить количество в совете директоров не только членов правления, но и других должностных лиц компании.
Также уделено внимание рассмотрению некоторых проблемных вопросов, связанных с порядком избрания и досрочного прекращения полномочий члена совета директоров. Автор доказал, что оптимальным решением ряда проблем является установление в законе права на досрочное прекращение полномочий любого из членов совета директоров безотносительно к остальным членам.
Во втором параграфе первой главы - «Права и обязанности членов совета директоров» — проанализирован статус члена совета директоров в контексте его прав и обязанностей.
В целях индивидуализации и персонализации правового статута члена совета директоров, о чем подробнее сказано в следующей главе, сделан вывод о необходимости анализа прав и обязанностей членов совета директоров отдельно от компетенции совета директоров. Объясняется это тем, что член совета директоров несет субъективную, персональную юридическую ответственность и в этом смысле является самостоятельным субъектом правоотношений.
Далее в параграфе автор исследовал права члена совета директоров, среди которых выделено тринадцать упомянутых в законе прав, а также предложены новые права, такие как право на досрочное прекращение полномочий, право созывать заседание совета директоров, право получать информацию, документы общества, а также иные права.
Автором разработана система прав члена совета директоров; основные параметры данной системы вынесены на защиту. Рассматриваемые права классифицированы на две группы. Во-первых, это безусловные права - их реализация зависит только от волеизъявления члена совета директоров. Во-вторых, это права с условием - их реализация возможна только при наличии,
помимо воли члена совета директоров, определенных обстоятельств (условий). При этом к безусловным относятся поименованные в законе права, в частности, право переизбираться в совет директоров неограниченное количество раз, быть избранным председателем совета директоров. К условным правам относятся как поименованные в законе права, такие как право на досрочное прекращение полномочий, право на вознаграждение и компенсации, так и непоименованные, в частности, право на информацию, право созывать заседание совета директоров.
При рассмотрении обязанности сообщать о наличии заинтересованности автор изучил доктрину конфликта интересов, доказав необходимость дифференциации категорий «интерес» и «заинтересованность».
Исследовав проблему множественности несовпадающих интересов, автор сделал вывод, в соответствии с которым из формулировки «сделки с заинтересованностью» не следует, какую именно заинтересованность имеет член совета директоров при заключении сделки. Так, он может действовать как в интересах себя лично, так и в интересах назначившего его акционера, или даже в интересах самого общества, например, в целях извлечения обществом прибыли, что влечет выплату члену совета директоров премии по итогам деятельности.
В связи с изложенным предлагается в законодательстве, регламентирующем статус как акционерных обществ, так и юридических лиц иных организационно-правовых форм, использовать единый термин -"сделки с конфликтом интересов".
Далее в параграфе автор разработал систему презумпций привлечения к ответственности членов совета директоров, принимавших решение с конфликтом интересов и без такового. Доказано, что член совета директоров, действовавший без конфликта интересов, считается действовавшим добросовестно. Данный подход позволит не привлекать к ответственности членов совета директоров, принимавших решение в отсутствие конфликта
интересов, что будет являться дополнительной гарантией для членов совета директоров, действующих в пределах разумного предпринимательского риска. В то же время доказана необходимость применения презумпции недобросовестности к тем членам совета директоров, которые действовали с конфликтом интересов.
Далее автор доказал, что установление презумпции разумности предпринимательского риска для членов совета директоров, действовавших при отсутствии конфликта интересов, еще не означает полное освобождение от ответственности. Речь идет о перекладывании обязанности доказывать неразумность действий члена совета директоров на лиц, оспаривающих его действия. С другой стороны, если член совета директоров действует исключительно в интересах компании (что и предполагается в случае отсутствия конфликта интересов), есть большая вероятность того, что его действия были продиктованы, с его точки зрения, наилучшими намерениями в отношении компании. Кроме того, установление названной презумпции может стимулировать членов совета директоров к раскрытию информации о конфликте интересов.
Вторая глава - «Сущность гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерного общества» - посвящена общей характеристике гражданско-правовой ответственности членов совета директоров акционерного общества.
В первом параграфе второй главы - «Гражданско-правовая ответственность члена совета директоров: общая характеристика» — исследованы понятие и юридическая сущность ответственности члена совета директоров в системе гражданско-правовой ответственности.
Выделены особенности ответственности совета директоров акционерного общества как частного случая акционерной ответственности, а именно, особый субъект ответственности - члены совета директоров акционерного общества
Автор обосновал вывод об индивидуализации и персонализации правового статуса отдельного члена совета директоров для целей привлечения его к ответственности, так как именно в момент привлечения к ответственности юридическое значение для целей доказывания своей невиновности имеет исполнение каждым конкретным членом совета директоров своих индивидуальных обязанностей.
Далее в параграфе автор доказал, что члены совета директоров, принимавшие участие в принятии решения, повлекшего причинение обществу убытков, должны нести ответственность именно в том составе, который принимал соответствующее решение.
Автор выявил особенности данной ответственности, которые состоят в следующем. Потерпевшими являются само акционерное общество и его акционеры; ответственность может быть только солидарной; по правовой природе ответственность является внедоговорной; основания ответственности -нарушение обязанностей в сфере управления обществом, которые являются специфическими и касаются только управляющих акционерного общества.
Таким образом, под гражданско-правовой ответственностью понимается солидарная обязанность членов совета директоров возместить акционерному обществу или акционеру убытки, причиненные в связи с нарушением такими членами совета директоров обязанностей в сфере управления акционерным обществом.
Далее подробно рассмотрены вопросы правовой природы деятельности членов совета директоров.
Доказано, что по своей правовой сущности данная деятельность является профессиональной. В связи с этим обоснован вывод о необходимости распространения на члена совета директоров требований, предъявляемых к субъектам профессиональной деятельности. В частности, речь идет об установлении квалификационных требований к кандидатам в члены совета директоров, о необходимости страхования их ответственности,
о создании системы профессиональных организаций, устанавливающих правила поведения и профессиональной этики, инструкции и методические рекомендации по вопросам деятельности и повышению профессионального уровня членов совета директоров.
Во втором параграфе второй главы — «Основания и условия привлечения к ответственности членов совета директоров» - исследуется проблема соотношения оснований и условий, при наличии которых член совета директоров акционерного общества может быть принужден к возмещению убытков.
Доказано, что основанием ответственности руководителей является нарушение обязанностей по управлению компанией и контролю за ее деятельностью, предусмотренных законодательством. Однако и при наличии оснований ответственность не всегда подлежит применению к конкретному лицу.
Реализация ответственности возможна только при наличии определенных обстоятельств (условий), а именно: противоправность поведения члена совета директоров; вред (убытки) у потерпевшего лица; причинно-следственная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими последствиями; вина субъекта.
Противоправность поведения члена совета директоров определяется тем, что его действия (бездействия) нарушают норму права, выраженную в каком-либо законе, ином нормативном акте, а также в ином источнике права, таким образом, совпадая по своему правовому значению с понятием «основание ответственности», которым также является нарушение членами совета директоров обязанностей по управлению обществом. Вследствие этого, думается, что не обязательно выделение противоправности в качестве отдельного условия ответственности — в данном случае противоправность является неотъемлемой характеристикой правонарушения.
Убытки, которые член совета директоров может причинить обществу, выражаются как в форме реального ущерба, так и в форме упущенной выгоды. Реальный ущерб определяется увеличением кредитной задолженности, появлением необоснованных расходов, убыванием денежной массы, находящейся в обороте, уменьшением прибыли, могущей быть распределенной между акционерами, взысканием административного штрафа. Упущенная выгода возникает, например, в случае занижения величины арендной платы за пользование помещением.
В связи со сложностью доказывания факта и размера убытков предлагается рассмотреть возможность взыскания доходов, полученных директором от сделки, совершенной, например, с конфликтом интересов. Размер данных доходов доказать проще, так же как и взыскать их по нормам об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.
Далее в параграфе доказано, что категория вины при привлечении к ответственности не может поглощаться категорией противоправности, как это происходит в настоящее время на практике, что выражается в отсутствии необходимости доказывать субъективный элемент состава правонарушения члена совета директоров при доказанности объективного элемента - факта нарушения обязанности действовать разумно и добросовестно.
Обосновано, что данные правовые категории должны рассматриваться дифференцировано, так как в состав правонарушения, необходимый и достаточный для привлечения к ответственности, включается наличие как субъективных (вина), так и объективных (противоправность) условий.
Далее рассмотрен вопрос о лишении члена совета директоров права на вознаграждение как особом виде гражданско-правовой ответственности. Обоснован вывод о том, что судебное решение о привлечении члена совета директоров к ответственности за причинение обществу убытков означает утрату этим членом совета директоров правового основания для получения вознаграждения независимо от соотношения сумм вознаграждения и
взыскиваемых убытков. Как следствие, в случае, если выплата вознаграждения члену совета директоров реально состоялась, между таким членом совета директоров и акционерным обществом возникает кондикционное обязательство, содержанием которого является возврат суммы полученного вознаграждения.
Третья глава диссертационного исследования - «Гражданско-правовая ответственность отдельных категорий членов совета директоров акционерного общества» - посвящена правовому положению и ответственности некоторых членов совета директоров, в частности, независимых директоров и представителей государства.
Первый параграф третьей главы — «Гражданско-правовая ответственность независимых директоров» — посвящен независимым директорам, особенностям их правового положения и ответственности в совете директоров.
Дано определение независимого директора, под которым предлагается понимать члена совета директоров, не имеющего каких-либо иных (трудовых, семейных, экономических) связей с обществом, его акционерами, работниками, членами органов управления, контрагентами общества, кроме исполнения им функций члена совета директоров общества.
Далее в параграфе автор дифференцировал статус независимого и незаинтересованного директора, доказав, что каждый независимый директор является незаинтересованным директором, но не каждый незаинтересованный директор обладает признаками независимого.
По мнению автора, необходимо на законодательном уровне определить количество независимых членов совета директоров в акционерном обществе, особенно в тех акционерных обществах, акции которых размещаются публично. Для того, чтобы независимые директора имели возможность реально влиять на решения совета директоров, их количество должно
составлять не менее 1/4 состава совета директоров. В любом случае независимых директоров должно быть не менее трех.
Кроме того, автор доказал необходимость создания в структуре совета директоров специальных комитетов, состоящих преимущественно или полностью из независимых директоров, в частности, комитета по аудиту, комитета по кадрам, комитета по вознаграждениям, что позволит решить проблему смешения функций управления и контроля в компании.
В качестве вопросов компетенции независимых директоров предлагается выделить исключительное право решать вопросы об определении размера выплачиваемых членам ревизионной комиссии (ревизору) общества, единоличного и коллегиального исполнительных органов вознаграждений и компенсаций; определении размера оплаты услуг аудитора; организации и контроля работы с аудитором общества; определении размера дивиденда по акциям и порядку его выплаты.
Второй параграф третьей главы — «Гражданско-правовая ответственность членов совета директоров — представителей публично-правовых образований в совете директоров» — посвящен анализу оснований и условий ответственности членов совета директоров, являющихся представителями публично-правовых образований.
Автор доказал, что существование в совете директоров акционерного общества членов с двумя различными статусами - избираемых членов совета директоров, голосующих по собственному усмотрению, и назначаемых представителей государственных и муниципальных образований, голосующих в соответствии с выданными директивами, при этом несущих одинаковую ответственность, приводит к ущемлению прав членов совета директоров — представителей государства. Кроме того, это не соответствует принципу профессиональной деятельности членов совета директоров.
Далее в параграфе сделан вывод о необходимости предоставления членам совета директоров, которые являются представителям государства,
права голосовать вразрез с выданной директивой, если она противоречит законодательству, или явно направлена на причинение вреда обществу. Доказано, что член совета директоров - представитель государства - не должен нести ответственность за голосование в соответствие с директивой, если это может причинить ущерб обществу.
Заключение диссертации содержит основные выводы, предложения и рекомендации, разработанные автором в процессе проведения научного исследования.
Заключение.
В настоящей работе проведено комплексное исследование проблем гражданско-правовой ответственности членов совета директоров, в частности, рассмотрены вопросы сущности отношений ответственности, правовой природы ответственности членов совета директоров, оснований и условий привлечения к данной ответственности, а также проблемы ответственности отдельных категорий членов совета директоров.
Автор провел анализ правового статуса члена совета директоров, разработал систему прав и обязанностей членов совета директоров для целей конкретизации оснований привлечения членов совета директоров к ответственности, обосновал необходимость распространения на члена совета директоров правового положения субъекта профессиональной деятельности.
Кроме того, в диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства РФ и правоприменительной практики, направленные на закрепление особенностей правового статуса членов совета директоров, а также конкретизацию оснований привлечения их к ответственности.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ
1. Филиппова, Е.В. Практические проблемы привлечения к ответственности членов советов директоров акционерных обществ. // Законодательство, 2011. № 7 (0,5 п.л.)
2. Филиппова, Е.В. Сравнительный анализ правового положения независимого директора в составе советов директоров акционерных компаний по законодательству России и США. // Законодательство, 2013. № 2 (0,6 п.л.)
3. Филиппова, Е.В. Система прав члена совета директоров (наблюдательного совета)// Законодательство, 2014. № 2 (0,6 п.л.)
Публикации в иных изданиях:
4. Филиппова, Е.В. Нарушение обязанностей как основание ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества. // Сборник научных работ Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, 2011, вып. 8(0,4 п.л.)
5. Филиппова, Е.В. Конфликт интересов членов совета директоров акционерного общества. // Сборник научных работ Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, 2012, вып. 10 (0,6 п.л.)
6. Филиппова, Е.В. Применение к деятельности членов совета директоров категории профессиональной деятельности. // Российская правовая газета "ЭЖ-ЮРИСТ", 2013, № 39 (0,4 п.л.)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Филиппова Елена Владимировна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Телюкина Марина Викторовна
Изготовление оригинал-макета Филиппова Елена Владимировна
Подписано в печать 25 марта 2014 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,36.
Отпечатано. Заказ № 67-Р/03/2014