Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Демченко, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ В ПРЯМОМ СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ

1.1 Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении

1.2 Классификация гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении

1.3 Правовая природа ответственности перевозчика за несохранность груза и просрочку его доставки при перевозке в прямом смешанном сообщении

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ГАРМОНИЗАЦИИ НОРМ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ОПЕРАТОРА ПЕРЕВОЗКИ В ПРЯМОМ СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ

2.1 Гражданско-правовая ответственность оператора-перевозчика

2.2 Гражданско-правовая ответственность оператора-организатора перевозки

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПЕРЕВОЗЧИКОВ ЗА НАРУШЕНИЕ УЗЛОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

3.1 Правовое регулирование гражданско-правовой ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов в прямом смешанном сообщении и нормы перевалки грузов

3.2 Вопросы теории и практики гражданско-правовой ответственности перевозчика за простой транспортного средства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении"

Актуальность темы исследования. Транспорт в развитии экономики нашего государства имеет большое значение. Он является одной из крупнейших базовых системообразующих отраслей, взаимодействующих со всеми сферами экономики1. Необходимым элементом его функционирования является выработка системы средств и способов правового регулирования соответствующих отношений, в том числе отношений между перевозчиками и грузовладельцами при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении -перевозке, осуществляемой различными видами транспорта по единому транспортному документу. Центральное место в осуществлении такой перевозки занимает перевозчик. При этом важную роль в обеспечении исполнения перевозчиком обязательств по доставке груза в прямом смешанном сообщении приобретает вопрос его гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по перевозке. Это является ключевым моментом обеспечения интересов других участников процесса перевозки.

Регламентацию ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении действующими нормативными правовыми актами, регулирующими транспортную деятельность, нельзя признать в полной мере соответствующей гражданскому законодательству и потребностям современного рынка. Эта проблема обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, отсутствует отдельный федеральный закон, регулирующий такие перевозки и включающий нормы об ответственности перевозчика, который должен быть принят в силу ст. 788 ГК РФ. Регламентация ответственности перевозчиков в прямом смешанном сообщении отдельным федеральным законом будет являться существенным фактором в реализации положений «Концепции развития гражданского законодательства России» об

1 Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2008 № 1734-р «О Транспортной стратегии Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 50. Ст. 5977. усилении и повышении эффективности гражданско-правовой ответственности2.

Во-вторых, регламентация ответственности перевозчика в прямом смешанном сообщении транспортными уставами и кодексами отличается неполноценностью регулирования соответствующих правоотношений и порождает ряд серьезных проблем. В частности, разделы, посвященные перевозкам в прямом смешанном сообщении, включены только в Устав железнодорожного транспорта РФ (далее - УЖТ РФ) и Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (далее - КВВТ РФ), в других же транспортных уставах и кодексах не только отсутствуют нормы об ответственности перевозчиков при перевозке в прямом смешанном сообщении, но и нормы, отсылающие к соответствующим положениям УЖТ РФ и КВВТ РФ.

В-третьих, необходима разработка новых договорных конструкций в области осуществления перевозок в прямом смешанном сообщении в России на основе опыта организации таких перевозок за рубежом, где они осуществляются «оператором смешанной перевозки», отвечающим за груз на всем участке его следования перед грузовладельцем в качестве перевозчика. Требуется нормативная регламентация правового статуса «оператора смешанной перевозки», решение вопросов его ответственности и формулировка соответствующих норм для включения в положения транспортного законодательства.

В-четвертых, за рамками существующих научных исследований остается множество проблем, связанных с регламентацией: ответственности перевозчика перед грузовладельцем, другими соперевозчиками; ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение узловых соглашений, определением: понятия «гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении»;

2 П. 6 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации [Электронный ресурс] / Портал Российского частного права: Режим доступа: http://www.privlaw.ru/ признаков и особенностей ответственности; основания и условий применения.

Нерешенная проблема должного правового регулирования ответственности перевозчика сказывается на тенденции увеличения споров, связанных с нарушением исполнения им обязательств по перевозке. Об этом свидетельствует судебная практика по рассмотрению арбитражными судами дел о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору перевозки, в том числе в прямом смешанном сообщении. Статистические данные показывают четкую тенденцию увеличения количества споров из года в год3.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной темы.

Состояние научной разработанности темы. В течение значительного времени институт гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении системно не исследовался. Специфическим вопросам ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении уделялось внимание лишь в отдельных работах цивилистов. В рамках исследования транспортных обязательств в советском праве этим вопросам были посвящены диссертации: Г.Б. Астановского4, А.А. Соболева5, З.М. Стасюка6, а также работы В.А. Егиазарова7, В.Т. Смирнова8.

3 В 2005 году, по сравнению с 2004 годом, количество рассмотренных арбитражными судами дел увеличилось на 13,2%, в 2006 году - на 4,9%, в 2007 году - на 15%, а в первой половине 2009 года увеличение количества рассмотренных дел составляет 67,0% // Справка основных показателей работы арбитражных судов Российской Федерации в: 2004 - 2005 гг.; в 2005 - 2006 гг.; 2006 - 2007 гг.; 2008 - 2009 гг. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.arbitr.ru

4 Астановский Г.Б. Гражданско-правовые вопросы перевозок грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении: дис. .канд. юрид. наук, Л., 1960.

5 Соболев А.А.Правоотношения участников процесса транспорта народно-хозяйственных грузов в прямом смешанном сообщении: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1971.

6 Стасюк З.М Правовые вопросы перевозок грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении с использованием морских паромных переправ: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1984. 7

Егиазаров В.А., Науч. ред.: Масевич М.Г. Совершенствование законодательства о перевозке грузов в прямом смешанном сообщении. Казань, изд-во Казан. Ун-та, 1984; Егиазаров В.А. Проблемы совершенствования транспортного законодательства СССР. Дис. . докт. юрид. наук: 12.00.04. М., 1986.

8 Смирнов B.T. Грузовые перевозки в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении. М.: Юрид. лит., 1981.

Правовому регулированию отношений по договору перевозки и ответственности перевозчиков отдельных видов транспорта были посвящены работы М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева9, В.А. Егиазарова10, Ф.М. Лучанского11, В.Б. Ляндреса12, А.В. Морозова13, М.М. Николаевой14, Г.П. Савичева15, В.Ю. Стаскониса16, Б.Л. Хаскельберга17.

В последние годы исследована гражданско-правовая ответственность перевозчиков отдельных видов транспорта и проанализированы вопросы правового регулирования отношений по перевозке такими авторами, как: В.В. Вяткин18, Г.А. Моргунова19, А.В. Расулов20, П.В. Ремишевский21, М.А. Сергеева"", Ю.В. Швецова" , А.А. Щурова и другими. В настоящее время вопросы темы исследования кратко рассматриваются в соответствующих учебниках и при комментировании гражданского и транспортного законодательства. Единственными работами в области транспортного права, в которых, в частности, уделено внимание проблемам

9 Андреев В.К. Транспортное право. Учебное пособие / Науч. ред.: Самойлова М.В. - Калинин: Изд-во Калин, ун-та, 1977.

10 Егиазаров В.А. Проблемы совершенствования транспортного законодательства СССР: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1986.

11 Александров-Дольник М.К., Лучанский Ф.М. Грузовые перевозки разными видами транспорта. Правовые вопросы. М.: Юрид. лит., 1971.

12 Бурса Н.П., Ляндрес В.Б. Ответственность за нарушение плана железнодорожной перевозки грузов. М.: Юрид. лит., 1979.

13 Морозов А.В. Гражданско-правовая ответственность железных дорог за несохранность перевозимых грузов: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. M., 1985.

14 Николаева М.М. Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов по внутренним водным путям: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1959.

15 Савичев Г.П. Ответственность воздушно-транспортных предприятий за несохранность и просрочку в доставке грузов по договору перевозки: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1962; Савичев Г.П. Правовые проблемы перевозок народнохозяйственных грузов в СССР: дис. докт. юрид. наук: 12.00.03. М., 1982.

16 Стасконис В.Ю. Гражданская ответственность перевозчика: грузовые перевозки. Вильнюс: Минтис, 1982.

17 Хаскельберг Б.Л. Ответственность железных дорог за несохранность груза. М.: Юрид. лит., 1966; Хаскельберг Б.Л. Ответственность за нарушение плана и договора железнодорожной перевозки грузов. Томск, 1981.

18 Вяткин В.О. Ответственность перевозчика по договору международной морской перевозки груза, удостоверенному: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2005.

19 Моргунова Г.А. Правовое регулирование обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом: дис. .канд. юрид. наук. М., 2004.

20 Расулов А.В. Правовые проблемы договора железнодорожной перевозки груза в период перехода к рыночной экономике: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2003.

Ремишевский П.В. Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору воздушной перевозки: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2007.

22 Сергеева М.А. Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору морской перевозки пассажиров: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2007.

23 Швецова Ю.В. Обязательства железнодорожной перевозки грузов: дис. .канд. юрид. наук. Волгоград, 2005.

24 Щурова А.А. Ответственность воздушного перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира при международной перевозке: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. М, 2009. гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении, являются работы М.И. Брагинского и В.В. Витрянского25, В.Н. Гречухи26, В.А. Егиазарова27.

Однако, самостоятельного комплексного исследования гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении после принятия ГК РФ и новых транспортных уставов и кодексов не проводилось.

Объект исследования - гражданские правоотношения, возникающие в результате наступления гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении.

Предмет исследования — нормы российского и международного законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, а также практика их применения.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении.

Достижение цели исследования осуществлялось с помощью решения следующих основных задач:

- выявить специфические особенности перевозки грузов в прямом смешанном сообщении, имеющие значение для ответственности перевозчика;

- определить понятие, правовую природу и признаки гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, систематизировать основные подходы к ее определению, решить вопросы об основании и условиях применения;

25 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга четвертая: Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта (2-й завод). М.: «Статут». 2004.

26 Транспортное право. Учебное пособие. Ч. 1 / Гречуха В.Н. 2-е изд., стереотип. М.: МГИУ. 2007.

27 Транспортное право: Учебник. 6-е изд., доп. и перераб. [текст] / В.А. Егиазаров. М.: ЗАО Юстицинформ, 2008.

- провести анализ ответственности перевозчика за нарушение обязательств по перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, выявить особенности его ответственности, пробелы и противоречия законодательства;

- разработать классификации гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении;

- определить принципы ответственности оператора смешанной перевозки;

- проанализировать особенности ответственности перевозчика за нарушение условий узлового соглашения; обосновать направления оптимизации и унификации законодательства в сфере регламентации гражданско-правовой ответственности перевозчика.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания - конкретно-исторический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, логический, метод анализа и синтеза.

Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы использовались при исследовании закономерностей развития института ответственности в гражданском праве и правового регулирования ответственности перевозчика в различные исторические периоды, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время института ответственности в рамках исследуемой темы.

Сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления особенностей гражданско-правовой ответственности перевозчика, который позволил определить специфические черты, присущие регулированию ответственности перевозчика в прямом смешанном сообщении.

Системно-структурный метод дал возможность рассмотреть характеристику основных категорий гражданско-правовой ответственности перевозчика. Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения положений различных транспортных уставов и кодексов, регулирующих гражданско-правовую ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении.

В качестве теоретической основы исследования были использованы труды ученых-правоведов, таких как: Г.Б. Астановский, Т.Е. Абова, М.К. Александров-Дольник, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, Д.И. Бернштейн, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, В.В. Витрянский, В.Н. Гречуха, О.В. Дмитриева, В.А. Егиазаров, В.К. Андреев, К.Ф. Егоров, О.С. Иоффе, Г.Г. Иванов, А.Г. Калпин, О.А. Красавчиков, JI.A. Лунц, В.Б. Ляндрес, И.А. Масляев, Г.К. Матвеев, Н.С. Малеин, М.Г. Масевич, Д.А. Медведев, И.Б. Новицкий, Д.И. Половинчик, Б.И. Пугинский, А.В. Прокопьева,

A.Н. Романович, О.Н. Садиков, Г.П. Савичев, И.С. Самощенко, А.П. Сергеев,

B.Т. Смирнов, Е.А. Суханов, М.А. Тарасов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, М.Х. Фарукшин, Б.Л. Хаскельберг, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков, В. Якушев, В.Ф. Яковлева и других авторов.

Эмпирическую основу исследования составляют документы транспортных компаний, осуществляющих смешанные перевозки грузов; изучение автором судебных дел по спорам в области рассматриваемых правоотношений, опубликованных в официальных изданиях, а также помещенных в «Банк решений арбитражных судов» (ИС БРАС v. 2.5); анализ постановлений и определений Высшего арбитражного суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов и субъектов федерации; ресурсы Интернет, содержащие информацию по правовому регулированию и практике осуществления смешанных перевозок.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу теоретических и практических проблем гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении. В диссертации разработано авторское определение понятия «гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении», определены признаки и особенности такой ответственности, пробелы и противоречия в ее регулировании, решены вопросы об основании и условиях применения, предложена классификация видов ответственности перевозчика.

Доказана целесообразность оптимизации и унификации законодательства в области гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении посредством принятия закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, включающего разработанные автором в результате исследования унифицированные нормы об ответственности перевозчиков при осуществлении такой перевозки.

Обоснована необходимость закрепления в отечественном транспортном законодательстве правового статуса оператора смешанной перевозки грузов, выступающего в роли «единого» перевозчика, представляющего разные виды транспорта, при этом сформулировано авторское определение понятия «оператор смешанной перевозки», определены принципы его ответственности перед другими участниками перевозки, сформулированы соответствующие нормы для включения в проект закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках.

Доказана целесообразность законодательного закрепления в проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках ответственности перевозчиков за нарушение условий узлового соглашения, регламентирующего их взаимоотношения в пунктах перевалки грузов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется также содержанием теоретических и практических положений, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. В целях отражения сущности ключевого понятия темы исследования предложена авторская трактовка понятия «гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении», под которой понимается: «претерпевание перевозчиком неблагоприятных последствий имущественного характера в виде установленных санкций, предусмотренных ГК РФ, транспортным уставом или кодексом, а также соглашением сторон, осуществляемое в добровольном порядке или в порядке государственного принуэ/сдения, и направленное на восстановление имущественного положения грузоотправителя, грузополучателя, соперевозчиков и других субъектов перевозки в прямом смешанном сообщении, чьи права нарушены».

2. Выявлены специфические черты гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении: несение ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение перевозки каждым соперевозчиком по транспортному уставу или кодексу, действующему на данном виде транспорта; несение ответственности за груз каждым соперевозчиком только в рамках отдельного участка перевозки; неприменимость в классическом виде категорий солидарной и долевой ответственности к соперевозчикам при нарушении ими обязательств по перевозке; расширение субъектного состава правоотношения по перевозке грузов в прямом смешанном сообщении за счет включения в качестве должников нескольких перевозчиков, а также транспортных организаций, осуществляющих перевалку грузов; несение ответственности перевозчиками не только перед грузоотправителем и грузополучателем, но и перед другими соперевозчиками, а также транспортными организациями, осуществляющими перевалку груза; установление ответственности перевозчика за просрочку доставки груза только при нарушении общего срока его доставки; наличие специфических видов ответственности соперевозчиков - невыполнение нормы перевалки грузов и простой транспортных средств; отступление в транспортном законодательстве от принципа ответственности причинителя вреда, так как по закону претензии могут направляться только к перевозчику, выдающему груз, возможно непричастному к нарушению.

3. Разработана авторская классификация гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении по следующим основаниям: 1) в зависимости от субъекта, осуществляющего перевозку - ответственность перевозчика и ответственность оператора смешанной перевозки; 2) в зависимости от этапов перевозочного процесса — ответственность перевозчика при: подаче транспортных средств и погрузке груза; перевозке груза между пунктами перевалки; перевалке груза; доставке и выдаче груза грузополучателю; 3) в зависимости от того, перед кем несет ответственность перевозчик - ответственность перевозчика перед грузоотправителем и грузополучателем (грузовладельцем), и другими соперевозчиками; 4) в зависимости от основания наступления ответственности перевозчика - договорная и внедоговорная ответственность.

4. В целях обеспечения интересов грузовладельца в части возмещения причиненных перевозчиком убытков в полном размере, доказана недопустимость установления его ограниченной ответственности при перевозке в прямом смешанном сообщении. Предлагается в проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках предусмотреть нормы, в соответствии с которыми: помимо возмещения ущерба, причиненного при перевозке груза, перевозчик возмещает иные убытки в порядке, установленном законодательством РФ; грузополучатель вправе требовать возмещения перевозчиком убытков, связанных с просрочкой доставки грузов в части, не покрытой неустойкой.

5Обо снована целесообразность установления гарантии своевременной доставки груза в прямом смешанном сообщении посредством использования в проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках следующей нормы: «При нарушении срока доставки груза соперевозчиком на своел1 участке, последующие соперевозчики вправе за счет увеличения скоростного реэюима обеспечить соблюдение общего срока доставки груза и предъявить требование к перевозчику, допустившему нарушение срока доставки груза на своем участке, о возмещении ущерба, связанного с восстановлением нарушенного срока доставки».

6. В связи с отсутствием закрепления правового статуса оператора смешанной перевозки в отечественном законодательстве, доказывается целесообразность включения этого субъекта в транспортный процесс в рамках гармонизации российского законодательства на основе Конвенции ООН 1980 г. «О международных смешанных перевозках грузов». Предложено авторское определение понятия «оператор смешанной перевозки», которым является «лицо, осуществляющее на договорной основе перевозку грузов в прямом смешанном (комбинированном) сообщении и непосредственно осуществляющее, либо обеспечивающее осуществление такой перевозки, в соответствии с условиялш договора, и принимающее на себя ответственность за исполнение всей перевозки». При этом в научный оборот вводятся новые термины: «оператор-перевозчик», - осуществляющий перевозку самостоятельно, и «оператор-организатор перевозки», обеспечивающий осуществление перевозки.

7. Определены принципы ответственности оператора-перевозчика и оператора-организатора перевозки: 1) несение ответственности перед грузовладельцем в качестве перевозчика за всю перевозку; 2) установление обязанности возмещать причиненные грузовладельцу убытки вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств; 3) установление ответственности без наличия такого условия ответственности, как вина; 4) закрепление в качестве основания, освобождающего от ответственности, обстоятельств непреодолимой силы; 5) закрепление права поручить исполнение перевозки другим лицам - фактическим перевозчикам, оставаясь ответственным за их действия или бездействия; 6) наделение оператора правом заключать соглашения о распространении правил о его ответственности к фактическому перевозчику за осуществленную им перевозку груза; 7) закрепление солидарного характера ответственности оператора и фактических перевозчиков.

8. Обоснована необходимость четкого закрепления ответственности перевозчиков за нарушение узлового соглашения в проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках по аналогии ее регулирования в УЖТ РФ и КВВТ РФ. Надлежащее исполнение указанного соглашения обеспечивает своевременность перевалки грузов в узловых пунктах. При этом, к основаниям ответственности за нарушение узлового соглашения должны быть отнесены: неподача транспортных средств в установленный соглашением срок в пункт перевалки, подача непригодных для перевозки транспортных средств и подача их в меньшем количестве, чем было предусмотрено соглашением; невыполнение нормы перевалки грузов; простой транспортного средства перевозчика в пункте перевалки сверх сроков, установленных соглашением.

9. В рамках унификации и оптимизации транспортного законодательства обосновывается целесообразность включения в проект закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках отдельной главы, посвященной регулированию ответственности участников перевозки в прямом смешанном сообщении. При этом, в результате исследования сформулированы редакции статей указанного закона, посвященные гражданско-правовой ответственности ключевых участников перевозочного процесса в прямом смешанном сообщении, включенные в диссертационную работу в качестве приложения, состоящего из двух разделов — «Ответственность перевозчика смешанной (комбинированной) перевозки» и «Ответственность оператора-перевозчика и оператора-организатора смешанной (комбинированной) перевозки».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов, которые: развивают и дополняют соответствующие теоретические положения науки гражданского и транспортного права; способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке положений, связанных с правовым регулированием обязательств по перевозке грузов; являются основой для последующих исследований проблем гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов диссертационного исследования: в правотворческой деятельности при разработке и обсуждении проекта закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках; при совершенствовании действующего гражданского законодательства; в правоприменительной деятельности; в системе повышения квалификации при подготовке специалистов; в качестве комментария транспортного законодательства, регулирующего перевозки грузов в прямом смешанном сообщении; в учебном процессе при подготовке учебных материалов и проведении практических занятий по гражданскому, транспортному и предпринимательскому праву в вузах России.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются эмпирической базой исследования, использованием научных источников по гражданскому и транспортному праву, правоприменительной практики в области смешанных перевозок, положительной оценкой результатов исследования органами исполнительной и законодательной власти.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора, из которых 3 публикации - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования переданы в Государственную Думу РФ, и получен ответ за подписью заместителя председателя Государственной Думы об их принятии для использования в законотворческой деятельности в рамках совершенствования транспортного законодательства РФ. Предложения о совершенствовании транспортного законодательства в виде статей главы «Ответственность» проекта закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках направлены в Минтранс России и получили положительную оценку Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта. Научно-практические рекомендации в рамках исследования используются в практической деятельности адвокатского кабинета № 447 Адвокатской палаты Московской области.

Проблемы, являющиеся предметом исследования, были освещены на научно-практических конференциях: «Проблемы юридической науки» (Москва, 2008 г.); «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменения» (Москва, 2009 г.); II Международная научно-практическая заочная конференция «Актуальные проблемы международного частного и гражданского права» (Челябинск, 2009 г.). Материалы исследования прошли апробацию в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Транспортное право» в НАЧОУ ВПО СГА и стали основой для подготовки автором учебного пособия «Транспортное право».

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Демченко, Максим Владимирович, Москва

Основные результаты исследования могут найти практическое применение в системе повышения квалификации при подготовке специалистов, а также в качестве комментария транспортного законодательства, регулирующего перевозки грузов в прямом смешанном сообщении, в учебном процессе, при подготовке учебно-методических пособий, чтения лекций, проведения практических занятий по гражданскому, транспортному, и предпринимательскому праву в вузах России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении отличается своеобразным регулированием, присущими ей особыми чертами, по сравнению с регулированием ответственности перевозчиков отдельных видов транспорта.

Это объясняется особенностями такой перевозки: регламентация специальными законодательными нормами; участие в ней нескольких видов транспорта; осуществление по единому транспортному документу, составленному на весь путь следования груза; наличие такого элемента, как перевалка груза и усложненного субъектного состава и содержания правоотношения, установление особого срока доставки груза, ограничение видов перевозимых грузов.

С учетом важности таких перевозок, законодатель счел необходимым регулировать их осуществление на уровне специально закона, который до настоящего времени не принят.

Отношения по перевозке, в том числе в прямом смешанном сообщении, относятся к предмету регулирования гражданского права, в ГК РФ им посвящена гл. 40. Поэтому ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении подчиняется общим правилам об ответственности в гражданском праве (гл. 25) и обладает ее базовыми признаками.

На основе анализа норм транспортных уставов и кодексов в работе определены следующие признаки гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении: предусматривается законом или договором и всегда является следствием правонарушения — нарушения гражданско-правовых обязательств; возможность добровольного несения ответственности перевозчиком предшествует государственному принуждению; она выражается в виде конкретных неблагоприятных последствий для должника, в известных формах умаления имущественного положения перевозчика в виде возмещения ущерба и выплаты неустойки; имеет имущественный характер; ее целевое назначение заключается в обязательном возмещении потерпевшей от правонарушения стороне понесенных ею имущественных потерь, что выражается в ее компенсационном характере.

Эти базовые признаки позволили в диссертационном исследовании сформулировать авторское определение гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении.

Отдельные принципиальные правила об ответственности перевозчика закреплены в гл. 40 ГК РФ, при этом законодатель в ст. 793 ГК РФ позволил устанавливать ответственность перевозчика в транспортных уставах и кодексах, а также соглашением сторон. Однако, в нормах, регулирующих ответственность перевозчика, включенных в транспортные уставы и кодексы, имеются отступления от положений ГК РФ об ответственности в гражданском праве. Это отчасти объясняется ведомственным подходом при разработке транспортных законов, при котором интересы перевозчиков оставались и остаются превалирующими над интересами грузовладельца.

Так, существенно ограничен размер ответственности перевозчика по сравнению с общим порядком, закрепленным в ст. 15 ГК РФ, его ответственность ограничена возмещением реального ущерба за несохранность груза либо уплатой неустойки за просрочку его доставки. Предусмотрены случаи, когда доказательство вины перевозчика в несохранности груза возлагается на грузовладельца (ст. 168 КТМ РФ, ст. 118 УЖТ РФ, п. 2 ст. 118 КВВТ РФ).

Существенно расширены основания освобождения перевозчика от ответственности, путем включения в нормы транспортных уставов и кодексов дополнительных обстоятельств, приравненных к обстоятельствам непреодолимой силы. Транспортным уставам и кодексам дано право предусматривать положения, разрешающие заключать перевозчикам соглашения об освобождении перевозчика от ответственности или уменьшении ее пределов.

Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, хотя и является разновидностью гражданско-правовой ответственности, однако не разработана и неурегулирована транспортными уставами и кодексами в достаточной мере.

В значительной степени это объясняется тем, что нормы транспортного законодательства, регулирующие перевозки грузов в прямом смешанном сообщении и определяющие ответственность перевозчика при такой перевозке, включены только в два действующих транспортных устава (УЖТ РФ и КВВТ РФ), а федеральный закон, посвященный таким перевозкам, до настоящего времени не принят. Поэтому в настоящее время сохраняется ряд проблем, присущих регулированию ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении.

Центральная проблема — отсутствие специального закона, который должен быть принят в силу ст. 788 ГК РФ, имеющего специальный предмет регулирования — перевозки грузов в прямом смешанном (комбинированном) сообщении и определяющего специфические вопросы ответственности перевозчика. Отсутствие указанного закона порождает ряд вторичных проблем, рассмотренных в работе, - неурегулированность ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении действующими транспортными уставами и кодексами, за исключением УЖТ РФ и КВВТ РФ.

И в них обнаруживается неоднозначное решение одних и тех же вопросов ответственности перевозчика, например в случае установления 1 разных субъектов ответственности за просрочку доставки груза. Ст. 75 УЖТ РФ определяет ответственным перевозчика транспорта соответствующего вида, выдающего груз, а по п. 1 ст. 109 КВВТ РФ ответственность несет сторона, допустившая просрочку доставки груза.

Не урегулированы отдельные вопросы ответственности между соперевозчиками. Это касается ответственности перевозчиков за проверку коммерческой пригодности подаваемых в пункте перевалки транспортных средств. Не определены правила об ответственности соперевозчиков за нарушение срока доставки груза перевозчиком на своем участке перевозки, если общий срок перевозки не нарушен. Недостаточно урегулирована ответственность соперевозчиков при перевалке грузов. Отсутствует нормативное закрепление правового статуса оператора смешанной перевозки, получившего распространение за рубежом.

Для решения указанных проблем сделан вывод о необходимости скорейшего принятия закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, в котором должны найти отражение соответствующие общим началам гражданского законодательства унифицированные нормы об ответственности перевозчика при осуществлении такой перевозки.

Поэтому в диссертационном исследовании значительное внимание уделено разработке принципиальных положений в регулировании гражданско-правовой ответственности перевозчика, которые могут быть использованы при разработке и рассмотрении федерального закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках в рамках систематизации и кодификации российского законодательства. В отдельной главе определен правовой статус оператора перевозки, обоснованы предложения о решении вопросов о принципах его ответственности.

Отдельные проблемы диссертационного исследования касаются теоретических вопросов гражданско-правовой ответственности перевозчика, однозначности понимания которых в юридической науке до настоящего времени не достигнуто.

В рамках решения проблемных вопросов темы диссертации на основе комплексного анализа российского законодательства в области регулирования ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении и изучения специальных работ, выработаны подходы к определению гражданско-правовой ответственности перевозчика; установлены основание и условия ее применения, признаки такой ответственности; исследованы подходы к классификации гражданского правовой ответственности перевозчика и предложены новые классификационные группы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении последующих научных исследований проблем гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении и дальнейшего совершенствования гражданского и транспортного законодательства.

Возможные перспективы развития теории и практики в области рассматриваемых правоотношений в первую очередь касаются систематизации норм об ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, установлении единообразных подходов в ее регулировании, выработки теоретических подходов к сущности гражданско- -правовой ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении, закреплении в транспортном законодательстве правового статуса оператора смешанной перевозки и норм о его ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении»

На правах рукописи

ДЕМЧЕНКО МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ В ПРЯМОМ СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ

Специальность 12 00 03 — Гражданское право, предпринимательское право; семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2010

□03494431

003494431

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Гречуха Владимир Николаевич

Доктор юридических наук, профессор Андреев Владимир Константинович

Кандидат юридических наук, доцент Лебединец Ольга Николаевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «15» апреля 2010 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу 109456, г Москва 4-й Вешняковский проезд, д 4., тел 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Автореферат разослан «$>> марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Я А Ключникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Транспорт в развитии экономики нашего государства имеет большое значение Он является одной из крупнейших базовых системообразующих отраслей, взаимодействующих со всеми сферами экономики1. Необходимым элементом его функционирования является выработка системы средств и способов правового регулирования соответствующих отношений, в том числе отношений между перевозчиками и грузовладельцами при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении -перевозке, осуществляемой различными видами транспорта по единому транспортному документу Центральное место в осуществлении такой перевозки занимает перевозчик При этом важную роль в обеспечении исполнения перевозчиком обязательств по доставке груза в прямом смешанном сообщении приобретает вопрос его гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по перевозке Это является ключевым моментом обеспечения интересов других участников процесса перевозки

Регламентацию ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении действующими нормативными правовыми актами, регулирующими транспортную деятельность, нельзя признать в полной мере соответствующей гражданскому законодательству и потребностям современного рынка Эта проблема обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, отсутствует отдельный федеральный закон, регулирующий такие перевозки и включающий нормы об ответственности перевозчика, который должен быть принят в силу ст 788 ГК РФ Регламентация ответственности перевозчиков в прямом смешанном сообщении отдельным федеральным законом будет являться существенным фактором в реализации

1 Распоряжение Правительства РФ от 22 11 2008 № 1734-р «О Транспортной стратегии Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ 2008 №50 Ст 5977

положений «Концепции развития гражданского законодательства России» об усилении и повышении эффективности гражданско-правовой ответственности2 Во-вторых, регламентация ответственности перевозчика в прямом смешанном сообщении транспортными уставами и кодексами отличается неполноценностью регулирования соответствующих правоотношений и порождает ряд серьезных проблем В частности, разделы, посвященные перевозкам в прямом смешанном сообщении, включены только в Устав железнодорожного транспорта РФ (далее - УЖТ РФ) и Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (далее - КВВТ РФ), в других же транспортных уставах и кодексах не только отсутствуют нормы об ответственности перевозчиков при перевозке в прямом смешанном сообщении, но и нормы, отсылающие к соответствующим положениям УЖТ РФ и КВВТ РФ.

В-третьих, необходима разработка новых договорных конструкций в области осуществления перевозок в прямом смешанном сообщении в России на основе опыта организации таких перевозок за рубежом, где они осуществляются «оператором смешанной перевозки», отвечающим за груз на всем участке его следования перед грузовладельцем в качестве перевозчика Требуется нормативная регламентация правового статуса «оператора смешанной перевозки», решение вопросов его ответственности и формулировка соответствующих норм для включения в положения транспортного законодательства

В-четвертых, за рамками существующих научных исследований остается множество проблем, связанных с регламентацией- ответственности перевозчика перед грузовладельцем, другими соперевозчиками, ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение узловых соглашений, определением- понятия «гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении»; признаков и особенностей ответственности; основания и условий применения

Нерешенная проблема должного правового регулирования ответственности перевозчика сказывается на тенденции увеличения споров, связанных с нарушением исполнения им обязательств по перевозке Об этом свидетельствует

2 П 6 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации [Электронный ресурс] / Портал Российского частного права Режим доступа http //www privlaw ги/

судебная практика по рассмотрению арбитражными судами дел о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору перевозки, в том числе в прямом смешанном сообщении Статистические данные показывают четкую тенденцию увеличения количества споров из года в год3

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной темы

Состояние научной разработанности темы. В течение значительного времени институт гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении системно не исследовался Специфическим вопросам ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении уделялось внимание лишь в отдельных работах цивилистов В рамках исследования транспортных обязательств в советском праве этим вопросам были посвящены диссертации- Г Б Астановского, А А Соболева, 3 М Стасюка, а также работы В А Егиазарова, В Т Смирнова

Правовому регулированию отношений по договору перевозки и ответственности перевозчиков отдельных видов транспорта были посвящены работы М К. Александрова-Дольника, В К Андреева, В А Егиазарова, Ф.М. Лучанского, В Б Ляндреса, А В Морозова, М.М Николаевой, Г П Савичева, В Ю Стаскониса, Б JI Хаскельберга

В последние годы исследована гражданско-правовая ответственность перевозчиков отдельных видов транспорта и проанализированы вопросы правового регулирования отношений по перевозке такими авторами, как В В. Вяткин, Г А. Моргунова, A.B. Расулов, П В. Ремишевский, М А Сергеева, Ю В Швецова, A.A. Щурова и другими В настоящее время вопросы темы исследования кратко рассматриваются в соответствующих учебниках и при комментировании гражданского и транспортного законодательства Единственными работами в области транспортного права, в которых, в частности, уделено внимание проблемам гражданско-правовой ответственности

3 В 2005 году, по сравнению с 2004 годом, количество рассмотренных арбитражными судами дел увеличилось на 13,2%, в 2006 году - на 4,9%, в 2007 году - на 15%, а в первой половине 2009 года увеличение количества рассмотренных дел составляет 67,0% // Справка основных показателей работы арбитражных судов Российской Федерации в 2004 - 2005 гг, в 2005 - 2006 гг, 2006 - 2007 гг, 2008 - 2009 гг [Электронный ресурс] // Режим доступа http //www arbitr ru

перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении, являются работы М И Брагинского и В В Витрянского, В Н Гречухи, В А Егиазарова

Однако, самостоятельного комплексного исследования гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении после принятия ГК РФ и новых транспортных уставов и кодексов не проводилось.

Объект исследования - гражданские правоотношения, возникающие в результате наступления гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении

Предмет исследования - нормы российского и международного законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, а также практика их применения

Цель исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении

Достижение цели исследования осуществлялось с помощью решения следующих основных задач:

- выявить специфические особенности перевозки грузов в прямом смешанном сообщении, имеющие значение для ответственности перевозчика,

- определить понятие, правовую природу и признаки гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, систематизировать основные подходы к ее определению, решить вопросы об основании и условиях применения,

- провести анализ ответственности перевозчика за нарушение обязательств по перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, выявить особенности его ответственности, пробелы и противоречия законодательства,

- разработать классификации гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении,

- определить принципы ответственности оператора смешанной перевозки;

- проанализировать особенности ответственности перевозчика за нарушение условий узлового соглашения,

- обосновать направления оптимизации и унификации законодательства в сфере регламентации гражданско-правовой ответственности перевозчика

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания - конкретно-исторический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, логический, метод анализа и синтеза

Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы использовались при исследовании закономерностей развития института ответственности в гражданском праве и правового регулирования ответственности перевозчика в различные исторические периоды, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время института ответственности в рамках исследуемой темы

Сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления особенностей гражданско-правовой ответственности перевозчика, который позволил определить специфические черты, присущие регулированию ответственности перевозчика в прямом смешанном сообщении

Системно-структурный метод дал возможность рассмотреть характеристику основных категорий гражданско-правовой ответственности перевозчика Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения положений различных транспортных уставов и кодексов, регулирующих гражданско-правовую ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении

В качестве теоретической основы исследования были использованы труды ученых-правоведов, таких как Г Б Астановский, Т.Е Абова, М К Александров-Дольник, С С Алексеев, М И Брагинский, Д И Бернштейн, С Н Братусь, А Г Быков, В В Витрянский, В Н Гречуха, О В Дмитриева, В.А Егиазаров, В.К. Андреев, К.Ф. Егоров, ОС Иоффе, Г.Г. Иванов, А Г Калпин, О А Красавчиков, Л А Лунц, В Б Ляндрес, И А Масляев, Г К. Матвеев, Н С. Малеин, М Г Масевич, Д А Медведев, И Б Новицкий, Д И Половинчик, Б.И. Путинский, А В Прокопьева, А Н Романович,

ОН Садиков, Г.П. Савичев, И С Самощенко, А П. Сергеев, ВТ Смирнов, Е.А. Суханов, МА Тарасов, В.А. Тархов, ЮК Толстой, М.Х. Фарукшин, Б Л Хаскельберг, Р.О Халфина, Г.Ф Шершеневич, К К Яичков, В Якушев, В.Ф Яковлева и других авторов.

Эмпирическую основу исследования составляют документы транспортных компаний, осуществляющих смешанные перевозки грузов, изучение автором судебных дел по спорам в области рассматриваемых правоотношений, опубликованных в официальных изданиях, а также помещенных в «Банк решений арбитражных судов» (ИС БРАС V 2 5), анализ постановлений и определений Высшего арбитражного суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов и субъектов федерации; ресурсы Интернет, содержащие информацию по правовому регулированию и практике осуществления смешанных перевозок.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу теоретических и практических проблем гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении В диссертации разработано авторское определение понятия «гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении», определены признаки и особенности такой ответственности, пробелы и противоречия в ее регулировании, решены вопросы об основании и условиях применения, предложена классификация видов ответственности перевозчика

Доказана целесообразность оптимизации и унификации законодательства в области гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении посредством принятия закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, включающего разработанные автором в результате исследования унифицированные нормы об ответственности перевозчиков при осуществлении такой перевозки

Обоснована необходимость закрепления в отечественном транспортном законодательстве правового статуса оператора смешанной перевозки грузов, выступающего в роли «единого» перевозчика, представляющего разные виды транспорта, при этом сформулировано авторское определение понятия

«оператор смешанной перевозки», определены принципы его ответственности перед другими участниками перевозки, сформулированы соответствующие нормы для включения в проект закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках

Доказана целесообразность законодательного закрепления в проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках ответственности перевозчиков за нарушение условий узлового соглашения, регламентирующего их взаимоотношения в пунктах перевалки грузов

Научная новизна диссертационного исследования определяется также содержанием теоретических и практических положений, выносимых на защиту Положения, выносимые на защиту:

1 В целях отражения сущности ключевого понятия темы исследования предложена авторская трактовка понятия «гражданско-правовая ответственность перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении», под которой понимается- «претерпевание перевозчиком неблагоприятных последствий имущественного характера в виде установленных санкций, предусмотренных ГК РФ, транспортным уставом или кодексом, а также соглашением сторон, осуществляемое в добровольном порядке или в порядке государственного принуждения, и направленное на восстановление имущественного поюжения грузоотправителя, грузополучателя, соперевозчиков и других субъектов перевозки в прямом смешанном сообщении, чьи права нарушены».

2 Выявлены специфические черты гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении несение ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение перевозки каждым соперевозчиком по транспортному уставу или кодексу, действующему на данном виде транспорта, несение ответственности за груз каждым соперевозчиком только в рамках отдельного участка перевозки, неприменимость в классическом виде категорий солидарной и долевой ответственности к соперевозчикам при нарушении ими обязательств по перевозке, расширение субъектного состава правоотношения по перевозке грузов в прямом смешанном сообщении за счет включения в качестве

должников нескольких перевозчиков, а также транспортных организаций, осуществляющих перевалку грузов, несение ответственности перевозчиками не только перед грузоотправителем и грузополучателем, но и перед другими соперевозчиками, а также транспортными организациями, осуществляющими перевалку груза, установление ответственности перевозчика за просрочку доставки груза только при нарушении общего срока его доставки, наличие специфических видов ответственности соперевозчиков - невыполнение нормы перевалки грузов и простой транспортных средств, отступление в транспортном законодательстве от принципа ответственности причинителя вреда, так как по закону претензии могут направляться только к перевозчику, выдающему груз, возможно непричастному к нарушению

3. Разработана авторская классификация гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении по следующим основаниям 1) в зависимости от субъекта, осуществляющего перевозку - ответственность перевозчика и ответственность оператора смешанной перевозки, 2) в зависимости от этапов перевозочного процесса -ответственность перевозчика при подаче транспортных средств и погрузке груза, перевозке груза между пунктами перевалки, перевалке груза, доставке и выдаче груза грузополучателю; 3) в зависимости от того, перед кем несет ответственность перевозчик - ответственность перевозчика перед грузоотправителем и грузополучателем (грузовладельцем), и другими соперевозчиками, 4) в зависимости от основания наступления ответственности перевозчика - договорная и внедоговорная ответственность

4 В целях обеспечения интересов грузовладельца в части возмещения причиненных перевозчиком убытков в полном размере, доказана недопустимость установления его ограниченной ответственности при перевозке в прямом смешанном сообщении. Предлагается в проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках предусмотреть нормы, в соответствии с которыми помимо возмещения ущерба, причиненного при перевозке груза, перевозчик возмещает иные убытки в порядке, установленном законодательством РФ, грузополучатель вправе требовать возмещения

перевозчиком убытков, связанных с просрочкой доставки грузов в части, не покрытой неустойкой.

5 Обоснована целесообразность установления гарантии своевременной доставки груза в прямом смешанном сообщении посредством использования в проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках следующей нормы. «При нарушении срока доставки груза соперевозчиком на своем участке, последующие соперевозчики вправе за счет увеличения скоростного режима обеспечить соблюдение общего срока доставки груза и предъявить требование к перевозчику, допустившему нарушение срока доставки груза на своем участке, о возмещении ущерба, связанного с восстановлением нарушенного срока доставки».

6. В связи с отсутствием закрепления правового статуса оператора смешанной перевозки в отечественном законодательстве, доказывается целесообразность включения этого субъекта в транспортный процесс в рамках гармонизации российского законодательства на основе Конвенции ООН 1980 г «О международных смешанных перевозках грузов». Предложено авторское определение понятия «оператор смешанной перевозки», которым является «яйцо, осуществляющее на договорной основе перевозку грузов в прямом смешанном (комбинированном) сообщении и непосредственно осуществляющее, либо обеспечивающее осуществление такой перевозки, в соответствии с условиями договора, и принимающее на себя ответственность за исполнение всей перевозки». При этом в научный оборот вводятся новые термины «оператор-перевозчик», - осуществляющий перевозку самостоятельно, и «оператор-организатор перевозки», обеспечивающий осуществление перевозки

7 Определены принципы ответственности оператора-перевозчика и оператора-организатора перевозки 1) несение ответственности перед грузовладельцем в качестве перевозчика за всю перевозку, 2) установление обязанности возмещать причиненные грузовладельцу убытки вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, 3) установление ответственности без наличия такого условия ответственности, как вина, 4) закрепление в качестве основания, освобождающего от

ответственности, обстоятельств непреодолимой силы, 5) закрепление права поручить исполнение перевозки другим лицам - фактическим перевозчикам, оставаясь ответственным за их действия или бездействия; 6) наделение оператора правом заключать соглашения о распространении правил о его ответственности к фактическому перевозчику за осуществленную им перевозку груза, 7) закрепление солидарного характера ответственности оператора и фактических перевозчиков

8 Обоснована необходимость четкого закрепления ответственности перевозчиков за нарушение узлового соглашения в проекте закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках по аналогии ее регулирования в УЖТ РФ и КВВТ РФ Надлежащее исполнение указанного соглашения обеспечивает своевременность перевалки грузов в узловых пунктах. При этом, к основаниям ответственности перевозчика за нарушение узлового соглашения должны быть отнесены неподача транспортных средств в установленный соглашением срок в пункт перевалки, подача непригодных для перевозки транспортных средств и подача их в меньшем количестве, чем было предусмотрено соглашением, невыполнение нормы перевалки грузов, простой транспортного средства перевозчика в пункте перевалки сверх сроков, установленных соглашением

9 В рамках унификации и оптимизации транспортного законодательства обосновывается целесообразность включения в проект закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках отдельной главы, посвященной регулированию ответственности участников перевозки в прямом смешанном сообщении. При этом, в результате исследования сформулированы редакции статей указанного закона, посвященные гражданско-правовой ответственности ключевых участников перевозочного процесса в прямом смешанном сообщении, включенные в диссертационную работу в качестве приложения, состоящего из двух разделов - «Ответственность перевозчика смешанной (комбинированной) перевозки» и «Ответственность оператора-перевозчика и оператора-организатора смешанной (комбинированной) перевозки»

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных

результатов, которые развивают и дополняют соответствующие теоретические положения науки гражданского и транспортного права; способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке положений, связанных с правовым регулированием отношений по перевозке грузов, являются основой для последующих исследований проблем гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов диссертационного исследования в правотворческой деятельности при разработке и обсуждении проекта закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках; при совершенствовании действующего гражданского законодательства, в правоприменительной деятельности; в системе повышения квалификации при подготовке специалистов; в качестве комментария транспортного законодательства, регулирующего перевозки грузов в прямом смешанном сообщении, в учебном процессе при подготовке учебных материалов и проведении практических занятий по гражданскому, транспортному и предпринимательскому праву в вузах России

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

определяются эмпирической базой исследования, использованием научных источников по гражданскому и транспортному праву, правоприменительной практики в области смешанных перевозок, положительной оценкой результатов исследования органами исполнительной и законодательной власти.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора, из которых 3 публикации - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования переданы в Государственную Думу РФ, и получен ответ за подписью заместителя председателя Государственной Думы об их принятии для использования в законотворческой деятельности в рамках совершенствования транспортного законодательства РФ Предложения о совершенствовании транспортного законодательства в виде

статей главы «Ответственность» проекта закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках направлены в Минтранс России и получили положительную оценку Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта. Научно-практические рекомендации в рамках исследования используются в практической деятельности адвокатского кабинета № 447 Адвокатской палаты Московской области

Проблемы, являющиеся предметом исследования, были освещены на научно-практических конференциях «Проблемы юридической науки» (Москва, 2008 г.), «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменения» (Москва, 2009 г), II Международная научно-практическая заочная конференция «Актуальные проблемы международного частного и гражданского права» (Челябинск, 2009 г.). Материалы исследования прошли апробацию в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Транспортное право» в НАЧОУ ВПО СГА и стали основой для подготовки автором учебного пособия «Транспортное право»

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и практическая значимость Приводятся сведения о научной разработанности темы, определяются цель, задачи и методы исследования, его объект и предмет, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретико-правовые основы гражданско-правовой ответственности перевозчиков при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении» посвящена теоретическим вопросам гражданско-правовой ответственности, основанию, условиям и особенностям ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении

В первом параграфе «Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении» автор, опираясь на регулирующие перевозку в прямом смешанном сообщении нормы, выделяет особенности такой перевозки и делает вывод, что она имеет принципиальные отличия от перевозки, осуществляемой одним видом транспорта Они касаются различных структурных элементов перевозки как гражданско-правовой категории, в том числе и института ответственности

Вместе с тем эта ответственность представляет собой разновидность ответственности при перевозках как более общей категории, которая, в свою очередь, относится к гражданско-правовой ответственности, являющейся видом ответственности юридической.

Автором анализируются основные теории гражданско-правовой ответственности. Исследуются теории позитивной (С С. Алексеев, В А Тархов, Д И Бернштейн) и негативной ответственности (И С Самощенко, М X Фарукшин), в результате чего автор разделяет позицию, что ответственность может быть только негативной - ответственностью за правонарушение, и приводит доказательства, что это положение относится и к ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении Проводится анализ позиций ученых-цивилистов, рассматривающих гражданско-правовую ответственность с точки зрения государственного принуждения (С Н Братусь, Ю А Денисов, И С Самощенко, М X Фарукшин, Б И Путинский), ставящих знак равенства межу ответственностью и санкцией (О.С. Иоффе), теории отождествления гражданско-правовой ответственности с неблагоприятными последствиями для должника (Н С Малеин, О А Красавчиков)

Автор считает наиболее обоснованной последнюю теорию, и на основе систематизации основных подходов к определению гражданско-правовой ответственности выделяет ее признаки, присущие ответственности перевозчика. 1) предусматривается законом или договором и всегда является следствием нарушения гражданско-правовых обязательств, 2) возможность добровольного несения ответственности перевозчиком предшествует государственному принуждению, 3) выражается в конкретных

неблагоприятных имущественных последствиях для должника в виде возмещения ущерба и уплаты неустойки, 4) целевое назначение заключается в обязательном возмещении потерпевшей от правонарушения стороне понесенных ею имущественных потерь Выделенные признаки гражданско-правовой ответственности перевозчика позволяют дать ее дефиницию, которая приведена в положениях, выносимых на защиту

В работе отмечается, что привлечение к ответственности перевозчика возможно лишь при наличии основания и условий ответственности, между которыми не проводится зачастую четкой грани как в гражданском законодательстве, так и в специальных работах. Автор приходит к выводу, что указанные ГК РФ, транспортными уставами, кодексами и договором деяния, определенные как правонарушения, являются основаниями гражданско-правовой ответственности. Лишь при их наличии можно рассматривать условия ответственности

Автор доказывает, что для привлечения перевозчика к ответственности необходимы такие условия, как за несохранность грузов - противоправный характер поведения лица, наличие вреда, причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями, а за просрочку доставки груза - противоправный характер поведения лица Отдельно исследуется вопрос вины и делается вывод, что перевозчик при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении, как субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность, несет ответственность не только за виновное неисполнение обязательств, но и за невиновное

Ответственность перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении обладает базовыми признаками гражданско-правовой ответственности, но при этом автор выделяет ее отличительные черты 1) ограничение размера ответственности перевозчика по сравнению с общим порядком, закрепленным в ГК РФ, 2) закрепление принципа односторонне-нормативной ответственности, при котором соглашения перевозчиков с грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчиков недействительны, если это не предусмотрено транспортными уставами и кодексами, 3) установление отдельными

транспортными законами права сторон в соглашении повысить установленную ответственность перевозчика; 4) возложение бремени доказывания виновности перевозчика в несохранности груза в отдельных случаях на грузоотправителя и грузополучателя, хотя такие правила противоречат п Зет 401, п 1 ст 796ГКРФ

При анализе положений транспортного законодательства, автор определил специфические черты, присущие ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении, которые включены в качестве положений, выносимых на защиту. При изучении особенностей ответственности перевозчика обращается внимание на существующие проблемы и пробелы в ее регулировании Центральная проблема - отсутствие специального закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, включающего нормы об ответственности перевозчика. При этом в работе констатируется, что в транспортных источниках многие вопросы решены неоднозначным образом, например, в установлении субъектов ответственности за просрочку доставки груза На железнодорожном транспорте ответственность несет перевозчик соответствующего вида транспорта, выдающий груз, а на внутреннем водном транспорте ответственность несет сторона, допустившая просрочку Автор обращает внимание и на иные несоответствия транспортного законодательства, предлагая при этом правовые методы их исключения

Во втором параграфе «Классификация гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении» дается классификация ответственности перевозчика при перевозке в прямом смешанном сообщении на отдельные виды по различным основаниям 1) в зависимости от субъекта, осуществляющего перевозку, так как кроме перевозчика она может быть осуществлена оператором перевозки, 2) в зависимости от этапов перевозочного процесса, на которых имеются специфические моменты ответственности перевозчика, 3) в зависимости от субъекта, перед которым несет ответственность перевозчик, 4) в зависимости от основания наступления ответственности.

По первому основанию автор выделяет ответственность перевозчика и ответственность оператора перевозки, если он выступает стороной договора перевозки в прямом смешанном сообщении По второму основанию выделяется

ответственность перевозчика на отдельных этапах перевозки в прямом смешанном сообщении. По третьему основанию выделяется ответственность перевозчика, во-первых, перед грузоотправителем и грузополучателем (грузовладельцем), а во-вторых, перед другими соперевозчиками Эти классификационные группы имеют теоретическое и практическое значение, отраженное автором в диссертации.

В зависимости от основания наступления ответственности перевозчика, она подразделяется на договорную и внедоговорную, при этом автор выделяет отличия между этими видами ответственности Так, в отличие от внедоговорной ответственности, формы и размер договорной ответственности перевозчика устанавливаются законом и договором При договорной ответственности стороны могут устанавливать ответственность за нарушение обязательств, за которые законом ответственность не предусмотрена, а также в некоторых случаях понизить ответственность перевозчика, установленную законом или повысить ее Отличие договорной ответственности перевозчика также в том, что пределы его ответственности уменьшены транспортным законодательством по сравнению с общим порядком возмещения убытков. Этот существенный момент не присущ внедоговорной ответственности, которая устанавливает принцип полного возмещения вреда

В связи со спецификой регулирования ответственности перевозчиков, заключающейся в несении каждым их них ответственности в пределах допущенного нарушения, и в то же время несение фактической ответственности перевозчиком, выдающим груз, возможно непричастным к нарушению, анализируется правомерность применения к ней категорий солидарной и долевой ответственности Автор приходит к выводу, что они неприменимы в полной мере к ответственности перевозчиков при перевозке в прямом смешанном сообщении. Солидарная ответственность неприменима в связи с отсутствием возможности грузовладельца возложить ответственность как на всех соперевозчиков совместно, так и на любого из них, как в полном объеме причиненного ущерба, так и в любой его части Долевая ответственность не может быть реализована в силу того, что фактическую

ответственность в полном объеме причиненного ущерба несет перевозчик, выдающий груз, возможно и непричастный к нарушению.

В третьем параграфе «Правовая природа ответственности перевозчика за несохранность груза и просрочку его доставки при перевозке в прямом смешанном сообщении» рассматриваются вопросы ответственности перевозчика за нарушение типичных условий договора перевозки груза в прямом смешанном сообщении

При этом, автор обращает внимание на специфические особенности в регулировании этих видов ответственности. Одной из них является несение ответственности за несохранность груза последним соперевозчиком По закону именно к нему предъявляется претензия грузополучателя Однако, это противоречит принципу гражданского права об ответственности истинного причинителя вреда Автор доказывает целесообразность закрепления в транспортном законодательстве правила, в соответствии с которым претензия или иск могут предъявляться по выбору грузовладельца - к перевозчику, допустившему нарушение или перевозчику, выдающему груз Особым образом регулируется размер ответственности перевозчика за несохранность груза по сравнению с общим порядком, закрепленным в ГК РФ Перевозчик отвечает в размере причиненного реального ущерба, что лишает грузовладельца права на полное возмещение причиненных ему убытков. Автор отмечает, что принцип ограниченной ответственности ставит одного из участников перевозки груза -перевозчика в более привилегированное положение относительно других участников перевозочного процесса и применяться не должен

Обращается внимание на различное определение в транспортном законодательстве характера возмещаемых перевозчиком грузовладельцу имущественных потерь при несохранности груза В воздушном законодательстве предусматривается возмещение вреда, а в железнодорожном, внутреннем водном и автомобильном - возмещение ущерба Использование различной терминологии без какой-либо конкретизации ведет к усложнению понимания отдельных элементов ответственности при перевозках и применения их на практике

Анализируя основания освобождения перевозчика от ответственности за несохранность груза, автор приходит к выводу, что отдельные транспортные уставы и кодексы предусмотрели перечни конкретных обстоятельств, приравненных ими к обстоятельствам непреодолимой силы, при доказанности наличия которых перевозчиком, он освобождается от ответственности за несохранность груза. Такой подход законодателя не соответствует норме п 1 ст 796 ГК РФ, поэтому эти обстоятельства должны быть исключены из статей транспортных законов

Рассматривая специфику ответственности перевозчика за просрочку доставки груза, автор обращает внимание на установление ответственности только за нарушение общего срока доставки грузов в прямом смешанном сообщении. Что касается размера ответственности перевозчика за просрочку доставки груза, то он ограничен уплатой исключительной неустойки - штрафа или пени. Обосновывается, что штрафные санкции не решают задачи договорной ответственности, поэтому автор считает, что помимо неустойки, грузополучатель должен быть наделен правом требовать возмещения убытков, связанных с просрочкой доставки грузов в части, не покрытой неустойкой

Вторая глава «Проблемы гармонизации норм о гражданско-правовой ответственности оператора перевозки в прямом смешанном сообщении» посвящена гармонизации отечественного права смешанных перевозок

В первом параграфе «Гражданско-правовая ответственность оператора-перевозчика» для оптимизации отношений по перевозке грузов в прямом смешанном сообщении автор обосновывает целесообразность включения в систему транспортных правоотношений нового участника, -оператора Им является лицо, осуществляющее либо обеспечивающее осуществление на договорной основе перевозки грузов в прямом смешанном (комбинированном) сообщении в соответствии с условиями договора и принимающее на себя ответственность за ее исполнение. При определении принципов ответственности оператора автор исходит из положений гармонизации права в сфере транспортной деятельности Типовой моделью в рамках рассматриваемых проблем служит Конвенция ООН 1980 г «О международных смешанных перевозках грузов»

Опираясь на нормы Конвенции, автор делает вывод, что оператор должен быть наделен правом как самостоятельно осуществить перевозку, так и обеспечить ее осуществление, поручив исполнение перевозки другим лицам, при этом оставаясь ответственным за исполнение договора перед грузовладельцем. В первом случае он будет выступать в качестве оператора-перевозчика, а во втором - в качестве оператора-организатора перевозки Очевидно, что на оператора-перевозчика логично возложение ответственности как на перевозчика, поэтому он должен нести ответственность за все те случаи нарушения договора перевозки груза в прямом смешанном сообщении, за которые предусмотрена ответственность перевозчика Помимо этого предлагается установление ответственности оператора-организатора перевозки за нарушение специфических обязанностей - за ненадлежащую выработку оптимального маршрута перевозки и неправильный выбор видов транспорта

Анализируются принципы определения правил ответственности оператора Один из них - так называемая «сетевая» ответственность, при которой оператор несет ответственность по законодательству того вида транспорта, при использовании которого допущено нарушение Другой -единообразная ответственность, при которой ее размер фиксирован и не зависит от используемого вида транспорта. Автор исследует недостатки «сетевой» ответственности и приходит к выводу, что для соблюдения прав грузовладельца следует установить единообразный режим ответственности оператора, при котором он возмещал бы все причиненные им грузовладельцу убытки

Во втором параграфе «Гражданско-правовая ответственность оператора-организатора перевозки» - рассматриваются вопросы о характере отношений оператора-организатора перевозки и фактических перевозчиков в связи с их ответственностью за перевозку В работе отмечается, что оператор вправе поручить исполнение перевозки другим лицам - фактическим перевозчикам, что в полной мере соотносится с положениями гл 49 ГК РФ Для определения правил ответственности оператора-организатора и фактического перевозчика, в качестве типовой модели используется ряд международных конвенций (Конвенция ООН 1978 г «О морской перевозке грузов», Конвенция

для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999 г) и отечественное законодательство (ст 173 КТМ РФ).

При поручении осуществить перевозку фактическим перевозчикам, оператор выступает перед грузоотправителем должником, обязанным исполнить перевозку, а фактический перевозчик - третьим лицом, на которое он, оператор, возложил исполнение этой перевозки Поэтому, в силу ст 403 ГК РФ, оператор должен нести ответственность как за свои действия или бездействия, так и за нарушение обязательств по перевозке фактическими перевозчиками. Но при этом он не должен быть лишен возможности на компенсацию своих потерь Поэтому в юридической литературе предлагается посредством регрессных исков оператора к фактическим перевозчикам возмещать свои потери

По мнению автора, это ведет к усложнению окончательного решения вопроса ответственности истинного причинителя вреда, которым являются фактические перевозчики. В связи с этим предлагается установление нормы о распространении правил об ответственности оператора к фактическому перевозчику по соглашению между ними, по аналогии с регламентацией этого вопроса в п 2 ст. 173 КТМ РФ и Конвенции ООН 1978 г «О морской перевозке грузов» (п 2 ст 10) При этом для обеспечения интересов грузовладельца, если ответственность несут оператор и фактический перевозчик, их ответственность должна быть солидарной

Третья глава «Правовое регулирование гражданско-правовой ответственности перевозчиков за нарушение узлового соглашения» посвящена анализу оснований и условий ответственности за нарушение условий узлового соглашения соперевозчиками.

В первом параграфе «Правовое регулирование гражданско-правовой ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов в прямом смешанном сообщении и нормы перевалки грузов» - рассматриваются вопросы ответственности соперевозчиков за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов в прямом смешанном сообщении и нормы перевалки грузов При этом автор приходит к выводу, что основанием ответственности одной стороны узлового соглашения -

перевозчика, подающего транспортные средства в пункт перевалки, является невыполнение принятой заявки на перевозку грузов в прямом смешанном сообщении Это означает неподачу им в установленный соглашением срок в пункт перевалки транспортных средств для погрузки или выгрузки, подачу непригодного для перевозки транспорта, или подачу меньшего количества Ответственность другой стороны узлового соглашения - перевозчика, осуществляющего перевалку груза, связывается с невыполнением нормы перевалки груза Это нарушение означает несоблюдение установленных в узловом соглашении нормативов погрузки, выгрузки поданных транспортных средств за определенный период времени

В связи с этим делается вывод, что один соперевозчик отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по подаче транспортных средств в пункт перевалки по установленной узловым соглашением норме, а другой соперевозчик, выполняющий перевалочные работы, - за невыполнение установленных узловым соглашением нормативов погрузки или выгрузки транспортных средств.

Анализируя ответственность соперевозчиков за невыполнение принятой заявки и нормы перевалки грузов, автор приходит к выводу, что ответственность установлена в форме штрафа, размер которого предусмотрен транспортным законодательством Автор обосновывает необходимость установления обязанности перевозчика помимо уплаты штрафа, возмещать убытки в части не покрытой неустойкой

Во втором параграфе «Вопросы теории и практики гражданско-правовой ответственности перевозчика за простой транспортного средства» автор, анализируя сущность простоя, делает вывод о наличии разных его трактовок В транспортном законодательстве используется помимо понятия «простой», понятие «сверхнормативный простой». Последний термин нельзя признать удачным, так как можно сделать вывод о существовании «нормативного простоя». Но он в транспортном законодательстве не используется.

Автор обосновывает, что при перевозках в прямом смешанном сообщении, понятие «простой» означает «нахождение транспортного средства одного

соперевозчика в пункте перевалки сверх установленного срока в связи с неподачей другим соперевозчиком транспортных средств в количестве, установленном узловым соглашением для перевалки грузов с транспортного средства первого соперевозчика в транспортные средства второго соперевозчика» Однако, ответственность за простой установлена только при перевалке груза с транспортного средства перевозчика внутреннего водного транспорта на транспорт перевозчика железнодорожного транспорта

При перевалке груза из транспортных средств железнодорожного перевозчика в транспортные средства перевозчика внутреннего водного транспорта ответственность за простой не предусматривается, что не может быть признано обоснованным. Учитывая это обстоятельство, автор формулирует соответствующую норму об ответственности за простой транспортных средств для включения в проект закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках Практика показывает, что помимо обозначенных в транспортном законодательстве нарушений узлового соглашения не исключаются и иные - необеспечение мест передачи грузов, фронтов загрузки и разгрузки транспортных средств и др. В отсутствии закрепленной ответственности за такие нарушения, стороны вправе в договорном порядке предусмотреть за них ответственность

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, обозначены основные проблемы действующего законодательства в рамках рассмотренной темы, сформулированы обобщенные выводы и положения, отражающие научную новизну исследования, определены направления дальнейшего совершенствования гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении

Анализ научных источников и практики перевозок грузов в прямом смешанном сообщении позволил сделать вывод о необходимости скорейшего принятия закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, в котором должны найти отражение соответствующие общим началам гражданского законодательства унифицированные нормы об ответственности перевозчика при осуществлении такой перевозки, редакции которых сформулированы автором в результате исследования

Основные положения диссертации отражены автором в одиннадцати научных публикациях общим объемом 7,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Демченко MB Некоторые вопросы классификации гражданско-правовой ответственности при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении // Право и образование - М., 2007. - № 4 - 0,65 п л

2 Демченко MB Понятие и признаки гражданско-правовой ответственности при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении // Право и образование. - М., 2007 -№ 7 - 0,4 п л

3 Демченко MB Особенности перевозки грузов в прямом смешанном сообщении и ответственности перевозчика // «Право и политика» - M НОТА БЕНЕ, 2008. - № 2 - 0,85 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Демченко MB Особенности гражданско-правовой ответственности при перевозке в прямом смешанном сообщении // Научные труды Института послевузовского профессионального образования СГА Выпуск 17 Гуманитарные науки Экономика. Юриспруденция Социология и философия -M , 2005 - 0,6 п л

2 Демченко MB Некоторые вопросы ответственности перевозчика за просрочку доставки груза в прямом смешанном сообщении // Труды СГУ Выпуск 91 Гуманитарные науки- Юриспруденция Дистанционное образование. Философия Социология. - M. Современный гуманитарный университет, 2005. - 0,34 п л

3 Демченко MB, Самойлов В В Договоры поставки, подряда и перевозки в корпоративной деятельности // Труды СГУ Выпуск 105 - M Изд-во СГУ, 2006. - 0,65 п л

4 Демченко MB К вопросу о солидарной и долевой ответственности перевозчиков при перевозке в прямом смешанном сообщении // Сборник

научных трудов ВГНА Минфина России «Современные проблемы предпринимательских отношений- экономика и право» / Под научной редакцией д э н , проф Балакиной А П, д.ю н , проф Петровой Г В - М, 2007 - 0,34 п.л.

5 Демченко МВ Некоторые вопросы гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору перевозки груза в прямом смешанном сообщении // Корпоративное право / Под ред В П Тараканова, Н А Волковой Составители С.А Борякова, Л А. Слесарева. - М • Изд-во СГУ, 2008. - 0,97 п л.

6. Демченко МВ К вопросу об основании, условиях и некоторых особенностях гражданско-правовой ответственности перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении // Труды СГА Выпуск 8 (август). Юриспруденция Образование. Социология Психология. Философия Филология - М.. Изд-во СГУ, 2008 -0,97 пл.

7. Демченко МВ К вопросу о гражданско-правовой ответственности перевозчиков при перевозке грузов в прямом смешанном (комбинированном) сообщении (тезисы доклада на научно-практической конференции «Проблемы юридической науки» Москва, НОУ СГА, 27.11.2008) // Труды СГА Выпуск 3 (март) Юриспруденция. Образование Экономика Психология Социология История - М Изд-во СГУ, 2009 - 0,5 п л

8 Демченко МВ К вопросу о гражданско-правовой ответственности оператора-перевозчика при перевозке грузов в прямом смешанном сообщении // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменения Материалы Всероссийских научных конференций Москва, 2009 г / Отв ред Д А. Керимов М Изд-во СГУ, 2009. - 1,1 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г. Подписано в печать 10 03 2010 Тираж 150экз. Уел пл. 1,6 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60