СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шамис, Максим Ильич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовая природа банковской деятельности и юридической ответственности за нарушения в данной сфере правового регулировании.
§ 1. Банковская деятельность, как один из видов предпринимательской деятельности.
§ 2. Общая характеристика юридической ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Глава 2. Понятие и основания гранеданско-нравовой ответственности за нарушения в сфере
• банковской деятельности.
§ 1. Понятие гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
§ 2. Основания гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Глава 3. Виды и особенности форм грагвданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
§ 1. Виды гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
§ 2. Особенности отдельных форм гражданско-правовой ответственности в сфере банковской деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере банковской деятельности"
Актуальность темы исследования обусловлена ролью банковской системы в сфере предпринимательской деятельности, недостаточной защищенностью ее субъектов от произвольного вторжения в область их интересов и возникновением различного рода проблем в связи с наличием определенных пробелов в действующем законодательстве, выявляемых при рассмотрении субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Банки, играя ключевую роль в экономике, осуществляют аккумуляцию и хранение сбережений граждан, обеспечивают проведение расчетов между сторонами гражданских правоотношений, предоставляют денежные средства для финансирования и развития предпринимательства и торговли. Для надежного и эффективного выполнения данных функций банки должны располагать доверием общества и контрагентов.
В целях поддержания стабильности и надежности функционирования банковской системы необходимо наличие нормативных правовых актов, закрепляющих правовое положение субъектов банковской деятельности, определяющих их права и обязанности и создающих преграды для чрезмерного вторжения государственных органов и их должностных лиц в деятельность кредитных организаций. Помимо этого, действующим законодательством должны быть закреплены необходимые меры защиты от нарушений интересов сторон, восстановления нарушенных прав и привлечения виновных лиц к ответственности. Осознание возможной ответственности за несоблюдение правовых норм и договорных обязательств позволит участникам правоотношений банковской сферы избежать неблагоприятных последствий и даст возможность пользоваться свободой в предпринимательской деятельности в полной мере, не нарушая при этом чьи-то права.
Действующее законодательство имеет ряд достаточно серьезных пробелов и существенных противоречий правовых норм при регулировании правоотношений, складывающихся в сфере банковской деятельности. Важным моментом является неурегулированность режима банковской тайны, механизма компенсации морального вреда за нарушения в сфере банковской деятельности. Эти обстоятельства, а также большое количество исков в судебные инстанции в связи с нарушениями участниками правоотношений обязательств в сфере банковской деятельности свидетельствуют о необходимости проведения научных исследований по проблемам, возникающим при привлечении сторон к гражданско-правовой ответственности.
Субинститут гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, являясь важной составной частью института гражданско-правовой ответственности, в силу специфики складывающихся правоотношений, в области которых он применяется, обладает определенными выделяющими его особенностями. Экономическое положение банков как субъектов гражданских правоотношений, масштабы проводимых через них платежей вызывают объективную потребность обязательного регулирования ответственности за убытки, понесенные клиентами по вине банков.
В настоящее время в связи с изданием ряда новых нормативных правовых актов1 виток в развитии получают отношения, основанные на договорах ипотеки, лизинга, различных видов кредитования, которые пользуются все большим интересом со стороны населения. Диспозитивные нормы действующего законодательства позволяют определить в договоре практически любые условия, которые во многих случаях сводят к минимуму возможную ответственность банков перед клиентами.
В то же время и банки не защищены от нарушения своих интересов. Высокая степень загруженности судебных инстанций, отсутствие достаточно
1 См.: Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004г. № 188-ФЗ / СЗ РФ, 2005. - N 1 (ч. 1) - ст. 14; Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. № 214-ФЗ / Российская газета, 31.12.2004 - № 292. и др. четкого регулирования судебной системы, жесткие рамки нормативных правовых актов в некоторых случаях обуславливают невозможность оказания финансовых услуг кредитными организациями, а при их оказании вероятно возникновение трудностей с возвратом денежных средств при нарушении контрагентом своих обязательств.
В подобной ситуации необходимо уделить особое внимание совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего гражданскоI правовую ответственность, с целью его эффективного применения. Необходимость научного исследования и решения названных выше проблем определила выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования гражданско-правовой ответственности широко исследуются в настоящее время в России. Большинство публикаций, имеющихся в научной литературе, относятся к исследованию гражданско-правовой ответственности в общетеоретическом смысле, определяя ее понятие, состав, функции. Значительное место этим вопросам уделено в научных работах Г. К. Матвеева, Н. С. Малеина, В. В. Васькина, Н. И. Овчинникова, Л. Н. Роговича, а также в систематизированных научных трудах Е. А. Суханова, В. П. Грибанова. Сохраняют значение фундаментальные исследования начала XX века О. С. Иоффе, Д. И. Мейера, Г. Ф. Шершеневича.
Большую роль в детальном изучении вопроса гражданско-правовой ответственности сыграли исследования М. И. Брагинского и В. В. Витрянского при анализе гражданско-правовой ответственности в форме процентов по денежному обязательству, С. Л. Дегтярева - при изучении вопросов, посвященных форме ответственности в виде возмещения убытков, Д. А. Гришина - при раскрытии вопросов, возникающих при взыскании неустойки, А. М. Эрделев-ского - относительно вопроса компенсации морального вреда.
Проблема гражданско-правовой ответственности за нарушения в банковской сфере частично сформулирована в работах Л. Г. Ефимовой, раскрывающей вопросы, посвященные банковским сделкам, включая ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных обязательств. В схожем ключе подходила к раскрытию ответственности банков и их контрагентов в своих научных трудах Л. А. Новосёлова, а также многие другие выдающиеся ученые-правоведы. Вопросы применения нормативных правовых положений об ответственности раскрываются и в постановлениях и информационных письмах Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ. Однако в настоящее время можно констатировать наличие существенных пробелов в законодательстве при регулировании вопросов, касающихся гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, а также отсутствие комплексной оценки действующего законодательства и судебной практики, включая анализ как общетеоретических, так и практических аспектов. Все это предопределило выбор объекта и предмета исследования, а также научную новизну и практическую значимость работы.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, разработка предложений по эффективному применению и совершенствованию действующего российского законодательства в данной области.
Поставленная цель и анализ состояния проблемы предопределили рассмотрение и решение следующих основных взаимосвязанных задач:
1). Анализ существующих в правовой науке теоретических положений и представлений о банковской деятельности, как о виде предпринимательской деятельности.
2). Исследование норм российского законодательства, устанавливающих правовое положение субъектов банковской деятельности.
3). Рассмотрение юридической ответственности в сфере банковской деятельности, включая деление на виды ответственности, с целью последующего выделения гражданско-правовой ответственности.
4). Выработка понятия гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, определение ее функций.
5). Установление оснований привлечения к ответственности стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.
6). Рассмотрение возможных критериев классификации гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности на виды.
7). Исследование форм ответственности, основываясь на особенностях, которыми обладают гражданско-правовые отношения в банковской сфере.
8). Выработка и обоснование отдельных предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования является комплекс гражданских правовых отношений, в рамках которых реализуется субинститут гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Предметом исследования выступают правовые нормы, посредством которых производится воздействие на объект исследования при изучении субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Методологическая проработанность темы исследования.
Для достижения указанной цели и решения поставленных задач при написании настоящего исследования использовались общенаучные и специальные методы, среди которых можно выделить следующие: дескриптивный, диалектический, сравнительно-правовой, технико-юридический.
Для получения конечных выводов были использованы методы формальной логики: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия.
Теоретическая основа исследования. Теоретические разработки проблем, связанных с темой диссертационного исследования, проводили М. М. Агарков, М. И. Брагинский, И. Н. Бахтина, В. В. Витрянский, Д. А Гришин, Т. А. Гусева, О. Б. Гусев, Ю. С. Голикова, С. Л. Дегтярев, Л. Г. Ефимова, О. О. Журавлева, Б. Д. Завидов, О. С. Иоффе, А. А. Иванов, П. В. Крашенинников, Л. Р. Клебанов, Л. А. Лунц, Д. И. Мейер, Л. А. Новосе
Л. А. Новоселова, И. Б. Новицкий, М. Г. Розенберг, Н. Ю. Рассказова, В. Т Смирнов, А. А. Собчак, О. Н. Садиков Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, В. А. Тархов, В. С. Черников, Е. В. Черникова, В. М. Шерстюк, Н. Д. Эриашвили, А. М. Эрделевский, П. С. Яни и другие авторы.
Нормативной и источниковедческой базой исследования являются Международные правовые акты, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ), Федеральный закон от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон от 10.07.2002г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции, указания, положения Банка России и иные нормативные правовые акты, регулирующие банковскую деятельность и предусматривающие ответственность за нарушения в данной сфере правового регулирования.
Изучены и использованы материалы судебной практики, научно-монографическая литература дореволюционных и современных исследователей в области права.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первый в отечественной юриспруденции опыт комплексного исследования научной литературы, анализа действующего законодательства и изучения правоприменительной практики по вопросу гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Результатом исследования являются положения, выносимые на защиту:
1. Учитывая то, что вопросы, касающиеся банковской деятельности и ответственности, предусмотренной за нарушения в данной сфере правового регулирования приобретают в настоящее время все большую актуальность, предлагается в институте гражданско-правовой ответственности выделить в качестве отдельного субинститута совокупность юридических норм, регулирующих гражданско-правовую ответственность за нарушения в сфере банковской деятельности. Это позволит объединить нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах, неоднородных по своей юридической силе, регулирующих разнообразные виды общественных отношений, в единую систему на основании наличия у данных норм общего предмета регулирования - отношений, складывающихся в сфере банковской деятельности. Помимо специфики предмета правового регулирования уникальность субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности выражается в методе правового регулирования, основанном на большом количестве императивных норм, не характерных для отрасли гражданского права, а также в особом субъектном составе правоотношений (Банк России, кредитная организация, вкладчик и иные участники).
Системный подход, позволяющий объединить нормы права в единый субинститут, способствует его более глубокой научной проработке, устранению пробелов и правовых коллизий в законодательстве, и, как следствие, верному правоприменению. ;
2. С целью повышения ответственности Банка России перед кредитными организациями за необоснованное взыскание денежных средств необходимо дополнить ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» положением о начислении и уплате Банком России процентов при последующем возврате необоснованно взысканных сумм, либо установить возможность привлечения Банка России к ответственности в виде взыскания процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.
3. В настоящее время существует очевидная проблема предоставления банками кредитов застройщикам. Пункт 3 ст. 14 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» устанавливает солидарную ответственность залогодержателя-банка, выступающего кредитором, и застройщика в случае, если требования участников долевого строительства и других залогодержателей не были удовлетворены за счет денежных средств. Данное положение является чрезмерно обременительным и ведет к отказу банков от предоставления кредитов, так как они из-за специфики строительной деятельности не имеют возможности оценить надлежащее исполнение процедуры строительства.
Для изменения сложившейся ситуации, в целях способствования развитию кредитования долевого строительства предлагается внести дополнение в ст. 23 Федерального закона № 214-ФЗ, касающееся создания специализированной организации при уполномоченном федеральном органе исполнительной власти в области долевого строительства. Между данной организацией и банками будет заключаться граэ/сданско-правовой договор об организации контроля и надзора за деятельностью застройщика по исполнению инвестиционного договора. За счет средств, передаваемых банками по названным договорам, будет формироваться фонд, средства которого будут направляться на погашение требований участников долевого строительства, превышающих размер стоимости предмета залога. Таким образом, солидарная ответственность будет возлоэ/сена на застройщиков и указанную организацию.
4. В целях более эффективной защиты прав вкладчика — юридического лица, для приведения положений ст. ст. 36, 37 ФЗ «О банках и банковской деятельности», не предусматривающих в отличие от ст. 834 ГК РФ возможности юридического лица вносить денежные средства во вклад, в соответствие с нормами гражданского законодательства, необходимо внести соответствующие дополнения в ФЗ «О банках и банковской деятельности», а именно: а) включить в ст. 36 в понятие «вклад» после слов «физическими лицами» слова «и юридическими лицами»', б) изложить п. 1 ст. 37 в следующей редакции: «вкладчиками банка могут быть юридические лица, граждане Российской Федерации, иностранные граэ/сдане и лица без гражданства»', в) дополнить п. 3 ст. 37 словами «за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации».
5. Выявлено недостаточное правовое регулирование действующим законодательством процедурных вопросов списания кредитной организацией денежных средств со счета клиента. В п. 1 ст. 847 ГК РФ и принятых во исполнение данного положения нормативных актах Банка России изложен порядок проверки оформления представленных документов на наличие необходимых реквизитов. Указанный порядок не включает в себя действия по проверке подлинности подписей в распоряжениях о перечислении и выдаче средств со счета. Исходя из имеющейся судебной практики, можно сделать вывод, что это ведет к привлечению к ответственности кредитных организаций даже в случае надлежащего исполнения своих обязательств.
В связи с этим необходимо дополнить п. 1 ст. 847 ГК РФ следующими словами «Проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, и подлинности подписей в распоряжениях о перечислении и выдаче средств со счета производится банком согласно процедуре, определенной банковскими правилами и договором с клиентом». Банк России в свою очередь на основании данного положения ГК РФ должен разработать и внести необходимые процедуры в «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П и в иные изданные им по данному вопросу нормативные правовые акты.
6. Рассмотрение возможности применения гражданско-правовой ответственности за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, показало недостаточное правовое регулирование данного вопроса. Так в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» предусмотрена обязанность предоставления банком справок по операциям и счетам клиентов государственным органам при наличии мотивированных запросов. При этом в действующем законодательстве РФ отсутствует определение понятия «справка». В связи с этим существует возможность различного трактования и как следствие -предоставления государственным органам более широкой информации и последующего иска владельца счета к банку. Необходимо конкретизировать положение ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», предусматривающее выдачу справок по операциям и счетам, ограничив его предоставлением банком только выписки о двилсении денежных средств.
• 7. В соответствии с современными тенденциями совершенствования законодательства РФ, в целях обеспечения всесторонней защиты прав и законных интересов физических лиц, как стороны гражданских правоотношений в сфере банковской деятельности, предлагается дополнить положение ст. 208 ГК РФ о нераспространении института исковой давности на требования о защите прав физического лица, нарушенных банком при открытии и ведении банковского счета, осуществлении расчетов, осуществлении переводов без открытия банковского счета.
8. В настоящее время существует проблема компенсации морального вреда, причиненного физическим лицам нарушениями в сфере банковской деятельности. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о необходимости внесения дополнений в ГК РФ, позволяющих лицу, чьи права и законные интересы были нарушены, требовать соответствующей ф компенсации в полном объеме. Так, для расширения установленного ст. 857
ГК РФ перечня форм ответственности за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, предлагается включить в него положение о возможности требования компенсации морального вреда, дополнив п. 3 ст. 857 ГК РФ после слов «возмещения причиненных убытков» словами «а также компенсации морального вреда». С этой же целью необходимо дополнить ч. 9 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» после слов «включая возмещение нанесенного ущерба» словами «и компенсацию морального вреда».
Кроме того, в теории и на практике имеются существенные разногласия относительно возможности применения положений ФЗ «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим из договора банковского вклада, в частности, в случае привлечения банка к ответственности в форме компенсации морального вреда. В целях установления единого подхода и приведения правого регулирования отношений, вытекающих из договора банковского вклада, в соответствие с нормами гражданского законодательства, а именно со ст. 1099 ГК РФ, предусматривающей, что «.моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом», необходимо включить в ст. 36 ФЗ «О балках и бттовской деятельности» точное указание о распространении положений ФЗ «О защите прав потребителей» на отношения, возникающие из договора банковского вклада.
Практическая значимость исследования определяется ее актуальностью для субъектов банковской деятельности. Разработанные положения могут оказаться полезными на практике при применении гражданско-правовой ответственности.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования законодательства, в научной работе, в практике преподавания гражданского права, банковского права для студентов юридических и экономических вузов. Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях.
Апробация полученных результатов исследования. Настоящее исследование одобрено на кафедре гражданского права, гражданского процесса Государственного образовательного учреждения Московского государственного индустриального университета.
Результаты исследования апробированы в ходе юридического сопровождения деятельности ОАО «Банк Развития Промышленного Производства», ОАО КБ «Городской Клиентский», включая разработку договоров открытия и ведения банковского счета, вклада до востребования, кредитного договора и иных соглашений, утвержденных в качестве типовых форм, представления интересов банков в судебных инстанциях, а также Московском главном территориальном управлении Центрального Банка Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, и заключения. Прилагается библиографический список.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шамис, Максим Ильич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности показало существенные пробелы правового регулирования данного вопроса. Комплексное изучение существующих в теории и на практике проблем имело целью выявить эффективные пути по применению и совершенствованию соответствующих норм российского законодательства.
Исходя из анализа действующих нормативных правовых актов, сделан вывод о том, что понятие «банковская деятельность» в законодательстве не раскрыто, что может приводить к расхождению при использовании данного определения на практике.
С помощью сопоставительного анализа дефиниций нормативных актов, регулирующих сферу банковской деятельности, опираясь на теоретические исследования российских цивилистов, дается следующее определение: банковская деятельность - это один из видов предпринимательской деятельности, осуществляемой кредитными организациями на основании лицензии Банка России, направленной на извлечение прибыли посредством систематического осуществления банковских операций, а также совершения иных сделок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Рассмотрение юридической ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности позволило классифицировать возможную ответственность кредитных организаций, а также иных участников правоотношений в данной сфере правового регулирования. В зависимости от осуществляемой деятельности, в которых допущены правонарушения, норм права ее регулирующих и устанавливающих санкции, характера предпринимаемых действий либо бездействий, а также иных оснований ответственность может быть административной, финансовой, гражданско-правовой, материальной, дисциплинарной и уголовной.
Обосновано утверждение о том, что практическое применение субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности зависит от степени разработанности нормативных правовых актов, посредством которых производится привлечение виновных лиц к различным видам ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Изучение института гражданско-правовой ответственности дало возможность утверждать о наличии уникального субинститута гражданского права - гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, характеризующегося спецификой предмета правового регулирования, особенностями метода регулирования и специальным субъектным составом. Проведенный анализ научных публикаций, посвященных данному субинституту, показал отсутствие комплексного анализа общетеоретических и практических аспектов гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
В ходе комплексного исследования особенностей гражданско-правовой ответственности за нарушения в банковской сфере сформулировано следующее определение: гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере банковской деятельности - это вызывающие отрицательные последствия имущественные санкции, налагаемые на субъекта гражданских правоотношений, складывающихся в сфере банковской деятельности, чьё виновное противоправное поведение нарушило права и интересы иного лица, закрепленные в законе или договоре и подлежащие защите в судебном или внесудебном порядке в целях восстановления нарушенных прав, компенсации нанесенного вреда и убытков.
Значение данного вида ответственности раскрывается через его функции: компенсаторно-восстановительную, превентивную, штрафную и защитную.
Большую роль при исследовании гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности играет изучение ее оснований. Юридическим основанием гражданско-правовой ответственности является нормативный правовой акт, договор, а фактическим - состав гражданского правонарушения.
Для характеристики оснований гражданско-правовой ответственности рассмотрен сложный состав гражданского правонарушения, включающий в себя: противоправное поведение субъекта права; наличие у потерпевшего вреда и убытков; причинную связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями; а также наличие вины должника.
В связи с имеющимися пробелами в законодательстве существует возможность привлечения лица к ответственности даже в случае отсутствия состава гражданского правонарушения, при надлежащем исполнении им своих обязательств. В исследовании сделан вывод о необходимости установить в законодательстве неурегулированную в настоящий момент процедуру проверки подлинности распоряжений о перечислении и выдаче средств со счета. В связи с этим, автором предлагается внести устраняющие данный пробел дополнения в п. 1 ст. 847 ГК РФ и нормативные правовые акты ЦБ РФ.
Возможно также возникновение ситуации, когда имеется состав гражданского правонарушения, однако привлечение виновного лица к ответственности затруднительно. Так, в работе подчеркивается необходимость привести в соответствие с нормами гражданского права ст.ст. 36, 37 Закона о Банках, установив согласно ст. 834 ГК РФ право юридического лица вносить денежные средства во вклад.
В исследовании произведено деление гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности по различным критериям. При изучении банковской сферы, как области правового регулирования, и делении ответственности в зависимости от основания ее возникновения сделан вывод о том, что в данной сфере правового регулирования наиболее применима договорная ответственность.
При делении ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности по основаниям наступления, в связи с тем, что противоправное действие (бездействие) главным образом направлено на нарушение именно имущественных прав и обязанностей сторон правоотношения, наиболее применима ответственность за причинение имущественного вреда. Однако, важную роль выполняет и ответственность за причинение морального вреда.
В работе подчеркивается особая актуальность деления ответственности, применяемой в складывающихся банковских отношениях, таких как поручительство, банковская гарантия, в зависимости от характера распределения ответственности между несколькими обязанными лицами на долевую, солидарную, субсидиарную.
При рассмотрении солидарной ответственности делается вывод о необходимости внесения изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих создание при уполномоченном федеральном органе исполнительной власти в области долевого строительства специализированной организации, которая, согласно заключенным с банками гражданско-правовым договорам, будет осуществлять контроль исполнения, застройщиком условий инвестиционного договора. При этом, солидарная ответственность, которая в настоящий момент возлагается, в том числе, на банк, будет переложена на данную организацию.
Исследование субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности позволило выделить следующие его основные формы: возмещение убытков, уплата неустойки, уплата процентов за неисполнение денежного обязательства, компенсация морального вреда.
Делается вывод, что предусмотренная нормами ГК РФ и Законом о Банках гражданско-правовая ответственность в виде возмещения убытков при разглашении сведений, составляющих банковскую тайну, практически неприменима. Доказать в судебном процессе наличие причинно-следственной связи между несанкционированным разглашением банковской тайны и возникшими у клиента убытками, а также исчислить размер таких убытков чрезвычайно сложно.
Рассмотрение возможности применения ответственности в форме возмещения убытков за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, показало недостаточное правовое регулирование данного вопроса. Так ст. 26 Закона о Банках предусмотрена обязанность предоставления банком справок по операциям и счетам его клиентов при наличии соответствующих мотивированных запросов наделенных полномочиями государственных органов. В действующем законодательстве РФ отсутствует определение понятия «справка». В работе сделан вывод о необходимости законодательного закрепления возможности предоставления банками только выписки о движении денежных средств. Данное положение исключит расширенное или неоднозначное толкование.
Изучение договорной базы кредитных организаций, при раскрытии ответственности в форме неустойки, позволило подчеркнуть стремление некоторых банков навязать клиентам так называемую штрафную неустойку, при которой убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки. Широкое применение неустойки, имеющей карательный характер, не сочетается с основными началами частного права. В тоже время, сделан вывод о том, что не стоит исключать штрафную неустойку из правоприменительной практики, так как это достаточно жесткий регулятор складывающихся отношений в кредитной сфере. Предлагается рассмотреть возможность законодательного закрепления штрафной неустойки применительно к кредитным организациям при предоставлении ими банковских услуг, таких как открытие и ведение банковского счета, осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов и иных операций, в целях защиты клиентов и предупреждения нарушений со стороны банков.
Проведенный анализ правоотношений, складывающихся в сфере банковской деятельности, позволил сделать вывод о наиболее успешной возможности применения в данной области ответственности за нарушение денежных обязательств, согласно ст. 395 ГК РФ.
При разрешении вопроса о возможности применения ответственности в виде процентов при нарушении срока возмещения убытков, либо неустойки, в соответствии с вступившим в законную силу решением суда, автором поддерживается правильность тех выводов, согласно которым такая возможность возникает с момента, когда решение вступило в законную силу, по день фактического его исполнения.
Неверными представляются указанные в работе выводы судебных инстанций о возможности применения только формы ответственности в виде процентов в случае нарушения банком своих обязательств. В свете ч. 2 ст. 395 ГК РФ существует возможность требования от стороны, неправомерно пользующейся денежными средствами кредитора, убытков в части, превышающей сумму процентов.
В связи с выводом Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ № 6/8 от 01.07.1996г. о невозможности привлечения подразделений Банка России к ответственности в виде процентов за пользование чужими денежными средствами при их необоснованном взыскании и последующем возврате, предлагается предусмотреть необходимость начисления процентов при последующем возврате данных сумм, либо установить возможность такого привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 395 ГК РФ.
В ходе анализа гражданско-правовой ответственности в форме возмещения морального вреда за совершенные правонарушения в сфере банковской деятельности выявлено отсутствие в нормативных правовых актах прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям. В связи с этим, существует объективная необходимость законодательного закрепления возмещения морального вреда за нарушения в сфере банковской деятельности. Так, предложено внести следующие дополнения в нормативные правовые акты: а) в п. 3 ст. 857 ГК РФ и ч. 9 ст. 26 Закона о Банках за разглашение банковской тайны прямо предусмотреть ответственность в виде компенсацию морального вреда; б) в ст. 36 Закона о Банках указать на распространение положений Федерального закона «О защите прав потребителей» на отношения, возникающие из договора банковского вклада, включая компенсацию морального вреда.
В работе сделан вывод о том, что, согласно п.1 ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о возмещении морального вреда при нарушении личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Однако, если моральный вред причинен лицу в связи с нарушением его имущественных прав, то нераспространение срока исковой давности относиться только к требованиям вкладчиков к банку о выдаче вкладов. Законодатель, совершенно справедливо стремясь защитить интересы вкладчиков, забывает об иных участниках гражданских правоотношений, также физических лицах, чьи интересы могут быть нарушены при открытии и ведении банковского счета, осуществлении расчетов, осуществлении переводов без открытия банковского счета, Защита интересов данных лиц также должна являться целью ст. 208 ГК РФ.
Результатом данного комплексного исследования общетеоретических и практических аспектов субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности стали концептуальные и практические предложения по изменению правового регулирования отношений, складывающихся в данной сфере правового регулирования. На основе выводов, полученных в настоящей диссертации, возможно дальнейшее совершенствование действующего законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере банковской деятельности»
На правах рукописи
Шамис Максим Ильич
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой сп кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права, гражданского процесса Государственного образовательного учреждения Московского государственного индустриального университета.
Зашита состоится "10" марта 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К401.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Гущин Василий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Ручкина Гульнара Флюровна
кандидат юридических наук, доцент Харитонова Юлия Сергеевна
Ведущая организация:
Московский городской университет управления Правительства Москвы
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Носова И. А.
¿и6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена ролью банковской системы в сфере предпринимательской деятельности, недостаточной защищенностью ее субъектов от произвольного вторжения в область их интересов и возникновением различного рода проблем в связи с наличием определенных пробелов в действующем законодательстве, выявляемых при рассмотрении субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Банки, играя ключевую роль в экономике, осуществляют аккумуляцию и хранение сбережений граждан, обеспечивают проведение расчетов между сторонами гражданских правоотношений, предоставляют денежные средства для финансирования и развития предпринимательства и торговли. Для надежного и эффективного выполнения данных функций банки должны располагать доверием общества и контрагентов.
В целях поддержания стабильности и надежности функционирования банковской системы необходимо наличие нормативных правовых актов, закрепляющих правовое положение субъектов банковской деятельности, определяющих их права и обязанности и создающих преграды для чрезмерного вторжения государственных органов и их должностных лиц в деятельность кредитных организаций. Помимо этого, действующим законодательством должны быть закреплены необходимые меры защиты от нарушений интересов сторон, восстановления нарушенных прав и привлечения виновных лиц к ответственности. Осознание возможной ответственности за несоблюдение правовых норм и договорных обязательств позволит участникам правоотношений банковской сферы избежать неблагоприятных последствий и даст возможность пользоваться свободой в нредиринима1ельской деяюльносш в полной мере, не нарушая при этом чьи-то права.
Действующее законодательство имеет ряд достаточно серьезных пробелов и существенных противоречий правовых норм при регулировании правоотношений, складывающихся в сфере банковской деятельности. Важным моментом является неурегулированность режима банковской тайны, механизма компенсации морального вреда за нарушения в сфере банковской деятельности. Эти обстоятельства, а также большое количество исков в судебные инстанции в связи с нарушениями участниками правоотношений обязательств в сфере банковской деятельности свидетельствуют о необходимости проведе-
ния научных исследований по проблемам, возникающим при привлечении сторон к гражданско-правовой ответственности.
Субинститут гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, являясь важной составной частью института гражданско-правовой ответственности, в силу специфики складывающихся правоотношений, в области которых он применяется, обладает определенными выделяющими его особенностями. Экономическое положение банков как субъектов гражданских правоотношений, масштабы проводимых через них платежей вызывают объективную потребность обязательного регулирования ответственности за убытки, понесенные клиентами по вине банков.
В настоящее время в связи с изданием ряда новых нормативных правовых актов1 виток в развитии получают отношения, основанные на договорах ипотеки, лизинга, различных видов кредитования, которые пользуются все большим интересом со стороны населения Диспозитивные нормы действующего законодательства позволяют определить в договоре практически любые условия, которые во многих случаях сводят к минимуму возможную ответственность банков перед клиентами.
В то же время и банки не защищены от нарушения своих интересов. Высокая степень загруженности судебных инстанций, отсутствие достаточно четкого регулирования судебной системы, жесткие рамки нормативных правовых актов в некоторых случаях обуславливают невозможность оказания финансовых услуг кредитными организациями, а при их оказании вероятно возникновение трудностей с возвратом денежных средств при нарушении контрагентом своих обязательств.
В подобной ситуации необходимо уделить особое внимание совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего гражданско-правовую ответственность, с целью его эффективного применения. Необходимость научного исследования и решения названных выше проблем определила выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования гражданско-правовой ответственности широко исследуются в настоящее время в России. Большинство публикаций, имеющихся в научной литературе, относятся к исследованию гражданско-правовой ответственности в общетеоретическом смысле, определяя ее понятие, состав, функции. Значи-
1 См Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 12 2004г № 188-ФЗ / Собрание законодательства РФ, 2005 - N 1 (ч I) - ст 14, Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении тиснений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 12 2004г N 214-ФЗ / Российски! газета, 31 12 2004 - № 292. идр
тельное место этим вопросам уделено в научных работах Г. К. Матвеева, Н. С. Малеина, В. В. Васькина, Н. И. Овчинникова, Л. Н. Роговича, а также в систематизированных научных трудах Е. А. Суханова, В. П. Грибанова. Сохраняют значение фундаментальные исследования начала XX века О. С. Иоффе, Д. И. Мейера, Г. Ф. Шершеневича.
Большую роль в детальном изучении вопроса гражданско-правовой ответственности сыграли исследования М. И. Брагинского и В. В. Витрянского при анализе гражданско-правовой ответственности в форме процентов по денежному обязательству, С. Л. Дегтярева - при изучении вопросов, посвященных форме ответственности в виде возмещения убытков, Д. А. Гришина - при раскрытии вопросов, возникающих ири взыскании неустойки, А. М. Эрделев-ского - относительно вопроса компенсации морального вреда.
Проблема гражданско-правовой ответственности за нарушения в банковской сфере частично сформулирована в работах Л. Г. Ефимовой, раскрывающей вопросы, посвященные банковским сделкам, включая ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных обязательств. В схожем ключе подходила к раскрытию ответственности банков и их контрагентов в своих научных трудах Л. А. Новосёлова, а также многие другие выдающиеся ученые-правоведы. Вопросы применения нормативных правовых положений об ответственности раскрываются и в постановлениях и информационных письмах Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ. Однако в настоящее время можно констатировать наличие существенных пробелов в законодательстве при регулировании вопросов, касающихся гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, а также отсутствие комплексной оценки действующего законодательства и судебной практики, включая анализ как общетеоретических, так и практических аспектов. Все это предопределило выбор объекта и предмета исследования, а также научную новизну и практическую значимость работы.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, разработка предложений по эффективному применению и совершенствованию действующе! о российского законодательства в данной области.
Поставленная цель и анализ состояния проблемы предопределили рассмотрение и решение следующих основных взаимосвязанных задач:
1). Анализ существующих в правовой науке теоретических положений и представлений о банковской деятельности, как о виде предпринимательской деятельности.
2). Исследование норм российского законодательства, устанавливающих правовое положение субъектов банковской деятельности.
3). Рассмотрение юридической ответственности в сфере банковской деятельности, включая деление на виды ответственности, с целью последующего выделения гражданско-правовой ответственности.
4). Выработка понятия гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, определение ее функций.
5). Установление оснований привлечения к ответственности стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.
6). Рассмотрение возможных критериев классификации гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности на виды.
7). Исследование форм ответственности, основываясь на особенностях, которыми обладают гражданско-правовые отношения в банковской сфере.
8). Выработка и обоснование отдельных предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования является комплекс гражданских правовых отношений, в рамках которых реализуется субинститут гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Предметом исследования выступают правовые нормы, посредством которых производится воздействие на объект исследования при изучении субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Методологическая проработанность темы исследования.
Для достижения указанной цели и решения поставленных задач при написании настоящего исследования использовались общенаучные и специальные методы, среди которых можно выделить следующие: дескриптивный, диалектический, сравнительно-правовой, технико-юридический.
Для получения конечных выводов были использованы методы формальной логики: анализ, синтез, дедукция, индукиия, аналогия.
Теоретическая основа исследования. Теоретические разработки проблем, связанных с темой диссертационного исследования, проводили М. М. Агарков, М. И. Брагинский, И. Н. Бахтина, В. В. Витрянский, Д. А Гришин, Т. А. Гусева, О. Б. Гусев, Ю. С. Голикова, С. Л. Дегтярев, Л. Г. Ефимова, О. О. Журавлева, Б. Д. Завидов, О. С. Иоффе, А. А. Иванов, П. В. Крашенинников, Л. Р. Клебанов, Л. А. Лунц, Д. И. Мейер, Л. А. Новоселова, И. Б. Новицкий, М. Г. Розенберг, Н. Ю. Рассказова, В. Т Смирнов,
A. А. Собчак, О. Н. Садиков Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, В. А. Тархов,
B. С. Черников, Е. В. Черникова, В. М. Шерстюк, Н. Д. Эриашвили, А. М. Эрделевский, П. С. Яни и другие авторы.
Нормативной и источниковедческой базой исследования являются Международные правовые акты, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ), Федеральный закон от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон от 10.07.2002г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции, указания, положения Банка России и иные нормативные правовые акты, регулирующие банковскую деятельность и предусматривающие ответственность за нарушения в данной сфере правового регулирования.
Изучены и использованы материалы судебной практики, научно-монографическая литература дореволюционных и современных исследователей в области права.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первый в отечественной юриспруденции опыт комплексного исследования научной литературы, анализа действующего законодательства и изучения правоприменительной практики по вопросу гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Результатом исследования являются положения, выносимые на защиту:
1. Учитывая то, что вопросы, касающиеся банковской деятельности и ответственности, предусмотренной за нарушения в данной сфере правового регулирования приобретают в настоящее время все большую актуальность, предлагается в институте гражданско-правовой ответственности выделить в качестве отдельного субинститута совокупность юридических норм, регулирующих гражданско-правовую ответственность за нарушения в сфере банковской деятельности Это позволит объединить нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах, неоднородных по своей юридической силе, регулирующих разнообразные виды общественных отношений, в единую систему на основании наличия у данных норм общего предмета регулирования - отношений, складывающихся в сфере банковской деятельности. Помимо специфики предмета правового регулирования уникальность субинституга гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности выражается в методе правового регулирования, основанном на большом количестве императивных норм, не характерных для отрасли граж-
данского права, а также в особом субъектном составе правоотношений (Банк России, кредитная организация, вкладчик и иные участники).
Системный подход, позволяющий объединить нормы права в единый субинститут, способствует его более глубокой научной проработке, устранению пробелов и правовых коллизий в законодательстве, и, как следствие, верному правоприменению.
2. С целью повышения ответственности Банка России перед кредитными организациями за необоснованное взыскание денежных средств необходимо дополнить ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» положением о начислении и уплате Банком России процентов при последующем возврате необоснованно взысканных сумм, либо установить возможность привлечения Банка России к ответственности в виде взыскания процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.
3. В настоящее время существует очевидная проблема предоставления банками кредитов застройщикам. Пункт 3 ст. 14 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» устанавливает солидарную ответственность залогодержателя-банка, выступающего кредитором, и застройщика в случае, если требования участников долевого строительства и других залогодержателей не были удовлетворены за счет денежных средств. Данное положение является чрезмерно обременительным и ведет к отказу банков от предоставления кредитов, так как они из-за специфики строительной деятельности не имеют возможности оценить надлежащее исполнение процедуры строительства.
Для изменения сложившейся ситуации, в целях способствования развитию кредитования долевого строительства предпагается внести дополнение в ст 23 Федерального закона № 214-ФЗ, касающееся создания специализированной организации при уполномоченном федеральном органе исполнительной власти в области долевого строительства Между данной организацией и банками будет заключаться гражданско-правовой договор об организации контроля и надзора за деятельностью застройщика по исполнению инвестиционного договора За счет средств, передаваемых банками по названным договорам, будет формироваться фонд, средства которого будут направляться на погашение требований участников долевого строительства, превышающих размер стоимости предмета залога. Таким образом, солидарная ответственность будет возложена на застройщиков и указанную организацию.
4. В целях более эффективной защиты прав вкладчика - юридического лица, для приведения положений ст. ст. 36, 37 ФЗ «О банках и банковской деятельности», не предусматривающих в отличие от ст. 834 ГК РФ возможности юридического лица вносить денежные средства во вклад, в соответствие с нормами гражданского законодательства, необходимо внести соответствующие дополнения в ФЗ «О банках и банковской деятельности», а именно: а) включить в ст. 36 в понятие «вклад» после слов «физическими лицами» слова «и юридическими лицами»-, б) изложить п. 1 ст. 37 в следующей редакции: «вкладчиками банка могут быть юридические лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства»-, в) дополнить п. 3 ст. 37 словами «за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации».
5. Выявлено недостаточное правовое регулирование действующим законодательством процедурных вопросов списания кредитной организацией денежных средств со счета клиента. В п. 1 ст. 847 ГК РФ и принятых во исполнение данного положения нормативных актах Банка России изложен порядок проверки оформления представленных документов на наличие необходимых реквизитов. Указанный порядок не включает в себя действия по проверке подлинности подписей в распоряжениях о перечислении и выдаче средств со счета. Исходя из имеющейся судебной практики, можно сделать вывод, что это ведет к привлечению к ответственности кредитных организаций даже в случае надлежащего исполнения своих обязательств.
В связи с этим необходимо дополнить п 1 ст. 847 ГК РФ следующими словами «Проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, и подлинности подписей в распоряжениях о перечислении и выдаче средств со счета производится банком согласно процедуре, определенной банковскими правшами и договором с клиентом» Банк России в свою очередь на основании данного положения ГК РФ должен разработать и внести необходимые процедуры в «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П и в иные изданные им по данному вопросу нормативные правовые акты.
6. Рассмотрение возможности применения гражданско-правовой ответственности за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, показало недостаточное правовое регулирование данного вопроса. Так в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» предусмотрена обязанность предоставления банком справок по операциям и счетам клиентов государственным органам при наличии мотивированных запросов. При этом в действующем законодательстве РФ отсутствует определение понятия «справка» В свя-
зи с этим существует возможность различного трактования и как следствие -предоставления государственным органам более широкой информации и последующего иска владельца счета к банку. Необходимо конкретизировать положение ст 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», предусматривающее выдачу справок по операциям и счетам, ограничив его предоставлением банком только выписки о движении денежных средств.
7. В соответствии с современными тенденциями совершенствования законодательства РФ, в целях обеспечения всесторонней защиты прав и законных интересов физических лиц, как стороны гражданских правоотношений в -сфере банковской деятельности, предлагается дополнить положение ст 208
ГК РФ о нераспространении института исковой давности на требования о защите прав физического пща, нарушенных панком при открытии и ведении банковского счета, осуществлении расчетов, осуществлении переводов без открытия банковского счета.
8. В настоящее время существует проблема компенсации морального вреда, причиненного физическим лицам нарушениями в сфере банковской деятельности. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о необходимости внесения дополнений в ГК РФ, позволяющих лицу, чьи права и законные интересы были нарушены, требовать соответствующей компенсации в полном объеме. Так, для расширения установленного ст. 857 ГК РФ перечня форм ответственности за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, предлагается включить в него положение о возможности требования компенсации морального вреда, дополнив п 3 ст. 857 ГК РФ после слов «возмещения причиненных убытков» словами «а также компенсации морального вреда» С этой же целью необходимо дополнить ч. 9 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» после слов «включая возмещение нанесенного ущерба» словами «и компенсацию морального вреда»
Кроме того, в теории и на практике имеются существенные разногласия относительно возможности применения положений ФЗ «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим из договора банковского вклада, в частности, в случае привлечения банка к ответственности в форме компенсации морального вреда. В целях установления единого подхода и приведения правого регулирования отношений, вытекающих из договора банковского вклада, в соответствие с нормами гражданского законодательства, а именно со ст. 1099 ГК РФ, предусматривающей, что «...моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом», необходимо включить в ст. 36 ФЗ «О банках и банковской деятельности» точное
и
указание о распространении положений ФЗ «О защите прав потребителей» на отношения, возникающие ш договора банковского вклада
Практическая значимость исследования определяется ее актуальностью для субъектов банковской деятельности. Разработанные положения могут оказаться полезными на практике при применении гражданско-правовой ответственности.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования законодательства, в научной работе, в практике преподавания гражданского права, банковского права для студентов юридических и экономических вузов. Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях.
Апробация полученных результатов исследования. Настоящее исследование одобрено на кафедре гражданского права, гражданского процесса Государственного образовательного учреждения Московского государственного индустриального университета.
Результаты исследования апробированы в ходе юридического сопровождения деятельности ОАО «Банк Развития Промышленного Производства», ОАО КБ «Городской Клиентский», включая разработку договоров открытия и ведения банковского счета, вклада до востребования, кредитного договора и иных соглашений, утвержденных в качестве типовых форм, представления интересов банков в судебных инстанциях, а также Московском главном территориальном управлении Центрального Банка Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, и заключения. Прилагается библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; раскрывается степень научной разработанности; определяется его цель и основные задачи, объект, предмет, методологическая проработанность темы исследования; описываются теоретические основы исследования и степень разработанности проблемы, а также нормативная и источниковедческая база; отражается научная новизна; сформулированы положения, выносимые на защиту; обосновывается практическая значимость; описывается апробация полученных результатов диссертационной работы.
Глава первая - «Правовая природа банковской деятельности и юридической ответственности за нарушения в данной сфере правового регулирования» - состоит из двух параграфов, посвященных анализу банковской деятельности, определению ее понятия, сущности и правовой природы; рассмотрению и классификации юридической ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
В первом параграфе - «Банковская деятельность как один из видов предпринимательской деятельности» - содержится анализ действующего законодательства и научной литературы относительно определения понятия «банковская деятельность».
Сделан вывод, что данное понятие в действующем законодательстве не раскрыто. В отличие от законодательной базы научная литература содержит множество вариантов определения данного понятия. Авторы, различным образом трактуя банковскую деятельность, сходятся в одном - ее основой выступают банковские операции.
Опираясь на теоретические исследования российских цивилистов и применив сопоставительный анализ дефиниций нормативных актов, автор подробно раскрывает содержание банковской деятельности и определяет ее соотношение с предпринимательской деятельностью. В результате проведенной работы дается следующее определение: «банковская деятельность - это один из видов предпринимательской деятельности, осуществляемой кредитными организациями на основании лицензии Банка России, направленной на извлечение прибыли посредством систематического осуществления банковских операций, а также совершения иных сделок в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Для дальнейшего изучения гражданских правоотношений, складывающихся в сфере банковской деятельности, подвергаются глубокому научному анализу регулирующие ее нормативные правовые акты с целью подробного раскрытия признаков данного вида деятельности, определения ее субъектов и их правового положения. Особо подчеркивается двойственное правовое положение Банка России, с одной стороны, являющегося обычным юридическим лицом, вступающим в соответствующие гражданско-правовые отношения с банками и другими кредитными организациями, а с другой - наделенного полномочиями по управлению денежно-кредитной системой РФ.
Второй параграф - «Общая характеристика юридической ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности» - посвящен рассмотрению правовой природы, сущности, содержания и правового значения юридической ответственности.
Юридическая ответственность, являясь общеправовым институтом, состоящим из норм различных отраслей права, имеет охранительный характер, регулирующий деликтные отношения методом применения санкций к правонарушителям.
С. С. Алексеев трактовал юридическую ответственность как «государственное принуждение к исполнению требований права»2. Не оспаривая понятия С. С. Алексеева, более точным представляется развернутое определение О. Э. Лейста, согласно которому «юридическая ответственность представляет собой применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке»3.
На основе работ О. Э. Лейста, В.А. Тархова, Б. Т. Базылева, А. А. Иванова, а также сделанных ранее выводов, в работе дается характеристика законодательно определенной юридической ответственности виновных лиц, которая, в свою очередь, может быть уголовной, административной, финансовой, гражданско-правовой, материальной и дисциплинарной.
При исследовании юридической ответственности делается вывод о том, что практическое применение субинститута гражданско-правовой ответственности зависит от степени разработанности нормативных правовых актов, посредством которых производится привлечение виновных лиц к различным видам ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Среди видов юридической ответственности автором выделяется гражданско-правовая ответственность, приводится ее ретроспективный анализ, обозначается роль государственных органов и участников гражданских правоотношений в развитии института гражданско-правовой ответственности.
Вторая глава - «Понятие и основания гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности» - состоит из двух параграфов, посвященных анализу понятия, функций и правовой природы гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, а также раскрытию состава гражданского правонарушения.
В первом параграфе - «Понятие гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности» - подробно рассматриваются признаки института гражданско-правовой ответственности, анализируются подходы Е. А. Суханова, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, О. Н. Сади-кова к определению понятия гражданско-правовой ответственности, раскры-
2
См Алексеев С С Общая теория права - М изд «Юридическая литература», 1981 -С 267
3 Си . Лейст О Э. Общая теория государства и права Академический курс В 2-х томах / под ред М Н Марченко. Том 2 Теория права - М изд «Зерцало», 1998 - С 592
вается роль участников гражданских правоотношений в развитии института гражданско-правовой ответственности, анализируется его деление на субинституты.
Делается вывод о том, что нормы права, регулирующие гражданско-правовую ответственность за нарушения в сфере банковской деятельности, необходимо выделять в качестве отдельного субинститута гражданского права в связи со спецификой предмета правового регулирования, особенностями метода регулирования и специальным субъектным составом. В настоящее время можно констатировать отсутствие комплексного исследования, посвященного специфике правовой регламентации данного субинститута.
В исследовании проводится анализ черт, свойственных правовой природе субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности. В связи с имеющимися расхождениями во мнениях среди ученых-цивилистов, в целях дальнейшего рассмотрения данного субинститута подчеркивается необходимость дать развернутое определение, устанавливающее единый подход при его изучении.
Как результат исследования данного параграфа, приводится следующее определение: «Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере банковской деятельности - это вызывающие отрицательные последствия имущественные санкции, налагаемые на субъекта гражданских правоотношений, складывающихся в сфере банковской деятельности, чьё виновное противоправное поведение нарушило права и интересы иного лица, закрепленные в законе или договоре и подлежащие защите в судебном или внесудебном порядке в целях восстановления нарушенных прав, компенсации нанесенного вреда и убытков».
Значение субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности в работе раскрыто через его функции: компенсаторно-восстановительную, превентивную и штрафную.
Второй параграф - «Основания гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности» - посвящен определению оснований гражданско-правовой ответственности, применяемой при нарушениях в банковской сфере, выражающихся в определенных обстоятельствах, при которых наступает гражданско-правовая ответственность.
В работе рассматривается деление на правовые и фактические основания гражданско-правовой ответственности. Под фактическим основанием следует понимать деликт, то есть совершение конкретного правонарушения. Под правовым основанием понимаются конкретные нормы права, договора, определяющие противоправность и наказуемость данного деяния. Таким образом,
юридическим основанием гражданско-правовой ответственности является нормативный правовой акт, договор, а фактическим состав гражданского правонарушения.
Для характеристики оснований гражданско-правовой ответственности рассмотрен сложный состав гражданского правонарушения, включающий в себя противоправное поведение субъекта права, наличие у потерпевшего вреда и убытков, причинную связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями, а также наличие вины должника.
В связи с имеющимися пробелами в законодательстве существует возможность привлечения лица к ответственности даже в случае отсутствия состава гражданского правонарушения. В настоящем параграфе, в частности, рассматривается проблема недостаточного регулирования действующим законодательством процедурных вопросов при списании кредитной организацией денежных средств со счета клиента, что согласно Постановлению ВАС РФ от 19.04.1999г. № 5 может привести к привлечению банков к гражданско-правовой ответственности даже в случае, если все обязательства были выполнены надлежащим образом. ГК РФ и Положения ЦБ РФ определяют только порядок проверки полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжения счетом, а также порядок заполнения представленных документов. Необходимо также установить процедуру проверки подлинности распоряжений о перечислении и выдаче средств со счета. В связи с этим автором предлагается внести устраняющие данный пробел дополнения в п. 1 ст. 847 ГК РФ и нормативные правовые акты ЦБ РФ.
Возможно также возникновение ситуации, когда имеется состав гражданского правонарушения, однако привлечение виновного лица к ответственности затруднительно. Так в работе показано отсутствие в ФЗ «О банках и банковской деятельности» полноты регулирования отношений, возникающих из договора банковского вклада. Согласно ст. 834 ГК РФ юридические лица имеют право вносить денежные средства во вклад. Однако, ст. ст. 36, 37 ФЗ «О банках и банковской деятельности» дают закрытый перечень субъектов банковского вклада, в который входят только физические лица. Данное несоответствие положений закона кодексу ведет к ситуации, при которой юридическому лицу, права которого нарушены, для привлечения банка к гражданско-правовой ответственности, приходится прежде доказывать само наличие нарушенного права. Это затрудняет применение норм об ответственности. В связи с этим необходимо ст. ст. 36, 37 ФЗ «О банках и банковской деятельности» привести в соответствие с нормами гражданского права.
При исследовании противоправного поведения автором оспаривается утверждение Р. Р. Танеева о невозможности применения гражданско-правовой ответственности в случае, если таковая не предусмотрена условиями закона и договора" Согласно нормам гражданского законодательства РФ возможно применение аналогии закона и права, а также распространенного в банковской деятельности обычая делового оборота
Третья глава - «Виды и особенности форм гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности» - включает в себя два параграфа, посвященных классификации видов и раскрытию форм гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
В первом параграфе - «Виды гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности» - рассмотрены основные критерии классификации видов гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности.
Гражданско-правовая ответственность может быть различной в зависимости от особенностей конкретных гражданских правоотношений. При этом классификация может осуществляться по различным критериям, избираемым в зависимости от преследуемых целей.
В первую очередь исследована классификация в зависимости от основания возникновения на договорную и внедоговорную ответственность. При данной классификации нельзя четко выделить, какой из этих видов ответственности доминирует. С одной стороны, неоспоримо преобладание договорных отношений между кредитными организациями и их клиентами, с другой стороны, особенностью правового регулирования банковской сферы является большое количество императивных норм об ответственности, установленных в законодательстве.
При делении гражданско-правовой ответственности в сфере банковской деятельности по основаниям наступления делается вывод о применении в большей степени ответственности за причинение имущественного вреда. Однако важную роль выполняет и ответственность за причинение морального вреда, но ее применение осложняется отсутствием должного правового регулирования со стороны действующего законодательства.
Согласно положению ст. 402 ГК РФ кредитные организации, занимаясь коммерческой деятельностью, несут риск убытков в случае как умышленных, так и неумышленных действий своих сотрудников. Это обстоятельство под-
4 См Танеев Р Р Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере рынка ценных бумаг Дис канд юрид наук - Казань, 2001 - С 91
черкивает важность рассматриваемой в работе ответственности в порядке регресса.
Большое внимание в исследовании уделено классификации видов ответственности в зависимости от характера ее распределения между несколькими обязанными лицами на долевую, солидарную, субсидиарную. При рассмотрении солидарной ответственности залогодержателя - банка и застройщика перед участниками долевого строительства, установленной п. 3 ст. 14 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», сделан вывод об отсутствии необходимых положений в законодательстве, а также должного контроля со стороны государства, и, как следствие, - недостаточной защищенности интересов банков. Кредитующие застройщика банки стремятся осуществлять текущий контроль деятельности застройщика, включая контроль за целевым расходованием заемных средств, но его осуществление практически невозможно в связи с принципиальным различием между строительной и банковской деятельностью.
В целях способствования развитию кредитования долевого строительства необходимо создать при уполномоченном федеральном органе исполнительной власти в области долевого строительства специализированную организацию, которая, согласно заключенным с банками гражданско-правовым договорам, будет осуществлять контроль исполнения застройщиком условий инвестиционного договора. При этом солидарную ответственность будут нести данная организация и застройщик.
Во втором параграфе - «Особенности отдельных форм гражданско-правовой ответственности в сфере банковской деятельности» - гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере банковской деятельности раскрывается автором в следующих основных формах: возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ); взыскание неустойки (ст. 330 ГК РФ); уплата процентов за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ); компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков возможно в самых различных блоках обязательственно-правовых отношений ввиду ее универсальности. Однако, на основании выполненных исследований, сделан вывод о том, что предусмотренная нормами ГК РФ и ФЗ «О банках и банковской деятельности» гражданско-правовая ответственность в виде возмещения убытков при разглашении сведений, составляющих банковскую тайну, практически неприменима. Доказать в ходе судебного процесса наличие причинно-следственной связи между несанкционирован-
ным разглашением банковской тайны и возникшими у клиента убытками, а также исчислить размер таких убытков чрезвычайно сложно.
В настоящем параграфе также анализир> ется порядок определения убытков, принцип номинализма, подчеркиваются спорные вопросы относительно возможности взыскания «инфляционных» убытков'.
Здесь же рассматривается обязательное предоставление банком справок по операциям и счетам его клиентов при наличии соответствующих мотивированных запросов наделенных полномочиями государственных органов, предусмотренное ст. ФЗ «О банках и банковской деятельности». Выявлено отсутствие легального определения таких справок в законе, что приводит к злоупотреблениям со стороны государственных органов ввиду требования предоставления банком более широкой информации и впоследствии может привести к обращению в суд владельца счета с целью привлечения банка к гражданско-правовой ответственности Чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, анализируются различные подходы к раскрытию данного понятия, а также существующая судебная практика и, как вывод из рассмотренного материала, предлагается внести дополнение в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», предусматривающее предоставление банками только выписки движения денежных средств.
При изучении гражданско-правовой ответственности в форме взыскания неустойки в работе выявлено, что одной из особенностей проявления предпринимательского характера банковских сделок является использование при их заключении различных типовых договорных форм. Такие формуляры не имеют нормативного значения и объективно не являются обязательными. Однако банки, используя свое экономическое превосходство, навязывают клиенту их подписание, что ведет к появлению признаков договора присоединения. Большинство банков прописывают в договорах так называемую штрафную неустойку, при которой убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки. Широкое применение неустойки, имеющей карательный характер, не сочетается с основными началами гражданского права. Как показывает практика, использование такой неустойки в договорных отношениях нередко оказывается результатом злоупотребления доминирующим положением одного из контрагентов, что является недопустимым с точки зрения устанавливаемых ПС РФ пределов осуществления гражданских прав.
Большое внимание при исследовании гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности в работе было уделено таким формам, как взыскание процентов при неисполнении денежного обязательства и возмещение морального вреда.
В связи с тем, что оборот денежных средств является основой банковской деятельности, ответственность за нарушение денежных обязательств наиболее успешно применима именно в банковской сфере.
Приводятся различные точки зрения относительно правовой природы процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. В диссертационной работе берется за основу мнение В.В. Витрянского о том, что проценты являются отдельной самостоятельной формой ответственности5.
Недостаточное правовое регулирование гражданско-правовой ответственности в форме взыскания процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, ведет к неоднозначности решений, принимаемых судебными инстанциями. Так, в работе ставится под сомнение Решение ФАС Северо-западного округа, сделавшего вывод о том, что формой гражданско-правовой ответственности в случае нарушения банком своих обязательств при совершении клиентом операций по счету могут быть только проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ6
Достаточно часто можно встретить определенные пробелы в законодательстве, не позволяющие применять ответственность в виде процентов. Согласно совместному Постановлению Пленумов ВАС РФ и ВС РФ № 6/8 от 01.07.1996г. в настоящее время невозможно привлечь подразделения Банка России к ответственности в виде процентов при необоснованном взыскании денежных средств и их последующем возврате, в связи с тем, что данная возможность не предусмотрена в нормативных правовых актах7. В работе обоснована необходимость внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», устанавливающих специальные правила о порядке начисления и выплаты Банком России процентов на возвращаемые необоснованно взысканные суммы, либо предусмотрев возможность начисления в данном случае процентов согласно ст. 395 ГК РФ.
Возможность применения гражданско-правовой ответственности в форме возмещения морального вреда за совершенные правонарушения должна являться необходимым условием банковской деятельности. Отсутствие в нормативном правовом акте прямого указания на возможность компенсации
5 См ' Витрянский В В Проценты по денежному обязательству как форма ответственности // Хозяйство и право 1997 -Л«8 -С. 66.
6 См Постановление Федерального Арбитражного суда Северо-западного округа № А56-1742/2001 от 01 08 2001г //СПС «КонсультангПлюс Судебная практика»
7 Постановление Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражног о Суда РФ от 01 07 96г № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СПС «КонсультангПлюс Судебная практика»
причиненных нравственных или физических страданий не означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда, однако, в некоторых случаях, это затрудняет применение данной формы ответственности. Так, имеются существенные разногласия относительно возможности применения ответственности в форме компенсации морального вреда к отношениям. возникающим из договора банковского вклада, в связи с отсутствием положений в законодательстве Согласно п. 2 ст 1099 ГК РФ, «...моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом». Для того, чтобы у нарушавшей стороны, причинившей моральный вред, не было возможности оспаривать обязанность его компенсации в связи с отсутствием положений в законе, предложено внести соответствующие изменения в действующее законодательство, точно указав в ст. 36 ФЗ «О банках и банковской деятельности» на распространение положений ФЗ «О защите прав потребителей» на отношения, возникгющие из договора банковского 'вклада, включая компенсацию морального вреда.
Необходимо также расширить установленный ст. 857 ГК РФ перечень форм ответственности за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, изложив п. 3 ст. 857 ГК РФ в следующей редакции: «В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков, а также компенсации морального среда.», и дополнив ч. 9 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» следующей нормой: «За разглашение банковской тайны Банк России, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба и компенсацию морального вреда, в порядке, установленном федеральным законом».
В исследовании рассматриваются существующие критерии оценки размера компенсации, условия и порядок привпечения лица к ответственности при причинении морального вреда, ставится вопрос о возможности применения исковой давности.
Анализ положений ГК РФ позволил сделать вывод о том, что согласно п. 1 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении морального вреда при нарушении личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев предусмотренных законом. Однако, если вред причинен лицу в связи с нарушением его имущественных
прав, то нераспространение срока исковой давности относится только к требованиям вкладчиков к банку о выдаче вкладов. Данное положение является достаточно спорным правилом действующего законодательства. Законодатель, совершенно справедливо стремясь защитить интересы вкладчиков, забывает об иных участниках гражданских правоотношений, также физических лицах, чьи интересы могут быть нарушены при открытии и ведении банковского счета, осуществлении расчетов, осуществлении переводов без открытия банковского счета, Защита интересов данных лиц также должна являться целью ст. 208 ГК РФ.
В Заключении подводятся общие итоги выполненного диссертационного исследования, показывающие важность выбранной темы, ее особую актуальность.
В обобщенном виде отображены правовые проблемы развития субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности, представлены основные теоретические выводы, предложены эффективные пути по применению и совершенствованию соответствующих норм российского законодательства.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Шамис М. И. Гражданско-правовая ответственность по кредитному договору. // Вестник МГИУ 2 (6). - М.: МГИУ, 2004,- с. 207-215. - 0,5 п. л.
2. Шамис М. И. Мегарегулятор банковской сферы // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий: Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 4: Социальные и экономические системы. - М.: Радио и связь, 2004 - с. 58-60. -0,3 п. л.
3. Шамис М. И. Особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере банковской деятельности // Альманах гуманитарных исследований № 3. М.: МГИУ, 2005 - с. 246-253. - 0,4 п.л.
4. Шамис М. И. Применение различных форм гражданско-правовой ответственности при нарушениях в сфере банковской деятельности. // Независимый научно-правовой журнал «Право и жизнь» № 87 (10).: М.: Щербинская типография, 2005. - с. 188-213. - 1,3 п.л.
Шамис Максим Ильич
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автореферат
Подписано в печать 25.01.06 Формат бум. 60x90/16. Бумага множ. Усл. иеч. л.1,25 Уч.-изд. л.1,25. Тираж 100. Заказ № 50
РИЦ МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 Тел (095)677-23-15
(
t
/Мб
il?" 2 6 1 Ь