СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Королев, Иван Игоревич, кандидата юридических наук
Введение
Стр. 3
Глава 1. Общие положения о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания,
§ 1. Сущность гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного
§ 2. Правонарушение и его состав как основание гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
§ 3. Обстоятельства, исключающие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.84
Глава 2. Гражданско-правовой механизм возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.94
§ 1. Субъектный состав правоотношений, связанных с возмещением вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.94
§ 2. Юридические процедуры возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.122
§ 3. Гражданско-правовой режим исполнения требований в отношении казны РФ.146
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда"
Актуальность темы диссертационного исследования. С точки зрения социальных и правовых последствий действий (бездействия) государственных и муниципальных органов, особенно важной является защита прав и законных интересов граждан и организаций при производстве следственных действий, рассмотрении и разрешении дел в судебных и административных органах, а также возмещение вреда, причиненного органами дознания, предварительного следствия, полиции, прокуратуры и суда при реализации государственной, муниципальной функций.
На практике известные сложности вызывает определение субъекта, обязанного возмещать вред, причиненный незаконными действиями (бездействия) органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Как считает автор, это обусловлено сущностными свойствами публично-правовых образований, а в итоге известным несовпадением лиц, причинивших вред (органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда) и лиц, возмещающих причиненный вред (казна РФ, казна субъекта РФ или казна муниципального образования).
В последнее десятилетие, характеризующееся преобладанием гражданско-правового регулирования во многих сферах жизнедеятельности, определилась тенденция возмещения (компенсации) вреда, причиненного государственными органами и органами местного самоуправления, частноправовыми средствами. Наблюдается некоторая детализация правовой регламентации положений ст. 1070 ГК РФ, регулирующей гражданскоправовую ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. В частности, на основании ФЗ от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ Арбитражный процессуальный кодекс РФ был дополнен главой 27.1 «Рассмотрение дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», 3
Гражданский процессуальный кодекс РФ главой 22.1 «Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок»1.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, несмотря на предпринимаемые законодателем меры, имеет место определенный рост дел данной категории2. В качестве примера судебной статистики, позволяющей отследить количество рассмотренных дел, возникающих в связи с применением гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, можно привести практику судов общей юрисдикции РФ. За 2010 г. судами общей юрисдикции по первой инстанции было рассмотрено 3 631 гражданское дело о возмещении ущерба от незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. По 1 962 гражданским делам исковые требования были удовлетворены, по 949 делам -отказано в удовлетворении исковых требований, по 235 делам прекращено производство по делу, 189 дел оставлено без рассмотрения3. К сожалению, судебная статистика по данной категории дел, рассмотренных арбитражными судами, отсутствует4.
1 В целях обеспечения единства судебной практики принято совместное Постановление ВС РФ и ВАС РФ №30/64 от 23 декабря 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» // Сайт Верховного суда РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: Свободный -http://www.vsrf.ru/Showpdf.php?Id=6968. Проверено: 06.01.2011 г.
2 Для сравнения за 2009 год на судами общей юрисдикции по первой инстанции было рассмотрено 3 267 гражданских дела о возмещении ущерба от незаконных действий органов дознания предварительного следствия, прокуратуры и суда, а в 2010 году уже
3 631 гражданское дело // Сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: Свободный http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=354. Проверено: 02.15.2011 г.
3 См.: Сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ [Электронный ресурс] -Режим доступа: Свободный - http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=354. Проверено: 02.05.2011 г.
4 См.: Сайт Высшего арбитражного суда РФ [Электронный ресурс] — Режим доступа: Свободный - http://www.arbitr.ru/press-centr/news/totals/. Проверено: 13.05.2011 г.
Все вышеуказанное предопределяет актуальность исследования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда как средства достижения баланса между частными и публичными интересами.
Степень научной разработанности темы исследования.
Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, является предметом совместного изучения отраслевых наук гражданского права (гражданско-правовой механизм возмещения причиненного вреда), уголовного процессуального права (институт реабилитации), гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права (процессуальные особенности рассмотрения данной категории дел).
В науке гражданского права проблематике гражданско-правовой ответственности, в том числе и ответственности за причинение вреда публично-правовыми образования, уделяется значительное внимание. В частности, можно выделить специальные исследования, посвященные гражданско-правовой ответственности вследствие причинения вреда (Белякова A.M.5, Милохова A.B.6 и др.), гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований (Кирилова H.A.7 и др.). Подобный анализ гражданско-правовой ответственности проводится и в рамках общих трудов о гражданско-правовом статусе публично-правовых образований как субъектов гражданского права (Абдулвагапова P.P.8 и др.).
5 См.: Белякова A.M. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда / A.M. Белякова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. - 149 с.
6 См.: Милохова A.B. Гражданско-правовая ответственность вследствие причинения вреда: Дис. канд. юрид. Наук / A.B. Милохова. -М., 2004. - 198 с.
7 См.: Кирилова H.A. Гражданско-правовая ответственность государства. Дис. . канд. юрид. наук: Дис. канд. юрид. наук / H.A. Кирилова. - М., 2003. -203 с.
8 См.: Абдулвагапова P.P. Правовое положение публично-правовых образований в гражданско-правовых обязательствах: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / P.P. Абдулвагапова - Казань, 2008. - 23 с.
Также имеются отдельные работы, затрагивающие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда: гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный судебно-следственными органами (Рощин М.Е.9, Б.Т. Безлепкин10); обязательства вследствие причинения вреда сотрудниками органов внутренних дел (А.Н. Кузбагаров11) и др.
Однако анализ этих и подобных работ указывает на определенную неисследованность проблематики гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. В науке гражданского права не рассматривался вопрос о межотраслевом характере института возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, комплексном частноправовом и публично-правовом назначении данного вида ответственности. Отсутствуют работы, раскрывающие гражданско-правовой механизм возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в том числе и его отдельные элементы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возмещением (компенсацией) имущественного и морального вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
9 См.: Рощин М.Е. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный судебно-следственными органами: Дис. канд. юрид. наук / М.Е. Рощин - М., 2005 - 232 с.
10 См.: Безлепкин Б.Т. Возмещение вреда, причиненного гражданину судебно-следственными органами / Б.Т. Безлепкин. - М.: Академия МВД СССР, 1979. -204 с.
11 См.: Кузбагаров А.Н. Обязательства вследствие причинения вреда сотрудникам органов внутренних дел: Автореф. дис. .канд. юрид. наук / А.Н. Кузбагаров; Санкт-Петербургская академия МВД России. - СПб, 1998. - 202 с.
Предметом исследования выступает гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы сформировать комплексное научное представление о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда с учетом современного состояния действующего законодательства, судебной практики и доктрины.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
• исследовать сущность ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
• проанализировать обстоятельства, исключающие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
• выявить состав правонарушения как основание гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
• изучить субъектный состав правоотношений, связанных с возмещением (компенсацией) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
• выявить специфику юридических процедур возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
• раскрыть гражданско-правовой режим исполнения требований имущественного характера в отношении казны РФ, субъекта РФ, муниципального образования.
Теоретическая основа диссертационного исследования.
Общетеоретическую основу исследования составили труды следующих отечественных специалистов в области права: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, Д.А. Липинский, М.Н. Марченко, В.Н. Протасов, Ю.А. Тихомиров и др.
Были использованы достижения науки гражданского права, выраженные в работах: A.M. Беляковой, В.П. Грибанова, Г.Н. Давыдовой, О.С. Иоффе, В.И. Кофмана, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, В.П. Мозолина, В.Ф. Попондопуло, М.Ю. Челышева и др.
Автором также использовались специальные работы, посвященные гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований: Б.Т. Безлепкина, A.A. Коваленко, А.Н. Кузбагарова, В.Ф. Муравского, В.В. Попова, Н.Р. Скобычкиной, И.Я. Фойницкого, К.Б. Ярошенко и др.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения науки гражданского права. При исследовании использовались следующие методы научного познания: межотраслевой, диалектический, социологический, исторический метод. Межотраслевой метод раскрывает основные формы проявления межотраслевых связей института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда: на уровне правовых норм, в отношении юридических фактов, в рамках правоотношений, в актах реализации прав и обязанностей, на стадии правоприменения.
Посредством диалектического метода раскрывается всеобщая взаимосвязь движения и развития института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда как результата внутреннего противоречия общества. Социологический метод отражает промежуточный, количественный результат, характеризующий состояние 8 правового института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда на том или ином этапе своего развития. Исторический метод позволяет проследить тенденции развития правового института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составили материалы правоприменительной практики Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, Высшего арбитражного суда РФ, Верховного суда РФ, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Арбитражного суда РТ, Арбитражного суда г. Москвы, Арбитражного суда Алтайского края, Верховного суда РТ.
Научная новизна исследования. На уровне диссертационного исследования определены сущностные особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, которые в совокупности выражают комплексное научное представление о данной ответственности. При этом в диссертации:
- сформулирован вывод о частно-публичной сущности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
- гражданско-правовой институт возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда определен как межотраслевой; выявлено преобладающее значение гражданско-правового регулирования по сравнению с иными отраслями права, в отношениях по возмещению (компенсации) вреда, причиненного органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
- сформулировано авторское представление о гражданско-правовом механизме возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда и его элементах;
- выявлен динамичный (стадийный) характер обязательств по возмещению вреда, причиненного органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Указанная научная новизна исследования либо ее элементы выражаются и конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Установлено, что правовая природа гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, определяется, как и в иных случаях гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований, двумя правовыми признаками: целевым - направленностью на решение цивилистической (компенсационно-восстановительной) задачи, связанной с возмещением (компенсацией) вреда;
- процедурным - использование в рамках этой ответственности гражданско-правовых механизмов расчетов.
2. Обоснованно, что в силу специальной целевой направленности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в условиях существующей межотраслевой правовой конкуренции, правовую регламентацию данного вида ответственности следует основывать на приоритете гражданско-правового регулирования. Соответственно иное отраслевое регулирование в отношении рассматриваемого вида ответственности должно занимать подчиненную роль к гражданско-правовой регламентации (компенсация (возмещение) причиненного вреда на основе норм гражданского права, применяемых в порядке гражданского судопроизводства).
3. Доказано, что специфика гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда состоит в ее частно-публичном характере. Это выражается в том, что:
- правоотношения, в рамках которых был причинен вред, являются публично-правовыми. Однако порядок возмещения (компенсации) причиненного вреда производится на основании частноправовых средств (осуществление платежей с использованием гражданско-правовых средств расчетов);
- данная ответственность, по сути, гражданско-правовая, осложнена публичным элементом, в частности, во всех правоотношениях по возмещению (компенсации) вреда в качестве обязательного субъекта выступают публично-правовые образования в лице уполномоченных органов;
- профилактическая функция этой частноправовой ответственности проявляется в публично-правовой сфере: она призвана способствовать предотвращению в будущем причинения вреда со стороны органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
- гражданско-правовая ответственность может наступать не только при неправомерных, но и правомерных действиях органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
4. Определено, что правовое регулирование гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, основано на специальном методе, состоящем в обеспечении баланса между правилом о полном возмещении (компенсации) причиненного вреда и правилом об экономии бюджетных средств (баланс частных и публичных интересов).
Данный баланс, в частности, выражен в том, что гражданско-правовую ответственность за вред причиненный, действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда будет нести казна
11
Российской Федерации, казна субъекта Российской Федерации или казна муниципального образования.
5. Обоснованно, что законодателем должен быть установлен приоритет возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, частноправовыми средствами. Это выражается в детализации правовой регламентации отношений по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда с помощью гражданско-правовых средств, а также средств, обеспечивающих реализацию субъективного гражданского права.
6. Установлено, что правовая регламентация ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда построена на принципе единства и дифференциации, имеющем в данном случае межотраслевое выражение. При этом единство правового регулирования выражено в сфере действия гражданского права, где реализуется компенсационно-восстановительная функция, а дифференциация имеет межотраслевой характер: (1) бюджетно-правовой и (2) процессуальный.
7. Применительно к ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, сформулировано правило о сфере действия оснований освобождения от ответственности публично-правовых образований. Специальным основанием здесь является наличие умысла, связанного с «самообвинением» со стороны лица, привлеченного к гражданско-правовой ответственности. Другие основания освобождения от ответственности (непреодолимая сила и проч.) в данном случае не применяются.
8. Установлено, что наиболее полное представление о гражданскоправовом механизме возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда может быть дано при рассмотрении его и в статике
12 система разноотраслевых средств, направленных на решение компенсационно-восстановительной задачи) и динамике (процедура возмещения (компенсации) вреда).
9. Определено, что по своему характеру юридическая процедура возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, выступает как смешанная (разноотраслевая) юридическая процедура. Она представляет собой совокупность, последовательно совершаемых в рамках двух стадий (определение суммы возмещаемого вреда, ее реальной выплаты) юридических действий, подпадающих под регулирующее воздействие норм различных отраслей права, направленных на возмещение (компенсацию) государством, муниципальным образованием причиненного физическому либо юридическому лицу вреда.
10. Доказано, что гражданско-правовой режим исполнения имущественных требований в отношении казны РФ, субъекта РФ, муниципального образования является межотраслевым и состоит из (1) публично-правового режима, опосредованного нормами бюджетного законодательства и законодательства об исполнительном производстве, и (2) гражданско-правового режима. Последний представляет собой выраженную в нормах гражданского права совокупность особенностей возмещения (компенсации) вреда, причиненного публично-правовыми образованиями.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования выводы развивают существующие в цивилистической науке представления о специфике гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований и особенностях реализации норм указанного института при возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы могут являться основой предложений по оптимизации
13 гражданского законодательства в части норм о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Данные выводы и предложения направлены на решение актуальных проблем развития данного правового института. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для научных целей при дальнейшей разработке проблематики гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, а также применены в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», специального курса «Гражданско-правовая ответственность», иных дисциплин цивилистического цикла.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», где было проведено его рецензирование и обсуждение. Также работа обсуждалась и рецензировалась на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Выводы и положения диссертационного исследования используются автором в его преподавательской деятельности, в том числе при проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское право», другим цивилистическим дисциплинам. Результаты исследования, его основные выводы и положения нашли свое отражение в девяти научных статьях, в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Королев, Иван Игоревич, Казань
Заключение
Проведенное исследование гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда позволил прийти к следующим заключениям. Цель гражданско-правовой ответственности состоит в восстановлении нарушенного имущественного состояния лица за счет имущества правонарушителя или лица, ответственного за правонарушение другого. Отмечая особенности данного вида ответственности, авторы выделяют его имущественный, преимущественно компенсационный характер.
Гражданско-правовая ответственность наступает при наличии определенных обстоятельств, именуемых ее основаниями. Основанием гражданско-правовой ответственности может выступать совершение правонарушения, предусмотренного законом или договором либо иное обстоятельство, предусмотренное законом либо договором. Однако даже при наступлении кого-либо основания для применения ответственности она применяется лишь при наличии условий гражданско-правовой ответственности. Перечень условий, при наличии которых наступает ответственность за нарушение договора и причинения вреда, одинаков. К условиям гражданско-правовой ответственности относятся: противоправный характер поведения (действия или бездействия) лица, на которое предполагается возложить ответственность; причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями; вина правонарушителя; наличие у потерпевшего лица вреда или убытков.
Вред принято подразделять на: материальный и нематериальный. Под нематериальным вредом понимается неимущественный вред, выражающейся в причинении гражданину нравственных или физических страданий, в результате нарушения чести и достоинства гражданина, индивидуального предпринимателя, а также вред, выразившейся в нанесении ущерба деловой
160 репутации юридического лица. В зависимости от субъектного состава, а также характера спорного правоотношения подведомственность данной категории дел, распределяется между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, в случае возникновения спора о защите деловой репутации в сфере предпринимательской, а также иной экономической деятельности.
Имущественный вред выражается в причинении ущерба объектам материального мира, имеющим определенную овеществленную форму. Соответственно наличие овеществленной формы предполагает наличие затрат в виде использованного ресурса, так и наличие затрат на изготовление объекта материального мира.
Можно сделать вывод, что под договорной ответственностью понимается неисполнение условий заключенного между сторонами договора, в этом смысле речь идет о видоизменении существующих регулятивных материальных правоотношений и их трансформации в спорное материальное правоотношение с возможностью перехода в процессуальные правоотношения, в случае возбуждения дела в суде. В то время как внедоговорный вред является основанием возникновения нового обязательственного правоотношения. Согласно ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим, законодатель в п.6 вышеуказанной статьи, определяет, что гражданские права и обязанности возникают вследствие причинения вреда другому лицу, тем самым речь идет об «обязательствах вследствие причинения вреда».
Необходимо сделать вывод о межотраслевом характере института возмещения (компенсации) внедоговорного вреда. При возникновении деликтных правоотношений сам факт причинения вреда становится
161 предметом регулирующего воздействия норм различных отраслей права, таких как гражданское право (принцип полного возмещения (компенсации) вреда, основание возникновение гражданских прав и обязанностей, доказательственная презумпция); арбитражное и гражданское процессуальное право (перераспределение бремени доказывания в силу доказательственной презумпции установленной нормами материального права); бюджетное право (вопросы участия главного распорядителя средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или муниципального бюджета, при предъявлении иска к публично-правовым образованиям); исполнительное процессуальное право (исполнение судебных актов в отношении публично-правовых образований).
Как видим, на примере субинститута «возмещение внедоговорного вреда» и его субинститута «возмещение внедоговорного вреда, причиненного публично-правовыми образованиями» гражданского права можно сделать вывод о наличии межотраслевых связей на уровне норм права.
На наш взгляд, наиболее оправданной является позиция авторов, относящих нормы, регулирующие возмещение вреда, причиненного органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда к гражданско-правовым. Как было отмечено В.П. Мозолиным, в большинстве гражданско-правовых норм заложена возможность корреляции с нормами других ветвей права, включаемых в комплексное законодательство, что крайне необходимо для обеспечения совместимости различных норм в составе одного и того же нормативного акта. Ранее нами был сделан вывод о межотраслевом характере института возмещения (компенсации) внедоговорного вреда. Изучив имеющиеся в настоящее время точки зрения, можно заключить, что гражданско-правовое регулирование имеет преобладающее значение по сравнению с иными отраслями права. Это связано с тем, что имущественная (гражданско-правовая) ответственность является институтом именно гражданского права, вне зависимости от отраслевой принадлежности основания возникновения правонарушения.
Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда проявляется в особенности возмещение причиненного вреда. То есть, с точки зрения общей части гражданского права, наступает ответственность при наличии общих четырех условий: действие бездействие), вред, причинно-следственная связь, вина. Однако действие бездействие) ограничено незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконным привлечением к административной ответственности в виде административного ареста, незаконным привлечением к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, нарушением разумных сроков судебного разбирательства. При этом, имущественная ответственность возникает не у виновного должностного лица либо органа дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, а стороной в обязательствах по возмещению вреда становится государство в лице казны РФ, а в случаях, предусмотренных законом, за счет
212 казны субъекта РФ или казны муниципального образования . Вред возмещается в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Ответственность, как мера правового воздействия на нарушителя, возникла в качестве реакции государства на необходимость обеспечения соблюдения правил поведения, установленных государством. Вместе с тем,
Был сделан интересный вывод в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2008 года по гражданским делам. В частности, РФ или субъект РФ, возместившие потерпевшему вред, причиненный незаконными действиями (решениями) должностного лица органа исполнительной власти, приобретают право обратного требования (регресса) к должностному лицу, которое непосредственно виновно в совершении неправомерных действий (в принятии незаконных решений). В этом случае данное лицо несет регрессную ответственность в полном объеме, если иное не установлено законом. обеспеченное мерами государственного принуждения правило поведение не всегда соблюдается, исполняется субъектами права, кроме того, субъекты права могут умышленно либо по неосторожности нарушить установленные правила поведения. Нарушение норм права, тем самым посягательство на общественные отношения, охраняемые нормами права, может происходить форме действия либо бездействия, которое влечет применение к нарушителю неблагоприятных мер воздействия.
Правонарушения могут различаться по степени общественной опасности, характеру, наступившим последствиям. В зависимости от этого устанавливаются различные санкции, регулируемые нормами различных отраслей права. В частности, нормы уголовного права устанавливают ответственность за преступление, нормы трудового устанавливают ответственность за дисциплинарные проступки, нормы гражданского права устанавливают ответственность за гражданское правонарушение и т.д. Таким образом, правонарушение представляет собой общественно опасное действие либо бездействие, выразившиеся в наличии определенного вреда, в результате совершения указанных действий.
Проанализировав все имеющие теоретические воззрения на состав гражданского правонарушения зрения, мы можем сделать вывод относительно необходимости выделения состава гражданского правонарушения применительно к обязательствам, возникающим за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. При этом состав гражданского правонарушения состоит из четырех элементов:
Во-первых, из объекта гражданского правонарушения, которыми являются нормы права, регулирующие юридическую ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
Во-вторых, из субъекта, совершающего гражданское правонарушение, а именно должностное лицо органа дознания, предварительного следствия,
164 прокуратуры и суда. При этом субъектом гражданско-правовой ответственности будет выступать государство в лице уполномоченных финансовых органов;
В-третьих, из объективной стороны, незаконные действия органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда и причинная связь между действиями указанных органов и наступившими в результате этих действий последствиями;
В-четвертых, из субъективной стороны, отношение должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда к совершенным незаконным действиям. При этом гражданско-правовая ответственность устанавливается независимо от вины причинителя вреда. Однако имеется исключение, если вред причинен при осуществлении правосудия, вина судьи должна быть доказана в суде общей юрисдикции, а приговор - вступить в законную силу.
Таким образом, объект правонарушения, содержится в нормах гражданского права, вместе с тем, данная норма не может рассматриваться в отрыве от иных отраслей права (уголовного права, административного права, гражданского процесса). Это связано с тем, что круг общественных отношений, подпадающих под регулирующее воздействие норм гражданского права, устанавливающих ответственность за вред, причиненный незаконными действия органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда может быть предметом правовой охраны, благодаря межотраслевым связям норм различных отраслей права, объединенных в межотраслевой институт, с преобладающим гражданско-правовым регулированием.
При этом необходимо отметить, что субъектом правонарушения является государство в лице органов, уполномоченных на уголовное преследование виновных в совершении преступления лиц и отправлении правосудия, в то время как субъектом гражданско-правовой ответственности выступает государство в лице уполномоченных финансово-распорядительных органов.
Анализ объективной стороны гражданского правонарушения, возникшего в результате незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, позволяет сделать вывод, что незаконность как характеристика противоправности, в рамках анализируемого межотраслевого института, представляет из себя явление многоплановое. Разделяем позицию Б.Т Безлепкина, что «понятие незаконные действия не выражает с достаточной полнотой всех признаков правовых явлений и нуждается в специальных оговорках, расширительном толковании и дополнительных характеристиках в рамках отраслевого законодательства». Так, при незаконном осуждении незаконность выступает как незаконность и необоснованность (неправосудность), при незаконном привлечении к уголовной ответственности - как необоснованность и т.д.
Субъективная сторона гражданского правонарушения характеризует отношение субъекта правонарушения к совершенному деянию. При реализации в практической плоскости исследуемого нами межотраслевого института возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, применяется две концепции гражданского правонарушения: концепция причинения и концепция вины. Концепция причинения применяется в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Концепция вины применяется при осуществлении правосудия, так как вред
166 возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
Основания освобождения от ответственности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда связаны с «самообвинением и провокацией» со стороны лица, привлеченного к ответственности. Органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда могут быть освобождены от ответственности при наличии умысла потерпевшего. При этом умысел потерпевшего во всех случаях исключает ответственность причинителя. Грубая неосторожность потерпевшего может, как правило, служить основанием для уменьшения размера ответственности. Но суду предоставлено право с учетом конкретных обстоятельств дела учесть и эту степень неосторожности для освобождения причинителя от ответственности, кроме случаев причинения вреда жизни или здоровью гражданина.
Под юридической процедурой следует понимать совокупность последовательно совершаемых юридически значимых действий, направленных на возникновение юридических фактов, с целью достижения для заинтересованного лица наиболее благоприятного результата. Более целесообразным является подразделение юридичекого процесса на следующие виды:
Во-первых, материальные юридические процедуры, реализуемые субъектами права в материальных отраслях права. При этом процедура может быть реализована как физически и юридическими лицами, так и юрисдикционными органами. При этом главенствующим является критерий цель достижения для заинтересованного лица, наиболее благоприятного результата в регулятивных правоотношениях;
Во-вторых, процессуальные юридические процедуры, реализуемые субъектами права в процессуальных отраслях права. В соответствии со ст.
118 Конституции РФ, правосудие в РФ осуществляется в четырех формах: гражданского, уголовного, конституционного и административного
167 судопроизводства. Данные четыре формы осуществления правосудия реализуется в следующих процессуальных отношениях: гражданских процессуальных, уголовно процессуальных, конституционно процессуальных и арбитражно процессуальных. В этой связи для данного вида юридических процедур, обязательным является участие государственного органа - суда, наделенного функциями правоприменения при осуществлении правосудия. Соответственно, процессуальные юридические процедуры возникают в связи с необходимостью защиты нарушенных субъективных прав и носят характер охранительных правоотношений и являются обслуживающими применительно к материальным юридическим процедурам;
В-третьих, юридическая процедура правотворчества, реализуемая специальными, прямо указанными в законе субъектами. Данная юридическая процедура имеет объективизированный результат в виде нормативно-правового акта. Нормативно-правовой акт носит характер закона либо подзаконного нормативно-правового акта. Основная цель - установление правовых предписаний, определенных правил поведения с задачей их реализации в рамках материальных и процессуальных юридических процедур.
Данная теоретическая конструкция «юридической процедуры» вполне применима и к институту возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Однако применительно к данному межотраслевому институту можно говорить лишь о возможности реализации процессуальных юридических процедур. Это связано с тем, что возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда происходит с участием государственных юрисдикционных органов, с одной стороны, органов, уполномоченных рассматривать спорные правоотношения (охранительные правоотношения), с другой стороны, органов, уполномоченных выступать от имени государства
168 по делам о возмещении вреда, причиненного государственными органами. При этом восстановление нарушенных субъективных прав происходит в рамках гражданских процессуальных (возмещение материального и нематериального вреда физических лиц), арбитражных процессуальных (возмещение материального и нематериального вреда юридических лиц), уголовных процессуальных (институт реабилитации) отношений.
Вместе с тем, деятельность Конституционного суда РФ вызывает ряд вопросов. С одной стороны, защита прав лица, которому причинен вред в результате незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, осуществляется в рамках конституционного судопроизводства, которое выступает одной из форм осуществления правосудия, тем самым речь идет о процессуальной юридической процедуре. С другой стороны, Конституционный суд РФ, осуществляя защиту прав лица, которому причинен вред в результате незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в ряде случаев выступает правотворческим органом. В частности, на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. №1-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И.В.Богданова, А.Б.Зернова, С.И.Кальянова и Н.В.Труханова» был расширен перечень незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, нарушение которых обязывало осуществлять компенсацию, в силу презумпции причинения. Таким образом, есть все основания полагать, что в некоторых случаях возможно наличие смешанных юридических процедур. Так, в рамках межотраслевого института возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, возможно существование двух юридических процедур: процессуальной
213 СЗ РФ - от 12 февраля 2001 г. -№ 7. - Ст. 700. юридической процедуры и смешанной юридической процедуры, в нашем случае, объединяющей процессуальную юридическую процедуру и правотворческую юридическую процедуру.
Проанализировав существующие теоретические воззрения, приходиться констатировать, что все авторы сходятся в одном - необходимости принятия специального нормативно-правового акта, определяющего процедуру возмещения (компенсации) материального и морального вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. При этом, на наш взгляд, в случае причинения материального вреда стоит говорить о возмещении (полном, натуральном), в то время как при причинении морального вреда -компенсации.
Исполнение требований в отношении казны РФ по делам о причинении вреда органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда подчинена общим правилам исполнительного производства. Вместе с тем, при рассмотрении данных категорий дел в суде необходимо создать дополнительные гарантии защиты публичных интересов. Нами не оспаривается распределение бремени доказывания, однако считаем целесообразным привлечение по данной категории дел как соответствующих главных распорядителей бюджетных средств, так и представителей Министерства финансов РФ, так как от имени казны выступают соответствующие финансовые органы. Кроме того, необходимо закрепить обязанность, выступать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельное требование, должностное лицо, действием либо бездействием которого причинен вред заявителю.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда»
На правах рукописи
о»-.-
Королев Иван Игоревич
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, ПРОКУРАТУРЫ И СУДА
Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2ЯНВ2012
Москва - 2012
005007116
Работа выполнена на кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Сафин Завдат Файзрахманович специальность: 12.00.03
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Вавилин Евгений Валерьевич кандидат юридических наук, доцент Илюшипа Марина Николаевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится 3 февраля 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при НОУ ВПО «Московская академия экономики и права» по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московская академия экономики и права».
Автореферат разослан «23» декабря 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
Ю.С. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. С точки зрения социальных и правовых последствий действий (бездействия) государственных и муниципальных органов, особенно важной является защита прав и законных интересов граждан и организаций при производстве следственных действий, рассмотрении и разрешении дел в судебных и административных органах, а также возмещение вреда, причиненного органами дознания, предварительного следствия, полиции, прокуратуры и суда при реализации государственной, муниципальной функций.
На практике известные сложности вызывает определение су&ьекта, обязанного возмещать вред, причиненный незаконными действиями (бездействия) органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Как считает автор, это обусловлено сущностными свойствами публично-правовых образований, а в итоге известным несовпадением лиц, причинивших вред (органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда) и лиц, возмещающих причиненный вред (казна РФ, казна субъекта РФ или казна муниципального образования).
В последнее десятилетие, характеризующееся преобладанием гражданско-правового регулирования во многих сферах жизнедеятельности, определилась тенденция возмещения (компенсации) вреда, причиненного государственными органами и органами местного самоуправления, частноправовыми средствами. Наблюдается некоторая детализация правовой регламентации положений ст. 1070 ГК РФ, регулирующей гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. В частности, на основании ФЗ от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ Арбитражный процессуальный кодекс РФ был дополнен главой 27.1 «Рассмотрение дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта
в разумный срок», Гражданский процессуальный кодекс РФ главой 22.1 «Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок»'.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, несмотря на предпринимаемые законодателем меры, имеет место определенный рост дел данной категории2. В качестве примера судебной статистики, позволяющей отследить количество рассмотренных дел, возникающих в связи с применением гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, можно привести практику судов общей юрисдикции РФ. За 2010 г. судами общей юрисдикции по первой инстанции было рассмотрено 3 631 гражданское дело о возмещении ущерба от незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. По 1 962 гражданским делам исковые требования были удовлетворены, по 949 делам - отказано в удовлетворении исковых требований, по 235 делам прекращено производство по делу, 189 дел оставлено без рассмотрения3. К сожалению, судебная статистика по данной категории дел, рассмотренных арбитражными судами, отсутствует4.
В целях обеспечения единства судебной практики принято совместное Постановление ВС РФ и ВАС РФ №30/64 от 23 декабря 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» // Сайт Верховного суда РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: Свободный -Ь1^:/Лл™п».Узг£п]/8Ьо\1г_р<1Г.р11р?И==б968. Проверено: 06.01.2011 г.
Дяя сравнения за 2009 год на судами общей юрисдикции по первой инстанции было рассмотрено 3 267 гражданских дела о возмещении ущерба от незаконных действий органов дознания предварительного следствия, прокуратуры и суда, а в 2010 году уже 3 631 гражданское дело // Сайг Судебного департамента при Верховном суде РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: Свободный - Ь»р^/\(™™.с(1ер.ги/таех.рЬр?1^=5&11ет=354. Проверено: 02.15.2011 г.
См.: Сайг Судебного департамента при Верховном суде РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: Свободный - Ьйр:/М^.сЛф.1и/шасх.рЬр?1а=5&11ет=354. Проверено: 02.05.2011 г.
См.: Сайг Высшего арбитражного суда РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: Свободный - http^/ww.arbitrлI/press-centr/news/totals/. Проверено: 13.05.2011 г.
Все вышеуказанное предопределяет актуальность исследования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда как средства достижения баланса между частными и публичными интересами.
Степень научной разработанности темы исследования. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, является предметом совместного изучения отраслевых наук гражданского права (гражданско-правовой механизм возмещения причиненного вреда), уголовного процессуального права (институт реабилитации), гражданско-процессуального и арбшражно-процессуального права (процессуальные особенности рассмотрения данной категории дел).
В науке гражданского права проблематике гражданско-правовой ответственности, в том числе и ответственности за причинение вреда публично-правовыми образования, уделяется значительное внимание. В частности, можно выделить специальные исследования, посвященные гражданско-правовой ответственности вследствие причинения вреда (Белякова A.M.5, Милохова A.B.6 и др.), гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований (Кирилова H.A.7 и др.). Подобный анализ гражданско-правовой ответственности проводится и в рамках общих трудов о гражданско-правовом статусе публично-правовых образований как субъектов гражданского права (Абдулвагапова P.P.8 и др.).
Также имеются отдельные работы, затрагивающие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда: гражданско-правовая ответственность за вред,
5 См.: Белякова А.М. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда / A.M. Белякова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. -149 с.
6 См.: Милохова A.B. Гражданско-правовая ответственность вследствие причинения вреда: Дис.... канд. юрид. Наук / A.B. Милохова. - М., 2004. -198 с.
1 См.: Кирилова H.A. Гражданско-правовая ответственность государства. Дис.... канд. юрид. наук: Дис.... канд. юрид. наук / H.A. Кирилова. - М., 2003. - 203 с.
8 См.: Абдулвагапова P.P. Правовое положение публично-правовых образований в гражданско-правовых обязательствах: Автореф. дис.... канд. юрид. наук / P.P. Абдулвагапова -Казань, 2008.-23 с.
причиненный судебно-следственными органами (Рощин М.Е.9, Б.Т. Безлепкин10); обязательства вследствие причинения вреда сотрудниками органов внутренних дел (А.Н. Кузбагаров11) и др.
Однако анализ этих и подобных работ указывает на определенную неис-следованность проблематики гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. В науке гражданского права не рассматривался вопрос о межотраслевом характере института возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, комплексном частноправовом и публично-правовом назначении данного вида ответственности. Отсутствуют работы, раскрывающие гражданско-правовой механизм возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в том числе и его отдельные элементы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возмещением (компенсацией) имущественного и морального вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Предметом исследования выступает гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы сформировать комплексное научное представление о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дозна-
9 См.: Рощин М.Е. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный судебно-следственными органами: Дис.... канд. юрид. наук / М.Е. Рощин - М„ 2005 - 232 с.
10 См.: Безлепкин Б.Т. Возмещение вреда, причиненного гражданину судебно-следственными органами / Б.Т. Безлепкин. - М.: Академия МВД СССР, 1979. -204 с.
11 См.: Кузбагаров А.Н. Обязательства вследствие причинения вреда сотрудникам органов внутренних дел: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук / А.Н. Кузбагаров; Санкт-Петербургская академия МВД России. - СПб, 1998. - 202 с.
ния, предварительного следствия, прокуратуры и суда с учетом современного состояния действующего законодательства, судебной практики и доктрины.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
• исследовать сущность ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
• проанализировать обстоятельства, исключающие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
• выявить состав правонарушения как основание гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
• изучить субъектный состав правоотношений, связанных с возмещением (компенсацией) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
• выявить специфику юридических процедур возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
• раскрыть гражданско-правовой режим исполнения требований имущественного характера в отношении казны РФ, субъекта РФ, муниципального образования.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Общетеоретическую основу исследования составили труды следующих отечественных специалистов в области права: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, Д.А. Липинский, М.Н. Марченко, В.Н. Протасов, Ю.А. Тихомиров и др.
Были использованы достижения науки гражданского права, выраженные в работах: A.M. Беляковой, В.П. Грибанова, Г.Н. Давыдовой, О.С. Иоффе, В.И.
Кофмана, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, В.П. Мозолина, В.Ф. Попондопуло, М.Ю. Челышева и др.
Автором также использовались специальные работы, посвященные гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований: Б.Т. Без-лепкина, A.A. Коваленко, А.Н. Кузбагарова, В.Ф. Муравского, В.В. Попова, Н.Р. Скобычкиной, И.Я. Фойницкого, К.Б. Ярошенко и др.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения науки гражданского права. При исследовании использовались следующие методы научного познания: межотраслевой, диалектический, социологический, исторический метод. Межотраслевой метод раскрывает основные формы проявления межотраслевых связей института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда: на уровне правовых норм, в отношении юридических фактов, в рамках правоотношений, в актах реализации прав и обязанностей, на стадии правоприменения.
Посредством диалектического метода раскрывается всеобщая взаимосвязь движения и развития института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда как результата внутреннего противоречия общества. Социологический метод отражает промежуточный, количественный результат, характеризующий состояние правового института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда на том или ином этапе своего развития. Исторический метод позволяет проследить тенденции развития правового института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составили материалы правоприменительной практики Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, Высшего арбитражного суда РФ, Верховного суда РФ, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Арбитражного суда РТ, Арбитражного суда г. Москвы, Арбитражного суда Алтайского края, Верховного суда РТ.
Научная новизна исследования. На уровне диссертационного исследования определены сущностные особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, которые в совокупности выражают комплексное научное представление о данной ответственности. При этом в диссертации:
- сформулирован вывод о частно-публичной сущности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
- гражданско-правовой институт возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда определен как межотраслевой;
- выявлено преобладающее значение гражданско-правового регулирования по сравнению с иными отраслями права, в отношениях по возмещению (компенсации) вреда, причиненного органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
- сформулировано авторское представление о гражданско-правовом механизме возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда и его элементах;
- выявлен динамичный (стадийный) характер обязательств по возмещению вреда, причиненного органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Указанная научная новизна исследования либо ее элементы выражаются и конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Установлено, что правовая природа гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, определяется, как и в иных случаях гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований, двумя правовыми признаками:
- целевым - направленностью на решение цивилистической (компенсационно-восстановительной) задачи, связанной с возмещением (компенсацией) вреда;
- процедурным - использование в рамках этой ответственности гражданско-правовых механизмов расчетов.
2. Обоснованно, что в силу специальной целевой направленности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в условиях существующей межотраслевой правовой конкуренции, правовую регламентацию данного вида ответственности следует основывать на приоритете гражданско-правового регулирования. Соответственно иное отраслевое регулирование в отношении рассматриваемого вида ответственности должно занимать подчиненную роль к гражданско-правовой регламентации (компенсация (возмещение) причиненного вреда на основе норм гражданского права, применяемых в порядке гражданского судопроизводства).
3. Доказано, что специфика гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда состоит в ее частно-публичном характере. Это выражается в том, что:
- правоотношения, в рамках которых был причинен вред, являются публично-правовыми. Однако порядок возмещения (компенсации) при-
чиненного вреда производится на основании частноправовых средств (осуществление платежей с использованием гражданско-правовых средств расчетов);
- данная ответственность, по сути, гражданско-правовая, осложнена публичным элементом, в частности, во всех правоотношениях по возмещению (компенсации) вреда в качестве обязательного субъекта выступают публично-правовые образования в лице уполномоченных органов;
- профилактическая функция этой частноправовой ответственности проявляется в публично-правовой сфере: она призвана способствовать предотвращению в будущем причинения вреда со стороны органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
- гражданско-правовая ответственность может наступать не только при неправомерных, но и правомерных действиях органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
4. Определено, что правовое регулирование гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, основано на специальном методе, состоящем в обеспечении баланса между правилом о полном возмещении (компенсации) причиненного вреда и правилом об экономии бюджетных средств (баланс частных и публичных интересов). Данный баланс, в частности, выражен в том, что гражданско-правовую ответственность за вред причиненный, действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда будет нести казна Российской Федерации, казна субъекта Российской Федерации или казна муниципального образования.
5. Обоснованно, что законодателем должен быть установлен приоритет возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, частноправовыми средствами. Это выражается в детализации правовой регламентации отношений по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда с помощью
гражданско-правовых средств, а также средств, обеспечивающих реализацию субъективного гражданского права.
6. Установлено, что правовая регламентация ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда построена на принципе единства и дифференциации, имеющем в данном случае межотраслевое выражение. При этом единство правового регулирования выражено в сфере действия гражданского права, где реализуется компенсационно-восстановительная функция, а дифференциация имеет межотраслевой характер: (1) бюджетно-правовой и (2) процессуальный.
7. Применительно к ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, сформулировано правило о сфере действия оснований освобождения от ответственности публично-правовых образований. Специальным основанием здесь является наличие умысла, связанного с «самообвинением» со стороны лица, привлеченного к гражданско-правовой ответственности. Другие основания освобождения от ответственности (непреодолимая сила и проч.) в данном случае не применяются.
8. Установлено, что наиболее полное представление о гражданско-правовом механизме возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда может быть дано при рассмотрении его и в статике (система разноотраслевых средств, направленных на решение компенсационно-восстановительной задачи) и динамике (процедура возмещения (компенсации) вреда).
9. Определено, что по своему характеру юридическая процедура возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, выступает как смешанная (разноотраслевая) юридическая процедура. Она представляет собой совокупность, последовательно совершаемых в рамках двух стадий (определе-
ние суммы возмещаемого вреда, ее реальной выплаты) юридических действий, подпадающих под регулирующее воздействие норм различных отраслей права, направленных на возмещение (компенсацию) государством, муниципальным образованием причиненного физическому либо юридическому лицу вреда.
10. Доказано, что гражданско-правовой режим исполнения имущественных требований в отношении казны РФ, субъекта РФ, муниципального образования является межотраслевым и состоит из (1) публично-правового режима, опосредованного нормами бюджетного законодательства и законодательства об исполнительном производстве, и (2) гражданско-правового режима. Последний представляет собой выраженную в нормах гражданского права совокупность особенностей возмещения (компенсации) вреда, причиненного публично-правовыми образованиями.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования выводы развивают существующие в цивилистической науке представления о специфике гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований и особенностях реализации норм указанного института при возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы могут являться основой предложений по оптимизации гражданского законодательства в части норм о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Данные выводы и предложения направлены на решение актуальных проблем развития данного правового института. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для научных целей при дальнейшей разработке проблематики гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, а также применены в учебном процессе при препода-
вании курсов «Гражданское право», специального курса «Гражданско-правовая ответственность», иных дисциплин цивилистического цикла.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», где было проведено его рецензирование и обсуждение. Также работа обсуждалась и рецензировалась на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Выводы и положения диссертационного исследования используются автором в его преподавательской деятельности, в том числе при проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское право», другим цивилистиче-ским дисциплинам. Результаты исследования, его основные выводы и положения нашли свое отражение в девяти научных статьях, в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются степень научной разработанности темы, объект и предмет исследования, научная новизна, цель и задачи исследования, раскрывается методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения о научной апробации полученных результатов.
Глава первая «Общие положения о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда», посвящена раскрытию сущности и составных элементов гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Глава первая разделена на три параграфа.
В первом параграфе «Сущность гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда», определяется понятие юридической ответственности, раскрывается правовая природа гражданско-правовой ответственности. Особо исследуется категория возмещение вреда», как одна из важнейших характеристик рассматриваемой гражданско-правовой ответственности.
Диссертантом сделан вывод о межотраслевом характере института возмещения (компенсации) внедоговорного вреда. При возникновении деликгных правоотношений, в том числе и с участием публично-правовых образований, возмещение причиненного вреда становится предметом регулирующего воздействия различных отраслей права. В данном случае это гражданское право (принцип полного возмещения (компенсации) вреда, основание возникновение гражданских прав и обязанностей, доказательственная презумпция), арбитраж-
ное и гражданское процессуальное право (перераспределение бремени доказывания в силу доказательственной презумпции установленной нормами материального права), бюджетное право (вопросы участия главного распорядителя средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или муниципального бюджета, при предъявлении иска к публично-правовым образованиям), исполнительное процессуальное право (исполнение судебных актов в отношении публично-правовых образований).
На примере гражданско-правового института «возмещение внедоговорного вреда» и его субинститута «возмещение внедоговорного вреда, причиненного публично-правовыми образованиями» автором сформулирован вывод о наличии межотраслевых связей гражданского права на уровне такого элемента механизма правового регулирования как нормы права. При этом, по мнению диссертанта, гражданско-правовое регулирование в рамках данного межотраслевого института имеет преобладающее значение по сравнению с другими видами отраслевого регулирования.
Анализируя сущность гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, автор делает заключение о ее межотраслевом выражении, что в итоге проявляется в частно-публичном назначении данной ответственности. Правоотношения, при осуществлении которых был причинен вред физическому либо юридическому лицу органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, являются публично-правовыми. Однако порядок возмещения (компенсации) причиненного вреда осуществляется на основании частноправовых средств. Это выражается в детализации правовой регламентации отношений по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда с помощью гражданско-правовых средств, а также различных по своей отраслевой природе средств обеспечивающих реализацию субъективного гражданского права.
Во втором параграфе «Правонарушение и его состав как основание гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда», особое внимание уделено правонарушению и его составу как основанию юридической ответственности. В указанном параграфе освещаются существующие на сегодняшний день взгляды ученых правоведов на элементы состава гражданского правонарушения.
Правонарушение определяется как общественно опасное действие либо бездействие, выразившиеся в наличии определенного вреда, в результате совершения указанного деяния. Проанализировав имеющиеся теоретические воззрения на состав гражданского правонарушения, диссертантом сделан вывод относительно необходимости выделения специального состава гражданского правонарушения применительно к обязательствам из причинения вреда незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. При этом обозначенный состав состоит из четырех элементов.
Во-первых, это объект гражданского правонарушения, им выступает совокупность правомерных имущественных и неимущественных интересов физических и юридических лиц, закрепленных в правовых нормах. Речь идет о нормах гражданского права, вместе с тем, они в данном случае не могут рассматриваться в отрыве от иных отраслей права (уголовно-процессуального права и др.). Связано такое положение с тем, что круг общественных отношений, подпадающих под регулирующее воздействие норм гражданского права, устанавливающих анализируемую ответственность, может быть предметом правовой охраны, благодаря межотраслевым связям норм различных отраслей права, объединенных в межотраслевой институт, с преобладающим гражданско-правовым регулированием.
Во-вторых, объективная сторона гражданского правонарушения. Ее составляют незаконные деяния органов дознания, предварительного следствия,
прокуратуры и суда и причинная связь между подобными деяниями и наступившими в их результате последствиями.
В-третьих, в рассматриваемом составе гражданского правонарушения есть такой элемент как субъект, совершающий гражданское правонарушение, а именно - должностное лицо органа дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. При этом непосредственным субъектом гражданско-правовой ответственности будет выступать публично-правовое образование в лице уполномоченных финансовых органов.
В-четвертых, к исследуемым элементам состава гражданского правонарушения причисляется субъективная сторона: отношение должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда к совершенным деяниям и их последствиям. По общему правилу, исходя из интересов потерпевшего и с учетом обозначенной специфики субъектного состава правоотношений, анализируемая гражданско-правовая ответственность устанавливается независимо от вины причинителя вреда (концепция причинения). Однако имеется исключение, если вред причинен при осуществлении правосудия, вина судьи должна быть доказана в суде общей юрисдикции, а приговор - вступить в законную силу.
Третий параграф «Обстоятельства, исключающие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда» содержит исследование обстоятельств, исключающих гражданско-правовую ответственность. Специальным основанием освобождения от гражданско-правовой ответственности публично-правовых образований является наличие умысла, связанного с «самообвинением» со стороны лица, привлеченного к гражданско-правовой ответственности. Другие основания освобождения от ответственности (непреодолимая сила и проч.) в данном случае не применяются. Публично-правовые образования могут быть освобождены от ответственности только при наличии умысла потерпевшего, который (умысел) во всех случаях
исключает ответственность причинителя. Грубая неосторожность потерпевшего может, как правило, служить основанием для уменьшения размера ответственности. Однако, как полагает диссертант, суд вправе с учетом конкретных обстоятельств дела учесть и эту степень неосторожности для сложения ответственности, кроме случаев причинения вреда жизни или здоровью гражданина.
Глава вторая «Гражданско-правовой механизм возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда». Данная глава посвящена исследованию механизма возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. По мнению автора, подобное исследование должно включать две основных составляющих - выработку дефиниции указанного механизма, а также изучение его отдельных элементов. В итоге диссертантом сформулировано авторское определение названного механизма, под которым следует понимать систему правовых средств, применяемых для цели возмещения (компенсации) причиненного вреда.
Как установлено в диссертации, элементами механизма возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, являются: во-первых, нормы гражданского права, определяющие основание возникновения внедоговорного вреда, во-вторых, юридические факты, а именно незаконные действия (бездействие) прямо определенные в ст. 1070 ГК РФ, в-третьих, правоотношения по возмещению (компенсации) причиненного вреда, в-четвертых, правореализационные акты, в том числе решения судебных органов, восстанавливающие нарушенное субъективное гражданское право.
Вторая глава открывается параграфом «Субъектный состав правоотношении, связанных с возмещением вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия,
прокуратуры и суда». Диссертант полагает, что в обязательствах по возмещению вреда ключевым становится вопрос определения субъектного состава группы лиц, причинивших вред и лиц, обязанных возмещать причиненный вред. Характерной особенностью возмещения (компенсации) вреда, причиненного органами публичной власти, является несовпадение лиц, причинивших вред имуществу либо личности гражданина, и лиц, возмещающих причиненный вред.
Данное обстоятельство можно условно обозначить «динамизмом» (стадийностью) обязательств по возмещению вреда, причиненного органами публичной власти. Первая стадия характеризуется причинением вреда личности и имуществу гражданина, либо имуществу юридического лица в результате незаконных деяний органов публичной власти либо должностных лиц этих органов. В рамках второй стадии, вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, возмещается за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования, государством либо муниципальным образованием в лице соответствующих финансовых органов.
Во втором параграфе «Юридические процедуры возмещения (компенсации) вреда причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда» автором первоначально рассматриваются различные доктринальные подходы к определению юридической процедуры. По мнению диссертанта, под юридической процедурой следует понимать совокупность последовательно совершаемых юридически значимых действий, направленных на возникновение юридических фактов, с целью достижения для заинтересованного лица наиболее благоприятного правового результата. Наиболее целесообразным является подразделение юридических процедур на следующие виды:
Во-первых, материальные юридические процедуры - реализуемые субъектами права в материальных отраслях права, в том числе и в гражданском пра-
ве. При этом процедура может быть реализована как физическими и юридическими (частными) лицами, так и юрисдикционными органами. В данном случае главенствующим является критерий правовой цели, которая достигается для заинтересованного лица и выражается в наиболее благоприятном правовом результате в рамках регулятивных правоотношений.
Во-вторых, процессуальные юридические процедуры, реализуемые субъектами права в процессуальных отраслях права. С учетом содержания ст. 118 Конституции РФ и соответствующих норм ряда отраслей процессуального права, для данного вида юридических процедур, обязательным является участие государственного органа - суда, наделенного функциями правоприменения при осуществлении правосудия. Соответственно процессуальные юридические процедуры возникают в связи с необходимостью защиты нарушенных субъективных прав и носят характер охранительных правоотношений и являются обслуживающими применительно к материальным (гражданско-правовым) юридическим процедурам.
В-третьих, юридическая процедура правотворчества, реализуемая специальными, прямо указанными в законе субъектами. Данная юридическая процедура имеет объективированный результат в виде нормативного правового акта, ее основная цель - установление правовых предписаний, определенных правил поведения с задачей их реализации в рамках материальных и процессуальных юридических процедур.
Данная теоретическая конструкция «юридической процедуры» вполне применима и рамках института возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Содержание правоотношения по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда раскрывается через систему субъективных прав и обязанностей участников названной правовой связи. В данном случае права и обязанности публично-правовых образований выражаются через категорию «полномочия
органов публичной власти». Основная обязанность этих субъектов (в рассматриваемом случае - правонарушителей) - возместить (компенсировать) вред, причиненный потерпевшему, что означает, в конечном счете, осуществление соответствующих денежных выплат в пользу потерпевшего (его наследников). С другой стороны, этой обязанности корреспондирует право потерпевшего (его наследников) требовать в установленном гражданским правом порядке возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
При этом, на взгляд диссертанта, под юридической процедурой возмещения (компенсации) вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, следует понимать смешанную (разноотраслевую) юридическую процедуру. Она представляет собой совокупность последовательно совершаемых в рамках двух стадий (определение суммы возмещаемого вреда, ее реальной выплаты) юридических действий, подпадающих под регулирующее воздействие норм различных отраслей права, направленных на возмещение (компенсацию) государством, муниципальным образованием причиненного физическому либо юридическому лицу вреда.
В третьем параграфе «Гражданско-правовой режим исполнения требований в отношении казны РФ», определяются понятия «гражданско-правовой режим», «казна», исследуются цивилистические особенности исполнения требований по делам о причинении вреда, органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Исполнение обозначенных требований подчинено общим правилам исполнительного производства. Вместе с тем, в механизм названного исполнения включается система гражданско-правовых средств.
Таким образом, гражданско-правовой режим исполнения имущественных требований в отношении казны РФ, субъекта РФ, муниципального образования является межотраслевым и состоит из (1) публично-правового режима, опосре-
дованного нормами бюджетного законодательства (ст.ст. 158, 242.2 БК РФ) и законодательства об исполнительном производстве, и (2) гражданско-правового режима (ст.ст. 125, 170, 1071 ГК РФ). Последний представляет собой выраженную в нормах гражданского права совокупность особенностей возмещения (компенсации) вреда, причиненного публично-правовыми образованиями.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
I. Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Королев И.И. Особенности возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, за счет бюджета / И.И. Королев // Российский следователь. -2009.-№9.-С. 9-10.
2. Королев И.И. Субъектный состав обязательств по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями органов внутренних дел / И.И. Королев // Российский следователь. - 2009. - № 12. - С. 27-29.
3. Королев И.И. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями правоохранительных органов, как межотраслевой правовой институт/И.И. Королев//Гражданское право.-2011. -№4.-С. 33-35.
П. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Королев И.И. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда за счет бюджета / И.И. Королев // Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы: материалы докладов Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, 19 декабря 2008 г. В 2-х т. Т. 1. - Казань: Издательство «Познание» Института экономики, управления и права, 2008. - С. 129-130.
5. Королев И.И. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда за счет бюджета / И.И. Королев // Исполнительное производство: процессуальная природа и цивилистические основы: Сборник материалов Всероссийской научно-
практической конференции / Отв. ред. Д.Х. Валеев, М.Ю. Челышев; Казанский государственный университет. - М.: Статут, 2009. - С. 2.
6. Королев И.И. Внутригосударственные и международные основы деятельности суда в рамках принципа независимости / И.И. Королев // Координация деятельности правоохранительных органов и актуальные проблемы борьбы с преступностью: Материалы республиканской научно-практической конференции, г. Казань, 1 декабря 2008 г. С. 215-220.
7. Королев И.И. Внутригосударственные и международно-правовые основы деятельности суда в контексте реализации принципа его независимости и защиты прав человека / И.И Королев // Всеобщая декларация прав человека и актуальные вопросы её применения в Российском и международном праве: Сборник материалов Международной научно- практической конференции, посвященный 60-летию приятию ООН Всеобщей декларации прав человека, г. Казань, Казанский государственный университет, 2009, С. 70-76.
8. Королев И.И. Гражданско-правовая ответственность за вред причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. / И.И Королев // Уголовно- процессуальные и криминалистические средства противодействия преступности: Сборник научных трудов посвященный памяти Н.В Бахарева, г Казань, Казанский государственный университет, 2010, С. 85-93.
9. Королев И.И. Особенности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних. / И.И Королев // Традиции криминалистических школ Казанского государственного университета и современные тенденции противодействия преступности: Сборник материалов Всероссийской научно- практической конференции, г. Казань, 29-30 ноября 2007: Издательство Казанского государственного университета, 2008, С. 318-321.
Подписано в печать 23 Л2.11. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд, л. 0,9. Тираж 120 экз. Заказ 127/12
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского университета
420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. 233-73-59,292-65-60