Гражданско-правовая ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соболев, Дмитрий Артурович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Эволюция договора участия в долевом строительстве.

1.2. Понятие и особенности договора участия в долевом строительстве.

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Субъектный состав договора участия в долевом строительстве.

2.2. Содержание договора участия в долевом строительстве и его проблемы применения.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ НАСТУПЛЕНИЯ И ФОРМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАСТРОЙЩИКА ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Условия наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение застройщиком договора участия в долевом строительстве.

3.2. Формы гражданско-правовой ответственности за нарушение договора участия в долевом строительстве.

3.3. Взыскание неустойки за нарушение застройщиком договора участия в долевом строительстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве"

Актуальность исследования

Конституция Российской Федерации, провозглашая право граждан на жилище; гарантирует и обеспечивает право на защиту жилища и невозможности произвольного его лишения (ст. 40)1. Вместе с тем,, следует признать, что сегодня эти Конституционные права не могут быть полностью реализованы. Именно поэтому Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем обращении 2010 г. к Федеральному собранию Российской Федерации отметил, что жильё является одной из самых острых проблем в России.2 В этой связи изыскиваются новые пути и способы решения данной проблемы. В частности, практика свидетельствует, что в последние годы договор участия в долевом строительстве является одним из наиболее распространенных способов привлечения денежных средств граждан и юридических лиц в строительство объектов недвижимости.

Однако, несмотря на то, что данный договор активно используется при установлении отношений в строительстве, его применение порождает определенные трудности, которые, по нашему мнению, обусловлены к и несколькими причинами. Во-первых, на рынке строительства жилья сегодня присутствуют компании, которые, привлекая средства граждан, нередко полностью перекладывают на них все риски, могущие возникнуть в процессе реализации строительных проектов. При этом участники долевого строительства чаще всего не способны оценить данные риски адекватно, поэтому их участие в строительных проектах сопряжено с возможностью нарушения их законных прав и интересов. Практика свидетельствует, что неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком своих обязательств по договору участия в долевом строительстве является

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок от 30.12.2008 N б-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// Парламентская газета, N 4, 2329.01.2009. чрезвычайно распространенным явлением. Соответственно, последствия нарушения обязательств застройщиками* по договорам участия в долевом строительстве являются острой социально-экономической проблемой, разрешить которую можно лишь при наличии эффективной правовой-базы.

Ситуация усугубляется еще и тем, что среди подрядчиков появилось много субъектов, не имеющих достаточного опыта строительной деятельности. Так, численность компаний, осуществляющих строительную деятельность, возрастает с каждым годом, к примеру, если в 2000 году их насчитывалось 123 716, то в 2009 году - 175 817, из которых - 171 291 строительных организаций частной формы собственности, в том числе 166 500 - субъектов малого предпринимательства, в том числе 81% -микропредприятия со средней численностью работающих до 15 человек. Если учесть, что на данные строительные организации приходится 84% удельного веса в общем объеме ввода в действие жилых домов3, то можно с уверенностью сделать вывод о больших рисках застройщиков и низком качестве строительства.

Одновременно продолжается научная дискуссия о сущности договора участия в долевом строительстве и активно обсуждаются проблемы, возникающие в процессе применения отдельных норм, регламентирующих участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и нуждающихся в совершенствовании в целях повышения эффективности гражданско-правовой ответственности застройщика.

Низкая эффективность реализации гражданско-правовой ответственности застройщика за нарушение договора участия в долевом строительстве обусловлена отсутствием единообразного теоретического подхода к право

2 См. Обращение Президента Российской Федерации к Федеральному собранию Российской Федерации. Доступно http://www.rg.ru/2010/l l/30/poslanie-tekst.html (дата обращения: 01.12.2010).

3 См. Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб./Россгат. - М., 2009. - С. 450; См. также Строительный комплекс России в 2009 году. Статистический бюллетень № 8 (169). - М. 2010.-С. 5. отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве и как следствие - несовершенством законодательной базы, регулирующей эту сферу общественных отношений. Так, неэффективность норм, регламентирующих договор долевого строительства, обусловлена тем, что деятельность граждан и юридических лиц, вкладывающих денежные средства в долевое строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, по своей сути является инвестиционной. Однако действующее законодательство, в частности, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N214-03 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»*, далее Закон «Об участии в долевом строительстве», и Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»5 однозначно указывают на невозможность регулирования правоотношений, возникающих" из договора участия в долевом строительстве, инвестиционным законодательством.

Эти и многие другие факторы служат достаточно вескими основаниями актуальности критического исследования имеющейся теоретической базы, а также нормативной правовой системы, регламентирующей отношения в данной сфере и нуждающейся в модернизации с целью повышения эффективности защиты имущественных прав и интересов граждан -участников долевого строительства, посредством уточнения условий, оснований и пределов ответственности застройщика.

Степень научной разработанности темы

Правовая модель договора участия в долевом строительства вызвала

4 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. N 1 (часть I). Ст 40 (с изм. Федеральным законом от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ).

5 Федеральный закон от 25 февраля 1999 г N 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 марта 1999 г. N 9 Ст. 1096 (с изм. Федеральным законом от 23 июля 2010 г. N 184-ФЗ). интерес у отечественных ученых-цивилистов-непосредственно после первых применений данного вида договоров на практике. В частности, различным аспектам правового регулирования долевого строительства уделили внимание такие известные цивилисты, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.П. Глущенко, Т.В. Закупень, С.С. Занковский, P.A. Курбанов, JI.A. Новоселова, Е.А. Павлодский, Ю.В: Романец, Г.Ф. Ручкина, К.И. Скловский, Б.Л. Хаскельберг, К.Б Ярошенко.

За последнее время появилось немало работ, в том числе монографий; статей, а также диссертационных исследований, посвященных изучению правовой природы договора .участия в долевом строительстве, а также гражданско-правовой ответственности застройщика и участника договора участия в долевом строительстве. Среди авторов, внесших наиболее заметный вклад в разработку различных правовых аспектов участия в долевом строительстве, можно отметить В.А. Бублика, Е.Б. Козлову, A.A. Маковскую, С.Г. Иевницкого, А.П. Фокова, Г.В. Цепова и др.

Изданы комментарии к Закону «Об участии в долевом строительстве» A.B. Толкушкина, В.А. Зюзина и А.Н; Королева, а также методические пособия Ю.Н. Андреева, И.А. Еремичева, В.П. Гринева, Е.С. Квардоновой, Т.В. Севастьяновой и др.

Появившиеся диссертационные работы, среди которых можно особо отметить работы Е.Х. Акчулпановой,6 A.A. Левина,7 Н.Д. Романенковой,8 E.H. Фролкиной,9 И.И. Харитошина10 и др. посвящены различным проблемам

6 Акчулпанова Е.Х. Правовое регулирование договора участия в долевом строительстве: Автореф. дис.канд. юрид. наук. -Казань., 2006. -32 с.

7 Левин A.A. Гражданско-правовое регулирование участия физических лиц в долевом строительстве многоквартирных домов: Автореф. дис.канд. юрид. наук. -М.:РГБ, 2008. -21 с.

5 Романенкова Н.Д. Правовой статус застройщика по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости: Автореф. дис.канд. юрид. наук.- М., 2009. -27 с.

9 Фролкина E.H. Гражданско-правовая ответственность за нарушение инвестиционного договора в строительстве: Автореф. дис.канд. юрид. наук. -М., 2008. -25с.

10 Харитошин И.И. Договор участия в долевом строительстве: гражданско-правовые вопросы квалификации и применения: Автореф. дис.канд. юрид. наук.-М., 2009. -31 с. договора участия в долевом строительстве.

Вместе с тем, указанные выше работы демонстрируют отсутствие единого научно-теоретического подхода не только к понятию и содержанию договора об участии в долевом строительстве, но и основаниям, формам, а также пределам ответственности застройщика. Именно поэтому в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора участия в долевом строительстве возникают проблемы, связанные с определением конкретных оснований и форм ответственности застройщика. Анализ судебной практики по искам участников долевого строительства об ответственности застройщиков за нарушение ими договоров, свидетельствует о различных позициях суда в части применения к застройщику соответствующих санкций.

Эти и другие проблемы, требующие своего теоретического исследования и нуждающиеся в практических предложениях, направленных на их преодоление, послужили основаниями для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.

Цель исследования — на основе системного исследования правовой природы договора участия в долевом строительстве критически проанализировать гражданско-правовую ответственность застройщика, связанную с нарушением условий указанного договора, разработать теоретически обоснованные положения, которые могут быть учтены в процессе дальнейшего развития научной базы в данной области, а также разработать и внести предложения по совершенствованию отдельных норм действующего российского законодательства, регламентирующего ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

• исследовать правовую природу договора участия в долевом строительстве и определить его место в теории договорного права;

• провести анализ обязанностей застройщика как оснований" его ответственности по договору участия в долевом строительстве;

• <с целью обеспечения единообразного и точного применения норм, регулирующих гражданско-правовую ответственность застройщика* исследовать понятийный аппарат Закона «Об участии в долевом строительстве»;

• критически проанализировать основания (условия) наступления гражданско-правовой ответственности застройщика по договору участия в долевом строительстве, а также выявить формы данной ответственности;

• разработать и внести предложения, направленные на совершенствование условий, оснований и пределов ответственности застройщика в целях расширения перечня правовых форм и методов защиты прав участников долевого строительства;

• сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего гражданско-правовую ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Объект исследования - система общественных отношений, складывающихся при неисполнении или ненадлежащем исполнении застройщиком договора долевого участия в строительстве.

Предмет исследования - законодательные и иные нормативные правовые акты, касающиеся правовой природы договора долевого участия в строительстве, причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие условия, основания и пределы ответственности застройщика по договору долевого участия в строительстве, результаты теоретических изысканий отечественных ученых, посвященные указанной теме, а также правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составили применяемые в юридической науке и смежных с ней общественных науках общие научные методы познания. В процессе подготовки данного исследования автор использовал следующие частные научные методы: историко-правовой, который позволил выявить закономерности становления законодательства о долевом строительстве вообще и об ответственности застройщика в частности; сравнительно-правовой метод позволил- уточнить правовую природу договора- участия- в долевом строительстве и определить его место в< системе гражданско-правовых договоров; формально-юридический- и формально-логический методы позволили выявить условия наступления, формы и пределы гражданско-правовой ответственности, застройщика за нарушение условий договора участия в долевом строительстве. В ходе написания работы были использованы следующие приемы научного познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия и др.

Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа материалов практической деятельности судов общей юрисдикции; ФАС Северо-Кавказского округа, ФАС Московского округа, ФАС Поволжского округа и др.; арбитражных судов Астраханской, Амурской, Калининградской, Липецкой областей, Республики Башкортостан и др., а также статистических и аналитических материалов, относящихся к изучаемой сфере общественных отношений за период с 1997 по 2010 гг.

Научная новизна исследования

В настоящей диссертационной работе на основе норм действующего законодательства, имеющихся научных точек зрения, а также результатов исследования,.полученных лично автором, определена авторская позиция в отношении ответственности застройщика по договору участия в долевом строительстве. С этой целью исследована правовая природа указанного договора, выявлены условия и пределы ответственности застройщика; систематизированы основания гражданско-правовой ответственности застройщика по договору участия в долевом строительстве; разработаны предложения по внесению изменений в действующее законодательство, уточняющие обязанности застройщика, которые направлены не только на совершенствование условий, оснований и пределов ответственности застройщика, но и на расширение перечня правовых форм и методов защиты прав и интересов участников долевого строительства.

Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих при анализе условий и форм гражданско-правовой ответственности, автор стремился1 исследовать наиболее важные вопросы, не получившие до настоящего времени надлежащей теоретической оценки и эффективной правовой регламентации.

Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. По своей юридической природе договор участия-в долевом строительстве многоквартирных домов следует рассматривать в качестве разновидности инвестиционного договора, порождающего два вида правоотношений: 1) потребительские, в которых участником долевого строительства выступает гражданин, заключающий договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности 2) предпринимательские - участниками долевого строительства являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

2. Сделан вывод о том, что в соответствии с действующим законодательством, договор участия в долевом строительстве не является публичным. Однако, по мнению диссертанта, сложившаяся практика свидетельствует о необходимости в краткосрочной перспективе распространить действие норм ст. 426 «Публичный договор» ГК РФ на данный вид договора, заключаемого с гражданином - участником долевого строительства, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В такой ситуации применение норм ст. 426 ГК РФ обусловлено необходимостью защиты экономически более слабой стороны - гражданина, заключившего договор участия в долевом строительстве, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и нуждающегося в выполнении работ (оказании услуг) застройщиком.

3. Аргументируется вывод, если договором участия в долевом строительстве не установлена ответственность застройщика в форме взыскания неустойки, то при допущении последним следующих нарушений:

• нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, на нужды, не предусмотренные ч. 1 ст. 18 Закона «Об участии в долевом строительстве»;

• невозврат денежных средств участника долевого строительства, излишне уплаченных последним в счет цены договора в том случае, если фактическая площадь объекта долевого строительства после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию «многоквартирного дома и (или) I иного объекта недвижимости окажется меньше, чем первоначально определенная договором;

• привлечение денежных средств юридических лиц для строительства лицом, не имеющим на это права и (или) привлекающим денежные средства для строительства в нарушение требований, установленных ч. 2 ст. Закона «Об участии в долевом строительстве». на застройщика предлагается возложить ответственность в виде санкций ст. 395 ГК РФ, регламентирующей условия, основания и пределы материальной ответственности - проценты за неисполнение денежного обязательства.

4. Выявлено несовершенство Закона «Об участии в долевом строительстве», в результате которого застройщик освобождается от ответственности за нецелевое использование денежных средств, предназначенных для возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, поскольку у участников указанного договора отсутствует право контролировать целевое использование таких средств. В качестве возможного способа преодоления сложившегося положения предлагается:

1) изложить п.1 ст. 5 Закона «Об участии в долевом строительстве» в следующей редакции: «В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства; определяемая как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и сумма денежных средства на оплату услуг застройщика, которая должна устанавливаться' в виде неизменной величины»;

2) изложить абз. 1 п. 1 ст.18 Закона «Об участии в долевом строительстве» в следующей редакции: «Денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, используются застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в следующих целях: (далее по тексту)»;

3) изложить п. 2 ст. 18 Закона «Об участии в долевом строительстве» в следующей редакции: «Денежные средства участника долевого строительства, уплаченные по договору в счет оплаты услуг застройщика, расходуются застройщиком по своему усмотрению»;

4) статью 20 Закона «Об участии в долевом строительстве» дополнить обязанностями застройщика представлять по требованию участника долевого строительства для ознакомления:

• отчет о целевом использовании денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору;

• ежеквартальный отчет об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

5. Для обеспечения единообразного применения норм Закона «Об участии в долевом строительстве», регулирующих гражданско-правовую ответственность застройщика, предлагается сократить количество оценочной лексики и конкретизировать ее смысл путем легального толкования в самом законе. В связи с этим диссертантом уточнен и дополнен понятийный аппарат Закона «Об участии в долевом строительстве» за счет конкретизации дефиниций «существенное нарушение требований к качеству объекта долевого строительства», «существенное изменение проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости», базирующийся на единой методологической! основе и позволяющий систематизировать, логически структурировать его основные элементы.

6. В целях установления единой практики применения норм законодательства о гражданско-правовой ответственности застройщика по договорам участия в долевом строительстве необходимо:

• разработать и законодательно отразить условия, обязательные для сторон договора участия в долевом строительстве, заключаемого с гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

• утвердить типовую форму договора участия в долевом строительстве, заключаемого с гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

7. Выявлено, что граждане, приобретающие объект долевого строительства для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, имеют двойной правовой статус (участник долевого строительства и потребитель), поскольку могут возложить на застройщика ответственность не только на основании норм Закона «Об участии в долевом строительстве», но и Закона РФ «О защите прав потребителей» (п.9 ст. 4 Закона «Об участии в долевом строительстве»).

Однако воспользоваться некоторыми предоставленными правами таким гражданам не выгодно, поскольку это связано с дополнительными материальными затратами. Например, ст. 32 Закона РФ «О- защите прав потребителей», предоставляя потребителю право отказаться-от исполнения договора в любое время, обязывает его оплатить застройщику фактически понесенные им расходы, независимо от оснований такого- отказа. Поэтому основания, условия и пределы, ответственности застройщика перед участниками, приобретающими объект долевого строительства для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нуждаются в модернизации, в частности, требуется уточнить предел ответственности в зависимости от причин отказа от договора.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, касающихся общественных отношений в сфере долевого строительства в целом, а также в части, гражданско-правовой ответственности застройщика за нарушение договора участия в долевом строительстве; положения, выводы и предложения могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право» и других юридических дисциплин.

Практическая значимость исследования-заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе при разработке мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования правоотношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве, и гражданско-правовой ответственности застройщика. Кроме того результаты исследования помогут переосмыслить практику заключения и исполнения договоров участия в долевом строительстве, а впоследствии и придерживаться предлагаемых автором процедур и рекомендаций, направленных на повышение эффективности ответственности застройщика.

Апробация результатов исследования

Основные положения, выводы и предложения, полученные по итогам проведенного диссертационного исследования, неоднократно обсуждены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».

Результаты проведенного исследования и его выводы, положения и рекомендации нашли отражение в 6-ти опубликованных автором работах. Автор выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на научно-практических конференциях и семинарах Томского государственного университета, а также НОУ ВПО Современный гуманитарный университет. Тезисы выступлений опубликованы в научных сборниках.

Объем и структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Соболев, Дмитрий Артурович, Москва

Основные выводы, которые можно сделать на основе проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем.

Сегодня, меры, направленные на защиту законных интересов участников долевого строительства можно дополнить установлением в Законе об участии в долевом строительстве возможности участника долевого строительства осуществлять действия, по страхованию своих финансовых рисков, связанных с виновным неисполнением или ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязательств по договору участия в долевом строительстве.

На основании анализа изменений Закона «Об участии в долевом строительстве», можно сделать вывод о том, что внесение законодателем значительной части изменений, было обусловлено возрастающей социальной значимостью инвестиционно-строительной'деятельности и необходимостью повышения эффективности механизма защиты прав участников долевого строительства, посредством разработки комплекса мер, направленных на защиту имущественных интересов участников долевого строительства, которые могут быть нарушены при неисполнении или ненадлежащем исполнении застройщиком обязательств по договору.

Следует, однако, признать, что в Законе об участии в долевом строительстве были ликвидированы некоторые пробелы таким образом, что данный Закон стал основополагающим документом при заключении сделок, одной из сторон которой выступают лица, участвующие в долевом строительстве с целью приобретения объекта недвижимости (части недвижимости - объекта долевого строительства).

Автор полагает, что ни действующее законодательство, ни практика его применения не дают оснований, для того, чтобы утверждать о самостоятельности договора участия в долевом строительстве. Следуя нормам; Закона «Об участии в долевом строительстве», участник» хозяйственного. оборота и судебные органы в настоящее время; имеют возможность достаточно четко в каждом; конкретном; случае квалифицировать указанные:о тношения и определить их правовую • природу

Анализа внесенных в. Закон «Об участии? в долевом;, строительстве» позволил сделать вывод, что сегодня законодатель;, окончательно; сформулировал свою? позицию: по вопросу отнесения исследуемого договора к инвестиционным* и установил, что действие Федерального закона. «Об инвестиционной деятельности- в Российской. Федерации, осуществляемой, в форме капитальных вложений» не распространяется; «.на отношения; которые связаны с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для. долевого; строительствам многоквартирных; домов и (или) иных, объектов; недвижимости на основании договора участия- в долевом строительстве ^регулируются? Федеральным законом от 30декабря2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении; изменений; в<, некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Правоотношения по договору участия в долевом? строительстве; складываются по; принципу того; что; стороны по договору связывает не единое достижение партнерской; коммерческой цели, а конечное; приобретение объекта строительства. О том, что участник долевого строительства; не является партнером застройщика, говорит и то, что участник строительства- уплачивает при; заключении договора рыночную цену за; конечный1 объект строительства (квартиру в многоквартирном доме), включающую в себя себестоимость квартиры и прибыль, застройщика. ©> социально-потребительской направленности договора участия в долевом строительстве свидетельствует то, что-действие Закона о долевом участии не распространяется на отношения-юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов)« и не основанные на; договоре участия в долевом; строительстве; По своей юридической природе договор участия в долевом; строительстве многоквартирных домов г следует рассматривать в качестве разновидности инвестиционного договора, порождающий два; вида правоотношений: 1) потребительские; в которых участником! долевого! строительства, выступает гражданин; заключающий договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской'деятельности 2) предпринимательские - участниками долевого: строительства являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Законодателем сформирован и закреплен особый: правовой статус гражданина - участника; долевого строительства, приобретающего; объект долевого строительства для нужд личного- потребления, как инвестора, не тождественный статусу иных участников инвестиционной? деятельности« в строительстве и заключающийся: 1) в предъявлении повышенных требований: к застройщику и осуществляемой- им деятельности; 2) установлении дополнительных оснований и форм гражданско-правовой ответственности застройщика за; неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору участия: в долевом строительстве; 3) применении: к, правоотношениям законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом об участии в долевом строительстве.

Категория-«гражданин», используемый в Законе об участии в долевом строительстве определяется как/категория, использующаяся в более широком смысле, включающая в себя граждан России, иностранных граждан, а также лиц без гражданства, приобретающих объект долевого строительства для нужд личногол потребления, а также граждан -индивидуальных предпринимателей. Указанных лиц за исключением граждан индивидуальных предпринимателей следует рассматривать, и в рамках дефиниции «участник долевого строительства» и в качестве «гражданина-потребителя».

В этой связигпредставляется! необходимым предусмотреть ст. 2 Закона «Об участии в долевом строительстве» определение понятия «участник долевого строительства», предусматривающее* такие виды как граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица. Данные изменения в, частности будут способствовать более точному применению норм' Закона «Об участии в долевом строительстве», регулирующих гражданско-правовую ответственность застройщика, в том случае, если участником долевого строительства является гражданин (п. 3' ст.З, п. 2 ст.6, п. 2 ст. 9, п. 6 ст. 9).

В соответствии с действующим законодательством, договор участия в долевом строительстве не является публичным. Однако, по мнению диссертанта, сложившаяся практика свидетельствует о необходимости в1 краткосрочной перспективе распространения действия норм ст. 426 ЕК РФ на данный вид договоров, заключаемого с гражданином-— участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В данной» ситуации признание договора участия в «долевом строительстве публичным договором обусловлено субъектным составом договора участия в долевом строительстве, характеризующийся неравенством участников договора. В данном случае целью применения норм ст. 426 ГК РФ является защита экономически более слабой стороны - участника долевого строительства - гражданина, нуждающегося в выполнении работ (оказании услуг) застройщиком. В соответствии со всем вышесказанным предлагается на законодательном уровне:

1) признать договор участия в долевом строительстве, заключенный гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, публичным договором посредством включения соответствующих положений в Закон «Обучастии в долевом строительстве»;

2) утвердить правша, обязательные для сторон договора участия в долевом строительстве, заключаемого с гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

3) утвердить типовую форму договора участия в долевом строительстве, заключаемого с гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Застройщик обязан использовать средства, направляемые на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, исключительно по целевому- назначению. Денежные средства I участника'долевого строительства, уплаченные по договору в счет оплаты услуг застройщика, расходуются застройщиком по своему усмотрению. Однако в соответствии с Законом об участии в долевом строительстве участник долевого строительства лишен возможности контролировать целевое использование денежных средств застройщиком. Следствием этого является увеличение количества случаев расходования денежных средств, направляемых на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости с нарушением установленных ч. 1 ст. 18 Закона «Об участии в долевом строительстве» ограничений. В этой связи предлагается:

1) изложить п.1 ст. 5 Закона «Об участии в долевом строительстве» в следующей редакции: «В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства, определяемая в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и сумма денежных средства на оплату услуг застройщика, которая должна устанавливаться • в виде неизменной суммы.»;

2) изложить абз: 1 п. 1 ст.18 Закона «Об участии в долевом. < строительстве» в следующей) редакции: «Денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства* по договору на возмещение затрат на. строительство (создание)' объекта долевого строительства, подлежат использованию застройщиком только для* строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в следующих целях:»;

3) изложить п. 2 ст. 18 Закона «Об участии в долевом строительстве» В следующей редакции: «Денежные средства участника долевого строительства, уплаченные по договору в счет оплаты услуг застройщика, расходуются застройщиком по своему усмотрению.*»;

4) ст. 20г Закона «Об участии в долевом^ строительстве» дополнить положениями предусматривающими обязанность застройщика представлять по требованию участника долевого строительства для ознакомления:

• отчет о-целевом использовании денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору;

• ежеквартальный отчет об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

В целях обеспечения единообразного и точного применения* норм Закона «Об участии в долевом строительстве», регулирующих гражданско-правовую ответственность застройщика необходимо сократить1 количество оценочной лексики и конкретизировать ее смысл путем легального толкования в самом законе. В связи с этим предлагает уточнить и дополнить понятийный аппарат Закона «Об участии в долевом строительстве» за счет конкретизации дефиниций «существенное нарушение требований к качеству объекта долевого строительства», «существенное изменение проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости», «существенное изменение размера объекта долевого строительства, базирующийся на единой методологической основе и позволяющий систематизировать, логически структурировать его основные элементы.

При этом под существенным«нарушением требований к качеству объекта долевого строительства предлагается понимать несоответствие объекта долевого строительства условиям договора участия в .долевом строительстве, нормативным правовым актам,246 требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, которое делает его непригодным для предусмотренного договором использования.

Кроме того, автором разработано и обосновано предложение о необходимости дополнить перечень случаев (обстоятельств), предусматривающих в качестве оснований для отказа в одностороннем порядке участника долевого строительства от исполнения договора участия в долевом строительстве существенным увеличением цены договора. В этой связи предлагается:

1) Дополнить п.1 ст. 9 Закона «Об участии в долевом строительстве» п.п. 5 следующего содержания:

5) в случае единовременного увеличения г^ены договора в части суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства или неоднократного увеличения цены договора в указанной части по сравнению с суммой, предусмотренной сторонами при заключении договора, если такое увеличение является существенным.

Увеличение цены договора, указанное в данной статье, признается существенным в том случае, если она изменилась настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть договор вообще не был бы тми

246 Федеральный закон от 30.12 2009 N 384-ФЭ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»// Российская газета, N 255, 31.12.2009. заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

2) Изложить п. 2 ст. 5 Закона «Об участии в долевом строительстве» в следующей редакции: «По соглашению, сторон цена договора в. части денежных средств, уплачиваемых участником, долевого строительства по.1 договору на* возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства- может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможность изменения» цены, случаи и условия ее изменения.

Автором-обоснована7 необходимость внесения» изменений в ч. 1 ст. 12 Закона «Об участии в долевом строительстве» с целью изменения момента, с которого обязательства застройщика по договору участия в долевом строительстве-считаются исполненными. В связи этим предложено ч. 1 ст. 12 Закона дополнить словами^ «.и исполнения застройщиком-обязанности, предусмотренной частью 3°статьи 16 настоящего Федерального закона».

Анализ форм гражданско-правовой ответственности, установленных Законом об участии в долевом строительстве, позволяет сделать вывод о том, что данные меры носят преимущественно штрафной характер, так как. не отвечают признаку эквивалентности, в частности, штрафные неустойки. Их характеристикой является не компенсационный (восстановительный) характер имущественного положения участника долевого строительства, а наказание и воспитание застройщика. Отсюда следует вывод автора о том, что законная неустойка не должна уменьшаться судами.

Кроме того, особенностью гражданско-правовой ответственности застройщика является и то, что ввиду того, что договоры участия в долевом строительстве носят, как правило, типовой характер, а в соответствии со ст.З Закона «Об участии в долевом строительстве» срок передачи объекта долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, возмоэюно усшение негативных имущественных последствий для застройщика в случае множественности исков.

Анализ, содержания и практики исполнения договора участия в долевом строительстве позволил осуществить систематизацию нарушений обязательств по договору, обладающих денежным характером. Так, с противоправное поведение застройщика может выражаться в неправомерном действии: 1) возведение объекта долевого строительства с существенными* нарушениями его качества; 2) использование денежных средств участников долевого строительства нецелевым образом; 3) нарушение застройщиком требований к проектной декларации; 4) привлечение денежных средств лицом, не имеющим на это законного права. А также — в бездействии: 1) нарушение предусмотренного договором^срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства; 2) неустранение выявленных недостатков в установленный участником долевого> строительства в разумный срок; 3) отказа застройщика от исполнения' договора в одностороннем порядке, по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5 ст.5 Закона об участии в долевом строительстве; 4) нарушение обязательств по передаче документов в органы, осуществляющие государственную регистрацию в установленный Законом о долевом строительстве срок для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства; 5) нарушение обязательств по возврату денежных средств участника долевого строительства, излишне уплаченных последним в счет цены договора в том случае, если фактическая площадь объекта долевого строительства после получениям застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости окажется меньше, чем первоначально определенная договором.

В результате этого делается вывод о том, что если законом или договором не установлена ответственность в виде взыскания неустойки, санкция ст. 395 ГК РФ подлежит применению, в частности, за следующие виды нарушений инвестиционного договора в строительстве:

• нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых участниками? долевого- строительства; по договору, в целях, не предусмотренных ч. 1 ст. 18 Закона «Об участии в долевохм строительстве»;

• нарушение обязательств; по возврату денежных средств: участника; долевого строительства; излишне уплаченных последним в счет цены договора в том случае, если фактическая площадь объекта долевого строительства после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости окажется меньше; чем первоначально определенная договором:

При. наличии определенных внешних,, зависящих или нет от застройщика, условий': такие противоправные действия застройщика как нарушение застройщиком^ требований к проектной декларации может не причинить какой-либо вред участнику долевого строительства.

В указанных выше, а также в иных подобных случаях возможность применения^ гражданско-правовой; ответственности застройщика зависит от установленных законом, в том числе Законом об участии в долевом строительстве* или договором об участии в долевом строительстве применительно к данному виду правонарушения соответствующих мер гражданско-правовой* ответственности.

В связи с этим; предлагается внести следующие изменения в Закон «Об участии в долевом строительстве», расширяющие перечень правовых форм:и методов, направленных на защиту прав участников долевого строительства:

1. Часть 6 ст. 19 изложить в следующей редакции:

6; Изменения, указанные в частях 4 и 5; настоящей статьи, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации, в течение пяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.

Застройщик в пятидневный срок обязан направить участнику долевого строительства сообщение обпзменениях, указанных в частях 4 и 5 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

2. Часть. 2 ст.20, предусматривающую перечень документов, которые застройщик обязан представить по. требованию для-ознакомления любому лицу, дополнить пп.7 следующего содержания:

7) проектную декларацию».

Кроме того- автором обосновывается необходимость в целях обеспечения единообразного и точного применения норм законодательства необходимость издания' совместного постановления Пленумов^ Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обобщающего практику применения судами законодательства о гражданско-правовой ответственности'застройщика по договорам участиям, долевом строительстве.

Автором также доказано, что наличие причинно следственной связи как.условие гражданско-правовой ответственности застройщика по договору участия в долевом строительстве является обязательным условием только в случае причинения неправомерными действиями застройщика участнику долевого строительства вреда (имущественного или морального), а таклсе то, что при привлечении застройщика к гражданско-правовой ответственности за нарушение договора участия в долевом, строительстве присутствует «безвиновный» состав правонарушения.

В результате проведенного исследования автор делает вывод о том, что специфическим признаком гражданско-правовой ответственности застройщика за-нарушение договора участия в долевом строительстве является усеченный состав правонарушения. Обязательным же условием гражданско-правовой ответственности застройщика вне зависимости от ее основания является противоправный характер поведения застройщика или третьих лиц, которые были привлечены им в целях исполнения договора (в случае несовпадения в лицах застройщика и подрядчика).

В связи с тем, что правонарушения, возникающие из договора участия в долевом строительстве, различаются в зависимости от субъектного состава, различными будут и ее формы.

Учитывая социальную значимость деятельности застройщиков в сфере долевого строительства, при применении ответственности за нарушение договора участия в долевом строительстве именно штрафная функция- гражданско-правовой ответственности имеет принципиальное значение. Гражданско-правовая ответственность застройщика должна определяться судом с учетом комплекса факторов с учетом особенностей места, юридического статуса участника долевого строительства (физическое или юридическое лицо), длительности правонарушения и оснований ее наступления.

Анализ форм4 гражданско-правовой- ответственности, установленных Законом об участии в долевом строительстве, позволяет сделать вывод о том, что данные меры носят преимущественно штрафной характер, так как не отвечают признаку эквивалентности, в частности, штрафные неустойки. Их характеристикой является не компенсационный (восстановительный) характер имущественного положения участника долевого строительства, а наказание и воспитание застройщика. Отсюда следует вывод автора о том, что законная неустойка не должна уменьшаться судами.

Законодатель, признает участника долевого строительства в качестве наиболее слабой стороны по договору и устанавливает ответственность, которую он считает адекватной и справедливой.

Предусмотренные п.2 и п.6 ст.9 Закона «Об участии в долевом строительстве» проценты имеют различную функциональную направленность. Первые — направлены на оказание стимулирующего воздействия на застройщика, а вторые - носят штрафной характер. При этом и те, и другие проценты направлены на восстановление имущественного положения участника долевого4 строительства и носят компенсационный характер.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона «Об участии в долевом строительстве» в случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных ч. 2 ст. Закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Законодатель, руководствуясь необходимостью защиты прав участника-гражданина, в данной статье установил штрафную неустойку в виде процентов годовых (об этом свидетельствует, в первую очередь отдельно установленное соотношение процентов и убытков). Однако, соотнося данные проценты с темпами и уровнем инфляции, а также ростом цен на недвижимость не всегда возможно утверждать именно о стимулирующей функции данных процентов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве»

На правах рукописи

СОБОЛЕВ ДМИТРИЙ АРТУРОВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАСТРОЙЩИКА ПО ДОГОВОРУ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

4854069

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Глущенко Петр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Курбанов Рашад Афатович

кандидат юридических наук, доцент Фролкина Елизавета Николаевна

Ведущая организация: Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 21 февраля 2011 года в 15-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д.6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Автореферат разослан 21 января 2011 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат юридических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Конституция Российской Федерации, провозглашая право граждан на жилище, гарантирует и обеспечивает право на защиту жилища и невозможности произвольного его лишения (ст. 40)1. Вместе с тем, следует признать, что сегодня эти Конституционные права не могут быть полностью реализованы. Именно поэтому Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем обращении 2010 г. к Федеральному собранию Российской Федерации отметил, что жильё является одной из самых острых проблем в России.2 В этой связи изыскиваются новые пути и способы решения данной проблемы. В частности, практика свидетельствует, что в последние годы договор участия в долевом строительстве является одним из наиболее распространенных способов привлечения денежных средств граждан и юридических лиц в строительство объектов недвижимости.

Однако, несмотря на то, что данный договор активно используется при установлении отношений в строительстве, его применение порождает определенные трудности, которые, по нашему мнению, обусловлены несколькими причинами. Во-первых, на рынке строительства жилья сегодня присутствуют компании, которые, привлекая средства граждан, нередко полностью перекладывают на них все риски, могущие возникнуть в процессе реализации строительных проектов. При этом участники долевого строительства чаще всего не способны оценить данные риски адекватно, поэтому их участие в строительных проектах сопряжено с возможностью нарушения их законных прав и интересов. Практика свидетельствует, что неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком своих обязательств по договору участия в долевом строительстве является

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// Парламентская газета, N 4, 2329.01.2009.

г См. Обращение Президента Российской Федерации к Федеральному собранию Российской Федерации. Доступно http://www.rg.ru/2010/ll/30/poslanie-tekst.html (дата обращения: 01.12.2010).

чрезвычайно распространенным явлением. Соответственно, последствия нарушения обязательств застройщиками по договорам участия в долевом строительстве являются острой социально-экономической проблемой, разрешить которую можно лишь при наличии эффективной правовой базы.

Ситуация усугубляется еще и тем, что среди подрядчиков появилось много субъектов, не имеющих достаточного опыта строительной деятельности. Так, численность компаний, осуществляющих строительную деятельность, возрастает с каждым годом, к примеру, если в 2000 году их насчитывалось 123 716, то в 2009 году - 175 817, из которых - 171 291 строительных организаций частной формы собственности, в том числе 166 500 - субъектов малого предпринимательства, в том числе 81% -микропредприятия со средней численностью работающих до 15 человек. Если учесть, что на данные строительные организации приходится 84% удельного веса в общем объеме ввода в действие жилых домов3, то можно с уверенностью сделать вывод о больших рисках застройщиков и низком качестве строительства.

Одновременно продолжается научная дискуссия о сущности договора участия в долевом строительстве и активно обсуждаются проблемы, возникающие в процессе применения отдельных норм, регламентирующих участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и нуждающихся в совершенствовании в целях повышения эффективности гражданско-правовой ответственности застройщика.

Низкая эффективность реализации гражданско-правовой ответственности застройщика за нарушение договора участия в долевом строительстве обусловлена отсутствием единообразного теоретического подхода к правоотношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве и

3 См. Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сбУРосстат. - М., 2009. - С. 450; См. также Строительный комплекс России в 2009 году. Статистический бюллетень № 8 (169). - М. 2010.-С. 5.

как следствие - несовершенством законодательной базы, регулирующей эту сферу общественных отношений. Так, неэффективность норм, регламентирующих договор долевого строительства, обусловлена тем, что деятельность граждан и юридических лиц, вкладывающих денежные средства в долевое строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, по своей сути является инвестиционной. Однако действующее законодательство, в частности, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N214-03 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»4, далее Закон «Об участии в долевом строительстве», и Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»5 однозначно указывают на невозможность регулирования правоотношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве, инвестиционным законодательством.

Эти и многие другие факторы служат достаточно вескими основаниями актуальности критического исследования имеющейся теоретической базы, а также нормативной правовой системы, регламентирующей отношения в данной сфере и нуждающейся в модернизации с целью повышения эффективности защиты имущественных прав и интересов граждан -участников долевого строительства, посредством уточнения условий, оснований и пределов ответственности застройщика.

4 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. N 1 (часть I). Ст. 40 (с изм. Федеральным законом от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ).

5 Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 марта 1999 г. N 9. Ст. 1096 (с изм. Федеральным законом от 23 июля 2010 г. N 184-ФЗ).

Степень научной разработанности темы

Правовая модель договора участия в долевом строительства вызвала интерес у отечественных ученых-цивилистов непосредственно после первых применений данного вида договоров на практике. В частности, различным аспектам правового регулирования долевого строительства уделили внимание такие известные цивилисты, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, П.П. Глущенко, Т.В. Закупень, С.С. Занковский, P.A. Курбанов, JI.A. Новоселова, Е.А. Павлодский, Ю.В. Романец, Г.Ф. Ручкина, К.И. Скловский, Б.Л. Хаскельберг, К.Б Ярошенко.

За последнее время появилось немало работ, в том числе монографий, статей, а также диссертационных исследований, посвященных изучению правовой природы договора участия в долевом строительстве, а также гражданско-правовой ответственности застройщика и участника договора участия в долевом строительстве. Среди авторов, внесших наиболее заметный вклад в разработку различных правовых аспектов участия в долевом строительстве, можно отметить В.А. Бублика, Е.Б. Козлову, A.A. Маковскую, С.Г. Певницкого, А.П. Фокова, Г.В. Цепова и др.

Изданы комментарии к Закону «Об участии в долевом строительстве» A.B. Толкушкина, В.А. Зюзина и А.Н. Королева, а также методические пособия Ю.Н. Андреева, И.А. Еремичева, В.П. Гринева, Е.С. Квардоновой, Т.В. Севастьяновой и др.

Появившиеся диссертационные работы, среди которых можно особо отметить работы Е.Х. Акчулпановой,6 A.A. Левина,7 Н.Д. Романенковой,8 E.H.

6 Акчулпанова Е.Х. Правовое регулирование договора участия в долевом строительстве: Автореф. дис...канд. юрид. наук. -Казань., 2006. -32 с.

7 Левин A.A. Гражданско-правовое регулирование участия физических лиц в долевом строительстве многоквартирных домов: Автореф. дис...канд. юрид. наук. -М.:РГБ, 2008. -21с.

5 Романенкова Н.Д. Правовой статус застройщика по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости: Автореф. дис...канд. юрид. наук,- М., 2009. -27 с.

Фролкиной,9 И.И. Харитошина10 и др. посвящены различным проблемам договора участия в долевом строительстве.

Вместе с тем, указанные выше работы демонстрируют отсутствие единого научно-теоретического подхода не только к понятию и содержанию договора об участии в долевом строительстве, но и основаниям, формам, а также пределам ответственности застройщика. Именно поэтому в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора участия в долевом строительстве возникают проблемы, связанные с определением конкретных оснований и форм ответственности застройщика. Анализ судебной практики по искам участников долевого строительства об ответственности застройщиков за нарушение ими договоров, свидетельствует о различных позициях суда в части применения к застройщику соответствующих санкций.

Эти и другие проблемы, требующие своего теоретического исследования и нуждающиеся в практических предложениях, направленных на их преодоление, послужили основаниями для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.

Цель исследования - на основе системного исследования правовой природы договора участия в долевом строительстве критически проанализировать гражданско-правовую ответственность застройщика, связанную с нарушением условий указанного договора, разработать теоретически обоснованные положения, которые могут быть учтены в процессе дальнейшего развития научной базы в данной области, а также разработать и внести предложения по совершенствованию отдельных норм действующего российского законодательства, регламентирующего ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве.

9 Фролкина E.H. Гражданско-правовая ответственность за нарушение инвестиционного договора в строительстве: Автореф. дис...канд. юрид. наук. -М., 2008. -25с.

Харитошин И.И. Договор участия в долевом строительстве: гражданско-правовые вопросы квалификации и применения: Автореф. дис...канд. юрид. наук.-М., 2009. -31 с.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задами:

• исследовать правовую природу договора участия в долевом строительстве и определить его место в теории договорного права;

• провести анализ обязанностей застройщика как оснований его ответственности по договору участия в долевом строительстве;

• с целью обеспечения единообразного и точного применения норм, регулирующих гражданско-правовую ответственность застройщика исследовать понятийный аппарат Закона «Об участии в долевом строительстве»;

• критически проанализировать основания (условия) наступления гражданско-правовой ответственности застройщика по договору участия в долевом строительстве, а также выявить формы данной ответственности;

• разработать и внести предложения, направленные на совершенствование условий, оснований и пределов ответственности застройщика в целях расширения перечня правовых форм и методов защиты прав участников долевого строительства;

• сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего гражданско-правовую ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Объект исследования - система общественных отношений, складывающихся при неисполнении или ненадлежащем исполнении застройщиком договора долевого участия в строительстве.

Предмет исследования - законодательные и иные нормативные правовые акты, касающиеся правовой природы договора долевого участия в строительстве, причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие условия, основания и пределы ответственности застройщика по договору долевого участия в строительстве, результаты теоретических изысканий отечественных ученых, посвященные указанной теме, а также правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили применяемые в юридической науке и смежных с ней общественных науках общие научные методы познания. В процессе подготовки данного исследования автор использовал следующие частные научные методы: историко-правовой, который позволил выявить закономерности становления законодательства о долевом строительстве вообще и об ответственности застройщика в частности; сравнительно-правовой метод позволил уточнить правовую природу договора участия в долевом строительстве и определить его место в системе гражданско-правовых договоров; формально-юридический и формально-логический методы позволили выявить условия наступления, формы и пределы гражданско-правовой ответственности застройщика за нарушение условий договора участия в долевом строительстве. В ходе написания работы были использованы следующие приемы научного познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия и др.

Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа материалов практической деятельности судов общей юрисдикции; ФАС Северо-Кавказского округа, ФАС Московского округа, ФАС Поволжского округа и др.; арбитражных судов Астраханской, Амурской, Калининградской, Липецкой областей, Республики Башкортостан и др., а также статистических и аналитических материалов, относящихся к изучаемой сфере общественных отношений за период с 1997 по 2010 гг.

Научная новизна исследования

В настоящей диссертационной работе на основе норм действующего законодательства, имеющихся научных точек зрения, а также результатов исследования, полученных лично автором, определена авторская позиция в отношении ответственности застройщика по договору участия в долевом строительстве. С этой целью исследована правовая природа указанного договора, выявлены условия и пределы ответственности застройщика; систематизированы основания гражданско-правовой ответственности

9

застройщика по договору участия в долевом строительстве; разработаны предложения по внесению изменений в действующее законодательство, уточняющие обязанности застройщика, которые направлены не только на совершенствование условий, оснований и пределов ответственности застройщика, но и на расширение перечня правовых форм и методов защиты прав и интересов участников долевого строительства.

Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих при анализе условий и форм гражданско-правовой ответственности, автор стремился исследовать наиболее важные вопросы, не получившие до настоящего времени надлежащей теоретической оценки и эффективной правовой регламентации.

Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. По своей юридической природе договор участия в долевом строительстве многоквартирных домов следует рассматривать в качестве разновидности инвестиционного договора, порождающего два вида правоотношений: 1) потребительские, в которых участником долевого строительства выступает гражданин, заключающий договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности 2) предпринимательские - участниками долевого строительства являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

2. Сделан вывод о том, что в соответствии с действующим законодательством, договор участия в долевом строительстве не является публичным. Однако, по мнению диссертанта, сложившаяся практика свидетельствует о необходимости в краткосрочной перспективе распространить действие норм ст. 426 «Публичный договор» ГК РФ на данный вид договора, заключаемого с гражданином - участником долевого строительства, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В такой ситуации применение норм ст. 426 ГК РФ обусловлено необходимостью защиты экономически более слабой

10

стороны - гражданина, заключившего договор участия в долевом строительстве, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и нуждающегося в выполнении работ (оказании услуг) застройщиком.

3. Аргументируется вывод, если договором участия в долевом строительстве не установлена ответственность застройщика в форме взыскания неустойки, то при допущении последним следующих нарушений:

• нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, на нужды, не предусмотренные ч. 1 ст. 18 Закона «Об участии в долевом строительстве»;

• невозврат денежных средств участника долевого строительства, излишне уплаченных последним в счет цены договора в том случае, если фактическая площадь объекта долевого строительства после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости окажется меньше, чем первоначально определенная договором;

• привлечение денежных средств юридических лиц для строительства лицом, не имеющим на это права и (или) привлекающим денежные средства для строительства в нарушение требований, установленных ч. 2 ст. Закона «Об участии в долевом строительстве».

на застройщика предлагается возложить ответственность в виде санкций ст. 395 ГК РФ, регламентирующей условия, основания и пределы материальной ответственности - проценты за неисполнение денежного обязательства.

4. Выявлено несовершенство Закона «Об участии в долевом

строительстве», в результате которого застройщик освобождается от

ответственности за нецелевое использование денежных средств,

предназначенных для возмещения затрат на строительство (создание)

объекта долевого строительства, поскольку у участников указанного

договора отсутствует право контролировать целевое использование таких

средств. В качестве возможного способа преодоления сложившегося

11

положения предлагается:

1) изложить п.1 ст. 5 Закона «Об участии в долевом строительстве» в следующей редакции: «В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства, определяемая как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и сумма денежных средства на оплату услуг застройщика, которая должна устанавливаться в виде неизменной величины»;

2) изложить абз. 1 п. 1 ст.]8 Закона «Об участии в долевом строительстве» в следующей редакции: «Денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, используются застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в следующих целях: (далее по тексту)»;

3) изложить п. 2 ст. 18 Закона «Об участии в долевом строительстве» в следующей редакции: «Денежные средства участника долевого строительства, уплаченные по договору в счет оплаты услуг застройщика, расходуются застройщиком по своему усмотрению»;

4) статью 20 Закона «Об участии в долевом строительстве» дополнить обязанностями застройщика представлять по требованию участника долевого строительства для ознакомления:

• отчет о целевом использовании денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору;

• ежеквартальный отчет об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

5. Для обеспечения единообразного применения норм Закона «Об участии в долевом строительстве», регулирующих гражданско-правовую ответственность застройщика, предлагается сократить количество оценочной лексики и конкретизировать ее смысл путем легального толкования в самом

12

законе. В связи с этим диссертантом уточнен и дополнен понятийный аппарат Закона «Об участии в долевом строительстве» за счет конкретизации дефиниций «существенное нарушение требований к качеству объекта долевого строительства», «существенное изменение проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости», базирующийся на единой методологической основе и позволяющий систематизировать, логически структурировать его основные элементы.

6. В целях установления единой практики применения норм законодательства о гражданско-правовой ответственности застройщика по договорам участия в долевом строительстве необходимо:

• разработать и законодательно отразить условия, обязательные для сторон договора участия в долевом строительстве, заключаемого с гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

• утвердить типовую форму договора участия в долевом строительстве, заключаемого с гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

7. Выявлено, что граждане, приобретающие объект долевого строительства для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, имеют двойной правовой статус (участник долевого строительства и потребитель), поскольку могут возложить на застройщика ответственность не только на основании норм Закона «Об участии в долевом строительстве», но и Закона РФ «О защите прав потребителей» (п.9 ст. 4 Закона «Об участии в долевом строительстве»).

Однако воспользоваться некоторыми предоставленными правами таким гражданам не выгодно, поскольку это связано с дополнительными материальными затратами. Например, ст. 32 Закона РФ «О защите прав

13

потребителей», предоставляя потребителю право отказаться от исполнения договора в любое время, обязывает его оплатить застройщику фактически понесенные им расходы, независимо от оснований такого отказа. Поэтому основания, условия и пределы ответственности застройщика перед участниками, приобретающими объект долевого строительства для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нуждаются в модернизации, в частности, требуется уточнить предел ответственности в зависимости от причин отказа от договора.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, касающихся общественных отношений в сфере долевого строительства в целом, а также в части гражданско-правовой ответственности застройщика за нарушение договора участия в долевом строительстве; положения, выводы и предложения могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право» и других юридических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе при разработке мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования правоотношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве, и гражданско-правовой ответственности застройщика. Кроме того результаты исследования помогут переосмыслить практику заключения и исполнения договоров участия в долевом строительстве, а впоследствии и придерживаться предлагаемых автором процедур и рекомендаций, направленных на повышение эффективности ответственности застройщика.

Апробация результатов исследования

Основные положения, выводы и предложения, полученные по итогам

14

проведенного диссертационного исследования, неоднократно обсуждены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».

Результаты проведенного исследования и его выводы, положения и рекомендации нашли отражение в 6-ти опубликованных автором работах. Автор выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на научно-практических конференциях и семинарах Томского государственного университета, а также НОУ ВПО Современный гуманитарный университет. Тезисы выступлений опубликованы в научных сборниках.

Объем и структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, излагается методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Правовое регулирование долевого участия в строительстве» - посвящена исследованию теоретических и нормативных основ правового регулирования отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве, эволюции модели договора участия в долевом строительстве; проводится правовая квалификация данного договора.

В первом параграфе первой главы - «Эволюция договора участия в долевом строительстве» - рассматриваются основные этапы становления законодательства, регулирующего участие в долевом строительстве, его

состояние на современном этапе. Анализируются положения Закона РФ от 26 июня 1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», Федерального закона от 25 февраля 1999 г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», других федеральных законов, которыми были внесены изменения в указанные нормативные правовые акты, а также материалы судебной практики.

Во всех случаях привлечение денежных средств граждан, если оно связано с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию, допускается только в порядке, предусмотренном Законом «Об участии в долевом строительстве».

На основании анализа изменений Закона «Об участии в долевом строительстве», делается вывод, что внесение законодателем значительной части изменений, было обусловлено возрастающей социальной значимостью инвестиционно-строительной деятельности и необходимостью повышения эффективности механизма защиты прав участников долевого строительства, посредством разработки комплекса мер, направленных на защиту имущественных интересов участников долевого строительства, которые могут быть нарушены при неисполнении или ненадлежащем исполнении застройщиком обязательств по договору.

Во втором параграфе первой главы - «Понятие и особенности договора участия в долевом строительстве» - исследуется вопрос соотношения договора участия в долевом строительстве с иными близкими по юридической природе и целевой направленности договорами.

Предмет договора долевого строительства не совпадает с его объектом. Объектом долевого строительства является жилое или нежилое помещение,

16

общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости (ст.2 Закона «Об участии в долевом строительстве»). Отмечается, что предмет договора участия в долевом строительстве двойственен и подразумевает не только передачу объекта долевого строительства по окончании строительства (создания) участнику долевого строительства в собственность, но и деятельность застройщика по обеспечению строительства (создания) объекта долевого строительства. Передача объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве является целью договора и результатом деятельности застройщика, а также обуславливается ее (деятельности) эффективностью и результативностью.

Вместе с тем, наличие признаков, свидетельствующих о самостоятельности договора участия в долевом строительстве, еще не доказывает того, что договор участия в долевом строительстве необходимо рассматривать в качестве самостоятельного договора. Заключаемые на практике договоры участия в долевом строительстве объектов недвижимости часто имеют существенные недостатки, вызванные неоднозначным пониманием правовой природы данного договора, стремлением применить к нему нормы, регулирующие смежные договоры, а в случае пробела в договорном регулировании суд вынужден обращаться к действующему законодательству и квалифицировать взаимоотношения сторон по той или иной договорной схеме, применяя нормы по аналогии. В итоге единой судебной практики разрешения споров, вытекающих из договоров участия в долевом строительстве, не сложилось.

Понятие «долевое участие в строительстве» является по своей сути собирательным, обозначающим конкретную группу договоров, характеризующихся инвестиционной природой, а именно преобразованием вкладываемых инвестиций из денежной формы в материальную ценность (недвижимость). Объект долевого строительства, несомненно, является материальной ценностью, а, соответственно, может рассматриваться как

17

определенный доход, получаемый участником долевого строительства по договору участия в долевом строительстве. При этом, признавая объект долевого строительства доходом, мы признаем его одновременно и целью, на которую направлены инвестиции, исходя из принятого определения данного понятия.

Вторая глава - «Гражданско-правовая характеристика договора участия в долевом строительстве» - посвящена детальному рассмотрению правоотношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве, его понятия, содержания, и проблемы, возникающие при его заключении и исполнении.

В первом параграфе второй главы - «Субъектный состав договора участия в долевом строительстве» - автор определяет субъектов договора участия в долевом строительстве, а также рассматривает возможность признания данного договора публичным.

Определение участника долевого строительства Закон «Об участии в долевом строительстве») не содержит. Однако, исходя из определения предмета регулирования, можно сделать вывод, что участником долевого строительства может стать как юридическое лицо, так и гражданин.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Закона «Об участии в долевом строительстве» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом «Об участии в долевом строительстве».

В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» его нормы распространяются на отношения между потребителем, заказывающим, приобретающим или использующим (либо имеющим такое намерение) товары (работы, услуги), и организацией либо предпринимателем без

18

образования юридического лица (далее - ПБЮЛ), производящей, реализующей, оказывающей такие товары (работы, услуги).

Применительно к теме исследования потребителем является гражданин-участник долевого строительства. Однако в данном случае термин «гражданин» определяется не как устойчивая правовая взаимосвязь лица и государства, в зависимости от которой и формируются его права и обязанности, а как категория, использующаяся в более широком смысле, включающая в себя иностранных граждан, а также лиц без гражданства. По нашему мнению, указанных лиц следует рассматривать, и в рамках дефиниции «участник долевого строительства» и в качестве «гражданина-потребителя». В этой связи предлагается внести изменения в соответствующие статьи Закона «О защите прав потребителей», направленные на замену термина «гражданин» на - «физическое лицо».

При рассмотрении вопроса о возможности отнесения договора долевого строительства к публичным договорам автор отмечает, что основываясь на анализе законодательства, проведенном в диссертационном исследовании, регулирующего договор участия в долевом строительстве, можно заключить, что договор участия в долевом строительстве не является публичным. При этом автор считает необходимым исходить не из возможности или невозможности отнесения договора участия в долевом строительстве к публичным договорам в настоящий момент, а из необходимости распространения действия норм ст.426 ГК РФ на данный вид договоров, заключаемых с гражданами - участниками долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в краткосрочной перспективе. Отмечается ряд особенностей регулирования института участия в долевом строительстве, которые свидетельствуют о такой возможности, и предлагается ряд мер, которые необходимо осуществить на законодательном уровне в целях реализации вышеуказанного применения норм.

Во втором параграфе второй главы - «Содержание договора участия

19

в долевом строительстве и его проблемы применения» - автором проведен анализ существенных условий данного вида договоров, а также порядка их регистрации, по итогам которого автор приходит к следующим выводам:

1. В целях определения цены договора участия в долевом строительстве следует установить цену, рассчитываемую путем сложения суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и суммы денежных средства на оплату услуг застройщика, которая должна устанавливаться в виде неизменной суммы. В связи с этим предложено внести изменения в п. 1 ст. 5, ст.ст. 18, и 20 Закон «Об участии в долевом строительстве».

2. Предложено на законодательном уровне закрепить в качестве существенного условия договора участия в долевом строительстве условие о качестве объекта долевого строительства.

3. Под существенным нарушением требований к качеству объекта долевого строительства предложено понимать несоответствие объекта долевого строительства условиям договора участия в долевом строительстве, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, которое делает его непригодным для предусмотренного договором использования.

Третья глава - «Условия наступления и формы гражданско-правовой ответственности застройщика за нарушение договора участия в долевом строительстве» посвящена исследованию вопросов гражданско-правовой ответственности, возникающей при неисполнении и/или ненадлежащем исполнении договоров участия в долевом строительстве; условий наступления гражданско-правовой ответственности застройщика и форм (видов) его гражданско-правовой ответственности по договору участия в долевом строительстве.

Параграф первый третьей главы - «Условия наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение застройщиком договора участия в долевом строительстве» автор, прежде всего, отмечает

20

тот факт, что в настоящее время единого подхода к понятию гражданско-правовой ответственности не сложилось. Далее в работе отмечается, что дефиницию гражданско-правовой ответственности, а также основания ее применения следует признать дискуссионными. Эти обстоятельства препятствуют установлению единообразной практики применения тех или иных мер ответственности застройщика.

Проанализировав определения гражданско-правовой ответственности С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, С.Н.Братуся, Н.Д.Егорова, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, А.А.Левина, О. Э.Лейста, М.Н.Малеина, О.А.Символокова, В.А.Тархова, Е.Н.Фролкиной Н.Е.Хохлова и других авторов, диссертант сделал вывод о том, что под гражданско-правовой ответственностью за нарушение обязательств, возникающих из договора участия в долевом строительстве, следует понимать установленные законом или договором для стороны, не исполнившей или ненадлежащее исполнившей обязательство, неблагоприятные последствия, сопряженные с дополнительным имущественным обременением и обеспеченные возможностью государственного принуждения.

В качестве основания ответственности выступает само правонарушение, но при этом необходимо также наличие некоторых условий. В целях выявления условий ответственности застройщика по каждому конкретному основанию необходимо рассмотреть каждый отдельный вид правонарушения и выявить фактические обстоятельства дела, условия и меры ответственности, которые предусмотрены законом.

Наличие причинно следственной связи как условие гражданско-правовой ответственности застройщика по договору участия в долевом строительстве является обязательным условием только в случае причинения неправомерными действиями застройщика участнику долевого строительства вреда (имущественного или морального), а также то, что при привлечении застройщика к гражданско-правовой ответственности за нарушение договора участия в долевом строительстве присутствует «безвиновный» состав

21

правонарушения.

Специфическим признаком гражданско-правовой ответственности застройщика за нарушение договора участия в долевом строительстве является усеченный состав правонарушения. Обязательным же условием гражданско-правовой ответственности застройщика вне зависимости от ее основания является противоправный характер поведения застройщика или третьих лиц, которые были привлечены им в целях исполнения договора (в случае несовпадения в лицах застройщика и подрядчика).

В связи с тем, что правонарушения, возникающие из договора участия в долевом строительстве, различаются в зависимости от субъектного состава, различными будут и ее формы.

Второй параграф третьей главы «Формы гражданско-правовой ответственности за нарушение застройщиком договора участия в долевом строительстве» посвящен анализу возможных форм гражданско-правовой ответственности застройщика по договору об участии в долевом строительстве.

Анализ форм гражданско-правовой ответственности, установленных Законом «Об участии в долевом строительстве», позволяет сделать вывод о том, что данные меры носят преимущественно штрафной характер, так как не отвечают признаку эквивалентности, в частности, штрафные неустойки. Их характеристикой является не компенсационный (восстановительный) характер имущественного положения участника долевого строительства, а наказание и воспитание застройщика. Отсюда следует вывод автора о том, что законная неустойка не должна уменьшаться судами.

Кроме того, особенностью гражданско-правовой ответственности застройщика является и то, что договоры участия в долевом строительстве носят, как правило, типовой характер, а в соответствии со ст.З Закона «Об участии в долевом строительстве» срок передачи объекта долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, воз-

можно усиление негативных имущественных последствий для застройщика в случае множественности исков.

Если в результате противоправных действий застройщика не причинен какой-либо вред участнику долевого строительства возможность применения гражданско-правовой ответственности застройщика зависит от установленных законом, в том числе Законом «Об участии в долевом строительстве» или договором об участии в долевом строительстве применительно к данному виду правонарушения соответствующих мер гражданско-правовой ответственности.

В связи с этим предложено внести изменения в ч.б ст. 19 и ч. 2 ст. 20 Закона «Об участии в долевом строительстве», расширяющие перечень правовых форм и методов, направленных на защиту законных прав и интересов участников долевого строительства.

Параграф третий третьей главы - «Взыскание неустойки за нарушение застройщиком договора участия в долевом строительстве» -посвящен анализу взыскания неустойки как формы гражданско-правовой ответственности застройщика за нарушение договора участия в долевом строительстве. В диссертации отмечается, что Закон «Об участии в долевом строительстве» устанавливает неустойку (штрафы пени) за:

1) нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства (ст.6 Закона об участив долевом строительстве);

2) существенное нарушение требований к качеству объекта долевого строительства или неустранение выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок (ст.7 Закона об участив долевом строительстве);

3) невозврат суммы денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, а также процентов на эту сумму в установленный Законом о долевом строительстве срок в случае: а) отказа участника долевого строительства от исполнения договора в

одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.9 Закона «Об участии в долевом строительстве»; б) расторжения договора в судебном порядке по основаниям, предусмотренным пл. 1.1. ст.9 Закона «Об участии в долевом строительстве»; в) отказа застройщика от исполнения договора в одностороннем порядке, по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5 ст.5 Закона об участии в долевом строительстве; г) нарушения застройщиком требований к проектной декларации и в случае признания судом сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

Учитывая социальную значимость деятельности застройщиков в сфере долевого строительства, при применении ответственности за нарушение договора участия в долевом строительстве именно штрафная функция гражданско-правовой ответственности имеет принципиальное значение. Гражданско-правовая ответственность застройщика должна определяться судом с учетом комплекса факторов, например, особенностей места строительства, юридического статуса участника долевого строительства (физическое или юридическое лицо), длительности правонарушения и оснований наступления ответственности.

Цель законодателя установить такую меру (форму) ответственности застройщика, которая явилась бы в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств весомой и существенно нарушающей его имущественное положение (например, как в случае множественности исков). Законодатель, признает участника долевого строительства в качестве наиболее слабой стороны по договору и устанавливает ответственность, которую он считает адекватной и справедливой.

Предусмотренные п.2 и п.6 ст.9 Закона «Об участии в долевом строительстве» проценты имеют различную функциональную направленность. Первые - направлены на оказание стимулирующего воздействия на застройщика, а вторые - носят штрафной характер. При этом и те, и другие проценты направлены на восстановление имущественного положения участника долевого строительства и носят компенсационный

24

характер.

В заключений формируются и обобщаются основные выводы диссертационного исследования, представляющие, по мнению диссертанта, научный и практический интерес, вносятся теоретические и практические предложения, в том числе по совершенствованию законодательства, регулирующего данную сферу правоотношений. Итогом изучения, анализа и обобщения проблемных вопросов темы явилось углубленное представление о правовой природе договора участия в долевом строительстве, его содержании, а также гражданско-правовой ответственности застройщика по данному договору.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК:

1. Соболев Д.А. Содержание договора участия в долевом строительстве // Право и образование. - М., 2010, № 2. - С. 160-166. - 0,6 п.л.

2. Соболев Д.А. Соотношение договора участия в долевом строительстве со смежными договорами // Право и политика. - М., 2010, № 7.-С. 1338-1342.-0,6 п.л.

В иных изданиях:

3. Соболев Д.А. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сборник статей. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009, 4.42 -С. 52-54-0,1 п.л.

4. Соболев Д.А. Цена как существенное условие договора участия в долевом строительстве // Российское правоведение: Трибуна молодого ученого: Сборник статей. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009, Вып. 9. - С. 88-89.-0,1 п.л.

5. Соболев Д. А. Соотношение договора участия в долевом строительстве с договором строительного подряда // Юридические науки. -М.: Компания Спутник+, 2009, № 2 (36). - С. 71-73. - 0,2 п.л.

6. Соболев Д.А. О «публичности» договора участия в долевом строительстве // Труды СГА. - М.: Издательство СГА, 2010, № 6 (34). - С. 39-45.-0,3 п.л.

Заказ № 631. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва,ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru