СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Колищук, Константин Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общая методология диссертационного исследования.
Глава II. Правовой режим ценностей государственного материального резерва как объекта исследуемых отношений:
§2.1. Правовой режим объекта правоотношений как основной источник своеобразия их юридической природы.
§2.2. Экономическая сущность и законодательное определение государственных материальных резервов.
§2.3. Вопросы гражданско-правового режима ценностей государственного материального резерва.
§2.4. Хранение ценностей государственного материального резерва в системе отношений по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для госнужд.
Глава III. Правовая природа отношений хранения ценностей государственного материального резерва организациями, входящими в единую федеральную систему государственного резерва РФ:
§3.1. Хранение ценностей государственного материального резерва специализированными организациями, созданными в форме унитарных предприятий.
§3.2. Хранение ценностей государственного материального резерва специализированными организациями, созданными в форме бюджетных учреждений (комбинатов).
§3.3.Основание возникновения отношений хранения ценностей государственного материального резерва специализированными организациями-хранителями.
Глава IV. Правовая природа отношений ответственного хранения ценностей государственного материального резерва:
§4.1 .Основание возникновения отношений ответственного хранения ценностей государственного материального резерва по действующему российскому законодательству.
§4.2.0тветственное хранение ценностей государственного материального резерва и хранение «в силу закона».
§4.3.Дуализм в понимании правовой природы отношений ответственного хранения ценностей государственного материального резерва и возможные пути его преодоления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовая природа отношений ответственного хранения ценностей государственного материального резерва"
Актуальность темы диссертационного исследования. Институт государственного материального резерва имеет давнюю историю, поскольку является необходимым атрибутом любого государственно-организованного общества. В то же время, становление единой системы материальных резервов России со свойственными ей принципами управления и организации работ по формированию и хранению ценностей госрезерва следует отнести только к 40-м гг. XX в. С этого момента и до сегодняшних дней данная система подвергается постоянному «косметическому» реформированию, но базовые подходы, заложенные в ее основе, не претерпели существенных изменений.
С другой стороны, вот уже как десятилетняя практика применения Закона №79-ФЗ «О государственном материальном резерве» показывает, что законодателю не в полной мере удалось гармонично интегрировать указанный институт в систему действующего законодательства, а также обеспечить нормальный баланс публичных и частноправовых интересов, связанных с формированием, размещением, хранением, использованием и пополнением запасов государственного материального резерва. Причина этого кроется в том, что на определенном этапе реформирования системы общественных отношений, связанного со сломом административно-командной системы, отменой монополии государственной собственности и провозглашением принципов частноправового регулирования в качестве основы построения рыночных отношений, порядок удовлетворения государственных нужд в материальных ценностях госрезерва перестал отвечать базовым началам правового регулирования имущественных отношений.
В результате правоприменитель постоянно сталкивается с необходимостью решения целого ряда вопросов практического свойства, в общем смысле связанных с определением применимого к исследуемым отношениям законодательства, о чем свидетельствуют многочисленные материалы судебной практики. Однако без выработки единого теоретического подхода к юридической природе отношений ответственного хранения ценностей государственного материального резерва решение означенных вопросов представляется задачей трудновыполнимой. Также нельзя не учитывать, что исследуемые отношения и порождаемые практикой применения законодательства о госрезерве вопросы могут затронуть интересы практически любой организации, независимо от формы собственности и ее организационно-правовой формы. Все это, в условиях отсутствия специальных научно-практических исследований проблематики соответствующих отношений, предопределяет значительную актуальность настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы исследования. Особенностью предмета настоящей работы (несмотря на кажущийся узкоспециальным характер заявленной темы) является то, что научный путь, ведущий к его познанию, лежит через решение целого ряда общетеоретических проблем, каждая из которых, с одной стороны, лишь под особым углом зрения ориентирована на выявление правовой природы исследуемых отношений, а с другой стороны, небезосновательно могла бы претендовать на то, чтобы самой выступать предметом отдельного научного исследования. К таковым относятся отдельные вопросы обязательственного права (прежде всего, проблема оснований возникновения обязательств, соотношения административного акта и договора в структуре механизма, порождающего гражданские правоотношения), теории государственной собственности и управления хозяйствующими субъектами, созданными на основе права хозяйственного ведения и оперативного управления, теории корпоративных отношений и целый ряд иных вопросов цивилистической доктрины. В связи с этим, работа имеет внушительную теоретическую основу, которую составили труды отечественных ученых-правоведов, в той или иной степени рассматривавших в своих работах означенные вопросы, таких как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.А. Дозорцев, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, О.А. Красавчиков, В.А. Лапач, J1.A. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, И.А. Покровский, Е.А. Суханов, М.Ю. Тихомиров, Ю.К. Толстой, О.Р. Халфина и другие.
В контексте проблематики настоящего диссертационного исследования, нельзя не отметить ряд авторов, специально уделивших достаточное внимание изучению хранения и оснований его возникновения: В.Н. Тихонова, З.И. Цыбуленко, JI.A. Антонову, Р.С. Ажимова, М.В. Зимелеву и др.
Историю развития государственных материальных резервов, а также их экономическую сущность в своих работах исследовали А.А. Миронов, Гасумянов В.И., Якушкина Т.И. Отдельные вопросы ответственного хранения ценностей госрезерва рассматривались В.А. Лапачем и Н.А. Рогожиным. Вместе с тем, юридическая природа указанных правоотношений, равно как и проблема основания их возникновения и применимого к ним законодательства в научной литературе комплексно ранее не исследовались.
Основная цель диссертации заключается в том, чтобы посредством теоретического осмысления действующего законодательства, практики его применения, соответствующей научной литературы провести комплексное исследование отношений, возникающих при осуществлении ответственного хранения материальных ценностей госрезерва, выявить их правовую природу и определить, таким образом, применимое к ним законодательство.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
-определить общую методологию исследования;
-выявить экономическую сущность и дать определение государственным материальным резервам;
-исследовать правовой режим государственных материальных резервов как объекта исследуемых правоотношений;
-найти место отношений хранения материальных ценностей . государственного резерва в системе отношений, возникающих по поводу удовлетворения потребностей (нужд) государства в товарах, работах и услугах, с учетом выявленных сущностных признаков последних;
-установить юридическую природу отношений хранения ценностей госрезерва специализированными государственными организациями-хранителями, созданными в форме унитарных предприятий и бюджетных учреждений (комбинатов);
-выявить правовое основание возникновения отношений хранения ценностей госрезерва специализированными организациями-хранителями;
-исследовать вопрос о правовом основании возникновения отношений ответственного хранения материальных ценностей госрезерва и его соотношении с универсальным гражданско-правовым механизмом размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, предусмотренным действующим законодательством;
-определиться в понимании хранения «в силу закона» и возможности квалификации в качестве такового отношений ответственного хранения материальных ценностей госрезерва;
-разработать и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения, связанные с размещением материальных ценностей госрезерва и их ответственным хранением в негосударственных организациях-хранителях, в целях устранения существующего дуализма в понимании правовой природы указанных отношений.
Объект исследования составляет правовая природа отношений хранения материальных ценностей госрезерва в негосударственных промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и иных организациях независимо от формы собственности (<ответственное хранение).
Предметом исследования является российское и зарубежное законодательство, обычаи делового оборота, судебная практика, цивилистическая доктрина в изучаемой области.
Методологическая основа исследования. Для достижения указанной выше цели и решения поставленных задач при написании настоящего исследования использовались как общенаучные методы познания (диалектический, системный, социологический, формально-логический и др.), так и частно-научные (исторический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, технико-юридический и структурно-функциональный) методы.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации; международное законодательство; федеральное законодательство, включая: федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных государственных органов исполнительной власти; законодательство субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую основу исследования составили материалы арбитражной практики применения нормативных актов Российской Федерации в рассматриваемой сфере.
Научная новизна. Научная новизна диссертации предопределяется тем, что отношения хранения материальных ценностей госрезерва впервые стали предметом комплексного юридического исследования, особенно в контексте проблематики правового основания возникновения указанных отношений и их правовой природы в системе действующего законодательства.
Научная новизна диссертации находит свое непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Особое предназначение и важная социально-экономическая роль государственных запасов не только предопределяют наличие значительного административно-правового элемента в механизме правового регулирования отношений, складывающихся по поводу государственного резерва, но и создают особый гражданско-правовой режим объекта исследуемых отношений. Если административно-правовая составляющая режима ценностей госрезерва заключена в механизме (порядке, принципах) государственного управления системой материальных резервов, то специфика их гражданско-правового режима находит свое проявление в известном ограничении оборотоспособности материальных ценностей госрезерва. С точки зрения генеральной классификации объектов гражданских прав по признаку их оборотоспособности ценности государственного материального резерва относятся к группе имущества, ограниченного в обороте.
2.Законодательно установленными конститутивными признаками отношений, возникающих по поводу удовлетворения потребностей (нужд) государства в товарах, работах и услугах являются:
1)особое назначение (специфическая цель) поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг в рамках указанных отношений, в самом широком смысле обеспечивающих возможность реализации государством возложенных на него функций;
2)специальные источники финансирования удовлетворения государственных нужд, под которыми понимаются средства бюджетов соответствующего уровня, а также внебюджетные источники финансирования.
Механизм удовлетворения потребностей государства в товарах, работах и услугах сущностным признаком отношений, возникающих при этом, вопреки позиции некоторых авторов, не является, однако выступает критерием разграничения двух различных подходов законодателя: первый связан с применением гражданско-правового механизма заключения государственного контракта с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) путем размещения у него соответствующего государственного заказа и принятия последнего на добровольных началах, второй имеет в своей основе метод административно-властного воздействия, не предполагающий оформление отношений между государством и хозяйствующим субъектом с помощью договора.
3. Отношения хранения ценностей госрезерва как отвечающие указанным выше признакам следует рассматривать в качестве элемента системы отношений, возникающих по поводу/в связи с удовлетворением государственных нужд в товарах, работах и услугах, причем не зависимо от того, осуществляется ли такое хранение специализированными организациями-хранителями, входящими в единую федеральную систему государственного резерва, либо речь идет об ответственном хранении ценностей госрезерва в негосударственных транспортных, промышленных и иных предприятиях независимо от организационно-правовой формы последних.
4. Создание подведомственных Росрезерву организаций в организационно-правовой форме унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает потребностям государственного управления единой федеральной системой государственного резерва, поскольку с точки зрения действующего законодательства не предполагает должной степени вариативности и целенаправленности управленческого воздействия, необходимой для принятия в отношении таких предприятий управленческих решений, создающих у них соответствующие обязанности (в том числе по принятию на хранение материальных ценностей госрезерва) без каких-либо дополнительных оснований.
Необходимый управленческий эффект возникает лишь в отношении подведомственных Росрезерву специализированных организаций-хранителей в форме казенных предприятий или бюджетных учреждений (комбинатов), поскольку материально-правовой средой и в том и в другом случае выступает право оперативного управления, предполагающее соответствующий уровень управленческой зависимости хозяйствующего субъекта от учредившего его собственника (государства).
5.Государственно-управленческому характеру отношений хранения между Росрезервом, с одной стороны, и подведомственными ему специализированными организациями-хранителями, основанными на праве оперативного управления, с другой стороны, соответствует особое основание их возникновения, в качестве которого выступает односторонне-обязывающий административный акт, именуемый мобилизационным или иным заданием (планом, заказом).
6. В результате доведения Росрезервом до подведомственной ему организации обязательного для исполнения заказа (плана, задания и т.д.) на хранение ценностей госрезерва, у последней возникает не гражданско-правовое обязательство хранителя, основанное на договоре, а административно-правовая обязанность принять передаваемое на хранение имущество госрезерва и обеспечить его хранение в соответствии с условиями выданного задания, представляющего собой управленческий акт органа государственной власти.
В силу п.З ст.2 ГК РФ властно-управленческий (публичный) характер указанных отношений в ситуации отсутствия на этот счет специальных указаний закона исключает применение к ним положений ГК РФ об обязательствах хранения (гл.47) и общей части обязательственного права (раздел III ГК) как норм частноправового свойства, основанных на принципе равенства сторон и автономии воли.
7. Целесообразен уход от существующего на сегодняшний день положения, когда государственный заказ может рассматриваться и как оферта к заключению государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, и как обязательный к исполнению государственно-управленческий акт, адресуемый подведомственному казенному предприятию. В целях обеспечения равного положения казенных предприятий с предприятиями иных организационных форм в процессе размещения любых государственных заказов и заключения на их основе государственных контрактов, необходимо лишить собственника имущества казенных предприятий безусловного права давать им обязательные для исполнения заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для госнужд путем ограничения этого правомочия «случаями, предусмотренными законодательством Российской Федерации».
8. Согласно действующему законодательству о государственном резерве, мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ, договорная (контрактная) основа свойственна любым отношениям по размещению и хранению запасов материальных ценностей на производственных мощностях негосударственных предприятий (т.е. не входящих в единую федеральную систему госрезерва РФ), причем независимо от того, относится размещаемое и хранимое имущество к мобилизационному резерву или нет.
9. С точки зрения системы действующего законодательства, необходимыми элементами сложного юридического состава, лежащего в основании возникновения отношений ответственного хранения ценностей госрезерва, являются лишь: а) мобилизационное или иное задание (план, заказ), доведенное до организации - хранителя в установленном порядке (административный акт); б) факт передачи (по терминологии Закона №79-ФЗ - закладки) материальных ценностей госрезерва организации - хранителю.
Договор (контракт) выполняет здесь роль факультативного элемента основания правоотношений, поскольку его отсутствие на действительность и осуществимость предметообразующей обязанности предприятия принять ценности госрезерва на хранение (осуществить закладку) и хранить их в течение срока, указанного в мобилизационном или ином задании (плане, заказе), никак не влияет.
Отношения, возникающие между государством в лице его уполномоченных органов и негосударственным предприятием-хранителем на преддоговорной стадии и опосредующиеся лишь обязательным к исполнению плановым актом (мобилизационным или иным заданием), нельзя считать исключительно организационными, поскольку они обладают также и признаками отношений организуемых, характеризующихся наличием своего собственного имущественного содержания.
10. Поскольку режимоформирующим элементом в структуре правового механизма, лежащего в основании отношений ответственного хранения материальных ценностей госрезерва, является не договор, а административный акт, следует признать, что в ситуации отсутствия на этот счет специальных указаний закона административно-правовая характеристика исследуемых отношений исключает применение к ним положений ГК РФ об обязательствах хранения (гл.47) и общей части обязательственного права (раздел III ГК) как норм частноправового свойства.
С другой стороны, квалификация отношений ответственного хранения материальных ценностей госрезерва как хранения в силу закона означает, что к исследуемым отношениям в силу ст.906 ГК РФ должны применяться правила главы 47 ГК РФ, если законодательством о госрезерве не установлены иные правила, причем независимо от того, был ли заключен во исполнение мобилизационного или иного задания (плана, заказа) соответствующий договор ответственного хранения ценностей госрезерва или нет.
Автором предложены следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:
1. Из п.4 ст.4 Закона №79-ФЗ «О государственном материальном резерве» исключить положение о возможности создания предприятий, включенных в единую систему государственного материального резерва, на праве хозяйственного ведения, изложив его в следующей редакции:
4. Решения о создании, реорганизации, ликвидации организаций, входящих в систему государственного резерва, и закреплении за ними имущества в оперативное управление принимаются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации».
2. Изложить п.2 ст.20 Закона №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» в следующей редакции:
2. Собственник имущества казенного предприятия помимо правомочий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе: изымать у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество; доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд в случаях, предусмотренных законодательством', утверждать смету доходов и расходов казенного предприятия».
3. Внести следующее дополнение в п. 2 ст. 5 5 Закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»:
Статья 55. Случаи размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
2. Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если:
4) выполняются работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации, а также оказываются услуги по хранению материальных ценностей государственного резерва организациями, не входящими в единую федеральную систему государственного резерва Российской Федерации».
4. Изложить п.2 ст. 11 Закона №79-ФЗ «О государственном материальном резерве» в следующей редакции:
2. Часть запасов материальных ценностей государственного резерва может храниться в промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и иных организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм на контрактной основе. Порядок размещения заказов на хранение материальных ценностей государственного резерва определяется Федеральным законом от 21 июля 2005 года М94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
5. Из ст.9 Федерального закона №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» исключить п.2 («Организации не вправе отказываться от заключения договоров (контрактов) о выполнении мобилизационных заданий (заказов) в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, если с учетом мобилизационного развертывания производства их возможности позволяют выполнить эти мобилизационные задания (заказы). Возмещение государством убытков, понесенных организациями в связи с выполнением ими мобилизационных заданий заказов), осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации»).
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов исследования, соблюдением методологических требований науки гражданского права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта в исследуемой сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью, новизной теоретического и практического характера.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседании кафедры гражданского права Южного федерального университета.
Основные выводы и положения нашли отражение в 3-ех публикациях автора по теме проведенного исследования общим объемом 1,78 п.л., одна из которых - в издании из перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации подчинена логике исследования, определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованного материала.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Колищук, Константин Иванович, Ростов-на-Дону
Заключение:
В основу методологического подхода в настоящей работе положено безусловное признание фундаментального значения разделения современной российской правовой системы на подсистемы частного и публичного права. Фундаментальность такого деления объясняется режимообразующим свойством, заложенным в каждой из названных подсистем, которое, в свою очередь, обеспечивается качеством системности права. Отсюда - вполне закономерный интерес правоприменителя, ориентированного на решение ряда практических задач, возникающих из отношений хранения ценностей государственного материального резерва, к природе таких отношений -частноправовой или публичной.
С точки зрения системного подхода к изучению права, отношения по хранению ценностей государственного материального резерва являют собой некую подсистему, выступающую частью системы отношений по формированию, размещению, хранению, использованию, пополнению и освежению запасов госрезерва, которая сама может быть представлена в качестве одного из элементов сложной системы отношений, возникающих в связи/по поводу удовлетворения государственных нужд (потребностей) в товарах, работах и услугах. Это с неизбежностью ставит перед автором работы вопрос о степени применимости к исследуемым здесь отношениям специального механизма правового регулирования, предусмотренного действующим законодательством к поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для госнужд.
Анализ истории государственных резервов показывает, что формирование и поддержание государственных запасов есть функция любого государственно-организованного общества. Являясь с экономической точки зрения долей совокупного общественного продукта, государственные резервы образуют централизованный общественный страховой фонд накопления, целью создания которого в общем смысле выступает обеспечение общенациональных (общегосударственных) потребностей в резервировании стратегически важного имущества, используемого лишь в особых, критических условиях, угрожающих экономической и политической безопасности государства.
Особое предназначение и важная социально-экономическая и политическая роль государственных запасов не только предопределяют наличие значительного административно-правового элемента в механизме правового регулирования отношений, складывающихся по поводу государственного резерва, но и создают особый гражданско-правовой режим объекта исследуемых отношений. Так, если административно-правовая составляющая режима ценностей государственного материального резерва заключена в механизме (порядке, принципах) государственного управления системой материальных резервов, то специфика их гражданско-правового режима находит свое проявление в известном ограничении оборотоспособности объектов инфраструктуры системы государственного материального резерва, равно как и самих материальных ценностей госрезерва. С точки зрения генеральной классификации объектов гражданских прав по признаку их оборотоспособности ценности государственного материального резерва отнесены нами к группе имущества, ограниченного в обороте. Такое понимание режима имущества, входящего в состав государственных резервов, необходимо последовательно проводить в положениях действующего законодательства, что очевидно потребует его некоторой корректировки.
Законодательно установленными конститутивными признаками системы отношений, возникающих по поводу удовлетворения потребностей (нужд) государства в товарах, работах, услугах являются:
1)особое назначение (специфическая цель) поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг в рамках указанных отношений, в самом широком смысле обеспечивающих возможность реализации государством возложенных на него функций;
2)специальные источники финансирования удовлетворения государственных нужд, под которыми понимаются средства бюджетов соответствующего уровня, а также внебюджетные источники финансирования.
Механизм удовлетворения потребностей государства в товарах, работах и услугах сущностным признаком отношений, возникающих при этом, вопреки позиции некоторых авторов, не является, однако выступает критерием разграничения двух различных подходов законодателя: первый связан с применением гражданско-правового механизма заключения государственного контракта с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) путем размещения у него соответствующего государственного заказа и принятия последнего на добровольных началах, второй имеет в своей основе метод административно-властного воздействия, не предполагающий оформление отношений между государством и хозяйствующим субъектом с помощью договора.
Отношения хранения ценностей государственного материального резерва как отвечающие указанным выше признакам следует рассматривать в качестве элемента системы отношений, возникающих по поводу/в связи с удовлетворением государственных нужд в товарах, работах и услугах, причем не зависимо от того, осуществляется ли такое хранение специализированными организациями-хранителями, входящими в единую федеральную систему государственного резерва, либо речь идет об ответственном хранении ценностей госрезерва в транспортных, промышленных и иных предприятиях независимо от организационно-правовой формы последних.
Учитывая, что Закон №79-ФЗ предусматривает два способа хранения ценностей госрезерва (1) в организациях, входящих в единую федеральную систему государственного резерва РФ (п.1 ст.4 Закона №79-ФЗ), а также 2) в промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и иных организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), исследование природы отношений, возникающих в рамках системы государственного управления материальным резервом, есть непременное условие решения поставленной в настоящей диссертационной работе общей задачи.
Если отношения внутри единой системы государственного материального резерва в рамках вертикали «Росрезерв - его территориальные органы» строятся очевидно на основе принципа субординации, что объясняется их административно-правовой природой, свойственной взаимодействию любого центрального государственного органа и его структурных подразделений, то взаимодействие Росрезерва с подведомственными ему организациями, осуществляющими хранение ценностей госрезерва, построено по принципиально иной модели - через посредство правомочий собственника имущества организаций, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Иными словами, правовая природа отношений хранения ценностей госрезерва подведомственными Росрезерву организациями заложена в механизме реализации собственником управленческих функций в системе государственного материального резерва.
В структуре управления унитарными предприятиями следует выделять два аспекта-1) гражданско-правовой, соответствующий осуществлению уполномоченным органом государственной власти прав собственника в отношении закрепленного за унитарным предприятием имущества (п. 1 ст.2 ГК РФ), и 2) административно-правовой, заключающийся в государственно-управленческом воздействии на само предприятие как самостоятельный хозяйствующий субъект (товаро-/услугопроизводитель), важнейшим элементом которого (управления) в отношении казенных предприятий выступает право собственника давать такому предприятию обязательные для исполнения заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд (п.2 ст.20 Закона №161-ФЗ). С указанных позиций представляется, что создание подведомственных Росрезерву организаций в организационно-правовой форме унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает потребностям государственного управления единой федеральной системой государственного резерва, поскольку с точки зрения действующего законодательства не предполагает должной степени вариативности и целенаправленности управленческого воздействия, необходимой для принятия в отношении таких предприятий управленческих решений, без дополнительных оснований создающих у них соответствующие обязанности (в том числе по принятию на хранение материальных ценностей госрезерва).
Вывод о наличии в структуре управления двух указанных выше аспектов справедлив и в отношении специализированных организаций системы государственного резерва, создаваемых в форме бюджетных учреждений (комбинатов), поскольку материально-правовой средой здесь так же, как и в случае с казенными предприятиями, выступает право оперативного управления, предполагающее соответствующий уровень управленческой зависимости учреждения от учредившего его собственника (государства).
Осуществление специализированными организациями единой системы государственного материального резерва хранения ценностей госрезерва не является для них деятельностью предпринимательской, поскольку не отвечает всем признакам указанной деятельности, установленным в п. 1 ст.2 ГК РФ.
Государственно-управленческому характеру отношений между Росрезервом, с одной стороны, и подведомственными ему специализированными организациями-хранителями, с другой стороны, соответствует и основание возникновения исследуемых в настоящей главе правоотношений, в качестве которого выступает односторонне-обязывающий административный акт, именуемый мобилизационным или иным заданием (планом, заказом). Анализ норм действующего законодательства показывает, что порядок размещения Росрезервом ценностей государственного материального резерва на хранение в подведомственных ему организациях не опосредуется универсальным правовым механизмом размещения государственного заказа на оказание услуг для государственных нужд, предусмотренным нормами ГК РФ и Закона №94-ФЗ, который предполагает последующее заключение на основе размещенного (принятого) исполнителем заказа государственного контракта (договора).
В результате доведения Росрезервом до подведомственной ему организации обязательного для исполнения заказа (плана, задания и т.д.) на хранение ценностей госрезерва, у последней возникает не гражданско-правовое обязательство хранителя, основанное на договоре, а административно-правовая обязанность принять передаваемое на хранение имущество госрезерва и обеспечить его хранение в соответствии с условиями выданного задания, представляющего собой управленческий акт органа государственной власти.
Властно-управленческий (публичный) характер исследуемых в данной главе отношений, таким образом, в силу прямого указания п.З ст.2 ГК РФ в ситуации отсутствия на этот счет специальных указаний закона исключает применение к ним положений ГК РФ об обязательствах хранения (гл.47) и общей части обязательственного права (раздел III ГК) как норм частноправового свойства, основанных на принципе равенства сторон и автономии их воли.
Действующее законодательство в силу излишней лаконичности и недостаточной четкости соответствующих нормоположений не дает однозначного ответа на вопрос об основании возникновения отношений хранения материальных ценностей госрезерва на предприятиях, не входящих в единую федеральную систему госрезерва РФ (ответственного хранения). Не выработано единой позиции по данной проблеме и в материалах судебной арбитражной практики. Тем не менее, системный анализ действующего законодательства о государственном резерве, мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ прямо указывает на то, что договорная (контрактная) основа свойственна любым отношениям по размещению и хранению запасов материальных ценностей на производственных мощностях негосударственных предприятий (т.е. не входящих в единую федеральную систему госрезерва РФ), причем независимо от того, относится размещаемое и хранимое имущество к мобилизационному резерву или нет. Данный вывод согласует с позицией Конституционного Суда РФ, в одном из своих определений указавшего на то, что исследуемые отношения «определяются на контрактной (договорной) основе».
В то же время, простой констатации наличия договора в структуре юридического механизма, порождающего правовые отношения ответственного хранения ценностей госрезерва, явно не достаточно для доктринального решения заявленной проблемы выявления основания указанных правоотношений. Исходя из отдельных положений законодательства о государственном материальном резерве, а также о мобилизации и мобилизационной подготовке, следует признать, что отношения ответственного хранения материальных ценностей государственного резерва возникают на основании: обязательного к принятию и исполнению мобилизационного или иного задания (заказа, плана), доведенного в установленном порядке до предприятия - хранителя и
2)соответствующего договора (контракта) между Росрезервом или иным федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, с одной стороны, и предприятием - хранителем, с другой, о выполнении мобилизационного или иного задания (заказа, плана).
Поскольку обязанность организации по принятию на ответственное хранение (закладке, приемке) материальных ценностей госрезерва не рассматривается как договорное условие, а полагается возникающей на основании административного акта - мобилизационного или иного задания (плана, заказа), доведенного до организации в установленном порядке, отношения ответственного хранения ценностей госрезерва не могут и не должны оформляться консенсуальным договором хранения. Кроме того, существующее положение вещей вообще ставит под сомнение принципиальную необходимость заключения также реального договора хранения, а вместе с этим - и саму контрактную основу исследуемых отношений.
Обратившись к богатому наследию советской цивистической доктрины в той ее части, которая посвящена выявлению роли и влияния плановых актов на договорные отношения в сфере хозяйственной деятельности, автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что правильно рассматривать исключительно договор (контракт) в качестве единственного основания возникновения правоотношения лишь в том случае, если порождаемое им гражданско-правовое обязательство становится полностью независимым от лежащего в основании такого договора планового акта и не испытывает на себе какого бы то ни было его воздействия. Анализ заложенного в системе действующего законодательства соотношения мобилизационного или иного задания (планового акта) и договора (контракта) о его выполнении показывает, что договор (контракт) в любом случае не является самостоятельным основанием, порождающим отношения ответственного хранения ценностей госрезерва - в качестве такового может рассматриваться либо сам плановый акт, либо сложный юридический состав, объединяющий в себе как плановый акт, так и договор (контракт).
Принимая во внимание, что по действующему законодательству мобилизационное задание (план, заказ) создает не только одностороннюю обязанность организации вступить в отношения хранения с государством (то есть заложить ценности госрезерва на своих производственных мощностях), но и обеспечить хранение имущества госрезерва, что в гражданско-правовой системе координат должно было бы носить характер обязательства, возникшего исключительно из договора, автор наделяет исследуемые отношения ответственного хранения материальных ценностей госрезерва публично-правовой характеристикой.
Иными словами, подобная характеристика обеспечивается тем, что режимоформирующим элементом в связке «мобилизационное задание (план, заказ) на хранение - договор (контракт) о выполнении мобилизационного задания (плана, заказа) на хранение» является не договор, а административный акт. Из этого следует, что необходимыми элементами сложного юридического состава, лежащего в основании возникновения отношений ответственного хранения ценностей госрезерва в этом случае должны признаваться лишь: а) мобилизационное или иное задание (план, заказ), доведенное до организации - хранителя в установленном порядке (административный акт); б) факт передачи (по терминологии Закона №79-ФЗ - закладки) материальных ценностей госрезерва организации - хранителю.
Договор (контракт) выполняет здесь роль факультативного элемента основания правоотношений, ибо его отсутствие на действительность и осуществимость предметообразующей обязанности предприятия принять ценности госрезерва на хранение (осуществить закладку) и хранить их в течение срока, указанного в мобилизационном или ином задании (плане, заказе), никак не влияет.
По аналогичным основаниям отношения, возникающие на преддоговорной стадии и опосредующиеся лишь обязательным к исполнению плановым актом (мобилизационным или иным заданием), нельзя считать исключительно организационными.
С позиции указанных выше рассуждений, а также принимая во внимание, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство по общему правилу (если иное не предусмотрено законодательством) не применяется (п.З ст.2 ГК РФ), следовало бы признать, что в ситуации отсутствия на этот счет специальных указаний закона административно-правовая характеристика исследуемых отношений исключает применение к ним положений ГК РФ об обязательствах хранения (гл.47) и общей части обязательственного права (раздел III ГК) как норм частноправового свойства.
С другой стороны, отношения ответственного хранения материальных ценностей госрезерва следует рассматривать как хранение в силу закона (ст.906 ГК РФ), причем независимо от того, какого именно из озвученных в научной литературе взгляда на него придерживаться. Подобная их квалификация означает, что согласно ст.906 ГК РФ к исследуемым отношениям должны применяться правила главы 47 ГК РФ, если законодательством о госрезерве не установлены иные правила, причем независимо от того, был ли заключен во исполнение мобилизационного или иного задания (плана, заказа) соответствующий договор ответственного хранения ценностей госрезерва или нет. Именно с этой ключевой позиции -позиции признания возможности и необходимости применения к рассматриваемым отношениям в субсидиарном порядке положений гл.47 ГК РФ - и должны находить свое разрешение многочисленные вопросы практического свойства, возникающие в судебной практике по поводу ответственного хранения ценностей госрезерва.
Преодоление означенного противоречия в понимании юридической природы отношений хранения материальных ценностей госрезерва видится едва ли не первоочередной задачей в контексте сближения права такого, каким нам его являет действующее законодательство (права как сущее) и права такого, каким оно должно быть (права как должное) с учетом общей его архитектоники, обеспеченной ведущим принципом системности, а также необходимости соблюдения разумного баланса частных и публичных интересов.
По мнению автора, одним из наиболее очевидных и логичных путей решения заявленной задачи может стать распространение единого порядка размещения госзаказа, предусмотренного Законом №94-ФЗ и последовательно реализующего основные частноправовые принципы равенства участвующих субъектов, автономии воли и свободы договора, на отношения ответственного хранения материальных ценностей госрезерва в любых их проявлениях. Это позволит сделать именно договор (контракт) режимоформирующим основанием возникновения исследуемых гражданско-правовых обязательственных отношений. При этом автор исходит из того, что наиболее логичным и оправданным исходя из содержания действующего законодательства о государственных закупках стало бы размещение заказов на хранение материальных ценностей госрезерва в сторонних организациях у единственного поставщика (исполнителя), т.е. в порядке гл.6 Закона №94-ФЗ. Именно к этому сводятся предлагаемые в диссертации изменения в целый ряд нормативно-правовых актов о государственном резерве, мобилизации и мобилизационной подготовке, а также в Закон №94-ФЗ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая природа отношений ответственного хранения ценностей государственного материального резерва»
Министерство образования и науки Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Колищук Константин Иванович
Гражданско-правовая природа отношений ответственного хранения ценностей государственного материального
резерва
12 00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Лапач В А
Ростов-на-Дону - 2007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный Федеральный
университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Лапач Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Анохин Виктор Стефанович -
Арбитражный суд Воронежской областиу кандидат юридических наук Плющев Максим Викторович -Коммерческий акционерный банк «Банк Сосьете Женераль Восток» (закрытое акционерное общество)
Ведущая организация: Саратовская государственная академия права
Защита состоится 3 ноября 2007 года в 10 00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 502 008 01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при СевероКавказской академии государственной службы 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, ауд 514
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы
Автореферат разослан «_»_2007i
Ученый секретарь диссертационного "«^т-о
профессор
В В Макеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Институт
государственного материального резерва имеет давнюю историю, поскольку
является необходимым атрибутом любого государственно-организованного
общества В то же время, становление единой системы материальных резервов
России со свойственными ей принципами управления и организации работ по
формированию и хранению ценностей госрезерва следует отнести только к 40-
м гг XX в С этого момента и до сегодняшних дней данная система
подвергается постоянному «косметическому» реформированию, но базовые
подходы, заложенные в ее основе, не претерпели существенных изменений
С другой стороны, вот уже как десятилетняя практика применения Закона
№79-ФЗ «О государственном материальном резерве» показывает, что
законодателю не в полной мере удалось гармонично интегрировать указанный
институт в систему действующего законодательства, а также обеспечить
нормальный баланс публичных и частноправовых интересов, связанных с
формированием, размещением, хранением, использованием и пополнением
запасов государственного материального резерва Причина этого кроется в том,
что на определенном этапе реформирования системы общественных
отношений, связанного со сломом административно-командной системы,
отменой монополии государственной собственности и провозглашением
принципов частноправового регулирования в качестве основы построения
рыночных отношений, порядок удовлетворения государственных нужд в
материальных ценностях госрезерва перестал отвечать базовым началам
правового регулирования имущественных отношений
В результате правоприменитель постоянно сталкивается с
необходимостью решения целого ряда вопросов практического свойства, в
общем смысле связанных с определением применимого к исследуемым
отношениям законодательства, о чем свидетельствуют многочисленные
3
материалы судебной практики Однако без выработки единого теоретического подхода к юридической природе отношений ответственного хранения ценностей государственного материального резерва решение означенных вопросов представляется задачей трудновыполнимой Также нельзя не учитывать, что исследуемые отношения и порождаемые практикой применения законодательства о госрезерве вопросы могут затронуть интересы практически любой организации, независимо от формы собственности и ее организационно-правовой формы Все это, в условиях отсутствия специальных научно-практических исследований проблематики соответствующих отношений, предопределяет значительную актуальность настоящей диссертационной работы
Степень научной разработанности темы исследования. Особенностью предмета настоящей работы (несмотря на кажущийся узкоспециальным характер заявленной темы) является то, что научный путь, ведущий к его познанию, лежит через решение целого ряда общетеоретических проблем, каждая из которых, с одной стороны, лишь под особым углом зрения ориентирована на выявление правовой природы исследуемых отношений, а с другой стороны, небезосновательно могла бы претендовать на то, чтобы самой выступать предметом отдельного научного исследования К таковым относятся отдельные вопросы обязательственного права (прежде всего, проблема оснований возникновения обязательств, соотношения административного акта и договора в структуре механизма, порождающего гражданские правоотношения), теории государственной собственности и управления хозяйствующими субъектами, созданными на основе права хозяйственного ведения и оперативного управления, теории корпоративных отношений и целый ряд иных вопросов цивилистической доктрины В связи с этим, работа имеет внушительную теоретическую основу, которую составили труды отечественных ученых-правоведов, в той или иной степени рассматривавших в своих работах означенные вопросы, таких как М М Агарков, С С Алексеев, М И Брагинский, С Н Братусь, В В Витрянский, В А Дозорцев, О С Иоффе,
4
Н И Клейн, О А Красавчиков, В А Лапач, Л А Лунц, Д И Мейер, И Б Новицкий, И А Покровский, Е А Суханов, М Ю Тихомиров, Ю К Толстой, О Р Халфина и другие
В контексте проблематики настоящего диссертационного исследования, нельзя не отметить ряд авторов, специально уделивших достаточное внимание изучению хранения и оснований его возникновения В Н Тихонова, 3 И Цыбуленко, Л А Антонову, Р С Ажимова, М В Зимелеву и др
Историю развития государственных материальных резервов, а также их экономическую сущность в своих работах исследовали А А Миронов, Гасумянов В.И , Якушкина Т И Отдельные вопросы ответственного хранения ценностей госрезерва рассматривались В А Лапачем и Н А Рогожиным Вместе с тем, юридическая природа указанных правоотношений, равно как и проблема основания их возникновения и применимого к ним законодательства в научной литературе комплексно ранее не исследовались
Основная цель диссертации заключается в том, чтобы посредством теоретического осмысления действующего законодательства, практики его применения, соответствующей научной литературы провести комплексное исследование отношений, возникающих при осуществлении ответственного хранения материальных ценностей госрезерва, выявить их правовую природу и определить, таким образом, применимое к ним законодательство
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
-определить общую методологию исследования,
-выявить экономическую сущность и дать определение государственным материальным резервам,
-исследовать правовой режим государственных материальных резервов как объекта исследуемых правоотношений,
-найти место отношений хранения материальных ценностей государственного резерва в системе отношений, возникающих по поводу
удовлетворения потребностей (нужд) государства в товарах, работах и услугах, с учетом выявленных сущностных признаков последних,
-установить юридическую природу отношений хранения ценностей госрезерва специализированными государственными организациями-хранителями, созданными в форме унитарных предприятий и бюджетных учреждений (комбинатов),
-выявить правовое основание возникновения отношений хранения ценностей госрезерва специализированными организациями-хранителями,
-исследовать вопрос о правовом основании возникновения отношений ответственного хранения материальных ценностей госрезерва и его соотношении с универсальным гражданско-правовым механизмом размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, предусмотренным действующим законодательством,
-определиться в понимании хранения «в силу закона» и возможности квалификации в качестве такового отношений ответственного хранения материальных ценностей госрезерва,
-разработать и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения, связанные с размещением материальных ценностей госрезерва и их ответственным хранением в негосударственных организациях-хранителях, в целях устранения существующего дуализма в понимании правовой природы указанных отношений
Объект исследования составляет правовая природа отношений хранения материальных ценностей госрезерва в негосударственных промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и иных организациях независимо от формы собственности (ответственное хранение)
Предметом исследования является российское и зарубежное законодательство, обычаи делового оборота, судебная практика, цивилистическая доктрина в изучаемой области
6
Методологическая основа исследования. Для достижения указанной выше цели и решения поставленных задач при написании настоящего исследования использовались как общенаучные методы познания (диалектический, системный, социологический, формально-логический и др ), так и частно-научные (исторический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, технико-юридический и структурно-функциональный) методы
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международное законодательство, федеральное законодательство, включая федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных государственных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Российской Федерации
Эмпирическую основу исследования составили материалы арбитражной практики применения нормативных актов Российской Федерации в рассматриваемой сфере
Научная новизна. Научная новизна диссертации предопределяется тем, что отношения хранения материальных ценностей госрезерва впервые стали предметом комплексного юридического исследования, особенно в контексте проблематики правового основания возникновения указанных отношений и их правовой природы в системе действующего законодательства
Научная новизна диссертации находит свое непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защиту
1 Особое предназначение и важная социально-экономическая роль государственных запасов не только предопределяют наличие значительного административно-правового элемента в механизме правового регулирования отношений, складывающихся по поводу государственного резерва, но и создают особый гражданско-правовой режим объекта исследуемых отношений Если административно-правовая составляющая режима ценностей госрезерва заключена в механизме (порядке, принципах) государственного управления системой материальных резервов, то специфика их гражданско-
7
правового режима находит свое проявление в известном ограничении оборотоспособности материальных ценностей госрезерва С точки зрения генеральной классификации объектов гражданских прав по признаку их оборотоспособности ценности государственного материального резерва относятся к группе имущества, ограниченного в обороте
2 Законодательно установленными конститутивными признаками отношений, возникающих по поводу удовлетворения потребностей (нужд) государства в товарах, работах и услугах являются
1)особое назначение (специфическая цель) поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг в рамках указанных отношений, в самом широком смысле обеспечивающих возможность реализации государством возложенных на него функций,
2)специальные источники финансирования удовлетворения государственных нужд, под которыми понимаются средства бюджетов соответствующего уровня, а также внебюджетные источники финансирования
Механизм удовлетворения потребностей государства в товарах, работах и услугах сущностным признаком отношений, возникающих при этом, вопреки позиции некоторых авторов, не является, однако выступает критерием разграничения двух различных подходов законодателя первый связан с применением гражданско-правового механизма заключения государственного контракта с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) путем размещения у него соответствующего государственного заказа и принятия последнего на добровольных началах, второй имеет в своей основе метод административно-властного воздействия, не предполагающий оформление отношений между государством и хозяйствующим субъектом с помощью договора
3 Отношения хранения ценностей госрезерва как отвечающие указанным выше признакам следует рассматривать в качестве элемента системы отношений, возникающих по поводу/в связи с удовлетворением государственных нужд в товарах, работах и услугах, причем не зависимо от того, осуществляется ли такое хранение специализированными организациями-
8
хранителями, входящими в единую федеральную систему государственного резерва, либо речь идет об ответственном хранении ценностей госрезерва в негосударственных транспортных, промышленных и иных предприятиях независимо от организационно-правовой формы последних
4 Создание подведомственных Росрезерву организаций в организационно-правовой форме унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает потребностям государственного управления единой федеральной системой государственного резерва, поскольку с точки зрения действующего законодательства не предполагает должной степени вариативности и целенаправленности управленческого воздействия, необходимой для принятия в отношении таких предприятий управленческих решений, создающих у них соответствующие обязанности (в том числе по принятию на хранение материальных ценностей госрезерва) без каких-либо дополнительных оснований
Необходимый управленческий эффект возникает лишь в отношении подведомственных Росрезерву специализированных организаций-хранителей в форме казенных предприятий или бюджетных учреждений (комбинатов), поскольку материально-правовой средой и в том и в другом случае выступает право оперативного управления, предполагающее соответствующий уровень управленческой зависимости хозяйствующего субъекта от учредившего его собственника (государства)
5 Государственно-управленческому характеру отношений хранения между Росрезервом, с одной стороны, и подведомственными ему специализированными организациями-хранителями, основанными на праве оперативного управления, с другой стороны, соответствует особое основание их возникновения, в качестве которого выступает односторонне-обязывающий административный акт, именуемый мобилизационным или иным заданием (планом, заказом)
6 В результате доведения Росрезервом до подведомственной ему организации обязательного для исполнения заказа (плана, задания и тд) на
9
хранение ценностей госрезерва, у последней возникает не гражданско-правовое обязательство хранителя, основанное на договоре, а административно-правовая обязанность принять передаваемое на хранение имущество госрезерва и обеспечить его хранение в соответствии с условиями выданного задания, представляющего собой управленческий акт органа государственной власти
В силу п 3 ст 2 ГК РФ властно-управленческий (публичный) характер указанных отношений в ситуации отсутствия на этот счет специальных указаний закона исключает применение к ним положений ГК РФ об обязательствах хранения (гл 47) и общей части обязательственного права (раздел III ГК) как норм частноправового свойства, основанных на принципе равенства сторон и автономии воли
7 Целесообразен уход от существующего на сегодняшний день положения, когда государственный заказ может рассматриваться и как оферта к заключению государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, и как обязательный к исполнению государственно-управленческий акт, адресуемый подведомственному казенному предприятию В целях обеспечения равного положения казенных предприятий с предприятиями иных организационных форм в процессе размещения любых государственных заказов и заключения на их основе государственных контрактов, необходимо лишить собственника имущества казенных предприятий безусловного права давать им обязательные для исполнения заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для госнужд путем ограничения этого правомочия «случаями, предусмотренными законодательством Российской Федерации»
8 Согласно действующему законодательству о государственном резерве, мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ, договорная (контрактная) основа свойственна любым отношениям по размещению и хранению запасов материальных ценностей на производственных мощностях негосударственных предприятий (т е не входящих в единую федеральную систему госрезерва РФ),
10
причем независимо от того, относится размещаемое и хранимое имущество к мобилизационному резерву или нет
9 С точки зрения системы действующего законодательства, необходимыми элементами сложного юридического состава, лежащего в основании возникновения отношений ответственного хранения ценностей госрезерва, являются лишь
а) мобилизационное или иное задание (план, заказ), доведенное до организации - хранителя в установленном порядке (административный акт),
б) факт передачи (по терминологии Закона №79-ФЗ — закладки) материальных ценностей госрезерва организации - хранителю
Договор (контракт) выполняет здесь роль факультативного элемента основания правоотношений, поскольку его отсутствие на действительность и осуществимость предметообразующей обязанности предприятия принять ценности госрезерва на хранение (осуществить закладку) и хранить их в течение срока, указанного в мобилизационном или ином задании (плане, заказе), никак не влияет
Отношения, возникающие между государством в лице его уполномоченных органов и негосударственным предприятием-хранителем на преддоговорной стадии и опосредующиеся лишь обязательным к исполнению плановым актом (мобилизационным или иным заданием), нельзя считать исключительно организационными, поскольку они обладают также и признаками отношений организуемых, характеризующихся наличием своего собственного имущественного содержания
10. Поскольку режимоформирующим элементом в структуре правового механизма, лежащего в основании отношений ответственного хранения материальных ценностей госрезерва, является не договор, а административный акт, следует признать, что в ситуации отсутствия на этот счет специальных указаний закона административно-правовая характеристика исследуемых отношений исключает применение к ним
положений ГК РФ об обязательствах хранения (гл 47) и общей части обязательственного права (раздел III ГК) как норм частноправового свойства
С другой стороны, квалификация отношений ответственного хранения материальных ценностей госрезерва как хранения в силу закона означает, что к исследуемым отношениям в силу ст 906 ГК РФ должны применяться правила главы 47 ГК РФ, если законодательством о госрезерве не установлены иные правила, причем независимо от того, был ли заключен во исполнение мобилизационного или иного задания (плана, заказа) соответствующий договор ответственного хранения ценностей госрезерва или нет
Автором предложены следующие изменения и дополнения в действующее законодательство
1 Из п 4 ст 4 Закона №79-ФЗ «О государственном материальном резерве» исключить положение о возможности создания предприятий, включенных в единую систему государственного материального резерва, на праве хозяйственного ведения, изложив его в следующей редакции
«4 Решения о создании, реорганизации, ликвидации организаций, входящих в систему государственного резерва, и закреплении за ними имущества в оперативное управление принимаются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации»
2 Изложить п2 ст20 Закона №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» в следующей редакции
«2 Собственник имущества казенного предприятия помимо правомочий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе
изымать у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество,
доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд в случаях, предусмотренных законодательством, утверждать смету доходов и расходов казенного предприятия»
12
3 Внести следующее дополнение в п 2 ст 55 Закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
«Статья 55 Случаи размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)
2 Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если
4) выполняются работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации, а также оказываются услуги по хранению материальных ценностей государственного резерва организациями, не входящими в единую федеральную систему государственного резерва Российской Федерации»
4 Изложить п 2 ст 11 Закона №79-ФЗ «О государственном материальном резерве» в следующей редакции
« 2 Часть запасов материальных ценностей государственного резерва может храниться в промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и иных организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм на контрактной основе. Порядок размещения заказов на хранение материальных ценностей государственного резерва определяется Федеральным законом от 21 июля 2005 года М94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
5 Из ст 9 Федерального закона №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» исключить п 2 («Организации не вправе отказываться от заключения договоров (контрактов) о выполнении мобилизационных заданий (заказов) в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, если с учетом мобилизационного развертывания производства их возможности позволяют выполнить эти мобилизационные задания (заказы) Возмещение государством убытков, понесенных организациями в связи с выполнением ими мобилизационных заданий
(заказов), осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации»)
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов исследования, соблюдением методологических требований науки гражданского права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта в исследуемой сфере
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью, новизной теоретического и практического характера
Апробация результатов исследования Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседании кафедры гражданского права Южного федерального университета
Основные выводы и положения нашли отражение в 3-ех публикациях автора по теме проведенного исследования общим объемом 1,78 п л , одна из которых - в издании из перечня ВАК Минобрнауки РФ
Структура диссертации подчинена логике исследования, определяется его целями и задачами Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованного материала
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, устанавливается степень научной разработанности проблемы, формулируются основные задачи и цель, определяются объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основа, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, вносятся предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, дается оценка
14
теоретической и практической значимости исследования, приводятся сведения об апробации результатов
В первой главе «Общая методология диссертационного исследования» автор отмечает, что в основу методологического подхода к исследованию отношений ответственного хранения ценностей госрезерва должно быть положено безусловное признание фундаментального значения разделения современной российской правовой системы на подсистемы частного и публичного права При этом фундаментальность такого деления объясняется режимообразующим свойством, заложенным в каждой из названных подсистем, которое, в свою очередь, обеспечивается качеством системности права
С точки зрения системного подхода к изучению права, отношения по хранению ценностей госрезерва являют собой некую подсистему, выступающую частью системы отношений по формированию, размещению, хранению, использованию, пополнению и освежению запасов госрезерва, которая сама может быть представлена в качестве одного из элементов сложной системы отношений, возникающих в связи/по поводу удовлетворения государственных нужд (потребностей) в товарах, работах и услугах Вслед за этим автор отмечает, что установленные зависимости в полной мере справедливы и применительно к характеристике внутреннего строения системы отношений хранения ценностей государственного материального резерва, объединяющей в себе две подсистемы отношений - а) хранения госрезерва, осуществляемого специализированными государственными организациями, и б) ответственного хранения Иными словами, указанным подсистемам присущи фундаментальные качества самой системы, частью которой они выступают, и одновременно — свойственны признаки, предопределяющие их обособленность от другой подсистемы
Принимая во внимание, что действующее законодательство предусматривает два способа хранения ценностей госрезерва, автор видит одной из важнейших методологических задач, стоящих перед ним в
15
диссертационном исследовании, выявление сущностных характеристик порождаемых особенностями правового статуса организации-хранителя режимов хранения ценностей госрезерва, и вызванной этими особенностями специфики удовлетворения государственных нужд в услугах хранения госрезерва в первом и во втором случаях
Вторая глава диссертации «Правовой режим ценностей государственного материального резерва как объекта исследуемых отношений» посвящена изучению такого элемента правоотношений хранения ценностей госрезерва, как их объект
В первом параграфе «Правовой режим объекта правоотношений как основной источник своеобразия их юридической природы» автор высказал мнение о том, что поскольку запасы госрезерва выступают в качестве объекта исследуемых правоотношений, правовая природа и содержание последних не могут быть безразличны к специфике их (ценностей госрезерва) правового режима Индифферентность характера правоотношений к юридическим характеристикам объекта прав, в связи и по поводу которого они возникают, противоречила бы сущности самого механизма правого регулирования, направленного на максимально возможное учитывание специфики того или иного объекта прав при выборе законодателем адекватных способов регламентирования соответствующих общественных отношений с ним
Здесь же обосновывается позиция о том, что существующая зависимость между особенностями правового режима объекта прав и возникающими в связи с последним динамико-обеспечивающими гражданскими правоотношениями является прямой и безусловной, поскольку не только субъектный состав, но и основания их возникновения, условия перехода прав на соответствующие объекты от одного лица к другому, а также, в какой-то степени, содержание указанных правоотношений задаются как раз определенными юридическими свойствами объекта, составляющими его (объекта) специфический правовой режим
То обстоятельство, что ГК РФ не проводит различий между специальными видами договора хранения по признаку особенностей правового режима хранимых вещей, вовсе не означает, что законодатель в принципе не учитывает его при конструировании механизма правового регулирования отношений хранения некоторых вещей, обладающих известной спецификой, так как применение общих положений гл 47 ГК к таким отношениям не создавало бы желаемого для законодателя правового эффекта В подтверждение данного положения автор ссылается на ст 906 ГК РФ, которая не только не исключает, но и прямо предполагает возможность законодательного закрепления модели отношений хранения, не поименованной в ГК РФ, но связанной исключительно или преимущественно со спецификой правового режима хранимых вещей
Во втором параграфе «Экономическая сущность и законодательное определение государственных материальных резервов» диссертант, соглашаясь с отдельными авторами в выделении нескольких этапов в истории становления системы государственных материальных резервов России, отмечает, что формирование и поддержание государственных запасов есть функция любого государственно-организованного общества Являясь, с экономической точки зрения, долей совокупного общественного продукта, госрезервы образуют централизованный общественный страховой фонд накопления, целью создания которого в общем смысле выступает обеспечение общенациональных (общегосударственных) потребностей в резервировании стратегически важного имущества, используемого лишь в особых, критических условиях, угрожающих экономической и политической безопасности государства
Указанный теоретический подход в понимании сущности и экономической роли государственных материальных резервов заложен и в системе действующего российского законодательства
С учетом вышеизложенного, автор полагает вполне корректным как отвечающим экономической природе рассматриваемого явления мнение А А
17
Миронова, определившего государственные материальные резервы как специально формируемые запасы стратегических ресурсов, предназначенные для использования в чрезвычайных и других неблагоприятных социально-экономических ситуациях, угрожающих национальной безопасности государства
В третьем параграфе «Вопросы гражданско-правового режима ценностей государственного материального резерва» отмечается, что особое предназначение и важная социально-экономическая роль государственных запасов не только предопределяют наличие значительного административно-правового элемента в механизме правового регулирования отношений, складывающихся по поводу госрезерва, но и создают их специальный гражданско-правовой режим Так, если административно-правовая составляющая режима ценностей госрезерва заключена в механизме (порядке, принципах) государственного управления системой материальных резервов, то особенность их гражданско-правового режима находит свое проявление в известном ограничении их оборотоспособности
Учитывая ограниченный перечень оснований и особые условия нахождения имущества, составляющего госрезерв, в гражданском обороте, автором обосновывается мнение о том, что с точки зрения генеральной классификации объектов гражданских прав по признаку их оборотоспособности ценности государственного материального резерва относятся к группе имущества, ограниченного в обороте
По мнению диссертанта, в основе законодательного и доктринального выделения группы объектов гражданских прав, изъятых из оборота, лежат особые естественные свойства таких объектов или ограниченное количество последних в природе, предполагающие вместе или по отдельности необходимость создания для них исключительного правового режима, связанного с лимитированием не только производства, но и потребления такого имущества Естественные же свойства имущества, составляющего государственный материальный резерв, создания такого правового режима не
18
предполагают Скорее, речь здесь должна идти о том, что юридическая привязка ценностей госрезерва к федеральной собственности с указанием на ограниченные случаи введения такого имущества в гражданский оборот юридически закрепляет и обеспечивает ему особый среди однородных с ним объектов правовой статус, предопределяемый не его специфическими естественными свойствами, а особым целевым предназначением ценностей государственного материального резерва, предполагающим как данность их нахождение в собственности исключительно государства
В заключении автор обратил внимание на то, что такое понимание режима ценностей госрезерва необходимо последовательно проводить в положениях действующего законодательства, что, очевидно, потребует его некоторой корректировки
В четвертом параграфе главы «Хранение ценностей государственного материального резерва в системе отношений по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для госнужд» диссертант, следуя избранной ранее общей методологии исследования и применяя системный метод анализа, отмечает, что законодательно установленными конститутивными признаками системы отношений, возникающих по поводу удовлетворения потребностей (нужд) государства в товарах, работах, услугах, являются
1)особое назначение (специфическая цель) поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг в рамках указанных отношений, в самом широком смысле обеспечивающих возможность реализации государством возложенных на него функций,
2)специальные источники финансирования удовлетворения государственных нужд, под которыми понимаются средства бюджетов соответствующего уровня, а также внебюджетные источники финансирования
Правовой механизм удовлетворения потребностей государства в товарах, работах и услугах сущностным признаком возникающих при этом отношений, вопреки позиции некоторых авторов, не является, однако выступает критерием
19
разграничения двух различных подходов законодателя первый связан с применением граяеданско-правового механизма заключения государственного контракта с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) путем размещения у него соответствующего государственного заказа и принятия последнего на добровольных началах, второй имеет в своей основе метод административно-властного воздействия, не предполагающий оформление отношений между государством и хозяйствующим субъектом с помощью договора
В связи с этим, предлагается рассматривать отношения хранения ценностей госрезерва (как отвечающие указанным выше признакам) в качестве элемента системы отношений, возникающих по поводу/в связи с удовлетворением государственных нужд в товарах, работах и услугах, причем не зависимо от того, осуществляется ли такое хранение специализированными организациями-хранителями, входящими в единую федеральную систему государственного резерва, либо речь идет об ответственном хранении ценностей госрезерва в «сторонних» (негосударственных) предприятиях
Третья глава работы называется «Правовая природа отношений хранения ценностей государственного материального резерва организациями, входящими в единую федеральную систему государственного резерва РФ»
Если отношения внутри единой системы госрезерва в рамках вертикали «Росрезерв - его территориальные органы» строятся на основе принципа субординации, что объясняется их исключительной административно-правовой природой, свойственной взаимодействию любого центрального государственного органа и его структурных подразделений, то характер отношений, складывающихся между Росрезервом и подведомственными ему организациями, входящими в единую федеральную систему госрезерва и осуществляющими в том числе хранение и обслуживание ценностей материального резерва, не столь очевиден, поскольку указанные отношения построены по принципиально иной модели - через посредство правомочий
20
собственника имущества организаций, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления
Иными словами, правовая природа отношений хранения ценностей госрезерва подведомственными Росрезерву организациями, по мнению автора, заложена в механизме реализации собственником управленческих функций в системе государственного материального резерва
Учитывая, что Закон Ж79-ФЗ допускает создание специализированных организаций-хранителей в федеральной системе госрезерва в нескольких организационно-правовых формах, автор предлагает на примере каждой из них рассмотреть более подробно механизм реализации собственником управленческих функций в системе государственного материального резерва с целью выявления правовой природы отношений хранения между Росрезервом, с одной стороны, и подведомственными ему организациями, основанными на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, - с другой
Следуя указанной логике, диссертант в первом параграфе «Хранение ценностей государственного материального резерва
специализированными организациями, созданными в форме унитарных предприятий» исследует правовую природу управленческой деятельности Росрезерва в системе материального государственного резерва применительно к специализированным хранителям-унитарным предприятиям
Здесь последовательно развивается и обосновывается мысль о том, что в структуре управления унитарными предприятиями следует выделять два аспекта-1) гражданско-правовой, соответствующий осуществлению уполномоченным органом государственной власти прав собственника в отношении закрепленного за унитарным предприятием имущества (п 1 ст 2 ГК РФ), и 2) административно-правовой, заключающийся в государственно-управленческом воздействии на само предприятие как самостоятельный хозяйствующий субъект (товаро-/услугопроизводитель) Такое положение вещей, по мнению автора, возможно лишь благодаря двойственности правовой
21
природы самой категории «предприятие», в рамках действующего законодательства в одних случаях рассматриваемого как объект права и в этом качестве представляющего собой имущественный комплекс, а в других - как субъект права
Важнейшим элементом и ближайшим проявлением выделенного диссертантом административно-правового аспекта в управлении казенными предприятиями выступает право собственника давать такому предприятию обязательные для исполнения заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд (п 2 ст 20 Закона №161-ФЗ) Именно казенное предприятие (наряду с учреждением) осуществляет в отношении закрепленного за ним имущества права владения, пользования и распоряжения им в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, а также заданиями собственника и назначением имущества (п 1 ст 296 ГК РФ) Подобное ограничение дееспособности унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, управленческими решениями собственника закрепленного за ними имущества действующим законодательством не установлено (ст 294 ГК РФ) С указанных позиций особо подчеркивается, что создание подведомственных Росрезерву организаций в организационно-правовой форме унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает потребностям государственного управления единой федеральной системой госрезерва, поскольку с точки зрения действующего законодательства не предполагает должной степени вариативности и целенаправленности управленческого воздействия, необходимого для принятия в отношении таких предприятий управленческих решений, создающих у них соответствующие обязанности (в том числе по принятию на хранение материальных ценностей госрезерва) без дополнительных оснований
Во втором параграфе главы «Хранение ценностей государственного материального резерва специализированными организациями, созданными в форме бюджетных учреждений (комбинатов)»
22
обосновывается идея о справедливости выделения двух указанных выше аспектов (административно-правового и гражданско-правового) также и в структуре управления специализированными организациями системы госрезерва в форме бюджетных учреждений (комбинатов), поскольку материально-правовой средой здесь так же, как и в случае с казенными предприятиями, выступает право оперативного управления, предполагающее соответствующий уровень управленческой зависимости учреждения от учредившего его собственника (государства)
Здесь же автор обращает внимание на то, что осуществление специализированными организациями единой системы государственного материального резерва хранения ценностей госрезерва не является для них деятельностью предпринимательской, поскольку не отвечает всем признакам указанной деятельности, установленным в п 1 ст 2 ГК РФ
В третьем, заключительном параграфе «Основание возникновения отношений хранения ценностей государственного материального резерва специализированными организациями-хранителями» утверждается, что государственно-управленческому характеру отношений между Росрезервом, с одной стороны, и подведомственными ему специализированными организациями-хранителями, с другой стороны, соответствует и основание возникновения исследуемых в данной главе правоотношений, в качестве которого выступает односторонне-обязывающий административный акт, именуемый мобилизационным или иным заданием (планом, заказом) Анализ норм действующего законодательства показывает, что порядок размещения Росрезервом ценностей госрезерва на хранение в подведомственных ему организациях не опосредуется универсальным правовым механизмом размещения государственного заказа на оказание услуг для государственных нужд, предусмотренным нормами ГК РФ и Закона №94-ФЗ, который предполагает последующее заключение на основе размещенного (принятого) исполнителем заказа государственного контракта (договора)
В результате доведения Росрезервом до подведомственной ему организации обязательного для исполнения заказа (плана, задания и т д) на хранение ценностей госрезерва, у последней возникает не гражданско-правовое обязательство хранителя, основанное на договоре, а административно-правовая обязанность принять передаваемое на хранение имущество госрезерва и обеспечить его хранение в соответствии с условиями выданного задания, представляющего собой управленческий акт органа государственной власти
Властно-управленческий (публичный) характер указанных отношений, таким образом, в силу прямого указания п 3 ст 2 ГК РФ, в ситуации отсутствия на этот счет специальных указаний закона исключает применение к ним положений ГК РФ об обязательствах хранения (гл 47) и общей части обязательственного права (раздел III ГК) как норм частноправового свойства, основанных на принципе равенства сторон и автономии их воли
Ключевая, 4-ая глава «Правовая природа отношений ответственного хранения ценностей государственного материального резерва» состоит из трех параграфов и, по сути, представляет собой квинтэссенцию тех положений, которые были сформулированы в предыдущих главах диссертации
Первый параграф главы называется «Основание возникновения отношений ответственного хранения ценностей государственного материального резерва по действующему российскому законодательству» Здесь диссертант обращает внимание на то, что законодательство в силу излишней лаконичности и недостаточной четкости соответствующих нормоположений не дает однозначного ответа на вопрос об основании возникновения отношений хранения материальных ценностей госрезерва на предприятиях, не входящих в единую федеральную систему госрезерва РФ (ответственного хранения) Также отмечается, что единой позиции по данной проблеме не выработано и в материалах судебной арбитражной практики Тем не менее, системный анализ действующего законодательства о государственном резерве, мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ
24
прямо указывает на то, что договорная (контрактная) основа свойственна любым отношениям по размещению и хранению запасов материальных ценностей на производственных мощностях негосударственных предприятий (те не входящих в единую федеральную систему госрезерва РФ), причем независимо от того, относится размещаемое и хранимое имущество к мобилизационному резерву или нет
В то же время, простой констатации наличия договора в структуре юридического механизма, порождающего правовые отношения ответственного хранения ценностей госрезерва, явно не достаточно для доктринального решения заявленной в параграфе проблемы выявления основания указанных правоотношений На основе анализа действующего законодательства автор утверждает, что отношения ответственного хранения ценностей госрезерва возникают на основании
Робязательного к принятию и исполнению мобилизационного или иного задания (заказа, плана), доведенного в установленном порядке до предприятия - хранителя и
2)соответствующего договора (контракта) между Росрезервом или иным федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, с одной стороны, и предприятием - хранителем, с другой, о выполнении мобилизационного или иного задания (заказа, плана)
Поскольку обязанность организации по принятию на ответственное хранение (закладке, приемке) материальных ценностей госрезерва не рассматривается как договорное условие, а полагается прямо возникающей на основании административного акта, исследуемые отношения, по мнению диссертанта, не могут и не должны оформляться консенсуальным договором хранения Кроме того, существующее положение вещей вообще ставит под сомнение принципиальную необходимость заключения также реального договора хранения, а вместе с этим - и саму контрактную основу исследуемых отношений
Обратившись к богатому наследию советской цивистической доктрины в той ее части, которая посвящена выявлению роли и влияния плановых актов на договорные отношения в сфере хозяйственной деятельности, автор диссертации приходит к выводу о том, что правильно рассматривать исключительно договор (контракт) в качестве единственного основания возникновения правоотношения лишь в том случае, если порождаемое им гражданско-правовое обязательство становится полностью независимым от лежащего в основании такого договора планового акта и не испытывает на себе какого бы то ни было его воздействия В то же время, по действующему законодательству, мобилизационное задание (план, заказ) создает не только одностороннюю обязанность организации вступить в отношения хранения с государством (то есть заложить ценности госрезерва на своих производственных мощностях), но и обеспечить хранение имущества госрезерва, что в гражданско-правовой системе координат должно было бы носить характер обязательства, возникшего исключительно из договора
Иными словами, режимоформирующим элементом в связке «мобилизационное задание (план, заказ) на хранение - договор (контракт) о выполнении мобилизационного задания (плана, заказа) на хранение» является не договор, а административный акт Из этого диссертант делает вывод о том, что необходимыми элементами сложного юридического состава, лежащего в основании возникновения отношений ответственного хранения ценностей госрезерва, должны признаваться лишь
а) мобилизационное или иное задание (план, заказ), доведенное до организации — хранителя в установленном порядке (административный акт),
б) факт передачи (по терминологии Закона №79-ФЗ - закладки) материальных ценностей госрезерва организации - хранителю
В рамках такой юридической конструкции договор (контракт) выполняет роль факультативного элемента основания правоотношений, ибо его отсутствие на действительность и осуществимость предметообразующей обязанности предприятия принять ценности госрезерва на хранение
26
(осуществить закладку) и хранить их в течение срока, указанного в мобилизационном или ином задании (плане, заказе), никак не влияет Ведущее свойство административного акта в структуре основания возникновения отношений ответственного хранения ценностей госрезерва, по мнению автора, наделяет указанные отношения публично-правовой характеристикой
По аналогичным основаниям автор приходит к выводу о том, что отношения, возникающие на преддоговорной стадии и опосредующиеся лишь обязательным к исполнению плановым актом (мобилизационным или иным заданием), нельзя считать исключительно организационными, поскольку они обладают также и признаками отношений организуемых, характеризующихся наличием своего собственного имущественного содержания
Во втором параграфе «Ответственное хранение ценностей государственного материального резерва и хранение «в силу закона» диссертант, ставя перед собой задачу определить само понятие хранения «в силу закона», отмечает, что по этому поводу в научной литературе единодушия не наблюдается, а выработанные юридической доктриной взгляды отдельных ученых могут быть условно разделены на две группы
Для одной из них свойственно признание в качестве единственного формально-юридического признака хранения в силу закона наличия договора, который выступает «непременным элементом» указанных отношений По этому основанию обязательства хранения в силу закона отграничиваются от обязательств по хранению, которые возникают «из закона», ибо заключения соответствующего договора хранения не предполагают (М И Брагинский, В В Витрянский) Автор считает, что подобная трактовка разделения обязательств хранения на возникающие «в силу закона» и «из закона» фактически совпадает с принятой в литературе классификацией отношений хранения на договорные и внедоговорные соответственно При этом, видимо, в рамках такой позиции границей между обычным договорным обязательством хранения и таким, которое возникает «в силу закона», выступает признак обязательности/добровольности заключения соответствующего договора
27
хранения в случае, если договор хранения является результатом согласования свободных воль хранителя и поклажедателя, перед нами типичное договорное обязательство хранения, прямо подпадающее под регулирующее действие норм главы 47 ГК РФ «Хранение», если же обязанность заключения договора хранения, возложенная на одну или обе его стороны, возникает в силу прямого указания закона, порождаемое таким договором обязательство следует считать обязательством хранения «в силу закона» Очевидно, что с этой точки зрения отношения ответственного хранения материальных ценностей госрезерва относятся к категории возникших «в силу закона», а значит, к ним применяются правила гл 47 ГК РФ, если законом не установлено иное (ст 906 ГКРФ)
Иной взгляд на данную проблему предложил, в частности, В Н Тихонов, который разделил обязательства хранения на два вида а) те, в основе которых лежит соглашение сторон, и б) обязательства хранения, возникающие в силу закона При таком подходе обязательным элементом любого юридического состава, порождающего отношения хранения в силу закона, являются либо действия по передаче имущества на хранение (в тех случаях, когда вещи передаются на хранение их собственником (законным владельцем), либо само принятие вещей (в тех случаях, когда в фактическое обладание хранителя переходит имущество, собственник которого не установлен) Однако указанные действия, по мнению В Н Тихонова, выступают основанием возникновения отношений хранения не сами по себе, а в совокупности с другими юридическими фактами, т е входят в юридические составы Отмечается, что среди таких юридических фактов отсутствует договор - его наличие, по мнению В Н Тихонова, образует совершенно иной тип обязательства хранения - того, в основе которого лежит соглашение сторон
Несмотря на то, что действующее законодательство вообще не предлагает каких-либо критериев для идентификации среди обязательств хранения тех, которые возникают в силу закона, диссертант, тем не менее, склонен видеть
28
позицию именно В Н Тихонова в наибольшей степени отвечающей действительному положению вещей Правда, с одним лишь ее уточнением к числу элементов, которые вместе с действиями по передаче или принятию имущества на хранение образуют юридический состав, лежащий в основании отношений хранения в силу закона, автор причисляет и договор хранения, заключенный в обязательном порядке в силу прямого указания в законе Таким образом, предлагается рассматривать обязательство в силу закона как правоотношение, возникающее на основании действий по передаче или принятию имущества на хранение (в совокупности с другими юридическими фактами, включая договор, заключаемый в обязательном порядке на основании закона) и при условии закрепления в норме права обязанности его хранить, по которому одна сторона (депозитарий) обязуется хранить принятое ею имущество другой стороны (депозитора) и возвратить его в сохранности, кроме случаев, предусмотренных законом
На основании изложенного следует вывод о том, что отношения ответственного хранения материальных ценностей госрезерва следует признать отношениями хранения в силу закона
В третьем, заключительном параграфе «Дуализм в понимании правовой природы отношений ответственного хранения ценностей государственного материального резерва и возможные пути его преодоления» диссертант, опираясь на предыдущие рассуждения, отмечает следующее
Так, принимая во внимание, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство по общему правилу (т е если иное не предусмотрено законодательством) не применяется (п 3 ст 2 ГК РФ), следовало бы признать, что в ситуации отсутствия на этот счет специальных указаний закона рассмотренная выше административно-правовая характеристика исследуемых отношений исключает применение к ним
положений ГК РФ об обязательствах хранения (гл 47) и общей части обязательственного права (раздел III ГК) как норм частноправового свойства
С другой стороны, отношения ответственного хранения ценностей госрезерва следует рассматривать как хранение в силу закона (ст 906 ГК РФ), причем независимо от того, какого именно из озвученных в научной литературе взгляда на него придерживаться Это, в свою очередь, означает, что согласно ст906 ГК РФ к исследуемым отношениям должны применяться правила главы 47 ГК РФ, если законодательством о госрезерве не установлены иные правила (при этом неважно, был ли заключен во исполнение мобилизационного или иного задания (плана, заказа) соответствующий договор ответственного хранения ценностей госрезерва или нет) Именно с этой ключевой позиции -позиции признания возможности и необходимости применения к рассматриваемым отношениям в субсидиарном порядке положений гл47 ГК РФ - и должны, по мнению автора, находить свое разрешение многочисленные вопросы практического свойства, возникающие в судебной практике по поводу ответственного хранения ценностей госрезерва
Преодоление означенного противоречия в понимании юридической природы отношений ответственного хранения госрезерва видится автору едва ли не первоочередной задачей в контексте сближения права такого, каким нам его являет действующее законодательство (права как сущее) и права такого, каким оно должно быть (права как должное) с учетом общей его архитектоники, обеспеченной ведущим принципом системности, а также необходимости соблюдения разумного баланса частных и публичных интересов
По мнению диссертанта, одним из наиболее очевидных и логичных путей решения заявленной задачи может стать распространение единого порядка размещения госзаказа, предусмотренного Законом №94-ФЗ и последовательно реализующего основные частноправовые принципы равенства участвующих субъектов, автономии воли и свободы договора, на отношения ответственного хранения ценностей госрезерва Это позволит сделать именно договор
30
(контракт) режимоформирующим основанием возникновения исследуемых гражданско-правовых обязательственных отношений При этом, наиболее логичным и оправданным исходя из содержания действующего законодательства о государственных закупках стало бы размещение заказов на хранение материальных ценностей госрезерва в сторонних организациях у единственного поставщика (исполнителя), т е в порядке гл 6 Закона №94-ФЗ Именно к этому сводятся предлагаемые автором законодательные изменения в целый ряд нормативно-правовых актов о государственном резерве, мобилизации и мобилизационной подготовке, а также в Закон №94-ФЗ
В заключении диссертационного исследования автором формулируются основные выводы диссертации, подводятся итоги
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы (общий объем 1,78 п.л.):
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1 Колищук К И Хранение ценностей государственного резерва и
частный интерес // Юристъ-правоведъ 2007 №5 - 0,42 п л Статьи, опубликованные в других изданиях
1 Колищук К И Федеральный закон «О государственном
материальном резерве» некоторые вопросы теории и практики применения // Юридические науки 2005 №4 - 0,79 п л 3 Колищук К И Вопросы правового режима ценностей
государственного материального резерва // Экономический вестник РГУ 2006 №4 - 0,57 п л
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 403 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88