СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кравченко, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава 1. Договор хранения на товарном складе.
§ 1. Понятие и существенные условия договора хранения на 9товарном складе
§ 2. Особенности договора хранения на товарном складе. 39
§ 3. Оформление договора хранения на товарном складе. 67
Глава 2. Обязательства по хранению на товарном складе.
§ 1. Содержание договора складского хранения и порядок его 95 исполнения.
§ 2. Ответственность по договору складского хранения и основания 141- 165 его прекращения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения"
Актуальность темы исследования.
В связи с переходом России к новым рыночным условиям, развитием предпринимательских отношений, развитием мастной собственности вновь сложились экономические предпосылки для существования товарных складов и складских документов. В связи с тем, что российский рынок последнее время активно развивается, происходит насыщение его товарами отечественного и импортного производства, стали появляться организации, принимающие от сторонних предприятий товары на хранение за плату.
На сегодняшний день товарные слады имеют большое экономическое значение. Они избавляют товаропроизводителей (продавцов) или покупателей от необходимости обустраивать и содержать собственные складские помещения. Наряду с этим, благодаря техническому оснащению товарный склад лучше, чем иные хранители, обеспечивает количественную и качественную сохранность товара. Это объясняется тем, что складские помещения оборудуются в зависимости от вида подлежащего хранению товара (будь то продукты питания, лекарственные средства или другие), что не только позволяет снизить издержки и облегчить торговый оборот, но и увеличить его объемы.
Новый импульс к жизни складское хозяйство получило в марте 1996 года вместе с введением в действие ч.2 Гражданского кодекса РФ. Параграф 2 главы 47 ГК РФ (ст. 907 - 918) определил основные положения договора складского хранения, в рамках которых имеют место и складские документы. Действующий ГК выделил хранение на товарном складе как особый вид хранения, имеющий наряду с общими чертами, присущими для всех видов хранения, свои особенности. Эти особенности проявляются в субъектном составе, содержании правоотношений между сторонами, порядке оформления договора. Вместе с тем, некоторые понятия, закрепленные в ГК, с научной точки зрения требуют расширенного толкования. В частности, приведенное в законе определение договора складского хранения не отвечает на ряд важных вопросов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение: кто может выступать в качестве поклажедателя, какое имущество подпадает под категорию товара, кто должен оплачивать услуги, оказываемые складом.
Кроме того, в юридической литературе справедливо отмечается существенное отставание российского законодательства в области регулирования складского документооборота. Это объясняется наличием серьезных пробелов в нормативно-правовой базе, отсутствием единообразия в понимании правовой природы свидетельств, отсутствием информации о деятельности товарных складов.
Исследование указанных и многих других вопросов позволит не только более углубленно понять правовую природу складского хранения, определить место исследуемого договора среди других договоров, направленных на оказание услуг, но и наметить пути более эффективного использования института хранения субъектами торгового оборота.
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняет свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего научного осмысления. Таким образом, недостаточная теоретическая разработка, дискуссионность ряда вопросов, необходимость анализа ряда положений гражданского законодательства, регулирующего институт складского хранения, а также судебно-арбитражной практики предопределили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем изучении особенностей договора хранения на товарном складе, определении основных понятий и существенных условий данного вида хранения, решении теоретических и практических проблем, касающихся вопросов регулирования складской деятельности, а также разработке и внесении предложений по совершенствованию действующего законодательства о складском хранении и правоприменительной практики.
Данная цель предопределила конкретные задачи исследования, которые могут быть сведены к следующему:
- изучение истории возникновения и развития отношений по складскому хранению;
- юридическая характеристика договора складского хранения как самостоятельного вида гражданско-правовых договоров;
- теоретическое обоснование основных понятий и особенностей договора хранения на товарном складе;
- определение содержания прав и обязанностей сторон по договору;
- установление специфических особенностей оформления отношений по складскому хранению;
- изучение особенностей ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения рассматриваемого договора на основании материалов судебной практики;
- определение путей совершенствования правового регулирования договора складского хранения.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу хранения товаров на складе.
Предмет исследовании составляют нормы гражданского права, регулирующие отношения в сфере складской деятельности.
Методологическую основу псслсдовашш составляют общие специальные и частнонаучпые методы познания, как то: логико-теоретический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др.
Теоретической основой исследования послужили научные труды следующих авторов: Агарков М.М., Джимов Р.С., Антонова Л.А., Брагинский М.И., Бычкова Г.П., Витрянский В.В., Гейнц С., Граве К.А., Гудков Ф.А., Дозорцев В.А., Долматовский A.M., Еремичев И.А., Заменгоф З.М., Зимелева М.В., Иоффе О.С., Каминский Я. А., Коган М.И., Кокин А.С., Корчемкип М., Кудрявцев В.Н., Лапдкоф С.Н., Михайлов И.Д., Нефедов Г.А., Никифорова Н.В., Николаев В., Романец Ю., Степанов Д., Суслов М.И., Суворова С., Таль JI.C., Толстой B.C., Тур Н.А., Цыбуленко З.И., Фрадкин М.Г., Чернышев В., Шершеневич Г.Ф., Шкундип З.И., Яковлев В.А.
Элшпрпчсскую базу настоящей работы составили законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ, посвященные регулированию отношений в области складского хранения, а также материалы правоприменительной практики арбитражных судов различных уровней.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет собой наиболее полное и всестороннее изучение проблем правового регулирования отношений по договору хранения на товарном складе. Автором проведено системное исследование института складского храпения, рассмотрены основные его элементы, проанализированы особенности содержания и формы, специфика ответственности исследуемого договора, приведены общие и отличительные признаки, выделяющие его среди других гражданско-правовых договоров. Представляется, что данная работа проделана не только с целью анализа действующего законодательства и судебной практики, но и необходимости его совершенствования.
Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования и выносимыми на защиту следующими положениями:
- проводится комплексный анализ договора хранения на товарном складе, на основании которого раскрываются специфические особенности, позволяющие выделить его как самостоятельный договорной тин;
- предлагается внести некоторые изменения в содержание понятий: "договор складского хранения", "двойное складское свидетельство", "простое складское", "складская квитанция";
- в ст. 907 ГК вносятся коррективы относительно того, что в качестве поклажедателя по договору складского хранения могут выступать как гражданские и юридические лица;
- дается определение понятию "товар", применительно к договору складского хранения;
- обосновывается вывод о нецелесообразности введения обязательного лицензирования складского хранения, в связи с чем предлагается исключить из Проекта Федерального закона "О двойных и простых складских свидетельствах" соответствующие статьи;
- в целях осуществления контроля за деятельностью товарных складов вносится предложение о необходимости разработки ими документа, регламентирующего работу склада, а также положения о складских документах для того, чтобы их держатели имели единое представление о правовом статусе выданных складом свидетельств. Рекомендуется указанные документы сделать доступными для обозрения в публичном порядке.
Теоретическая п практическая значимость работы состоит в возможности использования сформулированных в ней положений, выводов и рекомендаций для применения их в процессе совершенствования как действующего гражданского законодательства в области складской деятельности, так и при разработке новых нормативно-правовых актов.
Теоретические выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования, могут использоваться при изучении курсов гражданского и договорного права в высших учебных заведениях, а также при написании учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, его основные научные положения нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, а также изложены на научно-практических конференциях, проводимых в ЮИ МВД и Московском Университете МВД России.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кравченко, Ирина Викторовна, Москва
Заключение
Проведенное нами исследование показало, что на данный момент существует ряд положений, регулирующих складское хранение, не полностью изученных в гражданском праве, что порождает некоторые проблемы при квалификации и применении данного договора.
В процессе формирования складское хранение прошло определенные этапы своего развития, начиная с античного и заканчивая современным периодом. Именно тогда, еще в древнем Риме были созданы все предпосылки для появления договора складского хранения. В России к концу 17 века складские операции, осуществляемые товарными складами, стали уже самостоятельным видом хозяйственной деятельности. В связи с этим потребовалось законодательное регулирование нового института хранения на товарных складах. Нормам о хранении была посвящена специальная глава Соборного уложения 1649 г., затем - Свода законов 1832 г. В дальнейшем отношения по складскому хранению получили более широкое распространение, что ознаменовало появление в 1888 г. "Положения о товарных складах".
В период НЭПа правовой основой складского хозяйства стали Постановление "О документах, выдаваемых товарными складами при приемке товаров на хранение" и Временные правила "О порядке хранения товаров на товарных складах общего пользования" от 1925 г. С развитием экономики, с созданием новых технологий, появились новые виды договоров хранения. Все большее развитие стали получать ведомственные склады, вследствие чего частные склады передавались в распоряжение соответствующих ведомств. Таким образом, начала складываться единая система складского хозяйства, регулируемая государством. Вместе с тем, действующий на тот период ГК РСФСР 1922 г. не содержал норм ни о складском хранении, ни о хранении вообще, упоминая лишь о товарораспорядительных ценных бумагах, что усложняло практику его применения. Впервые, закрепивший нормы о хранении был ГК РСФСР 1964 года. Однако в нем не содержалось даже упоминания о складском хранении как об особом виде рассматриваемого договора. В отличие от него, действующий Кодекс не только указал на существование хранения на товарном складе, но и посвятил этому виду хранения отдельный параграф соответствующей главы. Сегодня складские операции получают широкое развитие, поэтому договор складского хранения становится предметом научных исследовании.
Итак, по договору складского хранения товарный склад (именуемый хранителем) принимает от поклажедателя товары, обязуется хранить их за соответствующее вознаграждение и по первому требованию вернуть их в целости и сохранности предъявителю складских документов, а поклажедатель, помимо оплаты соответствующих услуг, обязуется возместить все расходы хранителя. Главной задачей исследуемого договора является сохранение товаров в процессе их движения от производства к потреблению. Анализ данного определения позволяет определить договор хранения на товарном складе как двусторонний, возмездный и срочный. В зависимости от соглашения сторон он может быть реальным или консенсуальным. Помимо этого исследуемый договор является договором присоединения.
В системе, приведенной нами выше, классификации складов мы обозначили товарный склад как организацию, осуществляющую хранение товаров в качестве предпринимательской деятельности. Из всего многообразия видов складов, юридическое значение имеет деление их на ведомственные (создаваемые на различных предприятиях и организациях) и склады общего пользования. При этом договор складского хранения, заключаемый товарным складом общего пользования, признается публичным договором. Это означает, что он должен оказывать услуги каждому, кто к нему обратился. Нужно отметить, что при определенных условиях рассматриваемый договор можно отнести к группе смешанных договоров. Например, договор хранения вещей с правом распоряжаться ими в большей степени является заемным обязательством, поскольку хранитель получает экономическую выгоду от передачи имущества.
Договор складского хранения относится к группе договоров, направленных на оказание услуг. Но, вместе с тем, он имеет принципиальные отличия от обязательств данной группы, выражающиеся в конечной цели — выдаче товаров поклажедателю по окончании установленного срока в надлежащем состоянии. Так, например, следует отличать договор складского хранения от договоров аренды и ссуды. Несмотря на то, что все они направлены на передачу имущества во временное владение, основное различие состоит в следующем: в первом случае передача вещи обусловлена ее сохранностью, а в двух других - получением выгоды путем извлечения из нее полезных свойств. К тому же, договор хранения (как и аренда) всегда носит возмездный характер, а ссуды - только безвозмездный.
Приведенное ранее определение договора складского хранения обозначило основные элементы, составляющие его содержание: субъект, объект, предмет и содержание договора. В ходе проведенного исследования сделаны следующие выводы. Во-первых, законом не установлено, кто может выступать в качестве поклажедателя, в связи с чем мы пришли к мнению, что таковыми по договору могут быть как граждане, так и юридические лица. Во-вторых, отстаивается позиция относительно того, что является предметом, а что объектом данного договора. Объектом договора следует считать отношения, направленные на оказание услуг по хранению, а предметом договора - имущество, по поводу которого возникли данные правоотношения. Вещи, принимаемые на хранение, могут быть двух видов: индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками. Это в некоторой степени (помимо соглашения сторон) определяет режим складского хранения - иррегулярное (хранение вещей с обезличением) или обычное (раздельное хранение).
Форма договора складского хранения предусмотрена письменная и считается соблюденной, если в подтверждение принятия вещи хранителем выдан один из складских документов: двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство или складская квитанция. Первые два документа многие отождествляют с товарораспорядительными ценными бумагами. Однако современное законодательство не приравнивает складские свидетельства к товарораспорядительным документам. В силу этого передачу свидетельств от одного поклажедателя другому необходимо рассматривать не как передачу товара, а как передачу имущественного права на товар. Кроме того, относительно спорного вопроса о том, обладает ли держатель свидетельства правом владения и распоряжения находящимся на хранении товаром, сделаны выводы, что поскольку вещи находятся во временном владении склада, держатель свидетельства такое право осуществить не может.
В ходе проведенного исследования также рассмотрены права и обязанности хранителя и поклажедателя. В основную группу прав и обязанностей хранителя входят: принятие товаров на хранение; обеспечение их сохранности, с этой целью он может (и должен) оказывать ряд дополнительных услуг; выдача товаров держателю складского документа. Группу прав и обязанностей поклажедателя составляют: передача вещей хранителю в установленный срок; уплата вознаграждения и возмещение расходов, связанных с хранением; своевременное принятие вещей обратно.
Завершая характеристику договора складского хранения необходимо отметить, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей стороны несут ответственность, основания, условия и размер которой устанавливаются законом или соглашением. Основанием наступления ответственности является нарушение имущественных прав, следовательно, цель применения ответственности состоит в восстановлении этого нарушенного права. Основными мерами ответственности по договору складского хранения являются возмещение убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду, а также взыскание (уплата) неустойки. Наряду с этим законом предусмотрена возможность досрочного расторжения договора складского хранения в одностороннем порядке.
В целях наиболее эффективного решения проблем, возникающих в сфере складской деятельности, а также связанных с правовым регулированием отношений по хранению нами внесены следующие предложения:
1. Изложить в следующей редакции ч.1 п.1 ст. 907 ГК: "По договору складского хранения товарный склад (хранитель) принимает от товаровладельца (поклажедателя) товары, обязуется хранить их за вознаграждение и по первому требованию вернуть их в целости и сохранности предъявителю складских документов, а поклажедатель, помимо оплаты соответствующих услуг, обязуется возместить все расходы хранителя".
2. Дополнить п.1 ст. 907 ГК частью 3 следующего содержания: "В качестве поклажедателей по договору могут выступать граждане и юридические лица, если это не противоречит целям, задачам или учредительным документам".
3. Дополнить п.1 ст. 907 ГК частью 4 следующего содержания: "Товаром признаются любые движимые вещи, определенные родовыми или индивидульно-определенными признаками, с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК".
4. Изложить п.2 ст. 912 ГК в следующей редакции: "Двойное складское свидетельство - ордерная ценная бумага, состоящая из двух частей
- складского свидетельства и залогового свидетельства, отделимых друг от друга".
5. Изложить п. 1 ст. 917 ГК в следующей редакции: "Простое складское свидетельство - предъявительская ценная бумага, выдаваемая товарным складом в подтверждение принятия товара".
6. Внести в Главу 47 параграфа 2 статью 917 ': "Складская квитанция
- документ, удостоверяющий принятие товара складом. Квитанция должна содержать основные характеристики товара. Держатель квитанции вправе распоряжаться товаром на основании общих норм об уступке права требования".
7. Диссертант обосновывает вывод о том, что нецелесообразно вводить обязательное лицензирование складского хранения без учета видов хранимого товара, способа заключения договора складского хранения и без учета режима хранения. В связи с этим предлагаем исключить ст. 9 "Лицензирование хранителей" и ст. 20 "Аннулирование лицензий товарного склада" из Проекта Федерального закона "О двойных и простых складских с в идетел ьствах".
8. В целях обеспечения более качественного и добросовестного оказания услуг товарными складами и создания условий для контроля за их деятельностью необходимо обязать товарный склад разработать и сделать доступным для обозрения поклажедателей Положение "О внутреннем распорядке работы товарного склада".
9. Для того, чтобы держатели складских свидетельств имели единое представление о правовом содержании этих документов, рекомендовать товарному складу разработать и сделать общедоступным для ознакомления Положение "О двойных и простых складских свидетельствах".
10. Дополнить п.1 ст. 896 ГК частью 2 следующего содержания: "Если договором хранения не предусмотрено иное, оплата вознаграждения должна быть произведена поклажедателем".
11. Главу 47 параграфа 2 дополнить статьей 902 "Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение имущества в пределах суммы оценки, установленной при принятии их на хранение и указанной в выданном поклажедателю складском документе".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения»
На правах рукописи
егг/у/суг.
Кравченко Ирина Викторовна
ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ НА ТОВАРНОМ СКЛАДЕ: ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ, КВАЛИФИКАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ.
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре гражданского права Московскою университета МВД России
Научный руководитель ■
Кандидат юридических наук Харитонова Юлия Сергеевна
Официальные оппоненты
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических на) к, профессор Баринов Николай Алексеевич
Кандидат юридических наук Москаленко Игорь Валентинович
Ведущая организация -
Нижегородская Академия МВД России
Защита состоится «/200 ^ г в,^^"час на заседании диссертационного совета Д 203.019 02 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул Академика Волгина, д 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
К.К. Гасанов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с переходом России к новым рыночным условиям, развитием предпринимательских отношений, развитием частной собственности вновь сложились экономические предпосылки для существования товарных складов и складских документов. В связи с тем, что российский рынок последнее время активно развивается, происходит насыщение его товарами отечественного и импортного производства, стали появляться организации, принимающие от сторонних предприятий товары на хранение за плату.
На сегодняшний день товарные склады имеют большое экономическое значение. Они избавляют товаропроизводителей (продавцов) или покупателей от необходимости обустраивать и содержать собственные складские помещения. Наряду с этим, благодаря техническому оснащению товарный склад лучше, чем иные хранители, обеспечивает количественную и качественную сохранность товара. Это объясняется тем, что складские помещения оборудуются в зависимости от вида подлежащего хранению товара (будь то продукты питания, лекарственные средства или другие), что не только позволяет снизить издержки и облегчить торговый оборот, но и увеличить его объемы.
Новый импульс к жизни складское хозяйство получило в марте 1996 года вместе с введением в действие ч.2 Гражданского кодекса РФ. Параграф 2 главы 47 ГК РФ (ст. 907 - 918) определил основные положения договора складского хранения, в рамках которых имеют место и складские документы. Действующий ГК выделил хранение на товарном складе как особый вид хранения, имеющий наряду с общими чертами, присущими для всех видов хранения, свои особенности. Эти особенности проявляются в субъектном составе, содержании правоотношений между договора.
Вместе с тем, некоторые понятия, закрепленные в ГК, с научной точки зрения требуют расширенного толкования. В частности, приведенное в законе определение договора складского хранения не отвечает на ряд важных вопросов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение: кто может выступать в качестве поклажедателя, какое имущество подпадает под категорию товара, кто должен оплачивать услуги, оказываемые складом.
Кроме того, в юридической литературе справедливо отмечается существенное отставание российского законодательства в области регулирования складского документооборота. Это объясняется наличием серьезных пробелов в нормативно-правовой базе, отсутствием единообразия в понимании правовой природы свидетельств, отсутствием информации о деятельности товарных складов.
Исследование указанных и многих других вопросов позволит не только более углубленно понять правовую природу складского хранения, определить место исследуемого договора среди других договоров, направленных на оказание услуг, но и наметить пути более эффективного использования института хранения субъектами торгового оборота.
Степень научной разработанности темы исследования.
Отечественные ученые всегда проявляли интерес к исследованию института складского хранения. Изучением отдельных аспектов договора хранения на товарном складе в рамках гражданского законодательства непосредственно занимались такие юристы, как М.И. Брагинский, К.А. Граве, Ф.А. Гудков, В.А. Дозорцев, A.M. Долматовский, М.В. Зимелева, Я.А Каминский, М.И. Коган, Г.А. Нефедов, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневич. Их исследования позволили понять правовую природу исследуемого договора, определить его Несмотря на то, что многие положения
этих исследований сохраняют свою актуальность и значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего научного осмысления.
После принятия Гражданского кодекса РФ рядом авторов проводились исследования различных аспектов правовой квалификации и регулирования договора складского хранения. Вместе с тем, на сегодняшний день по-прежнему остаются дискуссионными некоторые вопросы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. В частности, определение понятий предмета и объекта договора, правового содержания складских документов, а также вопросы лицензирования деятельности складов.
Большое внимание разработке теоретических и практических положений о статусе складских документов, порядке их обращения и другим вопросам было уделено в работах Ф.А. Гудкова1, которые не могли быть учтены при разработке раздела гражданского законодательства о складском хранении.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработка, дискуссионность ряда вопросов, необходимость анализа ряда положений гражданского законодательства, регулирующего институт складского хранения, а также судебно-арбитражной практики предопределили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем изучении особенностей договора хранения на товарном складе, определении основных понятий и существенных условий данного вида хранения, решении теоретических и практических проблем, касающихся вопросов регулирования складской деятельности, а также разработке и внесении предложений по
'Гудков ФА Складские свидетельства. Методики практического применения М: Изд. "Концерн БДЦ", 1997 г., 136 с; Гудков Ф.А. Складские и залоговые свидетельства. М.: "БДЦ-пресс", 2002 г., 328 с.
совершенствованию действующего законодательства о складском хранении и правоприменительной практики.
Данная цель предопределила конкретные задачи исследования, которые могут быть сведены к следующему:
- изучение истории возникновения и развития отношений по складскому хранению;
- юридическая характеристика договора складского хранения как самостоятельного вида гражданско-правовых договоров;
- теоретическое обоснование основных понятий и особенностей договора хранения на товарном складе;
- определение содержания прав и обязанностей сторон по договору;
- установление специфических особенностей оформления отношений по складскому хранению;
- изучение особенностей ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения рассматриваемого договора на основании материалов судебной практики;
- определение путей совершенствования правового регулирования договора складского хранения.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу хранения товаров на складе.
Предмет исследования составляют нормы гражданского права, регулирующие отношения в сфере складской деятельности.
Методологическую основу исследования составляют частнонаучные и общенаучные методы познания: логико-теоретический, исторический, сравнительный, аналитический, системно-правовой и др. В частности, системный анализ квалификации договора хранения на товарном складе как самостоятельного вида хранения, включил анализ основных понятий, условий и элементов, а также анализ возможности правовых норм действующего законодательства регулировать отношения по договору
складского хранения. Исторический метод применялся с целью определить пути становления и развития института складского хранения.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных правоведов по теории гражданского права, касающиеся вопросов регулирования, квалификации и применения договора складского хранения. Так, научный фундамент диссертационного исследования составляют труды российских цивилистов дореволюционного периода: Н.Х. Бунге, С. Гейнца, Н. Нерсесова, Л.С. Таля, НА. Тура, В. Юшкевича; ученых-юристов советского периода: М.М. Агаркова, Р.С. Ажимова, Л.А. Антоновой, В.Г. Бурмистрова, К.А. Граве, В.А. Дозорцева, А.М. Долматовского, М.И. Когана, М.В. Зимелевой, О.С. Иоффе, Я.А. Каминского, Г.А Нефедова, В. Николаева, М.И. Суслова, З.И. Цыбуленко; работы современных ученых-цивилистов: А. Аполлонова, М.И. Брагинского, В.В. Волгина, С.П. Гришаева, Ф.А. Гудкова, Н.А. Новокшоновой, Ю.В. Романец, Д.И. Степанова, Э.Л. Страунинг, С. Суворовой.
Эмпирическую базу настоящей работы составили законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ, посвященные регулированию отношений в области складского хранения. В том числе такие специфические акты, как: Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству (от 1965 г.) и по качеству (от 1966 г.), Приказ МВЭС РФ "О нормах естественной убыли" от 1997 г. и др. Помимо этого в исследовании использовались материалы правоприменительной практики судов различных уровней: Высшего арбитражного суда РФ, Федеральных арбитражных судов Московского и Северо-Кавказского округа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет собой наиболее полное и всестороннее комплексное исследование проблем правового регулирования отношений по договору хранения на товарном складе. Автором проведено системное
исследование института складского хранения, в результате которого разработаны новые подходы к определению основных элементов этого договора, с новых позиций проанализированы особенности содержания и формы, специфика ответственности исследуемого договора, выявлены общие и отличительные признаки, выделяющие его среди других гражданско-правовых договоров. Автором разработаны изменения понятийного аппарата института складского хранения.
Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования и выносимыми на защиту следующими положениями:
1. Проводится комплексный анализ договора хранения на товарном складе, на основании которого раскрываются специфические особенности, позволяющие выделить его как самостоятельный договорной тип. Такими особенностями является то, что исследуемый договор всегда является двусторонним и возмездным, может быть срочным или бессрочным, по своей сути - только реальным, поскольку обеспечивать сохранность вещи склад может лишь тогда, когда она будет ему передана.
2. Предлагается уточнить основные понятия института складского хранения:
По договору складского хранения товарный склад (хранитель) принимает от товаровладельца (поклажедателя) товары, обязуется хранить их за вознаграждение и по первому требованию вернуть их в целости и сохранности предъявителю складских документов, а поклажедатель, помимо оплаты соответствующих услуг, обязуется возместить все расходы хранителя;
Двойное складское свидетельство - ордерная ценная бумага, состоящая из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства, отделимых друг от друга;
Простое складское свидетельство - предъявительская ценная бумага, выдаваемая товарным складом в подтверждение принятия товара;
Складская квитанция - документ, удостоверяющий принятие товара складом. Квитанция должна содержать основные характеристики товара. Держатель квитанции вправе распоряжаться товаром на основании общих норм об уступке права требования.
3. В ст. 907 ПС предлагается внести коррективы относительна того, что в качестве поклажедателя по договору складского хранения могут выступать как граждане, так и юридические лица без каких бы то ни было ограничений по организационно-правовой форме, если это не противоречит их целям, задачам или учредительным документам. Исходя из этого, в этой роли могут выступать и граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридические лица, основной целью деятельности которых не является извлечение прибыли (некоммерческие организации).
4. Предлагается применительно к договору складского хранения определить товар как любые движимые вещи, определенные родовыми или индивидуально-определенными признаками с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК, которые могут быть предметом обмена или продажи по своему назначению. При этом последующая продажа либо обмен предмета договора складского хранения не является необходимым или конститутивным условием договора и не влияет на его действительность.
5. Обосновывается вывод о нецелесообразности введения обязательного лицензирования складского хранения. Говоря о лицензировании деятельности товарных складов необходимо определить о каком лицензировании идет речь: о лицензировании деятельности по хранению отдельных видов товаров или о лицензировании деятельности,
направленной на заключение договоров хранения с выдачей складских свидетельств вообще. Что касается лицензирования деятельности по хранению отдельных видов товаров, то на сегодняшний день этот вопрос находится в исключительной компетенции Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Очевидно, что нормы этого закона в полной мере применяются и к договорам складского хранения. Относительно же введения обязательного лицензирования деятельности, направленной на заключение договоров складского хранения автор полагает, что оно практически невозможно без учета вида хранимого товара и режима хранения. Такое утверждение обусловлено следующим: во-первых, в случае нарушения складом предписанных правил поведения, любые административные санкции в отношении лицензии в первую очередь отразятся на материальном благополучии держателей складских свидетельств; во-вторых, возникает вопрос о том, кто будет выдавать и отзывать лицензии; в-третьих, как будут защищены права добросовестного субъекта, который не мог знать об отсутствии у склада права осуществлять свою деятельность; в-четвертых, склад, который уже получил лицензию на хранение отдельных видов товаров, должен будет получать еще одну лицензию для заключения договоров складского хранения, что не имеет смысла, поскольку приведет к дублированию специальной правоспособности. В связи с вышеизложенным предлагаем исключить ст. 9 "Лицензирование хранителей" и ст. 20 "Аннулирование лицензий товарного склада" из Проекта Федерального закона "О двойных и простых складских свидетельствах".
6. В целях осуществления поклажедателями контроля за деятельностью товарных складов, а также с целью предотвращения в дальнейшем споров и разногласий между ними предлагается складу разработать документ, регламентирующий его работу. Данный документ будет определять порядок
приемки-выдачи товара, порядок допуска товаровладельцев, порядок хранения товаров, порядок выдачи и замены складских документов, а также порядок предъявления требований по ним и т.д. Помимо этого предлагается складу разработать положение о складских документах для того, чтобы их держатели имели единое представление о правовом статусе выданных складом бумаг. В нем должны содержаться сведения о порядке выдачи и погашения складских свидетельств. Указанные документы могут являться частью договора складского хранения либо дополнительным соглашением. Рекомендуется разместить их в местах, доступных для обозрения заинтересованным лицам (например, в месте заключения договора складского хранения, в помещении склада и т.д.).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования норм действующего гражданского законодательства в области складской деятельности, а также при разработке новых нормативно-правовых актов в данной сфере.
Теоретические выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования, могут использоваться при написании учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права Московского Университета МВД РФ. Результаты исследования были изложены на научно-практических конференциях, проводимых в Юридическом институте и Московском Университете МВД РФ.
Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении занятий по гражданскому праву. Основные научные положения, сформулированные в работе, нашли свое отражение в опубликованных научных статьях,
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна выбранной темы, излагаются основные цели и задачи исследования, раскрываются теоретическая и методологическая база, ее практическая значимость, формулируются научные положения, выносимые на защиту.
Глава первая - "Договор хранения на товарном складе" - состоит из трех параграфов, в которых определяются правовое содержание договора складского хранения, его понятие, элементы и отличительные признаки, рассматриваются содержание и форма договора, исследуются наиболее дискуссионные вопросы его юридической характеристики.
В первом параграфе главы "Понятие и существенные условия договора хранения на товарном складе" дается определение договора хранения на товарном складе, выявляются и анализируются его существенные условия, определяется место исследуемого договора среди иных гражданско-правовых договоров.
Проведенный анализ гражданского законодательства позволяет определить договор складского хранения как обязательство, в силу которого одна сторона обеспечивает в течение определенного срока и за определенное вознаграждение сохранность имущества другой стороны. В работе автор предлагает дополнить существующее определение указанием на необходимость возврата из хранения вещей именно держателю складского свидетельства, а
также на обязанность поклажедателя, помимо уплаты вознаграждения, возместить хранителю все расходы
Анализ юридической литературы позволил выделить основные существенные признаки договора складского хранения: во-первых, он всегда может быть только двусторонним и возмездным; во-вторых, в зависимости от соглашения сторон, может быть реальным и консенсуальным; в-третьих, заключается как на определенный срок, так и "до востребования'*. Договор складского хранения признается договором присоединения, смысл которого заключается в том, что одна сторона диктует свои условия, а другая сторона должна согласиться с предложенным, либо, в противном случае, договор не состоится. Это означает, что товарный склад сам устанавливает правила, инструкции и тарифы, в соответствии с которыми осуществляются операции по приему, хранению и выдаче товаров, а также оплата услуг склада (за исключением тех, относительно которых имеются специальные указания закона). Несмотря на это, складское хранение сохраняет характер договорного отношения, т.к. ограничения воли контрагентов не заходят на столько далеко, чтобы можно было говорить об отсутствии обоюдного согласия, составляющего основу договора 2. Помимо этого договор, заключенный товарным складом общего пользования, является публичным договором и поэтому на него в полной мере распространяются все правила, предусмотренные для группы таких договоров. При определенных условиях исследуемый договор можно отнести к группе смешанных договоров. Например, складское хранение с правом распоряжения товаром (ст. 918 ПС) в большей степени является заемным обязательством.
Не менее важным является и то, что договор складского хранения является обязательством, направленным на оказание услуг. Свойства услуги позволяют определить ее как целенаправленную, последовательную деятельность человека, нацеленную на достижение полезного эффекта,
2 Зимелева М.В. Поклажа в товарных складах. М.: 1927 г., с. 28
характеризующуюся неустойчивостью качества, неотделимостью от предмета воздействия и не имеющую овеществленного результата, момент оказания и получения которой совпадает. Однако исследуемый договор имеет существенные отличия от обязательств данной группы, заключающиеся в том, что, несмотря на потребление услуги по хранению, конечной целью этого обязательства является выдача, по окончании обусловленного срока, поклажедателю товара в надлежащем состоянии.
Учитывая некоторое фактическое сходство складского хранения с другими обязательствами, направленными на оказание услуг, следует указать на принципиальные различия между ними. Так, договор хранения на товарном складе следует отличать от договора аренды и ссуды. Несмотря на то, что все три договора являются основанием для передачи вещи во временное владение, основное различие состоит в следующем: по договору хранения - вещь передается для обеспечения ее сохранности, а по договору аренды и ссуды -для использования ее в своих интересах (путем извлечения полезных свойств из нее). К тому же, договор складского хранения всегда носит возмездный характер, а договор ссуды - безвозмездный.
Во втором параграфе главы "Особенности договора хранения на товарном складе" рассматривается субъектный состав, анализируются понятия "предмет" и "объект" договора хранения на товарном складе. Участниками исследуемого правоотношения по хранению выступают товаровладелец (именуемый поклажедателем) и товарный склад (именуемый хранителем). В действующем законодательстве не содержится требований о том, что гражданин-поклажедатель должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя или что юридическое лицо должно иметь статус, допускающий занятие предпринимательской деятельностью. Поэтому, давая характеристику лицам, которые могут выступать в качестве поклажедателей и, принимая во внимание отсутствие в § 2 главы 47 ПС каких-либо ограничений на выступление в роли поклажедателя, диссертант приходит к выводу о том,
что если отсутствуют ограничения по правоспособности, а также противоречия с целями и задачами, установленными учредительными документами, в качестве поклажедателей могут выступать юридические лица и граждане без каких бы то ни было ограничений по организационно-правовой форме.
В качестве хранителя по данному договору выступает товарный склад. Им признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги (ст. 907 ПК) Эти организации могут быть как коммерческими, так и не коммерческими (если их деятельность направлена на достижение целей, ради которых они созданы и, если хранение прямо не запрещено их учредительными документами).
Вместе с тем, зачастую понятие "товарный склад" отождествляют с понятием "профессиональный хранитель". На основании проведенного анализа автором сформулирован вывод о том, что придание товарному складу такого статуса вовсе не обязательно, поскольку общее определение товарного склада, приведенное выше не предполагает, чтобы указанная организация имела статус "профессионального хранителя", т.е. в ней нет указаний на то, чтобы хранение являлось для этой организации одной из целей "профессиональной" деятельности, а также, чтобы деятельность в качестве товарного склада являлась исключительным видом деятельности организации. Однако имеется требование об оказании услуг по хранению в рамках предпринимательской деятельности.
Далее в этом разделе работы рассмотрены основные виды товарных складов, к числу которых относятся товарные склады общего пользования и ведомственные склады. Ведомственные склады создаются при каких-либо учреждениях. Они обслуживают одну или несколько организаций и, как правило, являются структурными подразделениями других юридических лиц либо ведомств. Ведомственные склады принимают на хранения товары от
заранее определенного круга товаровладельцев, но при наличии свободных мощностей заключают договоры хранения со сторонними организациями Об этом они должны информировать потенциальных поклажедателей путем публичной оферты. Товарным складом общего пользования может быть только коммерческая организация, обязанная принимать товары на хранение от любого товаровладельца. Такая обязанность должна следовать из закона, иных правовых актов или выданного этой коммерческой организации разрешения (лицензии). Договор складского хранения, заключаемый товарным складом общего пользования, признается публичным договором (п. 2 ст. 908 ГК РФ), т.е. товарный склад должен оказывать услуги каждому, кто к нему обратится и не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношение заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
На основании анализа правовой литературы и действующего законодательства диссертант приводит некоторые доводы относительно нецелесообразности лицензирования деятельности товарных складов: во-первых, в случае приостановления или отзыва лицензии склада и публичное известие об этом может привести к падению рыночных котировок на ценные бумаги, выданные им, что будет означать большие убытки для держателя свидетельств; во-вторых, для введения лицензирования складского хранения, как вида деятельности, необходимо будет установить ряд требований, предъявляемых к товарным складам, в том числе институционального характера (требований к структуре баланса, к содержанию учредительных документов, к системе внутреннего документооборота и т.д.), а также целый ряд технических требований, что тоже практически невозможно без привязки к конкретным видам товара и к специфике оказываемых складских услуг; в-третьих, при введении лицензирования сразу возникнет вопрос о том, какой орган будет уполномочен вести лицензионную работу, поскольку специального органа исполнительной власти, отвечающего за обращение
складских свидетельств в России пока не создано; в-четвертых, необходимо ответить на вопрос, как будут дополнительно защищены права добросовестного приобретателя складского свидетельства, если оно будет выдано складом без соответствующего правомочия?
В законодательстве других стран (например, Канада, Словения) о товарных складах в некоторых случаях содержатся требования об обязательном лицензировании. Однако закон требует наличия лицензии на хранение конкретного вида товара, а вовсе не лицензии на выдачу складских расписок, и во всех случаях, где от склада требуется специальная правоспособность, он выступает как склад общего пользования, заключающий публичный договор.
Отдельное внимание в диссертации уделяется дискуссионному вопросу о предмете и объекте договора хранения на товарном складе. Исследуя данный вопрос и опираясь на суждения Дудина А.П., Суворовой С, Брагинского М.И. и др., автор предлагает квалифицировать объект договора как действия, совершения которых вправе требовать поклажедатель и которые обязан совершить хранитель (т.е. услуги по хранению).
В качестве предмета выступают вещи, определенные родовыми или индивидуально-определенными признаками, обладающие свойствами товара: во-первых, созданы человеком для удовлетворения каких-либо его потребностей, и во-вторых, могут быть предметом обмена или продажи.
В зависимости от соглашения сторон и вида принимаемых вещей определяется режим хранения: иррегулярное (с обезличением) и обычное (раздельное). При обычном хранении товары разных поклажедателей хранятся раздельно и каждый сохраняет право собственности на свое имущество. При хранении с обезличением вещи товаровладельцев смешиваются и на хранителе лежит обязанность возвратить поклажедателю вещи того же рода и качества. Право собственности на товар в данном случае также должно принадлежать товаровладельцу.
В третьем параграфе главы "Оформление договора хранения на товарном складе" рассматриваются особенности формы договора хранения на товарном складе.
Договор складского хранения заключается в письменной форме, которая считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено выдачей хранителем одного из складских документов: двойного складского свидетельства, простого складского свидетельства или складской квитанции. Помимо этого они подтверждают право поклажедателя требовать от товарного склада выдачи товара и возмещения ущерба, причиненного гибелью вещей. Порядок обращения складских документов регулируются нормами § 2 главы 47 ГК. Данные нормы определяют складские свидетельства как ценные бумаги. Вместе с тем, анализ норм гражданского законодательства позволил автору сделать вывод о неприемлемости понимания складских свидетельств как товарораспорядительных документов. Во-первых, современное законодательство не устанавливает норм, прямо или косвенно причисляющих складские свидетельства к товарораспорядительным документам. Во-вторых, "распоряжение" товаром через распоряжение складским свидетельством несовместимо и с положениями ст. 128 ПС РФ о принадлежности ценных бумаг к самостоятельным объектам гражданских прав, поскольку приобретение свидетельства третьим лицом может преследовать целью не только получение по нему товара, но и дальнейшую перепродажу его как ценную бумагу за деньги. В силу этого передачу свидетельства необходимо рассматривать не как передачу товара, а как передачу имущественного право на него.
В параграфе автором приводятся определения складских документов, дается перечень обязательных реквизитов, а также разъясняется порядок передачи данных документов и порядок их ликвидации.
Двойное складское свидетельство является ордерной ценной бумагой, состоящей из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства, отделимых друг от друга. Законодательством определен строгий перечень обязательных реквизитов, без соблюдения которых ценная бумага теряет свою юридическую силу. К ним относятся: 1) наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение; 2) текущий номер свидетельства по реестру склада; 3) наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца; 4) наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара; 5) срок, на который товар принят на хранение (либо конкретный срок (дата), либо "до востребования"); 6) размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения; 7) дата выдачи складского свидетельства. Обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада.
Простое складское свидетельство - предъявительская ценная бумага, выдаваемая товарным складом в подтверждение принятия товара. Она должна содержать такой же перечень реквизитов, за исключением наименования юридического лица либо имени гражданина, от которого принят товар на хранение. Простое складское свидетельство должно иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада, а также указание на то, что оно выдано на предъявителя.
Складская квитанция - документ, удостоверяющий принятие товара складом. Она не является ценной бумагой. Держатель квитанции вправе распоряжаться товаром на основании общих норм об уступке права требования. Квитанция должна содержать наименование, юридический и
фактический адреса, банковские и иные реквизиты хранителя и поклажедателя; наименование и количество товаров, переданных на хранение; стоимость передаваемых ценностей; срок хранения; сумму вознаграждения хранителю, а также две подписи - хранителя и поклажедателя.
В разделе затронут спорный вопрос относительно права владения и распоряжения находящимся на хранении товаром. По мнению автора держатель складского свидетельств не может осуществлять право владения товаром, поскольку в процессе хранения товар находится во временном владении склада. Что же касается права распоряжения товаром, то оно в основном сводится, к тому, чтобы не допустить неправомерного распоряжения хранимым товаром без волеизъявления держателя свидетельства.
Глава вторая - "Обязательства по хранению на товарном складе" -
состоит из двух параграфов, в которых анализируются права и обязанности сторон, порядок их осуществления; рассматриваются случаи наступления ответственности хранителя и поклажедателя, а также основания прекращения договора складского хранения.
Первый параграф главы "Содержание договора складского хранения и порядок его исполнения" посвящен исследованию прав и обязанностей хранителя и поклажедателя и порядку их осуществления. Первоначально хранитель должен принять товары на хранение непосредственно от товаровладельца или органа транспорта. При приеме товаров, в целях отсутствия в дальнейшем каких-либо разногласий, хранитель обязан за свой счет произвести осмотр товаров, определить их количество и внешнее состояние. На поклажедателя возлагается обязанность своевременно передать товар хранителю. Вместе с тем, он может отказаться от исполнения этой обязанности, предупредив об этом хранителя в разумный срок. В противном случае, так же как и в случае неисполнения условий договора
относительно количества и качества поставляемых товаров, хранителю предоставляется право отказаться от приема этих товаров. Одну из особенностей договора складского хранения составляет то, что хранитель лишен права требовать от поклажедателя передачи указанного в договоре товара.
Основной обязанностью хранителя, определяющей сущность исследуемого договора, является сохранность товаров. В законе не содержится конкретного перечня действий, которые хранитель должен осуществить для сохранности товара, однако он обязывает хранителя принять все необходимые для этого меры, предусмотренные как договором, так и иными нормативными актами. Анализ норм гражданского законодательства позволяет выделить ряд требований, предъявляемых к товарному складу, исполнение которых позволяет обеспечить сохранность вещей:
1) хранитель не вправе распоряжаться сданной на хранение вещью, а также передавать ее третьим лицам, за исключением случаев, когда на это имеется согласие поклажедателя или это является вынужденной необходимостью;
2) если иное не предусмотрено договором, склад обязан хранить товары раздельно;
3) при изменении условий хранения хранитель обязан незамедлительно уведомить об этом поклажедателя.
Помимо этого хранитель обязан осматривать товары, находящиеся на складе и предоставлять такую возможность товаровладельцу. Ко всему прочему, на склад может быть возложена обязанность по предоставлению, помимо основных, и дополнительных услуг - транспортных, экспедиторских и товароведческих. Необходимо отметить, что при сдаче поклажедателем вещей с опасными свойствами на нем лежит обязанность предупредить об этом хранителя.
Исполнение договора складского хранения завершается обязанностью хранителя по истечении срока хранения выдать предъявителю складского документа те же самые вещи, которые были сданы на склад, а если хранение
осуществлялось с обезличением - вещи того же рода и качества. В свою очередь, поклажедатель обязан принять вещи обратно по окончании обусловленного срока, а при отсутствии такового - в срок, достаточный для этого при сложившихся обстоятельствах.. На товаровладельца возлагается обязанность выплатить хранителю вознаграждение, а также возместить иные, связанные с хранением, расходы. Размер и способ уплаты вознаграждения определяется утвержденными в установленном порядке ставками, таксами и тарифами или соглашением сторон. Помимо этого поклажедатель должен будет оплатить и чрезвычайные расходы, произведенные хранителем, если последний докажет, что они были необходимы.
В работе также рассматриваются основные способы обеспечения обязательств. Поскольку законодательством такие способы не предусмотрены, то они, как правило, устанавливаются в самом договоре и самым распространенным из них является неустойка (штраф, пени).
В завершение данного раздела, автором отмечается необходимость страхования различного рода рисков, с целью избежания хранителем и поклажедателем неблагоприятных последствий, связанных с утратой или повреждением вещей.
Во втором параграфе главы "Ответственность по договору складского хранения и основания его прекращения" рассматриваются основания ответственности хранителя и поклажедателя, приводятся примеры из судебно-арбитражной практики, а также определяются основания прекращения договора складского хранения.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей стороны несут ответственность. На хранителя ответственность возлагается в следующих случаях:
1) за отказ от принятия товаров на хранение. Вместе с тем, он вправе отказаться от приема вещей, сдаваемых поклажедателем с просрочкой или если вещи обладают опасными свойствами. В случае, когда хранитель, зная об этих
свойствах, все же принимает вещь и в процессе хранения происходит ее "гибель", он может избежать ответственности, если докажет, что им были приняты все необходимые меры для "сохранения" вещи;
2) за утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей. Особенность заключается в том, что ответственность в данном случае наступает независимо от вины хранителя (за исключением случаев действия непреодолимой силы). Закон устанавливает лишь одно основание для снижения ответственности: если поклажедатель не взял обратно вещи по истечении срока хранения, тогда он отвечает лишь при наличии умысла- или грубой неосторожности;
3) в случае передачи товарным складом вещей на хранение третьим лицам, он отвечает за их действия как за свои собственные.
Вместе с тем, на хранителя не может быть возложена ответственность за недостачу товаров, образовавшуюся вследствие технически непредотвратимых явлений (усушки, утечки, испарения и т.д), т.е. в пределах норм естественной убыли.
Поклажедатель отвечает перед хранителем тогда, когда он вообще не передал вещь на хранение и заранее не упредил хранителя об отказе от его услуг; своевременно не уплатил вознаграждение и не возместил расходы хранителю; когда хранитель понес убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, при этом хранитель не был поставлен в известность об этих свойствах.
На основании норм гражданского законодательства и судебной практики автором сделан вывод, что основными мерами ответственности по договору складского хранения являются: возмещение убытков (включая реальный ущерб и упущенную выгоду) и взыскание (уплата) неустойки (штрафа, пени).
В работе обоснован тезис о необходимости законодательного закрепления нормы, содержащей условие о предварительной оценке сдаваемого
на хранение товара, поскольку на практике такое положение имеет широкое распространение.
Основным способом прекращения договора складского хранения является его надлежащее исполнение. К другим способам относятся: зачет, соглашение сторон, новация. Стороны могут и досрочно расторгнуть договор, если поклажедатель отказался передать товар в обусловленный срок или требует возвратить товар до истечения срока хранения, а также, если он задержал выплату вознаграждения хранителю.
В заключении излагаются основные выводы по теме исследования, формулируется ряд предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство о складском хранении и совершенствованию правоприменительнойпрактики.
Основные положения диссертационного исследования
опубликованы в следующих работах автора:
1. Кравченко И.В. О некоторых аспектах правового регулирования договора хранения на товарном складе. // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью: Сборник статей адъюнктов и соискателей. М.: Юридический институт МВД России, 2002. №13.-03 п л.
2. Кравченко И.В. Взаимная ответственность хранителя и поклажедателя. // Газета Московского университета МВД России "Служу закону". 2003. № 2. - 0,44 п.л.
3. Кравченко И.В. Договор хранения на товарном складе. Особенности формы договора. // "Закон и право". 2003. № 9. - 0,3 п.л.
КОПИ - ЦЕНТР св.7:07:10429 тираж 100 экз. Тел.185-79-54
г. Москва м.Бабушкинская ул Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
102 5722