Гражданско-правовая защита прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корчемный, Михаил Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ЦИВИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА).

1.1. Правовой статус субъектов малого предпринимательства как лиц, подлежащих гражданско-правовой защите при осуществлении государственного контроля (надзора).

1.2. Законодательное регулирование гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

1.3. Принципы гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

Глава 2. МЕРЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА).

2.1. Понятие и система мер гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

2.2. Основания применения мер гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

2.3. Формы гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

Глава 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ОСНОВНАЯ МЕРА ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ I ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА).

3.1. Юридическая природа гражданско-правовой ответственности государственных органов и их должностных лиц за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

3.2. Возмещение имущественного вреда, причиненного субъектам малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая защита прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)"

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе экономического развития Российской Федерации декларирована необходимость формирования стабильного среднего класса, одним из методов создания которого является государственная поддержка деятельности субъектов малого предпринимательства. Однако существует ряд факторов, не способствующих эффективному развитию малого бизнеса, одним из которых является большое количество проводимых государственными органами в рамках государственного контроля (надзора) проверок деятельности субъектов малого предпринимательства. Основное количество проводимых проверок приходится на предприятия малого и среднего бизнеса. Так, по данным Минэкономразвития России за период с 3 квартала 2009 г. по 1 квартал 2010 г. включительно федеральными органами исполнительной власти проведено 880 тыс. проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, что составляет 54 % от общего числа проведенных проверок1.

В результате мероприятий по осуществлению государственного контроля (надзора) часто происходит нарушение государственными органами и их должностными лицами прав субъектов малого предпринимательства, причинения им имущественного вреда. Проблема возмещения государством вреда, причиняемого субъектам малого предпринимательства в результате незаконных действий при осуществлении государственного контроля (надзора), является особенно актуальной для

1 Для некоторых федеральных органов исполнительной власти наблюдается аномально высокая доля проверок предприятий малого и среднего бизнеса. Например, более 96 % Федеральной миграционной службы России, 87 % проверок Ростехрегулирования, 75 % проверок Россельхознадзора, 71 % проверок Ространснадзора осуществлялись в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства // Доклад Минэкономразвития России за 2010 г. «О состоянии системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации». Код доступа http://vA^.economy.gov.ru/minec/activity/sections/smallbusiness/doc2010080304 сферы предпринимательства, так как возможность свободного и эффективного осуществления предпринимательской деятельности во многом зависит от наличия действенного механизма гражданско-правовой защиты прав предпринимателей, в том числе от незаконных действий со стороны государственных органов и их должностных лиц. Актуальности данной проблеме добавило принятие Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N294-03 (в ред. от 07 февраля 2011 г.) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который усилил гарантии защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). Реализация его норм должна повлечь снижение уровня необоснованного вмешательства со стороны государства в предпринимательскую деятельность.

Однако положения о гражданско-правовой защите прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) нуждаются в глубоком теоретическом исследовании и надлежащем правовом регулировании, поскольку имеют место пробелы и противоречия в законодательных нормах. В частности, в отсутствует единое понимание мер гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства, которые возможно применять при осуществлении государственного контроля (надзора). Формулировка гражданско-правового принципа презумпции добросовестности субъектов малого предпринимательства не позволяет в полной мере осуществлять защиту прав субъектов малого предпринимательства, в отношении которых осуществляется государственный контроль (надзор). Отношения по осуществлению государственного контроля (надзора) исполнения условий гражданско-правовых договоров, в которых государство выступает продавцом имущества или права, не подпадают под действие Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в результате чего уровень гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства, выступающих покупателями по таким договорам снижен. Кроме того, законодательно не определены условия удовлетворения требования о возмещении вреда, причиненного при осуществлении государственного контроля (надзора), предъявляемого потерпевшим субъектом малого предпринимательства.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость системного исследования проблем гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

Состояние научной разработанности темы. Вопросы защиты гражданских прав и гражданско-правовой ответственности государственных органов являются объектом пристального внимания отечественных цивилистов.

Общетеоретические вопросы защиты гражданских прав и гражданско-правовой ответственности явились предметом исследования трудов многих выдающихся дореволюционных, советских и современных отечественных ученых, таких как: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К. Анненков, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковский, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, В.В. Витрянский, В.П. Волжанин, Р.Х. Габитов, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, Б.Д. Завидов, С.А. Зинченко, Н.Д. Егоров, С.А. Иванова, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевников, O.A. Красавчиков, В.А. Лапач, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, И.А. Покровский, К.П. Победоносцев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.И. Синайский, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, А.Ф. Черданцев, Д.М. Чечот, Г.Ф. Шершеневич и др.

Отдельные аспекты правового регулирования защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) исследовались в трудах таких ученыхюристов, как: А.Н. Борисов, Г.Б. Казаченко, Е.В. Самойленко, Я.Е. Парций, О.В. Плешакова, А.Н. Королев, Н.А. Фомина и др.

Тем не менее, системного исследования проблем гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля 4 (надзора) до настоящего времени не предпринималось.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа действующих нормативно-правовых актов и правоприменительной практики выработать теоретические и практические положения, направленные на совершенствование правового регулирования мер гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

- определить правовой статус субъектов малого предпринимательства как лиц, подлежащих гражданско-правовой защите при осуществлении государственного контроля (надзора);

- исследовать законодательное регулирование гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора);

- выявить специфику гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), сформулировать ее сущностное определение;

- разработать систему принципов гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), расширить содержание гражданско-правового принципа презумпции добросовестности субъектов малого предпринимательства;

- проанализировать понятие и систему мер гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), выявить меры защиты гражданских прав, которые невозможно применять субъектам малого предпринимательства, права которых нарушены при осуществлении государственного контроля (надзора);

- рассмотреть основания применения и формы гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора);

- выявить признаки гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора);

- определить условия удовлетворения требования о возмещении вреда, причиненного при осуществлении государственного контроля (надзора), предъявляемого потерпевшим субъектом малого предпринимательства;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития правового регулирования отношений, складывающихся в сфере гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет широкий спектр методов научного исследования во главе с диалектическим методом познания действительности, который предполагает объективное и всестороннее изучение социальных явлений и процессов с позиции борьбы и взаимодействия их противоположных сторон. Кроме того, в работе использован метод системно-структурного и логического анализа, а также специальные юридические методы познания: формально-юридический, технико-юридический. Применение системно-структурного метода и метода логического анализа способствовало выявлению соотношения понятий «защита гражданских прав» и «гражданско-правовая ответственность», а также четкому определению места мер гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) среди мер защиты гражданских прав. Формально-юридический и технико-юридический методы использовались для изучения современного российского законодательства с целью выявления специфики гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), а также особенностей возмещения вреда, причиненного субъектам малого предпринимательства государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора).

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-юристов, исследовавших специфику защиты гражданских прав и возмещения вреда, причиненного государственными органами и их должностными лицами, а также работы, посвященные исследованию защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора). Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также конституционного, предпринимательского, административного и иных отраслей права.

Нормативную базу исследования составляют Конституция

Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало анализа материалов обобщенной судебной практики, публикуемой высшими судебными инстанциями Российской Федерации, а также материалов научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и проявляется в системном подходе к исследованию теоретических и практических вопросов гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

В работе сформулировано определение понятия «гражданско-правовая защита субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)».

Разработана система принципов гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства ~ при осуществлении государственного контроля (надзора). Доказана необходимость расширения содержания гражданско-правового принципа презумпции добросовестности субъектов малого предпринимательства.

Обоснована невозможность применения субъектами малого предпринимательства самозащиты и мер оперативного воздействия по отношению к государственному органу и его должностным лицам, нарушающим или создающим угрозу нарушения гражданских прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении мероприятий по государственному контролю (надзору).

Предложено распространить действие Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на отношения в области защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) исполнения условий гражданско-правовых договоров, в которых государство выступает продавцом имущества или права.

Выявлены признаки гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора). Определены условия удовлетворения требования о возмещении вреда, причиненного при осуществлении государственного контроля (надзора), предъявляемого потерпевшим субъектом малого предпринимательства.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение «гражданско-правовая защита субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)», под которой предложено понимать совокупность правовых средств имущественного и процессуального характера, включающую в себя меры гражданско-правовой защиты как таковые и меры гражданско-правовой ответственности, основанием применения которых является нарушение или наличие угрозы нарушения субъективных гражданских прав субъектов малого предпринимательства со стороны органов и (или) должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), либо совершение или угроза совершения гражданского правонарушения последними, целью применения которых является обеспечение осуществления субъективных гражданских прав и законных интересов субъектов малого предпринимательства, пресечение и предупреждение гражданских правонарушений со стороны государственных органов и их должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), восстановление положения потерпевших субъектов малого предпринимательства.

Данное определение необходимо для уяснения сущности и целей гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

2. Разработана система принципов гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), которые предложено подразделять на две группы:

1) общие (целелполагающие): принцип гарантированного осуществления прав и исполнения обязанностей; принцип эффективности; принцип сочетания частных и общественных интересов;

2) частные, характерные исключительно для данного института, которые подразделяются на две подгруппы: а) принципы, характерные для гражданско-правовой защиты в целом: принцип беспрепятственного осуществления субъектами малого предпринимательства субъективного гражданского права на защиту; принцип соразмерности прав и обязанностей субъектов малого предпринимательства; принцип недопустимости злоупотребления правом как со стороны государственных органов, осуществляющих контроль и надзор, так и со стороны субъектов малого предпринимательства; принцип равенства участников отношений; б) принципы, специфичные для гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора, закрепленные в ст. 3 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (преимущественно уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности; презумпция добросовестности субъектов малого предпринимательства и др.)

3. Доказано, что в целях повышения уровня гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства, в отношении которых осуществляется государственный контроль (надзор), целесообразно расширить содержание гражданско-правового принципа презумпции добросовестности субъектов малого предпринимательства, указанием на то, что, помимо презумпции невиновности субъектов малого предпринимательства, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности в законодательных актах, а также в актах, действиях (бездействии) государственных органов, осуществляющих государственный контроль (надзор), при проведении проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, должны толковаться и/или расцениваться в пользу субъектов малого предпринимательства. Данные изменения необходимо закрепить в ст. 3 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

4. Обоснована невозможность применения субъектами малого предпринимательства таких мер гражданско-правовой защиты, как самозащита и меры оперативного воздействия, по отношению к государственному органу и его должностным лицам, нарушающим или создающим угрозу нарушения гражданских прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении мероприятий по государственному контролю (надзору).

Такая невозможность обусловлена самостоятельным характером применения данных мер, без обращения в компетентные государственные органы (в неюрисдикционной форме), при этом применение самозащиты может привести к злоупотреблению гражданскими правами и совершению гражданских правонарушений со стороны субъектов малого предпринимательства, а применение мер оперативного воздействия исключено, поскольку орган или должностное лицо, осуществляющие мероприятий по государственному контролю (надзору), не состоят в гражданском относительном правоотношении с субъектом малого предпринимательства.

5. Предложено распространить действие Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) исполнения условий гражданско-правовых договоров, в которых государство выступает продавцом имущества или права, при условии, что полномочие по такому контролю (надзору) вытекает из полномочий органа государственного контроля (надзора) как публично-правового образования, а не из прав государства как стороны гражданско-правового договора.

Данное положение представляется целесообразным закрепить в ст. 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», дополнив ее частью 1.1 соответствующего содержания, поскольку в настоящее время большое количество отношений выпадает из сферы регулирования данного закона, в результате чего его цель, а именно, защита прав субъектов малого предпринимательства, не достигается.

6. Выявлены признаки гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора): 1) вред причиняется при осуществлении государственными органами и их должностными лицами публичных функций в сфере государственного контроля (надзора); 2) ответственность наступает вследствие нарушения экономических прав субъектов малого предпринимательства; 3) непосредственный причинитель вреда (государственный орган и его должностные лица) и субъект, обязанный возместить вред (государство), с которым вступают в правоотношения потерпевшие субъекты малого предпринимательства, не совпадают; 4) охранительному гражданскому правоотношению по реализации мер гражданско-правовой ответственности предшествует состояние субъекта малого предпринимательства в публичных правоотношениях с причинителем вреда.

7. Обосновано, что требование о возмещении вреда, предъявляемое потерпевшим субъектом малого предпринимательства, должно быть удовлетворено в полном объеме только в том случае, если данный субъект не имел объективной возможности пресечения противоправного поведения государственного органа и его должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), в результате которого был причинен вред, используя иные мерами гражданско-правовой защиты. В возмещении вреда должно быть отказано либо возмещение должно осуществляться не в полном объеме, если субъект малого предпринимательства при наличии возможности не воспользовался иными предусмотренными нормами права мерами гражданско-правовой защиты для пресечения противоправного поведения государственного органа и его должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), с целью предотвращения причинения возможного вреда или уменьшения объема его причинения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории гражданского и предпринимательского права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих норм, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение шести опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Корчемный, Михаил Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), хотелось бы отметить, что в качестве цели диссертационного исследования было выбрано осуществление разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в исследуемой сфере. Цель исследования достигалась путем решения поставленных задач, что привело к следующим выводам.

В работе обосновано, что из предусмотренных законодателем критериев относимости к субъектам малого предпринимательства необходимо и достаточно двух - средней численности работников, которую целесообразно было бы снизить с нынешних 100 до 50 (для микропредприятий - с нынешних 15 до 10), и (по выбору предпринимателей) выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов за предшествующий календарный год.

Обозначено, что в настоящее время в сфере малого предпринимательства появляются факторы, оказывающие отрицательное воздействие на его текущее состояние и развитие, в первую очередь наличие чрезмерно усложненной контрольно-разрешительной системы. Органы государственной власти вмешиваются в сферу предпринимательской деятельности, в которой право принятия решений принадлежит исключительно субъектам малого предпринимательства. Принятие властными органами нормативных актов с превышением своей компетенции приводит к нарушению прав и законных интересов малых предприятий.

Отмечено, что важнейшим условием развития малого предпринимательства является нормализация отношений между государственной властью и субъектами малого предпринимательства, одной из составляющих которой является оптимизация государственного контроля надзора) за субъектами малого предпринимательства. Соответственно, существует и насущная необходимость усиления гарантий защиты прав субъектов малого предпринимательства.

Определено, что к нормам гражданского права, содержащимся в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», относится ряд норм, закрепляющих такие способы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), как: обжалование действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора) либо его должностных лиц (ч. 2 ст. 23 закона); признание недействительными нормативных правовых актов органов государственного контроля (надзора), нарушающих права и (или) законные интересы юридических - лиц, индивидуальных предпринимателей и не соответствующих законодательству Российской Федерации (ч. 3 ст. 23 закона); возмещение вреда, причиненного юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении государственного контроля (надзора) (ст. 22 закона). Сделан вывод о том, что такое усеченное закрепление способов защиты в законе не означает невозможность применения в качестве способов гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) иных способов защиты прав, предусмотренных в ст. 12 ГК РФ.

Основанием применения мер гражданско-правовой защиты прав меры субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) является нарушение со стороны государственных органов и должностных лиц не только норм гражданского законодательства Российской Федерации, но и публично-правовых норм, регулирующих порядок проведения мероприятий по контролю (сроки, периодичность, процедуру проверок и т.д.)

Исходя из разницы в правовом регулировании гражданско-правовые договоры, дающие право на осуществление государственного контроля (надзора), разделены в работе на две группы: гражданско-правовые договоры, заключенные с органами государственной власти, в которых государство выступает покупателем или заказчиком; гражданско-правовые договоры, заключенные с органами государственной власти, в которых государство выступает продавцом имущества или прав.

Предложено распространить действие Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) исполнения условий гражданско-правовых договоров второй группы.

Рассмотрена научная дискуссия относительно принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, в результате которой предложена авторская трактовка понятия «принципы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)», под которыми следует понимать основополагающие, руководящие начала, которые всесторонне характеризуют и моделируют процесс достижения правовой цели в ходе осуществления гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора.

Обосновано, что принципы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) следует подразделить на две группы: общие (либо целелполагающие) и частные, характерные исключительно для данного института, представляющие собой более частное, конкретное проявление принципов первой группы. Это принципы, указывающие на определенное направление действия, общие характеристики, черты рассматриваемого института гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора.

Частные принципы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора, в свою очередь, предложено разделить на две подгруппы: принципы, характерные для гражданско-правовой защиты в целом; и принципы, специфичные для гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора.

Доказана целесообразность расширения содержания гражданско-правового принципа презумпции добросовестности субъектов малого предпринимательства.

Проведен правовой анализ и сопоставление понятий «меры защиты в узком смысле» и «гражданско-правовая ответственность», в результате которого обозначено, что диссертационная работа строится, исходя из традиционной точки зрения по вопросу разделения гражданско-правовых способов (мер) защиты гражданских прав на собственно меры защиты и меры ответственности. Предложено меры гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) подразделять на меры гражданско-правовой ответственности и на меры защиты в узком смысле слова, не обладающие признаками гражданско-правовой ответственности. Обозначено, что все правовые средства, не относящиеся к мерам гражданско-правовой ответственности, направленные на защиту права, следует признавать мерами гражданско-правовой защиты.

Сделан вывод о том, что меры гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), с одной стороны, в большинстве случаев тесно связаны с правонарушениями, противоправным поведением со стороны проверяющих органов. С другой стороны, некоторые меры гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) выходят за пределы правонарушения, противоправного деяния, имеют самостоятельное содержание и носят не восстановительный, а предупреждающий, правообеспечительный характер. Обосновано, что необходимость выделения мер гражданско-правовой защиты в узком смысле существует потому, что нельзя защитить свои права субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) в целом только мерами ответственности, поскольку последняя носит, прежде всего, штрафной характер.

Доказано, что невозможно применять самозащиту и меры оперативного воздействия по отношению к государственному органу и его должностным лицам, осуществляющим проверку субъектов малого предпринимательства. Таким образом, обосновано, что к мерам гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) в узком смысле можно отнести только государственно-принудительные публичные меры: признание недействительными нормативных правовых актов органов государственного контроля (надзора), нарушающих права и (или) законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не соответствующих законодательству Российской Федерации; обжалование действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора) либо его должностных лиц.

В работе указано на предположение о том, что основанием применения мер гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) является только факт нарушения их права, как ограничивающее само понимание защиты. Поэтому обозначена необходимость разработки такого основания применения мер гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), которое бы охватывало собой как нарушение субъективного права субъектов малого предпринимательства так и иные формы воздействия на него.

Сделан вывод о том, что таким основанием целесообразно считать посягательство на субъективное гражданское право субъекта малого предпринимательства. При этом под посягательством понимается непредусмотренное законом воздействие на субъективное право субъекта малого предпринимательства, заключающееся в отрицании его субъективного права и проявляющееся в формах непризнания права, оспаривания права, нарушения права со стороны государственных органов и должностных лиц, осуществляющих государственный контроль (надзор).

Основанием применения мер гражданско-правовой защиты прав меры субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) может выступать не только посягательство на субъективные гражданские права субъекта малого предпринимательства, закрепленные в Гражданском кодексе Российской Федерации, но и в других нормативных правовых актах, например, в Федеральном законе от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ (в ред. от 24 июля 2007 г.) «О коммерческой тайне», Федеральном законе от 27 июля 2010 г. N 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Кроме того, под нарушением норм законодательства Российской Федерации со стороны государственных органов и должностных лиц, осуществляющих мероприятия по контролю, подразумевается не только нарушение норм гражданского законодательства, но и публично-правовых норм, регулирующие порядок проведения мероприятий по контролю (сроки, периодичность, процедуру проверок и т.д.)

Рассмотрены высказанные в цивилистике точки зрения относительно понимания форм защиты гражданских прав, а также их классификации. Предложено следующее понятие формы гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора): это комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных гражданских права субъектов малого предпринимательства, осуществляемый уполномоченными органами либо лицами (носителями права), направленный на восстановление нарушенного при осуществлении государственного контроля (надзора) права.

Среди обозначенных позиций по поводу разграничения форм защиты субъективного права представляется наиболее обоснованным выделение юрисдикционной и неюрисдикционной форм. Установлено, что гражданско-правовая защита субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), осуществляемая в юрисдикционной форме, может производиться в судебном и административном порядке.

Обоснован вывод о том, что осуществление судебной защиты гражданских прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) в форме искового производства можно назвать исковой формой защиты, а в форме производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, и особого производства, обозначить в качестве судебной неисковой формы.

Отмечено, что в ч .1 ст. 23 Федерального закона «О защите прав юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрена возможность применения административной формы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), путем обжалования действий (бездействия) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), в вышестоящий государственный орган или прокуратуру.

Сделан вывод о невозможности применения самозащиты и мер оперативного воздействия по отношению к государственному органу и его должностным лицам, осуществляющим проверку субъектов малого предпринимательства. Исходя из этого доказано, что гражданско-правовую защиту субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) невозможно осуществлять в неюрисдикционной форме.

Обозначено, что гражданско-правовая ответственность является одной из мер гражданско-правовой защиты, рассмотрены точки зрения о сущности правовой ответственности.

Отмечено, что характерным признаком юридической ответственности следует признавать применение штрафных санкций. По данному признаку предложено выделять меры ответственности среди мер защиты.

Обосновано, что институт имущественной ответственности государства перед субъектами малого предпринимательства за вред, причиненной в сфере осуществления государственного контроля и надзора, нельзя в полном объеме отнести ни к публичному, ни к частному праву. Данный правовой институт имеет комплексный характер, поскольку содержит элементы публичного и частного права.

К элементам публичного права можно отнести следующие: вред причиняется в результате того, что государственные органы нарушают права субъектов малого предпринимательства, действуя, как публично-правовые образования; стороной в правоотношении ответственности всегда выступает государство в лице своих органов; порядок реализации ответственности государства (порядок выплаты денежного возмещения) имеет публично-правовой характер и регулируется нормами финансового (бюджетного) права; источником выплаты возмещения служит государственная казна.

К элементам частного права представляется возможным отнести следующее: причиняемый вред умаляет частноправовую (материальную или нематериальную) сферу субъекта малого предпринимательства как потерпевшего; защита нарушенного права осуществляется по общему правилу по инициативе субъекта малого предпринимательства (потерпевшего); спор о возмещении вреда рассматривается в порядке искового производства.

Таким образом, сделан вывод о том, что институт гражданско-правовой ответственности государственных органов и их должностных лиц за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), имеет частно-публичный комплексный характер, так как правоотношение ответственности включает элементы публичного и частного права.

Отмечено, что гражданское правоотношение по возмещению вреда, причиненного субъектам малого предпринимательства государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора), является имущественным, относительным, обязательственным и охранительным.

Установлено, что должностным лицом государственного органа следует считать лицо, осуществляющее профессиональную служебную деятельность на постоянной основе в определенном государственном органе, уполномоченное нормативными правовыми актами на вступление от имени государственного органа в публично-правовые отношения с субъектам малого предпринимательства, возникающие по поводу осуществления государственного контроля (надзора) деятельности последнего.

При этом отмечено, что государством подлежит возмещению лишь вред, причиненный субъекту малого предпринимательства, непосредственным причинением которого явилось должностное лицо государственного органа, а причинившие имущественный или неимущественный вред незаконные действия (бездействие) имели отношение не хозяйственной деятельности государственного органа, а к властной публично-правовой (осуществление государственного контроля или надзора).

Сделан вывод о том, что возмещение убытков в деньгах следует признать единственным целесообразным способом возмещения вреда, причиненного государственными органами и их должностными лицами субъектам малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

Доказано, что порядок расчета денежного возмещения, подлежащего предоставлению за вред, причиненный государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора), должен быть единым по отношению ко всем субъектам малого предпринимательства вне зависимости от того, является ли субъект, которому был причинен вред, индивидуальным предпринимателем либо осуществляющим предпринимательскую деятельность юридическим лицом; вне зависимости от того, в какой организационно-правовой форме создано такое юридическое лицо, какими субъектами оно было учреждено, кто является собственником его имущества, кому принадлежат доли (части) в его уставном (складочном) капитале, а также несмотря на иные фактические различия между субъектами малого предпринимательства.

Выявлено, что гражданское законодательство не содержит требования очередности применения способов защиты гражданских прав. Однако представляется, что принципы добросовестности и справедливости предопределяют приоритетное использование субъектом малого предпринимательства, права которого нарушены противоправными действиями государственных органов и их должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), такого способа защиты права, как признание недействительным акта государственного органа для предотвращения возможного причинения вреда в дальнейшем.

Доказано, что требование о возмещении вреда, предъявляемое потерпевшим субъектом малого предпринимательства, должно быть удовлетворено в полном объеме только в том случае, если данное лицо не имело объективной возможности пресечения противоправного поведения государственного органа и его должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), в результате которого был причинен вред, используя иные способы защиты гражданских прав.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая защита прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)»

На правах рукописи

КОРЧЕМНЫЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ 1 2 МАЙ 2011

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

А ■

Москва 2011

4845517

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Минаев Валерий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Трунцевский Юрий Владимирович

кандидат юридических наук Бахтин Сергей Игоревич

Ведущая организация: Московская финансово-промышленная

академия

Защита состоится 27 апреля 2011 года в 15-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Автореферат разослан марта 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11

канд. юрид. наук Е.Ю. Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На

современном этапе экономического развития Российской Федерации декларирована необходимость формирования стабильного среднего класса, одним из методов создания которого является государственная поддержка деятельности субъектов малого предпринимательства. Однако существует ряд факторов, не способствующих эффективному развитию малого бизнеса, одним из которых является большое количество проводимых государственными органами в рамках государственного контроля (надзора) проверок деятельности субъектов малого предпринимательства. Основное количество проводимых проверок приходится на предприятия малого и среднего бизнеса. Так, по данным Минэкономразвития России за период с 3 квартала 2009 г. по 1 квартал 2010 г. включительно федеральными органами исполнительной власти проведено 880 тыс. проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, что составляет 54 % от общего числа проведенных проверок1.

В результате мероприятий по осуществлению государственного контроля (надзора) часто происходит нарушение государственными органами и их должностными лицами прав субъектов малого предпринимательства, причинения им имущественного вреда. Проблема возмещения государством вреда, причиняемого субъектам малого предпринимательства в результате незаконных действий при осуществлении государственного контроля (надзора), является особенно актуальной для сферы предпринимательства, так как возможность свободного и эффективного осуществления предпринимательской деятельности во многом

1 Дня некоторых федеральных органов исполнительной власти наблюдается аномально высокая доля проверок предприятий малого и среднего бизнеса. Например, более 96 % Федеральной миграционной службы России, 87 % проверок Ростехрегулирования, 75 % проверок Россельхознадзора, 71 % проверок Ространснадзора осуществлялись в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства // Доклад Минэкономразвития России за 2010 г. «О состоянии системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации». Код доступа http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/smallbusiness/doc20100803_04

зависит от наличия действенного механизма гражданско-правовой защиты прав предпринимателей, в том числе от незаконных действий со стороны государственных органов и их должностных лиц. Актуальности данной проблеме добавило принятие Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ (в ред. от 07 февраля 2011 г.) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который усилил гарантии защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). Реализация его норм должна повлечь снижение уровня необоснованного вмешательства со стороны государства в предпринимательскую деятельность.

Однако положения о гражданско-правовой защите прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) нуждаются в глубоком теоретическом исследовании и надлежащем правовом регулировании, поскольку имеют место пробелы и противоречия в законодательных нормах. В частности, в отсутствует единое понимание мер гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства, которые возможно применять при осуществлении государственного контроля (надзора). Формулировка гражданско-правового принципа презумпции добросовестности субъектов малого предпринимательства не позволяет в полной мере осуществлять защиту прав субъектов малого предпринимательства, в отношении которых осуществляется государственный контроль (надзор). Отношения по осуществлению государственного контроля (надзора) исполнения условий гражданско-правовых договоров, в которых государство выступает продавцом имущества или права, не подпадают под действие Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в результате чего уровень гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства, выступающих покупателями по таким договорам снижен. Кроме того, законодательно не определены условия удовлетворения требования о возмещении вреда, причиненного при осуществлении

государственного контроля (надзора), предъявляемого потерпевшим субъектом малого предпринимательства.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость системного исследования проблем гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

Состояние научной разработанности темы. Вопросы защиты гражданских прав и гражданско-правовой ответственности государственных органов являются объектом пристального внимания отечественных цивилистов.

Общетеоретические вопросы защиты гражданских прав и гражданско-правовой ответственности явились предметом исследования трудов многих выдающихся дореволюционных, советских и современных отечественных ученых, таких как: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К. Анненков, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковский, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, В.В. Витрянский, В.П. Волжанин, Р.Х. Габитов, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, Б.Д. Завидов, С.А. Зинченко, Н.Д. Егоров, С.А. Иванова, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевников, O.A. Красавчиков, В.А. Лапач, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, И.А. Покровский, К.П. Победоносцев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.И. Синайский, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Р.О.Халфина, В.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, А.Ф. Черданцев, Д.М. Чечот, Г.Ф. Шершеневич и др.

Отдельные аспекты правового регулирования защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) исследовались в трудах таких ученых-юристов, как: А.Н. Борисов, Г.Б. Казаченко, Е.В. Самойленко, Я.Е. Парций, О.В. Плешакова, А.Н. Королев, H.A. Фомина и др.

Тем не менее, системного исследования проблем гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) до настоящего времени не предпринималось.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа действующих нормативно-правовых актов и правоприменительной практики выработать теоретические и практические положения, направленные на совершенствование правового регулирования мер гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

- определить правовой статус субъектов малого предпринимательства как лиц, подлежащих гражданско-правовой защите при осуществлении государственного контроля (надзора);

- исследовать законодательное регулирование гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора);

-выявить специфику гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), сформулировать ее сущностное определение;

-разработать систему принципов гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), расширить содержание гражданско-правового принципа презумпции добросовестности субъектов малого предпринимательства;

- проанализировать понятие и систему мер гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), выявить меры защиты гражданских прав, которые невозможно применять субъектам малого предпринимательства, права которых нарушены при осуществлении государственного контроля (надзора);

-рассмотреть основания применения и формы гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора);

- выявить признаки гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора);

- определить условия удовлетворения требования о возмещении вреда, причиненного при осуществлении государственного контроля (надзора), предъявляемого потерпевшим субъектом малого предпринимательства;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития правового регулирования отношений, складывающихся в сфере гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет широкий спектр методов научного исследования во главе с диалектическим методом познания действительности, который предполагает объективное и всестороннее изучение социальных явлений и процессов с позиции борьбы и взаимодействия их противоположных сторон. Кроме того, в работе использован метод системно-структурного и логического анализа, а также специальные юридические методы познания: формально-юридический, технико-юридический. Применение системно-структурного метода и метода логического анализа способствовало выявлению соотношения понятий «защита гражданских прав» и «гражданско-правовая ответственность», а также четкому определению места мер гражданско-

правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) среди мер защиты гражданских прав. Формально-юридический и технико-юридический методы использовались для изучения современного российского законодательства с целью выявления специфики гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), а также особенностей возмещения вреда, причиненного субъектам малого предпринимательства государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора).

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-юристов, исследовавших специфику защиты гражданских прав и возмещения вреда, причиненного государственными органами и их должностными лицами, а также работы, посвященные исследованию защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора). Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также конституционного, предпринимательского, административного и иных отраслей права.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало анализа материалов обобщенной судебной практики, публикуемой высшими судебными инстанциями Российской Федерации, а также материалов научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и проявляется в системном подходе к исследованию теоретических и практических вопросов гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

В работе сформулировано определение понятия «гражданско-правовая защита субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)».

Разработана система принципов гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора). Доказана необходимость расширения содержания гражданско-правового принципа презумпции добросовестности субъектов малого предпринимательства.

Обоснована невозможность применения субъектами малого предпринимательства самозащиты и мер оперативного воздействия по отношению к государственному органу и его должностным лицам, нарушающим или создающим угрозу нарушения гражданских прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении мероприятий по государственному контролю (надзору).

Предложено распространить действие Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на отношения в области защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) исполнения условий гражданско-правовых договоров, в которых государство выступает продавцом имущества или права.

Выявлены признаки гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора). Определены условия удовлетворения требования о возмещении вреда, причиненного при осуществлении государственного контроля (надзора), предъявляемого потерпевшим субъектом малого предпринимательства.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы

и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение «гражданско-правовая защита субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)», под которой предложено понимать совокупность правовых средств имущественного и процессуального характера, включающую в себя меры гражданско-правовой защиты как таковые и меры гражданско-правовой ответственности, основанием применения которых является нарушение или наличие угрозы нарушения субъективных гражданских прав субъектов малого предпринимательства со стороны органов и (или) должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), либо совершение или угроза совершения гражданского правонарушения последними, целью применения которых является обеспечение осуществления субъективных гражданских прав и законных интересов субъектов малого предпринимательства, пресечение и предупреждение гражданских правонарушений со стороны государственных органов и их должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), восстановление положения потерпевших субъектов малого предпринимательства.

Данное определение необходимо для уяснения сущности и целей гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

2. Разработана система принципов гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), которые предложено подразделять на две группы:

1) общие (целелполагающие): принцип гарантированного осуществления прав и исполнения обязанностей; принцип эффективности; принцип сочетания частных и общественных интересов;

2) частные, характерные исключительно для данного института, которые подразделяются на две подгруппы:

а) принципы, характерные для гражданско-правовой защиты в целом: принцип беспрепятственного осуществления субъектами малого

предпринимательства субъективного гражданского права на защиту; принцип соразмерности прав и обязанностей субъектов малого предпринимательства; принцип недопустимости злоупотребления правом как со стороны государственных органов, осуществляющих контроль и надзор, так и со стороны субъектов малого предпринимательства; принцип равенства участников отношений;

б) принципы, специфичные для гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора, закрепленные в ст. 3 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (преимущественно уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности; презумпция добросовестности субъектов малого предпринимательства и др.)

3. Доказано, что в целях повышения уровня гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства, в отношении которых осуществляется государственный контроль (надзор), целесообразно расширить содержание гражданско-правового принципа презумпции добросовестности субъектов малого предпринимательства, указанием на то, что, помимо презумпции невиновности субъектов малого предпринимательства, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности в законодательных актах, а также в актах, действиях (бездействии) государственных органов, осуществляющих государственный контроль (надзор), при проведении проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, должны толковаться и/или расцениваться в пользу субъектов малого предпринимательства. Данные изменения необходимо закрепить в ст. 3 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

4. Обоснована невозможность применения субъектами малого предпринимательства таких мер гражданско-правовой защиты, как самозащита и меры оперативного воздействия, по отношению к

государственному органу и его должностным лицам, нарушающим или создающим угрозу нарушения гражданских прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении мероприятий по государственному контролю (надзору).

Такая невозможность обусловлена самостоятельным характером применения данных мер, без обращения в компетентные государственные органы (в неюрисдикционной форме), при этом применение самозащиты может привести к злоупотреблению гражданскими правами и совершению гражданских правонарушений со стороны субъектов малого предпринимательства, а применение мер оперативного воздействия исключено, поскольку орган или должностное лицо, осуществляющие мероприятий по государственному контролю (надзору), не состоят в гражданском относительном правоотношении с субъектом малого предпринимательства.

5. Предложено распространить действие Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) исполнения условий гражданско-правовых договоров, в которых государство выступает продавцом имущества или права, при условии, что полномочие по такому контролю (надзору) вытекает из полномочий органа государственного контроля (надзора) как публично-правового образования, а не из прав государства как стороны гражданско-правового договора.

Данное положение представляется целесообразным закрепить в ст. 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», дополнив ее частью 1.1 соответствующего содержания, поскольку в настоящее время большое количество отношений выпадает из сферы регулирования данного закона, в результате чего его цель,

а именно, защита прав субъектов малого предпринимательства, не достигается.

6. Выявлены признаки гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора): 1) вред причиняется при осуществлении государственными органами и их должностными лицами публичных функций в сфере государственного контроля (надзора); 2) ответственность наступает вследствие нарушения экономических прав субъектов малого предпринимательства; 3) непосредственный причинитель вреда (государственный орган и его должностные лица) и субъект, обязанный возместить вред (государство), с которым вступают в правоотношения потерпевшие субъекты малого предпринимательства, не совпадают; 4) охранительному гражданскому правоотношению по реализации мер гражданско-правовой ответственности предшествует состояние субъекта малого предпринимательства в публичных правоотношениях с причинителем вреда.

7. Обосновано, что требование о возмещении вреда, предъявляемое потерпевшим субъектом малого предпринимательства, должно быть удовлетворено в полном объеме только в том случае, если данный субъект не имел объективной возможности пресечения противоправного поведения государственного органа и его должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), в результате которого был причинен вред, используя иные мерами гражданско-правовой защиты. В возмещении вреда должно быть отказано либо возмещение должно осуществляться не в полном объеме, если субъект малого предпринимательства при наличии возможности не воспользовался иными предусмотренными нормами права мерами гражданско-правовой защиты для пресечения противоправного поведения государственного органа и его должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), с целью предотвращения причинения возможного вреда или уменьшения объема его причинения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории гражданского и предпринимательского права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих норм, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение шести опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В первой главе «Цивилистические основы гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)» рассмотрен правовой статус субъектов малого предпринимательства, а также законодательное регулирование и принципы гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

В первом параграфе «Правовой статус субъектов малого предпринимательства как лиц, подлежащих гражданско-правовой защите при осуществлении государственного контроля (надзора)» обосновано, что из предусмотренных законодателем критериев относимости к субъектам малого предпринимательства необходимо и достаточно двух -средней численности работников, которую целесообразно было бы снизить с нынешних 100 до 50 (для микропредприятий - с нынешних 15 до 10), и (по выбору предпринимателей) выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов за предшествующий календарный год.

Обозначено, что в настоящее время в сфере малого предпринимательства появляются факторы, оказывающие отрицательное воздействие на его текущее состояние и развитие, в первую очередь наличие чрезмерно усложненной контрольно-разрешительной системы. Органы государственной власти вмешиваются в сферу предпринимательской деятельности, в которой право принятия решений принадлежит исключительно субъектам малого предпринимательства. Принятие

властными органами нормативных актов с превышением своей компетенции приводит к нарушению прав и законных интересов малых предприятий.

Автором отмечено, что важнейшим условием развития малого предпринимательства является нормализация отношений между государственной властью и субъектами малого предпринимательства, одной из составляющих которой является оптимизация государственного контроля (надзора) за субъектами малого предпринимательства. Соответственно, существует и насущная необходимость усиления гарантий защиты прав субъектов малого предпринимательства.

Во втором параграфе «Законодательное регулирование гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)» определено, что к нормам гражданского права, содержащимся в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», относится ряд норм, закрепляющих такие способы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), как: обжалование действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора) либо его должностных лиц (ч. 2 ст. 23 закона); признание недействительными нормативных правовых актов органов государственного контроля (надзора), нарушающих права и (или) законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не соответствующих законодательству Российской Федерации (ч. 3 ст. 23 закона); возмещение вреда, причиненного юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении государственного контроля (надзора) (ст. 22 закона). Автор приходит к выводу о том, что такое усеченное закрепление способов защиты в законе не означает невозможность применения в качестве способов гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) иных способов защиты прав, предусмотренных в ст. 12 ПС РФ.

Основанием применения мер гражданско-правовой защиты прав меры субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) является нарушение со стороны государственных органов и должностных лиц не только норм гражданского законодательства Российской Федерации, но и публично-правовых норм, регулирующих порядок проведения мероприятий по контролю (сроки, периодичность, процедуру проверок и т.д.)

Исходя из разницы в правовом регулировании автор разделил гражданско-правовые договоры, дающие право на осуществление государственного контроля (надзора), на две группы: гражданско-правовые договоры, заключенные с органами государственной власти, в которых государство выступает покупателем или заказчиком; гражданско-правовые договоры, заключенные с органами государственной власти, в которых государство выступает продавцом имущества или прав.

В параграфе предложено распространить действие Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) исполнения условий гражданско-правовых договоров второй группы.

В третьем параграфе «Принципы гразданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)» рассмотрена научная дискуссия относительно принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, в результате которой предложена авторская трактовка понятия «принципы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)», под которыми следует понимать основополагающие, руководящие начала, которые всесторонне характеризуют и моделируют процесс достижения правовой цели в ходе осуществления гражданско-

правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора.

Обосновано, что принципы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) следует подразделить на две группы: общие (либо целелполагающие) и частные, характерные исключительно для данного института, представляющие собой более частное, конкретное проявление принципов первой группы. Это принципы, указывающие на определенное направление действия, общие характеристики, черты рассматриваемого института гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора.

Частные принципы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора, в свою очередь, диссертант предлагает разделить на две подгруппы: принципы, характерные для гражданско-правовой защиты в целом; и принципы, специфичные для гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора.

Доказана целесообразность расширения содержания гражданско-правового принципа презумпции добросовестности субъектов малого предпринимательства.

Бо второй главе «Меры гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)» исследовано понятие, формы и система мер гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), а также основания их применения.

Первый параграф «Понятие и система мер гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)» посвящен правовому анализу и сопоставления понятий «меры защита в узком смысле» и «гражданско-

правовая ответственность», в результате которого автор обозначает, что придерживается традиционной точки зрения по вопросу разделения гражданско-правовых способов (мер) защиты гражданских прав на собственно меры защиты и меры ответственности. Автор предлагает меры гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) подразделять на меры гражданско-правовой ответственности и на меры защиты в узком смысле слова, не обладающие признаками гражданско-правовой ответственности. По мнению автора, все правовые средства, не относящиеся к мерам гражданско-правовой ответственности, направленные на защиту права, следует признавать мерами гражданско-правовой защиты.

Диссертант пришел к выводу о том, что меры гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), с одной стороны, в большинстве случаев тесно связаны с правонарушениями, противоправным поведением со стороны проверяющих органов. С другой стороны, некоторые меры гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) выходят за пределы правонарушения, противоправного деяния, имеют самостоятельное содержание и носят не восстановительный, а предупреждающий, правообеспечительный характер. Автор полагает, что необходимость выделения мер гражданско-правовой защиты в узком смысле существует потому, что нельзя защитить свои права субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) в целом только мерами ответственности, поскольку последняя носит, прежде всего, штрафной характер.

В парафафе доказано, что невозможно применять самозащиту и меры оперативного воздействия по отношению к государственному органу и его должностным лицам, осуществляющим проверку субъектов малого предпринимательства. Таким образом, обосновано, что к мерам гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) в узком смысле можно

отнести только государственно-принудительные публичные меры: признание недействительными нормативных правовых актов органов государственного контроля (надзора), нарушающих права и (или) законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не соответствующих законодательству Российской Федерации; обжалование действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора) либо его должностных лиц.

Во втором параграфе «Основания применения мер гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)» автором указано на предположение о том, что основанием применения мер гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) является только факт нарушения их права, как ограничивающее само понимание защиты. Поэтому автор обозначает необходимость разработки такого основания применения мер гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), которое бы охватывало собой как нарушение субъективного права субъектов малого предпринимательства так и иные формы воздействия на него.

Сделан вывод о том, что таким основанием целесообразно считать посягательство на субъективное гражданское право субъекта малого предпринимательства. При этом под посягательством понимается непредусмотренное законом воздействие на субъективное право субъекта малого предпринимательства, заключающееся в отрицании его субъективного права и проявляющееся в формах непризнания права, оспаривания права, нарушения права со стороны государственных органов и должностных лиц, осуществляющих государственный контроль (надзор).

Основанием применения мер гражданско-правовой защиты прав меры субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) может выступать не только посягательство на субъективные гражданские права субъекта малого предпринимательства, закрепленные в Гражданском кодексе Российской

Федерации, но и в других нормативных правовых актах, например, в Федеральном законе от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ (в ред. от 24 июля 2007 г.) «О коммерческой тайне», Федеральном законе от 27 июля 2010 г. N 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Кроме того, говоря о нарушении норм законодательства Российской Федерации со стороны государственных органов и должностных лиц, осуществляющих мероприятия по контролю, автор имеет в виду не только нормы гражданского законодательства, но и публично-правовые нормы, регулирующие порядок проведения мероприятий по контролю (сроки, периодичность, процедуру проверок и т.д.)

В третьем параграфе «Формы гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)» рассмотрены высказанные в цивилистике точки зрения относительно понимания форм защиты гражданских прав, а также их классификации. Автором предложено следующее понятие формы гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора): это комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных гражданских права субъектов малого предпринимательства, осуществляемый уполномоченными органами либо лицами (носителями права), направленный на восстановление нарушенного при осуществлении государственного контроля (надзора) права.

Среди обозначенных позиций по поводу разграничения форм защиты субъективного права диссертанту представляется наиболее обоснованным выделение юрисдикционной и неюрисдикционной форм. Установлено, что гражданско-правовая защита субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), осуществляемая в юрисдикционной форме, может производиться в судебном и административном порядке.

Автор приходит к выводу о том, что осуществление судебной защиты гражданских прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) в форме искового производства можно назвать исковой формой защиты, а в форме производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, и особого производства, обозначить в качестве судебной неисковой формы.

Отмечено, что в ч .1 ст. 23 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрена возможность применения административной формы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), путем обжалования действий (бездействия) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), в вышестоящий государственный орган или прокуратуру.

Автором сделан вывод о невозможности применения самозащиты и мер оперативного воздействия по отношению к государственному органу и его должностным лицам, осуществляющим проверку субъектов малого предпринимательства. Исходя из этого доказано, что гражданско-правовую защиту субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) невозможно осуществлять в неюрисдикционной форме.

В третьей главе «Гражданско-правовая ответственность как основная мера защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)» изучена правовая природа гражданско-правовой ответственности государственных органов и их должностных лиц за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), а также вопросы возмещения такого вреда.

В первом параграфе «Юридическая природа гражданско-правовой ответственности государственных органов и их должностных лиц за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства при

осуществлении государственного контроля (надзора)» обозначено, что гражданско-правовая ответственность является одной из мер гражданско-правовой защиты, рассмотрены точки зрения о сущности правовой ответственности.

По мнению диссертанта, характерным признаком юридической ответственности следует признавать применение штрафных санкций. По данному признаку автор предлагает выделять меры ответственности среди мер защиты.

В параграфе обосновано, что институт имущественной ответственности государства перед субъектами малого предпринимательства за вред, причиненной в сфере осуществления государственного контроля и надзора, нельзя в полном объеме отнести ни к публичному, ни к частному праву. Данный правовой институт имеет комплексный характер, поскольку содержит элементы публичного и частного права.

К элементам публичного права можно отнести следующие: вред причиняется в результате того, что государственные органы нарушают права субъектов малого предпринимательства, действуя, как публично-правовые образования; стороной в правоотношении ответственности всегда выступает государство в лице своих органов; порядок реализации ответственности государства (порядок выплаты денежного возмещения) имеет публично-правовой характер и регулируется нормами финансового (бюджетного) права; источником выплаты возмещения служит государственная казна.

К элементам частного права представляется возможным отнести следующее: причиняемый вред умаляет частноправовую (материальную или нематериальную) сферу субъекта малого предпринимательства как потерпевшего; защита нарушенного права осуществляется по общему правилу по инициативе субъекта малого предпринимательства (потерпевшего); спор о возмещении вреда рассматривается в порядке искового производства.

Таким образом, диссертантом сделан вывод, что институт гражданско-правовой ответственности государственных органов и их должностных лиц за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства при

осуществлении государственного контроля (надзора), имеет частно-публичный комплексный характер, так как правоотношение ответственности включает элементы публичного и частного права.

Во втором параграфе «Возмещение имущественного вреда, причиненного субъектам малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)» отмечено, что гражданское правоотношение по возмещению вреда, причиненного субъектам малого предпринимательства государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора), является имущественным, относительным, обязательственным и охранительным.

Говоря о субъектах гражданского правоотношения по возмещению вреда, автор отмечает, что должностным лицом государственного органа следует считать лицо, осуществляющее профессиональную служебную деятельность на постоянной основе в определенном государственном органе, уполномоченное нормативными правовыми актами на вступление от имени государственного органа в публично-правовые отношения с субъектам малого предпринимательства, возникающие по поводу осуществления государственного контроля (надзора) деятельности последнего.

При этом отмечено, что государством подлежит возмещению лишь вред, причиненный субъекту малого предпринимательства, непосредственным причинением которого явилось должностное лицо государственного органа, а причинившие имущественный или неимущественный вред незаконные действия (бездействие) имели отношение не хозяйственной деятельности государственного органа, а к властной публично-правовой (осуществление государственного контроля или надзора).

Сделан вывод о том, что возмещение убытков в деньгах следует признать единственным целесообразным способом возмещения вреда, причиненного государственными органами и их должностными лицами субъектам малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора). .

По мнению автора, порядок расчета денежного возмещения, подлежащего предоставлению за вред, причиненный государственными органами и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора), должен быть единым по отношению ко всем субъектам малого предпринимательства вне зависимости от того, является ли субъект, которому был причинен вред, индивидуальным предпринимателем либо осуществляющим предпринимательскую деятельность юридическим лицом; вне зависимости от того, в какой организационно-правовой форме создано такое юридическое лицо, какими субъектами оно было учреждено, кто является собственником его имущества, кому принадлежат доли (части) в его уставном (складочном) капитале, а также несмотря на иные фактические различия между субъектами малого предпринимательства.

Выявлено, что гражданское законодательство не содержит требования очередности применения способов защиты гражданских прав. Однако автору представляется, что принципы добросовестности и справедливости предопределяют приоритетное использование субъектом малого предпринимательства, права которого нарушены противоправными действиями государственных органов и их должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), такого способа защиты права, как признание недействительным акта государственного органа для предотвращения возможного причинения вреда в дальнейшем.

Автором доказано, что требование о возмещении вреда, предъявляемое потерпевшим субъектом малого предпринимательства, должно быть удовлетворено в полном объеме только в том случае, если данное лицо не имело объективной возможности пресечения противоправного поведения государственного органа и его должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), в результате которого был причинен вред, используя иные способы защиты гражданских прав.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 3 пл.:

1. Корчемный М.М. Право субъекта малого предпринимательства на возмещение имущественного вреда, причиненного ему при осуществлении государственного контроля и надзора // Конкурентоспособность экономики России: проблемы и пути повышения: Труды XI Чаяновских чтений / Под ред. Н.И. Архиповой. - М.: РГГУ, 2011. - 0,3 пл.

2. Корчемный М.М. Правовая природа ответственности государственных органов и их должностных лиц за вред, причиненный субъектам малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора II Юриспруденция. - 2010. - № 3 (19). - 0,5 пл.

3. Корчемный М.М. Правовой статус субъектов малого предпринимательства как субъектов гражданско-правовой защиты при осуществлении государственного контроля и надзора // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: Сб. ст. преподавателей, аспирантов и соискателей / Под ред. Г.Ф. Ручкиной. - М.: Издательство ВГНА Минфина России, 2010. - 0,4 п.л.

4. Корчемный М.М. Принципы гражданско-правовой защиты прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора // Юрист&Экономист. - 2010. - № 1. -0,6 пл.

5. Корчемный М.М. Законодательное регулирование гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора // Менеджмент и право. -2010.-№2.-0,5 пл.

6. Корчемный М.М. Формы гражданско-правовой защиты субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора) // Проблемы современного общества: естественнонаучные и 1уманитарные аспекты: Сб. мат. II Междунар. науч.-практ. конф. Георгиевск, 12 марта 2010 г. Филиал РГГУ в г. Георгиевске / Под общ. ред. В.И. Алтухова, А.З. Арсеняна и др. - Георгиевск, 2010. - 0,7 пл.

Заказ № 234. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru