Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хорьков, Юрий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования малого предпринимательства.

§1. Сущность малого предпринимательства. Экономические и правовые основы малого предпринимательства.

§2. Источники правового регулирования малого предпринимательства.

Глава 2. Правовые основы государственной поддержки субъ-ф ектов малого предпринимательства (взаимосвязь гражданскоправового и публично-правового регулирования).

§1. Правовые стимулы и ограничения развития малого предпринимательства .I.:.

§2. Правовые формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Глава 3. Организационно-правовые основы малого предпринимательства. Правовое положение отдельных субъектов малого предпринимательства (соотношение граиеданскоф правовой и публично-правовой регламентации).

§1. Правовая организация системы субъектов малого' предпринимательства.

§2. Правовой статус индивидуального предпринимателя и юридического лица как субъекта малого' предпринимательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект"

Актуальность темы исследования предопределяется рядом экономических и правовых взаимосвязанных между собой факторов, действующих в сфере предпринимательских отношений. Экономическую основу практически любого современного цивилизованного государства составляет складывающаяся в данном обществе система предпринимательства, которая обеспечивает решение ряда экономических, социальных и иных задач (наполнение бюджета, создание рабочих мест, удовлетворение правомерных частных интересов и др.). В свою очередь, одним из важных звеньев в указанной системе является малое предпринимательство. Центральным же элементом данной сферы выступают различные субъекты малого предпринимательства.

Обеспечиваемое публично-правовыми образованиями относительно широкомасштабное функционирование названных субъектов позволяет решать ряд экономических и социальных задач. Так, современные преобразования, происходящие в российской экономике, на' одно из первых мест выдвигают задачу развития конкуренции. Разрешение такой задачи в условиях довольно централизованной экономической сферы невозможно без обеспечения правовой поддержки малого предпринимательства, широкое распространение которого позволяет усилить децентрализацию экономических процессов и, как следствие, поддержать в соответствующей области конкурентную среду. Кроме того, при помощи малого предпринимательства обеспечивается занятость некоторой части населения, создаются рабочие места. Другими словами, оно выступает поддерживаемым частным и публичным правом средством решения и адекватных взаимосвязанных с экономикой социальных проблем.

Оценивая актуальность темы диссертационного исследования важно обратить внимание и на одну из тенденций развития современной отечественной экономики, выражающейся в довольно широкой централизации экономической власти у крупных, зачастую в той или иной степени публично-правовых, предпринимательских образований. Фактическая реализации названной тенденции приводйт к известному сдерживанию развития отечественной экономики. Для цели преодоления отмеченной тенденции следует развивать область малого и среднего бизнеса. При этом названная цель может быть достигнута только путем применения эффективных правовых средств частноправового и публично-правового характера, стимулирующих малый бизнес. В основе своей такое правовое стимулирование состоит в организации правовой поддержки субъектов малого предпринимательства. Соответственно, на повестке дня стоит проблема, обеспечения дальнейшего развития правового регулирования процессов функционирования малого предпринимательства.

Стоит подчеркнуть, что существенная роль малого предпринимательства в отечественной экономике сегодня признается на всех уровнях. Например, в докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2004 год отмечается значение рассматриваемого предпринимательства как «социальной основы рыночной экономики и фактора политической стабильности»1. В тоже время, констатируется и наличие соответствующих проблем, требующих правового разрешения, в частности, это: необходимость дебюрократизации экономики, проблема защиты прав предпринимателей, стимулирования их деятельности2 и др.

Экономическая целесообразность развития малого предпринимательства фактически признается и в правовой сфере. В частности, здесь законодатель предпринял ряд шагов, направленных на юридическое оформление системы малого предпринимательства, включая и закрепление некоторых основ правового положения его субъектов. Тем не менее, современная юридическая практика свидетельствует о необходимости повышения эффективности соответствующего правового регулирования сферы малого предпринимательства.

1 Российская газета.-2005. -№ 64 (3733). - 31 марта2005 года.-С. 14.

2 Там же.

Например, требуется обеспечить баланс частных и публичных интересов в рамках данного регулирования, разрешить проблемы частноправового и публично-правового льготирования субъектов малого предпринимательства и проч. Все указанные правовые проблемы, по существу, связаны со спецификой правового положения субъектов малого предпринимательства, от существования и развития которых во многом зависит судьба российской экономики.

Степень научной разработанности темы диссертации. На сегодняшний день проблематика, связанная с правовым положением (статусом) различных субъектов предпринимательской деятельности довольно подробно разработана в отечественной юридической науке. При этом уделяется некоторое внимание и правовым аспектам развития малого предпринимательства. Данная область в правовой науке исследовалась и исследуется с различных позиций и по разным научным специальностям3. Так, рассмотрению подвергались криминологические, финансово-правовые, в том числе и налогово-правовые, гражданско-правовые и другие аспекты функционирования малого предпринимательства.

Вместе с тем, еще не получил подробного научного осмысления и освещения ряд частноправовых проблем, связанных с правовым положением субъектов малого предпринимательства. В частности, требуют анализа вопросы об эффективности частноправового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства, о правовых стимулах и огра

3 См.: Арефкина Е.И. Субъекты малого предпринимательства как участники финансовых правоотношений в РФ: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002. - 201 е.; Баранов A.A. Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999. -171 е.; Баринова Л.В. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1994. - 221 е.; Белозерова И.И. Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000. - 165 е.; Гладких Р.Б. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000. - 210 е.; Коршунов А.Г. Малое предпринимательство, Проблемы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002. - 229 е.; Пахолкова А.Ю. Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002. - 241 е.; Садыков K.P. Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1997. - 153 е.; Татарская О.В. Правовые проблемы малого предпринимательства в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003.-214 с. ничения в данной области, о правовых формах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, о соотношении частноправового и публично-правового стимулирования (льготирования) субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, важно исследовать и организационно-правовые основы малого предпринимательства, включая и правовую организацию его субъектов. Так, необходимо адекватное научное рассмотрение проблемы построения правовыми средствами эффективной системы субъектов малого предпринимательства и правовой взаимосвязи этой системы с иными предпринимательскими системами.

Объектом диссертационного исследования являются система нормативных правовых актов РФ, определяющих правовое положение субъектоц малого предпринимательства и регулирующих отношения с их участием, специфика общественных отношений в области малого предпринимательства и особенности их частноправового регулирования.

Предметом диссертационного исследования выступают правовое понятие субъекта малого предпринимательства, правовое регулирование статуса данного субъекта, в том числе правовые механизмы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, правовое построение системы субъектов малого предпринимательства и правовое положение отдельных субъектов в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научный анализ правового положения субъектов малого предпринимательства, выступающих в основе своей частноправовыми лицами, но действующими одновременно и в сфере частного и публичного права.

В соответствии с данной целью автор сформулировал основные задачами исследования:

- выявить особенности малого предпринимательства как особой сферы общественных отношений и показать специфику современного правового регулирования в данной области;

- исследовать правовые основы государственной поддержки малого предпринимательства как базового приема правового регулирования отно шений с участием субъектов малого предпринимательства;

- проанализировать правовую организацию системы субъектов малого предпринимательства; .

- рассмотреть особенности правового положения отдельных субъектов малого предпринимательства;

- показать наиболее типичные нормативные и практические проблемы правового регулирования в сфере малого предпринимательства, а также представить возможные варианты их разрешения.

Методологическую основу исследования составляют общие и специальные приемы научного познания правовой действительности. В диссертации используется ряд общенаучных и частнонаучных методов, применяемых в современном правоведении: логический, исторический, диалектический, системный. Также диссертационное исследование опирается на сравнительно-правовой, формально-юридический и межотраслевой методы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным исследованием правового положения субъектов малого предпринимательства, проведенным, прежде всего, с частноправовых позиций. Научная новизна диссертации, в частности, проявляется в том, что в работе:

- дана авторская юридическая характеристика существа предпринимательской деятельности;

- область малого предпринимательства обозначена как сфера правового регулирования;

- выявлены правовые критерии разграничения сфер малого, среднего и крупного предпринимательства;

- сформулировано авторское определение законодательства о малом предпринимательстве (государственной поддержке малого предпринимательства) и выявлена его основная проблема на современном этапе;

- на базе рассмотрения экономических и правовых стимулов и ограничений сферы малого предпринимательства, а также применения к области действия предпринимательского права теории правовых стимулов и ограничений выявлена связь между ними, дано определение указанных научно-практических категорий применительно к области малого предпринимательства, проведена их классификация, сформулировано определение государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и определение формы этой поддержки, также проведена классификация данных форм и рассмотрены основные формы данной поддержки, установлена специфика правового положения субъектов малого предпринимательства;

- выявлена специфика правового положения отдельных субъектов малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования отражена также в вынесенных на защиту следующих положениях и выводах, которые являются либо новыми в целом, либо обладающими элементами научной новизны:

1. Предпринимательская деятельность с юридической точки зрения представляет собой имеющее частноправовое и публично-правовое значение систематическое совершение предпринимателем возмездных сделок-договоров (юридические факты) по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, направленных на получение прибыли, а также их исполнение, т.е. осуществление прав и исполнение субъективных обязанностей (пра-вореализация), следующих из данных договоров. I

2. Сферу предпринимательства, в т.ч. область малого предпринимательства, следует рассматривать как межотраслевую сферу правового регулирования, основу которой составляют частноправовые явления; в первую очередь, это различные субъекты предпринимательской деятельности, в том числе и субъекты малого предпринимательства.

3. Разграничение сфер малого, среднего и крупного предпринимательства в правовом отношении стоит производить, исходя из специфики правового положения субъектов, действующих в этой области, их структурно-организационного построения в рамках осуществления предпринимательской деятельности, а также юридических особенностей государственного воздействия (стимулирования-ограничения) на указанных субъектов. Соответственно, базовым правовым признаком, разграничивающим сферы малого, среднего и крупного предпринимательства является субъектный признак.

4. Законодательство о малом предпринимательстве представляет собой элемент системы законодательства о предпринимательской деятельности и в тоже время самостоятельную систему со своими частями. В широком понимании - это система нормативных правовых актов, исходящих от органов власти различного уровня (федерального, субъектов РФ, муниципального), -которые в своей совокупности устанавливают механизм правовой охраны субъектов малого предпринимательства и имеют цель нормативного обеспечения развития малого предпринимательства как соответствующей системы.

5. Центральной проблемой современного законодательства о малом предпринимательстве является снижение уровня стимулирования субъектов малого предпринимательства за счет исключения из него ряда правовых стимулов существования и развития малого предпринимательства. По существу, законодательство о малом предпринимательстве и, в первую очередь, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в ряде случаев перестает быть центром правового комплекса, обеспечивающего существование и стимулирование развития малого предпринимательства. При этом данный акт во многом превращается в своего рода программный документ декларативного характера. Последний, в частности, проявляется в отсутствии регламентации юридических процедур стимулирования малого предпринимательства.

6. С учетом общетеоретических определений правого стимула и правового ограничения (проф. A.B. Малько), правовой стимул и правовое ограничение применительно к сфере малого предпринимательства, соответственно, представляют собой:

- Установленное в законодательстве о государственной поддержке малого предпринимательства правовое побуждение к совершению деятельности по оформлению субъектов малого предпринимательства, а также к осуществлению малой предпринимательской деятельности. Назначение правового стимула малого предпринимательства есть создание режима наибольшего благоприятствования для образования и функционирования субъектов малого предпринимательства. Фактически правовой стимул малого предпринимательства (естественно, в совокупности с набором иных соответствующих стимулов) выступает в качестве правового средства установления желаемого законодателем правопорядка в сфере малого предпринимательства.

- Правовое сдерживание противозаконных и (или) нежелательных, с позиции законодателя, деяний частных и публичных контрсубъектов в сфере малого предпринимательства, создающее условия для удовлетворения интересов субъектов малого предпринимательства, а- также соответствующих публичных интересов в области предпринимательской деятельности. Правовые ограничения малого предпринимательства направлены, с одной стороны, на удовлетворение интересов субъектов малого предпринимательства, а также публично-правовых интересов в этой сфере. С другой стороны, они должны ограничивать контрсубъектов (контрагентов) малого предпринимательства (частных и публичных).

7. Действующее гражданское (частное) законодательство (сам ГК РФ и федеральные законы, принятые в соответствии с ним) не дает легального описания субъекта малого предпринимательства. Соответственно, нужно сделать вывод о том, что непосредственно субъектов малого предпринимательства данная правовая (частная) сфера прямо не стимулирует. Однако путем организации частноправового стимулирования всех субъектов предпринимательской деятельности (их неопределенного круга) фактически производится и стимулирование сферы малого предпринимательства.

8. Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства - это предусмотренная законодательством система способов, мер и средств, которые в совокупности направлены на формирование и обеспечение эффективного функционирования системы субъектов малого предпринимательства, включая одновременно правовое стимулирование данных субъектов и право-1 вое ограничения лиц, взаимодействующих с ними (органы публичной власти и частные контрагенты). Данная поддержка осуществляется в рамках государственного регулирования предпринимательской деятельности.

9. Под правовой формой государственной поддержки субъектов малого предпринимательства следует понимать установленную в нормативном массиве конкретную меру (способ, средство) правоограничительного или право-стимулирующего характера, направленную на создание и (или) поддержание должного уровня функционирования системы субъектов малого предпринимательства. Этот уровень, в свою очередь, представляет собой соответствующее состояние названной системы, при котором достигаются преследус- • мые законодателем экономико-социальные цели оформления отмеченной системы: формирование конкурентной среды, обеспечение занятости известной части населения, создание слоя частных собственников и проч.

10. Правовые формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в зависимости от их характера следует подразделять на:

- правопредоставляющие и правоограничивающие. В случае применения форм первой группы субъектам малого предпринимательства предостав-. ляются определенные субъективные права в области предпринимательской деятельности (частноправового и публично-правового характера), которые в совокупности способствуют, по мнению законодателя, беспрепятственному функционированию субъектов малого предпринимательства. Правоограничивающие формы государственной поддержки или исключают отдельные субъективные права контрагентов малого предпринимательства, включая и соответствующие органы публичной власти, или сдерживают реализацию ряда субъективных прав указанных лиц. Не исключено применение правоог-раничивающих форм и в отношении отдельных субъектов малого предпринимательства.

- на публично-Правовую и частноправовую формы. Первая из них реализуется в рамках правового регулирования публичных отношений (налоговых, отношений по иным видам государственного контроля и надзора и др.). Частноправовая форма поддержки осуществляется уже в рамках частноправового, прежде всего, гражданско-правового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства. Названная классификация форм поддержки сферы малого предпринимательства носит, в известной мере, условный характер, поскольку, в частности,- посредством публично-правовой формы охраняются частные интересы.

11. Субъекты малого предпринимательства, представляя собой обычных субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц соответствующих организационно-правовых форм и индивидуальные предприниматели, статус которых определяется в рамках гражданского права), обладают спецификой правового положения. Отмеченная специфика заключается в том, что субъекты малого предпринимательства имеют набор субъективных прав, связанных с правовым стимулированием их деятельности (право создавать общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства и др.).

12. Гражданско-правовой принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (ст.1 ГК РФ) реализуется полиотраслевыми правовыми средствами - как гражданско-правовыми, так и публично-правовыми. В частности, к последним следует отнести публичноI правовые средства, установленные в рамках блока норм действующего законодательства, направленных на организацию правовой защиты субъектов малого предпринимательства от несанкционированного вмешательства в их дела публичных контрагентов.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертацион-» ного исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в развитие и углубление научных знаний о правовом положении субъектов малого предпринимательства, частноправовом режиме функционирования системы указанных предпринимателей.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, можно использовать в науке гражданского и предпринимательского права, а также в иных отраслевых юридических науках, в учебно-преподавательской деятельности, в частности при проведении лекций, семинарских занятий, подготовке учебных и методических материалов по курсам «Гражданское право»^ «Предпринимательское право», «Коммерческое право», а также специальным курсам цивилистического цикла. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию законодательства о малом предпринимательстве могут найти применение в законотворческой деятельности и в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы настоящего) диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-методическом семинаре кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ, в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях. Кроме того, выводы и положения настоящей диссертации опубликованы в авторских публикациях по тематике диссертационного исследования и постоянно используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами.

Структура диссертации определяется указанной выше целью и задачами диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, три

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хорьков, Юрий Анатольевич, Казань

Заключение.

Подводя итоги диссертационного исследования, следует в концентрированном виде сформулировать его основные выводы, включая и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

- Предпринимательство представляет собой совокупность предпринимательских явлений экономико-правового характера, взятых в их единстве и многообразии: субъекты предпринимательской деятельности, взаимосвязи между ними, выражающиеся в осуществлении экономической (предпринимательской) деятельности, правовая система государственной поддержки предпринимателей.

- Предпринимательская деятельность как вид общественно полезной деятельности имеет не только явное экономическое содержание, но и не менее очевидную правовую основу. Следовательно, предпринимательство имеет два практически равнозначных значения - юридическое и экономическое. Поэтому малое предпринимательство представляет особую сферу правового регулирования, которая по характеру является комплексным объединяющим как экономическое содержание, так и правовую форму малой предпринимательской деятельности.

- Сферу предпринимательства и включающуюся в него область малого предпринимательства, которые регламентируются предпринимательским правом, следует рассматривать как межотраслевую сферу правового регулирования, основу которой составляют частноправовые явления, в первую очередь, это различные субъекты предпринимательской деятельности, в том числе и субъекты малого предпринимательства.

- Основными признаками малой предпринимательской деятельности как разновидности предпринимательской деятельности (в экономическом смысле) являются: самостоятельный характер деятельности (имущественная и организационная самостоятельность предпринимателя); малое предпринимательство связано с деятельностью осуществляемой на свой риск; деятельность субъекта малого предпринимательства направлена на систематическое получение прибыли; объективная сторона деятельности субъекта малого предпринимательства характеризуется такой деятельностью как пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг; деятельность субъекта малого предпринимательства должна осуществляться специальными лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

- Малое предпринимательство есть система экономических отношений (часть системы предпринимательства) включающих в себя (структура малого предпринимательства как системы): особых субъектов малого предпринима тельства (основа системы малого предпринимательства); отношения между ними, иными субъектами системы .'предпринимательства и потребителями (в широком понимании), которые (отношения) оформляют осуществление предпринимательской деятельности; отношения по государственному стимулированию (поддержке) малого предпринимательства, которые оказывают существенное влияние на развитие предыдущей группы отношений. В отмеченном понимании структуры малого предпринимательства последнее как раз и является довольно обособленной сферой правового регулирования.

- Коммерческое право представляет собой такую часть предпринима тельского права как комплексной отрасли права, которая регламентирует в том числе и общественные отношения с участием субъектов малого предпринимательства, складывающиеся при осуществлении ими торговой деятельности.

- В своем юридическом содержании (юридической сущности) предпринимательская деятельность - это систематическое совершение соответствующим субъектом возмездных договоров по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, а также их исполнение, т.е. осуществление субъективных прав и исполнение субъективных обязанностей, следующих из данI ных договоров.

- С позиции механизма правового регулирования осуществление предпринимательской деятельности протекает на уровне юридических фактов (сделка-договор) и уровне правореализации (получение дохода по договору как реализация субъективного права стороны в соответствующем договоре).

- Систематическое совершение предпринимателем соответствующих предпринимательских сделок и их исполнение, в первую очередь, в части получения отмеченным субъектом вознаграждения, составляет юридическое содержание предпринимательской деятельности. Это юридическое содержание в основе своей одинаково практически для любой предпринимательской деятельности (малой, средней, крупной).

- С учетом вышеприведенных выводов, можно сформулировать следующее юридическое определение предпринимательской деятельности: это имеющее частноправовое и публично-правовое значение систематическое совершение предпринимателем возмездных договоров (юридические факты) по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, направленных на получение прибыли; а также их исполнение, т.е. осуществление прав и исполнение субъективных обязанностей (правореализация), следующих из данных договоров.

- Предпринимательство по своей юридической сути - это совокупность субъектов предпринимательской деятельности как субъектов права, а также правовых отношений между ними или с их участием.

- Предпринимательская деятельность выступает как часть предпринимательства как системы правового характера, которая имеет как частноправовой, так и публично-правовой характер.

- С юридических позиций область малого предпринимательства - это часть правовой системы предпринимательства, совокупность соответствующих субъектов (субъектов малого предпринимательства) и правовых отношений между ними или с их участием.

- Разграничение сфер малого, среднего и крупного предпринимательства в правовом отношении стоит производить, исходя из специфики правового положения их субъектов, их структурно-организационного построения в г рамках осуществления предпринимательской деятельности, а также особенностей государственного воздействия (стимулирования-ограничения) на указанных субъектов. Соответственно, базовым правовым признаком, разграничивающим сферы малого, среднего и крупного предпринимательства является субъектный признак.

- Малые предприятия - это коммерческие организации различных организационно-правовых форм, осуществляющие предпринимательскую деятельность в неболыйих масштабах, соответствующие определенным требованиям, установленным действующим законодательством.

- Исходя из формального прочтения Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», к числу малых могут относиться только хозяйственные общества - акционерные, с ограниченной и дополнительной ответственностью, поскольку только эти коммерческие организации имеют уставные капиталы. В товариществах, как известно, - складочные капиталы, а в производственных кооперативах -паевые фонды. Конечно, к числу малых указанный Федеральный закон не относит государственные и муниципальные предприятия, так как они находятся в 100% государственной или муниципальной собственности. Поскольку в отмеченном акте речь идет только о коммерческих организациях, к субъектам малого предпринимательства, соответственно, не относятся все некоммерческие организации, также имеющие право осуществлять предпринимательскую деятельность (ст.50 ГК РФ), в том числе потребительские кооперативы, многие из которых функционируют в такой сложной сфере, как сельское хозяйство.

- В силу значения малого предпринимательства для отечественной экономики, для цели придания сфере малого предпринимательства правовой стабильности, полагаем необходимым закрепление в действующем ГК РФ в главе о юридических лицах субъекта малого предпринимательства, в том числе и малого предприятия, в качестве хозяйствующего субъекта. Хотя определенную сложность представляет то, что ГК РФ формально относит к числу предприятий только унитарные предприятия с государственной или муниципальной собственностью.

- Считаем целесообразным закрепление в современном российском законодательстве, в частности в Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» таких категорий как «микропредприятия» («весьма малые», «самые мелкие», «микрофирмы»), «малые», «средние» и «крупные». Дополнительным доводом для такого подразделения субъектов малого предпринимательства является то, что подобное деление существует во многих странах мира, включая подав1 ляющее большинство стран Европейского Союза201.

- Статус физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, достаточен для отнесения его к числу субъектов малого предпринимательства. Дополнительной регистрации в порядке ст.4 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» здесь не требуется в связи с тем, что к иным субъектам предпринимательства такое лицо отнесено быть не может в отличие от юридических лиц, которые могут быть признаны, субъектами малого предпринимательства в зависимости от наличия фактоI ров, приведенных в ст.З упомянутого выше закона. Именно юридические лица, как предусмотрено ст.4 обозначенного закона, имеют право зарегистрироваться в этом качестве.

- Если субъект малого предпринимательства в силу статуса, который ему придает законодательство, призван осуществлять малую предпринимательскую деятельность, то совокупность указанных субъектов, объединяясь в различные рыночные образования на основе договорных форм и организационно-правовых инструментов, может также заниматься не только малым, но и средним и крупным предпринимательством.

201 См.: Блинов А. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. - М., 1997.-С. 41. ' • 145' .

- В качестве самостоятельного вида имущественных отношений в ГК РФ выделяются отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в ней. Особенности правового регулирования названных отношений закрепляются в специальных законах, ц подзаконных актах.

- Федеральные законы как источники предпринимательского права могут быть классифицированы следующим образом (по предмету регулирования): регулирующие определенный вид рынка; регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности; устанавливающие специальные требования к предпринимательской деятельности.

- Отечественная законодательная практика показывает, что нормативные правовые акты, регламентирующие сферу малого предпринимательства, возможно классифицировать по различным основаниям:

1. по юридической силе (законы и подзаконные акты);

2. по органам принявшим акт или уровням регулирования (акты, исходящие от федеральных, региональных (субъектов РФ) и местных (муниципальных) органов власти);

3. по сферам регулирования - акты, как источники частного и публичного права;

- Законодательство о малом предпринимательстве представляет собой элемент системы законодательства о предпринимательской деятельности и в тоже время самостоятельную систему со своими частями. При этом рассматриваемое законодательство можно классифицировать на: законодательство, регулирующее общие вопросы малой предпринимательской деятельности; законодательство, устанавливающее отдельные требования к области малой предпринимательской деятельности и, в частности, к ее субъектам.

- Современная практика показывает все большее значение для регламентирования сферы малого предпринимательства федеральных законов и соответствующего законодательства субъектов РФ.

- В целом законодательство о малом предпринимательстве следует определить (в широком понимании данного термина) как систему нормативных правовых актов, исходящих от органов власти различного уровня (федерального, субъектов РФ, муниципального), которые в своей совокупности устанавливают механизм правовой охраны субъектов малого предпринимательства.

- Основная цель законодательства о малом предпринимательстве -1 стимулирующая - это нормативное обеспечение развития малого предпринимательства как соответствующей системы.

- Центральная проблема современного законодательства о малом предпринимательстве - это снижение уровня стимулирования субъектов малого предпринимательства за счет исключения из него ряда правовых стимулов существования и развития малого предпринимательства, например, налоговых льгот и проч. Так, с 1 января 2005 года 6 статей Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» прекратили свое действие (2, 8, 9, 10, 15, 22). В ряде случаев такое исключение связано с совершенствованием иных отраслей законодательства, в частности, законодательства о налогах и сборах. Однако с учетом отсутствия эффективных механизмов взаимодействия законодательства о малом предпринимательстве и отмеченных отраслей законодательства, выражающихся, в частности, в широком применении отсылочных норм, указанную выше тенденцию в целом следует охарактеризовать как негативную для сферы малого предпринимательства. По существу, законодательство о малом предпринимательстве и, в первую очередь, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в ряде случаев перестает быть центром правового комплекса, обеспечивающего существование и стимулирование развития малого предпринимательства. При этом данный акт во многом превращается в своего рода программный документ декларативного характера. Последний, в частности, проявляется в отсутствии регламентации юридических процедур стимулирования малого предпринимательства.

- Обычаи делового оборота как источники гражданского права рассчитаны исключительно для регулирования предпринимательских отношений и именно здесь находят реальное применение.

- В качестве особого источника предпринимательского права, в том числе и регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства, можно рассматривать универсальную судебную практику, несмотря на то, что законодательство РФ и отечественная правовая доктрина исторически принадлежит к континентальной правовой системе, где судебный прецедент не является источником права. Кроме нормативного значения, судебно-арбитражная практика позволяет обеспечить единство правоприменения в сфере экономического правосудия.

- Учитывая то, что примеры универсальной судебной практики зачастую восполняют пробелы в правоприменительной деятельности, в том числе предпринимательской деятельности, и являются обязательными для судов, рассматривающих те или иные споры, связанные с предпринимательскими отношениями, можно сделать вывод, что постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, а также информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ являются источниками предпринимательского права.

- К основным экономическим стимулам осуществления малой предпринимательской деятельности и развития сферы малого предпринимательства нужно, в частности, отнести:

1. намерение лица получать известные средства к существованию;

2. наличие инвестиционной привлекательности сферы малого предпринимательства.

- Экономические ограничения предпринимательской деятельности, в том числе существующие и в сфере малого предпринимательства, можно охарактеризовать как совокупность факторов экономического свойства, сдерживающих развитие малого предпринимательства, включая и, в некоторых ситуациях, непосредственное осуществление предпринимательской деятельности. К рассматриваемым сдерживающим факторам можно, например, отнести характер (вид) предпринимательской деятельности.

- Действующее отечественное законодательство де-факто исключает малое предпринимательство в области • непосредственного функционирования субъектов естественных монополий. Однако прямого легального запрета функционирования субъектов малого предпринимательства в сферах естественных монополий законодательство не содержит. Поэтому не исключено существование отдельных малых предпринимательских образований в областях естественной монопольной деятельностй (наряду с субъектами естественных монополий).

- Существует взаимная органическая связь между экономическими и правовыми стимулами функционирования малого предпринимательства. Данная связь выражается в том, что^ с одной стороны, экономические стимулы выступают как экономическое основание формирования и развития правовых стимулов функционирования малого предпринимательства. С другой стороны, правовой стимул выступает в качестве правовой формы соответствующего экономического стимула.

- Опираясь на общетеоретическое определение правого стимула (проф.

A.B. Малько), можно дать следующее определение правового стимула применительно к сфере малого предпринимательства. Правовой стимул малого предпринимательства есть установленное в законодательстве о государственной поддержке малого предпринимательства правовое побуждение к совершению деятельности по оформлению субъектов малого предпринимательства, а также к осуществлению малой предпринимательской деятельности.

- Назначение правового стимула малого предпринимательства есть создание режима наибольшего благоприятствования для образования и функционирования субъектов малого предпринимательства. Фактически правовой стимул малого предпринимательства (естественно, в совокупности с набором иных соответствующих стимулов) выступает в качестве правового средства установления желаемого законодателем правопорядка в сфере малого предпринимательства.

- Правовое ограничение малого предпринимательства есть правовое сдерживание противозаконных и (или) нежелательных, с позиции законодателя, деяний частных и публичных контрсубъектов в сфере малого предпринимательства, создающее условия для удовлетворения интересов субъектов малого предпринимательства, а также соответствующих публичных интересов в области предпринимательской деятельности.

- Правовые ограничения малого предпринимательства направлены, с одной стороны, на удовлетворение интересов субъектов малого предпринимательства, а также публично-правовых интересов в этой сфере. С другой стороны, они должны ограничивать контрсубъектов (контрагентов) малой* предпринимательства. Этих контрсубъектов (контрагентов) возможно подразделить на две категории. Во-первых, сюда нужно отнести лиц, осуществляющих крупномасштабную предпринимательскую деятельность (частные контрсубъекты или контрагенты). Эти лица взаимодействуют с субъектами малого предпринимательства в области действия гражданского права. Во-вторых, в числе данных контрсубъектов следует выделить публичных контрсубъектов (контрагентов). Это органы публичной власти и должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за сферой малого предпринимательства. Они вступают с исследуемыми субъектами уже в публично-правовые отношения.

- Поскольку установленные в законодательстве о малом предпринимательстве правовые ограничения направлены на сдерживание деяний как частных, так и публичных лиц, то, соответственно, осуществляется известное сдерживание реализации и отдельных частных, и некоторых публичных интересов.

- Правовые стимулы развития малого предпринимательства, а также соответствующие правовые ограничения можно подразделять на различные виды (классифицировать). Во-первых, их следует делить по отраслевой принадлежности на частноправовые и публично-правовые стимулы и ограничения. В основном в действующем законодательстве выражены публично-правовые стимулы малого предпринимательства, имеющие, тем не менее, существенное частноправовое значение. Указанное значение выражается, прежде всего, в том, что эти стимулы и ограничения выступают правовыми средствами организации процедур удовлетворения соответствующих частных интересов субъектов малого предпринимательства. Во-вторых, данные стимулы и правовые ограничения возможно подразделить на формально установленные и явно не выраженные законодателем. Приведенная классификация проводится в зависимости от техники закрепления данных стимулов и ограничений в законодательстве. Первая группа правовых стимулов и ограничений прямо формулируется законодателем нормативном массиве для цели организации правовой поддержки субъектов малого предпринимательства. Правовые стимулы и ограничения второго вида, наоборот, носят опосредованный характер. Они обычно выражаются либо в общих гарантиях для всех субъектов предпринимательской деятельности, либо в правовых ограничениях контрагентов субъектов малого предпринимательства, в первую очередь, лиц, осуществляющих крупномасштабное предпринимательство. В-третьих, правовые стимулы и ограничения возможно подразделять в зависимости от уровня их установления. Тут стоит выделить правовые стимулы, установленные в федеральном, региональном и местном законодательстве.

- Действующее гражданское (частное) законодательство (сам ГК РФ и федеральные законы, принятые в соответствии с ним) не дает легального описания субъекта малого предпринимательства. Соответственно, нужно сделать вывод о том, что непосредственно субъектов малого предпринимательства данная правовая (частная) сфера прямо не стимулирует. Однако путем организации частноправового стимулирования всех субъектов предпринимательской деятельности (их неопределенного круга) фактически производится и стимулирование сферы малого предпринимательства.

- Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства -это предусмотренная законодательством система способов, мер и средств, которые в совокупности направлёны на формирование и обеспечение эффективного функционирования системы субъектов малого предпринимательства, включая одновременно правовое стимулирование данных субъектов и правовое ограничения лиц, взаимодействующих с ними (органы публичной власти и частные контрагенты). Данная поддержка осуществляется в рамках государственного регулирования предпринимательской деятельности.

- Под правовой формой государственной поддержки субъектов малого предпринимательства следует понимать установленную в нормативном массиве конкретную меру (способ, средство) правоограничительного или право-стимулирующего характера, направленную на создание и (или) поддержание должного уровня функционирования системы субъектов малого предпринимательства. Этот уровень, в свою очередь, представляет собой соответствующее состояние названной системы, при котором достигаются преследуемые законодателем экономико-социальные цели оформления отмеченной системы: формирование конкурентной среды, обеспечение занятости известной части населения, создание слоя частных собственников и проч.

- Правовые формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в зависимости от их характера следует подразделить на правопредоставляющие и правоогранцчивающие. В случае применения форм первой группы субъектам малого предпринимательства предоставляются определенные субъективные права в области предпринимательской деятельности (частноправового и публично-правового характера), которые в совокупности способствуют, по мнению законодателя, беспрепятственному функционированию субъектов малого предпринимательства. Правоограничиваю-щие формы государственной поддержки или исключают отдельные субъективные права контрагентов малого предпринимательства, включая и соответствующие органы публичной власти,' или сдерживают реализацию ряда субъективных прав указанных лиц. Не исключено применение правоограничи-вающих форм и в отношении отдельных субъектов малого предпринимательства.

- Также формы поддержки субъектов малого предпринимательства нужно подразделить на публично-правовую и частноправовую формы. Первая из них реализуется в рамках правового регулирования публичных отношений (налоговых, отношений по иным видам государственного контроля и надзора и др.). Частноправовая форма поддержки осуществляется уже в рамках частноправового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства. Названная классификация форм поддержки сферы малого предпринимательства носит, в известной мере, условный характер, поскольку, в частности, посредством публично-правовой формы охраняются частные интересы.

- К числу базовых правовых форм государственной поддержки малого предпринимательства, выступающих одним из центральных правовых стимулов малого предпринимательства, относится финансово-правовое стимулирование малого предпринимательства, по своему содержанию слагающееся из налогово-правового и бюджетно-правового. Данное стимулирование, принадлежащее к области публичного права, к сфере публично-правового стимулирования малого предпринимательства, имеет и частноправовое (гражданско-правовое) значение. Это значение выражается в том, что при реализации данного стимулирования складываются такие экономико-правовые обстоятельства, которые приводят к повышению частноправовой активности субъектов малого предпринимательства'(удовлетворению частных интересов): расширяется круг субъектов малого предпринимательства за счет создания новых, расширяется предпринимательская деятельность субъектов малого предпринимательства, усложняется договорное регулирование в области малого предпринимательства.'

- За счет организации при помощи финансово-правового регулирования процессов удовлетворения частных интересов неопределенного круга субъектов малого предпринимательства обеспечивается требуемый в соответствии с законодательством правопорядок в данной области. Отмеченный правопорядок можно охарактеризовать (по его направленности) как стимулирующий и частноправовой, хотя и установленный при помощи предписаний публичного права. Этот правопорядок призван способствовать формированию слоя определенного рода предпринимателей и расширению их гражданско-правовой деятельности предпринимательского характера. Указанная цель достигается за счет высвобождения от обязательных платежей средств субъектов малого предпринимательства либо путем непосредственного бюджетного инвестирования этих средств в область малого предпринимательства.

- Гражданско-правовой принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (ст. 1 ГК РФ) реализуется полиотраслевыми правовыми средствами - как гражданско-правовыми, так и публично-правовыми. В частности, к последним следует отнести публично-правовые средства, установленные в рамках блока норм действующего законодательства, направленных на организацию правовой защиты субъектов малого предпринимательства от несанкционированного вмешательства в их дела публичных контрагентов.

- Для цели изменения сложившейся ситуации в области государственного контроля за предпринимательской деятельностью, в том числе и за сферой малого предпринимательства, а также в целях повышения эффективности правового регулирования отношений по государственному контролю за малым предпринимательством и организации надлежащей правовой защиты соответствующих субъектов, автор 'предлагает законодателю выработать единые нормативные критерии проведения мероприятий по государственному контролю за предпринимательской деятельностью, а также способы защиты от неправомерных деяний публичных контрагентов субъектов предпринимательской деятельности. Такие критерии и способы защиты целесообразно сформулировать в едином нормативном правовом акте (Федеральном законе), распространив его действие на все виды государственного контроля. Подобный акт, например, можно наименовать следующим образом: «Об основах государственного контроля в сфере предпринимательской деятельности». При этом положения Федерального закона от 8 августа 2001 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного-контроля (надзора)» следует инкорпорировать в предлагаемый Федеральный закон.

- К частноправовым формам поддержки сферы малого предпринимаI тельства, в частности, можно относить: организацию льготного кредитования субъектов малого предпринимательства; осуществление страхования субъектов малого предпринимательства на льготных условиях; обеспечение участия субъектов малого предпринимательства в договорных отношениях по выполнения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, нормативное разрешение создавать общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства и др.

- Диссертант предлагает распространить положения Федерального закона от 7 августа 2001 года «О кредитных потребительских кооперативах граждан» на общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, закрепив в данном акте прямое указание об этом.

- С научных позиций категорию малого предпринимательства следует признать одной из наименее разработанных в правовом отношении в силу известной новизны самого правового института малого предпринимательства в ряду подобных институтов субъектов гражданского и предпринимательского права. Отмеченная недостаточная теоретическая разработанность объясняется конкретными историческими предпосылками развития указанного института в России. В силу объективных причин современный институт малого I предпринимательства в России имеет больше практическое значение для организации правовой защиты рынка т.н. мелких бытовых услуг по отношению -155- • . • к системе тех предпринимательских структур, которые обеспечивают доминирующее положение на рынке.

Отсутствие достаточных теоретических наработок привело и приводит к трудностям в правоприменительной практике. Примером здесь может служить и вопрос о соотношении правового статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя как субъектов малого предпринимательства. Развитие механизма правового регулирования в последние годы позволяет сделать вывод, что в настоящее время намечается тенденция законодательного сближения механизмов формирования и прекращения правового статуса индивидуального и коллективного предпринимателя. Примером здесь могут служить и те изменения, которые произошли в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» после 2003 года. Вместе с тем, соеди-* нение в едином законе механизма формирования правового статуса индивидуальных и коллективных предпринимателей не привело к объединению соответствующих процедур. Они остались самостоятельными, выявляющими только им свойственные особенности. Не в последнюю очередь различие в правовом статусе индивидуальных и коллективных предпринимателей связано с необходимостью особой защиты наименее защищенного в своей гражданско-правовой ответственности субъекта - индивидуального предпринимателя. Создание действенного механизма защиты частного предпринимателя создаст дальнейшие необходимые предпосылки для развития гражданское правовых отношений.

- Первоначальный этап развития современной системы правового регулирования малого предпринимательства связан с началом реформирования российской экономики и обусловленного с этим кардинального изменения российского законодательства в начале 90-х гг. XX столетия. При этом выделяется этап создания «малых предприятий» посредством отделения от государственных предприятий-учредителей в связи с существовавшей в указанный начальный период системой господства государственной собственности.

Кроме того, следует выделять и этап активного учреждения субъектов малого предпринимательства органами местного самоуправления. Нельзя не отметить, однако, что их вклад как учредителей в большинстве случаев ограничивался предоставлением нежилых помещений на условиях аренды, что при этом, конечно, представляло собой важную организационную предпосылку существования субъекта малого предпринимательства. Современный этап создания субъектов малого предпринимательства характеризуется планомерным разукрупнением предприятий-монополистов, акционерных обществ посредством таких методов и способов, (1) выделение самостоятельных производственно-хозяйственных блйков; (2) выделение малых и средних коллективов из состава крупных предприятий; (3) создание небольших дочерних предприятий по инициативе крупных предприятий.

- Правовая организация системы субъектов малого предпринимательства базируется, с одной стороны, на предписаниях действующего законодательства о государственной поддержке малого предпринимательства, в рамках которого названная система опирается на экономико-правовые признаки! С другой стороны, рассматриваемая система основывается и на общих предписаниях гражданского законодательства о субъектах предпринимательской деятельности (статусных нормах этого-законодательства). Таким образом, организация системы субъектов малого предпринимательства в действующем законодательстве носит, по существу, двухуровневый характер. Именно на этих уровнях определяется специфика правового положения лица как субъекта малого предпринимательства.

- Правовой статус субъектов малого предпринимательства характеризуется особенностями процесса возникновения и прекращения их деятельности. В этом процессе явно прослеживается принцип взаимодействия публичного и частного начал в правовом регулировании. С одной стороны, субъект малого предпринимательства (индивидуальный предприниматель и коллективный предприниматель) является необходимом субъектом ряда специальных гражданско-правовых правоотношений. Вместе с тем приобретение статуса предпринимателя происходит в результате осуществления ряда процедур, которые имеют явно выраженный публичный характер (государственная регистрация). Соответствующий субъект гражданского права приобретает правосубъектность только по завершении процесса легализации. Его правосубъектность также заканчивается по завершении определенных процедур прекращения. Публично-правовое значение процессов легализации и прекращения усматривается, прежде всего, в реализации при помощи фискальных, контрольных и информационных функций публичной власти. Таким образом, в установлении действующим законодательством особенностей легализации и прекращения деятельности субъектов гражданского права, в том числе и субъектов малого предпринимательства, проявляется их межотраслевое значение.

Вопрос о легализации и прекращении статуса индивидуального предпринимателя становится важным для исследования й связи с тем, что здесь ярко проявляется принцип соотношения публичного и частного начал в правовом регулировании.

- Процесс создания субъектов малого предпринимательства имеет две необходимые стадии в процессе своего развития: а) общая (или ординарная) стадия государственной регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; а также б) процесс формального признания статуса индивидуального предпринимателя в целях возложения на такого «квази-предпринимателя» жесткой ответственности предпринимателя и в целях защиты «потребителей» товаров, работ и услуг такого «предпринимателя»; в этом случае речь идет о создании своеобразной фикции статуса индивидуального предпринимателя.

- Статус юридического лица как субъекта малого предпринимательства приобретается в процессе, формально состоящим из двух де-факто совпадающих этапов: а) регистрация в качестве юридического лица, б) регистрация в качестве субъекта малого предпринимательства в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной под-; держке малого предпринимательства в Российской Федерации».

Завершая настоящее диссертационное исследование, автор хотел бы обратить некоторое внимание на те оснбвные проблемы, которые еще ждут своего исследования в области малого предпринимательства. Во-первых, требует довольно глубокой теоретической проработки проблематика эффективности государственной поддержки малого предпринимательства. Во-вторых, в таком же контексте необходимо исследовать отдельные формы указанной поддержки. В-третьих, важно выработать комплексную программу совершенствования действующего законодательства о малом предпринимательстве, включающую и обозначенную проблематику эффективности данного законодательства. В-четвертых, по нашему мнению, требует отдельного исследования проблема соотношения частного и публичного права в регулировании малой предпринимательской деятельности. В-пятых, как отдельный, но наиболее существенный аспект указанной проблемы важно исследовать взаимодействие гражданского и налогового права в данной сфере предпринимательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект»

На правах рукописи

ХОРЬКОВ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ЧАСТНОПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Казанский I осударственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Карягин Николай Егорович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Фаткудинов Зефар Максимович; кандидат юридических наук Панова Альбина Сергеевна.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет

Защита диссертации состоится 30 марта 2006 г в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казанском государственном университете им. В.И. Улья нова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, юридический факультет, ауд. 32Ц

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 27 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Р. Каюмова

аоо<оА '5оМ"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования предопределяется рядом экономических и правовых взаимосвязанных между собой факторов, действующих в сфере предпринимательских отношений. Экономическую основу практически любого современного цивилизованного государства составляет складывающаяся в данном обществе система предпринимательства, которая обеспечивает решение ряда экономических, социальных и иных задач (наполнение бюджета, создание рабочих мест, удовлетворение правомерных частных интересов и др.). В свою очередь, одним из важных звеньев в указанной системе является малое предпринимательство. Центральным же элементом данной сферы выступают различные субъекты малого предпринимательства.

Обеспечиваемое публично-правовыми образованиями относительно широкомасштабное функционирование названных субъектов позволяет решать ряд экономических и социальных задач. Так, современные преобразования, происходящие в российской экономике, на одно из первых мест выдвигают задачу развития конкуренции. Разрешение такой задачи в условиях довольно централизованной экономической сферы невозможно без обеспечения правовой поддержки малого предпринимательства, широкое распространение которого позволяет усилить децентрализацию экономических процессов и, как следствие, поддержать в соответствующей области конкурентную среду. Кроме того, при помощи малого предпринимательства обеспечивается занятость некоторой части населения, создаются рабочие места. Другими словами, оно выступает поддерживаемым частным и публичным правом средством решения и адекватных взаимосвязанных с экономикой социальных проблем.

Оценивая актуальность темы диссертационного исследования, важно обратить внимание и на одну из тенденций развития современной отечественной экономики, выражающейся в довольно широкой централизации экономической власти у крупных, зачастую в той или иной степени публично-правовых, предпринимательских образований. Фактическая реализация названной тенденции приводит к известному сдерживанию развития отечественной экономики. Для цели преодоления отмеченной тенденции следует развивать область малого и среднего бизнеса. При этом названная цель может быть достигнута только путем применения эффективных правовых средств частноправового и публично-правового характера, стимулирующих малый бизнес. В основе своей такое правовое стимулирование состоит в организации правовой поддержки субъектов малого предпринимательства. Соответственно, на повестке дня стоит проблема обеспечения дальнейшего развития правового регулирования процессов функционирования малого предпринимательства.

Стоит подчеркнуть, что существенная роль малого предпринимательства в отечественной экономике сегодня признается на всех уровнях. Например, в докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2004 год отмечается значение рассматриваемого предпринимательства—как «социальной основы

рыночной экономики и фактора политической стабильности»1. В то же время, констатируется и наличие соответствующих проблем, требующих правового разрешения, в частности, это: необходимость дебюрократизации экономики, проблема защиты прав предпринимателей, стимулирования их деятельности и др.

Экономическая целесообразность развития малого предпринимательства фактически признается и в правовой сфере. В частности, здесь законодатель предпринял ряд шагов, направленных на юридическое оформление системы малого предпринимательства, включая и закрепление некоторых основ правового положения его субъектов. Тем не менее, современная юридическая практика свидетельствует о необходимости повышения эффективности соответствующего правового регулирования сферы малого предпринимательства. Например, требуется обеспечить баланс частных и публичных интересов в рамках данного регулирования, разрешить проблемы частноправового и публично-правового льготирования субъектов малого предпринимательства и проч. Все указанные правовые проблемы, по существу, связаны со спецификой правового положения субъектов малого предпринимательства, от существования и развития которых во многом зависит судьба российской экономики.

Степень научной разработанности темы диссертации. На сегодняшний день проблематика, связанная с правовым положением (статусом) различных субъектов предпринимательской деятельности, довольно подробно разработана в отечественной юридической науке. При этом уделяется некоторое внимание и правовым аспектам развития малого предпринимательства. Данная область в правовой науке исследовалась и исследуется с различных позиций и по разным научным специальностям (Е.И.Арефкина, А.А.Баранов, Л.В.Баринова, И.И.Белозерова, Р.Б.Гладких, А.Г.Коршунов, А.Ю.Пахолкова, В.Ф.Попондопуло, К.Р.Садыков, О.В.Татарская, другие). Так, рассмотрению подвергались криминологические, финансово-правовые, в том числе и нало-гово-правовые, гражданско-правовые и другие аспекты функционирования малого предпринимательства.

Вместе с тем, еще не получил подробного научного осмысления и освещения ряд частноправовых проблем, связанных с правовым положением субъектов малого предпринимательства. В частности, требуют анализа вопросы об эффективности частноправового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства, о правовых стимулах и ограничениях в данной области, о правовых формах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, о соотношении частноправового и публично-правового стимулирования (льготирования) субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, важно исследовать и организационно-правовые основы малого предпринимательства, включая и правовую организацию его субъектов. Так, необходимо адекватное научное рассмотрение проблемы построения правовыми средствами эффективной системы субъектов малого предприни-

1 «Российская газета» от 31 марта 2005 года. - №64 (3733). - С. 14.

4

мательства и правовой взаимосвязи этой системы с иными предпринимательскими системами.

Объектом диссертационного исследования являются система нормативных правовых актов РФ, определяющих правовое положение субъектов малого предпринимательства и регулирующих отношения с их участием, специфика общественных отношений в области малого предпринимательства и особенности их частноправового регулирования.

Предметом диссертационного исследования выступают правовое понятие субъекта малого предпринимательства, правовое регулирование статуса данного субъекта, в том числе правовые механизмы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, правовое поароение системы субъектов малого предпринимательства и правовое положение отдельных субъектов в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования 1 явился научный анализ правового положения субъектов малого предпринима-

тельства, выступающих в основе своей частноправовыми лицами, но действующими одновременно и в сфере частного, и публичного права.

В соответствии с данной целью автор сформулировал основные задачи исследования:

- выявить особенности малого предпринимательства как особой сферы общественных отношений и показать специфику современного правового регулирования в данной области;

- исследовать правовые основы государственной поддержки малого предпринимательства как базового приема правового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства;

- проанализировать правовую организацию системы субъектов малого предпринимательства;

- рассмотреть особенности правового положения отдельных субъектов малого предпринимательства;

- показать наиболее типичные нормативные и практические проблемы правового регулирования в сфере малого предпринимательства, а также представить возможные варианты их разрешения.

1 Методологическую основу исследования составляют общие и специаль-

ные приемы научного познания правовой действительности. В диссертации используется ряд общенаучных и частнонаучных методов, применяемых в I современном правоведении: логический, исторический, диалектический, сис-

темный. Также диссертационное исследование опирается на сравнительно-правовой, формально-юридический и межотраслевой методы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным исследованием правового положения субъектов малого предпринимательства, проведенным, прежде всего, с частноправовых позиций. Научная новизна диссертации, в частности, проявляется в том, что в работе:

- дана авторская юридическая характеристика существа предпринимательской деятельности;

- область малого предпринимательства обозначена как сфера правового регулирования;

- выявлены правовые критерии разграничения сфер малого, среднего и крупного предпринимательства;

- сформулировано авторское определение законодательства о малом предпринимательстве (государственной поддержке малого предпринимательства) и выявлена его основная проблема на современном этапе;

- на базе рассмотрения экономических и правовых стимулов и ограничений сферы малого предпринимательства, а также применения к области действия предпринимательского права теории правовых стимулов и ограничений выявлена связь между ними, дано определение указанных научно-практических категорий применительно к области малого предпринимательства, проведена их классификация, сформулировано определение государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и определение формы этой поддержки, также проведена классификация данных форм и рассмотрены основные формы данной поддержки, установлена общая специфика правового положения субъектов малого предпринимательства;

- выявлена специфика правового положения отдельных субъектов мало! о предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования отражена также в вынесенных на защиту следующих положениях и выводах, которые являются либо новыми в целом, либо обладающими элементами научной новизны:

1. Предпринимательская деятельность с юридической точки зрения представляет собой имеющее частноправовое и публично-правовое значение систематическое совершение предпринимателем возмездных сделок-договоров (юридические факты) по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, направленных на получение прибыли, а также их исполнение, т.е. осуществление прав и исполнение субъективных обязанностей (правореализация), следующих из данных договоров.

2. Сферу предпринимательства, в т.ч. область малого предпринимательства, следует рассматривать как межотраслевую сферу правового регулирования, основу которой составляют частноправовые явления; в первую очередь, это различные субъекты предпринимательской деятельности, в том числе и субъекты малого предпринимательства.

3. Разграничение сфер малого, среднего и крупного предпринимательства в правовом отношении стоит производить, исходя из специфики правового положения субъектов, действующих в этой области, их структурно-организационного построения в рамках осуществления предпринимательской деятельности, а также юридических особенностей государственного воздействия (стимулирования-ограничения) на указанных субъектов. Соответственно, базовым правовым признаком, разграничивающим сферы малого, среднего и крупного предпринимательства, является субъектный признак.

4. Законодательство о малом предпринимательстве представляет собой элемент системы законодательства о предпринимательской деятельности и в тоже время самостоятельную систему со своими частями. В широком понимании - это система нормативных правовых актов, исходящих от органов власти различного уровня (федерального, субъектов РФ, муниципального), которые в своей совокупности устанавливают механизм правовой охраны субъек-

тов малого предпринимательства и имеют цель нормативного обеспечения развития малого предпринимательства как соответствующей системы.

5. Центральной проблемой современного законодательства о малом предпринимательстве является снижение уровня стимулирования субъектов малого предпринимательства за счет исключения из него ряда правовых стимулов существования и развития малого предпринимательства. По существу, законодательство о малом предпринимательстве и, в первую очередь, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в ряде случаев перестает быть центром правового комплекса, обеспечивающего существование и стимулирование развития малого предпринимательства. При этом данный акт во многом превращается в своего рода программный документ декларативного характера. Последний, в частности, проявляется в отсутствии регламентации юридических процедур стимулирования малого предпринимательства.

6. С учетом общетеоретических определений правового стимула и правового ограничения, правовой стимул и правовое ограничение применительно к сфере малого предпринимательства, соответственно, представляют собой:

- Установленное в законодательстве о государственной поддержке малого предпринимательства правовое побуждение к совершению деятельности по оформлению субъектов малого предпринимательства, а также к осуществлению малой предпринимательской деятельности. Назначение правового стимула малого предпринимательства есть создание режима наибольшего благоприятствования для образования и функционирования субъектов малого предпринимательства. Фактически правовой стимул малого предпринимательства (естественно, в совокупности с набором иных соответствующих стимулов) выступает в качестве правового средства установления желаемого законодателем правопорядка в сфере малого предпринимательства.

- Правовое сдерживание противозаконных и (или) нежелательных, с позиции законодателя, деяний частных и публичных контрсубъектов в сфере малого предпринимательства, создающее условия для удовлетворения интересов субъектов малого предпринимательства, а также соответствующих публичных интересов в области предпринимательской деятельности. Правовые ограничения малого предпринимательства направлены, с одной стороны, на удовлетворение интересов субъектов малого предпринимательства, а также публично-правовых интересов в этой сфере. С другой стороны, они должны ограничивать контрсубъектов (контрагентов) малого предпринимательства (частных и публичных).

7. Действующее гражданское (частное) законодательство (сам ГК РФ и федеральные законы, принятые в соответствии с ним) не дает легального описания субъекта малого предпринимательства. Соответственно, нужно сделать вывод о том, что непосредственно субъектов малого предпринимательства данная правовая (частная) сфера прямо не стимулирует. Однако путем организации частноправового стимулирования всех субъектов предпринимательской деятельности (их неопределенного круга) фактически производится и стимулирование сферы малого предпринимательства.

8. Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства -это предусмотренная законодательством система способов, мер и средств, которые в совокупности направлены на формирование и обеспечение эффективного функционирования системы субъектов малого предпринимательства, включая одновременно правовое стимулирование данных субъектов и правовое ограничение лиц, взаимодействующих с ними (органы публичной власти и частные контрагенты). Данная поддержка осуществляется в рамках государственного регулирования предпринимательской деятельности,

9. Под правовой формой государственной поддержки субъектов малого предпринимательства следует понимать установленную в нормативном массиве конкретную меру (способ, средство) правоограничительного или право-стимулирующего характера, направленную на создание и (или) поддержание должного уровня функционирования системы субъектов малого предпринимательства. Этот уровень, в свою очередь, представляет собой соответствующее состояние названной системы, при котором достигаются преследуемые законодателем экономико-социальные цели оформления отмеченной системы: формирование конкурентной среды, обеспечение занятости известной части населения, создание слоя частных собственников и проч.

10. Правовые формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в зависимости от их характера следует подразделять на:

- правопредоставляющие и правоограничивающие. В случае применения форм первой группы субъектам малого предпринимательства предоставляются определенные субъективные права в области предпринимательской деятельности (частноправового и публично-правового характера), которые в совокупности способствуют, по мнению законодателя, беспрепятственному функционированию субъектов малого предпринимательства. Правоограничивающие формы государственной поддержки или исключают отдельные субъективные права контрагентов малого предпринимательства, включая и соответствующие органы публичной власти, или сдерживают реализацию ряда субъективных прав указанных лиц. Не исключено применение правоограни-чивающих форм и в отношении отдельных субъектов малого предпринимательства.

- публично-правовую и частноправовую формы. Первая из них реализуется в рамках правового регулирования публичных отношений (налоговых, отношений по иным видам государственного контроля и надзора и др.). Частноправовая форма поддержки осуществляется уже в рамках частноправового, прежде всего, гражданско-правового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства. Названная классификация форм поддержки сферы малого предпринимательства носит, в известной мере, условный характер, поскольку, в частности, посредством публично-правовой формы охраняются частные интересы.

11. Субъекты малого предпринимательства, представляя собой обычных субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц соответствующих организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, статус которых определяется в рамках гражданского права), обладают спецификой правового положения. Отмеченная специфика заключается в том,

что субъекты малого предпринимательства имеют набор субъективных прав, связанных с правовым стимулированием их деятельности (право создавать общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства и др.).

12. Гражданско-правовой принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (ст.1 ГК РФ) реализуется полиотраслсвыми правовыми средствами - как гражданско-правовыми, так и публично-правовыми. В частности, к последним следует отнести публично-правовые средства, установленные в рамках блока норм действующего законодательства, направленных на организацию правовой защиты субъектов малого предпринимательства от несанкционированного вмешательства в их дела публичных контрагентов.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие и углубление научных знаний о правовом положении субъектов малого предпринимательства, частноправовом режиме функционирования системы указанных предпринимателей.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, можно использовать в науке гражданского и предпринимательского права, а также в иных отраслевых юридических науках, в учебно-преподавательской деятельности, в частности при проведении лекций, семинарских занятий, подготовке учебных и методических материалов по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», а также специальным курсам цивилистического цикла. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию законодательства о малом предпринимательстве могут найти применение в законотворческой деятельности и в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-методическом семинаре кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ, в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях. Кроме того, выводы и положения настоящей диссертации опубликованы в авторских публикациях по тематике диссертационного исследования и постоянно используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами.

Структура диссертации определяется указанной выше целью и задачами диссертационной работа. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных источников. В заключении диссертации подводятся итоги исследования в виде сформулированных автором выводов, включая и предложения по совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, основные выводы сформулированы в завершении каждой Главы диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Дается обоснование актуальности, научной новизны и практической значимости диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Общая характеристика правового регулирования малого предпринимательства».

Первый параграф главы первой - «Сущность малого предпринимательства. Экономические и правовые основы малого предпринимательства».

Рассматривая экономические и правовые характеристики малого предпринимательства, диссертантом отмечается, что предпринимательство представляет собой совокупность предпринимательских явлений экономико-правового характера, взятых в их единстве и многообразии: субъекты предпринимательской деятельности, взаимосвязи между ними, выражающиеся в осуществлении экономической (предпринимательской) деятельности, правовая система государственной поддержки предпринимателей.

При этом предпринимательская деятельность как вид общественно полезной деятельности имеет, по мнению автора диссертации, не только явное экономическое содержание, но и не менее очевидную правовую основу. Следовательно, предпринимательство имеет два практически равнозначных значения - юридическое и экономическое. Поэтому малое предпринимательство представляет особую сферу правового регулирования, которая по характеру является комплексным объединяющим как экономическое содержание, так и правовую форму малой предпринимательской деятельности.

Развивая отмеченные положения, диссертант приходит к выводу о том, что сферу предпринимательства и включающуюся в него область малого предпринимательства, которые регламентируются гражданским и предпринимательским правом, следует рассматривать как межотраслевую сферу правового регулирования, основу которой составляют частноправовые явления, в первую очередь, это различные субъекты предпринимательской деятельности, в том числе и субъекты малого предпринимательства.

Диссертант полагает, что основными признаками малой предпринимательской деятельности как разновидности предпринимательской деятельности (в экономическом смысле) являются1 самостоятельный характер деятельности (имущественная и организационная самостоятельность предпринимателя); малое предпринимательство связано с деятельностью, осуществляемой на свой риск; деятельность субъекта малого предпринимательства направлена на систематическое получение прибыли; объективная сторона деятельности субъекта малого предпринимательства характеризуется такой деятельностью, как пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг; деятельность субъекта малого предпринимательства должна осуществляться специальными лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Анализируя малое предпринимательство как явление, диссертант отмечает, что оно есть система экономических отношений (часть системы предпринимательства), включающих в себя (структура малого предпринимательства

как системы): особых субъектов малого предпринимательства (основа системы малого предпринимательства); отношения между ними, иными субъектами системы предпринимательства и потребителями (в широком понимании), которые (отношения) оформляют осуществление предпринимательской деятельности; отношения по государственному стимулированию (поддержке) малого предпринимательства, которые оказывают существенное влияние на развитие предыдущей группы отношений. В отмеченном понимании структуры малого предпринимательства последнее как раз и является довольно обособленной сферой правового регулирования.

В своем юридическом содержании (юридической сущности) предпринимательская деятельность - это систематическое совершение соответствующим субъектом возмездных договоров по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, а также их исполнение, т.е. осуществление субъективных прав и исполнение субъективных обязанностей, следующих из данных договоров.

По мнению диссертанта, с позиции механизма правового регулирования осуществление предпринимательской деятельности протекает на уровне юридических фактов (сделка-договор) и уровне правореализации (получение дохода по договору как реализация субъективного права стороны в соответствующем договоре).

Систематическое совершение предпринимателем соответствующих предпринимательских сделок и их исполнение, в первую очередь, в части получения отмеченным субъектом вознаграждения, составляет юридическое содержание предпринимательской деятельности. Это юридическое содержание в основе своей одинаково практически для любой предпринимательской деятельное! и (малой, средней, крупной).

С учетом вышеприведенных выводов, автором сформулировано следующее юридическое определение предпринимательской деятельности: это имеющее частноправовое и публично-правовое значение систематическое совершение предпринимателем возмездных договоров (юридические факты) по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, направленных на получение прибыли, а также их исполнение, т.е. осуществление прав и исполнение субъективных обязанностей (правореализация), следующих из данных договоров.

Предпринимательство по своей юридической сути - зю совокупность субъектов предпринимательской деятельности как субъектов права, а также правовых отношений между ними или с их участием.

Между тем, предпринимательская деятельность выступает как часть предпринимательства как системы правового характера, которая имеет как частноправовой, так и публично-правовой характер.

С юридических позиций область малого предпринимательства - это часть правовой системы предпринимательства, совокупность соответствующих субъектов (субъектов малого предпринимательства) и правовых отношений между ними или с их участием.

Разграничение сфер малого, среднего и крупного предпринимательства в правовом отношении стоит производить, как отмечает автор диссертации,

исходя из специфики правового положения их субъектов, их структурно-организационного построения в рамках осуществления предпринимательской деятельности, а также особенностей государственного воздействия (стимулирования-ограничения) на указанных субъектов. Соответственно, базовым правовым признаком, разграничивающим сферы малого, среднего и крупного предпринимательства, является субъектный признак.

Действующее законодательство позволяет рассматривать малые предприятия в качестве коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, осуществляющих предпринимательскую деятельность в небольших масштабах, соответствующих определенным требованиям, установленным действующим законодательством.

Исходя из формального прочтения Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», к числу малых могут относиться только хозяйственные общества - акционерные, с ограниченной и дополнительной ответственностью, поскольку только эти коммерческие организации имеют уставные капиталы. В товариществах, как известно, - складочные капиталы, а в производственных кооперативах -паевые фонды. Конечно, к числу малых указанный Федеральный закон не относит государственные и муниципальные предприятия, так как они находятся в 100% государственной или муниципальной собственности. Поскольку в отмеченном акте речь идет только о коммерческих организациях, к субъектам малого предпринимательства, соответственно, не относятся все некоммерческие организации, также имеющие право осуществлять предпринимательскую деятельность (ст.50 ГК РФ), в том числе потребительские кооперативы, многие из которых функционируют в такой сложной сфере, как сельское хозяйство.

В силу значения малого предпринимательства для отечественной экономики, для цели придания сфере малого предпринимательства правовой стабильности, автор полагает необходимым закрепление в действующем ГК РФ в главе о юридических лицах дефиниции субъекта малого предпринимательства, в том числе и малого предприятия, в качестве хозяйствующего субъекта. Хотя определенную сложность представляет то, что ГК РФ формально относит к числу предприятий только унитарные предприятия с государственной или муниципальной собственностью.

Диссертант считает целесообразным закрепление в современном российском законодательстве, в частности в Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» таких категорий, как «микропредприятия» («весьма малые», «самые мелкие», «микрофирмы»), «малые», «средние» и «крупные». Дополнительным доводом для такого подразделения субъектов малого предпринимательства является то, что подобное деление существует во многих странах мира, включая подавляющее большинство стран Европейского Союза (А.Блинов).

В диссертационном исследовании на основе анализа практики показано, что статус физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, достаточен для отнесения его к числу субъектов малого предпринимательства. Дополнительной регистра-

ции в порядке ет.4 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» здесь не требуется в связи с тем, что к иным субъектам предпринимательства такое лицо отнесено быть не может в отличие от юридических лиц, которые могут быть признаны субъектами малого предпринимательства в зависимости от наличия факторов, приведенных в ст.З упомянутого выше закона. Именно юридические лица, как предусмотрено ст.4 обозначенного закона, имеют право зарегистрироваться в этом качестве.

Если субъект малого предпринимательства в силу статуса, который ему придает законодательство, призван осуществлять малую предпринимательскую деятельность, то совокупность указанных субъектов, объединяясь в различные рыночные образования на основе договорных форм и организационно-правовых инструментов, может также заниматься не только малым, но и средним и крупным предпринимательством.

Второй параграф главы первой - «Источники правового регулирования малого предпринимательства».

В диссертации выявлено, что в целом законодательство о малом предпринимательстве следует определить как систему нормативных правовых актов, исходящих от органов власти различного уровня (федерального, субъектов РФ, муниципального), которые в своей совокупности устанавливают механизм правовой охраны субъектов малого предпринимательства. Основная цель законодательства о малом предпринимательстве - стимулирующая - это нормативное обеспечение развития малого предпринимательства как соответствующей системы.

По мнению диссертанта, федеральные законы как источники предпринимательского права могут быть классифицированы следующим образом (по предмету регулирования): регулирующие определенный вид рынка; регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности; устанавливающие специальные требования к предпринимательской деятельности. Наряду с этим, отечественная законодательная практика показывает, что нормативные правовые акты, регламентирующие сферу малого предпринимательства, возможно классифицировать по различным основаниям: по юридической силе (законы и подзаконные акты); по органам, принявшим акт, или уровням регулирования (акты, исходящие от федеральных, региональных (субъектов РФ) и местных (муниципальных) органов влас I и); по сферам регулирования - акты, как источники частного и публичного права.

Законодательство о малом предпринимательстве, как отмечает автор диссертации, представляет собой элемент системы законодательства о предпринимательской деятельности и в то же время самостоятельную систему со своими частями. Рассматриваемое законодательство можно подразделить на: законодательство, регулирующее общие вопросы малой предпринимательской деятельности; законодательство, устанавливающее отдельные требования к области малой предпринимательской деятельности и, в частности, к ее субъектам.

Современная практика показывает все большее значение для регламентирования сферы малого предпринимательства федеральных законов и соответствующего законодательства субъектов РФ.

Диссертант отмечает, что центральная проблема современного законодательства о малом предпринимательстве — это снижение уровня стимулирования субъектов малого предпринимательства за счет исключения из него ряда правовых стимулов существования и развития малого предпринимательства, например, налоговых льгот и проч. Так, с 1 января 2005 года 6 статей Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» прекратили свое действие (2, 8, 9, 10, 15, 22). В ряде случаев такое исключение связано с совершенствованием иных отраслей законодательства, в частности, законодательства о налогах и сборах. Однако с учетом отсутствия эффективных механизмов взаимодействия законодательства о малом предпринимательстве и отмеченных отраслей законодательства, выражающихся, в частности, в широком применении отсылочных норм, указанную выше тенденцию в целом следует охарактеризовать как негативную для сферы малого предпринимательства. По существу, законодательство о малом предпринимательстве и, в первую очередь, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в ряде случаев перестает быть центром правового комплекса, обеспечивающего существование и стимулирование развития малого предпринимательства. При этом данный акт во многом превращается в своего рода программный документ декларативного характера. Последний, в частности, проявляется в отсутствии регламентации юридических процедур стимулирования малого предпринимательства.

Кроме законодательства о малом предпринимательстве, диссертант обращается также и к анализу обычаев делового оборота. Данные источники гражданского права рассчитаны исключительно для регулирования предпринимательских отношений и именно здесь находят реальное применение.

В качестве особого источника гражданского и предпринимательского права, в том числе и регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства, можно рассматривать универсальную судебную практику, несмотря на то, что законодательство РФ и отечественная правовая доктрина исторически принадлежит к континентальной правовой системе, где судебный прецедент не является источником права. Кроме нормативного значения, судебно-арбитражная практика позволяет обеспечить единство правоприменения в сфере экономического правосудия.

Учитывая то, что примеры универсальной судебной практики зачастую восполняют пробелы в правоприменительной деятельности, в том числе и в области предпринимательской деятельности, и являются обязательными для судов, рассматривающих те или иные споры, связанные с предпринимательскими отношениями, автор диссертации делает вывод, что постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, а также информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ зачастую являются источниками гражданского и предпринимательского права.

Вторая глава диссертации - «Правовые основы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства (взаимосвязь гражданско-правового и публично-правового регулирования)».

Первый параграф главы второй - «Правовые стимулы и ограничения развития малого предпринимательства».

По мнению диссертанта, к основным экономическим стимулам осуществления малой предпринимательской деятельности и развития сферы малого предпринимательства нужно, в частности, отнести: намерение лица получать известные средства к существованию; наличие инвестиционной привлекательности сферы малого предпринимательства.

Экономические ограничения предпринимательской деятельности, в том числе существующие и в сфере малого предпринимательства, характеризуются автором как совокупность факторов экономического свойства, сдерживающих развитие малого предпринимательства, включая и, в некоторых ситуациях, непосредственное осуществление предпринимательской деятельности. К рассматриваемым сдерживающим факторам можно, например, отнести характер (вид) предпринимательской деятельности.

Действующее отечественное законодательство де-факто исключает малое предпринимательство в области непосредственного функционирования субъектов естественных монополий. Однако прямого легального запрета функционирования субъектов малого предпринимательства в сферах естественных монополий законодательство не содержит. Поэтому не исключено существование отдельных малых предпринимательских образований в областях естественной монопольной деятельности (наряду с субъектами естественных монополий).

Диссертант полагает, что существует взаимная органическая связь между экономическими и правовыми стимулами функционирования малого предпринимательства. Данная связь выражается в том, что, с одной стороны, экономические стимулы выступают как экономическое основание формирования и развития правовых стимулов функционирования малого предпринимательства. С другой стороны, правовой стимул выступает в качестве правовой формы соответствующего экономического стимула.

Опираясь на общетеоретическое определение правового стимула (A.B. Малько), диссертант дает следующее определение правового стимула применительно к сфере малого предпринимательства. Правовой стимул малого предпринимательства есть установленное в законодательстве о государственной поддержке малого предпринимательства правовое побуждение к совершению деятельности по оформлению субъектов малого предпринимательства, а также к осуществлению малой предпринимательской деятельности.

Назначение правового стимула малого предпринимательства есть создание режима наибольшего благоприятствования для образования и функционирования субъектов малого предпринимательства. Фактически правовой стимул малого предпринимательства (естественно, в совокупности с набором иных соответствующих стимулов) выступает в качестве правового средства установления желаемого законодателем правопорядка в сфере малого предпринимательства.

Правовое ограничение малого предпринимательства, также определяемое с учетом известных положений общей теории права, есть правовое сдерживание противозаконных и (или) нежелательных, с позиции законодателя, деяний частных и публичных контрсубъектов в сфере малого предпринимательства, создающее условия для удовлетворения интересов субъектов малого предпринимательства, а также соответствующих публичных интересов в области предпринимательской деятельности.

Диссертант делает вывод, что правовые ограничения малого предпринимательства направлены, с одной стороны, на удовлетворение интересов субъектов малого предпринимательства (частные интересы), а также публично-правовых интересов в этой сфере. С другой стороны, они должны ограничивать контрсубъектов (контрагентов) малого предпринимательства. Этих контрсубъсктов (контрагентов) возможно подразделить на две категории. Во-первых, сюда нужно отнести лиц, осуществляющих крупномасштабную предпринимательскую деятельность (частные контрсубъекты или контрагенты). Эти лица взаимодействуют с субъектами малого предпринимательства в области действия гражданского права. Во-вторых, в числе данных контрсубъектов следует выделить публичных контрсубъсктов (контрагентов). Это органы публичной власти и должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за сферой малого предпринимательства. Они вступают с исследуемыми субъектами уже в публично-правовые отношения.

Поскольку установленные в законодательстве о малом предпринимательстве правовые ограничения направлены на сдерживание деяний как частных, так и публичных лиц, то, соответственно, осуществляется известное сдерживание реализации и отдельных частных, и некоторых публичных интересов.

Правовые стимулы развития малого предпринимательства, а также соответствующие правовые ограничения автором диссертации подразделяются на различные виды. Во-первых, по отраслевой принадлежности на частноправовые и публично-правовые стимулы и ограничения. В основном в действующем законодательстве выражены публично-правовые стимулы малого предпринимательства, имеющие, тем не менее, существенное частноправовое значение Указанное значение выражается, прежде всего, в том, что эти стимулы и ограничения выступают правовыми средствами организации процедур удовлетворения соответствующих частных интересов субъектов малого предпринимательства. Во-вторых, данные стимулы и правовые ограничения возможно подразделить на формально установленные и явно не выраженные законодателем. Приведенная классификация проводится в зависимости от техники закрепления данных стимулов и ограничений в законодательстве. Первая группа правовых стимулов и ограничений прямо формулируется законодателем в нормативном массиве для цели организации правовой поддержки субъектов малого предпринимательства. Правовые стимулы и ограничения второго вида, наоборот, носят опосредованный характер. Они обычно выражаются либо в общих гарантиях для всех субъектов предпринимательской деятельности, либо в правовых ограничениях контрагентов субъектов малого предпринимательства, в первую очередь, лиц, осуществляющих крупномасштабное предпринимательство. В-третьих, правовые стимулы и ограничения

возможно подразделять в зависимости от уровня их установления. Тут стоит выделить правовые стимулы, установленные в федеральном, региональном и местном законодательстве.

Действующее гражданское (частное) законодательство (сам ГК РФ и федеральные законы, принятые в соответствии с ним) не дает легального описания субъекта малого предпринимательства. Соответственно, диссертантом делается вывод о том, что непосредственно субъектов малого предпринимательства данная правовая (частная) сфера прямо не стимулирует. Однако путем организации частноправового стимулирования всех субъектов предпринимательской деятельности (их неопределенного круга) фактически производится и стимулирование сферы малого предпринимательства.

Второй параграф главы второй - «Правовые формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства».

Диссертантом сформулирован вывод о том, что государственная поддержка субъектов малого предпринимательства - это предусмотренная законодательством система способов, мер и средств, которые в совокупности направлены на формирование и обеспечение эффективного функционирования системы субъектов малого предпринимательства, включая одновременно правовое стимулирование данных субъектов и правовое ограничение лиц, взаимодействующих с ними (органы публичной власти и частные контрагенты). Данная поддержка осуществляется в рамках государственного регулирования предпринимательской деят ельности.

Под правовой формой государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, по мнению автора диссертации, следует понимать установленную в нормативном массиве конкретную меру (способ, средство) правоограничительного или правостимулирующего характера, направленную на создание и (или) поддержание должного уровня функционирования системы субъектов малого предпринимательства. Этот уровень, в свою очередь, представляет собой соответствующее состояние названной системы, при котором достигаются преследуемые законодателем экономико-социальные цели оформления отмеченной системы: формирование конкурентной среды, обеспечение занятости известной части населения, создание слоя частных собственников и проч.

Правовые формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в зависимости от их характера диссертантом подразделяются на правопредоставляющие и правоограничивающие. В случае применения форм первой группы субъектам малого предпринимательства предоставляются определенные субъективные права в области предпринимательской деятельности (частноправового и публично-правового характера), которые в совокупности способствуют, по мнению законодателя, беспрепятственному функционированию субъектов малого предпринимательства. Правоограничивающие формы государственной поддержки или исключают отдельные субъективные права контрагентов малого предпринимательства, включая и соответствующие органы публичной власти, или сдерживают реализацию ряда субъективных прав указанных лиц. Не исключено применение правоограничивающих форм и в отношении отдельных субъектов малого предпринимательства.

Также формы поддержки субъектов малого предпринимательства диссертантом подразделяются на публично-правовую и частноправовую формы. Первая из них реализуется в рамках правового регулирования публичных отношений (налоговых, отношений по иным видам государственного контроля и надзора и др.). Частноправовая форма поддержки осуществляется уже в рамках частноправового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства. Названная классификация форм поддержки сферы малого предпринимательства носит, в известной мере, условный характер, поскольку, в частности, посредством публично-правовой формы охраняются частные интересы.

К числу базовых правовых форм государственной поддержки малого предпринимательства, выступающих одним из центральных правовых стимулов малого предпринимательства, по мнению автора диссертации, относится финансово-правовое стимулирование малого предпринимательства, по своему содержанию слагающееся из налогово-правового и бюджетно-правового. Данное стимулирование, принадлежащее к области публичного права, к сфере публично-правового стимулирования малого предпринимательства, имеет и частноправовое (гражданско-правовое) значение. Это значение выражается в том, что при реализации данного стимулирования складываются такие экономико-правовые обстоятельства, которые приводят к повышению частноправовой активности субъектов малого предпринимательства (удовлетворению частных интересов): расширяется круг субъектов малого предпринимательства за счет создания новых, расширяется предпринимательская деятельность субъектов малого предпринимательства, усложняется договорное регулирование в области малого предпринимательства.

За счет организации при помощи финансово-правового регулирования процессов удовлетворения частных интересов неопределенного круга субъектов малого предпринимательства обеспечивается требуемый в соответствии с законодательством правопорядок в данной области. Отмеченный правопорядок можно охарактеризовать (по его направленности) как стимулирующий и частноправовой, хотя и установленный при помощи предписаний публичного права. Этот правопорядок призван способствовать формированию слоя определенного рода предпринимателей и расширению их гражданско-правовой деятельности предпринимательского характера. Указанная цель достигается за счет высвобождения от обязательных платежей средств субъектов малого предпринимательства либо путем непосредственного бюджетного инвестирования этих средств в область малого предпринимательства.

Исследуя такую форму стимулирования малого предпринимательства как правовая организация защиты его субъектов от неправомерных деяний публичной власти, диссертант обращает внимание на то, что гражданско-правовой принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (ст.1 ГК РФ) реализуется полиотраслевыми правовыми средствами - как гражданско-правовыми, так и публично-правовыми. В частности, к последним следует отнести публично-правовые средства, установленные в рамках блока норм действующего законодательства, направленных на органи-

зацию правовой защиты субъектов малого предпринимательства от несанкционированного вмешательства в их дела публичных контрагентов.

Для цели изменения сложившейся ситуации в области государственного контроля за предпринимательской деятельностью, в том числе и за сферой малого предпринимательства, а также в целях повышения эффективности правового регулирования отношений по государственному контролю за малым предпринимательством и организации надлежащей правовой защиты соответствующих субъектов, автор диссертации предлагает законодателю выработать единые нормативные критерии проведения мероприятий по государственному контролю за предпринимательской деятельностью, а также способы защиты от неправомерных деяний публичных контрагентов субъектов предпринимательской деятельности. Такие критерии и способы защиты целесообразно сформулировать в едином нормативном правовом акте (Федеральном законе), распространив его действие на все виды государственного контроля. Подобный акт, например, можно наименовать следующим образом: «Об основах государственного контроля в сфере предпринимательской деятельности». При этом положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» следует инкорпорировать в предлагаемый Федеральный закон.

К частноправовым формам поддержки сферы малого предпринимательства, как считает автор диссертации, можно относить: организацию льготного кредитования субъектов малого предпринимательства; осуществление страхования субъектов малого предпринимательства на льготных условиях; обеспечение участия субъектов малого предпринимательства в договорных отношениях по выполнения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, нормативное разрешение создавать общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства и др.

Диссертант предлагает распространить положения Федерального закона от 7 августа 2001 года «О кредитных потребительских кооперативах граждан» на общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, закрепив в данном акте прямое указание об этом.

Глава третья - «Организационно-правовые основы малого предпринимательства. Правовое положение отдельных субъектов малого предпринимательства (соотношение гражданско-правовой и публично-правовой регламентации)».

Первый параграф главы третьей - «Правовая организация системы субъектов малого предпринимательства».

По мнению автора диссертации, с научных позиций категорию малого предпринимательства следует признать одной из наименее разработанных в правовом отношении в силу известной новизны самого правового института малого предпринимательства в ряду подобных институтов субъектов гражданского и предпринимательского права. Отмеченная недостаточная теоретическая разработанность объясняется конкретными историческими предпосылками развития указанного института в России и фактически выступает

одной из причин снижения эффективности правового регулирования сферы малого предпринимательства. В силу объективных оснований современный институт малого предпринимательства в России имеет больше практическое значение для организации правовой защиты рынка т.н. мелких бытовых услуг по отношению к системе тех предпринимательских структур, которые обеспечивают доминирующее положение на рынке.

Диссертантом отстаивается мнение о влиянии государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на формирование особого правового режима субъектов малого предпринимательства.

По мнению автора диссертации, правовой режим в отношении субъектов малого предпринимательства подчиняется как частно-правовым, так и публично-правовым правилам. Публично-правовыми режимами являются нормативно-правовой и правоохранительный режим, а к частно-правовому режиму относятся организационно-правовой и договорно-правовой режим.

Отсутствие достаточных теоретических наработок привело и приводит к трудностям в правоприменительной практике. Примером здесь может служить и вопрос о соотношении правового статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя как субъектов малого предпринимательства. Развитие механизма правового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства в последние годы позволяет сделать вывод, что в настоящее время намечается тенденция законодательного сближения механизмов формирования и прекращения правового статуса индивидуального и коллективного предпринимателя. Другим примером могут служить и те изменения, которые произошли в Федеральном законе от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» после 2003 года. Вместе с тем, соединение в едином законе механизма формирования правового стагуса индивидуальных и коллективных предпринимателей не привело к объединению соответствующих процедур. Они остались в известной мере самостоятельными, выявляющими только им свойственные особенности. Не в последнюю очередь различие в правовом статусе индивидуальных и коллективных предпринимателей связано с необходимостью особой защиты наименее защищенного в своей гражданско-правовой ответственности субъекта - индивидуального предпринимателя. Создание действенного механизма защиты частного предпринимателя вызовет дальнейшие необходимые предпосылки для развития гражданско-правовых отношений.

Диссертант полагает, что первоначальный этап развития современной системы правового регулирования малого предпринимательства связан с началом реформирования российской экономики и обусловленного с этим кардинального изменения российского законодательства в начале 90-х гг. XX столетия. При этом выделяется этап создания «малых предприятий» посредством отделения от государственных предприятий-учредителей в связи с существовавшей в указанный начальный период системой господства государственной собственности. Кроме того, следует выделять и этап активного учреждения субъектов малого предпринимательства органами местного самоуправления Нельзя не отметить, однако, что их вклад как учредителей в большинстве слу-

чаев ограничивался предоставлением нежилых помещений на условиях аренды, что при этом, конечно, представляло собой важную организационную предпосылку существования субъекта малого предпринимательства. Современный этап создания субъектов малого предпринимательства характеризуется планомерным разукрупнением предприятий-монополистов, акционерных обществ посредством таких методов и способов, как: П) выделение самостоятельных производственно-хозяйственных блоков; (2) выделение малых и средних коллективов из состава крупных предприятий; (3) создание небольших дочерних предприятий по инициативе крупных предприятий.

Рассматривая через призму системы малого предпринимательства различные правовые классификации субъектов малого предпринимательства автор приходит к выводу о том, что правовая организация системы субъектов малого предпринимательства базируется, с одной стороны, на предписаниях действующего законодательства о государственной поддержке малого предпринимательства, в рамках которого названная система опирается на экономико-правовые признаки. С другой стороны, рассматриваемая система основывается и на общих предписаниях гражданского законодательства о субъектах предпринимательской деятельности (статусных нормах этого законодательства). Таким образом, организация системы субъектов малого предпринимательства в действующем законодательстве носит, по существу, двухуровневый характер. Именно на этих уровнях определяется специфика правового положения лица как субъекта малого предпринимательства.

Второй параграф третьей главы - «Правовой статус индивидуального предпринимателя и юридического лица как субъекта малого предпринимательства».

В диссертации сделан вывод, что правовой статус субъектов малого предпринимательства характеризуется особенностями процесса возникновения и прекращения их деятельности В этом процессе явно прослеживается принцип взаимодействия публичного и частного начал в правовом регулировании. С одной стороны, субъект малого предпринимательства (индивидуальный предприниматель и коллективный предприниматель) является необходимым субъектом ряда специальных гражданских правоотношений. Вместе с тем приобретение статуса предпринимателя происходит в результате осуществления ряда процедур, которые имеют явно выраженный публичный характер (государственная регистрация). Соответствующий субъект гражданского права приобретает правосубъектность только по завершении процесса легализации. Его правосубъектность также заканчивается по завершении определенных процедур прекращения. Публично-правовое значение процессов легализации и прекращения усматривается, прежде всего, в реализации при их посредстве фискальных и других публичной власти. Таким образом, в установлении действующим законодательством особенное 1 ей легализации и прекращения деятельности субъектов гражданского права, в том числе и субъектов малого предпринимательства, проявляется их межотраслевое значение.

Вопрос о легализации и прекращении статуса индивидуального предпринимателя становится важным для исследования в связи с тем, что здесь ярко

проявляется принцип соотношения публичного и частного начал в правовом регулировании.

Правовой статус индивидуального предпринимателя и юридического лица как субъекта малого предпринимательства раскрывается также автором диссертации с помощью анализа и выработки рекомендаций по процессу создания субъектов малого предпринимательства. Так, диссертант выделяет две необходимые стадии в указанном процессе:

(а) общая стадия государственной регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; а также

(б) процесс формального признания статуса индивидуального предпринимателя в целях возложения на такого «квази-предпринимателя» жесткой ответственности предпринимателя и в целях защиты «потребителей» товаров, работ и услуг такого «предпринимателя»; в этом случае речь идет о создании своеобразной фикции статуса индивидуального предпринимателя.

В отношении юридических лиц в диссертации сформулирован вывод о том, что особенности юридического лица как субъекта малого предпринимательства проявляются в связи с их государственной поддержкой, в том числе и в области налогообложения. Тем самым государство пытается провести более последовательно заложенную в антимонопольном законодательстве идею: создание нормальных экономических условий для всех участников гражданского оборота, чтобы, в конечном итоге, иметь своей целью насыщение товарами и услугами российского рынка, обеспечения в полной мере потребностей потребителей. Вместе с тем задачей настоящего раздела является выявление иных, кроме финансово-правовых (или налоговых), аспектов особого правового статуса юридических лиц как субъектов малого предпринимательства.

Существенно то, что статус юридического лица как субъекта малого предпринимательства приобретается в процессе, формально состоящим из двух де-факто совпадающих этапов:

(а) регистрация в качестве юридического лица,

(б) регистрация в качестве субъекта малого предпринимательства в порядке, предусмо1ренном Федеральным законом «О государственной поддержке г малого предпринимательства в Российской Федерации».

Особая регламентация данного процесса предопределена целью защиты как частных, так и публичных интересов. Частные интересы здесь удовлетво- *

ряются посредством того, что участники юридического лица получают стабильный с точки зрения права инструмент (в форме юридического лица) достижения своих частных целей. При этом такие частные цели имеют как коммерческий характер (прибыль), так и некоммерческий (социальные, культурные и проч.). Кроме того, кредиторам юридического лица противопоставляется стабильный контрагент, который, по крайней мере, формально способен нести известную юридическую ответственность. Публичные интересы в закреплении специального порядка образования юридического лица проявляются, в частности, в обеспечении устойчивости гражданского оборота, реализации фискальных и других устремлений публично-правовых образований.

В «Заключении» автором диссертации сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства, а также определены некоторые возможные направления дальнейших правовых исследований сферы малого предпринимательства с частноправовых позиций.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Хорьков Ю.А. Необходимость государственного регулирования малого предпринимательства / Ю.А. Хорьков // Развитие предпринимательства - залог процветания России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Академия Русских предпринимателей, Институт Русского предпринимательства, 2000. - 208 с. - С.161-164.

2. Хорьков Ю.А. Экономический риск в деятельности малого предпринимательства в современных условиях хозяйствования / Ю.А. Хорьков // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала МГЭИ. Серия 3: Правоведение. - Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 2002. - 86 с. - С.22-27.

3. Хорьков Ю.А. Система государственной поддержки инновационного предпринимательства / Ю.А. Хорьков // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 4. - Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - 596 с. - С. 526-538.

4. Хорьков Ю.А. Экономические, социальные и правовые условия предпринимательства / Ю.А. Хорьков // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 5. Часть 2. - Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - 285 с. - С. 218-222.

5. Хорьков Ю.А. Правовые основы малого предпринимательства в Российской Федерации: Учебное пособие. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2005. -60 с.

6. Хорьков Ю.А. Действующее законодательство Российской Федерации о малом предпринимательстве и иные источники правового регулирования сферы малого предпринимательства / Ю.А. Хорьков // Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности: Материалы международного научного форума «Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика», 16-18 мая 2005 г. 4.4 / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. - 221 с. - С. 197-198.

7. Хорьков Ю.А. К вопросу о правовой сущности предпринимательской деятельности, предпринимательства и малого предпринимательства / Ю.А. Хорьков // Вестник Самарского государственного экономического университета. Специальный выпуск «Актуальные проблемы правоведения». - 2005. -№2 (11). - С.155-157.

8. Хорьков Ю.А. Частноправовой режим системы субъектов малого предпринимательства: взаимосвязь гражданско-правового и публично-правового регулирования: Монография. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2006. - 88с.

*

£04-1

»-5041

Подписано в печать 16.02.2006 г. Форм. бум. 60x84 1/16 Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ №8.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Нижнекамского филиала МГЭИ

Республика Татарстан, 423570, г. Нижнекамск, ул. Кайманова, 7.