Гражданско-правовая защита прав участников предпринимательских отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савватеев, Владимир Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Современное состояние и методы исследования проблемы защиты прав участников предпринимательских отношений.

Глава 2. Общие вопросы защиты права.

§ 1. Понятие и содержание защиты права и права на защиту.

§ 2. Принципы защиты права.

§ 3. Понятие и виды способов защиты гражданских прав.

Глава 3. Основания и условия гражданско-правовой защиты прав участников предпринимательских отношений.

§ 1. Основания для защиты прав участников предпринимательских отношений.

§ 2. Условия гражданско-правовой защиты прав участников предпринимательских отношений.

Глава 4. Проблемы применения способов защиты гражданских прав в предпринимательских отношениях.

§ 1. Особенности применения способов защиты гражданских прав в предпринимательских правоотношениях.

§ 2. Проблемы защиты гражданских прав субъектов предпринимательской деятельности в публичных правоотношениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая защита прав участников предпринимательских отношений"

Актуальность темы исследования. Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота представляет собой важнейший институт гражданского права. При этом многие его аспекты требуют переосмысления в условиях развития рыночной модели экономики как на теоретическом, так на законотворческом и правоприменительном уровнях.

Актуальность исследования вопросов защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности обусловливается следующим:

1) отсутствует их четкая теоретическая проработанность. При разработке действующих в настоящее время нормативно-правовых актов далеко не всегда учитывается специфика статуса самих предпринимателей;

2) процесс законотворчества должен быть основан на разработанных юридической наукой концепциях. Это позволит повысить качество создаваемых правовых норм;

3) в современной юридической науке не выработан общий терминологический аппарат. Отсутствуют единые определения понятий «право на защиту» и «защита права». В частности, дискуссионным является вопрос об их характере, содержании, сущности и соотношении. Общая концепция защиты права наукой не сформулирована. Сущность права на защиту определяется по-разному. Основная часть понятийного инструментария в гражданском праве формировалась в период начала перехода от плановой к рыночной экономике и не пересматривалась. Между тем, специфика субъекта предпринимательской деятельности, а также особенности предпринимательских отношений и их стремительное развитие позволяют нам говорить о необходимости переосмысления терминологии, выработанной при разработке действующего Гражданского кодекса;

4) отсутствуют четкие положения о соотношении публичных и частных интересов в области регулирования предпринимательских отношений, роли государства в регулировании предпринимательской деятельности, в том числе и в связи с применением механизма защиты. Так, отечественное законодательство, как в целом, так и в рамках отдельных отраслей детально не регламентирует право на защиту от неправомерных действий государственных органов.

И хотя изучению соотношения частного и публичного права исследователями уделялось достаточное внимание, данная проблематика редко увязывалась с проблемой средств правовой защиты. По нашему убеждению, защита субъективного гражданского права входит в сферу регулирования гражданского (частного) права, поскольку иное является нарушением баланса личных и общественных интересов, частного и публичного права, а значит, нарушением конституционных основ правового государства. Правильность определения места института защиты прав предпринимателей дает возможность обеспечения реализации их субъективных прав;

5) категории «право на защиту» и «защита права» имеют межотраслевой, комплексный характер и используются как в частном и публичном праве, так и в материальном и процессуальном праве. Однако нет единого подхода к определению содержания этих категорий в различных отраслях права. В связи с этим, необходимо выработать общий поход к рассматриваемой проблеме, включая и вопросы коллизии частного и публичного права.

Анализ литературных и нормативных источников позволяет сделать вывод о том, что юридическая защита участников предпринимательской деятельности в Российской Федерации нуждается в совершенствовании, так как регулирование отношений по поводу защиты права отстает от общего экономического развития. Не разработана в полной мере и правовая доктрина в области охраны и защиты прав предпринимателей.

Эффективность защиты прав субъектов предпринимательской деятельности зависит от правильности выбора способов, средств и формы защиты. И в этой связи следует отметить, что несогласованность норм различных отраслей права, а также норм, содержащихся в одной отрасли права, приводит к серьезным ошибкам при осуществлении защиты.

Развитие отношений собственности, необходимость регулирования любых форм ограничений субъективных прав, нерешенность проблемных вопросов в системе действующего законодательства создают предпосылки к глубокому изучению различных аспектов процесса защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования определяется раскрытием в научной литературе вопросов, составляющих ее содержание.

Определение содержания, форм и способов защиты субъективных гражданских прав были предметом исследования таких ученых, как В.П. Грибанов, Т.Б. Шубина, Н.М. Бородавкина, А.П. Сергеев, B.C. Евтеев, М.А. Рожкова, М.С. Кораблева, Г.А. Свердлык, Э.Л. Страунинг, В.Н. Соловьев, М.С. Мурашко, И.А. Емцева, Е.Ю. Асташкина, Г.Б. Зубовский, Н.А. Юрченко, А.Г. Карапетов и др.

На необходимость исследования категории «защита права» обращали внимание Е.М. Тужилова-Орданская, Е.А. Корнева, В.Н. Ткачев.

О необходимости определения содержания и различие понятий «меры ответственности» и «меры защиты» говорилось в работах В.М. Ведяхина и Т.Б. Шубиной.

Изучению проблемы соотношения частных и публичных отраслей права посвящены работы Е.А. Корневой, В.Н. Ткачева, М.Ю. Челышева, А.В. Брызгалина, О.В. Петерса и др. Однако вопрос о приоритетности норм частного или публичного права остается все еще открытым.

В работах А. Бланкенагеля, И. Калининой, В.В. Бойцовой изучался зарубежный опыт по решению вопросов защиты прав частных лиц в публичных отношениях.

Существует много работ по тем или иным вопросам защиты прав участников предпринимательской деятельности, суть которых замыкается на рассмотрении вопросов о формах и отдельных способах защиты. При этом в исследованиях практически не различаются понятия формы и способа защиты.

Соотношение понятий «меры ответственности» и «меры защиты» в исследованиях четко не определяется. В настоящей работе приводятся и анализируются различные точки зрения на проблему соотношения этих понятий, а также на основе проведенного анализа предлагается новый подход к определению такого соотношения.

Несмотря на большое количество научной литературы по различным аспектам защиты гражданских прав, в данной области научного знания существует немало вопросов, требующих переосмысления, выработки единого комплексного подхода, направленного на определение юридической природы категорий «защита права» и «право на защиту», решение проблемы соотношения частного и публичного интереса в вопросах защиты субъективных прав участников предпринимательской деятельности. Решение указанных вопросов необходимо для теоретического обоснования содержащихся в действующем законодательстве норм, касающихся указанных вопросов.

Цель работы - изучение теоретико-правовой основы защиты прав участников предпринимательских отношений с учетом их комплексного характера.

Указанная цель определяет следующие задачи исследования:

- анализ научных исследований по вопросам защиты права и способов защиты гражданских прав, а также норм российского законодательства, регулирующего соответствующие отношения;

- определение содержания понятий «защита права» и «право на защиту», «способы защиты» и «формы защиты», определение признаков, позволяющих разграничить указанные понятия;

- анализ степени ясности и конкретности действующего российского законодательства, регулирующего отношения по вопросам гражданско-правовой защиты прав участников предпринимательских отношений;

- выявление отличий правового регулирования вопросов защиты прав участников предпринимательских отношений в частных и публичных отраслях права;

- выделение основных проблем и обозначение перспектив их разрешения в вопросах защиты прав участников предпринимательских отношений;

- определение оснований и условий осуществления субъективного права на защиту и деятельности по защите субъективного гражданского права;

- рассмотрение основных видов допустимых способов защиты гражданских прав участников предпринимательских отношений, а также разработка предложений по внесению изменений в действующее законодательство и рекомендаций для правоприменительной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Предмет настоящего исследования составили правовые нормы, регулирующие различные аспекты защиты прав участников предпринимательских отношений, допустимые способы защиты субъективных гражданских прав, а также теоретические положения, в которых рассматриваются вопросы защиты прав предпринимателей, основные категории и принципы защиты субъективного права, структура и содержание института права на защиту, способы защиты субъективных прав участников предпринимательских отношений.

Методологическую основу настоящего исследования составляют как общенаучные, так и специальные юридические методы познания. В работе используется системный подход, а также такие общелогические методы, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование.

В работе использованы такие философские категории, как: форма и содержание, единичное и общее, явление и сущность, возможность и действительность, количество и качество и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких исследователей в области права, как А.А. Андреев, B.C. Анохин, В.Ю. Бакшинскас, Ф.О.Богатырев, Е.Е.Богданова, В.В. Бойцова, А.П. Вершинин, А.В. Власова, В.П. Грибанов, B.C. Евтеев, И.А. Емцева, М.С. Кораблева, А. Курбатов, М.С. Мурашко, Е.В. Позднышева, О.А. Поротикова, И.П. Пушкарев, М.А. Рожкова, Г.А. Свердлык,

A.П. Сергеев, В.Н. Соловьев, Э.Л. Страунинг, Е.А. Суханов, P.O. Халфина,

B.А. Хохлов, Л.А. Чеговадзе, Т.Б. Шубина, Н.В. Щедрин, A.M. Эрделевский, Н.А. Юрченко и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовались действующая Конституция Российской Федерации как основа правовой системы современного российского государства, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также международно-правовые акты, которые провозглашены частью российской правовой системы.

Эмпирическую основу исследования составили материалы правоприменительной практики, в частности, акты судебных органов России различных инстанций (Арбитражного суда Самарской области, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Высшего арбитражного суда РФ), акты Конституционного суда РФ, а также материалы практической деятельности диссертанта.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований правового регулирования защиты прав предпринимателей. На основе обобщения научных представлений о категории «защита права» предлагается разграничение понятий «защита права» и «право на защиту». Научно обосновано и сформулировано понятие категорий «право на защиту» и «защита права», «основания защиты права» и «условия защиты права», проведен анализ значения мер защиты для отдельных правоотношений, в которые вступают предприниматели, аргументирована и подтверждена возможность применения гражданского законодательства в случае привлечения к гражданской ответственности государственных органов и их должностных лиц при нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Даны практические рекомендации по реализации защиты прав предпринимателей.

Научно обоснованы предложения о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Защита прав участников предпринимательских отношений представляет собой вид правомерной деятельности в сфере предпринимательства, направленной на устранение препятствий в возникновении и осуществлении гражданских прав и обязанностей, а также на реализацию, восстановление и компенсацию нарушенных, оспоренных или ограниченных иным образом прав и интересов, осуществляемой в определенных формах и способами, не запрещенными законом, с возможностью применения мер ответственности и принудительной реализацией правомочий, составляющих содержание гражданских прав.

2. Право на защиту представляет собой абсолютное право, т.е. в силу его существования действие права распространяется на неограниченный круг обязанных лиц. В качестве обязанного может оказаться любое лицо, нарушившее правовой интерес лица управомоченного и притязающее на объект права на защиту.

Защита права является относительным правоотношением, поскольку при защите круг субъектов определен: известно и управомоченное, и обязанное лицо, а отношения по поводу защиты права возникают в силу существования между ними определенной взаимосвязи, заключающейся в ограничении прав первого последним.

3. Принципы права на защиту предпринимателей составляют область частноправового регулирования и должны основываться на нормах гражданского законодательства. Принципы защиты прав предпринимателей регулируются отраслями как частного, так и публичного права и основываются на идее баланса частных и публичных интересов.

4. Основаниями защиты права являются, с одной стороны, посягательство на субъективное право и законный интерес в любой форме, с другой стороны, волевое поведение управомоченного лица, направленное на защиту права.

5. К общим условиям защиты субъективных прав участников предпринимательских отношений относятся существование субъективного права, принадлежность этого права определенному лицу, наличие установленных законом средств защиты.

6. Прекращение субъективного права участника предпринимательских отношений делает невозможным применение мер защиты, направленных на его восстановление. Однако право на защиту не прекращается полностью, а продолжает действовать и дает возможность компенсации вреда, нанесенного нарушенному праву.

7. В случае привлечения к гражданской ответственности государственных органов и их должностных лиц при нарушении прав и законных интересов участников предпринимательских отношений в процессе исполнения первыми возложенных на них обязанностей должно применяться гражданское законодательство с учетом особенностей соответствующих отраслей права, регулирующих публичные правоотношения. При этом нормы гражданского законодательства в данном случае должны иметь приоритетное значение.

8. Способы защиты и меры ответственности представляют собой пересекающиеся понятия: то, что для управомоченного лица является и способом защиты, для лица обязанного является мерой ответственности. В связи с этим, считаем бесперспективной дискуссию о разделении способов защиты, указанных в статье 12 ГК РФ, на способы защиты и меры ответственности.

Теоретическая значимость материалов диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлено теоретическое обобщение различных точек зрения на проблему понимания и содержания категорий «защита права» и «право на защиту», «основания», «условия», «способы» и «средства защиты», в том числе и в аспекте защиты прав участников предпринимательских отношений. Сформулированные в диссертации положения дополняют ряд разделов гражданского и предпринимательского права. Выводы, изложенные в настоящей работе, представляются полезными в процессе дальнейшей научной работы, направленной на изучение теоретико-прикладных аспектов проблемы защиты субъективных гражданских прав.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в законотворческой и правоприменительной деятельности, при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по гражданскому, предпринимательскому, налоговому праву и различным спецкурсам.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы в выступлениях на различных научно-практических конференциях, в том числе на ежегодной Международной научной конференции молодых ученых (г. Самара, 2004-2007 гг.), 3-й межвузовской научно-практической конференции «Корпоративная культура и управление» (Самара, 2005 г.), а также при проведении занятий по дисциплинам «Корпоративное управление» и «Налоговые проверки», по программе подготовки и аттестации консультантов по налогам и сборам. Кроме того, результаты исследования применялись диссертантом в практической деятельности при защите прав хозяйствующих субъектов, в том числе при представлении их интересов в различных государственных органах и в суде, а также в процессе консультирования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Савватеев, Владимир Юрьевич, Самара

Заключение

Проведенный анализ позволяет сделать нам вывод о необходимости дальнейшего глубокого изучения вопросов, входящих в обозначенную тему исследования, поскольку многие из них являются дискуссионными и однозначно не решаются как на научном уровне, так и на законодательном уровне.

Если исходить из того, что принудительное исполнение первоначальной обязанности либо обязанности, возникшей после правонарушения, является юридической ответственностью, то нет оснований обособлять меры защиты в самостоятельную, отличную от ответственности категорию.

Институты защиты права и гражданско-правовой ответственности являются близкими и граница между ними практически не заметна. Считаем, что разграничение содержания указанных институтов состоит в следующем. То, что управомоченного лица является защитой его гражданских прав, то для обязанного лица - гражданско-правовая ответственность.

Предлагаются уточненные определения категорий «право на защиту» и «защита права». Сделан вывод о необходимости в разделении понятий «право на защиту» и «защита права».

Основанием разграничения понятий «право на защиту» и «защита права» предлагается объект. Так, объектом защиты права предлагается рассматривать права и охраняемые законом интересы, а объектом права на защиту - действия обязанного лица, имеющие положительный или отрицательный характер.

В качестве другого основания разграничения указанных понятий рассматривается их содержание.

Отличие субъективного права на защиту от защиты права как правомочия субъективного права состоит и в следующем: первая категория направлена на побуждение других лиц самостоятельно или через управомоченные органы на определенное поведение по реализации прав и интересов, являющихся объектом права на защиту, тогда как защита права подразумевает как предъявление требований к другим лицам самостоятельно или через управомоченные органы по реализации возможностей защищаемого субъективного права, так и в реализации правообладателем таких возможностей самостоятельно, посредством определенного поведения.

Отмечается, что категорию «принципы права» необходимо рассматривать как минимум в двух плоскостях: на общетеоретическом уровне и на отраслевом уровне. Последнее подразумевает конкретизацию принципов в определенный способ воздействия на участников тех или иных правоотношений.

Делается вывод о том, что особенность принципов защиты прав предпринимателей состоит в их комплексном характере. Принципы защиты прав предпринимателей не могут рассматриваться без изучения принципов гражданского, налогового, конституционного и других отраслей права. Так, действующая Конституция РФ устанавливает общие принципы налогообложения, закрепляет права и свободы человека и гражданина в РФ, определяет основы правого регулирования права собственности и пределы его ограничения в публичных целях. Защита прав предпринимателей основывается на необходимости сбалансирования частных интересов субъектов предпринимательской деятельности и публичных интересов государства и общества.

Вопросы реализации субъективного гражданского права на защиту должно регулироваться нормами частного права на основе принципа диспозитивности. В свою очередь, защита права, как комплексная категория, рассматривается в единстве материально-правового и процессуального содержания, а поэтому может регулироваться как отраслями частного, так и отраслями публичного права.

В работе исследованы такие понятия, как «способы защиты», «основания защиты» и «условия защиты».

Способы защиты рассматриваются как определенного рода деятельность, совершаемая в определенной последовательности и в установленном законом порядке, по защите принадлежащего ему права.

Основание защиты права - определенное поведение (активное в виде какого-либо действия или пассивное в виде бездействия) обязанного лица, направленные на нарушение или оспаривание права управомоченного лица, а равно факт нарушения или оспаривания права.

Условия защиты прав - это обязательные общие требования, соблюдение которых необходимо для применения соответствующих способов защиты права. Это обстоятельства, которые порождают возможность применения соответствующих способов защиты права.

Автором предпринята попытка определения видов оснований и условий защиты субъективного гражданского права.

Отмечено, что защита права связана с правомочиями защищаемого субъективного права, тогда как право на защиту этим не ограничено. Выбор способа защиты права зависит от существа защищаемого права. В свою очередь реализация права на защиту состоит в применении любых адекватных средств и способов для восстановления нарушенного права, пресечения (предупреждения) его нарушения или компенсацию причиненного ущерба, не ограничиваясь существом защищаемого субъективного права. Соответственно, иск о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда (п. 1 ст. 1065 ГК РФ), является реализацией права на защиту.

В работе уделено внимание проблемам применении конкретных способов защиты прав предпринимателей, оснований и условий их применения, в том числе и в отношениях, обремененных публичным элементом.

Отмечается, что изучению соотношения частного и публичного права исследователями уделялось достаточное внимание. Между тем данная проблематика редко увязывалась с проблемой средств правовой защиты.

Считаем, что в случае нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности государство становится в равное с ними положение и вступает в охранительные правоотношения, регулируемые гражданским законодательством.

Таким образом, вопросы, изложенные в настоящей работе, имеют важную теоретическую и практическую значимость и, по нашему мнению, являются перспективными для дальнейшего исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая защита прав участников предпринимательских отношений»

На правах рукописи

САВВАТЕЕВ Владимир Юрьевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ УЧАСТНИКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград — 2007

003058530

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Самарской 1уманитарной академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Серова Ольга Александровна

Официальные оппоненты. доктор юридических наук, профессор

Рыбаков Вячеслав Александрович

кандидат юридических наук, доцент Коваленко Светлана Павловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ульяновский государственный

университет

Защита состоится «23» мая 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета при Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, уч Историческая, д 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « /9» № 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В Н Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота представляет собой важнейший институт гражданского права При этом многие его аспекты требуют переосмысления в условиях развития рыночной модели экономики как на теоретическом, так на законотворческом и правоприменительном уровнях

Актуальность исследования вопросов защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности обусловливается следующим

1) отсутствует их четкая теоретическая проработанность При разработке действующих в настоящее время нормативно-правовых актов далеко не всегда учитывается специфика статуса самих предпринимателей,

2) процесс законотворчества должен быть основан на разработанных юридической наукой концепциях Это позволит повысить качество создаваемых правовых норм,

3) в современной юридической науке не выработан общий терминологический аппарат Отсутствуют единые определения понятий «право на защиту» и «защита права» В частности, дискуссионным является вопрос об их характере, содержании, сущности и соотношении Общая концепция защиты права наукой не сформулирована Сущность права на защиту определяется по-разному Основная часть понятийного инструментария в гражданском праве формировалась в период начала перехода от плановой к рыночной экономике и не пересматривалась Между тем, специфика субъекта предпринимательской деятельности, а также особенности предпринимательских отношений и их стремительное развитие позволяют нам говорить о необходимости переосмысления терминологии, выработанной при разработке действующего Гражданского кодекса,

4) отсутствуют четкие положения о соотношении публичных и частных интересов в области регулирования предпринимательских отношений, роли государства в регулировании предпринимательской деятельности, в том числе и в связи с применением механизма защиты Так, отечественное законодательство как в целом, так и в рамках отдельных отраслей детально не регламентирует право на защиту от неправомерных действий государственных органов

И хотя изучению соотношения частного и публичного права исследователями уделялось достаточное внимание, данная проблематика редко увязывалась с проблемой средств правовой защиты По нашему убеждению, защита субъективного гражданского права входит в сферу регулирования гражданского (частного) права, поскольку иное является нарушением баланса личных и общественных интересов, частного и публичного права, а значит, нарушением конституционных основ правового государства Правильность определения места института защиты прав предпринимателей дает возможность обеспечения реализации их субъективных прав,

5) категории «право на защиту» и «защита права» имеют межотраслевой, комплексный характер и используются как в частном и публичном праве, так и в материальном и процессуальном праве Однако нет единого подхода к определению содержания этих категорий в различных отраслях права В связи с этим, необходимо выработать общий поход к рассматриваемой проблеме, включая и вопросы коллизии частного и публичного права

Анализ литературных и нормативных источников позволяет сделать вывод о том, что юридическая защита участников предпринимательской деятельности в Российской Федерации нуждается в совершенствовании, так как регулирование отношений по поводу защиты права отстает от общего экономического развития Не разработана в полной мере и правовая доктрина в области охраны и защиты прав предпринимателей

Эффективность защиты прав субъектов предпринимательской деятельности зависит от правильности выбора способов, средств и формы защиты И в этой связи следует отметить, что несогласованность норм различных отраслей права, а также норм, содержащихся в одной отрасли права, приводит к серьезным ошибкам при осуществлении защиты

Развитие отношений собственности, необходимость регулирования любых форм ограничений субъективных прав, нерешенность проблемных вопросов в системе действующего законодательства создают предпосылки к глубокому изучению различных аспектов процесса защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

Степень разработанности темы диссертационного исследования определяется раскрытием в научной литературе вопросов, составляющих ее содержание

Определение содержания, форм и способов защиты субъективных гражданских прав были предметом исследования таких ученых, как В П Грибанов, Т Б Шубина, Н М Бородавкина, А П Сергеев, В С Евтеев, М А Рожкова, М С Кораблева, Г А Свердлык, Э Л Страунинг, В Н Соловьев, М С Мурашко, И А Емцева, Е Ю Асташкина, Г Б Зубовский, Н. А Юрченко, А Г Карапетов и др На необходимость исследования категории «защита права» обращали внимание Е М Тужилова-Орданская, Е А Корнева, В Н Ткачев

О необходимости определения содержания и различие понятий «меры ответственности» и «меры защиты» говорилось в работах В М Ведяхина и Т Б Шубиной

Изучению проблемы соотношения частных и публичных отраслей права посвящены работы Е А Корневой, В Н Ткачева, М Ю Челы-шева, А В Брызгалина, О В Петерса и др. Однако вопрос о приоритетности норм частного или публичного права остается все еще открытым В работах А Бланкенагеля, И Калининой, В В Бойцовой изучался зарубежный опыт по решению вопросов защиты прав частных лиц в публичных отношениях

Существует много работ по тем или иным вопросам защиты прав участников предпринимательской деятельности, суть которых замыкается на рассмотрении вопросов о формах и отдельных способах защиты При этом в исследованиях практически не различаются понятия формы и способа защиты

Соотношение понятий «меры ответственности» и «меры защиты» в исследованиях четко не определяется В настоящей работе приводятся и анализируются различные точки зрения на проблему соотношения этих понятий, а также на основе проведенного анализа предлагается новый подход к определению такого соотношения

Несмотря на большое количество научной литературы по различным аспектам защиты гражданских прав, в данной области научного знания существует немало вопросов, требующих переосмысления, выработки единого комплексного подхода, направленного на определение юридической природы категорий «защита права» и «право на защиту», решение проблемы соотношения частного и публичного интереса в вопросах защиты субъективных прав участников предпринимательской деятельности Решение указанных вопросов необходимо для теоретического обоснования содержащихся в действующем законодательстве норм, касающихся указанных вопросов

Цель работы — изучение теоретико-правовой основы защиты прав участников предпринимательских отношений с учетом их комплексного характера

Указанная цель определяет следующие задачи исследования

— анализ научных исследований по вопросам защиты права и способов защиты гражданских прав, а также норм российского законодательства, регулирующего соответствующие отношения,

— определение содержания понятий «защита права» и «право на защиту», «способы защиты» и «формы защиты», определение признаков, позволяющих разграничить указанные понятия,

— анализ степени ясности и конкретности действующего российского законодательства, регулирующего отношения по вопросам гражданско-правовой защиты прав участников предпринимательских отношений,

— выявление отличий правового регулирования вопросов защиты прав участников предпринимательских отношений в частных и публичных отраслях права,

— выделение основных проблем и обозначение перспектив их разрешения в вопросах защиты прав участников предпринимательских отношений,

— определение оснований и условий осуществления субъективного права на защиту и деятельности по защите субъективного гражданского права,

— рассмотрение основных видов допустимых способов защиты гражданских прав участников предпринимательских отношений, а также разработка предложений по внесению изменений в действующее законодательство и рекомендаций для правоприменительной практики

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

Предмет настоящего исследования составили правовые нормы, регулирующие различные аспекты защиты прав участников предпринимательских отношений, допустимые способы защиты субъективных гражданских прав, а также теоретические положения, в которых рассматриваются вопросы защиты прав предпринимателей, основные категории и принципы защиты субъективного права, структура и содержание института права на защиту, способы защиты субъективных прав участников предпринимательских отношений

Методологическую основу настоящего исследования составляют как общенаучные, так и специальные юридические методы познания В работе используется системный подход, а также такие общелогические методы, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование

В работе использованы такие философские категории, как форш и содержание, единичное и общее, явление и сущность, возможность и действительность, количество и качество и др

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких исследователей в области права, как А А Андреев, В С Анохин, В Ю Бакшинскас, Ф О Богатырев, Е Е Богданова, В В Бойцова, А П Вершинин, А В Власова, В П Грибанов, В С Евтеев, И А Емцева, М С Кораблева, А Курбатов, М С Му-рашко, Е В Позднышева, О А Поротикова, И П Пушкарев, М А Рожкова, Г А Свердлык, А П Сергеев, В Н Соловьев, Э Л Страунинг, Е А Суханов, Р О Халфина, В А Хохлов, Л А Чеговадзе, Т Б Шубина, Н В Щедрин, А М Эрделевский, Н А Юрченко и др

В качестве нормативно-правовой базы использовались действующая Конституция Российской Федерации как основа правовой системы современного российского государства, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также международно-правовые акты, которые провозглашены частью российской правовой системы

Эмпирическую основу исследования составили материалы правоприменительной практики, в частности, акты судебных органов России различных инстанций (Арбитражного суда Самарской области, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Высшего арбитражного суда РФ), акты Конституционного суда РФ, а также материалы практической деятельности диссертанта

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований правового регулирования защиты прав предпринимателей На основе обобщения научных представлений о категории «защита права» предлагается разграничение понятий «защита права» и «право на защиту» Научно обосновано и сформулировано понятие категорий «право на защиту» и «защита права», «основания защиты права» и «условия защиты права», проведен анализ значения мер защиты для отдельных правоотношений, в которые вступают предприниматели, аргументирована и подтверждена возможность приме-

нения гражданского законодательства в случае привлечения к гражданской ответственности государственных органов и их должностных лиц при нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

Даны практические рекомендации по реализации защиты прав предпринимателей

Научно обоснованы предложения о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации

Основные положения, выносимые на защиту

1 Защита прав участников предпринимательских отношений представляет собой вид правомерной деятельности в сфере предпринимательства, направленной на устранение препятствий в возникновении и осуществлении гражданских прав и обязанностей, а также на реализацию, восстановление и компенсацию нарушенных, оспоренных или ограниченных иным образом прав и интересов, осуществляемой в определенных формах и способами, не запрещенными законом, с возможностью применения мер ответственности и принудительной реализацией правомочий, составляющих содержание гражданских прав

2 Право на защиту представляет собой абсолютное право, т е в силу его существования действие права распространяется на неограниченный круг обязанных лиц В качестве обязанного может оказаться любое лицо, нарушившее правовой интерес лица управомоченного и притязающее на объект права на защиту

Защита права является относительным правоотношением, поскольку при защите круг субъектов определен известно и управомоченное, и обязанное лицо, а отношения по поводу защиты права возникают в силу существования между ними определенной взаимосвязи, заключающейся в ограничении прав первого последним

3 Принципы права на защиту предпринимателей составляют область частноправового регулирования и должны основываться на нормах гражданского законодательства Принципы защиты прав предпринимателей регулируются отраслями как частного, так и публичного права и основываются на идее баланса частных и публичных интересов

4 Основаниями защиты права являются, с одной стороны, посягательство на субъективное право и законный интерес в любой форме, с другой стороны, волевое поведение управомоченного лица, направленное на защиту права

5 К общим условиям защиты субъективных прав участников предпринимательских отношений относятся существование субъектив-

ного права, принадлежность этого права определенному лицу, наличие установленных законом средств защиты

6 Прекращение субъективного права участника предпринимательских отношений делает невозможным применение мер защиты, направленных на его восстановление Однако право на защиту не прекращается полностью, а продолжает действовать и дает возможность компенсации вреда, нанесенного нарушенному праву.

7 В случае привлечения к гражданской ответственности государственных органов и их должностных лиц при нарушении прав и законных интересов участников предпринимательских отношений в процессе исполнения первыми возложенных на них обязанностей должно применяться гражданское законодательство с учетом особенностей соответствующих отраслей права, регулирующих публичные правоотношения При этом нормы гражданского законодательства в данном случае должны иметь приоритетное значение

8 Способы защиты и меры ответственности представляют собой пересекающиеся понятия то, что для управомоченного лица является способом защиты, для лица обязанного является мерой ответственности В связи с этим, считаем бесперспективной дискуссию о разделении способов защиты, указанных в статье 12 ГК РФ, на способы защиты и меры ответственности

Теоретическая значимость материалов диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлено теоретическое обобщение различных точек зрения на проблему понимания и содержания категорий «защита права» и «право на защиту», «основания», «условия», «способы» и «средства защиты», в том числе и в аспекте защиты прав участников предпринимательских отношений Сформулированные в диссертации положения дополняют ряд разделов гражданского и предпринимательского права Выводы, изложенные в настоящей работе, представляются полезными в процессе дальнейшей научной работы, направленной на изучение теоретико-прикладных аспектов проблемы защиты субъективных гражданских прав

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в законотворческой и правоприменительной деятельности, при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по гражданскому, предпринимательскому, налоговому праву и различным спецкурсам

Апробация результатов исследования Результаты исследования были использованы в выступлениях на различных научно-практических конференциях, в том числе на ежегодной Международной научной конференции молодых ученых (г Самара, 2004-2007 гг), 3-й межвузовской научно-практической конференции «Корпоративная культура и управление» (Самара, 2005 г), а также при проведении занятий по дисциплинам «Корпоративное управление» и «Налоговые проверки», по программе подготовки и аттестации консультантов по налогам и сборам Кроме того, результаты исследования применялись диссертантом в практической деятельности при защите прав хозяйствующих субъектов, в том числе при представлении их интересов в различных государственных органах и в суде, а также в процессе консультирования

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России Работа состоит из введения, четырех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические подходы, обоснована научная новизна, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту, данные о научно-теоретическом и практическом значении диссертационного исследования, а также об апробации полученных результатов

В первой главе — «Современное состояние и методы исследования проблемы защиты прав участников предпринимательских отношений» — анализируются труды различных авторов по вопросам, составляющим предмет настоящего исследования. Современная цивилистика достаточно много внимания уделяет предпринимательским отношениям Несмотря на продолжающиеся дискуссии о самостоятельности отрасли предпринимательского права, развитие нормативно-правовой базы регулирования предпринимательских отношений без учета сложившегося в отечественной цивилистике инструментария представляется нам неполноценным

Ряд вопросов на протяжении длительного времени не является предметом специального исследования Другие же, наоборот, рассматриваются исследователями с поразительной частотой А третьи, к сожалению, остаются лишь затронутыми и нерешенными

Так, в настоящее время споры вызывает вопрос о сущности права на защиту В современной юридической науке нет единообразного понимания терминологии Отсутствуют единые определения понятий «право на защиту» и «защита права» В частности, дискуссионным является вопрос об их характере, содержании и сущности Автором выявлено, что общая теория защиты права в настоящее время наукой не сформулирована. Сущность права на защиту определяется по-разному Содержанием большинства современных исследований является рассмотрение вопросов о формах и отдельных способах защиты

Взгляды на содержание понятия «право на защиту» можно разделить на следующие группы

— к первой относятся исследователи, согласно позиции которых право на защиту не является самостоятельным субъективным гражданским правом, а составляет лишь одно из правомочий самого субъективного права Данная позиция долгое время являлась основной и нашла отражение в трудах таких исследователей, как Е. Е Богданова, О В Петникова, В С Ем, Н И Клейн, М С Мурашко,

— согласно позиции второй группы исследователей, к которой относятся В Н Соловьев, И А Емцева, А В Власова, А П. Сергеев, Г А Свердлык, Э Л Страунинг, С А Карелина, право на защиту представляет собой субъективное гражданское право

При этом многие исследователи в своих работах не различают понятия «право на защиту» и «защита права», зачастую просто отождествляя их

Категории «право на защиту» и «защита права» имеют межотраслевой характер и используются как в частном и публичном праве, так и в материальном и процессуальном праве В связи с этим высказывается необходимость выработки общего похода к рассматриваемой проблеме, включая и вопросы коллизии частного и публичного права

Публичная власть в России, к сожалению, практически постоянно игнорирует концепции, разрабатываемые и предлагаемые отечественной юридической наукой Это, на наш взгляд, является основной причиной, по которой законотворчество в России далеко не всегда имеет должное качество, а правоприменитель, который обязан

следовать «букве закона», заходит в тупик несогласованности правовых норм Возможно, официальные разъяснения высших судебных органов могли бы в какой-то степени заполнить правовой вакуум нормативного регулирования ряда вопросов Однако это было бы не совсем правильно, поскольку, как отмечалось, нормативное регулирование некоторых вопросов либо отсутствует вовсе, либо не отвечает требованиям ясности и полноты регулирования, в связи с чем правоприменителю для решения спора необходимо создавать новые нормы, что не входит в его компетенцию Решение же проблемы нормативной недоработки путем выпуска официальных разъяснений судебных органов лишь усиливает саму проблему данный способ является нарушением одного из основных принципов демократии — принципа разделения властей

Исходя из анализа литературы, исследования в области защиты прав участников предпринимательских отношений можно условно разделить на следующие группы в зависимости от предмета исследования

1 критерии выбора способа защиты в сфере предпринимательских отношений;

2. способы защиты вещных прав,

3 способы защиты прав в обязательственных правоотношениях 3 1 в договорных правоотношениях,

3 2 во внедоговорных обязательственных правоотношениях,

4 способы защиты прав в корпоративных правоотношениях,

5 самозащита как форма защита прав предпринимателей,

6 проблемы возмещения убытков,

7 особенности защиты прав предпринимателей в публичных отношениях

Во второй главе — -«Общие вопросы защиты права» — анализируется содержание основных терминов по теме исследования, определяются критерии их разграничения, определяется соотношение некоторых понятий

В первом параграфе второй главы — «Понятие и содержание защиты права и права на защиту» — исследуется содержание и соотношение категорий «право на защиту» и «защита права» Делаются следующие выводы

Субъективное гражданское право не является притязанием Притязание представляет собой более узкую категорию и включается в понятие субъективного права

Субъективное гражданское право также нельзя определить как гарантию

В общем виде субъективное право как самостоятельная категория, должно отвечать, по нашему мнению, следующим признакам

наличие двух сторон (субъектов права) управомоченной и обязанной,

наличие интереса управомоченного лица с материальным или нематериальным содержанием,

обеспеченность субъективного права одного лица субъективной обязанностью другого лица,

возможность реализации правомочий, составляющих содержание субъективного права

Субъективное право состоит в возможности приведения в действие диспозиции нормы объективного права конкретными субъектами и в отношении к конкретным объектам права

Право переходит из разряда объективного в субъективное в момент непосредственного применения норм права к общественным отношениям между участниками гражданского оборота

В данном параграфе выделены правомочия, включаемые в содержание права на защиту

Следует разграничивать категории «защита права» и «право на защиту.

Право на защиту представляется самостоятельным субъективным гражданским правом, состоящим в возможности совершения управомо-ченным лицом (правообладателем) действий, направленных на восстановление нарушенного права, компенсацию нанесенного ему вреда и на пресечение нарушения права, а также в возможности требовать определенного поведения от других лиц как путем совершения самостоятельных правомерных действий, так и через компетентные органы в установленном законом, договором или обычаями делового оборота порядке Защита права представляет собой

1) правомочие субъективного права, состоящее в принудительной реализации возможностей, составляющих содержание субъективного права,

2) самостоятельный вид правомерной деятельности управомоченного лица, направленной на устранение препятствий в возникновении и осуществлении гражданских прав и осуществлении обязанностей, а также на восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов,

3) реализация возможностей, составляющих содержание права на защиту

Одним из оснований разграничения понятий «право на защиту» и «защита права» предлагается объект Так, объектом защиты права предлагается рассматривать права и охраняемые законом интересы, а объектом права на защиту — действия обязанного лица, имеющие положительный или отрицательный характер

Отмечается необходимость и целесообразность проведения более глубоких исследований категории «юридическая защита», так как в юридической литературе выделяется понятие системы юридической защиты, которая включает как систему государственного контроля и надзора за действием законов, так и систему индивидуальной защиты со стороны граждан и других лиц своих прав и свобод, законных интересов

Во втором параграфе второй главы — «Принципы защиты права» — определяется понятие принципов права, а также исследуется содержание основных принципов защиты права

Основополагающим принципом защиты права является принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела и причинение вреда частным интересам в процессе реализации публичного интереса во всех сферах правового регулирования (законотворчество, правоприменение)

Делаются следующие выводы

— принципы права на защиту предпринимателей составляют область частноправового регулирования и должны основываться на нормах гражданского законодательства РФ,

— принципы защиты прав предпринимателей регулируются отраслями как частного, так и публичного права и должны основываться на балансе частных и публичных интересов,

— необходимо более четкое нормативное закрепление принципов права Принципы частного права должны быть основополагающими

В третьем параграфе второй главы — «Понятие и виды способов защиты гражданских прав» — уделяется внимание проблеме определения понятия способа защиты, определяется соотношение мер защиты и мер ответственности Дается понятие способов защиты Рассматривается соотношение способов защиты с мерами ответственности, а также с такими понятиями, как средства, механизм и формы защиты

Способы защиты права определяются как действия управомо-ченного лица, совершаемые в определенной последовательности и в

установленном законом или на его основе порядке, по защите принадлежащего управомоченному лицу права и законного интереса в случае их нарушения, непризнания, оспаривания, а равно иного ограничения

Порядок защиты представляется как установленная законом совокупность последовательных процедур, осуществляемых для защиты субъективных прав и законных интересов в случае их ограничения в какой-либо форме самим управомоченным лицом, уполномоченными органами и организациями и иными лицами

Исходя из позиции, согласно которой то, что для управомоченно-го лица представляет собой защиту права, то для обязанного лица — ответственность, считаем, что защита и ответственность не соотносятся как общее и частное, а представляют собой два пересекающихся понятия

В третьей главе — «Основания и условия гражданско-правовой защиты прав участников предпринимательских отношений» — изучается содержание понятий основания и условия защиты

В первом параграфе третьей главы — «Основания для защиты прав участников предпринимательских отношений» — определяется понятие оснований защиты, выявляются виды таких оснований Основание защиты права как вида деятельности представляет собой, с одной стороны, совокупность определенных обстоятельств, вызывающих и оправдывающих действия по защите права, с другой стороны, волевое поведение управомоченного лица, направленное на защиту права В свою очередь, основание возникновения права на защиту есть определенные обстоятельства, обуславливающие возникновение права на защиту

Право выбора направления модели своего поведения по поводу судьбы нарушенного права принадлежит только самому управомоченному лицу Иные лица, в том числе и суд, не могут по своей инициативе осуществлять защиту субъективных прав, за исключением случаев, предусмотренных законом, когда допускается обращение за защитой права в интересах другого лица

К общим основания защиты права относятся

— неправомерное или необоснованное ограничение права (например, ограничение права собственности при начислении налогов, установленных законом, но в противоречии с нормами Конституции),

— злоупотребление правом,

— нарушение, непризнание и оспаривание права

Отмечается, что различие оснований возникновения и условий реализации защиты права косвенно проявляется в последствиях отказа в принятии искового заявления если нет оснований для защиты, то исключается возможность повторного предъявления иска, если не соблюдаются условия защиты — иск может быть предъявлен повторно, если устранены основания отказа в его принятии

Во втором параграфе третьей главы - «Условия гражданско-правовой защиты прав участников предпринимательских отношений» — определяется понятие условий защиты, изучается соотношение условий защиты и условий ответственности. Условиями защиты права являются установленные правила и требования, из которых следует исходить при осуществлении защиты права

Представляется, что условия защиты прав — это обязательные общие требования, соблюдение которых необходимо для применения соответствующих способов защиты права Это обстоятельства, которые порождают возможность применения соответствующих способов защиты права

Следует различать условия защиты права и условия применения способов защиты права При этом первые будут наиболее общими, тогда как вторые — конкретными

Отличие условий защиты от условий гражданско-правовой ответственности состоит в том, что отсутствие хотя бы одного условия гражданско-правовой ответственности исключает такую ответственность, тогда как для реализации возможности защиты права не обязательно наличие совокупности условий защиты

К общим условиям защиты субъективных гражданских прав относятся существование субъективного гражданского права, принадлежность этого права определенному лицу, наличие установленных законом средств защиты

В четвертной главе — «Проблемы применения способов защиты гражданских прав в предпринимательских отношениях» — изучаются особенности применения способов защиты прав в предпринимательских отношениях, а также особенности защиты прав предпринимателей в публичных отношениях

В первом параграфе четвертой главы — «Особенности применения способов защиты гражданских прав в предпринимательских отношениях» — выделяются основные виды способов защиты прав предпринимателей, а также определяются основные проблемные вопросы применения конкретных способов защиты Рассматриваются особен-

дости защиты и применения способов защиты прав предпринимателей в различных правоотношениях

Установленный в ст 12 ГК РФ перечень способов защиты не является полным Некоторые способы защиты прав и законных интересов содержатся в нормах общей и особенной частей ГК, а также в специальных законах

Особенностью защиты в случае, когда ее основанием выступает правонарушение, является возможность применения как мер защиты, так и мер ответственности Когда правонарушение еще не состоялось, но существуют иные формы ограничения права, управомоченное лицо вправе принять необходимые и возможные меры для прекращения действия такого ограничения, например, посредством подачи иска о признании права

Считаем необходимым внесение изменений в ст 12 ГК РФ, заменив слова «иными способами, предусмотренными законом» на слова «иными способами, не запрещенными законом, в предусмотренном законом порядке»

Предлагается методика определения механизма защиты субъективных гражданских прав в конкретной ситуации

Рассматриваются вопросы возмещения вреда в деликтных правоотношениях, а также соотношения категорий «вред» и «убытки»

Понятия «вред» и «убытки» не являются равнозначными И по нашему мнению, категория «вред» применяется при защите права, а «убытки» — при применении ответственности Поддерживается позиция, согласно которой понятия «вред» и «убытки» соотносятся как общее и частное, а понятие «вред» включает вред имущественный и моральный

Предприниматель в процессе осуществления своей деятельности вступает в различного рода гражданские правоотношения вещные, обязательственные, смешанные

При этом применение способов защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в разных правоотношениях различается

В вещных правоотношениях круг лиц, являющихся обязанными по поводу существующего вещного права, неограничен

Особенность обязательственных отношений состоит в более четком, по сравнению с вещными отношениями, определении круга обязанных лиц Субъектами обязательственных правоотношений являются стороны обязательства

К смешанным видам гражданских правоотношений мы относим корпоративные отношения, отношения в сфере авторских прав и интеллектуальной собственности и другие отношения, которые складываются из элементов вещных и обязательственных отношений

Во внедоговорных обязательственных отношениях способы и условия защиты указываются в законе, тогда как в договорных отношениях способы и условия защиты могут быть указаны в договоре При этом закон устанавливает определенные изъятия из принципа свободы договора п 1 ст. 401 ГК РФ указывает, что соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно Поскольку мы исходим из того, что защита права и ответственность являются разными сторонами одного явления, то указанное ограничение будет справедливо и для осуществления защиты права

Во втором параграфе четвертой главы — «Проблемы защиты гражданских прав субъектов предпринимательской деятельности в публичных правоотношениях> — определяются проблемные вопросы соотношения частных и публичных интересов при защите прав предпринимателей В данном параграфе анализируются методы правового регулирования обозначенной проблемы в правовых системах Германии и Великобритании Анализируется проблема регулирования вопросов защиты интересов предпринимателей в публичных отношениях правовой системой России

По нашему мнению, защита субъективного гражданского права входит в сферу регулирования гражданского (частного) права Иное было бы нарушением баланса личных и общественных интересов, частного и публичного прав, а значит, нарушением конституционных основ правового государства

В случае нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности государство становится в равное с ними положение и вступает в охранительные правоотношения, регулируемые гражданским законодательством

Исходя из принципа справедливости, государство, наделяясь определенными властными полномочиями, устанавливает определенные правила, обязательные и для него самого Поэтому в случае нарушения установленных им же правил, государство теряет свою власть и становится в равное положение с частными лицами

Предлагается идея о необходимости урегулирования отношений по вопросу ответственности публичных образований и государства

специальным законом Хотя в целом идея о подобном регулировании видится своевременной и обоснованной, считаем необходимым более подробное изучение целесообразности разработки отдельного закона по данному вопросу В любом случае такой закон должен определять конкретные правовые механизмы, а не общие фразы и декларативные нормы В противном случае его цели не будут достигнуты

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, в том числе указывается на необходимость дальнейшего изучения обозначенной темы исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Савватеев В Ю Налогоплательщик как участник налоговых правоотношений // Проблема правосубъектности современные интерпретации материалы науч -практ. конф Самара, 26 февраля 2004 Самара Самар гуманит акад, 2004 0,26 п л

2 Савватеев В Ю Общие вопросы защиты прав налогоплательщиков // Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы Всероссийской IV научной конференции молодых ученых (г Самара, 23-24 апреля 2004 г ) сборник науч статей / отв ред Ю С Поваров, В Д Рузанова Самара Изд-во «Самарский университет», 2004 0,13 п л

3 Савватеев В Ю Защита прав участников обществ с ограниченной ответственностью при проведении общих собраний // Корпоративная культура и управление материалы 3-й межвузовской научно-практической конференции Самара, 27 сентября 2005 г / отв ред Л С Меламедова Самара Самар гуманит акад, 2005 0,26 п л

4 Савватеев В Ю К вопросу о возмещении вреда в деликтных обязательствах // Цивилистические записки Выпуск 6 Обязательственное право актуальные вопросы теории и практики / под ред В А Рыбакова, А Я Гришко М Издат группа «Юрист», 2005 0,16 п л

5 Савватеев В Ю К проблеме правового регулирования вопросов защиты прав налогоплательщиков // Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы Международной V научной конференции молодых ученых (г Самара, 22-23 апреля 2005 г) сборник науч статей / отв ред Л М Минкина, Ю С Поваров, В Д Рузанова Самара «Универс-групп», 2005 0,13 п л

6 Савватеев В Ю Проблемы защиты прав предпринимателей в публичных отношениях //Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы Международной VI научной конференции молодых ученых (г Самара, 28-29 апреля 2006 г ) сборник науч статей / отв ред Ю С Поваров Самара «Универс-групп», 2006 0,14 п л

7 Савватеев В Ю Проблемы защиты гражданских прав субъектов предпринимательской деятельности в публичных правоотношениях // Вестник Самарского государственного экономического университета 2006 № 5 (23) 0,66 п л

8 Савватеев В Ю К вопросу о выборе способа защиты прав предпринимателей // Актуальные проблемы частноправового регулирования материалы Международной VII научной конференции молодых ученых (г Самара, 27-28 апреля 2007 г ) сборник науч статей / отв ред Ю С Поваров Самара «Универс-групп», 2007 0,13 п л

9 Савватеев В Ю Гражданско-правовая защита прав участников предпринимательских отношений монография Самара Самар гуманит акад, 2007 3,9 п л

Научное издание

Компьютерная верстка С В Бородина Автореферат диссертации

Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60х84'/16 Печать оперативная Уел печ л 1,2 Уч -изд 1,0

Тираж 100 экз Заказ № 370 Издательство Самарской гуманитарной академии 443011, Самара, 8-я Радиальная, 6 Тел 926-26-40 Отпечатано в Самарской гуманитарной академии