СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Погудина, Татьяна Эдуардовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретические положения о договоре оказания туристских услуг и гражданско-правовой защите его сторон.
1.1. Понятие и правовая природа договора оказания туристских услуг.
1.2. Специфика предмета договора оказания туристских услуг.
1.3. Законодательное регулирование гражданско-правовой защиты сторон по договору оказания туристских услуг в России.
Глава II. Правовой статус сторон договора оказания туристских услуг как субъектов гражданско-правовой защиты и ответственности.
2.1. Правовой статус туроператора и турагента как субъектов гражданско-правовой ответственности по договору оказания туристских услуг.
2.2. Правовой статус потребителя туристской услуги как субъекта гражданско-правовой защиты.
2.3. Права и обязанности сторон договора оказания туристских услуг.
Глава III. Механизм гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг.
3.1. Защита прав потребителя по договору оказания туристских услуг.
3.2. Гражданско-правовая ответственность сторон по договору оказания туристских услуг.
3.3. Финансовое обеспечение ответственности туроператора по договору оказания туристских услуг.
3.4. Претензионно-исковой порядок защиты прав потребителя туристских услуг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовая защита сторон договора оказания туристских услуг"
Актуальность темы исследования. Экономические и социальные реформы, происходящие в России в последние десятилетия, открытость границ для международного общения, постепенная стабилизация материального положения российских граждан и достаточно суровый российский климат явились благодатной почвой для развития различных форм туризма, в первую очередь, международного.
По данным Федеральной службы государственной статистики объем платных туристских услуг населению неуклонно возрастает. Так, если в 1997 г. объем платных туристских населению составил 5 684,8 млн руб., в 2002 г. этот показатель увеличился почти втрое и составил 15 156,8 млн руб., то в 2007 г. этот объем превысил показатели 1997 г. в 10 раз и составил 53 863,3 млн руб.1. При этом бурное развитие туристских отношений после падения «железного занавеса» в сочетании с отсутствием на тот момент соответствующего законодательного регулирования привели к тому, что рынок туристских услуг в нашей стране стал складываться стихийно. Это неизбежно порождало значительное количество конфликтов, которые возникали и продолжают возникать между исполнителями и заказчиками туристских услуг.
Государственное регулирование отношений, возникающих на рынке туристских услуг, осуществляется с конца 1996 г., когда был принят Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»*" (далее также — Закон об основах туристской деятельности). Данный федеральный закон принят в целях определения принципов государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской
1 См.: Россия в цифрах : офиц. изд. М.: Статистика России, 2008.
2 См.: СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5491.
Федерации, и призван регулировать отношения, возникающие при реализации прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определять порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.
За более чем десять лет существования указанного федерального закона он неоднократно корректировался, однако вносимые в него изменения имели «уточняющий характер» и не могли оказать решающего влияния па разрешение проблем, с которыми сталкивался туристский бизнес и его клиенты.
Одной из проблем является то, что Закон об основах туристской деятельности и часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее также — ГК РФ) предлагают оформление правовых отношений между туристом и турфирмой различными видами договоров: договором о реализации туристского продукта и договором возмездного оказания туристских услуг, что влечет затруднения в правоприменительной деятельности.
На защиту прав и законных интересов туристов направлены нормы действующего российского законодательства. Турист рассматривается как потребитель услуги, поэтому гарантии его защиты находятся в сфере действия ГК РФ, а также Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»4 (далее также — Закон о защите прав потребителей). Помимо этого определенные гарантии, включавшие в себя лицензирование туроператорской и турагентской деятельности, до недавнего времени предусматривал Закон об основах туристской деятельности.
Еще одной проблемой является то, что действующие нормативные акты, направленные на защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг, и меры, которые они предусматривают, па практике не
3 См.: СЗ РФ. 1996. № 5. Сг. 410.
4 См.: Рос. газ. 1996. 16 янв. могут обеспечить должный уровень их защиты. В процессе отдыха туристы сталкиваются со значительным количеством нарушений при оказании им туристских услуг. Споры возникают из-за несоответствия туристской путевке качества отеля, из-за неразмещения туриста в заказанный отель, несоответствия отеля заявленной категории «звездности», качества обслуживания в нем. Помимо этого, споры возникают по поводу непредставления турфирмой надлежащей информации о туристских услугах, что влечет серьезные неудобства для отдыхающих; из-за халатности руководителей тургрупп, гидов, переводчиков, водителей автобусов; из-за непредоставления оплаченной туристом услуги по трансферу (встреча, проводы); из-за нарушения турфирмами обязательств по медицинскому страхованию, а также обязательств по организации экскурсий. Это далеко не полный перечень поводов для возникновения конфликта между клиентом и туроператором. Если же турист столкнулся с турфирмой-однодневкой, то перечисленные выше проблемы усугубляются невозможностью предъявления требований к недобросовестной стороне.
Справедливости ради следует отметить, что недобросовестность проявляется в действиях не только исполнителей, но и заказчиков туристских услуг, доказательством чему является богатая судебная практика по искам туристов против туристских фирм, по которым суды отказывали в удовлетворении требований истцов в виду их очевидной необоснованности.
Сложившаяся в туристском бизнесе ситуация требует от законодателей и правоприменителей разработки и принятия мер по повышению уровня гарантированности прав и законных интересов потребителей и исполнителей туристских услуг.
Актуальности исследованию договорных отношений в сфере оказания туристских услуг добавило принятие Федерального закона от 5 февраля 2007 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"»5, вступившего в силу с 1
5 См.: СЗ РФ. 2007. № 7. Ст. 833. июня 2007 г. Закон направил совершенствование действующего законодательства в сфере туризма по пути формирования механизма экономической ответственности туроператоров перед их клиентами. Данные законодательные изменения вызвали неоднозначную реакцию правоприменителей, в первую очередь, региональных туристских фирм, относящихся к субъектам малого бизнеса, которые, в силу их незначительного финансового оборота, подпадают под удар новых требований закона.
Отмеченные проблемы, а также целый ряд иных вопросов, возникающих в процессе оказания туристских услуг, предопределили актуальность исследования заявленной темы.
Состояние научной разработанности темы исследования. Вопросы гражданско-правового регулирования договора оказания туристских услуг являются новыми для российского гражданского права и поэтому они выступают объектом пристального внимания отечественных цивилистов. Однако комплексных научных трудов, посвященных анализу гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг с учетом последних изменений Закона об основах туристкой деятельности, в настоящее время нет.
Отдельные вопросы правового регулирования туризма, туристской деятельности, договора оказания туристских услуг, а также вопросов гражданско-правовой защиты его сторон исследовались в трудах таких ученых-юристов, как: А.Х. Абухов, Е.Б. Антипина, Н.И. Волошин, Я.В. Вольвач, И.В. Зорин, А.П. Иванов, В.А. Квартальное, А.А. Муталиева, Я.Е. Парций, E.J1. Писаревский, О.Н. Садиков, С.Ю. Сапрыкин, К.С. Свиридов, B.C. Сенин, В.И. Сергеев, Н.В. Сирик, Д.П. Стригунова, А.А. Терещенко, А.Е. Толстова и др.
Помимо этого вопросы оказания туристских услуг исследовались в трудах, посвященных изучению услуг как объекта гражданских прав в целом и института возмездного оказания услуг в частности. Среди них следует выделить работы таких советских и современных российских авторов, как: Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.С. Заиковский, М.Н. Илюшина, А.Г. Калпин, А.И. Масляев, И.А. Дроздов, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, Н.И. Косякова, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.Д. Шешенин, В.Ф. Яковлев и др.
Объект исследования представляет собой общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие гражданско-правовую защиту сторон договора оказания туристских услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также правоприменительная практика в сфере гражданского и предпринимательского права.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов и правоприменительной практики, а также выработке на основе проведенного анализа теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование механизма гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг.
В соответствии с указанной целью исследования в работе предпринята попытка решения следующих вопросов, которые мы рассматриваем как задачи исследования:
- определить юридическую природу договора оказания туристских услуг и специфику его предмета;
- исследовать законодательное регулирование гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг;
- проанализировать правовой статус сторон договора оказания туристских услуг, дать определения понятий «туроператор», «турагент», «турист»;
- исследовать права и обязанности сторон договора оказания туристских услуг и определить круг его существенных условий; выявить специфику предусмотренных законодательством мер, используемых для защиты прав сторон договора оказания туристских услуг, и, в первую очередь, туристов как потребителей таких услуг, а также механизма реализации указанных мер защиты;
- исследовать гражданско-правовую ответственность сторон договора оказания туристских услуг, в том числе финансовое обеспечение ответственности туроператора;
- рассмотреть претензионно-исковой порядок защиты прав потребителя туристских услуг; выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг, а также практики его применения.
Методологическая основа исследования. Поставленные задачи диссертационного исследования решаются на основе комплекса общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений. Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический подход к научному познанию, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования. Также в процессе исследования были использованы частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный, лингвистический и метод логического анализа. Применение сравнительно-правового метода позволило высказать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в сфере гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг на основе анализа и сопоставления норм российского и зарубежного законодательства, а также норм международного права. Использование системно-структурного метода способствовало четкому определению правовой природы договора оказания туристских услуг.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-цивилистов, посвященные вопросам правового регулирования договора возмездного оказания услуг в целом и договора оказания туристских услуг в частности. Исследование заявленных вопросов потребовало также изучение литературы по гражданскому праву, предпринимательскому праву, публикаций в научных журналах и периодической печати.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон об основах туристской деятельности, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую основу исследования составляет как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика по спорам, вытекающим из договоров оказания туристских услуг; материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права, практика применения законодательства в области оказания туристских услуг, а также статистические данные, опубликованные в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна работы определяется тем, что она является комплексным исследованием, посвященным анализу гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг с учетом его специфических особенностей. Выявлена юридическая природа договора оказания туристских услуг, что позволит разрешить проблему его правовой квалификации и наиболее эффективно применять механизм гражданско-правовой защиты его сторон. В целях определения правового статуса субъектов, в отношении которых применяются меры гражданско-правовой защиты и ответственности, предусмотренные законодательством о туристской деятельности, предложены авторские определения понятий «туроператор», «турагент», «турист». Кроме того, доказана целесообразность введения дифференцированного подхода к определению размера финансового обеспечения ответственности туроператоров. Предложено на законодательном уровне закрепить солидарную ответственность турагента и туроператора перед потребителем туристской услуги, а также порядок предъявления туристом претензии к качеству туристской услуги.
Научная новизиа исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано, что предусмотренное Законом об основах туристской деятельности оформление правовых отношений между туристом и туристской фирмой с помощью договора о реализации туристского продукта вводит в заблуждение относительно видовой принадлежности данного договора. Указанная формулировка позволяет отнести его к договорам купли-продажи, что недопустимо, поскольку предметом договора купли-продажи может быть только вещь (товар), но не услуга (комплекс услуг). В целях устранения данного противоречия целесообразно установить единый порядок оформления правоотношений между туристом и туристской фирмой с помощью договора оказания туристских услуг путем внесения изменений в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, изложив ее в следующей редакции:
Предоставление туристских услуг осуществляется на основании договора оказания туристских услуг, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, — между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
По договору оказания туристских услуг одна сторона — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее туристскую деятельность (туроператор, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, — турагент), обязуется по заданию другой стороны — туриста и (или) иного заказчика оказать ему комплекс туристских услуг, лично или при помощи третьих лиц, а последний обязуется оплатить предоставленные услуги в обусловленные договором сроки по общей цене».
Далее по тексту Закона предлагается заменить словосочетание «договор о реализации туристского продукта» на «договор оказания туристских услуг».
2. Исследование правового статуса туроператора, турагента и туриста позволило сформулировать следующие авторские определения:
Туроператор — это юридическое лицо, имеющее финансовое обеспечение, формирующее комплекс туристских услуг для последующего его продвижения и реализации турагентам, а также формирующее комплекс туристских услуг по запросу турагента в интересах туриста и (или) иного заинтересованного лица.
Турагент — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, действующее от имени и в интересах туроператора либо от своего имени, но в интересах туроператора и осуществляющее продвижение комплекса туристских услуг, а также его предоставление туристам и (или) иным заказчикам по договору оказания туристских услуг.
Турист — это потребитель туристских услуг, реализующий свое право на отдых по договору оказания туристских услуг и характеризующийся как временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религии, находящийся в посещаемой местности от 24 часов до 6 месяцев подряд, или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий не менее одной ночевки в коллективном или индивидуальном средствах размещения, путешествующий в оздоровительных, познавательных, спортивных, религиозных и иных целях без занятия профессиональной деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.
3. Выявлено, что действующая редакция ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, устанавливая необоснованно широкий перечень существенных условий договора оказания туристских услуг, открывает возможности для злоупотребления со стороны туристской фирмы, неисполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательства. Это связано с тем, что вопрос о признании договора оказания туристских услуг незаключенным в связи с отсутствием в нем какого-либо из существенных условий, как правило, поднимается туристской фирмой в ответ на требование туриста и (или) иного заказчика об исполнении обязательства надлежащим образом или применения к ней мер ответственности. В целях совершенствования механизма защиты прав туриста и (или) иного заказчика предлагается закрепить в качестве существенных условий договора оказания туристских услуг: комплекс туристских услуг; информацию о потребительских свойствах комплекса туристских услуг — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; общую цену комплекса туристских услуг.
4. Для конкретизации и устранения противоречий, возникающих при регулировании вопросов защиты прав потребителей туристских услуг, в том числе вопросов применения гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств со стороны туроператоров и турагентов, в Закон об основах туристской деятельности следует включить правила о применении мер ответственности и защиты прав сторон в случае нарушения условий договора оказания туристских услуг, определив при этом круг нормативных актов, подлежащих применению. К таким нормативным актам, помимо самого Закона об основах туристской деятельности, следует отнести Гражданский кодекс РФ, а также Закон о защите прав потребителей, в части, подлежащей применению при регулировании оказания услуг.
5. Выявлено, что установленный законом достаточно высокий фиксированный размер финансового обеспечения ответственности туроператоров является преградой для развития малого и среднего предпринимательства на рынке туристских услуг. В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в порядок определения размера финансового обеспечения, определив дифференцированный подход к определению размера финансового обеспечения в зависимости от планируемого оборота туроператора.
6. Обосновано, что в качестве дополнительной меры контроля со стороны туроператора за деятельностью турагента целесообразно установить солидарную ответственность турагента и туроператора перед потребителем туристских услуг, что позволит последнему предъявлять требования по собственному усмотрению либо к турагенту, с которым он заключил договор оказания туристских услуг, либо к туроператору.
7. В целях повышения гарантий защиты прав и упрощения процедуры предъявления требований со стороны потребителя туристских услуг при нарушении его прав по договору оказания туристских услуг предложено внести изменения в абз. 20 ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, изложив ее в следующей редакции:
Претензии к качеству комплекса туристских услуг предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору или турагенту в письменной форме не позднее 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий. Непредъявление претензии туристом и (или) иным заказчиком в установленный срок не лишает его права обратиться за защитой своего нарушенного права в суд».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при создании новых и совершенствовании действующих нормативных актов, а также при разработке договоров оказания туристских услуг. Практические выводы, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности судами, а также субъектами туристской деятельности. Материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право», а также при подготовке учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсу «Гражданское право».
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Погудина, Татьяна Эдуардовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг, проведенное в рамках диссертационной работы, позволило сформулировать следующие выводы.
Проанализировав признаки туризма, мы предлагаем авторскую трактовку понятия «туризм». Туризм ■— это перемещение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства продолжительностью от 24 часов до 6 месяцев подряд (или менее 24 часов, но с ночевкой) в свободное время лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях, связанных с отдыхом, без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на основании договора оказания туристских услуг.
Научный интерес представляет вопрос о правильности и, следовательно, правомерности использования прилагательных, производных от слова «туризм». В русском языке прилагательное от слова «туризм» может образовываться двумя конструкциями: «туристский» либо «туристический». В Законе об основах туристской деятельности используется термин «туристский», в ГК РФ — термин «туристический».
В целях установления единообразной терминологии во всех нормативно-правовых актах, регулирующих отношения в сфере туризма, на основании результатов проведенного лингвистического анализа производных от слова «туризм» терминов «туристский» и «туристический», представляется целесообразным в п. 2 ст. 779 ГК РФ произвести замену термина «туристический» на «туристский».
Предлагается авторское определение туристской деятельности. Туристская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли, деятельность юридического лица (туроператора) либо юридического лица или индивидуального предпринимателя (турагента) по оказанию комплекса туристских услуг.
Установлено, что в Законе об основах туристской деятельности понятие «туристский продукт» используется в качестве синонима понятия «комплекс туристских услуг». Туристский продукт — это совокупность различных туристских услуг, оказываемых в рамках путешествия. Представляется недостаточно обоснованным введение в закон особого наименования для совокупности туристских услуг. В виду этого предлагается в Законе об основах туристской деятельности заменить понятие «туристский продукт» понятием «комплекс туристских услуг», дополнив ст. 1 Закона пунктом следующего содержания:
Комплекс туристских услуг — это оказываемая за общую цену совокупность туристских услуг, необходимых для удовлетворения потребностей туриста во время туристской поездки, и состоящая не менее чем из двух основных услуг по перевозке и размещению, а также дополнительных услуг (услуг по предоставлению питания, услуг гидов, перевозчиков, экскурсионных, культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных и иных услуг), обусловленных особенностями и целью туристской поездки».
Закон об основах туристской деятельности не дает определения туристских услуг. Считаем необходимым ввести в ст. 1 указанного Закона понятие туристских услуг, сформулировав его следующим образом:
Туристские услуги — это необходимые для удовлетворения потребностей туриста во время туристской поездки услуги по перевозке и размещению, а также дополнительные услуги по предоставлению питания, услуги гидов, перевозчиков, экскурсионные, культурно-массовые, физкультурно-оздоровительные и иные услуги, обусловленные особенностями и целыо туристской поездки».
Выявлено, что для обозначения действий, направленных на удовлетворение потребностей туриста в процессе туристской поездки, следует использовать не закрепленное в ГК РФ понятие «услуги по туристическому обслуживанию», а понятие «туристские услуги». Термин «обслуживание», предусмотренный ст. 779 ГК РФ по объему шире, чем «услуга», поскольку включает в себя оказание услуг, выполнение работ, продажу товаров в розницу и другие действия. В то же время предметом договора возмездного оказания услуг являются определенные действия или определенная деятельность услугодателя, т. е. сама услуга. Соответственно, договор, заключаемый между туристом и туроператором (турагентом), следует рассматривать не как договор оказания услуг по туристическому обслуживанию, а как договор оказания туристских услуг. В целях устранения данной коллизии предлагается изложить п. 2 ст. 779 ГК РФ в следующей редакции:
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристских услуг.».
Также в работе обосновано, что в нормах Закона об основах туристской деятельности и в нормах ГК РФ имеется коллизия, они предлагают оформление одних и тех же правовых отношений между туристом и туристской фирмой различными видами договоров: договором о реализации туристского продукта и договором возмездного оказания туристских услуг.
Предусмотренное Законом об основах туристской деятельности оформление правовых отношений между туристом и туристской фирмой с помощью договора о реализации туристского продукта вводит в заблуждение относительно видовой принадлежности данного договора. Указанная формулировка позволяет отнести его к договорам купли-продажи, что недопустимо, поскольку предметом договора купли-продажи может быть только вещь (товар), но не услуга (комплекс услуг).
По нашему мнению, в целях устранения существующего противоречия в нормах закона целесообразно установить единый порядок оформления правоотношений между туристом и туристской фирмой с помощью договора возмездного оказания туристских услуг. Это необходимо сделать путем внесения изменений в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности и в ст. 779 ГК РФ, установив в них единообразную терминологию. Так, предлагается внести изменения в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, изложив ее в следующей редакции:
Предоставление туристских услуг осуществляется на основании договора оказания туристских услуг, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, — между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
По договору оказания туристских услуг одна сторона — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее туристскую деятельность (туроператор, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, — турагент), обязуется по заданию другой стороны — туриста и (или) иного заказчика оказать ему комплекс туристских услуг, лично или при помощи третьих лиц, а последний обязуется оплатить представленные услуги в обусловленные договором сроки по общей цене».
Далее по тексту Закона предлагается заменить словосочетание «договор о реализации туристского продукта» на «договор оказания туристских услуг».
Исследование предмета договора оказания туристских услуг позволило сформулировать его определение. Предметом договора оказания туристских услуг выступает комплекс туристских услуг, сочетающий не менее чем две основные услуги — услуги по перевозке и размещению, а также включающий иные дополнительные услуги, обусловленные особенностями и целью туристской поездки.
Представляется, что для определения предмета договора оказания туристских услуг необходимо согласовать следующие его элементы: перечень всех входящих в общую цену туристских услуг (но не менее двух услуг — услуг по перевозке и размещению), оказываемых на основании договора; во-вторых, качество туристских услуг. При этом туристу и (или) иному заказчику должна быть предоставлена информация о потребительских свойствах услуг, составляющих предмет рассматриваемого договора — сведения о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания и питания, услугах по перевозке туриста и др., что позволит обеспечить возможность их правильного выбора и, как следствие, защитить интересы сторон.
Сделан вывод о том, что качество туристской услуги — это совокупность характеристик, определяющих ее способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителя туристских услуг. При этом туристская услуга не существует в объективном выражении, и ее оценка производится потребителем туристской услуги в зависимости от его эмоционального состояния, обусловленного большим количеством различных факторов, в т.ч. его субъективных (культурных особенностей, особенностей воспитания и представления о комфорте и др.) и физиологических (возраста, привычек, особенностей организма и др.) особенностей.
Анализ гражданского законодательства в области защиты прав потребителей, приводит к выводу о тесной взаимосвязи качества туристской услуги с такой ее характеристикой как безопасность. Полагаем, что туристские услуги должны учитывать интересы туриста, быть безопасными для его жизни, здоровья, а также не причинять вред его имуществу как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях и т. п.).
Анализ нормативно-правового регулирования защиты сторон договора оказания туристских услуг приводит к выводу, что имущественные отношения в сфере туризма впервые были урегулированы гл. 39 ГК РФ, посвященной возмездному оказанию услуг. Позднее был принят специальный нормативный правовой акт — Федеральный закон от 24 ноября
1996 г. № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в котором закреплена структура договора между туристом и туристской фирмой.
Большинство норм Закона об основах туристской деятельности регулируют отношения между туристскими организациями и гражданами по поводу оказания туристских услуг. Следовательно, гражданско-правовая сущность этих норм бесспорна. Гражданское законодательство, в соответствии с Конституцией РФ, находится в исключительном ведении Российской Федерации. В связи с этим представляется неоправданным наделение субъектов Российской Федерации правом принимать законы, регулирующие туристскую деятельность.
Нормативные правовые акты Российской Федерации, действующие в сфере туризма, можно разделить на две группы. В первую группу входят так называемые «общие акты», относящиеся к неопределенному кругу юридических и физических лиц, но во многом определяющие работу субъектов туристской индустрии. К ним, в частности, относятся: Гражданский кодекс РФ; Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и т. д. Во вторую группу входят акты, непосредственно регулирующие туристскую деятельность (специальные акты). К таким актам, кроме Закона об основах туристской деятельности, относится, например, Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 апреля
1997 г. № 490 (в ред. от 01 февраля 2005 г.); Постановление Правительства РФ от 24 января 1998 г. № 83 «О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов» и др.
Также значительный массив нормативно-правового регулирования договора оказания туристских услуг составляют международные акты. При активном участии международных организаций и обществ были проведены крупные международные мероприятия в сфере туризма и приняты акты, оказывающие существенное влияние на развитие туризма во всех странах мира. Например, основным актом о сотрудничестве государств-участников СНГ в области туризма является Соглашение о сотрудничестве в области туризма, принятое правительствами государств-участников СНГ 23 декабря 1993 г.
Исследование правового положения туроператора и турагента как субъектов договора оказания туристских услуг, в отношении которых могут быть применены меры защиты и ответственности, предусмотренные законодательством о туристской деятельности, приводит к выводу о том, что интенсивное развитие туристской деятельности, возникновение и усиление конкуренции на рынке туристских услуг влияют на структуру туроператоров и определяют их специализацию. В соответствии с этим признаком в структуре туроператоров следует выделить туроператоров массового рынка, формирующих комплекс туристских услуг с включением услуг чартерных авиаперевозок или в определенные места назначения массового туризма; а также специализированных на определенном комплексе туристских услуг или сегменте рынка туроператоров. По направлению деятельности — инициативных туроператоров, отправляющих туристов за рубеж или в другие регионы по договору с принимающими (рецептивными) туроператорами и, соответственно, рецептивных (принимающих) туроператоров, формирующих комплекс туристских услуг в месте приема и обслуживания туристов, используя договоры с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы, гиды и др.).
Исследование правового статуса и функций туроператора позволило сформулировать авторское определение данного понятия. Туроператор — это юридическое лицо, имеющее финансовое обеспечение, формирующее комплекс туристских услуг для последующего его продвижения и реализации турагентам, а также формирующее комплекс туристских услуг по запросу турагента в интересах туриста и (или) иного заинтересованного лица.
Исследование правового положения турагента приводит к выводу, что турагент — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, действующее от имени и в интересах туроператора либо от своего имени, но в интересах туроператора и осуществляющее продвижение комплекса туристских услуг, а также его предоставление туристам и (или) иным заказчикам по договору оказания туристских услуг.
Исследование правового статуса туриста позволило сформулировать авторское определение данного понятия. Турист — это потребитель туристских услуг, реализующий свое право на отдых по договору оказания туристских услуг и характеризующийся как временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религии, находящийся в посещаемой местности от 24 часов до 6 месяцев подряд, или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий не менее одной ночевки в коллективном или индивидуальном средствах размещения, путешествующий в оздоровительных, познавательных, спортивных, религиозных и иных целях без занятия профессиональной деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.
В результате анализа содержания договора оказания туристских услуг автор приходит к выводу о том, что действующая редакция ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, устанавливая необоснованно широкий перечень существенных условий договора оказания туристских услуг, открывает возможности для злоупотребления со стороны туроператора (турагента), не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательства. Это связано с тем, что вопрос о признании договора оказания туристских услуг незаключенным в связи с отсутствием в нем какого-либо из существенных условий, как правило, поднимается туроператором в ответ на требование туриста об исполнении обязательства надлежащим образом или применения к нему мер ответственности. В целях совершенствования механизма защиты прав туриста предлагается закрепить в качестве существенных условий договора оказания туристских услуг: комплекс туристских услуг; информация о потребительских свойствах комплекса туристских услуг — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; общая цена комплекса туристских услуг.
Проведенное исследование приводит к выводу о том, что защита прав потребителей на рынке туристских услуг осуществляется на основании общего и специального законодательства, которое, как показывает его анализ, весьма разрозненно и противоречиво. Закон об основах туристской деятельности, осуществляющий регулирование всего спектра отношений, связанных с оказанием туристских услуг, в то же время не содержит специальных норм, определяющих основания, условия, а также меры гражданско-правовой ответственности за нарушение прав сторон туристских отношений. Для конкретизации и устранении противоречий, возникающих при регулировании вопросов защиты прав потребителей туристских услуг, в том числе вопросов применения гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств со стороны туроператоров и турагентов, в Закон об основах туристской деятельности следует включить, в настоящее время отсутствующие, правила о применении мер ответственности и защиты прав сторон в случае нарушения условий договора оказании туристских услуг, определив при этом круг нормативных актов, подлежащих применению. К таким нормативным актам, помимо самого Закон об основах туристской деятельности следует отнести Гражданский кодекс РФ, а также Закон о защите прав потребителей, в части, подлежащей применению при регулировании оказания услуг.
Особенности применения норм законодательства при защите прав потребителей туристских услуг обусловлены, в том числе, видами туристского обслуживания. Во внутреннем туризме стороны будут руководствоваться нормами российского законодательства, в то время как к выездному туризму должны быть применимы нормы международного частного права, даже если отношения возникают между российскими туристами и российскими же туристскими фирмами. Нормы международного права подлежат применению, поскольку указанные отношения по выездному туризму содержат иностранный элемент, так как непосредственное исполнение туристских услуг происходит за рубежом.
Однако в соответствии с действующим в настоящее время законодательством в области международного частного права, к туристским отношениям, осложненным иностранным элементом могут применяться нормы российского права, в том числе и в области защиты прав потребителей туристских услуг. При этом применению подлежит ст. 1212 ГК РФ, которая устанавливает порядок определения права, подлежащего применению к договору с участием потребителя. Анализ законодательный норм и подходов к регулированию туристских отношений позволил сделать вывод о том, что, несмотря на регион, в котором осуществляет деятельность российский туроператор, в большинстве случаев применению подлежат нормы российского законодательства, регулирующих порядок осуществления и защиты прав субъектов туристских отношений, в том числе потребителей туристских услуг.
В работе проанализированы основания применения мер защиты при нарушении прав потребителя туристских услуг. Законодательство о защите прав потребителей предусматривает возможность применения мер ответственности в отношении туроператора или турагента за ненадлежащую информацию о комплексе предоставляемых туристских услуг и их исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации; за предоставление комплекса туристских услуг, содержащих в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности эти услуг; а также за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора оказания туристских услуг.
В диссертации исследованы особенности гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента в соответствии с действующим законодательством. При этом отмечено, что ответственность туроператоров и турагентов имеет целый ряд специфических черт, что в сочетании с необходимостью обеспечения правовых интересов потребителей туристских услуг, вызывает потребность в выделении норм об ответственности туроператоров и турагентов в самостоятельное регулирование в виде статьи или раздела в Закон об основах туристской деятельности.
С учетом особенностей оказания туристских услуг в работе сделан вывод о том, что за действия всех лиц, принимающих участие в оказании туристских услуг, в том числе персонала гостиницы, организатора экскурсионного обслуживания, лиц, осуществляющих оздоровительные процедуры и т. п., ответственность должен нести туроператор или турагент, если оказание перечисленных услуг было предусмотрено договором.
При этом заключение дополнительных соглашений, как, например, договор хранения ценностей в сейфе гостиницы не должны рассматриваться как выходящие за рамки оказания туристских услуг. В этом случае ответственность за сохранность имущества несет гостиница, однако турист по-прежнему вправе предъявлять требования к туроператору или турагенту.
Анализируя основания ответственности туроператора (турагента), мы приходим к выводу, что повышенные требования к защите интересов туристов, которые предъявляются в отношении туроператоров, будут справедливы лишь при условии выполнения туристом своих встречных обязанностей. Руководствуясь общими положениями гражданского законодательства, устанавливающими презумпцию вины должника, сделан вывод о том, что туроператор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, если не докажет, что нарушение обязательства связано с виновными действиями потребителя туристских услуг.
Анализируя круг субъектов, к которым могут быть предъявлены требования туристом в случае нарушения его прав в процессе оказания туристских услуг, мы приходим к выводу, что возможность предъявления требований, связанных с применением мер ответственности к туроператору или турагенту является правом, а не обязанностью туриста-потребителя. Таким образом, турист по своему выбору может предъявить требования не только к туроператору или турагенту, но и к авиаперевозчику, гостинице и другим лицам, обеспечивающим исполнение туристских услуг и допустившим при этом нарушение.
Анализ законодательства, регулирующего деятельность в сфере оказания туристских услуг, позволил сделать вывод об отсутствии ограничений при определении размера ответственности туроператора, которое было предусмотрено ранее действовавшим законодательством. Снятие таких ограничений, безусловно, способствует повышению гарантий защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг.
При этом, для определения размера ответственности туроператора Закон об основах туристской деятельности, а также Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, отсылают к нормам законодательства о защите прав потребителей, который предусматривает максимально полную защиту имущественных прав и интересов потребителей, гарантируя им право на полном возмещения вреда или убытков. Тем не менее, представляется оправданным включение в специальное законодательство, регулирующее туристскую деятельность положений об ответственности туроператоров и турагентов и размере их ответственности, соответствующую при этом требованиям закона о защите прав потребителей.
Обращение к зарубежному опыту регулирования отношений в сфере туризма, а также анализ российской практики реализации указанных правоотношений, позволили нам сделать вывод о необходимости определения в Закон об основах туристской деятельности права потребителя туристской услуги на компенсацию за напрасно использованное время отпуска в случае срыва поездки или существенного ухудшения ее условий по вине туроператора или турагента. При этом размер компенсации должен определять суд, однако этот размер не может быть меньше половины стоимости несостоявшейся туристской поездки.
В работе обоснована возможность применения к договору оказания туристских услуг правила, предусмотренного п. 4 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым исполнители должны нести ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для оказания услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет. В первую очередь речь идет о вредоносных свойствах и соответственно вредоносных последствиях оказанных услуг.
При этом отмечено, что данное положение закона не следует отождествлять с действием непреодолимой силы, под которой, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 202 и п. 3 ст. 401 ГК РФ понимается чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство. Необходимость четкого отличия данных правовых категорий связана с необходимостью предотвращения возможных правовых коллизий, поскольку п. 4 ст. 14 Закона о защите прав потребителей императивно устанавливает повышенную ответственность исполнителя услуг, в то время как действие непреодолимой силы безоговорочно освобождает исполнителя услуг от ответственности (п. 5 ст. 14 Закона о защите прав потребителей).
Исследование ответственности потребителя туристских услуг или иного заказчика таких услуг позволило сделать вывод о том, что она наступает по общим правилам гражданского законодательства. При этом особенность ответственности заказчика услуг вытекает из ограниченного круга его обязанностей перед контрагентами (турагентом или туроператором) по договору оказания туристских услуг и связана с нарушением условия об оплате предоставленных услуг.
Предусмотренные же законом последствия, возникающие при невозможности исполнения договора оказания туристских услуг по вине заказчика, не могут рассматриваться как меры ответственности, поскольку не устанавливают дополнительного обременения в отношении стороны, ненадлежащим образом исполнившей обязательство.
Также в работе анализируются предусмотренные законом положения, а также предпосылки введения института финансового обеспечения ответственности туроператора, который предполагает наличие у туроператора договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оказания туристских услуг либо банковской гарантии исполнения обязательств по данному договору.
Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору оказания туристских услуг, если это является существенным нарушением условий такого договора.
В то же время, в законодательстве большинства иностранных государств (в частности, Европейского Союза) в качестве события, для защиты туристов от которого используется финансовая гарантия, признается неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств туроператором по причине его неплатежеспособности, несостоятельности (банкротства).
Сравнение указанных оснований с аналогичными положениями европейского законодательства позволило сделать вывод о том, что наиболее эффективной мерой, гарантирующей защиту прав клиентов-потребителей, является не наличие финансового обеспечения, а повышение персональной ответственности исполнителя за качество предоставляемых услуг. Такая персональная ответственность неизбежно повышает гарантии качества услуги в процессе ее оказания, а не только гарантии защиты прав потребителей в виде возмещения им реального ущерба после того, как отдых был испорчен.
Выявлено, что наиболее ожесточенные споры в связи с введением института финансового обеспечения ответственности туроператоров связаны с установленным законом фиксированного размера финансового обеспечения, который может оказаться «не по карману» многим мелким и даже средним туроператорам. В данной связи представляется целесообразным внести изменения в порядок определения размера финансового обеспечения, определив дифференцированный подход к определению размера финансового обеспечения в зависимости от планируемого оборота туроператора.
В работе также исследован вопрос, связанный с отсутствием финансового обеспечения ответственности турагентов. При этом в работе высказано предположение о том, что введение обязательного финансового обеспечения повлечет за собой неизбежное уменьшение числа компаний, желающих и имеющих при этом возможность осуществлять туроператорскую деятельность. Число же турагентов, напротив, должно увеличиться, причем чаще всего именно они будут заключать договоры с конечными потребителями туристских услуг. Однако в условиях отсутствия лицензирования турагентской деятельности, а также отсутствия иных инструментов защиты прав потребителей туристских услуг, в том числе финансового обеспечения деятельности турагентов, это может создать благоприятную почву для появления недобросовестных турагентов со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
В связи с этим предложено введение дополнительных мер контроля за деятельностью турагептов со стороны туроператоров. Стимулом для туроператоров к осуществлению такого контроля может стать предусмотренная законом солидарная ответственность турагента и туроператора перед потребителем туристской услуги, что позволит последнему предъявлять требования к турагенту, с которым он заключал договор оказания туристских услуг, или к туроператору, который сформировал этот комплекс туристских услуг, по собственному усмотрению.
В работе отмечено, что турист или заказчик туристских услуг вправе предъявлять претензии как к туроператору, так и к турагенту с которым он заключил договор об оказании туристских услуг. Это позволит максимально упростить для потребителя туристских услуг процедуру предъявления требований, в случае если туроператор и турагент, с которым потребитель заключил договор, находятся, например, в разных городах.
Вопросы взаимной ответственности туроператора и турагента за качество предоставляемых потребителю услуг должны решаться в договоре, заключенном туроператором и турагентом. При этом потребитель вправе предъявлять претензии к турагенту вне зависимости от того, как распределена ответственность между туроператором и турагентом в заключенном между ними договоре.
Мы приходим к выводу о том, что потребитель вправе предъявлять претензии, связанные с нарушением условий договора в течение всего срока его действия, а не только после окончания срока действия договора, как это в настоящее время предусмотрено действующим законодательством. В работе также подчеркнуто, что непредъявление претензии туристом и (или) иным заказчиком в установленный срок не лишает его права обратиться за защитой своего нарушенного права в суд, и суд не вправе отказать в принятии искового заявления и рассмотрения дела по существу, если оно подано в течение общего срока исковой давности.
Для успешной реализации указанных положений предложено внести изменения в абз. 20 ст. 10 Закон об основах туристской деятельности, изложив ее в следующей редакции:
Претензии к качеству комплекса туристских услуг предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору или турагенту в письменной форме не позднее 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий. Не предъявление претензии туристом и (или) иным заказчиком в установленный срок не лишает его права обратиться за защитой своего нарушенного права в суд».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая защита сторон договора оказания туристских услуг»
На правах рукописи
Погудина Татьяна Эдуардовна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА СТОРОН ДОГОВОРА ОКАЗАНИЯ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ
Специальность 12.00.03 —Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степей
кандидата юридических наук
Москва 2009
003465615
Работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Косякова Наталия Ивановна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Занковский Сергей Сергеевич
кандидат юридических наук, доцент Илюшина Марина Николаевна
Ведущая организация — Всероссийская государственная
налоговая академия Министерства финансов РФ
Защита состоится 21 апреля 2009 года в 13-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, дом 6, ауд. 273.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан 4В марта 2009 года.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические и социальные реформы, происходящие в России в последние десятилетия, открытость границ для международного общения, постепенная стабилизация материального положения российских граждан и достаточно суровый российский климат явились благодатной почвой для развития различных форм туризма, в первую очередь международного.
По данным Федеральной службы государственной статистики, объем платных туристских услуг населению неуклонно возрастает. Так, если в 1997 г. он составил 5684,8 млн руб., а в 2002 г. увеличился почти втрое и составил 15 156,8 млн руб., то в 2007 г. превысил показатели 1997 г. в десять раз и вырос до 5 3863,3 млн руб.1. При этом бурное развитие туристских отношений после падения «железного занавеса» в сочетании с отсутствием на тот момент соответствующего законодательного регулирования привели к тому, что рынок туристских услуг в нашей стране стал складываться стихийно. Это неизбежно порождало значительное количество конфликтов, которые возникали и продолжают возникать между исполнителями и заказчиками туристских услуг.
Государственное регулирование отношений, возникающих на рынке туристских услуг, осуществляется с конца 1996 г., с момента вступления в силу Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о туристской деятельности), который был принят в целях определения принципов государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и призван регулировать отношения, возникающие при реализации прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определять порядок рационального использования туристских ресурсов РФ.
За все время своего существования указанный Закон неоднократно корректировался, однако вносимые в него изменения имели уточняющий характер и не могли оказать решающего влияния на разрешение возникающих проблем.
1 См.: Россия в цифрах : официальное издание. М. : Статистика России, 2008.
Одной из таких проблем является то, что Закон о туристской деятельности и Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК) предлагают оформление правовых отношений между туристом и турфирмой различными видами договоров — договором о реализации туристского продукта и договором возмездного оказания туристских услуг, что влечет затруднения в правоприменительной деятельности.
На защиту прав и законных интересов туристов направлены нормы действующего российского законодательства. Турист рассматривается как потребитель услуги, поэтому гарантии его защиты находятся в сфере действия ГК, а также Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей). Определенные гарантии, включавшие в себя лицензирование туроператорской и турагентской деятельности, до недавнего времени предусматривал Закон о туристской деятельности.
Еще одной проблемой является то, что действующие нормативные акты, направленные на защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг, и меры, которые они предусматривают, на практике не могут обеспечить должного уровня их защиты. В процессе отдыха туристы сталкиваются со значительным количеством нарушений при оказании им туристских услуг. Споры возникают как из-за несоответствия туристской путевке качества отеля, неразмещения туриста в заказанный отель, несоответствия отеля заявленной категории «звездности», качества обслуживания в нем, так и по поводу непредставления турфирмой надлежащей информации о туристских услугах, что влечет серьезные неудобства для отдыхающих, из-за халатности руководителей тургрупп, гидов, переводчиков, водителей автобусов; непредоставления оплаченной туристом услуги по трансферу (встреча, проводы), нарушения турфирмами обязательств по медицинскому страхованию и организации экскурсий. Это далеко не полный перечень поводов для возникновения конфликта между клиентом и туроператором. Если же турист столкнулся с турфирмой-однодневкой, то перечисленные выше проблемы усугубляются невозможностью предъявления требований к недобросовестной стороне.
Справедливости ради следует отметить, что недобросовестность проявляется в действиях не только исполнителей, но и заказчиков туристских услуг, доказательством чему является богатая судебная практика по искам туристов против туристских фирм, по которым суды отказывали в удовлетворении требований истцов в виду их очевидной необоснованности.
Сложившаяся в туристском бизнесе ситуация требует от законодателей и правоприменителей разработки и принятия мер по повышению уровня гарантированности прав и законных интересов потребителей и исполнителей туристских услуг.
Актуальности исследованию договорных отношений в сфере оказания туристских услуг добавило принятие Федерального закона от 05.02.2007 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"», вступившего в силу с 1 июня 2007 г. и направившего совершенствование действующего законодательства в сфере туризма по пути формирования механизма экономической ответственности туроператоров перед их клиентами. Данные законодательные изменения вызвали неоднозначную реакцию правоприменителей, прежде всего региональных туристских фирм, относящихся к субъектам малого бизнеса, которые в силу их незначительного финансового оборота подпадают под удар в первую очередь.
Отмеченные проблемы, а также целый ряд иных вопросов, возникающих в процессе оказания туристских услуг, предопределили актуальность исследования заявленной темы.
Состояние научной разработанности темы исследования. Вопросы гражданско-правового регулирования договора оказания туристских услуг являются новыми для российского гражданского права, и поэтому они выступают объектом пристального внимания отечественных цивилистов. Однако комплексных научных трудов, посвященных анализу гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг с учетом последних изменений Закона о туристкой деятельности, в настоящее время нет.
Отдельные вопросы правового регулирования туризма, туристской деятельности, договора оказания туристских услуг, а также гражданско-правовой защиты его сторон исследовались в трудах таких ученых-юристов, как: А. X. Абухов, Е. Б. Антипина, Н. И. Волошин, Я. В. Вольвач, И. В. Зорин, А. П. Иванов, В. А. Квартальное, А. А. Му-талиева, Я. Е. Парций, Е. Л. Писаревский, О. Н. Садиков, С. Ю. Сапрыкин, К. С. Свиридов, В. С. Сенин, В. И. Сергеев, Н. В. Сирик, Д. П. Стригунова, А. А. Терещенко, А. Е. Толстова и др.
Вопросы оказания туристских услуг исследовались в трудах, посвященных изучению услуг как объекта гражданских прав в целом и института возмездного оказания услуг в частности. Среди них следует выделить работы Н. А. Баринова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, С. С. Занковского, М. Н. Илюшиной, А. Г. Калпина, А. И. Масляева, И. А. Дроздова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, Ю. X. Калмыкова, Н.
И. Косяковой, О. А. Красавчикова, М. В. Кротова, В. Ф. Попондопуло, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Е. Д. Шешенина, В. Ф. Яковлева и других авторов.
Объект исследования представляет собой общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие гражданско-правовую защиту сторон договора оказания туристских услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также правоприменительная практика в сфере гражданского и предпринимательского права.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов и правоприменительной практики, а также выработке на основе проведенного анализа теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование механизма гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг.
В соответствии с указанной целью диссертантом были решены следующие задачи:
- определены юридическая природа договора оказания туристских услуг и специфика его предмета;
- исследовано законодательное регулирование гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг;
- проанализирован правовой статус сторон договора оказания туристских услуг, дано определение понятий «туроператор», «тур-гент», «турист»;
- исследованы права и обязанности сторон договора оказания туристских услуг и определен круг его существенных условий;
- выявлена специфика предусмотренных законодательством мер, используемых для защиты прав сторон договора оказания туристских услуг, и в первую очередь туристов как потребителей таких услуг, а также механизма реализации указанных мер защиты;
- исследована гражданско-правовая ответственность сторон договора оказания туристских услуг, в том числе финансовое обеспечение ответственности туроператора;
- рассмотрен претензионно-исковой порядок защиты прав потребителя туристских услуг;
- выработаны и обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере гражданско-правовой
защиты сторон договора оказания туристских услуг, а также практики его применения.
Методологическая основа исследования. Поставленные задачи диссертационного исследования решаются на основе комплекса общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений. Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический подход к научному познанию, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования. Также в процессе исследования были использованы частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный, лингвистический и метод логического анализа. Применение сравнительно-правового метода позволило высказать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в сфере гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг на основе анализа и сопоставления норм российского и зарубежного законодательства, а также норм международного права. Использование системно-структурного метода способствовало четкому определению правовой природы договора оказания туристских услуг.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-цивилистов, посвященные вопросам правового регулирования договора возмездного оказания услуг в целом и договора оказания туристских услуг в частности. Исследование заявленных вопросов потребовало также изучения литературы по гражданскому и предпринимательскому праву.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации (далее — Конституция), ГК, Закон о туристской деятельности, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирической основой исследования выступили судебная практика по спорам, вытекающим из договоров оказания туристских услуг, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права, практика применения законодательства в области оказания туристских услуг, а также статистические данные, опубликованные в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна работы определяется тем, что она является комплексным исследованием, посвященным анализу гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг с учетом
его специфических особенностей. Выявлена юридическая природа договора оказания туристских услуг, что позволит разрешить проблему его правовой квалификации и наиболее эффективно применять механизм гражданско-правовой защиты его сторон. В целях определения правового статуса субъектов, в отношении которых применяются меры гражданско-правовой защиты и ответственности, предусмотренные законодательством о туристской деятельности, предложены авторские определения понятий «туроператор», «турагент», «турист». Кроме того, доказана целесообразность введения дифференцированного подхода к определению размера финансового обеспечения ответственности туроператоров. Предложено на законодательном уровне закрепить солидарную ответственность турагента и туроператора перед потребителем туристской услуги, а также порядок предъявления туристом претензии к качеству туристской услуги.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано, что предусмотренное Законом о туристской деятельности оформление правовых отношений между туристом и туристской фирмой с помощью договора о реализации туристского продукта вводит в заблуждение относительно видовой принадлежности данного договора. Указанная формулировка позволяет отнести его к договорам купли-продажи, что недопустимо, поскольку предметом договора купли-продажи может быть только вещь (товар), но не услуга (комплекс услуг). В целях устранения данного противоречия целесообразно установить единый порядок оформления правоотношений между туристом и турфирмой с помощью договора оказания туристских услуг путем внесения изменений в ст. 10 Закона о туристской деятельности, изложив ее в следующей редакции: «Предоставление туристских услуг осуществляется на основании договора оказания туристских услуг, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, — между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
По договору оказания туристских услуг одна сторона — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее туристскую деятельность (туроператор, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, — турагент), обязуется по заданию другой стороны — туриста и (или) иного заказчика оказать ему комплекс туристских услуг, лично или при помощи третьих лиц, а
последний обязуется оплатить предоставленные услуги в обусловленные договором сроки по общей цене.
Далее по тексту Закона предлагается заменить словосочетание «договор о реализации туристского продукта» на «договор оказания туристских услуг».
2. Исследование правового статуса туроператора, турагента и туриста позволило сформулировать следующие авторские определения: туроператор — это юридическое лицо, имеющее финансовое обеспечение, формирующее комплекс туристских услуг для последующего его продвижения и реализации турагентам, а также формирующее комплекс туристских услуг по запросу турагента в интересах туриста и (или) иного заинтересованного лица; турагент — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, действующие от имени и в интересах туроператора либо от своего имени, но в интересах туроператора и осуществляющие продвижение комплекса туристских услуг, а также его предоставление туристам и (или) иным заказчикам по договору оказания туристских услуг; турист — это потребитель туристских услуг, реализующий свое право на отдых по договору оказания туристских услуг и характеризующийся как временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религии, находящийся в посещаемой местности от 24 часов до шести месяцев подряд или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий не менее одной ночевки в коллективном или индивидуальном средствах размещения, путешествующий в оздоровительных, познавательных, спортивных, религиозных и иных целях без занятия профессиональной деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.
3. Выявлено, что действующая редакция ст. 10 Закона о туристской деятельности, устанавливая необоснованно широкий перечень существенных условий договора оказания туристских услуг, открывает возможности для злоупотребления со стороны туристской фирмы, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательства. Это связано с тем, что вопрос о признании договора оказания туристских услуг незаключенным в связи с отсутствием в нем какого-либо из существенных условий, как правило, поднимается туристской фирмой в ответ на требование туриста и (или) иного заказчика об исполнении обязательства надлежащим образом или применения к ней мер ответственности. В целях совершенствования механизма защиты прав туриста и (или) иного заказчика предлагается закрепить в качест-
ве существенных условий договора оказания туристских услуг: комплекс туристских услуг.
4. Предложено для конкретизации и устранения противоречий, возникающих при регулировании вопросов защиты прав потребителей туристских услуг, в том числе вопросов применения гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств со стороны туроператоров и турагентов, в Закон о туристской деятельности включить правила о применении мер ответственности и защиты прав сторон в случае нарушения условий договора оказания туристских услуг, определив при этом круг нормативных актов, подлежащих применению. К таким нормативным актам, помимо самого Закона о туристской деятельности, следует отнести ГК, а также Закон о защите прав потребителей в части, подлежащей применению при регулировании оказания услуг.
5. Выявлено, что установленный законом достаточно высокий фиксированный размер финансового обеспечения ответственности туроператоров является преградой для развития малого и среднего предпринимательства на рынке туристских услуг. В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в порядок определения размера финансового обеспечения, определив дифференцированный подход к определению размера финансового обеспечения в зависимости от планируемого оборота туроператора.
6. Обосновано, что в качестве дополнительной меры контроля со стороны туроператора за деятельностью турагента целесообразно установить солидарную ответственность турагента и туроператора перед потребителем туристских услуг, что позволит последнему предъявлять требования по собственному усмотрению либо к тура-генту, с которым он заключил договор оказания туристских услуг, либо к туроператору.
7. Предложено в целях повышения гарантий защиты прав и упрощения процедуры предъявления требований со стороны потребителя туристских услуг при нарушении его прав по договору оказания туристских услуг внести изменения в абз. 20 ст. 10 Закона о туристской деятельности, изложив ее в следующей редакции: «Претензии к качеству комплекса туристских услуг предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору или турагенту в письменной форме не позднее 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий. Непредъявление претензии туристом и (или) иным заказчиком в установленный срок не лишает его права обратиться за защитой своего нарушенного права в суд».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при создании новых и совершенствовании действующих нормативных актов, а также при разработке договоров оказания туристских услуг. Практические выводы, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности судами, а также субъектами туристской деятельности. Материалы, содержащиеся в работе, могут применяться в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право», а также при подготовке учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсу «Гражданское право».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, состояние научной разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, нормативная база и эмпирическая основа, показывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре исследования.
В первой главе «Теоретические положения о договоре оказания туристских услуг и гражданско-правовой защите его сторон» исследуются понятие и правовая природа договора оказания туристских услуг, специфика его предмета, а также законодательное регулирование гражданско-правовой защиты сторон по договору оказания туристских услуг в России.
В первом параграфе автор подчеркивает, что в целях применения эффективного механизма гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг необходимо разрешить проблему его правовой квалификации, определив юридическую сущность туризма, туристской деятельности, туристских услуг, а также правовую природу договора оказания туристских услуг.
Проанализировав признаки туризма, диссертант предлагает авторскую трактовку понятия «туризм»: это перемещение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства продолжительностью от 24 часов до шести месяцев подряд (или менее 24 часов, но с ночевкой) в свободное время в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях, связанных с отдыхом, без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на основании договора оказания туристских услуг.
Научный интерес представляет вопрос о правильности и, следовательно, правомерности использования прилагательных, производных от слова «туризм». В Законе о туристской деятельности используется термин «туристский», в ГК — «туристический». В целях установления единообразной терминологии во всех нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере туризма, на основании результатов проведенного лингвистического анализа производных от слова «туризм» терминов «туристский» и «туристический», представляется целесообразным в п. 2 ст. 779 ГК произвести замену термина «туристический» на «туристский».
Предлагается авторское определение туристской деятельности: это самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли деятельность юридического лица (туроператора) либо юридического лица или индивидуального предпринимателя (турагента) по оказанию комплекса туристских услуг.
Диссертантом установлено, что в Законе о туристской деятельности понятие «туристский продукт» используется в качестве синонима понятия «комплекс туристских услуг» как совокупность различных туристских услуг, оказываемых в рамках путешествия. Представляется недостаточно обоснованным введение в рассмаривамый Закон особого наименования для совокупности туристских услуг. Ввиду этого предлагается в ст. 1 данного Закона понятие «туристский продукт» заменить понятием «комплекс туристских услуг».
Закон о туристской деятельности не дает определения туристских услуг. Представляется необходимым ввести в ст. 1 указанного Закона понятие туристских услуг, сформулировав его следующим образом: «Туристские услуги — это необходимые для удовлетворения потребностей туриста во время туристской поездки услуги по перевозке и размещению, а также дополнительные услуги по предоставлению питания, услуги гидов, перевозчиков, экскурсионные, культурно-массовые, физкультурно-оздоровительные и иные услуги, обусловленные особенностями и целью туристской поездки».
Автором выявлено, что для обозначения действий, направленных на удовлетворение потребностей туриста в процессе туристской поездки, следует использовать не закрепленное в ГК понятие «услуги по туристическому обслуживанию», а понятие «туристские услуги». Термин «обслуживание», предусмотренный ст. 779 ГК, по объему шире, чем термин «услуга», поскольку включает в себя оказание услуг, выполнение работ, продажу товаров в розницу и другие действия. В то же время предметом договора возмездного оказания услуг являются определенные действия или определенная деятельность услугодателя, т. е. сама услуга. Соответственно, договор, заключаемый между туристом и туроператором (турагентом), следует рассматривать не как договор оказания услуг по туристическому обслуживанию, а как договор оказания туристских услуг. В целях устранения данной коллизии предлагается изложить п. 2 ст. 779 ГК в следующей редакции: «2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристских услуг...».
Также в работе обосновано, что в нормах Закона о туристской деятельности и ГК имеется коллизия: они предлагают оформление одних и тех же правовых отношений между туристом и туристской фирмой различными видами договоров — договором о реализации туристского продукта и договором возмездного оказания туристских услуг.
Предусмотренное названным Законом оформление правовых отношений между туристом и туристской фирмой с помощью договора о реализации туристского продукта вводит в заблуждение относительно видовой принадлежности данного договора, его правовой природы. Указанная формулировка позволяет отнести его к договорам купли-продажи, что недопустимо, поскольку предметом договора купли-продажи может быть только вещь (товар), но не услуга (комплекс услуг).
Представляется, что в целях устранения существующего противоречия в нормах закона целесообразно установить единый порядок оформления правоотношений между туристом и туристской фирмой с помощью договора возмездного оказания туристских услуг. Это необходимо сделать путем внесения изменений в ст. 10 Закона о туристской деятельности и ст. 779 ГК, установив в них единообразную терминологию.
Второй параграф посвящен определению предмета исследуемого договора. Автором установлено, что предметом договора выступает комплекс туристских услуг, включающий не менее двух основных услуг (услуги по перевозке и размещению), а также иные, дополнительные услуги, обусловленные особенностями и целью туристской поездки.
Диссертант отмечает, что для определения предмета договора оказания туристских услуг необходимо согласовать следующие его элементы: перечень всех входящих в общую цену туристских услуг, оказываемых на основании договора; качество туристских услуг. При этом подчеркивается, что туристу и (или) иному заказчику должна быть предоставлена информация о потребительских свойствах услуг, составляющих предмет рассматриваемого договора, что позволит обеспечить возможность их правильного выбора и, как следствие, защитить интересы сторон.
Особое внимание уделяется исследованию требований, предъявляемых к качеству туристской услуги, под которым понимается совокупность характеристик, определяющих ее способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителя туристских услуг.
Сделан вывод о тесной взаимосвязи качества туристской услуги с такой ее характеристикой, как безопасность. Отмечается, что турист-
ские услуги должны учитывать интересы туриста, быть безопасными для его жизни, здоровья, а также не причинять вред его имуществу как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях и т. п.).
В третьем параграфе автор определяет гражданско-правовую защиту прав сторон по договору оказания туристских услуг как совокупность гражданско-правовых способов (мер), которые применяются в определенных формах к нарушителям отношений, оформляемых с помощью договора оказания туристских услуг.
В работе подчеркивается, что имущественные отношения в сфере туризма впервые были урегулированы гл. 39 ГК, посвященной возмездному оказанию услуг. Позднее был принят специальный нормативный правовой акт — Закон о туристской деятельности, в котором была закреплена структура договора между туристом и туристской фирмой.
Нормативные правовые акты РФ, действующие в сфере туризма, можно разделить на две группы. В первую группу входят так называемые общие акты, относящиеся к неопределенному кругу юридических и физических лиц, но во многом определяющие работу субъектов туристской индустрии. К ним, в частности, относятся: ГК, Закон о защите прав потребителей и т. д. Во вторую группу входят акты, непосредственно регулирующие туристскую деятельность (специальные акты). К таким актам, кроме Закона о туристской деятельности, относятся, например: Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490; постановление Правительства РФ от 24.01.1998 № 83 «О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов» и др.
Акты, принятые в сфере туризма, оказывают существенное влияние на развитие туризма во всех странах мира. Основным актом о сотрудничестве государств — участников СНГ в области туризма является Соглашение о сотрудничестве в области туризма, принятое правительствами государств —- участников СНГ от 23 декабря 1993 г.
Во второй главе «Правовой статус сторон договора оказания туристских услуг как субъектов гражданско-правовой защиты и ответственности» исследуется правовой статус туроператора и турагента как субъектов ответственности по договору оказания туристских услуг, определяется правовой статус потребителя туристской услуги как субъекта гражданско-правовой защиты, а также выявляются права и обязанности сторон договора оказания туристских услуг.
В первом параграфе исследовано правовое положение туроператора и турагента как субъектов договора оказания туристских
услуг, в отношении которых могут быть применены меры защиты и ответственности, предусмотренные законодательством о туристской деятельности.
Проводится анализ требований, предъявляемых действующим законодательством к туроператору в целях защиты прав и законных интересов туристов и иных заказчиков, заказывающих туристские услуги от имени туриста, в том числе требований о финансовом обеспечении его ответственности, оцениваются последствия отмены лицензирования деятельности туроператоров.
Диссертантом обосновываются классификации туроператоров. Отмечается, что интенсивное развитие туристской деятельности, возникновение и усиление конкуренции на рынке туристских услуг влияют на структуру туроператоров и определяют их специализацию. В соответствии с этим признаком в структуре туроператоров выделены туроператоры массового рынка, формирующие комплекс туристских услуг с включением услуг чартерных авиаперевозок.
По направлению деятельности автор выделяет инициативных туроператоров, отправляющих туристов за рубеж или в другие регионы по договору с принимающими (рецептивными) туроператорами и, соответственно, рецептивных (принимающих) туроператоров, формирующих комплекс туристских услуг в месте приема и обслуживания туристов, используя договоры с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы, гиды и др.).
Исследование правового статуса и функций туроператора позволило сформулировать авторское определение данного понятия: туроператор ■— это юридическое лицо, имеющее финансовое обеспечение, формирующее комплекс туристских услуг для последующего его продвижения и реализации турагентами, а также формирующее комплекс туристских услуг по запросу турагента в интересах туриста и (или) иного заинтересованного лица.
Предложена авторская трактовка понятия турагента: это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, действующие от имени и в интересах туроператора либо от своего имени, но в интересах туроператора и осуществляющие продвижение комплекса туристских услуг, а также его предоставление туристам и (или) иным заказчикам по договору оказания туристских услуг.
Во втором параграфе определяется правовой статус туриста и иного заказчика, заказывающего комплекс туристских услуг от имени туриста, в том числе законного представителя несовершеннолетнего туриста.
Автор анализирует определения понятия «турист», закрепленные в различных нормативных правовых актах, выявляет его признаки и обосновывает классификации туриста.
Исследование правового статуса туриста позволило сформулировать авторское определение данного понятия: турист — это потребитель туристских услуг, реализующий свое право на отдых по договору оказания туристских услуг и характеризующийся как временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религии, находящийся в посещаемой местности от 24 часов до шести месяцев подряд.
В третьем параграфе автор анализирует совокупность условий рассматриваемого договора, определяющих права и обязанности сторон, состав подлежащих совершению сторонами в соответствии с этим действий, а также требования к порядку и срокам их выполнения.
Диссертант приходит к выводу о том, что действующая редакция ст. 10 Закона о туристской деятельности, устанавливая необоснованно широкий перечень существенных условий договора оказания туристских услуг, открывает возможности для злоупотребления со стороны туроператора (турагента), не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательства. Это связано с тем, что вопрос о признании договора оказания туристских услуг незаключенным в связи с отсутствием в нем какого-либо из существенных условий, как правило, поднимается туроператором в ответ на требование туриста об исполнении обязательства надлежащим образом или применения к нему мер ответственности. В целях совершенствования механизма защиты прав туриста предлагается закрепить в качестве существенных условий договора оказания туристских услуг: комплекс туристских услуг; информацию о потребительских свойствах комплекса туристских услуг, а также о дополнительных услугах; общую цену комплекса туристских услуг.
Третья глава «Механизм гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг» посвящена исследованию предусмотренных законодательством мер, используемых для защиты прав сторон договора оказания туристских услуг, и в первую очередь потребителей таких услуг, а также механизма реализации указанных мер защиты.
Первый параграф посвящен исследованию норм общего и специального законодательства, гарантирующих защиту прав потребителей на рынке туристских услуг, а также определяющих направления такой защиты.
При этом отмечено, что защита прав потребителей на рынке туристских услуг осуществляется на основании общего и специального законодательства, которое, как показывает его анализ, весьма разрозненно и противоречиво. Закон о туристской деятельности, осуществляющий регулирование всего спектра отношений, связанных с оказанием туристских услуг, в то же время не содержит специальных норм, определяющих основания, условия, а также меры гражданско-правовой ответственности за нарушение прав сторон туристских отношений. В связи с этим предлагается в Закон о туристской деятельности включить отсутствующие в настоящее время правила о применении мер ответственности и защиты прав сторон в случае нарушения условий договора оказания туристских услуг, определив при этом круг нормативных актов, подлежащих применению. К таким нормативным актам, помимо названного Закона, следует отнести ГК, а также Закон о защите прав потребителей в части, подлежащей применению при регулировании оказания услуг.
Анализ норм российского законодательства, и в том числе норм международного частного права, регулирующих отношения по внутреннему и выездному туризму, приводит к выводу о том, что, несмотря на регион, в котором осуществляет деятельность российский туроператор, в большинстве случаев подлежат применению нормы российского законодательства, определяющие порядок осуществления и защиты прав субъектов туристских отношений. Это обусловлено положением ст. 1212 ГК, в соответствии с которой к договорам с участием потребителя, в том числе к договорам оказания туристских услуг, применяется право страны места жительства потребителя.
В работе проанализированы основания применения мер защиты при нарушении прав потребителя туристских услуг. При этом законодательство о защите прав потребителей предусматривает возможность применения мер ответственности в отношении туроператора или тур-агента за ненадлежащую информацию о комплексе предоставляемых туристских услуг.
Второй параграф посвящен исследованию предусмотренных законодательством мер ответственности туроператора, турагента и заказчика туристских услуг по договору оказания туристских услуг.
Автором исследованы особенности гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента в соответствии с действующим законодательством. При этом отмечено, что ответственность туроператоров и турагентов имеет целый ряд специфических черт, что в сочетании с необходимостью обеспечения правовых интересов потребителей туристских услуг вызывает потребность в выделении
норм об ответственности туроператоров и турагентов в самостоятельное регулирование в виде статьи или раздела в Закон о туристской деятельности.
С учетом особенностей оказания туристских услуг в работе сделан вывод о том, что за действия всех лиц, принимающих участие в оказании туристских услуг, в том числе персонала гостиницы, организатора экскурсионного обслуживания, лиц, осуществляющих оздоровительные процедуры, и т. п., ответственность должен нести туроператор или турагент.
Исследовав круг субъектов, к которым могут быть предъявлены требования туристом в случае нарушения его прав в процессе оказания туристских услуг, автор отмечает, что возможность предъявления требований, связанных с применением мер ответственности к туроператору или турагенту является правом, а не обязанностью туриста-потребителя. Таким образом, турист по своему выбору может предъявить требования не только к туроператору или турагенту, но и к авиаперевозчику, гостинице и другим лицам, обеспечивающим исполнение туристских услуг и допустившим при этом нарушение.
Обращение к зарубежному опыту регулирования отношений в сфере туризма, а также анализ российской практики реализации указанных правоотношений позволил автору сделать вывод о необходимости определения в Законе о туристской деятельности права потребителя туристской услуги на компенсацию за напрасно использованное время отпуска в случае срыва поездки или существенного ухудшения ее условий по вине туроператора или турагента. При этом размер компенсации должен определять суд, однако этот размер не может быть меньше 1/2 стоимости несостоявшейся туристской поездки.
Диссертантом обоснована возможность применения к договору оказания туристских услуг правила, предусмотренного п. 4 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым исполнители должны нести ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для оказания услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет. В первую очередь, речь идет о вредоносных свойствах и, соответственно, вредоносных последствиях оказанных услуг.
Исследование ответственности потребителя туристских услуг или иного заказчика таких услуг позволило сделать вывод о том, что она наступает по общим правилам гражданского законодательства. При этом особенность ответственности заказчика услуг вытекает из
ограниченного круга его обязанностей перед контрагентами (тураген-том или туроператором) по договору оказания туристских услуг и связана с нарушением условия об оплате предоставленных услуг.
Предусмотренные же законом последствия, возникающие при невозможности исполнения договора оказания туристских услуг по вине заказчика, не могут рассматриваться как меры ответственности, поскольку не устанавливают дополнительного обременения в отношении стороны, ненадлежащим образом исполнившей обязательство.
Третий параграф посвящен исследованию законодательных мер, направленных на обеспечение финансовой защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг.
Автором анализируются предусмотренные законом положения, а также предпосылки введения института финансового обеспечения ответственности туроператора, который предполагает наличие у туроператора договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оказания туристских услуг либо банковской гарантии исполнения обязательств по данному договору.
Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора.либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору оказания туристских услуг, если это является существенным нарушением условий такого договора.
В то же время в законодательстве большинства иностранных государств (в частности, Европейского Союза) в качестве события, для защиты туристов от которого используется финансовая гарантия, признается неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств туроператором по причине его неплатежеспособности, несостоятельности (банкротства).
Сравнение указанных оснований с аналогичными положениями европейского законодательства позволило автору сделать вывод о том, что наиболее эффективной мерой, гарантирующей защиту прав клиентов-потребителей, является не наличие финансового обеспечения, а повышение персональной ответственности исполнителя за качество предоставляемых услуг. Такая персональная ответственность неизбежно повышает гарантии качества услуги в процессе ее оказания, а не только гарантии защиты прав потребителей в виде возмещения им реального ущерба после того, как отдых был испорчен.
Выявлено, что наиболее ожесточенные споры в связи с введением института финансового обеспечения ответственности туроператоров связаны с установлением на законодательном уровне его фиксированного размера, который может оказаться «не по карману» многим мелким и даже средним туроператорам. В данной связи представляется целесообразным внести изменения в порядок определения размера финансового обеспечения, определив дифференцированный подход к определению размера финансового обеспечения в зависимости от планируемого оборота туроператора.
Обращено внимание на проблемы, связанные с отсутствием финансового обеспечения ответственности турагентов. В связи с этим предложено введение дополнительных мер контроля за деятельностью турагентов со стороны туроператоров.
В четвертом параграфе исследуются особенности претензионного и искового порядка рассмотрения споров, возникающих при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора оказания туристских услуг, и высказаны предложения по совершенствованию законодательства в сфере претензионно-исковой защиты прав потребителей туристских услуг.
Так, турист или заказчик туристских услуг вправе предъявлять претензии как к туроператору, так и к турагенту, с которым он заключил договор об оказании туристских услуг. Это позволит максимально упростить для потребителя туристских услуг процедуру предъявления требований, в случае если туроператор и турагент, с которым потребитель заключил договор, находятся, например, в разных городах.
Вопросы взаимной ответственности туроператора и турагента за качество предоставляемых потребителю услуг должны решаться в договоре, заключенном туроператором и турагентом. При этом потребитель вправе предъявлять претензии к турагенту вне зависимости от того, как распределена ответственность между туроператором и тур-агентом в заключенном между ними договоре.
Автор приходит к выводу о том, что потребитель вправе предъявлять претензии, связанные с нарушением условий договора в течение всего срока его действия, а не только после окончания срока действия договора, как это в настоящее время предусмотрено действующим законодательством. В работе также подчеркнуто, что непредъявление претензии туристом и (или) иным заказчиком в установленный срок не лишает его права обратиться за защитой своего нарушенного права в суд и суд не вправе отказать в принятии искового заявления и рассмотрения дела по существу, если оно подано в течение общего срока исковой давности.
Для успешной реализации указанных положений предложено внести изменения в абз. 20 ст. 10 Закона о туристской деятельности, изложив его в следующей редакции: «Претензии к качеству комплекса туристских услуг предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору или турагенту в письменной форме не позднее 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий. Непредъявление претензии туристом и (или) иным заказчиком в установленный срок не лишает его права обратиться за защитой своего нарушенного права в суд».
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, а также вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Минобразования и науки РФ:
1. Правовая природа договорных отношений в сфере туристской деятельности / Т. Э. Погудина // Юриспруденция. — 2008. — №11. —0,5 п. л.
2. Претензионно-исковой порядок защиты прав потребителя туристической услуги / Т. Э. Погудина // Юриспруденция. — 2008. —№12. —0,6 п. л.
В изданиях, не входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
3. К вопросу о порядке защиты прав потребителя туристических услуг / Т. Э. Погудина II Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения : сб. тр. VII международ, науч.-практ. семинара (26—28 февраля 2008 г.) / под ред. Н. И. Косяковой. — М.: ИНИОН РАН, 2008. — 0,4 п. л.
4. Правовое регулирование защиты прав потребителя по договору об оказании туристических услуг / Т. Э. Погудина // Развитие законодательства на современном этапе : доклады и сообщения VIII международ. науч. конф. (Москва, 17 апреля 2008 г.). / под ред. Н. И. Архиповой, Ю. А. Тихомирова, Н. И. Косяковой. — М.: РГГУ, 2008. — 0,4 п. л.
5. Финансовое обеспечение ответственности туроператора по договору о реализации туристского продукта / Т. Э. Погудина // Юность науки : материалы IV студенческой науч.-практ. конф. Ин-та экономики, управления и права / отв. ред. Н. И. Архипова, И. М. По-морцева. — М., 2008. — 0,5 п. л.
Заказ №1014. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru