СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белых, Владимир Сергеевич, доктора юридических наук
Глава
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКШ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ
§I. Понятие обеспечения качества продукции (работ, услуг)
§2, Правовое обеспечение качества продукции (работ, услуг) ,
§3. Категория качества продукции (работ,услуг)
§4. Теоретические проблемы управления качеством продукции (работ, услуг)
Глава
II. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОШСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)
§I. Нормативное обеспечение качества продукции (работ, услуг) ,
§2. Стандарты как правовое средство обеспечения качества продукции (работ, услуг)
§3. Юридическая природа технических условий и других способов определения качества продукции (работ, услуг)
§4. Роль гражданско-правового договора в обеспечении качества продукции (работ, услуг)
Глава III, ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОШСПЕЧЕНИЯ СЕРТШИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ
§I. Понятие и виды сертификации. Законодательство о сертификации - §2. Организационно-правовые фор«ы обеспечения сертификации продукции и услуг
§3. Гражданско-правовые средства обеспечения сертификации продукции и услуг
Глава 1У. САНКЦИИ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ КАЧЕСТВО ПРОДУОДИИ (РАБОТ, УСЛУГ)
§I. Спорные вопросы учения о санкциях и ответственности
§2. Гражданско-правовые санкции за ненадлежащее качество продукции (работ, услуг)
§3. Административно-правовые санкции за ненадлежащее качество продукции (работ, услуг)
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ и услуг"
Актуальность исследования. Повышение качества продукции (работ, услуг) является национальной проблемой всех государств независимо от их политического и экономического строя. В современных условиях развития общественного производства эта проблема резко обострилась, что обусловлено рядом причин. Превде всего тем, что без всемерного повышения технического уровня и качества продукции невозможно решение ключевых экономических и политических задач, стоящих перед любой страной. Показатели качества продукции являются сегодня основным критерием оценки деятельности предприятия (фирмы, компании и др . ) , его экономической жизнеспособности.Выпуск и реализация недоброкачественной продукции наносят большой материальный ущерб не только фирмам (компаниям, предприятиям), но и интересам государства. Вследствие низкого качества ряда выпускаемых товаров, наша страна ежегодно несет огромные потери, исчисляемые миллиардами рублей. Однако низкое качество продукции - это не только материальные затраты. Разработка, изготовление и продажа (поставка) продукции ненадлежащего качества отрицательно сказываются на безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, охране окружающей среды, технике безопасности и производственной санитарии.Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук провел исследование качества II групп продуктов питания: хлебобулочных и макаронных изделий, крупы, картофеля, овощей, кисломолочных продуктов, сливочного масла, вареных колбас, растительного масла, сахара и чая. Эти продукты составляют примерно 30 процентов в общих потребительских расходах среднеста- 5 тистической московской семьи. В результате исследования обнаружилось, что качество нашего питания (если допустить, что эти оценки справедливы ко всем продуктам питания) снизилось почти в 2 раза.По мнению исследователей, падение качества продуктов питания во многом связано с истощением земельных угодий для растеневодства. В свою очередь, низкое качества мяса обусловлено переходом от пастбищного к стойловому содержанию скота. Эксперты считают, что государству потребуется минимум 10 лет для того, чтобы поднять качество продуктов питания, потому что .начинать необходимо с восстановления плодородия почв.-^ Особо велико значение качества продукции в период обострившегося торгово-экономического соперничества на международных рынках. Невиданный по силе и упорству размах конкуренция достигла во взаимоотношениях трех основных центров современного экотомического производства - США, Западной Европы и Японии. В этой борьбе значительные трудности испытывают российские предприниматели, поскольку рост объемов экспортных поставок непосредственно зависит от того, насколько поставляемая продукция является конкурентоспособной на внешнем рынке. Качество и цена - важнейшие слагаемые конкурентоспособности продукции. Однако вследствие изменения общей обстановки в мире, когда промышленное развитие большинства стран привело к уравнению цен на однородцую продукцию, на первое место по этой причине вышло качество. Так, некоторые английские экономисты отмечают, что падение курса фунта в течение длительного времени не смогло переломить ход конкурентПодузов А. За двадцать лет качество продуктов питания в Москве упало почти в два раза / / Известия. 1993. 2 июля. _ б ной борьбы в пользу Англии. По их мнению, растущее влияние приобретают "неценовые" факторы конкуренции - качество, сроки поставки, послепродажное обслуживание. В этом направлении многие британские фиряы еще уступают компаниям других государств . При равной цене покупатели естественно отдают предпочтение продукции с более высшим качеством и техническим уровнем.Проблемы качества продукции (работ, услуг) в правовом аспекте уже исследовались. Однако эти исследования проводились в рамках прежней системы управления экоюмикой.В условиях перехода к рыночной экономике существенная роль в обеспечении качества продукции (работ, услуг) принадлежит гравданско-правовым средствам. Ралвитие рыночных отношений в нашей стране дало мощный толчок к форшрованию уникального юридического инструментария. За последние годы были приняты новые, рыночные законы. В рассматриваемой области были изданы Законы Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг", "Об обеспечении единства измерений". На стадии разработки находятся другие законодательные акты, регулирующие отдельные стороны предпринимательской деятельтости. Завершается работа по подготовке к принятию нового Гражданского кодекса Российской Федерации.Рыночная экономика имеет больше плюсов, чем административная, аресте с тем следует особо подчеркнуть, что рыночная экономика (особенно в такой стране как Россия) немыслима без элементов централизованного руководства. Там, где это разумно, необходимо активно внедрять методы государственного планирования и руководство экономической жизнью страны. ^ Великобритания / Отв.ред. П.Мадзоевский и Е.С.Хесин.М.: Мысль, I98I. G.I86. - 7 Актуальность темы исследования вытекает также из необходимости изучения интеграционных процессов, происходящих не только Б экономике, технике и технологии. В настоящее время наблюдается тевденция к сближению национального законодательства различных государств. Так, в российской экономике получили пшрокое и повсеместное внедрение нормативные документы по стаццартизации, разрабатываемые европейскими и международными организациями.Цели и задачи исследования. Основной целью работы является обоснование и разработка теоретических концепций по правовым проблемам качества продукции (работ, услуг) на всех стадиях ее "жизненного" цикла: от проектирования до эксплуатации (потребления).В ходе исследования были поставлены задачи: а) дать комплексный анализ грааданско-правовых средств обеспечения качества продукции (работ, услуг) в сфере договорных и деликтных обязательств; б) рассмотреть важные разделы законодательства, регулирующего отношения в области качества продукции (работ, услуг), стаццартизации и сертификации, а также за1циты интересов потребителей; в) раскрыть механизм взаимодействия норм, правовых институтов, отраслей права, различных методов правового регулирования качества продукции (работ, услуг); г) показать практику применения законодательства по вопросам качества продукции (работ, услуг) на ведущих предприятиях, в арбитражных судах; д) разработать рекомеццации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.Методологической основой исследования являются положения диалектико-материалистической философии, классической политэкономии и частно-научные методы.Исследование в данной работе велось с использованием специальных научных методов: формально-логического, нормативно-анали- 8 тического, системного, сравнительно-правового и др.Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых-юристов, как С.Алексеев, Н.А.Баринов, Ю.Г.Басин, Л.И. Брославский, А.Г.Быков, В.П.Грибанов, Д.Н.Бахрах, М.Б.Емельяювэ, З.М.Заменгоф, A.M.Запорожец, Т.И.Илларионова, Ю.Х.!{алмыков, Н.И. Клейн, А.С.Комаров, 0.А.Красавчикев, З.Г.Крылова, Я.А.Куник.В.К. Мамутов, Б.И.Минц, В.И.Новоселов, В.М.Огрызков, В.В.Овсиенко, В.Ф.Опрышно, Я.Е.Парций, И.Н.Петров, Б.И.Пугинский, Д.Н.Сафиуллин, В.Л.Слесарев, М.Н.Семякин, А.А.Собчак, Д.Е.Тягай, И.А.Халап, А.Хохлов, В.С.Шелестов, В.А.Язев, Е.М.Яковлева, В.Ф.Яковлев, В.С.Якушев и др.В процессе работы над диссертацией использовалась в необходимых пределах технико-экономическая литература.В диссертации использованы также труды ряда ведущих зарубежных исследователей, занимающихся изучением данной проблемы, Д.Вудварда, Дж.Джурана, К.Исикавы, Р.Каплена, А.Робертсона, Т.Савдерса, А.Фейгенбаума, Дж.Харрингтона и других ученых.Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом уровне и целостности разработки проблемы. Диссертация является комплексным исследованием грааданско-правовых, административно-правовых и ряда других отраслевых средств обеспечения качества продукции (работ, услуг) в системе отношений: разработчик (проектант) - изготовитель - поставщик (продавец, исполнитель) покупатель (заказчик) - конечный потребитель. Fk защиту выносятся следующие научные положения, в которых нашла отражение новизна исследования. I . Понятие и признаки правового обеспечения качества продукции (работ, услуг). PacKi*[To понятие и дана характеристика категории "правовое обеспечение". Правовое обеспечение представляет собой разювид- 9 ность юридической деятельности по созданию и поддержанию в необходимых пределах правового регулирования отношений в сфере обеспечения качества продукции на всех этапах ее производства ("петля качества"). Обеспечение осуществляется посредством применения системы общеобязательных норм и негормативных правовых средств.2. Понятие и роль правовых средств в регулировании хозяйственных отношений.Правовые средства - это многоуровневая категория. К ним относятся в первую очередь нориы права, ивдиввдуальные правовые предписания, право в целом. Второй уровень связан с правоприменительной стадией. Здесь используются такие правовые средства как, например, договор, недоговорное обязательство, меры имущественной ответственности. Правовые средства как совокупность способов и приемов действий, совершаемых в определенной последовательности, могут быть представлены на третьем уровне. Их специфика заключается в следующей формуле: "средства в средстве".3. Теоретические положения о сущюсти права.С точки зрения содержания право не сводится к совокупности (системе) правовых норм. В состав права входят индивидуальные правовые акты, другие ненормативные правовые средства (например, рекомеццательные акты).Право существует и на стадии создания общеобязательных юридических норм, и в процессе их реализации.В диссертации исследуется проблема дуализма права. Аргументировано положение о том, что деление права на публичное и частное, хотя форьюльно не закреплею в российском законодательстве, однако в реальюй действительности такая классификация имеет место. Сделан вывод о нецелесообразности издания в нашей стране торгового кодекса. - 10 4. Общая теоретическая концепция о категории качества продукции (работ, услуг).Обоснован вывод о том, что качество и потребительная стоимость - разные, но взаимосвязанные категории. Качество продукции означает внутреннюю определенность какого-либо продукта (явледая). В свою очередь, продукт труда проявляет себя как потребительная стоимость только в процессе потребления. Дано определеше понятия "качество продукции (работ, услуг)".5. Концептуальные положения теории управления качеством продукции (работ, услуг).Проведено разграничение между социальным и технологическим управлением. Объектом социального управления являются общественные отношения между людьми по поводу качества продукции, объектом технологического - качество продуктдии (работ, услуг), а также техюлогические процессы, от которых зависит качество продукции. Именно общественные (социальные) отношения являются предметом правового регулирования.Проанализирована практика применения комплексной системы управления качеством продукции (КС УКП) на предприятиях. В условиях перехода к рыночной экоюмике следует отказаться от жесткой регламентации КС УКП. Мотивирована необходимость перехода в области КС УКП на децентрализованные методы управления, использование договорной формы регулирования.6. Нормативное обеспечение качества продукции (работ,услуг).Сформулированы основные принципы п з^авового регулирования качества продукции (тотальный и комплексный характер юрмативного регулирования, приоритет интересов потребителей на стадиях разработки и реализации правовых норм и др.). При разработке концепции правового обеспечения качества продукции (работ, услуг) не- II обходимо учитывать особенности переходного периода к рыночным отношениям.В работе обосновывается вывод о необходимости разработки и издания единого закона о купле-продаже товаров (вместо действующих Положений о поставках, а также законов о торговых (технических) описаниях, образцах-эталонах.7. Теоретические основания ставдартизации как особого вида управленческой деятельностью.Раскрыта юридическая природа стандарта (обязательных и рекомевдательных правовых актов). Дана характеристика объекта стандартизации, рассмотрен вопрос о соотношении объекта стаццартизации и предмета договорного обязательства.В работе отмечается, что по поводу объектов стандартизации возникают два вида отношений: общественные (социальные) и естественные. Общественные отношения (связи) регламентируются системой социальных норм, разновидностью которых являются юрвдические нормы (предписания). Технические норлы обычно регулируют естественные отношения, возникающие между людьми и объектами (предметами) природы по типу "субъект - объект".8. Определение правового режима технических условий и других способов регламентации качества продукции (работ, услуг).Аргументировано положение о том, что технические условия являются иццивидуальным правовым актом. Раскрыто значение в определении качества продукции (работ, услуг) технических заданий, рабочих чертежей, образцов-эталонов, технических описаний. Дана правовая характеристика указанных способов. Предложено в новом Гравданском кодексе закрепить не только основные (стандарты), но и вспомогательные способы определения качества предмета исполнения обязательств. - 12 9. Сущность и роль гражданско-правового договора в обеспечении качества продукции (работ, услуг).Проанализированы основные функции договора в рассматриваемой сфере. С переходом экономики на рыночные отношения кардинально изменилась роль договора, усилены его регулятивные свойства. Предложено в порядке совершенствования действующего законодательства внести в Градцанский кодекс отдельные статьи о предмете, количестве и качестве предмета исполнения обязательств.10. Особенности рассмотрения споров по вопросам качества, ставдартизации и сертификации.Па основе анализа хозяйственного законодательства и практики его применения сделан вывод о том, что некоторые споры, возникающие между сторонами в области качества продукции (работ, услуг), стандартизации, сертификации, следует рассматривать в специально созданных органах административной юрисдикции (например, в Шсшей Апелляционгой Палате при Госставдарте России).Такое предложение основывается на специфике указанной категории споров (научно-технический характер разногласий, проведение специальной экспертизы и т .д . ) .11. Правовые средства обеспечения сертификации продукции и услуг.Очерчены правовые средства обеспечения сертификации продукции и услуг (законодательство о сертификации, стандарты, технические условия, лицегоионный договор, договор на сертификационное обслуживание), раскрыт механизм их применения. Проанализировано содержание лицензионного договора и договора на сертификационное обслуживание. По своей юридической природе первый является организационным (административно-правовым) договором, второй - гражданско-правовым. - 13 I« '^ Коьщептуальные положения учения о санкциях и ответственности.Критически оценивается предложение ряда ученых об упразднении неустойки любого вида. Предлагается сохранить неустойку как способ обеспечения договорных обязательств. Однако в рыночной экономике нет места неустойке, размер которой устанавливается в каком-либо нормативном акте, а также исключительной и альтернативной неустойке.Рассмотрена компенсационная функция гражданско-правовой ответственности. Компенсационная направленность присуща и неустойке. Показано соотношение гражданско-правовой ответственности и такого правового средства как исполнение обязательства в натуре^ С точки зрения защиты интересов потребителей (покупателя, заказчика) исполнение в натуре является предпочтительным средством.Обосновано положение о том, что основополагающим принципом гражданского права является наступление ответственности за виновное поведение. Должник должен отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательными актами либо договором. Важен не; отказ от принципа виновной ответственности, а поиск критериев определения понятия вины.13. Система гражданско-правовых санкций за ненадлежащее качество продукции (работ, услуг).Дана классификация гражданско-правовых санкций по разным „ритериям, а также их характеристика. Сформулированы определения понятий "явный дефект", "скрытый дефект". Аргументировано предложение о необходимости предоставить потребителю (покупателю, заказчику) право предъявлять претензии и иски к любому участнику сложной системы отношений в процессе жизненгого цикла продукции. Сделан вывод о том, что основной причиной крайне редкого - 14 предъявления исков о возмещении убытков является отсутствие на предприятиях надлежащей организации правовой работы по их взысканию.14. Особенности установления и применения административноправовых санкций за ненадлежащее качество продукции (работ, услуг) и нарушение правил сертификации.Предложена модель правового регулирования порядка осуществления государственного контроля и надзора. Критически оценивается практика установления административно-правовых санкций в ведомственных актах. Обоснована мысль о том, что применение так называемых "экономических санкций" не отвечает проводимому курсу по переходу экономики на рыночные отношения. Размер административных штрафов, применяемых к предприятиям и организациям, не может устанавливаться исходя из объема убытков, причиненных потерпевшей стороне.В заключении вносятся предложения по совершенствованию законодательства о качестве, стандартизации, сертификации.Практическая значимость и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре хозяйственного права Уральской государственной юридической академии.Основные ее теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации отражены в опубликованных работах, докладах и сообщениях на различных конференциях.Предложения по совершенствованию законодательства направлены в Шнистерство юстиции Российской Федерации и Госстандарт России, При формировании этих предложений и рекомендаций учтен опыт практического внедрения положений, содержащихся в диссертации. Автор участвовал в подготовке материалов в форме обзоров хозяйственной и арбитражной практики, методических рекомендаций - 15 по заказам Минтяжмаша СССР и Челябинского металлургического комбината. Б частности, для комбината диссертант разработал стандарт предприятия СШ 134-2-12.02-89 "Комплексная система управления качеством продукции. Контроль качества продукции. Входной контроль материалов, сырья и оборудования" (утвержден приказом генерального директора комбината 17 августа 1989 г . ) . Инструкцию о порядке оформления материалов при нарушении предприятиями договорных обязательств по комплектности (утверждена генеральным директором комбината 22 января 1990 г . ) .Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, использованы при разработке методики преподавания и содержания курса "Хозяйственное право", в лекционной работе, консультировании кафедрой хозяйственного права руководителей и сотрудников предприятий, организаций и учреждений.Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения и библиографии.