Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ким, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие услуги

1.1. Услуга как экономическая категория.

1.2. Услуга как правовая категория.

Глава 2. Обязательства по оказанию услуг

2.1. Понятие и классификация обязательств по оказанию услуг.

2.2. Договор возмездного оказания услуг.

2.3. Смежные договоры.

Глава 3. Понятие и система законодательства об оказании услуг

3.1. Понятие законодательства об оказании услуг.

3.2. Система законодательства об оказании услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг"

В настоящее время одним из самых значительных явлений экономической жизни России и других экономически развитых стран стало интенсивное расширение рынка услуг, формирование все новых их видов. В экономической литературе причины столь бурного развития сферы услуг связывают с увеличением свободного времени и средств у людей, производством новых видов и усложнением уже существующих товаров и необходимостью их квалифицированного обслуживания.

Оживление оборота услуг в экономике России обусловлено еще и тем, что в последние десятилетия значительная их часть была включена в гражданский оборот, став объектом товарообменных операций.

Превращение услуги в полноценный товар, обладающий рядом специфических признаков, требует совершенствования гражданско-правовых форм регулирования имущественных отношений оказания услуг. Тенденция устойчивого роста доли услуг в имущественном обороте дает основания предположить, что правовой институт оказания услуг станет одним из самых динамично развивающихся гражданско-правовых институтов.

Включение в Гражданский кодекс России главы 39, посвященной возмездному оказанию услуг, безусловно, является значительным достижением российской цивилистики, которому предшествовал огромный труд таких ученых, как Н.А. Баринов, М. И. Брагинский, А. Ю. Кабалкин, Ю. X. Калмыков, О. А. Красавчиков, В. А. Ойгензихт, Е. Д. Шешенин и др. Вместе с тем, формирование правового института оказания услуг находится на начальном этапе, и многие вопросы, связанные и с пониманием услуги как экономической и правовой категории, и с правовым регулированием отношений, в рамках которых услуги оказываются, остаются нерешенными.

Иелью диссертации является выявление специфических признаков услуги, позволяющих говорить о ней как о самостоятельном объекте гражданских прав; проведение комплексного анализа обязательств по оказанию услуг; систематизация обязательств по оказанию услуг и определение их места в системе гражданского права; исследование особенностей правового регулирования отношений в сфере оказания услуг.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Особенность услуги, лежащая в основе отграничения отношений по оказанию услуг от иных отношений, регулируемых гражданским правом, и обусловливающая необходимость их самостоятельного гражданско-правового регулирования, находит выражение в характере получаемого при ее оказании результата, который не обладает меновой стоимостью и способностью к обращению в качестве товара отдельно от самой услуги. При этом данный результат может выступать как в овеществленной, так и в неовеществленной формах.

2. Услуга как товар, участвующий в гражданском обороте, является объектом гражданских прав и составляет предмет обязательства по оказанию услуг. В тех случаях, когда результат оказания услуги приобретает материальную (овеществленную) форму, он наряду с самой услугой входит в предмет обязательства. Если же результатом оказания услуги выступает неовеществленный полезный эффект, то в зависимости от существа и характера обязательства он может либо охватываться предметом обязательства по оказанию услуг, либо находиться за его пределами.

3. Необходимо различать сам результат деятельности по оказанию услуги и форму его воплощения. Если нематериальный результат услуги облекается в материальную форму (письменные консультации, аудиторское заключение и т.п.), правовую природу отношений по оказанию услуг и содержание правовых норм их опосредующих предопределяет характер нематериального результата, а не материальная форма его выражения.

4. Деятельность исполнителя правовых, консультационных и иных подобных услуг может завершиться созданием объекта интеллектуальной собственности, выраженного в материальной форме, а потому пригодного для дальнейшего участия в гражданском обороте без услугодателя. По поводу таких объектов складываются общественные отношения, регулируемые нормами института интеллектуальной собственности.

5. Существует объективная возможность и необходимость включения в гражданское законодательство института безвозмездного оказания услуг. В работе предлагаются критерии отграничения гражданско-правового обязательства по оказанию услуг от бытового обещания оказать услугу.

6. Содержание услуги могут составлять не только активные действия исполнителя, но также и воздержание от определенных действий, если последнее имеет потребительную стоимость для заказчика и не противоречит общим началам и смыслу гражданского законодательства.

7. Основой классификации обязательств по оказанию услуг должны служить характер и форма результата, получаемого при оказании услуги, так как именно они предопределяют наиболее существенные различия в правовом регулировании различных групп общественных отношений по оказанию услуг.

8. На основании разработанной классификации обязательств по оказанию услуг предлагается следующая структура института оказания услуг:

I. Общая часть (в виде дополненных и соответствующим образом измененных норм главы 39 ГК).

II. Особенная часть, состоящая из

1) института оказания материальных услуг, который в свою очередь делится на: а) субинститут оказания услуг, имеющих овеществленный результат, б) субинститут оказания услуг, результат которых нематериален по характеру, но выражен в материальной форме;

2) института оказания нематериальных услуг, который подразделяется на: а) субинститут оказания нематериальных услуг, полезный эффект которых безусловно охватывается предметом договора, б) субинститут оказания нематериальных услуг, полезный эффект которых по усмотрению сторон может охватываться или не охватываться предметом договора, в) субинститут оказания нематериальных услуг, сущность которых исключает возможность включения в предмет договора достижение полезного эффекта.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы базируется на комплексном анализе действующего законодательства и судебной практики в сфере оказания услуг, на результатах исследования работ цивилистов различных периоды развития цивилистической мысли, проверена в ходе участия в научных конференциях и при подготовке научных публикаций.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при совершенствовании гражданского законодательства, регулирующего отношения по оказанию услуг. Так, при проведении диссертационного исследования был сделан вывод о необходимости:

А) Дополнить статью 779 ГК пунктом следующего содержания: «Если необходимость согласования в договоре результата (полезного эффекта) услуги не установлена законом, условие о предмете считается согласованным, если договор позволяет определить те действия (деятельность), которые составляют содержание услуги».

Б) Пункт 1 ст. 781 ГК изложить в следующей редакции: «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги, а в случае, если это предусмотрено законом или договором и не противоречит сущности складывающихся отношений - оказанные ему услуги и достигнутый результат (полезный эффект)».

В) Пункт 2 ст. 782 ГК изложить в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг. При отказе от исполнения договора исполнитель возмещает заказчику все причиненные таким отказом убытки».

Г) Статью 783 ГК дополнить пунктом следующего содержания: «К договорам оказания правовых, аудиторских, консультационных и иных подобных услуг применяются правила главы 39 ГК, если иное не предусмотрено договором и не противоречит сущности складывающихся отношений».

Ряд выводов диссертационного исследования может быть использован в правоприменительной практике, а также в учебном процессе, при разработке и преподавании курса гражданского права для студентов и аспирантов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вопросы общего учения об обязательствах по оказанию услуг»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ким Елена Викторовна

ВОПРОСЫ ОБЩЕГО УЧЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ

Специальность 12 00 03 Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ158482

Санкт-Петербург 2007

003158482

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Егоров Николай Дмитриевич

доктор юридических наук Сарбаш Сергей Васильевич

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Лебедев Константин Константинович

Саратовская государственная академия права

Защита состоится 26 октября 2007г в // ? ОС на заседании

диссертационного совета Д 212 232 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д 7, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им AM Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034 г Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9

Автореферат разослан

_ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

MB Филиппова

Общая характеристика работы

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из самых значительных явлений экономической жизни России и других экономически развитых стран в настоящее время стало интенсивное расширение рынка услуг, формирование все новых их видов Тенденция устойчивого роста доли услуг в имущественном обороте дает основания предположить, что правовой институт оказания услуг станет одним из самых динамично развивающихся гражданско-правовых институтов

Включение в Гражданский кодекс России главы 39, посвященной возмездному оказанию услуг, безусловно, является значительным достижением российской цивилистики. Вместе с тем, формирование правового института оказания услуг находится на начальном этапе, и многие вопросы, связанные и с пониманием услуги, и с правовым регулированием отношений, в рамках которых услуги оказываются, остаются нерешенными, что и определило выбор темы диссертационной работы

Предметом диссертационного исследования являются

- услуга и ее свойства как экономической и правовой категории, которые предопределяют необходимость самостоятельного гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг,

- обязательства по оказанию услуг, их классификация и место в системе гражданского права,

особенности правового регулирования отношений в сфере оказания

услуг

' Целью диссертационной работы является исследование некоторых вопросов общего учения об обязательствах по оказанию услуг, связанных с понятием и признаками услуги, объектом и предметом обязательств по ее оказанию, проведение комплексного анализа обязательств по оказанию услуг с целью их систематизации, а также формирование предложений по совершенствованию гражданско-правового регулирования в сфере оказания услуг

Методологическая основа работы Исследование проводилось с использованием диалектической логики как основного общенаучного метода, а также ряда частных методов научного познания сравнительно-правового, исторического, системного и формально-логического

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных ученых М М Агаркова, С С Алексеева, Н А Баринова, М И Брагинского, В В Витряйского, А М Гуляева, Г Дернбурга, О С Иоффе, А Ю Кабалкина, В А Кабатова, Ю X Калмыкова, О А Красавчикова, М В Кротова, Л А Лунца Я М Магазинера, Д И Мейера, Д В Мурзина, И Б Новицкого, В А Ойгензихта, Б И Пугинского, Е А Суханова, Л С Таля, Ю К Толстого, Е Г Шабловой, Е Д Шешенина и других

Диссертационное исследование выполнено на основе действующего законодательства Российской Федерации, а также опубликованной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в работе предложен новый критерий для выделения услуг среди иных объектов гражданских прав, проведена систематизация обязательств по оказанию услуг, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования отношений в сфере оказания услуг

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы, выносимые на защиту

1 Особенность услуги, лежащая в основе отграничения отношений по оказанию услуг от иных отношений, регулируемых гражданским правом, и обусловливающая необходимость их самостоятельного гражданско-правового регулирования, находит выражение в характере получаемого при ее оказании результата, который не обладает меновой стоимостью и способностью к обращению в качестве товара отдельно от самой услуги При этом данный результат может выступать как в овеществленной, так и в неовеще-ствленной формах

-52 Услуга как товар, участвующий в гражданском обороте, является

объектом гражданских прав и составляет предмет обязательства по оказанию услуг В тех случаях, когда результат оказания услуги приобретает материальную (овеществленную) форму, он наряду с самой услугой входит в предмет обязательства Если же результатом оказания услуги выступает неовеще-ствленный полезный эффект, то в зависимости от существа и характера обязательства он может либо охватываться предметом обязательства по оказанию услуг, либо находиться за его пределами

3 Необходимо различать сам результат деятельности по оказанию услуги и форму его воплощения Если нематериальный результат услуги облекается в материальную форму (письменные консультации, аудиторское заключение и т п), правовую природу отношений по оказанию услуг и содержание правовых норм, их опосредующих, предопределяет характер нематериального результата, а не материальная форма его выражения

4 Деятельность исполнителя правовых, консультационных и иных подобных услуг может завершиться созданием объекта интеллектуальной собственности, выраженного в материальной форме, а потому пригодного для дальнейшего участия в гражданском обороте без услугодателя По поводу таких объектов складываются общественные отношения, регулируемые нормами института интеллектуальной собственности

5 Существует объективная возможность и необходимость включения в гражданское законодательство института безвозмездного оказания услуг В работе предлагаются критерии отграничения гражданско-правового обязательства по оказанию услуг от бытового обещания оказать услугу

6 Содержание услуги могут составлять не только активные действия исполнителя, но также и воздержание от определенных действий, если последнее имеет потребительную стоимость для заказчика и не противоречит общим началам и смыслу гражданского законодательства

7 Основой классификации обязательств по оказанию услуг должны служить характер и форма результата, получаемого при оказании услуги, так

как именно они предопределяют наиболее существенные различия в правовом регулировании различных групп общественных отношений по оказанию услуг

8 На основании разработанной классификации обязательств по оказанию услуг, предлагается следующая структура института оказания услуг

I Общая часть (в виде дополненных и измененных норм главы 39 ГК)

II Особенная часть, состоящая

1) из института оказания материальных услуг, который в свою очередь делится на а) субинститут оказания услуг, имеющих овеществленный результат и б) субинститут оказания услуг, результат которых нематериален по характеру, но выражен в материальной форме,

2) из института оказания нематериальных услуг, который подразделяется на а) субинститут оказания нематериальных услуг, полезный эффект которых безусловно охватывается предметом договора, б) субинститут оказания нематериальных услуг, полезный эффект которых по усмотрению сторон может охватываться или не охватываться предметом договора, и в) субинститут оказания нематериальных услуг, сущность которых исключает возможность включения в предмет договора достижение полезного эффекта

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при совершенствовании гражданского законодательства, регулирующего отношения по оказанию услуг Так, при проведении диссертационного исследования был сделан вывод о необходимости

А) Дополнить статью 779 ГК пунктом следующего содержания «Если необходимость согласования в договоре результата (полезного эффекта) услуги не установлена законом, условие о предмете считается согласованным, если договор позволяет определить те действия (деятельность), которые составляют содержание услуги»

Б) Пункт 1 ст 781 ГК изложить в следующей редакции «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги, а в случае, если это предусмотрено зако-

ном или договором и не противоречит сущности складывающихся отношений -оказанные ему услуги и достигнутый результат (полезный эффект)»

В) Пункт 2 ст 782 ГК изложить в следующей редакции «Если иное не предусмотрено законом, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг При отказе от исполнения договора исполнитель возмещает заказчику все причиненные таким отказом убытки»

Г) Статью 783 ГК дополнить пунктом следующего содержания «К договорам оказания правовых, аудиторских, консультационных и иных подобных услуг применяются правила главы 39 ГК, если иное не предусмотрено договором и не противоречит сущности складывающихся отношений»

Ряд выводов диссертационного исследования может быть использован в правоприменительной практике, а также в учебном процессе, при разработке и преподавании курса гражданского права для студентов и аспирантов

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Апробация результатов исследования происходила при чтении лекций и проведении практических занятий на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета

Основные выводы и предложения отражены в опубликованных работах

Структура диссертационной работы обусловлена предметом исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь разделов, и списка использованной литературы Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет и цели исследования, его методологические и теоретические основы, научная новизна и значимость работы, формулируются основные выводы, выносимые на защиту

Первая глава «Понятие услуги» состоит из двух разделов

-8В разделе 11 анализируются экономические особенности услуги, обуславливающие необходимость самостоятельного правового регулирования отношений по оказанию услуг

Большинство авторов, характеризуя услугу как экономическую категорию, традиционно указывают на неразрывную связь результата услуги с самой деятельностью по ее оказанию,1 нематериальный (неовеществленный) и уже по этой причине неотделимый от самой услуги результат 2

Однако отсутствие овеществленного, отделимого от самой услуги результата характерно далеко не для всех отношений по оказанию услуг Так, отношения по оказанию медицинских, правовых, аудиторских услуг нередко характеризуются тем, что деятельность услугодателя завершается появлением материального результата, который вполне жизнеспособен и без исполнителя услуги А это свидетельствует о том, что традиционный критерий разграничения подряда и услуг, по крайней мере, недостаточен

Особенность услуги, обусловливающая необходимость самостоятельного гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг видится в самом характере получаемого при ее оказании результата, а не в его форме (овеществленный или неовеществленный)

В экономической литературе отмечают, что услуга, являясь деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей определенного лица, не приводит к овладению чем-либо3 и приобретается потребителем не в связи с собственностью 4

Подобный характер результата, получаемого при оказании услуги, не свидетельствует, однако, о его нематериальности Скорее, он служит подтверждением тезиса о непроизводительном характере труда, осуществляемого при оказании услуги 5 В процессе оказания услуги удовлетворение по-

' ГралчЦапское право Учебник / под ред О А Красавчикова Т2М 1985 С 117

Гражданское право Учебник/отв ред ЕА Суханова Т 4 М, 2006 С 82-84

3 Котлер Ф Основы маркетинга М 1995 С 600, Котлер Ф Боуэн Д , Чейкеш Д Маркетинг Гостеприимство и туризм Учебник М 1998 С 10]

4 Ассэль Г Маркетинг Принципы и стратегия Учебник М 1999

1 К' Маркс Теория прибавочной стоимости Т IV Капитала ч 1 VI 1954г С 388-389

требности услугополучателя происходит за счет потребительных свойств самой услуги и ее результата, а не за счет производства новых товаров или приращения стоимости уже существующих товаров Иными словами, получаемый при оказании услуги результат, обладая потребительной стоимостью, не обладает меновой стоимостью, т е не приобретает форму товара и неспособен самостоятельно участвовать в обороте

Это не означает, однако, что услуга не может иметь никакого положительного экономического эффекта для ее потребителя Так, аудиторское заключение может существенно повлиять на стоимость продаваемого предприятия, обучение персонала компании, безусловно, скажется на эффективности работы компании Однако это будет опосредованным эффектом услуги Непосредственный же результат, на достижение которого направлены действия сторон отношения, а именно, само аудиторское заключение, пополнение знаний и улучшение навыков работников предприятия, свойствами товара не обладают и самостоятельно участвовать в обороте неспособны

Таким образом, самостоятельной экономической ценностью, с точки зрения оборота, обладает сама деятельность, составляющая содержание услуги Такая деятельность, приобретая форму товара, обменивается на деньги Результаты услуги участвуют в товарообороте только вместе с ней То есть с правовой точки зрения, результат услуги не является объектом гражданских прав, а в экономическом смысле он неотделим от самой услуги и отдельно от нее не существует, поэтому термин «услуга» употребляется для обозначения как процесса создания продукта, так и самого продукта, участвующего в обороте. Услуга как некое благо, товар, участвующий в обмене, охватывает и сам процесс создания продукта, и его результат

Невозможность владеть результатом услуги, означает и невозможность передать его кому-либо, что и обуславливает необходимость особого правового регулирования отношений по оказанию услуг Поскольку результат услуги не образует продукта, обладающего меновой стоимостью и способного самостоятельно участвовать в гражданском обороте, то и правовые нормы,

опосредующие оказание услуг, не предусматривают возможность передачи результата услуги или прав на него потребителям услуг или другим лицам

Таким образом, услуга в экономическом смысле - это общественное отношение, опосредующее удовлетворение потребности одного лица (услу-гополучателя) за счет деятельности другого лица (услугодателя), результат которой не обладает меновой стоимостью и способностью обращаться в качестве товара

В разделе 1 2 услуга рассматривается как правовая категория

По мнению автора, смысловое содержание терминов «объект» и «предмет правоотношения» близко по значению, но не совпадает Объект обязательства - это то, на что направлены сознание и деятельность субъектов, иначе говоря, действия обязанного лица6 Вещи, иные материальные и нематериальные блага являются предметом правоотношения, то есть это то, по поводу чего возникают правоотношения, то, на что направлены действия обязанного лица

Термин «услуга» используется для обозначения как процесса создания продукта, так и самого продукта, участвующего в обороте Услуга как процесс, становясь объектом, на который направлены права и обязанности сторон в рамках правоотношения, рассматривается как объект правоотношения Так как действия исполнителя (должника) направлены на оказание услуги, то услуга как продукт является предметом обязательства

В литературе высказывалось мнение, что, хотя оказание услуги и может завершиться появлением материального результата, но такой результат услуги (также как и нематериальный результат) не входит в предмет договора и не имеет юридического значения В этом видится отличие отношений по выполнению работ от отношений по оказанию услуг 7

Магазинер Я М Советское хозяйственное право Л 1928 С 174, Иоффе ОС Правоотношение по советскому гражданскому праву С 588-590

Ковалевский М А Правовые проблемы оказания платной медицинской помощи // Кодекс-тйэ 2002 № 9-10 С 105

Некоторые виды услуг, действительно характеризуются тем, что их результат лежит за рамками предмета договора и юридически безразличен Например, услуги культурно-развлекательного характера, результат которых, в силу природы складывающихся отношений, не охватывается условиями договора и не имеет юридического значения

Однако есть и такие услуги, материальный результат или полезный эффект которых должен охватываться условиями договора, иначе отношения потеряют для заказчика всякий смысл Так, недостижение полезного эффекта транспортных услуг будет считаться услугой ненадлежащего качества (п 1 ст 785 ГК), также как и отсутствие результата в оговоренной сторонами форме при оказании письменных правовых услуг8

То есть, в зависимости от характера и существа опосредуемых договором отношений, результат услуги либо должен охватываться предметом договора, либо он юридически безразличен и находится за пределами предмета договора оказания услуг Исходя из этого, определяются правовые последствия недостижения исполнителем оговоренного результата услуги9

Об услуге принято говорить, прежде всего, как о действиях или деятельности 10 Но возможно ли существование таких услуг, содержание которых будет заключаться в воздержании исполнителя от определенных действий, не сопровождаемом какими-либо активными обязанностями9

Поскольку услуга во всех случаях интересует покупателя только как потребительная стоимость, то не так уж важно, воплотилась ли услуга в материальном результате или нет, составляет ее содержание обязанность исполнителя совершить действие или воздержаться от такового Если воздержание от действия со стороны исполнителя представляет потребительную стоимость для заказчика, и он готов за него платить, а само содержание обязательства не противоречит общим началам и смыслу гражданского законо-

* Информационное письмо ВАС РФ от 29 09 1999г № 48 // Вестник ВАС РФ 1999 № 11

9См напр Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 10 2000 по дету N КГ-А40/4745-00 И СПС Консультант плюс Судебная практика Московский Округ Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 8 10 2002 № 5753/02 // СПС Консучьтант плюс Судебная практика

1(1 Степанов Д Обязательства по оказанию услуг и его объект//Хозяйство и право 2004 №5 С В

дательства, то такое бездействие может рассматриваться в качестве услуги Подтверждением этому служит готовность участников I ражданского оборота оплачивать подобные услуги 11

Таким образом, действия (деятельность) исполнителя, а в некоторых случаях и воздержание от действия, направленные на удовлетворение определенной потребности, то есть процесс оказания услуги являются объектом обязательства по оказанию услуг Поскольку при оказании услуги результат услуги не приобретает свойств товара, то продается «не сам результат, а действие, к нему приводящее» ]2 Сам результат деятельности, в зависимости от существа и характера оказываемой услуги, может (или должен) охватываться предметом обязательства по ее оказанию

Вторая глава «Обязательства по оказанию услуг» состоит из трех разделов

В разделе 2.1 дана классификация обязательств по оказанию услуг

Обязательство по оказанию услуг - это урегулированное нормами права отношение, в рамках которого исполнитель обязуется по заданию заказчика совершить действия (или осуществить деятельность), направленные на удовлетворение потребностей заказчика, результат которых не приобретает свойств товара, либо воздержаться от совершения определенных действий, а заказчик обязуется такие действия или бездействие оплатить

В зависимости от характера и формы получаемого при оказании услуги результата предложено деление обязательств по оказанию услуг на обязательства по оказанию материальных услуг и обязательства по оказанию нематериальных услуг 13 При оказании материальных услуг деятельность услу-годателя реализуется в материальном (овеществленном) либо материализо-

1! Гак в США заключаются договоры с юридическими фирмами в соответствии с которыми клиент пла-1 ит фирме за то ¡то она обязуется не защищать в суде противоположную сторону в споре

Романеи Ю Договор возмездного оказания услуг// Закон 1999 №10С 110

Деление услуг на материальные и нематериальные предлагалось в литературе и ранее (см например Гражданское право Учебник / под ред А П Сергеева Ю К Толстого Т 2 М 1997 С 538 , Гражданское право Учебник/ отв ред Е А Суханов Т II, полутом 2 М , 2000 С 2 ) Однако авторы рассматривая понятие «услуга» как категорию которой охватываются и работы и услуги, с помощью критерия материальности результата по сути, проводили деление обязательств на обязательства по выполнению работ и обязательства по оказанию услуг

ванном результате Такие обязательства в свою очередь могут быть разделены на а) обязательства, оказание которых приводит к появлению овеществленного результата (парикмахерские услуги), и б) обязательства, результат которых нематериален по своему характеру, но имеет овеществленную форму (письменные правовые, консультационные услуги)

Овеществленный результат материальных услуг первого вида, помимо того, что не обладает меновой стоимостью и способностью обращаться в качестве товара, еще и физически неотделим от услу го получателя С подобным материальным результатом связаны услуги, объектом воздействия которых является человек (медицинские услуги (например, пломбирование зуба или проведение операции), парикмахерские услуги, косметологические услуги) Несмотря на то, что отношения по оказанию услуг в данном случае подобно подряду реализуются в некоем овеществленном результате, особенности объекта воздействия, а также особенности получаемого результата делают в основном неприменимыми к ним правила о подряде

К материальным услугам второго вида относятся услуги, результат которых нематериален по своему характеру (информация, идеи, концепции и т п ), но он получает материальный носитель, отделимый от участников отношений по оказанию услуг К данному виду материальных услуг относятся письменные правовые, консультационные и т п услуги

Материальный результат (либо нематериальный результат, получающий материальную форму) охватывается предметом обязательства, и деятельность услугодателя должна оплачиваться только при наличии такового результата

Обязательства по оказанию нематериальных услуг характеризуются тем, что оказание услуги не приводит к появлению вещественных результатов, а получает выражение в наступившем полезном эффекте (нематериальном результате) Такие обязательства в свою очередь неоднородны и делятся на а) обязательства, предмет которых безусловно включает полезный эффект

услуги, б) обязательства, предмет которых по усмотрению сторон может охватывать или не охватывать полезный эффект услуги, и в) обязательства, сущность которых исключает возможность включения в предмет договора достижение полезного эффекта

К нематериальным услугам первого вида относятся услуги почтовой связи, транспортные, туристические, охранные и иные подобные услуги Недостижение полезного эффекта таких услуг, ради которого собственно и заключается договор, считается ненадлежащим выполнением договора и влечет соответствующие неблагоприятные последствия для исполнителя

Особенность обязательств по оказанию нематериальных услуг, полезный эффект которых может, по усмотрению сторон, охватываться договором, а может находиться и за рамками такового, в том, что, если достижение полезного эффекта услуги служит несомненным доказательством должного качества оказываемой услуги, то недостижение полезного эффекта совершенно не свидетельствует об обратном Успешность оказания подобных нематериальных услуги зависит не только от добросовестности услугодателя, но и от других факторов, которые он не в силах проконтролировать Так, эффект оказания репетиторских услуг зависит не только от качества деятельности обучающего, но и от способностей и усердия обучаемого

Для данного вида обязательств действует правило об оплате за действия, а не за результат В то же время, установление договором вознаграждения за достижение оговоренного полезного эффекта не противоречит природе складывающихся отношений

Обязательства по оказанию нематериальных услуг третьего вида характеризуются тем, что исполнитель не только не может гарантировать достижение полезного эффекта, но даже если такой полезный эффект и будет достигнут, то отсутствуют объективные критерии, с помощью которых данный факт можно было бы зафиксировать Именно поэтому, включение в

предмет таких обязательств по оказанию услуг полезного эффекта противоречило бы сущности складывающихся отношений

Два последних вида обязательств по оказанию нематериальных услуг характеризуются тем, что исполнитель не может гарантировать достижение нематериального результата (полезного эффекта) услуги, но ценность самого процесса лечения, обучения, оказания услуг культурно-развлекательного характера, при условии надлежащего качества оказываемой услуги, не умаляется отсутствием положительного эффекта

В разделе 2 2 проанализирована правовая природа договора возмездного оказания услуг, его элементы и содержание

Согласно статье 779 ГК договор возмездного оказания услуг является двусторонним, консенсуальным, возмездным

В литературе высказывалось мнение о возможности существования обязательств с неимущественным содержанием В качестве примера таких обязательств приводились именно обязательства по оказанию услуг 14 Представляется, однако, что безвозмездное оказание услуг в подобных случаях не свидетельствует о неимущественном характере складывающихся отношений

Услуга, как и любой объект гражданских прав, имеет определенную имущественную ценность, т е выступает в гражданском обороте, наряду с другим имуществом, как некое благо, товар, обмениваемый на равноценные стоимости Имущественные отношения гражданского права не всегда выступают как отношения эквивалентные,15 и отсутствие встречного предоставления не лишает услугу свойств товар и не меняет имущественно-стоимостной характер обязательства в целом В таких случаях отсутствует только встречное перемещение товара в той или иной форме, в рассматриваемом случае - в форме денег

14 Агарков М М Обязательство по советскому гражданскому праву// Избранные труды по гражданскому праву Т I М 2002 С 226-228

ь Иоффе О С Избранные труды по гражданскому праву Из истории цивилистической мысли М 2000// СПС Консультант плюс Электронная библиотека

Аналогичная ситуация складывается и при дарении, когда предоставление в дар вещи, обладающей свойствами товара и имеющей потребительную стоимость, не влечет встречного предоставления какого-либо материального блага, обладающего потребительной стоимостью Разница только в том, что при дарении в качестве потребительной стоимости предоставляется вещь или имущественное право, а в договоре безвозмездного оказания услуг в качестве такой потребительной стоимости выступает услуга как некое благо, способное удовлетворять потребности людей

Разумеется, для придания простому бытовому обещанию оказать услугу статуса обязательства необходимо выполнение ряда условий Используя аналогию с договором дарения (п 2 ст 572 ГК), для возникновения обязательства необходимо 1) чтобы обещание было сделано в надлежащей форме и содержало ясно выраженное намерение оказать в будущем безвозмездную услугу, 2) должно быть указано конкретное лицо - одаряемый, 3) обещание должно содержать указание на конкретную услугу, являющуюся предметом дарения Это существенные условия договора, без согласования которых он считается незаключенным Следуя п 2 ст 574 ГК, договор должен быть совершен в письменной форме Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность сделки

Таким образом, Гражданский кодекс дает достаточно четкие критерии, с помощью которых можно отличить простое бытовое обещание оказать услугу от гражданско-правового обязательства по безвозмездному оказанию услуг Однако в случаях, когда исполнителем услуги по обязательству выступает организация, аналогия с договором дарения вряд ли уместна, поскольку у организации-исполнителя, как правило, отсутствует намерение одарить заказчика Такие отношения по безвозмездному оказанию услуг сегодня фактически находятся вне рамок гражданско-правового регулирования Это явный пробел действующего законодательства, который должен быть устранен

- 17В разделе 2 3 исследовано соотношение договора возмездного оказания услуг со смежными институтами гражданского права

Ряд авторов, рассматривая отношения по оказанию письменных правовых и консультационных услуг, приходят к выводу, что в данном случае имеют место не договоры оказания услуг, а обычный подряд 16 Однако природа отношений, складывающихся при оказании подобных услуг, остается неизменной вне зависимости от формы, в которую облекается получаемый результат Результат в договорах на оказание письменных правовых и консультационных услуг имеет сугубо нематериальный характер, хотя и выражен в материальной форме Однако последняя лежит за пределами предмета договора оказания услуг Ценность для заказчика имеет не материальный носитель, а информация, идеи и концепции, которые в нем воплощены

Кроме того, деятельность исполнителя получает овеществленный результат и в обособившихся от подряда отношениях, касающихся проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создания и использования произведений науки, литературы и искусства Эти обязательства имеют своим предметом создание и передачу нематериального объекта интеллектуальной, творческой деятельности, хотя и облеченного в материальную форму и являющегося товаром 17

Основная ценность документов, предоставляемых при оказании правовых и иных подобных услуг, также состоит не в материальном носителе, а в информации, идеях и концепциях, содержащихся в них Однако результаты деятельности исполнителя подобных услуг, в большинстве случаев, едва ли могут быть приравнены к произведениям науки, литературы и искусства По степени творчества результат такой деятельности, как правило, ближе к результату обычной производственной деятельности подрядчика Несмотря на это, материальная форма результата не наделяет его свойствами товара Способы самостоятельного использования подобного документа при нормальном

16 Брагинский М И , Витрянсхий В В Договорное право Кн 3 М 2003 С 222, Гражданское право Учебник / под ред А П Сергеева Ю К Толстого Т 2 М 2000 С 548

17 Гражданское право Учебник/под ред Е А Суханова Т 2 М 1993 С 199-201

товарообороте весьма ограничены, поскольку помимо заказчика, он не представляет ценности для других участников оборота и, следовательно, не обладает меновой стоимостью То есть правовая природа отношений не меняется, несмотря на изменение формы, в которой результат правовой услуги может предоставляться заказчику

Вместе с тем, недостижение результата правовой услуги в материальной форме является ненадлежащим исполнением договора и основанием для наступления неблагоприятных последствий для исполнителя Наличие юридически значимого результата, облеченного в материальную форму, фактически существующего отдельно как от исполнителя услуги, так и от заказчика, безусловно, свидетельствует о близком родстве рассматриваемых отношений с подрядом и позволяет говорить о некоем переходном от услуг к подряду случае К таким отношениям становятся применимыми как правила, регулирующие оказание услуг, так и многие правила, регулирующие выполнение работ (в частности, оплату действий только при наличии результата)

В то же время, вполне мыслима ситуация, когда в результате оказания правовой услуги появляется заключение по сложнейшей юридической проблеме, или не имеющий аналогов проект договора, которые представляют ценность не только для заказчика услуги, но и для других участников оборота То есть, оказываемая услуга реализуется в продукте, способном к участию в гражданском обороте в качестве товара Однако характер подобных правовых услуг приводит к тому, что исполнитель не всегда может гарантировать достижение ожидаемого заказчиком результата И хотя бы уже поэтому, едва ли здесь можно говорить о едином с подрядом договорном типе Более того, в случае появления в результате оказания правовой услуги объекта интеллектуальной собственности, обладающего самостоятельной имущественной ценностью, характер отношений меняется настолько, что к ним становятся неприменимыми и правила об оказании услуг

Степень творчества при оказании подобного рода интеллектуальных услуг такова, что появляется объективный критерий для обособления возникающих отношений, как от подряда, гак и от услуг, и есть все основания говорить о необходимости применения к складывающимся отношениям правил института интеллектуальной собственности В данном случае вполне уместна аналогия с договорами на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Такая аналогия оправдана еще и потому, что Законом № 231-ФЭ от 18 12 2006г правила регулирования указанных договоров дополнены нормой, устанавливающей, что права исполнителя и заказчика на результаты работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, определяются в соответствии с разделом VII Гражданского кодекса

Таким образом, отношения по оказанию правовых, аудиторских и иных подобных услуг в зависимости от характера выполняемых действий и получаемого при этом результата могут регулироваться либо нормами главы 39 ГК с применением не противоречащих сущности складывающихся отношений правил о подряде (ст 783 ГК), либо нормами главы 38 ГК

Поскольку сомнения относительно природы отношений не касаются предоставления устных консультационных и правовых услуг, норма, посвященная договору на оказание подобных услуг, могла бы быть изложена в следующей редакции «К договорам оказания правовых, аудиторских, консультационных и иных подобных услуг применяются правила главы 39 ГК, если иное не предусмотрено договором и не противоречит сущности складывающихся отношений»

Таким образом, несмотря на существенные различия между правовыми формами, регулирующими оказание услуг и выполнение работ, проведение между ними резкой грани не всегда возможно Как справедливо заметил Л С Таль, в хозяйственной жизни они часто так близко соприкасаются и, благодаря их эластичности, типичные особенности каждой из них в такой мере сгла-

живаются, что получаются промежуточные формы, сильно затрудняющие их точное разграничение, и нередко к договорам одного типа присоединяются элементы другого 18 Договоры оказания консультационных и правовых услуг являются как раз такой промежуточной формой, в которой определенным образом сочетаются элементы и подряда, и оказания услуг, и института интеллектуальной собственности И в зависимости от особенностей конкретных отношений, возникающих между сторонами, элементы того или иного института проявляются ярче или менее заметны

Третья глава «Понятие и система законодательства об оказании услуг» состоит из двух разделов

В разделе 3 1. анализируется правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг

В п 2 ст 779 ГК перечислены те отношения, которые по логике законодателя обладают признаками договоров возмездного оказания услуг, но не попадают под действие главы 39 ГК, так как их регулированию посвящены отдельные главы Гражданского кодекса Указанный перечень носит исчерпывающий характер, но его содержание вызывает вопросы Упоминание договоров подряда и выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также договоров банковского вклада и банковского счета в качестве договоров оказания услуг создает дополнительные сомнения в природе договора и не способствует развитию данного правового института19

Если следовать буквальному тексту п 2 ст 779 ГК, допустимо субсидиарное применение правил главы 39 ГК к отношениям возмездного оказания услуг, не упомянутым в приведенном перечне Позиция законодателя, который, выведя из под действия главы 39 ГК договоры поручения и комиссии, тем не менее, счел возможным субсидиарное применение норм о воз-

Таль Л С Трудовой договор Цивилистическое исследование М 2006 // СПС Консультант плюс Электронная библиотека

14 Брагинский М И Договор подряда и подобные ему договоры М 1999 С 242 Кабалкин А Ю Договор возмездного оказания услуг //Российская юстиция №3 1998 С 14

мездном оказании услуг к агентскому договору (гл 52 ГК), представляется непоследовательной Что касается договора страхования (гл 48 ГК), предметом которого является особого рода услуга, воплощающаяся в несении страховщиком страхового риска в пределах страховой суммы,20 то субсидиарное применение норм главы 39 ГК противоречило бы существу складывающихся при этом отношений

Таким образом, представляется логичьым исключить из перечня, данного в п 2 ст 779 ГК, договоры подряда, выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, банковского счета и банковского вклада Напротив, агентский договор и договор страхования, которые по своей природе являются договорами оказания услуг, должны быть указаны в числе договоров, исключенных из сферы действия главы 39 ГК

В разделе 3 2 предложены возможные пути дальнейшего развития законодательства в сфере оказания услуг

Поскольку регулирование отношений по оказанию услуг, поименованных в Гражданском кодексе, таких как поручение, хранение и т д, можно считать в основном сформировавшимся то развитие данного правового института связано, прежде всего, с главой 39 ГК

Исходя из предложенной классификации обязательств по оказанию услуг, структура института оказания услуг представляется следующей

I Общая часть в виде дополненных и измененных норм главы 39 ГК

II Особенная часть, состоящая из 1) института оказания материальных услуг и 2) института оказания нематериальных услуг

Институт оказания материальных услуг состоит из а) субинститута оказания услуг, имеющих овеществленный результат, и б) субинститута оказания услуг, результат которых нематериален по характеру, но выражен в материальной форме

Институт оказания нематериальных услуг подразделяется на а) субинститут оказания нематериальных услуг, полезный эффект которых

211 Гражданское право Учебник/ под ред А П Сергеева, Ю К Толстого Т 2 М 2000 С 505

безусловно охватывается предметом договора, б) субинститут оказания нематериальных услуг, полезный эффект которых по усмотрению сторон может охватываться или не охватываться предметом договора, в) субинститут оказания нематериальных услуг, сущность которых исключает возможность включения в предмет договора достижение полезного эффекта

С учетом разнообразия регулируемых отношений нормы главы 39 ГК, фактически выполняющие роль общей части института оказания услуг, должны быть дополнены и соответствующим образом изменены

Так, ст 779 ГК целесообразно дополнить пунктом следующего содержания «Если необходимость согласования в договоре результата (полезного эффекта) услуги не установлена законом, условие о предмете считается согласованным, если договор позволяет определить те действия (деятельность), которые составляют содержание услуги» Это позволит, в тех случаях, когда природа отношений этого требует, законодательно закрепить необходимость включения в предмет договора оказания услуг, помимо самой деятельности, и ее результата

Кроме того, пункт 1 статьи 781 ГК необходимо изложить в следующей редакции «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги, а в случае, если это предусмотрено закон или договором и не противоречит сущности складывающихся отношений - оказанные ему услуги и достигнутый результат (полезный эффект)» Такая редакция пункта поколеблет презумпцию нега-рантированности результата и безусловность правила оплаты только самой деятельности, независимо от ее результатов

Спорен также и п 2 ст 782 ГК, предусматривающий безусловное право исполнителя отказаться от исполнения обязательства по договору возмездного оказания услуг Применение этого правила к публичным договорам (ст 426 ГК), по крайней мере, сомнительно Обязательный характер заключения такого договора исполнителем лишает смысла его право на отказ от исполнения 21 Кроме того, право исполнителя в любое время отказаться от ис-

Комментарии к Гражданскому Кодексу РФ / под редакцией О Н Садикова М 1996 С 352

полнения договора может противоречить сущности некоторых отношений Так, отказ исполнителя от исполнения медицинских услуг может существенно нарушить интересы больного, причинить вред его жизни и здоровью 22

Таким образом, п 2 ст 782 ГК необходимо изложить в следующей редакции «Если иное не предусмотрено законом, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг В случае отказа от исполнения договора исполнитель возмещает заказчику все причиненные таким отказом убытки»

Особенная часть института оказания услуг должна строиться с учетом специфики каждой группы регулируемых отношений Так, при оказании материальных услуг либо появляется материальный результат, либо результат услуги нематериален, но приобретает материальную форму Ради достижения такого результата стороны и вступают в правоотношение Соответственно, предмет обязательства должен охватывать, помимо деятельности, также и ее результат, и должно действовать правило о зависимости оплаты услуги от наличия или отсутствия установленного договором результата

Вместе с тем, это общее правило должно иметь некоторые нюансы в зависимости от вида материальных услуг

При оказании материальных услуг, имеющих овеществленный результат (парикмахерских, некоторых медицинских, косметологических), объектом воздействия является человек Результат такого воздействия материален и в то же время сливается с личностью получателя услуги, неотделим от нее Поскольку услуга направлена на человека, воздействует на него, то деятельность исполнителя в любом случае будет иметь какой-то результат Отсутствие результата будет означать и отсутствие действий, или иными словами -отсутствие самой услуги

22 Определение Конституционного суда РФ от 6 июня 2002 г № 115-0 // Вестник Конституционного суда РФ 2003 №> I Шевчук С С Правовое регулирование оказания медицинских услуг проблемы совершенствования//Журнал российского права 2001 №2 С 37-38

Таким образом, оплачивая результат услуги, услугополучатель оплачивает и деятельность, и наоборот, оплачивая деятельность - оплачивает результат Однако заказчик заинтересован в получении не просто какого-то результата, а результата надлежащего качества Но поскольку результат услуги сливается с личностью человека, а заранее определить параметры, которым он должен соответствовать достаточно проблематично, то и его качество определять и оспаривать довольно сложно Именно с учетом этих особенностей при построении правового регулирования следует перенести правовые акценты с осуществления самой деятельности на достижение исполнителем надлежащего результата услуги

Нематериальный результат правовых и консультационных услуг, получивший материальный носитель, фактически существует независимо как от деятельности по ее оказанию, так и от исполнителя и получателя услуги Отсутствие результата не означает отсутствие деятельности Однако деятельность услугодателя подлежит оплате только при наличии ее результата Так, заказчик, обращаясь за письменным заключением по интересующей его проблеме, едва ли оплатит деятельность исполнителя, если ее результаты не будут облечены в оговоренную сторонами форму

В случае с материальными услугами этого вида отсутствие результата услуги свидетельствует о ненадлежащем исполнении договора и должно влечь неблагоприятные последствия для исполнителя, даже если имела место деятельность по оказанию услуги

Недостатки оказанной услуги, скорее всего, будут обнаружены уже в ходе использования полученной информации, идей и концепций, и исполнитель должен нести за них ответственность, исходя из общих оснований, предусмотренных ст 401 ГК Однако, учитывая, что способы использования лю

бой информации, идей и концепций весьма многообразны, целесообразно ограничить ответственность исполнителя реальным ущербом

По договору оказания нематериальных услуг, предмет которых безусловно охватывает полезный эффект услуги (почтовые, охранные туристические услуги), в обязанности исполнителя должно входить достижение оговоренного сторонами полезного эффекта услуги, а в обязанности заказчика -выплата за достижение такого эффекта установленной договором денежной суммы Недостижение оговоренного в договоре полезного эффекта является ненадлежащим исполнением договора и должно влечь для исполнителя предусмотренные договором и законом неблагоприятные последствия Если результат оказания услуги воплощается в вещах, параметры определения качества оказываемых услуг также связаны с вещами Утрата, недостача, повреждение вещей, с которыми связано оказание услуги, должны рассматриваться как предоставление услуги ненадлежащего качества (или ненадлежащее исполнение договора) и служить основанием для наступления ответственности исполнителя услуги

Указанные особенности отношений, возникающих при оказании различных видов услуг, необходимо учесть и отразить при построении особенной части института оказания услуг Вместе с тем, даже более важно закрепить саму необходимость дифференцированного подхода к правовому регулированию отношений по оказанию различных видов услуг Иными счовами, закрепить на уровне законодательства тот факт, что подобно иным институтам гражданского права договоры оказания услуг, наряду с общими признаками, объединяющими их в самостоятельное структурное подразделение гражданского права, обладают и такими характеристиками, которые требуют дальнейшей дифференциации правового регулирования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Услуга как объект обязательства // Правоведение - 2005 - № 3 -С

38-45

2 Некоторые проблемы гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг // Кодекс-тйз -2006 -№ 1 -С 3-10

Подписано в печать 11 09 2007 г Исполнено 12 09 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 697 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru