Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ельчанинова, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

§ 1. Гражданская правосубъектность граждан: общее понятие.

§ 2. Гражданская правоспособность лиц, осужденных к лишению свободы.

§ 3. Гражданская дееспособность осужденных к лишению свободы.

Глава 2 УЧАСТИЕ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Право частной собственности осужденных к лишению свободы.

§ 2. Договорные обязательственные отношения с участием лиц, осужденных к лишению свободы.

§ 3. Деликтные правоотношения с участием осужденных к лишению свободы.

Глава 3 СЕМЕЙНЫЕ И ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

§ 1. участие осужденных к лишению свободы в брачно-семейных отношениях

§ 2. Реализация права на труд и образование осужденными к лишению свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы"

Актуальность темы исследования. Лишение свободы как вид наказания преступников оказывает серьезное влияние на совокупность их прав и обязанностей в сфере гражданского и семейного права. Это связано прежде всего с предъявлением к преступникам режимных требований. Вместе с тем государство должно установить лицам, осужденным к лишению свободы, такую систему ограничений в правах и возложения на них специфических обязанностей, которая соответствовала бы общепризнанным правам человека, принципам и нормам международного права, Конституции Российской Федерации, а также содействовала достижению целей наказания. Необходимое условие эффективности их исправления и перевоспитания — обеспечение законности в реализации их правового статуса вообще и гражданско-правового положения в частности.

Изучение проблем гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, в контексте определения степени эффективности действия регулирующего его законодательства, рассмотрения их как средства защиты прав, свобод и экономических интересов данной категории граждан, а также деятельности органов, учреждений, организаций и других лиц, взаимодействующих с ними, имеет важное социально-нравственное, научное и практическое значение.

Лица, осужденные к лишению свободы, могут являться участниками различных гражданских правоотношений, в том числе отношений собственности, обязательственных правоотношений, возникающих из договоров, а также в результате причинения вреда; они могут быть субъектами авторского и патентного права. Добросовестное исполнение осужденным своих семейно-правовых обязанностей является одним из факторов, характеризующих процесс его исправления, и должен учитываться администрацией исправительных учреждений.

Следует отметить, что уголовно-исполнительная система России сегодня находится в сложном положении. При этом очевидны тенденции к ее реформированию, уже приняты новые законодательные акты, в том числе Уголовно-исполнительный кодекс РФ1, впервые на уровне закона закрепивший права и обязанности осужденных и уже несколько раз становившийся объектом внесения дополнений и изменений.

Современный период в России характеризуется негативным отношением к правоохранительным органам вообще и к служащим исправительных учреждений в частности. Применительно к проблеме реализации осужденными к лишению свободы своих гражданских прав и обязанностей в период исполнения наказания бытует мнение, что «ничего не работает». А ведь отношение к осужденным со стороны общества, государства, отдельных граждан свидетельствует об уровне развития этого общества, степени его демократизма и гуманизма на конкретном историческом этапе развития.

В этой связи возрастает социальное значение и актуальность изучения вопросов гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, вопросов их участия в правоотношениях частной собственности, жилищных, брачно-семейных и договорных отношений, их права по возмещению вреда, а также изыскание возможности для его реального воплощения в практике исполнения наказания.

Степень разработанности темы исследования. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, не было объектом самостоятельного исследования современной цивилистики. Исключение составляют работы А. А. Беляева «Правовое положение осужденных к лишению свободы», И. П. Гришина «Гражданско-правовое положение заключенных в исправительно-трудовых учреждениях», Н. Н. Дерюги «Гражданские права и обязанности осужденных, содержащихся в исправительно-трудовых колониях», О. С. Иоффе «Гражданско-правовое положение заключенных в исправительно-трудовых учреждениях», М. Г. Марковой «Гражданско-правовое положение осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях», Т. Ф. Минязевой «Правовое положение осужденных» и др.

Большая часть работ о правовом положении осужденных написаны на базе ранее действовавшего законодательства и в основном касаются общеправового статуса осужденных. Радикальные изменения, происшедшие в российском обществе и в сфере закрепления правового статуса личности в целом, касаются и лиц, лишенных свободы, и, соответственно, требуют научного исследования и совершенствования правового регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.

Предметом исследования является общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме, законы и иные правовые акты, регулирующие гражданские и брачно-семейные правоотношения с участием лиц, осужденных к лишению свободы, а также практика применения указанных правовых актов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, и разработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства по вопросам участия осужденных к лишению свободы в гражданских и брачно-семейных отношениях.

Эта цель обусловила определение следующих задач: изучить позиции цивилистов по вопросам юридической природы категории «правосубъектность» как элемента гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; проанализировать законодательство и ведомственные нормативные акты в области гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; исследовать теоретические разработки, посвященные раскрытию гражданско-правового положения осужденных к лишению свободы (учебные пособия, монографии, статьи и т. д.);. выявить специфику гражданско-правовых и семейных отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы; выявить пробелы в правовом регулировании гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; разработать научно-обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы; определить общие принципы и механизмы реализации на практике норм в части обеспечения гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.

В силу широкого круга вопросов, относящихся к гражданско-правовому положению осужденных, в работе затронуты лишь его основные проблемы.

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использованы достижения наук гражданского, уголовно-исполнительного права, уголовного и гражданского процесса и других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретической основой исследования стали концептуальные положения, изложенные в трудах ученых-правоведов: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, В. П. Грибанова, И. П. Гришина, Н. Н. Дерюги, О. С. Иоффе, Н. И. Карусева, О. А. Красавчикова, М. Г. Марковой, Н. И. Матузова, Б. Н. Мезрина, Д. И. Мейера, Т. Ф. Минязевой, А. И. Пергамент, В. П. Попондопуло, Д. Н. Розанцевой, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Д. М. Чечота, Г. Ф. Шершеневича, А. К. Юрченко и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, позволившего определить специфику гражданско-правовых и семейных отношений с участием указанной категории лиц, с учетом изменений в законодательстве в связи с принятием нового ГК, УИК РФ.

В работе обосновывается необходимость расширения особого правового статуса осужденных к лишению свободы.

В настоящем исследовании формулируются рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, и практики его обеспечения в деятельности учреждений, исполняющих наказания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, является производным от общего гражданско-правового положения граждан Российской Федерации, основанного на общепризнанных правах человека, закрепленных нормами международного права и Конституции РФ.

2. Понятие «гражданско-правового положения лица, осужденного к лишению свободы» (как и всякого гражданина) охватывает не только гражданскую правосубъектность (правоспособность и дееспособность), но и субъективные гражданские права и обязанности.

3. Правовой статус осужденных к лишению свободы отличается комплексным характером: наряду с гражданской правосубъектностью и субъективными гражданскими правами и обязанностями он включает в себя права и обязанности, установленные уголовно-исполнительным и другими отраслями права.

4. Участие в договорных отношениях лиц, осужденных к лишению свободы, обусловливает особенности регулирования этих отношений в зависимости от того, участвует осужденный в договорных отношениях внутри исправительного учреждения либо за его пределами. Возложенная УИК РФ на исправительные учреждения обязанность по < хранению имущества осужденного имеет гражданско-правовой характер, ибо к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, применяются нормы Гражданского кодекса о договоре хранения.

5. Среди деликтных обязательств, субъектом которых является осужденный, следует выделить виды:

1) обязательства по возмещению ущерба, причиненного преступлением;

2) обязательства по возмещению вреда, причиненного осужденному исправительным учреждением и (или) третьими лицами во время отбывания наказания;

3) обязательства по возмещению вреда, причиненного лицом, осужденным к лишению свободы, в период отбывания наказания исправительному учреждению и (или) третьим лицам.

6. В целях усиления гарантий брачной правосубъектности лиц, осужденных к лишению свободы, диссертант предлагает расширить их особый правовой статус, обусловленный ограничениями, установленными уголовно-исполнительным законодательством. В частности, следует внести дополнение в п. а) ч. 1 ст. 97 «Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений» УИК РФ о разрешении выездов осужденных для заключения брака при определенных обстоятельствах и, соответственно, дополнить ее словами: «для заключения брака в случае, если оба лица отбывают наказание в местах лишения свободы».

7. Необходимо разработать и принять ведомственный нормативный акт, соответствующий нормам гражданского законодательства, определяющий механизм реализации лицами, осужденными к лишению свободы, права на осуществление предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права. Теоретическое осмысление проблем гражданско-правового положения осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, позволит ориентировать законодателя на закрепление конкретных норм по обеспечению соответствующих прав и законных интересов в период исполнения наказания, а также и после его отбытия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предполагаемые выводы и предложения могут быть использованы: а) при проведении дальнейших научных исследований по проблеме гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; б) для совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам регулирования; гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; в) в практической деятельности правоохранительных органов; г) в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине гражданское право, а также при составлении учебных планов и программ по указанной дисциплине и при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования прошли апробацию в процессе проведения занятий по курсу «Гражданское право» и «Семейное право» в университете, а также в выступлениях диссертанта на юбилейной научно-практической конференции «МВД России — 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.), на научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ельчанинова, Ольга Владимировна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, является производным от общего гражданско-правового положения граждан Российской Федерации, основанного на общепризнанных правах человека, закрепленных нормами международного права и Конституции РФ.

В связи с существующей научной дискуссией о понятии гражданской правосубъектности в диссертации делается вывод о том, что понятие «гражданско-правового положения лица, осужденного к лишению свободы» (как и всякого гражданина) охватывает не только гражданскую правосубъектность (правоспособность и дееспособность), но и субъективные гражданские права и обязанности.

Правовой статус осужденных к лишению свободы отличается комплексным характером: наряду с гражданской правосубъектностью и субъективными гражданскими правами и обязанностями, он включает в себя права и обязанности, установленные уголовно-исполнительным и другими отраслями права.

Проделанный анализ приводит к выводу, что правосубъектность выражает признание гражданина в качестве субъекта или возможного субъекта конкретных субъективных прав и обязанностей. Она обозначает субъектный состав в правовых институтах и возможность гражданина быть как субъектом права вообще, так и конкретных субъективных прав и обязанностей. Само развитие системы права, возникновение новых отраслей права из недр уже существующих обеспечивает некоторую преемственность отдельных элементов правового регулирования, что является объективным фактором в пользу признания правосубъектности как категории, имеющей значение для различных отраслей права, что представляется бесспорным достижением правовой теории в создании учения о субъектах права.

Гражданская правосубъектность относится к числу правовых возможностей. Государство обеспечивает определенные гарантии ее реализации. Правосубъектность возникает, изменяется и прекращается в соответствии с нормативно выраженной и закрепленной в законах его волей. Признание лица субъектом права означает наделение его гражданской правосубъектностью.

Соглашаясь с концепцией, выдвинутой С. С. Алексеевым, О. С. Иоффе, Б. Н. Мезриным, А. И. Пергамент и другими, необходимо отметить, что в состав правосубъектности входят юридически опосредованные элементы — способности лица: иметь права и нести обязанности, возникновение, изменение и прекращение которых связывается законом с действиями самого лица и других лиц, а также с наступлением событий (правоспособность); своими действиями приобретать и создавать для себя и других лиц права и обязанности (дееспособность). Следовательно, по содержанию она представляет собой комплекс принадлежащих лицу формальных правовых возможностей по обладанию, приобретению и распоряжению правами и обязанностями.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о необходимости определить соотношение гражданской правоспособности и субъективных гражданских прав. Гражданская правоспособность — это способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности, она возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Правоспособность является необходимой (но не единственной) предпосылкой, условием возникновения субъективных прав и обязанностей, которые возникают при наличии определенных юридических фактов. В отличие от субъективных гражданских прав, которые зависят от способностей, потребностей и экономических возможностей человека, правоспособность у всех граждан равная. При этом правоспособность неотчуждаема, а своими имущественными правами гражданин может распоряжаться.

Дееспособность, в отличие от правоспособности, рассматривается как активное свойство, предполагающее способность к совершению волевых актов, имеющих юридическое значение, и к деятельному осуществлению прав и обязанностей. Дееспособность выражается в личном осуществлении правоспособности. Поэтому правоспособный может быть недееспособным, но дееспособный всегда правоспособен.

В отличие от правоспособности дееспособность человека является неравной, зависит от возраста, а также от состояния его волевой и интеллектуальной зрелости.

Необходимо отметить, что лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, являются дееспособными. Однако лишение свободы не дает им возможности пользоваться ею в полном объеме.

Поскольку она тесно связана с правоспособностью, тот, у кого ограничены элементы последней, одновременно ограничен в соответствующих элементах дееспособности. Так, например, отбывающий наказание в исправительной колонии, которому на время запрещено избирать по своему усмотрению место жительства, род занятий и свободно передвигаться, утрачивает и юридическую возможность совершать действия на приобретение и осуществление этих прав.

В отношении остальных элементов в дееспособности необходимо отметить, что хотя осужденные и способны самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности, они вследствие физической изоляции фактически не могут своими действиями осуществлять их за пределами исправительного учреждения. За пределами мест лишения свободы, осужденные участвуют в гражданских правоотношениях через представителей или доверительных управляющих.

Объектами гражданских прав осужденных, как и всех граждан, могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также иное имущество, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, иное недвижимое имущество.

Право частной собственности различается в зависимости от того, где находится имущество: за пределами ИУ или в нем.

Необходимо также отметить, что лишение свободы как вид наказания не прекращает право собственности на имущество, приобретенное осужденным до лишения свободы (кроме случаев конфискации этого имущества по приговору суда и если на него не обращалось взыскание в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Он сохраняет право собственности на принадлежащее и находящееся вне ИУ имущество, но видоизменяется порядок реализации этого права: осужденный лишь временно не может реализовать правомочие владения (возможность хозяйственного господства собственника над имуществом) и правомочие распоряжения (означает совершение в отношении вещи актов, определяющих ее судьбу он реализует, но через представителя, которому выдается доверенность. Вместе с тем перед осужденным всегда остро стоит вопрос о подыскании добросовестного представителя для совершения сделок за пределами ИУ.

Ввиду того, что осужденные к лишению свободы (особенно в первые годы отбывания наказания) нуждаются в максимальной поддержке и помощи в решении организационных, правовых и других вопросов при осуществлении ими права собственности, автор приходит к выводу о необходимости введения дополнительных гарантий в законодательстве для обеспечения эффективности осуществления лицами, осужденными к лишению свободы, права собственности (особенно в аспекте правомочия распоряжения).

В отношении вещей, оставленных осужденному при приеме в исправительное учреждение у осужденного сохраняются правомочия распоряжения и пользования. Распорядиться же принадлежащим ему имуществом, например, продать, подарить его родственникам или иным лицам, осужденный может, но только вне ИУ. Совершение таких сделок между осужденными запрещено.

Участие в договорных отношениях лиц, осужденных к лишению свободы, обусловливает особенности регулирования этих отношений в зависимости от того, участвует ли осужденный в договорных отношениях внутри ИУ либо за его пределами через представителя или доверительного управляющего. Спецификой регулирования договорных правоотношений, участником которых является осужденный к лишению свободы, заключается в том, что лично осужденный может участвовать лишь в узком круге указанных правоотношений, возникающих в пределах территории исправительного учреждения, в остальных же случаях он действует через представителя, в том числе это касается и тех договорных правоотношений, которые возникли у него до лишения свободы, так как договоры не требующие личного участия, сохраняют свое действие, в противном случае, по соглашению сторон они могут быть отсрочены в исполнении, либо утрачивают силу.

В диссертации обосновывается вывод о трех видах деликтных обязательств, субъектом которых является осужденный:

1. по возмещению ущерба, причиненного преступлением;

2. по возмещению вреда, причиненного осужденному исправительным учреждением и (или) третьими лицами во время отбывания наказания;

3. по возмещению вреда, причиненного лицом, осужденным к лишению свободы, в период отбывания наказания исправительной колонии и (или) третьим лицам.

Делается вывод о том, что за причиненный ущерб ИУ осужденный отвечает в судебном порядке лишь в том случае, если его действия, приведшие к наступлению ущерба, образуют состав преступления и служат основанием для привлечения к уголовной ответственности. В таких случаях одновременно с рассмотрением уголовного дела разрешается также вопрос об удовлетворении гражданского иска, предъявленного ИУ. Во всех остальных случаях применяется административный порядок.

Исследование законодательства, регулирующего вопросы заключения брака, приводит к выводу о необходимости усиления гарантий брачной правосубъектности, в частности, автор предлагает внести дополнение в п. а) ч. 1 ст. 97 «Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений» УИК РФ о разрешении краткосрочных выездов осужденным при определенных обстоятельствах и дополнить ее словами: «для заключения брака, в случае, если оба лица отбывают наказание в местах лишения свободы».

Предпринимательская деятельность осужденных к лишению свободы как одна из организационно-правовых форм привлечения осужденных к; труду оказалась сегодня практически не востребованной уголовно-исполнительной системой. Вместе с тем она важна для исправительного учреждения с точки зрения трудоустройства осужденных, создания новых рабочих мест, повышения у осужденных заинтересованности в результатах своего труда, а также в интересах адаптации к жизни на свободе, в связи с этим автор приходит к выводу о необходимости последовательного развития этой деятельности в местах лишения свободы, а также ее нормативно-правового обеспечения.

Тенденции к повышению общего образовательного уровня осужденных, а также увеличение числа неграмотных и малограмотных осужденных, приводят к выводу о необходимости расширения вариативности образовательного пространства исправительных учреждений, дальнейшего развития дистанционного обучения, а также поиска и внедрения новых дидактических технологий, прежде всего коррекционных.

Повышение общеобразовательного уровня лицами, осужденными к лишению свободы, является одним из элементов подготовки осужденных к предстоящему освобождению и облегчит задачу их трудоустройства.

В результате необходимо отметить, что в силу широкого круга вопросов, относящихся к гражданско-правовому положению осужденных, в работе затронуты лишь его основные проблемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ЕЛЬЧАНИНОВА Ольга Владимировна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, профессор Маркова Мария Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук Внуков Алексей Викторович

Ведущая организация

Научно-исследовательский институт УИС Минюста России

Защита состоится «_» _ 2004 г. в «_» час. на

заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

2.316576

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Лишение свободы, как вид наказания преступников, оказывает серьезное влияние на совокупность их прав и обязанностей в сфере гражданского и семейного права. Это связано прежде всего с предъявлением к преступникам режимных требований. Вместе с тем, государство должно установить лицам, осужденным к лишению свободы, такую систему ограничений в правах и возложения на них специфических обязанностей, которая соответствовала бы общепризнанным правам человека, принципам и нормам международного права, Конституции Российской Федерации, а также содействовала достижению целей наказания. Необходимое условие эффективности их исправления и перевоспитания - обеспечение законности в реализации их правового статуса вообще и гражданско-правового положения в частности.

Изучение проблем гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, в контексте определения степени эффективности действия регулирующего его законодательства, рассмотрения их как средства защиты прав, свобод и экономических интересов данной категории граждан, а также деятельности органов, учреждений, организаций и других лиц, взаимодействующих с ними, имеет важное социально-нравственное, научное и практическое значение.

Лица, осужденные к лишению свободы, могут являться участниками различных гражданских правоотношений, в том числе отношений собственности, обязательственных правоотношений, возникающих из договоров, а также в результате причинения вреда; они могут быть субъектами авторского и патентного права. Добросовестное исполнение осужденным своих семейно-правовых обязанностей является одним из факторов, характеризующих процесс его исправления, и должен учитываться администрацией исправительных учреждений.

Следует отметить, что уголовно-исполнительная система России сегодня находится в сложном положении. При этом очевидны тенденции к ее реформированию, уже приняты новые законодательные акты, в том числе Уголовно-исполнительный кодекс РФ1, впервые на уровне закона закрепивший права и обязанности

1 Далее - уик рф. рос. национальная

БИБЛИОТЕКА

•s-

осужденных и-уже .несколько раз становившийся объектом внесения дополнений и изменений.

Современный период в России характеризуется негативным отношением к правоохранительным органам вообще и к служащим исправительных учреждений1 в частности Применительно к проблеме реализации осужденными к лишению свободы своих гражданских прав и обязанностей в период исполнения наказания бытует мнение, что «ничего не работает». А ведь отношение к осуиеденным со стороны общества, государства, отдельных граждан свидетельствует об уровне развития этого общества, степени его демократизма и гуманизма на конкретном историческом этапе развития.

В этой связи возрастает социальное значение и актуальность -изучения вопросов гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, вопросов их участия в правоотношениях частной собственности, жилищных, брачно-семейных и договорных отношений, их права по возмещению вреда, а также изыскание возможности для его реального воплощения в практике исполнения наказания.

Степень разработанности темы исследования. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, не было объектом самостоятельного исследования современной цивилистики. Исключение составляют работы A.A. Беляева «Правовое положение осужденных к лишению свободы», И.П. Гришина «Гражданско-правовое положение заключенных в исправительно-трудовых учреждениях», H.H. Дерюги «Гражданские права и обязанности осужденных, содержащихся в исправительно-трудовых колониях», О.С. Иоффе «Гражданско-правовое положение заключенных в исправительно-трудовых учреждениях», М.Г. Марковой «Гражданско-правовое положение осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колони- ' ях», Т.Ф. Минязевой «Правовое положение осужденных» и Др.

Большая часть работ о правовом положении осужденных написаны на базе ранее действовавшего законодательства и в основном касаются общеправового статуса осужденных Радикальные изменения, происшедшие в российском обществе и в сфере закрепления правового статуса личности в целом, касаются и

1 Далее -ИУ.

У

лиц, лишенных свободы, и, соответственно, требуют научного исследования и совершенствования правового регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы,

Предметом исследования является общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме, законы и иные правовые акты, регулирующие гражданские и брачно-семейные правоотношения с участием лиц, осужденных к лишению свободы, а также практика применения указанных правовых актов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цепь исследования состоит в комплексном изучении особенностей правового регулирования гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, и разработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства по вопросам участия осужденных к лишению свободы в гражданских и брачно-семейных отношениях.

Эта цель обусловила определение следующих задач:

- изучить позиции цивилистов по вопросам юридической природы категории «правосубъектность» как элемента гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы;

- проанализировать законодательство и ведомственные нормативные акты в области гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы;

- исследовать теоретические разработки, посвященные раскрытию гражданско-правового положения осужденных к лишению свободы (учебные пособия, монографии, статьи и т.д.);

- выявить специфику гражданско-правовых и семейных отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы;

- выявить пробелы в правовом регулировании гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы;

- разработать научно-обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы;

- определить общие принципы и механизмы реализации на практике норм в части обеспечения гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.

В силу широкого круга вопросов, относящихся к гражданско-правовому положению осужденных, в работе затронуты лишь его основные проблемы.

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использованы достижения наук гражданского, уголовно-исполнительного права, уголовного и гражданского процесса и других отраслей права Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретической основой исследования стали концептуальные положения, изложенные в трудах ученых-правоведов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.П. Грибанова, И.П. Гришина, H.H. Дерюги, О.С. Иоффе, Н.И. Карусева, O.A. Красавчикова, М Г. Марковой, Н И. Матузова, Б.Н. Мезрина, Д.И. Мейера, Т.Ф. Минязевой, А.И. Пергамент, В.П. Попондопуло, Д.Н. Розанцевой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Д.М. Чечота, Г.Ф. Шершеневи-ча, А.К. Юрченко и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, позволившего определить специфику гражданско-правовых и семейных отношений с участием указанной категории лиц, с учетом изменений в законодательстве в связи с принятием нового ГК, УИК РФ.

В работе обосновывается необходимость расширения особого правового статуса осужденный к лишению свободы.

В настоящем исследовании формулируются рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы и практики его обеспечения в деятельности учреждений, исполняющих наказания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, является производным от общего гражданско-правового положения граждан Российской Федерации, основан-

нота на общепризнанных правах человека, закрепленных нормами международного права и Конституции РФ.

2'. Понятие «гражданско-правового положения лица, осужденного к лишению свободы» (как и всякого гражданина) охватывает не только гражданскую правосубъектность (правоспособность и дееспособность), но и субъективные гражданские права и обязанности.

3. Правовой статус'осужденных к лишению свободы отличается комплексным характером: наряду с гражданской правосубъектностью и субъективными гражданскими правами и обязанностями он включает в себя права и обязанности, установленные уголовно-исполнительным и другими отраслями права.

4. Участие в договорных отношениях лиц, осужденных к лишению свободы, обусловливает особенности регулирования этих отношений в зависимости от того, участвует осужденный в договорных отношениях внутри исправительного учреждения либо за его пределами. Возложенная УИК РФ на исправительные учреждения обязаннбсть по хранению имущества осужденного имеет гражданско-правовой характер, ибо к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, применяются нормы Гражданского коДекса о договоре хранения. • • ■■

5. Среди деликтных обязательств, субъектом которых является осужденный, следует выделить следующие виды:

1) обязательства по возмещению ущерба, причиненного преступлением; , .

2) обязательства по возмещению вреда, причиненного осужденному исправительным учреждением и (или) третьими лицами во время отбывания наказания;

3) обязательства по возмещению вреда, причиненного лицом, осужденным к лишению свободы, в период отбывания наказания исправительному учреждению и (или) третьим лицам.

6. В целях усиления гарантий брачной правосубъектности лиц, осужденных к лишенийэ свободы, диссертант предлагает расширить их особый правовой статус, обусловленный ограничениями, установленными уголовно-исполнительным законодательством. В частности, следует внести дополнение в п. а) ч. 1 ст. 97 «Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений» УИК РФ о разрешении выездов осужденных для заключения брака при определенных обстоятельствах и, соответственно, дополнить его словами: «:.:для заключения бракз в слу-

чае, если оба лица отбывают наказание в местах лишения свободы».

7. Необходимо разработать и принять ведомственный нормативный акт, соответствующий нормам гражданского законодательства, определяющий механизм реализации лицами, осужденными к лишению свободы, права на осуществление предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права. Теоретическое осмысление проблем гражданско-правового положения осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации позволит ориентировать законодателя на закрепление конфетных норм по обеспечению соответствующих прай и законных интересов в период исполнения наказания, а также и после его отбытия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предполагаемые выводы и предложения могут быть использованы: а) при проведении дальнейших научных исследований по проблеме гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; б) для совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам регулирования гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; в) в практической деятельности правоохранительных органов; г) в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине гражданское право, а также при составлении учебных планов и программ по указанной дисциплине и при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования прошли апробацию в процессе проведения занятий по курсу «Гражданское право» и «Семейное право» в университете, а также в выступлениях диссертанта на юбилейной научно-практической конференции «МВД России -200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20 - 21 сентября 2002 г.), на научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.)

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы; определяются методологические основы, цель, задачи, объект и предмет исследования; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Общая характеристика гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Гражданская правосубъектность граждан: общее понятие» - исследуются различные точки зрения ученых на понятие гражданской правосубъектности.

Диссертант отмечает, что правосубъектность относится к числу правовых возможностей. Она возникает, изменяется и прекращается в соответствии с нормативно-выраженной и закрепленной в законах волей государства. Признание лица субъектом права означает наделение его гражданской правосубъектностью. Сложность определения правосубъектности состоит в том, что законодатель не использует данное понятие, хотя вопросы правосубъектности привлекали внимание многих ученых в области правовой науки.

Анализ основных точек зрения на данную проблему позволил диссертанту выявить несколько подходов к пониманию правосубъектности. Так, некоторые ученые отождествляют понятие правосубъектности с понятием правоспособности (Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, А .Г. Потюков, Д.М. Чечот и др.), другие - с правовым статусом (Б.К. Бегичев, A.B. Мальцев, A.B. Мицкевич). По мнению С С. Алексеева, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, А И. Пергамент и других, понятие правосубъектности охватывает правоспособность и дееспособность.

Диссертант на основании исследования различных подходов к понятию правосубъектности делает вывод о том, что наиболее адекватно отражающей реальность может рассматриваться позиция, в рамках которой понятие правосубъектности не сводится к понятию правоспособности Правосубъектность - это не только юридическая способность быть субъектом правовых отношений и общая предпосылка к правообладанию, но и юридическая способность своими действиями и своей волей приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности.

Проделанный анализ приводит к выводу о том, что правосубъектность выражает признание гражданина в качестве субъекта или возможного субъекта конкретных субъективных прав и обязанностей. Она обозначает субъектный состав в правовых институтах и возможность гражданина быть как субъектом права вообще, так и конкретных субъективных прав и обязанностей. Развитие системы права, возникновение новых отраслей права из недр уже существующих обеспечивает некоторую преемственность отдельных элементов правового регулирования, что является объективным фактором в пользу признания правосубъектности как категории, имеющей значение для различных отраслей права, а также бесспорным достижением правовой теории в создании учения о субъектах права. Объективной предпосылкой для такого признания является принципиально единая структура механизма правового регулирования, предполагающая наличие субъекта права и наделения его способностью иметь права и обязанности, самостоятельно их приобретать, осуществлять, прекращать и защищать. 1 „ ч,

Далее рассматриваются отличия правосубъектности от субъективного права. Данный вопрос обеуждался в* литературе гражданского праёа М/М. Агарковым, С.Н. Брату сем и др Разрешая вопрос о соотношении правосубъектности и субъективных прав, диссертант отмечает, что субъективное право - один из необходимых элементов правоотношения и выражает отношение с государством и обязанными лицами, заключающее в себё\как меру дозволенного субъекту; праеа поведения, так и возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц. Имея правосубъектность в качестве своей предпосылки, они возникают лишь при наступлении указёгнных в законе юридических фа|?гав,

Автор приходит к ёыводу о том, что «гражданско-правовое положение лица, осужденного к лишению свободы» (как и всякого

гражданина) более широкое понятие и охватывает не только гражданскую правосубъектность (правоспособность и дееспособность), но и субъективные гражданские права и обязанности. При этом правовой статус осужденных к лишению свободы отличается комплексным характером: наряду с гражданской правосубъектностью и субъективными гражданскими правами и обязанностями, он включает в себя права и обязанности, установленные уголовно-исполнительным и другими отраслями права ' '

Во втором параграфе - «Гражданская правоспособность лиц, осужденных к л'ишёяию свобод» - рассматривается, понятие правоспособности и исследуются элементы правоспособности лиц, осужденных к лишению свободы. -ь ' ■■'

В гражданском законодательстве правоспособность определена как «способность иметь гражданские' Лрава и нести обязанности» (ч 1 ст. 17 ГК РФ) Ее сущность раскрывается в способности к приобретению, "обладанию й оёущёст'влению прав и обязанностей. Роль правоспособности в механизме правового регулирования заключается в том, что она является общей предпосылкой как для обладания правами и обязанностями вообще, так и конкретными субъективными правами и обязанностями.

Содержание правоспособности граждан, как нам представляется, составляет систему не возможных социальных, экономических, культурных и других прав, которые определены и гарантированы Конституцией (гл 2). При этом учитываются права, обеспеченные международными актами, в частности Всеобщей Декларацией прае человека 1948 г., Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. , Конвенцией о правах ребенка 1989 г.2 С вступлением России в Совет Европы обрела значение Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней3.

В диссертации проанализированы элементы гражданской правоспособности лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Автор обосновывает мнение о том, что отдельные элементы правоспособности осужденных ограничены. Так, на время лише-

1 См Права человека Основные международные документы. М., 1995 С 34, 35.

2 Там же. С. 155

3СЗ РФ. 2001. №2. Ст. 163.

ния свободы осужденные не имеют возможности избирать место жительства, а также свободно передвигаться.

Остальные элементы гражданской правоспособности, такие как способность иметь имущество на праве собственности; способность обладать правом на совершение различных сделок; участвовать в обязательствах по возмещению вреда; возможность быть субъектами как авторского, так и патентного права и так далее у лиц, осужденных к лишению свободы, сохраняются. Однако порядок отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы вызывает определенные ограничения, изменения в этих правоотношениях и во многом предопределяет особенности их совершения.

Автор отмечает, что основными принципами правоспособности граждан являются равенство и гарантированность Принцип равной правоспособности граждан распространяется в равной мере на всех граждан, которые обладают одинаковой юридической возможностью иметь гражданские права и нести обязанности независимо от пола, расы, языка, национальности, происхождения, места жительства и других обстоятельств (ст. 19 Конституции РФ). Гарантированность - это недопустимость лишения и произвольного ограничения правоспособности гражданина. По действующему законодательству ограничение в правоспособности может быть произведено лишь в случаях и в порядке, установленных законом, в частности, путем назначения в порядке уголовного судопроизводства наказания за совершенное лицом преступление. При этом гражданин не может быть лишен правоспособности полностью. Диссертант приходит к выводу о том, что в большей степени ограничивается правоспособность при назначении наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, даже при максимальном ограничении правоспоспособности эти лица остаются субъектами права.

, - В третьем параграфе - «Гоажданская дееспособность осужденных к лишению свободы» - рассматривается понятие и содержание категории дееспособности, а также особенности дееспособности лиц, осужденных к лишению свободы.

Дееспособность, как юридическая категория, определяет правовые возможности гражданина - самостоятельно (т е. своей волей и своими действиями) приобретать права, распоряжаться ими, осуществлять их, быть субъектом ответственности

Необходимо учитывать то обстоятельство, что дееспособность в гражданском праве имеет свою собственную структуру и содержание, исходя из задач гражданско-правового регулирования общественных отношений, главным образом имущественных. Действующее гражданское законодательство определяет дееспособность как «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их» (ст. 21 ГК РФ). Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность самостоятельного осуществления сделок (сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность). Теоретическое значение таких категорий, как сделкоспособность, деликтоспособность, связывается с раздельным анализом вопросов заключения сделок и ответственности.

Дееспособность, как и правоспособность, - свойство, которое признает за гражданином закон. Поэтому дееспособность неотчуждаема и не может быть ограничена по воле гражданина. В отличие от правоспособности она рассматривается как активное свойство, предполагающее способность к совершению волевых актов, имеющих юридическое значение, и к деятельному осуществлению прав и обязанностей.

Гражданская дееспособность определяет самостоятельное участие человека в гражданском обороте. В отличие от правоспособности дееспособность человека является неравной, зависит от возраста человека, а также от состояния его волевой и интеллектуальной зрелости. Поэтому в законодательстве различается несколько групп людей в зависимости от признаваемого за ними объема дееспособности (ст. 21, 26 - 28 ГК РФ). Законодательство предусматривает возможность ограничения дееспособности человека (ст. 22, 30 ГК РФ) и признания гражданина недееспособным (ст. 29 ГК РФ).

Диссертант приходит к выводу о том, что лица, отбывающие наказание в ИУ, являются дееспособными. Вместе с тем, лишение свободы не дает им возможности пользоваться ею в полном объеме. Поскольку она тесно связана с правоспособностью, тот, у кого ограничены определенные элементы последней, одновременно ограничивается в соответствующих элементах дееспособности. Так, отбывающий наказание в ИУ, которому на время запрещено избирать по своему усмотрению место жительства, род

занятий и свободно передвигаться, утрачивает и юридическую возможность совершать действия по приобретению и осуществлению этих прав.

В отношении остальных элементов дееспособности необходим отметить, что, хотя' осужденные и способны самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности, они вследствие физической изоляции фактически не могут своими действиями осуществлять их за пределами ИУ.

В работе также рассматриваются вопросы признания лица ограниченно дееспособным и недееспособным. Необходимо отметить, что среди осужденных также могут быть пица, ограниченные в дееспособности судом еще до ареста вследствие того, что они, злоупотребляя спиртными напитками или наркотическими веще- /

сфэми, ставили.свою семью в тяжелое материальное положение Поскольку по режиму отбывания наказания в ИУ запрещается употребление спиртных напитков и наркотиков, представляется, что при наличии достаточных оснований может быть поставлен волррс об отмене этого ограничения.

Вторая глава - «Участие лиц, осужденных к лишению свободы, в гражданских правоотношениях» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Право частной собственности осужденных к лишению свободы» - посвящен специфике реализации права собственности лицами, отбывающими наказание в виде лишения, свободы.

В диссертации отмечается, что право частной собственности осужденного различается в зависимости от того, где находится |

имущество: за пределами исправительного учреждения или в нем.

В отношении имущества, оставшегося за пределами исправительного учреждения, осужденный косвенно ограничен в полномочиях собственника. Он временно не может реализовать правомочие владения и пользования. А правомочие распоряжения он реализует через институт представительства В силу полномочия, основанного на доверенности, представитель осужденного может создавать, изменять и прекращать его гражданские права и обязанности (например, отдавать имущество в залог, обременять его другими способами, распоряжаться им по усмотрению доверителя: продать, подарить и т.п.). Через своего представителя осужденный вправе приобретать имущество на средства, имеющиеся

у него за пределами исправительного учреждения. На осужденном остается также бремя содержания принадлежащего ему имущества Так, обладая имуществом, осужденный может передать его на время пребывания в исправительном учреждении в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему), что не влечет за собой перехода права собственности.

В отношении вещей и предметов, удовлетворяющих материальные и культурные потребности осужденных в условиях исправительного учреждения, различают: 1) право собственности осужденного на имущество, запрещенное к использованию в исправительном учреждении и сданное им на хранение (деньги, ценные бумаги, аппаратура, другие ценные вещи). Хранение приобретенных осужденным в установленном порядке ценных бумаг обеспечивается администрацией исправительного учреждения (ч. 10 ст. 82 УИК РФ); 2) право собственности на предметы первой необходимости, разрешенные к использованию, и вещевого довольствия после выплаты их стоимости. В отношении этих предметов осужденные осуществляют полномочия по владению и пользованию. Распоряжаться ими осужденным между собой: продавать, дарить, менять, отчуждать иным способом запрещено Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Исследуя правила конкуренции правовых норм с учетом специфики деятельности исправительных учреждений, автор приходит к выводу о том, что нормативные акты, устанавливающие порядок исполнения наказаний в части содержания в них норм гражданского права выступают в качестве специальных правил по отношению к нормам ГК РФ.

Во втором параграфе - «Договорные обязательственные отношения с участием лиц, осужденных к лишению рв&боды» -авторов предпринята попытка определить особе'ннйсти договорных правоотношений, участником которых является осужденный к лишению свободы в зависимости от того, участвует ли он в Договорных отношениях внутри колонии либо за ее пределами.

Договоры, совершаемые осужденным лично, возможны в пределах ИУ., Автор приходит к выводу о том, что в данном случае возможны следующие имущественные отношения.

Во-первых,' ДЬговор купли-продажи, в котором в качестве контрагентов осужденного могут, выступать лишь торгующие организации, осуществляющие свою деятельность на территории

колонии По своему характеру договор призван обслуживать текущие потребности осужденных и исполняется в сам момент совершения. Вместе с тем, необходимо отметить, что отбывающий наказание не имеет права вступать в подобного рода договорные отношения с другими осужденными, они выступают в качестве покупателей, приобретая лишь предметы первой необходимости и продукты питания по безналичному расчету.

Во-вторых, осужденный становится участником отношений по хранению. Автор приходит к выводу о том, что возложенная УИК РФ на исправительные учреждения обязанность по хранению имущества осужденного имеет гражданско-правовой характер, ибо к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, применяются нормы ГК о договоре хранения. !

В-третьих, договор о предоставлении имущества во временное пользование (игры, музыкальные инструменты, книги и т.п.), а также предоставление осужденному возможности пользоваться услугами коммунально-бытового обслуживания.

В диссертации также отмечается, что осужденный имеет возможность вступать в договорные правоотношения, действие которых выходит за пределы ИУ, но через представителя или доверительного управляющего Это могут быть: договор купли-продажи, договор имущественного найма, договор поручения, хранения, подряда, доверительного управления имуществом и другие.

Автор приходит к выводу о том, что спецификой регулирования договорных правоотношений, участником которых является осужденный к лишению свободы, заключается в том, что лично >

осужденный может участвовать лишь в узком круге указанных правоотношений, возникающих в пределах территории ИУ, в остальных же случаях он действует через представителя или доверительного управляющего, в том числе это касается и тех договорных правоотношений, которые возникли у него до лишения свободы, так как договоры, не требующие личного участия, сохраняют свое действие, в противном случае, по соглашению сторон они могут быть отсрочены в исполнении, либо утрачивают силу.

В третьем параграфе - «Депиктные правоотношения с участием осужденных к лишению свободы» - автором исследуются формы участия осужденных в обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда.

Анализируя всю совокупность деликтных правоотношений, диссертант приходит к выводу о том, что обязательства вследствие причинения вреда с участием осужденных к лишению свободы можно разграничить на следующие: возмещение вреда, причиненного преступлением; материальная ответственность осужденного за ущерб, причиненный ИУ и (или) третьим лицам в период отбывания наказания; возмещение вреда, причиненного осужденному исправительным учреждением и (или) третьими лицами.

Вредные последствия преступлений затрагивают многие сферы жизни нашего общества, в том числе и имущественные отношения. Причинение материального ущерба в результате совершения преступлений против личности, собственности и т.д. влечет возникновение, наряду с уголовным, гражданского деликгного правоотношения.

Таким образом, правоотношения по возмещению вреда, причиненного преступлением, регламентируются гл. 40 ГК РФ. Вместе с тем, до настоящего времени работа по возмещению вреда в полном объеме является малоэффективной и не приводит к желаемым результатам. Осложнения в решении этой проблемы связаны с особенностями удержаний по исполнительным листам, которые предусмотрены в ст. 40 УИК РФ, кроме того, многие осужденные не имеют своего имущества, необходимого для обращения на него взыскания, часть из них плохо работает в ИУ или вообще от нее уклоняется. Кроме того, в результате низкой зарплаты, нехватки, а порой отсутствия работы у осужденных, большинство потерпевших длительное время не могут удовлетворить свои законные интересы и требования по возмещению вреда.

Вопросы материальной ответственности осужденных за причинение вреда колонии (ее основания, объем и порядок взыскания) регламентируются нормами трудового, гражданского и уголовно-исполнительного права.

В диссертации рассматриваются вопросы о членовредительстве в ИУ, а также о возмещении ущерба, причиненного исправительному учреждению, дополнительными затратами, связанными с пресечением его побега. Поскольку такие действия, как членовредительство, не связаны с исполнением осужденными своих трудовых обязанностей, автор соглашается с мнением о том, что лечение таких лиц необходимо производить за их счет, и взыски-

вать стоимость лечения по правилам гражданского и гражданско-процессуального законодательства.

Особенность привлечения к'.материальной ответственности осужденных за причинение вреда третьим лицам заключается в том, что возмещение вреда осужденным является, как правило, производным от имущественной ответственности ИУ. Если осужденный причинил вред организации или гражданам при выполнении трудовых обязанностей по договору на контрагентских началах (договор на предоставление рабочей силы из числа спецконтингента), то ответственность несет ИУ на основании ст 1068 ГК РФ. Когда вред причинен осужденным не в процессе выполнения работ, но в результате умышленных действий в период контрагентских работ, то в этом случае ответственность перед хозяйственной организацией будет нести ИУ, которое обязано обеспечивать соблюдение осужденными установленных для них правил поведения. После того, когда ущерб будет реально возмещен ИУ третьим лицам, можно ставить вопрос о привлечении лиц, лишенных свободы, к материальной ответственности в порядке регресса. В остальных случаях ущерб должен возмещать сам осужденный.

Полную материальную ответственность за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, осужденные несут, если он нанесен действиями, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке, и в других случаях, указанных в ст. 243 ТК РФ.

Вред может быть причинен непосредственно осужденному со стороны ИУ во время отбывания наказания. Различают несколько разновидностей ответственности ИУ. Первая возникает при причинении осужденному вреда в связи с производственно-хозяйственной деятельностью. В случаях же причинения вреда в результате действий должностных лиц в области административного управления, когда они являются противоправными, а также при причинении осужденному вреда в результате процессуальных действий в сфере дознания, вопросы ответственности решаются по нормам ст. 1069 и ст. 1070 ГК РФ.

Третья глава - «Семейные и трудовые правоотношения с участием лиц, осужденных к лишению свободы» - включает два параграфа.

В первом параграфе - «Участие осужденных к лишению свободы в брачно-семейных отношениях» - рассматриваются во-

просы регистрации и расторжения брака с.лицом, осужденным к лишению свободы, а также личные права супругов.

Осужденным, содержащимся в местах лишения свободы, разрешена регистрация брака с лицами, находящимися на свободе Необходимо отметить, что регистрация брака осужденных, во-первых, в ряде случаев оформляет существовавшие добрачные отношения и предоставляет супругу-осужденному определенные права, например, право на совместное проживание в колонии-поселения на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами, на длительные свидания, возвращение в семью после отбытия наказания и пр.

Сохранение семьи в период отбывания наказания - одна из гарантий наиболее эффективной ценностной переориентации осужденных, в связи с этим автор приходит к выводу о том, что вопросы, связанные с регистрацией брака осужденных, должны определяться в точном соответствии с требованиями семейного законодательства без каких-либо ограничений, поскольку таковые не предусмотрены на законодательном уровне. Вместе с тем, важно признать необходимость ведомственного нормативного акта, определяющего механизм реализации брачной правоспособности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Также автор рассматривает вопросы расторжения брака с лицами, осужденными к лишению свободы, отмечая при этом, что расторжение брака в судебном порядке рассматривается с соблюдением общих правил о подсудности. Говоря об административном порядке прекращения брака, отмечается, что в соответствии со ст. 19 СК РФ при осуждении одного из супругов к лишению свободы на срок свыше трех лет брак расторгается в органах ЗАГСа по заявлению другого супруга. Эту возможность вправе реализовать только супруг, оставшийся на свободе.

Автор приходит к выводу о необходимости исключения всякого рода ограничений в брачно-семейной правоспособности осужденных, не вытекающих напрямую из режима отбывания наказания.

Далее рассматриваются личные права супругов: 1) право выбора супругами фамилии при заключении и расторжении брака; 2) право на совместное решение вопросов жизни семьи; 3) право на свободный выбор занятий, профессии и места жительства. Диссертант приходит к выводу, что нахождение одного, либо обо-

их супругов в местах лишения свободы порождает определенную специфику в реализации личных прав.

Во втором параграфе - «Реализация права на труд и образование осуждеными к лишению свободы» - рассматриваются вопросы организационно-правовых форм привлечения осужденных к труду, а также их право на образование.

Диссертант выделяет следующие организационно-правовые формы привлечения к труду лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы: а) на собственном производстве ИУ; б) путем заключения контрагентских договоров; в) предпринимательская деятельность осужденных.

Собственные производства учреждений, исполняющих наказания, осуществляют инициативную самостоятельную производственную деятельность на свой риск и под установленную законом ответственность.

Привлечение осужденных к труду на объектах предприятий любых организационно-правовых форм, не входящих в уголовно-исполнительную систему, расположенных на территории учреждений, исполняющих наказания и вне, осуществляется на основании договоров (контрактов), заключаемых руководством учреждений, исполняющих наказания, и предприятий.

Предпринимательская деятельность осужденных может осуществляться в двух формах: как без создания юридического лица, так и в форме обществ с ограниченной ответственностью (ст. 23 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 27.07.93 г.).

Существенный вывод, к которому в конечном итоге подводят результаты исследования, - это то, что предпринимательская деятельность как одна из организационно-правовых форм привлечения осужденных к труду оказалась сегодня практически не востребованной уголовно-исполнительной системой. Вместе с тем, она важна для ИУ с точки зрения трудоустройства осужденных, создания новых рабочих мест, повышения у осужденных заинтересованности в результатах своего труда, а также в интересах адаптации к жизни на свободе, в связи с этим автор приходит к выводу о необходимости последовательного развития этой деятельности в местах лишения свободы, а также ее нормативно-прарового обеспечения.

Далее автор отмечает, что базовым положением организации труда осужденных является сочетание их труда и профессио-

нального обучения Оно закреплено в ч. 1 ст. 108 УИК РФ, в которой устанавливается обязательное начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных.

Рассматривая вопрос о правоспособности в области обучения, диссертант делает вывод о том, что право на образование в высших и средних специальных учебных заведениях может быть реализовано с учетом прогрессивной системы отбывания наказания в виде лишения свободы: переход от более строгих форм изоляции к менее строгим, что, как правило, характерно для осужденных, твердо вставших на путь исправления и в связи с этим переведенных на облегченные условия содержания. Форма обучения - заочная, в том числе и посредством заключения договора об оказании платных образовательных услуг.

Далее отмечается необходимость дополнительных образовательных программ, которые помогают обучающимся развивать самостоятельность; облегчают их пребывание в ИУ, расширяют круг общения; дают новый положительный жизненный опьгг и еще одну возможность позитивного самоутверждения.

Диссертантом делается вывод, что обучение в вузах, средних специальных учебных заведениях, а'также дополнительное образование станет одним из основных элементов правильной и целеустремленной подготовки осужденных к предстоящему освобождению, облегчит задачу их трудоустройства.

В заключении на основе обобщения результатов исследования сформулированы выводы, научно-обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о наследственных правах лиц, осужденных к лишению свободы // Теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб.- Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,2 п.л.

2. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, как элемент уголовно-исполнительной политики России с момента создания МВД и до наших дней // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Тезисы докладов и

выступлений на юбилейной научно-практической конференции 20 - 21 сентября 2002 г. Ч 1 / Под общ. ред. В.П Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.

3. Возмещение вреда, причиненного преступлениями несовершеннолетних // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п л.

4. Расторжение брака с лицом, осужденным к лишению свободы // Общество и право' Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

5. Жилищные права лиц, осужденных к лишению свободы // Современное общество и правоохранительные органы: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

Подписано в печать и свет 22.06.2004. Формат 60X84 '/1в Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

РНБ Русский фонд

2006-4 34881