Нематериальные блага лиц, осужденных к лишению свободы, и их защита в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Нематериальные блага лиц, осужденных к лишению свободы, и их защита в гражданском праве»

61 12-12/539

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ОРЛОВ Олег Владимирович

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, И ИХ ЗАЩИТА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Блинков Олег Евгеньевич

Рязань-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................3

Глава 1. Нематериальные блага в гражданском праве: общие положения............................................................................................13

1.1. Понятие, сущность и система нематериальных благ...................13

1.2. Осуществление и защита личных неимущественных прав............43

Глава 2. Нематериальные блага лиц, осужденных к лишению свободы: понятие, виды и проблемы межотраслевого регулирования.....................74

2.1. Понятие и система нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы................................................................................74

2.2. Осуществление личных неимущественных прав лицами, осужденными к лишению свободы..............................................................103

Глава 3. Защита нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы.........................................................................................134

3.1. Способы защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, обеспечивающие реализацию личных неимущественных прав.. ..134

3.2. Восстановление положения, существовавшего до причинения вреда вследствие нарушения личных неимущественных благ лиц, осужденных к лишению свободы........................................................................158

Заключение.........................................................................192

Список использованной литературы.........................................196

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективным развитием общественных отношений по поводу нематериальных благ, принадлежащих человеку, сложностью и многогранностью данной категории благ, ее первостепенным значением для личности.

Проблема реализации личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве волнует всех людей без исключения, что подтверждает анализ обращений граждан в государственные органы. В современной России вопросы реализации личных неимущественных прав получают наиболее яркое и детальное освещение в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Анализируя практику обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, необходимо обратить внимание на то, что самое большое число (немногим более 50 %) жалоб содержат просьбы о защите личных прав граждан1. Среди них жалобы на нарушение права на жизнь, неприкосновенность личности, права на свободу от пыток, жестокого обращения, на нарушение права на справедливое судебное разбирательство и права на равную защиту закона, на нарушения прав на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства. Увеличилось количество жалоб, связанных с условиями отбывания наказаний в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Это позволяет лишний раз напомнить о том, что отбывание осужденными наказания в виде лишения свободы не дает никому правомочий на ущемление права на достоинство, охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь.

Проблема обеспечения прав человека по-прежнему остается одним из ключевых направлений, изучаемых самыми разными науками. Права человека сегодня выступают мерилом зрелости государства, нравственного прогресса общества. Они присутствуют практически везде, в любой сфере жиз-

1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2010 год // Российская газета. 2011. 23 мая.

недеятельности человека. Многовековой исторический опыт показывает, что свободное развитие человека как полноценного члена общества и мыслящей личности невозможно без правовых гарантий такого развития.

Правовое регулирование личных неимущественных прав получило свое законодательное закрепление не только на уровне Российской Федерации, но и на международном уровне. В ст. 22 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., указывается на то, что никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь, провозглашается право каждого человека «на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства».

Конституция Российской Федерации 1993 г. (далее - Конституция) провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2). В развитие положений Конституции и на ее основе были приняты важнейшие правовые акты, направленные на обеспечение и защиту прав человека в различных сферах общественной жизни. Одним из таких законодательных актов стал Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), впервые в отечественной истории включивший нематериальные блага в число объектов гражданских прав. Эти обстоятельства, в свою очередь, усилили внимание законодателя к правовому обеспечению нематериальных благ человека, однако современное состояние гражданско-правового регулирования отношений по поводу нематериальных благ все еще находится в стадии развития.

Изменения, внесенные в уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, его реализация отчасти способствовали решению проблемы прав и благ человека, в том числе осужденного, в России.

Сложность и многоаспектность вопросов, относящихся к гражданско-правовому положению лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, не позволяют всесторонне его рассмотреть только с позиций гражданского законодательства, без учета международного пенитенциарного права, уголовно-исполнительного законодательства, без глубокого анализа практики обеспечения нематериальных благ осужденных, их реализации и защиты.

Принятие ГК РФ и других законодательных актов (цивилистического характера) в последние годы не могло не отразиться на особенностях гражданско-правового статуса лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в том числе в сфере обеспечения и защиты нематериальных благ.

В 2006 г. приняты Европейские пенитенциарные правила в новой редакции. Нормы, содержащиеся в них, направлены на совершенствование правового механизма, обеспечивающего реализацию прежде всего личных неимущественных прав и законных нематериальных интересов осужденных, развитие деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, в этой сфере.

Необходимо отметить, что в последнее время произошли значительные изменения и в организации деятельности исправительных учреждений. Это выражается прежде всего в концептуальной переоценке их назначения: они должны стать реабилитационными центрами по возвращению в общество граждан, приспособленных к жизни в новых реалиях. Многое сделано для гуманизации условий отбывания наказания, что является подтверждением актуальности вопросов уважения и обеспечения нематериальных благ человека.

Существующие в гражданском и уголовно-исполнительном законодательстве пробелы, касающиеся мер, обеспечивающих реализацию личных неимущественных прав, нематериальных благ и законных нематериальных интересов осужденных, невыполнение их на практике, принятие новых Европейских пенитенциарных правил и других международных документов в

изучаемой сфере и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Наиболее широко в литературе исследован вопрос о личных неимущественных правах и о гражданско-правовой защите неимущественных интересов личности. Объем исследований нематериальных благ как объектов гражданских прав сравнительно невелик. К работам, непосредственно посвященным нематериальным благам, следует отнести диссертации О.Н. Ермоловой «Нематериальные блага и их защита» (1998), Т.В. Трофимовой «Нематериальные блага как объект гражданско-правового регулирования» (2004), А.Б. Арзуманян «Нематериальные блага как объекты гражданских прав» (2008), М.Н. Паль-киной «Личные неимущественные права и нематериальные блага в гражданском и семейном праве Российской Федерации: проблемы теории и практики» (2009), Р.П. Тимешова «Нематериальные блага в гражданском праве и их защита» (2010). Среди работ, внесших значительный вклад в развитие учения о нематериальных благах в гражданском праве, следует отметить монографии Л.О. Красавчиковой «Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации» (1994), М.Н. Малеиной «Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита» (2000) и М.Л. Нохриной «Гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными» (2004).

В то же время проблема обеспечения и защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, имеет свою специфику, обусловленную изоляцией осужденного от общества и законодательным ограничением его основных прав и свобод в период отбывания наказания. Некоторым аспектам данной проблемы посвящена диссертация М.И. Сторожука «Обеспечение личных неимущественных прав и законных нематериальных интересов осужденных к лишению свободы» (2008), хотя автор уделяет больше внимания вопросам обеспечения личных неимущественных прав и законных нема-

термальных интересов осужденных к лишению свободы с позиции уголовно-исполнительного законодательства.

В научной среде продолжаются дискуссии о правовой природе и сущности нематериальных благ, их видах, возможностях их правового регулирования и способах гражданско-правовой защиты. Большой вклад в исследование этих проблем внесли Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.И. Аскназий, A.JI. Анисимов, Ю.Г. Басин, A.M. Беляков, С.А. Беляцкин, В.В. Бойцова, И.Л. Брауде, Т.П. Будякова, A.A. Власов, И.В. Воробьева, Ю.С. Гамбаров, Д.И. Генкин, Р.Б. Головкин, К.И. Голубев, Г.Г. Горшенков, В.П. Грибанов, A.B. Дозорцев, Т.В. Дробышевская, Н.Д. Егоров, О.Н. Ермолова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, JI.O. Красавчикова, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, И.А. Михайлова, Е.А. Михно, C.B. Нарижний, М.П. Нохрина, И.Л. Петрухин, O.A. Пешкова, И.А. Покровский, Г.Б. Романовский, Ф.М. Рудинский,

A.П. Сергеев, Е.А. Суханов, А.Ф. Суржик, В.Л. Суховерский, В.А. Тархов,

B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Т.В. Трофимова, A.B. Трофименко, Т.А. Фадде-ева, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахин, М.Л. Шелютто, Г.Ф. Шершеневич, A.B. Шичанин, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др. Вместе с тем существует необходимость проведения комплексного, всестороннего исследования нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, вопросов их обеспечения и защиты.

Объект исследования - система гражданско-правовых отношений, возникающих в связи с обеспечением защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы.

Предметом исследования выступают особенности реализации и защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, обусловленные законодательно закрепленной спецификой их гражданско-правового статуса.

Цель исследования - создание целостного представления о нематериальных благах лиц, осужденных к лишению свободы, как объектах гражданских прав, их обеспечении и защите на основе анализа действующего граж-

данского, уголовно-исполнительного законодательства и правоприменительной практики.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать различные концепции нематериальных благ и уточнить их понятие;

- дать анализ и сформулировать понятие нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы;

- определить систему нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы;

- определить перечень и особенности способов защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы;

- выделить особенности реализации и обеспечения некоторых нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, в условиях изоляции от общества;

- дать анализ и сформулировать понятие гражданско-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и др.

Методологическую основу исследования составила совокупность методов научного познания, которая включила в себя: формально-логический, комплексный, исторический, сравнительно-правовой, диалектический, методы системного и логического анализа. Применение исторического метода дало возможность проследить генезис становления и развития личных неимущественных прав и нематериальных благ на разных этапах развития Российского государства. Комплексный подход позволил проанализировать исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Применение метода системного анализа способствовало четкому определению понятия и места личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском, семейном и уголовно-исполнительном праве РФ. В процессе исследования изучались научная литература по проблемам теории и истории, гражданского, уголовно-исполнительного и иных отраслей российского права, практика

применения гражданского, семейного и уголовно-исполнительного законодательства.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, в которой нематериальные блага лиц, осужденных к лишению свободы, составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на современное российское гражданское законодательство и иные нормативные акты в области гражданско-правового статуса указанных лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ действующего гражданского и уголовно-исполнительного законодательства позволил автору сформулировать определение нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, под которыми он понимает не заменяемые имущественным эквивалентом ценности, являющиеся объектом личных неимущественных прав, обладающие строго личным характером, охраняемые и защищаемые с помощью норм права, подлежащие ограничению в строго установленных законом пределах и порядке в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

2. Для обеспечения более эффективной защиты нематериальных благ на основе анализа признаков нематериальных благ (неотчуждаемость, направленность на индивидуализацию личности, непередаваемость, невозможность выражения в имущественном эквиваленте и пр.) автор предлагает выделить из числа прочих нематериальных благ особый их вид - информационные блага, которые отличаются разносторонностью проявления, наличием своего правового режима, требующего законодательного закрепления.

3. Диссертант приводит свою классификацию нематериальных благ по трем группам на основе совокупности признаков непередаваемости и неотчуждаемости:

1) неотчуждаемые, непередаваемые;

2) отчуждаемые, но не передаваемые;

3) отчуждаемые и передаваемые.

4. В диссертационном исследовании обосновывается следующая классификация нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы:

- общие - нематериальные блага, объем и процесс реализации которых в отношении осужденных существенно не отличается от аналогичных показателей у правопослушных граждан. К этой группе относятся права: на личную неприкосновенность; личную и семейную тайну; на имя; на жизнь; на авторство; на изображение; на деловую репутацию; на достоинство личности;

- усеченные - нематериальные блага, объем и процесс реализации которых в отношении осужденных (в отличие от правопослушных граждан) существенно ущемляются различными пенитенциарными условиями. К таким благам можно отнести здоровье, честь и доброе имя;

- формальные - нематериальные блага, реализация которых в условиях отбывания наказания в силу специфики пенитенциарной деятельности практически невозможна. Это неприкосновенность частной жизни; право свободного передвижения; право выбора места пребывания и жительства.

5. В работе обосновывается вывод о том, что гражданско-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы, есть совокупность закрепленных нормами гражданского и уголовно-исполнительного законодательства их обязанностей, прав, свобод, законных интересов и благ, возникающих в результате изъятия, ограничения, дублирования, конкретизации и дополнения общего гражданско-правового статуса граждан в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нематериальные блага лиц, осужденных к лишению свободы, и их защита в гражданском праве»

005009346

На правах рукописи

Орлов Олег Владимирович

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, И ИХ ЗАЩИТА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 ЯНВ 2012

Краснодар 2012

005009346

На правах рукописи

ОРЛОВ Олег Владимирович

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, И ИХ ЗАЩИТА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар-2012

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Блинков Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Цыбуленко Зиновий Иванович

доктор юридических наук, профессор Челышев Михаил Юрьевич

Ведущая организация: Рязанский государственный университет

им. С.А. Есенина

Защита состоится 22 февраля 2012 года в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ - 220.038.10 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С авторефератом можно ознакомиться на сайтах Мр//\у\^.ге fcrat_vak@mon.gov.ru и www.kubsau.ru.

Автореферат разослан января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор

В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективным развитием общественных отношений по поводу нематериальных благ, принадлежащих человеку, сложностью и многогранностью данной категории благ, ее первостепенным значением для личности.

Проблема реализации личных неимущественных прав в гражданском и семейном праве волнует всех людей без исключения, что подтверждает анализ обращений граждан в государственные органы. В современной России вопросы реализации личных неимущественных прав получают наиболее яркое и детальное освещение в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Анализируя практику обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, необходимо обратить внимание на то, что самое большое число (немногим более 50 %) жалоб содержат просьбы о защите личных прав граждан'. Среди них жалобы на нарушение права на жизнь, неприкосновенность личности, права на свободу от пыток, жестокого обращения, на нарушение права на справедливое судебное разбирательство и права на равную защиту закона, на нарушения прав на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства. Увеличилось количество жалоб, связанных с условиями отбывания наказаний в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Это позволяет лишний раз напомнить о том, что отбывание осужденными наказания в виде лишения свободы не дает никому правомочий на ущемление права на достоинство, охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь.

Проблема обеспечения прав человека по-прежнему остается одним из ключевых направлений, изучаемых самыми разными науками. Права человека сегодня выступают мерилом зрелости государства, нравственного прогресса общества. Они присутствуют практически везде, в любой сфере жизнедеятельности человека. Многовековой исторический опыт показывает, что свободное развитие человека как полноценного члена общества и мыслящей личности невозможно без правовых гарантий такого развития.

Правовое регулирование личных неимущественных прав получило свое законодательное закрепление не только на уровне Российской Федера-

1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2010 год // Российская газета. 2011. 23 мая.

ции, но и на международном уровне. В ст. 22 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., указывается на то, что никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь, провозглашается право каждого человека «на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства».

Конституция Российской Федерации 1993 г. (далее - Конституция) провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2). В развитие положений Конституции и на ее основе были приняты важнейшие правовые акты, направленные на обеспечение и защиту прав человека в различных сферах общественной жизни. Одним из таких законодательных актов стал Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), впервые в отечественной истории включивший нематериальные блага в число объектов гражданских прав. Эти обстоятельства, в свою очередь, усилили внимание законодателя к правовому обеспечению нематериальных благ человека, однако современное состояние гражданско-правового регулирования отношений по поводу нематериальных благ все еще находится в стадии развития.

Изменения, внесенные в уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, его реализация отчасти способствовали решению проблемы прав и благ человека, в том числе осужденного, в России.

Сложность и многоаспектность вопросов, относящихся к гражданско-правовому положению лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, не позволяют всесторонне его рассмотреть только с позиций гражданского законодательства, без учета международного пенитенциарного права, уголовно-исполнительного законодательства, без глубокого анализа практики обеспечения нематериальных благ осужденных, их реализации и защиты.

Принятие ГК РФ и других законодательных актов (цивилистического характера) в последние годы не могло не отразиться на особенностях гражданско-правового статуса лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в том числе в сфере обеспечения и защиты нематериальных благ.

В 2006 г. приняты Европейские пенитенциарные правила в новой редакции. Нормы, содержащиеся в них, направлены на совершенствование правового механизма, обеспечивающего реализацию прежде всего личных неимущественных прав и законных нематериальных интересов осужденных, развитие деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, в этой сфере.

Необходимо отметить, что в последнее время произошли значительные изменения и в организации деятельности исправительных учреждений. Это выражается прежде всего в концептуальной переоценке их назначения: они должны стать реабилитационными центрами по возвращению в общество граждан, приспособленных к жизни в новых реалиях. Многое сделано для гуманизации условий отбывания наказания, что является подтверждением актуальности вопросов уважения и обеспечения нематериальных благ человека.

Существующие в гражданском и уголовно-исполнительном законодательстве пробелы, касающиеся мер, обеспечивающих реализацию личных неимущественных прав, нематериальных благ и законных нематериальных интересов осужденных, невыполнение их на практике, принятие новых Европейских пенитенциарных правил и других международных документов в изучаемой сфере и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Наиболее широко в литературе исследован вопрос о личных неимущественных правах и о гражданско-правовой защите неимущественных интересов личности. Объем исследований нематериальных благ как объектов гражданских прав сравнительно невелик. К работам, непосредственно посвященным нематериальным благам, следует отнести диссертации О.Н. Ермоловой «Нематериальные блага и их защита» (1998), Т.В. Трофимовой «Нематериальные блага как объект гражданско-правового регулирования» (2004), А.Б. Арзуманян «Нематериальные блага как объекты гражданских прав» (2008), М.Н. Паль-киной «Личные неимущественные права и нематериальные блага в гражданском и семейном праве Российской Федерации: проблемы теории и практики» (2009), Р.П. Тимешова «Нематериальные блага в гражданском праве и их защита» (2010). Среди работ, внесших значительный вклад в развитие учения о нематериальных благах в гражданском праве, следует отметить моногра-

фии Л.О. Красавчиковой «Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации» (1994), М.Н. Малеиной «Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита» (2000) и М.Л. Нохриной «Гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными» (2004).

В то же время проблема обеспечения и защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, имеет свою специфику, обусловленную изоляцией осужденного от общества и законодательным ограничением его основных прав и свобод в период отбывания наказания. Некоторым аспектам данной проблемы посвящена диссертация М.И. Сторожука «Обеспечение личных неимущественных прав и законных нематериальных интересов осужденных к лишению свободы» (2008), хотя автор уделяет больше внимания вопросам обеспечения личных неимущественных прав и законных нематериальных интересов осужденных к лишению свободы с позиции уголовно-исполнительного законодательства.

В научной среде продолжаются дискуссии о правовой природе и сущности нематериальных благ, их видах, возможностях их правового регулирования и способах гражданско-правовой защиты. Большой вклад в исследование этих проблем внесли Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.И. Аскназий, А.Л. Анисимов, Ю.Г. Басин, A.M. Беляков, С.А. Беляцкин, В.В. Бойцова, И.Л. Брауде, Т.П. Будякова, A.A. Власов, И.В. Воробьева, Ю.С. Гамбаров, Д.И. Генкин, Р.Б. Головкин, К.И. Голубев, Г.Г. Горшенков, В.П. Грибанов, A.B. Дозорцев, Т.В. Дробышевская, Н.Д. Егоров, О.Н. Ермолова, О.С. Иоффе, OA. Красавчиков, Л.О. Красавчикова, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, И.А. Михайлова, Е.А. Михно, C.B. Нарижний, М.П. Нохрина, И.Л. Петрухин, O.A. Пешкова, И.А. Покровский, Г.Б. Романовский, Ф.М. Рудинский,

A.П. Сергеев, Е.А. Суханов, А.Ф. Суржик, В.Л. Суховерский, В.А. Тархов,

B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Т.В. Трофимова, A.B. Трофименко, Т.А. Фадде-ева, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахин, М.Л. Шелютго, Г.Ф. Шершеневич, A.B. Шичанин, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др. Вместе с тем существует необходимость проведения комплексного, всестороннего исследования нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, вопросов их обеспечения и защиты.

Объект исследования - система гражданско-правовых отношений, возникающих в связи с обеспечением защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы.

Предметом исследования выступают особенности реализации и защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, обусловленные законодательно закрепленной спецификой их гражданско-правового статуса.

Цель исследования - создание целостного представления о нематериальных благах лиц, осужденных к лишению свободы, как объектах гражданских прав, их обеспечении и защите на основе анализа действующего гражданского, уголовно-исиолнительного законодательства и правоприменительной практики.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать различные концепции нематериальных благ и уточнить их понятие;

- дать анализ и сформулировать понятие нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы;

- определить систему нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы;

- определить перечень и особенности способов защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы;

- выделить особенности реализации и обеспечения некоторых нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, в условиях изоляции от общества;

- дать анализ и сформулировать понятие гражданско-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и др.

Методологическую основу исследования составила совокупность методов научного познания, которая включила в себя: формально-логический, комплексный, исторический, сравнительно-правовой, диалектический, методы системного и логического анализа. Применение исторического метода дало возможность проследить генезис становления и развития личных неимущественных прав и нематериальных благ на разных этапах развития Российского государства. Комплексный подход позволил проанализировать исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Применение метода системного анализа способствовало четкому определению понятия и

места личных неимущественных прав и нематериальных благ в гражданском, семейном и уголовно-исполнительном праве РФ. В процессе исследования изучались научная литература по проблемам теории и истории, гражданского, уголовно-исполнительного и иных отраслей российского права, практика применения гражданского, семейного и уголовно-исполнительного законодательства.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, в которой нематериальные блага лиц, осужденных к лишению свободы, составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на современное российское гражданское законодательство и иные нормативные акты в области гражданско-правового статуса указанных лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ действующего гражданского и уголовно-исполнительного законодательства позволил автору сформулировать определение нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, под которыми он понимает не заменяемые имущественным эквивалентом ценности, являющиеся объектом личных неимущественных прав, обладающие строго личным характером, охраняемые и защищаемые с помощью норм права, подлежащие ограничению в строго установленных законом пределах и порядке в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

2. Для обеспечения более эффективной защиты нематериальных благ на основе анализа признаков нематериальных благ (неотчуждаемость, направленность на индивидуализацию личности, непередаваемость, невозможность выражения в имущественном эквиваленте и пр.) автор предлагает выделить из числа прочих нематериальных благ особый их вид - информационные блага, которые отличаются разносторонностью проявления, наличием своего правового режима, требующего законодательного закрепления.

3. Диссертант приводит свою классификацию нематериальных благ по трем группам на основе совокупности признаков непередаваемости и неотчуждаемости:

1) неотчуждаемые, непередаваемые;

2) отчуждаемые, но не передаваемые;

3) отчуждаемые и передаваемые.

4. В диссертационном исследовании обосновывается следующая классификация нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы:

- общие - нематериальные блага, объем и процесс реализации которых в отношении осужденных существенно не отличается от аналогичных показателей у правопослушных граждан. К этой группе относятся права: на личную неприкосновенность; личную и семейную тайну; на имя; на жизнь; на авторство; на изображение; на деловую репутацию; на достоинство личности;

- усеченные - нематериальные блага, объем и процесс реализации которых в отношении осужденных (в отличие от правопослушных граждан) существенно ущемляются различными пенитенциарными условиями. К таким благам можно отнести здоровье, честь и доброе имя;

- формальные - нематериальные блага, реализация которых в условиях отбывания наказания в силу специфики пенитенциарной деятельности практически невозможна. Это неприкосновенность частной жизни; право свободного передвижения; право выбора места пребывания и жительства.

5. В работе обосновывается вывод о том, что гражданско-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы, есть совокупность закрепленных нормами гражданского и уголовно-исполнительного законодательства их обязанностей, прав, свобод, законных интересов и благ, возникающих в результате изъятия, ограничения, дублирования, конкретизации и дополнения общего гражданско-правового статуса граждан в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

6. Закрепление в законодательстве гражданско-правового статуса и определение четкого перечня нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, имеют принципиальное значение для эффективной реализации и защиты их нематериальных благ во избежание несогласованности и разногласий норм гражданского и уголовно-исполнительного права.

7. Отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, имеют особую специфическую форму в связи с тем, что могут возникать в результате абсолютного бездействия их субъектов (статический латентный характер).

8. В работе автор обосновал, что не все способы защиты, указанные в ст. 12 ГК РФ, применимы к нематериальным благам лиц, осужденных к лишению свободы, и пришел к выводу о том, что все способы защиты нематериальных благ должны быть направлены прежде всего на их восстановление

в полном объеме, однако отметил, что полное их восстановление (за редким исключением) практически недостижимо. Диссертант предлагает ввести новые способы защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, такие как признание факта и признание блага.

9. Автор предлагает ввести принципиально новое понятие -«пенитенциарные нематериальные блага», которые представляют собой не заменяемые имущественным эквивалентом ценности осужденных к лишению свободы, являющиеся объектом личных неимущественных прав, обладающие строго личным характером, охраняемые и защищаемые с помощью норм права, обусловленные спецификой уголовно-исполнительной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются его комплексным характером. В работе применены современные методы научных исследований, собран обширный эмпирический и теоретический материал. Автор использовал широкий круг работ по гражданскому и уголовно-исполнительному праву, философии и другим отраслям знаний, а также современные достижения отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были проанализированы различные нормативно-правовые акты, в частности Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и другое действующее законодательство, регламентирующее деятельность органов уголовно-исполнительной системы, постановления Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, ведомственные нормативно-правовые акты и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к изучению основных проблем, обусловленных темой диссертации.

Результаты исследования имеют значение для развития гражданского и уголовно-исполнительного права, ряда отраслевых наук, совершенствования законодательства и повышения эффективности деятельности органов ФСИН России.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной деятельности при дальнейшем исследовании проблем не-

материальных благ и личных неимущественных прав, а также в процессе преподавания в юридических вузах таких учебных дисциплин, как «Гражданское право», «Семейное право», и других, подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России. Основные научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в 11 опубликованных статьях, в том числе в 4 рецензируемых научных журналах. Они были отражены и в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Коломна, 2009; Рязань, 2009, 2010), всероссийских (Рязань, 2008, 2011).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Академии ФСИН России, в практической деятельности правового управления ФСИН России.

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, отражается степень ее научной разработки и методология диссертационного исследования. Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, дается характеристика его научной новизны, теоретической и практической значимости, раскрываются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе «Нематериальные блага в гражданском праве: общие положения» освещаются понятия, признаки, сущностная характеристика и способы защиты этих объектов гражданских правоотношений.

В параграфе 1.1 «Понятие, сущность и система нематериальных благ» автор исходит из необходимости разграничения нематериальных благ и личных неимущественных прав, поскольку по своей сути это разные явле-

ния. Личное неимущественное право - субъективное право, определяемое в теории как мера возможного для обладателя права поведения; нематериальное благо - объект указанного права, то, на что поведение правообладателя направлено и с чем оно непосредственно связано.

Исходя из того, что законодатель в ст. 128 ГК РФ относит нематериальные блага к числу объектов гражданских прав, автор приходит к выводу о том, что нематериальных благ в чистом виде, не являющихся объектом определенного субъективного права, существовать не может. В противном случае для права в его объективном смысле они не представляли бы никакого интереса.

Анализируя разнообразные определения нематериальных благ различных авторов, диссертант приходит к выводу: нематериальное благо - не имеющий имущественного содержания объект субъективного гражданского права, принадлежащий как физическому лицу, так и в отдельных случаях юридическому, обладающий по большей части одновременно неотчуждаемостью и непередаваемостью от рождения или в силу закона, имеющий строго личную направленность и характеризующийся невозможностью его полного восстановления в случае нарушения.

Существует еще один обособленный вид благ, время от времени способный иметь отдельные признаки как материальных, так и нематериальных благ, не относящийся, тем не менее, ни к тем, ни к другим. Автор считает возможным определить эти блага как информационные. Информация может иметь очень высокую цену и в то же время ничего не стоить, может принадлежать конкретному лицу и одновременно относиться к широкому кругу лиц, выступать в виде материального носителя (например, диска СО) и при этом храниться в сознании человека, информация может быть изъята из персонального компьютера, но насильно изъять ее из сознания человека невозможно и т.д.

Систематизацию нематериальных благ автор предлагает провести на основании двух основных признаков - неотчуждаемости и непередаваемости. По его замыслу, все нематериальные блага можно объединить в три группы. Первую группу будут составлять нематериальные блага, которые не могут быть отчуждены и переданы кому-либо ни при каких обстоятельствах. Во вторую войдут нематериальные блага, которые могут быть отчуждены на основании закона или волеизъявления самого владельца данного блага, но не

могут быть переданы кому-либо. Третью группу образуют нематериальные блага, которые могут быть отчуждены на основании закона или волеизъявления владельца данного блага и переданы кому-либо.

Итак, можно представить следующую систему нематериальных благ:

- неотчуждаемые, непередаваемые: здоровье, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, деловая репутация, достоинство личности, честь и доброе имя, личная и семейная тайна, право авторства, право на имя;

- отчуждаемые, но не передаваемые: жизнь;

- отчуждаемые и передаваемые: право на изображение.

Проанализировав в параграфе 1.2 «Осуществление и защита личных

неимущественных прав» различные подходы к определению личных неимущественных правоотношений, автор приходит к выводу о том, что личные неимущественные отношения могут иметь особую форму, которая может выражаться в полном бездействии их субъектов. Иными словами, в отличие от многих других гражданско-правовых отношений, возникающих в большинстве случаев в результате какого-либо юридического факта, неимущественные отношения могут существовать неразрывно с субъектом и независимо от его воли.

Безусловно, как и остальные объекты гражданско-правовых отношений, нематериальные блага нуждаются в защите. Гражданский кодекс РФ не называет способы, используемые при защите неимущественных благ личности, а лишь указывает на возможность применения любого из них, перечисленных в ст. 12 ГК РФ, и иных способов, установленных Кодексом и другими законами, если существо нарушенного нематериального блага и характер последствий этого нарушения допускают такую защиту. Автор полагает, что при защите неимущественных благ, опосредующих эти блага, допустимо применение следующих способов защиты:

1) признание личного неимущественного права;

2) признание нематериального блага;

3) установление факта;

4) восстановление положения, существовавшего до нарушения неимущественного блага и личного неимущественного права;

5) пресечение действий, нарушающих нематериальное благо или личное неимущественное право либо создающих угрозу нарушения;

6) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

7) неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления;

8) самозащита права (неимущественного блага);

9) возмещение убытков;

10) компенсация морального вреда.

Вторая глава «Нематериальные блага лиц, осужденных к лишению свободы: понятие, виды и проблемы межотраслевого регулирования» посвящена вопросам построения системы и определения основных особенностей нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, с учетом специфики их правового статуса, на основании анализа и сопоставления норм гражданского и уголовно-исполнительного законодательства.

В параграфе 2.1 «Понятие и система нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы», рассматривая построение системы нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, автор считает возможным разделить все нематериальные блага, обозначенные в ГК РФ, на три основные группы:

- общие - нематериальные блага, объем и процесс реализации которых в отношении осужденных существенно не отличаются от аналогичных признаков в отношении правопослушных граждан;

- усеченные - нематериальные блага, объем и процесс реализации которых в отношении осужденных (в отличие от правопослушных граждан) существенно ущемляются различными пенитенциарными условиями;

- формальные - нематериальные блага, реализация которых в условиях отбывания наказания в силу специфики пенитенциарной деятельности практически невозможна.

Осужденные, как и остальные граждане РФ, имеют право обладать всеми перечисленными нематериальными благами, но, учитывая специфику правового статуса лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, диссертант выражает мнение о том, что далеко не все указанные блага предоставлены осужденным в полном объеме. Иными словами, порядок обеспечения, распоряжения и использования нематериальных благ гражда-

нами Российской Федерации в целом и осужденными в частности существенно различается.

Проблема охраны здоровья осужденных, содержащихся в местах лишения свободы и освобожденных из исправительных учреждений, стоит остро и требует безотлагательного решения. Автор считает, что ставить в один ряд здоровье правопослушного гражданина и осужденного нельзя, так как обозначенные выше проблемы медико-санитарного характера, имеющиеся в исправительных учреждениях, не позволяют лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, сохранить такое нематериальное благо, как здоровье, на должном уровне по не зависящим от его воли обстоятельствам, в том числе в связи с отсутствием возможности выбирать врача и лечебное учреждение.

Факт осуждения за совершенное преступление не может не повлиять на доброе имя, честь и достоинство лица. Совершение преступления порицаемо государством и обществом. Осужденного по уголовному делу постигает бесчестье, потому что обвинительным приговором суда гражданин от имени государства объявляется преступником. Бесчестье в связи с обвинением в преступлении тяжким бременем ложится на плечи человека и до приговора.

Применительно к лицам, находящимся в исправительной колонии, реализация права на неприкосновенность частной жизни имеет свои особенности, обусловленные спецификой всех прав и свобод указанной категории лиц. Такое нематериальное благо, как частная жизнь, по отношению к осужденным в настоящее время носит лишь формальный характер, у него нет законодательного разъяснения, но есть существенные ограничения. Еще одно нематериальное благо - свобода передвижения - по отношению к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, также формально, ибо на практике в условиях изоляции от общества реализовать его пока не представляется возможным.

Автор считает необходимым определить нематериальные блага лиц, осужденных к лишению свободы, как не заменяемые имущественным эквивалентом ценности, являющиеся объектом личных неимущественных прав, обладающие строго личным характером, охраняемые и защищаемые с помощью норм права, подлежащие ограничению в строго установленных законом пределах и порядке в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

В параграфе 2.2 «Осуществление личных неимущественных прав лицами, осужденными к лишению свободы» автор, принимая во внимание специфику правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и рассматривая вопрос о сущности их нематериальных благ, ставит вопрос о принадлежности их к гражданско-правовому статусу личности. Гражданско-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы, можно определить как совокупность закрепленных нормами гражданского и уголовно-исполнительного законодательства их обязанностей, прав, свобод, законных интересов и благ, возникающих в результате изъятия, ограничения, дублирования, конкретизации и дополнения общего гражданско-правового статуса граждан в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Такое личное неимущественное благо, как жизнь, для осужденных к лишению свободы сохраняется и защищается в полной мере. В связи с этим его правовая регламентация не требует более детального рассмотрения.

Право человека на достоинство личности применительно к местам лишения свободы в определенной степени ограничивается, хотя законодатель не ставит такой цели. Ограничение достоинства является объективным следствием претерпевания физических и нравственных страданий, предусмотренных нормами уголовного и уголовно-исполнительного права.

Естественное право на личную неприкосновенность в местах лишения свободы для всех осужденных ограничивается обязательным проведением: 1) личных обысков; 2) обысков жилых помещений и личных вещей; 3) медицинских осмотров, а в случае необходимости - санитарной обработки; 4) цензуры корреспонденции, прослушивания телефонных переговоров, а в случае необходимости - проверки личных записей.

Право на личную свободу так же, как и право на жизнь, для осужденных к лишению свободы сохраняется в полной мере.

В исправительных колониях никто и ничто не препятствует участию осужденных к лишению свободы в творческой деятельности, в том числе литературной.

Деловая репутация и личное достоинство в результате наличия у лица судимости страдают не в одинаковой степени. В то время как достоинство личности фактом судимости существенно умаляется, деловая репутация лишь может перейти из одного состояния в другое - из положительной стать отрицательной.

Проведя анализ норм гражданского и уголовно-исполнительного законодательства в отношении нематериальных благ, автор считает возможным ввести новое понятие - «пенитенциарные нематериальные блага», которое обозначает не заменяемые имущественным эквивалентом ценности осужденных к лишению свободы, являющиеся объектом личных неимущественных прав, обладающие строго личным характером, охраняемые и защищаемые с помощью норм права, обусловленные спецификой уголовно-исполнительной деятельности. Указанные нематериальные блага включают в себя: право осужденного на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания назначенного судом вида наказания; право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания; право на охрану здоровья; право на психологическую помощь; право на оказание юридической помощи; право осужденных -иностранных граждан поддерживать связь с дипломатическим представительством и консульскими учреждениями своих государств в Российской Федерации, а граждан, не имеющих дипломатических представительств и консульских учреждений в Российской Федерации, - с дипломатическими представительствами государств, взявших на себя охрану их интересов, или с межгосударственными органами, занимающимися защитой указанных осужденных; право на личную безопасность; право на отбывание наказания в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены, за некоторым исключением; право на свидания; право на переписку; право на телефонные разговоры; право на прогулки; право на просмотр кинофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач; право на получение и приобретение литературы и письменных принадлежностей, а также право на ходатайство об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

В третьей главе «Защита нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы» рассматриваются и обосновываются основные способы защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, предлагается несколько принципиально новых способов защиты указанных объектов гражданско-правовых отношений.

В параграфе 3.1 «Способы защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, обеспечивающие реализацию личных неимущественных прав», рассматривая общие способы гражданско-

правовой защиты, автор указывает: с одной стороны, не всякий способ подходит к личным неимущественным правам в силу их характера; с другой стороны, ряд способов можно назвать преимущественными.

Все способы защиты нематериальных благ можно условно разделить на те, которые направлены на обеспечение реализации нематериальных благ, и те, которые направлены на восстановление благ и ликвидацию последствий их нарушения. В рамках этого параграфа рассмотрены способы защиты нематериальных благ, относящиеся к первой группе, с учетом особенностей исполнения наказания в виде лишения свободы.

Обоснованность применения такого способа защиты нематериальных благ, как признание факта, очевидна, особенно в отношении лиц, осужденных к лишению свободы. Когда лицо отбывает назначенное ему уголовное наказание, между ним и государством в лице компетентных органов устанавливаются уголовно-исполнительные правоотношения. Появление юридических фактов, необходимых для условно-досрочного освобождения, дает право осужденному требовать определения ему конкретной меры поощрения, что и делает суд в рамках уголовного правоотношения.

Признание права - способ гражданско-правовой защиты, при котором судом устанавливается принадлежность права конкретному лицу. Поскольку нематериальные блага принадлежат человеку от рождения, а следовательно, не нуждаются в признании, данный способ защиты вряд ли применим ко всем нематериальным благам. В большинстве случаев требование о признании авторского права является предпосылкой применения других способов защиты.

Автору представляется возможным выделить еще один способ защиты нематериальных благ - признание блага. В ряде случаев признание наличия такого блага, как жизнь, имеет принципиальное значение для определения правоспособности больного человека, в частности необходимости дальнейшего оказания ему медицинской помощи.

В параграфе 3.2 «Восстановление положения, существовавшего до причинения вреда вследствие нарушения личных неимущественных благ лиц, осужденных к лишению свободы» отмечается, что незаконные акты признаются недействительными с момента их издания, если только они не стали таковыми с момента принятия нового закона или иного правового акта. Требование о признании незаконного акта недействительным может но-

сить самостоятельный характер, если интерес субъекта права сводится лишь к констатации недействительности акта, препятствующего, например, реализации права. Осужденные в силу ограниченности своих прав и возможностей законом часто оспаривают действия администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, в которых отбывают наказание.

Следует указать, что суд не должен применять незаконные акты любых государственных органов и органов местного самоуправления, включая те из них, признание недействительности которых не относится к его компетенции. В отличие от признания судом недействительным индивидуального акта государственного органа или органа местного самоуправления, когда осуществляется прямой судебный контроль за законностью, неприменение судом последствий такого акта, по существу, станет косвенным контролем его законности и будет иметь значение лишь для конкретного спорного правоотношения. Надо различать акты органов государственного управления -нормативные и индивидуальные. Законодательством не предусмотрена возможность признания недействительным акта органа, не являющегося государственным органом или органом местного самоуправления. Применение такого способа защиты возможно, например, для признания незаконным заключения государственной экологической экспертизы, выводы которой ставят под угрозу права граждан на благоприятную окружающую среду. Это особенно актуально в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, которые в отличие от обычного гражданина не смогут по собственному желанию сменить регион, в котором отбывают наказание.

Еще один способ защиты нематериальных благ - восстановление положения, существовавшего до нарушения, пресечение действий, нарушающих право либо создающих угрозу его нарушения. Область применения данного способа защиты нематериальных благ довольно широка, с его помощью можно противодействовать ущемлению или умалению почти каждого блага. Используя его, можно добиться отмены как непрерывного покушения на личные блага, так и периодически повторяющихся однородных действий. В отношении лиц, осужденных к лишению свободы, этот способ защиты личных неимущественных благ особенно актуален, так как обязанность по пресечению незаконных действий в отношении данной категории граждан напрямую ложится на сотрудников ФСИН России. В данном случае нормы гражданского и уголовно-исполнительного законодательства накладывают-

ся, в определенной степени дублируя, дополняя и уточняя друг друга.

Нарушение личных неимущественных прав обычно связано с умалением соответствующих неимущественных благ. Один из способов их защиты -восстановление ограниченных, ущемленных благ (наряду с другими способами). Конечно, восстановить нарушенные неимущественные блага в полной мере невозможно. Речь может идти, скорее, о некотором замещении утраты, частичном восстановлении прежнего положения. Неприспособленность многих исправительных учреждений к содержанию инвалидов чревато высокой степенью опасности ухудшения их здоровья в дальнейшем. Способ восстановления личных неимущественных прав зависит от того, какими действиями совершено его нарушение.

Для того чтобы иск о защите чести и достоинства был удовлетворен, необходимо, чтобы сведения были порочащими, получили распространение и не соответствовали действительности. Если отсутствует хотя бы одно из названных условий, иск удовлетворению не подлежит. Сведения должны порочить гражданина с точки зрения соблюдения законодательства и моральных принципов. Они чаще всего относятся к фактам поведения или поступкам потерпевшего.

Восстановление самим потерпевшим положения, существовавшего до нарушения права, возможно, оно широко применяется судом, но в полной мере труднодостижимо, особенно это касается лиц, осужденных к лишению свободы, на которых и так в результате вынесения судебного решения о виновности в совершении противоправного деяния уже поставлено клеймо преступника.

Возмещение морального вреда является одним из основных способов гражданско-правовой защиты нематериальных благ и нередко (как в некоторых приведенных ситуациях) единственным, хотя в определенных случаях может сопутствовать другим (например, возмещению материального ущерба, если таковой имеется). При этом моральный (или неимущественный) вред есть, по сути, нарушение (притом не всякое, а серьезное, повлекшее очевидно тяжелые последствия для личности) одного из нематериальных благ - психического благополучия личности. В отношении лиц, осужденных к лишению свободы, умаление психического благополучия личности может осуществляться не путем прямого воздействия на психическое состояние личности, а посредством отсутствия соответствующих правовых норм.

Роль компенсации состоит в сглаживании, смягчении неблагоприятных последствий правонарушения для пострадавшего. Поскольку в отличие от возмещения убытков компенсация морального вреда не возвращает потерпевшего в первоначальное положение, принцип полного возмещения неимущественного вреда выражается в максимальном сглаживании негативных эмоций, вызванных нарушением личных неимущественных прав или нематериальных благ.

Некоторые способы защиты практически неприменимы к нематериальным благам: признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий недействительности сделки, присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Прекращение или изменение правоотношения как способ защиты применяется в случаях заключения договоров по поводу нематериальных благ или результатов интеллектуальной деятельности.

Автор считает, что в общем виде к гражданско-правовым способам защиты нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, можно отнести:

- восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- самозащиту права;

- возмещение убытков;

- взыскание неустойки;

- компенсацию морального вреда;

- прекращение или изменение правоотношения;

- неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

- признание факта;

- признание блага.

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы, применимы все способы защиты нематериальных благ, предусмотренные гражданским законодательством для всех граждан РФ. Однако значительные противоречия между гражданским, уголовно-исполнительным и другим законодательством

значительно затрудняют для осужденных эффективную защиту и охрану принадлежащих им нематериальных благ. Эффективная защита нематериальных благ осужденных возможна лишь после устранения всех правовых пробелов в отношении нематериальных благ осужденных в различных отраслях права.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются важнейшие теоретические и практические выводы, касающиеся нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы, и способов их защиты.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

а) статьи в рецензируемых научных зкурпалах:

1. Орлов, О.В. Признание факта и признание блага как способы защиты нематериальных благ [Текст] / О.В. Орлов // Гражданское право. - 2011. -№ 3. - 0,4 п.л.

2. Орлов, О.В. Правовой режим нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы [Текст] / О.В. Орлов // Закон и право. - 2011. - № 3. -0,4 пл.

3. Орлов, О.В. Система нематериальных благ лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы [Текст] / О.В. Орлов // Человек: преступление и наказание. - 2011. - № 2. - 0,4 п.л.

4. Орлов, О.В. Особенности определения категорий «честь», «достоинство» и «доброе имя» в отношении осужденных к лишению свободы [Текст] / О.В. Орлов // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 4. - 0,4 п.л.

б) публикации в иных изданиях:

5.0рлов, О.В. Нематериальные блага: понятие, признаки и отраслевая принадлежность [Текст] / О.В. Орлов // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - Вып. 4. - 0,25 п.л.

6. Орлов, О.В. Судебная защита личных неимущественных прав: понятие, субъекты [Текст] / О.В. Орлов // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2010. - Вып. 5. - 0,4 п.л.

7. Орлов, О.В. Соотношение понятий «нематериальные блага» и «личные неимущественные права» в Гражданском кодексе РФ [Текст] / О.В. Орлов // Современная наука: теория и практика: материалы I Междунар. науч,-практ. конф. -Ставрополь, 2010. - Т. 2. - Ч. 1. - 0,4 п.л.

8.Орлов, О.В. Некоторые аспекты классификации личных неимущественных прав [Текст] / О.В. Орлов // Казанская наука: сб. науч. ст. - Казань: Казан, изд. дом, 2010. - № 2. - Вып. 8. - 0,5 п.л.

9. Орлов, О.В. Частная жизнь как одно из нематериальных благ лиц, осужденных к лишению свободы [Текст] / О.В. Орлов // Казанская наука: сб. науч. ст. - Казань: Казан, изд. дом, 2011. - Вып. 1. - 0,35 п.л.

10. Орлов, О.В. Система нематериальных благ в гражданском праве [Текст] / О.В. Орлов // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 2. - Тольятти: Изд-во Волж. ун-та, 2011. - 0,3 п.л.

11. Орлов, О.В. Здоровье как нематериальное благо лиц, осужденных к лишению свободы [Текст] / О.В. Орлов // Право и государство, общество и личность: история, теория и практика: сб. науч. ст. участников межвуз. науч.-практ. конф. - Коломна: МГОСТИ, 2011. - 0,5 п.л.

Общий объем опубликованных работ - 4,3 п.л.

Орлов Олег Владимирович

Нематериальные блага лиц, осужденных к лишению свободы, и их защита в гражданском праве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 12.01.12. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 27.

Отпечатано в Отделении полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1