Гражданско-правовое регулирование добровольческой и благотворительной деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жаворонков, Роман Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ И ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

§ 1. Формы благотворительной и добровольческой деятельности и формирование основ ее правового регулирования в дореволюционной России XIX - XX вв.

§ 2. Особенности организации благотворительной и добровольческой деятельности в зарубежных странах.

§ 3. Добровольческая и благотворительная деятельность, соотношение и нормативное регулирование.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

§ 1. Учреждение благотворительных организаций.

§ 2. Особенности правового положения благотворительных организаций.

§ 3. Прекращение деятельности благотворительных организаций.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Участники добровольческой деятельности.

§ 2. Организационно-правовые формы осуществления добровольческой деятельности.

§ 3. Имущественное положение организаций, организующих добровольческую деятельность.

ГЛАВА 4. ДОГОВОРЫ, ОПОСРЕДУЮЩИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ.

§ 1. Правовая природа договора, опосредующего добровольческую деятельность.

§ 2. Особенности применения гражданско-правовой ответственности к участникам договора о добровольческой деятельности.

§ 3. Средства правовой защиты добровольцев в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование добровольческой и благотворительной деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Добровольческий труд играет огромную и все возрастающую роль во всем мире. Его весомый социальный и экономический вклад в развитие государств был подтвержден и в ходе исследования некоммерческого сектора 22 стран, среди которых страны Западной Европы (Нидерланды, Германия, Ирландия, Испания, Бельгия, Австрия, Франция, Финляндия, Великобритания), а также Австралия, США, Израиль, Япония, государства Центральной и Восточной Европы (Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния), страны Латинской Америки (Аргентина, Перу, Бразилия, Колумбия, Мексика). Исследователи отмечают, что в настоящее время в мире происходит «глобальная общественная революция», заключающаяся во «взрыве» организованной частной добровольческой деятельности1.

В среднем 28% населения указанных стран жертвуют свое время на работу в третьем секторе, что эквивалентно дополнительным 10,6 млн. рабочих мест, доводя тем самым общее число занятых в некоммерческом секторе до 29,6 млн. человек2. С учетом деятельности волонтеров некоммерческий сектор обеспечивает 10,3% рабочих мест в Западной Европе, 9,4% в остальных развитых странах, 3% в Латинской Америке и

1Гаврилова И.Н. Проблемы добровольчества в контексте социального партнерства и гражданского общества // Добровольчество в России и в мире в контексте социального партнерства: Сборник статей. // Отв. ред. Гаврилова И.Н. - М.: Институт сравнительной политологии РАН, 2001. -с. 17

2Саломон П., Анхайер X. Появляющийся сектор. Новые данные. // О взаимодействии организаций третьего сектора - с. 88-89

1,7% в Центральной Европе. 55% волонтерского времени тратится в сферах отдыха, включая спорт, и социальных услуг. Кроме того, добровольцы привлекаются к работе в организациях по защите окружающей среды, в гражданских объединениях и в организациях развития (для центрально- и восточноевропейских стран характерна также занятость волонтеров в организациях по защите интересов определенных групп населения)3.

Наиболее развитым волонтерским сектором вследствие большей распространенности негосударственных некоммерческих организаций обладают страны Западной Европы.

Изучение вопросов правового регулирования благотворительной и добровольческой деятельности представляется необходимым, поскольку, с одной стороны, такая деятельность имеет существенное значение для так называемого третьего сектора, находящегося в Российской Федерации на стадии формирования. Очевидно, что в нормотворческой деятельности в этой сфере целесообразно учитывать опыт зарубежных стран.

В настоящей работе анализируется содержание правового регулирования отношений, возникающих в рамках и по поводу благотворительной и добровольческой деятельности, складывающейся в Российской Федерации.

Важное практическое значение темы исследования, а также множественность вопросов, не получивших решение в законодательстве, предопределяют ее актуальность.

Предмет исследования

3Саломон Л., Анхайер X. Появляющийся сектор. Новые данные. // // О взаимодействии организаций третьего сектора. - с. 91-92

Предметом исследования являются нормы, составляющие правовую основу благотворительной и добровольческой деятельности в Российской Федерации, а также практика их применения.

Цели и основные задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение эволюции правового регулирования в России отношений, связанных с деятельностью благотворительных организаций и добровольцев, развития современного законодательства о благотворительной и добровольческой деятельности.

В соответствии с поставленной целью при проведении исследования была предпринята попытка разрешения следующих задач:

• выявление основных факторов возникновения и развития благотворительных и добровольческих движений в дореволюционной и постперестроечной России.

• Освещение форм добровольческой деятельности и формирования основ ее правового регулирования в России конца XIX- начала XX вв.;

• Раскрытие особенностей организации добровольческой деятельности в зарубежных странах;

• определение правового статуса лиц, осуществляющих добровольческую деятельность;

• определение правовых оснований, определяющих возникновение и прекращение благотворительной деятельности в России;

• разработка рекомендаций по совершенствованию положений российского законодательства, регламентирующего отношения по поводу благотворительную и добровольческую деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической базой работы послужили историко-правовой, диалектический, логический, системный методы, а также метод комплексного анализа нормативных актов.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как: A.A. Абрамов, Е.А. Абросимова, A.C. Автономов, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, H.A. Баринов, В.В. Барова, В.В. Безбах, A.B. Белозерова, Б.К. Бегичев, Е.Б. Хохлов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, К.Н. Гусов, О.С. Иоффе, А.Я. Капустин, Н.Г. Малахова, Н.С. Малеин, М.Г. Масевич, Д.И. Мейер, Г.И. Муровмцев, В.И. Ойгензихт, Ю.П. Орловский, И.А. Покровский, В.К. Пучинский, A.A. Терехова, В.Н. Толкунова Ю.Ю Толстой, А.К. Томасов, М.И. Флястер, А.И. Шебанова, Е.Д. Шешенин, Э.С. Шиманская, В.Н. Якимец и других

Научная новизна и основные выводы исследования. Научная новизна работы определяется системной и комплексной разработкой проблем, связанных с осуществлением благотворительной и добровольческой деятельностью. Оно является первым в российской юридической науке исследованием проблем добровольчества, в котором рассмотрены складывающиеся в связи с ним отношения и взаимодействии их с отношениями по благотворительной деятельности.

Научная новизна диссертации отражена в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним, в частности, относятся:

1. В дальнейшей работе над российским проектом закона о добровольческой деятельности заслуживает внимания вопрос об использовании конструкции договора доверительного управления имуществом для целей благотворительной деятельности. Использование этой конструкции некоммерческими организациями, располагающими собственным капиталом, и находящимися под надлежащим государственным контролем позволит создать эффективный правовой механизм содействия образованию, здравоохранению, социальной защите и иной деятельности на общее благо. Кроме того, при проектировании такого механизма можно будет учесть положительный зарубежный опыт использования фидуциарных конструкций для целей регулирования отношений по благотворительности.

2. Не все стороны добровольческой деятельности нуждаются в законодательном регулировании. Для регулирования отдельных ее сфер вполне достаточно локальных норм, принимаемых общественными объединениями и иными некоммерческими организациями. Это означает, что отдельные организации, направляющие и стимулирующие добровольческую деятельность, могут быть отнесены к категории саморегулируемых. В тоже время добровольчество проявляется в отношениях, которые, безусловно, нуждаются в урегулировании правовыми нормами, - прежде всего в отношениях, которые связаны с безвозмездным производством работ и оказанием услуг.

3. Необходимо разграничивать близкие по содержанию понятия благотворительной и добровольческой деятельности. Благотворительной следует считать безвозмездную деятельность юридических и физических лиц, осуществляемую безвозмездно и не преследующую извлечения прибыли. Юридические лица могут осуществлять такую деятельность на безвозмездных началах посредством организации деятельности добровольцев. Под добровольческой же деятельностью надлежит понимать общественно полезную деятельность физических лиц -добровольцев (волонтеров), осуществляемую безвозмездно, без морального и материального принуждения, на основе свободного волеизъявления.

4. Деятельность добровольца следует отличать от труда наемного работника. Отличие состоит в том, что доброволец не получает вознаграждения за свою работу. Поэтому в действующем законодательстве необходимо определить статус добровольцев, так как регулирование их созидательной деятельности по аналогии с нормами, регламентирующими наемный труд, не позволяет учитывать специфику и мотивацию добровольческой деятельности.

5. Организующие деятельность добровольцев некоммерческие организации вправе заключать с ними гражданско-правовые договоры в целях возмещения транспортных издержек добровольцев, а также расходы на питание и жилье.

6. Развитие общественной жизни в России показывает, что добровольческая деятельность, благотворительность являются необходимыми и полезными для российского общества, однако в условиях сохраняющегося несовершенства действующего законодательства необходим постоянный государственный контроль за организациями, использующими труд добровольцев. Порядок осуществления добровольческой деятельности, а также механизмы реализации социально-экономических программ организациями и лицами, ее осуществляющими, требуют закрепления в федеральном законодательстве.

7. Требуют законодательного закрепления нормы об ответственности организаторов добровольческой деятельности за вред, причиненный при ее осуществлении благополучателям, а равно о социальных гарантиях при причинении вреда жизни и здоровью добровольцев.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов для целей совершенствования текущего законодательства Российской Федерации, а также при чтении общих и специальных гражданско-правовых курсов, затрагивающих отношения из безвозмездных договоров, статус некоммерческих организаций и др. Кроме того, работа может представить интерес для, работников правоохранительных и правоприменительных органов, а также лиц область интересов, которых связана с организацией и осуществлением благотворительной и добровольческой деятельности.

Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть учтены при выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, затрагивающего благотворительную и добровольческую деятельность.

Апробация работы.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Кроме того, материалы работы обсуждались на заседаниях различных международных организациях, а также на конференциях и семинарах, в которых участвовал, автор, в частности, на региональном семинаре «Защита прав инвалидов и образование», проведенного под эгидой Российского общества охраны инвалидов, 3-5 марта 2003 года, на международном конгрессе «Human Rights of People with Intellectual Disability», Эстония, 8-9 мая 2003 года; на международной конференции «OSI Human Rights and Public Interest Law», Стамбул, Турция, 9-13 июля 2003 года; на заседании The Disability Law Center of New York Lawyers for the Public Interest. Нью-Йорк, США, 20 февраля 2002 года, в публикациях автора по теме настоящей работы.

Структура диссертации. Структура и содержание работы обусловлены задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование добровольческой и благотворительной деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

ЖАВОРОНКОВ Роман Николаевич

Гражданско-правовое регулирование добровольческой и благотворительной деятельности в Российской Федерации

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Безбах В.В.

доктор юридических наук, профессор, заслуженный горист Российской Федерации Коршунов Н.М.

кандидат юридических наук, доцент, Лахно П.Г.

Ведущая организация: Российский государственный

институт интеллектуальной собственности

Защита состоится г. в 15.00 на заседании

диссертационного совета К 212.203.05 при Российском университете дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, б, ауд.347)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан ¿^/""^2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент Е.П. Ермакова

гсягм

Ш Ц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Добровольческий труд играет огромную и все возрастающую роль во всем мире. Его весомый социальный и экономический вклад в развитие государств был подтвержден и в ходе исследования некоммерческого сектора 22 стран, среди которых страны Западной Европы (Нидерланды, Германия, Ирландия, Испания, Бельгия, Австрия, Франция, Финляндия, Великобритания), а также Австралия, США, Израиль, Япония, государства Центральной и Восточной Европы (Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния), страны Латинской Америки (Аргентина, Перу, Бразилия, Колумбия, Мексика). Исследователи отмечают, что в настоящее время в мире происходит «глобальная общественная революция», заключающаяся во «взрыве» организованной частной добровольческой деятельности1.

В среднем 28% населения указанных стран жертвуют свое время на работу в третьем секторе, что эквивалентно дополнительным 10,6 млн. рабочих мест, доводя тем самым общее число занятых в некоммерческом секторе до 29,6 млн. человек2. С учетом деятельности волонтеров некоммерческий сектор обеспечивает 10,3% рабочих мест в Западной Европе, 9,4% в остальных развитых странах, 3% в Латинской Америке и 1,7% в Центральной Европе. 55% волонтерского времени тратится в сферах отдыха, включая спорт, и социальных услуг. Кроме того, добровольцы привлекаются к работе в организациях по защите окружающей среды, в гражданских объединениях и в организациях

1 Гаврилова И.Н. Проблемы добровольчества в контексте социального партнерства и гражданского общества. /Добровольчество в России и в мире в контексте социального партнерства: Сборник статей. Отв. ред. И.Н. Гаврилова. - М.: Институт сравнительной политологии РАН, 2001. - с. 17.

г Саломон Л., Анханер X. Появляющийся сектор. Новые данные // О взаимодействии организаций третьего сектора. М., 2002, с.88-89.

развития (для центрально- и восточноевропейских стран характерна также занятость волонтеров в организациях по защите интересов определенных групп населения)3.

Наиболее развитым волонтерским сектором вследствие большей распространенности негосударственных некоммерческих организаций обладают страны Западной Европы.

Изучение вопросов правового регулирования благотворительной и добровольческой деятельности представляется необходимым, поскольку, с одной стороны, такая деятельность имеет существенное значение для так называемого третьего сектора, находящегося в Российской Федерации на стадии формирования. Очевидно, что в нормотворческой деятельности в этой сфере целесообразно учитывать опыт зарубежных стран.

В настоящей работе анализируется содержание правового регулирования отношений, возникающих в рамках и по поводу благотворительной и добровольческой деятельности, складывающейся в Российской Федерации.

Важное практическое значение темы исследования, а также множественность вопросов, не получивших решение в законодательстве, предопределяют ее актуальность.

Предмет исследования

Предметом исследования являются нормы, составляющие правовую основу благотворительной и добровольческой деятельности в Российской Федерации, а также практика их применения.

Цели и основные задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение эволюции правового регулирования в России отношений, связанных с деятельностью благотворительных организаций и добровольцев, развития современного законодательства о благотворительной и добровольческой деятельности.

3 Там же, с.91-92.

В соответствии с поставленной целью при проведении исследования была предпринята попытка разрешения следующих задач:

• выявление основных факторов возникновения и развития благотворительных и добровольческих движений в дореволюционной и постперестроечной России.

• освещение форм добровольческой деятельности и формирования основ ее правового регулирования в России конца XIX -начала XX вв.;

• раскрытие особенностей организации добровольческой деятельности в зарубежных странах;

• определение правового статуса лиц, осуществляющих добровольческую деятельность;

• определение правовых оснований, определяющих возникновение и прекращение благотворительной деятельности в России;

• разработка рекомендаций по совершенствованию положений российского законодательства, регламентирующего отношения по поводу благотворительную и добровольческую деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической базой работы послужили историко-правовой, диалектический, логический, системный методы, а также метод комплексного анализа нормативных актов.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как A.A. Абрамов, Е.А. Абросимова, A.C. Автономов, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, H.A. Баринов, В.В. Барова, В.В. Безбах, A.B. Белозерова, Б.К. Бегичев, Е.Б. Хохлов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, К.Н. Гусов, О.С. Иоффе, А.Я. Капустин, Н.Г. Малахова, Н.С. Малеин, • М.Г. Масевич, Д.И. Мейер, Г.И. Муромцев, В.А. Ойгензихт, Ю.П. Орловский, И.А. Покровский, В.К. Пучинский, A.A. Терехова,

В.Н. Толкунова Ю.К. Толстой, А.К. Толмасова, М.И. Флястер, А.И. Шебанова, Е.Д. Шешенин, Э.С. Шиманская, В.Н. Якимец и др.

Научная новизна и основные выводы исследования.

Научная новизна работы определяется системной и комплексной разработкой проблем, связанных с осуществлением благотворительной и добровольческой деятельности. Она является первым в российской юридической науке исследованием проблем добровольчества, в котором рассмотрены складывающиеся в связи с ним отношения и взаимодействие их с отношениями по благотворительной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Необходимо разграничивать близкие по содержанию понятия благотворительной и добровольческой деятельности. Благотворительной следует считать безвозмездную деятельность юридических и физических лиц, осуществляемую безвозмездно и не преследующую извлечения прибыли. Юридические лица могут осуществлять такую деятельность на безвозмездных началах посредством организации деятельности добровольцев. Под добровольческой же деятельностью надлежит понимать общественно полезную деятельность физических лиц -добровольцев (волонтеров), осуществляемую безвозмездно, без морального и материального принуждения, на основе свободного волеизъявления.

2. Не все стороны добровольческой деятельности нуждаются в законодательном регулировании. Для регулирования отдельных ее сфер вполне достаточно локальных норм, принимаемых общественными объединениями и иными некоммерческими организациями. Это означает, что отдельные организации, направляющие и стимулирующие добровольческую деятельность, могут быть отнесены к категории саморегулируемых. В тоже время добровольчество проявляется в отношениях, которые, безусловно, нуждаются в урегулировании

правовыми нормами, - прежде всего в отношениях, которые связаны с безвозмездным производством работ и оказанием услуг.

3. В дальнейшей работе над проектом закона о добровольческой деятельности заслуживает внимания вопрос об использовании конструкции договора доверительного управления имуществом для целей благотворительной деятельности. Использование этой конструкции некоммерческими организациями, располагающими собственным капиталом и находящимися под надлежащим государственным контролем, позволит создать эффективный правовой механизм содействия образованию, здравоохранению, социальной защите и иной деятельности на общее благо. Кроме того, при проектировании такого механизма можно будет учесть положительный зарубежный опыт использования фидуциарных конструкций для целей регулирования отношений по благотворительности.

4. Деятельность добровольца следует отличать от труда наемного работника. Отличие состоит в том, что доброволец не получает вознаграждения за свою работу. Поэтому в действующем законодательстве необходимо определить статус добровольцев, так как регулирование их созидательной деятельности по аналогии с нормами, регламентирующими наемный труд, не позволяет учитывать специфику и мотивацию добровольческой деятельности.

5. Некоммерческие организации, организующие деятельность добровольцев, вправе заключать с ними безвозмездные договоры на выполнение работ и оказание услуг; возмещение транспортных издержек добровольцев, а также расходы на питание и жилье не меняют безвозмездной природы таких договоров.

6. Развитие общественной жизни в России показывает, что добровольческая деятельность, благотворительность являются необходимыми и полезными для российского общества, однако в условиях сохраняющегося несовершенства действующего

законодательства необходим постоянный государственный контроль над организациями, использующими труд добровольцев. Порядок осуществления добровольческой деятельности, а также механизмы реализации социально-экономических программ организациями и лицами, ее осуществляющими, подлежат закреплению в федеральном законодательстве.

7. Требуют законодательного закрепления нормы об ответственности организаторов добровольческой деятельности за вред, причиненный при ее осуществлении, а равно о социальных гарантиях на случай причинения вреда жизни и здоровью добровольцев.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов для целей совершенствования текущего законодательства Российской Федерации, а также при чтении общих и специальных гражданско-правовых курсов, затрагивающих отношения из безвозмездных договоров, статус некоммерческих организаций и др. Кроме того, работа может представить интерес для, работников правоохранительных и правоприменительных органов, а также лиц, область интересов которых связана с организацией и осуществлением благотворительной и добровольческой деятельности.

Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть учтены при выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, затрагивающего благотворительную и добровольческую деятельность.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Кроме того, материалы работы обсуждались на заседаниях различных международных организаций, а также на конференциях и семинарах, в которых участвовал, автор, в частности, на региональном семинаре «Защита прав инвалидов и

образование», проведенного под эгидой Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (Москва, 3-5 марта 2003 года), на международном конгрессе «Human Rights of People with Intellectual Disability» (Эстония, 8-9 мая 2003 года), на международной конференции «OSI Human Rights and Public Interest Law» (Стамбул, Турция, 9-13 июля 2003 года), на заседании правового центра Disability Law Center of New York Lawyers for the Public Interest (Нью-Йорк, США, 20 февраля 2002 года), на круглом столе Государственной Думы РФ «Совершенствование российского законодательства с целью защиты прав и достоинства инвалидов» (Москва, Россия, 7 октября 2003 года).

Структура диссертации. Структура и содержание работы обусловлены задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава - «Генезис благотворительной и добровольческой деятельности в России и за рубежом» - состоит из четырех параграфов. В первом параграфе рассматривается историческое развитие благотворительной и добровольческой деятельности. Отмечается, что развитие добровольчества и благотворительной деятельности зависит от традиционных общественных ценностей. Показано, что в отечественной истории благотворительности решающий вклад в ее развитие вносила организация помощи на государственном уровне. По мере становления в России новых общественных отношений, перемен в сословной структуре общества, благотворительность становилась формой нравственной и гражданской самореализации, позволяла ощущать единство с нуждами и чаяниями народа, являлась одной из форм общественного служения.

Появление первых сведений об организованной благотворительности автор относит к 1551 г., когда правительство по патриаршей просьбе стало содействовать созданию богаделен. Дальнейшая ее регламентация

получила отражение в Положении о губерниях 1775г., которое предусмотрело для частных лиц возможность учреждать в разрешительном порядке благотворительные заведения.

Особое значение для благотворительной деятельности имело, по мнению автора, начавшееся в ХЕК в. массовое участие прогрессивной части общества в оказании помощи неимущим. Оно стало результатом осознания наиболее образованной частью российского общества социального долга по отношению к обездоленным. К концу XIX в. такое участие в общественных благодеяниях достигло беспрецедентных в европейской истории масштабов, вылившись по сути в широкое гражданское движение, вовлекшее в свои ряды российских деятелей образования, науки и культуры. Это движение позволило наладить помощь нуждающимся через систему специальных благотворительных учреждений и обществ.

Автор отмечает участие государства в надзоре за благотворительными учреждениями, - в число российских правительственных ведомств, в ведении которых находились различные аспекты организации и осуществления благотворительной деятельности, входили министерство внутренних дел, министерство финансов, министерство юстиции, а также ведомство православного исповедания. Порядок организации и деятельности таких учреждений закреплялся в уставе благотворительных заведений и обществ, - в нем, в частности, указывались цели их учреждения, порядок формирования средств, полномочия органов управления, порядок их ликвидации.

На рубеже XIX - XX веков рост числа благотворительных заведений и обществ сопровождался разработкой теоретических вопросов их деятельности, стремлением совершенствовать ее правовое регулирование. Представители российских благотворительных заведений принимают в это время активное участие в конгрессах, российских и международных,

созывавшихся для обсуждения концептуальных вопросов благотворительности.

В работе обоснован вывод о том, что исторический российский опыт развития благотворительности и добровольчества в XIX - XX вв. свидетельствует о стремлении к объединению в ней усилий трех сил: отдельных лиц, общества и государства. Такое объединение, отмечает автор, сохраняется и в советский период, однако содержание добровольческой деятельности в этот период принципиально меняется. На этом этапе отечественной истории различные добровольческие общества (например, ОСВОД, ВДОАМ, ДОСААФ, ДНД и др.) концентрировали свои усилия на деятельности, имеющей целью содействие функционированию различных государственных органов.

На всех этапах российской истории, заключает автор, не только масштабы, но и содержание благотворительной и добровольческой деятельности в России определялись, политическими, экономическими и социальными условиями общественной жизни, а ее правовое регулирование предусматривало высокий уровень активности государства в ее осуществлении.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы организации благотворительной и добровольческой деятельности в зарубежных странах. Автор отмечает, что в 90-х гг. XX в. в западных странах сложившаяся ранее система социальной защиты стала реформироваться в сторону децентрализация программ социальной поддержки населения, переложения ее бремени преимущественно на частные некоммерческие организации, сформировавшие так называемый «третий сектор экономики». В частности, в США, Великобритании доля организаций «третьего сектора» в предоставлении социальных услуг превышает в настоящее время долю государственного или коммерческого сектора: на некоммерческие организации приходится 56% такой помощи против 40% у государства и 4% - у частного предпринимательства.

и

Основными организационно-правовыми формами

благотворительной деятельности в западных странах выступают благотворительные общества и благотворительные фонды. Экономической основой их деятельности выступают различные налоговые льготы, предоставляемые, по общему правилу, не только для организаций, но и для благотворителей из числа физических лиц.

Создаются благотворительные общества и фонды в разрешительном порядке. В перечне целей их деятельности должны содержаться указания на решение ими культурных, религиозных, образовательных и иных гуманитарных задач. К числу таких задач могут относиться набор и распределение добровольцев, спонсирование программ, направленных на создание и развитие добровольческих центров в других странах, обмен опытом и оказание технической, материальной и просветительской помощи при формировании международных и национальных добровольческих программ, проведение исследований, тренингов; консультации по добровольческой политике и практике, осуществление проектов развития добровольческого движения в различных областях человеческой деятельности, таких, как окружающая среда, занятость и др.

Третий параграф посвящен выявлению соотношений между благотворительной и добровольческой деятельностью. Отмечается, что понимание благотворительности и добровольчества в российском общественном сознании отнюдь не однозначно. Автор считает, что близкие по содержанию понятия добровольческой и благотворительной деятельности нуждаются, тем не менее, в разграничении. Добровольной следует признавать такую деятельность, которая осуществляется физическими лицами без морального и материального принуждения, на основе свободного волеизъявления. Благотворительной следует считать безвозмездную деятельность, осуществляемую без выплаты вознаграждения и не преследующую целей извлечения прибыли; такую

деятельность могут осуществлять не только граждане, но и определенные организации.

За рубежом подход к пониманию добровольчества (или волонтерства, от английского «volunteer»), достаточно единообразен. Это понятие указывает, прежде всего, на то, что волонтерская деятельность должна осуществляться волонтером лично, добровольно и безвозмездно через организацию, членом которой он является, без всяких корыстных целей, даже косвенных, исключительно на благо общества.

Диссертант считает, что в понятиях благотворительности и добровольчества надлежит различать психологические, социологические, экономические, моральные, юридические и иные аспекты.

Современный российский нормативный массив, содержащий регламентирующие благотворительную и добровольческую деятельность нормы, находится в стадии формирования и требует существенной доработки, в том числе в плане закрепления определенных концептуальных положений. Показано, в частности, что основное содержание Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", сводится к регулированию деятельности благотворительных организаций и лишь в незначительной части регулирует аналогичную деятельность благотворителей и добровольцев из числа граждан. В нем не раскрывается ни содержание благотворительной деятельности добровольцев, ни их статус. Весьма несовершенны положения закона о том, что надлежит считать добровольческой деятельностью, трудом добровольцев, - они тяготеют к распространению на добровольцев правил, действующих в отношении труда наемных работников.

Закрепление в законе закрытого перечня целей благотворительной деятельности ограничивает, по мнению автора, виды деятельности, которые вправе осуществлять благотворители из числа добровольцев (волонтеров). Правильнее закрепить в нем закрытый перечень

безвозмездных видов деятельности, не являющейся добровольческой, а также перечень основных видов добровольческой деятельности. Такой подход позволит расширить сферу деятельности добровольцев по сравнению со сферой благотворительной деятельности, включив в нее виды деятельности, не ограниченной одними лишь социально-приоритетными целями.

Заключительная часть первой главы посвящена источникам правового регулирования благотворительной и добровольческой деятельности в Российской Федерации. Освещению подвергаются как акты федерального законодательства, регламентирующего благотворительную и добровольческую деятельность, так и акты субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Автор полагает, что не все стороны благотворительной и добровольческой деятельности нуждаются в правовом регулировании. Для регулирования определенных аспектов волонтерства вполне достаточно норм, принимаемых и действующих в рамках общественных объединений и иных некоммерческих организаций. Такие объединения и организации способны, отмечается в работе, к саморегулированию определенных аспектов организуемого ими добровольчества. В то же время есть отношения в сфере волонтерской деятельности, которые, безусловно, нуждаются в урегулировании правовыми нормами, - ведь добровольцы -это не только те, кто на досуге своими усилиями содействует благотворительным усилиям некоммерческой организации, но и те, кто бесплатно производит работы и оказывает услуги обездоленным людям.

Отдельные аспекты отношений, возникающих по поводу добровольческой деятельности, затрагиваются в налоговом законодательстве, в нормативно-правовых актах, касающихся деятельности некоммерческих организаций, в локальных нормативных актах. Другими словами, регулирование по-прежнему страдает фрагментарностью, которая, безусловно, нуждается в замене иным

подходом - комплексным федеральным регулированием всех многочисленных аспектов такой деятельности, в первую очередь, имущественных. Региональные правовые акты, даже если они охватывают более широкий круг вопросов по сравнению с федеральными, не могут служить средством разрешения вопросов, обязательно требующих всеобъемлющего разрешения в федеральных нормах.

Глава вторая посвящена «Правовым основаниям, определяющим возникновение и прекращение благотворительной деятельности в России».

В первом параграфе автор исследует особенности государственной регистрации благотворительных организаций. Негосударственный и некоммерческий характер благотворительных организаций предполагает решение вопросов их регистрации нормами как Федерального закона «О некоммерческих организациях», так и Федерального закона «Об общественных объединениях». Само по себе зарегистрированное в наименовании организации указание на ее благотворительный характер не означает, что она является особой организационно-правовой формой некоммерческой организации или общественного объединения, а указывает лишь на специфику целей ее деятельности. Благотворительные организации не требуют образования в особых организационно-правовых формах, для этого пригодны формы, характерные для некоммерческих организаций и общественных объединений вообще.

Способы создания благотворительных организаций не так уж многочисленны: они могут возникать посредством учреждения вновь создаваемой организации либо посредством реорганизации какой-либо уже учрежденной организации.

Юридическим основанием для создания благотворительной организации является решение ее учредителей. С момента принятия такого решения ее можно считать созданной. Она может осуществлять уставную деятельность по оказанию благотворительной помощи благополучателям с момента создания, но правосубъектность возникает у нее с момента

государственной регистрации. С этого же момента возникает и право на льготы, установленные Законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В качестве учредителей благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и юридические лица.

Состав учредителей благотворительной организации может зависеть от ее организационно-правовой формы. Так, благотворительная организация в форме учреждения может создаваться только в том случае, если ее учредителем выступает иная благотворительная организация. Фонд учреждается гражданами и юридическими лицами. Когда речь идет об общественном фонде, то в качестве его учредителей могут быть граждане и юридические лица из числа общественных объединений.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями благотворительной организации, поскольку благотворительная деятельность есть результат инициативы граждан либо общественных объединений.

Второй параграф посвящен выявлению особенностей правового положения благотворительных организаций. Здесь показано, что благотворительные организации могут существовать в следующих организационно-правовых формах: благотворительное общественное движение, благотворительный фонд, благотворительное учреждение, благотворительная ассоциация (союз), благотворительный орган общественной самодеятельности, благотворительное некоммерческое партнерство, благотворительная автономная некоммерческая организация. В законе могут быть предусмотрены и иные организационно-правовые формы.

Особенностью всех общественных организаций является то, что, во-первых, это объединения граждан, участие юридических лиц в них

возможно только в форме общественных организаций. Во-вторых, участники общественных организаций не должны получать от деятельности последней никаких имущественных выгод и доходов. Даже то имущество, которое остается от деятельности организации после ее ликвидации, не распределяется среди ее членов. В-третьих, вся деятельность общественных организаций должна строго соответствовать тем целям, для которых эти организации были созданы.

Далее обращается внимание на то, что термин «фонд» используется законодателем и для иных учреждений, поэтому от благотворительных общественных фондов следует отличать иные фонды - частные, корпоративные, государственные, общественно-государственные и др., -деятельность которых регулируется особо, так как они являются самостоятельным видом некоммерческих организаций.

Одной из главных отличительных особенностей учреждений является характер права этих организаций на имущество. Учреждения не являются собственниками закрепленного за ними учредителями имущества, а обладают им на праве оперативного управления. Объем такого права и его ограничения фиксируются собственником в учредительных документах учреждений. Законодатель специально не устанавливает перечень учредительных документов в этом случае, поскольку право выбора здесь остается за собственником-учредителем, который может отразить это в уставе, положении или ином акте. Поскольку право оперативного управления предполагает использование имущества учреждением в первую очередь в интересах собственника, то использование переданного имущества не по назначению наделяет собственника правом изъять у учреждения такое имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Благотворительные учреждения следует отличать от других организаций, которые, хотя и называются также учреждениями, но являются самостоятельным видом некоммерческих организаций, т.к. их

правовой режим принципиально иной. В частности, любое учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

В г.Москве благотворительными организациями могут быть признаны и организации, имеющие права юридических лиц, занимающиеся более года на территории г. Москвы деятельностью, цели которой соответствуют целям указанным в ст. 5 Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и направлены на решение социально значимых проблем непосредственно в Москве. Данные организации могут получить статус «благотворительная» в г.Москве. Указанный статус предоставляется городским Благотворительным советом и удостоверяется Паспортом благотворительной организации. Следует, впрочем, отметить, что статус организации не зависит от наличия или отсутствия слова «благотворительная» в ее названии, а определяется соответствием целей и задач организации и ее фактической деятельности указанному закону. Другими словами, законодательство г. Москвы расширяет круг организационно-правовых форм, указанный в Законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Автор приходит к выводу, что при всех организационно-правовых формах, в которых создается и действует благотворительная организация, она отвечает ряду общих признаков: она не может быть создана в форме коммерческой организации; она создается для реализации благотворительных целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц; учредителями благотворительной организации не могут выступать органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия,

государственные и муниципальные учреждения; орган управления благотворительной организации является коллегиальным. Кроме того, члены органа управления благотворительной организацией выполняют свои обязанности в этом органе в качестве добровольцев.

В третьем параграфе автор касается наиболее важных аспектов прекращения деятельности благотворительных организаций. Ликвидация благотворительной организации может быть добровольной и принудительной. Решение о добровольной ликвидации благотворительной организации принимают учредители. Принудительная ликвидация благотворительной организации может быть осуществлена по решению суда. Основаниями ликвидации исчерпывающе перечислены в законе и включают в себя: а)осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии); б) осуществление деятельности, запрещенной законом; в) осуществление деятельности с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или других правовых актов; г) систематическое осуществление общественной организацией, благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей их уставным целям.

Имущество ликвидируемой благотворительной организации, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, подлежит использованию на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом. Если в уставе не определен порядок использования имущества оставшегося имущества определяет ликвидационная комиссия, которая должна при этом руководствоваться только целями благотворительности. Это обстоятельство также отличает порядок ликвидации благотворительных организаций от того, который действует в отношении прочих учреждений и допускает возвращение собственнику оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества учреждения.

Глава третья посвящена «Правовому положению участников добровольческой деятельности». Автор выделяет в числе участников

добровольческой деятельности добровольцев, организаторов и благополучателей.

Добровольцем допустимо признавать любое физическое лицо из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, участвующее лично в добровольческой (волонтерской) деятельности. Считается, что к добровольческой деятельности можно допускать граждан по достижении ими 14-летнего возраста. По мнению автора, возрастной порог следует повысить до шестнадцати или пятнадцати лет, а на осуществление волонтерской деятельности с четырнадцати лет установить ограничение в виде обязательного получения предварительного разрешения законных представителей малолетнего и органов опеки и попечительства.

В субъектном составе участников благотворительной деятельности автор выделяет организации, деятельность которых направлена на организацию добровольческой деятельности граждан. Констатируя отсутствие фигуры "организатора добровольческой деятельности" в действующем российском законодательстве, автор полагает целесообразным закрепить ее в будущем законе о добровольческой деятельности. Организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности автор считает возможным признавать некоммерческие организации любой формы собственности, организационно обеспечивающие деятельность добровольцев (волонтеров).

Далее автор подчеркивает, что добровольцами следует признавать граждан, осуществляющих благотворительную деятельность под эгидой благотворительной организации. Такой акцент соответствует правовому статусу благотворительной организации, которая создается для реализации благотворительных целей в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц. Из этого следует, что благотворительная организация не может создаваться для оказания поддержки только своим учредителям и членам. Благотворительная организация вправе безвозмездно выполнять

работы и оказывать услуги благополучателям, используя труд работающих в ней добровольцев. Она вправе также оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (расходы на транспорт, питание и др.). Именно благотворительная организация должна играть ключевую роль в организации добровольческой деятельности.

В качестве организатора добровольческой деятельности автор предлагает рассматривать благотворительные организации, которые могут быть созданы в формах общественных организаций (объединений), фондов и учреждений. Однако исключение из состава потенциальных организаторов добровольческой деятельности государственных учреждений, которые, в соответствии с положениями ст. 8 Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» не могут являться благотворительными организациями, представляется автору нецелесообразным.

Благополучателями, т.е. конечными потребителями результатов благотворительной деятельности, автор считает возможным признавать как граждан, так и некоммерческие организации.

Добровольческие группы и организации, занимающиеся проблемами социально незащищенных категорий населения, по типу их основных благополучателей автор делит на три вида: группы само- и взаимопомощи; группы, лоббирующие интересы социально незащищенных категорий населения; группы, оказывающие услуги другим организациям.

Автор согласен с выделением четырех типов некоммерческих организаций, деятельность которых имеет благотворительный характер: объединения само- и взаимопомощи; организации, стремящиеся к социальным реформам; организации клубного типа; корпоративные и профессиональные союзы. Организации первого типа - самые широко распространенные - занимаются решением проблем наиболее уязвимых слоев населения, заполняя вакуум в сфере социального обслуживания. Ко второму типу относятся экологические, правозащитные и женские группы,

ставящие целью изменить состояние общества путем воздействия на власть. Сюда же примыкают организации, чья деятельность направлена на укрепление самого некоммерческого сектора, его роли в обществе. Организации третьего типа в основном досугового направления, позволяющие людям заниматься интересным им делом и общаться. К последнему типу относятся организации, объединяющие людей одной профессии с целью расширения возможностей их профессиональной самоорганизации.

В четвертой главе, «Договоры, опосредующие добровольческую деятельность, и ответственность за их нарушение», автор исследует особенности таких договоров и ответственности, возникающей из отношений по поводу добровольческой деятельности.

Прежде всего, по мнению автора, специфика осуществления добровольческой деятельности вызывает необходимость определения отраслевой принадлежности норм, регулирующих отношения между добровольцами и лицами, которым они помогают. Большинство опубликованных законопроектов приравнивает добровольческую деятельность к труду, а добровольцев, соответственно, к наемным работникам. Автор не согласен с таким подходом, и считает, что приравнивание добровольцев к наемным работникам не отвечает природе складывающихся в рамках благотворительной и добровольческой деятельности отношений.

Доброволец не находится в административной или иной властной подчиненности у лиц, в интересах которых он осуществляет свою деятельность. Доброволец по своему усмотрению принимает решение осуществлять подобную деятельность. Его деятельность носит безвозмездный характер. Содержание этой деятельности может выступать предметом договоров о производстве работ или оказании услуг. Условия таких договоров, по общему правилу, определяются по усмотрению сторон. Защита прав и интересов добровольца может быть обеспечена

закреплением в них обязанности организатора добровольческой деятельности снабдить добровольца средствами индивидуальной защиты, предоставлением добровольцу права оказывать услуги по частям и т.п.

При исследовании вопроса об ответственности лиц, осуществляющих добровольческую деятельность, автор считает необходимым учитывать внутренние отношения в договоре, связывающего участников добровольческой деятельности, отношения его сторон с третьими лицами и, наконец, отношения, возникающие в результате причинения вреда в ходе осуществления добровольческой деятельности.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Жаворонков Р.Н. Стипендия от некоммерческой организации. // Деньги благотворительность, 1998. № 3.

2. Жаворонков Р.Н. Платить или не платить. // Русский инвалид, 1998. № 12.

3. Жаворонков Р.Н. О налоговом кодексе. // Деньги благотворительность, 1998. № 5.

4. Жаворонков Р.Н. Зачем нужно соглашение о целевом финансировании. //Деньги благотворительность, 1999. № 2.

5. Жаворонков Р.Н. Америка: мечты и реальность.//Русский инвалид, 2002. № 4.

6. Жаворонков Р.Н. Как защищают права инвалидов в Америке. // Русский инвалид, 2002. №11.

7. Жаворонков Р.Н. Международное законодательство права инвалидов: современное состояние и необходимость развития. Деп. В ИНИОН РАН № 58379 от 24.11.2003.

8■ Жаворонков Р.Н. Общественные организации инвалидов // БиНО: Некоммерческие организации, 2004. № 2

Жаворонков Роман Николаевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главной целью исследования является комплексное исследование вопросов, относящихся к проблемам становления и развития правового регулирования благотворительной и добровольческой деятельности, предусмотренного гражданским законодательством Российской Федерации, и выработка практических рекомендаций по их совершенствованию.

Материалы диссертации могут представить интерес для работников правоприменительных и правоохранительных органов, сотрудников благотворительных организаций, а также для студентов и аспирантов, изучающих специальные курсы в рамках гражданско-правовой специализации.

Charitable and Voluntary Activity within the Framework of Civil Law of Russian Federation

The thesis is intended to reveal the main approaches to regulation of charitable and voluntary activity in Russia, paying particular attention to recommendations aimed at its further improvement.

The thesis can be of interest to lawyers and experts of law-making

bodies, charitable organizations and can also be used as a source of additional information for students and post-graduates who study special courses on civil law.

Подписано в печать ч.Щ> 2004 Формат 60x84/16 Объем 1,2 п.л. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Набор, всрстка и печатание осуществлены автором на

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 14211