СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кумаритова, Анастасия Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятия "некоммерческая организация" и "благотворительная организация" в российском праве. Институт благотворительности в системе гражданско-правовых отношений.
1.1. История возникновения и развития правового института некоммерческих организаций в российском законодательстве.
1.2. Некоммерческие организации в сфере благотворительной деятельности в Гражданском кодексе Российской Федерации и других нормативных актах.
1.3. Благотворительные организации в системе форм некоммерческих организаций.
Глава II. Правосубъектность и имущество благотворительной организации.
2.1 Юридическая личность благотворительных организаций.
2.2 Благотворительные организации как неюридические лица. Договор доверительного управления имуществом как форма организации благотворительной деятельности.
2.3 Правовой статус имущества благотворительной организации.
2.4. Источники формирования имущества благотворительной организации.
Глава III. Социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и субъектов гражданского права для достижения благотворительных целей.
3.1 Социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и благотворительных организаций.
3.2 Социальный заказ для государственных и муниципальных нужд.
3.3 Государственные и муниципальные гранты.
3.4 Концессионные соглашения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности"
Актуальность темы исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследования проблемы гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности обусловлены важностью данного института для совершенствования правовых и законодательных основ функционирования гражданского общества. Предлагаемая тема диссертации связана с периодом перехода российского общества к рыночным отношениям. В этих условиях появление в начале 90-х гг. XX в. некоммерческих организаций и создание нормативно-правовой базы применительно к ним было вполне закономерно. Развитая система некоммерческих организаций в правовом демократическом государстве указывает на высокую правовую активность граждан в решении своих социальных проблем и на их правовую культуру.
Об актуальности и социальной значимости некоммерческих организаций в современных условиях свидетельствует повышенное внимание к ним законодателя, в частности, принятие Федерального закона от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который вносит поправки в действующие законодательные акты с целью обеспечения достижения некоммерческими организациями своих уставных целей.
Некоммерческие организации - это сложное, многогранное, многоаспектное явление. Правовой институт некоммерческих организаций суть механизм реализации гражданских инициатив в обществе и вместе с тем есть отражение социальной политики, проводимой государством. Будучи важным правовым институтом, некоммерческие организации одновременно являются инструментом государства и общества, который способствует достижению социальных, социально значимых благ. Отсюда вытекает, что взаимоотношения некоммерческих организаций и государства должны строиться на началах равенства и социального партнерства. В этой связи наиболее актуальной, важной сегодня представляется разработка системной законодательной регламентации деятельности некоммерческих организаций, в частности, их взаимоотношений с государственными и муниципальными органами власти.
Масштабность социальных проблем, стоящих перед обществом, побуждает государство к стимулированию деятельности некоммерческих организаций как института гражданского общества. В этой связи особое место в системе некоммерческих организаций отводится именно благотворительным организациям, которые берут на себя значительную долю нагрузки в решении этих проблем. Это касается, в первую очередь, поддержки малообеспеченных и нуждающихся слоев населения: инвалидов, безработных, жертв репрессий, лиц, пострадавших в результате стихийных бедствий, национальных конфликтов и т.д. В отличие от государственных структур с их бюрократическими издержками и недостаточностью финансирования, благотворительные организации способны быстро реагировать на запросы таких слоёв населения и оперативно оказывать помощь там, где она действительно необходима, тем, кто в ней остро нуждается. Сегодня в Российской Федерации эти задачи успешно решают более 5000 (столько зарегистрировано органами Минюста России на 1 января 2005 г.) только благотворительных организаций и фондов, которые созданы в организационно-правовых формах общественных объединений (организаций)1. На пути к гражданскому обществу роль, место и значимость этих организаций неуклонно возрастает. Именно поэтому исследование вопросов, касающихся гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, в последнее время становится особенно актуальным.
Вокруг сферы деятельности благотворительных организаций имеют место такие связанные со злоупотреблением правом, преследованием противоправных целей негативные явления, как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, прикрытие предпринимательской деятельности благотворительностью. В глазах широкой общественности,
Россия в цифрах 2005: Крат. стат. сб./Росстат - М., 2005. - С. 50. органов государственной и муниципальной власти эти негативные факты бросают тень на деятельность благотворительных организаций, а также лиц, имеющих к ним отношение, - учредителей (участников), работников, добровольцев, благополучателей, благотворителей. Такого рода факты неоправданно провоцируют недоверие государства и общества к деятельности благотворительных организаций, незаслуженно ставят под сомнение цели благотворительных организаций. Из этого следует, что деятельность законодателя и правоприменителя должна быть направлена на недопущение подобной практики использования института некоммерческих организаций.
В этом полагаем актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности внесли такие учёные-правоведы, как Е.А. Абросимова и О.А. Чернега.
Диссертационное исследование О.А. Чернеги "Правовая модель благотворительности и благотворительных организаций: гражданско-правовой и социологический аспекты" в большей степени посвящено изучению исторических и социологических основ явления благотворительности, а также прошлому и современному опыту создания и деятельности благотворительных организаций. В своей диссертации Е.А. Абросимова сосредоточила внимание на изучении правовой природы благотворительных организаций, их признаках, а также на анализе порядка создания и деятельности этих организаций. Этим исследователем был отдельно выделен для изучения один из аспектов деятельности благотворительных организаций, а именно "хозяйственная деятельность как способ приобретения имущества"1.
Исследованию гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности, а также несостоятельности (банкротству)
Абросимова Е.А. Благотворительные организации в Российской Федерации (гражданско-правовые аспекты) // Дис. канд. юрид. наук. - М., 1994.-С. 7. некоммерческих организаций посвящены работы О.В. Ивковой, С.В. Лукьяновой, О.П. Кашковского. Проблемы права собственности и правового статуса имущества некоммерческих организаций явились предметом рассмотрения в работах А.А. Клишина и З.А. Ахметьяновой. Различные аспекты правового положения отдельных видов некоммерческих организаций (учреждения, некоммерческие партнёрства, общественные организации) исследовались А.В. Барковым, А.С. Еганяном, Ю.Г. Лесковой.
Автор учитывал финансово-экономический аспект проблемы, касающийся основных принципов и тенденций развития налогообложения некоммерческого сектора. Эти аспекты осуществления благотворительными организациями предпринимательской и маркетинговой деятельности рассматривались в работах Г.В. Антонова, П.Ю. Гамольского, С.М. Джаарбекова, Н.В. Казаковой, М.И. Либоракиной, М.Л. Макальской, Н.А. Пирожковой, А.К. Толмасовой, Л.И. Якобсона и др.
В своём исследовании диссертант опирался также на труды зарубежных учёных - П. Янга, X. Пикарды, Л. Саламона, К. Видена и др.
Однако до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствует системное, целостное представление о благотворительности как правовом институте. В правовой доктрине не получили должного освещения такие проблемы гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, как проблема имущественной правоспособности этих организаций, проблема применения договора доверительного управления имуществом в ходе организации и осуществления благотворительной деятельности. Также в юридической литературе не затрагивалась проблема использования договорных обязательств при взаимодействии (сотрудничестве) государства и субъектов гражданского права для достижения ими благотворительных целей. Немногочисленность исследований в аспекте интересующей нас проблематики показывает необходимость её дальнейшей разработки, что объясняет выбор автором темы данного диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие между субъектами гражданского права в ходе осуществления благотворительной деятельности.
Предметом настоящего исследования является действующее законодательство, которое регулирует гражданско-правовое положение некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, а также практика его применения.
Цель диссертации состоит в выявлении особенностей гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности и разработкой предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной области.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть причины появления правового института некоммерческих организаций и этапы его становления в российском праве;
2) раскрыть понятие "некоммерческие организации", проанализировать критерии деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации;
3) дать сравнительный анализ правового института некоммерческие организации в российском и зарубежном праве;
4) выделить общие квалифицирующие признаки благотворительных организаций, которые позволяют рассматривать их в качестве субъектов гражданского права особой категории;
5) исследовать созданную в рамках действующего законодательства конструкцию благотворительных организаций как определённого типа некоммерческих организаций;
6) унифицировать и систематизировать формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы благотворительные организации;
7) исследовать правовое положение благотворительных организаций как юридических лиц;
8) определить роль договора в осуществлении благотворительной деятельности и дать правовую характеристику договорным обязательствам, возникающим при взаимодействии (сотрудничестве) государства и субъектов гражданского права для достижения ими благотворительных целей;
9) исследовать правовой статус имущества благотворительных организаций, а также порядок его формирования.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В своей работе автор руководствовался общими теоретическими исследованиями в области гражданского права о юридических лицах, о роли договора в организации той или иной деятельности. На выносимые на защиту выводы автора большое влияние оказали труды российских, советских и дореволюционных учёных-правоведов, в частности: М.А. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.В. Залесского, О.А. Красавчикого, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, P.JI. Нарышкиной, В.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексный подход к анализу содержащихся в законах и иных нормативно-правовых актах предписаний, которые касаются особенностей гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности. В процессе изучения законодательства о благотворительных организациях и практики его применения самими благотворительными организациями, благотворителями, другими участниками благотворительной деятельности использовались исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-юридический и иные научные методы познания. Использование этих методов позволило выявить пробелы и несовершенства в регулировании гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, а также внести конкретные предложения по их преодолению в действующее законодательство.
Большое значение для выработки методологии подходов к исследуемым в диссертационной работе проблемам сыграли теоретические разработки в области правового положения юридических лиц и договорного права М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Н.Г. Дорониной, Н.В. Козловой, Г.А. Кудрявцевой, Ю.Л. Львовича, А.И. Масляева, Р.Л. Нарышкиной, В.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.
Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той методологической основой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна исследования, его теоретическая значимость состоит в том, что в нём впервые осуществлён комплексный анализ гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности с учетом последних изменений законодательства, недавно принятых подзаконных нормативных актов и судебной практики.
Данная диссертация представляет собой первое в отечественной юридической науке диссертационное исследование, в котором даётся целостное, системное представление о благотворительности как гражданско-правовом институте. Выделение этого института необходимо чтобы предотвратить неверное отождествление его с другими правовыми институтами, а также, чтобы устранить ошибки в правотворческой и правоприменительной деятельности, связанные со смешением разных институтов.
В диссертационном исследовании впервые для российской правовой доктрины исследуются такие проблемы, как проблема благотворительных организаций без образования юридического лица с использованием правового института доверительного управления имуществом в ходе организации и осуществления благотворительной деятельности, а также проблема взаимодействия (сотрудничества) государства и субъектов гражданского права для достижения ими благотворительных целей.
Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций, направленных на упорядочение правового регулирования благотворительной деятельности, на установление четких требований и предписаний применительно к гражданско-правовому положению благотворительных организаций, а также на обеспечение защиты прав и законных интересов всех причастных к благотворительности лиц.
На основании проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Необходимо уточнить законодательное определение понятия "некоммерческая организация". В употребляемом законодателем понятии "некоммерческая организация" имеется противоречие, заключающиеся в том, что законодатель связывает с понятием "некоммерческая организация" разрешение осуществлять этими организациями предпринимательскую деятельность, что искажает сущность понятия "некоммерческая организация" как правового явления.
2. Раскрываются недостатки в теоретическом и практическом обосновании конструкции деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации и формулируется вывод о том, что в основание деления российских юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации не могут быть положены такие критерии, как, например, характер деятельности, организационно-правовая форма, порядок распределения прибыли. Благотворительные организации должны сосредотачивать свою деятельность на достижение своих уставных - именно благотворительных -целей. В диссертации формулируются правовые квалифицирующие признаки благотворительных организаций как особых субъектов гражданского права.
3. На основе анализа содержания и практики применения действующего законодательства о благотворительности предлагается внести изменения и дополнения в ст. 7 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 1Э5-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Федеральный закон о благотворительной деятельности) и сформулировать её следующим образом: "Благотворительные организации создаются в форме юридического лица, в частности: общественных организаций, фондов, учреждений и ассоциаций (союзов) благотворительных организаций".
4. В диссертации формулируется предложение о необходимости системного, целостного подхода к институту благотворительных организаций в законодательстве исходя из определения понятия "благотворительная деятельность", содержащегося в Федеральном законе о благотворительной деятельности. В диссертации предлагается внести изменение в ст. 1 Федерального закона о благотворительной деятельности и изложить ее в следующей редакции: "Под благотворительной деятельностью следует понимать добровольную деятельность граждан и юридических лиц по безвозмездной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, а также по безвозмездному выполнению работ, предоставлению услуг, иных способов оказания помощи".
5. Повышению эффективности деятельности благотворительных организаций и вместе с тем снижению риска злоупотреблений предоставленными им налоговыми льготами будет способствовать создание при Президенте Российской Федерации Благотворительного Совета, на который должны быть возложены функции по принятию решений о присвоении некоммерческим организациям статуса "благотворительных" и ведению их реестра в Российской Федерации.
6. Достижению благотворительными организациями их уставных целей способствует введение нормы, предусматривающей заключение учредительного договора любой благотворительной организации при наличии более чем одного учредителя благотворительной организации. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее -Федеральный закон о некоммерческих организациях).
7. Для организации благотворительной деятельности и достижения благотворительных целей целесообразно использовать договор доверительного управления имуществом. Об этом свидетельствуют особенности этого договора, который представляет собой публичный договор, а имущество, передаваемое по договору доверительного управления на благотворительные цели, находится в общей совместной собственности учредителя или учредителей благотворительной организации, если таковых несколько. С учётом особенностей правового регулирования договора доверительного управления имуществом, как формы организации благотворительной деятельности, автор делает вывод о необходимости внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон о благотворительной деятельности.
8. Для достижения благотворительных целей рекомендуется осуществлять социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и субъектов гражданского права путём: а) размещения социального заказа для государственных и муниципальных нужд (договор об оказании социальных услуг); б) предоставления государственных и муниципальных грантов (договор о гранте); в) заключения концессионных соглашений по объектам социальной инфраструктуры. В связи со значимостью социального взаимодействия (сотрудничества) государства и субъектов гражданского права для достижения благотворительных целей автор полагает, что необходимо принять специальный федеральный закон, который регулировал бы договорные обязательства такого взаимодействия.
Особенностью договорных обязательств, возникающих в результате социального взаимодействия государства и субъектов гражданского права, является их публичный характер, а также то, что они заключаются на основе конкурса. В диссертации даётся характеристика этим договорным обязательствам.
Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором статьях по исследуемой проблематике, а также обсуждались на XIII
Международном конгрессе по благотворительности (22 - 24 ноября 2005 г., г. Санкт-Петербург).
Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из одиннадцати параграфов, заключение, библиографический список и приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кумаритова, Анастасия Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое в данной работе исследование гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности позволяет сделать следующие выводы.
1. Благотворительные организации представляют собой тип некоммерческих организаций, которые наделены установленными в гражданском законодательстве правовыми квалифицирующими их признаками. Наличие этих правовых признаков у благотворительных организаций позволяет выделить данные организации и рассматривать их в качестве особых субъектов гражданского права, которые требуют соответствующего правового регулирования. Повышению эффективности деятельности благотворительных организаций и вместе с тем снижению риска злоупотреблений предоставленными им налоговыми льготами способствовало бы создание при Президенте РФ специального органа исполнительной власти, который следует наделить полномочиями по присвоению некоммерческим организациям статуса "благотворительных", по ведению их реестра, а также реестра доверительных управляющих в Российской Федерации.
2. Обнаруженное нами явное противоречие между этимологическим значением употребляемого понятия "некоммерческая организация" и правовым содержанием законодательной конструкции деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации в части разрешения последним осуществлять предпринимательскую деятельность искажает сущность понятия "некоммерческая организация" как правового явления. Негативным следствием этого является то, что законодатель в понятие "некоммерческая организация" вкладывает более широкий правовой смысл, который предполагает наряду с осуществлением деятельности, связанной с достижением основных целей, также и ведение предпринимательской деятельности, извлечение прибыли.
3. Проведённый нами правовой анализ критериев деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации выявил, что такое деление юридических лиц не может быть полностью осуществлено на практике. Это подтверждается возможностью использования форм некоммерческих организаций для ведения предпринимательской деятельности, а также тем, что запрет на распределение прибыли некоммерческими организациями в качестве квалифицирующего признака установлен законодателем не для всех их форм. Деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации является характерным для стран с дуалистической системой частного права, где юридические лица разделяются на гражданские, подпадающие под действие норм гражданского права, и торговые, деятельность которых регламентируется нормами торгового права, но не для стран с монистической системой частного права, к которым относится Российская Федерация.
4. Предложенный нами исчерпывающий перечень форм благотворительных организаций имеет важное гражданско-правовое значение: именно указание в Федеральном законе о благотворительной деятельности на конкретные формы некоммерческих организаций, в которых могут создаваться благотворительные организации, позволяет избежать появления в гражданском законодательстве надуманных форм благотворительных организаций, что в значительной мере способствует усложнению их системы и в конечном итоге приводит к снижению контроля законодателя за расходованием полученных ими средств. Целесообразно будет создавать благотворительные организации как юридические лица в форме общественных организаций, фондов, учреждений и объединений (ассоциаций и союзов) благотворительных организаций. Элементы правовых конструкций указанных нами форм некоммерческих организаций полностью удовлетворяют общим квалифицирующим признакам благотворительных организаций, которые установлены Федеральным законом о благотворительной деятельности, и оптимально отражают потребности граждан в осуществлении ими благотворительной деятельности, что соответствует сложившейся практике функционирования такого рода организаций в зарубежных странах.
5. Предложенное нами новое законодательное определение "благотворительной деятельности" направлено на гармонизацию гражданского и налогового законодательства. Теперь законодатель может устанавливать значительные налоговые преимущества, льготы для благотворительных организаций, не опасаясь различного рода злоупотреблений ими. Это позволит значительно активизировать социально значимую деятельность благотворительных организаций.
6. Специальная правоспособность благотворительных организаций связана с целями и предметом их деятельности. В гражданском законодательстве не раскрывается, что законодатель понимает под "предметом деятельности благотворительных организаций". Сформулированное нами определение "предмета деятельности благотворительных организаций" позволит создать прозрачный механизм получения и направления ими своего имущества на уставные - благотворительные - цели.
7. Достижению благотворительными организациями их уставных целей будет способствовать предоставленное законодателем право заключать договор между учредителями (учредительный договор) при создании любой формы некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций. Необходимость заключения подобного рода договора определяется наличием более одного учредителя. Правомерность нашего утверждения подтверждает тот факт, что учредительный договор направлен на регулирование отношений между учредителями как на стадии создания благотворительных организаций, так и в период осуществления ими своей деятельности.
8. При рассмотрении порядка функционирования благотворительных организаций без государственной регистрации, мы обнаружили, что правовой институт доверительного управления имуществом может явиться альтернативой правового института юридического лица при выборе учредителями наиболее эффективного способа достижения благотворительных целей. При использовании института юридического лица для создания благотворительной организации так же, как и при использовании института доверительного управления имуществом для достижения благотворительных целей, обособляется некое имущество, которое используется в благотворительных целях. Только в первом случае на основании этого имущества создаётся новый субъект права, а во втором случае, имущество, благодаря деятельности доверительного управляющего, используется в гражданском обороте с определённой - именно благотворительной - целью.
9. На основании проведённого нами в параграфе 1.1 настоящей диссертации исследования правовых критериев деления коммерческих и некоммерческих организаций полагаем, что разрешенная законом предпринимательская деятельность благотворительных организаций может осуществляться путём: 1) учреждения хозяйственных обществ; 2) вложения части своего имущества в коммерческие организации (банки, паевые инвестиционные фонды) с целью увеличения его стоимости для последующего направления на благотворительность.
Благотворительные организации должны полностью сосредотачивать свою деятельность на достижение своих уставных - именно благотворительных - целей. Приведённые нами способы осуществления предпринимательской деятельности этими организациями не подвергают всё их имущество риску быть утраченным (предпринимательскому риску), такому риску подвергается лишь часть их имущества, специально выделяемая для этого.
10. Выделенными и рассмотренными нами договорными обязательствами социального взаимодействия (сотрудничества) государства и субъектов гражданского права в достижении ими благотворительных целей являются: а) размещение социального заказа для государственных и муниципальных нужд (договор об оказании социальных услуг); б) предоставление государственных и муниципальных грантов (договор о гранте); в) заключение концессионных соглашений относительно объектам социальной сферы. Особенностью договорных обязательств, возникающих в ходе социального взаимодействия является их публичный характер, а также то, что они заключаются на основе конкурса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности»
На правах рукописи
Кумаритова Анастасия Александровна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель — доктор юридических наук
Доронина Наталья Георгиевна
Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор
Залесский Виктор Васильевич
кандидат юридических наук, доцент Каминская Елена Ивановна
Ведущая организация - • Российский университет дружбы
народов
Защита состоится 22 ноября 2006 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-06-11,371-58-38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Автореферат разослан 18 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
/г
Е.В. Трегубова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследования проблемы гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности обусловлены важностью данного института - для совершенствования правовых и законодательных основ функционирования гражданского общества. Предлагаемая тема диссертации связана с периодом перехода российского общества к рыночным отношениям. В этих условиях появление в начале 90-х гг. XX в. некоммерческих организаций и создание нормативно-правовой базы применительно к ним было вполне закономерно. Развитая система некоммерческих организаций в правовом демократическом государстве указывает на высокую правовую активность граждан в решении своих социальных проблем и на их правовую культуру.
Об актуальности и социальной значимости некоммерческих организаций в современных условиях свидетельствует повышенное к ним внимание законодателя, в частности, принятие Федерального закона от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который вносит поправки в действующие законодательные акты с целью обеспечения достижения некоммерческими организациями своих уставных целей.
Некоммерческие организации — это сложное, многогранное, многоаспектное явление. Правовой институт некоммерческих организаций суть механизм реализации гражданских инициатив в обществе и вместе с тем есть отражение социальной политики, проводимой государством. Будучи важным правовым институтом, некоммерческие организации одновременно являются инструментом государства и общества, который способствует достижению социальных, социально значимых благ. Отсюда вытекает, что взаимоотношения некоммерческих организаций и государства должны строиться на началах равенства и социального партнерства. В этой связи наиболее актуальной,
важной сегодня представляется разработка системной законодательной регламентации деятельности некоммерческих организаций, в частности, их взаимоотношений с государственными и муниципальными органами власти.
Масштабность социальных проблем, стоящих перед обществом, побуждает государство к стимулированию деятельности некоммерческих организаций как института гражданского общества. В этой связи особое место в системе некоммерческих организаций отводится именно благотворительным организациям, которые берут на себя значительную долю нагрузки в решении этих проблем. Это касается, в первую очередь, поддержки малообеспеченных и нуждающихся слоев населения: инвалидов, безработных, жертв репрессий, лиц, пострадавших в результате: стихийных бедствий, национальных конфликтов и т.д. В отличие от государственных структур с их бюрократическими издержками и недостаточностью финансирования, благотворительные организации способны быстро реагировать на запросы таких слоёв населения и оперативно оказывать помощь там, где она действительно необходима, тем, кто -в ней остро нуждается. Сегодня в Российской Федерации эти задачи успешно решают более 5000 (столько зарегистрировано органами Минюста России на 1 января 2005 г.) только благотворительных организаций и фондов, которые созданы в организационно-правовых формах общественных объединений (организаций)1. На пути к гражданскому обществу роль,'место и значимость этих организаций неуклонно возрастает. Именно поэтому исследование вопросов, касающихся гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, в последнее время становится особенно актуальным.
Вокруг сферы деятельности благотворительных организаций имеют место такие связанные со злоупотреблением правом, преследованием противоправных целей негативные явления, как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, прикрытие предпринимательской деятельности благотворительностью. В глазах широкой общественности,
'Россия в цифрах 2005: Крат. стат. сб./Росстат - М., 2005. - С. 50.
4
органов государственной и муниципальной власти эти негативные факты бросают тень на деятельность благотворительных организаций, а также лиц, имеющих к ним отношение, - учредителей (участников), работников, добровольцев, благополучателей, благотворителей. Такого рода факты неоправданно провоцируют недоверие государства и общества к деятельности благотворительных организаций, незаслуженно ставят под сомнение цели благотворительных организаций. Из этого следует, что деятельность законодателя и правоприменителя должна-быть направлена на недопущение подобной практики использования института некоммерческих организаций.
В этом полагаем актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности внесли такие учёные-правоведы, как Е.А. Абросимова и O.A. Чернега. v
Диссертационное исследование O.A. Чернеги "Правовая модель благотворительности и благотворительных организаций: гражданско-правовой и социологический аспекты" в большей степени посвящено изучению исторических и социологических основ явления благотворительности, а также прошлому и современному опыту создания и деятельности благотворительных организаций. В своей диссертации Е.А. Абросимова сосредоточила внимание на изучении правовой природы благотворительных организаций, их признаках, а также на анализе порядка создания и деятельности этих организаций. Этим исследователем был отдельно выделен для изучения один из аспектов деятельности благотворительных организаций, а именно "хозяйственная деятельность как способ приобретения имущества'".
Исследованию гражданско-правового регулирования
предпринимательской деятельности, а также несостоятельности (банкротству)
'Абросимова Е.А. Благотворительные организации в Российской Федерации (гражданско-правовые аспекты) // Дис... канд. юрид. наук. - М., 1994.-С. 7.
некоммерческих организаций посвящены работы О.В. Ивковой, C.B. Лукьяновой, О.П. Кашковского. Проблемы права собственности и правового статуса имущества некоммерческих организаций явились предметом рассмотрения в работах A.A. Клишина и 3.А., Ахметьяновой. :Различные аспекты правового положения отдельных видов некоммерческих организаций (учреждения, некоммерческие партнёрства, общественные организации) исследовались A.B. Барковым, A.C. Еганяном, Ю.Г. Лесковой.
Автор учитывал финансово-экономический аспект проблемы, касающийся основных принципов и тенденций развития налогообложения некоммерческого сектора. Эти аспекты осуществления благотворительными организациями . предпринимательской и маркетинговой деятельности рассматривались в работах Г.В. Антонова, П,Ю. Гамольского,. С.М. Джаарбекова, Н.В. Казаковой, М.И. Либоракиной, М.Л. Макальской, H.A. Пирожковой, А.К. Толмасовой, Л.И. Якобсона и др. -
В своём исследовании диссертант опирался также на труды зарубежных учёных - П. Янга, X. Пикарды, Л. Саламона, К. Видена и др. ,
Однако до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствует системное, целостное представление о благотворительности как правовом институте. В правовой доктрине не получили должного освещения такие проблемы гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной' деятельности, как проблема имущественной правоспособности этих организаций, проблема применения договора доверительного управления имуществом в ходе организации и осуществления благотворительной деятельности. Также . в юридической литературе не затрагивалась проблема использования договорных обязательств при взаимодействии (сотрудничестве) государства и субъектов гражданского права для достижения ими благотворительных целей. Немногочисленность исследований в аспекте интересующей нас проблематики показывает необходимость её дальнейшей разработки, что объясняет выбор автором темы данного диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие между субъектами гражданского права в ходе осуществления благотворительной деятельности.
Предметом настоящего исследования • • является действующее законодательство, которое регулирует- гражданско-правовое положение некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, а также практика его применения. -..
Цель диссертации состоит в выявлении особенностей гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности и разработкой предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной области., V.
Для достижения поставленной цели в ходе . исследования были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть причины появления ; : правового института некоммерческих организаций и этапы его становления в российском праве;
2) раскрыть понятие "некоммерческие организации", проанализировать критерии деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации;
3) дать сравнительный анализ правового института некоммерческие организации в российском и зарубежном праве;
4) выделить общие квалифицирующие признаки благотворительных организаций, которые позволяют рассматривать их в качестве субъектов гражданского права особой категории;
5) исследовать созданную в рамках действующего законодательства конструкцию благотворительных организаций как определённого типа некоммерческих организаций; ,
6) унифицировать и систематизировать формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы благотворительные организации;
7) исследовать правовое положение благотворительных организаций как юридических лиц;
8) определить роль договора в осуществлении благотворительной деятельности и дать правовую характеристику договорным обязательствам, возникающим при взаимодействии (сотрудничестве) государства и субъектов гражданского права для достижения ими благотворительных целей;
9) исследовать правовой статус имущества благотворительных организаций, а также порядок его формирования.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В своей работе автор руководствовался общими теоретическими исследованиями в области гражданского права о юридических лицах, о роли договора в организации той или иной деятельности. На выносимые на защиту выводы автора большое влияние оказали труды российских, советских и дореволюционных учёных-правоведов, в частности: М.А. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.В. Залесского, О.А. Красавчикого, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, Р.Л. Нарышкиной, В.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексный подход к анализу содержащихся в законах и иных нормативно-правовых актах предписаний, которые касаются особенностей гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности. В процессе изучения законодательства о благотворительных организациях и практики его применения самими благотворительными организациями, благотворителями, другими участниками благотворительной деятельности использовались исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-юридический и иные научные методы познания. Использование этих методов позволило выявить пробелы и несовершенства в регулировании гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности, а также внести конкретные предложения по их преодолению в действующее законодательство.
Большое значение для выработки методологии подходов к исследуемым в диссертационной работе проблемам сыграли теоретические разработки в
области правового положения юридических лиц и договорного права М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Н.Г. Дорониной, Н.В. Козловой, Г.А. Кудрявцевой, Ю.Л. Львовича, А.И. Масляева, Р.Л. Нарышкиной, В.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.
Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той методологической основой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна исследования, его теоретическая значимость состоит в том, что в нём впервые осуществлён комплексный анализ гражданско-правового положения некоммерческих организаций в сфере благотворительной деятельности с учетом последних изменений законодательства, недавно принятых подзаконных нормативных актов и судебной практики.
Данная диссертация представляет собой первое в отечественной юридической науке диссертационное исследование, в котором ... даётся целостное, системное представление о благотворительности как гражданско-правовом институте. Выделение этого института необходимо; чтобы предотвратить неверное отождествление его с другими • правовыми институтами, а также, чтобы устранить ошибки в правотворческой и правоприменительной деятельности, связанные со смешением • разных институтов.
В диссертационном исследовании впервые для российской правовой доктрины исследуются такие проблемы, как проблема благотворительных организаций без образования юридического лица с использованием правового института доверительного управления имуществом в ходе организации и осуществления благотворительной деятельности, , а также > проблема взаимодействия (сотрудничества) государства и субъектов гражданского права для достижения ими благотворительных целей.
Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций, направленных на упорядочение правового регулирования благотворительной деятельности, на установление четких требований и предписаний применительно к гражданско-правовому положению благотворительных организаций, а также на обеспечение защиты прав и законных интересов всех причастных к благотворительности лиц.
На основании проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Необходимо уточнить законодательное определение понятия "некоммерческая организация". В употребляемом законодателем понятии "некоммерческая организация" имеется противоречие, заключающиеся в том, что законодатель: связывает с понятием "некоммерческая организация" разрешение осуществлять этими организациями предпринимательскую деятельность, что искажает сущность понятия "некоммерческая организация" как правового явления.
2. раскрываются недостатки в теоретическом и практическом обосновании ..конструкции деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие .организации и формулируется вывод о том, что в основание деления российских юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации не могут быть положены такие критерии, как, например, характер деятельности, организационно-правовая форма, порядок распределения прибыли. Благотворительные организации должны сосредотачивать свою деятельность на достижение своих уставных - именно благотворительных -целей. В диссертации формулируются правовые квалифицирующие признаки благотворительных организаций как особых субъектов гражданского права.
3. На основе анализа содержания и практики применения действующего законодательства о благотворительности предлагается внести изменения и дополнения в ст. 7 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЭ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее — Федеральный закон о благотворительной деятельности)
и сформулировать её следующим образом: "Благотворительные организации создаются в форме юридического лица, в частности: . общественных организаций, фондов, учреждений и ассоциаций (союзов) благотворительных организаций".
4. В диссертации формулируется предложение о необходимости системного, целостного подхода к институту благотворительных организаций в законодательстве исходя из определения понятия "благотворительная деятельность", содержащегося в Федеральном законе о благотворительной деятельности. В диссертации предлагается внести изменение в ст. 1 Федерального закона о благотворительной деятельности и изложить ее в следующей редакции: "Под благотворительной деятельностью следует понимать добровольную деятельность граждан и юридических лиц по безвозмездной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, а также по безвозмездному выполнению работ, предоставлению услуг, иных способов оказания помощи".
5. Повышению эффективности деятельности благотворительных организаций и вместе с тем снижению риска злоупотреблений предоставленными им налоговыми льготами будет способствовать создание при Президенте Российской Федерации Благотворительного Совета, на который должны быть возложены функции по принятию решений о присвоении некоммерческим организациям статуса "благотворительных" и ведению их реестра в Российской Федерации.
6. Достижению благотворительными организациями их уставных целей способствует введение нормы, предусматривающей заключение учредительного договора любой благотворительной организации при наличии более чем одного учредителя благотворительной организации. В связи с этИхМ необходимо внести соответствующие изменения в п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее -Федеральный закон о некоммерческих организациях).
7. Для организации благотворительной деятельности и достижения благотворительных целей целесообразно использовать договор доверительного управления имуществом. Об этом свидетельствуют особенности этого договора, который представляет собой публичный договор, а имущество, передаваемое по договору доверительного управления на благотворительные цели, находится в общей совместной собственности учредителя или учредителей благотворительной организации, если таковых несколько. С учётом особенностей правового регулирования договора доверительного управления имуществом, как формы организации благотворительной деятельности, автор делает вывод о необходимости внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон о благотворительной деятельности.
8. Для достижения благотворительных целей рекомендуется осуществлять социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и субъектов гражданского права путём: а) размещения социального заказа для государственных и муниципальных нужд (договор об оказании социальных услуг); б) предоставления государственных и муниципальных грантов (договор о гранте); в) заключения концессионных соглашений по объектам социальной инфраструктуры. В связи со значимостью социального взаимодействия (сотрудничества) государства и субъектов гражданского права для достижения благотворительных целей автор полагает, что необходимо принять специальный федеральный закон, который регулировал бы договорные обязательства такого взаимодействия.
Особенностью договорных обязательств, возникающих в результате социального взаимодействия государства и субъектов гражданского права, является их публичный характер, а также то, что они заключаются на основе конкурса. В диссертации даётся характеристика этим договорным обязательствам.
Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором статьях по исследуемой проблематике, а также обсуждались на XIII
Международном конгрессе по благотворительности (22 - 24 ноября 2005 г., г. Санкт-Петербург).
Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из одиннадцати параграфов, заключение, библиографический список и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
.., Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень её теоретической разработанности, научная новизна, цели и задачи, объект и предмет исследования, методология диссертации, а также формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Понятия "некоммерческая организация'' и
•I . •'
"благотворительная организация" в российском праве. Институт благотворительности в системе гразвданско-правовых отношений" включает в себя три параграфа.
Первый параграф "История возникновения и развития, правового института некоммерческих организаций в российском законодательстве" посвящен рассмотрению • причин появления правового . института некоммерческих организаций и этапов его становления в российском праве, раскрытию понятия "некоммерческие организации" и правовому анализу критериев деления, юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, а также сравнительно-правовой характеристике института некоммерческих организаций в российском и зарубежном праве.
. Особое внимание автор данного диссертационного исследования уделяет понятию "некоммерческие организации" в российском гражданском праве. С точки зрения автора, в употребляемом законодателем понятии "некоммерческая организация" имеется явное противоречие между этимологическим значением употребляемого понятия "некоммерческая организация" и законодательной
конструкцией деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации в части разрешения последним осуществлять предпринимательскую деятельность, что искажает сущность понятия "некоммерческая организация" как правового явления. В это понятие законодатель вкладывает более широкий правовой смысл, который наряду с осуществлением деятельности, связанной с достижением основных целей, предполагает также и ведение предпринимательской деятельности, извлечение прибыли. Деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации характерно для стран с дуалистической системой частного права, где существует деление права на гражданское и торговое. При этом понимании торговое право отличается от понимания того права, которое мы называем предпринимательским. Российское гражданское право относится к монистической системе частного права, т.е. предметом его правового регулирования охвачены" также и отношения, складывающиеся между предпринимателями. Именно поэтому, с точки зрения автора, законодательная конструкция деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации является некорректной. На это обращалось внимание и в российской юридической литературе1.
При рассмотрении критериев деления юридических лиц на коммерческие
»
и некоммерческие организации (характер деятельности, порядок распределения прибыли, организационно-правовая форма) автором обнаружено, что одновременное применение этих критериев к юридическим некоммерческим лицам не может быть полностью реализовано на практике: потому как в конечном итоге ведёт к стиранию, размыванию границ между двумя видами организаций. Содержащиеся в п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (далее - ГК РФ) условия ограничения предпринимательской деятельности некоммерческих организаций
'См.: Рахмилович В.А. О достижениях и просчетах нового Гражданского кодекса Российской Федерации // Государство и право. - 1996. - № 4. - С. 121123.
не позволяют однозначно определить, где проходит граница между основными и неосновными целям деятельности некоммерческих организаций. Отсутствие такого разграничения приводит к злоупотреблению правом, прикрытию предпринимательской деятельности благотворительностью и, как следствие, к умалению'социально значимой роли некоммерческих организаций. Вместе с тем, запрет на распределение прибыли некоммерческими организациями в качестве их квалифицирующего признака распространяется законодателем не на все их формы. Пример тому - потребительский кооператив. Кроме этого, некоторые организационно-правовые формы некоммерческих организаций могут быть использованы и для достижения предусмотренных законом общественно значимых целей, и для получения прибыли. В связи с этим, автор приходит к выводу, что предпринимательство (будь-то основной или неосновной целью деятельности организации) как критерий деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации является слишком относительным, потому что разграничить на практике предпринимательство в . качестве, .основной, либо неосновной деятельности некоммерческих организаций невозможно.
Второй параграф . "Некоммерческие организации в сфере благотворительной деятельности в Гражданском кодексе Российской Федерации и других нормативных актах" посвящён, . выделению и исследованию общих правовых квалифицирующих . признаков благотворительных организаций как определённого типа некоммерческих организаций.
По мнению диссертанта, при построении системы специального законодательства о некоммерческих организациях в Российской Федерации преобладает принцип правового регулирования некоммерческих организаций не по их формам, а по сфере их деятельности. Этому в значительной мере способствует норма, содержащаяся в п. -2 ст. 50 ГК РФ, согласно которой перечень форм некоммерческих организаций является открытым и может быть дополнен федеральными законами. Это затрудняет построение системы
специального законодательства о некоммерческих организациях. Так, в Федеральном законе от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (далее - Федеральный закон об общественных объединениях), с одной стороны, • .в соответствии со спецификой сферы их деятельности общественный фонд и общественное учреждение признаются организационно-правовыми формами общественного объединения, а, с другой стороны, общественные организации (объединения) являются формой некоммерческих организаций, что позволяет говорить о другом подходе к, правовому регулированию некоммерческих организаций - в зависимости от их формы. ..
При сравнительно-правовом анализе правового регулирования института некоммерческих организаций в российском и зарубежном праве автором было отмечено, что. в отличие от. стран с системой общего права, где правовое регулирование осуществляется в зависимости от преследуемых целей деятельности юридического лица, в странах с романо-германской правовой системой правовая форма . некоммерческой организации является определяющим критерием правового регулирования института некоммерческих организаций. При построении конструкции российских благотворительных организаций были использованы достижения и той и другой правовых систем.
Федеральным законом о благотворительной деятельности .. предусмотрены , общие правовые квалифицирующие признаки благотворительных организаций, позволяющие идентифицировать их как -;•.;.•., именно благотворительные. Автор диссертационного исследования рассматривает следующие общие правовые квалифицирующие признаки благотворительных организаций:. 1) Благотворительные организации являются некоммерческими организациями; 2) Благотворительные организации не могут быть правительственными, т.е. государственными или муниципальными образованиями; 3) Благотворительные организации создаются для достижения предусмотренных ст. 2 Федерального закона о благотворительной деятельности благотворительных целей; 4) Благотворительные организации для реализации предусмотренных выше
целей осуществляют благотворительную деятельность; 5) Цели деятельности благотворительных организаций направлены на общество в целом или отдельные категории лиц.
::;'В законодательном определении понятия "благотворительная деятельность" понятие "бескорыстность" как правовой квалифицирующий признак благотворительной деятельности содержит в своем значении, помимо понятия "безвозмездность", также и понятие "на льготных условиях". Именно понятие "на льготных условиях", с точки зрения автора, указывает на возмездный характер складывающихся гражданско-правовых отношений в сфере осуществления благотворительной деятельности. В связи с этим, автором предлагается внести изменения в определение понятия "благотворительная деятельность", которое содержится в ст. 1 Федерального закона о благотворительной деятельности.
В третьем параграфе "Благотворительные организации в системе форм некоммерческих организаций" автором рассмотрены формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы благотворительные организации.
По результатам проведённого исследования автором выделены и рассмотрены следующие формы" некоммерческих организаций, в которых, согласно действующему российскому гражданскому законодательству, \ioiyr быть созданы благотворительные организации: 1) общественные организации (объединения); 2) фонды; 3) учреждения; 4) некоммерческие партнерства; 5) автономные некоммерческие организации; 6) объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). ■•••••
Особое значение автором данного диссертационного исследования придаётся научной классификаций ' некоммерческих организаций,1 ■ которая позволяет унифицировать формьГ некоммерческих организаций, сделать их наиболее жизнеспособными и ^отвечающими требованиям практики их применения. На основании проведённой классификации благотворительных организаций по российскому и зарубежному праву, целесообразным, с точки
зрения автора, было бы создавать благотворительные организации как юридические лица в формах общественных организаций, фондов, учреждений и объединений (ассоциаций и союзов) благотворительных организаций. Законодательство при этом оптимально отражает потребности граждан в осуществлении ими благотворительной деятельности и соответствует сложившейся практике функционирования такого рода организаций в зарубежных странах.
Вторая глава "Правосубъектность и имущество благотворительной организации'' включает четыре параграфа.
В первом параграфе "Юридическая личность благотворительных организаций" исследуется правовая природа благотворительных организаций как юридических лиц.
Специальная правоспособность благотворительных организаций связана с целями и предметом их деятельности. В гражданском законодательстве не раскрывается, что законодатель понимает под "предметом деятельности благотворительных организаций". В связи с этим автором сформулировано определение "предмета деятельности благотворительных организаций". Под ним следует понимать закреплённый в уставе конкретный перечень видов деятельности благотворительной организации, который направлен на достижение благотворительных целей, предусмотренных Федеральным законом о благотворительной деятельности. Указание в учредительных документах благотворительных организаций конкретного перечня видов их деятельности будет способствовать созданию прозрачного механизма получения и направления ими своею имущества на уставные — благотворительные - цели.
Достижению благотворительными организациями их уставных целей будет способствовать также предоставленное законодателем право заключать договор между учредителями (учредительный договор) при создании любой некоммерческой, в том числе благотворительной, организации. Необходимость заключения подобного рода договора определяется наличием более одного
учредителя. Правомерность нашего утверждения подтверждает тот факт, что учредительный. договор направлен на регулирование отношений между учредителями как на стадии создания благотворительных организаций, так и в период осуществления ими своей деятельности,
, Второй параграф "Благотворительные организации как неюридические лица. Договор доверительного управления имуществом как форма организации благотворительной деятельности" посвящен рассмотрению альтернативных правовому-, институту юридического лица способов достижения благотворительных целей.
. При рассмотрении проблемы функционирования благотворительных организаций без государственной регистрации автором данного диссертационного исследования предложен , и разработан механизм использования правового института доверительного управления имуществом в качестве формы организации благотворительной деятельности. При использовании института юридического лица для создания благотворительной организации так же, как и при использовании института доверительного управления имуществом для достижения благотворительных целей, обособляется некое имущество, которое используется в благотворительных целях. Только в первом случае на основании этого имущества создаётся новый субъект права, а во втрром случае имущество, благодаря деятельности доверительного управляющего,> используется, в гражданском обороте с определённой - именно благотворительной - целью.
В третьем параграфе "Правовой статус. имущества благотворительной организации " исследуются особенности правового режима имущества некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций.
Исследуя право на имущество структурных подразделений (отделений) общественных . объединений, автор дискутирует с учёными-цивилистами, высказывавшими мнение о том, что право оперативного управления имуществом установлено в гражданском законодательстве только для казённых предприятий и учреждений. По мнению автора, есть все основания относить
структурные подразделения (отделения) общественных объединений к такой форме некоммерческих организаций, как учреждения - только тогда будут полностью сняты противоречия между нормами абз. 2 ст. 32 Федерального закона об общественных объединениях и ст. 296 ГК РФ.
В четвёртом параграфе "Источники формирования имущества благотворительной организации" автором рассматриваются характерные для благотворительных организаций источники формирования их имущества.
Такой источник формирования имущества благотворительной организации как добровольные имущественные взносы учредителей является одним из обязательных условий создания фонда (ст. 118 ПС РФ), в том числе общественного (ст. 10 Федерального закона об общественных объединениях), а также автономной некоммерческой организации (ст. 10 Федерального закона о некоммерческих организациях), однако при этом они облагаются налогом на прибыль. В тоже время имущественные взносы учредителей в уставной капитал коммерческих организаций доходом не признаются и, следовательно, налогом на прибыль не облагаются. Ввиду этого целесообразно, с точки зрения автора, установить в законе правило об обязательной оплате учредителями минимального размера первоначального имущественного взноса при создании фонда или автономной некоммерческой организации.
Одним из основных источников формирования имущества благотворительных организаций являются благотворительные пожертвования. Предусмотренный в п. 1 ст. 582 ПС РФ перечень субъектов права, в отношении которых могут делаться пожертвования, является исчерпывающим. В тоже время одаряемыми по договору дарения могут быть любые субъекты права. В действительности это означает, что те некоммерческие организации, которые впервые появились с принятием Федерального закона о некоммерческих организациях, не могут быть получателями пожертвования, но могут быть одаряемыми по договору дарения. В связи с этим автор считает целесообразным внести соответствующие изменения в п. 1 ст. 582 ГК РФ.
Федеральный закон о благотворительной деятельности относит к источникам формирования имущества благотворительных организаций доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности, в том числе доходы от деятельности учрежденных ими хозяйственных обществ. С точки зрения диссертанта, предпринимательская деятельность благотворительных организаций может осуществляться путём: 1) учреждения хозяйственных обществ; 2) вложения части своего имущества в коммерческие организации ; (банки, паевые инвестиционные фонды) с целью увеличения его стоимости для последующего направления на благотворительность. В правоте такого вывода нас убеждает сложившиеся зарубежная и отечественная практика осуществления деятельности благотворительных организаций, которые не признаются профессиональными участниками рыночных отношений. Такого рода организации должны полностью сосредотачивать свою;деятельность на достижение своих уставных - именно благотворительных - целей. Приведённые нами способы осуществления предпринимательской деятельности такими организациями не подвергают всё их имущество предпринимательскому риску, такому риску подвергается лишь часть их имущества, специально выделяемая для этого.
Третья глава "Социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и субъектов гражданского права для достижения благотворительных целей" состоит из четырех параграфов.
Первый параграф "Социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и благотворительных организаций" посвящен правовому регулированию сотрудничества государства и благотворительных организаций для достижения общественных благ.
С точки зрения автора, взаимодействие (сотрудничество) государства и :: ' благотворительных организаций должно строиться в рамках гражданско-правовых отношений (т.е. горизонтальных отношений), а не в рамках отношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой (т.е. вертикальных отношений). Преимущество использования именно договорных
обязательств в результате социального сотрудничества государства и благотворительных организаций перед административным (односторонним) порядком распределения бюджетных средств проявляется в том, что договорные обязательства предполагают взаимную ответственность сторон за исполнение принятых на себя обязательств и, тем самым, повышают эффективность расходования выделенных государством средств из соответствующего бюджета. Автор рассмотрел следующие договорные обязательства в результате социального взаимодействия (сотрудничества) государства и субъектов гражданского . права для достижения благотворительных целей: а) размещение социального заказа для государственных и муниципальных нужд (договор об оказании социальных услуг); б) предоставление государственных и муниципальных грантов (договор о гранте); в) заключение концессионных соглашений по объектам социальной сферы. Особенностью этих договорных обязательств является их публичный характер, а также то, что они заключаются на основе конкурса.
Во втором параграфе "Социальный заказ для государственных и муниципальных нужд" даётся правовая характеристика договорного обязательства, возникающего в связи с реализацией социального заказа для государственных и муниципальных нужд.
По мнению автора, договор (контракт) об оказании социальных услуг для государственных и муниципальных нужд относится. к договорным обязательствам, касающимся оказания различного рода услуг. Под ним следует понимать договор, согласно которому государственный исполнитель обязуется оказывать социальные услуги (совершать определённые действия или осуществлять определённую деятельность), а государственный заказчик обязуется оплачивать эти услуги. Необходимость обособления норм, регулирующих правовые отношения государства . как заказчика и благотворительной организации как исполнителя по договору об оказании социальных услуг для государственных нужд, очевидна. Она обусловлена тем, что предметом договора являются социально значимые услуги, а также тем, что
стороной договора выступает государство в лице государственных и муниципальных органов власти, которые принимают на себя определённые вытекающие из договора гражданско-правовые обязательства. < В третьем параграфе "Государственные и муниципальные гранты" автор рассматривает правовую природу договорного обязательства о гранте.
Автор дискутирует с исследователями, которые относят договор о гранте к договору поручения, а также с теми исследователями, которые рассматривают договор о гранте как специфичную форму отношений, отличающуюся от стандартной системы договоров в российском гражданском праве. Анализируя правовую природу; договора о гранте, автор доказывает, что договор о гранте является разновидностью договора пожертвования.
В четвертом параграфе "Концессионные соглашения" автор выделяет особенности концессионного соглашения относительно объектов социальной инфраструктуры.
Расширение практики применения концессионных соглашений в социальной сфере вызвано необходимостью поиска наиболее эффективного и оптимального способа использования государственного или муниципального имущества, а также повышения качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям. Заключение, концессионных соглашений позволит государству передавать часть правомочий по реализации своих социальных программ непосредственно участникам рыночных отношений вместе с объектами социальной инфраструктуры. В соответствии с условиями этих . договорных обязательств организация-концессионер, осуществляя предпринимательскую деятельность, может отчислять часть своей прибыли на благотворительные цели или предоставлять бесплатно те или иные социальные блага определённым категориям граждан. В указанных договорных обязательствах своего рода "благотворителем" является государство, которое передает своё имущество организациям-концессионерам и одновременно освобождает конечных потребителей социальных услуг (бенефициаров) от платы за поставляемые им социальные блага. На таких условиях
государственно-частное партнёрство соответствует сущности правового института благотворительности, а ..адресность, предусмотренных в рамках концессионных соглашений, льгот, не может привести к нарушению конкурентных условий на рынке. Например, к предоставлению преимуществ организациям-концессионерам как участникам рынка.
Использование частного предпринимательства на условиях концессионных соглашений будет способствовать вложению финансовых средств и внедрению новых технологий в высокозатратную общественнозначимую социальную сферу.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях:
1. Кумаритова A.A. Социальный заказ для государственных и муниципальных нужд как форма взаимодействия государства и неправительственных некоммерческих организаций // Законодательство и экономика. - 2006. -№ 8. - С. 75-79. - 0,5 пл.
2. Кумаритова A.A. Благотворительные организации в гражданском законодательстве // Право и экономика. - 2006. - № 3. - С. 8-14. - 0,6 п.л.
3. Кумаритова A.A. Бизнес под тенью благотворительности // Бизнес Адвокат. — 2005- № 17. - С. 6. - 0,3 пл.
4. ' Кумаритова A.A. Правовые аспекты социального партнёрства государства и неправительственных некоммерческих организаций // Проблемы благотворительности в современном мире: Материалы 13-го Международного конгресса по благотворительности (22 - 24 ноября 2005 г.) / Под ред. Е.А. Вороновой. - СПб., 2005. - С. 252-253. - 0,1 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 14.11.06 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60