СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жердева, Наталья Ивановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ.
§ 1. Развитие законодательства о благотворительности в России.
§ 2. Современное состояние правового регулирования благотворительной деятельности в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И РОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ В ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИИ.
§ 1. Состояние законности в сфере благотворительности и типичные правонарушения, допускаемые в процессе благотворительной деятельности.
§ 2. Место и роль прокуратуры в системе государственных органов, обеспечивающих законность в сфере благотворительной деятельности.
§ 3. Значимость прокурорского надзора для обеспечения законности в сфере благотворительности в сравнении с иными направлениями деятельности прокуратуры.
§ 4. Акты прокурорского реагирования на факты нарушения законности в сфере благотворительности.
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Пути совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности мерами прокурорского надзора.
§ 2. Проблемы совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности в процессе осуществления уголовного преследования.
§ 3. Направления повышения эффективности координационной деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одной из новых форм общественных отношений, получивших развитие в России в ходе рыночных преобразований, явилась благотворительность. Она имела большое социальное значение до 1917 года, а затем на долгие годы исчезла из жизни нашей страны. В настоящее время данный институт оказался весьма востребованным в связи с резким расслоением населения по душевым доходам и появлением значительной части граждан, проживающих за чертой бедности.
Во всем мире благотворительность- призвана нивелировать разрыв между богатыми и бедными, когда первые безвозмездно делятся своими материальными благами со вторыми, благодаря чему те получают средства к существованию, помогающие им пережить трудную жизненную ситуацию.
На протяжении 90-х годов в стране происходила активизация правотворчества в сфере благотворительности, возрастала численность соответствующих общественных объединений, которые сохраняются и в настоящее время как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Это вызвано тем, что благотворительные структуры помимо инструмента выравнивания социального неравенства стали также рассматриваться как источник внебюджетного финансирования для развития образования, науки, медицины, решения таких острых проблем, как предупреждение беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, адресной помощи престарелым, инвалидам и иным категориям нуждающихся.
Если официальные данные Минюста России свидетельствуют о том, что в стране на 1 января 2005 года было зарегистрировано немногим более 5000 благотворительных организаций, то, как показало исследование, благодаря особенностям ныне действующего законодательства, в настоящее время благотворительной деятельностью активно занимаются не только такие общественные организации, но и многочисленные коммерческие и некоммерческие организации иной направленности (правозащитные, религиозные объединения, учреждения культуры, политические партии и др.), а также частные лица. Благодаря этому в настоящее время реальную численность субъектов, входящих в сферу благотворительности, за деятельностью которой необходимо осуществлять контроль и надзор, остается реально не зафиксированной, однако, по расчетам диссертанта, их количество должно составлять не менее 500 тысяч.
Возможность свободно распоряжаться денежными средствами, материальными и иными ценностями привлекает внимание к этой сфере не только добропорядочных граждан, желающих посвятить себя милосердию, но и всевозможных правонарушителей. Как показало в диссертации, благородная миссия благотворительности оказалась удобным прикрытием для функционирования преступных группировок, сбора средств для финансирования терроризма, совершения мошенничества, легализации преступно нажитых средств, уклонения от уплаты налогов и т.д.
Вписавшись в развивающуюся рыночную экономику страны, благотворительные организации восприняли ее положительные и отрицательные стороны. Как правильно отметил А.Я. Сухарев, сегодня «главным плацдармом, на котором разворачиваются криминальные сражения, является экономика. Масштабы экономической преступности достигли такого уровня, что они способны определять характер и направления самих реформ»1. В этой связи значение деятельности по обеспечению законности в стране, в том числе и в сфере благотворительности, имеет исключительное значение для личности, общества и государства, так как режим законности предполагает наличие твердых гарантий реализации нормативных предписаний.
Изучение практики показало, что законодательство о благотворительной деятельности нередко исполняется ненадлежащим образом, а иногда умышленно нарушается разными субъектами сферы благотворительности. Несмотря
1 Сухарев А.Я. «Криминальная цена экономической реформы». Труды Московской государственной юридической академии. № 1. М., 1997 г. С.71. на это состояние законности в сфере благотворительной деятельности пока еще редко становится объектом прокурорского надзора, хотя эта сфера из года в год устойчиво расширяется, а в разнообразных благотворительных организациях и фондах сосредоточиваются значительные денежные и материальные средства.
Одним из основных, реальных и действенных средств обеспечения законности в сфере благотворительности с полным основанием может рассматриваться усиление контрольно-надзорных функций государства за исполнением законодательства о благотворительной деятельности, в особенности путем совершенствования механизмов обеспечения законности. В числе таковых первоочередного заслуживает внимания прокурорский надзор, поскольку он осуществляется прокуратурой от имени государства на всей территории Российской Федерации, обеспечивает точное и единообразное исполнение законов всеми государственными и негосударственными структурами, непосредственно влияет на правоприменительную практику в целях защиты прав человека и гражданина, государственных и общественных интересов.
В настоящее время на монографическом уровне отсутствуют работы, комплексно рассматривающие вопросы государственно-правового регулирования реализации конституционного права граждан, в первую очередь социально уязвимых слоев населения, на гарантированную социальную защищенность в условиях перехода на рыночные отношения. Восполнить существующий пробел в определенной мере и призвана данная работа. Ее актуальность в настоящее время возрастает в связи с проводимыми в стране мерами по упорядочению деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленными на повышение эффективности государственного управления и контроля, а также повсеместным признанием значимости благотворительной деятельности, что нашло выражение в инициативе общественных организаций и благотворительных фондов объявить 2006 год в России «Годом Благотворительности»2, поддержанной Президентом РФ В.В. Путиным в выступлении 4 ноября 2005 года на торжественном приеме, посвященном Дню народного единства3.
Степень разработанности темы. Проблемам развития и анализа состояния благотворительной деятельности посвящены работы экономистов, социологов, политологов и других авторов. Однако большинство таких исследований осуществлялись до 1917 года или за рубежом. Особенностью научных работ, подготовленных в России в современный период, является то, что авторы в своих исследованиях ограничивались освещением каких-либо отдельных частных сторон благотворительной деятельности. При этом за рамками этих исследований, как правило, оставались вопросы комплексного анализа состояния деятельности по обеспечению законности в сфере благотворительности, в первую очередь, органами прокуратуры, совершенствования организации такой деятельности.
Существенную помощь в решении задач диссертационного исследования оказали труды ученых в области истории права и благотворительности П.А. Борышкина, П.В. Власова, Г.П., Н.В. Козловой Е.С.Максимова, Н.В. Смирнова-Платонова и др., а также работы отдельных религиозных деятелей, в том числе И. Кронштадтского и И. Златоуста, затрагивавших вопросы развития института благотворительности в дореволюционный период.
Вопросы благотворительности рассматривались в некоторых научных работах социологической и экономической направленности, в том числе С.К. Бурейко, Н.В. Вантеевой, A.M. Вербицким, Ю.А. Данилевским, О.В. Коротко-вой, H.H. Наумовой, O.A. Чернеги и др.
Вместе с тем, приходится констатировать, что, несмотря на очевидную важность, до настоящего времени исследований, посвященных проблеме совершенствования деятельности органов прокуратуры в области обеспечения законности в сфере благотворительности, не проводилось, и научно-обоснованных предложений и рекомендаций в этой области не вырабатыва
2 См. Агентство социальной информации. 27.10.2005.
3 См. Официальный сайт Президента РФ www.kremlin/mainpage.shtml. лось. Совокупность упомянутых обстоятельств и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования составили общие, объективно существующие процессы и явления, возникающие в ходе обеспечения законности в сфере благотворительности, а также совокупность правоотношений, возникающих в процессе функционирования этой сферы, нормативно-правовая основа благотворительности и ее применение.
Предметом исследования являются тенденции развития сферы благотворительности, как исторические, так и возникающие на современном этапе, особенности деятельности прокуратуры, проблемы теории и практики осуществления прокурорского надзора, уголовного преследования и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, связанной со сферой благотворительности.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке системы теоретических положений и практических рекомендаций, применение которых позволило бы обеспечить активную роль прокуратуры в деятельности по обеспечению законности в сфере благотворительности.
Данная цель предполагала решение следующих задач:
- анализ тенденций развития правового регулирования института благотворительности в России как объекта обеспечения законности и его характеристика;
- выработка предложений по совершенствованию законодательства о благотворительной деятельности;
- оценка состояния законности в сфере благотворительности и роли прокуратуры в ее обеспечении;
- разработка теоретических основ и практических рекомендаций совершенствования деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие законы и принципы диалектического метода познания действительности. В ходе диссертационного исследования автором применялись общенаучные и специальные социологические методы, такие как: статистический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, анкетирование, наблюдение и другие.
Теоретическую базу исследования составили научные труды по прокурорскому надзору, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминологии и др.
В исследовании автор опиралась на теоретическую разработку проблем обеспечения законности, нашедшую отражение в научных трудах А.И. Алексеева, С.С.Алексеева, С.Н. Бабаева, В.И. Баскова, А.Д. Берензона, В.Г. Бесса-рабова, И.С. Викторова, С.И. Герасимова, Ю.Д. Гудковича, В.З. Гущина, Т.А. Дикановой, В.А. Морозова, С.А. Емельянова, JI.M. Давыденко, В.К. Звирбуля, Б.И. Клейнера, В.В. Клочкова, С.А.Комарова, В.И. Кригера, А.И. Кудрявцева, T.JI. Маркелова, А.Н. Николаевой, В.И.Рохлина, В.П. Рябцева, А.Б. Соловьева, А.Я. Сухарева, М.С.Шалумова, В.Б. Ястребова и др. ученых.
В оценке криминальной составляющей деятельности отдельных организаций, выдававших себя за благотворительные, автор также опирался на контент-анализ публикаций российской прессы за период с 1996 по 2005 г.г., а также работы А.М.Максимова, В.ИЛрочкина, Я.В.Бузановой, В.Н. Разинкина, А.К., В.А. Стрелецкого, А.К. Тарабрина, Г.П. Черникова, Д.А. Черниковой и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные документы, в том числе приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации и некоторых государственных контролирующих органов.
В ходе исследования с использованием официальных источников/Интернета и информационной правовой базы «Консультант* - Регион» была проведена сплошная выборка нормативных актов, принятых в Российской Федерации и в ее субъектах. В результате было выявлено и проанализировано более 70 законодательных актов, из которых 46 приняты Государственной Думой РФ, 22 акта периода действия Верховного Совета РСФСР до октября 1993 года, а также сохраняющие до настоящего времени юридическую силу законы СССР, принятые в период 1988-1990 г.г. Кроме того, было выявлено и проанализировано все законодательство, принятое за период с 1994 г. по 2004 г. в субъектах Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере благотворительной деятельности, в том числе 40 законов о благотворительной деятельности.
Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа статистических отчетов, обзоров и аналитических справок органов прокуратуры, других материалов, отражающих практическую деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности, в том числе отчеты прокуроров субъектов Российской Федерации за пятилетний период (с 2000 по 2004 г.г.), представленные в Генеральную прокуратуру РФ. В ходе исследования также изучено более 300 региональных комплексных программ борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка, принятых в 78 субъектах Российской Федерации, а также на уровне местного самоуправления за период 1996-2004 годов, которые вводились в действие путем принятия законов органами представительной власти в субъектах Российской Федерации или постановлениями Глав местной администрации.
В работе использованы материалы опросов 151 заместителя прокурора городских, районных и межрайонных прокуратур из 75 субъектов Российской Федерации, а также 111 сотрудников криминальной милиции органов внутренних дел из 42 республик, краев и областей страны. Кроме того, в ходе диссертационного исследования был проведен опрос руководителей 263 благотворительных организаций г. Москвы и Московской области, изучено содержание практически всех уставов благотворительных организаций, зарегистрированных в Москве и Московской области, а также введенная с 2002 года
Минюстом России статистическая отчетность, фиксирующая количество зарегистрированных общественных объединений, в том числе благотворительных организаций. В работе также использовались аналитические материалы органов прокуратуры, Минюста, МВД России и др., а также результаты контент-анализа материалов СМИ за период с 1996 по 2005 г.г.
В ходе научного исследования также были изучены материалы, относящиеся к благотворительной деятельности, хранящиеся в Министерстве юстиции Российской Федерации, Главном Управлении юстиции г. Москвы, Управлении юстиции Администрации Московской области, Госкомстате России, Городском благотворительном совете при Правительстве г. Москвы, Московской Регистрационной Палате, Администрации Московской области, Комитете по делам молодежи Администрации Московской области, Епархии Русской Православной Церкви, некоторых православных и католических храмах, благотворительных организациях (по выборке), Всероссийском научно-техническом информационном центре, детских приютах при благотворительных организациях и др.
Кроме того, в ходе научного исследования изучено 26 материалов проверок деятельности благотворительных организаций, осуществленных органами государственного контроля Минюста России и его управлений по городу Москве и Московской области, а также 3 уголовных дела, возбужденных против руководителей благотворительных организаций.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой, в которой на монографическом уровне рассмотрены вопросы деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности. В ней также впервые реализован комплексный подход к исследованию данной проблемы, выразившийся в научном анализе обеспечения законности мерами прокурорского надзора в сочетании с иными направлениями работы органов прокуратуры.
В развитие существующих научных положений о деятельности прокуратуры по обеспечению законности автором впервые выделено и обосновано такое специфическое направление ее деятельности как обеспечение законности в сфере благотворительности и на этой основе определены и исследованы наиболее значимые направления совершенствования деятельности прокуратуры в данной области.
Новизна исследования также нашла выражение в том, что федеральное законодательство о благотворительной деятельности возникло около 10 лет тому назад, после чего оно активно стало дополняться законодательством на уровне субъектов Российской Федерации. Вследствие этого впервые было проведено сплошное изучение регионального законодательства о благотворительной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации и проведен его сравнительный правовой анализ с федеральным законодательством.
Новизна законодательства в сфере благотворительности, а также проблемы практики его исполнения предопределили новизну предмета прокурорского надзора, которая в свою очередь обусловила научную новизну настоящего научного исследования.
На основе анализа практики деятельности органов прокуратуры и юстиции, а также с использованием контент-анализа прессы в диссертации дана характеристика основных видов нарушений законодательства о благотворительной деятельности, допускаемых ее субъектами.
Привлечение обширного теоретического и эмпирического материала позволило автору достаточно подробно выделить и рассмотреть наиболее существенные проблемы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности, разработать рекомендации по совершенствованию надзорной деятельности, а также предложить совокупность конкретных изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диссертантом дана оценка состояния законности в сфере благотворительности и сделан вывод о том, что в современных условиях эта сфера требует особого внимания со стороны органов прокуратуры, поскольку отмечаются факты использования организаций, выдаваемых правонарушителями за благотворительные, для причинения значительного ущерба личности, обществу и государству, в том числе, сбора средств для финансирования террористической деятельности.
2. Проведенным исследованием обоснована приоритетная роль прокуратуры в механизме государственного надзора за обеспечением законности в сфере благотворительности как системообразующей и уникальной, обладающей исключительным правом осуществления одновременно функций прокурорского надзора, уголовного преследования и координатора деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе, в сфере благотворительности.
3. Внесено предложение о принятии Федерального закона «О государственном контроле в Российской Федерации», где предусмотено в нем создание специального органа по координации деятельности государственных контролирующих органов, под руководством Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров, наделив их правами координаторов деятельности контролирующих органов. Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и ведомственные нормативные правовые акты Генерального прокурора РФ.
4. Диссертантом предложено принять Федеральный закон «Об основах общефедеральной политики в сфере благотворительной деятельности», определяющий общие принципы, формы и методы этой деятельности, устанавливающий ее надлежащую «прозрачность» для контролирующих органов, и, особенно, в части формирования и использования благотворительных ресурсов, а также разграничивающий полномочия федерального центра и регионов в сфере благотворительности. Этот закон должен устанавливать границы, формы и методы государственной поддержки благотворительности. На его основе должны разрабатываться региональные законодательные акты, устанавливающие адаптированный к условиям конкретной территории порядок благотворительной деятельности.
5. На основе исследования предложено внести изменения и дополнения в действующее законодательство о благотворительной деятельности, в частности:
ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». должен:
- содержать более соответствующее целям благотворительности определение такой деятельности, в качестве которого автором предлагается: «благотворительная деятельность - это добровольная и бескорыстная материальная или иная помощь граждан и юридических лиц тем, кто нуждается в такой помощи, состоящая в разовой или периодической передаче принадлежащих им денежных средств и (или) иных материальных ценностей или же осуществление иной поддержки для временного нивелирования остроты социальных или иных различий в пределах желаний благотворителя, а также бескорыстная деятельность граждан и юридических лиц по выполнению воли благотворителя или распределению собственных материальных ценностей и (или) денежных средств между теми, кто нуждается в их получении, а также бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки». Это определение отличается от законодательного тем, что исключает имеющуюся неопределенность и противоречивость;
- соответствовать содержанию двух иных основополагающих нормативных правовых актов - ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ «Об общественных объединениях», из которых должны быть перенесены и соответственно адаптированы применительно к благотворительным организациям и благотворительной деятельности все правовые нормы, а также с содержанием иных Федеральных законов, определяющих порядок благотворительной деятельности и функционирования благотворительных организаций;
- предусматривать процедуру участия граждан в осуществлении благотворительной деятельности, поскольку таковая не является исключительной прерогативой юридических лиц;
- закрепить возможность свободно выбирать социально полезные цели благотворительной деятельности, для чего определенный в этом Федеральном законе перечень не должен быть исчерпывающим; в Гражданском кодексе РФ необходимо:
- привести в терминологическое соответствие нормы ГК РФ и ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», заменив понятия «благотворительные фонды» и «благотворительные учреждения», примененные в ГК РФ, на более содержательное понятие «благотворительные организации»;
- устранить правовые пробелы, которые возникли в результате провозглашения тех или иных обязанностей для благотворительных организаций и отсутствия какой-либо ответственности за их нарушение.
6. В целях совершенствования ведомственного нормативного правового регулирования предлагается внести дополнения в указание Генерального прокурора РФ от 17 декабря 2002 № 74/40 «Об организации взаимодействия органов прокуратуры с правозащитными и иными общественными организациями» в части активизации надзора за исполнением законодательства в сфере благотворительности, а также разработать и издать приказ Генерального прокурора РФ о совершенствовании надзора за исполнением законодательства, направленного на предупреждение правонарушений, в том числе в сфере благотворительности, и участии прокуратуры в предупредительной деятельности.
7. На основе исследования предложены меры совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности мерами прокурорского надзора, уголовного преследования и координационной деятельности прокуратуры.
Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в его направленности на решение актуальной социально-правовой проблемы - обеспечение законности в сфере благотворительности.
Результаты исследования расширяют имеющиеся в науке прокурорского надзора теоретические представления о сфере благотворительности как объекте надзорной деятельности. В диссертации предложены усовершенствованные основополагающие понятия «благотворительная деятельность» и «благотворительная организация»; проведено сравнительное исследование федерального и регионального законодательства, регулирующего благотворительную деятельность и на этой основе высказаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере; выявлены и описаны наиболее распространенные правонарушения, допускаемые в сфере благотворительности; обобщен и проанализирован теоретический опыт. В диссертации впервые комплексно исследуются вопросы обеспечения законности в сфере благотворительности, и определяется первостепенная роль прокурорского надзора по отношению к иным направлениям деятельности прокуратуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения и рекомендации направлены, в первую очередь, на качественное улучшение организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере благотворительности и могут найти применение в законотворчестве, при подготовке ведомственных нормативно-правовых актов и научно-методических и практических пособий, в осуществлении организационно-управленческих мероприятий органов прокуратуры, а также в учебном процессе, в том числе, в системе повышения квалификации прокурорских работников.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Осуществляя разработку проблем обеспечения органами прокуратуры законности в благотворительной деятельности, диссертант с конца 90-х годов XX века в различных формах производил апробацию и внедрение полученных результатов.
Основные положения и выводы диссертации были изложены в 12 публикациях и выступлениях на научно-практической конференции: «Повышение эффективности профилактики преступлений и иных правонарушений: опыт и перспективы» (Москва, 27.09. 1999 г.); на практическом семинаре благотворительных организаций Подмосковья (г. Ступино, 18-20. 03. 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России» (Москва 18-20.04.2002г.); международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва 20-21.04. 2005 г.); международной научно-практической конференции «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации» (Москва 14-16.12. 2005 г.), а также изложены в 12 научных публикациях.
Кроме того, автором были подготовлены и направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации:
- научный доклад «Участие благотворительных организаций в предупреждении преступлений» (2000 год), в котором содержались предложения по совершенствованию законодательства о благотворительной деятельности и привлечении благотворительных организаций к участию в деятельности по предупреждению преступлений;
- аналитическая информация «Участие благотворительных организаций в предупреждении преступлений и прокурорский надзор за исполнением ими законов» (2001 год);
- предложения по совершенствованию законодательства о благотворительной деятельности и благотворительных организациях (2001 год);
- аналитическая справка «О состоянии правового регулирования благотворительной деятельности и основных направлениях его совершенствования» (2005 год).
По результатам диссертационного исследования для проведения «круглого стола в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации» на тему «Состояние профилактики преступности в Российской Федерации», состоявшегося 7 декабря 2004 года, автором были подготовлены материалы о состоянии и перспективах повышения эффективности профилактики преступности в Российской Федерации, а также о состоянии правового регулирования деятельности по предупреждению правонарушений на уровнях субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, получившие положительную оценку в Комитете по безопасности Государственной Думы Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, а также списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Жердева, Наталья Ивановна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет констатировать, что деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности имеет немало резервов для повышения результативности, связанных с совершенствованием правовых основ благотворительной деятельности; повышением эффективности деятельности государственных контролирующих органов; улучшением взаимодействия органов прокуратуры и органов государственного контроля; совершенствованием деятельности органов прокуратуры за счет улучшения организации работы по обеспечению законности в сфере благотворительной деятельности, включая улучшение информационного обеспечения, совершенствование форм и методов организации деятельности, овладение методикой и тактикой прокурорского надзора за исполнением законов в рассматриваемой сфере, повышение качества профессиональной подготовки прокурорских работников.
Проведенное исследование показало необходимость корректировки некоторых положений законодательных актов, направленных на совершенствование правовых основ благотворительной деятельности.
Автором на основе анализа действующего федерального и регионального законодательства определены и проанализированы наиболее актуальные составляющие этой проблемы, сформулирован целый ряд выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательных актов. Несмотря на непрекращающийся процесс нормотворчества, действующее общегосударственное и региональное законодательство нуждаются в существенных изменениях и доработке. Некоторые законодательные акты о благотворительной деятельности как противоречившие федеральным законам были отменены, хотя некоторые и сегодня продолжают сохранять такие противоречия. В целом состояние правового поля, регулирующего благотворительную деятельность, следует признать громоздким и в ряде случаев противоречивым.
Основополагающим документом, на котором в современных условиях должна строиться правовая система благотворительной деятельности, должен стать основополагающий акт - «Основы общефедеральной политики в сфере благотворительной деятельности», который должен устанавливать, какие принципы, формы и методы благотворительной деятельности являются допустимыми для любого региона страны, а также какие формы и методы государственной поддержки благотворительности регионы вправе определять сами.
В значительной степени меры по обеспечению законности в сфере благотворительности могут быть эффективнее, если на законодательном уровне будет обеспечена надлежащая «прозрачность» благотворительной деятельности, которая может быть достигнута при условии полной открытости всех документов, отражающих как процесс формирования ресурсов благотворительных организаций, так и их расходования.
Повышение эффективности деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительной деятельности автор связывает с определением форм и методов организации деятельности прокуратуры по обеспечение законности в сфере благотворительности. Для решения этих задач в диссертации вносятся и обосновываются предложения по этим вопросам.
Обеспечение законности в сфере благотворительности автор связывает с улучшением качества деятельности государственных контролирующих органов, в первую очередь, со стороны органов юстиции и налоговых органов.
Улучшение взаимодействия органов прокуратуры и органов государственного контроля может быть достигнуто на основе более тесной интеграции усилий по обеспечению законности в сфере благотворительности органов государственного контроля и прокуратуры.
Поскольку в настоящее время благотворительная деятельность в отдельных случаях служит прикрытием противоправной деятельности, необходимо совершенствование деятельности прокуратуры по осуществлению уголовного преследования. Осуществляя уголовное преследование, прокуратура тем самым непосредственно принимает реальные меры для обеспечения законности в рассматриваемой сфере, при этом возбуждение уголовного дела в порядке, установленном УПК РФ, следует рассматривать как форму реагирования прокуратуры в пределах ее компетенции на деяние, нарушающее законодательство о благотворительной деятельности, запрещенное уголовным законом, как и уголовное преследование в целом.
Применительно к рассматриваемой проблеме совершенствование прокурорского надзора за соблюдением законности в досудебных стадиях уголовного судопроизводства также должно рассматриваться как мера обеспечения законности в сфере благотворительности.
С учетом сложившейся ситуации требует совершенствования координационная деятельность, осуществляемая под руководством прокуроров, представляющая собой один из механизмов обеспечения законности в сфере благотворительности, в первую очередь, в сторону расширения субъектов координации.
На наш взгляд, предложенные меры должны положительно отразиться на деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности. Избранный нами подход к проблеме, результаты проведенного диссертационного исследования и сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации применимы как в повседневной практике работы органов прокуратуры, так и при проведении научно-исследовательских работ по проблематике обеспечения законности не только в сфере благотворительности, но и в иных сферах деятельности прокуратуры. Положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических изданий: учебников, учебных пособий, лекций, учебных программ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности»
ЖЕРДЕВА Наталья Ивановна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ
(вопросы теории и практики)
12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура;
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
л, [
ЖЕРДЕВА Наталья Ивановна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ
(вопросы теории и практики)
12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура;
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертационное исследование выполнено в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор юридических наук
Гущин Владимир Захарович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ермаков Вячеслав Дмитриевич
кандидат юридических наук Насонов Юрий Генрихович
Ведущая организация - Московский гуманитарный университет
Защита состоится « ^Чу> 2006 года в часов на заседании
диссертационного совета Д. 170.001.01 Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, гор. Москва, ул. 2-ая Звенигородская, Д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Автореферат разослан « » -^^А-у ^^ 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.170.001.01 кандидат юридических наук
СОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С.ГО О»
1мер*рг О //>
Е.А. Маркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из форм общественных отношений, получивших активное развитие в России в ходе рыночных преобразований, явилась благотворительность. Она имела большое социальное значение до 1917 года, а затем на долгие годы исчезла из жизни нашей страны. В настоящее время данный институт оказался весьма востребованным в связи с резким расслоением населения по душевым доходам и появлением значительной части граждан, проживающих за чертой бедности.
Во всем мире благотворительность призвана нивелировать разрыв между богатыми и бедными, когда первые безвозмездно делятся своими материальными благами со вторыми, благодаря чему малоимущие получают средства к существованию, помогающие им пережить трудную жизненную ситуацию.
На протяжении 90-х годов прошлого столетия в стране происходила активизация правотворчества в сфере благотворительной деятельности, возрастала численность соответствующих общественных объединений, которая сохраняется и в настоящее время, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Это вызвано тем, что благотворительные структуры помимо инструмента выравнивания социального неравенства стали также рассматриваться как источник внебюджетного финансирования для развития образования, науки, медицины, решения таких острых проблем, как предупреждение беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, адресной помощи престарелым, инвалидам и иным категориям нуждающихся.
Если официальные данные Минюста России свидетельствуют о том, что в стране на 1 января 2005 года было зарегистрировано немногим более 5000 благотворительных организаций, то, как показало исследование, благодаря особенностям ныне действующего законодательства, в настоящее время благотворительной деятельностью активно занимаются не только благотворительные организации, но и многочисленные коммерческие и некоммерческие организации иной направленности (правозащитные,
религиозные объединения, учреждения культуры, политические партии и др.), а также частные лица. Таким образом, реальная численность субъектов, входящих в сферу благотворительности, за деятельностью которой необходимо осуществлять контроль и надзор, официально не зафиксирована, однако, по расчетам диссертанта, их количество в Российской Федерации должно составлять не менее 500 тысяч.
Возможность свободно распоряжаться денежными средствами, материальными и иными ценностями привлекает внимание к этой сфере не только добропорядочных граждан, желающих посвятить себя милосердию, но и всевозможных правонарушителей. Как показано в диссертации, благородная миссия благотворительности оказалась удобным прикрытием для функционирования преступных группировок, сбора средств для финансирования терроризма, совершения мошенничества, легализации преступно нажитых средств, уклонения от уплаты налогов и других правонарушений.
Вписавшись в развивающуюся экономику страны, благотворительные организации восприняли ее как положительные, так и отрицательные стороны. Как правильно отметил А .Я. Сухарев, сегодня «главным плацдармом, на котором разворачиваются криминальные сражения, является экономика. Масштабы экономической преступности достигли такого уровня, что они способны определять характер и направления самих реформ»В этой связи значение деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности в стране, в том числе и в сфере благотворительности, имеет исключительное значение для личности, общества и государства, так как режим законности предполагает наличие твердых гарантий реализации нормативных предписаний.
Изучение практики показало, что законодательство о благотворительной деятельности нередко исполняется ненадлежащим образом, а иногда умышленно нарушается различными субъектами сферы благотворительности. Несмотря на это состояние законности в сфере благотворительной деятельности пока что редко
1 Сухарев А Я «Криминальная цена экономической реформы». Труды Московской государственной юридической академии. № 1 М., 1997 г. С.71.
становится объектом прокурорского надзора, хотя эта сфера из года в год устойчиво расширяется, а в разнообразных благотворительных организациях и фондах сосредоточиваются значительные денежные и материальные средства.
Одним из основных, реальных и действенных средств обеспечения законности в сфере благотворительности с полным основанием может рассматриваться усиление контрольно-надзорных функций государства за исполнением законодательства о благотворительной деятельности, в особенности путем совершенствования механизмов обеспечения законности. В числе таковых первоочередного внимания заслуживает прокурорский надзор, поскольку он осуществляется прокуратурой от имени государства на всей территории Российской Федерации, обеспечивает точное и единообразное исполнение законов всеми государственными и негосударственными структурами, непосредственно влияет на правоприменительную практику в целях защиты государственных и общественных интересов.
В настоящее время на монографическом уровне отсутствуют работы, комплексно рассматривающие вопросы обеспечения законности в сфере благотворительности и роли органов прокуратуры в решении этой проблемы. Восполнить существующий пробел в определенной мере и призвана данная работа. Ее актуальность ныне возрастает в связи с проводимыми в стране мерами по упорядочению деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленными на повышение эффективности государственного управления и контроля, а также повсеместным признанием значимости благотворительной деятельности, что нашло выражение в инициативе общественных организаций и благотворительных фондов объявить 2006 год в России «Годом Благотворительности»2, поддержанной Президентом РФ В.В. Путиным в выступлении 4 ноября 2005 года, посвященном Дню народного единства3.
Степень разработанности темы. Проблемам развития и анализа состояния благотворительной деятельности посвящены работы экономистов, социологов,
2 См. Агентство социальной информации. 27.10 2005.
См. Официальный сайт Президента РФ www.kremlin/mainpage shtml.
политологов и других авторов. Однако большинство таких исследований осуществлялись до 1917 года или за рубежом. Особенностью данных работ и подготовленных в России в современный период, является то, что авторы в своих исследованиях ограничивались освещением каких-либо отдельных частных сторон благотворительной деятельности. За рамками этих исследований остались вопросы комплексного анализа состояния деятельности государственных органов по обеспечению законности в сфере благотворительности и, в первую очередь, органов прокуратуры, совершенствования организации такой деятельности.
Исследованию института благотворительности посвящены труды ученых в области истории государства и права П.А. Борышкина, П.В. Власова, Г.П. Козловой, Е.М. Максимова, Н.В. Смирнова-Платонова и др., а также работы отдельных религиозных деятелей, в том числе И. Кронштадтского и И. Златоуста, затрагивавших вопросы развития благотворительности в дореволюционный период.
Вопросы благотворительности рассматривались в некоторых научных работах социологической и экономической направленности, в том числе С.К. Бурей-ко, Н.В. Вантеевой, A.M. Вербицким, Ю.А. Данилевским, О.В. Коротковой, H.H. Наумовой, O.A. Чернеги и др.
Вместе с тем, приходится констатировать, что, несмотря на очевидную важность, до настоящего времени исследований, посвященных проблеме совершенствования деятельности органов прокуратуры в области обеспечения законности в сфере благотворительности, не проводилось, и научно-обоснованных предложений и рекомендаций не вырабатывалось. Совокупность упомянутых обстоятельств и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования составили общие, объективно существующие процессы и явления, возникающие в ходе обеспечения законности в сфере благотворительности, а также совокупность правоотношений, возникающих в процессе функционирования этой сферы, нормативно-правовая основа благотворительности и ее применение.
Предметом исследования являются вопросы, определяющие основные тенденции развития сферы благотворительности, как исторические, так и возникающие на современном этапе, особенности деятельности прокуратуры, проблемы теории и практики осуществления прокурорского надзора, уголовного преследования и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере благотворительности.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке системы теоретических положений и практических рекомендаций, применение которых позволило бы обеспечить активную и эффективную роль прокуратуры в обеспечении законности в сфере благотворительности.
Данная цель предполагала решение следующих задач:
- анализ тенденций развития правового регулирования института благотворительности в России как объекта обеспечения законности и его содержательный анализ;
- выработка предложений по совершенствованию законодательства о благотворительной деятельности;
- оценка состояния законности в сфере благотворительности и роли прокуратуры в ее обеспечении;
- разработка теоретических основ совершенствования деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие законы и принципы диалектического метода познания действительности. В ходе диссертационного исследования автором применялись общенаучные и специальные социологические методы, такие как: статистический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, анкетирование, контент - анализ и другие.
Теоретическую базу исследования составили научные труды по прокурорскому надзору, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминологии и ДР-
В исследовании автор опиралась на теоретическую разработку проблем прокурорского надзора и обеспечения законности, нашедшую отражение в научных трудах А.И. Алексеева, С.С.Алексеева, С.Н. Бабаева, В.И. Баскова, А.Д. Берензо-на, В.Г. Бессарабова, И.С. Викторова, А.Ю.Винокурова, К.Ю. Винокурова, Ю.Е.Винокурова, С.И. Герасимова, Ю.Д. Гудковича, В.З. Гущина, Т.А. Дикано-вой, В.А. Морозова, С.А. Емельянова, JI.M. Давыденко, В.К. Звирбуля, Б.И. Клейнера, В.В. Клочкова, С.А.Комарова, В.И. Кригера, А.И. Кудрявцева, Т.Л. Маркелова, А.Н. Николаевой, В.И.Рохлина, В.П. Рябцева, А.Б. Соловьева, А.Я. Сухарева, М.С. Шалумова, В.Б. Ястребова и др. ученых.
В оценке криминальной составляющей деятельности отдельных организаций, выдававших себя за благотворительные, автор также опирался на контент-анализ публикаций российской прессы за период с 1996 по 2005 г.г., а также работы A.M. Максимова, В.И. Ярочкина, Я.В. Бузановой, В.Н. Разинкина, В.А. Стрелецкого, А.К. Тарабрина, Г.П. Черникова, Д.А. Черниковой и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные документы, в том числе приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации и некоторых государственных контролирующих органов.
В ходе исследования с использованием официальных источников, Интернета и информационной правовой базы «Консультант+ - Регион» была проведена сплошная выборка нормативных актов, принятых в Российской Федерации и в ее субъектах. В результате было выявлено и проанализировано более 70 законодательных актов, из которых 46 приняты Государственной Думой РФ, 22 акта периода действия Верховного Совета РСФСР до октября 1993 года, а также сохраняющие до настоящего времени юридическую силу законы СССР, принятые в период 1988-1990 г.г. Кроме того, было выявлено и проанализировано все законодательство, принятое за период с 1994 г. по 2004 г. в субъектах Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере благотворительной деятельности, в том числе 40 законов о благотворительной деятельности.
Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа статистических отчетов, обзоров и аналитических справок органов прокуратуры, других материалов, отражающих практическую деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности, в том числе отчеты прокуроров субъектов Российской Федерации за пятилетний период (с 2000 по 2004 г.г.), представленные в Генеральную прокуратуру РФ. В ходе исследования также изучено более 300 региональных комплексных программ борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка, принятых в 78 субъектах Российской Федерации, а также на уровне местного самоуправления за период 1996-2004 годов, которые вводились в действие путем принятия законов органами представительной власти в субъектах Российской Федерации или постановлениями Глав местной администрации.
В работе использованы материалы опросов 151 заместителя прокурора городских, районных и межрайонных прокуратур из 75 субъектов Российской Федерации, а также 111 сотрудников криминальной милиции органов внутренних дел из 42 республик, краев и областей страны. Кроме того, в ходе диссертационного исследования был проведен опрос руководителей 263 благотворительных организаций г. Москвы и Московской области, изучено содержание практически всех уставов благотворительных организаций, зарегистрированных в Москве и Московской области, а также введенная с 2002 года Минюстом России статистическая отчетность, фиксирующая количество зарегистрированных общественных объединений, в том числе благотворительных организаций. В работе также использовались аналитические материалы органов прокуратуры, Минюста, МВД России и др.
В ходе научного исследования также были изучены материалы, относящиеся к благотворительной деятельности, хранящиеся в Министерстве юстиции Российской Федерации, Главном Управлении юстиции г. Москвы, Управлении юстиции Администрации Московской области, Госкомстате России, Городском благотворительном совете при Правительстве г. Москвы, Московской Регистрационной Палате, Администрации Московской области, Комитете по делам моло-
дежи Администрации Московской области, Епархии Русской Православной Церкви, некоторых православных и католических храмах, благотворительных организациях (по выборке), Всероссийском научно-техническом информационном центре, детском приюте при благотворительной организации и др.
Кроме того, в ходе научного исследования изучено 26 материалов проверок деятельности благотворительных организаций, осуществленных органами государственного контроля Минюста России и его управлений по городу Москве и Московской области, а также 3 уголовных дела, возбужденных против руководителей благотворительных организаций.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой, в которой на монографическом уровне рассмотрены вопросы деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности. В ней также впервые реализован комплексный подход к исследованию данной проблемы, выразившийся в научном анализе обеспечения законности мерами прокурорского надзора в сочетании с иными направлениями работы органов прокуратуры.
В развитие существующих научных положений о деятельности прокуратуры по обеспечению законности автором впервые выделено и обосновано такое специфическое направление ее деятельности как обеспечение законности в сфере благотворительности и на этой основе определены и исследованы наиболее значимые направления совершенствования деятельности прокуратуры в данной области.
Новизна исследования также нашла выражение в том, что федеральное законодательство о благотворительной деятельности возникло около 10 лет тому назад, после чего оно активно стало дополняться законодательством на уровне субъектов Российской Федерации. Вследствие этого впервые было проведено сплошное изучение регионального законодательства о благотворительной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации и проведен его сравнительный правовой анализ с федеральным законодательством.
Новизна законодательства в сфере благотворительности, а также проблемы практики его исполнения предопределили новизну предмета прокурорского надзора, которая в свою очередь обусловила научную новизну настоящего научного исследования.
На основе анализа практики деятельности органов прокуратуры и юстиции, а также с использованием контент-анализа прессы в диссертации дана характеристика основных видов нарушений законодательства о благотворительной деятельности, допускаемых ее субъектами.
Привлечение обширного теоретического и эмпирического материала позволило автору достаточно подробно выделить и рассмотреть наиболее существенные проблемы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности, разработать рекомендации по совершенствованию надзорной деятельности, а также предложить совокупность конкретных изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диссертантом дана оценка состояния законности в сфере благотворительности и сделан вывод о том, что в современных условиях эта сфера требует особого внимания со стороны органов прокуратуры, поскольку отмечаются факты использования организаций, выдаваемых правонарушителями за благотворительные, для причинения значительного ущерба личности, обществу и государству, в том числе, сбора средств для финансирования террористической деятельности.
2. Проведенным исследованием обоснована приоритетная роль прокуратуры в механизме государственного надзора за обеспечением законности в сфере благотворительности как системообразующей и уникальной, обладающей исключительным правом осуществления одновременно функций прокурорского надзора, уголовного преследования и координатора деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе, в сфере благотворительности.
3. Внесено предложение о принятии Федерального закона «О государственном контроле в Российской Федерации», где предусмотено в нем создание спе-
циального органа по координации деятельности государственных контролирующих органов, под руководством Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров, наделив их правами координаторов деятельности контролирующих органов. Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и ведомственные нормативные правовые акты Генерального прокурора РФ.
4. Диссертантом предложено принять Федеральный закон «Об основах общефедеральной политики в сфере благотворительной деятельности», определяющий общие принципы, формы и методы этой деятельности, устанавливающий ее надлежащую «прозрачность» для контролирующих органов, и, особенно, в части формирования и использования благотворительных ресурсов, а также разграничивающий полномочия федерального центра и регионов в сфере благотворительности. Этот закон должен устанавливать границы, формы и методы государственной поддержки благотворительности. На его основе должны разрабатываться региональные законодательные акты, устанавливающие адаптированный к условиям конкретной территории порядок благотворительной деятельности.
5. На основе исследования предложено внести изменения и дополнения в действующее законодательство о благотворительной деятельности, в частности:
ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». должен:
- содержать более соответствующее целям благотворительности определение такой деятельности, в качестве которого автором предлагается: «благотворительная деятельность - это добровольная и бескорыстная материальная или иная помощь граждан и юридических лиц тем, кто нуждается в такой помощи, состоящая в разовой или периодической передаче принадлежащих им денежных средств и (или) иных материальных ценностей или же осуществление иной поддержки для временного нивелирования остроты социальных или иных различий в пределах желаний благотворителя, а также бескорыстная деятельность граждан и юридических лиц по выполнению воли благотворителя или распределению соб-
ственных материальных ценностей и (или) денежных средств между теми, кто нуждается в их получении, а также бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки». Это определение отличается от законодательного тем, что исключает имеющуюся неопределенность и противоречивость;
- соответствовать содержанию двух иных основополагающих нормативных правовых актов - ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ «Об общественных объединениях», из которых должны быть перенесены и соответственно адаптированы применительно к благотворительным организациям и благотворительной деятельности все правовые нормы, а также с содержанием иных Федеральных законов, определяющих порядок благотворительной деятельности и функционирования благотворительных организаций;
- предусматривать процедуру участия граждан в осуществлении благотворительной деятельности, поскольку таковая не является исключительной прерогативой юридических лиц;
- закрепить возможность свободно выбирать социально полезные цели благотворительной деятельности, для чего определенный в этом Федеральном
I
законе перечень не должен быть исчерпывающим; в Гражданском кодексе РФ необходимо:
- привести в терминологическое соответствие нормы ГК РФ и ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», заменив понятия «благотворительные фонды» и «благотворительные учреждения», примененные в ГК РФ, на более содержательное понятие «благотворительные организации»;
- устранить правовые пробелы, которые возникли в результате провозглашения тех или иных обязанностей для благотворительных организаций и отсутствия какой-либо ответственности за их нарушение.
6. В целях совершенствования ведомственного нормативного правового регулирования предлагается внести дополнения в указание Генерального прокурора РФ от 17 декабря 2002 № 74/40 «Об организации взаимодействия органов
прокуратуры с правозащитными и иными общественными организациями» в части активизации надзора за исполнением законодательства в сфере благотворительности, а также разработать и издать приказ Генерального прокурора РФ о совершенствовании надзора за исполнением законодательства, направленного на предупреждение правонарушений, в том числе в сфере благотворительности, и участии прокуратуры в предупредительной деятельности.
7. На основе исследования предложены меры совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности мерами прокурорского надзора, уголовного преследования и координационной деятельности прокуратуры.
Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в его направленности на решение актуальной социально-правовой проблемы - обеспечение законности в сфере благотворительности.
Результаты исследования расширяют имеющиеся в науке прокурорского надзора теоретические представления о сфере благотворительности как объекте надзорной деятельности. В диссертации предложены усовершенствованные основополагающие понятия «благотворительная деятельность» и «благотворительная организация»; проведено сравнительное исследование федерального и регионального законодательства, регулирующего благотворительную деятельность и на этой основе высказаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере; выявлены и описаны наиболее распространенные правонарушения, допускаемые в сфере благотворительности; обобщен и проанализирован теоретический опыт. В диссертации впервые комплексно исследуются вопросы обеспечения законности в сфере благотворительности, и определяется первостепенная роль прокурорского надзора по отношению к иным направлениям деятельности прокуратуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения и рекомендации направлены, в первую очередь, на качественное улучшение организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере благотворительности и могут найти применение в зако-
нотворчестве, при подготовке ведомственных нормативно-правовых актов и научно-методических и практических пособий, в осуществлении организационно-управленческих мероприятий органов прокуратуры, а также в учебном процессе, в том числе, в системе повышения квалификации прокурорских работников.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Осуществляя разработку проблем обеспечения органами прокуратуры законности в благотворительной деятельности, диссертант с конца 90-х годов XX века в различных формах производил апробацию и внедрение полученных результатов.
Основные положения и выводы диссертации были изложены в 12 публикациях и выступлениях на научно-практической конференции: «Повышение эффективности профилактики преступлений и иных правонарушений: опыт и перспективы» (Москва, 27.09. 1999 г.); на практическом семинаре благотворительных организаций Подмосковья (г. Ступино, 18-20. 03. 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России» (Москва 1820.04.2002г.); международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва 20-21.04. 2005 г.); международной научно-практической конференции «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации» (Москва 14-16.12. 2005 г.), а также изложены в 12 научных публикациях.
Кроме того, автором были подготовлены и направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации:
- научный доклад «Участие благотворительных организаций в предупреждении преступлений» (2000 год), в котором содержались предложения по совершенствованию законодательства о благотворительной деятельности и привлечении благотворительных организаций к участию в деятельности по предупреждению преступлений;
- аналитическая информация «Участие благотворительных организаций в предупреждении преступлений и прокурорский надзор за исполнением ими законов» (2001 год);
- предложения по совершенствованию законодательства о благотворительной деятельности и благотворительных организациях (2001 год);
- аналитическая справка «О состоянии правового регулирования благотворительной деятельности и основных направлениях его совершенствования» (2005 год).
По результатам диссертационного исследования для проведения «круглого стола в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации» на тему «Состояние профилактики преступности в Российской Федерации», состоявшегося 7 декабря 2004 года, автором были подготовлены материалы о состоянии и перспективах повышения эффективности профилактики преступности в Российской Федерации, а также о состоянии правового регулирования деятельности по предупреждению правонарушений на уровнях субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, получившие положительную оценку в Комитете по безопасности Государственной Думы Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, а также списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы, раскрыта ее актуальность; определены цели, задачи, объект и предмет исследования; дана характеристика методологии и методов, научной новизны, теоретической и практической значимости работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов.
Первая глава «Правовые основы благотворительной деятельности как объекта обеспечения законности» включает два параграфа.
В первом параграфе «Развитие законодательства о благотворительности в России» диссертант анализирует правовые нормы, регулировавшие становление
института благотворительности как в дореволюционной России, так и в Российской Федерации, а также оценивает современные представления об этом институте.
Автор на основе анализа законодательства показывает, что в России благотворительная деятельность имеет глубокие исторические корни и до революций 1917 года она развивалась по трем тесно связанным, но, тем не менее, самостоятельным направлениям - церковному, государственному и сословному (общественному). Затем события в октябре 1917 года коренным образом и на долгий период изменили отношение к благотворительной деятельности, вследствие чего она на протяжении 70 лет в социальном плане и как предмет правового регулирования в СССР не являлась востребованной, поскольку решение вопросов социальной поддержки населения представляло собой часть государственной политики. Только с началом процессов перестройки в конце 80-х годов XX столетия вновь стали появляться нормативные правовые акты, которые содержали упоминание о благотворительности.
Автор показывает, что в настоящее время в Российской Федерации деятельность благотворительных организаций вызывает определенный интерес у органов исполнительной власти, поскольку такие организации оказались способными восполнить бреши, в первую очередь, финансовые, наличие которых было вызвано крушением действовавших ранее отлаженных систем социального обеспечения населения. Однако благотворительность пока еще в большей мере ориентирована не столько на добровольность пожертвования, сколько на коммерческую и предпринимательскую основу, поскольку среди множества причин, побуждающих нынешних спонсоров к пожертвованиям, преобладают коммерческие мотивы: льготы, создание имиджа фирмы, реклама и т.п.
Во втором параграфе «Современное состояние правового регулирования благотворительной деятельности в Российской Федерации» дается оценка состояния правового регулирования благотворительной деятельности как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также вносятся предложения по его совершенствованию.
Подчеркнуто, что в настоящее время благотворительная деятельность регламентируется в основном тремя основополагающими Федеральными законами: «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях», положения которых недостаточно гармонизированы между собой, а также значительным числом (более 70) иных законов. Помимо этого, в 40 субъектах Российской Федерации действуют собственные региональные законодательные акты, вносящие дополнения в федеральное законодательство, регламентирующее благотворительную деятельность. Автор подробно рассматривает содержание этих актов и проводит их сопоставительный анализ.
В диссертации последовательно рассматриваются такие значимые для благотворительной деятельности вопросы как определение понятия субъекта благотворительной деятельности, которое в условиях одновременного действия нескольких Федеральных законов, регламентирующих благотворительную деятельность имеет безусловную сложность; анализирует установленные законодателем цели благотворительной деятельности; правовое регулирование порядка создания и государственной регистрации благотворительных организаций; ответственности и ликвидации благотворительных организаций и иные существенно важные вопросы.
Для обеспечения законности благотворительной деятельности автор подчеркивает особую важность дальнейшего совершенствования правового регулирования. Анализируя данные законодателем определения понятий «благотворительная организация» и «благотворительная деятельность», автор показывает их несовершенство. Он выдвигает собственное определение этих понятий, что, по его мнению, позволит в большей степени оградить благотворительное движение от злоупотреблений.
Рассматривая вопросы государственной поддержки благотворительности, автор подчеркивает, что некоторыми региональными законами установлен не основанный на действующем законодательстве порядок вторичной регистрации
(так называемой «паспортизации»), который при определенных условиях может рассматриваться как коррупционный механизм.
С учетом того, что на местах имеет место практика выхода региональных законов о благотворительной деятельности за пределы правового поля, определенного федеральным законодательством, и каждый четвертый из них в последующем был отменен, автор вносит предложение о разработке и принятии «Основ общефедеральной политики в сфере благотворительной деятельности».
С учетом проведенного анализа в диссертации вносятся и иные предложения по совершенствованию законодательства.
Вторая глава «Состояние законности в сфере благотворительности и роль прокуратуры в ее обеспечении» включает четыре параграфа.
В первом параграфе «Состояние законности в сфере благотворительности и типичные правонарушения, допускаемые в процессе благотворительной деятельности» диссертант рассматривает законность в сфере благотворительной деятельности как точное и неуклонное исполнение законов и подзаконных актов, регламентирующих правоотношения в рассматриваемой им области, всеми государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. Такой подход представляется наиболее универсальным, поскольку в этом случае субъектами обеспечения законности выступают все правоприменители, т.е. граждане, их объединения, должностные лица, государственные органы, коммерческие и иные организации, а не только благотворительные.
Автор подробно рассматривает различные виды правонарушений, допускаемые в процессе благотворительности, и на основе проведенного изучения показывает, что к числу наиболее распространенных из них относятся нарушения установленной законодателем процедуры функционирования благотворительной организации, а также неуставная деятельность, то-есть умышленное нарушение закрепленных в уставе благотворительной организации целей деятельности. Среди последних нарушений наибольшую опасность представляет преступная деятельность, маскируемая благотворительностью.
В диссертации приведено значительное количество фактов нарушения как порядка функционирования благотворительных организаций, так и совершения преступлений и административно наказуемых правонарушений. В частности, под руководством некоего Кадаева на протяжении нескольких лет в Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Туле, Воронеже и др. городах страны действовал благотворительный фонд «Возрождение», который собирал с граждан деньги, обещая им стремительное обогащение по принципу «пирамиды». В результате нескольким десяткам тысяч граждан был причинен ущерб на сумму более 150 млн. долларов. В Рязанской области в 2001 году была пресечена попытка нанесения московским благотворительным фондом «Медицина катастроф» экономического ущерба бюджету области на сумму 100 млн. долларов США путем навязывания лжеинвестиционных предложений. Как было установлено, этот фонд какой-либо реальной благотворительной деятельности не проводил и собственных средств не имел. В Дагестане в ходе прокурорских проверок было установлено, что финансирование террористических актов на Северном Кавказе осуществляется также через благотворительные организации.
Автор считает, что динамично развивающаяся в России сфера благотворительности должна рассматриваться не только как категория экономическая, но и криминологическая, поскольку совершение преступлений в этой сфере позволяет преступникам обогащаться, а также финансировать терроризм. Это вызывает актуальность совершенствования деятельности органов прокуратуры, а также правоохранительных и контролирующих органов по обеспечению законности в сфере благотворительности, защите законных прав и интересов личности, общества и государства.
Во втором параграфе «Место и роль прокуратуры в системе государственных органов, обеспечивающих законность в сфере благотворительной деятельности» диссертант, анализируя соотношение понятий «надзор» и «контроль», на конкретных примерах показывает, что законодатель в принимаемых нормативных правовых актах все настойчивее проводит мысль о том, что «контроль» и «надзор» - это, по существу, синонимы.
Придерживаясь мнения, что прокуратура в системе государственных контролирующих органов занимает особое место, автор показывает, что прокурорский надзор качественно отличается от контроля за соблюдением законов со стороны исполнительной власти, поскольку он распространяется на все органы исполнительной власти, на представительные органы субъектов федерации и охватывает все без исключения сферы правовых отношений.
Диссертант подчеркивает, что прокурорский надзор в любых сферах жизнедеятельности общества, в том числе в сфере благотворительной деятельности, нельзя заменить одним лишь контролем органов исполнительной власти. Автором в диссертации показано, что прокурорский надзор является наиболее эффективной, последовательной и специфической формой контроля со стороны государства в очень важной для него сфере - обеспечения законности и правопорядка, в том числе, в сфере благотворительности.
Роль прокуратуры в государственном механизме рассматривается автором как уникальная и системообразующая, поскольку только ей принадлежат одновременно функции надзора, уголовного преследования, включающая поддержание обвинения в суде, и координатора. Уникальность возможностей органов прокуратуры в отличие от государственных контролирующих органов также состоит в том, что она, не входя в состав какой-либо из ветвей власти, при наличии оснований может и должна не только ставить вопрос о привлечении виновных лиц к определенному виду ответственности, но и непосредственно привлекать их к любой установленной законом ответственности. В отличие от деятельности государственных контрольных органов прокурорская деятельность имеет более яркую профилактическую направленность.
На основании приведенных доводов диссертант приходит к выводу, что прокуратура в системе контрольных органов государства занимает особое место, которое следует рассматривать как центральное.
В параграфе показано, что в настоящее время в Российской Федерации контроль за соблюдением законности в сфере благотворительности осуществляют различные государственные контролирующие органы, указав которые диссертант
особое внимание уделил рассмотрению деятельности органов юстиции, контролирующих соответствие деятельности благотворительных организаций целям, ради которых они были созданы, а также налоговых органов, осуществляющих контроль за источниками доходов благотворительных организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов установленных законодательством Российской Федерации о налогах. Оценивая в целом эффективность работы государственных контролирующих органов за законностью благотворительной деятельности, диссертант счел возможным признать ее недостаточно действенной и высказал предложения о необходимости усиления прокурорского надзора за исполнением ими законов в анализируемой сфере.
В третьем параграфе «Значимость прокурорского надзора для обеспечения законности в сфере благотворительности в сравнении с иными направлениями деятельности прокуратуры» обосновывается вывод о том, что в деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности первостепенная роль принадлежит прокурорскому надзору по отношению к иным направлениям деятельности прокуратуры. Этот вывод диссертант основывает как на анализе действующего законодательства, так и оценке современных взглядов в научной и методической литературе.
В четвертом параграфе «Акты прокурорского реагирования на факты нарушения законности в сфере благотворительности» диссертации отмечается, что в процессе обеспечения законности в рассматриваемой сфере прокурором может использоваться весь потенциал предоставленных ему законодательством мер прокурорского реагирования, направленных на устранение выявленных нарушений законности; привлечение правонарушителей к ответственности; возмещение причиненного ущерба; на устранение обстоятельств, способствовующих совершению правонарушений и их предупреждению.
Диссертант подчеркивает, что прокурор, обеспечивая законность в сфере благотворительности, при выявлении нарушений, причиняющих ущерб интересам личности, общества и государства, используя предоставленные ему средства реагирования, должен активно пресекать выявленные правонарушения, не вме-
шиваясь в хозяйственно-распорядительные процессы благотворительной деятельности, если они не противоречат действующему законодательству. Для устранения выявленных нарушений закона в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор имеет право и обязан использовать различные меры прокурорского реагирования, подготавливая для этого соответствующие акты. Меры реагирования прокурор применяет исходя из собранных в процессе проверки материалов и их правовой оценки.
Автор последовательно характеризует акты прокурорского реагирования, благодаря применению которых достигается защита публичного интереса, в том числе обеспечивается режим исполнения законов, а также соблюдения прав и свобод человека и гражданина благотворительными организациями.
Третья глава «Основы совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности» включает три параграфа.
В первом параграфе «Пути совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности мерами прокурорского надзора» подчеркивается особое значение прокурорского надзора в комплексе мер, обеспечивающих законность в рассматриваемой сфере.
Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» выделяет работу органов прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина в специальное направление деятельности, наделяя прокуроров особыми полномочиями Применительно к проблеме обеспечения законности в сфере благотворительности автор последовательно рассматривает такие направления надзорной деятельности как надзор за соответствием регионального законодательства о благотворительности федеральному; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в процессе осуществления благотворительной деятельности; надзор за соответствием законам издаваемых руководителями организаций, осуществляющих благотворительную деятельность, правовых актов и др.
Автор отмечает, что многие прокуроры недостаточно активно используют свои полномочия для выявления и пресечения нарушений законов о благотвори-
тельной деятельности и привлечения виновных к ответственности. В обоснование этого вывода им приведены конкретные данные, полученные в ходе исследования.
В диссертации подчеркнута важность улучшения информационного обеспечения прокуратуры о фактах нарушения законодательства руководителями благотворительных организаций, для чего должен быть налажен контакт, в первую очередь, с контролирующими и правоохранительными органами. В подтверждение этого приведены данные опроса работников криминальной милиции, показавшего, что каждый шестой из них (15,3%) располагал информацией о таких фактах.
Особое внимание уделяется совершенствованию подготовки прокурорской проверки, в том числе, планирования порядка ее проведения, взаимодействию с государственными контролирующими органами и др. вопросам. Автором обращено внимание на те особенности функционирования благотворительных организаций, знание которых необходимо прокурору для последующей оценки степени законности деятельности проверяемой организации. В их числе, обязательное наличие комплекса надлежаще оформленных учредительных документов и иной существенной документации.
Автором высказаны конкретные рекомендации по совершенствованию порядка сбора и накопления информации о деятельности благотворительных организаций. В основу такого процесса положено специальное дело, куда, по мнению диссертанта, должны помещаться документы, содержащие сведения о количестве действующих благотворительных организаций; материалы о проведенных проверках государственными контролирующими органами; письменные предупреждения, вынесенные ими о допущенных нарушениях и иные материалы, имеющие значение для организации надзорной работы за законностью деятельности в сфере благотворительности.
Особого внимания, по мнению диссертанта, заслуживает проблема повышения качества профессиональной подготовки прокурорских работников, которая
является ключевой в деятельности по обеспечению законности в сфере благотворительности.
Во втором параграфе «Проблемы совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности в процессе осуществления уголовного преследования» подчеркнуто, что, осуществляя уголовное преследование, прокуратура тем самым непосредственно принимает реальные меры по обеспечению законности в рассматриваемой сфере. В этом ракурсе автор рассматривает возбуждение уголовного дела как одну из мер реагирования прокуратуры в пределах ее компетенции на выявленное деяние, нарушающее законодательство о благотворительной деятельности, запрещенное уголовным законом.
Согласно части 1 статьи 37 УПК РФ прокурор уполномочен в пределах компетенции, установленной Кодексом, осуществлять надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Залогом эффективности такого надзора является не только хорошее знание надзирающим прокурором методики и тактики расследования различных видов преступлений, но и знание законодательства о благотворительной деятельности и особенностей функционирования благотворительных организаций. В этой связи автором особое внимание уделяется обеспечению законности при рассмотрении сотрудниками милиции заявлений граждан об их обмане «благотворителями» и осуществлению надзора за расследованием мошенничеств, совершенных под видом оказания благотворительной помощи. Диссертантом рассмотрены различные обстоятельства, связанные со спецификой благотворительной деятельности, выяснение которых обеспечивает полноту расследования, в том числе, методика анализа финансовой деятельности и выявление фактов нарушения налогового и банковского законодательства; приглашение специалистов, в том числе для установления фактов неуставной деятельности.
4 С учетом выбранной научной специальности (12.00 11) автором были рассмотрены только лишь вопросы совершенствования прокурорского надзора за соблюдением законности в досудебных стадиях уголовного судопроизводства и не затрагиваются вопросы, связанные с совершенствованием деятельности следователей и дознавателей (научная специальность 12 00.09). В диссертации также не затрагиваются вопросы поддержания обвинения в судебном заседании.
Поскольку Генеральный прокурор Российской Федерации потребовал рассматривать предупреждение преступлений как составную часть уголовного преследования5, в диссертации уделено внимание и этому вопросу. Автор на основе проведенного им исследования приводит конкретные доводы о необходимости профилактики правонарушений в сфере благотворительности и доводы в пользу активного привлечения самих благотворительных организаций к предупреждению правонарушений, совершаемых другими субъектами. Диссертантом также подробно рассмотрена практика привлечения благотворительных организаций к решению проблемы предупреждения преступлений в рамках региональных и местных комплексных программ борьбы с преступностью и делается аргументированный вывод о том, что в целом такое программированное их участие должно быть признано пока еще недостаточным.
В третьем параграфе «Направления повышения эффективности координационной деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере благотворительности» отмечается, что в современных условиях важная роль в обеспечении законности в сфере благотворительности принадлежит правоохранительным органам, в связи с чем делается вывод о значимости координационной деятельности прокуроров.
Подчеркнуто, что жизнь доказала важность института прокурорской координации, которым в настоящее время охвачены только правоохранительные органы и лишь в области борьбы с преступностью, хотя в недалеком прошлом на ? органы прокуратуры возлагалась координация деятельности по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями6. В этой связи вносится предложение о , разработке федерального закона о государственном контроле в Российской Федерации, в котором бы предусматривало возложение на прокурора функции координатора деятельности органов государственного контроля.
5 Указание Генерального прокурора РФ от 28 августа 2001 года Л» 52/20 «Об организации надзора за исполнением законодательства, направленного на предупреждение преступных проявлений». См Сборник основных организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Том 1. «Автограф» Тула С 278
6 См. Закон Союза Советских Социалистических Республик «О прокуратуре СССР» Москва. Юридическая литература. 1980. С. 5
Внося такое предложение, автор учитывал, что в настоящее время военные прокуроры согласно Положению о координации в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах осуществляют координацию не только в целях борьбы с преступностью, но и для обеспечения законности, что позволило им взять на себя функции координатора деятельности по обеспечению законности в любой области сферы военного правоприменения, в том числе и контрольной.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Жердева Н.И. Предупреждение правонарушений и деятельность благотворительных организаций и фондов// Повышение эффективности профилактики преступлений и иных правонарушений: сб. материалов Московской городской научно-практической конференции/М. 1999. С. 143-145 (0,2 п.л.).
2. Жердева Н.И. Благотворительная деятельность: правовое регулирование и прокурорский надзор// Укрепление законности в экономике, социальной сфере и административной деятельности средствами прокурорского надзора: сб. научн. тр./ НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при ГП РФ. М. 2000. С. 100-109 (0,6 п.л.).
3. Жердева Н.И., Тищенко В.Н. Некоторые особенности расследования мошенничеств под видом благотворительной деятельности// Судебная власть, прокурорский надзор и проблемы уголовного судопроизводства: сб. научн. тр./ НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при ГП РФ. М. 2001. С. 30-37 (0,5 п.л.), (авторство не разделено).
4. Жердева Н.И. Миграция в России: правовое регулирование, миграционная политика, предупреждение преступлений со стороны мигрантов// Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции/ Академия управления МВД России. М. 2002. С. 400-423 (1,5 п.л.).
5. Жердева Н.И. Предупреждение преступлений в процессе разработки и исполнения комплексных программ борьбы с преступностью// Проблемы криминологии и предупреждения преступности: сб. научн. тр./ НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при ГП РФ. М. 2004. С. 35-41 (0,4 п.л.).
6. Жердева Н.И. Участие благотворительных организаций в предупреждении преступлений и прокурорский надзор за исполнением ими законов// Проблемы криминологии и предупреждения преступности: сб. научн. тр./ НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при ГП РФ. 2004. С. 125-140 (1,0 п.л.).
7. Жердева Н.И. Участие органов прокуратуры в разработке и реализации программ борьбы с преступностью// Деятельность органов прокуратуры по предупреждению преступлений: метод, пос./ НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при ГП РФ. М. 2004. С. 32-41. (0,6 п.л.).
8. Жердева Н.И. Преступления, совершаемые под видом благотворительной деятельности// Российский следователь. 2005. № 5. С. 27-33. (0,5 п.л.).
9. Жердева Н.И. Обеспечение законности в сфере благотворительной деятельности// Экономика, государство и общество в XXI веке: сб. Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения: экономика, государство и общество в XXI веке». Часть 2.1 Российский государственный торгово-экономический университет (РТЭГУ). М., 2005 С. 311-321. (0,7 п.л.).
10. Винокуров С.И., Жердева Н.И., Тищенко В.Н. Профилактика преступности в Российской Федерации (оценка состояния и перспективы повышения эффективности)// Состояние профилактики преступности в Российской Федерации: материалы «круглого стола». 7 декабря 2004 года./ М., Издание Государственной Думы. 2005. С. 91-104. (0,9 п.л.), (авторство не разделено).
11. Жердева Н.И. Правовое регулирование деятельности по предупреждению правонарушений на уровнях субъектов Российской Федерации и местного самоуправления// Состояние профилактики преступности в Российской Федерации: материалы «круглого стола». 7 декабря 2004 года./ М., Издание Государственной Думы. 2005. С. 105-115. (0,7 п.л.).
12. Жердева Н.И. Благотворительные организации как субъект предупреждения правонарушений: Сб. материалов международной научно-практической конференции «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации». /ВНИИ МВД России. 2006. В печати. (0,7 п.л.).
APeéA éfЛ/
6521