СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никонорова, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и содержание деятельности по реализации туристского продукта
1.1. Возникновение и особенности развития туризма как сферы общественных отношений в России.
1.2. Экономическое содержание деятельности по реализации туристского продукта.
1.3. Правовое регулирование деятельности по реализации туристского продукта.
Глава 2. Понятие и правовая природа договора на туристическое обслуживание
2.1. Туристский продукт как объект гражданского правоотношения.
2.2. Договор на туристическое обслуживание как инструмент реализации туристского продукта.
2.3. Правовая природа договора на туристическое обслуживание
Глава 3. Элементы договора на туристическое обслуживание
3.1. Профессиональные субъекты в договоре на туристическое обслуживание.
3.2. Правовое положение туриста в договоре на туристическое обслуживание
3.3. Содержание договора, особенности ответственности сторон по договору на туристическое обслуживание.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование договора на туристическое обслуживание в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Туристский бизнес - одна из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей народного хозяйства. По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel and Tourism Council), в 2005 г. доля туризма в мировом ВВП составила 11%, доля занятых в туризме от общего числа экономически активного населения - 8,3%, доля туристских расходов в общем потреблении товаров и услуг -10%, доля инвестиций в туристский сектор - 9%1. С экономической точки зрения привлекательность туристского бизнеса для субъектов предпринимательства - в небольшом размере стартового капитала и быстрой окупаемости вложенных средств.
Развитие товарно-денежных отношений коренным образом влияет на систему общественных связей, объективно изменяя ее в сторону усложнения. Не является исключением и сфера туризма. Эта деятельность внесена в число приоритетных отраслей российской экономики. Концепция развития туризма в России предполагает совершенствование действующего законодательства о нем.
В связи с этим резко возрастает значимость повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, связанных с туристской деятельностью.
Высокую степень необходимости изучения гражданско-правового регулирования туристской деятельности всегда подчеркивали многие ученые - цивилисты. Так, С.С.Алексеев отмечал, что среди договорных обязательств, складывающихся между гражданами и организациями и имеющих перспективу дальнейшего развития, выделяются обязательства с участие туристских баз2.
1 Елеева 3. Тенденции развития международного туризма в 2005 - 2015 // Туризм. №9.2005. С. 17.
2 Алексеев С.С. Гражданское право в период развернутого строительства коммунизма. М., 1962. С. 212,243.
С.Н. Братусь обращал внимание на неурегулированность ответственности туристских организаций перед гражданами3.
Современное гражданско-правовое регулирование туристской деятельности базируется на вновь принятом законодательстве, которое постоянно претерпевает серьезные изменения.
17 января 2007 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон № 12-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», основные положения которого вступают в силу с 1 июня 2007 года. Разработчики законопроекта преследовали цели изменить методы государственного влияния на туристический бизнес и обеспечить финансовую защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг в условиях прекращения с 1 января 2007 года лицензирования турагент-ской и туроператорской деятельности. Также были обновлены и уточнены основные понятия в сфере туризма и туристской индустрии.
Вследствие этого потребовалось новое научное осмысление понятийного аппарата данной сферы законодательства. Следует также отметить, что нерешенным остался ряд практических проблем применения указанного закона. Требуют своего решения и теоретические проблемы договорного права в исследуемой области.
Степень научной разработанности темы. Проблемам правового регулирования туристской деятельности в Российской Федерации был посвящен целый ряд исследований. Среди них необходимо назвать работы по общим вопросам гражданско-правового регулирования туристской деятельности в России (Щенниковой Л.В., Е.ЛПисаревского, Ю.А.Чененова, О.В. Тка-ченко и др.).
Эти работы объединяет круг исследуемых вопросов (понятие туристской деятельности, сочетание публично-правовых и частноправовых аспек
3 Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С. 200 тов правового регулирования в этой сфере, структура связей участников отношений в туристском бизнесе).
Договоры об оказании туристских услуг были предметом рассмотрения в работах Г.И.Тархова, В.М.Лебедева, Н.В.Сирик, А.Н.Ошнокова, К.С.Свиридова, А.Е.Толстовой, С.Л.Соловьева. Указанные авторы разрабатывали систему договоров, объединяющих усилия туристических фирм, предприятий туристской индустрии и туристов по получению желаемого результата.
Отчасти вопросам квалификации договорных отношений в туризме посвящены работы М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Н.И.Волошина, А.Ю.Кабалкина, Я.Е.Парция, Д.П.Стригуновой, А.Е.Шерстобитова, Е.Д.Шешенина и др.
В подавляющем большинстве случаев договоры на оказание туристических услуг рассматривались как отношения между туристической фирмой и туристом в рамках положений главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Историческим аспектам развития туризма и законодательства о нем в определенной мере посвящено исследование Арцыбашева Д.В.
Указанные исследования исходят из заранее принятого в законе содержания договора об оказании туристских услуг, вместо того чтобы выявить такое содержание в результате анализа договорных отношений в гражданском обороте. Определить правовую природу договора, значит - раскрыть с точки зрения институтов действующего права сущность отношений, которые складываются между всеми ее участниками, найти место данного договора в системе известных гражданскому праву институтов. Перечисленными факторами объясняется необходимость обратиться к теме правового регулирования договора на туристическое обслуживание.
Цель исследования состояла в комплексном анализе правового регулирования договора на туристическое обслуживание и разработке предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
- проанализировать действующее законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие туристскую деятельность;
- исследовать условия возникновения и развития туристской деятельности в России;
- определить понятие туристского продукта как объекта гражданских правоотношений в сфере туризма;
- выработать гражданско-правовое понятие договора на туристическое обслуживание и определить его место в системе видов гражданско-правовых договоров;
- уточнить правовой статус субъектов договора на туристическое обслуживание;
- проанализировать содержание договора;
- выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору на туристическое обслуживание;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере туристской деятельности и практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией туристского продукта по договору на туристическое обслуживание.
Предмет исследования - нормы гражданского законодательства, регулирующие деятельность по реализации туристского продукта по договору на туристическое обслуживание.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая гносеологический, диалектический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой, методы анализа, синтеза и толкования правовых актов и др.
В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, предпринимательского, международного частного права, конституционного и других отраслей права. Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования.
Нормативную и эмпирическую базу работы составили Конституция Российской Федерации, ПС РФ, Федеральный закон «Об основах туристской деятельности», Закон РФ «О защите прав потребителей» и другие нормативные правовые акты, а также международные документы по туризму: Ма-нильская и Гаагская декларации по туризму, Соглашение о сотрудничестве в области туризма, заключенное в рамках СНГ, Директивы Европейского Экономического Союза «О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все». При подготовке диссертационного исследования использовалась судебная практика и статистические данные Федерального агентства по туризму РФ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права и гражданского права: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, H.A. Баринова, И.Л. Брауде, М.И. Брагинского, Л.И. Брычевой, В.В. Витрянского, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, В.В. Кваниной, О.С. Красавчи-кова, М.В. Кротова, Я.А. Куника, В.А. Лапача, Т.Л. Левшиной, М.Н. Малеи-ной, В.П. Мозолина, В.А. Ойгензихта, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобито-ва, Е.Д. Шешенина и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых исследований монографического характера, посвященных договору на туристическое обслуживание.
Автором дано понятие договора на туристическое обслуживание как самостоятельного вида гражданско-правовых договоров, отличного от договорного типа возмездного оказания услуг и подлежащего отдельному регулированию.
Разработано авторское понятие туристского продукта как объекта гражданского правоотношения, не совпадающее с понятием объекта договора на туристическое обслуживание.
Обоснован вывод о природе договора на туристическое обслуживание. Определено содержание, существенные условия договора, особенности регулирования ответственности сторон. Дана оценка новеллам закона о финансовых гарантиях в туризме. Выработаны предложения по совершенствованию законодательной базы туристического обслуживания.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Туристская деятельность представляет собой специфический вид предпринимательской деятельности.
По происхождению и своей сущности как явление объективной реальности туристская деятельность возникла и существует самостоятельно, вне зависимости от иных форм организации коммерческой деятельности, и прежде всего деятельности по оказанию отдельных видов услуг (перевозки, гостиничных, санаторно-курортных, медицинских и иных услуг).
2. В гражданском праве услуги выступают в качестве объекта гражданско-правового регулирования и в качестве объекта гражданских прав. При этом объект обязательственного правоотношения может рассматриваться как благо, которое составляет непосредственный интерес для управомоченного субъекта и по поводу которого субъекты гражданского правоотношения осуществляют деятельность в процессе реализации субъективных гражданских прав и обязанностей.
Поэтому туристский продукт представляет собой комплекс услуг, работ, товаров в смысле объекта правового регулирования. В то же время в объект правового отношения применительно к договору на туристическое обслуживание входят те блага, по поводу которых договор заключен (отдельные виды услуг, работ, действия турфирмы по организации тура и управлению процессом реализации договорной конструкции).
3. Услуги в значении объекта гражданских прав как комплексный туристский продукт оказывают предприятия туристской индустрии. Туристическая фирма принимает на себя обязанности по организации и обеспечению реализации туристского продукта. Следовательно, договор на туристическое обслуживание необходимо признать договором с комплексным объектом (объединяющим в себе различные виды благ), а значит - комплексным договором.
4. Неоднородность объекта обязательства по туристическому обслуживанию не позволяет отнести данное обязательство к группе договоров об оказании услуг.
5. Договор на туристическое обслуживание является самостоятельным видом гражданско-правовых договоров в силу своей многосторонности. Целью договора на туристическое обслуживание является не только удовлетворение потребностей туриста, но и объединение всех участников договора для удовлетворения потребностей каждого из них.
В связи с этим представляется нецелесообразным включение данного договора в перечень п.2 ст.779 ГК РФ. Специфика обязательства по туристическому обслуживанию обусловливает необходимость в самостоятельной правовой регламентации.
Договор на туристическое обслуживание является непоименованным договором, который носит организационный характер.
6. Существенными условиями договора на туристическое обслуживание являются предмет и срок договора. Условие о составе и качестве услуг, работ, товаров, входящих в реализуемый по договору на туристическое обслуживание туристский продукт, составляет предмет договора наравне с действиями туристической фирмы по обеспечению реализации туристского продукта.
Иные условия договора могут быть признаны существенными по соглашению сторон. Условия, перечисленные в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности» в качестве существенных, не являются необходимыми по сути, так как их содержание императивно определено в законодательстве о защите прав потребителей (информация о контрагентах, о мерах ответственности и др.) и требованиях публично-правовых норм к деятельности в сфере туризма (например, об обязательности финансовых гарантий).
7. Отношения, возникающие между туроператором и турагентом на основании агентского договора (договора поручения, комиссии), являются внутренними отношениями по сравнению с отношениями внешними - между турфирмой, туристом и иным предприятием туристской индустрии.
В случаях, когда турагент является представителем туроператора в договоре на туристическое обслуживание с участием конечного потребителя, туроператор и турагент в этом договоре выступают как единый участник.
В законодательстве необходимо прямо предусмотреть возможность ограничения ответственности турагента его собственными действиями и упущениями.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение конструкции отношений, складывающихся при реализации туристского продукта и могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства и в практической деятельности при осуществлении туристской деятельности. Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также в основу спецкурсов, посвященных проблемам договорного права.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в трех научных публикациях и подтверждаются актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Теоретические положения диссертации получили апробацию в выступлениях диссертанта на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Никонорова, Юлия Владимировна, Москва
Заключение
Туризм представляет собой сложный и противоречивый феномен XX века (международному массовому туризму всего 30 лет). Международные организации поддерживают туризм за его вклад в сохранение мира на планете, за пользу от смешения народов, культур, за появление экономических преимуществ, а также за тот факт, что туризм является относительно «чистой» индустрией. Однако, с другой стороны - он является предвестником неблагоприятных социальных изменений, пагубного воздействия на окружающую среду и т.д.
Туризм окружен рядом мифов, которые также способствовали созданию его образа и которые должны быть развеяны: в мире преобладает внутренний туризм (люди путешествуют по своей стране), не международный; большинство туристских поездок в мире совершается наземным транспортом (преимущественно автомобильным), не воздушным; туризм существует не только для отдыха. Он также включает в себя бизнес-туризм, паломничества, путешествия с оздоровительными целями.
Несмотря на то, что туризм является областью детального изучения, в настоящее время ощущается недостаток фундаментальных теоретических знаний, которые позволили бы туризму стать научным направлением. Это связано прежде всего с молодостью туризма. По мнению авторов учебного пособия «Экономика туризма: теория и практика», «молодость туризма порождает некоторые проблемы:
- предмет изучения сам по себе очень проблематичен, окружен необоснованностью и неясностью определений. До сих пор не существует единого мнения по определению туризма и того, что включает в себя туристская индустрия. Это приводит к основному недостатку точности и ясности предмета исследования;
- туризм окружен набором различных промышленных секторов и научных дисциплин, которые подтверждают необходимость в систематизированном изучении, но в то же время являются источником путаницы для студентов. Тем не менее, необходимо установить рамки, внутри которых будут сосредоточены все подходы к изучению туризма;
- кроме вышеперечисленных проблем туризм также страдает от недостатка источников информации»4.
Для решения данных вопросов в изучении туризма авторы предлагают использовать «многодисциплинарный», или «интердисциплинарный», подход, суть которого состоит в попытке интеграции разнообразных предметов и дисциплин и концентрации их в области изучения туризма. На наш взгляд, использование данного подхода при изучении правового регулирования туристской деятельности также позволит более полно и системно рассмотреть правовое регулирование отношений в сфере туризма
Сущность любого явления так или иначе отражается в его определении. Сложность такого социально-экономического явления, как туризм, характеризуется (как указывалось выше) наличием большого количества определений, которые постоянно подвергаются доработке и усовершенствованию.
Так, например, по определению, принятому ООН в 1954 году, «туризм - это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства». В 1980 году Манильская декларация по мировому туризму провозгласила: «Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения» (Филиппины, октябрь 1980). В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной ВТО в 1981 году в Мадриде, дано определение туризма как одного из видов активного отдыха, представляющего собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта.
В 1989 году Гаагская декларация констатировала, что «туризм стал явлением, которое вошло в наши дни в повседневную жизнь сотен миллионов людей: а) он включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате их перемещений; б) он представляет собой вид деятельности, имеющий важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов, ставшим необходимым в результате интернационализации всех секторов жизни наций; в) он должен быть заботой каждого; он является одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе.».
В 1993 году Статистическая комиссия ООН приняла более широкое определение туризма: «Туризм - это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями».
Современный этап развития отечественной экономики характеризует стремительное расширение сферы услуг, что подтверждается ростом доли услуг во внутреннем валовом продукте России. Возрастание роли услуг в российской экономике обусловило закрепление категории услуги в Конституции РФ (п.1 ст.8, п.2 ст.74) и в Гражданском кодексе РФ (в частности, ст. 128 ГК РФ, глава 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг»). Кроме того, за последние десятилетия был принят ряд законов и актов Правительства РФ, в которых нашла отражения специфика правового регулирования отдельных видов услуг.
Вместе с тем такой довольно обширный массив правовых актов не всегда обеспечивает надлежащую эффективность правового регулирования отношений по оказанию услуг, так как входящие в него правовые акты не вполне согласованы между собой, довольно противоречивы, содержат многочисленные пробелы и неясности. Отдельные виды услуг, в частности, образовательные и медицинские услуги, несмотря на их исключительно важное социальное значение, до сих пор не получили самостоятельной правовой регламентации в Гражданском кодексе РФ, что приводит на практике к нарушению конституционных прав граждан.
Ключевой проблемой гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг следует признать отсутствие легального определения услуги как объекта гражданских прав. В ст.779 ГК РФ предмет договора возмездного оказания услуг сформулирован настолько широко, что под услугами понимаются любые действия или любая деятельность. Следствием этого является квалификация на практике подавляющего большинства непоименованных договоров как договоров возмездного оказания услуг и распространение на них правил о возмездном оказании услуг, которые не соответствуют их правовой природе.
Несовершенство гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг заключается и в отсутствии общих положений, которые бы распространялись на все виды обязательств об оказании услуг. Глава 39 ГК РФ применяется лишь к тем обязательствам об оказании услуг, которые не получили специального правового регулирования в других главах ГК РФ. Кроме того, практика применения главы 39 ГК РФ показала ее недостаточную эффективность из-за явной недостаточности содержащихся в ней правовых норм.
Представляется, что решение проблем гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг возможно лишь на основе тщательного анализа и систематизации обязательств об оказании услуг, как урегулированных, так и не урегулированных в отдельных главах ГК РФ. Это позволит выявить основные закономерности гражданско-правового регулирования сферы услуг и предложить пути его совершенствования.
Проведенное автором исследование позволило прийти к следующим выводам:
1. Туристическая деятельность представляет собой специфический вид предпринимательской деятельности.
По происхождению и своей сущности как явление объективной реальности туристская деятельность возникла и существует самостоятельно, вне зависимости от иных форм организации коммерческой деятельности, и прежде всего деятельности по оказанию отдельных услуг (перевозки, гостиничных, санаторно-курортных, медицинских и иных услуг).
2. В гражданском праве услуги выступают в качестве объекта гражданско-правового регулирования и в качестве объекта гражданских прав. При этом объект обязательственного правоотношения может рассматриваться как благо, которое составляет непосредственный интерес для управомоченного субъекта и по поводу которого субъекты гражданского правоотношения осуществляют деятельность в процессе реализации субъективных гражданских прав и обязанностей.
Поэтому туристский продукт представляет собой комплекс услуг, работ, товаров в смысле объекта правового регулирования. В то же время в объект правового отношения применительно к договору на туристическое обслуживание входят те блага, по поводу которых договор заключен (отдельные виды услуг, работ, действия турфирмы по организации тура и управлению процессом реализации договорной конструкции).
3. Услуги в значении объекта гражданских прав как комплексный туристский продукт оказывают предприятия туристской индустрии. Туристическая фирма принимает на себя обязанности по организации и обеспечению реализации туристского продукта. Следовательно, договор на туристическое обслуживание необходимо признать договором с комплексным объектом (объединяющим в себе различные виды благ), а значит - комплексным договором.
4. Неоднородность объекта обязательства по туристическому обслуживанию не позволяет отнести данное обязательство к группе договоров об оказании услуг.
5. Договор на туристическое обслуживание является самостоятельным видом договоров в силу своей многосторонности. Целью договора на туристическое обслуживание является не только удовлетворение потребностей туриста, но и объединение всех участников договора для удовлетворения потребностей каждого из них.
В связи с этим представляется нецелесообразным включение данного договора в перечень п.2 ст.779 ГК РФ. Специфика обязательства по туристическому обслуживанию обусловливает необходимость в самостоятельной правовой регламентации.
Договор на туристическое обслуживание является непоименованным договором, который носит организационный характер.
6. Существенными условиями договора на туристическое обслуживание является предмет и срок договора. Условие о составе и качестве услуг, работ, товаров, входящих в реализуемый по договору на туристическое обслуживание туристский продукт, составляет предмет договора наравне с действиями туристической фирмы по обеспечению реализации туристского продукта.
Иные условия договора могут быть признаны существенными по соглашению сторон. Условия, перечисленные в Законе Российской Федерации «Об основах туристской деятельности» в качестве существенных, не являются необходимыми по сути, так как их содержание императивно определено в законодательстве о защите прав потребителей (информация о контрагентах, о мерах ответственности и др.) и требованиях публично-правовых норм к деятельности в сфере туризма (например, об обязательности финансовых гарантий).
7. В случаях, когда турагент является представителем турператора в договоре на туристическое обслуживание с участием конечного потребителя, туроператор и турагент в этом договоре выступают как единый участник. Отношения, возникающие между туроператором и турагентом на основании агентского договора (договора поручения, комиссии), являются внутренними отношениями по сравнению с отношениями внешними - между турфирмой, туристом и иным предприятием туристской индустрии.
В законодательстве необходимо прямо предусмотреть возможность ограничения ответственности турагента его собственными действиями и упущениями.
Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним и первых исследований монографического характера, посвященных договору на туристическое обслуживание.
Автором дано понятие договора на туристическое обслуживание как самостоятельного вида гражданско-правового договора, отличного от договорного типа возмездного оказания услуг и подлежащего отдельному ре1у-лированию.
Разработано авторское понятие туристского продукта как объекта гражданского правоотношения, не совпадающее с понятием объекта договора на туристическое обслуживание.
Обоснован вывод о природе договора на туристическое обслуживание. Определено содержание, существенные условия договора, особенности регулирования ответственности сторон. Дана оценка новеллам закона о финансовых гарантиях в туризме. Выработаны предложения по совершенствованию законодательной базы туристического обслуживания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование договора на туристическое обслуживание в Российской Федерации»
На правах рукописи Исх 43/1/1481 от 16 05 2007 г
□□ЗОВЗТБЭ
Никонорова Юлия Владимировна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА НА ТУРИСТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
N
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0 7 К ЮН 2007
Москва - 2007
003063759
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор
Алексий Петр Васильевич
Официальные оппоненты - заслуженный юрист Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор
Коршунов Николай Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Мареев Юрий Леонтьевич
Ведущая организация — Белгородский государственный
университет
Защита состоится 19 июня 2007г в 11 час на заседании диссертационного совета Д 203 019 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А Г Мамонтов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Туристский бизнес - одна из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей народного хозяйства По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel and Tourism Council), в 2005 г. доля туризма в мировом ВВП составила 11%, доля занятых в туризме от общего числа экономически активного населения - 8,3%, доля туристских расходов в общем потреблении товаров и услуг - 10%, доля инвестиций в туристский сектор - 9%\ С экономической точки зрения привлекательность туристского бизнеса для субъектов предпринимательства - в небольшом размере стартового капитала и быстрой окупаемости вложенных средств
Развитие товарно-денежных отношений коренным образом влияет на систему общественных связей, объективно изменяя ее в сторону усложнения Не является исключением и сфера туризма. Эта деятельность внесена в число приоритетных отраслей российской экономики Концепция развития туризма в России предполагает совершенствование действующего законодательства о нем. В связи с этим резко возрастает значимость повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, связанных с туристской деятельностью
Высокую степень необходимости изучения гражданско-правового регулирования туристской деятельности всегда подчеркивали многие ученые -цивилисты Так, С С Алексеев отмечал, что среди договорных обязательств, складывающихся между гражданами и организациями и имеющих перспективу дальнейшего развития, выделяются обязательства с участие туристских баз2
1 Елеева 3 Тенденции развития международного туризма в 2005 - 2015 // Туризм 2005 №9 С 17
2 Алексеев С С Гражданское право в период развернутого строительства коммунизма М, 1962 С 212,243
С.Н Братусь обращал внимание на неурегулированность ответственности туристских организаций перед гражданами1.
Современное гражданско-правовое регулирование туристской деятельности базируется на вновь принятом законодательстве, которое постоянно претерпевает серьезные изменения
17 января 2007 г Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон № 12-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», основные положения которого вступают в силу с 1 июня 2007 г Разработчики законопроекта преследовали цели изменить методы государственного влияния на туристический бизнес и обеспечить финансовую защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг в условиях прекращения с 1 января 2007 г лицензирования турагентской и туроператорской деятельности. Также были обновлены и уточнены основные понятия в сфере туризма и туристской индустрии.
Вследствие этого потребовалось новое научное осмысление понятийного аппарата данной сферы законодательства Следует также отметить, что нерешенным остался ряд практических проблем применения указанного закона Требуют своего решения и теоретические проблемы договорного права в исследуемой области
Степень научной разработанности темы. Проблемам правового регулирования туристской деятельности в Российской Федерации был посвящен целый ряд исследований Среди них необходимо назвать работы по общим вопросам гражданско-правового регулирования туристской деятельности в России (Е. JI Писаревского, О В Ткаченко, JI В Щенниковой, Ю А Чененова, и др)
___Эти работы объединяет круг исследуемых вопросов (понятия туристской
деятельности, сочетания публично-правовых и частноправовых аспектов
1 Братусь С Н Юридическая ответственность и законность М, 1976 С 200
правового регулирования в этой сфере, структура связей участников отношений в туристском бизнесе)
Договоры об оказании туристских услуг были предметом рассмотрения в работах В. М. Лебедева, А. Н. Ошнокова, К С Свиридова, Н В Сирик, С. Л Соловьева, А. Е. Толстовой, Г И Тархова. Указанные авторы разрабатывали систему договоров, объединяющих усилия туристических фирм, предприятий туристской индустрии и туристов по получению желаемого результата.
Отчасти вопросам квалификации договорных отношений в туризме посвящены работы М И Брагинского, В. В Витрянского, Н И. Волошина, А. Ю Кабалкина, Я Е Парция, Д П. Стригуновой, А Е Шерстобитова, Е Д Шешенина и др
В подавляющем большинстве случаев договоры на оказание туристических услуг рассматривались как отношения между туристической фирмой и туристом в рамках положений главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации
Историческим аспектам развития туризма и законодательства о нем в определенной мере посвящено исследование Арцыбашева Д В.
Указанные исследования исходят из заранее принятого в законе содержания договора об оказании туристских услуг, вместо того чтобы выявить такое содержание в результате анализа договорных отношений в гражданском обороте. Определить правовую природу договора, значит - раскрыть с точки зрения институтов действующего права сущность отношений, которые складываются между всеми ее участниками, найти место данного договора в системе известных гражданскому праву институтов Перечисленными факторами объясняется необходимость обратиться к теме правового регулирования договора на туристическое обслуживание.
Цель исследования состояла в комплексном анализе правового регулирования договора на туристическое обслуживание и разработке предложений по совершенствованию действующего гражданского
законодательства и правоприменительной практики. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи1
- проанализировать действующее законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие туристскую деятельность,
исследовать условия возникновения и развития туристской деятельности в России;
- определить понятие туристского продукта как объекта гражданских правоотношений в сфере туризма,
- выработать гражданско-правовое понятие договора на туристическое обслуживание и определить его место в системе видов гражданско-правовых договоров,
- уточнить правовой статус субъектов договора на туристическое обслуживание,
- проанализировать содержание договора,
- выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору на туристическое обслуживание;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере туристской деятельности и практики его применения
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией туристского продукта по договору на туристическое обслуживание
Предмет исследования - нормы гражданского законодательства, регулирующие деятельность по реализации туристского продукта по договору на туристическое обслуживание
Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая гносеологический, диалектический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой, методы анализа, синтеза и толкования правовых актов и др
В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, предпринимательского, международного частного права,
конституционного и других отраслей права Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования
Нормативную и эмпирическую базу работы составили Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон «Об основах туристской деятельности», Закон РФ «О защите прав потребителей» и другие нормативные правовые акты, а также международные документы по туризму Манильская и Гаагская декларации по туризму, Соглашение о сотрудничестве в области туризма, заключенное в рамках СНГ, Директивы Европейского Экономического Союза «О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все» При подготовке диссертационного исследования использовалась судебная практика и статистические данные Федерального агентства по туризму РФ
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права и гражданского права: Т.Е. Абовой, С С Алексеева, Н.А. Баринова, И Л Брауде, М.И Брагинского, Л.И. Брычевой, В В. Вигрянского, А.П Дудина, О.С. Иоффе, А Ю Кабалкина, В.А Кабатова, Ю X Калмыкова, В.В Кваниной, О С. Красавчикова, М.В. Кротова, Я А Куника, В А Лапача, Т.Л. Левшиной, М Н Малеиной, В П. Мозолина, В А Ойгензихта, Ю В Романца, О Н Садикова, Е.А Суханова, Ю.К. Толстого, Р О Халфиной, Е Г Шабловой, А Е Шерстобитова, Е Д. Шешенина и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых исследований монографического характера, посвященных договору на туристическое обслуживание
Автором дано понятие договора на туристическое обслуживание как самостоятельного вида гражданско-правовых договоров, отличного от договорного типа возмездного оказания услуг и подлежащего отдельному регулированию
Разработано авторское понятие туристского продукта как объекта гражданского правоотношения, не совпадающее с понятием объекта договора на туристическое обслуживание
Обоснован вывод о природе договора на туристическое обслуживание Определено содержание, существенные условия договора, особенности регулирования ответственности сторон Дана оценка новеллам закона о финансовых гарантиях в туризме. Выработаны предложения по совершенствованию законодательной базы туристического обслуживания
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1 Туристская деятельность представляет собой специфический вид предпринимательской деятельности
По происхождению и своей сущности как явление объективной реальности туристская деятельность возникла и существует самостоятельно, вне зависимости от иных форм организации коммерческой деятельности, и прежде всего деятельности по оказанию отдельных видов услуг (перевозки, гостиничных, санаторно-курортных, медицинских и иных услуг)
2 В гражданском праве услуги выступают в качестве объекта гражданско-правового регулирования и в качестве объекта гражданских прав. При этом объект обязательственного правоотношения может рассматриваться как благо, которое составляет непосредственный интерес для управомоченного субъекта и по поводу которого субъекты гражданского правоотношения осуществляют деятельность в процессе реализации субъективных гражданских прав и обязанностей
Поэтому туристский продукт представляет собой комплекс услуг, работ, товаров в смысле объекта правового регулирования В то же время в объект правового отношения применительно к договору на туристическое обслуживание входят те блага, по поводу которых договор заключен (отдельные виды услуг, работ, действия турфирмы по организации тура и управлению процессом реализации договорной конструкции)
3 Услуги в значении объекта гражданских прав как комплексный туристский продукт оказывают предприятия туристской индустрии Туристическая фирма принимает на себя обязанности по организации и обеспечению реализации туристского продукта Следовательно, договор на туристическое обслуживание необходимо признать договором с комплексным объектом (объединяющим в себе различные виды благ), а значит - комплексным договором.
4 Неоднородность объекта обязательства по туристическому обслуживанию не позволяет отнести данное обязательство к 1руппе договоров об оказании услуг
5 Договор на туристическое обслуживание является самостоятельным видом гражданско-правового договора в силу своей многосторонности Целью договора на туристическое обслуживание является не только удовлетворение потребностей туриста, но и объединение всех участников договора для удовлетворения потребностей каждого из них
В связи с этим представляется нецелесообразным включение данного договора в перечень п. 2 ст. 779 ГК РФ. Специфика обязательства по туристическому обслуживанию обусловливает необходимость самостоятельной правовой регламентации
Договор на туристическое обслуживание является непоименованным договором, который носит организационный характер.
6 Существенными условиями договора на туристическое обслуживание являются предмет и срок договора Условие о составе и качестве услуг, работ, товаров, входящих в реализуемый по договору на туристическое обслуживание туристский продукт, составляет предмет договора наравне с действиями туристической фирмы по обеспечению реализации туристского продукта
Иные условия договора могут быть признаны существенными по соглашению сторон. Условия, перечисленные в Законе Российской Федерации «Об основах туристской деятельности» в качестве существенных, не являются необходимыми по сути, так как их содержание императивно определено в
законодательстве о защите прав потребителей (информация о контрагентах, о мерах ответственности и др) и требованиях публично-правовых норм к деятельности в сфере туризма (например, об обязательности финансовых гарантий)
7 Отношения, возникающие между туроператором и турагентом на основании агентского договора (договора поручения, комиссии), являются внутренними отношениями по сравнению с отношениями внешними - между турфирмой, туристом и иным предприятием туристской индустрии
В случаях, когда турагент является представителем турператора в договоре на туристическое обслуживание с участием конечного потребителя, туроператор и турагент в этом договоре выступают как единый участник
В законодательстве необходимо прямо предусмотреть возможность ограничения ответственности турагента его собственными действиями и упущениями.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение конструкции отношений, складывающихся при реализации туристского продукта и могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства и в практической деятельности при осуществлении туристской деятельности Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также могут быть положены в основу спецкурсов, посвященных проблемам договорного права
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в трех научных публикациях и подтверждаются актами о внедрении результатов диссертационного исследования
Теоретические положения диссертации получили апробацию в выступлениях диссертанта на следующих научно-практических конференциях. «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (27 ноября 2006 г., г. Руза), «Малый бизнес: проблемы и перспективы развития» (17 ноября 2006 г., г. Рязань), «Трудовой договор социальные, экономические и правовые аспекты» (16 марта 2007 г, г Рязань)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, анализируется степень ее разработанности, излагаются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается методологическая и эмпирическая основа работы, теоретическое и практическое значение содержащихся в ней выводов, отмечается научная новизна результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Попятие и содержание деятельности по реализации туристского продукта» составляет концептуальную и методологическую базу всего исследования, определяющую место исследуемого явления как в историческом и социально-экономическом аспектах, так и в современной системе права В ней раскрываются основные экономические, социальные и юридические параметры туристического обслуживания, представляющие как направления дальнейшего анализа, так и применяемые при этом методы
В первом параграфе «Возникновение и особенности развития туризма как сферы общественных отношений в России» анализируются этапы развития туристического обслуживания с момента возникновения до его современной формы Поскольку любое явление реальной жизни возникает в определенных условиях и в результате действия определенных причин, в каждом отдельном случае важно понять, как то или иное явление возникло, какие главные этапы
проходило в своем развитии, и с этой точки зрения смотреть, чем оно стало теперь и может стать в будущем1. Ибо современность не может быть правильно осмыслена вне связи с прежними стадиями исторического цроцесса Автор приходит в заключению, что под туризмом правильнее понимать организованные путешествия с определенными целями. Туризм как понятие включает в себя достаточно широкий спектр услуг, далеко не ограничиваемых только перемещениями в пространстве.
В работе проанализированы данные о зарождении туризма в Западной Европе и России с ХУЛ в до наших дней. Опмечено, что начало пониманию туризма как массового социального явления, доступного потребителю, положил XX в Для России - это время формирования гражданско-правового механизма регулирования отношений между туристом и туристской фирмой, определения стандартов качества туристских услуг и ответственности туристских организаций перед потребителями, за качество услуг, совершенствования системы безопасности туристских услуг, становления сети туроператоров и турагентов, организации взаимоотношений между гостиницами, предприятиями питания, предприятиями развлечения, туристскими фирмами в условиях становления рыночной экономики
Автор характеризует современные формы отношений туристического обслуживания как новую, специфическую, нетрадиционную дополнительную систему перспективного бизнеса, удовлетворения потребностей населения, в которой представлены элементы отношений различных экономических групп
Во втором параграфе «Экономическое содержание деятельности по реализации туристского продукта» туристическое обслуживание как операция в целом представлено как явление реальной жизни, совокупность действий конкретныхучастников, лх целей и мотивов
1 Введение в философию Ч 2 -М, 1989 С 175
Понимая сущность явления как его смысл, что оно есть само по себе, в настоящем параграфе автор определяет причины появления туристического обслуживания и стремления предпринимателей использовать возможности именно данной сферы
Автор выступает против того, чтобы туристическое обслуживание рассматривалось как некая средняя «экономико-правовая» категория, когда не делается различия между экономической и юридической сторонами вопроса
Автор приходит к выводу, что услуга в экономическом смысле — понятие достаточно емкое Не оставляет сомнений, что в экономическом аспекте туристская деятельность является услугой Этого нельзя сказать о правовом аспекте проблемы. Подрядные правоотношения также могут рассматриваться как сфера услуг в смысле их социальной и экономической значимости, но не являются таковыми в силу закона и с точки зрения современной частноправовой доктрины.
На практике за понятием договора о реализации туристского продукта чаще всего скрываются специфические трехсторонние отношения между лицом, предоставляющим услуги по перевозке, размещению и обслуживанию, лицом, их продвигающим (выступающим затем в качестве туристической фирмы) и туристом, которые заключаются в следующем Фактически одно лицо - турист (или заказчик тура), - обращается в организацию (туристическую компанию) с просьбой организовать и обеспечить предоставление ему услуг по размещению, перевозке и др соответственно гостиницей, транспортной компанией и тп Задача туристической компании состоит в том, чтобы определить лиц и условия оказания услуг, нужных ее клиентам, и обеспечить оказание необходимых услуг этим клиентам на заранее согласованных условиях за соответствующую плату По сути эти услуги могут быть предоставлены туристу напрямую каждым из предприятий туристской индустрии непосредственно по обращении, но потребности рынка таковы, что туристу целесообразнее и выгоднее получить готовый набор требований к разным предприятиям из одного источника. Кроме того, турфирма выступает
гарантом оказания этих услуг потребителю иными предприятиями туристской индустрии.
Автор полагает, что отношения обслуживания могут опосредоваться различными гражданско-правовыми обязательствами, которые являются самостоятельными по своей правовой природе, поэтому не могут быть отнесены к обязательству возмездного оказания услуг
Третий параграф «Правовое регулирование деятельности по реализации туристского продукта» посвящен характеристике источников правового регулирования договоров в сфере туристического обслуживания на национальном уровне. Устанавливаются основные особенности правового регулирования отношений по реализации туристского продукта в различных правовых системах, а также тенденции совершенствования действующего законодательства
Правовое регулирование относится к числу важнейших условий реализации отношений по туристическому обслуживанию в обществе, хотя далеко не во всех странах принято специальное законодательство для их регулирования
В данном параграфе автор подробно рассматривает различные периоды развития нормативной правовой базы туристской деятельности в России. Отмечается, что в советский период в России отсутствовали специальные законы, регулирующие сферу туризма. Напротив, преобладала обширная ведомственная нормативная правовая база, выполняющая регулятивную и охранительную функции в сфере туризма, поскольку наблюдалась концентрация хозяйственной деятельности в сфере туризма в руках государственных предприятий и профсоюзов При этом в доктрине сложилось представление о туристской деятельности как о деятельности в сфере обслуживания населения
В период экономических и социальных реформ (1985 - 1994 гг.) не было ни специального закона о туризме, ни правил туристского и гостиничного обслуживания
В настоящее время активно развивается нормативная правовая база регулирования туризма Она становится комплексной, поскольку правовому регулированию предпринимательской деятельности вообще присущ частно-публичный характер. Это обусловлено достаточно глубоким проникновением начал публичности в правовое регулирование предпринимательства, а также принятием Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона «Об основах туристской деятельности»
Особое значение приобрели для исследования поправки, внесенные в указанный закон в 2007 г
Во второй главе «Понятие в правовая природа договора на туристическое обслуживание» с межотраслевых позиций выявляется острота и значимость разрешения познавательной ситуации в связи с рассмотрением единства элементов правоотношения из договора на туристическое обслуживание, обосновывается мнение автора о данном договоре как о самостоятельном виде гражданско-правовых договоров, затрагиваются вопросы взаимодействия субъектов договора на туристическое обслуживание как единого многофункционального организма
В первом параграфе «Туристский продукт как объект гражданского правоотношения» исследуется вопрос о том, по поводу чего возникают отношения между участниками договора на туристическое обслуживание
Закон об основах туристской деятельности определяет туристский продукт как комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта Соответственно реализация туристского продукта - это деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором. По смыслу закона понятие договора о реализации туристского продукта совпадает по своему содержанию
с договором на туристическое обслуживание Сущность этого договора выражается в предоставлении некой комплексной туристской услуги, включающей в себя элементы перемещения, проживания и другах услуг в сфере туризма (то есть в реализации туристического продукта)
Анализ мнений, высказанных в литературе, показывает, что большинство авторов, не признавая туристский продукт «правом на тур», дают ему определение, совпадающее с определением понятия «тур», которое, в свою очередь, практически совпадает с понятием туристической услуги.
Автор исходит из понятия объекта обязательственного правоотношения как блага, которое составляет непосредственный интерес для управомоченного субъекта и по поводу которого субъекты гражданского правоотношения осуществляют деятельность в процессе реализации субъективных гражданских прав и обязанностей С этих позиций туристский продукт представляет собой комплекс услуг, работ, товаров в смысле объекта правового регулирования, как экономическая категория. В то же время в объект правового отношения применительно к договору на туристическое обслуживание входят те блага, по поводу которых заключен договор (отдельных видов услуг, работ, действий турфирмы по организации тура и управлению процессом реализации договорной конструкции)
Второй параграф «Договор на туристическое обслуживание как инструмент реализации туристского продукта» посвящен рассмотрению основных сущностных характеристик договора как эффективного инструмента реализации сложного объекта в виде туристского продукта
Договор на туристическое обслуживание характеризуется как многосторонний, консенсуальный, возмездный Не вызывает сомнения, что договор на туристическое обслуживание относится к группе встречных договоров При этом, основываясь на теории многозначного представления о договоре, автор рассматривает туристическое обслуживание как многостороннюю сделку, т к. этот договор является основанием возникновения отношений между несколькими (тремя и более) лицами
Автор отмечает, что действия отдельных предприятий туриндустрии (гостиниц, предприятий питания, перевозчика и др.) могут быть признаны услугами. Однако деятельность по туристическому обслуживанию включает в себя не только туристский продукт как комплекс неких услуг и иных благ (работ, товаров), но и действий по организации всех участников процесса реализации туристского продукта
Поскольку правовых норм главы 39 ПС недостаточно для эффективного регулирования отношений по возмездному оказанию услуг, к отношениям из данного договора могут применяться общие положения о подряде и положения о бытовом подряде, если это не противоречит специальным правилам о возмездном оказании услуг, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК), что допускается с учетом единства экономической сущности отношений по оказанию услуг и выполнению работ Опыт правового регулирования данных отношений в советский период в рамках договора подряда также подтверждает оправданность использования такого приема законодательной техники, позволяющего избежать повтора нормативного материала Однако применение данного приема ставит под сомнение целесообразность выделения главы, посвященной возмездному оказанию услуг В связи с этим можно сделать вывод, что услуги (как объект гражданских прав) в составе комплексного туристского продукта оказывают предприятия туристской индустрии Туристическая фирма принимает на себя обязанности по организации и обеспечению реализации туристского продукта. Следовательно, договор на туристическое обслуживание необходимо признать договором с комплексным объектом
Автором обосновывается целесообразность использования термина «договор на туристическое обслуживание» именно потому, что его предметом является не только комплекс туристских услуг, но и действия турфирмы по формированию и организации туристского продукта, а также его реализации
Автор приходит к выводу, что нет различия в существе отношений по реализации готового тура или туристского продукта, составленного по заказу
Поэтому нельзя признать верным утверждение о том, что когда имеется индивидуальный заказ туриста (группы) на формирование пакета услуг, он должен оформляться в письменной форме как договор о предоставлении информационных и маркетинговых услуг (Свиридов КС)
Правовым результатом заключения договора на туристическое обслуживание является объединение несколькими лицами усилий под руководством профессионала для организации и реализации туристского продукта С этой точки зрения договор на туристическое обслуживание подлежит совершенно самостоятельному урегулированию. Туристическое обслуживание нельзя смешивать ни с какими иными гражданскими договорами, элементы которых могут присутствовать в нем в той или иной мере
Автор признает договор на туристическое обслуживание комплексным не поименованным в ГК договором.
Третий параграф «Правовая природа договора на туристическое обслуживание» посвящен анализу правовой природы исследуемого договора и определению его места в системе гражданско-правовых договоров
Автором установлена цель деятельности сторон договора на туристическое обслуживание как совместная на основе объединения усилий нескольких самостоятельных сторон юридическая и материальная организация и непосредственно финансирование одной или несколькими, но не всеми, сторонами приобретения, использования имущества, потребления иных благ Эта правовая цель - не предмет договора, это тот конечный коммерческий, экономический результат, к которому стремятся участники договора на туристическое обслуживание. Исходя из этой правовой цели и должна проистекать специфика правового регулирования правоотношений, не сводимая к вычленению набора признаков известных правовой системе договоров.
Стороны, заключая договор, преследовали вполне конкретную цель создать именно такую конструкцию Можно возразить, что они прибегают к
известным уже правовым инструментам, но это лишь подтверждает выдвинутую версию, поскольку толкование, конечно же, опирается прежде всего на те правовые категории, которые существуют в праве на момент этого толкования А это, в свою очередь, ведет к тому, что остается неустановленным, на достижение какого результата направлена сделка, т е не определены действительная воля сторон и, следовательно, правовая природа договора
Любой из участников договора на туристическое обслуживание в достаточной мере осведомлен о происходящем и имеет полное представление о своих контрагентах по сделке. Именно эта «распознаваемость» для каждого из участников лизинга поведения других сторон является свидетельством того, какая именно сделка заключается фактически Юридически же без такого понимания невозможно, например, возложение туристом ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства на предприятие туриндустрии
Автор доказывает, что договор на туристическое обслуживание является многосторонним по своей природе. Каждый из участников договора имеет в возникающем правоотношении свои права и обязанности, несет установленную ответственность и непосредственно взаимодействует с каждым из контрагентов по сделке
В главе третьей «Элементы договора на туристическое обслуживание» излагается анализ правового статуса субъектов договора, содержание договора, ответственность сторон исходя из действующего законодательства и правоприменительной практики.
В первом параграфе «Профессиональные субъекты в договоре на туристическое обслуживание» автор дает краткую характеристику соответствующим субъектам договора
Поскольку выше было определено, что договор на туристическое обслуживание является многосторонним по своей природе, то в числе обязательных субъектов данного договора необходимо назвать турфирму, туриста и лиц, совершающих действия по предоставлению обслуживания.
Статус субъектов договора о туристическом обслуживании обладает определенной спецификой в силу трехстороннего характера взаимоотношений и комплексной природы объекта обязательства
Участниками договора на туристическое обслуживание являются как профессиональные субъекты - турфирма, предприятия туристской индустрии, так и турист - физическое лицо Особенности их правового статуса рассмотрены в диссертации раздельно.
Классификация профессиональных субъектов в туризме может быть проведена по критерию деления на виды на основе экономической функции, В которой они выступают в хозяйственном обороте По этому критерию профессиональных субъектов в туризме можно поделить на посредников, а также лиц, которые непосредственно оказывают туристам туристские услуги, входящие в тур
К посредникам в сфере туризма, прежде всего, следует отнести турфирмы (туроператоров, турагентов), которые, за редким исключением, в процессе своей туристской деятельности не оказывают туристских услуг своим клиентам непосредственно, а организуют оказание туристских услуг туристу силами третьих лиц Таким образом, их деятельность должна основыватся на ст 780 ГК РФ, в которой заложена возможность исполнения обязательств по оказанию услуг силами третьих лиц
Что касается лиц, непосредственно оказывающих туристские услуги, то к их числу относятся гостиницы, туристские базы, мотели, кемпинги, организации-перевозчики, страховщики, организации общественного питания, организации, предоставляющие туристам объекты и средства развлечения, а также организации, предоставляющие экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков Их объединяет то, что они, во-первых, предоставляют отдельные виды услуг, входящих в туристское обслуживание; во-вторых, непосредственно оказывают туристам только воспроизводимые ими услуги
Автор исходит из того, что туристские фирмы как участники рыночных отношений, выполняют две основные функции, организаторскую и
посредническую. В литературе высказывалось верное мнение, что деление туристических фирм на туроператоров и тур агентов зависит от того, какая из функций является превалирующей
Условность проведения такого деления турфирм на виды объясняется, по-видимому, тем, что в практике туристской деятельности крайне мало турфирм ведет только туроператорскую или только турагентскую деятельность Чаще эти два вида деятельности в работе турфирмы сосуществуют, так как по одному туристскому направлению фирма работает как турагент, а по другому - как туроператор Кроме того, часто турагент, реализуя тур туроператора туристу, вынужден самостоятельно формировать одну или несколько дополнительных услуг к нему (например, услуги трансфера или услуги по перевозке туриста до места, с которого начинается оказание услуг туристу, согласно туристскому пакету, сформированному туроператором) Однако в таком случае, мы полагаем, турагент уже выполняет функции туроператора.
Автор приходит к выводу, что турагенту традиционно отводится роль посредника, доводящего туристские услуги до конкретного потребителя Однако присутствие тура! ента в структуре договорных связей необязательно в договорной конструкции туристического обслуживания Поэтому представляется, что с одной стороны, правовое положение туроператора и турагента в договоре на туристическое обслуживание достаточно близки друг другу.
Из этого можно сделать вывод, что туроператор и турагент в договоре на туристическое обслуживание выступают как единая сторона: турагент является представителем туроператора
Отношения, воникающие между туроператором и турагентом на основании агентского договора (договора поручения, комиссии), являются внутренними отношениями по сравнению с отношениями внешними - между турфирмой, туристом и иным предприятием туристской индустрии
Экономическая сущность деятельности турагента состоит обычно в оказании консультационных, информационных и посреднических услуг, а не в
предоставлении туристского обслуживания, поэтому в законодательстве необходимо предусмотреть возможность ограничения ответственности тур агента его собственными действиями и упущениями
Туроператор осуществляет полный цикл работ по организации путешествий, начиная от поиска объектов путешествия (целей, маршрутов и т п.) правового и материально-технического обеспечения путешествий, включая перевозку, размещение и питание туристов (формирование турпродукта) до организации мер по различным видам рекламы (продвижение туристического продукта) и его реализации
Туроператор может воспользоваться объектами туриндустрии, принадлежащими ему, для создания туристского продукта, либо объединить усилия иных лиц, обладающих необходимой материально-технической базой.
Автор приходит к выводу, что туристическая фирма в целом (и туроператор в частности) является ключевой фигурой в договоре на туристическое обслуживание При этом организационный характер деятельности туроператора имманентно связан с многосторонностью отношений при туристическом обслуживании
Особое внимание в данном параграфе уделено рассмотрению механизма финансовых гарантий, подлежащего применению в России с 1 июля 2007 г., а также практике применения различных видов финансовых гарантий в европейских государствах
Во втором параграфе «Правовое положение туриста в договоре на туристическое обслуживание» с позиций выдвинутой теории анализируются правовое положение туриста как потребителя благ по договору на туристическое обслуживание.
Туристом признается,любое лицо, независимо от наличия или отсутствия правовой связи этого лица с тем или иным государством (гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства)
По российскому законодательству турист рассматривается как лицо, посещающее ту или иную страну и пребывающее в стране временно Для определения статуса лица как туриста также важен срок его временного пребывания в посещаемой стране В Российской Федерации этот срок ограничен шестью месяцами
Автор отмечает, что наиболее сложным вопросом применительно к определению статуса туриста как такового является цель временного пребывания лица Речь идет о возможности признания путешественника гражданином-потребителем и предоставлении ему дополнительных возможностей по защите его прав
Кроме того, это связано с признанием публичности договора на туристическое обслуживание Публичный характер договора на туристическое обслуживание определяет его субъектный состав
Автор согласен с теми исследователями, которые отмечают, что профессионально-деловые цели выезда с постоянного места жительства могут, например, быть у бизнесменов или чиновников, выезжающих в другую местность (в том числе и за границу), либо для целей извлечения прибыли сейчас или в будущем, либо в силу служебной необходимости. В таких случаях при выезде этих лиц с постоянного места жительства в другую местность (страну) их цель нельзя считать туристской (так как она не направлена на путешествие ради удовольствия, на отдых, оздоровление, занятия самообразованием, физической культурой и спортом). Считать этих лиц туристами представляется не совсем верным, поскольку это прямо противоречит и смыслу туризма и определению «потребителя», закрепленному в ст 1 ФЗ № 2 «О защите прав потребителей», не распространяющемуся на лиц, приобретающих тур для целей извлечения прибыли или для иных профессионально-деловых целей.
В третьем параграфе «Содержание договора, особенности ответственности сторон по договору на туристическое обслуживание» рассмотрены особенности исполнения договора на туристическое обслуживание
Автор обосновывает вывод о том, что существенными условиями договора на туристическое обслуживание является предмет и срок договора.
Из существа обязательств о туристическом обслуживании следует, что основной обязанностью турфирмы и предприятий туриндустрии является совершение действий по реализации туристского продукта по заданию заказчика туриста. При этом необходимо отметить, что для туриста, безусловно, имеет значение, кто ему будет оказывать услугу или совершать иные действия Однако в одних случаях он заинтересован в турфирме, а в других - в конкретном исполнителе - предприятии туриндустрии
Автор определяет качество туристского продукта как совокупность его характеристик процесса и условий обслуживания, обеспечивающих удовлетворение установленных или предполагаемых потребностей туриста
В правовом режиме туристского продукта необходимо закрепить презумпцию гарантированности результата Следовательно, закономерно включать в понятие качество туристского продукта и требования как к процессу реализации туристского продукта, так и к его результату
К обязанностям турфирмы, характерным для большинства видов обязательств об оказании услуг, можно отнести и обязанность по обеспечению конфиденциальности информации о туристе, полученной в ходе исполнения обязательства Причем, данная обязанность может закрепляться как в законе, так и в договоре.
В качестве основной обязанности туриста как потребителя услуг в литературе указывается обязанность по уплате вознаграждения, что вытекает из самой конструкции обязательства на туристическое обслуживание
Несмотря на то, что возмездность договора на туристическое обслуживание имеет большое значение, цена договора не должна считаться существенным условием, если иное не установлено соглашением сторон Турист обязан оплатить реализованный туристский продукт в сроки и в порядке, которые указаны в договоре на туристическое обслуживание При отсутствии в договоре условия о цене применяется общее правило п. 3 ст 424
ГК РФ. исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные туристские продукты
Автор обращает внимание на то, что в п. 3 ст 401 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть вследствие чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах
Из этого можно сделать вывод, что турист-потребитель всегда находится в более незащищенном положении, ибо он не может повлиять на процесс реализации туристского продукта Представляется верным введение безвиновной ответственности по договору на туристическое обслуживание с повышенным порогом безопасности для жизни и здоровья туриста
В заключении в тезисной форме излагаются наиболее значимые выводы, к которым автор приходит в результате проведенного исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора1
I В изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации
Никонорова Ю.В. Гражданско-правовая ответственность в туризме // Вестник Московского университета МВД России 2006. №10 - 0,6 п л
II В других изданиях:
1 Никонорова Ю.В. Государственное регулирование туристкой деятельности // Федерация. 2006. № 14 - 0,4 п л
2 Никонорова ЮВ. Правовое положение туриста в договоре на туристическое обслуживание // Право: теория и практика. 2007 № 5 - 0,4 п л
Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать цифровая Объем •{ печл Тираж 20 экз У ОНИ и РИД МосУ МВД России Заказ № 39 ^