СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ган, Наталья Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ И СИСТЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Основные понятия туризма как сферы деятельности.
§ 2. Источники правового регулирования туристской деятельности.
§ 3. Государственные органы по регулированию туризма в России и их правовой статус.
§ 4. Особенности государственного регулирования оказания услуг в сфере туризма.,.
ГЛАВА 2. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА.
§ 1. Субъекты договорных отношений в сфере туристской деятельности и их правовой статус.
§ 2. Виды договоров в туристской деятельности. Особенности страхования в сфере туризма.
§ 3. Конструкции договорных отношений туроператора с турагентом.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА О РЕАЛИЗАЦИИ ТУРПРОДУКТА.
§ 1. Концептуальные подходы к определению правовой природы договора оказания услуг по туристическому обслуживанию.
§ 2. Содержание договора оказания услуг по туристическому обслуживанию.
§ 3. Порядок изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта.
§ 4. Гражданско-правовая ответственность сторон договора о реализации турпродукта.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование деятельности по оказанию туристских услуг в Российской Федерации"
Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования. Туризм - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. По данным всемирной туристической организации, на долю туризма приходится до 30 % мирового рынка услуг, число рабочих мест в этой сфере составляет 8 % от общих показателей занятости в мире1. В последние годы наблюдается заметная активность и в сфере российского туризма, что напрямую связано с социально-экономическими реформами и интеграционными процессами последних десятилетий. Тот факт, что развитие сферы туризма в России идет крайне быстрыми темпами, обуславливает необходимость развитого и качественного правового регулирования туристской деятельности. В 1996 г. в нашей стране был принят специальный закон - Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»2 (далее Закон о туристской деятельности), который отнес туристский договор к договорам «розничной купли-продажи» (ст. 6 Закона), что вступило в прямое противоречие с ГК РФ, так как согласно ст. 779 ГК РФ туристский договор относится к договорам возмездного оказания услуг.
Законом от 5 февраля 2007 г. «О внесении изменений в Федеральный закон-«Об основах туристской деятельности в РФ»3 трактовка туристского договора, как разновидности, договора купли-продажи из Закона была исключена. Тем не менее, новая редакция Закона, вступившая в силу с 1 июня 2007 г., далека от совершенства, т.к. в данном акте имеются внутренние противоречия, кроме того, ряд положений данного Закона образует коллизии с иными нормативным актам.4
Следует отметить, что реформирование законодательства, регулирующего отношения в сфере оказания туристских услуг, в целом является положительным, однако имеет и ряд отрицательных моментов. В частности, для защиты прав и интересов туристов введено финансовое обеспечение ответственности туроператора, однако его размер при этом от уровня дохода туроператора не
1 Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций / Отв. ред. О. H. Садиков М.: Юристъ, 2004. с. 767
2 С3 РФ. 1996. № 49. Ст. 5491.
3 Федеральный закон от 5 февраля 2007 года № 12-ФЗ «О внесении изменении в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации": принят Государственной Думой 17 января 2007 г.: одобрен Советом Федерации 24 января 2007 г. // Российская газета от 9 февраля 2007 г. № 4291.
4 Например, с Федеральным законом от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». зависит, что ставит в невыгодное положение туристов, заключивших договор с крупным туроператором, по сравнению с туристами, которые обратились к туроператору с небольшим оборотом, но чья ответственность обеспечена такой же суммой. Необходимо также отметить, что предусмотренное Законом финансовое обеспечение для въездного туризма с точки зрения защиты туриста представляется нецелесообразным. Много вопросов возникает и при анализе понятий, закрепленных в новой редакции Закона о туристской деятельности.
Данное положение порождает неоднозначную оценку нововведений Закона о туристской деятельности, а также возможных положительных и отрицательных последствий их внедрения. В частности исследователи (например, С. ПГпилько1), которые одобрили законодательную реформу в целом, отмечают ее недостаточную проработанность, присутствие в нормах Закона противоречий, неточностей, а порой и наличие отдельных не целесообразных с практической точки зрения положений. Вышеобозначенные проблемы требуют детального теоретического осмысления с тем, чтобы в дальнейшем, благодаря проведенным научным исследованиям, могли быть не только выявлены, но и устранены недостатки действующего законодательства в сфере туризме и тем самым повышена эффективность нормативного регулирования туристской деятельности.
Объект и предмет, диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают между турфирмами, туристами и конкретными исполнителями туристских услуг, в процессе формирования, продвижения и реализации туристского продукта (комплекса туристских услуг).
Предметом исследования являются правовые акты, регулирующие гражданско-правовые отношения в сфере туризма, и определяющие состояние правового регулирования отношений в сфере туристической деятельности, а также материалы арбитражной и судебной практики.
Цель незадачи исследования: Целью исследования является комплексное изучение и выявление основных особенностей и проблем правового регулирования туристской деятельности, связанных с неоднозначным толкованием используемых в туризме понятий и терминов, а также выявление особенностей частноправового и
1 Торочешникова М. «Кому выгоден «закон о финансовых гарантиях туроператоров»/ М. Торочешникова// Правосудие ЛЬ 1 (51), январь 2007 г. публично-правового регулирования отношений в сфере оказания туристских услуг и выявления специфики договорных отношений в сфере туризма. Кроме того предпринимается попытка обозначить пути решения вышеуказанных проблем.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать основные понятия и термины, используемые в туризме, и обосновать необходимость их уточнения.
2) провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих оказание услуг в сфере туризма.
3) проанализировать особенности государственного регулирования туристской деятельности.
4) определить круг субъектов договорных отношений в сфере туризма и их правовой статус.
5) провести классификацию и выделить основные группы договоров, применяемых в туризме, и их особенности.
6) выявить особенности договорных отношений туроператора с турагентом.
7) проанализировать существующие концептуальные подходы к определению правовой природы договора оказания туристических услуг.
8) выделить особенности договора оказания туристических услуг.
9) проанализировать практику применения, законодательства в сфере туризма и разработать предложения по его усовершенствованию.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В целях настоящего исследования использовались общенаучные методы (методы формальной и диалектической логики, метод анализа и синтеза, системный метод) и частнонаучные методы (технико-юридический анализ, методы, грамматического, логического и систематического толкования правовых норм, сравнительно-правовой и историко-правовой метод), труды российских цивилистов, Н.Н. Бернц, ВВ. Безбаха, М.И. Брагинского, М.Б. Биржаков, В.П. Вахмистров, G.H. Вахмистрова, О. Н. Викулова, В.В. Витрянского, Н.И. Волошина, Я:В. Вольвач, Г.М. Дехтярь, Н.К. Зализняк, Н.И. Зенкина, И.А. Зенина, И.В. Зорина, И.В. Зыкова, В.А. Квартальнова, Г.В. Мальцева, Е. Комкова, М.М. Маринина, М.Г. Масевич, Г.И. Муромцева, А.В. Мякинина, А.Н.Ошнокова, Я.Е. Парция, И. Павловой, E.JI.
Писаревского, В.К. Пучинского, Б.И. Пугинского, О.Н. Садиков, К.С. Свиридов, Д. Сорк, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, А.О. Терещенко, К.А. Филатова, Ю. Чененова и др.
Научную новизну диссертации определяет то, что она является одной из первых комплексных исследований проблем, связанных с правовым регулированием туристской деятельности. Данное исследование осуществлялось после принятия Федерального закона «О внесение изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», который вступил в действие с 1 июня 2007 года. В частности в работе выявлены коллизии действующего законодательства в сфере туризма, проанализированы проблемы используемой в Законе о туристской деятельности терминологии, а также разработаны рекомендации, направленные на их устранение.
На< основании анализа положений Закона о туристской деятельности автор приходит к выводу, что между туроператором и турагентом может быть заключен договор поручения* или агентский договор по модели поручения, а также «специальный» договор, не предусмотренный ГК РФ, на основании' которого турагент может заключить с туристом договор от своего имени, что в действительности является правовой фикцией.
Кроме того в работе обосновывается нецелесообразность введения' финансового обеспечения для въездного туризма; дана авторская классификация договоров, используемых в туризме; выявлены особенности российского законодательства, связанные с использованием туристской путевки и т. д.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Федеральный закон о туристской деятельности содержит исчерпывающий ^ перечень видов туризма, однако поскольку он не отражает всего многообразия видов туризма, необходимо внести изменения в ст. 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» и сделать его открытым.
2. Созданию единой универсальной системы' правового регулирования! туристической деятельности препятствуют как сохраняющиеся различия* материальных норм права, регулирующих туристическую деятельность, так и' значительные расхождения в национальных системах гражданского права в целом.
3. Закрепление в законе «Об основах туристской деятельности в РФ» положения, согласно которому турпутевка признается бланком строгой отчетности, и неотъемлемой частью договора о реализации турпродукта, является особенностью российского законодательства. Функции данного документа в других государствах - участниках СНГ обычно выполняются туристским ваучером. В виду того, что иностранные партнеры, как правило, не признают туристскую путевку как таковую, российские турфирмы, осуществляющие деятельность в сфере международного туризма, вынуждены использовать два, документа, практически дублирующие друг друга, что затрудняет работу турфирм. Для устранения сложившегося положения необходимо внести в Закон о туристской деятельности изменения и передать туристскому ваучеру функции, выполняемые турпутевкой.
4. Положение ФЗ «О техническом регулировании», согласно которому сертификация туристских услуг может осуществляться только в добровольном порядке, нуждается в изменении: ведь такая сертификация должна быть обязательной, т.к. призвана обеспечивать их безопасность, в частности туристские услуги должны быть безопасными для жизни и здоровья туристов, обеспечивать сохранность их имущества, не наносить ущерба окружающей среде и т. д.
5. В Российской Федерации сложилось параллельное существование двух систем стандартов, а именно национальных стандартов, утвержденных Госстандартом, и локальных стандартов, разработанных отдельными организациями. Это приводит к тому, что национальные и локальные стандарты, содержат не совпадающие нормы и правила в отношении отдельных туристских услуг и объектов туристской индустрии. Отсутствие единых стандартов в значительной мере снижает значение стандартизации- как одного из способов государственного регулирования туристской^ деятельности. Для устранения сложившегося положения необходимо внести изменения1, в законодательство и запретить организациям принимать стандарты.
6. Нуждается в дополнение новой, точкой зрения, ведущаяся в российской литературе, дискуссия о характере договорных связей, соединяющих туроператора и туриста. Один взгляд на такой характер сводится к тому, что туроператор заключает с оказывающим услугу предпринимателем договор в пользу третьего лица, - туриста. Противники этого мнения полагают, что туроператор возлагает на такого предпринимателя исполнение обязательств о предоставлении услуги, предусмотренной договором с туристом. Отстаиваемая в работе точка зрения, состоит в том, что противопоставляемые участниками дискуссии мнения не противоречат друг другу, а взаимно друг друга дополняют. Туроператор вправе возложить исполнение части или всех его обязательств перед туристом на третьих лиц (ст. 313 ГК РФ), однако возможность сформировать пакет таких услуг возникает у него благодаря заключению договоров об оказании услуг в пользу третьих лиц, - туристов (ст. 430 ГК РФ).
7. Возложение ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации^ туристского- продукта исключительно на туроператора позволяет сделать вывод о том, что российские туроператоры и турагенты ограничены в свободе выбора договора и не могут заключить между собой договор комиссии или агентский договор по модели комиссии.
8. Возможность заключения турагентом договора о реализации турпродукта от своего имени, предусмотренная действующей редакцией ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», является правовой фикцией, так как если турагент действует от своего имени, то он и является стороной договора о реализации турпродукта. Следовательно, у него как у стороны возникшего из договора обязательства появляются соответствующие обязанности и в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о реализации турпродукта ответственность за это также должен нести турагент. Однако, исходя из смысла ст. 10.1 Закона, ответственность с турагента перекладывается на туроператора. Поэтому в действительности стороной договора, а, следовательно, стороной обязательства, возникшего из данного договора, может быть только туроператор, независимо от того от чьего имени заключен договор о реализации турпродукта.
В целях устранения данного положения предлагается внести в ст. 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» изменение и исключить из нее положение, допускающее заключение турагентом с туристом договора от своего имени.
9. Норму российского законодательства, обязывающую российских туроператоров, занимающихся въездным туризмом, обладать финансовым» обеспечением, следует признать излишней. Ведь иностранный турист не только не может добиться выплат за счет такого обеспечения, но и не нуждается в этих выплатах, поскольку его права уже гарантированы иностранной турфирмой, с которой у него заключен договор.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства, регламентирующего туристическую деятельность. Сделанные выводы и предложения могут стать основой для других теоретических исследований, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования туристской деятельности в Российской Федерации, кроме того, они могут быть также использованы в учебном процессе в рамках соответствующих курсов и спецкурсов по гражданскому праву и международному частному праву, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы диссертации получили свою апробацию в публикациях автора, в том числе, в рамках международных конференций и на конференциях аспирантов и магистров, проходивших в Российском Университете Дружбы Народов в январе 2004-2007 гг.
Результаты исследования обсуждались на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.
Результаты исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинаров и консультаций по курсу «Международное частное право» в 2005 и 2006 году.
Структура и содержание диссертационного исследования определены его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности по оказанию туристских услуг в Российской Федерации»
Российский Университет Дружбы Народов
На правах рукописи
Ган Наталья Александровна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 -
Гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное частное
право
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2008
003170137
Диссертация выполнена на кафедре граяеданского и трудового права Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент,
Михаил Валерьевич Шаропуто
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Иван Александрович Зенин Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
кандидат юридических наук, Александр Андреевич Хргиан Советник президента некоммерческого Фонда «Наследие Евразии»
Ведущая организация: Российская академия адвокатуры и нотариата
Защита состоится "18" июня 2008 г. в 17 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б, ауд347.
Автореферат разослан "_" мая 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент ЕЛЬЕрмакова
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Туризм - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики По данным всемирной туристической организации, на долю туризма приходится до 30 % мирового рынка услуг, число рабочих мест в этой сфере составляет 8 % от общих показателей занятости в мире1 В последние годы наблюдается заметная активность и в сфере российского туризма, что напрямую связано с социально-экономическими реформами и интеграционными процессами последних десятилетий Тот факт, что развитие сферы туризма в России идет крайне быстрыми темпами, обуславливает необходимость развитого и качественного правового регулирования туристской деятельности В 1996 г в нашей стране был принят специальный закон - Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»2 (далее Закон о туристской деятельности), который отнес туристский договор к договорам «розничной купли-продажи» (ст 6 Закона), что вступило в прямое противоречие с ГК РФ, так как согласно ст 779 ГК РФ туристский договор относится к договорам возмездного оказания услуг
Законом от 5 февраля 2007 г «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ»3 трактовка туристского договора, как разновидности договора купли-продажи из Закона была исключена Тем не менее, новая редакция Закона, вступившая в силу с 1 июня 2007 г, далека от совершенства, т к в данном акте имеются внутренние противоречия, кроме того, ряд положений данного Закона образует коллизии с иными нормативным актам 4
Следует отметить, что реформирование законодательства, регулирующего отношения в сфере оказания туристских услуг, в целом является положительным, однако имеет и ряд отрицательных моментов В частности, для защиты прав н интересов туристов введено финансовое обеспечение ответственности туроператора, однако его размер при этом от уровня дохода туроператора не зависит, что ставит в невыгодное положение туристов, заключивших договор с крупным туроператором, по сравнению с туристами, которые обратились к туроператору с небольшим оборотом, но чья ответственность обеспечена такой же суммой Необходимо также отметить, что предусмотренное Законом финансовое обеспечение для въездного туризма с точки зрения защиты туриста представляется нецелесообразным Много вопросов возникает и при анализе понятий, закрепленных в новой редакции Закона о
' Гражданское право России Обязательственное право Курс лекций / Ora pea О Н. Садиков M Юриста, 2004 с 767
2СЗРФ 1996 №49 Or 5491
1 Федеральный закон от 5 февраля 2007 года № 12-ФЗ «О внесении изменении в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" принят Государственной Думой 17 января 2007 г одобрен Советом Федерации 24 января2007г // Российская газета от 9 февраля 2007 г №4291
4 Например, с Федеральным законом от 23 февраля 1995 г № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»
туристской деятельности
Данное положение порождает неоднозначную оценку нововведений Закона о туристской деятельности, а также возможных положительных и отрицательных последствий их внедрения В частности исследователи (например, С Шпилько5), которые одобрили законодательную реформу в целом, отмечают ее недостаточную проработанность, присутствие в нормах Закона противоречий, неточностей, а порой и наличие отдельных не целесообразных с практической точки зрения положений Вышеобозначенные проблемы требуют детального теоретического осмысления с тем, чтобы в дальнейшем, благодаря проведенным научным исследованиям, могли быть не только выявлены, но и устранены недостатки действующего законодательства в сфере туризме и тем самым повышена эффективность нормативного регулирования туристской деятельности
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают между турфирмами, туристами и конкретными исполнителями туристских услуг, в процессе формирования, продвижения и реализации туристского продукта (комплекса туристских услуг)
Предметом исследования являются правовые акты, регулирующие гражданско-правовые отношения в сфере туризма, и определяющие состояние правового регулирования отношений в сфере туристической деятельности, а также материалы арбитражной и судебной практики
Цель и задачи исследования Целью исследования является комплексное изучение и выявление основных особенностей и проблем правового регулирования туристской деятельности, связанных с неоднозначным толкованием используемых в туризме понятий и терминов, а также выявление особенностей частноправового и публично-правового регулирования отношений в сфере оказания туристских услуг и выявления специфики договорных отношений в сфере туризма. Кроме того предпринимается попытка обозначить пути решения вышеуказанных проблем
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать основные понятия и термины, используемые в туризме, и обосновать необходимость их уточнения
2) провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих оказание услуг в сфере туризма.
3) проанализировать особенности государственного регулирования туристской деятельности
5 Торочешникова М «Кому выгоден «закон о финансовых гарантиях туроператоров»/ М Торочешникова// Правосудие № 1 (51), январь 2007 г
4) определить круг субъектов договорных отношений в сфере туризма и их правовой статус
5) провести классификацию и выделить основные группы договоров, применяемых в туризме, и их особенности
6) выявить особенности договорных отношений туроператора с турагентом
7) проанализировать существующие концептуальные подходы к определению правовой природы договора оказания туристических услуг
8) выделить особенности договора оказания туристических услуг
9) проанализировать практику применения законодательства в сфере туризма и разработать предложения по его усовершенствованию
Методологическая я теоретическая основы исследования. В цепях настоящего исследования использовались общенаучные методы (методы формальной и диалектической логики, метод анализа и синтеза, системный метод) и частнонаучные методы (технико-юридический анализ, методы грамматического, логического и систематического толкования правовых норм, сравнительно-правовой и историко-правовой метод), труды российских цивилистов, Н Н Бернц, В В Безбаха, М И Брагинского, М Б Биржаков, В П Вахмистров, С И Вахмистрова, О Н Викулова, В В Витрянского, Н И Волошина, Я В Вольвач, Г М Дехтярь, Н К Зализняк, Н И Зенкина, И А Зенина, И В Зорина, И В Зыкова, В А Квартальнова, Г В Мальцева, Е Комкова, М.М Маринина, М Г Масевич, Г И. Муромцева, А В Мякинина, АНОпшокова, ЯЕ Парция, И Павловой, ЕЛ Писаревского, В К Пучинского, Б И Путинского, О Н Садиков, К С Свиридов, Д Сорк, Е А Суханова, В С Толстого, А О Терещенко, К А Филатова, Ю Чененова и др
Научную новизну диссертации определяет то, что она является одной из первых комплексных исследований проблем, связанных с правовым регулированием туристской деятельности Данное исследование осуществлялось после принятия Федерального закона «О внесение изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», который вступил в действие с 1 июня 2007 года. В частности в работе выявлены коллизии действующего законодательства в сфере туризма, проанализированы проблемы используемой в Законе о туристской деятельности терминологии, а также разработаны рекомендации, направленные на их устранение
На основании анализа положений Закона о туристской деятельности автор приходит к выводу, что между туроператором и турагентом может быть заключен договор поручения или агентский договор по модели поручения, а также «специальный» договор, не предусмотренный ГК РФ, на основании которого турагент может заключить с туристом договор от своего имени, что в действительности является правовой фикцией
Кроме того в работе обосновывается нецелесообразность введения финансового обеспечения для въездного туризма; дана авторская классификация договоров, используемых в туризме, выявлены особенности российского законодательства, связанные с использованием туристской путевки и т д.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Федеральный закон о туристской деятельности содержит исчерпывающий перечень видов туризма, однако поскольку он не отражает всего многообразия видов туризма, необходимо внести изменения в ст 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» и сделать его открытым
2 Созданию единой универсальной системы правового регулирования туристической деятельности препятствуют как сохраняющиеся различия материальных норм права, регулирующих туристическую деятельность, так и значительные расхождения в национальных системах гражданского права в целом
3 Закрепление в законе «Об основах туристской деятельности в РФ» положения, согласно которому турпутевка признается бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации турпродукта, является особенностью российского законодательства. Функции данного документа в других государствах - участниках СНГ обычно выполняются туристским ваучером В виду того, что иностранные партнеры, как правило, не признают туристскую путевку как таковую, российские турфирмы, осуществляющие деятельность в сфере международного туризма, вынуждены использовать два документа, практически дублирующие друг друга, что затрудняет работу турфирм Для устранения сложившегося положения необходимо внести в Закон о туристской деятельности изменения и передать туристскому ваучеру функции, выполняемые турпутевкой
4 Положения ФЗ «О техническом регулировании», согласно которому сертификация туристских услуг может осуществляться только в добровольном порядке нуждается в изменении ведь такая сертификация должна бьпъ обязательной, т к призвана обеспечивать их безопасность, в частности туристские услуги должны быть безопасными для жизни и здоровья туристов, обеспечивать сохранность их имущества, не наносить ущерба окружающей среде и т д
5 В Российской Федерации сложилось параллельное существование двух систем стандартов, а именно национальных стандартов, утвержденных Госстандартом, и локальных стандартов, разработанных отдельными организациями Это приводит к тому, что национальные и локальные стандарты, содержат не совпадающие нормы и правила в отношении отдельных туристских услуг и объектов туристской индустрии Отсутствие единых стандартов в значительной мере снижает значение стандартизации как одного из
способов государственного регулирования туристской деятельности Для устранения сложившегося положения необходимо внести изменения в законодательство и запретить организациям принимать стандарты
6 Нуждается в дополнение новой точкой зрения, ведущаяся в российской литературе, дискуссия о характере договорных связей, соединяющих туроператора и туриста. Один взгляд на такой характер сводится к тому, что туроператор заключает с оказывающим услугу предпринимателем договор в пользу третьего лица, - туриста. Противники этого мнения полагают, что туроператор возлагает на такого предпринимателя исполнение обязательств о предоставлении услуги, предусмотренной договором с туристом Отстаиваемая в работе точка зрения состоит в том, что противопоставляемые участниками дискуссии мнения не противоречат друг другу, а взаимно друг друга дополняют Туроператор вправе возложить исполнение части или всех его обязательств перед туристом на третьих лиц (ст 313 ГК РФ), однако возможность сформировать пакет таких услуг возникает у него благодаря заключению договоров об оказании услуг в пользу третьих лиц, - туристов (ст 430 ГК РФ)
7 Возложение ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта исключительно на туроператора позволяет сделать вывод о том, что российские туроператоры и турагенты ограничены в свободе выбора договора и не могут заключить между собой договор комиссии или агентский договор по модели комиссии
8 Возможность заключения турагентом договора о реализации турпродукта от своего имени, предусмотренная действующей редакцией ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», является правовой фикцией, так как если турагент действует от своего имени, то он и является стороной договора о реализации турпродукта Следовательно, у него как у стороны возникшего из договора обязательства появляются соответствующие обязанности и в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о реализации турпродукта ответственность за это также должен нести турагент Однако, исходя из смысла ст 101 Закона, ответственность с турагента перекладывается на туроператора. Поэтому в действительности стороной договора, а, следовательно, стороной обязательства, возникшего из данного договора, может быть только туроператор, независимо от того от чьего имени заключен договор о реализации турпродукта
В целях устранения данного положения предлагается внести в ст 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» изменение и исключить из нее положение, допускающее заключение турагентом с туристом договора от своего имени
9 Норму российского законодательства, обязывающую российских туроператоров, занимающихся въездным туризмом, обладать финансовым обеспечением, следует признать
излишней Ведь иностранный турист не только не может добиться выплат за счет такого обеспечения, но и не нуждается в этих выплатах, поскольку его права уже гарантированы иностранной турфирмой, с которой у него заключен договор
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства, регламентирующего туристическую деятельность Сделанные выводы и предложения могут стать основой для других теоретических исследований, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования туристской деятельности в Российской Федерации, кроме того, они могут быть также использованы в учебном процессе в рамках соответствующих курсов и спецкурсов по гражданскому праву и международному частному праву, а также в правоприменительной практике
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили свою апробацию в публикациях автора, в том числе, в рамках международных конференций и на конференциях аспирантов и магистров, проходивших в Российском Университете Дружбы Народов в январе 2004-2007 гг
Результаты исследования обсуждались на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов
Результаты исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинаров и консультаций по курсу «Международное частное право» в 2005 и 2006 году
Структура и содержание диссертационного исследования определены его целью и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цели и задачи, определяются методологические и теоретические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Глава 1. «Понятия и системы правового регулирования туристской деятельности» содержит четыре параграфа
В первом параграфе, «Основные понятия туризма как сферы деятельности», исследуется содержание основных понятий, используемых в туристской деятельности
В работе подчеркивается, что, несмотря на то, что российское право содержит понятие
«турист» и понятие «экскурсант» они в отличие от международного права6 не объединяются общим понятием «посетитель»
В ст 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» туристская деятельность определяется как «турагентская и туроператорская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий», однако Закон не утоняет какая «иная деятельность по организации путешествий», кроме туроператорской и турагентской может считаться туристской По мнению автора, имеется в виду та деятельность, которую в будущем по тем или иным основаниям можно будет отнести к туристской, хотя в данный момент законодатель не относит ее к таковой
В работе также обосновывается необходимость уточнения некоторых понятий, закрепленных в Законе о туристской деятельности, в частности понятия «туристский продукт», который в соответствии со ст 1 Закона понимается как «комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта». Исходя из данного определения, бронирование гостиницы с заказом экскурсий и предоставлением страховки (без перелета) или бронирование авиабилета с визой, страховкой и заказом экскурсий (но без гостиницы) турпродуктом не являются, а компания, оказывающая туристам такие виды услуг, — не туроператор7
На этом основании автор предлагает внести в ст 1 Закона о туристской деятельности изменения и изложить понятие турпродукт в следующей редакции «туристский продукт -комплекс услуг, включающий либо услуги по перевозке и размещению, оказываемые за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта, либо набор услуг, который не включает перевозку или размещение, но состоит из совокупности трех и более услуг (например, питание, размещение и экскурсии), за общую цену предоставляемых туристу согласно заключенному с турфирмой договору»
Также в работе отмечается, что в соответствии с Законом о туристской деятельности туристская путевка признается бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации турпродукта, однако в других государствах-участниках СНГ функции туристской путевки выполняются, как правило, туристским ваучером Учитывая, что иностранные партнеры не признают турпутевку как таковую, российские турфирмы, осуществляющие деятельность в сфере международного туризма, вынуждены одновременно
6 Имеется в виду Конференция ООН по международному туризму и путешествиям Развитее туризма (общая резолюция) Рим, Италия, 21 августа - 5 сентября 1963г II Международный туризм правовые шли - М Финансы и статистика, 2002 - С 175-179
7 Борматова Е Отдых с гарантией / Елена Норматива // еженедельник нижегородских предпринимателей Газета Биржа ЛЬ 22 от09 06 2007 -с 105
использовать два документа, практически дублирующие друг друга (турпутевку и туристский ваучер), что затрудняет их работу Для устранения сложившегося положения автор предлагает внести в Закон о туристской деятельности изменения и передать туристскому ваучеру функции, выполняемые турпутевкой
Во втором параграфе, «Источники правового регулирования туристской деятельности», рассмотрены и проанализированы нормативные акты, регулирующие отношения в сфере туризма
Среди международных актов особое внимание в работе уделено актам регионального значения, принятым в рамках СНГ Дело в том, что в последнее время в литературе высказывается мнение о том, что в рамках СНГ деятельность, направленная на гармонизацию и унификацию правового регулирования, не осуществляется Однако принятие в 2006 г Межпарламентской Ассамблеей СНГ Модельного закона «О туристской деятельности» доказывает обратное
Рекомендательный характер Модельного закона объясняет тот факт, что государства-участники СНГ в своем национальном законодательстве закрепляют лишь отдельные его положения. Однако, учитывая небольшой период времени, прошедший с момента принятия Модельного закона, можно предположить, что со временем таких положений станет больше
Среди федеральных законов, регулирующих сферу туризма, специальным является ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»8, который был принят в 1996 г Однако данный Закон содержал большое количество спорных положений, неточных определений и других погрешностей, в нем неверно понималась правовая природа туристского договора, что вступала в противоречие с нормами Гражданского кодекса РФ
Закон нуждался в приведении его в соответствие с действующим законодательством РФ, в частности в соответствие с нормами ГК РФ В результате был принят Федеральный закон от 5 февраля 2007 года № 12-ФЗ «О внесении изменении в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"9
В новой редакции Закона его положения, касающиеся трактовки правовой природы договора на оказания туристских услуг, были приведены в соответствие с ГК РФ, была обновлена и дополнена ст 1 Закона, содержащая основные понятия и термины, используемые в туризме, введено финансовое обеспечение ответственности туроператора перед туристами за неоказание или не надлежащее оказание услуг по договору о реализации туристских услуг и т д
'Федеральный закон от 24 ноября 1996 г № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в РФ» принят Государственной
Думой 4 октября 1996 г по состоянию на 22 08 2004 г // СЗ РФ, 1996, № 49, ст 5491 ' Российская газета от 9 февраля 2007 г № 4291
Между тем помимо положительных моментов данный Закон имеет ряд спорных положений, противоречий и неясностей Поэтому, несмотря на то, что данная редакция Закона была принята сравнительно недавно, он уже нуждается в дальнейшем усовершенствовании и доработке
В третьем параграфе, «Государственные органы по регулированию туризма в России и их правовой статус», рассматривается система государственных органов, регулирующих туристскую деятельность в РФ Необходимо отметить, что данная система имеет иерархический характер, представлена органами различных ветвей власти и основной тенденцией ее развития является создание специализированных органов в сфере туризма, что свидетельствует о возросшем значении туризма как для России в целом, гак и доя отдельных ее регионов
В соответствии со ст 4 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» государственное регулирование туристской деятельности в России осуществляет федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма В настоящее время таким органом является Федеральном агентстве по туризму, на которое в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по туризму, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г № 90110, возложены функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере туризма.
Наряду с Федеральным агентством по туризму отдельные функции государственного управления, сопряженные со сферой туризма, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Федеральная таможенная служба и т д
Государственное регулирование сферы туризма осуществляется не только органами исполнительной власти, но также федеральными законодательными органами Государственная Дума РФ имеет в своем составе профильный комитет, курирующий законотворчество в данной сфере - Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму11
Помимо федеральных органов, осуществляющих государственное регулирование туристической деятельности, в РФ есть целый ряд региональных структур, например Комитет по туризму города Москвы
В целях установления конструктивного диалога между предпринимателями и органами
10 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г N 901 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по торизму" (о изменениями от 14 марта 2005 г)// Российская газета от 21 января 2005 г № 10
1 Вахмистров В П Правовое обеспечение туризма, учебное пособие/ В П. Вахмистров, С И Вахмистрова// СПб Изд-во Михайлова В А., 2005 -с 18
государственной власти создаются также общественные структуры, основной задачей которых является формирование благоприятных условий для развития сферы туризма в РФ, например Комитет по представительству в сфере туристической, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ
В четвертом параграфе, «Особенности государственного регулирования оказания услуг в сфере туризма», рассматриваются принципы, цели, приоритетные направления и способы государственного регулирования туристской деятельности в РФ
Согласно ст 4 Закона о туристской деятельности одним из способов государственного регулирования туристской деятельности является стандартизация и классификация объектов туристской индустрии
Закон «О техническом регулировании»12 установил следующие категории стандартов, национальный стандарт - по сути рекомендации общероссийского масштаба, и стандарт организации, т е тот стандарт, который данная организация разрабатывает и утверждает самостоятельно и который является локальным нормативно-правовых актом, обязательным для применения всеми работниками организации его утвердившей.
При этом нужно иметь в виду, что предусмотренное Законом «О техническом регулировании» параллельное существование в России системы национальных стандартов и стандартов организаций, содержащих различные нормы и правила в отношении одних и тех же туристских услуг и объектов туристской индустрии, снижает значение стандартизации как одного из способов государственного регулирования туристской деятельности Поэтому для устранения сложившегося положения автор предлагает внести в законодательство изменения и запретить организациям принимать стандарты
В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» сертификация туристских услуг, т е оценка соответствия средства размещения требованиям нормативных документов (стандартов) может осуществляться только в добровольном порядке, что следует считать недопустимым, так как сертификация туристских услуг призвана обеспечивать их безопасность
Согласно ст 13 Закона «О техническом регулировании» к документам в области стандартизации относятся также применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации
Так, в настоящий момент действует Система классификации гостиниц и других средств размещения, утвержденная приказом Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005
12 Федеральный закон от 27 декабря 2002 г № 184-ФЗ «О техническом регулировании» //Российская газета от 31 декабря 2002
г
года № 8613
Классификация отличается от сертификации тем, что если система сертификации предусматривают оценку соответствия средства размещения требованиям нормативных документов, то классификации предусматривает процедуру присвоения средствам размещения категорий от «одной звезды» до «5 звезд», а номерам одной из следующих категорий «сюит», «апартамент», «студия», «люкс», а также номер «первой, второй, третьей, четвертой или пятой категории» В результате средству размещения присваивается категория, выдается сертификат категории и «знак соответствия» - табличка, на которой указано количество «звезд» и то, кем эти звезды присвоены, а именно, Федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма.
Следующим способом государственного регулирования туристской деятельности, рассмотренным в данной работе, является защита прав и интересов туристов
С принятием Закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ"14 обеспечение финансовой защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг осуществляется посредством механизма финансового обеспечения, введенного в действие с 1 июня 2007 г
Согласно Закону о туристской деятельности финансовое обеспечение касается только туроператоров, С введением финансового обеспечения турагент не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора о реализации турпродукта
С вступлением новой редакции Закона в силу осуществление туроператорской деятельности на территории РФ допускается юридическим лицом при наличии у него финансового обеспечения, т е «договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта» (ст 4 1)
Финансовое обеспечение гарантирует каждому туристу в случае нарушения туроператором условий договора возврат денежных средств, уплаченных по договору, и возмещение реального ущерба. Поэтому упущенная выгода или компенсация морального вреда в данном случае возмещению не полежат, но их можно попробовать взыскать с туроператора самостоятельно через суд
13 Приказ Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 года № 86 «Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения» прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации (регистрационный номер 6991 от 9 сентября 2005 года)// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти № 38 от 19 сентября 2005 года.
14 О внесении изменении в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" федеральный закон от 5 февраля 2007 года № 12-ФЗ принят Государственной Думой 17 января 2007 г одобрен Советом Федерации 24 января 2007 г // Российская газета от 9 февраля 2007 г № 4291
При этом эффективность финансовых гарантий в РФ бесспорной не является Дело в том, что если факт наступления страхового случая будет установлен, никто не гарантирует туристу выплату возмещения, так как при серьезном эксцессе, когда за компенсациями обратится не один - два человека, а сразу 400-500, денег может не хватить
Кроме того, в положениях Закона о туристской деятельности, касающихся финансового обеспечения, содержится много противоречий и неясностей, затрудняющих правоприменительную практику Так положение статьи 17 6 Закона о том, что «страховым случаем является факт установления обязанности туроператора возместить туристу реальный ущерб, возникший в результате неисполнение или ненадлежащее исполнение заключенного с ним договора, при условии, что это произошло в течение срока действия договора страхования ответственности туроператора», противоречит положению статьи 17 3. о том, что «требование о выплате возмещения может быть предъявлено туристом страховщику или гаранту по основаниям, возникшим как в течение срока действия финансового обеспечения, так и до начала срока действия финансового обеспечения» и т д
Помимо прочего необходимо отметить, что размер финансовых гарантий для туроператоров, работающих в сфере международного туризма, составляет 5 млн руб, а с 1 июля 2008 г. составит 10 млн руб (ст 17 2 Закона) Однако международный туризм включает, как въездной, так и выездной туризм, т е сумма финансовых гарантий для туроператоров, отправляющих туристов за рубеж и принимающих их в России, одна и та же - 10 млн рублей При этом законодатель не учел, что применение механизма финансового обеспечения для въездного туризма, а, следовательно, выплата иностранным туристам страхового возмещения в виду отсутствия прямых договорных отношений иностранных туристов и российских туроператоров, является сомнительным
Глава 2 «Содержание договорных отношений в сфере туризма» содержит три параграфа.
В первом параграфе, «Субъекты договорных отношений в сфере туристской деятельности и их правовой статус», определен круг субъектов договорных отношений в сфере туризма В настоящий момент - это туристы (и иные заказчики турпродуета), туристские фирмы (туроператоры и турагенты), а также конкретные исполнители отдельных туристских услуг (гостиницы, транспортные организации и т д)
В виду того, что конечный туристский продукт может включать в себя неограниченное количество туристских услуг, перечислить все варианты непосредственных исполнителей отдельных видов услуг (гостиницы, транспортные организации, экскурсионные бюро и т. д) в сфере туризма не представляется возможным Никаких особенностей для данных лиц Закон о туристской деятельности не предусматривает Из чего следует, что отдельные туристские
услуги туристам могут оказываться как индивидуальными предпринимателями, так и юридическими лицами, различных организационно-правовых форм
Следующими субъектами договорных отношений в сфере туризма являются туристы и иные заказчики турпродукта. Определения данных понятий даны в ст 1 действующей редакции ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (ред от 05 02 2007) В предыдущей редакции ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (ред от 22 08 2004) легальное определение понятия «заказчик турпродукта» отсутствовало, что оставляло его за пределами правового поля
Последнюю группу субъектов в сфере туризма составляют турфирмы Турфирма может быть туроператором и (или) турагентом
Исходя из смысла ст 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туроператор -это юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, а турагент - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий посредническую, предпринимательскую деятельность по продвижению и реализации туристского продукта.
Условия осуществления туроператорской деятельности содержаться в ст 4 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», которая гласит, что осуществление туроператорской деятельности на территории РФ допускается юридическим лицом при наличии у него финансового обеспечения
Несмотря на то, что в сфере туризма могут создаваться коммерческие организации любых форм, турфирмы действуют преимущественно как коммерческие организации двух организационно-правовых форм общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества15 Турагент может быть также индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица.
Турфирма одновременно может быть и туроператором, и турагевггом ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусматривает случай, когда совмещение статуса турагента и туроператора является обязательным (ст 4 1) Так, для реализации турпродукта, сформированного иностранным туроператором, турагент должен быть юридическим лицом, имеющим финансовое обеспечение, полученное в соответствии с законодательством РФ Учитывая, что финансовое обеспечение в РФ предусмотрено только для туроператоров, то получается, что турагентом для иностранного туроператора в России может быть только туроператор
15 Волошин Н И. Правовое регулирование в туризме Учебник. - 2-е щд, испр и доа/ Н. И Волошин - М. Советский спорт, 2004, с 141
Во втором параграфе, «Виды договоров в туристской деятельности Особенности страхования в сфере туризма», говориться о том, что исходя из ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» договоры в сфере туристской деятельности условно можно разделить на три группы 1) договоры, заключаемые между туроператором и третьими лицами (непосредственными исполнителями отдельных видов услуг, входящих в турпродукт), 2) договоры, заключаемые между туроператором и турагентом, 3) договоры, заключаемые между турфирмой (туроператором, турагентом) и туристом
При этом автор предлагает дать более обобщенную классификацию данных договоров и в зависимости от цели заключения разделить их на 1) договоры, направленные на оказание туристских услуг, 2) договоры, носящие посреднический характер
Необходимо отметить, что к первой группе договоров можно отнести договоры, заключаемые между туроператором и конкретными исполнителями туристских услуг, а также договоры, заключаемые между турфирмой и туристом (иным заказчиком турпродукта), а ко второй группе договоры, заключаемые между туроператором и турагентом
Ввиду того, что договоры, заключаемые между турфирмой и туристом, а также туроператором и турагентом детально изучены в других параграфах, в данном параграфе в основном рассматриваются договоры, которые туроператор заключает с непосредственными исполнителями отдельных услуг, входящих в турпродукт
Причем особое внимание ввиду ст 17 Закона о туристской деятельности уделяется договору страхования Дело в том, что согласно данной статье «В случае, если законодательством страны (места) временного пребывания установлены требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, туроператор (турагент) обязан предоставить такие гарантии»
В данном параграфе подробно рассмотрены форма договора страхования, его существенные условия, виды страхования, варианты взаимоотношений турфирмы и страховой компании, исключения из страхового покрытия, возможность досрочного расторжения договора страхования, проблемы страхования в туризме и т д
В третьем параграфе, «Конструкции договорных отношений туроператора с турагентом», рассматриваются возможные варианты договорных отношений туроператора с турагентом.
Согласно ст 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» «продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляется на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего
имени»
Если исходить из положений данной статьи, то получается, что туроператоры и турагенты могут свободно заключать между собой договоры поручения или агентские договоры по модели поручения Согласно этой же статье договор, заключаемый между туроператором и турагентом, может предусматривать возможность реализации турагентом турпродукта и от своего имени, что характерно для договора комиссии или агентского договора по модели комиссии Однако, исходя из смысла ст 9 Закона, договор в данном случае заключается от имени турагента, а ответственность по нему несет туроператор, что не характерно ни для договора комиссии, ни для договора поручения Поэтому можно сделать вывод о том, что новая редакция ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» для регулирования отношений туроператора и турагента предусматривает возможность применение «специального» договора, не предусмотренного ГК РФ
Виду того, что ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта несет исключительно туроператор можно сделать вывод о том, что российские туроператоры и турагенты ограничены в свободе выбора договора и не могут заключить между собой договор комиссии или агентский договор по модели комиссии Исключением является случай, когда российская турфирма на территории РФ реализует турпродукт сформированный иностранным туроператором (организатором турпоездки) По общему правилу российская турфирма должна быть посредником между российским туристом и иностранной туроператором, однако, в соответствии со ст 4 1 Закона о туристской деятельности к ней предъявляются такие же требования, как если бы она осуществляла туроператорскую деятельность, т е. деятельность по организации турпоездки Данное положение означает, что ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание услуг, входящих в турпродукт (комплекс туристских услуг) перед туристом несет российская турфирма, являющаяся для иностранного туроператора турагентом, что характерно для договора комиссий или агентского договора по модели комиссии
Глава 3. «Особенности договора о реализации турпродукта» содержит четыре параграфа
В первом параграфе «Концептуальные подходы к определению правовой природы договора оказания услуг по туристическому обслуживанию» рассматриваются теории, касающиеся правовой природы данного договора
После принятия в 1996 г ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»16 возникли
15 Об основах туристской деятельности в РФ федеральный закон от 24 ноября 1996 г № 132-ФЭ принят Государственной Думой 4 октября 1996 г по состоянию на 22 08 2004 г // СЗ РФ, 1996, № 49, ст 5491
три основные концепции в отношении правовой природы данного договора 1) туристский договор относится к договорам купли-продажи, 2) туристский договор - это разновидность договора на оказание услуг 3) туристский договор содержит в себе элементы нескольких договоров, поэтому является смешанным договором
Предыдущая редакция Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской федерации» (ред. от 22 08 2004 г) рассматривала данный договор как договор розничной купли-продажи турпродукта, что прямо противоречило ст779 ГК, поскольку данная статья предписывает применение к договорам оказания услуг по туристическому обслуживанию правил гл 39 ГК о договоре возмездного оказания услуг
Однако большинство ученых (Кабалкин А Ю, Парций Я Е, Павлова И ), с которыми нельзя не согласиться, придерживаются мнения о том, что туристическое обслуживание по своей природе представляет обязательство по оказанию услуг, а, следовательно, туристский договор - это разновидность договора на оказание услуг
Существует и третья точка зрения на природу туристского договора. Тот факт, что туристические товары могут быть пусть не основной, но существенной составляющей турпродукта, а также наличие в ГК РФ ст 421, которая гласит, что стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор), дает основания некоторым авторам (например, Волошину НИ), считать, что договоры на реализацию туристского продукта являются по существу, смешанными договорами В них содержится значительная доля признаков договора возмездного оказания услуг (в ст 779 ГК РФ конкретно указано -«туристическое обслуживание»), а также признаков договора розничной купли-продажи17
Действующая редакция Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (ред от 05 02 2007) не содержит положения, прямо относящего туристский договор к договорам возмездного оказания услуг, но если раньше в ст 6 Закона упоминался «договор розничной купли-продажи, туристского продукта», то сейчас данный договор называется «договором о реализации туристского продукта»
Есть мнение, что в виду явного противоречия ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» Гражданскому кодексу РФ сейчас принята просто более завуалированная формулировка - вместо договора купли-продажи договор о реализации туристского продукта18
Однако, по мнению автора, в действующей редакции Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» (ред от 05 02 2007) законодатель признал, что по своей природе договор о реализации турпродукта относится к договорам возмездного оказания
17 Волошин Н И Правовое регулирование в туризме Учебник/ Н И Волошин//М Советский спорт, 2004 с 83
18 Викулова О Н Комментарий к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (постатейный) -М ЗАО Юсгицинформ, 2008 с 87
услуг Тем самым в отношении правовой природы данного договора Закон о туристской деятельности был приведен в соответствие с ГК РФ Дело в том, что если раньше в ст 6 Закона упоминался «договор розничной купли-продажи, туристского продукта», то в соответствии с новой редакцией Закона данный договор называется «договором о реализации туристского продукта». Согласно ст 1 действующей редакции Закона реализация турпродукта понимается как «деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации турпродукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором» То есть получается, что договор о реализации турпродукта - это договор, в соответствии с которым туристу будут оказаны соответствующие услуги Иными словами договор о реализации турпродукта является договором возмездного оказания услуг
Вопрос о правовой природе договора о реализации турпродукта является не единственным вопросом, рассмотренным в данном параграфе
Как правило, договор о реализации турпродукта заключается между туристом (или иным заказчиком турпродукта) и туроператором При этом существует два варианта В первом случае договор о реализации турпродукта туроператор заключает с туристом лично Во втором случае договор от имени туроператора с туристом заключает турагент
Согласно ст 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» договор, заключаемый между туроператором и турагентом, может предусматривать возможность реализации турагентом турпродукта и от своего имени, что в действительности является правовой фикцией, так как если турагент действует от своего имени, то он и является стороной договора о реализации турпродукта. Следовательно, у него как у стороны возникшего из договора обязательства появляются соответствующие обязанности и в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о реализации турпродукта ответственность за это также должен нести турагент Однако, исходя из смысла ст 10 1 Закона, ответственность с турагента перекладывается на туроператора. Поэтому в действительности стороной договора о реализации турпродукта, а, следовательно, стороной обязательства, возникшего из данного договора, может быть только туроператор, независимо от того от чьего имени заключен договор о реализации турпродукта.
Во втором параграфе, «Содержание договора оказания услуг по туристическому обслуживанию», рассматриваются структура, содержание и особенности данного договора.
Договор о реализации турпродукта, как и любой другой договор, состоит из водной, основной и заключительной части
При этом положения договора не должны противоречить действующему законодательству, что в первую очередь подразумевает включение в договор всех
существенных условий, предусмотренных ГК РФ и ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» Согласно ГК РФ предмет договора (в нашем случае турпродукг) является одним из его существенных условий Согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» туристский продукт - это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации -гуристского продукта (ст 1) Иными словами для того, чтобы комплекс услуг был признан турпродуктом и соответственно предметом договора о реализации туристского продукта в него обязательно должны входить услуги по перевозке и размещению Наличие в договоре других услуг, оказываемых туристу, для признания данного договора договором о реализации турпродукта значения не имеет
Если говорить об особенностях договора о реализации турпродукта, то можно назвать следующие 1) сторонами договора всегда являются с одной стороны турфирма (предприниматель), а с другой турист (потребитель), 2) в договоре должен содержаться довольно обширный перечень существенных условий, предусмотренный специальным законом, а именно Законом «Об основах туристской деятельности в РФ», 3) на случай неисполнения или не надлежащего исполнения данного договора предусматривается специальный механизм, направленный на обеспечение удовлетворения обоснованных претензий туристов, - финансовое обеспечение и т д
В третьем параграфе «Порядок изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта» исследуются вопросы, связанные с изменением и прекращение данного договора.
Как правило, прекращение туристского договора связано с его надлежащим исполнением Договор может быть также прекращен вследствие невозможности его исполнения в результате обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст 416 ГК РФ), издания акта государственного органа, сделавшего исполнение невозможным (ст 417 ГК РФ), смерти гражданина-туриста (ст 418 ГК РФ), ликвидации юридического лица - турфирмы (ст 419ГКРФ)
Прекращение договора может быть следствием его расторжения В соответствии с п 1 ст 450 ГК РФ расторжение или изменение договора возможно по взаимному соглашению сторон
Законодательство в сфере туризма предусматривает также ряд случаев, когда изменение или расторжения договора возможно в одностороннем порядке одной из сторон Так согласно положениям ст 14 Закона об основах туристской деятельности туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных
заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями Неисполнение этой обязанности гражданами может служить основанием отказа туроператора от исполнения договора согласно п 17 Правил оказания
19
услуг по реализации турпродукта с возможностью наступления материальной ответственности потребителя за фактически понесенные расходы туроператором на момент такого отказа20
Закон предусматривает ряд случаев, когда изменение или расторжения договора возможно в судебном порядке по инициативе одной из сторон Например, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора о реализации турпродукта (ст 451 ГК РФ, ст 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»), а также в других случаях, определенных в Законе о туристской деятельности
Необходимо отметить, что к особенностям оказания туристских услуг относится также право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст 782 ГК РФ При этом исполнитель (турфирма) вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг (договора о реализации турпродукта) лишь при условии полного возмещения заказчику (туристу) убытков Заказчик (в нашем случае турист) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (в том числе договора о реализации турпродукта) при условии оплати исполнителю (в нашем случае турфирме) фактически понесенных им расходов
В четвертом параграфе, «Гражданско-правовая ответственность сторон договора о реализации турпродукта, рассматривается вопрос о том, за что турфирма будет нести перед туристом ответственность, на что турист вправе рассчитывать, если турфирма нарушила условия договора, какие в законодательстве предусматриваются случаи ограничения ответственности турфирмы, что будет считаться надлежащим исполнением договора.
Необходимо отметить, что 5 февраля 2007 года был принят ФЗ «О внесение изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ»21 Согласно данному закону с 1 июня 2007 г туроператоры могут осуществлять туристскую деятельность только при наличии финансового обеспечения (договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии) Финансовое обеспечение (ст 17 1 Закона о туристской деятельности)
19 Правила оказания услуг ло реализации туристского продукта, утвержденные Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» от 18 июля 2007 г № 452// Российская газета Ms 4422 от 25 07 2007г
20 Письмо Роспотребнадзора от 31 08 2007 № 0100/8935-07-23 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением зашиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» II Правовед / Выцуск 36 2007 год, 12 сентября -19 сентября
210 внесении изменении в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации4 федеральный закон от 5 февраля 2007 года № 12-ФЗ принят Государственной Думой 17 января 2007 г одобрен Советом Федерации 24 января 2007 г // Российская газета от 9 февраля 2007 г J6 4291
предусматривается только для туроператоров и, начиная с 1 июня 2007 г, все претензии туристы должны направлять именно ему, так как с введением финансового обеспечения за неоказание или ненадлежащее оказание услуг по договору о реализации турпродукта отвечает только туроператор
Прежде всего, необходимо отметить, что туристский договор является публичным договором, поэтому уклонения турфирмы от его заключения является не допустимым (п 3, ст 426 ГК РФ), в противном случае турист вправе обратится в суд с иском о понуждении заключить договор и потребовать возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора (п 4, ст 445 ГКРФ)
Кроме того согласно п 22 Правил оказания услуг по реализации турпродукта22 «исполнитель (туроператор, турагент) в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" несет ответственность за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации»
При этом надлежащая информация о турпродукте должна содержать все существенные условия договора, предусмотренные как ГК РФ, так и Законом о туристской деятельности, а также иные сведения, необходимых для совершения поездки
Помимо этого согласно п 22 Правил оказания услуг по реализации турпродукта «исполнитель (турфирма), не предоставивший потребителю (туристу) полной и достоверной информации о туристском продукте, несет ответственность за недостатки туристского продукта, выявленные после оказания услуг потребителю вследствие отсутствия у потребителя такой информации»
Также согласно Правилам оказания услуг по реализации турпродукта турфирма «несет ответственность за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации» (п 22)
В ряде случаев уже в самом законодательстве предусматривается ограничение ответственности турфирмы Так к туристскому договору применима норма ГК РФ о вине кредитора, в соответствии с которой «если неисполнение или ненадлежащее исполнение
а Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденные Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» от 18 июля 2007 г Л» 452// Российская газета № 4422 от 25 07 2007г
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника» (п 1 ст 404)
При этом турфирма не несет ответственность за неисполнение или не надлежащее исполнение своих обязательств по договору, в том случае если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (п 22 Правил оказания услуг по реализации турпродукга)
Что касается ответственности туриста по договору о реализации турпродукта, то потребитель (турист) может нести ответственность за последствия своих действий только в случае, если предварительно был информирован туроператором или турагентом о конкретном предмете своих обязанностей23
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Основные положения настоящего диссертационного исследования изложены в следующих публикациях
1 Гражданско-правовая ответственность турфирмы перед клиентом// Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского Университета Дружбы Народов Москва, 25 января 2005 г /Сост В В Безбах, Е П Ермакова, И Н Душина -М МАКС Пресс, 2005 С. 42-48
2 Концептуальные подходы к определению правовой природы договора на оказание туристских услуг // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского Университета Дружбы Народов Выпуск IV Москва, 25 января 2006 г / Отв редакторы В В Безбах, Е П Ермакова, И Н Душина. - М МАКС Пресс, 2006 С 46-51
3 Исследования конструкций договорных отношений туроператора с турагентом в российском праве// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия юридические науки 2007 г №5 С 180-183
23 Письмо Роспотребнадзора от 31 08 2007 № 0100/8935-07-23 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» // Правовед / Выпуск 36 2007 год, 12 сентября -19 сентября
Ган Наталья Александровна Правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации
Диссертация направлена на комплексное изучение и выявление основных особенностей и проблем правового регулирования туристской деятельности в России, в том числе связанных с неоднозначным толкованием понятий, используемых в туризме
В работе показана специфика договорных отношений, возникающих между турфирмами, туристами и лицами, оказывающими отдельные туристские услуги, в процессе формирования, продвижения и реализации туристского продукта (комплекса туристских услуг), выявлены коллизии и недостатки действующего законодательства, регулирующего сферу туризма, разработаны рекомендации, направленные на их устранение
Gan Natalia Alexandrovna Legal regulation of tourist activity in the Russian Federation
The dissertation is directed on complex studying and revealing of the basic features and problems of legal regulation of tourist activity to Russia, including the concepts connected with ambiguous interpretation used in tourism
In work specificity of the contractual relations arising between travel companies, tourists and the persons rendering separate tourist services, m the course of formation, advancement and realisation of a tourist product (a complex of tourist services) is shown, collisions and lacks of the current legislation regulating sphere of tourism are revealed, the recommendations directed on their elimination are developed
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 08 05.08. Тираж 100экз Уел пл. 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60