Туристские услуги как объект гражданских правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вольвач, Януара Валентиновна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие и система объектов гражданского правоотношения.12

§ 1. Объект гражданского правоотношения и объект гражданского права.12

§ 2. Сущность правовой категории объекта.27

§ 3. Услуги в системе объектов гражданских правоотношений.40

Глава II. Гражданское правоотношение по оказанию туристских услуг.59—

§ 1. Услуга, связанная с туристской деятельностью и туристская услуга.59

§ 2. Договор оказания услуг по туристическому обслуживанию: правовая природа, предмет и объект договора.80

§ 3. Субъекты отношений.93

§ 4. Существенные условия договора. 105

Глава III. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туристскому договору.111—

§ 1. Гражданско-правовые способы защиты прав туриста.111

§ 2. Гражданско-правовые способы защиты прав туроператора.135

§ 3. Возмещение вреда, причиненного участниками обязательства друг другу.148

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Туристские услуги как объект гражданских правоотношений"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью правового регулирования оказания туристских услуг потребителю на современном этапе формирования рыночной экономики. Право на отдых, в частности, право на отпуск и свободу путешествий и туризма, являющиеся естественным следствием права на труд, признаются Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 10 декабря 1948 г., а также законодательствами многих стран. Согласно ст.37 Конституции РФ, каждый имеет право на отдых. Субъекту, работающему по трудовому договору, гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Следовательно, законодательство, в том числе гражданское, должно быть построено так, чтобы граждане имели реальные, эффективные возможности доступа к путешествиям и туризму.

Бурное развитие рынка туристских услуг порождает необходимость разработки правовых средств регулирования отношений в сфере туристской деятельности.

На современной стадии становления российской экономики и права большое значение приобретает решение вопросов, связанных с оказанием туристских услуг, а также с защитой граждан - потребителей (туристов) при получении ими туристских услуг в процессе путешествий.

Основным гражданско-правовым инструментом, в рамках которого реализуются туристские услуги, выступает договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию (далее — договор на туристское обслуживание, туристский договор).

На практике отношения по оказанию услуг на туристское обслуживание не только весьма распространены, но и являются одним из самых динамично развивающихся направлений экономики. Зачастую такое развитие порождает явления, направления и особенности, которые по разным причинам не укладываются в существующие рамки правового регулирования, что создает немало как теоретических, так и практических проблем во взаимоотношениях туроператора (далее — организатор путешествия) и туриста. Не отличается единообразием и судебная практика, включая практику Высших судебных органов.

Недостаточная разработанность понятийного аппарата, отсутствие единого подхода, критериев отнесения и признаков отграничения туристских услуг от иных услуг создают неопределенность правового регулирования, препятствуя реализации механизмов защиты прав как туриста, так и организатора путешествия.

Указанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема правового регулирования оказания туристских услуг является сравнительно новой для российской правовой науки. Теоретические исследования данного направления начали проводиться в России в первой половине 70-х годов XX века. Внимание исследователей в работах как периода плановой экономики (А.П. Иванов, Ю.Н. Соколов, др.), так и периода становления рыночной экономики (В.Г. Гуляев, Н.И. Волошин, Г.Л. Долматов, Е.П. Писаревский, др.) было привлечено к различным аспектам туристской деятельности, ее организации и правовому регулированию.

В настоящее время существует значительное количество монографий, направленных на изучение отдельных составляющих туристской деятельности и оказания туристических услуг. В частности, это работы В.М.Лебедева, Т.Л.Левшиной, Я. Е. Парция, Л.В. Щенниковой, А. Е. Шерстобитова.

В период с 1999 по 2008 год был защищен ряд диссертаций. Их авторы -Е. В. Ахтямова, Э.Г. Баразгова, H.A. Гаи, Е.Г1.Писаревский, М.Р.Плиева, Н. В. Сирик, Т.Т. Сунарчина, Д. П. Стригунова, О.В. Ткаченко, А.Е. Толстова, И. А. Чеботарева, Ю. А. Чеченов — обращались к исследованию отдельных проблем туризма.

В работах указанных ученых рассматривались организационно — правовые вопросы туризма, проблемы туристских перевозок, правовые основы туристического бизнеса, туристской деятельности, организации международного туризма, безопасности туризма. При этом ни в одной из имеющихся работ не исследовалась теория объекта гражданских правоотношений в качестве основы подхода к туристическим услугам как к таковому объекту.

Следует отметить имеющиеся глубокие исследования туристской деятельности учеными-экономистами, такими как Л.Х. Абутсов, В. И. Азар, В.М. Биржаков, В.В. Дворниченко, В.А.Квартальнов, В.И.Сенин, другие. Целью работ этих авторов не являлось рассмотрение правовых проблем туристских услуг.

Сказанное показывает, что соответствующая проблематика разработана недостаточно. Это проявляется как в тексте Федерального закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», так и в Концепции развития гражданского законодательства.

Объект исследования - регулируемые нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся по поводу оказания туристических услуг, особенности их возникновения, изменения и прекращения.

Предмет исследования - теория услуг как объектов правоотношений, гражданско-правовая сущность туристских услуг, договор оказания туристских услуг, особенности гражданско-правового регулирования отношений в сфере туристской деятельности в Российской Федерации, судебно - арбитражная практика разрешения соответствующих споров, ее толкование.

Цель исследования - комплексное изучение туристского правоотношения как динамичной правовой категории, являющейся связующим звеном между теорией и практикой, правовыми и экономическими явлениями, а также договора оказания туристских услуг как правового средства регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления путешествия. Достижение указанных целей определило постановку и решение следующих задач: определение правовой природы и содержания туристских услуг как объекта гражданских прав; выявление особенностей правового регулирования туристских услуг при переходе к рыночной экономике; исследование содержания туристской деятельности; определение поня гия договора оказания туристских услуг; исследование правовой природы и содержания договора оказания туристских услуг; определение ответственности сторон договора при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по оказанию туристских услуг; формулирование выводов и конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере туристской деятельности. Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования — сравнительно-правовой, системно-правовой, конкретно-исторический, логический, метод анализа и толкования правовых актов. Применялся диалектический метод, позволивший рассматривать явления в их взаимосвязи и развитии, проводилось обобщение, сравнение, моделирование.

Теоретические и практические основы исследования. В процессе исследования автор опирался на положения, содержащиеся в фундаментальных трудах по теории права и теории гражданского права. В частности, помимо указанных выше, - это труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, Ю. А. Дмитриева, О.С. Иоффе, АЛО. Кабалкина, O.A. Красавчикова, М.В. Кротова, М. Н. Марченко, Д.И. Степанова, Е.С. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфпной, J1.A. Чеговадзе, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и других.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ; ГК РФ, ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ФЗ РФ «О защите" прав потребителей»; иные правовые п иные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность; Постановления Пленумов, информационные письма, иные акты Высшего арбитражного суда Российской Федерации, постановления федеральных арбитражных судов.

В работе также использовались международные документы по туризму: Манильская (1980 год) и Гаагская (1989 год) декларации по туризму, Директива Европейского Экономического Союза «О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все» от 13 июня 1990 года и др.

Научная новизна обусловлена отвечающей реалиям сегодняшнего дня постановкой проблемы, проведением комплексного анализа с точки зрения теории объекта гражданского правоотношения. В ходе исследования разработан ряд новых выводов и предложений, направленных на совершенствование законодательства в области оказания туристских услуг и теории соответствующих отношений.

Впервые в науке предложен перечень признаков, по которым услуги могут быть отнесены к туристским услугам, определено понятие категории услуг, связанных с туристской деятельностью, а также сделан вывод о возможности трансформации соответствующих услуг.

В работе определена правовая природа и особенности туристских услуг как объекта гражданских прав, что позволило раскрыть содержание упомянутой в законодательстве, но не определенной на правовом уровне «иной деятельности» по организации путешествий.

Анализ общих и специальных норм явился основой для выявления особенностей категории существенных условий договора на туристическое обслуживание.

Исследование монографических, диссертационных исследований, иных научных работ позволило сделать вывод, в соответствии с которым комплексный анализ особенностей туристической услуги и критериев ее отграничения от иных, в том числе, связанных с туристской деятельностью, услуг в российской юридической литературе ранее не проводился. Сказанное определяет научную новизну данной диссертации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Сделан вывод о том, что особенностью туристской услуги как объекта гражданского правоотношения является то, что она складывается из двух » составляющих, каждая из которых может существовать самостоятельно. Во-первых, это результат деятельности туроператора (под таковым результатом следует понимать только потребленную услугу); во-вторых, волевая целенаправленная деятельность по продвижению, формированию и реализации туристического продукта.

2. Разработан перечень признаков, при наличии которых услуги могут быть отнесены к категории туристских услуг. В частности, выделены следующие признаки: объективная необходимость действий (деятельности) для целей совершения путешествия и достижения его субъективной цели; формирование единого комплекса услуг, необходимых и достаточных для совершения путешествия в соответствии с его целью; предназначенность услуги для оказания туристу-потребителю; оформление оказания услуги надлежащим субъектом и в соответствии с установленными требованиями; оказание услуги лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность (туроператор, турагент) или третьим лицом (лицами) на основании договора с лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность.

3. Разработана категория услуг, связанных с туристской деятельностью, под которой следует понимать услуги, дополняющие туристический продукт, т отсутствие которых не влияет на потребительские свойства последнего и позволяет совершить путешествие в соответствии с его целью (целями). В частности, к таковым относятся экскурсионные, образовательные, косметические услуги, лечебные процедуры и т.д., если они не являются основной субъективной целью путешествия. При этом под туристическим продуктом в контексте рассматриваемой категории понимается комплекс услуг, состоящий как минимум из двух следующих услуг: а) перевозки, б) размещения, в) других туристских услуг, объективно необходимых и достаточных для совершения путешествия в соответствии с его целью, независимо от того, проданы или продаются эти услуги, входящие в турпродукт, по единой цене или за отдельную плату.

4. Сделан вывод о возможности трансформации услуг, связанных с туристской деятельностью, в туристские услуги, что определяется спецификой отношений по оказанию туристских услуг. Трансформация происходит в момент заключения договора на туристское обслуживание в ситуациях, когда акцептуется новая оферта туриста (в случае отказа туриста от заключения договора на указанных в публичной оферте условиях). Кроме того, трансформация возможна в силу любого соглашения сторон во изменение или дополнение названного договора.

5. Разработано определение иной деятельности по организации путешествий. Таковой является деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, оказывающего по договору с лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность, туристу (туристам) отдельные услуги, входящие в туристический продукт, а также оказывающего отдельные или комплексные услуги, дополнительные к туристскому продукту, когда эти дополнительные услуги являются субъективной целью путешествия.

6. Доказано, что соблюдение претензионного порядка урегулирования споров туриста и туроператора является правом, а не обязанностью туриста; несвоевременное направление претензии не лишает туриста возможности защитить свои права в судебном порядке.

7. Обоснована возможность привлечения туроператора к деликтной ответственности, если в процессе путешествия личности или имуществу туриста причинен вред любым субъектом, действия которого направлены на исполнение туристского договора.

Внедрение некоторых выводов диссертации возможно только посредством изменения определенных положений действующей правовой регламентации. Автором разработаны предложения по совершенствованию законодательства:

- часть 2 статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «В договоре о реализации туристского продукта должны быть указаны: полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый но'мер туроператора; размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение; сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта; права, обязанности и ответственность сторон; условия изменения и расторжения договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

Отсутствие указанных условий в договоре полностью или в части не влечет признание его незаключенньтм.

К существенным условиям указанного договора относятся: предмет договора; информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; общая цена туристского продукта в рублях»;

- часть 7 статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Претензии, связанные с ненадлежащим исполнением обязательства, могут быть предъявлены туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в любое время в период исполнения и по окончании срока его исполнения, но в пределах сроков исковой давности.

Предъявленные претензии подлежат рассмотрению не позднее десяти дней со дня получения претензии.

Требования туриста и (или) иного заказчика в случае наличия недостатка услуги должны быть удовлетворены в разумный срок, назначенный туристом»;

- параграф 1 главы 59 Гражданского кодекса РФ дополнить статьей 1072 прим. «Возмещение вреда туроператором» следующего содержания:

Вред, причиненный личности или имуществу туриста, подлежит возмещению в полном объеме туроператором независимо от того, является ли он лицом, причинившим вред»;

- статьюЧ 096 Гражданского кодекса РФ дополнить пунктом 2 со значком I следующего содержания:

Вред, причиненный туристу вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению туроператором независимо от того, кем должны были оказаны или оказывались эти услуги».

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что она содержит анализ теории туристических отношений, обобщение подходов нормативно-правовых актов, регулирующих оказание туристских услуг потребителю, исследование правоприменительной практики. На этой основе в диссертации сформулированы выводы и практические предложения, которые могут способствовать совершенствованию гражданско-правовой теории, соответствующего законодательства, правоприменительной практики в области регулирования туристской деятельности.

Сформулированные в настоящей диссертации выводы и предложения могут быть использованы в теоретических исследованиях, в деятельности Федерального агентства по туризму (Ростуризм), в правоприменительной практике, в том числе в работе контролирующих органов в области защиты прав потребителей.

Результаты данной работы могут послужить основой для дальнейшего проведения научно-исследовательских работ по проблемам туристской деятельности, оказания туристских услуг; при преподавании в учебном процессе по дисциплинам: «Гражданское право», «Услуги в системе гражданских правоотношении», «Правовое регулирование туристской деятельности».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре Гражданского права Российской Правовой академии Министерства- Юстиции Российской Федерации. Содержание основных положений диссертации было отражено в научных публикациях автора, изложено на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2004» 10-11 ноября 2004 г. в г. Москве, методическом семинаре специалистов системы ЗАО «Спутник» (правопреемник Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ) 05-06 июня 2008 года. Результаты диссертации апробируются автором в практической деятельности, а также при преподавании ряда гражданско-правовых дисциплин.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, список нормативных правовых и научных источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Туристские услуги как объект гражданских правоотношений»

На правах рукописи

Вольвач Януара Валентиновна

Туристские услуги как объект гражданских правоотношений

Специальность 12 00 03 — Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

2 о ;;•."! :з:о

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2010

004602246

Работа выполнена на кафедре Гражданского права Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Телюкина Марина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Рузакова Ольга Александровна кандидат юридических наук Борисенкова Татьяна Валерьевна

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Всероссийская государственная

налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «25» мая 2010 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 504 001 03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу 119571, г Москва, проспект Вернадского, д 82, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Автореферат разослан «23» апреля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Емелина Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью правового регулирования оказания туристских услуг потребителю на современном этапе формирования рыночной экономики Право на отдых, в частности, право на отпуск и свободу путешествий и туризма, являющиеся естественным следствием права на труд, признаются Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 10 декабря 1948 г , а также законодательствами многих стран Согласно ст 37 Конституции РФ, каждый имеет право на отдых Субъекту, работающему по трудовому договору, гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск Следовательно, законодательство, в том числе гражданское, должно быть построено так, чтобы граждане имели реальные, эффективные возможности доступа к путешествиям и туризму

Бурное развитие рынка туристских услуг порождает необходимость разработки правовых средств регулирования отношений в сфере туристской деятельности

На современной стадии становления российской экономики и права большое значение приобретает решение вопросов, связанных с оказанием туристских услуг, а также с защитой граждан - потребителей (туристов) при получении ими туристских услуг в процессе путешествий

Основным гражданско-правовым инструментом, в рамках которого реализуются туристские услуги, выступает договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию (далее — договор на туристское обслуживание, туристский договор)

На практике отношения по оказанию услуг на туристское обслуживание не только весьма распространены, но и являются одним из самых динамично развивающихся направлений экономики Зачастую такое

развитие порождает явления, направления и особенности, которые по разным причинам не укладываются в существующие рамки правового регулирования, что создает немало как теоретических, так и практических проблем во взаимоотношениях туроператора (далее — организатор путешествия) и туриста Не отличается единообразием и судебная практика, включая практику Высших судебных органов

Недостаточная разработанность понятийного аппарата, отсутствие единого подхода, критериев отнесения и признаков отграничения туристских услуг от иных услуг создают неопределенность правового регулирования, препятствуя реализации механизмов защиты прав как туриста, так и организатора путешествия

Указанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема правового регулирования оказания туристских услуг является сравнительно новой для российской правовой науки Теоретические исследования данного направления начали проводиться в России в первой половине 70-х годов XX века Внимание исследователей в работах как периода плановой экономики (А П Иванов, Ю Н Соколов, др), так и периода становления рыночной экономики (В Г Гуляев, Н И Волошин, Г Л Долматов, Е П Писаревский, др) было привлечено к различным аспектам туристской деятельности, ее организации и правовому регулированию

В настоящее время существует значительное количество монографий, направленных на изучение отдельных составляющих туристской деятельности и оказания туристических услуг В частности, это работы В М Лебедева, Т Л Левшиной, Я Е Парция, Л В Щенниковой, А Е Шерстобитова

В период с 1999 по 2008 год был защищен ряд диссертаций Их авторы -Е В Ахтямова, Э Г Баразгова, Н А Ган, Е П Писаревский, М Р Плиева, Н В Сирик, Т Т Сунарчина, Д П Стригунова, О В Ткаченко, А Е Толстова, И А

Чеботарева, Ю А Чеченов - обращались к исследованию отдельных проблем туризма

В работах указанных ученых рассматривались организационно -правовые вопросы туризма, проблемы туристских перевозок, правовые основы туристического бизнеса, туристской деятельности, организации международного туризма, безопасности туризма При этом ни в одной из имеющихся работ не исследовалась теория объекта гражданских правоотношений в качестве основы подхода к туристическим услугам как к таковому объекту

Следует отметить имеющиеся глубокие исследования туристской деятельности учеными-экономистами, такими как А X Абуков, В И Азар, В М Биржаков, В В Дворниченко, В А Квартальнов, В И Сенин, другие Целью работ этих авторов не являлось рассмотрение правовых проблем туристских услуг

Сказанное показывает, что соответствующая проблематика разработана недостаточно Это проявляется как в тексте Федерального закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», так и в Концепции развития гражданского законодательства

Объект исследования - регулируемые нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся по поводу оказания туристических услуг, особенности их возникновения, изменения и прекращения

Предмет исследования - теория услуг как объектов правоотношений, гражданско-правовая сущность туристских услуг, договор оказания туристских услуг, особенности гражданско-правового регулирования отношений в сфере туристской деятельности в Российской Федерации, судебно - арбитражная практика разрешения соответствующих споров, ее толкование

Цель исследования - комплексное изучение туристского правоотношения как динамичной правовой категории, являющейся связующим звеном между теорией и практикой, правовыми и экономическими явлениями, а также договора оказания туристских услуг как правового средства

регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления путешествия Достижение указанных целей определило постановку и решение следующих задач

— определение правовой природы и содержания туристских услуг как объекта гражданских прав,

— выявление особенностей правового регулирования туристских услуг при переходе к рыночной экономике,

— исследование содержания туристской деятельности,

— определение понятия договора оказания туристских услуг,

— исследование правовой природы и содержания договора оказания туристских услуг,

— определение ответственности сторон договора при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по оказанию туристских услуг,

— формулирование выводов и конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере туристской деятельности Методологическую основу исследования составили как общенаучные,

так и частнонаучные методы исследования — сравнительно-правовой, системно-правовой, конкретно-исторический, логический, метод анализа и толкования правовых актов Применялся диалектический метод, позволивший рассматривать явления в их взаимосвязи и развитии, проводилось обобщение, сравнение, моделирование

Теоретические и практические основы исследования. В процессе исследования автор опирался на положения, содержащиеся в фундаментальных трудах по теории права и теории гражданского права В частности, помимо указанных выше, - это труды Т Е Абовой, М М Агаркова, С С Алексеева, Н А Баринова, М И Брагинского, С Н Братуся, И.Л. Брауде, В В Витрянского, Ю А Дмитриева, О С Иоффе, А Ю Кабалкина, О А Красавчикова, М В Кротова, М Н Марченко, Д И Степанова, Е С Суханова,

Ю К Толстого, Р О Халфиной, JIА Чеговадзе, Г Ф Шершеневича, Е Д Шешенина и других

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, ГК РФ, ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ФЗ РФ «О защите прав потребителей», иные правовые и иные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность, Постановления Пленумов, информационные письма, иные акты Высшего арбитражного суда Российской Федерации, постановления федеральных арбитражных судов

В работе также использовались международные документы по туризму Манильская (1980 год) и Гаагская (1989 год) декларации по туризму, Директива Европейского Экономического Союза «О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все» от 13 июня 1990 года и др

Научная новизна обусловлена отвечающей реалиям сегодняшнего дня постановкой проблемы, проведением комплексного анализа с точки зрения теории объекта гражданского правоотношения В ходе исследования разработан ряд новых выводов и предложений, направленных на совершенствование законодательства в области оказания туристских услуг и теории соответствующих отношений

Впервые в науке предложен перечень признаков, по которым услуги могут быть отнесены к туристским услугам, определено понятие категории услуг, связанных с туристской деятельностью, а также сделан вывод о возможности трансформации соответствующих услуг

В работе определена правовая природа и особенности туристских услуг как объекта гражданских прав, что позволило раскрыть содержание упомянутой в законодательстве, но не определенной на правовом уровне «иной деятельности» по организации путешествий

Анализ общих и специальных норм явился основой для выявления особенностей категории существенных условий договора на туристическое обслуживание

Исследование монографических, диссертационных исследований, иных научных работ позволило сделать вывод, в соответствии с которым комплексный анализ особенностей туристической услуги и критериев ее отграничения от иных, в том числе, связанных с туристской деятельностью, услуг в российской юридической литературе ранее не проводился Сказанное определяет научную новизну данной диссертации

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Сделан вывод о том, что особенностью туристской услуги как объекта гражданского правоотношения является то, что она складывается из двух составляющих, каждая из которых может существовать самостоятельно Во-первых, это результат деятельности туроператора (под таковым результатом следует понимать только потребленную услугу), во-вторых, волевая целенаправленная деятельность по продвижению, формированию и реализации туристического продукта

2. Разработан перечень признаков, при наличии которых услуги могут быть отнесены к категории туристских услуг В частности, выделены следующие признаки объективная необходимость действий (деятельности) для целей совершения путешествия и достижения его субъективной цели, формирование единого комплекса услуг, необходимых и достаточных для совершения путешествия в соответствии с его целью; предназначенность услуги для оказания туристу-потребителю, оформление оказания услуги надлежащим субъектом и в соответствии с установленными требованиями, оказание услуги лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность (туроператор, турагент) или третьим лицом (лицами) на основании договора с лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность

3. Разработана категория услуг, связанных с туристской деятельностью, под которой следует понимать услуги, дополняющие туристический продукт, отсутствие которых не влияет на потребительские свойства последнего и позволяет совершить путешествие в соответствии с его целью (целями) В -6-

частности, к таковым относятся экскурсионные, образовательные, косметические услуги, лечебные процедуры и т д, если они не являются основной субъективной целью путешествия При этом под туристическим продуктом в контексте рассматриваемой категории понимается комплекс услуг, состоящий как минимум из двух следующих услуг а) перевозки, б) размещения, в) других туристских услуг, объективно необходимых и достаточных для совершения путешествия в соответствии с его целью, независимо от того, проданы или продаются эти услуги, входящие в турпродукт, по единой цене или за отдельную плату

4. Сделан вывод о возможности трансформации услуг, связанных с туристской деятельностью, в туристские услуги, что определяется спецификой отношений по оказанию туристских услуг Трансформация происходит в момент заключения договора на туристское обслуживание в ситуациях, когда акцептуется новая оферта туриста (в случае отказа туриста от заключения договора на указанных в публичной оферте условиях) Кроме того, трансформация возможна в силу любого соглашения сторон во изменение или дополнение названного договора

5. Разработано определение иной деятельности по организации путешествий Таковой является деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, оказывающего по договору с лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность, туристу (туристам) отдельные услуги, входящие в туристический продукт, а также оказывающего отдельные или комплексные услуги, дополнительные к туристскому продукту, когда эти дополнительные услуги являются субъективной целью путешествия

6. Доказано, что соблюдение претензионного порядка урегулирования споров туриста и туроператора является правом, а не обязанностью туриста, несвоевременное направление претензии не лишает туриста возможности защитить свои права в судебном порядке

7. Обоснована возможность привлечения туроператора к деликтной ответственности, если в процессе путешествия личности или имуществу

туриста причинен вред любым субъектом, действия которого направлены на исполнение туристского договора

Внедрение некоторых выводов диссертации возможно только посредством изменения определенных положений действующей правовой регламентации Автором разработаны предложения по совершенствованию законодательства:

- часть 2 статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» изложить в следующей редакции «В договоре о реализации туристского продукта должны быть указаны полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора,

размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение,

сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта,

права, обязанности и ответственность сторон, условия изменения и расторжения договора,

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора,

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии

Отсутствие указанных условий в договоре полностью или в части не влечет признание его незаключенным

К существенным условиям указанного договора относятся предмет договора, информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах, общая цена туристского продукта в рублях»,

- часть 7 статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» изложить в следующей редакции «Претензии, связанные с ненадлежащим исполнением обязательства, могут быть предъявлены туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в любое время в период исполнения и по окончании срока его исполнения, но в пределах сроков исковой давности

Предъявленные претензии подлежат рассмотрению не позднее десяти дней со дня получения претензии

Требования туриста и (или) иного заказчика в случае наличия недостатка услуги должны быть удовлетворены в разумный срок, назначенный туристом»,

- параграф 1 главы 59 Гражданского кодекса РФ дополнить статьей 1072 прим «Возмещение вреда туроператором» следующего содержания

«Вред, причиненный личности или имуществу туриста, подлежит возмещению в полном объеме туроператором независимо от того, является ли он лицом, причинившим вред»,

- статью 1096 Гражданского кодекса РФ дополнить пунктом 2 со значком 1 следующего содержания

«Вред, причиненный туристу вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению туроператором независимо от того, кем должны были оказаны или оказывались эти услуги»

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что она содержит анализ теории туристических отношений, обобщение подходов нормативно-правовых актов, регулирующих оказание туристских услуг потребителю, исследование правоприменительной практики На этой основе в диссертации сформулированы выводы и практические предложения, которые могут способствовать совершенствованию гражданско-правовой теории, соответствующего законодательства, правоприменительной практики в области регулирования туристской деятельности

Сформулированные в настоящей диссертации выводы и предложения могут быть использованы в теоретических исследованиях, в деятельности Федерального агентства по туризму (Ростуризм), в правоприменительной практике, в том числе в работе контролирующих органов в области защиты прав потребителей

Результаты данной работы могут послужить основой для дальнейшего проведения научно-исследовательских работ по проблемам туристской деятельности, оказания туристских услуг, при преподавании в учебном процессе по дисциплинам «Гражданское право», «Услуги в системе гражданских правоотношений», «Правовое регулирование туристской деятельности»

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре Гражданского права Российской Правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации Содержание основных положений диссертации было отражено в научных публикациях автора, изложено на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления •— 2004» 10-11 ноября 2004 г в г Москве, методическом семинаре специалистов системы ЗАО «Спутник» (правопреемник Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ) 05-06 июня 2008 года Результаты диссертации апробируются автором в практической деятельности, а также при преподавании ряда гражданско-правовых дисциплин

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, список нормативных правовых и научных источников

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и о структуре работы

В главе первой «Понятие и система объектов гражданского правоотношения» исследуются понятие и юридическая сущность объектов гражданского правоотношения и гражданского права, отстаиваются тезисы о динамике и существовании единого правоотношения на разных стадиях правового воздействия, о специфических функциях правоотношения на данных стадиях

В первом параграфе «Объект гражданского правоотношения и объект гражданского права» обращается внимание на динамичный характер права и процессов его формирования С одной стороны, и совокупность правовых норм, и правоотношения - правовые средства, цель которых -воздействие права на общественные отношения, воплощение права в жизнь С другой стороны, правоотношение как правовое явление - не только средство достижения указанной цели, но и результат урегулирования нормами права общественного отношения На этом основании автор делает вывод о нахождении объекта за рамками содержания юридической нормы

Далее автор на основании анализа доктрины выделяет три основные стадии правового воздействия и рассматривает динамику единого правоотношения при прохождении им данных стадий

В параграфе сделан вывод о наличии (существовании) на стадии общего действия юридических норм правоотношения в качестве - 12-

урегулированного нормой права существующего реального общественного отношения как модели поведения его потенциальных участников

Применительно к правоотношению по туристическому обслуживанию доказано, что урегулированное юридической нормой общественное отношение (правоотношение) по оказанию туристских услуг может существовать и в отсутствие его реализации посредством поведенческих актов При этом на данной стадии объектом правоотношения является воля участников действовать в рамках предписанного или дозволенного юридической нормой поведения

Далее автор отстаивает вывод о недостаточности характеристики стадии возникновения субъективных прав и обязанностей только моментом возникновения субъективных прав и обязанностей На указанной стадии правового регулирования необходимо выделять следующие элементы момент возникновения субъективного права участвовать в правоотношении и момент возникновения субъективных прав и обязанностей его потенциальных участников

В параграфе уточняется, что в рассматриваемой ситуации можно говорить о правоотношении, существующем на первых двух стадиях и правоотношении, воплощенном в реальном поведении участников При этом, по мнению автора, некорректно утверждать, что это два разных или самостоятельных правоотношения Каждое из них является составной частью, элементом одного правоотношения, регулирует одно и то же общественное отношение и содержит одинаковые права и обязанности Это правоотношение одно, но находящееся в динамике, развитии, составные части или элементы которого существуют на разных уровнях или стадиях Причем элементы, существующие на первых двух стадиях, не обязательно переводятся в 3 стадию и воплощаются в реальном поведении При этом субъективные права и обязанности не прекращаются, что подтверждает вывод о едином правоотношении

Кроме того, в параграфе рассмотрены проблемы направленности правового регулирования и специфических функций правоотношения на разных его стадиях, в том числе в контексте туристических правоотношений

В параграфе втором первой главы «Сущность правовой категории объекта» автор рассматривает виды и классификацию объектов гражданского правоотношения

Внимание уделяется проблеме состава правоотношения и места в нем объекта Автор отвечает на вопрос, может ли на определенных стадиях объект входить в состав или структуру правоотношения, а на некоторых - нет, или же статус его на всех стадиях одинаков

В параграфе доказано, что в силу двойственности и различия фактического содержания и юридической формы естественно и закономерно дифференцировать объекты правоотношения

В работе излагаются аргументы в пользу того, что права и обязанности субъектов правоотношения не составляют и не могут составлять объект правоотношения на стадии реализации прав и обязанностей

Анализируя проблему нахождения объекта в структуре правоотношения, автор приходит к выводу, в соответствии с которым объекты юридической формы на первых двух стадиях входят в структуру правоотношения

На третьей стадии - стадии реализации прав и обязанностей - объект не составляет структуру (не является ее элементом) на основании ряда параметров, сущность и содержание каждого из которых раскрыты в работе

Проведенный анализ позволяет прийти к следующему заключению особенность туристской услуги как объекта гражданского правоотношения проявляется в том, что она складывается из двух составляющих, каждая из которых может существовать самостоятельно Во-первых, это результат деятельности туроператора (под таковым результатом понимается только потребленная услуга), во-вторых, волевая целенаправленная деятельность по продвижению, формированию и реализации туристического продукта

Третий параграф «Услуги в системе объектов гражданских правоотношений» посвящен исследованию понятия и юридической сущности услуги, ее специфических свойств

В параграфе доказано, что действия (деятельность) становятся услугой только в случае потребления ее полезных свойств А, следовательно, знак равенства можно поставить между услугой и потребленным результатом, которым она и является, а не между действиями и их результатом (полезными свойствами)

Далее на основании анализа научной литературы отстаивается суждение о необходимости и целесообразности дифференциации результата услуги и деятельности, направленной на его достижение

Автор определяет место услуги в системе объектов гражданских правоотношений, и, ориентируясь на лексическое значение услуги, выявляет ряд ее признаков, на основе чего делает вывод, в соответствии с которым осуществляемое в рамках правосубъектности правомерное действие лица безотносительно к интересу какого-либо иного лица - это работа Далее в параграфе проанализированы различные точи зрения, высказанные в научной литературе, а также подходы римского права и некоторых зарубежных законодательств, законодательства РСФСР и РФ к вопросу о возможности и необходимости разграничения работ и услуг Автор сопоставил категории «работа» и «услуга», в результате чего сделал вывод о том, что единственное, что отличает услуги от вещей и результатов работы в форме материальных благ, - это их натуральная форма Автор отметил, что большинство доктринальных и научно-правовых воззрений основано на разграничении обязательств по выполнению работ и обязательств по оказанию услуг, а, следовательно, работ и услуг Однако критерии данной дифференциации достаточно условны и весьма не бесспорны с точки зрения как экономической, так и юридической

Далее в параграфе обоснован вывод о том, что работа остается работой только в процессе труда, те до момента достижения необходимого

- 15-

окончательного результата и/или момента начала потребления ее полезного эффекта, трансформируясь в услугу по мере достижения окончательного результата и/или начала потребления ее полезного эффекта

Автор доказывает, что основной целью обязательств, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, является их исполнение (оказание) в пользу заказчика, а, значит, удовлетворение интереса заказчика

Вторая глава «Гражданское правоотношение по оказанию туристских услуг» состоит из трех параграфов В ней диссертант обосновывает положение о том, что гражданско-правовой договор оказания туристских услуг является основанием возникновения конкретных прав и обязанностей субъектов туристских правоотношений Автор проводит комплексный анализ правовой природы договора оказания туристских услуг, высказывает мнение о месте договора в системе гражданско-правовых договоров, субъектах отношений, категории и содержании существенных условий, разрабатывает категорию услуг, связанных с туристской деятельностью, и понятие иной деятельности по организации путешествия, предлагает понятие и признаки отнесения услуг к туристским услугам

В первом параграфе второй главы «Услуга, связанная с туристской деятельностью, и туристская услуга» проведен анализ оснований разграничения туристских услуг и услуг, связанных с туристической деятельностью

На основе анализа доктринальных позиций, а также норм Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и иных источников автор ответил на вопрос о правовом значении используемой законодательством категории «иная деятельностью по организации путешествий» И далее автор рассматривает возможности отнесения к таковой либо а) иной формы реализации туристических услуг, либо б) иной деятельности, не связанной с их непосредственным оказанием туристу, но при этом связанной с организацией путешествия, либо в) иной деятельности,

связанной с оказанием туристу услуг, позволяющих совершить путешествие, но не входящих в тур

Автор доказывает, что сформулированное законодателем легальное определение туристской деятельности позволяет причислять к туристским услугам услуги, оказанные в результате осуществления иной деятельности по организации путешествий С использованием практических примеров обоснованы выводы о том, каким должен быть характер рассматриваемой деятельности, и что она собой представляет Сформулировано понятие иной деятельности по организации путешествий

Далее автор рассматривает проблемы перечня услуг, в комплексе формирующих путешествие, и приходит к выводу, что Закон дифференцирует перечень данных услуг и услуг, которые именуются иными Тогда и возникает вопрос, являются ли все из этих услуг туристскими, и по какому признаку они являются таковыми

Опираясь на определение туризма, учитывая особенности отношений по туристскому обслуживанию, автор выделяет основные признаки, без которых объективно невозможно осуществить путешествие, а также обосновывает положение о том, что в основе путешествия находятся две цели объективная и субъективная Объективно путешествие невозможно осуществить без попадания в иное место, т е без оказания услуг по перевозке туриста, без удовлетворения потребностей человека в пригодном для проживания жилище и восстановлении его сил, т е, без оказания услуг по размещению и питанию Цель субъективная - это мотивация совершения путешествия

Далее в параграфе автор выделяет основные признаки, наличие которых позволяет отнести услуги к числу туристских услуг а) объективная необходимость действий (деятельности) для целей совершения путешествия, достижения субъективной цели путешествия, б) формирование единого комплекса услуг, необходимых и достаточных для совершения путешествия в рамках его целей, предназначенность услуги для оказания туристу-потребителю, в) оформление оказания услуги лицом, которое вправе

- 17-

осуществлять туристскую деятельность (туроператор, турагент), в соответствии с требованиями Закона, те с применением договора на туристское обслуживание и турпутевки, г) оказание услуги лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность (туроператор, турагент) или третьим лицом (лицами) на основании договора с лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность (туроператор, турагент)

В параграфе разработано понятие услуг, связанных с туристской деятельностью Под данную категорию подпадают услуги, дополняющие туристический продукт, отсутствие которых не влияет на потребительские свойства последнего и позволяет совершить путешествие в соответствии с его целью (целями) В частности, к таковым относятся экскурсионные, образовательные, косметические услуги, лечебные процедуры и т д, если они не являются субъективной целью путешествия

Помимо указанного, автором обосновывается трансформация услуг, связанных с туристской деятельностью в туристские услуги, выявляется механизм трансформации

ВторЪй параграф «Договор оказания услуг по туристическому обслуживанию: правовая природа, предмет и объект договора» посвящен выяснению правовой природы данного договора

В параграфе дана характеристика договорных отношений, возникающих в процессе оказания туристских услуг потребителю, обращено внимание на их специфику Для целей определения правовой природы анализируемого договора, а также его предмета изучен характер соответствующих экономических отношений

Результатом указанного исследования явилось следующее определение правовой природы туристского договора волевое встречное волеизъявление, влекущее возникновение обязательства по оказанию туристских услуг, устанавливающее и определяющее взаимные права и обязанности его сторон, связанные с оказанием туристских услуг в целях удовлетворения потребностей лиц в туристских услугах за плату - 18-

Автором обоснован вывод о целесообразности разграничения предмета договора и его объекта, даны определения предмета и объекта туристского договора

В третьем параграфе «Субъекты отношений» рассматриваются особенности сторон туристических отношений

Прежде всего, исследуются положения правовых актов и позиции ученых-цивилистов относительно субъектного состава публичного договора Указанный анализ позволяет сделать вывод о неопределенности правовой регламентации Закона как в части субъектов на стороне туроператора, так и в части субъектов иной деятельности по организации путешествий

Далее в параграфе автором освещается вопрос об особенностях субъектного состава на стороне потребителя Анализируются различные точки зрения, в результате чего обосновываются выводы 1) о невозможности распространения статуса и прав потребителя туристических услуг на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя (в контексте предпринимательской деятельности последнего), 2) о том, что легальное определение туриста в Законе не соответствует сути отношений

Кроме того, в параграфе уделено внимание разработке понятия туриста как субъекта соответствующих отношений и сформулировано это понятие

Четвертый параграф «Существенные условия договора» посвящен изучению вопросов, связанных с регулированием условий договора оказания туристских услуг, при отсутствии которых договор является незаключенным В настоящее время практика исходит из наличия только одного существенного условия — предмета договора При этом Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» содержит перечень из девяти условий, прямо названных существенными, среди которых права, обязанности и ответственность сторон, условия изменения и расторжения договора, сведения о порядке и сроках предъявления туристом претензий к туроператору и т д

Автор доказал, что, исходя из сути отношений, названные условия к числу существенных не должны относиться

К существенным условиям договора оказания туристских услуг следует относить предмет договора, общую цену туристского продукта, информацию о потребительских свойствах туристского продукта

Далее в параграфе рассмотрен вопрос о последствиях отсутствия в договоре различных условий, в частности, о возможности признания договора незаключенным или недействительным

На основе проведенного анализа сформулирован вывод о необходимости внесения изменений в Закон в части корректировки перечня существенных условий, с целью их сокращения до трех, предложенных автором

Анализ теории соответствующих отношений, а также общих и специальных норм действующего законодательства, проведенный автором, позволил выявить особенности категории существенных условий договора на туристическое обслуживание

Третья глава «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туристскому договору» посвящена рассмотрению проблем применения гражданско-правовых способов защиты прав туриста и туроператора, а также вопросов, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по туристскому договору

В первом параграфе «Гражданско-правовые способы защиты прав туриста» рассматриваются способы защиты прав туриста по туристскому договору

Автор доказывает, что на порядок заключения договора на туристское обслуживание распространяются общие нормы главы 28 ГК РФ Однако с учетом того, что Закон устанавливает два способа формирования туристского продукта - по усмотрению туроператора и по индивидуальному заказу туриста -имеются некоторые важные особенности

Анализ действующего законодательства позволил прийти к выводу, в соответствии с которым оно не предусматривает каких-либо особенностей предварительного договора на туристское обслуживание Регулирование данного вопроса осуществляется посредством применения общих положений ст 429, п 4 ст 445 ГК РФ

В случае формирования тура туроператором по своему усмотрению и наличия письменного предложения, содержащего существенные условия договора, названные ГК РФ и Законом, адресованного неопределенному кругу лиц, такое предложение признается публичной офертой

Обращение лица в туристическую организацию на основании данного предложения является акцептом, совершение которого делает соответствующий договор заключенным

Автор доказывает, что туристский договор является публичным договором и систематизирует возможные правовые последствия данного договора как публичного Эти последствия состоят, во-первых, в невозможности отказа турорганизатора от заключения туристского договора Во-вторых, в случае уклонения коммерческой организации от заключения договора она может быть в судебном порядке понуждена заключить договор и возместить другой стороне убытки, причиненные необоснованным уклонением от заключения договора В-третьих, с требованием о понуждении заключить публичный договор в суд вправе обратиться только турист В-четвертых, в силу публичного характера туристского договора условия данного договора, не соответствующие п 2,4 ст 426 ГК РФ, ничтожны

Далее в параграфе автор рассматривает вопрос об основаниях ответственности организатора путешествия, что приводит к выделению еще одного признака, по которому услуги могут быть отнесены к категории туристских услуг, а именно, несение туроператором ответственности перед туристом за исполнение услуги независимо от того, кем должна была оказываться или оказывалась услуга

Кроме того, автор уделяет внимание проблеме понимания сущности претензионного порядка и приходит к выводу о невозможности применения классической претензионной теории при неисполнении обязательств перед туристом, поскольку это приводит к ущемлению прав последнего

Автор, исходя из целей данного параграфа, доказывает, что соблюдение претензионного порядка урегулирования споров туриста и туроператора является правом, а не обязанностью туриста, не направление претензии в срок не лишает туриста возможности защитить свои права в судебном порядке

Сформулирован вывод о необходимости внесения изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в названной части В настоящее время необходимо применять разработанное в параграфе толкование, в рамках которого считать, что несоблюдение претензионного срока не влечет отказ в защите прав туриста

Во втором параграфе «Гражданско-правовые способы защиты прав туроператора» освещаются проблемы способов защиты прав туроператора на современном этапе

На основании анализа практики автор констатирует тенденцию увеличения количества злоупотребления туристами своими правами

В параграфе исследованы и систематизированы наиболее характерные ошибки организаторов путешествий, которые могут привести к злоупотреблениям со стороны туристов В результате данного анализа сделан вывод о необходимости защиты не только туриста, но и организатора путешествия

В качестве способов защиты последнего предлагается использовать применение норм о злоупотреблении правом, а также об ограничении размера ответственности

Далее в параграфе автор рассматривает проблемы правовой обоснованности и последствий предъявления требования о расторжении туристского договора Особое внимание уделено вопросу возможности и

оправданности предъявления требования о расторжении туристского договора после истечения срока его действия

Анализ теории и практики позволяет сделать вывод, в соответствии с которым предъявление требований о расторжении договора не только усложняет процедуру (претензионный порядок, правильность предъявления, усложненное доказывание размера убытков), но и сокращает возможность взыскания возникших убытков в полном объеме

Кроме того, в параграфе проанализированы вопросы, связанные с возникшей после заключения договора невозможностью исполнения обязательства

В третьем параграфе «Возмещение вреда, причиненного участниками обязательства друг другу» освещается проблема деликтной ответственности

Автор констатирует, что в Законе ничего не сказано о деликтных обязательствах, возникающих как при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу туриста, так и, напротив, туристами - имуществу юридического лица, имеющего отношение к исполнению туристического договора

На этом основании в параграфе сделан вывод о том, что деликтная ответственность участников туристического договора реализуется на основании общих положений об ответственности за вред, причиненный личности или имуществу

Автор отмечает, что ГК РФ, устанавливая общие положения об ответственности, выделяет специальные условия ответственности На основании этого сделан вывод, в соответствии с которым, несмотря на то, что юридический состав (общий состав) остается неизменным, возможность применения его в конкретном случае зависит от специальных условий, установленных Законом

Рассуждая далее, автор доказывает, что на сегодняшний день отсутствуют основания для возложения ответственности за причинение вреда на туроператора, не являющегося причинителем вреда, если в процессе

путешествия личности или имуществу туриста причинен вред любым субъектом, действия которого направлены на исполнение туристского договора Причина такого явления - пробелы в ГК РФ и Законе, которые предлагается устранить

При этом названное регулирование должно исходить из разделения на отдельные условия ответственности на обязательства, возникающие при виновном причинении вреда, и на обязательства, на возникновение которых не влияет вина привлекаемого к ответственности лица, а также на специальные условия ответственности при исполнении договорных обязательств и вследствие недостатков услуги

В заключительной части параграфа автор предлагает редакцию соответствующих законодательных актов и иных нормативных правовых актов Кроме того, доказана необходимость в рамках одного специального Закона урегулировать все правоотношения туриста и организатора путешествий, вытекающие как из договорных отношений, так и из иных оснований, в частности, деликта

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации:

1 Услуга, связанная с туристской деятельностью, и туристская услуга // информационно - аналитический журнал «Адвокат» №10 октябрь 2008г -0,25 п л

2 Услуги в системе гражданских правоотношений // информационно -аналитический журнал «Адвокат» №1 январь 2009г - 0,25 п л

3 Возмещение вреда, причиненного участниками договора оказания услуг по туристическому обслуживанию друг другу // информационно

- аналитический журнал «Адвокат» №12 декабрь 2009г - 0,25 п л

4 Существенные условия договора оказания услуг по туристическому обслуживанию // информационно-аналитический журнал «Адвокат», № 2 февраль 2010 года - 0,25 п л

Иные научные статьи:

5 Гражданско- правовые способы защиты прав и интересов туриста по туристскому договору // информационно - аналитический журнал «Адвокат» №8 август 2004г - 0,25 п л

6 Роль туристской путевки в отношениях по оказанию туристских услуг // «Актуальные проблемы управления - 2004» Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» 10-11 ноября 2004 года, выпуск 5 -Москва, ГУУ, 2004 - 0,25 п л

7 Договор и путевка в отношениях по оказанию туристских услуг // информационно - аналитический журнал «Адвокат» №6 июнь 2005г

- 0,25 п л

8 Что считать туристским договором // информационно - аналитический журнал «Адвокатские вести» №7 (57), 2005 - 0,2 п л

Заказ № 88-а/04/10 Подписано в печать 20 04 2010 Тираж 120 экз Уел пл 1

/> N ООО "Цифровичок", тел (495)649-83-30

' ^ ■ \vw\v с/г т, е-тш1 т/о@с/г т