Гражданско-правовое регулирование электронных сделоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Красикова, Анна Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие положения о сделках заключаемых при помощи электронных средств (электронных сделках)

§1. Этапы становления и развития электронных сделок.

§2. Понятие и сущность электронных сделок.

§3 Особенности правового регулирования электронных сделок.

Глава 2. Некоторые виды сделок, заключаемые при помощи сети Интернет

§1. Способы заключения электронных сделок.

§2. Электронные торговые сделки.

§3. Специфика правовой регламентации страхования в сети Интернет.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование электронных сделок"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что современный этап развития России характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества. Курс на построение правового государства на базе рыночной экономики требует реформирования правовой основы государственной и общественной жизни, обеспечения надежной охраны конституционных прав и законных интересов граждан, принципов социальной справедливости, строгого соблюдения законности. В решении практических задач реформирования общества, важная роль принадлежит гражданскому праву, поскольку с его помощью регламентируются организация и деятельность важнейших социальных институтов.

Вступив в новое тысячелетие, в эпоху развития новых информационных технологий, мы все чаще сталкиваемся с проблемами их законодательного закрепления. Ярким примером этому служит появление и развитие современных телекоммуникаций, таких, как глобальная компьютерная сеть Интернет, мобильная связь и ряд других. Появление глобальных сетей связи, и в первую очередь - сети Интернет, привело к f0k настоящей революции в области организации и осуществления коммерческой деятельности. Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний.

Применение современных коммуникаций в коммерческой деятельности и повседневной жизни способствовало формированию принципиально новой области юридических отношений, связанных в первую очередь с электронным обменом данными, в таком обмене участвуют различные субъекты гражданских правоотношений.

В последнее время одной из самых актуальных тем является становление и развитие правового регулирования законодательства в области использования обмена данными при помощи современных электронных средств связи. В связи с этим возникает много проблем по урегулированию данной сферы гражданско-правовых отношений.

Жизнь современного человека теснейшим образом связана с потреблением, переработкой и обменом различного рода информацией, поступающей из окружающего мира. Информация становится важнейшим ресурсом общества, приобретает все большее значение. Отрасли экономики, непосредственно связанные с информационными и телекоммуникационными технологиями, в сравнении с традиционной промышленностью растут более быстрыми темпами, приобретают доминирующее значение.

Как справедливо отмечает J1.B. Нургалеева, «сеть Интернет, принципиально изменив всю систему информационного обращения документопотока и самого понятия "доступ к информации", является потенциальным полем ресурсного взаимодействия, новой коллективной средой обмена идеями.»1. В ходе своего развития сеть Интернет постепенно охватывает все новые и новые сферы нашей жизни, становясь стандартным каналом социальных коммуникаций. В настоящее время в сферу сети Интернет постепенно вливаются такие отрасли экономики, как связь, средства массовой информации, консультационные услуги. Появляются новые социальные группы, формируются новая идеология, новый образ жизни. Учитывая эти тенденции, правительства ведущих стран мира провозгласили основным направлением своей деятельности построение так называемого информационного общества.

Стремительное формирование единого глобального информационно-телекоммуникационного пространства способствует возникновению новых правовых явлений, отражающих специфику его деятельности. Одно из них

1 См: Нургалиева. Л.В. Биометрика-2000. Электронная симфония интеллектуальной жизни// http://www.biornetrica.tomsk.ru/nurgal.htm/27.04.05. сделки, заключение которых происходит в электронной форме, в частности при помощи сети Интернет.

Рассмотрение вопросов об электронной форме сделок, о правовом статусе электронного (безбумажного) документа, а также об использовании аналога собственноручной подписи (электронной цифровой * подписи) представляет большой интерес для нашего исследования.

Заключение сделок в электронной форме начинает приобретать массовый характер. Так, по прогнозу компании Computer Industry Almanac, в 2005 г. число пользователей сети Интернет в мире увеличится до 945 млн, а в 2007 г. достигнет 1 млрд, 460 млн человек1, оборот же электронной коммерции вырастет до триллиона долларов2.

В последние годы эти тенденции становятся все более явными. По данным отчета компании ActivMedia Research3, занимающейся проблемами электронной коммерции, в 2005 г. объем онлайнового рынка потребительских товаров достигнет 125 млрд долларов, а общий объем розничной торговли через Интернет превысит 2 трлн. долларов4.

Так, например, в 2004 г. совокупный оборот сектора электронной торговли (В2С) - продажа физическим лицам в США составил 35,87 млрд долларов5. В России оборот электронных сделок за 2004 г. составил 3,233 млрд долларов, из них: в секторе (В2С) - 662 млн, (В2В) - продажа между юридическими лицами сегмент вырос до 442 млн, (B2G) — сектор электронных государственных закупок - 2,130 млрд6.

1 См.: НАУЭТ: в 2004 г. объем рынка электронной торговли в России составил более млрд. http://12-04.olo.ru/news/cornp/14443.html/21.ll.04. - источник: CNews.ru

2 См.: официальный сайт Intel Corporation//http://www.intel.com/21.11.04.

3 См.: подробнее о компании ActivMedia Research на сайте http://www.activmediaresearch.com

4 См.: К 2005 г. объем онлайновой торговли потребительскими товарами может достигнуть 125 млрд дол. http://app.rol.ru/it/news/00/01/24475.htm/12.01.05 источник: InfoArt News Agency

5 См.: Объем розничной интернет-торговли в США в 2004 году. http://www.webplanet.ni/news/lenta/2005/l/12/usa.html/21.11.04.

6 См.: В 2004 г. объем рынка электронной торговли в России составлял более $3 млрд. http://www.cnews.ru/newsIine/index.shtmI72004/06/25/160576/21.ll.04.

По мнению аналитиков Gartner1, совокупный оборот сделок, которые будут совершаться при помощи электронных средств связи в 2005 г. возрастет до 227,7 млрд, долларов в числе которых на долю альтернативных устройств будет приходиться 22,9 млрд, долларов. При этом, если оборот сделок, заключаемых с использованием персональных компьютеров составит 204,8 млрд, долларов то на основе телевидения -этот показатель составит 13,4 млрд, долларов, а с помощью мобильных устройств сделки будут совершаться на сумму 9,5 млрд долларов.

Значимость подобных явлений вызвало живой интерес к проблемам развития и заключения сделок с использованием современных электронных средств связи, в частности при помощи сети Интернет, как со стороны широкой общественности, так и со стороны правительств различных государств.

Для юриста открывается абсолютно новая, малоизученная область, требующая комплексного подхода к всестороннему и полному изучению возникших гражданско-правовых отношений.

Необходимость правового регулирования в обществе возникает тогда, когда появляются новые социально значимые общественные отношения, и отсутствие такого регулирования указанных общественных отношений порождает определенные трудности при их осуществлении.

Процесс, связанный с переходом России к рыночным отношениям, кардинальное изменение роли государства в экономической сфере, отмена государственной монополии в большинстве областей экономики и стремительное развитие научно-технического прогресса породили целый комплекс новых экономических, технологических и соответственно -правовых проблем.

В ряду динамично развивающихся и мало изученных сфер экономики Интернет-рынок представляет собой мощное объективное, несмотря на

1 См.: подробнее о компании: Сайт:// http://news.finestreet.ru/detail/7icH6710;а также http://www.microsoft.com/windowsserversystem/virtualserver/evaIuation/vsoverview.mspx свою виртуальность, средство в конкурентной борьбе. В современных условиях каждая организация коммерческого и некоммерческого характера стремится все чаще и активнее использовать Интернет-ресурсы для снижения своих затрат, привлечения более широкого круга клиентов и более быстрого их обслуживания.

Сложившийся в России национальный Интернет-рынок, хотя и не лишен недостатков, тем не менее, отвечает современным экономическим требованиям, учитывает многообразие форм собственности и в целом выполняет свои функции.

Однако нормы, содержащиеся в гражданском законодательстве, не всегда соответствуют основным принципам формирования и функционирования Интернет-рынка в силу его специфики и динамичности по сравнению с традиционными сферами экономики. Это приводит к правовым коллизиям с участием различного рода субъектов, и несомненно, подтверждает без того непростое состояние правовой урегулированности в этой области. Указанные тенденции требуют углубленной теоретической разработки соответствующих правовых проблем.

Тема диссертации в настоящее время представляется актуальной, и потому, что недостатки в правовом регулировании развития электронных сделок негативно сказываются не только на экономике страны, поскольку не обеспечивают устойчивое развитие этого сектора экономики и тормозят ее плавное интегрирование в мировой Интернет-рынок. Такие тенденции не согласовываются и с программами Правительства РФ, направленными на расширение привлечения инвестиций, иностранного капитала в экономику государства, переход на международные стандарты и глобализацию экономики.

Думается, что многие сегодняшние проблемы в области Интернет-технологий, в частности Интернет-рынка, имеют не технологический характер, а обусловлены несовершенством регулирования его деятельности на законодательном уровне. Поскольку Интернет-технологии тесно связаны с экономичными базисными процессами и все чаще выступают связующим элементом между различными экономическими субъектами, наличие соответствующей правовой основы, определяющей задачи, направления развития и деятельности национального Интернет-рынка, имеет существенное стратегическое значение. Он должен строиться в соответствии с принципами развития мировых рынков Интернет-услуг. Правовые нормы при этом не должны противоречить друг другу и нормам международного права.

Динамичное развитие современных электронных средств связи, в частности Интернет-среды, их возрастающая роль в развитии современной России и как следствие - необходимость совершенствования правового базиса их использования, повлияли на выбор темы исследования, заставив обратиться к анализу именно правовой стороны регулирования некоторых видов сделок, нередко заключаемых при помощи современных электронных средств связи, в частности, при помощи сети Интернет.

Степень разработанности темы исследования.

В научной литературе различные вопросы касающиеся правового регулирования сделок, совершаемых при помощи электронных средств связи, а также специфики электронной торговли, освящались в работах: И.Ю. Алексеева, С.А. Бастриковой, И.Л. Бачило, А.П. Вершинина, Б.Д. Завидова, А.А. Косовец, С.В. Малахова, И.С. Мелюхина, В.Б. Наумова, С.В. Петровского, И.М. Рассолова, А.А. Сергеева, Н.И. Соловяненко, И.А. Смирновой, В.П. Талимончика, JI.K. Терещенко, М.В. Якушева, А.В. Шамраева и др.

Вместе с тем не все проблемы правовой регламентации сделок, совершаемых при помощи современных электронных средств связи, разработаны в полной мере. В частности, не решены вопросы признания юридической силы за сделками, совершаемыми в электронном виде; не определен правовой режим информации размещенной в сети Интернет; недостаточно урегулированы проблемы информационной безопасности, установления порядка применения средств криптозащиты и ряд других.

Представляется, что данная тема практически не освещена в учебной и методической литературе (возможно, в силу новизны вопроса, сложностей, связанных с употреблением терминологии и подбором практического материала). Лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в периодической литературе. Не имеется комплексных монографических исследований, которые бы всесторонне освещали правовые вопросы, касающиеся гражданско-правового регулирования сделок, заключаемых при помощи современных электронных средств связи (электронных сделок).

Все вышеизложенное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его актуальность и значение. Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при заключении сделок с помощью электронных средств связи, в частности через Интернет, а также их международное и национальное законодательное регулирование.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты заключения сделок при помощи современных электронных средств связи, а также соответствующие правовые нормы, регулирующие возникающие в результате этого гражданско-правовые отношения и практика их применения.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является системное исследование правового регулирования сделок, совершаемых при помощи современных электронных средств связи, исследование нормативно-правового регулирования данных вопросов, практики применения этих норм на основе сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства, выявлении имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка положений по совершенствованию гражданского законодательства.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

• проанализировать и определить понятие электронной сделки, исследовать ее юридическую природу, а также выявить ее особенности по сравнению со сделками, заключаемыми традиционными способами;

• изучить и проанализировать зарубежное и отечественное законодательство, регулирующее порядок совершения сделок при помощи современных электронных средств связи;

• определить особенности правового регулирования электронных сделок и практики их применения;

• провести разграничение понятий «документ» и «электронный документ» по выявленным признакам, с целью определения правового статуса последнего;

• охарактеризовать существующие способы заключения электронных сделок;

• обозначить и исследовать наиболее актуальные проблемы, связанные с использование таких понятий как «электронный бизнес», «электронная коммерция», «электронная торговля», в целях выявления их сходства и разграничения,

• раскрыть сущность электронных торговых сделок и их виды;

• определить особенности страховых отношений, возникающих при заключении договора через Интернет;

• выработать конкретные практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в целях его эффективного применения, в сфере электронных сделок.

Методологические основы данной диссертации составляют общенаучные методы изучения: диалектический, логический, исторический, системно-структурный, а также специальные методы: комплексный, нормативный, сравнительно-правовой.

Теоретическая база настоящей работы представлена трудами С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, В.М. Корельского, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.С. Перетерского, Н.В. Рабинович,! Е.А. Суханова,

B.C. Толстого, В.А. Тархова, Ф.С. Хейфеца, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, З.И. Цыбуленко, JI.C. Явича и других ученых.

Также в работе использовались труды зарубежных юристов по гражданскому, коммерческому и международному частному праву, в частности, Г. Дж. Маклолина, Ф. Дидриха, А. Мюрреа, Д. Джейн и других.

Были использованы также публикации, затрагивающие вопросы совершения электронных сделок при помощи электронных средств связи, в частности, в сети Интернет, а также актуальные аспекты регламентации отношений, возникающих в процессе электронной торговли: Н.И. Соловяненко, А.А. Сергеева, Д.В. Огородова, А.Г. Серго, И.Л. Бачило, В.Б. Наумова, М.В. Якушева, Н.Ю Честновой,

C.В Петровского, JI.K. Терещенко, А.В. Глушенкова, Ю.П. Воронова, И.В Шаклеина, И.Г. Медведева и других авторов.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных нормативных актов различных уровней, а также международных актов.

Научная новизна определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций в области сделок, совершаемых при помощи современных электронных средств связи, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование правовой основы электронных сделок.

Диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных изучению возможностей электронного документооборота при заключении сделок, сущности и правовой регламентации электронных сделок, способов их заключения, а также особенностей некоторых видов электронных сделок, в частности электронной торговли и Интернет-страхования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В целях четкого правового регулирования, необходимо закрепить единое понятие электронной сделки, изложив его в качестве отдельной нормы ч. 2 ст. 153 ГК РФ в следующей редакции: «Электронная сделка - это действия участников гражданско-правового оборота, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, основанные на обмене электронными данными, и созданные при помощи электронных средств, с использованием аналогов собственноручной подписи».

2. Электронную сделку следует приравнять к сделкам, заключаемым в письменной форме, отличие которой будет заключаться лишь в способе ее заключения. Основные преимущества электронной сделки перед традиционной состоят в оперативности предоставляемой информации; снижении риска от подделки электронного документа; увеличении степени конфиденциальности заключения электронной сделки.

3. В целях четкой правовой регламентации формы электронной сделки, предлагается внести изменения в определение электронного документа в ФЗ РФ «Об электронной цифровой подписи» изложив его в следующей редакции: «Электронный документ - это содержащаяся в электронно-цифровом виде информация, созданная при помощи ЭВМ, доступная для визуального восприятия субъектами права при помощи электронных средств и удостоверенная посредством электронной цифровой подписи либо иными ее электронными аналогами».

4. Необходимо разработать и принять закон «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств связи (об электронных сделках)», определив его предмет правового регулирования, как гражданско-правовые отношения между субъектами, возникающие при совершении электронных сделок. При этом не ограничиваться только сферой предпринимательской деятельности, поскольку участниками гражданско-правовых отношений могут совершаться сделки, которые напрямую не связаны с осуществлением указанной деятельности.

5. В целях четкого и единого толкования норм о дистанционном способе продажи товаров необходимо внести изменения в п.1 ст. 497 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Договор розничной купли-продажи может быть заключен путем ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным непосредственно продавцом, или путем ознакомления покупателя с товаром, посредством использования информационных технологий (дистанционным способом)».

6. Обосновывается вывод о том, что Интернет-страхование представляет собой комплекс взаимодействий страховой организации и страхователя (выгодоприобретателя), возникающих в процессе заключения договора страхования, его исполнения, выплаты страхового возмещения, используя при этом технологии сети Интернет.

7. Исследование возможности заключения договора страхования через Интернет в режимах он-лайн и оф-лайн, позволило сделать вывод о том, что обязательство по страхованию, возникшее из договора, заключенного с помощью сети Интернет в режиме он-лайн, следует рассматривать как договор присоединения.

8. Использование сети Интернет для возникновения обязательства по страхованию обусловливает использование электронной цифровой подписи и электронных форм расчетов при уплате страховых премий (взносов), в противном случае теряется назначение использования сети Интернета для заключения договора с полным циклом.

В связи с этим предлагается внести дополнения в п.2 ст. 940 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) в том числе, путем составления единого электронного документа, подписанного сторонами с помощью электронной цифровой подписи, либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком».

9. Целесообразно создание электронного нотариата, в функции которого входило бы заверение нотариусом электронных копий бумажных документов своей электронной цифровой подписью, а также удостоверение электронных документов, когда законом установлена нотариальная форма сделки.

10. С учетом сложившейся в теории гражданского права классификации деления сделок на простые и квалифицированные, удостоверение нотариусом электронной цифровой подписи придает ей статус квалифицированной сделки.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования имеет научный, правотворческий и учебный аспекты. Поэтому основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем правового обеспечения регулирования сделок при помощи современных электронных средств связи.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательных и подзаконных актов, действующих в указанной сфере, а также при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по гражданскому, предпринимательскому и международному частному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, в выступлениях на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и совершенствование законодательства: проблемы реализации и тенденции развития» (к 10-летию Конституции России) (г. Саратов, 1 — 3 октября 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (к 10-летию принятия ГК РФ) (г. Саратов, 1 - 2 октября 2004г.). Результаты исследования использовались диссертантом при проведении практических занятий со студентами.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Красикова, Анна Валерьевна, Саратов

Заключение

Появление глобальных сетей связи привело к преобразованию отношений и возникновению новых направлений в сфере ведения бизнеса. Широкомасштабное использование электронного обмена информацией оказывает существенное влияние не только на частные интересы, но и на экономику страны в целом. В этой связи перед правительствами ведущих стран мира встала задача построения информационного общества и формирования четкого правового регулирования в области обмена данными при помощи современных электронных средств связи.

Указанная область требует всестороннего и полного изучения возникших новых электронных гражданско-правовых отношений.

В результате исследования сущности электронных сделок и современных способов их заключения, а также анализа правового регулирования указанных сделок, мы пришли к следующим выводам и заключениям:

1. Создание и развитие компьютерных сетей способствовало возникновению информационного общества, а в последующем - зарождению электронных отношений, становлению и развитию электронного рынка и внедрению новых способов заключения сделок, и прежде всего — электронной коммерции (e-commerce) как предопределяющего фактора для развития современных электронных сделок;

2. Суть электронной коммерции заключается в использовании единого информационного пространства сети Интернет с целью повышения эффективности общения участников коммерческих операций (продавца и покупателя, деловых партнеров, сотрудников предприятий и т.д.). Выделение электронной коммерции в качестве самостоятельной области юридических взаимоотношений во внутренней и международной торговле повлекло за собой ряд принципиальных правовых последствий:

1)появилась одноименная правовая категория и такие связанные с ней понятия, как электронная сделка, электронная подпись, электронные платежи, электронные деньги и ряд др.

2)электронные сообщества (электронный обмен данными), применяемые для заключения и исполнения сделок, стали заменять бумажную документацию, по коммерческим операциям, предъявлявшую традиционные формальные требования законности к сделкам: обязательная письменная форма (простая или нотариальная), наличие собственноручных подписей сторон и т.д.

3. Электронная торговля и электронные сделки имеют следующие преимущества перед обычными: позволяют избавить сотрудников от рутинной работы и повысить качество обслуживания покупателей; упрощают процессы консультации и ознакомления с ценами; экономят время покупателя при заключении сделки; благодаря им появляется возможность информационной поддержки покупателей в режиме реального времени. Недостатками, связанными с использованием сети Интернет для заключения сделок, являются отсутствие четкого механизма реализации электронной цифровой подписи, который бы полностью обеспечивал конфиденциальность отправляемой информации о заключаемых сделках; отсутствие единого понятия электронного документа и признание его использования наравне с бумажным.

Становление и развитие электронных сделок обусловлено рядом обстоятельств:

1 возможностью заключения сделок на расстоянии благодаря изобретению первых электронных средств передачи и приема информации (телеграф, телефон);

2)возможностью обмена информацией (электронными данными) через электронные средства связи;

3)появлением современных электронных информационных сетей, в частности сети Интернет;

4)возникновением информационного общества и зарождением электронных отношений в результате применения электронного обмена данными;

5возможностью заключения электронных сделок в связи с появлением и развитием электронной коммерции.

4. Электронным сделкам присущи те же признаки, что и обычным, и для того, чтобы электронные сделки породили правовые последствия, на которые направлены, они должны соответствовать условиям действительности традиционных сделок.

Следовательно, электронные сделки - это действия, совершаемые правосубъектными лицами, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Вместе с тем электронная сделка имеет свою специфическую «среду обитания». Поэтому электронные сделки порождают электронные гражданско-правовые отношения, возникновение которых возможно только при наличии электронных средств связи.

5. При совершении электронных сделок возникают и трудности в определении дееспособности контрагента, поэтому предлагается возложить обязанность на провайдеров, предоставляющих услуги по пользованию сетью Интернет, проверять дееспособность пользователя сетью.

6. Специфика заключения электронных сделок заключается в том, что волеизъявление стороны создается и доводится до адресата с помощью средств электронно-вычислительной техники и электронных каналов, что может вызвать сомнения в истинности волеизъявления субъекта. Поэтому предлагается считать, что договор, заключенный с помощью электронных средств связи, содержит истинное волеизъявление сторон, пока не доказано иное, а доказанный несанкционированный доступ признавать в качестве основания признания договора недействительным.

7. Электронная сделка является современным способом заключения традиционной сделки, при котором воля ее участников выражается путем составления электронного документа, отражающего содержание сделки и скрепленного электронными цифровыми подписями лиц, ее совершающих.

8. Волеизъявление на заключение электронной сделки может быть выражено как письменно, так и устно (при наличии специального оборудования и компьютерных программ, позволяющих общаться через сеть голосом), и молчанием (если подобное выражение воли предусмотрено законом или соглашением сторон).

9. Отсутствие единого определения электронного документа, составляющего основу правового регулирования в сфере коммерческого применения электронных цифровых технологий, является одной из причин замедленного внедрения электронного документооборота в условиях рыночных отношений. В связи с этим предлагается законодательно закрепить следующее понятие: «Электронный документ - это содержащаяся в электронно-цифровом виде информация, созданная при помощи ЭВМ, доступная для визуального восприятия субъектами права при помощи электронных средств, и удостоверенная посредством электронной цифровой подписью либо иными ее электронными аналогами».

10. Самым распространенным способом установления происхождения электронного документа, гарантирующим его целостность и неизменность и подтверждающим его действительность, является электронная цифровая подпись.

11. Дальнейшее развитие электронных средств связи требует установления возможностей для заключения подобными способами и сделок, требующих нотариального удостоверения, в связи с чем предлагается создание электронного нотариата, в функции которого входило бы заверение нотариусом электронных документов своей квалифицированной электронной цифровой подписью.

12. Анализ современного состояния правового регулирования электронных сделок позволил прийти к выводу о необходимости установления единого подхода в области электронного документооборота, унификации правовых норм, регулирующих вопросы статуса электронных документов, порядка их оформления. Предлагается придать одинаковую юридическую силу электронному документу и бумажному документу.

13. Исследование международных нормативных актов и законодательства России в области электронной торговли позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствует единый подход к понятию «электронная торговля». Электронная торговля употребляется в широком смысле охватывает не только куплю-продажу, но и другие сделки коммерческого характера, и в этом смысле отождествляется с электронной коммерцией. В узком смысле под электронной торговлей понимают куплю-продажу с использованием современных электронных средств связи, как вид электронных торговых сделок.

14. Возможности использования сети Интернет в области страхования в настоящее время ограничены требованиями законодательства относительно обязательной письменной формы договора страхования путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Выявленные проблемы и коллизии в области обмена данными при помощи современных электронных средств связи и заключения электронных сделок свидетельствуют о непростом состоянии правовой урегулированности в этой области и подтверждают необходимость дальнейшей углубленной теоретической разработки рассматриваемых проблем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование электронных сделок»

На правах рукописи

КРАСИКОВА Анна Валерьевна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СДЕЛОК

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Цыбуленко Зиновий Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Хохлов Вадим Аркадьевич

кандидат юридических наук Котельников Николай Васильевич

Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита состоится 21 сентября 2005г. в «. /3 » часов на заседании диссертационного совета К-203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан «//» 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К-203.003.02 Волгоградской академии МВД России, кандидат юридических наук, доцент

В.Н. Цирульников

loUo

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

определяется тем, что современный этап развития России характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества.

Вступив в новое тысячелетие, в эпоху развития новых информационных технологий, мы все чаще сталкиваемся с проблемами их законодательного закрепления. Ярким примером этому служит появление и развитие современных телекоммуникаций, таких, как глобальная компьютерная сеть Интернет, мобильная связь и ряд других. Появление глобальных сетей связи, и в первую очередь - сети Интернет, привело к настоящей революции в области организации и осуществления коммерческой деятельности. Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний.

В последнее время одной из самых актуальных тем является становление и развитие правового регулирования законодательства в области использования обмена данными при помощи современных электронных средств связи. В связи с этим возникает много проблем по урегулированию данной сферы гражданско-правовых отношений.

Стремительное формирование единого глобального информационно-телекоммуникационного пространства способствует возникновению новых правовых явлений, отражающих специфику его деятельности. Одно из них - сделки, заключение которых происходит в электронной форме, в часгности при помощи сети Интернет.

Рассмотрение вопросов об электронной форме сделок, о правовом статусе электронного (безбумажного) документа, а также об использовании аналога собственноручной подписи (электронной цифровой подписи) представляет большой интерес для диссертационного исследования, и связано это прежде всего с тем, что заключение сделок в электронной форме начинает приобретать массовый характер. Так, по прогнозу компании Computer Industry Almanac, в 2005 г. число пользователей сети Интернет в мире увеличится до 945 млн, а в 2007 г. достигнет 1 млрд, 460 млн человек1, оборот же электронной коммерции вырастет до триллиона долларов.

В последние годы эти тенденции становятся все более явными. По данным отчета компании ActivMedia Research, занимающейся проблемами электронной коммерции, в 2005 г. объем онлайнового рынка

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

1 См НАУЭТ' в 2004 г объем рынка электронной тор ж http //12-04 olo ru/news/comp/14443 html/21 11.04 - ист ч

¡ем. рд

потребительских товаров достигнет 125 млрд долларов, а общий объем розничной торговли через Интернет превысит 2 трлн. долларов1.

Значимость подобных явлений вызвало живой интерес к проблемам развития и заключения сделок с использованием современных электронных средств связи, в частности при помощи сети Интернет, как со стороны широкой общественности, так и со стороны правительств различных государств.

Сложившийся в России национальный Интернет-рынок, хотя и не лишен недостатков, тем не менее, отвечает современным экономическим условиям, учитывает многообразие форм собственности и в целом выполняет свои функции.

Однако нормы, содержащиеся в гражданском законодательстве, не всегда соответствуют основным принципам формирования и функционирования Интернет-рынка, в силу его специфики и динамичности по сравнению с традиционными сферами экономики.

Для юриста открывается абсолютно новая, малоизученная область, требующая комплексного подхода к всестороннему и полному изучению возникших 1ражданско-иравовых отношений.

Тема диссертации в насюящее время представляется актуальной, поскольку недостатки в правовом регулировании развития электронных сделок негативно сказываются на устойчивости экономики страны, а ее плавное интегрирование в мировой Интернет-рынок не согласовывается с программой Правительства РФ, направленной на привлечение инвестиций и переходы на мировые стандарты.

Все в целом оказало влияние на выбор темы научного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе исследованию различных вопросов, посвященных правовому регулированию сделок, совершаемых при помощи электронных средств связи, а также специфики электронной торговли, встречаются в работах: И.Ю. Алексеева, С.А. Бастриковой, И.Л. Бачило, А.П. Вершинина, Б.Д. Завидова, A.A. Косовец, C.B. Малахова, И.С. Мелюхипа, В.Б. Наумова, C.B. Петровского, И.М. Рассолова, A.A. Сергеева, Н.И. Соловяненко, И.А. Смирновой, В.П. Талимончика, JI.K. Терещенко, М.В. Якушева, A.B. Шамраева и др.

Вместе с тем не все проблемы правовой регламентации сделок, совершаемых при помощи современных электронных средств связи, разработаны в полной мере. В частности, не решены вопросы признания юридической силы за сделками, совершаемыми в электронном виде, не определен правовой режим информации размещенной в сети Интернет, недостаточно урегулированы проблемы информационной безопасности, установления порядка применения средств криптозащиты и ряд других.

1 См ' К 2005 г объем онлайновой торговли потребительскими товарами может достигнуть 125 млрд дол http//app rol ru/it/news/00/01 /24_475 htm/12.01 05 источник InfoArt Nev/ч Agency

Представляется, что данная тема практически не освещена в учебной и методической литературе (возможно, в силу новизны вопроса, сложностей, связанных с употреблением терминологии и подбором практического материала). Лить отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в периодической литературе. Не имеется комплексных моно1рафических исследований, которые бы всесторонне освещали правовые вопросы, касающиеся гражданско-правового регулирования сделок, заключаемых при помощи современных электронных средств связи (электронных сделок).

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при заключении сделок с помощью электронных средств связи, в частности через Интернет, а также их международное и национальное законодательное регулирование.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты заключения сделок при помощи современных электронных средств связи, а также соответствующие правовые нормы, регулирующие возникающие в результате этого гражданско-правовые отношения и практика их применения.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является системное исследование правового регулирования сделок, совершаемых при помощи современных электронных средств связи, исследование нормативно-правового регулирования данных вопросов, практики применения этих норм на основе сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства, выявлении имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка положений по совершенствованию гражданского законодательства.

Достижение указанной цели обусловило пооановку и решение следующих задач:

• проанализировать и определить понятие электронной сделки, исследовать ее юридическую природу, а также выявить ее особенности по сравнению со сделками, заключаемыми традиционными способами;

• изучить и проанализировать зарубежное и отечественное законодательство, регулирующее порядок совершения сделок при помощи современных электронных средств связи;

• определить особенности правового регулирования электронных сделок и практики их применения;

• провести разграничение понятий «документ» и «электронный документ» по выявленным признакам, с целью определения правового статуса последнего;

• охарактеризовать существующие способы заключения электронных сделок;

• обозначить и исследовахь наиболее акхуальные проблемы, связанные с использование таких понятий как «электронный

бизнес», «электронная коммерция», «электронная торговля», в целях выявления их сходства и разграничения;

• определить особенности страховых отношений, возникающих при заключении договора через Интернет;

• выработать конкретные практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в целях его эффективного применения в сфере электронных сделок.

Методологические основы данной диссертации составляют общенаучные методы изучения: диалектический, логический, исторический, системно-структурный, а также специальные методы: комплексный, нормативный, сравнительно-правовой.

Теоретическая база настоящей работы представлена трудами С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, O.A. Красавчикова, В.М. Корельского, A.B. Малько, Н.И. Матузова, И.Б. Новицкого, В.А. Ойхензихта, И.С. Перетерского, Н.В. Рабинович, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, В.А. Тархова, Ф.С. Хейфеца, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, З.И. Цыбуленко, JI.C. Явича и других ученых.

Также в работе использовались труды зарубежных ученых по гражданскому, коммерческому и международному частному праву, в частности, Г. Дж. Маклолина, Ф. Дидриха, А. Мюрреа, Д. Джейн и других.

Были использованы также публикации, затрагивающие вопросы совершения электронных сделок при помощи электронных средств связи, в частности, в сети Интернет, а также актуальные аспекты регламентации отношений, возникающих в процессе электронной торговли: Н.И. Соловяненко, A.A. Сергеева, Д.В. Огородова, А.Г. Серго, И.Л. Бачило, В.Б. Наумова, М.В. Якушева, Н.Ю. Честновой, C.B. Петровского, JI.K. Терещенко, A.B. Глушенкова, Ю.П. Воронова, И.В. Шаклеина, И.Г. Медведева и других авторов.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных нормативных актов различных уровней, а также международных актов.

Научная новизна определяется современной пос1ановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций в области сделок, совершаемых при помощи современных электронных средств связи, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование правовой основы электронных сделок.

Диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных изучению возможностей электронного документооборота при заключении сделок,

сущности и правовой регламентации электронных сделок, способов их заключения, а также особенностей некоторых видов электронных сделок, в частности электронной торговли и Интернет-страхования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В целях четкого правового регулирования, необходимо закрепить единое понятие электронной сделки, изложив его в качестве отдельной нормы в ч. 2 ст. 153 ГК РФ в следующей редакции: «Электронная сделка - это действия участников гражданско-правового оборота, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, основанные на обмене элекгронными данными, и созданные при помощи электронных средств, с использованием аналогов собственноручной подписи».

2. Электронную сделку следует приравнять к сделкам, заключаемым в письменной форме, отличие которой будет заключаться лишь в способе ее заключения. Основные преимущества электронной сделки перед традиционной состоят в оперативности предоставляемой информации; снижении риска от подделки электронного документа; увеличении степени конфиденциальности заключения электронной сделки.

3. В целях четкой правовой регламентации формы электронной сделки, предлагается внести изменения в определение электронного документа в ФЗ РФ «Об электронной цифровой подписи», изложив его в следующей редакции: «Электронный документ - это содержащаяся в электронно-цифровом виде информация, созданная при помощи ЭВМ, доступная для визуального восприятия субъектами права при помощи электронных средств и удостоверенная посредством электронной цифровой подписи либо иными ее электронными аналогами».

4. Необходимо разработать и принять закон «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств связи (об электронных сделках)», определив его предмет правового регулирования, как гражданско-правовые отношения между субъектами, возникающие при совершении электронных сделок. При этом не ограничиваться только сферой предпринимательской деятельности, поскольку участниками гражданско-правовых отношений могут совершаться сделки, которые напрямую не связаны с осуществлением указанной деятельности.

5. В целях четкого и единого толкования норм о дистанционном способе продажи товаров, необходимо внести изменения в п.1 ст. 497 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Договор розничной купли-продажи может быть заключен путем ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным непосредственно

продавцом, или путем ознакомления покупателя с товаром, посредством использования информационных технологий (дистанционным способом)».

6. Обосновывается вывод о том, что Интернет-страхование представляет собой комплекс взаимодействий страховой организации и страхователя (выгодоприобретателя), возникающих в процессе заключения договора страхования, его исполнения, выплаты страховою возмещения, используя при этом технологии сети Ингернет.

7. Исследование возможности заключения договора страхования через Интернет в режимах он-лайн и оф-лайн, позволило сделать вывод о том, что обязательство по страхованию, возникшее из договора, заключенного с помощью сети Интернет в режиме он-лайн, следует рассматривать как договор присоединения.

8. Использование сети Интернет для возникновения обязательства по страхованию обусловливает использование электронной цифровой подписи и электронных форм расчетов при уплате страховых премий (взносов), в противном случае теряется назначение использования сети Интернета для заключения договора с полным циклом.

В связи с этим предлагается внести дополнения в п.2 ст. 940 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

«Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) в том числе, путем составления единого электронного документа, подписанного сторонами с помощью электронной цифровой подписи, либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком».

9. Целесообразно создание электронного нотариата, в функции которого входило бы заверение нотариусом электронных копий бумажных документов своей электронной цифровой подписью, а также удостоверение электронных документов, когда законом установлена нотариальная форма сделки.

10.С учетом сложившейся в теории гражданского права классификации деления сделок на простые и квалифицированные, удостоверение нотариусом электронной цифровой подписи придает ей статус квалифицированной сделки.

Теоретическая и практическая значимость исследования имеет научный, правотворческий и учебный аспект. Поэтому основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем правового обеспечения регулирования сделок заключаемых при помощи современных электронных средств связи.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти

применение при совершенствовании законодательных и подзаконных актов, действующих в указанной сфере, а материалы настоящего исследования - при чтении курсов лекпий и проведении практических занятий по гражданскому, предпринимательскому и международному частному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, в выступлениях на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и совершенствование законодательства: проблемы реализации и тенденции развития» (к 10-летию Конституции России) (г. Саратов, 1-3 октября 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (к 10-летию принятия ГК РФ) (г. Саратов, 1-2 октября 2004 г.). Результаты исследования использовались диссертантом при проведении практических занятий со студентами.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, перечисляются теоретические и методологические подходы, формулируется новизна выносимых на защиту положений, а также показывается научно-1еоретическая и практическая значимость полученных выводов и сделанных предложений, апробация результатов исследования.

Первая глава «Общие положения о сделках, заключаемых при помощи электронных средств (электронных сделках)» характеризует этапы становления и развития электронных сделок, раскрывает понятие и сущность сделок, а также особенности правовой регламентации электронных сделок.

В первом параграфе «Этапы становления и развития электронных сделок» дается основная характеристика электронных средств и их возможностей, в частности при заключении сделок, рассматривается процесс становления и развития самих электронных сделок.

Отмечается, что на современном этапе человечество уже не мыслит своего существования без технических средств общения и связи. Сегодня практически невозможно найти отрасль, где не используются современные электронные средства связи (Интернет, мобильная связь и

т.д.). Инновационные технологии позволяю! заключать электронные сделки на дальних расстояниях за минимальные сроки, избегая посредничества, что позволяет значительно ускорить темпы экономического роста отдельных коммерческих структур и экономики страны в целом.

Своим существованием электронные сделки обязаны изобретению в первой половине XIX в. первых электронных средств передачи и приема информации - телефона и телеграфа. Уже тогда российские цивилисты изучали проблемы, касающиеся возможности заключения сделок при помощи электронных средств связи (В. Катков).

Дальнейшее развитие элеетрояных средств - изобретение электронных вычислительных машин - приблизило человечество к тому моменту, когда расстояние и время перестали служить преградой общению людей. А последующее создание и развитие компьютерных сетей позволило обеспечить широкий доступ к различным централизованным информационным службам, дальнюю многостороннюю персональную связь между отдельными абонентами, связь между контрагентами в бизнесе, а также связь для систем заводской автоматики, банкоматов и терминалов розничной торговли, что способствовало возникновению информационного общества и зарождению общественных отношений в области Интернет-технологий. Таким образом, электронные сделки в современном виде являются продолжением сделок на расстоянии с помощью новейших технологий.

Одним из наиболее бурно развивающихся направлений применения сети Интернет является электронная коммерция. Суть ее заключается в использовании единого информационною пространства сети Интернет для повышения эффективное^ общения между участниками коммерческих операций. Автор поддерживает точку зрения (Н.И. Соловяненко), что электронная коммерция является самостоятельной областью юридических взаимоотношений во вну!ренней и международной юрювле, что подтверждается появлением одноименной правовой категории и связанных с ней понятий -электронная сделка, электронная подпись, электронные платежи и др., а также возможностью использования электронного обмена данными при заключении и исполнении сделок без использования бумажного носителя.

Авюр отмечает такие преимущества электронной торговли и электронных сделок перед обычными, как возможность освободить работников от рутинной работы и повысить качество обслуживания покупателей, экономия времени и возможность информационной поддержки покупателей в режиме реального времени. А в качестве недостатка указывае1 отсутствие четкою механизма реализации электронной цифровой подписи (на что указывает, например, и М. Максимов).

Автор приходит к заключению, что становление и развитие

электронных сделок обусловлено: возможностью заключения сделок на расстоянии благодаря изобретению первых электронных средств передачи и приема информации; возможностью обмена информацией через электронные средства связи; появлением современных электронных информационных сетей; возникновением

информационного общества и общественных отношений в области Интернет-технологий - создало условия для появления и развития электронной коммерции и заключения электронных сделок.

Во втором параграфе «Понятие и сущность электронных сделок» на основе легального определения сделки раскрывается понятие электронной сделки, ее признаки, и сущность.

Электронная сделка характеризуются следующими признаками: это юридический факт в виде действия; волевой акт, наделенный специфическими особенностями; направлена на достижение правовой цели в виде возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Правовая цель обычно называется основанием сделки.

Электронная сделка по своей правовой природе совпадает с традиционным понятием сделки, разработанным в цивилистической науке.

Вместе с тем, диссертант указывает на особенности электронных сделок, которые можно свести к следующему: во-первых, типичной правовой целью сделок по оказанию Интернет-услуг является возможность использования абонентом сети Интернет; во-вторых, направленность (цель) на достижение определенного юридического результата отграничивает электронную сделку от других правомерных действий, где волеизъявление выражается посредством электронных средств связи.

Автор приходит к заключению, что электронным сделкам присущи те же признаки, что и обычным. Они должны соответствовать условиям действительности традиционных сделок, чтобы породить правовые последствия. Диссертант отмечает и раскрывает особенности электронных сделок, которые заключаются в их специфической «среде существования». Так, электронные сделки порождают электронные гражданско-правовые от ношения, возникновение которых возможно только при наличии электронных средств связи. Преимущества электронной сделки перед обычной письменной формой автор видит в оперативности предоставляемой информации; снижении опасности подделки электронного документа и увеличении степени конфиденциальности. Тем не менее, диссертант отмечает, что при заключении электронных сделок могут возникать трудности при определении дееспособности контрагента, в связи с чем, предлагается возложить обязанность на провайдеров, предоставляющих услуги пользования сетью Интернет, проверять дееспособность пользователя данной сетью.

Автор полагает, что специфика заключения электронных сделок заключается в том, что волеизъявление стороны передается и доводится до адресата с помощью средств электронно-вычислительной техники и электронных каналов связи и может вызвать сомнения в подлинности волеизъявления субъекта. Эю порождает некую неопределенность в вопросе действительности электронных сделок. Поэтому автор соглашается с предложением А. Ананько признавать «выраженное через электронные каналы волеизъявление владельца «программы-робота» истинным, пока не доказано иное. А доказанный несанкционированный доступ считать основанием для признания договора недействительным»'.

Автор обосновывает позицию, что электронную сделку следует рассматривать как современный способ заключения традиционных сделок. Критикуется доминирующее мнение о том, что сделки, заключенные при помощи электронных средств связи, относятся к разряду письменных (Н.И. Соловяненко, А. Ананько, Д.В. Огородов), и доказывается, что сделка может быть совершена через Интернет и в устной форме посредством общения контрагентов с помощью \уеЬ-камер или специальных компьютерных программ, позволяющих общаться через сеть голосом.

Электронные сделки М01ут совершаться и путем конклюдентных действий, и путем молчаливого согласия в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Следовательно, электронные сделки - это действия участников гражданско-правового оборота, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, основанные на обмене электронными данными, которые создаются при помощи электронных средств, с использованием аналогов собственноручной подписи.

Существенными элементами электронной сделки является электронный документ и электронная цифровая подпись.

Гражданское законодательство не содержит определения понятия «документ» и отсылает к ФЗ «Об информации, информа! изации и защите информации». Анализируя различные дефиниции, обозначающие электронные документы, диссертант выявляет особенности электронного документа: 1)электронный документ не имеет материальной основы, доступной непосредственному восприятию человеком, что обусловлено особенностями организации электронных документов и технологией цифровой фиксации их содержательной информации; 2)технологии изготовления, хранения и передачи электронных документов не позволяют отражать некоторые установленные законом реквизиты бумажных документов, поэтому необходимо законодательное урегулирование реквизитов электронных

1 Ананько А Заключение договоров путем электронного обмена данными //1Шр7/гиБ81ап1ач1 пе1/1алу/(Зос/а121 1ит/16 0402

документов; 3)функции механизма защиты электронного документа посредством электронной цифровой подписи.

Предлагается законодательно закрепить следующее определение: «Электронный документ - это содержащаяся в электронно-цифровом виде информация, созданная при помощи ЭВМ, доступная для визуального восприятия субъектами права при помощи электронных средств и удостоверенная посредством электронной цифровой подписи либо иными ее электронными аналогами».

Самым распространенным способом установления происхождения электронного документа, гарантирующего его целостность и неизменность, является электронная цифровая подпись. Она представляет собой аналог собственноручной подписи и обладает двумя основными свойствами: воспроизводима только одним лицом, а подлинность ее может быть удостоверена многими; она неразрывно связана с конкретным документом.

Развитие сети Интернет и увеличение числа электронных сделок привело к необходимости реформирования нотариата, поскольку гражданское законодательство предусматривает законную или договорную нотариальную форму сделок.

Автор отмечает, что существующий на сегодняшний день порядок нотариального удостоверения сделок ограничивает возможности использования электронных средств связи при их заключении, делает невозможным любое непосредственное участие нотариуса в удостоверении электронных сделок и иных сделок. Обосновывается целесообразность создания электронного нотариата. Для этого необходимо внести в действующее законодательство изменения, которые бы предусматривали саму возможность нотариального удостоверения в электронной форме с использованием квалифицированных средств идентификации (таких как квалифицированная электронная цифровая подпись - опыт Франции) сторон акта и самого нотариуса.

Автор поддерживает мнение И.Г. Медведева относительно того, что «при сегодняшнем развитии техники вполне реально использование квалифицированного электронного документа и создания «электронного паспорта», который содержал бы всю необходимую для установления личности заинтересованного лица информацию, включая его фотографию, и мог бы приниматься нотариусом в качестве «других документов» достоверной идентификации сторон нотариального акта. При этом при проверке дееспособности физического лица нотариус будет основываться на сведениях, содержащихся в сертификате электронной цифровой подписи данного лица, содержащего в частности указание на дату его рождения, а при проверке правоспособности юридического лица - на сведениях государственного реестра юридических лиц, дистанционный доступ к которым станет возможным благодаря квалифицированной электронной цифровой подписи. Функции электронного нотариата должны заключаться в удостоверении нотариусом электронных документов с

помощью своей квалифицированной электронной цифровой подписи, а также в исполнении обязанностей удостоверяющих центров по подтверждению подлинности электронной цифровой подписи пользователя сертификатов ключей'.

В третьем параграфе первой главы «Особенности правового регулирования электронных сделок» проводится сравнительно-правовой анализ законодательства, регулирующего отношения в сфере электронных сделок.

Первым mai ом на пути к развитию правового регулирования электронных отношений было решение, принятое в середине 80-х годов прошлого века Комиссией по международной торговле ООН (UNCITRAL), которая разработала положения по унификации правовых требований при ведении электронной торговли. Данные предложения были сис!ематизированы и нашли охражение в типовом законе UNCITRAL (Юнситрал) об электронной коммерции.

Позднее, на базе указанного закона, в Европе была принята директива ЕС «Об электронной коммерции». Оба этих правовых документа в качесше основного принципа провозгласили равенство правового статуса бумажного и электронного документов - стороны, заключившие сделку, не вправе ставить под сомнение действительность и обязательность последней только на том основании, что она заключена электронным способом; унифицировали процедуру заключения доюворов в режиме он-лайн, установили перечень информации о сторонах доювора, а также установили исковую давность электронного договора и т.п.

Нормативный акт, принятый ООН, получил свое дальнейшее развитие в регулировании электронных форм сделок большинства зарубежных стран.

Анализируя зарубежное законодательство, диссертант утверждает, что мировая практика показывает, что применительно ко всем функциям бумажного документа электронные записи позволяют обеспечить такой же уровень безопасности, как и документы, изготовленные па бумажном носителе, кроме юю, большую степень надежности и скорость обработки, особенно при определении источника данных и их содержания. Безусловно, это достигается при соблюдении сторонами, использующими в своей практике электронный обмен данными, необходимых технических и юридических требований.

В России работа над законодательными актами, регулирующими отношения, связанные с использованием электронных документов, а также заключением различного рода сделок при помощи электронных средств связи началась не так давно. Развитию электронных отношений способствовал принятый в 2002 г. Федеральный закон «Об электронной

1 Медведев ИГ Нотариус и заключение электронно!о доголора //www notariat ni/useifiles/rapport îne\ïi'0 20(14 abroad pdf/27 02 05

цифровой подписи». Однако указанный закон имеет ряд недостатков, в частности, в п.1 ст. 12 содержатся требования, предъявляемые к обладателю электронной цифровой подписи: «не использовать для электронной цифровой подписи открытые и закрытые ключи электронной цифровой подписи, если ему известно, что эти ключи используются или использовались ранее». Диссертант полагает, что установление подобного ограничения нецелесообразно, так как создает массу неудобств обладателям электронной цифровой подписи.

Диссертант поддерживает мнение тех ученых (например, A.B. Шамраев), которые к недостаткам указанного закона относят: неоправданную технологичность и жесткость регулирования, недостаточную определенность и в ряде случаев смешение базовых концепций, «встраивание» административных механизмов (сертификации и лицензирования) в рамках юридических последствий использования электронной цифровой подписи (например, условием равнозначности электронной цифровой подписи является подтверждение ее подлинности, а оно, в свою очередь, связано с сертификацией средств электронной цифровой подписи, которое далее в Законе требуется только для информационных систем общего пользования), высокую степень зависимости Закона об электронной цифровой подписи от подзаконного регулирования.

Автор разделяет мнение Ю.М. Кукариной о том, что «практическое применение положений Закона невозможно без создания соответствующей инфраструктуры удостоверяющих центров и уполномоченного федерального органа»1.

Анализируя законотворческую деятельность (проекты федеральных законов: «Об электронной торговле», «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств (Об электронных сделках)», «Об электронном документе»), диссертант полагает, что дальнейшее развитие законодательства должно идти по пути унификации понятий электронного документа, электронной сделки, четкого правового регулирования требований к электронному документу и электронному документообороту.

Проведя сравнительно-правовой анализ зарубежного и российского законодательства в области правового регулирования электронных правоотношений, автор приходит к выводу, что национальное законодательство в данной сфере хоть и находится на недостаточно высоком уровне, но все же стремительно развивается и совершенствуется. Изучение и заимствование зарубежного опыта станет полезным для разработки современных отечественных правовых институтов, что, в конечном итоге, будет способствовать более правильному заключению (как российскими, так и зарубежными)

' КукаринаЮ М Формирование понятий "электронный документ" и "электронная цифровая подпись" в законодательных и нормативно-методических актах Российской Федерации // Делопроизводство 2003 Ni С 46

контрагентами на практике электронных сделок и становлению в нашем государстве цивилизованного рынка.

Несмотря на недостаточное правовое регулирование электронных сделок правовая база для эффективного их использования при системе электронного документооборота в нашей стране имеется, существует реальная основа для широкою их применения в повседневной практике. Российское законодательство, реально воспринимая современные тенденции развития гражданско-правовых отношений, адаптировалось, интегрировалось как на внутрироссийском, так и зарубежном рынках, и динамично вошло в сложившиеся электронные отношения.

Сформировавшаяся на сегодняшний день российская законодательная база в сфере регулирования сделок, заключаемых при помощи электронных средств связи, требует дальнейшего совершенствования в следующих вопросах: четком определении понятия электронной сделки; законодательного закрепления формы электронной сделки; введении единого понятия электронного документа в законодательную базу; урегулировании механизма совершения электронных сделок в сфере электронной торговли (в частности, признания основного принципа электронной торговли применяемого большинством зарубежных стран); выработки положений о защите прав и законных интересов участников электронной торговли при заключении международных сделок и ряд других.

Вторая глава «Некоторые виды сделок, заключаемых при помощи сети Интернет» посвящена анализу современных способов заключения электронных сделок, а также исследованию электронной торговли и страхования в сети Интернет.

В первом параграфе «Современные способы заключения электронных сделок» анализируются такие способы заключения сделок как составление единого документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством электронной и иной связи. Это объясняется тем, что в настоящее время современная электронная связь вытесняет традиционные способы заключения сделок, благодаря скорости передачи информации.

В юридической литературе принято выделять 3 группы электронных сделок: сделки, заключаемые и исполняемые в режиме он-лайн (режиме прямого общения); сделки, заключаемые в он-лайн, но исполняемые в режиме оф-лайн (режиме вне рабочего времени); а также заключаемые в режиме оф-лайн, но исполняемые в он-лайн.

Важным вопросом при использовании электронных средств связи для заключения сделок является законность и санкционированность предоставления информации.

Анализируя формы существования электронной почты (спам и рассылка), автор полагает, что только рассылка может служить правовым основанием для формирования взаимоотношений между контрагентами при наличии следующих параметров: правильного и

работающего адреса отправителя; адреса получателя и его волеизъявление на получение рассылки; юридического адреса, по которому принимаются претензии.

Рассылка, при наличии существенных условий договора, должна признаваться офертой. Отказ направившего ее лица от заключения договора дает основание покупателю требовать возмещения убытков.

Автор отмечает важность определения момента получения акцепта, в частности, таковым может являться: момент прибытия электронного сообщения, содержащего акцепт, на почтовый сервер компании; момент, когда оферент перекачивает электронное сообщение с акцептом на диск своего компьютера или дискету. Констатируя отсутствие в действующем законодательстве норм, регулирующих указанный момент, автор полагает, что следует признавать юридическую силу за акцептом, направленным с помощью электронных средств связи, только после получения его оферентом.

В результате исследования современных способов заключения сделок, автор приходит к выводу, что современные компьютерные технологии повлекли за собой изменение способов заключения доюворов, и в настоящее время, в сложившейся практике применения электронного документооборота самыми распространенными способами совершения электронной сделки в сети Интернет являются:

1. Электронная почта - является новым современным средством передачи информации, состоящая из набора цифр и букв в цифровом формате. Специфика электронной почты заключается в передаче информации (копий электронных сообщений, файлов, специальных программ), обработанной с помощью компьютера. Объектами электронной почты выступают специальные почтовые программы. Договор в электронной торговле признается заключенным в момент получения оферентом электронного сообщения, содержащего акцепт. В электронной почте, как правило, оферта может рассылаться как конкретным лицам, так и неопределенному кругу лиц (публичная оферта).

2. >УеЬ-страница - наиболее распространенный способ заключения электронных сделок. Информация, размещенная на и/еЬ-странице, носиг только публичный характер, так как обращена к неопределенному кругу лиц. Для того чтобы оферта была признанной в качестве публичной, в ней должны содержаться все существенные условия согласно п.2 ст.437 ГК РФ. Любое лицо, желающее заключить такой договор на предложенных условиях, акцептует оферту путем заполнения электронной формы договора и подписания.

3. Дистанционная покупка/продажа - возможность заключения договора купли-продажи на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом (п.1. ст.497 ГК РФ), либо иным способом, исключающим возможность

непосредственного ознакомления с товаром или его образцом (п.1 ст. 26.1) Федерального закона РФ «О защите прав похребителей». Указанный способ используется на web-сайтах, где покупатель может изучить информацию: о фирме и ее продукции; каталоги продуктов и оказании услуг.

Второй параграф «Электронные торговые сделки» посвящен анализу возможностей ведения предпринимательской деятельности с использованием электронных средств связи, и соотношению таких понятий как «электронная коммерция», «электронный бизнес» и «электронная торговля».

В международной практике осуществление предпринимательской деятельности с использованием современных средств связи перестало быть «новым явлением», тогда как в России указанная сфера не получила еще достаточного распространения и остается малоизученной.

Автор полагает, что понятие «бизнес» не является правовой категорией, носит обобщающим характер, и включает в себя не только непосредственно предпринимательские отношения, но и отношения, носящие административный характер. Электронным бизнесом следует называть любую деловую активность, использующую возможности компьютерных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью получения прибыли. Самым близким по значению к понятиям «бизнес» и «электронный бизнес» относительно правовых категорий будет предпринимательская деятельность.

Терминологический анализ понятий «коммерция», «бизнес», «торговля» позволили автору предположить, что дефиниции бизнес и электронный бизнес являются более широкими, по сравнению с понятиями «коммерция» и «торговля» так как предполагают занятие любым видом предпринимательской деятельности. Термин «электронная коммерция» входит в структуру «электронного бизнеса» как один из его элементов. Разграничение электронного бизнеса и электронной коммерции можно встретить и в периодической литературе (В. Боркус, C.B. Петровский, А. Мамыкин). В качестве необходимого условия электронной коммерции выделяется возможность автоматической обработки заказа.

В литературе встречаются различные подходы к определениям «электронная торговля» и «электронная коммерция». Единое понимание указанных категорий отсутствует и в законодательных актах. Более того, в настоящее время отсутствует и единое понимание как самого понятия «электронная торговля», так и электронной торговли как института права. В широком смысле электронная торговля охватывает практически все сделки коммерческого характера. Подобная трактовка электронной торговли приравнивает ее к электронной коммерции и соответствует международным стандартам.

Коммерческое и торговое право также традиционно рассматривают торговлю в широком смысле, выделяя различные виды торговых сделок,

и отождествляют ее с коммерцией.

Основываясь на отечественном опыте в области торгового права, диссертант отмечает, что понятие торговли употреблялось и в узком смысле, для обозначения купли-продажи, предметом которой выступали вещи и ценные бумаги. Изначально купля-продажа являлась самым распространенным видом торговых сделок.

Автор приходит к выводу, что предметом электронной коммерции или электронной торговли в широком смысле является весь комплекс отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, а предметом электронной торговли в узком смысле как одного из видов торговых сделок только те отношения, которые образуются в результате купли-продажи.

В третьем параграфе «Специфика правовой регламентации страхования в сети Интернет» анализируется возможность страхования через Интернет.

С целью изучения возможностей заключения договора страхования через Интернет, правовой природы такого договора и его видов, диссертант анализирует понятие Интернета с двух точек зрения: как страхователя, и как страховщика, предоставляющего услуги по страхованию.

Благодаря влиянию современных информационных технологий, страховые отношения видоизменились. Диссертант полагает, что перевод части бизнеса страховых компаний в Интернет, дает потенциальным и реальным клиентам следующие возможности: составлять общее представление о страховщике и его услугах; проводить самостоятельный расчет взносов; с помощью л¥еЬ-калькулятора; пользоваться онлайновыми консультациями; заключать договор страхования и вносить страховую премию.

Анализ понятий «Интернет» и «страхование» позволили диссертанту сделать вывод, что Интернет-страхование представляет собой комплекс взаимоотношений между страховой организацией, страхователем, выгодоприобретателем, возникающие в процессе заключения договора страхования, его исполнения, выплаты страхового возмещения, используя современные технологии сети Интернет.

Российский страховой рынок открывает для себя возможности Интернет для продвижения своих услуг. Диссертант видит причины медленного развития указанной сферы услуг в следующем: во-первых, в недостаточной информированности субъектов гражданских правоотношений в реализации субъективного права в области страхования; во-вторых, в недоверии к новым технологиям; в-третьих, в недостаточной распространенности использования электронных платежей. Все вышеуказанные проблемы возникли, в том числе, и в результате отсутствия детальной правовой регламентации данных страховых правоотношений в сети Интернет.

В настоящее время существуют два основных направления Интернет-страхования: он-лайн и оф-лайн.

Система он-лайн позволяет в режиме реального времени заключить договор страхования. Диссертант разделяет точку зрения (К. А. Байкова, А. Панкова), что в режиме он-лайн возможно заключение договоров только об оказании стандартизированных услуг. Это подтверждается и тем, что в сфере страхования широко распространено использование разработанных Федеральной службой страхового надзора, Правительством РФ типовых правил и стандартных форм, а также тем, что в силу положений закона договор страхования является публичным договором и относится к договорам присоединения. Поэтому договор страхования, заключенный через Интернет в режиме он-лайн, может быть только договором присоединения.

Автор не соглашается с мнением (A.A. Цыганова), что невозможно заключение договоров страхования объектов, нуждающихся в осмотре страховщиком. В подтверждение своей позиции диссертант приводит положения ст. 945 ГК РФ, в силу которых осмотр страховщиком страхуемого имущества при заключении договора страхования является его правом, и данному праву страховщика не корреспондирует обязанность страхователя предоставлять имущество для осмотра и соглашаться с оценкой страховщика. Таким образом, подобные договоры могут заключаться в режиме он-лайн при условии, что страхователь сообщит все необходимые сведения о состоянии страхуемого имущества.

Анализируя возможности заключения договора страхования в системе оф-лайн, диссертанг отстаивает мнение, что этот режим, несмотря на такой его недостаток как отсутствие экономии времени, является предпочтительным, поскольку наиболее полно отражает потребности страхователя; позволяет заключать не только стандартные договоры страхования, но и индивидуальные.

Так, анализ страхования предпринимательских рисков позволил автору прийти к выводу, что этот вид страхования не может подпадать под стандартные и типовые правила страхования, поскольку круг интересов, которые могут быть застрахованы, достаточно широк, обстоятельства, влияющие на степень страхового риска, различны и не поддаются унификации. Поэтому заключение договора страхования предпринимательского риска через Интернет возможно только в режиме оф-лайн.

Однако, заключенный в режиме он-лайн договор страхования начнет действовать лишь тогда, когда бумажный носитель (договор или полис) будут подписаны страховщиком.

Письменная форма обязательна для всех договоров страхования. Несоблюдение письменной формы договора страхования влечет его недействительность с момента заключения.

Автор придерживается мнения М.И. Брагинского, что договор

страхования может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами. Поэтому, в соответствии с требованиями действующего законодательства применительно к форме договора страхования, выдача страховых документов через Интернет в режиме он-лайн, а также использование только электронных документов не означает заключения договора страхования. Такой договор вступит в силу при наличии бумажного носителя, в виде единого документа, и присутствия на нем подписи страховщика.

Для дальнейшего развития Интернет-страхования диссертантом предлагается внести дополнения в п.2 ст. 940 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

«Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) в том числе, путем составления единого электронного документа, подписанного сторонами с помощью электронной цифровой подписи, либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком».

Автором обосновывается позиция, что при заключении договоров страхования через Интернет должны использоваться электронные формы расчетов, в противном случае теряется назначение использования сети Интернет для заключения договора страхования с полным циклом.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, полученные в процессе проведенной работы, вносятся предложения, направленные на совершенствование законодательства, и обосновывается важность дальнейшего научного исследования выявленных проблем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Афанасьевская A.B. Некоторые аспекты гражданско-правового регулирования заключения электронных сделок//Вестник Саратовской государственной академии права. - 2003. № 3 (36). -С. 127-129 (0.4 п.л.).

2. Афанасьевская A.B. Электронные сделки: скромное настоящее, большое будущее//Материалы научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (к 10-летию принятия ГК РФ) //Вестник Саратовской государственной академии права. - 2004. №4(41).-С. 9-11 (0.3 п.л.).

3. Афанасьевская A.B. Проблемы доказывания электронного документооборота//Вестник Саратовской государственной академии права. - 2005. №1 (42). - С. 232-234 (0.3 п.л.).

4. Красикова A.B. Специфика правовой регламентации страхования в сети Интернет//Материалы Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Ю.Х. Калмыкова. - Саратов. (0.5 п.л. в печати).

5. Красикова A.B. Правовое регулирование сделок в электронной торговле//Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы права собственности» (25 - 26 сентября 2003 г.), посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Тархова. - Саратов. (0,5 п.л. в печати).

Подписано к печати 12.07.2005. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x86 Vie. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 140.

Отпечатано в типографии ООО «ЛОДИ» г. Саратов, ул. Астраханская, 77.

РНБ Русский фонд

2006-4 20220