Правовой режим сделок как средств индивидуального гражданско-правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Егоров, Юрий Петрович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕЖИМА

СДЕЛОК

§ 1. Становление сделок как юридического факта особого рода

1.1. Исторический экскурс в римское право

1.2. Исторический экскурс в германское право

1.3. Исторический экскурс во французское право

1.4. Исторический экскурс в английское право

1.5. Исторический экскурс в русское право

1.6. Возникновение сделок как самостоятельного института

§ 2. Детерминация сделок как юридического факта особого рода

2.1. Социально-экономические предпосылки детерминации сделок

2.2. Причины сделок и виды их детерминации

§ 3. Понятие правового режима сделок

3.1. Концептуальные подходы к понятию правового режима сделок

3.2. Дозволения, запреты и позитивные обязывания в сделках

3.3. Определение правового режима сделок, его функции и разновидности

3.4. Содержание правового режима сделок

Глава 2. СТАТИЧЕСКО-ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ПОНЯТИЕ СДЕЛОК КАК СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

§ 1. Понятие юридического состава сделок

1.1. Социальная основа сделок

1.2. Определение юридического состава сделок

1.3. Мотивы в составе сделок

§ 2. Содержание юридического состава сделок

2.1. Правовая цель как признак юридического состава сделок

2.2. Правомерность как признак юридического состава сделок

2.3.Направленное на желаемый правовой результат изъявление воли как признак юридического состава сделок

2.4. Юридическая связанность как признак юридического состава сделок

§ 3. Поднормативная природа сделок

3.1. Генезис сделок как юридического факта особого рода

3.2. Функциональная суть сделок

3.3. Дефиниция сделок

3.4. Видовая дифференциация сделок

Глава 3. ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛОК КАК ИХ РЕЖИМНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА

§ 1. Общая характеристика действительности сделок

§ 2. Требования к содержательности сделок

2.1. Требования к целевой направленности сделок

2.2. Требования к содержанию сделок

2.3. Требования к воле и волеизъявлению в сделках

§ 3. Требования к формализации сделок

3.1. Требования к форме сделок

3.2. Требования к субъектам сделок

§ 4. Режимные требования к отдельным видам сделок

4.1. Требования к односторонним сделкам

4.2. Требования к договорам

4.3. Требования к процедурным действиям

Глава 4. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛОК КАК ИХ РЕЖИМНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА

§ 1. Общая характеристика недействительности сделок

§ 2. Ничтожность сделок

2.1. Несоблюдение требований к содержательности сделок

2.2. Несоблюдение требований к формализации сделок

§ 3. Оспоримость сделок

3.1. Несоблюдение требований к содержательности сделок

3.2. Несоблюдение требований к формализации сделок

§ 4. Последствия недействительности сделок

4.1. Материально-правовые последствия недействительности сделок

4.2. Процессуальные последствия недействительности сделок

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим сделок как средств индивидуального гражданско-правового регулирования"

Процесс становления рыночной экономики требует демократизации права. Реалии сегодняшней жизни свидетельствуют об интенсивном развитии гражданского оборота. В такой ситуации законодатель в целях обеспечения публичных и частных интересов должен более активно совершенствовать правовое опосредование общественных отношений. Достичь желаемого можно не только реформированием нормативного регулирования, но и расширением сферы поднормативного, в том числе индивидуального регулирования. Для гражданского права это прежде всего означает дальнейшую разработку механизма индивидуального регулирования, опосредуемого сделками.

Значение сделок переоценить трудно. Будучи разнообразными по содержанию, они применяются в различных областях человеческой жизни. Сделками оформляются отношения, связанные с оборотом государственного и муниципального имущества. Широкое распространение они получили в социально-экономической деятельности юридических и физических лиц. Без преувеличения можно утверждать, что сделки являются основными средствами правового регулирования социально-экономических связей.

О степени разработанности проблемы сделок свидетельствует тот факт, что отдельные вопросы их теории относятся к числу наиболее изученных в цивилистике. Сделки, как правило, с акцентом на договорах, исследовались и в отечественной, и в зарубежной литературе. В XIX и в начале XX века эти вопросы рассматривались, в частности, Е.В. Васьковским, Ю.С. Гамбаровым, Д.Д. Гриммом, H.JI. Дювернуа, А.С. Кривцовым, Д.И. Мейером, С.А. Муромцевым, С.В. Пахманом, И.А. Покровским, Н. Растеряевым, В.И. Синайским, В.М. Хвостовым, Г.Ф. Шершеневичем. В советский и постсоветский периоды нашей истории к ним обращались М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Д.М. Генкин, Т.И. Илларионова, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, B.C. Толстой, Ф.С. Хейфец, Б.Б. Черепахин, В.П. Шахматов A.M. Эрделевский и другие ученые. Среди зарубежных цивилистов, уделявших внимание проблемам сделок, следует назвать В. Ансона, Ю. Барона, Ф. Бернгефта, Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, И. Колера, Е. Годэмэ, Р. Саватье, Ф.К. фон Савиньи, Самонда и Вильямса, JI. Эн-некцеруса.

Признавая ценность существующих теоретических концепций, нельзя не отметить, что далеко не все аспекты теории сделок в них достаточно разработаны и нашли окончательное разрешение. В традиционной цивилистике учение о сделках в силу ряда объективных и субъективных причин, по сути, сведено к концепции юридических фактов.

До недавнего времени сделки вообще не рассматривались в качестве самостоятельного элемента механизма гражданско-правового регулирования. Акцентировалось внимание на выполнении сделками роли исключительно оснований возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Если в цивилистике и обращалось внимание на регулятивную функцию сделок, то дальше констатации этого факта, как правило, с позиции регулирующего воздействия на общественные любого юридического факта, анализ не проводился. Специфика регулирования социальных связей именно сделками не выявлялась.

При таком подходе затушевывается природа сделок как средств активной регламентации общественных отношений. В гражданском праве не исследован механизм выполнения сделками роли индивидуальных регуляторов поведения субъектов права. Не получила должного развития категория правового режима сделок, не раскрыты ее теоретические аспекты, нет системы в ее нормативном закреплении. Учение о понятии сделок находится на уровне 40-70-х годов прошлого века. Среди цивилистов нет единства мнений об определении сделок. Не изучены все аспекты проблемы отнесения к сделкам волевых актов одного субъекта права. Не выявлены критерии определения односторонних сделок и, как следствие, не решен вопрос о возможности отнесения к односторонним сделкам оферты и акцепта. При изучении правового режима сделок наблюдается тенденция к анализу режима двусторонних договоров в ущерб многосторонним договорам и односторонним сделкам. До сих пор вызывают дискуссии отнесение к сделкам так называемых «недействительных сделок» и рассмотрение несостоявшихся сделок в качестве разновидности недействительности сделок. Спорен вопрос о существенных признаках сделок, о соотношении воли и волеизъявления в сделках. В теории слабо изучена не только правовая природа недействительности сделок, но и основных и дополнительных последствий их недействительности.

Недостаточная разработанность отмеченных проблем, отсутствие системности в их изучении, невозможность доказать оригинальный регулятивный потенциал сделок с использованием старых традиционных подходов и предопредяют актуальность темы исследования.

Целью работы является обоснование и разработка авторской концепции сделок как средств индивидуального регулирования общественных отношений, выработка на этой основе теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства. Объектом исследования являются отношения, регулируемые гражданским правом. Предмет исследования включает в себя комплекс проблем, связанных с использованием сделок как гражданско-правового явления в правовом регулировании общественных отношений.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач: анализа исторического становления сделок и причин их возникновения как гражданско-правового явления; обоснования необходимости использования при изучении сделок категории правового режима сделок, определения его понятия, содержания и функций; рассмотрения соотношения категории правового режима сделок с механизмом гражданско-правового регулирования общественных отношений; определения и анализа теоретически и практически значимой категории юридического состава сделок; рассмотрения соотношения категории юридического состава сделок с понятием сделки и сделкой как гражданско-правовым явлением; анализа функциональной направленности сделок и определения понятия сделок; анализа в рамках структурно-функционального подхода видовой дифференциации сделок; анализа режимных требований действительности и недействительности сделок.

При любом теоретическом подходе к сделкам надлежит исходить из того, что сделка как правовое явление выступает одной из гражданско-правовых форм воздействия на общественные отношения. Дозволительный характер гражданского права обусловливает существование наряду с нормативным регулированием индивидуального регулирования, под которым понимаются осуществляемые в установленном законом пределах волевые действия субъектов гражданского права по упорядочению своего поведения.

Средствами поднормативного регулирования являются правовые формы, используемые участниками гражданского оборота для упорядочения своего поведения путем формирования правил этого поведения в установленных законом пределах. Наряду с административными актами, уставами и судебными решениями к числу средств поднормативного регулирования относятся и сделки.

Исторический экскурс в правовое регулирование договоров и односторонних сделок свидетельствует о тенденции приоритета содержания над формой сделок. Причем в содержании законодатели предпочтение отдают не требованиям закона, а интересу субъекта сделки, его подлинной воле, не противоречащей нравственным и в широком смысле правовым требованиям конкретных времен и народов. Форма сделки законодателей интересовала в большей степени как возможность удостоверения факта совершения сделки и контроля за правильностью фиксации достигнутых договоренностей участников сделок. Возрастание и усложнение социальных связей привело к правовому регулированию общих требований к сделкам с сохранением за их субъектами преимущественного права на определение содержания возникающего при их заключении правоотношения.

В контексте изложенного важно то, что появление сделок предопределено социально-природной и социально-правовой необходимостью. Социально-природная необходимость появления сделок заключена в экономике. Запретить совершение сделок как явления экономического оборота законодатель не в состоянии. Социально-правовая необходимость в сделках объясняется потребностью регулирования правом бытия общества. Законодатель через правовые нормы воздействует на фактические общественные отношения и тем самым определенным образом упорядочивает их.

Динамика становления сделок и анализ причин их возникновения, дающий возможность рассматривать причины сделок как условия их действительности, позволяют заключить, что сделки изначально вызывались к жизни как индивидуальные регуляторы социальных связей. Возникновением сделок установлен качественно новый порядок регулирования правом общественных отношений, создана новая правовая система воздействия на общественные отношения. Сделки явились правовой конструкцией, не сводимой к правилам регулирования известных видов договоров и социально значимых односторонних актов поведения. Этим и предопределены их функции, которые отражают такую особенность метода гражданского права, как диспозитивность отрасли. В частности, нормативная основа сделок должна обеспечивать правовой режим сделок, который бы в первую очередь создавал условия для реализации их регулирующих возможностей. Поэтому в работе уделяется внимание формированию правового режима сделок с акцентом на назначении сделок как средств регулирования.

Правовой режим сделок как одна из юридических особенностей отрасли позволяет показать специфику отраслевого воздействия на регулируемую область социально активного поведения и соотнести правовое опосредование сделок с выбранным законодателем гражданско-правовым методом регулирования общественных отношений. Категория правового режима дает возможность конкретизировать приемы, способы правового регулирования в отношении отдельных институтов отрасли. Правовой режим позволяет рассмотреть сделки в качестве единого взаимосвязанного правового явления, как систему правил, опосредующую определенный участок социально активного поведения субъектов права.

Правовой режим сделок является составной частью правового режима отрасли. Правовой режим гражданского права - это приемы и средства правового воздействия как часть метода гражданско-правового регулирования. Сделки выступают средствами реализации этих отраслевых приемов и, как следствие, средствами метода гражданско-правового регулирования. В легальном понятии сделки заложено идеальное отражение ее сущности как реального социально-экономического явления. Анализ режима сделок предполагает прежде всего рассмотрение режима того социального явления, сущность которого закреплена правом в понятии сделок. Объектом социального регулирования сделка может выступать лишь в случае, если определен круг явлений, именуемых сделками.

В силу природы права уже определением понятия сделки закладываются режимные требования к ней. Определение понятия сделок - это первоначальное формирование их общего правового режима. Взаимодействуя как общее и особенное, как целое и часть, отраслевой правовой режим способствует дальнейшему становлению правового режима сделок.

Внутренняя закономерность правил, регламентирующих сделки, их логическая структура обусловлена дозволениями, запретами и позитивными обязываниями. Анализ проявления этих способов правового регулирования в сделках свидетельствует о таких нормативно-руководящих началах сделок, как дозволительность, индивидуализация ответственности, неинтенсивность правового регулирования и максимальное обеспечение интересов участников сделок. Правовой режим сделок — это обеспеченная взаимодействием дозволений, запретов и позитивных обязываний совокупность принципов и закрепленных в нормах гражданского права требований к сделкам, установленная в целях обеспечения выполнения сделками их функций как средств индивидуального регулирования. Правовой режим сделок подразделяется на общий и специальные правовые режимы отдельных видов и разновидностей сделок.

Назначение правового режима сделок состоит в обеспечении выполнения функций сделок. Выполняемая общим правовым режимом сделок роль свидетельствует о том, что не столько индивидуальное регулирование обогащает и конкретизирует программы, содержащиеся в нормах права, сколько общий правовой режим, выражаясь в нормах права, обогащает и конкретизирует индивидуальное регулирование в опосредуемой области общественных отношений. Общий правовой режим сделок выступает необходимым элементом процесса осуществления индивидуального регулирования. Он устанавливает пределы индивидуального регулирования, очерчивает рамки, в которых оно может осуществляться, и является его правовым основанием. Нормативность общего правового режима сделок выражается в комплексе взятых в единстве норм и правовых средств, ибо ему имманентно взаимодействие норм права, способов и типов регулирования.

Правовому режиму сделок как совокупности требований к сделкам и механизму правового регулирования присущи правовая основа, субъективные права и обязанности, акты реализации. Через эти категории право рассматривается в динамике. Наличие их в правовом режиме сделок есть еще одно доказательство того, что сделкам не может быть отведена роль лишь оснований движения правоотношений. Самостоятельность данных сторон правового регулирования проявляется в отражении механизмом процесса воздействия права на общественные отношения притом, что правовой режим характеризует опосредование общественных отношений в целях установления оптимального функционирования носителя режима в этих отношениях. От правового режима зависит выполнение, например, договором роли средства индивидуального регулирования. Взаимосвязь общего правового режима сделок и механизма гражданско-правового регулирования состоит в том, что становление сделок опосредовано и правовым режимом, и механизмом гражданско-правового регулирования. Причем цель правового режима, состоящая в обеспечении выполнения сделками индивидуального регулирования, в конечном счете реализуется через механизм регулирования. В этом смысле общий правовой режим сделок подчинен механизму гражданско-правового регулирования.

В результате взаимодействия способов правового регулирования правовой режим сделок изначально содержит принципы поведения субъектов сделок при их совершении, которые позволяют сформулировать нормативные требования к сделкам. Эти требования объединяются в режимы действительности и недействительности сделок. Режим действительности включает: нормативные требования к явлению для признания его сделкой; нормативные требования к существенным признакам сделок; нормативные требования к целевой направленности сделок; нормативные требования к содержанию сделок; нормативные требования к воле и волеизъявлению в сделках; нормативные требования к форме сделок; нормативные требования к субъектам сделок; нормативные правила рекомендательного характера; нормативные требования к процедурным действиям при совершении сделок. Требования к содержанию сделок, требования к целевой направленности сделок, требования к воле и волеизъявлению в сделках образуют требования к содержательности сделок, а требования к субъектам сделок и требования к форме сделок, включая нормы-рекомендации, образуют требования к формализации сделок. Режим недействительности обеспечивается нормами, постулирующими несоблюдение требований к содержанию, воле и волеизъявлению, форме и субъектному составу сделок; нормативными требованиями недействительности части сделки и нормативными требованиями, опосредующими правовые последствия непризнания за актом поведения качества сделки.

Группы режимных требований действительности и недействительности сделок образуют содержание их правового режима. Каждая из этих групп нормативных требований характеризуется свойствами, не сводимыми к свойствам отдельного нормативного требования. Вместе с тем группа режимных требований действительности во взаимодействии с группой режимных требований недействительности характеризуется свойствами, не сводимыми к свойствам каждой из этих групп режимных требований в отдельности. В своем единстве они позволяют рассматривать сделку как цельное, взаимосвязанное и логически последовательное правовое явление, в котором несоблюдение необходимых требований действительности требует оценки акта поведения с точки зрения недействительности и наоборот. Такой подход, акцентирующий внимание на единых критериях оценки признания или непризнания факта сделкой, более четко отражает тесную взаимосвязь требований действительности с требованиями недействительности.

Анализ режимных требований к сделкам позволяет утверждать, что дозволительная направленность института сделок состоит в том, что по способности индивидуального регулирования, по степени влияния на способность индивидуального регулирования группа нормативных требований действительности имеет приоритетное значение по отношению к нормативным требованиям, констатирующим недействительность. В свою очередь, последние через факт констатации недействительности акта поведения как сделки устанавливают границы режимного регулирования признаваемого сделкой акта поведения, пределы действительности сделок и содержат ряд нормативных требований, закрепленных в охранительных нормах, применяемых к акту поведения, не признанному сделкой, с целью упорядочения общественных отношений. В содержание правового режима включены не только нормативные требования, закрепленные в регулятивных нормах, но и нормативные требования, закрепленные в охранительных нормах.

Использование в качестве условий охраны сделок значительного количества известных гражданскому праву мер защиты и ответственности свидетельствует о регулирующей функции сделок. Закрепленные в охранительных нормах в институте сделок, эти меры подчинены комплексу норм регулятивного характера.

Нормативные требования к понятию сделок, как составляющая их действительности, образуют ядро правового режима сделок, его юридический состав. Под юридическим составом сделок понимается совокупность предусмотренных правом признаков, необходимых для признания за совершенным действием качества сделки, влекущей за собой наступление желаемых для ее субъекта гражданско-правовых последствий.

Юридический состав сделки в качестве нормативных требований к ее понятию не сводится к составу сделки как социального явления. Любому социальному явлению, активному поведению присущи субъективные и объективные характеристики. Совокупность этих признаков образует элементы, стороны состава сделки как социального явления. В социально активном поведении этими элементами являются субъект (действующее лицо), объект (ценность, на которую направлено действие) объективная сторона (поведенческий акт) и субъективная сторона (психическое отношение к поведенческому акту). Взаимодействие образующих действие как социальное явление элементов порождает присущие сделке как социальному феномену свойства. При этом состав сделки как социального явления обладает рядом свойств, не сводимых к свойствам какого-либо одного элемента социально значимого акта поведения. Преследуемая законодателем цель придания этому акту качества правового акта приводит к приданию правового значения тем реально существующим признакам действия, которые в своем взаимодействии образуют отвечающие потребностям правового регулирования свойства действия уже как правового явления, то есть как сделки. В этом смысле свойства юридического состава сделок выступают статическим выражением свойств состава сделок как социального явления, которые находят свое правовое оформление в виде нормы права о понятии сделок.

Юридический состав сделки выражает ее сущность в законе. С понятием сделки он соотносится как определение сущности и структуры сделки в праве, то есть ее внутренней формы. Это позволяет говорить об идентичности признаков понятия сделки и признаков юридического состава. Рассмотрение признаков сделки сквозь призму юридического состава дает возможность уяснить динамику связей между ними, необходимую для формирования режимных требований к сделкам. Юридический состав служит средством нормативного программирования сделки. Он является логической конструкцией, отражающей существенные признаки сделок. Обобщая типичные признаки, которым право придает качество существенных, он позволяет не только отграничить сделки от иных социально значимых актов поведения, но и дает возможность устанавливать не противоречащие сути сделок нормативные требования к ним.

При конструировании юридического состава сделок следует учитывать двойственность их содержания. Сделка базируется на действии, а это значит, что в признаках, свойствах юридического состава сделок с необходимостью должны найти отражение существенные признаки самого действия как социально значимого акта поведения. Ими являются воля, цель и их изъявление вовне. Воля опосредует все элементы социально значимого акта поведения, но к ним не сводится. Волевой момент вовне выражается через те компоненты воли, которые объективируются в социальной действительности. Таковы цель и изъявление воли. Правовым значением наделяется не всякая цель и изъявление воли в действии, а те, которые ориентированы на правовой результат путем использование правовых средств для его достижения. Тем самым существенными признаками сделки, признаками юридического состава сделки будут правовая цель и направленное на желаемый правовой результат, изъявление воли.

Указанные правовые признаки сами по себе недостаточны для реализации интереса, побудившего субъекта использовать сделку как правовую форму. Отсутствие других юридических характеристик не обеспечит выполнение сделками роли правового регулятора отношений между субъектами права и может породить противоречие между интересами отдельного лица и других субъектов права. Это предопределяет необходимость выявления иных существенных признаков сделки. Другая группа признаков, свойств юридического состава сделки образуется взаимодействием элементов сделки, порожденных теми свойствами действия, которые намеренно опосредуются правом путем придания им правового значения. При установлении второй группы признаков свобода выбора законодателя, с одной стороны, ограничена количественными характеристиками элементов действия и его свойствами, а с другой — сущностью права как социального феномена, обеспечивающего формальное равенство и справедливость в общественных отношениях. Вторая группа свойств состава сделки характеризуется прежде всего наличием свойства действия, состоящего в непротиворечии действия лица интересам других лиц и, следовательно, публичным интересам. Это свойство можно именовать свойством равновесия интересов в действии. В связи с необходимостью обеспечения равновесия интересов в праве через взаимодействие сторон, элементов состава сделки, данное свойство трансформируется в ранг признака юридического состава сделки. Право беспристрастно в том смысле, что оно служит равной мерой для всех лиц. Это означает, что справедливость, учет интересов других лиц достигаются посредством права через непротиворечие действий лица нормам права. Поэтому вполне уместно признак действия, состоящий в непротиворечии его интересам других лиц, фиксировать в праве термином правомерность.

Действие как явление действительности взаимосвязано с другими социальными феноменами. Названная взаимосвязанность как свойство действия выступает социальной основой следующего признака юридического состава сделки. Сделка как правовое явление непосредственно порождает установленную законодательством связанность ее субъекта действовать определенным образом в будущем. Этот признак можно именовать признаком юридической связанности (значимости).

Образованные взаимодействием сторон состава сделки правовая цель, направленное на желаемый правовой результат изъявление воли, правомерность и юридическая связанность как признаки юридического состава сделки являют собой сплав существенных признаков действия с его правовой характеристикой. Результатом своей взаимосвязи и взаимодействия они формируют сделку как правовое явление и позволяют устанавливать другие режимные требований к ней. Сделка и ее состав соотносятся как явление и правовое понятие о нем. Сделка по сравнению с ее юридическим составом обладает большим числом элементов, свойств и признаков.

Сделка — явление системное. При системном подходе к сделкам с необходимостью требуется анализ их функциональной направленности. Этот более сложный, чем чисто описательный, подход к сделкам примечателен возможностью показа их динамической организации. Истоки функциональной сути сделок закладываются в процессе их совершения.

При формировании конкретной сделки с необходимостью изменяются и упорядочиваются фактические общественные отношения. Момент заключения сделки предваряет или процедура согласования воль (при заключении договора), или процедура выражения воли (в односторонней сделке). Данные действия имеют особый, организующий характер и внутреннюю цель, отличную от общей цели сделки и свидетельствуют о том, что процесс совершения большинства сделок, но не сделка как таковая, с точки зрения общественных связей выступает в виде организационного отношения. Фактические экономические и социальные возможности лиц по совершению процедурных действий облекаются в правовую форму. Тем самым достигается интерес законодателя в урегулировании организационных отношений определенным образом. Реализация субъективных прав и обязанностей в организационном правоотношении направлена на формирование юридического состава сделки, точнее, на создание условий для его формирования.

Через права и обязанности, составляющие содержание организационных правоотношений, данные правоотношения воздействуют на иные порождаемые сделкой гражданско-правовые последствия. Организационное правоотношение в процессе осуществления упорядочивает исходное общественное отношение таким образом, что создается реальная возможность установления именно тех прав и обязанностей, к которым участвующие в сделке лица стремятся, и именно в том объеме, который они пожелали иметь.

Собственное усмотрение субъекта сделки в определении прав и обязанностей и их объеме подтверждается тем, что законодатель не устанавливает конечную меру количества и качества возникающих в связи с совершением сделки прав и обязанностей. Минимум перечисленных в законе прав, обязанностей и их объем определяется для разграничения сделок разных видов в качестве выработанного опытом наиболее оптимального варианта достижения искомого результата. Такой минимум носит рекомендательный, но не обязывающий характер. Изложенным обосновывается вывод о том, что в процессе совершения сделки формируются права и обязанности сторон порождаемого ею правоотношения.

Нормативные требования о времени и месте совершения процедурных действий входят особым элементом в содержание соответствующих правовых режимов отдельных видов и разновидностей сделок. К процедурным действиям относятся действия лиц, удостоверяющих завещания, обеспечивающих порядок объявления публичного конкурса, публичного обещания награды, проведения аукционов и пр. При заключении договоров процедурой выступают оферта и акцепт, порождающие организационно-предпосылочные организационные правоотношения.

Функции сделки - это направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей воздействие, отражающее взаимосвязь элементов и существенных признаков сделки и тем самым выражающее специфику ее содержания. В функциях сделки проявляется ее назначение.

Процесс совершения сделки не следует отождествлять с самой сделкой как со свершившимся фактом социальной действительности. Условно в динамике становления сделки можно выделить процесс ее совершения и результат этого процесса. Вместе с тем различие между процессом совершения сделки и сделкой как объективной реальностью относительно, ибо сделка содержит в себе результат собственного развития.

Сделка, как и любое иное правовое явление, представляет собой единство объективного и субъективного моментов. Субъективность ее состоит в том, что сделка совершается при помощи волевого процесса, который всегда персонифицирован. В этом смысле получение какого-либо результата зависит от личного усмотрения субъекта или субъектов сделки. Особенности же воздействия сделки на общественные отношения позволяют рассматривать ее как явление объективного порядка.

Анализ, функциональной сути сделки приводит к выводу о том, что права и обязанности возникающего по результатам совершения сделки правоотношения закладываются в процессе ее совершения. Сами права и обязанности, их характер и объем программируются сделкой, то есть содержатся в результате ее развития. Содержанием их являются фактические экономические и социальные возможности лиц. В процессе исполнения происходит реализация этих социальных и экономических возможностей в оговоренных рамках. В этом смысле нормами права как специфическим видом программы в каждом конкретном случае могут устанавливаться только такие права и обязанности и в таком количестве, которые допускают объем и содержание результата развития сделки. Только после совершения сделки можно говорить о том, движение какого конкретного правоотношения она вызовет. Последнее в равной мере относится как к предусмотренным, так и не предусмотренным законом сделкам. Законодатель не может декларировать права и обязанности, которые не охватываются объемом и содержанием полученного наличного состояния сделки. Провозглашение прав и обязанностей не входящих в результат развития сделки является фикцией, построением, не соответствующим действительности.

Установление количественных и качественных характеристик возникающего, изменяющегося либо прекращающегося по результатам совершения сделки правоотношения свидетельствует о выполнении сделкой регулирующей функции, состоящей в формировании прав и обязанностей правоотношения и определении границ фактических действий субъектов при его реализации. Сделка, фактом своего совершения непосредственно не влекущая за собой движения правоотношения, тем не менее формирует возможное его содержание. Иными словами, односторонний волевой акт или результат согласования воль при заключении сделки создают объемы и пределы, границы возможного поведения, то есть права и обязанности возникающего из сделки или с ее участием правоотношения, и тем самым условия и гарантии его осуществления. Эти права и обязанности являются носителями регулирующей функции сделки.

Установление сделкой объемов и границ содержания возникающего из нее правоотношения означает, что она - средство индивидуального регулирования общественных отношений, которое позволяет субъектам права своими действиями в установленных законом пределах регулировать свое поведение. Сделкой создается наиболее приемлемая для субъектов модель правоотношения. Причем эта модель формируется не только и не столько путем предложения участникам сделок готового набора прав и корреспондирующих обязанностей, сколько путем предъявления нормативных требований к участникам сделок и совершаемым ими действиям для придания им статуса сделок. Наиболее отчетливо это проявляется при совершении сделок, прямо не предусмотренных действующим законодательством. Изложенное свидетельствует о том, что для сделок характерно не модельное, а режимное регулирование.

Функциональная суть сделки состоит в осуществлении ею регулирующего воздействия на общественные отношения, которое реализуется при выполнении сделкой функции основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей и регулирующей функции. Процесс реализации данных функций по своей природе един и неразрывен, что позволяет говорить о выполнении сделкой двуединой функции. Если бы сделка не выполняла функцию основания движения правоотношений, то она не могла бы выполнять и регулирующую функцию. Именно поэтому функция основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей относится к числу основных функций сделки. В то же время если бы сделка не выполняла роль регулятора общественных отношений, то это делало бы бессмысленным использование ее как правовой категории в ряду других юридических фактов, и, следовательно, не возникал бы и вопрос о ее функциях. Это означает, что среди основных функций сделки в качестве преобладающей надлежит рассматривать регулирующую функцию.

Анализ состава сделки и ее функциональной сути позволяет вплотную подойти к определению ее понятия. Сделкой является правомерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью порождения обязательных для участников правоотношения правил поведения путем установления содержания возникающего правоотношения, объемов возможного поведения по изменению или прекращению правоотношений.

Сквозь призму функциональной сути сделок в работе рассматривается их видовая дифференциация и делается вывод о сделке как функционально-структурном элементе, характеризующем метод гражданского права. Критерием отнесения к сделкам волевых актов одного субъекта права является их регулирующая сила и юридическая связанность субъекта действовать определенным образом в будущем.

Функционально-структурный анализ сделки свидетельствует о сделках как о самостоятельном элементе многоуровневого механизма гражданско-правового регулирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых по общей теории права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Ю.И. Гревцова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, А.Д. Корецкого, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.С. Самощенко, P.O. Халфиной и др.

В работе автор опирается на труды таких ученых-цивилистов как М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.Г. Вавин, Н.В. Васева, Е.В. Васьковский, В.В. Витрянский, А.Э. Вормс, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Д.Д. Гримм, Н.Л. Дювернуа, Н.Д. Егоров, B.C. Ем, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеев, В.И. Кофман, О.А. Красавчиков, Е.А. Крашенинников, П.В. Крашенинников, А.С. Кривцов, С.К. Май, A.M. Мар-темьянова, Б.Н. Мезрин, Д.И. Мейер, Л.Ю. Михеева, С.А. Муромцев, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, В.А. Ойгензихт, С.В. Пахман, И.С. Перетерский, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Н.В. Рабинович, Н. Растеряев, В.А. Рахмилович, В.В. Ровный, Ю.В. Романец, В.А. Ря-сенцев, О.Н. Садиков, Д.Н. Сафиуллин, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, В.И. Синайский, О.Ю. Скворцов, К.С. Скловский, В.Л. Слесарев, Г.Я. Стоякин, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, Е.А. Флейшиц, Ю.Б. Фогельсон, P.O. Халфина, Б.Л. Хаскельберг, В.М. Хвостов, Ф.С. Хейфец, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахин, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щен-никова, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев и др. Пользуется работами ряда зарубежных юристов - В. Ансона, Э. Дженкса, Самонда и Вильямса (Англия); Ю. Барона, Ф. Бернгефта, Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, X. Кётца, И. Колера, Ф. Лормана, Ф.К. фон Савиньи, Л. Эннекцеруса (Германия); Ч. Санфилиппо (Италия); К. Осакве (США); Е. Годэмэ, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Л. Жюллио де ла Морандьера, Р. Саватье (Франция); М. Бартошека (Чехия); Э. Аннерса (Швеция). \

В диссертации используются памятники римского права, англосаксонского права, германского и французского права, древнерусского права, русского права в период образования и укрепления Русского централизованного государства. Используется гражданское законодательство советского периода, действующее иностранное законодательство и законодательство Российской Федерации, практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции, нотариальная практика, практика заключения договоров юридическими и физическими лицами.

В процессе исследования автор руководствовался общими методами научного познания, включая диалектический, исторический и системный методы, абстрагирование, анализ и синтез, индукцию и дедукцию и пр., а также рядом частнонаучных методов: формально-юридическим, сравнительно-правовым, приемами правового моделирования и др.

Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях и выводах работы, вынесенных на защиту:

1. Впервые сделки анализируются как опосредуемое нормативными требованиями целостное системное образование, трансформирующее социально активное поведение субъектов права в ранг средств индивидуального регулирования. При этом под индивидуальным регулированием понимаются осуществляемые в установленном законом пределах волевые действия субъектов гражданского права для упорядочения своего поведения.

2. Правовой режим сделок должен быть подчинен наиболее действенной регулирующей функции сделок. Правовым режимом сделок является обеспеченная взаимодействием дозволений, запретов и позитивных обязываний совокупность правовых принципов и закрепленных в нормах гражданского права требований к сделкам, установленная в целях обеспечения выполнения сделками их функций как средств индивидуального регулирования общественных отношений.

Дозволения, запреты и позитивные обязывания проявляются в сделках в приоритетности волевого характера действий и их содержания над формой, в допущении любой формы, за исключением прямо запрещенной, в логической схеме построения норм института сделок; в наличии прямо запрещающих норм в виде норм, постулирующих ничтожность сделок и в нормах-рекомендациях; в конкретных юридических нормах, выступающих в виде предписываемых законодателем наиболее эффективных правил поведения и в качестве норм поведения, через которые обеспечиваются запреты. Их проявление в сделках свидетельствует о дозволительности, индивидуализации ответственности, неинтенсивности правового регулирования и максимальном обеспечении интересов участников сделок как нормативно-руководящих началах правового опосредования сделок.

3. Правовой режим сделок подразделяется на общий и специальные правовые режимы отдельных видов и разновидностей сделок. Он закрепляется в нормативной основе. В содержание правового режима сделок должны быть включены: 1) нормативные требования к явлению для признания его сделкой; 2) нормативные требования к существенным признакам сделок; 3) нормативные требования к целевой направленности сделок; 4) нормативные требования к содержанию сделок; 5) нормативные требования к воле и волеизъявлению в сделках; 6) нормативные требования к форме сделок; 7) нормативные требования к субъектам сделок; 8) нормативные правила рекомендательного характера; 9) нормативные требования к процедурным действиям при совершении сделок; 10) нормативные положения на случаи несоблюдения требований к содержанию, воле и волеизъявлению, форме и субъектному составу сделок; 11) нормативные требованиями недействительности части сделки; 12) нормативные требования, опосредующие правовые последствия непризнания за актом поведения статуса сделки.

Первые девять групп нормативных требований характеризуют действительность сделок. В их числе можно выделить требования к содержательности сделок (требования к содержанию, целевой направленности, воле и волеизъявлению в сделках) и требования к формализации сделок (требования к субъектам сделок и форме сделок, включая нормы-рекомендации). С позиции содержательности и формализации оцениваются не только существенные, но и иные признаки явления, наделяемого качеством сделки. Нормативные требования к процедурным действиям, обеспечивающим процесс совершения сделок и входящим в содержание организационных правоотношений, возникающих при совершении большинства сделок, выполняют в правовом режиме сделок вспомогательную роль. Они предваряют становление содержательной стороны сделок и в этом смысле способствуют соблюдению требований к содержательности сделок. Три группы требований недействительности сделок образуют режим их недействительности. Взятые в единстве и взаимодействии режимы действительности и недействительности сделок свидетельствуют о сделке как о системном правовом явлении, в котором несоблюдение требований действительности предполагает оценку акта поведения с точки зрения недействительности и наоборот. По степени влияния на способность индивидуального регулирования группа нормативных требований действительности имеет приоритетное значение по отношению к требованиям недействительности. В свою очередь, последние через факт констатации недействительности акта поведения как сделки устанавливают границы режимного регулирования признаваемого сделкой акта поведения, пределы действительности сделок и содержат ряд нормативных требований, закрепленных в охранительных нормах, применяемых к акту поведения, не признанному сделкой, с целью упорядочения общественных отношений. Использование в качестве условий охраны сделок значительного количества известных гражданскому праву мер защиты и ответственности свидетельствует о регулирующей сути сделок. Закрепленные в охранительных нормах меры защиты и ответственности подчинены комплексу норм регулятивного характера.

4. Недействительность сделок означает отсутствие одного из существенных признаков сделки как установленный в соответствующем порядке дефект хотя бы одного из ее элементов, влекущий за собой ненаступление желаемых правовых последствий. В таком случае правовые последствия связываются не со сделкой как с целостным правовым явлением, а с действием, содержащим ее некоторые признаки. Это в одинаковой степени характерно и для ничтожности, и для оспоримости сделок.

Недействительность предполагает наличие социальной основы сделок и оценку ее с точки зрения юридической достаточности для квалификации действия как сделки. Состоявшаяся социальная основа оценивается правом. Несостоявшаяся сделка - это факт, свидетельствующий об отсутствии фактической возможности реализовать признаваемый законом интерес в связи с дефектностью социальной основы сделок. Несостоявшаяся сделка не является сделкой, не служит основанием ее недействительности, не может считаться разновидностью недействительности сделки.

5. Правовой режим сделок является составной частью метода гражданско-правового регулирования. Ядром правового режима выступают нормативные требования к социальному явлению для признания его сделкой.

6. Регулирующая функция сделок состоит в формировании волей субъектов (субъекта) прав и обязанностей в правоотношениях, изменении или прекращении этих прав и обязанностей, определении границ фактических действий участников правоотношений. Реализация этой функции невозможна без выполнения сделками другой основной функции - функции основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.

7. Под юридическим составом сделок понимается совокупность предусмотренных правом признаков, необходимых для признания за совершенным действием качества сделки, влекущей за собой наступление желаемых для ее субъекта гражданско-правовых последствий.

Юридический состав сделки выражает ее сущность в законе. С понятием сделки он соотносится как определение сущности и структуры сделки в праве, то есть ее внутренней формы. Признаки понятия сделки идентичны признакам юридического состава. К ним относятся правовая цель, правомерность, направленное на желаемый правовой результат изъявление воли, юридическая связанность. Юридический состав сделок служит средством нормативного программирования сделок. Тем самым формируется наиболее существенный элемент механизма гражданско-правового регулирования — его нормативная основа.

8. Анализ состава сделки и ее функциональной сути позволяет определить сделку как правомерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью порождения обязательных для участников правоотношения правил поведения путем установления содержания возникающего правоотношения, объемов возможного поведения по изменению или прекращению правоотношений.

9. При программировании сделок как средств индивидуального поднормативного регулирования приоритет должен быть отдан формированию требований к участникам сделок и совершаемым им действиям для придания им качества сделок путем формирования существенных условий сделок, а не модельному регулированию, предлагающему готовый набор прав и корреспондирующих им обязанностей из соответствующего вида сделки.

10. Волевые акты одного субъекта права следует относить к категории сделок по признаку их регулирующей силы и тем самым юридической связанности субъекта действовать определенным образом в будущем. Об односторонней сделке может идти речь лишь при дозволенности законом субъекту действовать по своему усмотрению в своем интересе, создавая тем самым для себя и третьих лиц права и обязанности при условии добровольного принятия третьими лицами этих объемов дозволенного или предписанного поведения.

Среди односторонних сделок следует различать управомочивающие и приводящие к изменению или прекращению правоотношений обязывающие сделки, которые по основаниям их возникновения можно именовать секундарными сделками.

В договоре и при осуществлении порожденного односторонней сделкой правоотношения основанный на правоотношении акт социально значимого поведения одного субъекта права реализует соответственно лишь имеющуюся между сторонами договоренность или установленные такой сделкой объемы возможного поведения, то есть является актом правоосуществления или исполнения обязанности. Его следует назвать актом исполнения прав и обязанностей. Акты исполнения прав и обязанностей; иные социально значимые акты поведения субъекта права, реализующие уже установленные права и обязанности; процедурные действия при совершении сделок, включая оферту и акцепт, образуют не относящуюся к сделкам группу односторонних действий, представляющую собой самостоятельный вид юридических актов.

11. Сделки в качестве средств индивидуального регулирования, чем и предопределено их основное назначение в праве, в механизме гражданско-правового регулирования занимают самостоятельное место. Они ставятся в один ряд с нормами права по их регулирующей силе в сфере оборота и в иных предусмотренных законом областях. Вместе с тем они не могут быть отнесены к нормативной основе отрасли, так как порождаемые ими правила не являются общими для всех субъектов права, механизм формирования сделками прав и обязанностей иной, чем у норм права, и само существование сделок как средств индивидуального регулирования обусловлено нормативной основой.

В отличие от других средств поднормативного регулирования права и обязанности при совершении сделок их участники устанавливают только в отношении самих себя. Поэтому сделки - важнейшие средства именно индивидуального регулирования. В этом заключена их ценность и непосредственное воздействие на процесс гражданско-правового регулирования общественных отношений. Это то естественное правовое состояние сделок, та ее правовая природа, ради которых законодатель и придал сделке качество юридического факта.

12. На базе теоретических выводов и анализа практики сформулирован ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства. В частности, рекомендуются редакции ряда норм, содержащихся в статьях главы 9 «Сделки» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении сделок как системного правового явления. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария для дальнейшего изучения общей теории сделок. Практическая значимость исследования заключена в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений для совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации, а также в целях повышения эффективности правоприменительной деятельности и в учебных целях.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах, изложены в опубликованных статьях и тезисах докладов, в изданной монографии «Правовой режим сделок как средств индивидуального регулирования» (20,1 п.л.), в опубликованном учебном пособии «Сделки в гражданском праве» (5,0 п.л.) и в программе учебной дисциплины «Теория сделок» (1,0 п.л.). Результаты внедрены различными способами. Материалы диссертации использовались в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и авторскому курсу «Теория сделок» в Новосибирском юридическом институте Томского государственного университета; при чтении лекционных курсов студентам-юристам в Сибирском университете потребительской кооперации, Сибирском государственном университете путей сообщения, Новосибирском государственном техническом университете и курсантам Новосибирского военного института ВВ МВД России; при чтении лекций для работников прокуратуры и налоговых органов, для государственных служащих и судей, а также в выступлениях на семинарах-совещаниях руководителей юридических и иных служб городов Сибири и Дальнего Востока, проводимых Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов. Выработанные предложения по совершенствованию законодательства направлены для рассмотрения в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Российской Федерации.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Егоров, Юрий Петрович, Екатеринбург

Результаты исследования сделок свидетельствуют о том, что они по самой своей природе являются целостным системным образованием. Из разнообразных конкретных видов договоров и односторонних волевых актов субъектов права, используемых законодателями в целях удовлетворения возникших социальных потребностей в регулировании правом явлений социальной действительности, возникла новая упорядоченная правовая структура - сделки. Сделки прошли определенный этап развития. Становление сделок в праве шло методом проб и ошибок. Изменения в социальной действительности оказывались фактором отбора различных правил поведения для опосредования их правом. Со временем некоторая казуистичность и спонтанность правового опосредования сделок трансформируется в тенденцию к самоорганизации сделок как правового явления. Режимные требования к сделкам, находящие свое отражения в нормах права, во все большей степени коррелируют друг другу, находятся в когерентном взаимодействии. Эти закономерности явлений самоорганизации сделок как системного правового явления отражаются в совершенствовании норм права о сделках. Вместе с тем, стремление к самоорганизации в качестве имманентного свойства сделок как целостного системного образования не может быть реализовано в одночасье. Более высокий уровень организации сделок, их правового регулирования является следствием развития учения о сделках с учетом практики их применения в гражданском обороте.

Проведенный анализ сделок дал возможность сформулировать в работе предложения по совершенствованию действующего законодательства о сделках. При всей важности предлагаемых законодателю конкретных формулировок в закон не менее значимы для использования сделок в гражданском праве и теоретические результаты исследования.

Сделка является средством индивидуального поднормативного регулирования общественных отношений, позволяющим субъектам права в установленном законом пределах упорядочивать свое поведение, создавать участниками сделок в отношении самих себя права и обязанности. Установление количественных и качественных характеристик возникающего, изменяющегося либо прекращающегося по результатам совершения сделки правоотношения свидетельствует о выполнении сделкой регулирующей функции, состоящей в формировании прав и обязанностей правоотношения и определении границ фактических действий субъектов при его реализации. Регулирующая суть сделки позволяет отграничивать одностороннюю сделку от неотносящихся к сделкам актов исполнения прав и обязанностей, от иных социально значимых актов поведения субъекта права, реализующих уже установленные права и обязанности (отказ доверителя одобрить заключенный без полномочий договор, согласие законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними), от процедурных действий при совершении сделок, включающих оферту и акцепт. Перечисленные социально значимые акты поведения образуют группу односторонних действий, являющих собой самостоятельный вид юридических актов как разновидности юридических фактов.

Наряду с регулирующей функцией сделка выполняет функцию основания возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей. Эти функции реализуются в едином процессе совершения сделки, они взаимосвязаны и взаимозависимы, и потому можно говорить о выполнении сделкой двуединой функции. Функциональная суть сделки состоит в осуществлении ею регулирующего воздействия на общественные отношения, которое реализуется при выполнении сделкой функции основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей и регулирующей функции. Сделкой создается наиболее приемлемая для субъектов модель правоотношения, формируемая не только и не столько путем предложения участникам сделок готового набора прав и корреспондирующих обязанностей, сколько путем предъявления нормативных требований к участникам сделок и совершаемым ими действиям для придания действиям статуса сделок. Иными словами, для сделок характерно не модельное, а режимное регулирование. Обеспечивается это регулирование правовым режимом сделок, который, помимо требований к юридическому составу сделок, включает иные требования действительности и недействительность сделок.

Сделки характеризуются единством действий и социальных норм, их опосредующих. Детерминация сделок, анализ правовой оценки субъективной и объективной сторон лежащего в основе сделки действия и вычленение в качестве признаков юридического состава, то есть существенных признаков сделки, правовой цели, правомерности, направленного на желаемый правовой результат изъявления воли и юридической связанности свидетельствуют о том, что сделкой в принципе могут опосредоваться любые носящие волевой характер общественные отношения. Реалии жизни подтверждают возможность опосредования сделками не только личных неимущественных отношений, связанных с имущественными (сделки в отношении субъективных прав, возникающих по поводу результатов интеллектуальной деятельности), но и личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными (соглашения физических лиц с рекламными агентствами о формировании определенного имиджа).

При приоритете содержания над формой сделок за их субъектами сохраняется преимущественное право на определение содержания возникающего, изменяющегося или прекращающегося после совершения сделок правоотношения. Соблюдение интересов участников оборота предполагает установление законодательных форм контроля за содержанием и сопутствующему ему внутренней формой акта поведения в виде адекватной правовой оценки акта поведения как сделки, соответствующей интересу участника оборота. Эти требования к содержательности сделок включают в себя помимо требований собственно к содержанию сделок требования к целевой направленности и к волеизъявлению. В связи с преобладающим значением содержания над формой применительно к обеспечивающей реализацию публичного начала в сделке внешней форме выражения и закрепления волевых намерений участников оборота требования законодателя изначально должны носить рекомендательный характер. Речь идет о требованиях к формализации сделок, включающих требования к форме и субъектам сделок. Во всяком случае эти требования должны исключать возможность непридания акту поведения по основаниям, не свидетельствующим о дефектности лежащего в основе сделки акта поведения, статуса сделки.

Хотя форма в большей степени предопределена необходимостью удостоверения факта совершения сделки и контроля за правильностью фиксации достигнутых договоренностей, тем не менее, она как инструмент упорядочения отношений в социальной сфере, как элемент публичности в частной сфере отношений не может игнорироваться. Рассмотрение публичного интереса в качестве средства равновесия частных интересов субъектов сделок и в этом смысле как средства защиты интересов экономически более слабого субъекта дает возможность вести речь о необходимости соблюдения обязательных правовых требований к форме сделки под страхом непризнания за ней качества правового явления. Мерой разумной достаточности этих обязательных требований должен выступать баланс интересов субъектов права, участников сделок. Сквозь призму публичного начала в регулировании сделок применительно к их форме можно говорить о требованиях рекомендательного характера, установленных в целях обеспечения законодательного контроля за сделками, и о требованиях, обязательных к исполнению, при условии, что их игнорирование создает потенциальную возможность нарушения частных интересов других субъектов права, ради чего собственно эти требования и вводятся.

Нормативные требования к сделкам, образующие содержание правового режима сделок, являются правовым сопровождением реализации в праве интересов участников сделок. Требования к содержательности сделок сопровождают указанный интерес в субъективном смысле, а назначение требований к формализации заключено в обеспечении реализации в праве интересов субъектов права, рассматриваемых с точки зрения объективного понимания содержания этих интересов. Требования к формализации корреспондируются с требованиями к содержательности как соотношение интереса субъекта права в объективном и субъективном смыслах. Обеспечение группой требований формализации интереса субъекта права в объективном смысле позволяет применять одинаковый масштаб к экономически неравным субъектам. Отсюда вытекает вывод о требованиях формализации сделок как необходимой составляющей режима действительности правового режима сделок. При этом принципиально то, что эта группа нормативных требований, обеспечивающая равновесие интересов, должна быть выработана через апробированные практикой, в том числе и правоприменительной, способы достижения реализации этого равновесия.

Входящие в содержание правового режима сделок нормы-рекомендации не должны искажать сути сделок. Они могут касаться только требований, связанных с внешним оформлением сделок. Рекомендаций по содержанию формирующего сделку волевого процесса быть не может, ибо волевой процесс как один из составляющих индивидуального регулирования персонифицирован. Он может либо признаваться нормой как акт поведения, приводящий к наступлению желаемых правовых последствий, либо может быть лишен нормой права такого статуса.

Правовая цель сделок как составляющая требований к содержательности для действительности сделок должна быть юридически состоятельной и осуществимой. Юридическая состоятельность в виде требований соответствия правовой цели признаваемому гражданским правом интересу может выражаться в отсутствии нарушения прав третьих лиц на предмет сделки, в отсутствии стремления к реализации прямо запрещенных законом интересов, в наличии для ряда сделок каузы или отсутствии таковой. Нарушение требования юридической состоятельности правовой цели в указанном аспекте позволяет говорить о недействительности сделки, в то время как сама по себе юридическая несостоятельность способа действия при совершении сделки не исключает ее действительности. Фактические требования к правовой цели сделки означают возможность ее реальной осуществимости. Фактическая неосуществимость цели должна иметь объективный характер, ибо, если фактическая неосуществимость предопределена субъективным моментом, то налицо обман. Объективная неосуществимость цели сделки исключает возможность рассмотрения ее как состоявшейся.

Юридические требования к содержанию сделок в связи с самостоятельностью требования к субъектному составу и к форме сделок сводятся к требованиям законности содержания сделок. По этим основаниям требования законности содержания сделок отличаются от общих требований соответствия сделок закону или иным правовым актам, отраженных в ст. 168 ГК РФ. Они являются одним из нескольких оснований недействительности сделок по ст. 168 ГК РФ.

Требования законности содержания сделок означают необходимость соответствия элементов содержания сделок требованиям закона. Различие между фактическими требованиями к правовой цели и фактическими требованиями к содержанию сделки заключается в том, что фактические требования к содержанию предопределены необходимостью выбора в качестве условий содержания сделок таковых социально значимых обстоятельств, которые по своей способности удовлетворять интересы субъектов права включены (посредством оформления в нормах права) или могут быть включены (исходя из принципов и метода гражданско-правового регулирования) в сферу гражданского оборота. Фактические требования означают требования реальности условий сделок в смысле их наличия и фактической возможности их реализации субъектом (субъектами) сделок на момент движения правоотношений. Следствием такого выбора явится осуществимость цели сделки, ибо выбором содержания определяется реальность цели. Цель конкретизируется через выбор содержания. Результат соблюдения фактических требований к содержанию свидетельствует о фактической осуществимости цели сделки. Если фактические требования к содержанию не соблюдены (игнорирование определения предмета сделок, времени совершения сделок, цены сделок и пр.), то не представляется возможным говорить о фактической осуществимости цели сделки. Как следствие — сделка не состоится. Если же субъект или субъекты сделки фактически определились по поводу этих условий, определились в необходимости их использования для фактического достижения поставленных перед собой целей, в реальной возможности их использования на момент движения правоотношений (фактические требования к содержанию) и соотнесли эти условия с требованиями закона, с соответствием их закону (юридические требования к содержанию), то сделку следует оценить как состоявшуюся. Сказанное не исключает того, что дефектность содержания в виде нарушения юридических требований к содержанию сделки влечет за собой постановку вопроса о недействительности сделок.

Содержание сделок определяется их существенными условиями, которыми, применительно к общему правовому режиму сделок, являются условия, признанные таковыми по закону или необходимые для данного вида сделки. Необходимым для любой, как поименованной, так и не поименованной в законе сделки является ее предмет, то есть благо как имущественного, так и неимущественного характера (действие, полезный результат). Предмет сделки должен быть законным, отчуждаемым по своей природе и определенным ко времени исполнения. Существенными условиями для сделок могут быть цена, срок, способ обеспечения исполнения сторонами их обязательств, условия о внесении вкладов в договоре простого товарищества, место представления предмета сделки или место его нахождения, время совершения сделки и т.д.

Законность содержания означает непротиворечие подлежащих согласованию существенных условий сделки требованиям закона. Этим и определяются ее границы. При нарушении предписанных нормативных требований к существенных условиям законодатель дезавуирует акт поведения как сделку, а несущественные условия просто игнорирует как юридически состоявшиеся.

Режимные требования к воле и волеизъявлению в сделках сводятся к юридической оценке изъявления воли. Фактическое требования к волеизъявлению — его наличие при совершении сделки и, следовательно, без волеизъявления беспредметны любые суждения о сделках. При совершении конкретной сделки определенного вида дефектность направленного на желаемый правовой результат волеизъявления может проявляться и непосредственно в виде степени определенности волеизъявления. Степень определенности волеизъявления как требования режимного характера означает определенность существенных пунктов сделки, во всяком случае в той мере, которая позволяет понять их действительный смысл. Аналогичные требования предъявляется к условию в сделках, совершенных под условием и к сроку для признания сделок срочными. Волеизъявление должно быть не только выражено, но и доступно пониманию. Внутренняя воля субъекта сделки не должна формироваться на порочных обстоятельствах, а волеизъявление должно соответствовать внутренней воле.

Требования к форме сделок как составляющая требований формализации для действительности сделок в виде требований законодателя об определенной фиксации формы сделки являются исключениями из общего правила свободы выбора формы сделки. Нормы права о форме сделок должны конструироваться таким образом, чтобы эти требования не приобретали универсального характера. Развитие общества не исключает использования иных форм или иных разновидностей известных форм сделок.

Конститутивная форма сделки устанавливается законодателем в целях наиболее четкой фиксации факта совершения сделок, когда государство заинтересовано в обеспечении повышенного контроля за их совершением.

Придание сторонами договора существенного значения условию о форме трансформирует его в ряд существенных условий договора, определяющих содержание договора. Отсутствие согласованной сторонами договора формы в данном случае свидетельствует о несоблюдении фактических требований к содержанию сделки и, следовательно, дает возможность констатировать факт незаключения сделки. Если требование обязательности соблюдения формы установлено законодателем, то оно не относится к существенным пунктам содержания договора, не свидетельствует о несоблюдении фактических требований к содержанию сделки, а является самостоятельным юридическим требованием, не признающим за соглашением статуса сделки и констатирующим именно недействительность сделки.

Невозможность обязательного нотариального удостоверения сделки должна влечь за собой признание действительности сделки. Это не исключение из общего правила об обязательной нотариальной форме сделки, а обстоятельство, позволяющее форму сделки как организацию устойчивых связей между ее элементами как таковую отличать от конкретных случаев ее выражения, свидетельствующее о том, что в качестве формы сделок может выступать и судебное удостоверение, подтверждающее использование конститутивной формы в целях наиболее четной фиксации факта совершения сделок.

Нельзя признать обоснованным недействительность всех сделок при нарушении требования о государственной регистрации. Отсутствие факта государственной регистрации должно влечь недействительность сделки, если регистрация поставлена в зависимость от определения подлинного содержания сделки. Когда регистрация сделки означает фиксацию факта ее совершения с целью учета и безотносительна к определению подлинного содержания сделки, то ее отсутствие не должно приводить к недействительности. В этих ситуациях государственная регистрация не может выступать формой уже оформленного явления, формой сделки как оформленного содержания. Относить ее к нарушениям юридических требований к содержанию сделок также нельзя, ибо государственная регистрация - это требование к уже состоявшемуся, имеющему определенное содержание факту.

Наличие конститутивных требований к форме сделки свидетельствует о том, что бытие сделки зависит от условий, определенных не только ее субъектами, но и в законодательном порядке. В этом смысле условия сделки могут быть разделены на внешние и внутренние. Внутренние условия договора или односторонней сделки определяются их субъектами, а внешние установлены законом и обязательны к исполнению. Необходимость соблюдения внешних условий при индивидуальном регулировании должна осознаваться субъектами сделок не только как требование соблюдения публичного интереса в гражданском праве, но и как требование, в конечном счете через реализацию публичного интереса обеспечивающее реализацию интереса самого участника сделки. Выполнение всех требований к содержанию сделки означает необходимость соотнесения выраженной в волеизъявлении воли с требованиями закона, то есть необходимость включения изъявленной воли в правовую сферу и, тем самым, оценки ее как изъявления воли в сделке. Нежелание этого делать свидетельствует об отсутствии стремления именно к совершению сделки как юридического факта.

Конститутивное значение форме могут придать и субъекты сделок. Тогда она будет считаться одним из внутренних существенных условий сделки, невыполнение которого однозначно свидетельствует о том, что акт поведения не обретает качества сделки. При этом требование о государственной регистрации как форма сделки может быть установлено только законом и выступает в качестве внешнего условия сделок.

Режимные требования к субъектам сделок включают в себя требования к определенности субъекта сделки и его правосубъектности. Субъект сделки должен быть персонифицирован. Противоречие целям деятельности юридического лица как основание недействительности сделки не должно трактоваться чрезмерно узко, ограничиваться основными функциями юридического лица. Сделкоспособность как возможность самостоятельного совершения сделок предполагает усмотрение юридического лица на заключение любых сделок, пределы совершения которых заданы лишь явным противоречием совершаемой сделки характеру деятельности юридического лица. Конкретные правомочия юридических лиц в гражданском обороте шире предмета их уставной деятельности. Факт получения лицензии на момент рассмотрения судом спора свидетельствует о правомочности юридического лица на совершения подобной сделки, но при условии, что вопрос о ее получении был поставлен стороной в сделке до момента ее заключения.

Интеллектуальной и волевой зрелостью предопределены требования к правосубъектности физических лиц. В ряде случаев сделкоспособность выходит за рамки дееспособности, так как при соотношении публичного и частного начал в сделке закон предпочтение отдает частному интересу. Категория «сделкоспособность» показывает, что субъектами сделок правовое регулирования осуществляется не из предписаний позитивного права, а с использованием этих предписаний для регулирования поведения своей волей и в своем интересе. Сделкоспособность характеризует правовые возможности субъектов права, отражает особенности требований к субъектам права при совершении сделок, при рассмотрении права в динамике. Категория «дееспособность» в большей степени ориентирована на исполнение императивных предписаний закона, на реализацию прав и обязанностей, модели которых заложены в нормах позитивного права. Сделкоспособность — это взятая в единстве правоспособность и дееспособность в сфере индивидуального регулирования. Она позволяет сформулировать режимные требования к субъектам сделок как единое целое.

К мелкой бытовой сделке относится сделка, которая соответствует возрасту и интересам лица, ее совершающего; направлена на удовлетворение признаваемых законом интересов этого лица, обслуживает повседневные потребности ее участников; ограничена по сфере совершения обычным жизненным укладом лица, ее совершающего; незначительна по стоимости. Последний критерий надлежит учитывать не сам по себе, а в совокупности с уже перечисленными. Мелкую бытовую сделку можно определить как сделку, соответствующую возрасту и интересам совершающих ее лиц и обслуживающую их повседневные потребности

Режимные требования к содержанию односторонних сделок во всяком случае должны содержать требования к таким условиям сделок, как предмет сделки, срок, порядок и место предоставления искомого результата. Формулирование субъектом сделки этих условий свидетельствует о наличии в социально значимом акте поведения субъекта права всех существенных признаков, предъявляемых законодателем к сделке.

Единство целей при заключении многостороннего договора позволяет рассматривать оферту и акцепт как единый процесс, опосредующий согласование существенных условий этого договора. Многосторонний договор предполагает единство воли и волеизъявления сторон при единстве целей и отличается от других договоров общецелевой направленностью.

Отсутствие согласования необходимых условий для конкретного вида договора не исключает того, то результатом согласования воль сторон может быть заключен договор другого типа. В этом смысле существенными должны являться те условия сделки-договора, без которых невозможно совершение договора конкретного вида. Формулироваться эти условия могут законом (как правовое сопровождение истинных намерений участников сделки на заключение сделки-договора определенного поименованного в законе типа или непоименованного в законе договора) или соглашением сторон Отсутствие обычных и случайных условий в отличие от существенных условий договора само по себе дефектности договора не влечет.

Существенные условия, согласованные при заключении договора, при условии соблюдения других режимных требований к сделкам, с необходимостью и достаточностью должны свидетельствовать о наличии в достигнутой сторонами договоренности всех существенных признаков, предъявляемых законодателем к сделке. Нормативные требования к содержанию сделок отражают требования к этим условиям. Нормативные требования побуждают стороны к заключению договора на тех условиях, которые необходимы и достаточны для становления сделки-договора. Среди нормативных требований к содержанию договоров наиболее важным требованием являются требования, обращенные к предмету.

Условия, названные в законе как существенные, должны формировать существенные признаки отдельных видов и разновидностей сделок-договоров и способствовать упорядочению взаимоотношения сторон в целях наиболее эффективного использования правовых норм для реализации интересов контрагентов. Этому же подчинены условия, определенные .в законе как необходимые для договоров данного вида. Законодателю было бы целесообразнее вернуться к определению необходимых условий как к разновидности существенных условий сторон. Условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, позволяют посредством договора достичь не просто типового правового результата из данного договора, а результата, в наибольшей степени отвечающего интересу субъекта права.

Зачастую нормативные требования, определяющие режим сделок, предъявляются к процедурным действиям как к фактам реальной действительности, обеспечивающим процесс совершения сделок. Указанные действия должны быть определены по времени и месту их совершения. Они должны соответствовать нормативным требованиям, которые, в свою очередь, нужно устанавливать для оптимизации формирования существенных признаков сделки в наиболее емких и сложных по характеру социальных связей общественных отношениях, но при условии их разумной достаточности.

Правовой режим сделок включает в себя определенную систему условий их недействительности. Прекращение регулятивного действия сделок применением норм об их недействительности означает, что происходит метаморфоза не акта поведения, а его юридической оценки, предопределенной пороками акта поведения. Различные юридические оценки акта поведения свидетельствуют о различиях его юридической сути.

Отсутствие одного из существенных признаков сделки как установленный в соответствующем порядке дефект хотя бы одного из ее элементов, влекущий за собой ненаступление желаемых правовых последствий, исключает рассмотрение явления в качестве сделки. В таком случае правовые последствия связываются не со сделкой как целостным правовым явлением, а с действием, содержащим ее некоторые признаки.

Недействительная сделка» — это не прекращенная сделка, а непризнание за актом поведения качества сделки. Она как юридический факт является правонарушением особого порядка. К правонарушениям относятся юридические факты, недействительность которых как сделок предопределена и виновным поведением субъектов права, и объективной противоправностью деяния.

Последствия недействительности сделок выступают обычно как санкция за правонарушение. Основания недействительности сделок выявляются на стадии их совершения. Правовой эффект в виде правоотношения находится уже за рамками сделки как юридического факта и не влияет на квалификацию действия как юридического факта. Если брать правовой эффект в виде правоотношения как основание недействительности, то при таком подходе размывается понятие сделки как юридического факта.

В зависимости от использования абсолютного или относительного запрета различают ничтожность и оспоримость сделок. Ничтожность означает, что сделка не порождает и не может породить желаемых для субъекта (субъектов) правовых последствий. Оправдано это лишь при отсутствии у претендующего на качество сделки состоявшегося социально значимого акта поведения одного из существенных признаков сделки. Отсутствие существенного признака сделки может быть вызвано не только дефектностью элементов сделки, но и тем, что их может вообще не быть в социальном явлении в наличии. При такой ситуации правом нечего оценивать. В этом случае вполне обоснованно утверждение о том, что сделка не состоялась. Несоблюдение фактических требований к правовой цели, содержанию и волеизъявлению в сделке предопределяет фактическую неосуществимость сделки в связи с отсутствием предмета сделки и игнорированием субъектом сделки тех условий, которые существенны для данного вида сделки. Если предмет сделки определен (то есть фактические требования к правовой цели, содержанию и изъявлению воли в сделке соблюдены), но дефектен с позиции законодателя (нарушены юридические требования к условиям действительности сделок, например, безусловный запрет до недавнего времени на продажу земель), то налицо дефектность элемента сделки, и речь должна идти о недействительности сделки, а не о признании ее незаключенной (несостоявшейся). Если вообще не определено в широком смысле содержание сделки как совокупность составляющих ее условий, не образован состав сделки как социального явления, то она считается несостоявшейся, незаключенной, а если содержание сделки определено, социально значимый факт имеет место быть, но образующие этот факт условия расходятся с требованиями законодательства, не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов, то тогда можно вести речь о юридической дефектности содержания и, как следствие, о недействительности сделки. При этом несоблюдение конститутивных требований к форме всегда свидетельствует о дефектности существенных признаков сделки, признаков юридического состава сделки, но не об отсутствии содержания факта как социального явления, и, следовательно, при несоблюдении конститутивных требований к форме сделки надлежит вести речь не о несостоявшейся сделке, а о недействительности сделки.

Несостоявшиеся сделка не является разновидностью недействительности. Несостоявшаяся сделка - факт, свидетельствующий об отсутствии фактической возможности реализовать признаваемый законом интерес в связи с дефектностью социальной основы сделок. Недействительность сделок - факт, показывающий отсутствие юридической возможности реализовать признаваемый законом интерес при наличии фактической возможности, не соответствующей требованиям норм права. Об этом говорит двойственный характер сделки как признанного юридическим фактического обстоятельства.

Сделка должна состояться как социальное явление еще до оценки ее правом, то есть как социальный состав, и это всегда предшествует ее оценке как действительной, так и недействительной уже как правовому явлению. При таком понимании состоявшаяся сделка — это признание необходимости и достаточности состояния факта для оценки его правом как правового, а несостоявшаяся сделка - непризнание этого факта. Категория состоявшейся сделки отражает наличие состава сделки как социального явления, а категория несостоявшейся сделки свидетельствует об отсутствии состава сделки как социального явления, исключая тем самым возможность оценки соответствия этого явления юридическим требованиям к сделкам, выражающимся в требованиях норм права. Действительность и недействительность — это совокупность режимных требований к сделке как правовому явлению, которые оформляются в нормах права.

Не являясь основанием недействительности, факты, именуемые несостоявшейся сделкой, не могут влечь последствия недействительности сделок. Несостоявшаяся сделка безразлична для права, но если она повлекла приобретение или сбережение имущества за счет другого, то обретает качество юридического факта.

Оспоримость сделки предопределена теми же обстоятельствами, причинами, что и ничтожность. При наличии всех существенных признаков сделки законодатель может и должен рассматривать в качестве основания ее недействительности степень дефектности одного из элементов, которая отражает собой дефектность собственно элемента сделки и, как следствие, денонсирует существенные признаки сделок.

Сделка является средством индивидуального регулирования, а это означает, что приоритет в субинституте недействительности должен принадлежать не абсолютным, а относительным запретам. Общим правилом недействительности сделок должна быть их оспоримость.

Место и роль нормы ст. 168 ГК РФ в институте сделок определяется тем, что она выступает в качестве общей нормы по отношению к конкретным основаниям недействительности, может применяться как самостоятельно, так и в совокупности с другими нормами права. Потому отсутствие в законодательстве частных критериев дефектности сделок нельзя рассматривать как недостаток правового регулирования. Потребность в применении нормы статьи 168 ГК РФ возникает, в частности, когда конкретная сделка нарушает предписания закона, существенные для достижения того правового результата, которому сделка была подчинена. Констатируя юридическую дефектность акта поведения как следствие нарушения режимных юридических требований к существенным признакам сделки, эта норма свидетельствует и о фактической дефектности акта поведения, образующего сделку, выступает своеобразным «мостиком» между юридической и фактической дефектностью акта поведения. Юридическая дефектность допустима тогда, когда выбранный для нее критерий влечет фактическую дефектность акта поведения, его существенных признаков, элементов состава сделки как социального явления. Выбор юридического критерия недействительности должен иметь объективный характер, отражающий и соответствующий дефектности акта поведения, образующего сделку, свидетельствующий о двойственном характере сделки как признанного юридическим фактического обстоятельства. В этом смысле обоснованно утверждение о внутренней согласованности режима недействительности сделок с режимом действительности и в целом с общим правовым режимом сделок.

Роль общей нормы проявляется при совершении сделки, на первый взгляд не имеющей пороков режимных требований к содержанию, оформленных в нормах права о конкретных видах сделок. Но сам по себе этот факт не может исключать дефектность содержания. Если законом установлены обязательные к исполнению условия конкретной сделки, имеющие существенное значение для сделки, то их несоблюдение исключает законность содержания этой сделки, так как приводит к дефектности элементов сделки. В то же время общая норма ст. 168 ГК РФ не может быть использована в качестве безусловного критерия дефектности сделок по прямому указанию закона (п. 1. ст. 162 и ст. 180 ГК РФ). Правило ст. 180 ГК РФ о последствиях недействительности части сделки полностью согласуется с теорией сделок как средств индивидуального регулирования общественных отношений. Оно, как условие охраны сделок, опосредует случаи нарушения прямо предусмотренных законодателем условий сделок, не имеющих для действительности сделок обязательного значения, или случаи установления субъектами сделок противоречащих закону условий, не относящихся к существенным. Субъективный критерий применения нормы ст. 180 ГК РФ проявляется в том, что стороны в момент совершения сделки были бы согласны совершить ее без включения недействительной части, а объективный критерий состоит в том, что отсутствие части сделки не препятствует признанию сделки законом в остальной ее части совершенной.

В этом смысле ст. 180 ГК РФ применима и при конверсии, допускающей возможность превращения одной сделки в другую. Такую реанимацию сделки можно допустить только при условии, что ее участники в принципе не возражали бы против облечения их отношений в допускаемых законом пределах в юридическую форму в виде сделок.

Отсутствие дефектности элементов сделки означает недопустимость недействительности. Тем самым устанавливаются пределы оспоримости сделок.

Волевая природа сделок означает, что критериями недействительности должны выступать обстоятельства, в той или иной мере свидетельствующие о дефектности воли. Правовой характер сделок допускает использование и других критериев недействительности, то есть императивных требований закона, обеспечивающих публичный интерес. Тем не менее их следует устанавливать с учетом опосредуемого волевого процесса, их несоблюдение в конечном счете должно свидетельствовать о дефектности волевого действия.

Под основами правопорядка как критерием ничтожности сделок следует понимать наиболее существенные, основополагающие нормы об экономическом и социальном устройстве общества, следствием несоблюдения которых может явиться нарушение территориальной целостности страны, политического и экономического суверенитета, социальной стабильности. Под нравственностью как критерием ничтожности должно пониматься не любое осуждаемое обществом поведение, а наиболее серьезные аморальные деяния, противоречащие принятым в обществе представлениям о справедливости, добре и зле, то есть основы нравственности. К безнравственным следует отнести соглашения о создании притонов, сделки с проститутками, сделки по купле-продаже порнографических изданий и пр.

Противоречие акта поведения основам нравственности, добрым нравам обеспечивает защиту публичного и частного интереса и при отсутствии иного, кроме ст. 169 ГК РФ, нормативного регулирования, а потому, бесспорно, должно рассматриваться как одно из обоснованных оснований ничтожности сделок.

При отсутствии умысла совершение сделки, противной основам правопорядка и нравственности, в качестве последствий влечет ничтожность по ст. 168 ГКРФ.

При совершении мнимой сделки налицо и воля, и ее изъявление. Фактические требования действительности сделок соблюдены, но нет единства между волей и ее изъявлением для соответствующей оценки их правом. Воля не направлена на достижение правовых последствий, а волеизъявление свидетельствует о таковых. Юридическая несостоятельность воли и волеизъявления в виде их несоответствия между собой говорит о юридической дефектности совершенного действия для оценки его как сделки.

В отличие от мнимой притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, преследует цель возникновения правовых последствий, но не тех, которые афишируются фактом ее совершения. Фактически стороны стремятся к совершению другой сделки. Дефектность прикрывающей сделки очевидна. Если нет несоблюдения фактических и юридических требований действительности, то у законодателя нет оснований ставить под сомнение факт совершения сделки. Прикрываемая сделка, если она не имеет дефектности элементов состава, должна быть признана законодателем действительной и признается таковой. Симуляция, создание ложного представления о намерениях свидетельствует о несоответствии воли и волеизъявления в тех сделках, совершение которых заявляется их участниками, но серьезность намерений и соответствие воли волеизъявлению не вызывают сомнения в действительности прикрываемой сделки, если иные режимные требования, необходимые для совершения сделки, соблюдены. В противном случае она так же, как и прикрывающая ее сделка, недействительна.

Благодаря конструкции мнимых и притворных сделок законодатель, трактуя волеизъявление не в ущерб действительной внутренней воле, избегает формализма и обеспечивает защиту частного интереса. Это вполне отвечает индивидуальному регулированию в сделках, ибо если стороны не намерены всерьез совершить сделку, то она и не может быть совершена.

Несоблюдение обязательной формы сделки надлежит применять в качестве критерия ее ничтожности в тех случаях, когда данное обстоятельство делает невозможным определение ее подлинного содержания. Иной подход означает непризнание законодателем за сделками роли индивидуальных регуляторов общественных отношений. Такой вывод означает, что к решению вопроса о ничтожности сделки в связи с дефектностью формы нужно обращаться после анализа на данный предмет ее содержательной части.

При заблуждении лицо неправильно воспринимает обстоятельства, имеющие существенное значение для заключения сделки. Несоблюдение требований действительности предопределено изъянами волевого акта субъекта сделки. Причем подобная неправильность мыслей и действий формируется при отсутствии виновного поведения субъекта (субъектов) сделки по отношению к ее существенным обстоятельствам. Заблуждение может касаться любого элемента сделки, потому наиболее предпочтительно для законодателя не устанавливать исчерпывающего перечня критериев признания заблуждения существенным.

Обман может относиться к любому элементу сделки. Его формой может быть умышленное умолчание о фактах, имеющих существенное значение для сделки, которые одна сторона договора должна сообщить другой. Вместе с тем обман надлежит отличать от умолчания, не касающегося сущности сделки. Такое умолчание к дефектности сделки не приводит.

Для признания сделки кабальной необходимо наличие трех признаков: тяжелое положение субъекта; крайняя невыгодность для него условий сделки и осознание этих обстоятельств контрагентом. Осознание двух первых обстоятельств контрагентом существенно для квалификации сделки как кабальной. Причем осведомленность о тяжелом положении контрагента, о крайней невыгодности для него условий сделки и осознанное использование сложившейся ситуации для заключения выгодной для себя сделки является вполне достаточным обстоятельством для принятия такого решения. Весомо то, что в сложившейся конкретной ситуации контрагент действует с умыслом с целью извлечь для себя выгоду. В этом и заключается его вина. Следовательно, недобросовестное поведение контрагента вовсе необязательно должно быть противоправным. В кабальной сделке согласие лица на принятие невыгодных условий вынуждено, вызвано обстоятельствами, лежащими за пределами осуществления конкретной сделки. Что касается контрагента по сделке, то знание этих фактов и дало ему повод предложить соответствующие условия договора. Создавшаяся своеобразная экстремальная жизненная ситуация при совершении кабальной сделки и является тем фактором, который нарушает нормальный процесс волеобразования.

Сделка, совершенная в сфере предпринимательства на невыгодных для субъекта условиях, не может быть признана кабальной, так как эта деятельность всегда сопряжена с риском, и совершение сделок с целью систематического получения прибыли, как правило, не характеризуется наличием экстремальной жизненной ситуации.

Состав кабальной сделки включает: наличие тяжелого положения; как следствие объективно невыгодные условия совершения сделки (объективные признаки) и осознание этой невыгодности сторонами, использование этого обстоятельства одной стороной и вынужденное согласие на это контрагента (субъективные признаки).

Для констатации недействительности сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, должен быть доказан факт неспособности лица понимать значение своих действий или руководить ими и факт их совершения именно в этом состоянии. Осведомленность об этом контрагента юридического значения для недействительности не имеет. Данная норма права может применяться и к юридическим лицам в тех случаях, когда представители юридического лица (физические лица) при совершении сделок не понимают значение своих действий или не могут руководить ими.

При насилии и угрозе внутренняя воля субъекта сделки подменяется внутренней волей лица, осуществляющего насилие или угрозу. Лицо не имеет внутренней воли на совершение данной конкретной сделки. Далеко не всякая угроза по степени своей значимости исключает волю субъекта сделки. Правомерная угроза не может свидетельствовать о подмене внутренней воли субъекта сделки, ибо необходимость совершить правомерное действие известна ему заранее и не может парализовать его волю.

Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной может иметь место при наличии сговора, в результате которого наступают неблагоприятные последствия для представляемого. При этом получение выгоды или отсутствие таковой у участников данной сделки юридического значения для недействительности сделки не имеет. Представитель должен действовать в пределах предоставленных ему полномочий. Невыгодные для представляемого неумышленные действия представителя без полномочий или за пределами предоставленных полномочий не влекут недействительности сделки по указанному основанию.

Ошибочно полагать, что при злонамеренном соглашении представителя одной стороны с другой стороной налицо неправильное отражение внутренней воли волеизъявлением. Правом может опосредоваться только изъявленная воля.

Следовательно, волеизъявление представляемого на совершение сделки в его отношениях с представителем обязательно наличествует. Волеизъявление представляемого формирует внутреннюю волю представителя, которая затем доводится до сведения третьих лиц, в основе своей отражая волю и волеизъявление представляемого. При злонамеренном соглашении воля представляемого подменяется волей представителя, который намеренно отказывается от совершения действий в соответствии с волеизъявлением представляемого, формируя тем самым свою внутреннюю волю на совершение сделки и изъявляя ее вовне.

Применительно к возможности использования злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной в качестве основания недействительности сделки, заключенной органом юридического лица, вступившим в сговор с другой стороной, отметим, что по правовой сути орган юридического лица является структурным подразделением юридического лица и проблема злонамеренного его соглашения с другой стороной в сделке лежит не в плоскости опосредования правом волевого процесса двух субъектов права при совершении сделки с третьим лицом, а в аспекте формирования воли одного субъекта права на совершение сделки. С точки зрения формирования волевого процесса субъекта права на совершение сделки речь может идти не о злонамеренном соглашении, а только о рассмотрении вопроса соответствия воли ее изъявлению, действия же представляемого при злонамеренном соглашении свидетельствуют о подмене его волей воли представляемого. Если действия органа юридического лица совершены не к выгоде этого юридического лица в связи со сговором с другой стороной в сделке, но в рамках предоставленных органу полномочий, то говорить о дефектности волевого процесса в сделке не приходиться и, следовательно, оснований недействительности сделки не усматривается.

Для признания недействительности сделки, совершенной с превышением полномочий, необходимо, чтобы другая сторона в сделке знала об ограничении полномочий, чтобы требование о недействительности было заявлено лицом, в интересах которого установлены ограничения, и чтобы при совершении сделки лицо вышло за пределы установленных полномочий. Эти полномочия ограничены договором, а для юридического лица - его учредительными документами, но они могут приобрести более широкий объем в силу доверенности, закона или обстановки, в которой совершается сделка.

О волевой порочности сделок, совершенных ограниченным в дееспособности лицом, свидетельствует игнорирование им своих интересов, равно как и интересов своей семьи. Волевая дефектность здесь проявляется через несоблюдение интересов. Этими факторами предопределено и то, что подобная сделка должна совершаться с согласия попечителя. Поэтому отсутствие одного лишь согласия попечителя недостаточно для признания недействительности такой сделки. Необходимо выяснить, соответствует ли сделка интересам самого ограниченного в дееспособности лица и интересам его семьи. С позиции соблюдения интереса нужно подходить к решению вопроса о завещательной правосубъектности лиц, ограниченных в дееспособности. Если все предъявляемые законодателем требования к совершению завещания завещателем исполнены, то оно не может быть признано недействительным, даже если не отвечает интересам семьи завещателя.

Статья 173 ГК РФ к коммерческим организациям должна применяться в случае совершения таким юридическим лицом сделки, явно противоречащей профилю ее деятельности.

Нормы о последствиях недействительности сделок, закрепляющие соответствующие нормативные требования, обеспечивают функционирование норм об недействительности сделок и характеризуются специфическим соотношением с нормами других институтов гражданского права. Относительная самостоятельность нормативных требований к последствиям недействительности сделок не создает специфического режима регулирования, кардинально отличающегося от регулирования гражданским правом аналогичных ситуаций, возникающих в гражданском обороте в связи с отсутствием или отпадением правовых оснований на то или иное имущество.

Нормативные требования, закрепленные в охранительных нормах как элемент содержания правового режима сделок, включают в себя приемы пресечения сделок, реституцию, возмещение стоимости имущества, взыскание в доход государства, взыскание убытков.

При реституции стороны возвращаются в первоначальное имущественное положение, даже если это и не отвечает их интересам. Все полученное ими оказывается без достаточных оснований, но при этом за ними сохраняется право на имущество, переданное в порядке исполнения сделки.

Реституция применяется только при признании недействительности договора. В случае недействительности односторонней сделки для решения вопроса о возмещении стоимости имущества в деньгах в действие должна вступать функциональная связь норм ст. 168 ГК РФ и п. 1 ст. 1102 ГК РФ. Стоимость имущества, полученного по такой сделке, признанной впоследствии недействительной, изымается как неосновательное обогащение.

Если исходить из буквального смысла ч. 2 ст. 167 ГК РФ, то указанная в законе компенсационная реституция представляет собой безусловную обязанность получателя возместить другой стороне при недействительности сделки реальный ущерб, вызванный невозможностью возврата полученного, независимо от того, в результате чьих действий и по чьей вине наступила эта невозможность. Но такая трактовка реституции противоречит принципам гражданского права, игнорирует правила о бремени несения риска случайной гибели вещи и об ответственности за невозможностью исполнения обязательства, поэтому ч. 2 ст. 167 ГК РФ должна применяться не изолированно, а в совокупности с другими нормами.

На наш взгляд, наиболее состоятельна позиция авторов, которые понимают правовую природу реституции как разновидность виндикации или разновидность неосновательного обогащения. Нормы о последствиях недействительности примыкают к комплексу нормативных требований о сделках и не могут иметь самостоятельную природу вне связи с нормами о сделках. Недействительность в случае сохранения вещного характера отношений на момент применения последствий недействительности вызывает применение норм о виндикации, а при несохранности имущества в натуре применению подлежат нормы о неосновательном обогащении. Последствия недействительности не создают по своей сути самостоятельного правового явления.

В вопросе об иске, подлежащем предъявлению, следует исходить из самостоятельности требований о реституции. Требование реституции не может быть заменено предъявлением виндикационного иска. Виндикационный иск является вещно-правовым способом защиты права собственности и может быть предъявлен при сохранении вещи в натуре к любому лицу. Иск о реституции предъявляется только к стороне в сделке, требование это является не вещно-правовым, а обязательственно-правовым.

Применительно к конкуренции норм, касающихся последствий недействительности сделок, с нормами главы 20 ГК РФ о защите права собственности и других вещных прав наиболее плодотворной представляется точка зрения о том, что, если речь идет об одной сделке, то собственник подает иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки, а если речь идет о совершении с вещью впоследствии других сделок, то допустимо лишь возмещение стоимости утраченного имущества.

Личный характер связи между сторонами сделки, предопределяющий реституцию, предполагает возвращение полученного по сделке именно участвовавшей в сделке стороне. Объем реституции определяется размером обогащения приобретателя, действительные убытки другой стороны во внимание не принимаются. Поэтому с необходимостью должны рассматриваться вопросы дополнительной имущественной ответственности участников недействительных сделок. В частности, речь должна идти о взыскании убытков и о взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Взыскание в доход Российской Федерации не может быть однозначно расценено как конфискация, так как конфискация обращается на все имущество, а взыскание в доход государства - только на имущество, по поводу которого заключена сделка. Указанное взыскание по своей правовой природе следует отнести к штрафным санкциям. Эта административно-правовая мера не имманентна природе сделок, но необходимость этих взысканий в виде штрафных санкций предопределяется стремлением законодателя исключить усиление административного давления в гражданском праве.

Общим правилом для взыскания убытков как дополнительного имущественного последствия недействительности является наличие вины, но норма п. 2 ст. 178 ГК РФ не исключает возможность безвиновной ответственности. Невозможность или неспособность доказать вину другой стороны сама по себе не является обстоятельством, свидетельствующим о вине доказывающего лица. Возлагая безвиновную ответственность или, во всяком случае, применяя ответственность без необходимых и достаточных доказательств вины субъекта сделки, законодатель пытается стабилизировать гражданский оборот, обеспечить его устойчивость и защитить интересы ответчика по данному иску. Именно поэтому законодатель отступает от принципа виновной ответственности.

Размер убытков при недействительности сделки ограничивается реальным ущербом, то есть умалением в имуществе и фактически понесенными расходами. Взысканием убытков обеспечивается восстановление имущественного состояния субъекта сделки и пресекается попытка получения выгоды за счет игнорирования действительных интересов потерпевшей стороны. Такая сбалансированность в удовлетворении интересов субъектов права означает, что правовой режим сделок соответствует своему назначению. Вместе с тем, по сути, объем убытков всегда определяется размером обогащения приобретателя. Контраверзой этого может служить вывод, что действительные убытки другой стороны как бы во внимание не принимаются.

Убытки могут быть подразделены на две группы. К первой относятся так или иначе связанные с судьбой предоставленного по недействительной сделке. Они могут выразиться в наличном ущербе, то есть в недостаче, гибели, ухудшении переданной по сделке вещи, ответственность за которые предусмотрена п. 2 ст. 1104 ГК РФ; в неполученных доходах (упущенной выгоде), то есть в доходах, в том числе процентах по ст. 395 ГК РФ, которые приобретатель извлек или должен был извлечь из полученного по недействительной сделке имущества, и который, в соответствии со ст. 303 ГК РФ и ст. 1107 ГК РФ обязан возвратить или возместить потерпевшему все указанные доходы. Вторую группу составляют убытки, хотя и не имеющие отношения к судьбе предоставленного по недействительной сделке, но так или иначе связанные с самой этой сделкой: расходы по доставке вещи контрагенту или от него; расходы, связанные с возвратом вещи в порядке реституции; расходы, связанные с приготовлением к совершению или принятию предоставления, дальнейшему использованию составляющего его предмет блага и пр. Взыскание таких убытков допускается лишь в случаях, предусмотренных законом, и только в размере реального ущерба потерпевшего.

Таким образом, можно заключить, что дополнительная ответственность при недействительности сделок характеризуется признаками неправомерности и причинением имущественного ущерба. Это самостоятельная разновидность гражданско-правовой ответственности.

Взыскание убытков не является единственным дополнительным правовым последствием недействительности сделки. Дополнительным правовым последствием может быть иск любого заинтересованного лица о запрещении исполнения сделки, если при этом нарушается право этого лица или создается угроза его нарушения.

Факт использования в качестве условий охраны сделок значительного количества известных гражданскому праву мер защиты и ответственности с преобладанием первых красноречиво свидетельствует о регулирующей сути сделок. Тем не менее содержащие соответствующие нормативные требования нормы о недействительности сделок и о последствиях их недействительности нельзя считать регулятивными. Эти нормы ориентированы на пресечение нарушения равновесия интересов в сделках. Именно в этом своем качестве охранительные нормы обеспечивают регулятивные нормы. Рассмотрение норм о последствиях недействительности сделок сквозь призму режима их недействительности приводит к выводу о подчиненности их нормам регулятивного характера института сделок.

Касаясь процессуальных последствий недействительности сделок, следует заметить, что в вопросе о сроке исковой давности для предъявления требования о признании ничтожной сделки действительной надлежит руководствоваться общим сроком исковой давности в три года. Трехгодичная исковая давность должна применяться и для рассмотрения споров, связанных с признанием сделки-договора незаключенным, если этот факт повлек приобретение или сбережение имущества за счет другого. Иные правила применения исковой давности при недействительности сделок подчинены общим нормам о давности.

В целом специальные сроки исковой давности при недействительности сделок отвечают целям наиболее полного удовлетворения интересов участников сделок.

Правильное применение образующих содержание правового режима сделок нормативных требований к ним и установление новых режимных требований, соответствующих правовой природе сделок, повысит эффективность использования сделок как средств индивидуального регулирования в гражданском обороте, обеспечит стабильность и динамичное развитие гражданского оборота.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим сделок как средств индивидуального гражданско-правового регулирования»

На правах рукописи

Егоров Юрий Петрович

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ СДЕЛОК КАК СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Екатеринбург - 2004

На правах рукописи

Егоров Юрий Петрович

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ СДЕЛОК КАК СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Екатеринбург - 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии

Научный консультант доктор юридическихнаук, профессор

Илларионова Тамара Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Крашенинников Павел Владимирович

доктор юридических наук Михеева Лидия Юрьевна

доктор юридических наук, профессор Новоселова Людмила Александровна

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан . плЦяиМАДЫМ*

I НимТПА

I

! •УЩЬ/Ой •

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс становления рыночной экономики требует демократизации права. Реалии сегодняшней жизни свидетельствуют об интенсивном развитии гражданского оборота. В такой ситуации законодатель в целях обеспечения публичных и частных интересов должен более активно совершенствовать правовое опосредование общественных отношений. Достичь желаемого можно не только реформированием нормативного регулирования, но и расширением сферы поднормативного, в том числе индивидуального регулирования. Для гражданского права это прежде всего означает дальнейшую разработку механизма индивидуального регулирования, опосредуемого сделками.

'Значение сделок переоценить трудно. Будучи разнообразными по содержанию, они применяются в различных областях человеческой жизни. Сделками оформляются отношения, связанные с оборотом государственного и муниципального имущества. Широкое распространение они получили в социально-экономической деятельности юридических и физических лиц. Сделки являются основными средствами правового регулирования социально-экономических связей.

О степени разработанности проблемы сделок свидетельствует тот факт, что отдельные вопросы их теории относятся к числу наиболее изученных в цивилистике. Сделки, как правило, с акцентом на договорах, исследовались и в отечественной, и в зарубежной литературе. В XIX и в начале XX века эти вопросы рассматривались, в частности, Е.В. Васьковским, Ю.С. Гамбаровым, Д.Д. Гриммом, Н.Л. Дювернуа, А.С. Кривцовым, Д.И. Мейером, С.А. Муромцевым, СВ. Пахманом, И.А. Покровским, Н. Растеряевым, В.И. Синайским, В.М. Хвостовым, Г.Ф. Шершеневичем. В советский и постсоветский периоды нашей истории к ним обращались М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Д.М. Генкин, Т.И. Илларионова, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, B.C. Толстой, Ф.С. Хейфец, Б.Б. Черепахин, В.П. Шахматов, A.M. Эрделевский и другие ученые. Среди зарубежных цивилистов, уделявших внимание проблемам сделок, следует назвать В. Ансона, Ю. Барона, Ф. Бернгефта, Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, И. Колера, Е. Годэмэ, Р. Саватье, Ф.К. фон Савиньи, Самонда и Вильямса, Л. Эннекцеруса.

Признавая ценность существующих теоретических концепций, нельзя не отметить, что далеко не все аспекты теории сделок в них достаточно разработаны и нашли окончательное разрешение. В традиционной цивилистике учение о сделках в силу ряда объективных и

субъективных причин, по сути, сведено к концепции юридических фактов.

До недавнего времени сделки вообще не рассматривались в качестве самостоятельного элемента механизма гражданско-правового регулирования. Акцентировалось внимание на выполнении ими роли исключительно оснований возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Если в цивилистике и обращалось внимание на регулятивную функцию сделок, то дальше констатации этого факта, как правило, с позиции регулирующего воздействия на общественные отношения любого юридического факта, анализ не проводился. Специфика регулирования социальных связей именно сделками не выявлялась.

При таком подходе затушевывается природа сделок как средств активной регламентации общественных отношений. В гражданском праве не исследован механизм выполнения сделками роли индивидуальных регуляторов поведения субъектов права. Не получила должного развития категория правового режима сделок, не раскрыты ее теоретические аспекты, нет системы в ее нормативном закреплении. Учение о понятии сделок находится на уровне 40-70-х годов прошлого века. Среди цивилистов нет единства мнений об определении сделок. Не изучены все аспекты проблемы отнесения к сделкам волевых актов одного субъекта права. Не выявлены критерии определения односторонних сделок и, как следствие, не решен вопрос о возможности отнесения к односторонним сделкам оферты и акцепта. При изучении правового режима сделок наблюдается тенденция к анализу режима двусторонних договоров в ущерб многосторонним договорам и односторонним сделкам. По-прежнему вызывают дискуссии отнесение к сделкам так называемых «недействительных сделок» и рассмотрение несостоявшихся сделок в качестве разновидности недействительности сделок. Спорен вопрос о существенных признаках сделок, о соотношении воли и волеизъявления в сделках. В теории слабо изучена не только правовая природа недействительности сделок, но и основных и дополнительных последствий их недействительности.

Недостаточная разработанность отмеченных проблем, отсутствие системности в их изучении, невозможность доказать оригинальный регулятивный потенциал сделок с использованием старых традиционных подходов и предопредяют актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование и разработка авторской концепции сделок как средств индивидуального регулирования общественных отношений, выработка на этой основе теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию

гражданского законодательства. Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

- анализа исторического становления сделок и причин их возникновения как гражданско-правового явления;

- обоснования необходимости использования при изучении сделок категории правового режима сделок, определения его понятия, содержания и функций;

- рассмотрения соотношения категории правового режима сделок с механизмом гражданско-правового регулирования общественных отношений;

- определения и анализа теоретически и практически значимой категории юридического состава сделок;

- рассмотрения соотношения категории юридического состава сделок с понятием сделки и сделкой как гражданско-правовым явлением;

- анализа функциональной направленности сделок и определения понятия сделок;

- анализа в рамках структурно-функционального подхода видовой дифференциации сделок;

- анализа режимных требований действительности и недействительности сделок.

Объект исследования. Объектом исследования являются отношения, регулируемые гражданским правом.

Предмет исследования. Предмет исследования включает в себя комплекс проблем, связанных с использованием сделок как гражданско-правового явления в правовом регулировании общественных отношений.

Теоретическая основа и методология исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды ученых по общей теории права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Ю.И. Гревцова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, А.Д. Корецкого, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.С. Самощенко, P.O. Халфиной и др.

В работе автор опирается на труды таких ученых-цивилистов как М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.Г. Вавин, Н.В. Васева, Е.В. Васьковский, В.В. Витрянский, А.Э. Вормс, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Д.Д. Гримм, Н.Л. Дювернуа, Н.Д. Егоров, B.C. Ем, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, СМ. Корнеев, В.И. Кофман, О.А. Красавчиков, Е.А. Крашенинников, П.В. Крашенинников, А.С. Кривцов, С.К. Май, A.M. Мартемьянова, Б.Н. Мезрин, Д.И. Мейер, Л.Ю. Михеева, С.А. Муромцев, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, В.А. Ойгензихт, С.В. Пахман, И.С. Перетерский, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугин-ский, Н.В. Рабинович, Н. Растеряев, В.А. Рахмилович, В.В. Ровный,

Ю.В. Романец, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, Д.Н. Сафиуллин, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, В.И. Синайский, О.Ю. Скворцов, К.С. Скловский, В.Л. Слесарев, Г.Я. Стоякин, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, Е.А. Флейшиц, Ю.Б. Фогельсон, P.O. Халфина, Б.Л. Хаскельберг, В М. Хвостов, Ф.С. Хейфец, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахин, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев и др. Пользуется работами ряда зарубежных юристов - В. Ансона, Э. Дженкса, Самонда и Вильямса (Англия); Ю. Барона, Ф. Бернгефта, Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, X. Кётца, И. Колера, Ф. Лормана, Ф.К. фон Савиньи, Л. Эннекцеруса (Германия); Ч. Санфилиппо (Италия); К. Осакве (США); Е. Годэмэ, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Л. Жюллио де ла Морандьера, Р. Саватье (Франция); М. Бартошека (Чехия); Э. Аннерса (Швеция).

В диссертации используются памятники римского права, англосаксонского права, германского и французского права, древнерусского права, русского права в период образования и укрепления Русского централизованного государства. Используется гражданское законодательство советского периода, действующее иностранное законодательство и законодательство Российской Федерации, практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции, нотариальная практика, практика заключения договоров юридическими и физическими лицами.

В процессе исследования автор руководствовался общими методами научного познания, включая диалектический, исторический и системный методы, абстрагирование, анализ и синтез, индукцию и дедукцию и пр., а также рядом частнонаучных методов: формально-юридическим, сравнительно-правовым, приемами правового моделирования и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях и выводах работы, вынесенных на защиту:

1. Впервые сделки анализируются как опосредуемое нормативными требованиями целостное системное образование, трансформирующее социально активное поведение субъектов права в ранг средств индивидуального регулирования. При этом под индивидуальным регулированием понимаются осуществляемые в установленном законом пределах волевые действия субъектов гражданского права для упорядочения своего поведения.

2. Правовой режим сделок должен быть подчинен наиболее действенной регулирующей функции сделок. Правовым режимом сделок является обеспеченная взаимодействием дозволений, запретов и позитивных обязываний совокупность правовых принципов и закрепленных в нормах гражданского права требований к сделкам,

установленная в целях обеспечения выполнения сделками их функций как средств индивидуального регулирования общественных отношений.

Дозволения, запреты и позитивные обязывания проявляются в сделках в приоритетности волевого характера действий и их содержания над формой, в допущении любой формы, за исключением прямо запрещенной, в логической схеме построения норм института сделок; в наличии прямо запрещающих норм в виде норм, постулирующих ничтожность сделок и в нормах-рекомендациях; в конкретных юридических нормах, выступающих в виде предписываемых законодателем наиболее эффективных правил поведения и в качестве норм поведения, через которые обеспечиваются запреты. Их проявление в сделках свидетельствует о дозволительности, индивидуализации ответственности, неинтенсивности правового регулирования и максимальном обеспечении интересов участников сделок как нормативно-руководящих началах правового опосредования сделок.

3. Правовой режим сделок подразделяется на общий и специальные правовые режимы отдельных видов и разновидностей сделок. Он закрепляется в нормативной основе. В содержание правового режима сделок должны быть включены: 1) нормативные требования к явлению для признания его сделкой; 2) нормативные требования к существенным признакам сделок; 3) нормативные требования к целевой направленности сделок; 4) нормативные требования к содержанию сделок; 5) нормативные требования к воле и волеизъявлению в сделках; 6) нормативные требования к форме сделок; 7) нормативные требования к субъектам сделок; 8) нормативные правила рекомендательного характера; 9) нормативные требования к процедурным действиям при совершении сделок; 10) нормативные положения на случаи несоблюдения требований к содержанию, воле и волеизъявлению, форме и субъектному составу сделок; 11) нормативные требованиями недействительности части сделки; 12) нормативные требования, опосредующие правовые последствия непризнания за актом поведения статуса сделки.

Первые девять групп нормативных требований характеризуют действительность сделок. В их числе можно выделить требования к содержательности сделок (требования к содержанию, целевой направленности, воле и волеизъявлению в сделках) и требования к формализации сделок (требования к субъектам сделок и форме сделок, включая нормы-рекомендации). С позиции содержательности и формализации оцениваются не только существенные, но и иные признаки явления, наделяемого качеством сделки. Нормативные требования к процедурным действиям, обеспечивающим процесс совершения сделок и входящим в содержание организационных правоотношений, возникаю-

щих при совершении большинства сделок, выполняют в правовом режиме сделок вспомогательную роль. Они предваряют становление содержательной стороны сделок и в этом смысле способствуют соблюдению требований к содержательности сделок. Три группы требований недействительности сделок образуют режим их недействительности. Взятые в единстве и взаимодействии режимы действительности и недействительности сделок свидетельствуют о сделке как о системном правовом явлении, в котором несоблюдение требований действительности предполагает оценку акта поведения с точки зрения недействительности и наоборот. По степени влияния на способность индивидуального регулирования группа нормативных требований действительности имеет приоритетное значение по отношению к требованиям недействительности В свою очередь, последние через факт констатации недействительности акта поведения как сделки устанавливают границы режимного регулирования признаваемого сделкой акта поведения, пределы действительности сделок и содержат ряд нормативных требований, закрепленных в охранительных нормах, применяемых к акту поведения, не признанному сделкой, с целью упорядочения общественных отношений. Использование в качестве условий охраны сделок значительного количества известных гражданскому праву мер защиты и ответственности свидетельствует о регулирующей сути сделок. Закрепленные в охранительных нормах меры защиты и ответственности подчинены комплексу норм регулятивного характера.

4. Недействительность сделок означает отсутствие одного из существенных признаков сделки как установленный в соответствующем порядке дефект хотя бы одного из ее элементов, влекущий за собой ненаступление желаемых правовых последствий. В таком случае правовые последствия связываются не со сделкой как с целостным правовым явлением, а с действием, содержащим ее некоторые признаки. Это в одинаковой степени характерно и для ничтожности, и для оспоримости сделок.

Недействительность предполагает наличие социальной основы сделок и оценку ее с точки зрения юридической достаточности для квалификации действия как сделки. Состоявшаяся социальная основа оценивается правом. Несостоявшаяся сделка - это факт, свидетельствующий об отсутствии фактической возможности реализовать признаваемый законом интерес в связи с дефектностью социальной основы сделок. Несостоявшаяся сделка не является сделкой, не служит основанием ее недействительности, не может считаться разновидностью недействительности сделки.

5. Правовой режим сделок является составной частью метода гражданско-правового регулирования. Ядром правового режима выступают нормативные требования к социальному явлению для признания его сделкой.

6. Регулирующая функция сделок состоит в формировании волей субъектов (субъекта) прав и обязанностей в правоотношениях, изменении или прекращении этих прав и обязанностей, определении границ фактических действий участников правоотношений. Реализация этой функции невозможна без выполнения сделками другой основной функции - функции основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.

7. Под юридическим составом сделок понимается совокупность предусмотренных правом признаков, необходимых для признания за совершенным действием качества сделки, влекущей за собой наступление желаемых для ее субъекта гражданско-правовых последствий.

Юридический состав сделки выражает ее сущность в законе. С понятием сделки он соотносится как определение сущности и структуры сделки в праве, то есть ее внутренней формы. Признаки понятия сделки идентичны признакам юридического состава. К ним относятся правовая цель, правомерность, направленное на желаемый правовой результат изъявление воли, юридическая связанность. Юридический состав сделок служит средством нормативного программирования сделок. Тем самым формируется наиболее существенный элемент механизма гражданско-правового регулирования - его нормативная основа.

8. Анализ состава сделки и ее функциональной сути позволяет определить сделку как правомерное действие субъекта (или сонаправленные действия нескольких субъектов), совершенное (совершенные) с целью порождения обязательных для участников правоотношения правил поведения путем установления содержания возникающего правоотношения, объемов возможного поведения по изменению или прекращению правоотношений.

9. При программировании сделок как средств индивидуального поднормативного регулирования приоритет должен быть отдан формированию требований к участникам сделок и совершаемым им действиям для придания им качества сделок путем формирования существенных условий сделок, а не модельному регулированию, предлагающему готовый набор прав и корреспондирующих им обязанностей из соответствующего вида сделки.

10. Волевые акты одного субъекта права следует относить к категории сделок по признаку их регулирующей силы и тем самым юридической связанности субъекта действовать определенным образом в

будущем. Об односторонней сделке может идти речь лишь при дозволенности законом субъекту действовать по своему усмотрению в своем интересе, создавая тем самым для себя и третьих лиц права и обязанности при условии добровольного принятия третьими лицами этих объемов дозволенного или предписанного поведения.

Среди односторонних сделок следует различать управомочивающие и приводящие к изменению или прекращению правоотношений обязывающие сделки, которые по основаниям их возникновения можно именовать секундарными сделками.

В договоре и при осуществлении порожденного односторонней сделкой правоотношения основанный на правоотношении акт социально значимого поведения одного субъекта права реализует соответственно лишь имеющуюся между сторонами договоренность или установленные такой сделкой объемы возможного поведения, то есть является актом правоосуществления или исполнения обязанности. Его следует назвать актом исполнения прав и обязанностей. Акты исполнения прав и обязанностей; иные социально значимые акты поведения субъекта права, реализующие уже установленные права и обязанности; процедурные действия при совершении сделок, включая оферту и акцепт, образуют не относящуюся к сделкам группу односторонних действий, представляющую собой самостоятельный вид юридических актов.

11. Сделки в качестве средств индивидуального регулирования, чем и предопределено их основное назначение в праве, в механизме гражданско-правового регулирования занимают самостоятельное место. Они ставятся в один ряд с нормами права по их регулирующей силе в сфере оборота и в иных предусмотренных законом областях. Вместе с тем они не могут быть отнесены к нормативной основе отрасли, так как порождаемые ими правила не являются общими для всех субъектов права, механизм формирования сделками прав и обязанностей иной, чем у норм права, и само существование сделок как средств индивидуального регулирования обусловлено нормативной основой.

В отличие от других средств поднормативного регулирования права и обязанности при совершении сделок их участники устанавливают только в отношении самих себя. Поэтому сделки - важнейшие средства именно индивидуального регулирования. В этом заключена их ценность и непосредственное воздействие на процесс гражданско-правового регулирования общественных отношений. Это то естественное правовое состояние сделок, та ее правовая природа, ради которых законодатель и придал сделке качество юридического факта.

12. На базе теоретических выводов и анализа практики сформулирован ряд предложений по совершенствованию гражданского

законодательства. В частности, рекомендуются редакции ряда норм, содержащихся в статьях главы 9 «Сделки» Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении сделок как системного правового явления. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария при дальнейшем исследовании общей теории сделок. Практическая значимость исследования заключена в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений для совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации, а также в целях повышения эффективности правоприменительной деятельности и в учебных целях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах, изложены в опубликованных статьях и тезисах докладов, в изданной монографии «Правовой режим сделок как средств индивидуального регулирования» (20,1 п.л.), в опубликованном учебном пособии «Сделки в гражданском праве» (5,0 п.л.) и в программе учебной дисциплины «Теория сделок» (1 п.л.). Результаты внедрены различными способами. Материалы диссертации использовались в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и авторскому курсу «Теория сделок» в Новосибирском юридическом институте Томского государственного университета; при чтении лекционных курсов студентам-юристам в Сибирском университете потребительской кооперации, Сибирском государственном университете путей сообщения, Новосибирском государственнрм техническом университете и курсантам Новосибирского военного института ВВ МВД России; при чтении лекций для работников прокуратуры и налоговых органов, для государственных служащих и судей, а также в выступлениях на семинарах-совещаниях руководителей юридических и иных служб городов Сибири и Дальнего Востока, проводимых Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов. Выработанные предложения по совершенствованию законодательства направлены для рассмотрения в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Российской Федерации.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представлена апробация результатов исследования.

Первая глава - «Предпосылки формирования правового режима

сделок» - посвящена рассмотрению исторического аспекта становления сделок, их детерминации и понятию правового режима сделок.

В первом параграфе - «Становление сделок как юридического факта особого рода» - акцентировано внимание на том, что должное развитие сделки получили в романо-германской и англосаксонской правовых системах, а начала сделкам были положены в римском праве. С развитием общественных связей законодатели оказались не в состоянии учесть и отразить в праве возрастающее многообразие договоров и социально значимых односторонних актов поведения. В то же время логика гражданского оборота требовала признавать юридическую силу за любым соответствующим его нормальному развитию и не нарушающему законов актом поведения. Разрешению этого противоречия способствовала идея о едином обобщенном закреплении в праве понятия договоров и социально значимых односторонних актов поведения. Появляется новая правовая категория - сделки, которая по предпосылкам своего возникновения свидетельствует о невозможности сведения роли сделок лишь к роли юридических фактов в традиционном их понимании оснований движения правоотношений.

Начиная с XVIII века, учение о сделках в национальных правовых системах трансформируется в самостоятельный правовой институт. Нормативные требования к сделкам, выраженные в нормах права, во все большей степени коррелируют друг другу, находятся в когерентном взаимодействии. Эти закономерности явлений самоорганизации сделок как системного правового явления отражаются в совершенствовании норм права о сделках.

Динамика становления договоров и односторонних сделок свидетельствует об отступлении от изначальных жестких формальных требований в пользу акцентирования внимания законодателей на содержательной части. В содержании приоритет отдается не требованиям закона, а интересу субъекта сделки, его подлинной воле, не противоречащей нравственным и в широком смысле правовым требованиям конкретных времен и народов. Законодатели к форме сделки

в большей степени прибегали для удостоверения факта совершения сделки и контроля за правильностью фиксации достигнутых договоренностей участниками сделки. Требования к форме выступают элементом публичности в частных отношениях. Другой вывод из исторического экскурса состоит в том, что от детального регулирования поведения субъектов отдельных видов сделок их эволюция пошла по пути формирования обших требований к сделкам с оставлением за их субъектами приоритетного права на определение содержания возникающего при заключении сделок правоотношения.

Во втором параграфе - «Детерминация сделок как юридического факта особого рода» - отмечается, что без выяснения причин появления сделок затруднено понимание их предназначения в праве и уяснение особенностей их правового опосредования. Действия как социальная основа сделок базируются на познанных объективных закономерностях действительности. Действиями порождаются не только общественные отношения, но и нормы, их опосредующие, - фактические социальные нормы. Вместе с тем социально активное поведение опосредуется правом. Тем самым при выявлении причин сделок надлежит учитывать экономическую суть сделок, их социально-природную необходимость и в то же время следует изучать причины придания юридического значения их элементам, признакам, свойствам, т. е. выяснять в этом смысле причины правового опосредования сделок, их социально-правовую необходимость. Механизм возникновения сделок содержит предпосылки общего, особенного и единичного характера. Стержневой экономической причиной сделок стало общественное разделение труда. Наряду с этим предпосылками общего характера являются: существующая система хозяйства, правовая политика государства, факторы географического и демографического порядка, сложившийся образ жизни, культура и т.д. Причины придания юридического значения социально значимому акту поведения состоят в том, что его признаки, элементы, свойства выступают носителями регулятивного качества данного акта поведения (взятые в своем единстве они регулируют поведение) и они могут быть опосредованы правом. Воля как элемент социально значимого акта поведения как таковая регулируется правом только через внешнее ее проявление.

Опосредуя сделки, законодатель оценивает не только акт поведения, но и выработанные фактические социальные нормы, которые получают соответствующую правовую оценку. Законодатель наделяет их правовыми характеристиками либо корректирует в интересах защиты частного и публичного интереса.

Причины сделок единичного характера - суть потребности и

интересы субъектов сделки. Потребность субъекта в диссертации рассматривается в единстве своих объективных и психических свойств как нужда и как особое психическое состояние человека, создаваемое испытываемой им нуждой. Интересы объективны, так как в основе их лежат потребности. Субъективную сторону интереса составляют понимание существа потребности и необходимости ее удовлетворения. Интерес выступает формой проявления познавательной потребности, а осознание потребности - содержанием ее как категории.

При помощи сделок всегда достигается удовлетворение или создается конкретная возможность удовлетворения интересов по крайней мере двух лиц. Это особенная предпосылка их возникновения. Интересы удовлетворяются результатами совершения сделки. Причем при помощи сделок удовлетворяются обоюдные интересы их участников, что реализуется на основе свободного волеизъявления последних. Особенной причиной сделок с имущественным предоставлением, в том числе и односторонних, является кауза, основание сделки. Кауза сама по себе не может рассматриваться в качестве существенного признака сделки, ибо сделка есть следствие этой и ряда иных причин. Вместе с тем это не исключает возможности использования основания сделок как одного из условий их действительности, так как эта причина направляет волю на формирование сделки.

Природа связи сделки с ее правовыми последствиями есть разновидность одной из непричинных форм детерминации. Сделки детерминированы с правовыми последствиями нормами права, установленными законодателем.

Для сделок характерно единство действий и социальных норм, их опосредующих. В сделках нужно учитывать детерминированность этих действий фактическими социальными нормами. Опосредование направленного на желаемые последствия акта поведения правовыми нормами сути сделок не меняет. Если законодатель установит норму, противоречащую природе сделок, то это приведет к искажению функций сделок в праве как регулятора общественных отношений. Задача законодателя состоит в наделении правовым значением тех фактических социальных норм, опосредующих образующие сделки действия, которые трансформируют эти действия в сделки.

Анализ причин возникновения сделок позволяет утверждать, что они имеют тенденцию к самоорганизации и изначально вызывались к жизни в качестве индивидуальных регуляторов межличностных отношений. Это имманентно присущее сделкам состояние.

В третьем параграфе - «Понятие правового режима сделок» -рассматриваются концептуальные подходы к понятию правового режима

сделок. Не имея возможности зафиксировать в праве разнообразные модели, типовые правовые конструкции для всех подлежащих гражданско-правовому регулированию ситуаций, законодатели систематизировали эти правила, создали обобщенную конструкцию. Система правил о сделках не могла образовывать собой механическую совокупность норм об известных видах сделок. Объективно требовалось абстрагирование от конкретных видов договоров и односторонних актов поведения, их обобщение. Новая правовая конструкция должна была выступать цельной, обладающей внутренним единством, взаимосвязанной и логически последовательной совокупностью нормативныхтребований, сформированной на основе качественно новых подходов не только в одной плоскости норм, но и как правша, предписания,устанавливающие определенный порядок оценки поведения субъекта права.

Эта система правил о сделках образовала их правовой режим. Правовой режим как одна из юридических особенностей отрасли позволяет показать специфику отраслевого воздействия на регулируемую область социально активного поведения и соотнести правовое опосредование сделок с выбранным законодателем гражданско-правовым методом регулирования общественных отношений. Правовой режим позволяет рассмотреть проявление метода гражданско-правового регулирования в сделках. Он дает возможность конкретизировать приемы, способы правового регулирования применительно не в целом к отрасли, а к отдельным ее институтам.

Правовой режим сделок выступает в качестве требований, обращенных к явлению. Он характеризует не только систему правовых элементов и социальный статус отношений, но и предстает результатом детальной регламентации таких процессов и состояний, как оборотоспособность вещей, правосубъектность лиц, охраноспособность объектов, эквивалентность отношений товарно-денежного характера и т.д. Правовой режим сделок позволяет рассмотреть сделки в качестве единого взаимосвязанного и логически последовательного правового явления в аспекте системы правил, включающей основной составной частью нормативные требования и опосредующей определенныйучасток социально активного поведения субъектов права.

Правовой режим сделок является составной частью правового режима отрасли. Правовой режим гражданского права - это приемы и средства правового воздействия как часть метода гражданско-правового регулирования. Отраслевой правовой режим включает в себя отраслевую регламентацию не только сделок, но и иных юридических фактов, объектов гражданских прав, субъектов правоотношений, других приемов

и средств воздействия. Сделки выступают в качестве средств реализации отраслевых приемов правового регулирования и, как следствие, средств метода гражданско-правового регулирования.

Социально значимые акты поведения приобретают юридическую силу путем отраслевой регламентации, нормативного закрепления в праве в качестве юридических фактов. Отраслевым правовым режимом формируется понятие сделок как юридического факта, фиксируемое в виде оформленной правовой реальности, и создается конкретная возможность существования собственно правового режима сделок. В силу природы права уже определением понятия сделки закладываются режимные требования к ней. Это означает первоначальное формирование их общего правового режима. Взаимодействуя как общее и особенное, как целое и часть, отраслевой правовой режим способствует дальнейшему становлению правового режима сделок, который распространяется на все явление, а не только на его часть.

Внутренняя закономерность правил, регламентирующих сделки, их логическая структура обусловлены дозволениями, запретами и позитивными обязываниями. Данные способы правового регулирования в конечном итоге формируют содержание правового режима сделок. Специфика проявления способов правового регулирования в сделках, их взаимодействие, как известно, образует типы регулирования, являющиеся составными частями правового режима. Анализ проявления способов правового регулирования в законодательстве о сделках свидетельствует о таких нормативно-руководящих началах сделок, как дозволительность, индивидуализация ответственности, неинтенсивность правового регулирования, максимальное обеспечение интересов участников сделок. Эти принципы правового опосредования сделок конкретизируют отраслевые принципы гражданского права.

В отличие от института сделок как статической совокупности норм права правовой режим сделок характеризует и статику, и динамику правового существования сделок. Статика обнаруживается в нормативных требованиях, закрепленных в нормах права, а динамика проявляется в рассмотрении сделок с их функциональной стороны, в направленности регулирования сделок.

Правовой режим сделок как обеспеченная взаимодействием дозволений, запретов и позитивных обязываний совокупность правовых принципов и закрепленных в нормах гражданского права требований к сделкам, установленная в целях обеспечения выполнения сделками их функций как средств индивидуального регулирования общественных отношений подразделяется на общий и специальные правовые режимы отдельных видов и разновидностей сделок. Назначение правового

режима сделок состоит в обеспечении выполнения их функций. Общий правовой режим сделок способствует достижению оптимального функционирования сделок в общественных отношениях. Правовой режим сделок является нормативной основой индивидуального регулирования. Нормативность общего правового режима сделок выражается в комплексе взятых в единстве норм и правовых средств, ибо правовому режиму имманентно взаимодействие норм права, способов и типов регулирования. Будучи необходимым условием осуществления сделок, обший правовой режим позволяет оформлять действие в сделку. Он выполняет функцию юридических гарантий, а также стимулирующую, информационную и охранительную функции. Выполняемая общим правовым режимом сделок роль означает, что не столько индивидуальное регулирование обогащает и конкретизирует программы, содержащиеся в нормах права, сколько общий правовой режим, выражаясь в нормах права, обогащает и конкретизирует индивидуальное регулирование в опосредуемой области общественных отношений. Общий правовой режим сделок как необходимый элемент процесса осуществления индивидуального регулирования устанавливает его пределы, очерчивает рамки, в которых оно может осуществляться, и является его правовым основанием.

При индивидуальном регулировании главная цель законодателя состоит не в моделировании правоотношения, а в предоставлении субъекту права возможности выработки содержания будущего правоотношения. Законодатель, дозволяя субъекту права учесть свой интерес через формирование содержания юридического факта, тем самым дает возможность определить модель желаемого поведения субъекта в возникающем из этого факта правоотношении. Содержание юридического факта, конструирующее возникающее в будущем правоотношение, определяется субъектами права, но требования к формированию содержания юридического факта, то есть требования к субъектам и их действиям, устанавливаются правом. Это и есть режимные требования к тем юридическим фактам, которые по своей природе могут формироваться волей субъектов права и выступают необходимым звеном для перевода индивидуальной воли в плоскость правового регулирования. В этом состоит суть индивидуального регулирования, в частности, с использованием сделок.

Правовому режиму сделок как совокупности требований к сделкам и механизму гражданско-правового регулирования присущи правовая основа, субъективные права и обязанности, акты реализации. Самостоятельность данных сторон правового регулирования проявляется в отражении механизмом процесса воздействия права на общественные

отношения притом, что правовой режим характеризует опосредование общественных отношений в целях установления оптимального функционирования носителя режима в общественных отношениях. От правового режима зависит, выполняет ли, например, договор роль средства индивидуального регулирования. Взаимосвязь общего правового режима сделок и механизма гражданско-правового регулирования заключена в том, что становление сделок как юридического факта опосредовано и правовым режимом, и механизмом гражданско-правового регулирования. Причем цель правового режима, состоящая в обеспечении выполнения сделками индивидуального регулирования, в конечном счете реализуется через механизм регулирования. В этом смысле общий правовой режим сделок подчинен механизму гражданско-правового регулирования.

Формой выражения содержания правового режима сделок выступает совокупность норм права. Содержание правового режима сделок образуют группы требований их действительности и недействительности. Режим действительности включает: нормативные требования к явлению для признания его сделкой, нормативные требования к существенным признакам сделок, нормативные требования к целевой направленности и содержанию сделок, к воле и волеизъявлению, к форме и субъектам сделок, нормативные правила рекомендательного характера, нормативные требования к процедурным действиям при совершении сделок. Режим недействительности включает в себя правовую оценку и критерии несоблюдения нормативных требований к содержанию, воле и волеизъявлению, форме и субъектному составу сделок, требования недействительности части сделки и требования, опосредующие правовые последствия непризнания за действием качества сделки.

Каждая из этих групп нормативных требований имеет свойства, не сводимые к свойствам отдельного нормативного требования. Вместе с тем группа режимных требований действительности во взаимодействии с группой режимных требований недействительности характеризуется свойствами, не сводимыми к свойствам каждой из этих групп режимных требований в отдельности. В своем единстве они позволяют рассматривать сделку как цельное, взаимосвязанное и логически последовательное правовое явление, в котором несоблюдение требований действительности означает необходимость оценки акта поведения с точки зрения недействительности и наоборот. Требования действительности характеризуют предпосылки функционирования сделок в гражданском обороте, а режим недействительности обеспечивает сохранение качества акта поведения как сделки и дает возможность контролировать соблюдение требований действительности.

Во второй главе - «Статическо-динамическая структура и понятие сделок как средств индивидуального регулирования» -

определяется понятие юридического состава сделок, анализируются образующие сделку признаки, рассматривается функциональная направленность сделок, дается определение понятия сделок и их видовая дифференциация.

В первом параграфе - «Понятие юридического состава сделок» -исследуется социальная основа сделок и определяется юридический состав сделок. Двойственность характера сделок как признанного юридическим фактического обстоятельства с необходимостью требует фиксации в праве группы признаков, по которым из общей массы социальных действий вычленяются действия, наделенные статусом сделок. Эта учитываемая правом группа признаков в своем единстве образует юридический состав сделки. Им называется совокупность предусмотренных правом признаков, необходимых для признания за совершенным действием качества сделки, влекущей за собой наступление желаемых для ее субъекта гражданско-правовыхпоследствий.

Юридический состав сделки не сводится к составу сделки как социального явления. Совокупность субъективных и объективных признаков акта поведения образует элементы, стороны состава сделки как социального явления. В социальном поведении этими элементами являются субъект, объект, объективная и субъективная стороны. Взаимодействие образующих действие элементов порождает присущие сделке как социальному феномену свойства. При этом состав сделки как социального явления обладает рядом свойств, не сводимых к свойствам какого-либо одного элемента социально значимого акта поведения. Преследуемая законодателем цель придания этому акту статуса правового приводит к наделению законодателем правовым значением тех реально существующих признаков действия, которые во взаимодействии образуют отвечающие потребностям правового регулирования свойства действия уже как правового явления, то есть как сделки. В этом смысле свойства юридического состава сделок выступают статическим выражением свойств состава сделок как социального явления, находящих свое правовое оформление в виде нормы права о понятии сделок.

Юридический состав сделки выражает сущность сделки в законе. С понятием сделки он соотносится как определение сущности и структуры сделки в праве, т. е. ее внутренней формы. Это говорит об идентичности признаков понятия сделки и признаков ее юридического состава.

Рассмотрение признаков сделки сквозь призму юридического состава дает возможность уяснить динамику связей между ними для формирования режимных требований не только к сущности явления, т. е.

к понятию сделки, но и ко всему явлению. Структурная упорядоченность сделки свидетельствует о ней как о системе, где элемент выступает необходимым компонентом системы.

Юридический состав сделки служит средством ее нормативного программирования. Он является логической конструкцией, отражающей существенные признаки сделок. Обобщая типичные признаки, которым право придает качество существенных, он отграничивает сделки от иных социально значимых актов поведения и дает возможность устанавливать не противоречащие сути сделок нормативные требования к ним.

Двойственность содержания сделок позволяет вычленить две группы признаков юридического состава сделок. В первой находят отражение существенные признаки самого действия как социально значимого акта поведения. Вторую образуют свойства действия, намеренно опосредуемые правом путем придания им правового значения. При установлении второй группы признаков свобода выбора законодателя ограничена количественными характеристиками элементов действия, его свойствами и сущностью права как социального феномена, обеспечивающего формальное равенство и справедливость в общественных отношениях. Первую группу существенных признаков сделки, признаков ее юридического состава образуют правовая цель и направленное на желаемый правовой результат изъявление воли. Вторую группу составляют правомерность и юридическая связанность.

Сделка и ее состав соотносятся как явление и правовое понятие о нем. Сделка по сравнению с ее юридическим составом обладает большим числом элементов, свойств и признаков.

Параграф второй - «Содержание юридического состава сделок» -посвящен детальному исследованию признаков юридического состава сделок, рассмотрению проявления их в нормах права и при совершении конкретных сделок.

Цель социально значимого акта поведения как следствие борьбы мотивов опосредуется правом и приобретает определенную специфику. Констатацией в праве движения гражданских прав и обязанностей преследуемая субъектом цель облекается в абстрактную форму правовой цели. Закрепленная в нормах права правовая цель сделки выступает в качестве объективированной категории. Тем самым она проявляется в нормах права как правовой результат, к достижению которого стремится субъект.

Будучи правовой формой по сути фактической цели действия для субъекта, правовая цель сделки на конкретном ее уровне изначально полностью не задана, она проходит определенный период становления. В работе показана диалектика связи фактической и правовой цели сделки и

сделан вывод о программировании в целевой направленности сделки ее функциональных возможностей. При совершении конкретной сделки правовая цель выступает как субъективно-объективная категория. Субъективно понимаемая правовая цель сделки есть субъективный образ предвосхищаемого результата, внешне проявляющийся в направленности находящегося в основе сделки действия на достижение этого результата.

В качестве средств достижения правовой цели сделки как объективированной категории следует рассматривать способ действия, предопределенный либо не запрещенный нормами права. В этом смысле средствами будут режимные требования к сделкам. Выбор средств не входит в содержание правовой цели элементом действия, лежащего в основе сделки. Вместе с тем средства как совокупность сознательных операций выражают содержание сделки и оформляют ее.

Форма практической реализации правовой цели сделки, то есть ее объективный момент в субъективном понимании, состоит в том, что в качестве средств используются выработанные социально-экономической практикой фактические приемы и способы удовлетворения интереса. Целенаправленность лежащего в основе сделки действия не следует путать с самим процессом его совершения, в котором целенаправленность проявляется, но к нему не сводится. В отличие от правовой цели правовой результат сделки как объективная категория находится за ее рамками.

Поскольку сама по себе цель действия субъекта сделки может не учитывать интересы других лиц, то собственно правовая цель сделки не во всех случаях будет обеспечивать равновесие интересов. Поэтому свойство действия, состоящее в непротиворечии действия интересам других лиц при его совершении, обретает самостоятельное значение. Оно трансформируется в ранг признака юридического состава сделки и вызывает к жизни признак правомерности сделки, выступающий правовой оценкой указанного признака действия.

Реализация социальной основы признака правомерности, то есть непротиворечия действия лица интересам других лиц, достигается выбором соответствующих средств. Правомерность находит свое выражение в средствах осуществления сделки. Через выбор средств как элемент действия, лежащего в основе сделки, осуществляется взаимодействие между ее правовой целью и признаком правомерности сделки.

Правомерность как признак юридического состава сделки состоит в непротиворечии совершенного действия нормам и принципам права, если последние непосредственно не закреплены нормативно. В сознании субъекта правомерность сделки проявляется в согласовании им своих действий с требованиями норм и принципов права. Правомерность

охватывает требования к содержанию и форме сделки и распространяется только на те элементы содержания и формы, невыполнение которых в принципе влечет за собой непризнание за актом поведения качества сделки. При отсутствии требований установленного образца (непоименованные сделки) избранные средства совершения сделки не должны противоречить требованиям, предъявляемым к элементам состава сделки.

Нормативные требования, определяющие правовой режим сделок, предусматривают, а не устанавливают признаки сделок. Правомерность является необходимым признаком сделки не потому, что сделка -дозволенное законом действие, а, наоборот, сделка потому дозволенное законом действие, что оно является правомерным. Дозволенносгь сделки законом - следствие, а не причина правомерности. Незапрещенность действия базируется на презумпции его правомерности, то есть на соответствии общим принципам права. Свойство действия, состоящее в его непротиворечии интересам других лиц, описывается законодателем и обретает качество правомерности. Правовой основой правомерности как средства справедливости служит обеспечивающие равновесие интересов в праве принципы гражданского права. Невыяснение социального носителя признака правомерности - одна из причин дискуссии о существенности данного признака для сделок. Правомерность действия, лежащего в основе сделки, влияет на регулирующую способность сделки, а противоправность акта поведения парализует его воздействие как средства индивидуальной регламентации отношений. Признак правомерности относится не только к типу данной сделки, но и к содержанию конкретной сделки.

Ориентировочную часть сделки образуют взятые в совокупности и взаимодействии мотив, субъективное представление о правовой цели сделки и о соответствии совершаемого субъектом действия требованиям норм и принципов права. Это намерение совершить сделку должно быть доступно восприятию иных лиц. Становление выраженного вовне намерения обеспечивается исполнительной частью сделки, которая представляет собой реализацию выбранных средств. В направленном на желаемый правовой результат изъявлении воли как признаке юридического состава сделки выражаются не только правовая цель и правомерность, сохраняющие при этом свое самостоятельное правовое значение, но и другие несущественные признаки сделки.

Волеизъявление с необходимостью должно соответствовать намерению совершить сделку. В противном случае единый процесс формирования сделки нарушается и не приведет к наступлению желаемых для субъекта сделки правовых последствий.

Обеспеченное исполнительной частью сделки волеизъявление не может рассматриваться в качестве формы другой ее части - намерения совершить сделку. Исполнительная часть - это тоже процесс осуществления воли. Субъективно направленное на желаемый правовой результат волеизъявление проявляется в осознании процесса осуществления действия и его цели. Содержание и форма волеизъявления служат свидетельством его объективности. В позитивном праве волеизъявление как элемент сделки объективируется при помощи термина «действие», раскрытия элементов его содержания и формы. Такой подход законодателя к использованию терминологии вполне оправдан с той оговоркой, что направленность волеизъявления как признак юридического состава сделки есть следствие взаимодействия элементов, сторон сделки. В волеизъявлении как элементе социального действия доминирующей чертой для сделок является его направленность на желаемый правовой результат, механизм действия которой проявляется в динамике, в выполнении сделками их функций.

Форма волеизъявления в виде формы способа изъявления воли есть форма сделки. В этом смысле внешняя форма содержания сделки заключена в форме волеизъявления, а внутренняя представляет собой взаимосвязь признаков ее состава.

Учет характера порождаемых сделкой последствий как проявления взаимосвязи элементов сделки и лежащего в ее основе действия с другими социально-правовыми феноменами дает возможность выделить в качестве существенного признака сделки наличие правовой ситуации, состоящей в юридической связанности субъекта сделки действовать определенным образом в будущем. Ситуации, констатирующей наличие связи между сделкой и правовыми последствиями, в чем собственно и проявляется правовая значимость совершения сделки. Выдвигаемые субъектом сделки условия потенциально содержат в себе обязанности и права в возникающем, изменяющемся или прекращающемся правоотношении. Движение правоотношений не обязательно возникает как непосредственное следствие сделок, но возможность их появления является неотъемлемым свойством последних. В отличие от юридической связанности юридическая обязанность является элементом содержания возникшего по результатам совершения сделки правоотношения.

Признак юридической связанности находит свое выражение в достигнутом правовом результате. Субъективно он проявляется в намерении субъекта посредством совершения сделки констатировать наличие юридической зависимости, то есть в намерении ограничить свое поведение чужой волей.

Право в силу своей специфики наделяет юридической связанностью

акт поведения с учетом его полезности для участников общественных отношений, критерием которой служит признаваемый законом интерес субъекта права.

Анализ признаков юридического состава сделки свидетельствует о возможности опосредования сделкой любых общественных отношений, носящих волевой характер. Сделками при отсутствии прямого запрета в законе могут опосредоваться и отделимые от личности нематериальные блага. Волевой процесс при совершении сделки проявляется вовне через волеизъявление, оказывающее воздействие на фактические общественные отношения. Поэтому воля субъекта сделки распространяется не только на ее носителя, но и на других субъектов права. Выяснение специфики этого воздействия позволяет выявить механизм проявления направленного на желаемый правовой результат изъявления воли. Тем самым анализ сделок обращается к их функциям, выступающим формой выражения сущности сделок.

В третьем параграфе - «Поднормативная природа сделок» -

рассматривается генезис сделок, их функциональная суть, определяется понятие сделок и указывается их видовая дифференциация.

Истоки функциональной сущности сделок закладываются в процессе их совершения. Процесс совершения большинства сделок, но не сделка как таковая, выступает в форме организационного правоотношения, содержание которого образуют процедурные действия. При реализации возникающих организационных отношений формируется содержание сделки. Процедуры совершения односторонних сделок также выступают предпосылками возникновения из сделок прав и обязанностей.

Проведенный в работе анализ воздействия сделки на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей приводит к выводу о том, что, права и обязанности возникающего по результатам совершения сделки правоотношения закладываются в процессе ее совершения Сами права и обязанности (их характер и объем) программируются сделкой, т. е. содержатся в результате ее развития. Содержанием их являются фактические экономические и социальные возможности лиц. В процессе исполнения происходит реализация этих социальных и экономических возможностей в оговоренных рамках. В этом смысле нормами права как специфическим видом программы в каждом конкретном случае могут устанавливаться только такие права и обязанности и в таком количестве, которые допускают объем и содержание результата развития сделки. Лишь после совершения сделки можно говорить о том, движение какого конкретного правоотношения она вызовет.

Установление количественных и качественных характеристик возникающего, изменяющегося либо прекращающегося по результатам

совершения сделки правоотношения свидетельствует о выполнении сделкой регулирующей функции, состоящей в формировании прав и обязанностей в правоотношении и определении границ фактических действий субъектов при его реализации. Сделка, фактом своего совершения непосредственно не влекущая за собой движения правоотношения, тем не менее формирует возможное его содержание. Односторонний волевой акт или результат согласования воль при заключении сделки создают объемы и пределы возможного поведения, то есть права и обязанности возникающего из сделки или с ее участием правоотношения, и тем самым условия и гарантии его осуществления. Эти права и обязанности являются носителями регулирующей функции сделки.

Установление сделкой объемов и границ содержания возникающего из нее правоотношения означает, что она является средством индивидуального поднормативного регулирования. Особенность сделок в том, что права и обязанности при совершении сделок их участники устанавливают только в отношении самих себя. Сделки как правовая форма позволяют субъектам права своими действиями в установленных законом пределах регулировать собственное поведение.

Сделкой создается наиболее приемлемая для субъектов модель правоотношения, формируемая не только и не столько путем предложения участникам сделок готового набора прав и корреспондирующих обязанностей, сколько путем предъявления нормативных требований к участникам сделок и совершаемым ими действиям для придания им статуса сделок. Как правило, законодатель стремится не моделировать возникающие из сделок правоотношения, а дает возможность субъектам сделок сформировать своей волей их содержание. Он не самоустраняется от процесса совершения сделок, а активно влияет на их становление через нормативные требования к субъектам и их действиям. Наиболее отчетливо это проявляется при совершении непоименованных сделок. Изложенное означает, что для сделок характерно не модельное, а режимное регулирование, позволяющее субъектам сделок сформировать желаемую модель правоотношения посредством исполнения и соблюдения участниками сделок режимных требований содержательности и формализации сделок. Именно режимное регулирование дает возможность моделирования в индивидуальном поднормативном регулировании.

Функциональная сторона сущности сделки, ее функциональная суть состоит в осуществлении ею регулирующего воздействия на общественные отношения, реализующегося при выполнении сделкой функции основания возникновения, изменения или прекращения

гражданских прав и обязанностей и регулирующей функции. Процесс реализации данных функций по своей природе един и неразрывен, что позволяет говорить о выполнении сделкой двуединой функции. Если бы сделка не выполняла функцию основания движения правоотношений, то она не могла бы выполнять и регулирующую, функцию. Именно поэтому функция основания возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей относится к числу основных функций сделки. В то же время если бы сделка не исполняла роль регулятора общественных отношений, то это делало бы бессмысленным использование ее как правовой категории в ряду других юридических фактов и, следовательно, не возникал бы и вопрос о ее функциях. Изложенное, не умаляя значительности функции основания движения правоотношений, дает право среди основных функций сделки в качестве преобладающей рассматривать регулирующую функцию.

С учетом анализа состава сделки и ее функциональной сути в диссертации определено понятие сделок. Отмечается, что использование термина «сделка» в других отраслях права обосновано только в его гражданско-правовом понимании и является свидетельством взаимосвязи и взаимодействия отраслей права. Как обобщенная правовая категория сделки выступают в праве гражданско-правовым явлением.

Уяснению роли сделок способствует их традиционная классификация, отражающая регулятивную суть сделок. Видовая дифференциация сделок свидетельствует об их системности и структурированности в отрасли как целостного правового института. В диссертации с позиции функционального назначения сделок решена проблема односторонних сделок. Одиночный волевой акт субъекта права в рамках сществующего правоотношения может рассматриваться в качестве сделки лишь в случае, когда он совершен по усмотрению данного субъекта из правомочия, основанного не на правоотношении, а на норме права. Из этого не следует, что односторонняя сделка совершается за пределами субъективного права. В односторонней сделке границы возможного поведения участников возникающего с ее участием правоотношения закладывает воля одного субъекта права. Оферта и акцепт являются не сделками, а процедурными действиями, порождающими организационно-предпосылочные организационные правоотношения. Наряду с односторонними сделками и актами исполнения прав и обязанностей они выступают разновидностью юридически значимых односторонних действий в гражданском праве, опосредующих процесс совершения сделок-договоров. Дифференциация имеющих юридическое значение в гражданском праве односторонних действий позволяет рассматривать односторонние действия, не

относящиеся к сделкам, в качестве самостоятельного вида юридических актов какразновидности юридическихфактов

Регулирующей сути сделок отвечает и традиционная для доктрины дифференциация договоров. Разнообразие подпадающих под сферу гражданско-правового регулирования договоров и односторонних сделок приводит к тому, что законодатель не в состоянии предусмотреть в праве все виды сделок. Поэтому существенное значение приобретает нормативная основа сделок, которую они имеют как средства регулирования и которая обеспечивает их правовой режим. Видовая дифференциация сделок свидетельствует о них как о функционально-структурном элементе, характеризующем метод гражданского права.

В механизме гражданско-правового регулирования сделки выступают самостоятельным элементом. Они являются средством индивидуального поднормативного регулирования общественных отношений, под которым понимаются осуществляемые в установленных законом пределах волевые действия субъектов гражданского права по упорядочению своего поведения. В этом заключена их ценность и непосредственное воздействие на процесс гражданско-правового регулирования.

Глава третья - «Действительность сделок как их режимная характеристика» - посвящена рассмотрению требований к сделкам, образующих режим их действительности.

В первом параграфе - «Общая характеристика действительности

сделок» - отмечено, что традиционные требования действительности сделок не отражают всего их многообразия. Дозволения в требованиях действительности акта поведения как сделки в законодательстве проявляются не только в нормах о понятии, видах и форме сделок, но и в рамках отдельных требований к каждой из этих категорий, которые соотносятся с общими требованиями действительности сделок как особенное и общее. Эти требования формируют сделку в качестве конкретного правового явления определенного вида.

При приоритете содержания над формой сделок за их субъектами сохраняется преимущественное право на определение содержания возникающего, изменяющегося или прекращающегося после совершения сделок правоотношения. Соблюдение интересов участников оборота предполагает установление законодательных форм контроля за содержанием и сопутствующему ему внутренней формой акта поведения в виде адекватной правовой оценки акта поведения как сделки. Эти требования к содержательности сделок включают в себя помимо требований собственно к содержанию сделок требования к целевой направленности и изъявлению воли. Содержательность предполагает

сложное содержание, свидетельствующее о взаимосвязи и многообразии частей содержания, что говорит о системности сделок.

В связи с преобладающим значением содержания над формой, применительно к обеспечивающей реализацию публичного начала в сделке внешней форме выражения и закрепления волевых намерений участников оборота, требования законодателя изначально должны носить рекомендательный характер. Речь идет о требованиях к формализации сделок, включающих требования к форме и субъектам сделок. Форма в большей степени предопределена необходимостью удостоверения факта совершения сделки и контроля за правильностью фиксации достигнутых договоренностей. Вместе с тем рассмотрение публичного интереса в качестве средства равновесия частных интересов субъектов сделок и в этом смысле как средства защиты интересов экономически более слабого субъекта дает возможность вести речь о необходимости соблюдения обязательных правовых требований к форме сделки под страхом непризнания за ней качества правового явления. Мерой разумной достаточности этих обязательных требований должен выступать баланс интересов участников сделок. Сквозь призму публичного начала в регулировании сделок применительно к их форме можно говорить о требованиях рекомендательного характера, установленных в целях обеспечения законодательного контроля за сделками и требованиях обязательных к исполнению при условии, что их игнорирование создает, потенциальную возможность нарушения частных интересов других субъектов права, ради чего, собственно, эти требования и вводятся.

Нормативные требования к сделкам, образующие содержание правового режима сделок, являются правовым сопровождением реализации в праве интересов участников сделок. Требования к содержательности сделок сопровождают указанный интерес в субъективном смысле, а назначение требований к формализации заключено в обеспечении реализации в праве интересов субъектов права, рассматриваемых с точки зрения объективного понимания содержания этих интересов. Требования к формализации корреспондируются с требованиями к содержательности как соотношение интереса субъекта права в объективном и субъективном смыслах. Обеспечение группой требований формализации нормативных требований интереса субъекта права в объективном смысле позволяет применить одинаковый масштаб к экономически неравным субъектам. Отсюда вытекает вывод о требованиях формализации сделок как необходимой составляющей режима действительности правового режима сделок. При этом принципиально то, что эта группа нормативных требований должна быть выработана через апробированные практикой, в том числе и

правоприменительной, способы достижения реализации равновесия интересов субъектов права.

Входящие в содержание правового режима сделок нормы-рекомендации не должны искажать сути сделок. Они могут касаться только требований, связанных с внешним оформлением сделок. Рекомендаций по содержанию формирующего сделку волевого процесса быть не может, ибо он персонифицирован. Волевой процесс может либо признаваться нормой как акт поведения, приводящий к наступлению желаемых правовых последствий, либо может быть лишен нормой права такого статуса.

Во втором параграфе - «Требования к содержательности сделок»

- акцентируется внимание на юридических и фактических требованиях к отдельным составляющим содержательности сделок.

Правовая цель сделки должна быть юридически состоятельной и фактически осуществимой. Юридическая состоятельность в виде требований соответствия правовой цели сделки признаваемому гражданским правом интересу может выражаться в отсутствии нарушения прав третьих лиц на предмет сделки, в отсутствии стремления к реализации прямо запрещенных законом интересов, в необходимости наличия для ряда сделок каузы или отсутствии таковой. Нарушение требования юридической состоятельности правовой цели в указанном аспекте позволяет говорить о недействительности сделки, в то время как сама по себе юридическая несостоятельность способа действия при совершении сделки не исключает ее действительности.

Фактические требования к правовой цели сделки означают возможность ее реальной осуществимости, которая должна иметь объективный характер. Если в основе фактической неосуществимости лежит субъективный момент, то налицо обман. Объективная неосуществимость цели сделки исключает возможность рассмотрения ее как состоявшейся.

Юридические требования к содержанию сделок в связи с самостоятельностью требования к субъектному составу и к форме сделок сводятся к требованиям законности содержания сделок. По этим основаниям требования законности содержания сделок отличаются от общих требований соответствия сделок закону или иным правовым актам, отраженных в ст. 168 ГК РФ. Они являются одним из нескольких оснований недействительности сделок по ст. 168 ГК РФ.

Требования законности содержания сделок означают необходимость соответствия элементов содержания сделок требованиям закона. В отличие от фактических требований к правовой цели фактические требования к содержанию предопределены необходимостью выбора в

качестве условий содержания сделок таковых социально значимых обстоятельств, которые по своей способности удовлетворять интересы субъектов права включены (посредством оформления в нормах права) или могут быть включены (исходя из принципов и метода гражданско-правового регулирования) в сферу гражданского оборота. Фактические требования означают требования реальности условий сделок в смысле их наличия и фактической возможности их реализации субъектом (субъектами) сделок на момент движения правоотношений. Следствием такого выбора явится осуществимость цели сделки, ибо выбором содержания определяется реальность цели. Цель конкретизируется через выбор содержания. Результат соблюдения фактических требований к содержанию свидетельствует о фактической осуществимости цели сделки. Если фактические требования к содержанию не соблюдены (игнорирование определения предмета сделок, времени совершения сделок, цены сделок и пр.), то не представляется возможным говорить о фактической осуществимости цели сделки. Как следствие, сделка не состоится. Если же субъект (субъекты) сделки фактически определились по поводу этих условий; определились в необходимости их использования для фактического достижения поставленных перед собой целей, в реальной возможности их использования на момент движения правоотношений (фактические требования к содержанию) и соотнесли эти условия с требованиями закона, с соответствием их закону (юридические требования к содержанию), то сделку следует оценить как состоявшуюся. Вместе с тем дефектность содержания в виде нарушения юридических требований к содержанию сделки влечет за собой постановку вопроса о недействительности сделок.

Законность содержания означает непротиворечие подлежащих согласованию существенных условий сделки требованиям закона. Этим и определяются ее границы. При нарушении нормативных требований к существенным условиям сделок законодатель дезавуирует акт поведения как сделку, а несущественные условия игнорирует как состоявшиеся.

Режимные требования к воле и волеизъявлению в сделках сводятся к юридической оценке изъявления воли. Фактическое требования к волеизъявлению - его наличие при совершении сделки. Без волеизъявления беспредметны любые суждения о сделках. При совершении конкретной сделки определенного вида дефектность направленного на желаемый правовой результат волеизъявления может проявляться и непосредственно в виде степени определенности волеизъявления. Степень определенности волеизъявления предполагает определенность существенных пунктов сделки, во всяком случае в мере, позволяющей понять их действительный смысл. Аналогичные требования

предъявляются к условию в сделках, совершенных под условием и к сроку для признания сделок срочными. Волеизъявление должно быть не только выражено, но и доступно пониманию. Внутренняя воля субъекта сделки не должна формироваться на порочных обстоятельствах, а волеизъявление обязано соответствовать внутренней воле.

В третьем параграфе - «Требования к формализации сделок» -отмечается, что предоставленная субъектам права свобода установления содержания сделки обусловливает свободу способов изъявления ими их воли

Требования к форме сделок как составляющая требований к формализации для действительности сделок в виде требований законодателя об определенной фиксации формы сделки являются исключениями из общего правила свободы выбора формы сделки. Нормы права о форме сделок должны конструироваться таким образом, чтобы эти требования не приобретали универсального характера.

Конститутивная форма сделки устанавливается законодателем в целях наиболее четкой фиксации факта заключения сделок в связи с заинтересованностью государства в обеспечении повышенного контроля за их совершением.

Придание сторонами договора существенного значения условия о форме трансформирует его в ряд существенных условий договора, определяющих содержание договора. Отсутствие согласованной сторонами договора формы в данном случае свидетельствует о несоблюдении фактических требований к содержанию сделки и дает возможность констатировать факт незаключения сделки. Если требование обязательности соблюдения формы установлено законодателем, то оно не относится к существенным пунктам содержания договора, не свидетельствует о несоблюдении фактических требований к содержанию сделки, а является самостоятельным юридическим требованием, не признающим за соглашением статуса сделки и постулирующим именно недействительность сделки.

Невозможность обязательного нотариального удостоверения сделки должна влечь за собой признание действительности сделки. Это не исключение из общего правила об обязательной нотариальной форме сделки, а обстоятельство, позволяющее, во-первых, форму сделки как организацию устойчивых связей между ее элементами, как таковую, отличать от конкретных случаев ее выражения и, во-вторых, свидетельствующее о том, что в качестве формы сделок может выступать и судебное удостоверение.

Отсутствие факта государственной регистрации, если она поставлена в зависимость от определения подлинного содержания сделки, должно влечь недействительность сделки. Когда регистрация сделки означает

фиксацию факта ее совершения с целью учета и безотносительна к определению подлинного содержания сделки, то ее отсутствие не должно приводить к недействительности. В этих ситуациях государственная регистрация не может выступать формой уже оформленного явления, формой сделки как оформленного содержания. Относить ее к нарушениям юридических требований к содержанию сделок также нельзя, ибо государственная регистрация - это требование к уже состоявшемуся, имеющему определенное содержание факту.

Наличие конститутивных требований к форме сделки свидетельствует о том, что бытие сделки зависит от условий, определенных и ее субъектами, и законодателем. В этом смысле можно говорить о внешних и внутренних условиях сделки. Внутренние условия сделки определяются их субъектами, а внешние установлены законом и обязательны к исполнению. Необходимость соблюдения внешних условий при индивидуальном регулировании должна осознаваться субъектами сделок не только как требование соблюдения публичного интереса, но и как требование, в конечном счете, через реализацию публичного интереса обеспечивающее интерес самого участника сделки. Выполнение всех требований к содержанию сделки означает необходимость соотнесения выраженной в волеизъявлении воли с требованиями закона, то есть необходимость включения изъявленной воли в правовую сферу и тем самым оценки ее как изъявления воли в сделке. Нежелание этого делать свидетельствует об отсутствии стремления именно к совершению сделки как юридического факта.

Конститутивное значение форме могут придать и субъекты сделок. Тогда она будет считаться одним из внутренних существенных условий сделки, невыполнение которого однозначно свидетельствует о том, что акт поведения не обретает качества сделки. При этом требование о государственной регистрации как форма сделки может быть установлено только законом и выступает в качестве внешнего условия сделок.

Режимные требования к субъектам сделок включают требования к определенности субъекта сделки и его правосубъектности. Субъект сделки должен быть персонифицирован. Если неточное наименование участника сделки сделано неумышленно и устранение этой ошибки возможно без нарушения прав и интересов третьих лиц, то данный факт путем введения соответствующей нормы в законе не должен влечь недействительность. Когда допущенная ошибка повлекла причинение ущерба третьим лицам, то неблагоприятные имущественные последствия, связанные с неточной персонификацией участника сделки, в соответствии с принципами гражданского права следует возложить на этого участника. Основанием недействительности могут выступать одновременно и факт

противоречия целям деятельности, и факт отсутствия лицензии на эту деятельность. Применение статей 173 и 174 ГК РФ нужно соотносить со специальной и общей правоспособностью юридических лиц.

Противоречие целям деятельности юридического лица как основание недействительности сделки не должно ограничиваться основными функциями юридического лица. В диссертации обоснована позиция о необходимости использования в праве категории сделкоспособности применительно к юридическим лицам как самостоятельной правовой категории, не дублирующей правосубъектность и не сводимой к ней, а акцентирующей внимание на особенностях правового режима совершения сделок юридическими лицами. Сделкоспособность как возможность совершения сделок предполагает усмотрение юридического лица на заключение любых сделок, пределы совершения которых заданы лишь явным противоречием сделки характеру деятельности юридического лица. Конкретные правомочия юридических лиц в гражданском обороте шире предмета их уставной деятельности. Факт получения лицензии на момент рассмотрения судом спора свидетельствует о правомочности юридического лица на совершения подобной сделки при условии, что вопрос о ее получении был поставлен стороной в сделке до момента ее заключения.

В работе на предмет регулирующей функции сделок проанализированы требования к физическим лицам, предопределенные их интеллектуальной и волевой зрелостью. Обоснованы случаи выхода сделкоспособности за рамки дееспособности (предусмотренные законом соответствующие сделки малолетних и несовершеннолетних), ибо при соотношении публичного и частного начал в сделке, закон предпочтение отдает частному интересу. Категория «сделкоспособность» показывает, что субъектами сделок правовое регулирования осуществляется по существу не из предписаний позитивного права, а с использованием этих предписаний для регулирования поведения своей волей и в своем интересе. Сделкоспособность характеризует правовые возможности субъектов права, отражает особенности требований к субъектам при совершении сделок, при рассмотрении права в динамике, а категория «дееспособность» в большей степени ориентирует на исполнение императивных предписаний, на реализацию прав и обязанностей, модели которых заложены в нормах позитивного права. Сделкоспособность - это взятая в единстве правоспособность и дееспособность в сфере индивидуального регулирования. Категория «сделкоспособность» позволяет сформулировать режимные требования к субъектам сделок как единое целое.

Как реакция законодателя на степень зрелости участников сделок

продолжает оставаться актуальной проблема мелких бытовых сделок. К

мелкой бытовой сделке относится возрасту и

еоЬ НАШУНЛЛЬЙА* I

зз кикллитем Ыкмрвург . О» « ш

]

интересам лица, ее совершающего; направленная на удовлетворение признаваемых законом интересов этого лица; обслуживающая повседневные потребности ее участников; ограниченная по сфере совершения обычным жизненным укладом лица, ее совершающего и незначительная по стоимости. Последний критерий носит оценочный характер и должен применяться в совокупности с другими. При этом совершение мелкой бытовой сделки на средства, полученные неправомерно, при соблюдении прочих условий не повлечет за собой ее недействительности. Мелкую бытовую сделку можно определить как сделку, соответствующую возрасту и интересам совершающих ее лиц и обслуживающую их повседневные потребности.

Режимные требования к физическим лицам могут выходить за рамки правосубъектности при совершении сделки гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, и если сделка совершена в состоянии психического расстройства, при котором субъект сделки не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, повлекшего в дальнейшем признание самого гражданина недееспособным. Законодатель прав в том, что учитывает эти обстоятельства, ибо отсутствие подобных норм свидетельствовало бы о волевой порочности сделок и не обеспечивало бы равновесия интересов.

В четвертом параграфе - «Режимные требования к отдельным видам сделок» - проанализированы требования к односторонним сделкам, к договорам и процедурным действиям.

Для совершения односторонней сделки необходимо, чтобы режимному регулированию подвергались все те стороны волевого акта поведения, которые позволяют четко фиксировать законом правовые намерения субъекта сделки, что требует соответствующей унификации норм права об односторонних сделках. Режимные требования к содержанию односторонних сделок должны содержать требования к предмету сделки, сроку, порядку и месту предоставления искомого результата. Формулирование субъектом сделки этих условий говорит о наличии в социально значимом акте поведения субъекта права всех существенных признаков, предъявляемых законодателем к сделке.

Единство целей при заключении многостороннего договора позволяет рассматривать оферту и акцепт как единый процесс, опосредующий согласование существенных условий этого договора, а не как отдельные стадии его заключения. Многосторонний договор предполагает единство воли и волеизъявления сторон при единстве целей и отличается от других договоров общецелевой направленностью.

Условия договора определяются по усмотрению сторон кроме

случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В диссертации выражено согласие с высказанным в литературе мнением о необходимости соответствия договора императивным и диспозитивным нормам, действующим в момент его заключения. Обосновывается достаточность доктринальных классификаций условий договора. Поддерживается точка зрения об отнесении необходимых условий к существенным.

Зачастую нормативные требования, определяющие режим сделок, предъявляются к процедурным действиям, обеспечивающим процесс совершения сделок. Указанные действия должны быть определены по времени и месту их совершения Они должны соответствовать нормативным требованиям, которые, в свою очередь, нужно устанавливать для оптимизации формирования существенных признаков сделки в наиболее емких и сложных по характеру социальных связей отношениях, но при условии разумной достаточности этих требований.

В главе четвертой - «Недействительность сделок как их режимная характеристика» - исследованы конкретные основания недействительности и правовые последствия недействительности сделок.

В первом параграфе - «Общая характеристика недействительности сделок» - отмечается, что недействительность сделок предполагает выявление специфики взаимной связи между режимными требованиями и способами регулирования. В институте сделок она обеспечивается нормативным закреплением запретов и позитивных обязываний, что обусловлено отсутствием одного из элементов юридического состава сделки, то есть дефектностью собственно сделки или какого-либо ее элемента. В обоих случаях дефект определяется установлением факта несоблюдения предъявляемых к сделкам нормативных требований, имеющих конститутивное значение. Отсутствие одного из существенных признаков сделки как установленный в соответствующем порядке дефект хотя бы одного из ее элементов, влекущий за собой ненаступление желаемых правовых последствий, исключает рассмотрение явления в качестве сделки

«Недействительная сделка» - это непризнание за актом поведения качества сделки. Она является правонарушением особого порядка, поскольку по содержанию и форме образовывалась именно как сделка. К правонарушениям надлежит относить юридические факты, недействительность которых как сделок предопределена и виновным поведением субъектов права, и объективной противоправностью деяния.

Последствия недействительности сделок выступают обычно как санкция за правонарушение. Недействительность сделок вызывает правовые последствия, являющиеся не последствиями, вытекающими из

сделок, а мерами гражданско-правовой защиты и ответственности за действия, совершенные с намерением заключить сделку, но не приведшие к желаемому результату.

Основания недействительности сделок выявляются на стадии их совершения Правовой эффект в виде правоотношения находится уже за рамками сделки и не влияет на квалификацию действия как юридического факта.

В зависимости от использования абсолютного или относительного запрета следует вести речь о ничтожности и оспоримости сделок. Ничтожность оправдана при отсутствии у претендующего на качество сделки состоявшегося социально значимого акта поведения одного из существенных признаков сделки Отсутствие существенного признака может быть вызвано не только дефектностью элементов сделки, но и тем, что их может вообще не быть в социальном явлении в наличии При такой ситуации правом нечего оценивать и сделка не состоится. Несоблюдение фактических требований к правовой цели, содержанию и волеизъявлению предопределяет фактическую неосуществимость сделки в связи с отсутствием ее предмета и игнорированием субъектом иных существенных условий сделки.

Если вообще не определено в широком смысле содержание сделки как совокупность составляющих ее условий, не образован состав сделки как социального явления, то она считается несостоявшейся, незаключенной Если содержание сделки определено и социально значимый факт имеет место быть, но образующие этот факт условия не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов, то тогда можно вести речь о юридической дефектности содержания и, как следствие, о недействительности сделки. Так, если предмет сделки определен, т. е. фактические требования к правовой цели, содержанию и изъявлению воли в сделке соблюдены, но дефектен с позиции законодателя (нарушены юридические требования к условиям действительности сделок), то налицо изъян элемента сделки, и речь должна идти о недействительности сделки.

Несостоявшаяся сделка не относится к разновидности недействительности сделок. Этот факт свидетельствует об отсутствии фактической возможности реализовать признаваемый законом интерес в связи с дефектностью социальной основы сделок. Недействительность сделок -факт, свидетельствующий об отсутствии юридической возможности реализовать признаваемый законом интерес при наличии фактической возможности, не соответствующей требованиям норм права. Сделка должна состояться как социальное явление, как социальный состав еще до оценки ее правом. Это всегда предшествует ее оценке в режимах действительности и недействительности уже как правового явления.

Состоявшаяся сделка - это признание необходимости и достаточности состояния факта для оценки его правом как правового, а несостоявшаяся сделка - непризнание этого факта. Категория состоявшейся сделки отражает наличие состава сделки как социального явления, а категория несостоявшейся сделки свидетельствует о его отсутствии. Действительность и недействительность есть совокупность режимных требований к сделке как правовому явлению, которые оформляются в нормах права.

Не являясь разновидностью недействительности, факты, именуемые несостоявшейся сделкой, не могут влечь последствия недействительности сделок. Несостоявшаяся сделка безразлична для права, но если она повлекла приобретение или сбережение имущества за счет другого, то обретает качество юридического факта.

Оспоримость предопределена теми же обстоятельствами, что и ничтожность. При наличии всех существенных признаков сделки законодатель может и должен рассматривать в качестве основания ее недействительности степень дефектности одного из элементов, которая отражает дефект собственно элемента сделки и, как следствие, денонсирует существенные признаки сделок. Приоритет в субинституте недействительности должен принадлежать не абсолютным, а относительным запретам и общим правилом недействительности сделок должна быть их оспоримость.

В работе обосновывается потребность в общей норме ст. 168 ГК РФ о недействительности сделок и целесообразность ее широкой трактовки. Она позволяет говорить о недействительности сделок, совершенных в обход закона и сделок, направленных к явному ущербу для государства. Тем самым снимаются споры о действительности заключенных государственными органами нетипичных для них договоров. Наличие общей нормы не исключает указания в законе иных конкретных оснований недействительности, но отсутствие в законодательстве частных критериев дефектности сделок не следует рассматривать как недостаток правового регулирования. Общая норма применяется, в частности, когда конкретная сделка нарушает предписания закона, существенные для достижения того правового результата, которому сделка была подчинена. Констатируя юридическую дефектность акта поведения как следствие нарушения режимных требований к существенным признакам сделки, эта норма свидетельствует и о фактической дефектности акта поведения, образующего сделку, выступает связующим звеном между юридической и фактической дефектностью акта поведения. Юридическая дефектность допустима тогда, когда выбранный для нее критерий влечет фактическую

дефектность акта поведения, его существенных признаков, элементов состава сделки как социального явления Выбор юридического критерия недействительности должен иметь объективный характер, отражающий и соответствующий дефектности акта поведения, образующего сделку. В этом смысле верно утверждение о внутренней согласованности режима недействительности сделок с режимом действительности и в целом с общим правовым режимом сделок.

Роль общей нормы проявляется при совершении сделки, на первый взгляд не имеющей пороков режимных требований к содержанию, оформленных в нормах права о конкретных видах сделок. Но сам по себе этот факт не может исключать дефектность содержания. Если законом установлены обязательные к исполнению условия конкретной сделки, имеющие существенное значение, то их несоблюдение исключает законность содержания этой сделки, так как приводит к дефектности элементов сделки.

В то же время общая норма ст. 168 ГК РФ не может быть использована в качестве безусловного критерия дефектности сделок по прямому указанию закона (п. 1 ст. 162 и ст. 180 ГК РФ). Правило ст. 180 ГК РФ о последствиях недействительности части сделки полностью согласуется с теорией сделок как средств индивидуального регулирования. Оно как условие охраны сделок опосредует случаи нарушения прямо предусмотренных законодателем условий сделок, не имеющих для действительности сделок обязательного значения или случаи установления субъектами сделок противоречащих закону условий, не относящихся к существенным. Субъективный критерий применения нормы ст. 180 ГК РФ проявляется в согласии сторон в момент заключения сделки совершить ее без включения недействительной части, а объективный состоит в том, что отсутствие части сделки не препятствует признанию сделки законом в остальной ее части совершенной. В этом смысле ст. 180 ГК РФ применима и при конверсии, допускающей возможность превращения одной сделки в другую. Такое оздоровление, реанимацию сделки можно допустить только при условии, что ее участники в принципе не возражали бы против облечения их отношений в допускаемых законом пределах в юридическую форму в виде сделок.

Отсутствие дефектности элементов сделки означает недопустимость недействительности. Этим устанавливаются пределы оспоримости сделок, и тем самым законодатель может вести речь об иных, помимо недействительности, последствиях нарушения норм права при совершении сделок.

Волевая природа сделок предполагает использование в качестве критериев недействительности обстоятельств в конечном итоге свидетельствующих о дефектности волевого действия.

Во втором параграфе - «Ничтожность сделок» - как несоблюдение требований к содержательности и формализации рассматриваются конкретные основания недействительности на предмет соответствия их регулирующей сути сделок. При констатации ничтожности сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, под основами правопорядка следует понимать наиболее существенные, основополагающие нормы об экономическом и социальном устройстве общества, следствием несоблюдения которых явится нарушение территориальной целостности страны, политического и экономического суверенитета и социальной стабильности. Под нравственностью как критерием ничтожности должны пониматься наиболее серьезные аморальные деяния, противоречащие принятым в обществе представлениям о справедливости, добре и зле. К безнравственным следует отнести соглашения о создании притонов, сделки с проститутками, сделки по купле-продаже порнографических изданий и пр. Деяние должно противоречить именно общепринятым представлениям общества о нравственности, а не морали отдельных социальных групп. В диссертации показано, что позиция о несостоятельности нравственных критериев как оснований недействительности не отвечает потребностям гражданского оборота, защите публичного и частного интереса.

При совершении мнимой сделки налицо и воля и ее изъявление. Фактические требования действительности сделок соблюдены, но нет единства между волей и ее изъявлением для соответствующей оценки их правом. Воля, в отличие от волеизъявления, не направлена на достижение правовых последствий. Юридическая несостоятельность воли и волеизъявления в виде их несоответствия между собой говорит о юридической дефектности совершенного действия как сделки.

При очевидной дефектности прикрывающей сделки прикрываемая сделка, если она не имеет дефектности элементов состава, то есть при соблюдении фактических и юридических требований действительности, должна быть признана законодателем действительной и признается таковой. Благодаря конструкции мнимых и притворных сделок законодатель трактует волеизъявление не в ущерб действительной внутренней воле и обеспечивает защиту частного интереса. Это полностью отвечает индивидуальному регулированию в сделках, ибо сделки не может быть, если стороны не намерены всерьез и истинно ее совершить.

Интеллектуальная и волевая несостоятельность предопределяет использование в качестве критерия ничтожности состояние здоровья лица. Акцентируя внимание на недееспособности лица, законодатель не

учитывает наличия моментов в сознании психически больного, когда он может осуществлять волевую коррекцию своего поведения. В работе предлагается констатировать действительность сделок, совершенных в светлые промежутки состояния здоровья лица.

Несоблюдение обязательной формы сделки надлежит применять в качестве критерия ее ничтожности в тех случаях, когда данное обстоятельство делает невозможным определение ее подлинного содержания. Иной подход означает непризнание законодателем за сделками роли индивидуальных регуляторов. Значит, к решению вопроса о ничтожности сделки в связи с дефектностью формы нужно обращаться после анализа на данный предмет ее содержательной части.

В третьем параграфе - «Оспоримость сделок» - речь идет об основаниях лишения акта поведения качества сделки в связи с несоблюдением требований к содержательности и формализации сделок.

Дефектность процесса формирования воли лица может быть обусловлена воздействием факторов, нарушающих обычный процесс волеобразования. Так, при заблуждении лицо неправильно воспринимает обстоятельства, имеющие существенное значение для заключения сделки. Несоблюдение требований действительности предопределено изъянами волевого акта субъекта сделки. Причем подобная неправильность мыслей и действий формируется при отсутствии виновного поведения субъекта (субъектов) сделки по отношению к ее существенным обстоятельствам. Заблуждение может касаться любого элемента сделки, поэтому наиболее предпочтительно для законодателя отказаться от исчерпывающего перечня критериев признания заблуждения существенным. Заблуждения относительно мотивов существенного значения не имеют, поскольку мотивы в состав сделок не входят.

Обман относится к любому элементу сделки. Его формой может быть умышленное умолчание о фактах, имеющих существенное значение для сделки, которые одна сторона договора должна сообщить другой. Обман надлежит отличать от умолчания, не касающегося сущности сделки. Такое умолчание к дефектности сделки не приводит.

Для признания сделки кабальной необходимо наличие тяжелого положения; как следствие - объективно невыгодные условия совершения сделки (объективные признаки) и осознание этой невыгодности сторонами, использование этого обстоятельства одной стороной и вынужденное согласие на это контрагента (субъективные признаки). В сложившейся конкретной ситуации контрагент действует с умыслом с целью извлечь для себя выгоду. В этом и заключается его вина. Следовательно, недобросовестное, безнравственное в данном контексте поведение вовсе необязательно должно быть противоправным.

В кабальной сделке согласие лица на принятие невыгодных условий вынуждено, вызвано обстоятельствами, лежащими за пределами осуществления конкретной сделки. Именно информированность об этих фактах побуждает контрагента предложить соответствующие условия договора. Создавшаяся своеобразная экстремальная жизненная ситуация при совершении кабальной сделки и является тем моментом, который нарушает нормальный процесс волеобразования. При совершении сделок вследствие стечения тяжелых обстоятельств налицо лишь внешняя видимость хотения.

Сделка, совершенная в сфере предпринимательства на невыгодных для субъекта условиях, не может быть признана кабальной, во-первых, потому что предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском, а обычный предпринимательский риск нельзя юридически квалифицировать как стечение тяжелых обстоятельств. Во-вторых, совершение сделок с целью систематического получения прибыли, как правило, не характеризуется наличием экстремальной ситуации в предложенном ее понимании. Это не означает отказа от конструкции кабальных сделок в предпринимательской деятельности. Стечением тяжелых обстоятельств при ее осуществлении можно признать заключение сделки, вызванное влиянием непреодолимой силы.

Для констатации недействительности сделок, совершенных гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, должны быть доказаны факт неспособности лица понимать значение своих действий или руководить ими и факт их совершения именно в этом состоянии. Осведомленность об этом контрагента юридического значения для недействительности не имеет. Данная норма права может применяться и к сделкам юридических лиц в тех случаях, когда представители юридического лица (физические лица) при совершении сделок не понимают значение своих действий или не могут руководить ими.

При насилии и угрозе внутренняя воля субъекта сделки подменяется внутренней волей лица, применяющего насилие или угрозу. Лицо не имеет внутренней воли на совершение данной конкретной сделки. Правомерная угроза не может свидетельствовать о подмене внутренней воли субъекта сделки, ибо необходимость совершить правомерное действие известна ему заранее и не может парализовать его волю.

Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной может иметь место при наличии сговора, в результате которого наступают неблагоприятные последствия для представляемого. При этом получение выгоды или отсутствие таковой у участников данной сделки юридического значения для недействительности сделки не имеет.

Представитель должен действовать в пределах данных ему полномочий. Невыгодные для представляемого неумышленные действия представителя без полномочий или за пределами предоставленных полномочий не влекут недействительности сделки по указанному основанию. При злонамеренном соглашении воля представляемого подменяется волей представителя, который намеренно отказывается от совершения действий сообразно волеизъявлению представляемого, формируя тем самым свою внутреннюю волю на совершение сделки и изъявляя ее вовне. Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной нельзя применять в качестве основания недействительности сделки, заключенной органом юридического лица, вступившим в сговор с другой стороной.

Для признания недействительности сделки, совершенной с превышением полномочий необходимо знание другой стороны об ограничении полномочий, заявление требования о недействительности лицом, в интересах которого установлены ограничения и выход лица при совершении сделки за пределы этих полномочий. Эти полномочия ограничены договором, а для юридического лица - его учредительными документами, но они могут приобрести более широкий объем в силу доверенности, закона или обстановки, в которой совершается сделка.

О волевой порочности сделок, совершенных ограниченно дееспособным лицом, свидетельствует игнорирование им своих интересов, равно как и интересов своей семьи. Волевая дефектность здесь проявляется через несоблюдение интересов. Этими факторами предопределено и согласие попечителя на совершение подобной сделки. Поэтому отсутствие одного лишь согласия попечителя, недостаточно для признания недействительности такой сделки. Необходимо выяснить, соответствует ли сделка интересам самого ограниченно дееспособного и его семьи.

Статья 173 ГК РФ применима к коммерческой организации при совершении сделки, явно противоречащей профилю ее деятельности. Для констатации недействительности сделки, совершенной без лицензии, учитывая презумпцию добросовестности участников гражданского оборота, необходимо доказать, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее безлицензионности. Наличие же лицензии на момент спора исключает выход участника сделки за пределы его правосубъектности, и, следовательно, казус надлежит решать в пользу действительности.

В четвертом параграфе - «Последствия недействительности сделок» - анализируются материально-правовые и ряд процессуальных последствий недействительности сделок.

Нормы о последствиях недействительности сделок, через которые находят свое выражение позитивные обязывания, обеспечивают функционирование норм о недействительности сделок и характеризуются специфическим соотношением с нормами других институтов гражданского права. Нормы о последствиях недействительности в своей логике подчинены нормам, опосредующим действительность и нормам, постулирующим факт недействительности сделок. Относительная самостоятельность последствий недействительности сделок не создает специфического режима регулирования, кардинально отличающегося от регулирования гражданским правом аналогичных ситуаций, возникающих в гражданском обороте в связи с отсутствием или отпадением правовых оснований на то или иное имущество.

Прекращение регулятивного действия сделок применением норм об их недействительности означает, что происходит метаморфоза не акта поведения, а его правовой оценки как иного правового явления. Нормативные требования, закрепленные в охранительных нормах как элемент содержания правовогорежима сделок, включают в себя приемы пресечения сделок, реституцию, возмещение стоимости имущества, взыскание в доход государства, взысканиеубытков

Реституция применяется только при признании недействительности договора. В случае недействительности односторонней сделки для решения вопроса о возмещении стоимости имущества в деньгах в действие должна вступать функциональная связь норм ст. 168 ГК РФ и п. 1 ст. 1102 ГК РФ. Стоимость имущества, полученного по такой сделке, признанной впоследствии недействительной, изымается как неосновательное обогащение.

Указанная в законе компенсационная реституция представляет безусловную обязанность получателя возместить другой стороне при недействительности сделки реальный ущерб, вызванный невозможностью возврата полученного, независимо от того, в результате чьих действий и по чьей вине наступила эта невозможность. Такая трактовка реституции противоречит принципам гражданского права, игнорирует правила о бремени несения риска случайной гибели вещи и об ответственности за невозможность исполнения обязательства, поэтому п. 2 ст. 167 ГК РФ должен применяться не сам по себе, а в совокупности с другими нормами.

Наиболее состоятельна позиция о понимании правовой природы реституции как разновидности виндикации или неосновательного обогащения. Нормы о последствиях недействительности примыкают к комплексу нормативных требований о сделках. Недействительность при сохранении вещного характера отношений на момент применения последствий недействительности влечет использование норм о

виндикации, а при несохранности имущества в натуре применению подлежат нормы о неосновательном обогащении. Последствия недействительности не создают самостоятельного правового явления.

В вопросе о подлежащем предъявлению иске следует исходить из самостоятельности требований о реституции как способе защиты гражданских прав в рамках института сделок. Требование реституции не может быть заменено предъявлением виндикационного иска,, который является вещно-правовым способом защиты права собственности и может быть предъявлен при сохранении вещи в натуре к любому лицу. Иск о реституции предъявляется только к стороне в сделке, требование это не вещно-правовое, а обязательственно-правовое.

Касаясь конкуренции норм о последствиях недействительности сделок с нормами главы 20 ГК РФ, диссертант придерживается взгляда о том, что при совершении одной сделки неуправомоченным отчуждателем, собственник подает иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Если же речь идет о совершении с вещью впоследствии других сделок, то допустимо лишь возмещение стоимости утраченного имущества. Соответствующие изменения должны быть внесены в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Личный характер связи между сторонами сделки, предопределяющий реституцию, предполагает возвращение полученного по сделке именно участвовавшей в сделке стороне. Объем реституции определяется размером обогащения приобретателя, действительные убытки другой стороны во внимание не принимаются. Потому с необходимостью должны рассматриваться вопросы дополнительной имущественной ответственности участников недействительных сделок, т. е. взыскание убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Взыскание в доход государства по своей правовой природе относится к штрафным санкциям. Это административно-правовая мера, не характерная для института сделок. Она не имманентна природе сделок, но в то же время необходимость этих взысканий в виде штрафных санкций предопределяется стремлением законодателя исключить усиление административного давления в гражданском праве.

Общим правилом для взыскания убытков, применяемых только в прямо предусмотренных законом случаях, является наличие вины. Вместе с тем взыскание реального ущерба при заблуждении не исключает возможность безвиновной ответственности. Невозможность или неспособность доказать вину другой стороны сама по себе не является свидетельством вины доказывающего лица. Возлагая безвиновную ответственность, законодатель пытается стабилизировать гражданский оборот и защитить интересы ответчика по данному иску. В этих целях законодатель и отступает от принципа виновной ответственности.

44

Взысканием положительного ущерба обеспечивается защита интересов потерпевшей стороны путем восстановления ее имущественного состояния и возлагается имущественная ответственность на виновного контрагента, пытавшегося получить выгоду за счет игнорирования интересов своего контрагента. Если бы институт сделок допускал такую возможность, сбалансированность удовлетворения интересов субъектов права и общества в целом не была бы обеспечена, и общий правовой режим сделок не соответствовал бы своему назначению.

В конечном итоге убытки можно подразделить на две группы. К первой относятся убытки, связанные с судьбой предоставленного при недействительности сделки. Это наличный ущерб, то есть недостача, гибель, ухудшение переданной по сделке вещи, ответственность за который предусмотрена п. 2 ст. 1104 ГК РФ; неполученные доходы (упущенная выгода), то есть доходы, в том числе проценты по ст. 395 ГК РФ, которые приобретатель извлек или должен был извлечь из полученного по «недействительной сделке» имущества, взыскиваемые на основании ч. 1 ст. 303 ГК РФ и ст. 1107 ГК РФ. При совершении сделок, не связанных с получением займа или кредита и не подпадающих под действие специальных норм о возмещении реального ущерба, возмещение убытков за период от момента совершения сделки до момента признания сделки недействительной законодательством не предусмотрено, хотя и должно применяться. По своей правовой природе это особый вид ответственности - ответственность недобросовестного получателя, известная институтам виндикации и кондикции. Характерная черта ее состоит в том, что она наступает за «предшествующую вину» и не требует наличия причинной связи между противоправными действиями правонарушителя и возникшими у потерпевшего убытками.

Вторую группу составляют убытки, не имеющие отношения к судьбе предоставленного при недействительности сделки, но связанные с нею. Например, расходы по принятию и доставке вещи, возврату ее при реституции. Взыскание этих убытков допускается в размере реального ущерба потерпевшего лишь в случаях, предусмотренных законом.

Ответственность в форме возмещения убытков при недействительности сделок - не договорная и не деликтная. Она характеризуется признаками неправомерности и причинением имущественного вреда. Это самостоятельная разновидность гражданско-правовой ответственности.

Дополнительным правовым последствием недействительности сделок может быть иск любого заинтересованного лица о запрещении исполнения сделки, если при этом нарушается право этого лица или создается угроза его нарушения.

Факт использования в качестве условий охраны сделок значительного количества известных гражданскому праву мер защиты и ответственности с преобладанием первых красноречиво свидетельствует о регулирующей сути сделок. Тем не менее, содержащие соответствующие нормативные требования нормы о недействительности сделок и о последствиях недействительности нельзя считать регулятивными. Эти нормы ориентированы на пресечение нарушения равновесия интересов в сделках. Именно в этом своем качестве охранительные нормы обеспечивают регулятивные нормы. Рассмотрение норм о последствиях недействительности сделок сквозь призму режима их недействительности приводит к выводу о подчиненности их нормам регулятивного характера института сделок.

При анализе процессуальных последствий недействительности сделок в диссертации предложена корректировка понятия «любое заинтересованное лицо», которое может заявлять требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Оно должно включать как субъектов ничтожной сделки, так и тех лиц, чьи права могут оказаться нарушенными самим фактом существования сделки или фактом ее исполнения.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в Гражданском кодексе Российской Федерации. Автор работы придерживается позиции об определении этой нормой субъектного состава предполагаемых лиц притом, что форма и порядок такого заявления устанавливаются процессуальным законодательством. Ограниченный законом круг истцов исключает вмешательство третьих лиц в споры по существу действий, которые специально сконструированы законом под обеспечение частного интереса. Это еще одно свидетельство формирования правового режима сделок как индивидуальных регуляторов общественных отношений.

В диссертации анализируется обоснованность применения общих и специальных сроков исковой давности о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки. Предлагается установить трехлетнюю исковую давность для исков о признании действительной сделки, совершенной недееспособным или малолетним к своей выгоде.

Трехгодичная исковая давность должна применяться и для рассмотрения споров, связанных с признанием сделки-договора незаключенной, если этот факт повлек приобретение или сбережение имущества за счет другого. Это будет срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено в связи с неосновательным обогащением, при условии, что имело место приобретение или сбережение имущества в

связи с юридическим фактом, именуемым несостоявшейся сделкой. Если приобретения или сбережения имущества в связи имевшим место фактом несостоявшейся сделки не было, то правовых последствий с ним связывать нет необходимости. Этот факт становится безразличным для права и не является юридическим.

Сделан вывод о том, что специальные сроки исковой давности при недействительности сделок регулируют общественные отношения в целях наиболее полного удовлетворения интересов участников сделок и обеспечивают стабильность гражданского оборота.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монография:

1.Правовой режим сделок как средств индивидуального регулирования. - Новосибирск: Наука, 2004.-20,1 пл. (рецензия: Семякин М.Н. Исследование сделок как средств индивидуального регулирования // Цивилистическая практика. - 2004. -№ 3(12). - 0,3 п.л.).

Учебно-методические материалы:

2. Сделки в гражданском праве: Учеб. пособие. - Новосибирск: Наука: Сибирская издательская фирма РАН, 1999. - 5,0 пл. (8,4 усл. печл.).

3. Программа учебной дисциплины «Теория сделок». - Новосибирск: Изд-во Новосибирского юрид. ин-та Томского гос. ун-та. - 2001. - 1 п.л.

Статьи и тезисы докладов:

4. Понятие сделки / Свердл. юрид. ин-т. - Свердловск, 1990. - Деп. в ИНИОН АН СССР 30.05.90, № 41974. - 0,7 п.л.

5. Правовой режим сделок / Свердл. юрид. ин-т. - Свердловск, 1990. - Деп. в ИНИОН АН СССР 29.11.90, № 43351. - 0,6 п.л.

6. Условия действительности сделок // Актуальные вопросы совершенствования законодательства и практики его реализации: Сб. науч. докл. - Екатеринбург, 1992. - 0,2 п.л.

7. Сделки: причины их возникновения // Теория и практика гражданско-правового регулирования: Межвуз. сб. науч. тр. -Екатеринбург, 1992.-0,3 п.л.

8. Процесс совершения сделок // Актуальные проблемы правоведения на современном этапе: Сб. науч. докл. - Екатеринбург, 1992. - 0,2 п.л.

9. Нормативные требования к процедурным действиям как элемент

содержания общего правового режима сделок // Теория и практика совершенствования законодательства на современном этапе: Сб. материалов науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 1993. - 0,1 п.л.

10. Запреты в институте сделок // Актуальные проблемы правоведения в современный период: Сб. статей / Под ред. В.Ф. Воловича. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996.-0,1 п.л.

11. Правовая природа оферты и акцепта // Российская юриспруденция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых: Материалы межрегионального научного семинары молодых ученых. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. - 0,1 п.л.

12. К вопросу о недействительности сделок // Формирование правовой системы России. Проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. -Новосибирск: Наука: Сибирское предприятие РАН, 1997. - 0,1 п.л.

13. Мотивы в сделках // Актуальные проблемы правоведения в современный период: Сб. статей / Под ред. В.Ф. Воловича. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - Ч. 2. - 0,1 п.л.

14. Гражданско-правовые аспекты деятельности таможенного брокера // Публичное и частное право: проблемы развития и взаимодействия, законодательного выражения и юридической практики: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1999. - 0,17 п.л. (в соавторстве).

15. Развитие института договора в Вооруженных силах // Военная политика России в XXI веке: проблемы и перспективы развития: Сб. материалов межвуз. науч.-теорет. конф. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2000.-0,2 п.л.

16. К вопросу о понятии односторонних сделок // Современные проблемы права и правовые технологии: Сб. статей - Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2000. - 0,5 п.л.

17. Сделки воинской части в механизме правового регулирования // Современные проблемы права и правовые технологии: Сб. статей -Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2000. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

18. Индивидуальное регулирование в гражданском праве // Современные проблемы юридической науки: Сб. статей / Под ред. А.К. Черненко. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. - 0,3 п.л.

19. К вопросу об агентировании // Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. техн. ун-та, 2000. - 0,1 п.л.

20. Правомерность как признак сделок // Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования: Материалы Респ. науч. конф. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. - 0,1 п.л.

21. Целевая направленность сделок // Современные вопросы теории

права: Сб. статей / Под ред. А.К. Черненко. - Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2001.-0,3 п.л.

22. Ничтожность сделок // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей / Под ред. Б.Л. Хаскельберга. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. - Ч. 5.-0,1 п.л.

23. Сделки с землей // Правовые аспекты регулирования землепользования и взаимодействия с органами кадастрового учета, регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, другими службами. Практика и проблемы: Материалы семинара-совещания руководителей комитетов по земельным ресурсам и землеустройству администраций городов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2001.-№ 45- 0,2 п.л.

24. Последствия недействительности сделок // Юрист XXI века: реальность и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2002. - 0,2 п.л.

25. Дозволения и запреты в сделках. // Современные проблемы юридической науки: Сб. статей / Под ред. А.К. Черненко. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - Вып. 2. - 0,4 п.л.

26. Заблуждение в сделках // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей / Под ред. Б.Л. Хаскельберга. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - Ч. 16. - 0,1 п.л.

27. Волеизъявление как признак сделок // Современные проблемы юридической науки: Сб. науч. статей / Под ред А.К. Черненко. -Новосибирск: ИЦ «Новосибирск», 2003. - Вып. 3. - 0,2 п.л.

28. Функциональная сущность сделки // Государственно-правовое развитие Сибири: Материалы науч.-практ. конф. -Иркутск, 2003. - 0,2 п.л.

29. Форма сделок // Юридический Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. - Новосибирск, 2003. - № 2. - 1 п.л.

30. Реституция при недействительности сделок // Юридический Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. -Новосибирск, 2003. - № 2. - 0,6 п.л.

31. Сделки в предпринимательской деятельности // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: Междунар. науч. - теорет. журнал. - 2003. - № 4. - 0,4 п.л.

32. Существенные признаки сделок // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: Междунар. науч. - теорет. журнал. - 2004. - № 1. - 0,6 п.л.

33. Сделки как средства поднор'мативного регулирования // Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.- Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2004-Ч. 1. - 0,25 п.л.

34. Сделки в механизме гражданско-правового регулирования //

Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. - М.: Статут -Екатеринбург: Ин-т частного права, 2004. - Вып. 4. - 1,1 п.л.

35. Требования к юридическим лицам, как субъектам сделок // Актуальные вопросы налогового, гражданского и корпоративного права: Сб. ст.: Прил. к № 7 журн. «Налоги и финансовое право»-2004.-0,6 п.л.

36. Недействительность противозаконных по содержанию сделок // Законность. - 2004. - № 6. - 0,4 п.л.

37. Законодательные требования к совершению сделок // Право и экономика. - 2004. - № 6. - 0,8 п. л.

38. Особенности односторонних сделок // Закон. - 2004.-№ 8.-0,3 п.л.

39. Сделки как правовые средства экономики // Законодательство и экономика. - 2004. - № 9. - 0,7 пл

40. Воинская часть как субъект договора // Российский военно-правовой сборник: Актуальные проблемы систематизации военного законодательства в Российской Федерации: Материалы научного семинара - круглого стола.-М.: Изд-во Военного ун-та, 2004.-№ 2-0,4 пл.

41. Видовая дифференциация сделок // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. -№ 9. - 0,8 п.л.

42. Содержательность и формализация сделок // Современное право. -2004.-№9.-0,5п.л.

43. Конститутивная форма сделок // Закон и право. - 2004. - № 9. -0,5 пл.

44. Несостоявшиеся сделки // Журнал Российского права. -2004. - № 1О.-О.5п.л.

45. Воля и ее изъявление в сделках // Законодательство. - 2004. - № 1О.-О,4п.л.

46. Правовой режим договора в гражданском праве // Вестник Новосибирского государственного университета: сер.: Юриспруденция. -2004.-№1.-0,5п.л.

47. Детерминация сделок // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы: Тезисы науч. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2004. - Ч. 2.- 0,3 п.л. (в печати).

48. Волевой процесс в сделке // Российский юридический журнал. -2004. - № 4,- 0,3 пл. (в печати).

Лицензия ИД №01102 от 01.03.2000

Подписано в печаль 21.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печл. 2,3. Уч.-изд.л. 2,09. Заказ № 643._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.

2 6615