Гражданско-правовое регулирование местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Модин, Николай Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основные начала местного самоуправления.

1( 1.1. Из истории местного самоуправления.

1.2. Местное самоуправление в Российской Федерации. Опыт. Проблемы. Сравнительный анализ зарубежного опыта.

Глава 2. Муниципальная собственность - экономическая основа деятельности органов местного самоуправления.

I Глава 3. Договорно-правовые отношения местного самоуправления.

3.1. Вводные положения.

3.2. Договоры о передаче права собственности.57.

3.3. Договоры о передаче имущества во временное владение, пользование.85.

3. 4. Договоры об оказании услуг по подготовке, размещению и обслуживанию информации.

3.5. Договоры на транспортное обслуживание населения.

Глава 4. Обязательства, возникшие вследствие причинения вреда органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления"

Каждое государство заинтересовано в таких способах формирования и деятельности местной власти, которые отвечали бы его политике и поддерживались населением. Именно местное самоуправление призвано обеспечить достижение этих целей.

В России накоплен большой опыт в данной сфере. Начиная с ХУ111 века создаются и действуют различные местные органы и представители центра на местах. Но лишь с середины XIX века формируются звенья местного самоуправ- ления на основе представительства различных слоев населения и самостоятель- ности в ведении местных дел.

В Советском государстве с первых лет его осуществления создаётся единая система Советов сверху донизу. Её низовые звенья выполняли функции местных органов государственной власти и местных органов государственного управления. Такое построение способствовало быстроте и согласованности действия всех звеньев, но существенно ограничивало самостоятельность местных органов.

И все же идеи местного самоуправления не были полностью чужды док-три- не и практике тех лет. Они поддерживались в ряде научных трудов. Рождались интересные формы самоуправления на местах, которые широко распространялись.

Тем не менее официальное и публичное признание местного самоуправле -ния как института народовластия, независимого от государственной власти и отражающего процесс демократизации в гражданском обществе, произошло лишь в последние годы. В 1990 году Верховный Совет СССР принял Закон «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», в 1991 году в РСФСР был утверждён Закон о местном самоуправлении, а в 1993 году принципиальные положения о местном самоуправлении закреплены в Конституции Российской Федерации. В 1994 и 1995 годах приняты первая и вторая части Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющего формы участия местного самоуправления в гражданских правоотношениях. 28 августа 1995 г. принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1.

Новый курс и новые правовые акты способствовали масштабному развитию идей и институтов местного самоуправления. ^

1 Далее для краткости - ФЗ «Об организации местного самоуправления»

Актуальность темы исследования. В условиях радикальной политической реформы важным элементом процесса развития народовластия в России стало внедрение самоуправленческих начал. Местное самоуправления является логическим выражением процесса демократизации. Конституция Российской ^Федерации 1993 (п.2 ст.З) впервые относит местное самоуправление к числу основ конституционного строя России и определяет его в качестве самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти. Тем самым впервые на конституционном уровне закреплено осуществление самостоятельной власти народа, созданной для решения вопросов местного значения.

Вопросы правового регулирования предметов ведения местного самоуправ- ления в значительной мере относятся к гражданскому законодательству, которое стало правовой основой социально-экономической деятельности местного самоуправления.

В состав гражданской правосубъектности местного самоуправления входит решения вопросов его права собственности на землю, другие природные ресурсы, бюджетные средства, а также регулирование его самых различных гра-^ жданско - правовых отношений с физическими и юридическими лицами.

В связи с этим представляется актуальным научное исследование проблем гражданско-правового регулирования местного самоуправления. Если в первые годы после принятия ФЗ об организации местного самоуправления особое внимание юридическая и экономическая литература уделяли вопросам организационных основ органов местного самоуправления, то после принятия Гражданского кодекса РФ необходимо обстоятельно исследовать участие органов местного самоуправления в гражданско-правовых отношениях, которые не получили подробного исследования в юридической литературе.

Целью настоящей диссертации является исследование роли гражданско-правовых отношений в деятельности органов местного самоуправления в уело -виях рыночной экономики для укрепления имущественной базы этих органов, | направляемой на решение социально-экономических задач по улучшению жизни населения, а также для защиты его прав и законных интересов.

I Автор пытается исследовать установленные Конституцией РФ, ГК РФ, другим федеральным законодательством гражданско-правовые основы деятельности органов местного самоуправления, специфическое содержание к возникающих при этом гражданско-правовых отношений, изучить их применение на практике, выявить причины нарушений в этой области, а также сформулировать соответсвующие предложения.

Исходя из этого автор ставит следующие задачи: ,■ дать краткий исторический анализ развития местного самоуправления; ф] исследовать правомочия органов местного самоуправления по формированию и управлению муниципальной собственностью; А исследовать конкретные договорные правоотношения с участием органов местного самоуправления; проанализировать гражданско-правовую ответственность за вред, причиняемый органами местного самоуправления и их должностными лицами; ф провести сравнительно-правовой анализ законодательства России с законода -тельством ряда зарубежных стран по теме исследования.

Методологическую основу данного исследования составили методы сис -темного и исторического анализа, а также сравнительного правоведения. Теоретический анализ проблемы гражданско-правовых основ местного самоуправления основан на исследовании и решении задач практического характера, связанных с анализом и обобщением судебной практики и разработкой предло -жений по совершенствованию законодательства РФ.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских, современных отечественных и зарубежных учёных юристов. При написании работы диссертант опирался главным образом на теоретические исследования В.А. Баранникова, И.Д. Беляева, Л.Д. Болтенкова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, К.А. Граве, Б.Д. Грекова, И.С.Зыкина, В.А. Кашина, А.И. Коваленко, С.М. Корнеева, О.Е Кутафина, И.Д. Мартысевича,

И.Б. Новицкого, И.М. Овчинникова, И.А. Покровского, Н.В. Постового, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, Д.Н. Сейфулина, В,И. Серебряковского, Щ Е.А. Суханова, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, В.В. Цветкова, Т.М. Шамба, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Язева и др.

Практическую основу исследования составили правовые акты Российской Федерации: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, решения органов местного самоуправления.

Правовой базой исследования в части, относящейся к проведению сравни тельного анализа современного российского законодательства с нормами зарубежного права, послужили Конституции Швейцарии, ФРГ, США, Франции, Италии, гражданское законодательство Великобритании, США, Франции и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что она является пер вой попыткой комплексного анализа гражданско-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления на основе законодательства РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

В диссертации исследованы актуальные проблемы гражданско-правового регулирования деятельности местного самоуправления. 1. Несмотря на то что Конституция Российской Федерации выделила местное . самоуправление в качестве специфического субъекта власти, наделив его целым ^рядом специальных полномочий, нынешнее состояние законодательства о местном самоуправлении нельзя признать удачным. В связи с этим автором предлагается разработать и принять ряд крупномасштабных законов о местном самоуправлении, имея в виду обеспечить необходимое единство в наименовани-s ях и содержании правовых актов о статусе органов местного самоуправления, классификации этих органов, установлении единообразного порядка избрания -^представительных органов, избрания или назначения исполнительных органов и устранения многих других не вызываемых необходимостью различий в правовом положении субъектов местного самоуправления. С этой целью использовать положительный опыт зарубежного законодательства.

2. Учитывая сложившиеся ныне бесправное имущественное положение и нищенское состояние абсолютного большинства субъектов местного самоуправления, а также произвол, проявляемый многими субъектами Российской Федерации в отношении регулирования доходов и расходов местного самоуправления, было бы целесообразно издание специального Закона Российской Федерации по вопросам формирования и использования права муниципальной собственности, в том числе, в части таких специфических для местного самоуправления объектов собственности как земля, её недра, водные и лесные объекты.

3. Местное самоуправление как субъект гражданского права в лице местной администрации как органа исполнительной власти, учреждений и организаций, находящихся на местном бюджете, а также муниципальных предприятий являются активными участниками гражданских правоотношений, прежде всего

I договорных. В диссертации исследуются особенности этих отношений по их предмету, субъектам, содержанию и вносятся предложения как по совершенствованию правового регулирования, так и договорной практики.

В процессе заключения и исполнения гражданско-правовых договоров их участники призваны ставить перед собой цели достижения экономической и социальной эффективности договорных соглашений. В работе раскрываются пути достижения такой эффективности по ряду видов гражданско-правовых договоров.

4. Представительные и исполнительные органы местного самоуправления, по мнению автора, призваны проявлять участие в организации договорной работы как бюджетных учреждений, организаций, так и муниципальных предприятий путём оказания им методической, юридической, организационной помощи в заключении и исполнении договоров, в их анализе, защите их прав. j 5. Местное самоуправление, в основе которого лежит право населения городских и сельских поселений самостоятельно решать вопросы местного значения, а также обособление органов местного самоуправления в системе управления обществом и государством, предполагает ответственность этих органов за осуществление возлагаемых на них функций и полномочий, а также различные виды контроля за их деятельностью. Помимо предусмотренной законодательством ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц, оно не определяет порядка и условий ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, в том числе и в результате утраты делового доверия. Одним из ключевых понятий в законодательном определении местного самоуправления является самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения. Организационный механизм осуществления этих прав населением в законодательстве отсутствует, это приводит к самодеятельности некоторых муниципальных образований. Для обеспечения реальной ответственности, зависимости органов и должностных лиц местного самоуправления, контроля их деятельности очень важна инициатива жителей муниципального образования, их организация, осознание ими своих прав и интересов, их заинтересованность в решении вопросов местного значения. В связи с этим вносятся предложения по совершенствованию законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы имеют цель способствовать совершенствованию российского законодательства, более качественному осуществлению гражданских правоотношений с участием органов местного самоуправления в условиях рынка, а также могут быть использованы в педагогической деятельности в процессе преподавания курса «Гражданское право» и различных спецкурсов, посвященных местному самоуправлению.

Апробация результатов исследования. Ряд положений работы были обсуждены на заседании коллегии Управления Президента Российской Федера -ции по вопросам местного самоуправления, Совета по местному самоуправлению администрации Смоленской области, апробированы в деятельности органов местного самоуйравления Монастырщинского муниципального образования Смоленской области, в котором автор является помощником - юристом главы администрации района и нашли отражения в публикациях в журналах «Российская юстиция», «Президентский контроль».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка нормативно-правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Модин, Николай Александрович, Москва

Выводы.

1. Действия органов местного самоуправления бывают как правомерные, так и неправомерные. К правомерным можно отнести совокупность прав и обязанностей органов местного самоуправления, необходимых для решения вопросов местного значения и закреплённых в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, уставах муниципальных образований. К неправомерным - издание актов, не соответствующих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам субъектов Российской Федерации, уставам муниципальных образований, ущемляющих как имущественные, так и неимущественные права физических и юридических лиц.

2. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами, как правило, вытекает из гражданско-правовых отношений, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. В результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе изданием актов, не соответствующих закону или иному правовому акту, они возмещают убытки физическим и юридическим лицам.

3. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления - это неблагоприятные правовые последствия за принятые ими противоправные решения, ненадлежащее осуществление своих задач и функций.

1 Брауде И. Указ. Соч. С. 111.

4. Для обеспечения реальной ответственности, зависимости органов и долж-ност- ных лиц местного самоуправления, контроля их деятельности очень важна инициатива жителей муниципального образования, их самоорганизация, осознание ими своих прав и интересов, их заинтересованность в решении вопросов местного значения.