Гражданско-правовое регулирование отчуждения земельных участков в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отчуждения земельных участков в России»

На правах рукописи

Имекова Мария Павловна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В РОССИИ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005567926

Томск-2015

005567926

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре гражданского права.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Болтанова Елена Сергеевна

Официальные оппоненты:

Кузьмина Ирина Дмитриевна, доктор юридических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», кафедра . гражданского права и процесса Кемеровского института (филиала), профессор

Нигматуллина Эльмира Фаатовна, кандидат юридических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кафедра экологического, трудового права и гражданского процесса, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный, юридический университет»

Защита состоится 26 марта 2015 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.267.02, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус № 4, ауд. 111).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан « » февраля 2015 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/content/news/announcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

/7 Елисеев Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Право частной собственности на земельные участки является одним из важнейших стимулирующих факторов социально-экономического развития общества. Устойчивость, стабильность права частной собственности на земельные участки и его гарантированность в значительной мере зависят от нормативно-правового регулирования отношений собственности, прежде всего, в сфере отчуждения земельных участков.

В 90-х гг. XX в. ликвидация монополии государственной собственности, появление многообразия форм собственности на землю и вовлечение земельных участков в гражданский оборот привели к возникновению отношений по отчуждению земельных участков. Сделки об отчуждении земельных участков стали наиболее распространенными основаниями прекращения права собственности на земельные участей. Об этом свидетельствуют официальные данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии последних годов1. Так, в России в 2009 г. было заключено 134 840 сделок об отчуждении земельных участков, в 2010г. - 127 815, в2011 г.-125 221, в 2012г.-уже 139 045.

Однако, несмотря на широкую распространенность отчуждения земельных участков, нормы действующего законодательства не содержат определения понятия «отчуждение земельного участка». Кроме этого, данное понятие в законодательстве используется достаточно разнообразно. Так, термин «отчуждение» упоминается при характеристике правомочия распоряжения (п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)), применяется для обозначения как действий, совершаемых собственником добровольно (п. 2 ст. 218 ГК РФ, ст. 52 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ)), так и действий, совершаемых им в принудительном порядке (см., например, п. 2 ст. 235 ГК РФ, п. 2 ст. 55 ЗК РФ).

В юридической литературе термин «отчуждение» используется лишь при характеристике содержания субъективного права собственности и оснований его

1 См.: Сведения о деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним [Электронный ресурс! Н Росреестр : Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Электрон, дан. М, 2014.1ЖЬ: https://rosreestr.ru. (дата обращения: 01.10.2014).

прекращения. Остаются дискуссионными вопросы о соотношении отчуждения земельного участка со смежными правовыми категориями, характере отчуждения земельных участков (является ли оно исключительно добровольным актом или может быть принудительным), какие юридические факты могут выступать основаниями отчуждения земельного участка. Решение данных вопросов способствует пониманию механизма отчуждения земельных участков.

Установление правильного значения понятия «отчуждение» является крагне важным для его правоприменения. Так, в судебной практике можно встретить решения о квалификации отказа от права собственности на земельный участок как его отчуждение. Отсутствие целостного представления о категории «отчуждение» приводит также к непоследовательной реализации принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов при безвозмездной передаче недвижимого имущества из собственности одного публичного образования в собственность другого публичного образования. Такая неопределенность и непоследовательность не способствуют стабильности гражданского оборота.

Особую актуальность тема исследования приобретает и в связи с проводимым в последние годы совершенствованием отечественного законодательства. Так, разработанным на основе Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации проектом Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагается изменить систему существующих прав на земельные участки, что определяет необходимость научного исследования названного законопроекта. Кроме того, 24 июня 2014 г. был принят Федеральный загон № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон, преследуя цель сделать процедуру отчуждения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, максимально прозрачной и понятной, предусматривает изменения норм Земельного кодекса РФ, а также Гражданского кодекса РФ. Большая часть таких изменений вступает в силу с 1 марта 2015 года, и они требуют теоретического осмысления.

Степень научной разработанности темы исследования. Отчуждение земельного участка в отечественной цивилистнческой науке не являлось предметом самостоятельного исследования. Термин «отчуждение» достаточно часто встречается в дореволюционной и в советской литературе, в частности, в работах Я.В. Абрамова, М.В. Венецианова, Д.Ф. Еремеева, JI.A. Кассо, В.Ф. Маслова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича. В современной гражданско-правовой науке термин «отчуждение», как правило, упоминается при раскрытии содержания субъективного права собственности и оснований его прекращения. Особого внимания заслуживают работы O.A. Авдониной, В.А. Белова, Е.И. Буртовой, Д.А. Верещагиной, Е.А. Гореявчевой, Е.А. Крашенинникова, И.Д. Кузьминой, О.Г. Ломидее, Н.И. Таскина, Б.Л. Хаскельберга.

В целом анализ существующих работ по отчуждению имущества позволяет сделать вывод о том, что их авторы рассматривают отдельные вопросы отчуждения. Так, например, Е.А. Гореявчева в диссертации «Возмездное отчуждение земельных участков: гражданско-правовой аспект» (2007) исследовала только возмездные основания отчуждения земельных участков. Е.И. Буртовая (2011), О.Г. Авдонина (2013), О.Л. Алтенгова (2013) и Д.А. Верещагина (2014) в диссертационных исследованиях рассмотрели категорию «отчуждение» в контексте добровольных или принудительных оснований прекращения права собственности на имущество.

Таким образом, до настоящего времени в гражданско-правовой науке так и не был выработан общий подход к категории «отчуждение земельного участка». Данное обстоятельство обусловливает необходимость её более подробного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений о гражданско-правовом регулировании отношений по отчуждению земельных участков, а на их основе — предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего эти отношения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать развитие отечественного законодательства, а также гражданско-правовой доктрины об отчуждении земельных участков;

- дать определение понятию «отчуждение земельного участка»;

- охарактеризовать земельный участок как объект отчуждения;

-определить виды юридических фактов, являющихся основаниями отчуждения

земельных участков;

- установить стороны и содержание обязательства по отчуждению земельного

участка;

- раскрыть особенности передачи земельного участка при его отчуждении;

-проанализировать значение государственной регистрации перехода права

собственности на земельный участок при отчуждении такого участка.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по отчуждению земельных участков.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, регулирующие общественные отношения по отчуждению земельных участков, законопроекты и положения докгринальных исследований по теме диссертации, а также правовые позиции, касающиеся отчуждения земельных участков, изложенные в судебной практике.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе исследования использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы.

К общенаучным методам, примененным при проведении исследования, относятся: диалектический метод - при исследовании формирования и развития понятия отчуждения земельного участка, его соотношения со смежными понятиям и; методы анализа и синтеза - при классификации оснований отчуждения земельных участков; методы дедукции и индукции - при определешш понятия «отчуждение земельного участка».

К частнонаучным методам, использованным при проведении исследования, относятся: историко-правовой метод - при анализе истории правового регулирования отчуждения земельных участков в России; формально-юридический метод - при исследовании нормативно-правовых актов; метод системного анализа права - при исследовании классификаций оснований отчуждения земельных участков.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных ученых. При написании диссертации были использованы работы дореволюционных ученых, таких как: К. Анненков, М.В. Венецианов, Ю.С. Гамбаров, А.М. Гуляев, К. Змирлов, В.Б. Ельяшевич, J1.A. Кассо, K.M. Коркунов, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич. В диссертационном исследовании изучены труды советских ученых: М.М. Агаркова, Г.А. Аксененка, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, И.Б. Новицкого, В.А. Рясенцева, В.А. Тархова, Б.Б. Черепахина. Внимание уделено работам современных цивилистов, таких как: О.Г. Авдонина, В.А. Алексеев, O.JL Алтенгова, Ю.Н. Андреев, А.Б. Бабаев, P.C. Бевзенко, В.А. Белов, И.С. Богданова, Е.С. Болтанова, О.В. Бурлаченко, Е.И. Буртовая, Д.В. Верещагина, Ю.А. Волочай, Б.М. Гонгало, Е.А. Гореявчева, Д.В. Жернаков, Н.Ф. Качур, Е.А. Крашенинников, A.B. Колов, A.B. Копылов, О.И. Крассов, И.Д. Кузьмина, О.Г. Ломидзе, Р.П. Мананкова, Э.Ф. Нигматуллина, В.А. Петрушкин, В.В. Ровный, Ю.В. Романец, А.П. Сергеев, В.А. Слыщенков, Н.Г. Соломина, С.К. Соломин, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, Н.И. Таскин, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, Б.Л. Хаскельберг, A.B. Швабауэр, Д.В. Шорников, Л.В. Щенникова.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация является комплексным специальным теоретическим исследованием категории «отчуждение земельного участка». В работе предложено решение многих дискуссионных вопросов отечественной теории и практики, касающихся отчуждения земельных участков (в частности, установлено соотношение отчуждения земельного участка со смежными правовыми категориями; определен характер отчуждения земельного участка (добровольный или принудительный); установлены юридические факты — основания отчуждения земельных участков). Рассмотрение отчуждения земельного участка с позиции статики и динамики отношений собственности позволило выявить сущностные характеристики, как оснований отчуждения земельных участков, так и тех правоотношений, которые возникают из таких оснований. Разработано авторское определение категории «отчуждение земельного участка»; представлена система договоров об отчуждении земельных участков.

На защиту выносятся следующие положения, характеризующие новизну диссертации:

1. Обосновано, что отчуждение земельного участка с точки зрения статики отношений собственности представляет собой элемент правомочия распоряжения, который отличается направленностью на передачу земельного участка в собственность другого лица. Такая передача влечет переход права собственности на земельный участок от одного лица к другому, что свидетельствует о наличии транслятивного правопреемства и характеризует производное приобретение права собственности.

Отчуждение земельного участка может осуществляться собственником или иным уполномоченным лицом, как добровольно, так и принудительно. Принудительный характер отчуждение имеет место в случаях, установленных федеральными законами. В то же время отсутствие воли собственника или иного уполномоченного лица на отчуждение земельного участка не всегда свидетельствует о принудительном характере отчуждения.

2. Разработано авторское определение отчуждения земельного участка с точки зрения динамики отношений собственности. Под таким отчуждением предлагается понимать обязательство, в силу которого одно лицо (отчуждатель) обязано совершить передачу земельного участка в собственность другого лица (приобретателя). При этом передачу земельного участка в собственность приобретателя следует отличать от фактической передачи земельного участка. Установлено, что эти действия не только не совпадают во времени, но и характеризуются отсутствием взаимной обусловленности по времени и последовательности совершения.

3. Обоснован вывод о том, что отказ лица от права собственности на земельный участок не яатяется отчуждением земельного участка. Различие между категориями «отказ лица от права собственности на земельный участок» и «отчуждение земельного участка» проводится по критерию направленности волевого действия лица, обладающего правом собственности на земельный участок. При этом если для отказа от права собственности на земельный участок достаточно волеизъявления одного лица - собственника земельного участка, то цель отчуждения земельнсго

участка исключает возможность совершения такого отчуждения на основании односторонней сделки.

4. Доказано, что основаниями отчуждения земельных участков выступают не только договор об отчуждении земельного участка и сложный юридический состав, в обязательном порядке включающий в себя договор об отчуждении, но и административный акт. Административный акт является основанием отчуждения земельных участков между публичными образованиями при безвозмездной передаче таких участков из собственности одного публичного образования в собственность другого публичного образования, а также при безвозмездной приватизации земельных участков.

5. Установлено, что каждый из элементов в системе оснований отчуждения земельных участков обладает определенной сферой реализации. Простые (единичные) основания отчуждения земельных участков характерны для случаев: возмездного и безвозмездного отчуждения в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности; безвозмездной передачи земельных участков из собственности одного публичного образования в собственность другого публичного образования на основании административного акта; отчуждения земельных участков, находящихся в частной собственности, по рахтичным видам договоров об отчуждении земельных участков, носящих как возмездный, так и безвозмездный характер. Сложные юридические составы характерны для принудительного отчуждения земельных участков, а также для отчуждения земельных участков, предусмотренного специальным законодательством о приватизации.

6. Уточнена существующая в гражданско-правовой науке система договоров об отчуждении земельных участков. Элементами данной системы следует считать договор купли-продажи земельного участка, договор мены земельного участка, договор ренты, договор аренды земельного участка с правом выкупа, соглашение о перераспределении земельных участков. Установлено, что в отличие от других гражданско-правовых договоров, опосредующих переход права собственности на земельный участок, гражданско-правовые договоры об отчуждении земельных участков характеризуются присущими им целью договора и характером

передаваемых прав, что определяет специфику сторон, особенности предмета договора и иных его существенных условий. В частности, доказано, что реорганизация юридических лиц - собственников земельных участков не сопровождается отчуждением таких участков. Реорганизация юридических лиц характеризуется универсальным правопреемством, отчуждение земельного участка - транслятивным правопреемством.

7. Аргументировано, что предметом договора об отчуждении будущего земельного участка может выступать как образованный земельный участок, так и земельный участок, который на момент заключения данного договора не образован в порядке, предусмотренном федеральным законом. Образованным земельный участок является с момента его постановки на кадастровый учет. До постановки на кадастровый учет индивидуализация еще не образованного земельного участка в качестве предмета договора об отчуждении будущего земельного участка может быть осуществлена на основании межевого плана такого участка путем указания его границ, местоположения (адреса), площади, целевого назначения и (или) разрешенного использования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при изучении вопросов прекращения и приобретет«! права собственности на земельные участки, для совершенствования норм действующего законодательства Российской Федерации, в правоприменительной практике, а также в процессе преподавания курсов гражданского и земельного права.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права Юридического института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Основные положения диссертационного исследования были изложены соискателем при участии во Всероссийских научно-практических конференциях «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2012, 2013, 2014); XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013); Международных научно-

практических конференциях: «Государство и права человека: история, современность, новеллы будущего» (Кемерово, 2013); «Право и экология» (Москва, 2013); «Обеспечение прав человека в международном и национальном законодательстве» (Киев, 2013); «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Харьков, 2013).

Результаты исследования опубликованы в 12 научных статьях общим объемом 3,8 п.л., в том числе 5 статей - в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность темы, определяются цели, задачи и предмет исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы диссертации, оценивается степень научной разработанности темы, отмечается научная новизна диссертации и ее практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Теоретические основы гражданско-правового регулирования отчуждения земельных участков в России» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «История гражданско-правового регулирования отчуждения земельных участков в России» произведен анализ гражданско-правового регулирования отчуждения земельных участков в отечественном дореволюционном и советском праве.

В России термин «отчуждение» впервые получил свое законодательное закрепление при характеристике содержания права собственности в Своде законов Российской империи, вступившем в действие в 1835 г. На основании проведенного исследования был сделан вывод, что представители цивилистической дореволюционной российской науки проявляли интерес к категории «отчуждение», но она так и не стала предметом самостоятельных исследований.

После 1917 г. в России кардинальным образом меняется подход к гражданско-правовому регулированию отношений по отчуждению земельных участков. Первые законодательные акты советской власти были направлены на ликвидацию частной собственности на землю, а также сделок, предметом которых являются земельные участки. В условиях изъятия земельных участков из гражданского оборота термш «отчуждение» использовался в нормативно-правовых актах советского законодательства только применительно к иным видам имущества, не изъятым из оборота. Термш «отчуждение» встречается в гражданско-правовых исследованиях советского периода, как правило, лишь при характеристике правомочия распоряжения также применительно к не изъятому из оборота имуществу.

Коренное изменение гражданско-правового регулирования отношений ло отчуждению земельных участков произошло с вступлением в силу Закона РСФСР от 15.12.1990 г. № 423-1 «Об изменениях и дополнениях Конституции (основного закона) РСФСР», которым было предусмотрено право частной собственное га граждан на земельные участки. Данное право было очень ограниченным, прежце всего, ограничивалась возможность отчуждения земельного участка. В дальнейшем распорядительное полномочие по отчуждению земельных участков расширялось. Однако отсутствовал нормативно-правовой акт, в котором были бы изложены основные положения по правовому регулированию отношений по отчуждению земельных участков. Указ Президента РФ от 24.12.1993 г. № 2287 «О приведении земельного законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ» отменил положения целого ряда нормативно-правовых актов о земле, в том числе многле нормы ЗК РСФСР 1991 г. Лишь в 2001 г. был принят ФЗ № 45-ФЗ «О внесении изменений в ГК РФ и ФЗ «О введении в действие части первой ПС РФ», который ввел в действие гл. 17 ГК РФ, а затем ЗК РФ. Перечисленные нормативно-правовые акты и стали основой правового регулирования отношений по отчуждению земельных участков.

Во втором параграфе «Правовое регулирование отчуждения земельных участков в Российской Федерации» проанализированы действующие нормы, регулирующие отчуждение земельных участков.

Как было показано в данном параграфе, в Российской Федерации правовэе регулирование общественных отношений по отчуждению земельных участков

осуществляется не только нормами гражданского законодательства, но и нормами земельного, административного законодательства и законодательства о приватизации. Необходимость правового регулирования отношений по отчуждению земельных участков нормами перечисленных отраслей законодательства обусловлена, прежде всего, спецификой земельного участка как объекта гражданских прав, а также многообразием оснований отчуждения земельных участков. Анализ нормативно-правовых актов и юридической литературы привел к выводу, что положения каждой отрасли законодательства, участвующие в правовом воздействии на отношения по отчуждению земельных участков, образуют комплексный институт законодательства. При этом базовыми нормами данного института являются нормы гражданского законодательства.

Анализ разработанного на основе Концепции развития гражданского законодательства проекта ФЗ № 47538-6 «О внесен™ изменений в части первую, вторую, третью и четвертую ГК РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ» позволил диссертанту выделить тенденции развития законодательства. В частности, с принятием названного законопроекта отчуждать земельные участки вправе будут не только их собственники, но и субъекты некоторых иных вещных прав на земельные участки.

Третий параграф «Понятие отчуждения земельного участка» посвящен определению юридической категории «отчуждение земельного участка», соотношению отчуждения со смежными правовыми категориями.

В диссертации было показано, что отчуждение земельного участка играет немаловажную роль как в статике, так и в динамике отношений собственности. Анализ содержания правоотношения собственности позволил соискателю сделать вывод о том, что отчуждение является элементом правомочия распоряжения. При этом в юридической литературе отчуждение определяется как способ распоряжения, форма распоряжения, акт распоряжения, действие по распоряжению. В работе отмечается, что «способ распоряжения» отражает содержание субъективного права собственности, а «форма распоряжения» — его внешнее выражение. В силу чего способ распоряжения представляет собой определенное действие по распоряжению принадлежащим собственнику имуществом, форма распоряжения - внешнее выражение такого действия, или юридический факт. Юридический акт является

разновидностью правомерного юридического действия. Соответственно, при определении сущности отчуждения земельного участка необходимо применять теорию юридических фактов.

Отчуждение как элемент правомочия распоряжения отличается направленностью на передачу имущества в собственность другого лица. Эта характеристика позволила диссертанту отграничить отчуждение от иных элементов правомочия распоряжения, в частности от отказа лица от права собственности на имущество. В результате исследования было установлено, что особый поряцок отказа лица от права собственности на земельный участок обусловлен спецификой правового режима земельного участка. Различие между сравниваемыми категориями в направленности волевого действия лица, обладающего празом собственности на земельный участок, обусловливает и различие в соответствующих основаниях прекращения права собственности на земельные участки. При отказе лица от права собственности на земельный участок основанием прекращения права собственности выступает односторонняя сделка, при отчуждении же земельного участка основанием прекращения права собственности может быть только договор, в том числе как элемент сложного юридического состава.

Диссертант приходит к выводу о том, что отчуждение как элемент правомочия распоряжения, характеризуя юридически обеспеченную возможность собственника земельного участка действовать определенным образом, нередко является его юридической обязанностью. В зарубежной доктрине и законодательстве по отношению к праву собственности широкое распространение получил подход, в соответствии с которым право собственности рассматривается не как полно г и абсолютное, никем и ничем не ограничиваемое право, а как благо, которое одновременно возлагает на обладающее им лицо определенное бремя, в первую очередь в интересах общества (данный подход принято называть концепцией «социальной функции права собственности»). Такой подход заложен и в законодательстве Российской Федерации. В Конституции РФ провозглашается неприкосновенность собственности, при этом предусматривается возможность принудительного отчуждения земельных участков (п. 2, 3 ст. 35 Конституции РФ). Принудительное отчуждение земельных участков устанавливается с целью зашиты прав и интересов других лиц, учета интересов общества в целом и заключается в

обязанности собственника осуществить отчуждение земельного участка (см. п. 2 ст. 235 ГК РФ).

В то же время обязанность по отчуждению земельного участка не всегда является свидетельством принудительного характера отчуждения. В случаях, установленных федеральными законами, в целях решения определенных публичных задач законодатель возлагает на собственника земельного участка обязанность по отчуждению участка (например, при продаже собственником здания вместе с расположенным под таким зданием земельным участком, безвозмездной передаче земельного участка из собственности одного публичного образования в собственность другого публичного образования).

В заключение параграфа соискатель обосновывает необходимость рассматривать отчуждение земельного участка не только как один из элементов правомочия распоряжения, но и с точки зрения динамики отношений собственности. Реализация собственником правомочия распоряжения путем отчуждения земельного участка влечет возникновение обязательства по отчуждению земельного участка.

Четвертый параграф «Земельный участок как объект отчуждения» посвящен исследованию понятия и определению основных характеристик земельного участка как объекта отчуждения.

С 1 марта 2015 г. легальное определение понятия «земельный участок» будет изменено (см. п. 3 ст. 6 ЗК РФ). При этом в новом определении отсутствует указание на характеристики земельного участка, которые позволили бы определить его в качестве объекта гражданских прав, соответственно, объекта отчуждения. Анализ нормативно-правовых актов и юридической литературы привел к необходимости дать земельному участку следующее определение: земельный участок - это часть земной поверхности, границы, площадь, местоположение, целевое назначение и (или) разрешенное использование которой определены в установленном порядке. Особое место в системе объектов гражданских прав занимают ранее учтенные земельные участки, которые могут не обладать названными признаками.

Пленум ВАС РФ в Постановлении от 11.07.2011 г. № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости,

которая будет создана или приобретена в будущем» указал на то, что предметом договора купли-продажи будущей недвижимой вещи, заключенного ме.еду гражданами и (или) юридическими лицами, может быть земельный учасгок, который на момент заключения договора еще не образован в порядке, установленном федеральным законом (п. 10). Вместе с тем при таком подходе не учитывается специфика процедуры образования земельного участка. В судебной практике существуют неоднозначные выводы относительно возможности индивидуализации еще не образованного земельного участка в качестве предмета договора об отчуждении будущего земельного участка. Диссертшт, проанализировав существующее законодательство, сделал вывод о том, что предметом договора об отчуждении будущего земельного участка может быть только земельный участок, в отношении которого проведена процедура межевания.

Глава вторая «Правовая характеристика оснований отчуждения земельных участков» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и виды оснований отчуждения земельных участков» приведено определение основания отчуждения земельного участка, установлены виды юридических фактов, являющихся основаниями отчуждения земельных участков.

Исходя из теории юридических фактов, диссертант пришел к выводу, что под основанием отчуждения земельного участка следует понимать юридический фшл-, с которым правовые нормы связывают возникновение обязательства по отчуждению земельного участка. Для возникновения такого обязательства отчуждатглю необходимо совершить соответствующее действие по отчуждению земельного участка. Наиболее распространенной формой внешнего выражения действия по отчуждению земельного участка является сделка. Законодатель обозначает тг.кие сделки как сделки об отчуждении земельных участков (см. п. 2 ст. 218 ГК РФ). Однако в силу того, что при отчуждении участка юридически значимые действия волевого характера совершает не только отчуждатель, но и приобретатель участка, соответственно, основанием отчуждения земельного участка выступает не просто сделка, а только одна из ее разновидностей - договор. Данные договоры в работе именуются договорами об отчуждении земельного участка

Как показало исследование, среди цивилистов нет едгаюй точки зрения относительно того, огратииваются ли основания отчуждения земельных участков договорами об отчуждении земельных участков. Одни ученые (В.А. Алексеев, Е.И. Буртовая, Н.И. Таскин) считают данные договоры единственно возможными основаниями отчуждения земельных участков, другие (О.Л. Алтенгова, Д.В. Верещагина и др.), не исследуя сущности категории «отчуждение», относят к числу таких оснований также сложные юридические составы. Соискатель, основываясь на анализе норм действующего законодательства, приходит к выводу, что основаниями отчуждения земельных участков могут быть не только договор об отчуждении земельного участка и сложный юридический состав, но и административный акт. Административный акт опосредует отчуждение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В заключение параграфа проведена классификация оснований отчуждения земельных участков: по численности юридических фактов, входящих в их состав; по критерию их возмездное™ (безвозмездности).

Во втором параграфе «Общая правовая характеристика отдельных оснований отчуждения земельных участков» проанализированы наиболее распространенные основания отчуждения земельных участков.

Диссертант приходит к выводу о том, что в основе отчуждения земельных участков могут быть как поименованные, так и непоименованные договоры об отчуждении земельных участков. В качестве примера непоименованного договора об отчуждении приводится соглашение о перераспределении земельных участков (см. п. 2 ст. 11.2, ст. 39.27 ЗК РФ).

Подвергается критике встречающееся в трудах современных ученых (В.А. Алексеев, Е.И. Буртовая, О.Г. Ломидзе) мнение о том, что договорами об отчуждении являются договоры о создании юридических лиц. Соискатель доказывает, что рассматриваемые договоры имеют между собой существенные различия. Цель договора об отчуждении земельного участка заключается в передаче земельного участка в собственность другого лица, сторонами данного договора выступают отчуждатель и приобретатель земельного участка, предметом договора является земельный участок, иные существенные условия - условия, которые

названы в законе как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договоры о создании юридических лиц отличаются направленностью не на достижение конкретной экономической (юридической) цели, как, например, передать имущество в собственность другого лица, а на организацию деятельности лиц, преследующих единую цель - создание юридического лица. В связи с чем предметом договора о создании юридического лица является совместная деятельность учредителей по созданию такого липа, а существенными условиями - как правило, порядок осуществления учредителями совместной деятельности по созданию юридического лица, размер уставного (складочного) капитала юридического лица, размер доли каждого из учредителей, а также размер и порядок оплаты таких долей. Само создаваемое юридическое лщо, поскольку еще не существует, не является стороной названного договора и не мсжет быть приобретателем земельного участка.

В работе аргументируется, что к договорам об отчуждении земельных участков не относится сделка, связанная с реорганизацией юридических лиц, - передаточный акт (Ю.А. Волочай, Е.А. Гореявчева). Основной целью реорганизации юридического лица и, соответственно, сделки, связанной с реорганизацией юридических лиц, является не передача имущества в собственность другого лица, а изменение субъектного состава существующих гражданских правоотношений. В связи с чем реорганизация юридических лиц характеризуется универсальным правопреемстюм, в то время как отчуждение земельного участка - транслятивным правопреемством. При определенных формах реорганизации юридических лиц (слиянии, разделении и выделении) в момент утверждения передаточного акта отсутствует такой субъект, как приобретатель земельного участка.

С 1 марта 2015 г. в связи с изменением процедуры отчуждения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут подвергнуты изменениям и соответствующие основания отчуждения земельных участков. Основанием отчуждения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц будет выступать не сложный юридический состав, а единичный

юридический факт (договор купли-продажи земельного участка или административный акт). Сложный юридический состав сохранится только при принудительном отчуждении земельного участка, а также при отчуждении земельного участка в соответствии со специальным законодательством о приватизации.

Глава третья «Особенности обязательства, возникающего при отчуждении земельного участка» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Стороны и содержание обязательства, возникающего при отчуждении земельных участков» проведен анализ субъектного состава сторон и содержания обязательства по отчуждению земельного участка.

Авторское определение понятия «отчуждение земельного участка» позволило соискателю выделить такие стороны обязательства по отчуждению земельного участка, как отчуждатель земельного участка и его приобретатель. Как показало исследование, нормы специального законодательства довольно часто устанавливают ограничения к субъектному составу сторон обязательства по отчуждению земельного участка, что связано в том числе с ограничениями оборотоспособности земельного участка.

В параграфе также приводится общая характеристика содержания обязательства по отчуждению земельного участка. В частности, отмечается, что стороны обязательства по отчуждению земельного участка обладают, как правило, взаимными правами и обязанностями. Исключение составляет обязательство по отчуждению земельного участка, возникающее на основании договора дарения земельного участка, в рамках которого приобретатель земельного участка не имеет каких-либо обязанностей перед отчуждателем земельного участка.

Во втором параграфе «Особенности передачи земельного участка» определяются особенности передачи земельного участка и ее роль в исполнении обязательства по отчуждению земельного участка.

На основании анализа нормативно-правовых актов и юридической литературы был сделан вывод о необходимости различать в обязательствах по отчуждению земельных участков фактическую передачу земельного участка и передачу участка в собственность приобретателя. В параграфе подвергается критике мнение

исследователей (И.В. Аксюк, C.B. Моргунов) о том, что государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок при его отчуждении не может быть осуществлена без фактической передачи участка.

Установлено, что передача земельного участка имеет конститутивное значение в реальных договорах об отчужден™ земельных участков и не может рассматриваться в качестве исполнения обязательства по отчуждению земельяого участка: до передачи земельного участка обязательство еще не возниклэ, а применительно к несуществующему обязательству нельзя говорить о его исполнении.

Определено значение фактической передачи земельного участка при его безвозмездной передаче из собственности одного публичного образована в собственность другого публичного образования. Такая передача выполняет три функции: является доказательством исполнения обязанности отчуждателя по передаче земельного участка приобретателю и свидетельством исполнения обязанности отчуждателя по передаче земельного участка в собственность приобретателя, а также, по общему правилу, определяет момент возникновения права собственности на земельный участок.

В третьем параграфе «Переход права собственности на земельный участок. Значение государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок» анализируются различные точки зрения о правовой природе и значении государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок при отчуждении такого участка. В результате исследования диссертант присоединяется к мнению тех ученых (Э.Р. Сарьян, Б.Л. Хаскельберг, A.B. Швабауэр и др.), которые считают, что государственная регистрация перевода права собственности на земельный участок при отчуждении такого участка имеет правоподтверждающее, а не правоустанавливающее значение.

Диссертант, исходя из доктрины, обосновывающей необходимость разграничивать основания и способы приобретения права собственности (Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Б.Л. Хаскельберг), приходит к выводу о том, что государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок при отчуждении такого участка представляет собой способ отчуждения участка. Как

отмечается в работе, государственная регистрация, как публично-правовой акт удостоверяющего характера, не осуществляется в рамках обязательства по отчуждению земельного участка. Ключевую роль в обязательстве по отчуждению земельного участка выполняет заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок от отчуждателя к приобретателю. Данное заявление является действием, совершаемым во исполнение обязательства по передаче отчуждателем земельного участка в собственность приобретателя. Пока не состоится государственная регистрация, обязательство по отчуждению земельного участка нельзя считать исполненным.

В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в научных журналах, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата юридических наук:

1. Имекова М.П. Исторический анализ доктрины и правового регулирования отчуждения земельных участков в России / М.П. Имекова // Вестник Томского государственного университета. Право. — 2012. — № 4 (6). — С. 97—103. — 0,6 п.л.

2. Имекова М.П. Отчуждение земельного участка: понятие, общая характеристика / М.П. Имекова Н Вестник Томского государственного университета. Право. - 2013. - № 4 (10). - С. 120-126. - 0,5 пл.

3. Имекова М.П. Отказ лица от права собственности на земельный участок в системе оснований прекращешш права собственности на землю / М.П. Имекова // Актуальные проблемы российского права. - 2013. — № 11. - С. 1423-1428. - 0,5 пл.

4. Имекова М.П. Соотношение гражданско-правовых категорий «распоряжение» и «отчуждение» / М.П. Имекова // Вестник Томского государственного университета. Право. - 2014. - № 1 (11). - С. 84-91. - 0,5 п.л.

5. Имекова М.П. Отчуждение земельного участка: субъективное гражданское право пли юридическая обязанность? / М.П. Имекова // Вестник Томского государственного университета. Право. — 2014. -№ 4 (14). - С. 118-125. - 0,6 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

6. Имекова М.П. Соотношение норм гражданского и земельного законодательства в контексте обсуждения Концепции развития законодательства о вещном праве / М.П. Имекова // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. статей / под ред. В.М. Лебедева, Г.Л. Осокшюй, B.C. Аракчеева и др. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - С. 41^42. - ОД п.л.

7. Имекова М.П. Отчуждение земельного участка в конструкции вещных прав на земельные участки / М.П. Имекова // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. статей / под ред. В.М. Лебедева, Г.Л. Осокиной, B.C. Аракчеева и др. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2013. - С. 32-34. - 0,1 п.л.

8. Имекова М.П. Этапы в истории правового регулирования отчуждения земельных участков в России / М.П. Имекова // Российское правоведение: Трибуна молодого ученого : сб. статей. / отв. ред. В.А. Уткин. - Томск : Том. гос. ун-т, 2013. - Вып. 13. - С. 69-70. - 0,1 пл.

9. Понятие отчуждения земельного участка [Электронный ресурс] / М.П. Имекова // Материалы Международного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. -М.: МАКС Пресс, 2013. - 0,2 п.л. - ISBN 978-5-317-04429-9 // Ломоносов : молодежный научный портал. - Электрон, текст, дан. - М., 2013. - URL: http://lomonosov-msii.ni/archive/Lomonosov_2013/2377/57193_ba9c.pdf (дата обращения 01.10.2014 г.).

Ю.Имекова М.П. Новые тенденции в правовом регулировании земельного участка как объекта гражданских прав / М.П. Имекова // Государство и права человека: история, современность, новеллы будущего: материалы международной научно-практической конференции (15 мая 2013 г., г. Кемерово). - Кемерово, Кемеровский государственный университет, 2013. - С. 252-256. - 0,3 пл.

11 .Имекова М.П. Основания и способы прекращения/приобретения права собственности / М.П. Имекова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: материалы международной научно-практической конференции / Институт фундаментальных исследований (26-27 сентября 2013 г., г. Харьков, Украина). - С. 61-63. — 0,2 п.л.

12.Имекова М.П. Отчуждение земельного участка как способ осуществления субъективного права собственности / М.П. Имекова // Обеспечение прав человека в международном и национальном законодательстве: сб. тезисов международной научно-практической конференции (29 ноября 2013 г., г. Киев, Украина) / отв. ред. Л.О. Головко. - К.: Видавничий центр НУБШ Украины, 2013. - С. 275-277. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 20.01.2015 г. Формат 60x84/16. Ризография. Печ. л. 1,15. Тираж 100 экз. Заказ № 07/01-15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а