СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Герцев, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИВАТИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ РАСПОРЯЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ.
§ 1.1. Понятие и значение приватизации государственного имущества
§ 1.2. Приватизационные отношения - ретроспектива развития и правового регулирования.
§ 1.3. Субъекты и объекты приватизации. Государственное унитарное предприятие как объект приватизации.
ГЛАВА II. ПРИВАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ.
§ 2.1. Характеристика приватизации как гражданско-правового института.
§ 2.2. Государственное унитарное предприятие как субъект гражданского права.
ГЛАВА III. ПОРЯДОК И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
§ 3.1. Юридические факты, лежащие в основании изменения формы собственности при приватизации государственных унитарных предприятий.
§ 3.2. Преобразование государственных унитарных предприятий при приватизации.
§ 3.3. Общая характеристика иных способов приватизации государственных унитарных предприятий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование отношений по приватизации предприятий, находящихся в государственной собственности"
Актуальность исследования. Начало 90-х годов прошлого столетия в России ознаменовалось переходом к новой общественно-политической формации. Это повлекло за собой переориентацию экономики страны на рыночные отношения. В результате появились новые способы хозяйствования, которые потребовали пересмотра приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом. Обеспечить эффективность функционирования российских предприятий и народно-хозяйственного комплекса в целом была призвана приватизация.
Процесс приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, начавшийся в России в 90-х годах XX века, продолжается и в настоящее время. Если на начальном этапе его темпы были высокими, то в последние годы они заметно замедлились'.
Замедление процесса приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий обусловлено тем, что количество объектов для проведения этой процедуры с каждым годом уменьшается.
На современном этапе развития российской экономики приватизация вышла на новый качественный уровень: она стала носить точечный характер, из механизма перераспределения собственности, как это было в эпоху зарождения рыночных отношений, превратилась в механизм пополнения бюджета.
Повысилась капитализация приватизируемого имущества. В 1995 году средства, поступившие от приватизации государственного и муниципального имущества, составили 3 815 600 ООО рублей, в 2006 году - уже 93 606 900 000 рублей2.
С ростом бюджетных поступлений увеличились расходы государства, направленные на выполнение его социальных обязательств. Приватизация
1 В 1993 году число приватизированных государственных и муниципальных унитарных предприятий составляло 42 924, а в 2006 только 444. // Российский статистический ежегодник. 2007: Стат.сб./Росстат. - Р76 М., 2007. С. 363-364.
2 Российский статистический ежегодник. 2007: Стат.сб./Росстат. - Р76 М., 2007. С. 368. приобрела социально-экономическое значение.
Становление приватизации как правового института, регулирующего переход государственного имущества в частные руки, отражает сложный, но динамичный путь развития российской государственности. Появляется необходимость в теоретическом осмыслении и нормативном оформлении этого процесса. Это объясняется следующим.
Во-первых, приватизация как механизм перераспределения государственной и муниципальной собственности оказывала и оказывает существенное влияние на состояние экономических отношений в стране, формирование инвестиционного климата, решение вопросов трудовой занятости населения. Важным является разработка правовых мер для устранения ошибок социально-экономического характера, которые были совершены на начальном этапе приватизации государственного имущества в России в начале-середине 90-х годов XX в.
Во-вторых, так как отношения в этой сфере регулируются нормами различной отраслевой принадлежности, требует научного осмысления вопрос о месте института приватизации в системе российского права, в частности, гражданского, и особенностях его взаимодействия с другими правовыми институтами.
В-третьих, до сих пор не решены проблемы правового, экономического и организационного характера, связанные с приватизацией предприятий, находящихся в государственной собственности, а именно — государственных унитарных предприятий (далее - ГУП).
В последние годы наметилась устойчивая тенденция произвольного толкования определения государственной собственности, находящейся в управлении ГУПов и государственных учреждений. По оценке аудиторов Счетной Палаты Российской Федерации приватизацию нельзя назвать эффективной на 100 процентов, если ежегодно утверждаемые Правительством Российской Федерации планы по приватизации государственной собственности не выполняются3.
Все это подтверждает актуальность выбранной темы научного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Термин «приватизация» был введен в оборот в 1976 году американским исследователем Робертом У. Пулом в одной из публикаций, подготовленных им для периодического бюллетеня «Reason Foundation». Но впервые это понятие было использовано 1969 году. П. Друкер в своей книге «Век прерывания традиций» употребил слово «реприватизация» для обозначения процесса возвращения национализированных предприятий их бывшим владельцам.
Понятие «приватизация - преобразование общественной формы правления или собственности отдельного предприятия или отрасли в частную» впервые появилось в словаре Уэбстера, издания 1983 г.4.
В отечественной цивилистике исследованию приватизационных отношений посвящены труды В.К. Андреева, B.C. Белых, А.В. Бенедиктова, В.И. Власова, В.А. Виноградова, В.В. Витрянского, С.Я. Веселовского, И.В. Ершовой, С.М. Корнеева, Н.М. Коршунова, О.М. Крапивина, В.П. Мозолина, С.Н. Рябухина, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц и других ученых.
Значительная часть научных работ была направлена на изучение экономических характеристик приватизационных отношений. Правовые составляющие приватизации, то есть законодательное оформление, правовая логичность, практическое применение нормативно-правовых актов в этой сфере деятельности, оказались менее исследованы. Аспекты приватизационных отношений нашли отражение в научных публикациях А.Д. Радыгина,
B.И. Кошкина, ряда других российских и зарубежных авторов (В. Заусаева, А. Маршалл, В. Смирнов).
С позиций отдельных отраслей российского права и с учетом судебной
3 См. Российская газета. 28 января 2005 г. Федеральный выпуск № 3685.
4 См. подробнее: Тяпкина Е.А. Способы приватизации // Гражданин и право. 2003. № 2.
C. 11. практики приватизационные отношения исследовались в работах Е.К. Дубец, И.В. Игнатова, С.И. Комарицкого, С.В. Новиковой, Б.В. Усова. Рассмотрению правовых проблем приватизации государственных предприятий была посвящена диссертация Е.А. Тяпкиной.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе реализации государственных программ по приватизации производственных имущественных комплексов, входящих в состав государственных унитарных предприятий.
Предметом научной работы является анализ норм гражданского законодательства и законодательства о приватизации, регулирующих правоотношения в области приватизации государственных унитарных предприятий, теоретические исследования, а также материалы судебной практики.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства по гражданско-правовому регулированию отношений в сфере приватизации государственных унитарных предприятий.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- анализ становления и развития приватизации как правового института, определение ее сущности и значения для российского государства и общества, предложение авторского определения приватизации;
- определение и характеристика субъектов и объектов приватизации;
- изучение юридических фактов, лежащих в основании для передачи государственной собственности в виде государственных унитарных предприятий в частную собственность;
- выявление особенностей приватизации государственных унитарных предприятий способами, предусмотренными законом. С позиций норм гражданского права обозначение существующих проблем в данной области как правового, так и организационного характера; высказывание авторских предложений по их разрешению;
- анализ судебной практики применения законодательства в сфере приватизации.
Методологическую основу данной работы составляет комплексный подход к анализу института приватизации (с определением его места в области гражданско-правовых отношений), который включает сравнительно-правовой метод (используемый для выявления особенностей приватизации государственных унитарных предприятий с учетом специфики их гражданско-правового положения, для анализа юридических фактов, лежащих в основании возникновения приватизационных отношений), формальнологический и формально-юридический методы (использованные при анализе текста нормативных правовых актов, формулировании авторских определений), а также иные методы научного познания: аналитический, исторический и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что выявлен межотраслевой правовой характер института приватизации, дана авторская формулировка юридического понятия «приватизации», определены юридические факты, лежащие в основании для изменения формы собственности при приватизации.
Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, посвященных рассмотрению гражданско-правового регулирования отношений по приватизации предприятий, находящихся в государственной собственности, с учетом специфики их гражданско-правового положения и организационно-правовой формы.
Автор подчеркивает необходимость сохранения данной организационно-правовой формы юридических лиц, прежде всего, в стратегических отраслях отечественной экономики, состояние которых может повлиять на безопасность и обороноспособность государства.
В работе сформулированы предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, в частности, по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
Автор предлагает дополнить перечень способов приватизации, предусмотренных Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», способом преобразования унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью (в контексте государственной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предложено авторское определение понятия «приватизация»: Под приватизацией следует понимать урегулированный нормами права порядок передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность физических и (или) юридических лиц за плату или безвозмездно, который осуществляется в строго установленных законодательством о приватизации формах и предполагает: издание органом власти акта ненормативного характера, в котором содержится решение о передаче имущества в частную собственность; совершение сделки по отчуждению указанного имущества; исполнение этой сделки.
2. Обосновано, что основными юридическими фактами, влекущими возникновение, изменение или прекращение приватизационных правоотношений, являются юридические акты - правомерные действия, с которыми нормы права связывают юридические последствия, в силу волевой направленности правомерных действий на юридические последствия. В процессе приватизации предприятий, находящихся в государственной собственности, такими актами являются: прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества, а также решения об условиях его приватизации, принимаемые уполномоченными органами в установленном законом порядке. Доказано, что возникновение процесса приватизации возможно только при наличии сложного юридического состава в строгой последовательности действий уполномоченных агентов.
3. Выявлена целесообразность сохранения унитарных предприятий, как разновидности юридических лиц - государственных хозяйствующих субъектов, в существующей организационно-правовой форме. Это обусловлено тем, что в отдельных стратегически важных отраслях экономики Российской Федерации для национальной обороны и безопасности необходимо поддержание государственного контроля над происходящими процессами.
4. Обоснована необходимость закрепления в Прогнозном плане (программе) приватизации федерального имущества, ежегодно принимаемом Правительством Российской Федерации, размеров участия иностранных инвесторов в приватизации национальных стратегических предприятий и в покупке находящихся под контролем государства акций стратегических акционерных обществ. Это позволит упорядочить регулирование участия иностранных инвесторов в приватизации государственного имущества.
5. Доказано, что унитарное предприятие, уже включенное в программу приватизации государственного имущества, не может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц, а его деятельность прекращена в порядке и по основаниям, определенным ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
6. Предложена новая редакция п. 2 ст. 15 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»: «информационное сообщение о продаже гшугцества, принадлежащего Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям подлежит опубликованию в средствах массовой информации, в том числе электронного характера, определенных соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления с обязательной ссылкой в данном сообщении на электронный Интернет-адрес продавца приватизируемого шгущества».
7. Обосновано предложение о необходимости дополнения перечня способов приватизации, предусмотренных Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», способом преобразования унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО), с рекомендацией законодательного закрепления критериев выбора учредителей и направления деятельности создаваемого ООО. Критерии, в соответствии с которыми будут определяться учредители, направления деятельности ООО должны быть проработаны и указаны в законе. Это позволит более успешно реализовать государственную программу поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
8. Утверждается, что не стоит рассматривать участие государства в открытых акционерных обществах, созданных в результате преобразования унитарных предприятий, при котором 100 процентов акций остаются в государственной собственности, как приватизацию. В данном случае отсутствует главный признак приватизации — не происходит переход имущества из государственной собственности в частную собственность физических и (или) юридических лиц, а происходит только смена организационно-правовой формы унитарного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем нашли теоретическое осмысление новеллы законодательства о приватизации. Автором показана преемственность этих норм по отношению к нормам аналогичного содержания в законодательных актах предшествующего периода, проанализированы причины появления нововведений, обоснована их необходимость. Выводы, научные положения, сформулированные диссертантом, и практические предложения дополняют теоретические основы российского гражданского права.
Основные выводы и практические предложения, полученные в исследовании, могут быть использованы законодательными и правоприменительными органами для совершенствования гражданского, а также приватизационного законодательства и служить теоретической основной продолжения исследований в обозначенной области.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебного курса «Гражданское право» в высших учебных заведениях юридического профиля, спецкурсов в юридических и экономических вузах.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и апробирована на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Результаты научного исследования были доложены на научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции, прошедшей 16 ноября 2006 года, посвященной теме «Управление государственной и муниципальной собственностью в крупном городе: российский и германский опыт».
Объем и структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, содержащего выводы, и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Герцев, Дмитрий Анатольевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведя итог проведенной диссертационной работе, обобщим и проанализируем полученные результаты.
Изучение научных источников показало, что в отечественном праве под приватизацией традиционно понимают урегулированный нормами права порядок передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в собственность физических и (или) юридических лиц за плату или безвозмездно; он осуществляется в строго установленных законодательством о приватизации формах и предполагает издание органом власти акта ненормативного характера, в котором содержится решение о передаче имущества в частную собственность, сделку по его отчуждению и исполнение этой сделки.
Итоги и значение начавшейся в 90-х гг. прошлого века и продолжающейся в настоящее время приватизации, как для экономики, так и для общества нашей страны оцениваются неоднозначно. Положительные экономические результаты приватизации в России, на наш взгляд, можно свести к следующему.
Во-первых, приватизация способствовала структурной перестройке отечественной экономики путем ее преобразования из плановой административно-командной формы хозяйствования в рыночную конкурентную среду.
Во-вторых, создание в экономической сфере в результате приватизации класса хозяйственных собственников способствовало формированию деловой активности, что в конечном итоге сказалось на росте отечественного производства. В свою очередь, рост экономики укрепил позиции нашего государства на мировом рынке и послужил одним из факторов, повлиявших на формирование устойчивого инвестиционного климата в России.
В-третьих, денежные средства, вырученные от приватизации государственного имущества, пополнили и продолжают пополнять доходную часть бюджета Российской Федерации, и могут быть использованы для реализации важных государственных программ.
В-четвертых, наряду с экономическими результатами, приватизация способствовала достижению ряда положительных моментов в социальной сфере, а также в политике. В частности, диверсификация производственных ресурсов благоприятно сказалась на формировании конкурентного рынка труда - обязательного атрибута конкурентной экономики. Выросшие экономические показатели стали одним из стабилизирующих факторов политической ситуации в России, сделали возможным проведение необходимых административных и организационных преобразований, способствовали централизации власти.
Достижению положительных результатов в немалой степени способствовало совершенствование приватизационного законодательства. Так, за десять лет в России было принято три редакции Закона о приватизации. Однако, несмотря на позитивные перемены в правовом регулировании приватизации государственного и муниципального имущества, приватизационное законодательство по-прежнему содержит пробелы и коллизии, а подчас не может быть реализовано надлежащим образом в отсутствии ряда других нормативных правовых актов.
В ходе характеристики субъектов приватизационных отношений установлено, что среди покупателей приватизируемого государственного имущества особое внимание в литературе и в правоприменительной практике уделяется иностранным инвесторам. Автор настоящего исследования обоснованно доказывает, что размеры участия иностранных инвесторов в приватизации национальных стратегических предприятий и в покупке находящихся под контролем государства акций стратегических акционерных обществ должны быть закреплены в Прогнозном плане (программе) приватизации федерального имущества, ежегодно принимаемом Правительством Российской Федерации.
При характеристике приватизации как правового института, в частности с позиций норм гражданского права, установлено, что ввиду специфического характера приватизационных отношений, в них сочетается и вертикальное управление, и горизонтальное равенство субъектов. Как следствие, приватизационное законодательство включает в себя нормы конституционного, гражданского, административного и уголовного права. Этим обусловлен межотраслевой характер данного института. Тем не менее, большую часть норм о приватизации составляют нормы гражданско-правовые.
С учетом изложенного, автором выделены и обоснованы следующие отличительные признаки приватизации:
- приватизация является категорией вещного права;
- правоотношения в области приватизации носят комплексный характер, поскольку регулируются нормами различных отраслей права, но преобладающими среди них являются гражданско-правовые нормы;
- в связи с комплексным характером рассматриваемого института при регулировании общественных отношений в сфере приватизации применяются как частно-, так и публично-правовые методы;
- приватизационное отношение характеризуется особым составом участников, одним из которых обязательно является публично-правовое образование (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования) в лице соответствующих уполномоченных органов;
- приватизационное правоотношение имеет особый объект регулирования, каким является избыточная государственная или муниципальная собственность (т.е. имущество, не соответствующее реализуемым функциям государственных или муниципальных публично-правовых образований).
В контексте темы представленного диссертационного исследования дана гражданско-правовая характеристика государственного унитарного предприятия с учетом специфики его правового положения и организационно-правовой формы.
В работе подчеркивается, что правовое положение унитарных предприятий имеет ряд особенностей, которые продиктованы наличием у юридических лиц данного вида специальной правоспособности. Указанная специальная правоспособность обусловлена тем, что унитарные предприятия на начальном этапе экономических преобразований в современной России представляли собой переходную модель от государственного планового хозяйствования к рыночным конкурентным отношениям. В настоящее время унитарные предприятия - это необходимый правовой феномен, который используется для обеспечения реализации строго определенных в законе государственно-предпринимательских и общественно значимых целей.
В процессе гражданско-правовой характеристики государственных унитарных предприятий сделан вывод о том, что, несмотря на сегодняшние конъюнктурные решения по дальнейшей приватизации и созданию рыночной, конкурентной среды в отдельных секторах отечественной экономики, сохранение унитарных предприятий в их существующей организационно-правовой форме как разновидности юридических лиц — государственных хозяйствующих субъектов - просто необходимо.
Сохранение существующей модели унитарного предприятия во многом может быть вызвано как политической необходимостью, так и социальной направленностью деятельности рассматриваемых юридических лиц. Стратегические отрасли экономики, определяющие основу социально-экономической стабильности, обороны и безопасности российского государства, безусловно, должны находиться под его контролем, а не отдельных частных лиц. Тем более осторожно необходимо рассматривать вопрос о возможном допуске в указанные отрасли иностранных частных инвесторов. С учетом изложенного, решение о полном отказе от юридических лиц рассматриваемой организационно-правовой формы должно быть политически выверенным, экономически обоснованным и социально целесообразным.
Мировой опыт доказывает эффективность государственной собственности. В сопоставлении с другими эта форма собственности имеет определенные преимущества, обусловленные ее функциями: способностью формировать стратегию экономического развития общества в целом, оптимизировать структуру национальной экономики для достижения наивысшей эффективности, ориентированной в конечном счете на социальные цели. Представляется, что в дискуссиях о роли государства в переходной экономике России необходимо уйти от крайних оценок и непредвзято оценить то реальное место, которое занимает и должно занимать государство как участник рынка.
По нашему мнению, не нарушая общую концепцию возмездности отчуждения государственного имущества, закрепленную в Законе о приватизации 2001 г., целесообразно было бы предусмотреть возможность участия трудового коллектива в приватизации унитарного предприятия, путем доступа участников этого коллектива на льготных условиях к приобретению акций создаваемого в результате приватизации акционерного общества. На наш взгляд, данное обстоятельство способствовало бы закреплению за акционерным обществом - субъектом производства квалифицированной рабочей силы, имеющей кроме всего прочего и экономические рычаги влияния на принятие значимо важных для данного общества управленческих решений.
Анализ особенностей применения к государственному унитарному предприятию таких гражданско-правовых институтов как реорганизация и ликви * дация, являющихся одними из форм прекращения деятельности юридического лица, позволил прийти к заключению, что, если унитарное предприятие имеет признаки недействующего лица, то его деятельность, как и любого другого юридического лица, может быть прекращена по решению регистрирующего органа по основаниям и в порядке, предусмотренным 21.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Автор считает, что при включении унитарного предприятия в программу приватизации государственного имущества, оно не может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц, а его деятельность прекращена в порядке и по основаниям, определенным ст. 21.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Основными юридическими фактами, влекущими возникновение, изменение или прекращение приватизационных правоотношений, являются юридические акты — правомерные действия, с которыми нормы права связывают юридические последствия, в силу волевой направленности правомерных действий на юридические последствия.
По мнению автора исследования, юридическими актами такого рода являются: прогнозный план (программа) приватизации государственных хозяйствующих субъектов, а также решения об условиях их приватизации, принимаемые уполномоченными органами в установленном законом порядке. Именно эти юридические акты следует оценивать как юридические факты, лежащие в основании изменения формы собственности и являющиеся первопричиной реорганизации государственных хозяйствующих субъектов в форме приватизации.
В ходе гражданско-правовой характеристики юридических фактов, лежащих в основании возникновения приватизационных правоотношений, установлено, что заключаемые при приватизации договоры купли-продажи государственного имущества являются разновидностью типичных гражданско-правовых договоров и обладают характерными для договоров такого вида гражданско-правовыми признаками.
Вместе с тем, с учетом межотраслевого характера норм, составляющих правовой институт приватизации, данные договоры имеют следующие особенности:
- добровольное волеизъявление собственника государственного имущества о его продаже должно быть закреплено в соответствующих актах административного характера (прогнозном плане приватизации и решении об условиях приватизации), принимаемых в нормативно установленном порядке уполномоченными органами государственной власти;
- обязательным участником рассматриваемых договоров, выступающим на стороне продавца, является то или иное публично-правовое образование в лице соответствующих уполномоченных органов;
- исполнение и прекращение договоров купли-продажи государственного имущества зависят от избранного способа приватизации (например, продажа государственного имущества на конкурсе или аукционе).
В ходе анализа практики применения норм действующего Закона о приватизации 2001 г. автором были высказаны предложения по внесению в него дополнений.
В частности, отмечая недостатки информационного обеспечения приватизации, полагаем целесообразным внести предложения по дополнению п. 2 ст. 15 Закона о приватизации 2001 г. в части необходимости включения в перечень средств массовой информации, содержащих сведения о подлежащем приватизации государственном и муниципальном имуществе, помимо печатной продукции, средств массовой информации электронного характера, специальных радио- и телепрограмм. Кроме того, учитывая, что число пользователей сети «Интернет» в России стремительно растет, публикация о подлежащем приватизации государственном, а также муниципальном имуществе должна содержать ссылку на электронный адрес продавца данного имущества.
В целях закрепления за акционерным обществом, образованным в результате приватизации государственного унитарного предприятия, квалифицированной рабочей силы, имеющей возможности влияния на принятие судьбоносных для данного общества управленческих решений, автор работы предлагает, не нарушая общую концепцию возмездности отчуждения государственного имущества, закрепленную в Законе о приватизации 2001 г., предусмотреть возможность участия трудового коллектива в приватизации унитарного предприятия, путем доступа участников этого коллектива на льготных условиях к приобретению акций создаваемого в результате приватизации акционерного общества.
Проведенное исследование показало, что под способами приватизации следует понимать предусмотренные законом правовые формы возмездного отчуждения государственного (или муниципального) имущества в собственность физических и (или) юридических лиц.
При характеристике предусмотренных Законом способов приватизации государственного имущества в контексте государственной программы поддержки субъектов малого предпринимательства автором было высказано предложение о возможности дополнения перечня способов приватизации еще одним - преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью, одним из участников (учредителей) которого могло бы стать соответствующее публично-правовое образование.
При этом критерии, в соответствии с которыми будут определяться учредители, а также направления деятельности ООО, создаваемого в процессе преобразования унитарного предприятия, должны быть четко проработаны и указаны в законе. Целесообразнее стимулировать создание подобных ООО в тех сферах общественной жизни, где бы их деятельность была направлена на решение важных государственных и наиболее социально значимых задач, их перечень также должен быть определен в соответствующем законодательном акте. При этом будущих возможных претендентов — учредителей ООО — необходимо отбирать на конкурсной основе.
В заключении хотелось бы отметить, что, исходя из анализа различных видов участия государства в ОАО, созданных в результате преобразования унитарных предприятий, автор пришел к заключению, что вряд ли стоит рассматривать участие, при котором 100 процентов акций остаются в государственной собственности, как приватизацию. В данном случае отсутствует главный ее признак - не происходит как такового перехода имущества из государственной собственности в частную собственность физических или юридических лиц. На самом деле имеет место обычная смена организационно-правовой формы, которая, как правило, является результатом преобразования юридического лица. Отсюда можно заключить, что не все случаи преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество следует рассматривать в качестве приватизации государственного имущества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений по приватизации предприятий, находящихся в государственной собственности»
На правах рукописи ГЕРЦЕВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Специальность 12.00.03 - «Гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003447500
Работа выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации"
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Абрамов Сергей Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Телюкина Марина Викторовна
кандидат юридических наук, доцент Лебединец Ольга Николаевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Российский
государственный гуманитарный университет"
Защита диссертации состоится 23 октября 2008 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу 109456, г Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д 4, тел 371-58-38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Автореферат разослан сентября 2008 года
И О ученого секретаря
диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
Г В Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Начало 90-х годов прошлого столетия в России ознаменовалось переходом к новой общественно-политической формации Это повлекло за собой переориентацию экономики страны на рыночные отношения В результате появились новые способы хозяйствования, которые потребовали пересмотра приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом Обеспечить эффективность функционирования российских предприятий и народно-хозяйственного комплекса в целом была призвана приватизация.
Процесс приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, начавшийся в России в 90-х годах XX века, продолжается и в настоящее время Если на начальном этапе его темпы были высокими, то в последние годы они заметно замедлились1
Замедление процесса приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий обусловлено тем, что количество объектов для проведения этой процедуры с каждым годом уменьшается
На современном этапе развития российской экономики приватизация вышла на новый качественный уровень она стала носить точечный характер, из механизма перераспределения собственности, как это было в эпоху зарождения рыночных отношений, превратилась в механизм пополнения бюджета
Повысилась капитализация приватизируемого имущества В 1995 году средства, поступившие от приватизации государственного и муниципального имущества, составили 3 815 600 ООО рублей, в 2006 году - уже 93 606 900 000 рублей2
1) В 1993 году число приватизированных государственных и муниципальных унитарных предприятий составляло 42 924, а в 2006 только 444 // Российский статистический ежегодник 2007 Статсб/Росстат -Р76 М,2007 С 363-364
2) Российский статистический ежегодник 2007 Статсб/Росстаг - Р76 М,2007 С 368
С ростом бюджетных поступлений увеличились расходы государства, направленные на выполнение его социальных обязательств Приватизация приобрела социально-экономическое значение
Становление приватизации как правового института, регулирующего переход государственного имущества в частные руки, отражает сложный, но динамичный путь развития российской государственности Появляется необходимость в теоретическом осмыслении и нормативном оформлении этого процесса Это объясняется следующим
Во-первых, приватизация как механизм перераспределения государственной и муниципальной собственности оказывала и оказывает существенное влияние на состояние экономических отношений в стране, формирование инвестиционного климата, решение вопросов трудовой занятости населения Важным делом является разработка правовых мер для устранения ошибок социально-экономического характера, которые были совершены на начальном этапе приватизации государственного имущества в России в начале-середине 90-х годов XX в
Во-вторых, так как отношения в этой сфере регулируются нормами различной отраслевой принадлежности, требует научного осмысления вопрос о месте института приватизации в системе российского права, в частности, гражданского, и особенностях его взаимодействия с другими правовыми институтами
В-третьих, до сих пор не решены проблемы правового, экономического и организационного характера, связанные с приватизацией предприятий, находящихся в государственной собственности, а именно - государственных унитарных предприятий (далее - ГУП)
В последние годы наметилась устойчивая тенденция произвольного толкования определения государственной собственности, находящейся в управлении ГУПов и государственных учреждений По оценке аудиторов Счетной Палаты Российской Федерации, приватизацию нельзя назвать эффективной на 100 процентов, если ежегодно утверждаемые Правительством Российской Федерации планы по приватизации государственной собственности не выполняются3
3) См Российская газета 28 января 2005 г Федеральный выпуск № 3685
Все это подтверждает актуальность выбранной темы научного исследования
Степень научной разработанности темы исследования Термин «приватизация» был введен в оборот в 1976 году американским исследователем Робертом У Пулом в одной из публикаций, подготовленных им для периодического бюллетеня «Reason Foundation» Но впервые это понятие было использовано 1969 году П Друкер в своей книге «Век прерывания традиций» употребил слово «репривати-зация» для обозначения процесса возвращения национализированных предприятий их бывшим владельцам
Понятие «приватизация - преобразование общественной формы правления или собственности отдельного предприятия или отрасли в частную» впервые появилось в словаре Уэбстера, издания 1983 г4
В отечественной цивилистике исследованию приватизационных отношений посвящены труды В К Андреева, В С Белых, А В Бенедиктова, В И Власова, В А Виноградова, В В Витрянского, С Я Веселовского, И В Ершовой, С М Корнеева, Н М Коршунова, О М Крапивина, В П Мозолина, С Н Рябухина, Е А Суханова, Е А Флейшиц и других ученых
Значительная часть научных работ была направлена на изучение экономических характеристик приватизационных отношений Правовые составляющие приватизации, то есть законодательное оформление, правовая логичность, практическое применение нормативно-правовых актов в этой сфере деятельности, оказались менее исследованы Аспекты приватизационных отношений нашли отражение в научных публикациях А Д Радыгина, В И Кошкина, ряда других российских и зарубежных авторов (В Заусаева, А Маршалл, В Смирнов)
С позиций отдельных отраслей российского права и с учетом судебной практики приватизационные отношения исследовались в работах Е К Дубец, И В Игнатова, С И Комарицкого, С В Новиковой, Б В Усова Рассмотрению правовых проблем приватизации го-
4) См подробнее ТяпкинаЕА Способы приватизации // Гражданин и право 2003 №2 С 11
сударственных предприятий была посвящена диссертация Е А Тяп-киной
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе реализации государственных программ по приватизации производственных имущественных комплексов, входящих в состав государственных унитарных предприятий
Предметом научной работы является анализ норм гражданского законодательства и законодательства о приватизации, регулирующих правоотношения в области приватизации государственных унитарных предприятий, теоретические исследования, а также материалы судебной практики
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства по гражданско-правовому регулированию отношений в сфере приватизации государственных унитарных предприятий
Поставленная цель определила задачи исследования:
- анализ становления и развития приватизации как правового института, определение ее сущности и значения для российского государства и общества, предложение авторского определения приватизации,
- определение и характеристика субъектов и объектов приватизации,
- изучение юридических фактов, лежащих в основании для передачи государственной собственности в виде государственных унитарных предприятий в частную собственность,
- выявление особенностей приватизации государственных унитарных предприятий способами, предусмотренными законом С позиций норм гражданского права - обозначение существующих проблем в данной области как правового, так и организационного характера, высказывание авторских предложений по их разрешению,
- анализ судебной практики применения законодательства в сфере приватизации
Методологическую основу работы составляет комплексный подход к анализу института приватизации (с определением его места в области гражданско-правовых отношений), который включает сравнительно-правовой метод (используемый для выявления особенностей приватизации государственных унитарных предприятий с учетом специфики их гражданско-правового положения, для анализа юридических фактов, лежащих в основании возникновения приватизационных отношений), формально-логический и формально-юридический методы (использованные при анализе текста нормативных правовых актов, формулировании авторских определений), а также иные методы научного познания аналитический, исторический и др
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что выявлен межотраслевой правовой характер института приватизации, дана авторская формулировка юридического понятия «приватизации», определены юридические факты, лежащие в основании для изменения формы собственности при приватизации
Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, посвященных рассмотрению гражданско-правового регулирования отношений по приватизации предприятий, находящихся в государственной собственности, с учетом специфики их гражданско-правового положения и организационно-правовой формы
Автор подчеркивает необходимость сохранения данной организационно-правовой формы юридических лиц, прежде всего, в стратегических отраслях отечественной экономики, состояние которых может повлиять на безопасность и обороноспособность государства
В работе сформулированы предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, в частности, по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»
Автор предлагает дополнить перечень способов приватизации, предусмотренных Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», способом преобразования унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью (в контексте государственной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства)
На защиту выносятся следующие положения
1 Предложено авторское определение понятия «приватизация» Под приватизацией следует понимать урегулированный нормами права порядок передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность физических и (или) юридических лиц за плату или безвозмездно, который осуществляется в строго установленных законодательством о приватизации формах и предполагает издание органом власти акта ненормативного характера, в котором содержится решение о передаче имущества в частную собственность, совершение сделки по отчуждению указанного имущества, исполнение этой сделки
2 Обосновано, что основными юридическими фактами, влекущими возникновение, изменение или прекращение приватизационных правоотношений, являются юридические акты - правомерные действия, с которыми нормы права связывают юридические последствия, в силу волевой направленности правомерных действий на юридические последствия В процессе приватизации предприятий, находящихся в государственной собственности, такими актами являются. прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества, а также решения об условиях его приватизации, принимаемые уполномоченными органами в установленном законом порядке Доказано, что возникновение процесса приватизации возможно только при наличии сложного юридического состава в строгой последовательности действий уполномоченных агентов
3 Выявлена целесообразность сохранения унитарных предприятий как разновидности юридических лиц - государственных хозяйствующих субъектов в существующей организационно-правовой форме Это обусловлено тем, что в отдельных стратегически важных отраслях экономики Российской Федерации для национальной
обороны и безопасности необходимо поддержание государственного контроля над происходящими процессами
4 Обоснована необходимость закрепления в Прогнозном плане (программе) приватизации федерального имущества, ежегодно принимаемом Правительством Российской Федерации, размеров участия иностранных инвесторов в приватизации национальных стратегических предприятий и в покупке находящихся под контролем государства акций стратегических акционерных обществ. Это позволит упорядочить регулирование участия иностранных инвесторов в приватизации государственного имущества
5 Доказано, что унитарное предприятие, уже включенное в программу приватизации государственного имущества, не может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц, а его деятельность прекращена в порядке и по основаниям, определенным ст 21 1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
6 Предложена новая редакция п 2 ст 15 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» «информационное сообщение о продаже имущества, принадлежащего Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям подлежит опубликованию в средствах массовой информации, в том числе электронного характера, определенных соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления с обязательной ссылкой в данном сообщении на электронный Интернет-адрес продавца приватизируемого имущества»
7 Обосновано предложение о необходимости дополнения перечня способов приватизации, предусмотренных Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», способом преобразования унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО), с рекомендацией законодательного закрепления критериев выбора учредителей и направления деятельности создаваемого ООО Критерии, в соот-
ветствии с которыми будут определяться учредители, направления деятельности ООО должны быть проработаны и указаны в законе Это позволит более успешно реализовать государственную программу поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства
8 Утверждается, что не стоит рассматривать участие государства в открытых акционерных обществах, созданных в результате преобразования унитарных предприятий, при котором 100 процентов акций остаются в государственной собственности, как приватизацию В данном случае отсутствует главный признак приватизации - не происходит переход имущества из государственной собственности в частную собственность физических или юридических лиц, а происходит только смена организационно-правовой формы унитарного предприятия
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем нашли теоретическое осмысление новые положения законодательства о приватизации Автором показана преемственность этих норм по отношению к нормам аналогичного содержания в законодательных актах предшествующего периода, проанализированы причины появления нововведений, обоснована их необходимость Выводы, научные положения, сформулированные диссертантом, и практические предложения дополняют теоретические основы российского гражданского права
Основные выводы и практические предложения, полученные в исследовании, могут быть использованы законодательными и правоприменительными органами для совершенствования гражданского, а также приватизационного законодательства и служить теоретической основной продолжения исследований в обозначенной области Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебного курса «Гражданское право» в высших учебных заведениях юридического профиля, спецкурсов в юридических и экономических вузах
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и апробирована на кафедре гражданского права Всероссийской
государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Результаты научного исследования были доложены на научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции, прошедшей 16 ноября 2006 года, посвященной теме «Управление государственной и муниципальной собственностью в крупном городе российский и германский опыт»
Объем и структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, содержащего выводы, и библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются его цель и задачи, объект и предмет исследования, определяются степень научной разработки изучаемой проблемы и использованные методы научного познания, доказываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, дано краткое описание структуры работы
Первая глава диссертационного исследования - «Приватизация как способ распоряжения государственным имуществом» - состоит из трех параграфов, посвящена общей характеристике приватизации как правового института
В первом параграфе - «Понятие и значение приватизации государственного имупцества» - подчеркивается, что в настоящее время приватизация является одним из действенных механизмов сокращения расходной части бюджета путем уменьшения количества имущества, находящегося на балансе государства
Автор отмечает, что ни в науке, ни в правоприменительной практике до настоящего времени не утвердилось четкого и однозначного понимания сущности приватизации Ведущими отечественными
учеными цивилистами понятие «приватизация» рассматривается с трех позиций организационной, юридической и экономической
Анализ определения понятия приватизации на различных этапах правоприменительной практики показал, что оно подвергалось дифференциации и конкретизации, исходя из выполняемых задач
На современном этапе предлагается формулировка понятия приватизации, предложенная автором «под приватизацией понимается урегулированный нормами права порядок передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность физических и (или) юридических лиц за плату или безвозмездно, в строго установленных законодательством о приватизации формах, который предполагает издание органом власти акта ненормативного характера, содержащего решение о передаче имущества в частную собственность, совершение сделки по отчуждению указанного имущества, исполнение этой сделки»
Прекращение участия государства в деятельности предприятий путем приватизации требует скоординированной деятельности органов государственной и муниципальной власти, принятия актов административно-правового характера Приватизация выходит за рамки гражданских правоотношений, что нашло отражение в ст ст 217, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) Для возникновения, изменения и прекращения правоотношений собственности в процессе приватизации необходим юридический состав, который носит комплексный характер и включает как административные, так и гражданские правоотношения
Во втором параграфе - «Приватизационные отношения — ретроспектива развития и правового регулирования» - приводится характеристика различных точек зрения на этапы приватизации государственного и муниципального имущества в современной России с учетом содержания принятых в разное время и посвященных этому вопросу законодательных актов, выявлены стоящие на каждом из этапов задачи, проведен анализ достижений и недостатков осуществляемого на этих этапах приватизационного процесса
В процессе правового регулирования приватизации было принято три законодательных акта, а именно. Закон РСФСР от 3 июля 1991 года № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 123-Ф3 «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации», а также действующий в настоящее время Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Закон о приватизации 2001 г) При этом каждый новый закон о приватизации по отношению к предыдущему являлся более совершенным
Несмотря на позитивные перемены в правовом регулировании приватизации государственного и муниципального имущества, законодательство, по мнению автора, по-прежнему содержит пробелы и коллизии, а подчас, не может быть реализовано надлежащим образом из-за отсутствия нормативных правовых актов
Автор присоединяется к мнению ученых-цивилистов, которые считают, что назрела необходимость в разграничении на законодательном уровне сфер правового регулирования объектов, являющихся собственностью РФ и ее субъектов, а также четком определении круга полномочий в отношении так называемых «предметов совместного ведения»
Проанализированы проблемы правового регулирования приватизационного процесса
В третьем параграфе «Субъекты и объекты приватизации Государственное унитарное предприятие как объект приватизации» - дается общая правовая характеристика объектов и субъектов приватизации, особое внимание уделено государственным унитарным предприятиям как объекту приватизации
Проведя аналитический обзор взглядов исследователей на субъекты и объекты приватизации, автор останавливается на характеристике ГУПов, как объектов приватизации с учетом особенностей их правового положения
В соответствии со ст 132 ГК РФ объектом права является предприятие, которое рассматривается как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности В доктрине гражданского права и в законодательстве предприятие традиционно относится к объектам недвижимости Но оно является таковым не в силу его неразрывной связи с землей, а в силу решения законодателя распространить на этот специфический объект особенности правового режима, устанавливаемого для недвижимого имущества Предприятие является объектом, который «выпадает» из классификации недвижимых и движимых вещей, поскольку оно вещью, даже сложной, не является
При приватизации предприятия путем преобразования в ОАО исключительные права должны перейти к его правопреемнику, то есть созданному акционерному обществу Если же собственником средств индивидуализации является публично-правовое образование, то оно вправе самостоятельно определить их судьбу - передать права на них созданному ОАО или распорядиться ими иным способом, предусмотренным действующим законодательством (например, продать)
Как субъект права государственное унитарное предприятие является юридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность (хозяйствующим субъектом)
К субъектам приватизации традиционно относят продавцов и покупателей государственного (муниципального) имущества Но такая терминология применима только при возмездном отчуждении приватизируемого имущества
Учитывая то, что заключение договора купли-продажи не всегда является первичным действием в процессе приватизации (например, в случае преобразования предприятия в открытое акционерное общество), было бы точнее говорить о субъектах, отчуждающих в собственность физических и (или) юридических лиц государственное или муниципальное имущество
В научных исследованиях и в правоприменительной практике особое внимание уделяется иностранным инвесторам - покупате-
лям приватизируемого государственного имущества Подчеркивается необходимость введения на законодательном уровне механизмов по ограничению их участия в приватизации государственных предприятий и в покупке находящихся под контролем государства акций стратегических акционерных обществ Шагом вперед стало принятие 29 апреля 2008 года Федерального закона № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»
В диссертации обосновывается целесообразность закрепления размеров участия иностранных инвесторов в приватизации национальных стратегических предприятий и в покупке находящихся под контролем государства акций стратегических акционерных обществ в Прогнозном плане (программе) приватизации федерального имущества, ежегодно принимаемом Правительством Российской Федерации
Вторая глава - «Приватизация государственных унитарных предприятий в системе гражданско-правовых отношений» - содержит два параграфа и посвящена характеристике приватизации государственного унитарного предприятия с позиций норм российского гражданского права
В первом параграфе - «Характеристика приватизации как гражданско-правового института» - обосновывается вывод о многоотраслевом характере рассматриваемого правового института
Выделены и обоснованы следующие отличительные правовые признаки приватизации ГУП
- правоотношения в области приватизации носят межотраслевой характер, регулируются нормами различных отраслей права гражданского, предпринимательского, административного, конституционного, уголовного, при этом они дополняют друг друга, поскольку направлены на достижение одного результата,
- в связи с комплексным характером рассматриваемого института, при регулировании общественных отношений в сфере приватизации применяются как частно-, так и публично-правовые методы,
- приватизационное отношение характеризуется особым составом участников, одним из которых обязательно является публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование) в лице соответствующих уполномоченных органов,
- приватизационное правоотношение имеет особый объект регулирования, каким является избыточная государственная или муниципальная собственность (т е имущество, не соответствующее реализуемым функциям государственных или муниципальных публично-правовых образований),
Во втором параграфе - «Государственное унитарное предприятие как субъект гражданского права» - дается развернутая гражданско-правовая характеристика государственного унитарного предприятия
Правовое положение унитарных предприятий имеет особенности, которые характерны для юридических лиц этого вида специальной правоспособности Она обусловлена тем, что унитарные предприятия на начальном этапе экономических преобразований в современной России представляли собой переходную модель от государственного планового хозяйствования к рыночным конкурентным отношениям
В настоящее время унитарные предприятия - это необходимый правовой феномен, который используется для обеспечения реализации строго определенных в законе государственно-предпринимательских и общественно значимых целей
Несмотря на сегодняшние конъюнктурные решения по дальнейшей приватизации и созданию рыночной, конкурентной среды в отдельных секторах отечественной экономики, необходимо сохранение унитарных предприятий в существующей организационно-правовой форме как разновидности юридических лиц - государственных хозяйствующих субъектов
Стратегические отрасли экономики, определяющие основу социально-экономической стабильности, обороны и безопасности российского государства, должны находиться под контролем не от-
дельных частных лиц, а самого государства Необходимо более детально рассматривать аспект возможного допуска в эти отрасли иностранных частных инвесторов
Как юридическое лицо унитарное предприятие может быть реорганизовано в соответствии со ст 29 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее -Закон), ст ст 57-60 ГК РФ
Понятие «реорганизация» означает прекращение реорганизуемого юридического лица с переходом его прав и обязанностей к другим лицам Особенности правопреемства, в зависимости от формы реорганизации юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования), установлены в ст 58 ГК РФ Правопреемство при реорганизации унитарного предприятия регулируется также стст 30-34 Закона
Повторяя в целом общие формы, основания и условия реорганизации юридических лиц, предусмотренные ГК РФ, Закон для реорганизации унитарных предприятий устанавливает специальные требования, обусловленные особенностями их организационно-правовой формы
Унитарное предприятие не может реорганизоваться на основе самостоятельного добровольного волеизъявления, так как основанием для этого может являться только соответствующий акт собственника имущества - публично-правового образования При этом ст 29 Закона, регулирующая реорганизацию, основывается на положениях ст ст 57-60 ГК РФ
Реорганизация унитарного предприятия в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких унитарных предприятий проводится на основании решения уполномоченного государственного органа или решения суда
Реорганизация унитарного предприятия в форме слияния и присоединения допускается только при условии, что имущество реорганизуемых унитарных предприятий принадлежит одному и тому же собственнику
Следует отметить, что при изменении вида унитарного предприятия речь идет об изменении вида ограниченного вещного права, на основании которого за предприятием закреплено имущество
В этом случае, а также при изменении правового положения унитарного предприятия вследствие перехода права собственности на его имущество к другому собственнику государственного или муниципального имущества, изменяются соответственно объем правовых полномочий предприятия в сфере управления закрепленным за ним имуществом или субъект, осуществляющий правомочия собственника имущества предприятия
Деятельность унитарного предприятия в таких случаях не подлежит прекращению, его права и обязанности не переходят к другим лицам, только вносятся соответствующие изменения в устав Поэтому случаи, предусмотренные в п 4 ст 29 Закона, не являются реорганизацией
Преобразование является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой возникает предусмотренное законодательством юридическое лицо иного вида (происходит изменение организационно-правовой формы) Виды юридических лиц, в которые может быть преобразовано унитарное предприятие, исчерпывающе определены статьей 34 Закона
Она гласит, что унитарное предприятие может быть преобразовано по решению собственника его имущества в государственное или муниципальное учреждение В соответствии с законодательством о приватизации оно может быть преобразовано только в открытое акционерное общество
Согласно ст 35 Закона унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества, а также по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РФ и иными федеральными законами
В контексте применения к унитарным предприятиям таких гражданско-правовых институтов, как реорганизация и ликвидация юридического лица, следует обратить внимание на следующий аспект
Реорганизация и ликвидация являются различными формами (способами) прекращения деятельности юридического лица, наряду с банкротством До недавнего времени они носили исчерпывающий характер
Но с принятием Федерального закона от 2 июля 2005 года № 83-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации» к ним добавился еще один - исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
Согласно принятой статье 21 1 Федерального закона от 8 августа 2001 года№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо)
При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном вышеуказанным Федеральным законом
По мнению практикующих юристов, если унитарное предприятие обладает всеми признаками недействующего юридического лица, то в отношении к нему также может быть применена такая процедура прекращения деятельности Однако в подобной ситуации возникают вопросы правоприменительного характера, связанные с противоречием отдельных положений названных нормативных правовых актов
Если унитарное предприятие включено в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества, и одновременно не ведет никакой хозяйственной деятельности, оно рискует быть исключенным из государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа При этом неясно, нормами какого закона руководствоваться - либо Закона о приватизации 2001 года, либо Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Автор считает, что при включении унитарного предприятия в программу приватизации государственного имущества, оно не может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц, а его деятельность прекращена в порядке и по основаниям, определенным ст 21 1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Такой вывод основывается на том, что решение о приватизации государственного унитарного предприятия, принимаемое соответствующими федеральными органами власти или органами власти субъектов Российской Федерации, обладает высшей юридической силой в сравнении с постановлениями территориальных налоговых органов, на основании которых недействующее государственное унитарное предприятие должно быть исключено из реестра юридических лиц и фактически прекратить свою деятельность
В такой ситуации возможен и другой вариант, предполагающий исключение недействующего унитарного предприятия из прогнозного плана приватизации для последующего его исключения из государственного реестра юридических лиц
Третья глава - «Порядок и правовые последствия приватизации государственных унитарных предприятий» - состоит из трех параграфов и посвящена анализу гражданско-правовых аспектов способов приватизации, применяемых в отношении государственных унитарных предприятий
В первом параграфе - «Юридические факты, лежащие в основании изменения формы собственности при приватизации государ-
ственных унитарных предприятий» - отмечено, что основными юридическими фактами, влекущими возникновение, изменение или прекращение приватизационных правоотношений, являются юридические акты - правомерные действия, с которыми нормы права связывают юридические последствия, в силу волевой направленности правомерных действий на юридические последствия
По мнению автора, юридическими актами такого рода являются прогнозный план (программа) приватизации государственных хозяйствующих субъектов, а также решения об условиях их приватизации, принимаемые уполномоченными органами в установленном законом порядке Именно эти юридические акты следует оценивать как юридические факты, лежащие в основании изменения формы собственности и являющиеся первопричиной реорганизации государственных хозяйствующих субъектов в форме приватизации
В параграфе обосновывается, что договоры купли-продажи государственного имущества, заключаемые при приватизации, являются разновидностью типичных гражданско-правовых договоров и обладают характерными для договоров такого вида гражданско-правовыми признаками
С учетом межотраслевого характера норм, составляющих правовой институт приватизации, договоры имеют особенности
- добровольное волеизъявление собственника государственного имущества о его продаже должно быть закреплено в актах административного характера (прогнозном плане приватизации и решении об условиях приватизации), принимаемых в нормативно установленном порядке уполномоченными органами государственной власти,
- обязательным участником договоров, выступающим на стороне продавца, является то или иное публично-правовое образование в лице соответствующих уполномоченных органов,
- исполнение и прекращение договоров купли-продажи государственного имущества зависят от избранного способа приватизации (например, продажа государственного имущества на конкурсе или аукционе)
Проблема, существующая в сфере информационного обеспечения приватизации, состоит в том, что источники, содержащие сведения о подлежащем приватизации государственном имуществе, не всегда общедоступны В действующих нормативных правовых актах не содержится четких требований к тиражу печатной продукции, публикующей информацию о приватизации государственного, а также муниципального имущества
Недоработка законодателя в этом вопросе может привести к фактам коррупции и злоупотребления в процессе приватизации государственного и муниципального имущества
Автор предлагает дополнить п 2 ст 15 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» положением, согласно которому необходимо включить в перечень средств массовой информации, содержащих сведения о подлежащем приватизации государственном и муниципальном имуществе, помимо печатной продукции, средства массовой информации электронного характера, специальные радио- и телепрограммы Учитывая, что число пользователей сети «Интернет» в России стремительно растет, публикация о подлежащем приватизации государственном, а также муниципальном имуществе должна содержать ссылку на электронный адрес продавца данного имущества
Предлагается новая редакция п 2 ст 15 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» «информационное сообщение о продаже имущества, принадлежащего Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, подлежит опубликованию в средствах массовой информации, в том числе электронного характера, определенных соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления с обязательной ссылкой в данном сообщении на электронный Интернет-адрес продавца приватизируемого имуи(ес?пва»
Такой вариант редакции статьи будет способствовать повышению качества информационного обеспечения приватизационного процесса
Во втором параграфе - «Преобразование государственных унитарных предприятий при приватизации» - автор рассматривает процесс преобразования ГУП в открытое акционерной общество (ОАО) и анализирует порядок и правовые последствия такого способа приватизации
Обсуждая аспект преобразования ГУП способом приватизации, автор отмечает, что в соответствии со ст 34 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» в этом случае возможен лишь один вариант, поскольку законодательство предусматривает возможность преобразования унитарных предприятий только в открытое акционерное общество
Одна из особенностей ОАО, создаваемого в процессе преобразования унитарного предприятия, - это его специальная правоспособность, поскольку в соответствии с п 3 ст 37 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», в изъятие из общих норм гражданского законодательства о коммерческих организациях, в уставе ОАО в обязательном порядке определяются цели и предмет деятельности
При преобразовании ГУП в ОАО бывшие собственники предприятия (Российская Федерация либо ее субъекты) могут сохранить определенную долю участия в созданном ОАО Процесс преобразования, при котором 100 процентов акций остается в государственной собственности, по своей сути приватизацией не является, поскольку отсутствует главный ее признак - не происходит как такового перехода имущества из государственной собственности в частную собственность Происходит обычная смена организационно-правовой формы
Преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество не всегда является процессом приватизации государственного имущества
В юридической литературе развернута полемика о том, можно ли считать ли приватизацию разновидностью реорганизации юридического лица, в частности, унитарного предприятия Она обусловлена определенным сходством юридической трактовки данных понятий
По мнению автора, обсуждаемые категории существенно отличаются Действующее законодательство не называет прямо приватизацию разновидностью реорганизации юридических лиц, оно гласит, что преобразование государственного предприятия в юридическое лицо иной организационно-правовой формы, а именно, в открытое акционерное общество, возможно лишь в процессе приватизации
Различны правовые последствия При реорганизации юридического лица наступает универсальное правопреемство, а в соответствии с Законом о приватизации 2001 г, правопреемство создаваемого в результате преобразования с использованием приватизации унитарного предприятия акционерного общества носит сингулярный характер
В третьем параграфе - «Общая характеристика иных способов приватизации государственных унитарных предприятий» - указывается, что дуалистическая природа приватизационных отношений, а именно сочетание в них как публичных, так и частных начал, привела к тому, что высказываемые учеными определения «способов приватизации» не всегда отличаются единством научного подхода и могут отражать, с одной стороны, взгляд на приватизацию как на явление, прежде всего, публично-правового характера, с другой стороны, в связи с приравниванием способов приватизации к приватизационным сделкам
Под способами приватизации следует понимать предусмотренные законом правовые формы возмездного отчуждения государственного (или муниципального) имущества в собственность физических и (или) юридических лиц
При анализе способов приватизации ГУП для государственной программы поддержки субъектов малого предпринимательства обосновывается возможность дополнения Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» таким способом приватизации, как преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью Иногда численность работников унитарного предприятия, подлежащего приватизации, невелика и вполне может соответствовать требованиям, предъ-
являемым законом к количеству работников для создаваемого общества с ограниченной ответственностью
Как показывает опыт нашей страны, такая организационно-правовая форма юридического лица, как общество с ограниченной ответственностью, является одной из самых распространенных и эффективных форм хозяйствования среди субъектов малого и среднего предпринимательства
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации
Рассмотрение различных взглядов на понимание сущности приватизации в юридическом смысле, а также уточнение значения этого института позволили сформулировать авторское определение понятия приватизации
Анализ различных источников научных, публицистических, статистических, позволил сделать вывод о комплексном характере института приватизации Кроме того, в проведенном исследовании были систематизированы знания фактов, лежащих в основании изменения формы собственности при приватизации
Гражданско-правовая характеристика предприятий, находящихся в государственной собственности, позволила выявить особенности их приватизации, а также обосновать необходимость сохранения такой организационно-правовой формы юридических лиц как унитарные предприятия
Обозначены основные проблемы действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего гражданско-правовые аспекты приватизации предприятий, находящихся в государственной собственности По некоторым высказаны авторские предложения
Законодательное закрепление такого нового способа приватизации государственного имущества, как преобразование государственного предприятия в общество с ограниченной ответственностью, будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, что в конченом итоге должно положительно сказаться на качестве жизни граждан нашего государства
Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях общим объемом 2,6 п л
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1 Герцев Д А Юридические факты, лежащие в основании изменения формы собственности в процессе приватизации государственного имущества // Черные дыры в российском законодательстве 2008 №3 С 115-118 0,6 п л
2 Герцев Д А К вопросу о совершенствовании правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества//Бизнес в законе 2008 №2 С 28-31. 0,6 п л
3 Герцев Д А , Абрамов С Г Правовой статус унитарных предприятий (к вопросу об исключении данной огранизационно-правовой формы юридических лиц из действующего законодательства) // Бизнес в законе 2007. №3 С 35-38 0,4 п л
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4 ГерцевД А Унитарныепредприятия,какособаяорганизационно-правовая форма юридического лица - «правовой архаизм» или жизненная необходимость // Сборник статей аспирантов и соискателей 2008 № 1 С 9-15 0,5 п л
5 Герцев Д А , Абрамов С Г Некоторые актуальные вопросы порядка приватизации федеральных государственных унитарных предприятий//Вопросы гуманитарных наук 2007 №1(28) С 179-185 0,5 п л
Отпечатано в издательстве «АТКАРА» Заказ № СЗ/1-08 Подписано в печать 19 09 2008 г
Тираж 150 экз Адрес издательства 119072 Москва,
Берсеневская наб, 20/2, «Дом Российской прессы», офис 301, тел /факс 959-30-51 www atkara ru E-mail info@atkara ru