СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Николишин, Роман Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие положения о договоре перевозки грузов железнодорожным транспортом.
§ 1. История развития договора перевозки грузов железнодорожным транспортом.
§ 2. Понятие и юридическая природа договора перевозки грузов железнодорожным транспортом и его место в системе договорного права.
§ 3. Законодательство, регулирующее отношения по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
Глава 2. Совершенствование гражданского законодательства, регулирующего обязательства по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом и практики его применения.
§ 1. Проблемы гражданско-правовой ответственности сторон договора перевозки грузов железнодорожным транспортом.
§ 2. Реализация в гражданском законодательстве принципа юридического равенства участников обязательственных отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом"
Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт является основой транспортной системы Российской Федерации, основным, а в некоторых случаях и единственным видом транспорта, осуществляющим массовые перевозки грузов и пассажиров практически при любых климатических условиях. По работе железнодорожного транспорта можно судить о жизнеспособности всего хозяйственного комплекса страны, нарушение его работы существенно влияет на экономическую безопасность государства.
В экономических преобразованиях, проходивших в стране в постсоветский период, железнодорожный транспорт играл стабилизирующую роль. Благодаря сохранению единой железнодорожной сети государств-участников СНГ и стран Балтии не произошел разрыв экономических связей, которые устанавливались на протяжении предыдущих десятилетий.
Проводимые в 90-х годах прошлого века преобразования в экономике страны, переход на рыночные отношения, изменение форм собственности на средства производства вызвали объективную необходимость пересмотра правовой базы, регламентирующей функционирование железнодорожного транспорта в условиях становления рыночной экономики: приняты Федеральные законы России от 10 января 2003г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации». В этих законах определены экономические, правовые и организационные основы деятельности железнодорожного транспорта, регламентированы его взаимоотношения как с органами государственного управления и контроля, так и с пользователями услуг железнодорожного транспорта и составляют основу для разработки новых правил перевозок грузов и иных законодательных положений, конкретизирующих взаимоотношения перевозчика и пользователей железнодорожного транспорта.
Вместе с тем анализ функционирования железнодорожного транспорта и тенденций его развития показал, что, несмотря на его стабильную работу, еще существует ряд проблем в гражданско-правовом регулировании отношений в сфере перевозок грузов этим видом транспорта. Как показывает практика, большой ущерб для нормального осуществления товарооборота, как необходимого условия функционирования рыночной экономики, уверенности участников гражданско-правовых отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом в защищенности их имущества, а значит, и надлежащего исполнения своих обязательств перед контрагентами, наносит несовершенство современного транспортного законодательства и практика его применения: оно имеет многочисленные пробелы и противоречия, постоянно изменяется и дополняется, в должной степени не систематизировано.
Эти проблемы обусловили необходимость перехода на новые, апробированные мировой практикой условия хозяйствования и проведения глубоких структурных преобразований отрасли для повышения эффективности ее работы.
Сложность структурных преобразований на железнодорожном транспорте России состоит в том, что они не могут в чистом виде базироваться на результатах реформ, проведенных в ведущих государствах мира. Каждому принимаемому в нашей стране решению должна предшествовать глубочайшая теоретическая проработка вопроса и анализ последствий реформ как для отрасли, так и для всей экономики России, в которой железнодорожный транспорт играет особую роль.
Появились новые участники грузоперевозочного процесса на железнодорожном транспорте - владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта и операторы подвижного железнодорожного состава. В законодательстве предусматривается их взаимодействие с перевозчиками на договорной основе, что вызывает необходимость теоретического осмысления данных отношений в контексте механизма гражданско-правового регулирования отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
Таким образом, на выбор темы исследования повлияли следующие основные обстоятельства: отсутствие единого концептуального подхода к определению политики гражданско-правового регулирования общественных отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом; ее социально-экономическая значимость; насущные потребности правоприменительной практики; недостатки и противоречия действующего транспортного законодательства.
Состояние разработанности темы диссертационного исследования.
В российской цивилистической литературе исследование проблем правоотношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом проводилось достаточно широко. Богатое научное наследие оставлено нам учеными дореволюционного периода (до 1917 г.) — А. Гордоном, B.JL Клячко,
И.М. Рабиновичем, П.П. Цитовичем, Г.Ф. Шершеневичем и др., и советского периода развития нашего государства — М.К. Александровым-Дольником, В.А. Егиазаровым, О.С.Иоффе, Б.П. Лукьяновым, К.К. Яичковым и другими авторами. На современном этапе развития гражданско-правовой науки вопросы регулирования отношений из договора перевозки грузов железнодорожным транспортом исследовались В.Г. Баукиным, А.В. Горюновым, А.В. Расуловым, Ю.В. Швецовой и др.
Теоретическую базу исследования составили также труды таких ученых, как Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.А. Аллахвердова, Б.С. Антимонова, С.И. Аскназия, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.Н. Изволенского, Н.С. Ковалевской, В.Б. Ляндреса, М.Г. Масевич, Д.А. Медведева, Б.В. Покровского, И.Н. Петрова, Я.И. Раппопорта, О.Н. Садикова, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, Г.П. Савичева, В.А Тархова, М.А. Тарасова, Б.Л. Хаскельберга, М.Е. Хо-дунова, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлевой и других.
Однако современное транспортное законодательство в условиях проводимой структурной реформы меняется быстрыми темпами, что обуславливает необходимость ее теоретического переосмысления и юридической оценки. На сегодняшний день имеется достаточно много малоисследованных и незатронутых аспектов рассматриваемых отношений. Этим, во многом, объясняется научно-теоретическая новизна и своевременность выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся при гражданско-правовом регулировании перевозки грузов железнодорожным транспортом.
Предмет исследования - нормативные правовые акты, преимущественно гражданско-правового характера, регламентирующие отношения по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом, а также практика их применения и теоретические взгляды по отдельным вопросам регулирования договора перевозки грузов железнодорожным транспортом.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ и совершенствование гражданско-правового института перевозки грузов железнодорожным транспортом и выработка на этой основе научно обоснованных предложений по изменению и совершенствованию гражданского законодательства, направленного на регулирование указанных отношений и практики применения данных норм.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уяснение понятийного аппарата гражданско-правового института перевозки грузов железнодорожным транспортом;
- исторический анализ отечественного и зарубежного законодательства, гражданско-правовой доктрины в данной сфере и их влияние на формирование современного механизма правового регулирования рассматриваемых отношений;
- определение роли и места субъектов отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом;
- выявление особенностей юридической природы данного договора;
- изучение правоприменительной практики по исследуемой теме;
- изучение и анализ законодательства России, регулирующего отношения по перевозке грузов железнодорожным транспортом, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, практики их реализации.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общепризнанные методы научного познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом, так и па эмпирическом уровне.
Автором использован широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и статистический анализ, системный подход, наблюдение, анализ документов, гражданских дел, анкетный опрос и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловливается необходимостью соединения в одной работе теоретических и практических гражданско-правовых вопросов, связанных с регулированием железнодорожных перевозок грузов в свете реформирования правовых отношений в этой сфере. Это одна из первых попыток комплексного анализа нового транспортного законодательства России.
Сформулированы выводы и предложения, направленные на конкретную реализацию в отношениях по перевозке грузов железнодорожным транспортом принципа гражданского права — равенства участников, что является приращением научных знаний. В диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию гражданско-правового механизма регулирования исследуемых отношений, правовых основ участия в них новых для транспортного законодательства субъектов.
Сформулировано авторское определение гражданско-правовой охраны отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом, что позволяет более четко соотнести и разграничить категории охраны и защиты данных отношений в теории российского гражданского права и создать предпосылки для совершенствования законодательства, их регулирующего. В этой связи предполагается внесение научно обоснованных предложений, направленных на устранение недостатков и пробелов в действующем гражданском законодательстве и практике его применения в данной сфере.
Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Объект договора перевозки груза железнодорожным транспортом не относится к категории услуг, как это закреплено в действующем гражданском законодательстве — ч. 2 ст. 779 ГК РФ, так как данные обязательственные отношения имеют обособленную юридическую природу и являют собой самостоятельную разновидность гражданско-правового договора, объектом которого является комплекс работ и услуг.
2. Процесс согласования заявки на перевозку груза является предварительным договором, а не офертой и акцептом договора перевозки груза, что говорит о его реальности. Кроме того, указанный процесс нельзя отнести и к организационным предпосылкам завязки договорных отношений по перевозке груза железнодорожным транспортом, так как он имеет все признаки договорных отношений и в противном случае не охватывает исполнения ряда обязанностей сторон по договору.
3. Гражданско-правовая охрана отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом — совокупность мер и средств теоретического и практического характера, направленная на совершенствование механизма правового регулирования данных отношений с целью установления и обеспечения режима соблюдения и реализации субъективных гражданских прав и законных интересов участников грузоперевозочного процесса на железнодорожном транспорте и равенства объемов данных прав и интересов, а также их защита.
4. В целях устранения противоречия ст. 11 Устава железнодорожного транспорта РФ норме, закрепленной в ч. 2 ст. 789 ГК РФ о публичности исследуемого договора, из ст. 11 указанного Устава необходимо исключить п. 2 абзаца пятого об отказе владельца инфраструктуры в согласовании заявки, как основании отказа перевозчика в согласовании заявки, изложив абзац пятый ст. 11 Устава железнодорожного транспорта РФ в следующей редакции: «Перевозчик имеет право отказать в согласовании заявки в случае: введения согласно статье 29 настоящего Устава прекращения или ограничения погрузки, перевозки грузов по маршруту следования груза; обоснованного отсутствия технических и технологических возможностей осуществления перевозки; в ином случае, предусмотренном настоящим Уставом, иными нормативными правовыми актами».
В связи с этим, из ст. 11 Устава железнодорожного транспорта РФ целесообразно исключить абзац восьмой, предусматривающий перечень оснований отказа владельца инфраструктуры перевозчику в согласовании заявки.
5. В целях повышения оперативности гражданского товарооборота, разрешения проблем, связанных с переадресовкой перевозимого железнодорожным транспортом груза, упрощения документального сопровождения грузоперевозочного процесса, унификации гражданско-правовых норм о перевозках грузов различными видами транспорта, уточнения юридической природы исследуемого договора и решения ряда задач практического и теоретического характера целесообразно введение двухдокументной системы оформления договора перевозки груза железнодорожным транспортом с использованием накладной и ее дубликата и присвоением им статуса товарораспорядительной ценной бумаги, имеющей свойства именной, ордерной или на предъявителя.
6. Учитывая необходимость совершенствования гражданского законодательства в изучаемой сфере, а также в целях нивелирования заранее привилегированного положения перевозчика относительно отправителей и получателей грузов, предлагается внести в него следующие изменения и дополнения:
- дополнить ст. 1066 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны в отношении любых посягательств на жизнь, здоровье и имущество физических и юридических лиц, если не превышены пределы необходимой обороны», что расширяет возможности по гражданско-правовой защите рассматриваемых договорных отношений и позволяет разрешить научную дискуссию о пределах гражданско-правовой категории необходимой обороны;
-исключить ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ, признав ее противоречащей общим началам гражданского права о презумпции виновности (ч. 2 ст. 401 ГК РФ). Вместе с тем, перечень оснований освобождения перевозчика от ответственности, перечисленных в ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ представляется возможным к применению только в контексте ст. 95 этого же Устава, так как перечень случаев, когда перевозчик освобождается от ответственности в случае доказывания своей невиновности, не является исчерпывающим. Бремя же ее доказывания должно лежать на перевозчике, допустившего несохранность перевозимого груза, а не на потерпевшей стороне, как это указывается в ст. 118 названного Устава;
- распространить на указанные отношения действие гражданско-правового принципа полного возмещения убытков, дополнив ч. 3 ст. 796 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением . (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза, а также упущенную выгоду»;
- установить для требований, вытекающих из обязательственных отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом, общий срок исковой давности, исключив из ст. 796 ГК РФ часть третью, устанавливающую такой срок в один год;
- для более четкой регламентации гражданско-правовой ответственности перевозчика на всех этапах исполнения им своих обязанностей по договору перевозки конкретного груза железнодорожным транспортом целесообразно дополнить ст. 25 Устава железнодорожного транспорта РФ абзацем третьим следующего содержания: «Моментом начала исполнения обязанностей по перевозке груза и обеспечении его сохранности является момент передачи груза перевозчику, а окончанием — момент выдачи груза грузополучателю»;
- исключить из перечня услуг, указанного в ч. 2 ci. 779 ГК РФ гл. 37, 38, 40 ГК РФ, так как в соответствии с данными главами услуги не являются предметом договоров, регулируемых ими.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ее методикой и методологией, а также репрезентативностью эмпирического материала, опираясь на который автор разработал практические рекомендации и сформулировал теоретические выводы. Проведено анкетирование работников юридических отделов железных дорог, подразделений ведомственной охраны, судов, прокуратуры, профессорско-преподавательского состава юридических ВУЗов, граждан-заказчиков в количестве 180 человек; изучено 83 судебных и арбитражных дела по спорным ситуациям в рамках грузоперево-зочного процесса на железнодорожном транспорте; проанализированы и обобщены статистические данные деятельности Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги за 1999-2006 годы; иные материалы правоприменительной практики (коммерческие акты, акты общей формы, претензии и т.д.) за 2001-2006 годы.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов в ГК РФ и других нормативных правовых актах; в учебном процессе при изучении курса «Гражданское право»; для более эффективной правоприменительной деятельности в свете структурной и правовой реформы железнодорожного транспорта. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения вносят вклад в разработку положений и могут быть использованы с целью дальнейшего развития отечественной правовой системы в направлении повышения эффективности и совершенствования гражданско-правового механизма регулирования правоотношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом, восполняют пробелы малоизученных и спорных вопросов. Некоторые рекомендации и предложения, сделанные автором, могут быть положены в основу дальнейших тсорстпчсских разработок в отечественной цивплп-стической доктрине.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию законодательства отражены в 5 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л. Кроме того, эти положения получили апробацию на межвузовской научно-практической конференции «Научно-исследовательская работа студентов и ее роль в повышении качества учебно-воспитательного процесса», состоявшейся 31 мая 2005 г. в Московском институте права, на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношениях», состоявшейся 21 октября 2005 г. в Академии управления МВД России, на межвузовском научно-практическом семинаре «Финансово-экономические, тыловые, гражданско-правовые и финансово-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел», состоявшегося 29 сентября 2006 в Академии управления МВД России, а также на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики», состоявшейся в Кировском филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права
17 ноября 2006 г. Основные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, а также в практическую деятельность Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Николишин, Роман Васильевич, Москва
Заключение
Несмотря на то, что проблеме транспортного обеспечения национальной экономики в Российской Федерации уделяется большое внимание, она, тем не менее, становится все более актуальной1.
В настоящее время мы являемся свидетелями исторических преобразований в железнодорожном секторе российской экономики. Это вполне закономерный процесс, поскольку и само государство в последние годы развивается в новых условиях и реалиях, как внутригосударственного, так и внешнеполитического и экономического характера. Как показало исследование, с момента начала структурной реформы железнодорожного транспорта принято большое количество законодательных и иных нормативных правовых актов. Однако, здесь, к сожалению, справедливыми представляются слова Г.А. Моргуновой: «Основные положения транспортного законодательства, регулирующие отношения, связанные с заключением договора перевозки грузов, с подачей транспортных средств, ответственностью за их неиспользование, утрату, повреждение грузов, предъявление претензий и т.д., к сожалению, продолжают оставаться практически неизменными уже многие годы, не отражают происходящих в транспортной сфере экономических изменений»2. Представляется, что такой консерватизм законодателя не способствует укреплению предпринимательских отношений в сфере железнодорожных перевозок грузов, развитию межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции грузовых перевозчиков, готовит почву для возникновения хозяйственных споров.
Такая ситуация, на наш взгляд, говорит о том, что в процессе проводимых преобразований в сфере железнодорожного транспорта в России существует множество нерешенных задач, имеющих первостепенное значение.
1 Марченко В.М. Оптимизация управления транспортными перевозками: теория и практика. - СПб: СПбГУЭФ, 2006. С. 5. ~ Моргунова Г.А. Указ. соч. С. 172.
Неэффективность транспортной системы ведет к повышенным транспортным издержкам и увеличению себестоимости (значит, и снижению конкурентоспособности) отечественных товаров. Не используется огромный потенциал средств и методов, который можно было бы применить для решения стоящих сегодня перед железнодорожным транспортом целей и задач. Все это предопределяет актуальность данной темы.
В качестве основных положений, следующих из результатов исследования, носящих теоретический и методологический характер, следует выделить следующее:
1. Гражданско-правовая охрана отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом — совокупность мер и средств теоретического и практического характера, направленная на совершенствование механизма правового регулирования данных отношений с целью установления и обеспечения режима соблюдения и реализации субъективных гражданских прав и законных интересов участников грузоперевозочного процесса на железнодорожном транспорте и равенства объемов данных прав и интересов, а также их защита.
Она осуществляется по двум направлениям: 1) законодательное регулирование отношений и создание наиболее оптимальных и благоприятных условий для осуществления прав и реализации законных интересов; 2) установление неблагоприятных последствий для нарушителей, т.е. непосредственно защищают их от противоправных посягательств. Таким образом, основное различие в том, что роль института охраны отношений, в первую очередь, носит обеспечивающий, регулятивный и превентивный характер, а защита выполняет функцию восстановления права, когда имеет место правонарушение. Вместе с тем охрана и защита хотя и не совпадают, но и неразделимы друг от друга, поскольку защита является важной составной частью охраны.
2. В настоящей работе обосновывается, что транспортное право представляет собой совокупность норм гражданского права, имеющих диспозитивный и императивный характер. Транспортное право являет собой подотрасль гражданского права, а железнодорожное право представляет собой институт транспортного права, договор же перевозки груза железнодорожным транспортом — субинститут, вместе с тем, уместно говорить и о транспортном законодательстве, включающим нормы гражданского и других отраслей российского права. Исследуемый договор в системе транспортного железнодорожного права опосредован рядом вспомогательных договоров, рассмотренных в диссертации. В процессе реформирования и унификации гражданско-правовых норм о перевозке грузов железнодорожным транспортом целесообразно в аналогичном направлении совершенствовать гражданско-правовые нормы, регламентирующие перевозку грузов остальными видами транспорта (водным, воздушным, автомобильным и др.), что позволит кодифицировать нормы всех видов (в зависимости от вида транспорта) перевозок в одном Транспортном кодексе РФ, что, на наш взгляд, в значительной мере будет способствовать оптимизации указанного процесса в нашей стране. Подобная кодификация, на наш взгляд, позволит говорить о транспортном праве уже не как о самостоятельной публично-правовой отрасли права, но, основываясь на признании преимущественно договорного начала рассматриваемого процесса, как подотрасли гражданского права, а железнодорожное право выделить, в свою очередь, в институт транспортного права. Одним из промежуточных этапов данной цели могло бы быть принятие Железнодорожного кодекса РФ (по примеру иных транспортных кодексов).
3. Юридическая природа договора перевозки грузов железнодорожным транспортом на сегодняшний день, по нашему мнению, имеет следующие основные признаки: реальный; возмездный; основной (в случаях, когда перевозку предваряет процесс подачи/принятия заявки на перевозку груза, характеризующегося как предварительный консенсуальный договор); двусторонний (если применять термин «грузовладелец»); срочный; публичный; договор присоединения (в некоторых случаях). Вместе с тем, по ряду основных признаков имеется ряд существенных и нерешенных вопросов. Отношения по перевозке грузов железнодорожного транспорта обусловлены наличием предварительного этапа согласования условий перевозки. В связи с этим, в перспективе положительного изменения транспортного законодательства России, возможно признание консенсуальной природы данного договора — подача заявки на перевозку груза будет считаться офертой, ее принятие акцептом, что, на наш взгляд, позволит снять некоторые теоретические и практические проблемы. В целях устранения противоречия ст. 11 Устава железнодорожного транспорта РФ нормам ГК РФ о публичности данного договора, необходимо исключить из нее следующие основания отказа владельца инфраструктуры перевозчику в согласовании заявки:
- отсутствие между ними договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры;
- отказ организаций смежных видов транспорта в согласовании заявки;
- отказ других владельцев инфраструктур в согласовании заявки.
4. Перевозка грузов железнодорожным транспортам за всю свою относительно небольшую историю развития имела чрезвычайно важное значение для хозяйства любой страны. Этим обстоятельством обусловливается стремление государства к администрированию в данной отраслью экономики. Как следствие мы имеем достаточное большое количество императивных публично-правовых начал в механизме правового регулирования договора перевозки грузов железнодорожным транспортом. Современное гражданское законодательство, регламентирующее грузоперевозочпый процесс на железнодорожном транспорте в России, развивается диалектически, воспринимая в себя положения римского частного права, законодательства зарубежных государств середины XIX — начала XX вв., привнося его в гражданско-правовую доктрину и законодательство дореволюционного, советского и современного периодов нашей страны. Именно поэтому в свете структурного реформирования указанной отраслью российской экономики необходимо обращение как к ретроспективному анализу исследуемого института, так и опыту зарубежных государств в современный период, подчерпывая положительные моменты с учетом адаптирования их к реальным условиям и потребностям современного законодательства в сфере перевозок грузов железнодорожным транспортом.
5. В связи с имеющей место в современной цивилистической доктрине дискуссии о правовой сущности и разграничении таких категорий, как «работы» и «услуги», основываясь на результатах проведенного исследования и анализе гражданского законодательства, полагаем, что отношения по перевозке грузов железнодорожном транспортом относятся к услугам. Однако следует подчеркнуть, что в отличие от большинства зарубежных правопо-рядков (где договор перевозки является разновидностью договоров найма услуг, найма работ, подряда и т.д.), исследуемый договор занимает самостоятельное место в системе договорного права России и регулируется специальными нормами гл. 40 ГК РФ.
Результаты диссертационного исследования показали необходимость совершенствования гражданского законодательства в сфере перевозок грузов железнодорожным транспортом.
1. В диссертации показывается незавершенность преобразований гражданско-правового регулирования и охраны отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом. При этом, зачастую, различные положения законодательства носят противоречивый характер, непоследовательны и не отвечают реальным целям и задачам проводимых преобразований. Начиная с 1998 г. и до сегодняшних дней, изменилась система гражданско-правовых норм в данной сфере. Это связано с переосмыслением законодателем роли гражданского права в данной сфере, его способности оказывать влияние на нормальную экономическую деятельность по оказанию услуг и выполнению работ предприятиями и организациями железнодорожного транспорта России.
2. Учитывая исключительную важность роли для российской экономики, которую играет железнодорожный транспорт, нам представляется оптимальным в ходе дальнейшего законотворчества, в рамках проводимого реформирования отрасли железнодорожного транспорта, недопущение разукрупнения и дробления структуры данного вида транспорта, составляющей единый технологический народнохозяйственный комплекс. Во всех, без исключения, секторах деятельности предприятий и организаций железнодорожного транспорта, правовое и структурное преобразование должно производиться таким образом, чтобы с внедрением современных рыночных механизмов регулирования экономическими процессами, государство сохранило свое непосредственное влияние на управление, определение основных приоритетов деятельности (зачастую носящих социально-значимый характер), извлечение прибыли и контроль за их функционированием в форме собственности или контрольных пакетов акций, с привлечением, однако, как частного капитала, так и корпоративного ресурса. Вместе с тем очевидна необходимость изменения устаревшего транспортного законодательства периода административно-плановой системы хозяйствования к отвечающему современным реалиям и потребностям развития общества, экономики и государства.
3. По современному гражданскому законодательству, регулирующему правоотношения в рамках договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, перевозчик - ОАО «Российские железные дороги» - обладает заранее более выгодным положением по сравнению с другими участниками данного обязательства, выражающимся в объеме его субъективных прав и обязанностей, составляющих его гражданско-правовой статус. Данное обстоятельство недопустимо, поскольку не соблюдаются основополагающие начала гражданского права (в частности принцип юридического равенства сторон гражданских правоотношений). Кроме того, перевозчик является не только наиболее защищенной стороной, но и профессиональным участником указанных отношений. В работе обозначен круг задач, которые необходимо решить, чтобы уйти указанного недопустимого положения.
4. Для более последовательной реализации принципов юридического равенства сторон и полного возмещения всех причиненных убытков мы предлагаем устранить принцип ограниченной ответственности перевозчика по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом, поскольку институт ограниченной ответственности железных дорог представляется не соответствующим современным реалиям и потребностям рыночной экономики, в наличии которого нет никаких правовых и экономических предпосылок. В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в ст. 95 Устава железнодорожного транспорта РФ путем включения в нее положений ст. 118 этого же Устава, аргументировав это тем, что перечень случаев, когда перевозчик освобождается от ответственности в случае доказывания своей невиновности, не является исчерпывающим. Необходимо подчеркнуть, что, если ст. 95 Устава железнодорожного транспорта РФ оставить без изменений, то ст. 118 данного Устава следует признать противоречащей гражданскому законодательству, а перечень обстоятельств, приведенных в ней, использовать применительно лишь к ст. 95 Устава железнодорожного транспорта РФ, которая, как видится, в противоречия с ГК РФ, в частности с его ст. ст. 401 и 796, не вступает.
5. В целях нивелирования привилегированного гражданско-правового статуса перевозчика и для оптимизации порядка рассмотрения претензий и осуществления правосудия по спорным ситуациям исследуемых отношений, на наш взгляд, является установление общего срока исковой давности по делам о перевозке грузов железнодорожным транспортом.
6. В целях совершенствования законодательства и правоприменительной практики по урегулированию споров, связанных с грузопе-ревозочным процессом на железнодорожном транспорте, видится целесообразным дополнение ст. 1064 ГК РФ частью четвертой следующего содержания - «Вред, причиненный имуществу физического или юридического лица при исполнении договорных обязательств, возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности».
7. Помимо мер гражданско-правовой охраны указанных отношений, носящих договорной характер (сопровождение и охрана перевозимых грузов - позволяющей фиксировать процесс перевозки груза и потенциальную доказательственную базу; страхование данных грузов — позволяющей минимизировать риски материальных и временных потерь на претензии к перевозчику и разбирательство в суде), мы полагаем, что одной из мер гражданско-правовой охраны, которая чаще всего используется при осуществлении сопровождения перевозимых на железной дороге грузов, является действия в рамках необходимой обороны. Мы предлагаем установить в гражданском законодательстве общее правило, по которому такие действия будут правомерны в отношении любых противоправных действий, конечно, при соблюдении соответствующих пределов этой обороны. Для этого представляется целесообразным установление в ст. 1066 ГК РФ правила о том, что осуществление необходимой обороны возможно в отношении всех посягательств на жизнь, здоровье и имущество граждан и юридических лиц, если не превышены пределы необходимой обороны.
8. Объект договора перевозки груза железнодорожным транспортом не относится к категории услуг, как это закреплено в действующем гражданском законодательстве — ч. 2 ст. 779 ГК РФ, так как данные обязательственные отношения имеют обособленную юридическую природу и являют собой самостоятельную разновидность гражданско-правового договора.
Сделав вывод о юридической природе договора перевозки груза железнодорожным транспортом как услуге, представляется логичным исключить из перечня услуг, указанного в ч. 2 ст. 779 ГК РФ гл. 37 ГК РФ «Подряд», так как в соответствии с ч. 2 ст. 702 ГК РФ предметом договора подряда является такая категория как работа.
9. В качестве общего и приоритетного направления совершенствования правовой базы реформирования отрасли железнодорожного транспорта очевидна необходимость более глубокой и тщательной проработки принимаемых законодательных и иных нормативно-правовых актов. Кроме того, очень важным моментом по оптимизации железнодорожных перевозок грузов является изменение, дополнение и приведение в соответствие действующих норм права с требованиями преобразования данного вида транспорта, учитывая при этом субъективные гражданские права и законные интересы участников рассматриваемого договора.
Из настоящего диссертационного исследования вытекает и ряд выводов и положений, имеющих практический характер:
1. Значительный интерес представляют вопросы применения положительного опыта отечественного транспортного законодательства дореволюционного периода и зарубежных стран современного периода, а именно, введение двухдокументной системы оформления перевозки грузов железнодорожным транспортом — оригиналом и дубликатом транспортной железнодорожной накладной. Представляется достаточно прогрессивной возможность закрепления в законодательстве, что дубликат накладной является товарораспорядительной ценной бумагой, имеющей свойства именной, ордерной или на предъявителя. Как обосновывается в настоящей работе, такая новелла в законодательстве способна принести ряд положительных и прогрессивных моментов для гражданского' законодательства, правоприменительной практики в данной сфере, а также для цивилистической науки. Это позволит достигнуть целей повышения оперативности гражданского товарооборота, разрешения проблем, связанных с переадресовкой перевозимого железнодорожным транспортом груза, упрощения документального сопровождения грузо-перевозочного процесса, унификации гражданско-правовых норм о перевозках грузов различными видами транспорта, уточнения юридической природы исследуемого договора. Предлагаемую систему целесообразно закрепить в нормах ГК РФ (в общем виде) и Уставе железнодорожного транспорта РФ.
2. Принимая во внимание, что после проведенных структурных преобразований перевозчик и ведомственная охрана не являются единым юридическим лицом, у железной дороги появились возможности для необоснованного перекладывания ответственности на подразделения ведомственной охраны. Данную проблему предлагается решить путем создания совместного акта либо правил Министерства транспорта Российской Федерации и ОАО «Российские железные дороги», которые бы согласовывали рассматриваемые вопросы таким образом, чтобы ОАО «Российские железные дороги» отвечали по всем претензиям, предъявленными грузовладельцами перевозимых грузов, а в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязательств подразделениями ведомственной охраны, сопровождавшей конкретный груз, предъявляло последней регрессные требования. Для более качественного разрешения указанной проблемы предлагается усовершенствовать организационную структуру, в частности, создать единую ведомственную охрану в структуре Министерства транспорта России. Это позволит наделить ведомственную охрану внятным юридическим статусом, как юридического лица.
3. Предлагается также, для более четкого регламентирования гражданско-правовой ответственности перевозчика на всех этапах исполнения им своих обязанностей по договору перевозки конкретного груза железнодорожным транспортом уточнить, что моментом начала исполнения указанных обязанностей по перевозке груза и обеспечении его сохранности является момент погрузки, а окончанием их исполнения момент выгрузки этих грузов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом»
003455665
На правах рукопис:
НИКОЛИШИН РОМАН ВАСИЛЬЕВИЧ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА-2008
003455665
На правах рукописи
НИКОЛИШИН РОМАН ВАСИЛЬЕВИЧ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА-2008
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет».
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Мазур Сергей Филиппович
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Бгиазаров Владимир Абрамович
кандидат юридических наук, доцент Лебединец Ольга Николаевна
Ведущая организация - Академия экономической безопасности
МВД России
Защита диссертации состоится «18» декабря 2008 года в 17 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д - 212.341.04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, владение 4, строение 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, улица Вильгельма Пика, владение 4, строение 3.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета ^—ч
доктор юридических наук, доцент Ó^y^—Д-А- Сумской
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт является основой транспортной системы Российской Федерации, основным, а в некоторых случаях и единственным видом транспорта, осуществляющим массовые перевозки грузов и пассажиров практически при любых климатических условиях. По работе железнодорожного транспорта можно судить о жизнеспособности всего хозяйственного комплекса страны, нарушение его работы существенно влияет на экономическую безопасность государства.
В экономических преобразованиях, проходивших в стране в постсоветский период, железнодорожный транспорт играл стабилизирующую роль. Благодаря сохранению единой железнодорожной сети государств-участников СНГ и стран Балтии не произошел разрыв экономических связей, которые устанавливались на протяжении предыдущих десятилетий.
Проводимые в 90-х годах прошлого века преобразования в экономике страны, переход на рыночные отношения, изменение форм собственности на средства производства вызвали объективную необходимость пересмотра правовой базы, регламентирующей функционирование железнодорожного транспорта в условиях становления рыночной экономики: приняты Федеральные законы России от 10 января 2003г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации». В этих законах определены экономические, правовые и организационные основы деятельности железнодорожного транспорта, регламентированы его взаимоотношения как с органами государственного управления и контроля, так и с пользователями услуг железнодорожного транспорта и составляют основу для разработки новых правил перевозок грузов и иных законодательных положений, конкретизирующих взаимоотношения перевозчика и пользователей железнодорожного транспорта.
Вместе с тем анализ функционирования железнодорожного транспорта и тенденций его развития показал, что, несмотря на его стабильную работу, еще существует ряд проблем в гражданско-правовом регулировании отношений в сфере перевозок грузов этим видом транспорта. Как показывает практика, большой ущерб для нормального осуществления товарооборота, как необходимого условия функционирования рыночной экономики, уверенности участников гражданско-правовых отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом в защищенности их имущества, а значит, и надлежащего исполнения своих обязательств перед контрагентами, наносит несовершенство современного транспортного законодательства и практика его применения: оно имеет многочисленные пробелы и противоречия, постоянно изменяется и дополняется, в должной степени не систематизировано.
Эти проблемы обусловили необходимость перехода на новые, апробированные мировой практикой условия хозяйствования и проведения глубоких структурных преобразований отрасли для повышения эффективности ее работы.
Сложность структурных преобразований на железнодорожном транспорте России состоит в том, что они не могут в чистом виде базироваться на результатах реформ, проведенных в ведущих государствах мира. Каждому принимаемому в нашей стране решению должна предшествовать глубочайшая теоретическая проработка вопроса и анализ последствий реформ как для отрасли, так и для всей экономики России, в которой железнодорожный транспорт играет особую роль.
Появились новые участники грузоперевозочного процесса на железнодорожном транспорте - владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта и операторы подвижного железнодорожного состава. В законодательстве предусматривается их взаимодействие с перевозчиками на договорной основе, что вызывает необходимость теоретического осмысления данных отношений в контексте механизма гражданско-правового регулирования отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
Таким образом, на выбор темы исследования повлияли следующие основные обстоятельства: отсутствие единого концептуального подхода к определению политики гражданско-правового регулирования общественных отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом; ее социально-экономическая значимость; насущные потребности правоприменительной практики; недостатки и противоречия действующего транспортного законодательства.
Состояние разработанности темы диссертационного исследования. В российской цивилистической литературе исследование проблем правоотношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом проводилось достаточно широко. Богатое научное наследие оставлено нам учеными дореволюционного периода (до 1917 г.) - А. Гордоном, B.JI. Клячко, И.М. Рабиновичем, П.П. Цитовичем, Г.Ф. Шершеневичем и др., и советского периода развития нашего государства - М.К. Александровым-Дольником, В.А. Егиазаровым, О.С.Иоффе, Б.П. Лукьяновым, К.К. Яичковым и другими авторами. На современном этапе развития гражданско-правовой науки вопросы регулирования отношений из договора перевозки грузов железнодорожным транспортом исследовались В.Г. Бау-киным, A.B. Горюновым, A.B. Расуловым, Ю.В. Швецовой и др.
Теоретическую базу исследования составили также труды таких ученых, как Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.А. Аллахвердова, Б.С. Антимонова, С.И. Аскназия, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.Н. Изволенского, Н.С. Ковалевской, В.Б. Ляндреса, М.Г. Масевич, Д.А. Медведева, Б.В. Покровского, И.Н. Петрова, Я.И. Раппопорта, О.Н. Садикова, В.Т. Смирнова,
Е.А. Суханова, Г.П. Савичева, В.А Тархова, М.А. Тарасова, Б.Л. Хаскель-берга, М.Е. Ходунова, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлевой и других.
Однако современное транспортное законодательство в условиях проводимой структурной реформы меняется быстрыми темпами, что обуславливает необходимость ее теоретического переосмысления и юридической оценки. На сегодняшний день имеется достаточно много малоисследованных и незатронутых аспектов рассматриваемых отношений. Этим, во многом, объясняется научно-теоретическая новизна и своевременность выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся при гражданско-правовом регулировании перевозки грузов железнодорожным транспортом.
Предмет исследования - нормативные правовые акты, преимущественно гражданско-правового характера, регламентирующие отношения по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом, а также практика их применения и теоретические взгляды по отдельным вопросам регулирования договора перевозки грузов железнодорожным транспортом.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ и совершенствование гражданско-правового института перевозки грузов железнодорожным транспортом и выработка на этой основе научно обоснованных предложений по изменению и совершенствованию гражданского законодательства, направленного на регулирование указанных отношений и практики применения данных норм.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
- уяснение понятийного аппарата гражданско-правового института перевозки грузов железнодорожным транспортом;
- исторический анализ отечественного и зарубежного законодательства, гражданско-правовой доктрины в данной сфере и их влияние на формирование современного механизма правового регулирования рассматриваемых отношений;
- определение роли и места субъектов отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом;
- выявление особенностей юридической природы данного договора;
- изучение правоприменительной практики по исследуемой теме;
- изучение и анализ законодательства России, регулирующего отношения по перевозке грузов железнодорожным транспортом, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов, практики их реализации.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общепризнанные методы научного познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в
их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.
Автором использован широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и статистический анализ, системный подход, наблюдение, анализ документов, гражданских дел, анкетный опрос и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловливается необходимостью соединения в одной работе теоретических и практических гражданско-правовых вопросов, связанных с регулированием железнодорожных перевозок грузов в свете реформирования правовых отношений в этой сфере. Это одна из первых попыток комплексного анализа нового транспортного законодательства России.
Сформулированы выводы и предложения, направленные на конкретную реализацию в отношениях по перевозке грузов железнодорожным транспортом принципа гражданского права - равенства участников, что является приращением научных знаний. В диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию гражданско-правового механизма регулирования исследуемых отношений, правовых основ участия в них новых для транспортного законодательства субъектов.
Сформулировано авторское определение гражданско-правовой охраны отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом, что позволяет более четко соотнести и разграничить категории охраны и защиты данных отношений в теории российского гражданского права и создать предпосылки для совершенствования законодательства, их регулирующего. В этой связи предполагается внесение научно обоснованных предложений, направленных на устранение недостатков и пробелов в действующем гражданском законодательстве и практике его применения в данной сфере.
Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Объект договора перевозки груза железнодорожным транспортом не относится к категории услуг, как это закреплено в действующем гражданском законодательстве - ч. 2 ст. 779 ГК РФ, так как данные обязательственные отношения имеют обособленную юридическую природу и являют собой самостоятельную разновидность гражданско-правового договора, объектом которого является комплекс работ и услуг.
2. Процесс согласования заявки на перевозку груза является предварительным договором, а не офертой и акцептом договора перевозки груза, что говорит о его реальности. Кроме того, указанный процесс нельзя отнести и к организационным предпосылкам завязки договорных отношений по перевозке груза железнодорожным транспортом, так как он имеет все признаки договорных отношений и в противном случае не охватывает исполнения ряда обязанностей сторон по договору.
3. Гражданско-правовая охрана отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом - совокупность мер и средств теоретического и практического характера, направленная на совершенствование механизма правового регулирования данных отношений с целью установления и обеспечения режима соблюдения и реализации субъективных гражданских прав и законных интересов участников грузоперевозочного процесса на железнодорожном транспорте и равенства объемов данных прав и интересов, а также их защита.
4. В целях устранения противоречия ст. 11 Устава железнодорожного транспорта РФ норме, закрепленной в ч. 2 ст. 789 ГК РФ о публичности исследуемого договора, из ст. 11 указанного Устава необходимо исключить п. 2 абзаца пятого об отказе владельца инфраструктуры в согласовании заявки, как основании отказа перевозчика в согласовании заявки, изложив абзац пятый ст. 11 Устава железнодорожного транспорта РФ в следующей редакции: «Перевозчик имеет право отказать в согласовании заявки в случае:
введения согласно статье 29 настоящего Устава прекращения или ограничения погрузки, перевозки грузов по маршруту следования груза;
обоснованного отсутствия технических и технологических возможностей осуществления перевозки;
в ином случае, предусмотренном настоящим Уставом, иными нормативными правовыми актами».
В связи с этим, из ст. 11 Устава железнодорожного транспорта РФ целесообразно исключить абзац восьмой, предусматривающий перечень оснований отказа владельца инфраструктуры перевозчику в согласовании заявки.
5. В целях повышения оперативности гражданского товарооборота, разрешения проблем, связанных с переадресовкой перевозимого железнодорожным транспортом груза, упрощения документального сопровождения грузоперевозочного процесса, унификации гражданско-правовых норм о перевозках грузов различными видами транспорта, уточнения юридической природы исследуемого договора и решения ряда задач практического и теоретического характера целесообразно введение двухдокументной системы оформления договора перевозки груза железнодорожным транспортом с использованием накладной и ее дубликата и присвоением им статуса товарораспорядительной ценной бумаги, имеющей свойства именной, ордерной или на предъявителя.
6. Учитывая необходимость совершенствования гражданского законодательства в изучаемой сфере, а также в целях нивелирования заранее привилегированного положения перевозчика относительно отправителей и получателей грузов, предлагается внести в него следующие изменения и дополнения:
- дополнить ст. 1066 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны в отношении любых посягательств на жизнь, здоровье и имущество физических и юридических лиц, если не превышены пределы необходимой обороны», что расширяет возможности по гражданско-правовой защите рассматриваемых договорных отношений и позволяет разрешить научную дискуссию о пределах гражданско-правовой категории необходимой обороны;
-исключить ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ, признав ее противоречащей общим началам гражданского права о презумпции виновности (ч. 2 ст. 401 ГК РФ). Вместе с тем, перечень оснований освобождения перевозчика от ответственности, перечисленных в ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ представляется возможным к применению только в контексте ст. 95 этого же Устава, так как перечень случаев, когда перевозчик освобождается от ответственности в случае доказывания своей невиновности, не является исчерпывающим. Бремя же ее доказывания должно лежать на перевозчике, допустившего несохранность перевозимого груза, а не на потерпевшей стороне, как это указывается в ст. 118 названного Устава;
- распространить на указанные отношения действие гражданско-правового принципа полного возмещения убытков, дополнив ч. 3 ст. 796 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза, а также упущенную выгоду»;
- установить для требований, вытекающих из обязательственных отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом, общий срок исковой давности, исключив из ст. 796 ПС РФ часть третью, устанавливающую такой срок в один год;
- для более четкой регламентации гражданско-правовой ответственности перевозчика на всех этапах исполнения им своих обязанностей по договору перевозки конкретного груза железнодорожным транспортом целесообразно дополнить ст. 25 Устава железнодорожного транспорта РФ абзацем третьим следующего содержания: «Моментом начала исполнения обязанностей по перевозке груза и обеспечении его сохранности является момент передачи груза перевозчику, а окончанием - момент выдачи груза грузополучателю»;
- исключить из перечня услуг, указанного в ч. 2 ст. 779 ГК РФ гл. 37, 38, 40 ГК РФ, так как в соответствии с данными главами услуги не являются предметом договоров, регулируемых ими.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ее методикой и методологией, а также репрезентативностью эмпирического материала, опираясь на который автор разработал практические рекомендации и сформулировал теоретические выводы. Проведено анкетирование работников юридических отделов железных дорог, подразделений ведомственной охраны, судов, прокуратуры, профессорско-преподавательского состава юридических ВУЗов, граждан-заказчиков в количестве 180 человек; изучено 83 судебных и арбитражных дела по спорным ситуациям в рамках грузоперевозочного процесса на железнодорожном транспорте; проанализированы и обобщены статистические данные деятельности Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дорога за 19992006 годы; иные материалы правоприменительной практики (коммерческие акты, акты общей формы, претензии и т.д.) за 2001-2006 годы.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов в ГК РФ и других нормативных правовых актах; в учебном процессе при изучении курса «Гражданское право»; для более эффективной правоприменительной деятельности в свете структурной и правовой реформы железнодорожного транспорта. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения вносят вклад в разработку положений и могут быть использованы с целью дальнейшего развития отечественной правовой системы в направлении повышения эффективности и совершенствования гражданско-правового механизма регулирования правоотношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом, восполняют пробелы малоизученных и спорных вопросов. Некоторые рекомендации и предложения, сделанные автором, могут быть положены в основу дальнейших теоретических разработок в отечественной цивилистической доктрине.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию законодательства отражены в 5 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л. Кроме того, эти положения получили апробацию на межвузовской научно-практической конференции «Научно-исследовательская работа студентов и ее роль в повышении качества учебно-воспитательного процесса», состоявшейся 31 мая 2005 г. в Московском институте права, на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношениях», состоявшейся 21 октября 2005 г. в Академии управления МВД России, на межвузовском научно-практическом семинаре «Финансово-экономические, ты-
ловые, гражданско-правовые и финансово-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел», состоявшегося 29 сентября 2006 в Академии управления МВД России, а также на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики», состоявшейся в Кировском филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права 17 ноября 2006 г. Основные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, а также в практическую деятельность Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методологическая база и методы исследования, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, приводятся данные об апробации результатов исследования, структура диссертации.
В первой главе - «Общие положения о договоре перевозки грузов железнодорожным транспортом» - показаны генезис обязательств по договору перевозки груза железнодорожным транспортом, детерминированность транспортного законодательства в различных общественно-экономических формациях и ее влияние на формирование современного массива правовых норм, регулирующих данные отношения. Она содержит три параграфа.
В первом параграфе «История развития института перевозки грузов железнодорожным транспортом» рассматриваются процессы возникновения института перевозки груза железнодорожным транспортом, формирования транспортного железнодорожного права в зарубежных государствах, а также в отечественном законодательстве дореволюционного и советского периодов.
По мнению автора, хотя институт перевозки грузов железнодорожным транспортом имеет сравнительно недолгую историю развития, обусловленную появлением железнодорожного транспорта лишь в первой половине XIX в. (в 1835 г. в Бельгии впервые было открыто железнодорожное сообщение Брюссель - Монс), что отличает его от большинства гражданско-правовых институтов, известных со времен римского частного пра-
ва, реципированных затем в зарубежное и отечественное законодательство, тем не менее при изучении договора перевозки груза целесообразно обратиться к римскому праву, поскольку данная эпоха оказала значительное влияние на современный договор перевозки в целом и, в частности, на договор перевозки грузов железнодорожным транспортом.
С данной точки зрения в римском частном праве интерес представляет договор найма. В системе римского права единый договорной тип отношений найма составляли найм услуг, вещей и работ. Рецепция римского частного права в правовые системы буржуазных государств обусловила закрепление конструкции договора найма услуг в их законодательстве как основной правовой формы, опосредующей отношения по применению свободного наемного труда. В значительной степени была сохранена структура римского частного права, в том числе объединение договоров найма услуг и вещей в одном договорном типе - договоре найма.
Именно в силу данного обстоятельства в большинстве современных государств институт перевозки грузов железнодорожным транспортом рассматривается как составная часть, разновидность договора найма. Необходимо также отметить, что во многих развитых западных странах наряду с гражданскими кодексами (или без таковых, как, например, в США) существуют и торговые кодексы, регулирующие отношения в сфере коммерческой и предпринимательской деятельности в области торговли. В этих странах перевозка грузов железнодорожным транспортом включается в сферу правового регулирования торгового права, нормы которого являются специальными относительно гражданского законодательства. Таким образом, по юридической природе отношения из перевозки грузов железнодорожным транспортом в зарубежных странах, в силу рецепции римского частного права, относятся к договору найма услуг или работ.
Точкой отсчета отечественного транспортного законодательства можно считать 12 июня 1885 г. - принятие Общего Устава российских железных дорог' В его формировании значительную роль сыграло зарубежное (главным образом немецкое) законодательство.
На наш взгляд, несомненной заслугой российского законодателя того времени было признание самостоятельного места исследуемого института в системе договорного права России. Однако признание его договорной природы вызвало неоднозначную реакцию среди ученых, мнения которых можно условно разделить на 3 блока: 1) он не имеет договорного начала; 2) он находится между законом и договором; 3) договорная природа этого института бесспорна (к этой точке зрения присоединяется и автор).
Подобные разногласия и дискуссии, как представляется, стали возможными вследствие наличия в транспортном законодательстве большого количества императивных норм, что объясняется огромным значением железнодорожного транспорта для государства и стремлением последнего
обеспечить и защитить права и законные интересы как свои, так и участников грузоперевозочного процесса на железнодорожном транспорте.
Большой вклад в развитие гражданско-правовой науки о договоре перевозки груза железнодорожным транспортом был сделан исследованиями о транспортной железнодорожной накладной. Существующий в рассматриваемый период двухдокументный порядок оформления грузоперевозочного процесса на железнодорожном транспорте, как представляется, является особо актуальным в настоящее время.
С установлением советской власти некоторое время существовал переходный правовой механизм регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом, сочетавший в себе черты дореволюционного периода и методы государства новой общественно-экономической формации.
Характеризуя советский период развития учения о рассматриваемом институте, следует заметить, что, с одной стороны, правовое регулирование исследуемого процесса осуществлялось регрессивными плановыми методами, с другой - именно в это время вышло значительное число работ ученых, посвященных данной тематике. Гражданско-правовое наследие этих лет является доктринальной базой, несмотря на идеологические различия различных исторических эпох (в частности, относительно признаков его юридической природы). Также в данный период впервые законодательно разделены два самостоятельных договора перевозки - грузов и пассажиров. В советской цивилистической доктрине возникает дискуссия о договорной природе исследуемых отношений, анализ которой убедительно подтверждает первичность договорного начала по отношению к плану. Сформулированы актуальные для сегодняшнего периода реформ моменты, касающиеся ответственности перевозчика по договору, если на его стороне выступают несколько самостоятельных транспортных организаций.
Анализ указанных исторических эпох развития транспортного законодательства показывает, что современные нормы права, регламентирующие грузоперевозочный процесс на железнодорожном транспорте, во многом вобрали в себе их положения, а также многое переняла и современная гражданско-правовая доктрина, что обусловливает необходимость их ретроспективного анализа в отечественном законодательстве.
Во втором параграфе «Понятие и юридическая природа договора перевозки грузов железнодорожным транспортом и его место в системе договорного права» основное внимание уделяется дискуссионным признакам юридической природы договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, предварительному этапу согласования существенных условий данного договора.
Автором обосновывается тезис о том, что обязательства по перевозке грузов железнодорожным транспортом тесно взаимодействуют как с частноправовыми институтами, так и с институтами, имеющими публично-правовой характер.
Также изучаемый в настоящем исследовании договор обусловлен наличием большого числа так называемых вспомогательных договоров, которые можно разделить на 3 группы: по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта; по использованию железнодорожного подвижного состава; между железнодорожными перевозчиками.
Разновидности вспомогательных отношений, регулируемых т.н. транспортными договорами, в сфере железнодорожных перевозок грузов весьма многочисленны и направлены непосредственно на надлежащее выполнение перевозки конкретного груза.
Рассматривается дискуссия о таких категориях, как транспортное право, железнодорожное право. Автор приходит к выводу, что транспортное право относится к частному праву и является институтом гражданского права, а железнодорожное право, в свою очередь, его субинститутом.
Необходимо заметить, что среди признаков юридической природы рассматриваемых обязательственных отношений в гражданско-правовой доктрине единодушно признаются лишь срочность и возмездность. Относительно же таких признаков юридической природы договора как реальность, основной договор, двусторонний, публичный, договор присоединения существует целый ряд нерешенных и очень важных с теоретической и практической точки зрения вопросов. Так, например, у грузоотправителя существует три обязанности: 1) предъявления груза к перевозке; 2) представления транспортной железнодорожной накладной (эти две обязанности оказываются за рамками договорных отношений, т.к. по гражданскому законодательству моментом заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом принято считать момент принятия груза перевозчиком); 3) внесения провозной платы, которая согласно ст. 30 Устава железнодорожного транспорта РФ, вносится грузоотправителем до момента приема груза к перевозке. Окончательные расчеты за перевозку грузов и дополнительные работы (услуги), связанные с перевозкой грузов, производятся грузополучателем по прибытии грузов на железнодорожную станцию назначения до момента их выдачи, в то время как последний стороной в договоре не является (при несовпадении с грузоотправителем). Таким образом, можно сделать вывод об односторонности указанного договора, что, разумеется, противоречит сущности исследуемого обязательства и лишь подчеркивает необходимость совершенствования транспортного законодательства и практики его применения в данном вопросе.
Учитывая, что заключению договора перевозки конкретного груза предшествует процесс подачи/принятия заявки, то основные спорные моменты связаны с определением данного договора как реального либо кон-сенсуального, а также с сущностью и юридической природой самой заявки, из которых, в свою очередь, вытекает вопрос о форме договора. В результате исследования автор приходит к выводу о том, что заявка, поскольку в ней согласуются все существенные условия договора перевозки
конкретного груза, является предварительным договором (по аналогии с договором об организации перевозок), а основной договор носит характер реального.
Затрагивается еще один очень важный момент, имеющий большое значение для гражданско-правового механизма регулирования рассматриваемых отношений. Речь идет о публичном характере данного договора, о чем прямо говорится в ч. 2 ст. 789 ГК РФ. Однако из анализа транспортного законодательства следует, что владельцы инфраструктуры, непосредственным образом участвующие в согласовании условий поданной заявки, не связаны нормой о публичном характере данных отношений. Таким образом, при наличии возможности перевозки груза, у самого перевозчика возникает обязанность заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом с грузоотправителем, но, с другой стороны, перевозчик имеет право не заключать такой договор по причине запрета владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта, что никак нельзя назвать отвечающим принципу публичности рассматриваемого договора. Поэтому в Устав железнодорожного транспорта РФ необходимо внести соответствующие дополнения, которые обеспечивали бы действенность рассматриваемого принципа, а пока он остается лишь потенциальным.
Также рассматривается дискуссия о юридической природе исследуемых отношений применительно к участию в них грузополучателя, берущая свое начало еще в 60-е гг. XX в. и существующая в современной гражданско-правовой доктрине. Автором обозначены различные точки зрения, их достоинства, недостатки, предложено использование в перспективе, при условии введения вышеупомянутой двухдокументной системы сопровождения грузоперевозочного процесса, термина «грузовладелец», что имеет и практическую ценность, в частности, будет способствовать оперативности гражданского товарооборота.
Третий параграф «Законодательство, регулирующее отношения по перевозке грузов железнодорожным транспортом» посвящен анализу действующего транспортного законодательства в свете проводимого в стране структурного и правового реформирования железнодорожного транспорта, выявлению его недостатков и противоречий, прогнозированию некоторых результатов преобразований, выявлению механизма правового регулирования исследуемых отношений; особое внимание уделено реформированию отрасли железнодорожного транспорта в зарубежных государствах.
С точки зрения обеспечения хозяйственно-экономических взаимосвязей, железнодорожный транспорт в России можно сравнить с кровеносной системой в огромном организме производительных сил. Именно в силу протяженности границ нашего государства железнодорожный транспорт имеет превалирующее значение над остальными видами. Такое положение дел, характерное для России, отличается, например, от стран Европейского Союза, где железнодорожные перевозки на сегодняшний день ус-
тупают по объему воздушным и автомобильным. В частности, это обусловлено тем, что железнодорожные перевозки экономически эффективны на расстоянии свыше 500 км.
Этим обстоятельством объясняется малое (относительно других видов транспорта) количество международных нормативных актов. Среди них можно назвать Конвенции Организации Объединенных Наций «О международных смешанных перевозках грузов» от 24 мая 1980 г. и «О гражданской ответственности за ущерб, причиненный при перевозке опасных грузов автомобильным, железнодорожным и внутренним водным транспортом» (принятую в Женеве 10 октября 1989 г.), в которых, надо подчеркнуть, Россия не участвует, а также ряд редакций Бернских конвенций, постоянно обновляемых и на сегодняшний день реально не действующих.
Основу российской правовой базы деятельности железнодорожного транспорта по перевозке грузов составляют Конституция Российской Федерации, ГК РФ, ряд федеральных законов и достаточно большой массив подзаконных нормативных актов, в том числе и Концепция структурной реформы федерального железнодорожного транспорта 1998 г.
В соответствии с данной Концепцией, в настоящее время в Российской Федерации происходит структурное реформирование железнодорожного транспорта, точнее третий - последний ее этап. На этом фоне естественным выглядит процесс активного законотворчества в данной сфере. Однако разработка современного железнодорожного транспортного законодательства во многом сводится к простому изъятию правил, связанных с планированием перевозок, и максимальному сохранению прежних принципов правового регулирования, что не отвечает целям и задачам реформы. Незавершенность, а порой нелогичность и противоречивость принимаемых правовых норм приводит к значительным трудностям в правоприменении.
В данном параграфе освещаются также некоторые проблемные вопросы судебной и арбитражной практики по рассматриваемой категории дел, обусловленные, прежде всего, недостатками транспортного законодательства. Все вышесказанное свидетельствует, на наш взгляд, о серьезных пробелах, имеющихся гражданско-правовом регулировании грузоперевозок на железнодорожном транспорте. Ряд положений Устава железнодорожного транспорта РФ сформулированы в общей форме и требуют дополнительных нормативных решений в соответствующих актах Правительства РФ и правилах перевозок.
Обосновывается также тезис о том, что разделение на самостоятельные секторы перевозок грузов и пассажиров на железнодорожном транспорте пока преждевременно и не подготовлено. Подобное разделение во имя обеспечения конкуренции способно пагубно отразиться на интересах экономики государства. Тем более, как указано в Концепции структурной реформы федерального железнодорожного транспорта, по причинам тех-
нологического характера этот монополизм не может быть преодолен традиционными рыночными методами. Искусственное и механическое разделение на указанные секторы единого технологического комплекса железных дорог приведет к различного рода злоупотреблениям и отрицательным образом повлияет на гражданско-правовую охрану отношений в рассматриваемой сфере.
Непоследовательность проявляется и в самой сути указанной Концепции, поскольку по некоторым вопросам она вступает в прямое противоречие с Уставом железнодорожного транспорта РФ, имеющего большую юридическую силу, так как является Федеральным законом РФ. Хотя по смыслу термин «концепция» понимается как основная точка зрения, руководящая идея, ведущий замысел, конструктивный принцип. То есть, применительно к рассматриваемому вопросу, все законодательные и иные нормативно-правовые акты, принимаемые в ходе проведения структурной реформы железнодорожного транспорта, должны соответствовать изначальной идее - Концепции.
Особо актуальными представляются проблемы, связанные с дроблением единого технологического и хозяйственного комплекса железнодорожного транспорта и определением степени участия государства в регулировании его деятельности. Анализ юридической литературы, а также отечественного и зарубежного законодательства показал, что в государствах, где железнодорожный транспорт занимает менее заметную роль в экономике страны (Испания, Германия, Италия, Индия, Гана) данные вопросы решены в пользу неразделения инфраструктуры и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также сохранения ведущей роли государства в его управлении. Более того, главные успехи в деятельности железнодорожных предприятий в странах, чьи экономические и территориальные условия сравнимы с российскими (США, Канада, Австралия), связаны с государственным контролем единой инфраструктуры и эксплуатации железнодорожного транспорта. Курс, выбранный вышеуказанными государствами, представляется вполне применимым и в Российской Федерации.
Вторая глава «Совершенствование гражданского законодательства, регулирующего обязательства по договору перевозки грузов железнодорожным транспортом и практики его применения» посвящена проблемным аспектам законодательного и правоприменительного характера, причем особый акцент сделан на противоречивых и не отвечающих реальным потребностям реформы железнодорожного транспорта вопросах транспортного законодательства и практики его применения.
В первом параграфе «Проблемы гражданско-правовой ответственности сторон договора перевозки грузов железнодорожным транспортом», как следует из его названия, затрагиваются вопросы гражданско-правовой ответственности по спорным ситуациям, вытекающим из исследуемых обязательств.
Основываясь на проведенном исследовании, автор приходит к выводу, что ограниченный характер, который носит ответственность перевозчика, является одним из факторов его заведомо привилегированного гражданско-правового статуса относительно грузоотправителей и грузополучателей. С данным вопросом тесно взаимосвязаны аспекты установления вины при возмещении ущерба, установлении обстоятельств непреодолимой силы и иных компонентов ответственности перевозчика. В этой связи представляется, что практически во всех законодательных положениях о данном институте для перевозчика установлены более выгодные условия, что недопустимо с точки зрения гражданско-правового принципа равенства сторон. Так, вопиющей, с позиции соблюдения принципа гражданского права презумпции виновности, выглядит ситуация, когда в соответствии со ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ вину перевозчика должна доказывать потерпевшая сторона.
Подобная тенденция наблюдается и вследствие неуточненного пространственно-временного периода существования обязанности перевозчика по сохранности вверенному ему груза. В диссертации предлагается устранения данного пробела путем уточнения, что перевозчик должен испол-4 нять указанную обязанность с момента принятия груза к перевозке до момента его выдачи.
Анализируются и предлагаются пути совершенствования мер гражданско-правовой охраны, имеющих договорной характер: сопровождение и охрана грузов, страхование перевозимых грузов, а также такого института, как необходимая оборона, применяющаяся в рамках первой из перечисленных. В параграфе анализируются материалы судебной практики, а также социологические исследования, показаны наиболее острые и нерешенные проблемы, имеющие место в силу вышеуказанных причин, даются предложения по совершенствованию законодательства и практики в исследуемой сфере.
Несовершенство института гражданско-правовой ответственности перевозчика проявляется и в недостатках организационного характера. Так, если до проведения реформ подразделения ведомственной охраны входили в структуру перевозчика, то на сегодняшний день это разные юридические лица. При этом по гражданскому законодательству ответственность за несохранность грузов несет перевозчик, но на практике существует возможность перекладывания ответственности на ведомственную охрану, если она сопровождала груз, что создает путаницу, отрицательным образом сказывается на потерпевшей стороне. В работе предложены пути решения данной проблемы на уровне Минтранспорта России, ОАО «Российские железные дороги» в пользу грузоотправителей и грузополучателей.
С этих позиций прослеживается неравность гражданско-правовых статусов участников грузоперевозочного процесса на железнодорожном
транспорте в пользу перевозчиков. Одним из факторов, способствующих этой ситуации, является ограниченный срок исковой давности. Этот срок с учетом необходимости соблюдения претензионного порядка, сбора большого объема документов, проволочек со стороны администрации железных дорог и их отделений, а также структуры ОАО «Российские железные дороги», при которой иски о несохранности перевозимых грузов подсудны только арбитражным судам по месту нахождения железных дорог - филиалов (17 на территории России), что, например, в условиях Сибири и Дальнего Востока приводит к тому, что судопроизводство происходит порой за несколько тысяч километров от места наступления спорного случая, уходит много времени. Все это значительно уменьшает возможность судебной защиты прав и законных интересов потерпевшей стороны. О недостатках существующей системы разрешения спорных ситуаций, возникающих при перевозках грузов железнодорожным транспортом, отметили 68,9 % опрошенных респондентов.
Одной из главной тенденций функционирования железнодорожного транспорта в Российской Федерации является тот факт (это находит подтверждение и в данных полученных из эмпирических исследований автора), что при неуклонном возрастании объемов перевозимых данным видом транспорта грузов заметно уменьшается количество убытков перевозчиков, которые связанны с несохранностью грузов. При этом отмечается, что уменьшается и количество составленных коммерческих актов в случаях претензий о несохранности перевозимых железнодорожным транспортом грузов. По мнению автора это говорит не о снижении процента несохранных грузов, а о более затруднительной защите грузоотправителями и грузополучателями своих прав и законных интересов, о более выгодном гражданско-правовом статусе перевозчика.
Таким образом, вопросы гражданско-правовой ответственности являются одним из приоритетных направлений совершенствования транспортного законодательства Российской Федерации и практики его применения. Представляется, что первыми шагами должны стать отмена заимствованных из немецкого права более века назад (что, кстати, подвергалось сомнению в отечественной доктрине того времени) постулатов об ограниченной ответственности перевозчика и годичном сроке исковой давности по спорным случаям, вытекающим из обязательственных отношений по договору перевозки грузов железнодорожньм транспортом.
Второй параграф «Реализация в гражданском законодательстве принципа юридического равенства участников обязательственных отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом» является органичным продолжением предыдущего параграфа и посвящен выработке рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию транспортного законодательства на основе эмпирических исследований судебной и иной практики по рассматриваемой категории дел.
В параграфе подводятся итоги исследования института гражданско-правовой ответственности перевозчика, анализируются доводы против установления принципа полного возмещения убытков, существовавшие в дореволюционный период нашего государства и выдвигаемые сегодня. Данные доводы признаны несостоятельными и опровергаются. Относительно ответственности грузоотправителей и грузополучателей отмечается, что она строится по принципу полного возмещения убытков и регламентируется гражданско-правовыми нормами императивного характера и в гражданско-правовой науке и при правоприменении не возникает в связи с этим сложностей. Действительно, в нормах главы VII Устава железнодорожного транспорта РФ и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих перевозки грузов железнодорожным транспортом, достаточно подробно и однозначно сформулированы объем и основания применения конкретных мер ответственности.
Большое внимание уделяется также новым субъектам отношений в рамках грузоперевозочного процесса на железнодорожном транспорте -владельцам инфраструктуры железнодорожного транспорта и операторам железнодорожного подвижного состава. Анализ гражданского законодательства в этой сфере показывает, что правовой режим статуса данных участников носит противоречивый характер. Помимо вышеупомянутого участия владельцев инфраструктуры в процессе согласования условия договора перевозки груза, что представляется противоречащим гражданскому законодательству, можно предвидеть проблемы, которые появятся в теории и практике в связи с определением юридической природы самого договора, так как фактически данный участник рассматриваемых отношений становится стороной в договоре, что, конечно же, является нонсенсом. Аналогичная ситуация обстоит и с операторами железнодорожного подвижного состава, которые заключают с перевозчиком договор на услуги, например, предоставления перевозочных средств или локомотивной тяги (ст. 2 Устава железнодорожного транспорта РФ). Из этого следует, что перевозчик на самом деле берет на себя обязательство перед грузоотправителем не доставить груз в пункт назначения, а организовать его доставку. Но в таком случае одно обязательство подменяется другим - вместо перевозки - транспортная экспедиция.
Все эти проблемы тесно взаимосвязаны с целесообразностью разукрупнения и дробления единой структуры управления деятельностью железнодорожного транспорта. Поэтому наличие рассматриваемых участников в грузоперевозочном процессе на железнодорожном транспорте в России представляется, по крайней мере, неподготовленным.
В гражданском законодательстве существует единство понятия необходимой обороны для уголовного и гражданского права, которое отнюдь не означает тождества этих категорий. В цивилистической доктрине нет единого мнения относительно условий и пределов применения граждан-
ско-правовой необходимой обороны. Вместе с тем данный аспект имеет очень важное значение, поскольку на практике нередко возникают случаи, когда лицо, сопровождающее и охраняющее перевозимый железнодорожным транспортом груз, вынуждено действовать в рамках необходимой обороны, пресекая противоправные посягательства на него. Мнение, что она может применяться для защиты от посягательств, носящих лишь уголовно наказуемый характер, аргументировано опровергается. Представляется, что действия в рамках необходимой обороны могут осуществляться для предотвращения и пресечения любых противоправных посягательств на грузы. В связи с этим разработано предложение по дополнению действующего гражданского законодательства. Иное трактование оснований и условий применения норм о необходимой обороне в гражданском праве значительно ограничивает возможность самозащиты перевозчиком и другими управомоченными лицами перевозимых железнодорожным транспортом грузов. Тесно с обозначенными проблемами пересекаются трудности, возникающие в судебной и арбитражной практике при выборе судами норм той или иной институциональной принадлежности при разрешении конкретных споров.
При изложении второй главы диссертационного исследования автор приводит в обоснование своих выводов и предложений материалы проведенного эмпирического исследования. Так, при рассмотрении любой проблемы, связанной с гражданско-правовым регулированием и охраной общественных отношений в рамках грузоперевозочного процесса, ее разрешение основывается, в первую очередь, на результатах судебной и арбитражной практики, проведенном социологическом исследовании и статистических данных.
В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы, наиболее значимые практические предложения по совершенствованию законодательства России, регулирующего отношения по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 2,1 печатного листа.
I. Публикации в изданиях научных журналов, рецензируемых Высшим аттестационным комитетом Российской Федерации:
1. Мазур С.Ф., Николишин Р.В. К вопросу о гражданско-правовой охране отношений перевозки грузов железнодорожным транспортом в свете структурного реформирования и приватизации // «Черные дьгры» в российском законодательстве. 2007, № 1. С. 328-332. - 0,4 п.л. (соавторство не разделено).
II. Публикации в иных научных изданиях:
1. Николишин Р.В. О некоторых особенностях гражданско-правовой охраны отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспор-
том / Научно-исследовательская работа студентов и ее роль в повышении качества учебно-воспитательного процесса: Сб. по материалам межвузовской студенческой науч.-практ. конф., состоявшейся 31 мая 2005 г. - М.: Московский институт права, 2005. С. 95-105. - 0,4 п.л.
2. Николишин Р.В. Организационные проблемы гражданско-правовой охраны перевозок грузов на железнодорожном транспорте / Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношениях: Сб. науч. статей по материалам межвузовской науч.-практ. конф., состоявшейся 21 октября 2005 г. - М: Академия управления МВД России, 2006. С. 141-145. - 0,4 п.л.
3. Николишин Р.В. Некоторые особенности исторического формирования современного транспортного законодательства / Финансово-экономические, тыловые, гражданско-правовые и финансово-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел: Сб. науч. статей по материалам межвузовского науч.-практ. семинара, состоявшегося 29 сентября 2006 г. - М.: Академия управления МВД России, 2007. С. 141-150.-0,5 п.л.
4. Николишин Р.В. Юридическое содержание договора перевозки / Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сб. науч. трудов по материалам V международной науч.-практ. конф., состоявшейся 17 ноября 2006 г. - Киров: Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права», 2006. С. 73-80. - 0,4 п.л.
НИКОЛИШИН Роман Васильевич
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
Автореферат
Корректор Леонов Евгений Михайлович
Подписано в печать «5» ноября 2008 г. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 254 Тираж 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44