Обязательства железнодорожной перевозки грузовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Швецова, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук

введение.з

глава 1. общие положения об обязательствах, вытекающих из перевозки грузов железнодорожным транспортом

§1. Понятие обязательств при осуществлении железнодорожной перевозки грузов и их субъектный состав.

§2. Предпосылки возникновения обязательств железнодорожной перевозки грузов.

2.1. Заявка на перевозку.

2.2. Договор об организации перевозок грузов.

2.3. Договор перевозки груза.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

§1. Права и обязанности перевозчика.

§2. Права и обязанности грузоотправителя и грузополучателя.

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

§ 1. Ответственность за нарушение обязательств, возникающих до заключения договора железнодорожной перевозки грузов.

§2. Ответственность перевозчика за нарушение обязательств железнодорожной перевозки грузов.

§3. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя за нарушение обязательств железнодорожной перевозки грузов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обязательства железнодорожной перевозки грузов"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Транспорт является связующим звеном единого хозяйственного комплекса страны1. Совершенствование транспортного законодательства невозможно в отрыве от современного состояния и перспектив развития экономических отношений как в отраслях народного хозяйства, на обслуживание которых направлена деятельность транспорта, так и внутри самого транспорта.

Актуальность исследования поставленной проблемы предопределена также рядом других факторов, основными из которых являются: 1) недостаточный уровень теоретической разработанности, спорность многих положений; 2) наличие пробелов в правовом регулировании грузоперевозочных отношений, недостаточно оптимальные варианты закрепленного поведения участников транспортного процесса, что неизбежно отражается на качестве исполнения и вызывает определенные трудности в арбитражной практике; 3) необходимость внесения существенных изменений в законодательство о перевозках в связи с утверждением порядка приватизации объектов транспорта; 4) необходимость комплексного исследования проблем в сфере осуществления железнодорожных перевозок грузов в свете реформы железнодорожного транспорта.

Рыночная экономика требует глубокой правовой реформы. В настоящее время в России сформирована новая правовая база для проведения дальнейших экономических реформ. Принятие новой Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, важнейших рыночных законов позволило перейти от административно-командных методов управления народным хозяйством к экономическим, финансовым и иным инструментам регулирования

1 См.: Титов Н.Д. Взаимосвязь исполнения обязательств поставки и грузовой перевозки (правовые вопросы): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Томск, 1988. С. 1. деятельности производителей, соответствующих целям и задачам развития гражданского общества и формирования правового государства1.

Данные изменения затронули и транспортный комплекс страны: обновляется транспортное законодательство России, принимаются новые транспортные уставы и кодексы, в частности, на федеральном уровне вступили в действие два нормативных правовых акта в сфере железнодорожного транспорта вступили в действие два нормативных акта2. Транспортный комплекс России - это обширный сектор народного хозяйства, обеспечивающий потребности экономики страны, населения в перевозках и влияющий на эффективность производства и качество жизни населения. Данный комплекс включает в себя все виды магистрального транспорта общего пользования - железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской и речной (внутренний водный).

Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей, т.е. предметов материального мира. Следовательно, ценность ее заключается в том экономическом эффекте, который возникает при перемещении грузов . в пространстве в согласованное место3. Чаще всего отношения по перевозке возникают при наличии объективной потребности в территориальном перемещении определенных объектов и людей при помощи транспортных средств. Чтобы эти отношения возникли, необходимо наличие, как минимум, двух субъектов: транспортной организации, т.е., владельца транспортного средства и лица, которое заинтересовано в транспортировке. Если эти отношения урегулированы нормами права, то они приобретают форму обязательственно-правовых. В свете проводимой структурной реформы железнодорожной отрасли по-прежнему открытыми остаются

1 Транспортное право: Учебное пособие. М., 1999. С. 7.

2 Воздушный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 1997. № 12. Ст. 1383; Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации: Федеральный закон от 7 марта 2001 № 24 // СЗ РФ. 2001. №11. Ст. 1001; СЗ РФ. 2003. № 14. Ст. 1256; Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации: Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. № 81 // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2207; СЗ РФ. 2001. № 22. Ст. 2125; Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» № 17-ФЗ от 24 декабря 2002 года // СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 169. (далее - Закон о железнодорожном транспорте в Российской Федерации № 17-ФЗ.) Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» №18-ФЗ от 24 декабря 2002 года // СЗ РФ. 2003. №2.Ст. 170. (далее - УЖТ РФ.)

3См.: Гражданское право. Учебник. Часть 2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1998. С. 373. вопросы правового регулирования отношений между котрагентами, между перевозчиками и иными субъектами обязательств по перевозке грузов, а также о мерах ответственности, налагаемых судебными органами, и, как следствие, формирующейся судебной практики применения законодательства.

Отсутствие фундаментальных исследований сказывается на состоянии действующего законодательства, которое, в свою очередь, содержит множество противоречий.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического изучения института железнодорожной перевозки грузов, комплексного изучения имеющихся проблем для обоснования теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие железнодорожные перевозки грузов; практика их применения; взгляды различных авторов на правовую природу обязательств железнодорожной перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с перевозкой грузов железнодорожным транспортом.

Цели диссертационного исследования.

Исследование предпринято с целями: комплексного научно-теоретического анализа обязательств железнодорожной перевозки грузов; исследования правового регулирования данного гражданско-правового обязательства; анализа практики применения законодательства; выявления теоретических и практических проблем в указанной сфере правового регулирования; разработки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для реализации этих целей, необходимо решение следующих задач:

1. Провести анализ действующего законодательства, исследовать научные концепции и разработки о понятии и содержании договора перевозки грузов, выявить особенности регулирования, присущие договору перевозки грузов железнодорожным транспортом.

2. Определить правовую природу договора перевозки грузов железнодорожным транспортом как обязательства и рассмотреть основания возникновения обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом.

3. Проанализировать характер влияния на договорные отношения между контрагентами по обязательствам железнодорожной перевозки грузов структурных изменений, происходящих в отрасли.

4. Определить правовой характер взаимодействия перевозчиков и владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта в процессе оказания последними услуг по перевозке грузов.

5. Изучить и исследовать элементы договора железнодорожной перевозки грузов и порядок его заключения сторонами.

6. Изучить и исследовать процесс исполнения обязательств, вытекающих из железнодорожной перевозки грузов, рассмотреть последствия нарушения таких обязательств и мер ответственности, применяемой по действующему законодательству.

7. Обосновать и выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялся общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие и специальные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, нормативный, комплексный, метод правового моделирования. В работе сопоставлялись юридические нормы, которые применялись ранее и применяются в настоящее время в сфере регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Теоретическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды следующих ученых: Т.Е. Абовой, М.К. Александрова-Дольника, С.С. Алексеева, М.А. Аллахвердова, Г.Б. Астановского, М.М. Агаркова, С.И. Аскназия, Б.С. Антимонова, Н.П. Бурсы, М.И. Брагинского, С.Н.Братуся, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, Г.А. Гусакова, В.П. Грибанова, В.А. Егиазарова, В.Н. Изволенского, Н.М. Иваницкого, Ю.Х. Калмыкова, Н.С. Ковалевской, Н.Ф. Лопатиной, В.Б. Ляндреса, М.Г. Масевич, Д.А. Медведева, Н.Ф. Новикова, Г.Д. Отнюковой, Б.В. Покровского, И.Н. Петрова, Я.И. Рапопорт, A.B. Расулова, А.Н. Романович, О.Н. Садикова, В.Т. Смирнова, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Суханова, Г.Н. Сакульевой, Г.П. Савичева, В.А Тархова, М.А. Тарасова, Н.Д. Титова, Б.Л. Хаскельберга, М.Е. Ходунова, К. Холопова, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина, П.К. Чичагова, Е.Д. Шешенина, В.В. Шмелева, В.Ф. Яковлевой, К.К. Яичкова и других.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются положения Гражданского кодекса Российской Федерации; Федеральных законов: Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации №17-ФЗ, УЖТ РФ, нормативные правовые акты, разработанные МПС РФ (в настоящее время сохраняющие свое действие), судебная и судебно-арбитражная практика.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических проблем обязательств железнодорожной перевозки грузов в условиях перехода к рыночной экономике и проведения правовой реформы в России после принятия первой и второй частей ГК РФ, Федеральных законов: Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации, УЖТ РФ, и подзаконных актов МПС РФ, регулирующих железнодорожные перевозки грузов.

Современное российское законодательство проанализировано с точки зрения его адекватности соответствующему этапу общественного развития, способности к эффективному регулированию отношений железнодорожной перевозки грузов в условиях структурной реформы железнодорожной отрасли. Также комплексно исследованы правовая природа договоров об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, договоров по предоставлению услуг локомотивной тяги, изменения в правовом статусе перевозчика и других субъектов обязательств железнодорожной перевозки грузов.

В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту: 1. Необходимо уточнить определение договора железнодорожной перевозки грузов, изложив ч. 2 ст. 25 УЖТ РФ в следующей редакции: «По договору перевозки груза перевозчик обязуется в установленный срок в сохранности и с соблюдением условий его перевозки доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю, который обязуется принять груз и уплатить за перевозку груза установленную плату».

Данное определение договора перевозки грузов целесообразно закрепить в ст. 785 ГК РФ, которое может быть применимо ко всем видам перевозки. 2. Следует уточнить определение перевозчика, закрепленное в ст. 2 УЖТ РФ и ст. 2 Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации, изложив его в следующей редакции:

Перевозчик - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющее на праве собственности или ином праве железнодорожным подвижным составом, имеющие лицензии на осуществление всех подлежащих лицензированию видов деятельности при перевозке пассажиров, грузов, багажа или грузобагажа, оформленные до заключения договора перевозки договоры об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, согласовавшие такую перевозку со всеми участвующими в осуществлении перевозки грузов владельцами инфраструктур, принявшие на себя по договору перевозки обязанность доставить пассажира, вверенный ему отправителем груз, багаж или грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж или грузобагаж получателю».

3. Действующее законодательство выделило нового участника (субъекта) отношений, связанных с железнодорожной перевозкой грузов, - оператора железнодорожного подвижного состава, который включается в данные отношения на основе договора с перевозчиком по осуществлению перевозочного процесса с использованием вагонов или контейнеров. Представляется необходимым внести дополнение в УЖТ РФ, закрепив понятие «оператор железнодорожного подвижного состава» в ст. 2 раздела «Основные понятия».

4. Объектом обязательства, вытекающего из договора перевозки грузов, являются действия перевозчика по перемещению и доставке грузов, а предметом такого обязательства являются различные грузы, перевозимые перевозчиком.

5. Договор железнодорожной перевозки грузов является формой исполнения договора об организации перевозок грузов данным видом транспорта.

6. В целях единообразного понимания и применения правил ч. 2 ст. 785 ГК РФ о заключении договора перевозки груза следует уточнить ее редакцию и привести в соответствие с действующим специальным законодательством, принятым после вступления в действие ГК РФ — транспортными уставами и кодексами, кроме КТМ РФ, в котором этот вопрос решен так же, как в ГК РФ. Исходя их содержания названной статьи, по общему правилу заключение договора перевозки грузов подтверждается составлением и выдачей перевозчиком отправителю груза транспортной накладной. Между тем, согласно транспортным уставам и кодексам, такую накладную должны составлять и предоставлять перевозчику грузоотправители (например, ст. 25 УЖТ РФ, ст.69 КВВТ РФ, кроме КТМ РФ, в котором, согласно ст.ст. 142-144, перевозчик по требованию отправителя груза обязан выдать ему коносамент, подтверждающий заключение договора морской перевозки груза). Таким образом, предлагается изложить ч. 2 ст. 785 ГК РФ в следующей редакции:

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом грузоотправителем железнодорожной накладной при предъявлении груза к перевозке и предоставлением ее перевозчику вместе с другими документами, предусмотренными нормативными правовыми актами и выдачей перевозчиком грузоотправителю квитанции о приеме груза, кроме морского транспорта, кроме перевозок морским транспортом, при осуществлении которых перевозчик по требованию отправителя груза обязан выдать ему коносамент, подтверждающий заключение договора морской перевозки груза, согласно ст.ст. 142-144 КТМ РФ».

7. Требования, предъявляемые к перевозчику и владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, представляют собой специальные нормы и поэтому целесообразнее закрепить эти требования в УЖТ РФ. Представляется необходимым дополнить ст. 2 Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации № 17-ФЗ требованиями, характеризующими правовой статус этих субъектов.

8. Заявка является офертой и, в соответствии с требованиями ГК РФ, предложением, адресованным заинтересованной стороне, в котором выражено намерение лица, подающего заявку, в будущем заключить договор с перевозчиком, если это предложение будет принято. 9. Перевозчик отвечает за груз и тогда, когда он принят к перевозке, но еще не погружен в транспортное средство (в вагоны, цистерны), а находится на складах, в пакгаузах, хранилищах перевозчика. Ю.Существует необходимость усиления ответственности грузоотправителя за нарушение им обязанности указывать точное наименование груза для избежания наступления ответственности перевозчика за несохранность, утрату, порчу или повреждение сдаваемого для перевозки груза.

В работе содержатся и иные выводы и предложения.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем института железнодорожной перевозки грузов, использованы в научной и учебной литературе. Работа имеет практическую направленность, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, а также, по мнению автора, могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих нормативных правовых актов, регулирующих железнодорожные перевозки грузов, в научных, учебных целях, в правоприменительной практике судов, юридических лиц и предпринимателей, заключающих договоры по железнодорожной перевозке грузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Саратовского юридического института МВД РФ. Здесь же проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 7 научных статьях. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Тюменском юридическом институте МВД РФ в рамках дисциплины «Гражданское право».

Структура диссертации определена содержанием темы, обусловлена актуальностью, целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка нормативных правовых актов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Швецова, Юлия Владимировна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России формируется система нормативных правовых актов, регулирующих железнодорожные перевозки грузов. Тема диссертационного исследования является актуальной, но в то же время недостаточно разработанной. Анализ действующего законодательства в сфере железнодорожных перевозок грузов и практика его применения в свете принятых Федеральных законов «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» № 17-ФЗ от 24 декабря 2002 года и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» № 18-ФЗ от 24 декабря 2002 года, показывают, что нарушения прав участников перевозочных отношений на железнодорожном транспорте сохраняются. В работе рассматриваются недостатки действующего законодательства о железнодорожных перевозках грузов, и приводятся некоторые положения, способные устранить выявленные недостатки, а в отдельных случаях -пробелы действующего законодательства. Указанные положения выносятся на защиту с целью дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения.

Действующий ГК РФ в главе 40 указывает на принципиальные положения, которые применимы на всех видах транспорта в отношениях с контрагентами по договорам. Предполагается, что вновь принимаемые нормативные правовые акты должны соответствовать основным положениям ПС РФ, однако, как показывает анализ изучения нормативных актов в сфере железнодорожного транспорта, это не всегда так. Необходимо указать, что регулирование отношений в сфере перевозок осложнено тем, что в настоящее время сохраняют действие нормативные акты МПС РФ и вступают в силу нормативные правовые акты ФЭК, однако в ходе проведения структурной реформы на железнодорожном транспорте, за государством сохраняется монополия на подготовку и издание нормативных актов, регулирующих процессы использования локомотивов, подвижных составов, вагонов,

контейнеров и др. транспортных средств на железнодорожном транспорте. Данный факт влияет на природу договорных отношений в сфере перевозок грузов.

Проведенное исследование обязательств железнодорожной перевозки грузов, дает основание полагать, что обязательства железнодорожной перевозки грузов - это многогранная сфера, подчиненная правилам перевозок определенных грузов и императивным нормам ГК РФ. В своем основании обязательства имеют заявку на перевозку, согласованную в соответствии с требованиями закона, договор об организации перевозок грузов и договор перевозки грузов. Договор железнодорожной перевозки грузов является самостоятельным договорным типом, предметом которого являются действия по перемещению материальных ценностей. ГК РФ, как было сказано выше, предусматривается понятие договора перевозки грузов, которое исследуется диссертантом на предмет соответствия нормативным правовым актам в сфере железнодорожной перевозки грузов, и обосновывается положение о том, что действующий ГК РФ содержит определение договора перевозки грузов, которое применимо не ко всем видам транспорта, а только на морском, а также указывается в качестве положения, выносимого на защиту, авторское определение договора перевозки грузов. Действующим УЖТ РФ предусматривается положение о том, что отношения между перевозчиком и владельцем инфраструктуры должны быть облечены в форму договора. На основании примерной формы, предусмотренной Правилами оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, диссертантом предлагается примерный договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта. Данный договор по своим признакам относится к публичным, заключаемым в письменной форме, возмездным, консенсуальным, двусторонним. Взаимодействия перевозчика с владельцем инфраструктуры не ограничиваются только указанным выше договором, федеральные законы требуют, чтобы между ними был заключен договор об

оказании услуг локомотивной тяги. В настоящее время форма договора не разработана, однако необходимо отметить, что данный договор по признакам напоминает договор буксировки и применим для тех контрагентов перевозчика, которые имеют свои подъездные пути. По оценкам специалистов, этот договор будет актуальным тогда, когда помимо ОАО «РЖД» появятся конкурентоспособные перевозчики, способные предложить более выгодные условия своим контрагентам (грузоотправителям и грузополучателям) более выгодных условий, нежели те, которыми располагает государственный (пока что) монополист. Данные договоры также относят к консенсуальным, срочным, возмездным, двусторонним. На основе проведенного исследования сделан вывод о необходимости более детальной регламентации норм, предусматривающих ответственность перевозчика при несохранных перевозках и при просрочке доставки грузов, а также определение пределов ответственности грузоотправителей и грузополучателей за просрочку уплаты провозных и иных платежей перевозчику.

Данное исследование содержит практические предложения и теоретические выводы, направленные на устранение недостатков, а в некоторых случаях - пробелы действующего законодательства, которые могут быть использованы судебно-арбитражными органами при рассмотрении дел, связанных с железнодорожными перевозками грузов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обязательства железнодорожной перевозки грузов»

Швецова Юлия Владимировна

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Саратовского юридического института МВД России»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Цыбуленко Зиновий Иванович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Камышансхий Владимир Павлович

кандидат юридических наук Садков Андрей Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Казанский государственный

университет»

Защита состоится «_23_» ноября_2005 г. в_13_ч. на заседании

диссертационного совета К-203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г, Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан «_»_2005 к

Ученый секретарь диссертационного совета, л

кандидат юридических наук, доцент /г/ Цирульников В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Транспорт является связующим звеном единого хозяйственного комплекса страны. Совершенствование транспортного законодательства невозможно в отрыве от рассмотрения современного состояния и перспектив развития экономических отношений как в отраслях народного хозяйства, на обслуживание которых направлена деятельность транспорта, так и внутри собственно самой транспортной сферы.

Актуальность исследования поставленной проблемы предопределена также рядом других факторов, основными из которых являются:

1) недостаточный уровень теоретической разработанности, спорность положений действующего законодательства;

2) наличие пробелов в правовом регулировании грузоперевозочных отношений, недостаточно оптимальные варианты закрепленного поведения участников транспортного процесса, что неизбежно отражается на качестве исполнения обязательств и вызывает определенные трудности в арбитражной практике;

3) необходимость внесения существенных изменений в законодательство о перевозках в связи с утверждением порядка приватизации объектов транспорта;

4) необходимость комплексного исследования проблем в сфере осуществления железнодорожных перевозок грузов в свете реформы железнодорожного транспорта.

Рыночная экономика требует глубокой правовой реформы. В настоящее время в России сформирована правовая база для проведения дальнейших экономических реформ. Принятие новой Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), важнейших законов, регулирующих рыночные отношения, позволило перейти от административно-командных методов управления народным хозяйством к экономическим, финансовым и иным инструментам регулирования деятельности производителей, соответствующим целям и задачам развития гражданского общества и формирования правового государства.

Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей, т. е. предметов материального мира. Если возникающие при этом отношения урегулированы нормами права, то они приобретают форму обязательственно-правовых. В свете проводимой структурной реформы железнодорожной отрасли по-прежнему открытыми остаются вопросы правового регулирования отношений между контрагентами, перевозчиками и иными субъектами обязательств перевозки грузов, а также вопросы Ь'мёрах ответсТЙ$& >сти,

3 ! л/ ( , .¡с,"5уэг

налагаемых судебными органами, и, как следствие — формирующейся судебной практики применения законодательства.

Отсутствие фундаментальных исследований в данной сфере сказывается на состоянии действующего законодательства, которое, в свою очередь, содержит множество противоречий.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения института железнодорожной перевозки грузов, комплексного изучения имеющихся проблем для обоснования теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие железнодорожные перевозки грузов; практика их применения; взгляды различных авторов на правовую природу обязательств железнодорожной перевозки грузов.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с перевозкой грузов железнодорожным транспортом.

Цели диссертационного исследования

Целями данного исследования являются: комплексный научно-теоретический анализ обязательств железнодорожной перевозки грузов; изучение особенностей правового регулирования данного гражданско-правового обязательства; анализ практики применения законодательства; выявление теоретических и практических проблем в данной сфере правового регулирования; разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для реализации перечисленных целей, необходимо решить следующие задачи:

Провести анализ действующего законодательства, исследовать научные концепции и разработки о понятии и содержании договора перевозки грузов, выявить особенности правового регулирования, присущие договору перевозки грузов железнодорожным транспортом.

1. Определить правовую природу договора перевозки грузов железнодорожным транспортом как обязательства и рассмотреть основания возникновения обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом.

2. Проанализировать характер влияния на договорные отношения между контрагентами по обязательствам железнодорожной перевозки грузов структурных изменений, происходящих в отрасли.

3. Определить правовой характер взаимодействия перевозчиков и владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта в процессе оказания последними услуг по перевозке грузов.

4. Изучить и исследовать элементы договора железнодорожной перевозки грузов и порядок его заключения сторонами.

5. Изучить и исследовать процесс исполнения обязательств, вытекающих из железнодорожной перевозки грузов, рассмотреть последствия нарушения таких обязательств и меры ответственности, применяемые по действующему законодательству.

6. Обосновать и выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в сфере железнодорожных перевозок грузов и практике его применения.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялся общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие и специальные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, нормативный, комплексный, метод правового моделирования. В работе сопоставлялись юридические нормы, которые применялись ранее и применяются в настоящее время в сфере регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых: Т. Е. Абовой, М. К. Александрова-Дольника, С. С. Алексеева, М. А. Аллахвердова, Г. Б. Астановского, М. М. Агаркова, Б. С. Антимонова, Н. П. Бурсы, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, И. Л. Брауде, В. В. Витрянского, Г. А. Гусакова, В. П. Грибанова, В. А. Егиазарова, В. Н. Изволенского, Н. М. Иваницкого, Ю. X. Калмыкова, Н. С. Ковалевской, Н. Ф. Лопатиной, В. Б. Ляндреса, М. Г. Масевич, Д. А. Медведева, Н. Ф. Новикова, Г. Д. Отнюковой, Б. В. Покровского, И. Н. Петрова, Я. И. Рапопорт,

A. В. Расулова, А. Н. Романович, О. Н. Садикова, В. Т. Смирнова, Д. Н. Сафиуллина, Е. А. Суханова, Г. Н. Сакульевой, Г. П. Савичева,

B. А. Тархова,М. А. Тарасова, Н. Д. Титова, Б. Л. Хаскельберга,М. Е. Ходунова, 3. И. Цыбуленко, Б. Б. Черепахина, П. К. Чичагова, Е. Д. Шешенина, В. В. Шмелева, В. Ф. Яковлевой, К. К. Яичкова и других

Эмпирической основой диссертационного исследования являются положения ГК РФ; Федеральных законов: Закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» № 17-ФЗ (далее — Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации), Устава железнодорожного транспорта РФ (далее — УЖТ РФ), нормативных правовых актов, разработанных МПС РФ (сохраняющих свое действие в настоящее время), судебная и судебно-арбитражная практика.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических проблем обязательств железнодорожной перевозки грузов в условиях перехода к рыночной экономике и проведения правовой реформы в России после принятия первой и второй частей ГК РФ, Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации, УЖТ РФ и подзаконных актов МПС РФ, регулирующих железнодорожные перевозки грузов.

Современное российское законодательство проанализировано с точки зрения его адекватности соответствующему этапу общественного развития, способности к эффективному регулированию отношений железнодорожной перевозки грузов в условиях структурной реформы железнодорожной отрасли. Также комплексно исследованы правовая природа договоров об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, договоров по предоставлению услуг локомотивной тяги, изменения в правовом статусе перевозчика и других субъектов обязательств железнодорожной перевозки грузов.

В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы следующие основные выводы, выносимые на защиту:

1. Необходимо уточнить определение договора железнодорожной перевозки грузов, изложив ч. 2 ст. 25 УЖТ РФ в следующей редакции:

«По договору перевозки грузов перевозчик обязуется в установленный срок в сохранности и с соблюдением условий его перевозки доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю, который обязуется принять груз и уплатить за перевозку груза установленную плату».

Данное определение договора перевозки грузов целесообразно закрепить в ст. 785 ГК РФ, так как оно может быть применимо ко всем видам перевозок.

2. Следует уточнить определение перевозчика, закрепленное в ст. 2 УЖТ РФ и ст. 2 Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации, изложив его в следующей редакции:

«Перевозчик — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие на праве собственности или ином праве железнодорожным подвижным составом, имеющие лицензии на осуществление всех подлежащих лицензированию видов деятельности при перевозке пассажиров, грузов, багажа или грузобагажа, оформленные до заключения договора перевозки договоры об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, согласовавшие такую перевозку со всеми участвующими в осуществлении перевозки грузов владельцами инфраструк-

тур, принявшие на себя по договору перевозки обязанность доставить пассажира, вверенный ему отправителем груз, багаж или грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж или грузобагаж получателю».

3. Действующее законодательство выделило нового участника (субъекта) отношений, связанных с железнодорожной перевозкой грузов, — оператора железнодорожного подвижного состава, который включается в данные отношения на основании договора с перевозчиком по осуществлению перевозочного процесса с использованием вагонов или контейнеров. В связи с этим представляется необходимым внести дополнение в УЖТ РФ, закрепив понятие «оператор железнодорожного подвижного состава» в ст. 2 раздела «Основные понятия».

4. Объектом обязательства, вытекающего из договора перевозки грузов, являются действия перевозчика по перемещению и доставке грузов, а предметом такого обязательства являются различные грузы, перевозимые перевозчиком.

5. Договор железнодорожной перевозки грузов является формой исполнения договора об организации перевозок грузов данным видом транспорта.

6. В целях единообразного понимания и применения правил ч. 2 ст. 785 ГК РФ о заключении договора перевозки груза следует уточнить ее редакцию и привести в соответствие с действующим специальным законодательством, принятым после вступления в силу ГК РФ, — транспортными уставами и кодексами, кроме КТМ РФ, в котором этот вопрос решен так же, как в ГК РФ. Исходя из содержания названной статьи, по общему правилу заключение договора перевозки грузов подтверждается составлением и выдачей перевозчиком отправителю груза транспортной накладной. Между тем, согласно транспортным уставам и кодексам, такую накладную должны составлять и предоставлять перевозчику грузоотправители (например, ст. 25 УЖТ РФ, ст. 69 КВВТ РФ, за исключением положений статей 142 — 144 КТМ РФ — перевозчик по требованию отправителя груза обязан выдать ему коносамент, подтверждающий заключение договора морской перевозки груза).

Таким образом, предлагается изложить ч. 2 ст. 785 ГК РФ в следующей редакции:

«Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом грузоотправителем железнодорожной накладной при предъявлении груза к перевозке и предоставлением ее перевозчику вместе с другими документами, предусмотренными нормативными правовыми актами, и выдачей перевозчиком грузоотправителю квитанции о приеме груза, кроме морского транс-

порта, за исключением перевозок морским транспортом, при осуществлении которых перевозчик по требованию отправителя груза обязан выдать ему коносамент, подтверждающий заключение договора морской перевозки груза согласно статьям 142 — 144 КТМ РФ».

6. Требования, предъявляемые к перевозчику и владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, представляют собой специальные нормы, и поэтому целесообразнее закрепить эти требования в УЖТ РФ. В этой связи рекомендуется дополнить ст. 2 Закона о железнодорожном транспорте в Российской Федерации требованиями, характеризующими правовой статус этих субъектов.

7. Заявка является офертой и в соответствии с требованиями ГК РФ — предложением, адресованным заинтересованной стороне, в котором выражено намерение лица, подающего заявку, в будущем заключить договор с перевозчиком, если это предложение будет принято.

8. Перевозчик отвечает за груз и тогда, когда он принят к перевозке, но еще не погружен в транспортное средство (вагоны, цистерны), а находится на складах, в пакгаузах, хранилищах перевозчика.

9. Существует необходимость усиления ответственности грузоотправителя за нарушение им обязанности указывать точное наименование груза во избежание наступления ответственности перевозчика за несохранность, утрату, порчу или повреждение сдаваемого для перевозки груза.

В работе содержатся иные выводы и предложения.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем института железнодорожной перевозки грузов, использованы в научной и учебной литературе. Работа имеет практическую направленность, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, а также, по мнению автора, могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих нормативных правовых актов, регулирующих железнодорожные перевозки грузов, в научных, учебных целях, в правоприменительной практике судов, юридическими лицами и предпринимателями, заключающими договоры по железнодорожной перевозке грузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Саратовского юридического института МВД РФ. Здесь же проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 7 научных статьях.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Тюменском юридическом институте МВД РФ в рамках дисциплины «Гражданское право».

Структура диссертации определена содержанием темы, обусловлена актуальностью, целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка нормативных правовых актов и использованной литературы.

Основные выводы изложены в диссертации по параграфам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении указывается на актуальность избранной темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна и его практическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации называется «Общие положения об обязательствах железнодорожной перевозки грузов» и посвящена анализу правовой природы отношений в сфере железнодорожной перевозки грузов и оснований их возникновения, а также влиянию на данные отношения реформы, проводимой в отрасли.

В первом параграфе первой главы «Понятие обязательств железнодорожной перевозки грузов» указывается на то, что обязательства железнодорожной перевозки грузов — это комплексное понятие, которое образуется из законных и договорных отношений. Объектом обязательства являются действия перевозчика по перемещению груза из одного пункта в другой и выдаче его грузополучателю или управомоченному лицу в пункте назначения. Если обязательство связано с материальным объектом, то он должен признаваться предметом обязательства. Диссертант полагает, что объект и предмет обязательства тесно связаны между собой действиями перевозчика по перемещению и доставке (объект обязательства) груза, материальных ценностей (предмет обязательства).

Вопрос об определении объекта обязательства, реализуемого железнодорожной перевозкой грузов, в юридической литературе является спорным (В. Т. Смирнов, Д. А. Медведев, В. В. Залесский, А. Г. Калпин и другие). Диссертант полагает, что объектом обязательства, вытекающего из договора перевозки грузов, являются действия перевозчика по перемещению и доставке грузов, а предметом такого обязательства являются различные грузы, доставляемые перевозчиком.

Содержанием обязательства по железнодорожной перевозке грузов являются согласованные возможности сторон — грузоотправителя (гру-

зополучателя) и перевозчика, а также участников перевозочного процесса, непосредственно не заключающих договоров железнодорожной перевозки грузов, но обеспечивающих исполнение таких обязательств, — владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта и оператора подвижного состава. На основании проведенного анализа диссертант приходит к выводу, что обязательства железнодорожной перевозки грузов являются комплексным понятием.

Второй параграф первой главы «Предпосылки возникновения обязательств железнодорожной перевозки грузов» посвящен рассмотрению правовых оснований возникновения обязательства. Перед подачей заявки, заключением долгосрочного договора об организации перевозок (договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, договора на подачу и уборку вагонов), конкретного договора перевозки грузов перевозчики заключают с владельцами инфраструктуры договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры. Этот договор является предшественником всех перечисленных договоров в сфере перевозок грузов. В данном случае усматривается императивность специального закона и его приоритет перед гражданским законодательством.

Договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры является публичным и заключается в письменной форме. Письменная форма договора позволяет в последующем доказать наличие прав и обязанностей у заключивших его сторон, а также применить меры ответственности в случае нарушения прав и законных интересов одной из сторон. УЖТ РФ предусматривает неисчерпывающий перечень условий, которые стороны должны отразить в договоре при его заключении (ст. 50), а также возможность заключения долгосрочного договора об организации перевозок при систематическом осуществлении перевозок грузов (ст. 10), путем подачи заявки (ст. 11) или заключения договора перевозки грузов (ст. 25).

Из принятия перевозчиком заявки грузоотправителя следует обязательство перевозчика подать транспортные средства под погрузку, а также обязательство отправителя предъявить соответствующие грузы к перевозке. Подача заявки предшествует заключению договора перевозки грузов и регулирует отношения, содержанием которых является обязанность перевозчика подать для перевозки груза транспортные средства и обязанность грузоотправителя использовать их для перевозки предъявленного ему груза.

Обязательство по подаче транспортных средств и их использованию всегда возникает из договора перевозки и договора об организации перевозок грузов, заключаемого путем принятия перевозчиком заявки грузоотправителя и согласования ее с владельцем инфраструктуры. А заявка в свою очередь является офертой и также в соответствии с требованиями ГК

РФ — предложением, адресованным заинтересованной стороне, в котором выражено намерение лица, подающего заявку в будущем заключить договор с перевозчиком, если это предложение будет принято.

Правовой основой договоров об организации перевозок грузов являются нормы УЖТ РФ. Договор об организации перевозок грузов представляет собой соглашение, по которому перевозчик обязуется в установленные сроки принимать грузы в обусловленном объеме, а грузоотправитель — предъявлять их к перевозке. В долгосрочном договоре об организации перевозок можно установить какие-либо условия по поводу специфической перевозки грузов на весь период действия такого договора. Законом определяется обязательная письменная форма договора об организации перевозок грузов; у сторон есть право определения срока данного договора в зависимости от объемов перевозки грузов. Договор об организации перевозок грузов не освобождает грузоотправителя от представления заявки на перевозку грузов в порядке и сроки, определяемые ст. 11 УЖТ РФ, поскольку не заменяет договор на перевозку конкретного груза.

ГК РФ исходит из единого понятия договора грузовой перевозки для всех видов транспорта, предусмотрев его в п. 1 ст. 785: договором перевозки грузов является договор, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомо-ченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель — уплатить за перевозку груза установленную плату.

По мнению Б. Л. Хаскельберга, такой подход вполне обоснован, т. к. основные операции, характеризующие процесс перевозки с обслуживаемой им клиентурой, сходны на всех видах транспорта. Поэтому основные права и обязанности участников договора перевозки груза, определяющие специфику его содержания, едины независимо от того, для какого вида транспорта заключается договор перевозки грузов. Проанализировав определение договора перевозки грузов, предложенные тремя нормативными актами — ГК РФ, УЖТ РФ и ТУЖД РФ, и соотнеся признаки договора перевозки грузов, диссертант предлагает уточнить определение договора железнодорожной перевозки грузов, изложив ч. 2 ст. 25 УЖТ РФ в следующей редакции:

«По договору перевозки грузов перевозчик обязуется в установленный срок в сохранности и с соблюдением условий его перевозки доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю, который обязуется принять груз и уплатить за перевозку груза установленную плату».

Такое же определение договора перевозки грузов целесообразно закрепить в ст. 785 ГК РФ, так как оно может быть применимо для всех видов перевозок.

Железнодорожная накладная, выступая в качестве транспортного документа, подтверждает заключение договора перевозки груза, т. е. является его письменной формой. Заключение договора подтверждается не путем составления самостоятельного документа, а путем вручения грузов, сопровождаемых железнодорожной накладной.

В целях единообразного понимания, ликвидации противоречий между содержанием ст. 25 УЖТ РФ и ч. 2 ст. 785 ГК РФ, и единообразного применения указанных статей о правилах заключения договора перевозки груза рекомендуется содержание ч. 2 ст. 785 ГК РФ привести в соответствие со специальным законодательством, принятым после вступления в силу ГК РФ, — транспортными уставами и кодексами, в частности, с правилами ч. 2 ст. 25 УЖТ РФ, кроме КТМ РФ, где этот вопрос решен так же как в ГК РФ. В названной статье закреплено положение о том, что по общему правилу заключение договора перевозки грузов подтверждается составлением и выдачей перевозчиком транспортной накладной отправителю груза. Между тем, согласно транспортным уставам и кодексам, такую накладную должны составлять и предоставлять перевозчику грузоотправители (например, ст. 25 УЖТ РФ, ст. 69 КВВТ РФ, за исключением статей 142 — 144 КТМ РФ, в которых перевозчик по требованию отправителя груза обязан выдать ему коносамент, подтверждающий заключение договора морской перевозки груза).

На основании этого, диссертантом предлагается изложить ч. 2 ст. 785 ГК РФ в следующей редакции:

«Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением в соответствии с правилами перевозки грузов железнодорожным транспортом грузоотправителем железнодорожной накладной при предъявлении груза к перевозке и предоставлением её перевозчику вместе с другими документами, предусмотренными нормативными актами, и выдачей перевозчиком грузоотправителю квитанции о приеме груза, кроме морского транспорта, где перевозчик по требованию отправителя груза обязан выдать ему коносамент, подтверждающий заключение договора морской перевозки груза согласно статьям 142-144 КТМ РФ».

Договор грузовой перевозки является самостоятельным договорным типом. То обстоятельство, что он включает в себя ряд обязанностей, составляющих содержание других самостоятельных договорных типов, не дает основания для отрицания этого вывода. От других разновидностей договоров, опосредующих отношения по перевозке, этот договор отличается тем, что деятельность перевозчика направлена на перемещение именно груза (материальных ценностей), его доставку в пункт назначения и выдачу управомочен-

ному на получение груза лицу. В этом выражается результативный характер договора.

В договорах грузовой перевозки преобладают условия императивно-определенные, т. е. предусмотренные специальным законом — УЖТ РФ. Статья 14УЖТ РФ предусматривает, что грузы принимаются к перевозке грузовой скоростью, а также большой скоростью с оплатой по повышенному тарифу. Если перевозка данного груза допускается по правилам только определенной скоростью, то в договор включается условие о перевозке именно этой скоростью. Норма статьи 14 УЖТ РФ императивна, поскольку не допускается перевозка скоростью, в ней не указанной. Вместе с тем она допускает выбор одной из двух возможных скоростей. Такая норма по своему характеру императивно-альтернативная.

Договор перевозки опосредует реализацию продукции транспорта как товара на эквивалентно-возмездных началах. Возмездный характер договора перевозки находит отражение и в нормативном определении договора (ст. 785 ГК РФ, ст. 25 УЖТ РФ). Особенность железнодорожных перевозок грузов заключается в том, что оплата транспортных услуг производится по тарифам, зависящим от грузоподъемности вагонов, контейнеров, вагонов-цистерн, а также от сбора за пользование ими.

Вторая глава диссертации называется «Содержание обязательств железнодорожной перевозки грузов» и посвящена анализу прав и обязанностей перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя, которые они приобретают при заключении договора железнодорожной перевозки грузов. Права и обязанности участников перевозки, составляющие содержание этого обязательства, существую? и реализуются в относительно самостоятельных обязательствах, возникают из заявки, договора об организации перевозок и собственно договора перевозки грузов. Названные обязательства, последовательно сменяя друг друга, обеспечивают действие правового механизма, посредством которого достигается экономическая цель перевозки — пространственное перемещение груза.

В первом параграфе второй главы «Права и обязанности перевозчика» рассматриваются права и обязанности перевозчика с момента принятия груза к перевозке от грузоотправителя и до момента выдачи его грузополучателю. Основываясь на тезисе о том, что договор железнодорожной перевозки является реальным, диссертант рассматривает права и обязанности перевозчика на этой стадии перевозочного процесса. Содержанием обязанности перевозчика по подаче вагонов, контейнеров под погрузку является подача предусмотренного в заявке количества вагонов, контейнеров в установленные срок и место в исправном и пригодном для перевозки соответствующего

груза состоянии. Перевозчик обязан принять к перевозке грузы, подготовленные для этой цели грузоотправителем.

Согласно ст. 36 УЖТ РФ по прибытии груза на станцию назначения перевозчик обязан выдать его грузополучателю, указанному в накладной, им может быть как грузоотправитель, так и третье лицо, обозначенное грузоотправителем при заключении договора перевозки. Вместе с грузом выдается накладная. Выдачей груза перевозчиком и принятием грузов получателем заканчивается исполнение обязательств по перевозке грузов. На этой конечной стадии обязанности перевозчика выдать прибывший груз сопутствует ряд других обязанностей: уведомить грузополучателя о прибытии груза, при необходимости проверить количество и состояние груза, составить коммерческий акт.

Во втором параграфе второй главы, который называется «Права и обязанности грузоотправителя и грузополучателя», рассматриваются права и обязанности грузоотправителя и грузополучателя, среди которых в свою очередь выделяются обязанности по подготовке грузов к перевозке, проверке состояния транспортного средства, подаваемого перевозчиком к перевозке, опломбированию груженых вагонов, контейнеров, объявлению ценности отправляемого груза, переадресовке груза, принятию груза, произведению своими силами очистки и промывки вагонов и контейнеров после выгрузки грузов и оплате произведенной перевозки груза. Данные операции выполняются по мере развития перевозочных отношений и тесно связаны с правами и обязанностями перевозчика.

В соответствии со ст. 21 УЖТ РФ и п. 8 Правил приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом, погрузка грузов в вагоны в местах общего и необщего пользования обеспечивается грузоотправителем, такая же обязанность по погрузке грузов в контейнеры, независимо от места производства погрузки — в местах общего пользования станций или на складе грузоотправителя, в том числе и расположенном на подъездном пути, возлагается на грузоотправителя. Кроме того, согласно ст. 18 УЖТ РФ грузоотправители обязаны подготавливать грузы для перевозок в соответствии с установленными на продукцию стандартами, техническими условиями, а также в соответствии с требованиями на ее тару и упаковку и иными актами таким образом, чтобы обеспечивать безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, качество перевозимой продукции, сохранность грузов и контейнеров, пожарную и экологическую безопасность. В случае уклонения грузополучателя от внесения платы за перевозку груза перевозчик вправе удерживать груз с уведомлением об этом в письменной форме грузоотправителя, который обязан в течение четырех суток после получения такого уведомления распорядиться грузом. Если в течение указанного сро-

ка грузополучатель не примет соответствующие меры по внесению платы за перевозку и иных платежей, а грузоотправитель не распорядится грузом, перевозчик, если иное не предусмотрено соглашением сторон, вправе самостоятельно реализовать удерживаемые продовольственные и скоропортящиеся грузы в порядке, предусмотренном УЖТ РФ. Причем право на реализацию удерживаемого груза появляется у перевозчика только с момента истечения указанных четырех суток после получения грузоотправителем уведомления о распоряжении грузом. В случае нарушения этого порядка перевозчик должен возместить грузоотправителю (грузополучателю) ущерб, вызванный неправомерной реализацией груза.

Перевозчик, приняв вагоны, контейнеры для перевозки грузов только по результатам внешнего осмотра и доставив их в пункт назначения, несет гражданско-правовую ответственность за несохранность груза, если не сумеет доказать в суде свою невиновность в неисполнении обязательства. Это дает возможность грузоотправителям и грузополучателям допускать нарушения закона и перекладывать ответственность за свои нарушения на перевозчика, что является недопустимым. В связи с этим необходимо четко закрепить в законе обязанности сторон по проверке сведений о перевозимых грузах с целью предотвращения их порчи и утраты.

Третья глава диссертационного исследования «Ответственность сторон за нарушение обязательств, вытекающих из железнодорожной перевозки грузов» посвящена рассмотрению условий возникновения гражданско-правовой ответственности перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя в процессе исполнения обязательства железнодорожной перевозки грузов. В ней наряду с основаниями применения ответственности к перевозчику, грузоотправителю и грузополучателю рассматриваются основания освобождения от ответственности указанных субъектов. По действующему законодательству степень гражданско-правовой ответственности определяется размером причиненных убытков. Но по отдельным обязательствам, в соответствии со ст. 400 ГК РФ, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность). На практике ограничение обычно устанавливается путем указания на то, что за нарушение какого-либо обязательства может быть взыскана только неустойка, но не убытки, либо путем ограничения размера взыскиваемых убытков размером положительного ущерба в имуществе и недопущения взыскания неполученных вследствие нарушения обязательства доходов.

В первом параграфе третьей главы «Ответственность за нарушение обязательств, возникающих до заключения договора железнодорожной перевозки грузов» рассматриваются особенности применения гражданско-правовой ответственности за невыполнение или ненадлежащее исполнение

обязательств, возникающих из обязательства по перевозке грузов железнодорожным транспортом. Одной из предпосылок возникновения обязательств железнодорожной перевозки грузов является невыполнение согласованной грузоотправителем, перевозчиком и владельцем инфраструктуры заявки на перевозку. Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и за непредъявление груза наступает независимо от реального причинения убытков, т. е. носит штрафной характер. Причиненные другой стороне убытки не подлежат возмещению, даже если превышают размер взысканного с неисправной стороны штрафа.

Выполнение заявки, установленной для перевозки грузов в вагонах, контейнерах, по сути будет тогда основанием для ответственности грузоотправителя, если в результате выполнения заявки по тоннажу груза оказались неиспользованными некоторые вагоны и (или) контейнеры. Также грузоотправитель будет освобожден от ответственности за неиспользование всего поданного количества вагонов, контейнеров, если транспортные средства были высвобождены в результате уплотненной загрузки вагонов, контейнеров. Штраф в таком случае не взыскивается.

По общему правилу на перевозчика может быть возложена ограниченная ответственность. Стороны не вправе устанавливать повышенную ответственность в договоре, если она ухудшает положение сторон по сравнению с установленной законом ответственностью. Однако должны быть предусмотрены дифференцированные механизмы повышения ответственности основных участников перевозки, а следовательно, законодательство нуждается в существенных коррективах. В связи с этим необходимо внести в действующее законодательство соответствующие изменения, предусматривающие повышенную ответственность. Транспортное законодательство указывает на особенности перевозки грузов, что, разумеется, сказывается на размере ответственности участников перевозочных отношений.

Законом наряду с мерами ответственности предусматриваются обстоятельства, освобождающие перевозчика и грузоотправителя от уплаты штрафа за невыполнение принятой заявки. Грузоотправитель и перевозчик освобождаются от ответственности вследствие обстоятельств непреодолимой силы, военных действий, прекращения или ограничения погрузки грузов в случаях, предусмотренных ст. 29 УЖТ РФ.

Во втором параграфе третьей главы «Ответственность перевозчика за нарушение обязательств железнодорожной перевозки грузов» рассматриваются основания ответственности данного субъекта за несохранность перевезенного груза и нарушение сроков доставки груза.

Перевозчик отвечает за груз и тогда, когда он принят к перевозке, но еще не погружен в транспортное средство (в вагоны, цистерны), а находится

на складах, в пакгаузах, хранилищах перевозчика. Несохранность перевозки может выразиться в утрате, недостаче груза, его порче или повреждении. На практике встречаются случаи частичной утраты (недостачи) груза в контейнерах. В случае, если погрузка груза в вагон, контейнер и опломбирование последнего производятся отправителем и при доставке вагона, контейнера в пункт назначения в исправном состоянии и с исправными пломбами именно того груза, который был принят к перевозке, возникает недостача, порча, ответственность несет, как правило, отправитель (при условии, что перевозчик докажет отсутствие своей вины в такой недостаче). Однако это не исключает возможности предъявления отправителем претензии к перевозчику, если отправитель докажет факт утраты или недостачи груза в процессе его перевозки, и тогда ответственность возлагается на перевозчика. Наибольшее распространение, а потому и значение на практике получили споры, связанные с утратой, недостачей, порчей или повреждением груза, происшедшими вследствие технической неисправности вагона, контейнера или непригодности его для перевозки данного конкретного груза, что охватывается понятием «коммерческая неисправность вагона, контейнера». Ее определяет грузоотправитель, поскольку он производит загрузку вагона, контейнера, а потому на него возлагается и ответственность за несохранность перевозимого груза из-за непригодности вагона, контейнера.

Судебная практика идет по пути возложения ответственности за несохранность груза на грузоотправителя, если техническая неисправность вагона, контейнера была явной. В тех же случаях, когда техническая неисправность носила скрытый характер или возникла в пути следования, ответственность за несохранность груза возлагается на перевозчика. Наряду с возмещением указанного ущерба перевозчик возвращает грузоотправителю (грузополучателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза, если эта плата не входит в стоимость груза. Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета продавца или цены в договоре — исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. При утрате, недостаче или порче груза определение ущерба, подлежащего возмещению, не вызывает на практике каких-либо затруднений. Но и при повреждении груза, когда его дальнейшее использование возможно только после ремонта (замены поврежденных частей, деталей), УЖТ РФ предусматривает только возможность взыскания суммы, на которую понизилась стоимость груза, либо полной его стоимости при невозможности восстановления груза, никак не оговаривая права на возмещение расходов на восстановительный ремонт.

Третий параграф третьей главы называется «Ответственность грузоотправителя и грузополучателя за нарушение обязательств железнодорожной перевозки грузов». Согласно ст. 98 УЖТ РФ грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере пятикратной платы за перевозку грузов, если грузоотправитель исказил в накладной наименование, особые отметки, сведения о грузах, об их свойствах, а также за отправление запрещенных железнодорожным транспортом грузов. При искажении сведений ответственность грузоотправителя наступает только в случаях, если в результате этого снижается стоимость перевозки или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Грузоотправитель также несет ответственность в виде штрафа в размере пятикратной платы за перевозку фактической массы данного груза (в соответствии со ст. 102 УЖТ РФ) за превышение грузоподъемности (перегруз) контейнера. При этом штраф подлежит уплате независимо от того, имели ли место аварийные ситуации, повлекшие убытки, или нет. Ст. 102 УЖТ РФ не устанавливает обязанность грузоотправителя возместить причиненный перевозчику аварийной ситуацией в результате перегруза контейнера ущерб.

Исполнение обязанности грузоотправителя по договору перевозки груза по уплате провозной платы и иных платежей за перевозку груза в достаточной степени обеспечивается мерами оперативного воздействия, которые перевозчик вправе применять в одностороннем порядке. Перевозчик в обоснование своих действий вправе задержать отправление груза до внесения указанной провозной платы и соответствующих платежей. Поскольку в настоящее время законодательством ответственность в связи с несвоевременными расчетами за перевозку груза не установлена, применяются нормы об ответственности, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, если об этом просит истец. По мнению диссертанта, действующее законодательство в сфере железнодорожных перевозок содержит весьма широкий перечень случаев освобождения от ответственности перевозчика и не содержит действительной ответственности, опираясь на практику применения, для перевозчика как основного участника перевозочных отношений. Это положение нуждается в дальнейшем исследовании, необходимом для совершенствования теории и практики применения законодательства в сфере железнодорожных перевозок грузов.

В заключении диссертантом подводятся основные итоги работы, дается оценка состояния действующего законодательства в сфере железнодорожных перевозок грузов, а также предлагаются пути совершенствования действующего законодательства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Швецова Ю. В. Договор как способ регулирования отношений грузовой перевозки: Сб. научных трудов: Актуальные проблемы юридической ответственности. Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2000.0,2 п. л. Швецова Ю. В. Вина как один из аспектов ответственности в транспортных обязательствах по перевозке грузов железной дорогой. Научные исследования высшей школы: Сб. научных трудов, тезисов докладов. ТЪомень: ТЮИ МВД РФ, 2000.0,1 п. л.

Швецова Ю. В. Договор об организации перевозок грузов. Научные исследования высшей школы: Сб. науч. трудов, тезисов докладов. Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2002. ОД п. л.

Швецова Ю. В. Конституционная регламентация пределов осуществления гражданских прав: Сб. научных трудов СЮИ МВД РФ. Саратов: СЮИ МВД РФ, 2003.0,1 п. л.

Швецова Ю. В. Особенности правового статуса участников договора железнодорожной перевозки грузов. Сб. науч. трудов, тезисов докладов. Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2003.0,1 п. л.

Швецова Ю. В. Особенности заключения договора перевозки грузов на железнодорожном транспорте: Научный вестник ТЮИ МВД России. Вып.2. Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2003.0,1 п. л.

Швецова Ю. В. Дополнительные договоры в сфере железнодорожных перевозок грузов: Научные исследования высшей школы: Научные исследования высшей школы: Сб. научных трудов, тезисов докладов. Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2005.0,1 п. л.

РНБ Русский фонд

2007-4 8160

Подписано к печати 28.09.2005. Бумага офсетная. Печать ризограф. Гарнитура «Minion Pro». Тираж 100 экз. Заказ N» 627.

Отпечатано в типографии ООО «Александр» г. Тюмень, ул. Республики, 207.

Получено 29 НОЯ 2005