СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горюнов, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Основные положения правового регулирования железнодорожных перевозок грузов.
§1. Источники правового регулирования железнодорожных перевозок грузов
§2. Понятие правоотношения по перевозке груза железнодорожным транспортом
Глава 2. Организационные предпосылки договора железнодорожной перевозки груза
§1. Порядок согласования объёмов железнодорожных перевозок грузов
§2. Содержание обязательства, возникающего из заявки на перевозку груза железнодорожным транспортом
§3. Имущественная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных с организацией железнодорожных перевозок грузов
Глава 3. Договорные отношения по железнодорожным перевозкам грузов
§1. Понятие договора железнодорожной перевозки груза
§2. Особенности ответственности по договору железнодорожной перевозки груза
§3. Претензии и иски по железнодорожным перевозкам грузов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование железнодорожных перевозок грузов по российскому законодательству"
Тема, затрагивающая вопросы железнодорожных перевозок грузов, выбрана не случайно. Она является актуальной на сегодняшний день. Успешное развитие производительных сил страны немыслимо без хорошо налаженного, четко работающего транспорта. Транспортировка грузов является необходимым условием для осуществления процесса производства. Между сферой производства и сферой потребления находится сфера обращения, в которой транспорту принадлежит главенствующая роль: чем быстрее продукт будет доставлен к месту назначения, тем быстрее будет закончен производственный цикл. Так, например, поставка может быть выполнена именно посредством привлечения транспорта. Без заключения договора грузовой перевозки невозможно исполнение договора иногородней поставки.
Недооценка роли транспорта всегда отрицательно отражается на социально-экономическом развитии страны. В юридической литературе справедливо указывается, что транспорт, "являясь частью инфраструктуры, "физически" обеспечивает обмен товарами между регионами"1. "Управление транспортом имеет своей задачей своевременно и качественно обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование транспорта страны, связанного с жизнедеятельностью всех отраслей экономики, и на этой основе содействовать более полному удовлетворению материальных и культурных потребностей общества" .
Состояние и развитие транспорта имеют для нашей страны исключительное значение. Транспорт, наряду с другими инфраструктурными отраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических целей. Устойчивое развитие транспорта является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конку См.: Сакульева Т.Н. Грузовые перевозки на железных дорогах России в 1997-2001 г.г. // Бюллетень транспортной информации. 2002. № 6. С. 28.
2 См.: Егиазаров В.А. Транспортное право. М., 2002. С. 8. ренции и свободы экономической деятельности, улучшения условий и уровня жизни населения.
Различают пять основных видов транспорта: железнодорожный, морской, воздушный, речной и автомобильный. Предоставление пользователям услуг транспортной инфраструктуры, а также общие требования к операторам инфраструктуры устанавливаются действующим законодательством и контролируются государством.
Все виды транспорта как составная часть единой транспортной системы взаимодействуют технологически. Существующие транспортные технологические процессы позволяют обеспечить непрерывность перевозки, передачу грузов от одного вида транспорта другому в короткие сроки. В особенности это относится к перевозкам в смешанном сообщении, в крупнотоннажных контейнерах, при перегрузке "вагон - борт автомобиля". Однако в коммерческом и правовом отношении необходимого единства не достигнуто. "Очень велик объём перевозок, при которых грузы передаются с одного вида транспорта на другой с участием грузоотправителей (получателей) и заключением договоров перевозки с каждым перевозчиком в отдельности"1. Данное заключение находит своё подтверждение реалиями сегодняшнего времени.
В данной работе акцентируется внимание на железнодорожной перевозке грузов. Это объясняется тем, что железнодорожный транспорт играет ведущую роль в деятельности транспортного комплекса Российской Федерации. На его долю приходится более 75% общего грузооборота и свыше 40% пасса-жирооборота страны. Железнодорожный транспорт РФ, сохраняя лидирующее положение на рынке транспортных услуг, является одним из главных источников доходных поступлений в бюджет страны. В этой связи необходимо надлежащее правовое регулирование перевозочной деятельности, постоянное совершенствование нормативной базы в этой сфере. В долгосрочной перспективе железнодорожные перевозки останутся самым экономически эффективным
1 См.: Хозяйственное право: учебник / под ред. В.В. Лаптева. М., 1983. С. 465. способом транспортировки значительных по объёмам стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния.
Обеспечение гарантированных Конституцией РФ свободы передвижения граждан, единства экономического пространства и свободного перемещения товаров и услуг потребовало целенаправленного опережающего устойчивого развития транспорта. В ходе реформы железнодорожного транспорта РФ были проведены базовые преобразования. На сегодняшний день созданы основы правовой базы транспорта, отвечающей социально-экономическим условиям нашей страны. Так, разделены функции государственного управления и хозяйственной деятельности, создана адекватная рыночным условиям система государственного регулирования транспортной деятельности.
В основу транспортной политики государства положен принцип разделения государственных задач регулирования отрасли и выполнения хозяйственных функций. При этом государство, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, повышает эффективность государственного регулирования на транспорте, направляя его на повышение качества обслуживания. На перспективу до 2010 года значительную долю на рынке грузовых и пассажирских перевозок железнодорожным транспортом будет занимать ОАО "Российские железные дороги". В собственности указанной компании находится вся инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования, ранее принадлежавшая предприятиям федерального железнодорожного транспорта. В процессе структурного реформирования железнодорожного транспорта на рынке перевозок планируется улучшение условий для развития компаний-операторов, владеющих собственным парком грузовых вагонов. Реформирование федерального железнодорожного транспорта предусматривает поэтапное вхождение железнодорожного транспорта в рынок транспортных услуг, коммерциализацию отрасли, сокращение определённого законодательством естественно-монопольного сектора на железнодорожном транспорте.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена активным процессом обновления и совершенствования правовых основ организации и деятельности железнодорожного транспорта, в результате реформирования которого единый перевозочный процесс законодательно нашёл своё закрепление в двух договорах: договоре перевозки груза и договоре об оказании услуг по использованию инфраструктуры. Вместе с тем в юридической литературе пока ещё нет ясного и полного разрешения многих теоретических и практических вопросов, возникающих при перевозках грузов железнодорожным транспортом. В частности, дискуссионными являются: правовая природа заявки на перевозку грузов, необходимость механизма планирования при организации перевозок грузов на железнодорожном транспорте; форма договора железнодорожной перевозки груза и роль железнодорожной накладной при заключении договора перевозки; вопрос о правовом статусе субъектов, участвующих в отношениях, предшествующих заключению договора перевозки. Практически значимыми являются: вопрос о распределении бремени доказывания невиновности между перевозчиком и грузоотправителем (грузополучателем) в спорах о последствиях несохранности груза, а также проблема неоднозначного исчисления срока исковой давности с учётом претензионного порядка, установленного транспортным законодательством РФ.
В связи с изложенным, представляется актуальным комплексное рассмотрение института железнодорожной перевозки грузов, исследование имеющихся проблем в данной сфере для обоснования теоретических выводов и выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между субъектами сложного по своей структуре комплекса транспортных обязательств, возникающих в процессе перевозки грузов железнодорожным транспортом.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие отношения по перевозке грузов железнодорожным транспортом, судебная и арбитражная практика, а также доктри-нальное толкование норм права, научные труды, посвящённые проблемам гражданско-правового регулирования отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и решении частноправовых проблем регулирования железнодорожной перевозки грузов на основе комплексного анализа правовой и социально-экономической сущности отношений, складывающихся в процессе возникновения и исполнения обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом. В свете общетеоретических положений, а также практических проблем, возникающих в сфере железнодорожных грузовых перевозок, представляется необходимым решение задач диссертационного исследования.
Задачами исследования являются:
• рассмотрение наиболее важных и спорных положений, касающихся регулирования правоотношений по железнодорожной перевозке грузов;
• выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, а также судебной и арбитражной практики его применения.
Методологическую основу настоящего исследования составляет диалектический метод познания действительности, общенаучные методы познания, а также специальные юридические методы (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, комплексный, системный, метод системного анализа и т. д.), которые позволяют рассмотреть явления в их взаимосвязи. В работе сопоставляются нормы права, которые применялись ранее, с нормами, регулирующими процесс перевозки грузов железнодорожным транспортом, действующими в настоящее время.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения, изложенные в научных трудах правоведов, занимающихся проблемами гражданского и транспортного права, а также специалистов в области железнодорожных перевозок грузов. Так, представляется необходимым выделить работы Т.Е. Абовой, М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева, Н.М. Артемьевой, Е.Н. Астаховой, А.И. Беспаловой, М.И. Брагинского, В.А. Вайпана, В.В. Витрянского, В.А. Егиазарова, Н.М. Иваницкого, Д.Ю. Игнатьева, В.Н.
Изволенского, А.Г. Калпина, О.В. Карпеева, А.В. Кириченко, Ю.В. Киселёва, Н.С. Ковалевской, ЯЛ. Куника, В.Б. Ляндреса, Ю.Б. Маковского, Г.А. Моргуновой, В.М. Новикова, Э.К. Ольхон, Г.Д. Отнюковой, Б.И. Пугинского, А.В. Ра-сулова, А.Н. Романович, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, С.В. Саркисова, Ю.П. Свит, В.Т. Смирнова, М.А. Тарасова, В.А. Тархова, В.И. Троегубова, Б.Л. Хас-кельберга, М.Е. Ходунова, К.К. Яичкова и многих других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем отношений, складывающихся в процессе возникновения и исполнения обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом, с учётом новейшего российского законодательства в этой области. В условиях реформирования железнодорожного транспорта современное российское законодательство проанализировано с точки зрения его адекватности соответствующему этапу общественного развития, а также способности к эффективному регулированию отношений между участниками правоотношений по железнодорожным перевозкам грузов. В работе комплексно исследуются: правовая природа заявки на перевозку грузов, механизм планирования при организации перевозок грузов на железнодорожном транспорте; форма договора железнодорожной перевозки груза и роль железнодорожной накладной при заключении договора перевозки; вопрос о договорных связях субъектов, участвующих в отношениях, предшествующих заключению договора перевозки; вопрос о распределении бремени доказывания невиновности между перевозчиком и грузоотправителем (грузополучателем) в спорах о последствиях несохранности груза, а также проблема неоднозначного исчисления срока исковой давности с учётом претензионного порядка, установленного транспортным законодательством РФ.
В результате исследования сформулированы и обоснованы следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:
1. Под правоотношением по железнодорожной перевозке груза следует понимать единое, сложное по структуре образование, состоящее из двух относительно самостоятельных обязательств: "обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств" (заявка, являющаяся по своей правовой природе офертой, направляемой отправителем груза перевозчику) и "обязательства по доставке вверенного перевозчику груза железнодорожным транспортом" (вытекающее из заявки соглашение, оформляемое перевозчиком и отправителем груза в момент принятия груза к перевозке). При этом исполнение первого обязательства выступает в качестве юридического факта, обусловливающего возникновение второго обязательства.
2. Сделан вывод о том, что процесс организации грузовых перевозок, существующий на железнодорожном транспорте, включает в себя механизм планирования. Под механизмом планирования следует понимать комплекс действий перевозчиков, владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта и грузоотправителей, совершаемых на стадии согласования объёмов железнодорожных перевозок для надлежащего исполнения указанными субъектами своих обязательств, а также для предупреждения возможных затруднений в эксплуатационной работе. Указанные действия регулируются не методом административного воздействия со стороны государства через предписания к выполнению плановых заданий, а методом юридического равенства и автономии воли участников правоотношений по железнодорожным перевозкам грузов.
3. Во избежание неоднозначных толкований положений о форме договора железнодорожной перевозки груза и роли транспортной накладной, а также в целях единообразного понимания и применения п. 2 ст. 785 ГК РФ о заключении договора перевозки груза следует уточнить его редакцию и привести в соответствие с действующим транспортным законодательством. Предлагается изложить п. 2 ст. 785 ГК РФ в следующей редакции: "Договор перевозки груза должен быть заключён в письменной форме путём составления и выдачи отправителю груза транспортной накладной (или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим уставом или кодексом)".
4. Предлагается исключить абз. 1 п. 8 ст. 11 УЖТ РФ, поскольку положения данной нормы содержат основания к отказу в согласовании заявки грузоотправителя на перевозку груза как со стороны перевозчика, так и со стороны владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта, не связанные с действиями самого грузоотправителя, что нарушает права и законные интересы отправителей грузов, а также не способствует развитию имущественного оборота в области железнодорожных грузовых перевозок.
5. Предлагается изменить п. 2 ст. 125 УЖТ РФ и изложить его в следующей редакции: "Иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, багажа, грузобагажа, предъявляются в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления таких исков". Объясняется это тем, что ст. 125 УЖТ РФ, закрепляющая положения о начале течения срока исковой давности, ущемляет права и законные интересы грузоотправителей (грузополучателей), поскольку срок исковой давности по искам грузоотправителей к перевозчику исчисляется с момента, когда появляются основания для предъявления претензии. То есть фактически от годичного срока исковой давности, предусмотренного законом, остаётся пять месяцев (должно пройти тридцать дней - срок, по истечении которого не выданный груз может быть признан утраченным и у грузоотправителя появится право на предъявление претензии, затем - шесть месяцев, в течение которых грузоотправитель (грузополучатель) правомочен предъявить претензию). Налицо ситуация, при которой право на иск возникло, а в арбитражный суд с исковым заявлением обращаться нельзя.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нём выводы и предложения в определённой степени дополняют и развивают разделы транспортного права в области железнодорожных перевозок грузов.
Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности в рамках правовой доктрины действующего законодательства в области правового регулирования отношений по железнодорожным перевозкам грузов. Кроме того, материал диссертационного исследования может быть использован в процессе изучения и преподавания специального курса гражданского права "Транспортное право РФ".
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где было проведено её рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Горюнов, Алексей Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование, проведённое в соответствии с поставленными целями и задачами, позволило выявить частноправовые проблемы регулирования железнодорожной перевозки грузов на основе комплексного анализа правовой и социально-экономической сущности отношений, складывающихся в процессе возникновения и исполнения обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом. При рассмотрении наиболее важных и спорных положений, касающихся регулирования правоотношений по железнодорожным перевозкам грузов, представилась возможной выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, а также практики его применения.
Проведённый в работе анализ позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Под правоотношением по железнодорожной перевозке груза следует понимать единое, сложное по структуре образование, состоящее из двух относительно самостоятельных обязательств: "обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств" (заявка, являющаяся по своей правовой природе офертой, направляемой отправителем груза перевозчику) и "обязательства по доставке вверенного перевозчику груза железнодорожным транспортом" (вытекающее из заявки соглашение, оформляемое перевозчиком и отправителем груза в момент принятия груза к перевозке). При этом исполнение первого обязательства выступает в качестве юридического факта, обуславливающего возникновение второго обязательства.
2. Характерными чертами правоотношений по железнодорожным перевозкам грузов, отличающими их от иных гражданских правоотношений являются: во-первых, субъектный состав правоотношения по железнодорожной перевозке груза. Это транспортная организация, предоставляющая услуги по перевозке, грузоотправитель, грузополучатель, а также "владелец инфраструктуры". На сегодняшний день перевозчик (ОАО "РЖД") и владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта совпадают в одном лице. То есть фактически наблюдается три участника перевозочного процесса. В связи с этим представляется необходимым внести изменения в ст. 2 УЖТ РФ, сформулировав понятие перевозчика в следующем виде: "перевозчик - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие на праве собственности или ином праве железнодорожным подвижным составом и оказывающие услуги по их использованию на основании соответствующих лицензии и договора, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю)".
Организационные предпосылки договора железнодорожной перевозки груза, характерные для правоотношения по железнодорожной перевозке груза не свойственны другим гражданско-правовым отношениям. Обращает на себя внимание и особое положение перевозчика в договорных отношениях. Речь идет о предусмотренной транспортным законодательством ограниченной ответственности, когда возмещению в соответствии со ст. 400 ГК РФ подлежит только реальный ущерб без учёта упущенной выгоды. Применительно к отдельным нарушениям условий договора железнодорожной перевозки груза ответственность установлена либо в форме возмещения прямого ущерба или его части (но не упущенной выгоды), например за несохранность груза, либо в форме исключительной неустойки, в частности за просрочку его доставки.
Порядок предъявления претензий и исков по железнодорожным перевозкам грузов носит особый характер. Предъявление претензии до возбуждения искового производства обязательно, это предусмотрено транспортным законодательством. Законодателем определён и особый срок исковой давности предъявления претензий к перевозчику - один год.
3. С учётом обновления транспортного законодательства и проведения структурной реформы железнодорожного транспорта РФ, отменено строгое государственное планирование перевозок. Долгое время основным актом в системе планирования перевозок грузов являлся месячный план. Имело место административное регулирование хозяйственных отношений, то есть сторонам в большинстве своём предписывалось вступить в договорные отношения по перевозке. На сегодняшний день подобная схема неприменима при регулировании гражданско-правовых отношений в области железнодорожных перевозок грузов. Отношения между грузоотправителем, перевозчиком, а также владельцем инфраструктуры по подаче и принятию заявки строятся по модели частноправовых отношений, в основе которых лежат автономия воли, имущественная самостоятельность и равноправие сторон.
Однако, несмотря на это, процесс организации грузовых перевозок, существующий на железнодорожном транспорте, включает в себя механизм планирования. Под механизмом планирования следует понимать комплекс действий перевозчиков, владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта и грузоотправителей, совершаемых на стадии согласования объёмов железнодорожных перевозок. Совершение указанных действий необходимо для надлежащего исполнения указанными субъектами своих обязательств, а также для предупреждения возможных затруднений в эксплуатационной работе. Так, например, в соответствии со ст. 13 УЖТ РФ перевозчики по договору с грузоотправителями и (или) владельцами железнодорожного пути необщего пользования могут осуществлять перевозки грузов поездом установленного веса и длины, сформированным на железнодорожном пути необщего пользования в соответствии с планом формирования поездов. При этом план формирования грузовых поездов, следующих в пределах инфраструктуры, должен быть утверждён владельцем этой инфраструктуры.
На сегодняшний день не правомочно рассматривать механизм планирования как метод административно-хозяйственного воздействия со стороны государства на участников процесса перевозки. Официально закреплён отказ от государственного планирования перевозок грузов. Вместе с тем, отменив практически административные отношения, законодатель закрепил отношения партнёрского характера между контрагентами.
4. Особый интерес заслуживают отношения, возникающие между грузоотправителем и перевозчиком на стадии согласования обязанностей по подаче перевозчиком транспортных средств под погрузку и предъявлению отправителем грузов к перевозке, а также порядка погрузки (выгрузки) груза в поданные транспортные средства. Данные взаимоотношения, складывающиеся между грузоотправителем и перевозчиком, на наш взгляд, имеют договорную основу.
Заявка на перевозку груза является юридическим фактом, обусловливающим возникновение договора перевозки, и за её невыполнение транспортным законодательством предусмотрена имущественная ответственность. Если же рассматривать заявку в качестве договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств, то тогда налицо случай обязательного заключения договоров в гражданском праве, поскольку направление заявки перевозчику грузоотправителем является обязательным в силу закона. В силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность предусмотрена законодательно или добровольно принятым обязательством. Нормами транспортного права императивно закреплено положение об обязательности подачи заявки грузоотправителем до заключения договора железнодорожной перевозки груза и её согласовании перевозчиком. Следовательно, участники грузоперевозочного процесса вступают в договорные отношения уже на стадии согласования объёмов перевозок. При этом полагаем, что заявка по своей правовой природе является офертой, направляемой отправителем груза перевозчику. Принятие перевозчиком заявки, согласованной с владельцем инфраструктуры, представляет собой акцепт, обуславливающий последующее заключение договора перевозки конкретного груза.
5. По обязательству, возникающему из заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом, перевозчик обязан подать грузоотправителю под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом) или договором об организации перевозок, транспортные средства, а грузоотправитель обязан погрузить соответствующее количество груза или передать груз перевозчику для погрузки его силами.
Перевозчик обязан подать грузоотправителю вагоны, контейнеры не только в определённом количестве, но и в надлежащем состоянии. Предоставленные транспортные средства должны быть в исправном техническом состоянии, а также быть пригодными для перевозки соответствующего груза. Пригодность вагонов, контейнеров в коммерческом отношении может определяться лишь применительно к конкретным грузам и при условии, что указанные транспортные средства технически исправны. Подача неисправного подвижного состава свидетельствует о ненадлежащем исполнении перевозчиком обязательств, возникающих из согласованных объёмов перевозок.
При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель должен представить перевозчику на каждую отправку груза составленную в соответствии с правилами перевозок грузов транспортную железнодорожную накладную и другие предусмотренные нормативно-правовыми актами документы. При исполнении этой обязанности грузоотправитель должен соблюдать условия о роде и количестве груза; сдать груз в надлежащем состоянии, таре и упаковке, которые обеспечивают его сохранность при перевозке; рационально использовать предоставленные для погрузки транспортные средства; правильно оформить документы на отгрузку. Состояние предъявляемого к перевозке груза должно определяться качественными удостоверениями или сертификатами, которые грузоотправитель обязан предъявить вместе с железнодорожной накладной в момент приёма груза перевозчиком. Поскольку обязанность представления сертификатов качества возложена на грузоотправителя, перевозчик не может быть обязанным удостоверять качество принятого к перевозке груза, а потому ответственность за качество груза в этих случаях должна быть возложена на грузоотправителя.
Грузоотправитель должен указать в накладной массу перевозимого груза, а при предъявлении тарных и штучных грузов также количество грузовых мест. В соответствии с п. 1 ст. 27 УЖТ РФ, перевозчик имеет право проверять достоверность массы грузов и других сведений, указанных грузоотправителем в транспортных железнодорожных накладных. Для устранения случаев необоснованного привлечения перевозчиков к ответственности за несохранную перевозку грузов в вагонах, контейнерах представляется целесообразным установить в законодательстве (внесением дополнений в ст. 27 УЖТ РФ) предел стоимости груза или количества груза, при превышении которого грузоотправителем перевозчик будет обязан в обязательном порядке проверить достоверность сведений, указанных грузоотправителем в накладной в отношении данного груза. Условие об обязательной достоверности сведений, указанных грузоотправителем в перевозочных документах, необходимо для обеспечения сохранности принятого к перевозке груза до выдачи его грузополучателю, так как перевозчик несёт ответственность за исправную доставку к месту назначения лишь того груза, который предусмотрен договором перевозки.
6. Среди установленных в ст. 11 УЖТ РФ оснований к отказу в согласовании заявки грузоотправителя на перевозку груза как со стороны перевозчика, так и со стороны владельца инфраструктуры имеется немало обстоятельств, не связанных с действиями самого грузоотправителя. Например, отсутствие между перевозчиком и владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры или отсутствие технических и технологических возможностей осуществления перевозки, что не способствует развитию имущественного оборота в области железнодорожных грузовых перевозок. Предлагается исключить абз. 1 п. 8 ст. 11 УЖТ РФ, поскольку положения данной нормы нарушают права и законные интересы отправителей груза, а также не способствуют развитию имущественного оборота в области железнодорожных грузовых перевозок.
7. Следует различать техническую и коммерческую неисправность подаваемых под погрузку вагонов и контейнеров. Под технической исправностью перевозочных средств понимается такое их состояние, которое полностью отвечает требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог РФ. Коммерческая исправность, а точнее коммерческая пригодность вагонов, контейнеров должна обеспечить сохранность перевозимых грузов. Но перевозочные средства в коммерческом отношении могут быть пригодны для одних грузов, но в них нельзя перевозить другие. Поэтому транспортное законодательство требует, чтобы подвижной состав в коммерческом отношении был пригоден для перевозок данного груза. Таким образом, пригодность вагонов, контейнеров в коммерческом отношении может определяться лишь применительно к конкретным грузам и при условии, что указанные транспортные средства технически исправны. Подача неисправного подвижного состава свидетельствует о ненадлежащем исполнении перевозчиком обязательств, возникающих из согласованных объёмов перевозок. Вагоны и контейнеры, от погрузки которых вследствие их неисправности отказался грузоотправитель, не могут быть засчитаны в число поданных для выполнения заявки. Вместо них перевозчик должен подать грузоотправителю пригодный подвижной состав.
8. При возникновении споров между перевозчиком и грузоотправителем в связи с невыполнением принятой заявки на перевозку грузов нормы ст. 94 УЖТ РФ заставляют собирать и представлять доказательства виновности (или невиновности) грузоотправителя в неисполнении перевозчиком своих обязательств по подаче вагонов, контейнеров, что не имеет никакого значения для разрешения таких споров. Представляется необходимым возложить на перевозчика бремя доказывания надлежащего исполнения своих обязательств на стадии согласования объёмов железнодорожных перевозок грузов. Кроме того, предлагается внести в п. 11 ст. 94 УЖТ РФ дополнения об ответственности перевозчика в виде штрафа за каждый день просрочки в случае неправомерного отказа в согласовании заявки, поданной грузоотправителем в соответствии с требованиями УЖТ РФ и Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом.
9. Предлагается следующее определение договора железнодорожной перевозки груза: договор железнодорожной перевозки груза - это реальный, возмездный, двусторонне обязывающий договор об оказании услуг, по которому одна сторона - перевозчик обязуется доставить вверенный ему другой стороной - отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному лицу -грузополучателю, а отправитель груза обязуется оплатить перевозку с соблюдением условий, предусмотренных договором.
Конструкция договора в пользу третьего лица оптимально подходит к определению правового положения грузополучателя в договоре перевозки груза. Договором в пользу третьего лица признаётся договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (п. 1 ст. 430 ГК РФ). Применительно к договору перевозки конкретного груза перевозчик обязан выдать принятый к перевозке и доставленный в пункт назначения груз именно грузополучателю (управомоченному им лицу) и только грузополучатель вправе требовать от перевозчика выполнения этой обязанности.
10. Порядок заключения договора железнодорожной перевозки груза состоит из двух неразрывно связанных действий: фактической передачи груза перевозчику и составления транспортной накладной. Договор железнодорожной перевозки груза является по своей правовой природе реальным. Он признаётся заключенным с момента передачи одной стороной (грузоотправителем) соответствующего имущества другой стороне (перевозчику), который выдаёт грузоотправителю грузовую квитанцию. Реальность договора железнодорожной перевозки груза предполагает не только общеизвестные положения о реальной сдаче груза к перевозке. Для того чтобы заключение договора железнодорожной перевозки считалось завершённым недостаточно простой передачи (принятия) груза. Для этого необходимо ещё, чтобы стороны достигли соглашения об условиях перевозки и выразили его в определённой законом установленной форме. Реальный характер договора перевозки груза вовсе не исключает необходимости соблюдения требований, предъявляемых к форме сделок. В силу п. 1 ст. 161 ГК РФ такие сделки, как договор перевозки, должны заключаться в простой письменной форме.
В целях ускорения товарооборота и упрощения процесса распоряжения грузом отправителем или получателем при перевозке, необходимо в законодательном порядке повысить значение транспортной железнодорожной накладной, установив, что письменным документом, подтверждающим договор железнодорожной перевозки груза, является транспортная железнодорожная накладная, составляемая в двух экземплярах, один экземпляр которой должен передаваться грузоотправителю, а другой следовать вместе с грузом до станции назначения и передаваться грузополучателю. Во избежание неоднозначных толкований относительно формы договора и роли накладной, а также в целях единообразного понимания и применения ч. 2 ст. 785 ГК РФ о заключении договора перевозки груза следует уточнить её редакцию и привести в соответствие с действующим транспортным законодательством. Предлагается изложить п. 2 ст. 785 ГК РФ в следующей редакции: "Договор перевозки груза должен быть заключён в письменной форме путём составления и выдачи отправителю груза транспортной накладной (или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим уставом или кодексом).
11. Договор перевозки груза заключается в письменной форме посредством составления транспортной накладной. Железнодорожная накладная имеет доказательственное значение в отношении заключения договора перевозки. Кроме того, она является товаросопроводительным документом, то есть сопровождает груз на протяжении всего пути его следования, а также документом, удостоверяющим ход исполнения перевозчиком обязательств, вытекающих из договора перевозки. Накладная имеет и финансовое значение, так как в ней отражаются расчёты с перевозчиком по провозным платежам как при сдаче груза к перевозке, так и при получении. В определённых случаях, например, при недостаче, порче или повреждении груза, представление накладной является необходимым при предъявлении к перевозчику претензии.
Грузовая квитанция, выполняя функцию расписки перевозчика в принятии груза, не является формой договора перевозки, а только подтверждает факт принятия перевозчиком груза от грузоотправителя, и тем самым факт заключения договора перевозки. Дорожная ведомость является внутренним документом, используемым перевозчиком для отражения процесса исполнения условий договора перевозки груза.
12. Ответственность в обязательствах по железнодорожным перевозкам имеет значительную специфику. Прежде всего, она относится к случаям ограниченной ответственности, сужающей право на полное возмещение убытков по сравнению с общим порядком. Ограничения могут распространяться на упущенную выгоду и даже на часть реального ущерба. Применительно к отдельным нарушениям условий договора перевозки груза ответственность установлена либо в форме возмещения прямого ущерба или его части (но не упущенной выгоды), например за несохранность груза, либо в форме исключительной неустойки, в частности за просрочку его доставки. Такой подход законодателя основан на положении ст. 400 ГК РФ, согласно которому по отдельным видам обязательств законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность). Кроме того, такая ответственность в значительной мере является односторонне нормативной: соглашения перевозчиков с грузоотправителями (грузополучателями) об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда такие соглашения допускаются транспортным законодательством. Следовательно, по соглашению сторон уровень ответственности перевозчика, а также иных субъектов грузоперевозочного обязательства может быть повышен.
13. Особенностью ответственности за нарушение обязательств по железнодорожным перевозкам грузов является то, что она может наступать не только за нарушение уже заключенного договора перевозки, но и за несовершение или ненадлежащее совершение действий, связанных с организацией перевозок. Именно на первой стадии перевозочного процесса (по обязательству, возникающему из заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом) может иметь место ответственность без вины перевозчика, на второй же стадии (по договору железнодорожной перевозки конкретного груза), - применяется ответственность перевозчика лишь в случае его виновного поведения.
Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств строится на иных, нежели принцип вины, основаниях. Указанная ответственность конструируется следующим образом: ответственность наступает за сам факт нарушения обязательства, а основаниями, освобождающими от ответственности, служат определенные обстоятельства, прямо названные в качестве таковых в законе. Причем причины появления соответствующих обстоятельств (например, виновные или невиновные действия нарушителя) не имеют никакого правового значения. Так, например, временное прекращение или ограничение отгрузки грузов в определенных направлениях, может явиться следствием виновных действий перевозчика, которые привели к крушению поезда или иной аварии на железной дороге, однако это не лишает данное обстоятельство качества основания освобождения железной дороги от ответственности за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов.
14. Требованиями ст. 120 УЖТ РФ установлено, что до предъявления к перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозок груза, к перевозчику обязательно должна быть предъявлена претензия. Претензией является письменное требование, направленное перевозчику, об уплате денежной суммы за невыполнение по перевозке грузов. При этом полагаем, что запись в книге жалоб и предложений, обращение в вышестоящие органы не исключает необходимости предъявления претензии. Перевозчик должен быть уведомлен о конкретных притязаниях в свой адрес, должен ознакомиться со всеми документами, подтверждающими предъявленные требования, дабы дать надлежащий ответ в установленные сроки заявителю. Говоря же о книге жалоб, то запись в ней не отражает доказательственной базы материалов дела, на основе которых сторона обращается с жалобой.
Правовые основания предъявления исков и сроки исковой давности установлены в ст. ст. 125, 126 УЖТ РФ. Иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, могут быть предъявлены в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, послуживших основанием для предъявления претензий. Указанный срок исчисляется в отношении штрафа за невыполнение заявки - по окончании пяти дней после уведомления грузоотправителя о размере такого штрафа, в иных случаях - со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления исков. Норма ст. 125 УЖТ РФ, закрепляющая положения о начале течения срока исковой давности, ущемляет права и законные интересы грузоотправителей (грузополучателей), поскольку срок исковой давности по искам грузоотправителей к перевозчику исчисляется с момента, когда появляются основания для предъявления претензии. То есть фактически от годичного срока исковой давности, предусмотренного законом, остаётся пять месяцев (должно пройти тридцать дней - срок, по истечении которого не выданный груз может быть признан утраченным и у грузоотправителя появится право на предъявление претензии, затем - шесть месяцев, в течение которых грузоотправитель (грузополучатель) правомочен предъявить претензию). Налицо ситуация, при которой право на иск возникло, а в арбитражный суд с исковым заявлением обращаться нельзя. Предлагается изменить п. 2 ст. 125 УЖТ РФ и изложить его в следующей редакции: "Иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, багажа, грузобагажа, предъявляются в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления таких исков".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование железнодорожных перевозок грузов по российскому законодательству»
На правах рукописи
Горюнов Алексей Владимирович
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук,
профессор
Эрделевский Александр Маркович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Калпин Александр Григорьевич
кандидат юридических наук, доцент
Санникова Лариса Владимировна
Ведущая организация Байкальский государственный
университет экономики и права
Защита состоится 21 декабря 2006 года в 14.00. на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор И.В. Ершова
//
I. Общая характеристика диссертации.
Актуальность диссертационного исследования обусловливается активным процессом обновления и совершенствования правовых основ организации и деятельности железнодорожного транспорта, в результате реформирования которого единый перевозочный процесс законодательно нашёл своё закрепление в следующих договорах: договоре перевозки груза, договоре об оказании услуг по использованию инфраструктуры, а также в договоре об организации перевозок.
Обеспечение гарантированных Конституцией РФ свободы передвижения граждан, единства экономического пространства и свободного перемещения товаров и услуг потребовало целенаправленного опережающего устойчивого развития транспорта. В ходе реформы железнодорожного транспорта РФ были проведены базовые преобразования. На сегодняшний день созданы основы правовой базы транспорта, отвечающей социально-экономическим условиям нашей страны. Так, разделены функции государственного управления и хозяйственной деятельности, создана адекватная рыночным условиям система государственного регулирования транспортной деятельности.
Вместе с тем, в юридической литературе пока ещё нет ясного и полного разрешения многих теоретических и практических вопросов, возникающих при перевозках грузов железнодорожным транспортом. В частности, дискуссионными являются: правовая природа заявки на перевозку грузов, процесс организации перевозок грузов на железнодорожном транспорте; форма договора железнодорожной перевозки груза и роль железнодорожной накладной при заключении договора перевозки; вопрос о правовом статусе субъектов, участвующих в отношениях, предшествующих заключению договора перевозки. Практически значимыми являются: вопрос о распределении бремени доказывания невиновности между перевозчиком и грузоотправителем (грузополучателем) в спорах о последствиях несохранности груза, а так-
же проблема неоднозначного исчисления срока исковой давности с учётом претензионного порядка, установленного транспортным законодательством РФ.
В связи с изложенным, представляется актуальным комплексное рассмотрение института железнодорожной перевозки грузов, исследование имеющихся проблем в данной сфере для обоснования теоретических выводов и выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между субъектами сложного по своей структуре комплекса транспортных обязательств, возникающих в процессе перевозки грузов железнодорожным транспортом.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие отношения по перевозке грузов железнодорожным транспортом, судебная и арбитражная практика, а также доктринальное толкование норм права, научные труды, посвящённые проблемам гражданско-правового регулирования отношений по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и решении частноправовых проблем регулирования железнодорожной перевозки грузов на основе комплексного анализа правовой и социально-экономической сущности отношений, складывающихся в процессе возникновения и исполнения обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
Задачами исследования являются:
• рассмотрение наиболее важных и спорных положений, касающихся регулирования правоотношений по железнодорожной перевозке грузов;
• выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, а также судебной и арбитражной практики его применения.
Г.":-"- 5
Методологическая основа, исследования представлена диалектическим методом познания действительности, общенаучными методами познания, а также специальными юридическими методами (историко-правовым, формально-юридическим, сравнительно-правовым, комплексным, системным, методом системного анализа и т. д.), которые позволяют рассмотреть явления в их взаимосвязи. В работе сопоставляются нормы права, которые применялись ранее, с нормами, регулирующими процесс перевозки грузов железнодорожным транспортом, действующими в настоящее время.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором были изучены и проанализированы труды учёных, исследовавших проблемы гражданского и транспортного права, а также работы специалистов в области железнодорожных перевозок грузов, в частности: Т.Е. Абовой, М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева, Н.М. Артемьевой, E.H. Астаховой, А.И. Беспаловой, М.И. Брагинского, В.А. Вайпана, В.В. Витрянского, В.А. Егиазарова, Н.М. Иваницкого, Д.Ю. Игнатьева, В.Н. Из-воленского, А.Г. Калпина, О.В. Карпеева, A.B. Кириченко, Ю.В. Киселёва, Н.С. Ковалевской, Я.А. Куника, В.Б. Ляндреса, Ю.Б. Маковского, Г.А. Моргуновой, В.М. Новикова, Э.К. Ольхон, Г.Д. Отнюковой, Б.И. Пугинского, A.B. Расулова, А.Н. Романович, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, C.B. Саркисо-ва, Ю.П. Свит, В.Т. Смирнова, М.А. Тарасова, В.А. Тархова, В.И, Троегубо-ва, Б.Л. Хаскельберга, М.Е. Ходунова, К.К. Яичкова и многих других.
Эмпирическую базу исследования составили положения действующего российского законодательства, регулирующего отношения в области железнодорожных перевозок грузов, а также отечественная судебная практика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем отношений, складывающихся в процессе возникновения й исполнения обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом, с учётом новейшего российского законодательства в этой области. В условиях реформирования железнодорожного транспорта со-
временное российское законодательство проанализировано с тонки зрения его адекватности соответствующему этапу общественного развития, а также способности к эффективному регулированию отношений между участниками правоотношений по железнодорожным перевозкам грузов. В работе комплексно исследуются: правовая природа заявки на перевозку грузов, механизм планирования при организации перевозок грузов на железнодорожном транспорте; форма договора железнодорожной перевозки груза и роль железнодорожной накладной при заключении договора перевозки; вопрос о договорных связях субъектов, участвующих в отношениях, предшествующих заключению договора перевозки; вопрос о распределении бремени доказывания невиновности между перевозчиком и грузоотправителем (грузополучателем) в спорах о последствиях несохранности груза, а также проблема неоднозначного исчисления срока исковой давности с учётом претензионного порядка, установленного транспортным законодательством РФ.
В результате исследования сформулированы и обоснованы следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:
1. Под правоотношением по железнодорожной перевозке груза следует понимать единое, сложное по структуре образование, состоящее из двух относительно самостоятельных обязательств: "обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств" (заявка, являющаяся по своей правовой природе офертой, направляемой отправителем груза перевозчику) и "обязательства по доставке вверенного перевозчику груза железнодорожным транспортом" (вытекающее из заявки соглашение, оформляемое перевозчиком и отправителем груза в момент принятия груза к перевозке). При этом исполнение первого обязательства выступает в качестве юридического факта, обусловливающего возникновение второго обязательства.
2, Сделан вывод о том, что процесс организации грузовых перевозок, существующий на железнодорожном транспорте, включает в себя механизм планирования. Под механизмом планирования следует понимать комплекс
.■ 7
действий: перевозчиков, владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта и грузоотправителей, совершаемых на стадии согласования объёмов железнодорожных перевозок для надлежащего исполнения указанными субъектами своих обязательств, а также для предупреждения возможных затруднений в эксплуатационной работе. Указанные действия регулируются не методом административного воздействия со стороны государства через предписания к выполнению плановых заданий, а методом юридического равенства и автономии воли участников правоотношений по железнодорожным перевозкам грузов.
3. Во избежание неоднозначных толкований положений о форме договора железнодорожной перевозки груза и роли транспортной накладной, а также в целях единообразного понимания и применения п. 2 ст. 785 ГК РФ о заключении договора перевозки груза следует уточнить его редакцию и привести в соответствие с действующим транспортным законодательством. Предлагается изложить п. 2 ст. 785 ГК РФ в следующей редакции: "Договор перевозки груза должен быть заключён в письменной форме путём составления и выдачи отправителю груза транспортной накладной (или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим уставом или кодексом)".
4. Предлагается исключить абз. 1 п. 8 ст. 11 УЖТ РФ, поскольку положения данной нормы содержат основания к отказу в согласовании заявки грузоотправителя на перевозку груза как со стороны перевозчика, так и со стороны владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта, не связанные с действиями самого грузоотправителя, что нарушает права и законные интересы отправителей грузов, а также не способствует развитию имущественного оборота в области железнодорожных грузовых перевозок.
5. Предлагается изменить п. 2 ст. 125 УЖТ РФ и изложить его в следующей редакции: "Иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, багажа, грузобагажа, предъявляются в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления таких
исков". Объясняется это тем, что ст. 125 УЖТ РФ, закрепляющая положения о начале течения срока исковой давности, ущемляет права и законные интересы грузоотправителей (грузополучателей), поскольку срок исковой давности по искам грузоотправителей к перевозчику исчисляется с момента, когда появляются основания для предъявления претензии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нём выводы и предложения в определённой степени дополняют и развивают разделы транспортного права в области железнодорожных перевозок грузов.
Практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нём выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности в рамках правовой доктрины действующего законодательства в области правового регулирования отношений по железнодорожным перевозкам грузов. Кроме того, материал диссертационного исследования может быть использован в процессе изучения и преподавания специального курса гражданского права "Транспортное право РФ".
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в публикациях автора. Общий объём публикаций - 16,8 C. II. Структура диссертации.
Структура диссертационного исследования включает: введение, три главы (восемь параграфов), заключение, библиографию.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель, задачи, излагаются методологическая и теоретико-правовая основы диссертации, доказывается научная новизна, практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается апробация работы.
Глава I «Основные положения правового регулирования железнодорожных перевозок грузов».
В § 1 «Источники правового регулирования железнодорожных перевозок грузов» рассматриваются задачи правового регулирования в области железнодорожной перевозки грузов, анализируются источники правового регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом РФ. Приводится и раскрывается перечень наиболее значимых нормативных правовых актов, являющихся регулятором правоотношений в сфере железнодорожных перевозок грузов.
Отдельное внимание в работе уделяется процессу реформирования железнодорожного транспорта. Приводятся высказывания и заявления руководителей исследуемой отрасли, а также анализируются мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности субъектов перевозочного процесса в целях реализации третьего, самого важного этапа реформирования железнодорожного транспорта, прогнозируемого на 2006-2010 г.г. Именно к этому сроку должен быть создан развитый конкурентный рынок железнодорожных перевозок.
Анализируя систему источников правового регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом, обосновывается вывод о том, что применение нормативных правовых актов, регулирующих процесс железнодорожной перевозки грузов, порождает много вопросов в теории гражданского права и проблем на практике. Процессы радикального обновления транспортного законодательства и совершенствование судебно-арбитражной практики, связанной с его применением, определяют необходимость и значимость изучения договорных отношений, складывающихся в процессе перевозки грузов железнодорожным транспортом, поиска пробелов и коллизий в законодательстве, а также формулирования предложений по совершенствованию действующих нормативных правовых актов и порядку их применения в судебно-арбитражной практике.
В § 2 «Понятие правоотношения по перевозке груза железнодорожным транспортом» приводится определение правоотношения по железнодорожной перевозке груза, выделяются характерные черты (признаки) данного правоотношения, анализируется соотношение понятий «договор железнодорожной перевозки груза» и «правоотношение по железнодорожной перевозке груза».
В диссертационном исследовании резюмируется, что правоотношение по железнодорожной перевозке груза независимо от основания возникновения является по своей конструкции относительным, существует в обязательственно-правовой форме и по содержанию представляет собой двустороннее сложное правоотношение, каждая из сторон которого, обладая целым комплексом прав и обязанностей, выступает друг перед другом одновременно как управомоченная и обязанная. Причём, характерной чертой данного правоотношения является взаимосвязь как между правами одной стороны и обязанностями другой, так и между обязанностями обоих контрагентов. Кроме того, в работе отмечается, что, будучи гражданско-правовым по своей юридической природе, правоотношение по железнодорожной перевозке груза имеет характерные черты правоотношения специальной отрасли - транспорта.
Отдельное внимание уделяется тому, что под правоотношением по железнодорожной перевозке груза следует понимать единое, сложное по структуре образование, состоящее из двух относительно самостоятельных обязательств: "обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств" (заявка, являющаяся по своей правовой природе офертой, направляемой отправителем груза перевозчику) и "обязательства по доставке вверенного перевозчику груза железнодорожным транспортом" (вытекающее из заявки соглашение, оформляемое перевозчиком и отправителем груза в момент принятия груза к перевозке). При этом исполнение первого обязательства выступает в качестве юридического факта, обусловливающего возникновение второго обязательства.
Глава II «Организационные предпосылки договора железнодорожной перевозки груза».
В § 1 «Порядок согласования объёмов железнодорожных перевозок грузов» рассматриваются отношения, возникающие между грузоотправителем и перевозчиком на стадии согласования обязанностей по подаче перевозчиком транспортных средств под погрузку и предъявлению отправителем грузов к перевозке, а также порядка погрузки (выгрузки) грузов в поданные транспортные средства. В последствии обосновывается, что данные взаимоотношения имеют договорную основу, при этом заявка на перевозку груза включает в себя все существенные условия обязательства по подаче транспортных средств и их использованию и отвечает всем требованиям, предъявляемым к оферте (ст. 435 ГК РФ). Принятие указанной заявки (оферты) перевозчиком может квалифицироваться как акцепт оферты.
Отдельное внимание в исследовании уделяется механизму планирования, являющемуся неотъемлемой частью процесса организации железнодорожных перевозок грузов. Под механизмом планирования предлагается понимать комплекс действий перевозчиков, владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта и грузоотправителей, совершаемых на стадии согласования объёмов железнодорожных перевозок для надлежащего исполнения указанными субъектами своих обязательств, а также для предупреждения возможных затруднений в эксплуатационной работе.
Следует отметить, что на сегодняшний день не правомочно определять планирование как метод административно-хозяйственного воздействия. Официально закреплён отказ от государственного планирования перевозок грузов. Вместе с тем, отменив практически административные отношения, законодатель закрепил отношения партнёрского характера между контрагентами. Однако специфика услуг, оказываемых перевозчиками, владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта, немыслима без механизма планирования при организации железнодорожных перевозок грузов. Обусловливается это необходимостью надлежащего исполнения обязанностей
перевозчиками, владельцами инфраструктур и грузоотправителями на стадии согласования объёмов железнодорожных перевозок грузов.
В диссертационном исследовании подвергаются критике нормы действующего транспортного законодательства, в частности, п. 8 ст. 11 УЖТ РФ. Указывается, что среди установленных в ст. 11 УЖТ РФ оснований к отказу в согласовании заявки грузоотправителя на перевозку груза как со стороны перевозчика, так и со стороны владельца инфраструктуры имеется немало обстоятельств, не связанных с действиями самого грузоотправителя. Например, отсутствие между перевозчиком и владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры или отсутствие технических и технологических возможностей осуществления перевозки, что не способствует развитию имущественного оборота в области железнодорожных грузовых перевозок. Предлагается исключить абз. 1 п. 8 ст. 11 УЖТ РФ, поскольку положения данной нормы содержат основания к отказу в согласовании заявки грузоотправителя на перевозку груза как со стороны перевозчика, так и со стороны владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта, не связанные с действиями самого грузоотправителя, что нарушает права и законные интересы отправителей грузов, а также не способствует развитию имущественного оборота в области железнодорожных грузовых перевозок.
В § 2 «Содержание обязательства, возникающего из заявки на перевозку груза железнодорожным транспортом» изучается проблема договорных связей участников отношений, предшествующих заключению договора перевозки. Обосновывается вывод о том, что по обязательству, возникающему из заявки на перевозку грузов, перевозчик обязан подать грузоотправителю под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом) или договором об организации перевозок, транспортные средства, а грузоотправитель обязан погрузить соответствующее количество груза или передать груз перевозчику для погрузки его силами.
В исследовании указывается, что перевозчик обязан подать грузоотправителю вагоны, контейнеры не только в определённом количестве, но и в надлежащем состоянии. Предоставленные транспортные средства должны быть в исправном техническом состоянии, а также быть пригодными для перевозки соответствующего груза. Пригодность вагонов, контейнеров в коммерческом отношении может определяться лишь применительно к конкретным грузам и при условии, что указанные транспортные средства технически исправны. Подача неисправного подвижного состава свидетельствует о ненадлежащем исполнении перевозчиком обязательств, возникающих из согласованных объёмов перевозок. При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель должен представить перевозчику на каждую отправку груза составленную в соответствии с правилами перевозок грузов транспортную железнодорожную накладную и другие предусмотренные нормативно-правовыми актами документы. При исполнении этой обязанности грузоотправитель должен соблюдать условия о роде и количестве груза; сдать груз в надлежащем состоянии, таре и упаковке, которые обеспечивают его сохранность при перевозке; рационально использовать предоставленные для погрузки транспортные средства; правильно оформить документы на отгрузку. Состояние предъявляемого к перевозке груза должно определяться качественными удостоверениями или сертификатами, которые грузоотправитель обязан предъявить вместе с железнодорожной накладной в момент приёма груза перевозчиком. Поскольку обязанность представления сертификатов качества возложена на грузоотправителя, перевозчик не может быть обязанным удостоверять качество принятого к перевозке груза, а потому ответственность за качество груза в этих случаях должна быть возложена на грузоотправителя.
Отдельно отмечается в исследовании, что грузоотправитель должен указать в накладной массу перевозимого груза, а при предъявлении тарных и штучных грузов также количество грузовых мест. В соответствии с п. 1 ст. 27 УЖТ РФ, перевозчик имеет право проверять достоверность массы грузов и
других сведений, указанных грузоотправителем в транспортных железнодорожных накладных. Для устранения случаев необоснованного привлечения перевозчиков к ответственности за несохранную перевозку грузов в вагонах, контейнерах представляется целесообразным установить в законодательстве (внесением дополнений в ст. 27 УЖТ РФ) предел стоимости груза или количества груза, при превышении которого грузоотправителем перевозчик будет обязан в обязательном порядке проверить достоверность сведений, указанных грузоотправителем в накладной в отношении данного груза. Условие об обязательной достоверности сведений, указанных грузоотправителем в перевозочных документах, необходимо для обеспечения сохранности принятого к перевозке груза до выдачи его грузополучателю, так как перевозчик несёт ответственность за исправную доставку к месту назначения лишь того груза, который предусмотрен договором перевозки. Необходимые меры для этого должны приниматься исходя из специфики и особенностей свойств груза, указанных в перевозочных документах. Данное условие является важным для обеспечения безопасности движения, поскольку действия перевозчика в отношении грузов зависят от сведений, указанных в перевозочных документах (например, степень опасности перевозки такого груза, необходимость его упаковки и т. п.). Кроме того, достоверность сведений о грузе позволяет предотвратить или свести к минимуму последствия возникновения возможных на транспорте чрезвычайных ситуаций.
В § 3 «Имущественная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных с организацией железнодорожных перевозок грузов» изложены положения, указывающие, что на первой стадии перевозочного процесса (по обязательству, возникающему из заявки на перевозку груза железнодорожным транспортом) может иметь место ответственность без вины перевозчика. Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств строится на иных, нежели принцип вины, основаниях. В работе сделан вывод о том, что указанная ответственность конструируется следующим образом: ответственность наступает за сам факт
нарушения обязательства, а основаниями, освобождающими от ответственности, служат определенные обстоятельства, прямо названные в качестве таковых в законе. Причем причины появления соответствующих обстоятельств (например, виновные или невиновные действия нарушителя) не имеют никакого правового значения. Так, например, временное прекращение или ограничение отгрузки грузов в определенных направлениях, может явиться следствием виновных действий перевозчика, которые привели к крушению поезда или иной аварии на железной дороге, однако это не лишает данное обстоятельство качества основания освобождения перевозчика от ответственности за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов.
Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных с организацией железнодорожных перевозок грузов носит взаимный характер: грузоотправитель отвечает перед перевозчиком, которому он должен сдать груз для перевозки, а перевозчик отвечает перед грузоотправителем, грузы которого он обязан перевезти. В работе указывается, что грузоотправитель также несёт ответственность перед перевозчиком за невыполнение принятой заявки и в том случае, если обязанность по подаче данному грузоотправителю вагонов, контейнеров несёт владелец железнодорожного пути необщего пользования.
Основанием для возникновения ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки является неподача грузоотправителю под погрузку вагонов, контейнеров в установленное время или подача под погрузку транспортных средств, не пригодных для перевозок грузов.
Кроме того, представляется, что перевозчик обязан нести ответственность в случае неправомерного отказа в согласовании заявки отправителя груза. Однако в УЖТ РФ не урегулирован вопрос о том, какой будет ответственность перевозчика за неправомерный отказ в согласовании заявки, поданной грузоотправителем в соответствии с установленными транспортным законодательством требованиями. В связи с этим, требуется внести в п. 11 ст. 94 УЖТ РФ дополнения об ответственности перевозчика в виде штрафа за
каждый день просрочки в случае неправомерного отказа в согласовании заявки, поданной грузоотправителем в соответствии с требованиями УЖТ РФ и Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом.
Глава III «Договорные отношения по железнодорожным перевозкам грузов».
В § 1 «Понятие договора железнодорожной перевозки груза» вносится предложение изложить следующее понятие договора железнодорожной перевозки груза: договор железнодорожной перевозки груза — это реальный, возмездный, двусторонне обязывающий договор об оказании услуг, по которому одна сторона - перевозчик обязуется доставить вверенный ему другой стороной — отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомо-ченному лицу — грузополучателю, а отправитель груза обязуется оплатить перевозку с соблюдением условий, предусмотренных договором.
Предметом договора железнодорожной перевозки груза является услуга по доставке грузов, которая включает в себя не только перемещение груза, но и погрузо-разгрузочные работы, хранение и другие услуги, являющиеся условием надлежащего исполнения договора перевозки.
В рамках исследования рассматривается вопрос относительно порядка заключения договора железнодорожной перевозки груза. Так, указывается, что порядок заключения договора железнодорожной перевозки груза состоит из двух неразрывно связанных действий: фактической передачи груза перевозчику и составления транспортной накладной. Реальность договора железнодорожной перевозки груза предполагает не только общеизвестные положения о реальной сдаче груза к перевозке. Для того чтобы заключение договора железнодорожной перевозки считалось завершённым недостаточно простой передачи (принятия) груза. Для этого необходимо ещё, чтобы стороны достигли соглашения об условиях перевозки и выразили его в определённой законом установленной форме.
Отдельно отмечается, что договор перевозки груза заключается в простой письменной форме посредством составления транспортной накладной.
Правовое значение и роль железнодорожной транспортной накладной не ограничивается тем, что она представляет собой письменную форму договора перевозки груза. Помимо этого накладная имеет доказательственное значение как в отношении заключения договора перевозки, так и в отношении его содержания. Более того, она является товаросопроводительным документом, то есть сопровождает груз на протяжении всего пути его следования, а также документом, удостоверяющим ход исполнения перевозчиком обязательств, вытекающих из договора перевозки. Накладная имеет и финансовое значение, так как в ней отражаются расчёты с перевозчиком по провозным платежам как при сдаче груза к перевозке, так и при получении. В определённых случаях, например, при недостаче, порче или повреждении груза, представление накладной является необходимым при предъявлении к перевозчику претензии.
В исследовании анализируется роль грузовой квитанции в порядке заключения договора железнодорожной перевозки груза. Указывается, что доказательством заключения договора железнодорожной перевозки груза выступает грузовая квитанция, подтверждающая факт приёма перевозчиком груза к перевозке от грузоотправителя. Кроме того, квитанция имеет доказательственное значение в случае полной утраты груза. Однако в данном случае она может быть заменена иными документами, имеющими аналогичное доказательственное значение: документом об уплате стоимости груза, справкой перевозчика об отправке груза с отметкой станции назначения о прибытии груза. Заменить же накладную аналогичными документами невозможно, при её утрате выдаётся надлежаще заверенная копия накладной. Представляемая квитанция в случае утраты накладной, не заменяет накладную, а имеет значение иных письменных доказательств заключения сделки и её условий (ст. 162ГКРФ).
Нельзя не отметить, что в отличие от транспортной железнодорожной накладной, грузовая квитанция, являясь перевозочным документом, не является формой договора перевозки. Данное утверждение основывается на том,
18 _ ... ........
что грузовая квитанция не содержит всех тех сведений, которые имеются в железнодорожной накладной (в непосредственной форме договора железнодорожной перевозки груза), и, следовательно, на основании грузовой квитанции невозможно определить все условия, на которых осуществляется перевозка груза. Во избежание неоднозначных толкований относительно формы договора и роли накладной, а также в целях единообразного понимания и применения п. 2 ст. 785 ГК РФ о заключении договора перевозки груза следует уточнить его редакцию и привести в соответствие с действующим специальным законодательством. Предлагается изложить п. 2 ст. 785 ГК РФ в следующей редакции: "Договор перевозки груза должен бьггь заключён в письменной форме путём составления и выдачи отправителю груза транспортной накладной (или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим уставом или кодексом).
В § 2 «Особенности ответственности по договору железнодорожной перевозки груза» отражено положение, резюмирующее, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение перевозчиком обязанностей по договору железнодорожной перевозки груза применяется ответственность лишь в случае его виновного поведения. Применительно к отдельным нарушениям условий договора перевозки груза ответственность установлена либо в форме возмещения прямого ущерба или его части (но не упущенной выгоды), например за несохранность груза, либо в форме исключительной неустойки, в частности за просрочку его доставки. Такой подход законодателя основан на положении ст. 400 ГК РФ, согласно которому по отдельным видам обязательств законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков. Кроме того, "такая ответственность в значительной мере является односторонне нормативной: соглашения перевозчиков с грузоотправителями (грузополучателями) об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда такие соглашения допускаются транспортным законодательством. Следовательно, по соглашению сторон уровень ответственности перевозчика, а
также иных субъектов грузоперевозочного обязательства может быть повышен.
В § 3 «Претензии и иски по железнодорожным перевозкам грузов» исследуется проблема исчисления срока исковой давности с учётом претензионного порядка, установленного транспортным законодательством Российской Федерации. Требованиями ст. 120 УЖТ РФ установлено, что до предъявления к перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозок груза, к перевозчику обязательно предъявляется претензия. Претензией является письменное требование, направленное перевозчику, об уплате денежной суммы за невыполнение по перевозке грузов. Указывается, что запись в книге жалоб и предложений, обращение в вышестоящие органы не исключает необходимости предъявления претензии. Перевозчик должен быть уведомлен о конкретных притязаниях в свой адрес, должен ознакомиться со всеми документами, подтверждающими предъявленные требования, дабы дать надлежащий ответ в установленные сроки заявителю. Говоря же о книге жалоб, то запись в ней не отражает доказательственной базы материалов дела, на основе которых сторона обращается с жалобой.
Правовые основания предъявления исков и сроки исковой давности установлены в ст. ст. 125, 126 УЖТ РФ. Иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, могут быть предъявлены в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, послуживших основанием для предъявления претензий. Указанный срок исчисляется в отношении штрафа за невыполнение заявки — по окончании пяти дней после уведомления грузоотправителя о размере такого штрафа, в иных случаях — со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления исков.
В рамках исследования сделан вывод о том, что ст. 125 УЖТ РФ, закрепляющая положения о начале течения срока исковой давности, ущемляет права и законные интересы грузоотправителей (грузополучателей). Так, согласно ст. 125 УЖТ РФ срок исковой давности по искам грузоотправителей к
перевозчику исчисляется с момента, когда появляются основания для предъявления претензии. То есть фактически от годичного срока исковой давности, предусмотренного законом, остаётся только пять месяцев (тридцать дней — срок доставки, который должен истечь, прежде чем у грузоотправителя появляется право на предъявление претензии, затем должно пройти шесть месяцев срока, в течение которого грузоотправитель (грузополучатель) правомочен предъявить претензию). Налицо ситуация, при которой право на иск возникло, а в арбитражный суд с исковым заявлением обращаться нельзя. Предлагается изменить п. 2 ст. 125 УЖТ РФ и изложить его в следующей редакции: "Иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, багажа, грузобагажа, предъявляются в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления таких исков".
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы, определены направления совершенствования действующего гражданского законодательства в области регулирования железнодорожных перевозок грузов.
III. Основные результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в публикациях автора:
1. Горюнов A.B. Претензии и иски по железнодорожным перевозкам грузов // Актуальные проблемы российского права: Сборник научных трудов. Вып. 2 / отв. ред. И.М. Мацкевич, Г.А. Есаков. - М., 2005. - С. 108-114. (6,8 С?Д);
2. Горюнов A.B. О механизме планирования при организации железнодорожных перевозок грузов // Юридические науки. - 2006. - № 2. (18). - С. 103-104; (1,9 С^.);
3. Горюнов A.B. Содержание обязательства, возникающего из согласованных объёмов железнодорожных перевозок грузов // Транспортное право. -2006,-№2.-С. 12-15.(3 £Tj>.)\
4. Горюнов A.B. К вопросу о форме договора железнодорожной перевозки груза//Гражданское право. - 2006. - № 3. - С. 42-45. (2,5 CTj).);
5. Горюнов A.B. О правоотношении по перевозке груза железнодорожным транспортом // Современное право. - 2006. - № 9. - С. 26-28. (2,6 сзр).
Принято к исполнению 15/11/2006 Исполнено 15/11/2006
Заказ №931 Тираж: 150 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru