СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Польников, Виталий Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Критерии отнесения юридических лиц к иностранным
1.2. Организационные формы деятельности. Филиалы иностранных юридических лиц
1.3. Представительство. "Постоянное представительство"
1.4. Договорные формы деятельности иностранных юридических лиц
ГЛАВА II ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОПУСКА ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Запреты и ограничения для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации
2.2. Аккредитация филиалов и представительств
2.3. Лицензирование как форма разрешения органов власти для ведения предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории РФ
2.4. Учетная регистрация в налоговых органах
ГЛАВА III ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Понятие и виды правовых режимов осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации.
3.2. Правовой режим реализации товаров на территории РФ
3.3. Правовой режим реализации услуг на территории РФ
3.4. Соотношение исполнения обязательств, реализации товаров (услуг) и возникновения налоговых обязанностей иностранных юридических лиц
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации"
Актуальность темы исследования определяется несколькими группами теоретических и практических положений и проблем. Происходящие в России социально-экономические изменения существенно преобразовали хозяйственный оборот и потребовали разработки принципиально нового, адекватного экономическим потребностям механизма правового регулирования. Изменилось отношение к иностранным инвесторам, их предпринимательской деятельности на территории страны. Господствовавшее в СССР и в начале 90-х годов в России недоверие к иностранному капиталу сменилось осознанием необходимости привлечения и эффективного использования в экономике России иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологий, управленческого опыта. Уже в 1995 году Правительством РФ была одобрена Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации.1 Иностранные инвестиции призваны способствовать решению важных проблем социально-экономического развития — освоению невостребованного научно-технического потенциала России, в частности, на конверсионных предприятиях военно-промышленного комплекса, продвижению российских товаров и технологий на внешний рынок; содействию в расширении и диверсификации экспортного потенциала и развитии импортозамещающих производств в отдельных отраслях; созданию новых рабочих мест и освоению передовых форм организации производства; освоению опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательства; притоку капитала в районы с богатыми природными ресурсами для ускорения их освоения. В России по данным Госкомстата степень изношенности основных средств составляла по итогам за 2000г. - 51,3%, за 2001г. — 49,9% (ЭЖ, 2003, №5, с.З). России нужны инвестиции, в том числе иностранные для замены изношенного оборудования, развития производства. Однако приток
1 СЗ РФ. 1995. №43. ст. 4069. иностранных инвестиций в Россию весьма скромен: в общем объеме инвестиций в основной капитал на иностранные инвестиции приходится 4,2%. Актуально не только привлечение инвестиций, но и осуществление предпринимательской деятельности на территории России с использованием инвестированных в производство технологий, современного оборудования для производства в России конкурентоспособной продукции.
По данным Государственной регистрационной палаты на 1 июля 2002 года в Сводный Государственный реестр внесено свыше 12 тысяч представительств иностранных компаний и организаций, более 700 филиалов иностранных юридических лиц.1 Всего организаций с участием иностранного капитала в России: в 2000г. - 9102; 2001г. — 9295 со среднестатистическою численностью работников в 2000г. - 1337000 человек; в 2001г. - 1533000 человек. Объем их продукции составил в 2000г.- 889685 млн. рублей, в 2001г. -1786647 млн. рублей. К сожалению, статистика доли филиалов иностранных юридических лиц этой продукции не ведется.
Предпринимательская деятельность тесно связана с инвестиционной деятельностью, является ее продолжением. Она осуществляется инвестором в целях окупаемости инвестиционных затрат и получения прибыли на вложенный капитал. Учитывая эту тесную связь, в преамбуле ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г. подчеркивается, что этот закон определяет основные права иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории России.
Однако в действительности закон не определяет необходимых условий осуществления предпринимательской деятельности иностранных компаний в России. Непосредственно в законе не определен Государственный орган исполнительной власти, ответственный за допуск иностранных компаний для
1 Серегин В.П. Государственная регистрация иностранных инвестиций в Российской Федерации - история и перспективы. М., 2002, с.31,34.
Российский статистический ежегодник. 2002: Стат.сб./Госкомстат России. - М., 2002, с.331. осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности в России, отсутствуют нормы об обязанностях и ответственности предпринимателя - инвестора за нарушение требования, предъявляемых в процессе этой деятельности российским законодательством, отсутствуют многие нормы, определяющие процедуру аккредитации филиалов иностранных юридических лиц в России (сроки, перечень представляемых документов (в законе говорится лишь о положении о филиале), размере платы за аккредитацию).
Конкретные основания для отказа в аккредитации не сформулированы, что создает почву для коррупции и злоупотреблений. Порядок аккредитации возложен законом на Правительство РФ, которое до сих пор этого порядка не установило (действует Временное положение «О порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, создаваемых на территории Российской Федерации», утвержденное председателем Государственной регистрационной палаты Министерства юстиции РФ). Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов и их предпринимательской деятельности в России могут устанавливаться федеральными законами. На Правительство РФ возложена подготовка законопроектов о перечнях запретов и ограничений. Общепризнанной мировой практикой, что зафиксировано в Руководстве по регулированию прямых иностранных инвестиций МБРР, является утверждение списка отраслей, видов деятельности, закрытых для иностранных инвестиций или требующих специального разрешения. В России такой единый закон, содержащий указанные списки-ограничения, отсутствует.
Закон об иностранных инвестициях даже не упоминает о представительствах иностранных юридических лиц: их создание и деятельность до сих пор регулируется Постановлением Правительства СССР от 30 ноября 1989г. «О порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций».
В отличие от Закона 1991г., Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г. не упоминает концессионные договоры как форму прямых инвестиций и предпринимательской деятельности.
Из договорных форм иностранных инвестиций (и основанного на них предпринимательства) в законе говорится лишь о финансовой аренде - лизинге, как разновидности прямой иностранной инвестиции. В этой связи в литературе справедливо высказываются опасения нежелательного толкования закона: на такие договорные формы инвестиций, как концессия, соглашения о разделе продукции (от себя добавим - другие договорные формы иностранных инвестиций, например, договор простого товарищества) государственные гарантии, предусмотренные законом от 9 июля 1999г., не распространяются. Эти и множество других вопросов, поднятых в диссертации, ставит перед нами практика хозяйствования и ответы на них весьма актуальными в нынешних условиях.
Предметом исследования являются теоретические, правовые и организационные аспекты и проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации.
В работе исследуются правовые формы осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц в России, анализируется соотношение инвестиционной и предпринимательской деятельности. Изучается правовой статус иностранного юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории России, его взаимоотношения с государством в лице органов власти. Нормы национального законодательства исследуются через призму общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, являющихся составной частью ее правовой системы.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, регламентирующих осуществление инвестиционной и предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации, выявить проблемы, пробелы в регулировании, разработать дефиниции, принципы, на которых должна основываться система аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, рекомендации по совершенствованию законодательства, в целях создания эффективного правового механизма привлечения и использования зарубежного опыта предпринимательства на территории России, охраны прав и интересов предпринимателей в их взаимоотношениях с органами государственной власти, а также прав и интересов их партнеров - резидентов - российских потребителей их товаров и услуг.
Эта цель реализована через решение следующих задач:
1. Поиск и систематизация правовых норм, норм международных договоров Российской Федерации, регулирующих предпринимательскую деятельность иностранных юридических лиц на территории России.
2. Изучение работ ученых - правоведов и практических работников, посвященных исследуемой теме.
3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий и правовых аспектов правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц в России: а) понятия правового режима осуществления предпринимательской деятельности, раскрытия содержания правового режима через его элементы; б) правового статуса иностранных юридических лиц, их организационно-правовых форм, влияющих на выбор в качестве партнеров-предпринимателей отечественными потребителями их товаров и услуг; в) условий допуска иностранных юридических лиц на территории России; г) правовых форм осуществления предпринимательской деятельности, классификации договорных форм по критерию соотношения предпринимательской и инвестиционной деятельности; д) правового статуса филиала, представительства иностранного юридического лица как структурных подразделений в отличие от постоянного представительства, понятие которого дано Налоговым кодексом РФ в налоговых целях; е) основ информационного обеспечения российских организаций и граждан об иностранном юридическом лице, аккредитовавшем филиал, представительство, или действующее на территории России через постоянное представительство без аккредитации.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания действительности. В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым прежде всего следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы, в частности, сравнительно-правовой. Исследование проводилось на основе сопоставления правовых норм, применявшихся и применяемых в рассматриваемой сфере отношений. В целом работа основана на комплексном изучении норм различной отраслевой принадлежности, регулирующих предпринимательскую деятельность иностранных юридических лиц (норм гражданского, предпринимательского, административного, налогового права, международного частного права).
Теоретической основой исследования являются научные труды юристов, занимающихся проблемами торгового, предпринимательского, инвестиционного права (как института предпринимательского права), международного частного права.
Среди отечественных ученых-юристов, занимавшихся проблемами правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации, вопросами торговой деятельности в дореволюционной России, следует выделить работы таких ученых, как: Ануфриева Л.П., Басистый Б.А., Белов А.П., Бурьянов В.В., Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Вознесенская Н.Н., Дмитриева Г.К.,
Доронина Н.Г., Епанешников А.С., Ершова И.В., Звеков В.П., Иванов А.П., Иванова Т.М., Кабалкин А.Ю., Кабатова Е.В., Калпин А.Г., Каминка А.И., Кирин А.В., Колков С.Г., Коршунова Н.М., Кулагин М.И., Мавашев Ю.А., Масляев А.И., Мартемьянов B.C., Марышева Н.И., Мейер Д.И., Мозолин В.П., Нешатаева Т.Н., Олейник О.М., Отнюкова Г.Д., Парций Я.Е., Писаревский E.J1., Розенберг М.Г., Рубанов А.А., Сергеев А.П., Скачков Н.Г., Сосна С.А., Толстой Ю.К., Ушаков Н.А, Шадрина Т.В., Шершеневич Г.Ф., Юдин С.В. и др.
При изучении экономической сущности инвестиций, предпринимательской деятельности использовалась и экономическая литература, в частности труды Абалкина Л.И., Василенко А.Б.
В диссертации использовались также работы зарубежных авторов: Гордона М.У., Жамена С., Лакура Л., Спаногла Дж.А., Фолсома Р.Х., Чешира Дж.С., Шмиттгоффа К. и др.
Эмпирическую основу настоящего исследования составляют: Положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», иные нормативные правовые акты, международные договоры Российской Федерации, арбитражная практика, статистические данные, свидетельствующие о поступлении в Россию иностранных инвестиций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые после принятия Федерального закона «Об иностранных инвестициях» от 9 июля 1999 года, части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельных глав Налогового кодекса Российской Федерации комплексно анализируется правовое регулирование предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации, правовой режим их деятельности, особенности их правого положения по сравнению с отечественными предпринимателями.
Новые, или содержащие новизну результаты, состоят в следующем: даны теоретические понятия в исследуемой сфере; проанализирован правовой режим предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц, особенности их допуска к предпринимательской деятельности на территории РФ, обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность иностранных юридических лиц на территории РФ; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.
На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:
1. Дано определение правового режима осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации. Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории РФ — это совокупность правил, закрепленных в нормативно-правовых актах, определяющих условия и порядок осуществления названной деятельности иностранными хозяйствующими субъектами. Установление порядка для иностранных юридических лиц означает предоставление им определенных прав и возложение на них соответствующих обязанностей при осуществлении ими предпринимательской деятельности на территории РФ. Обосновано мнение о том, что содержание правового режима предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц раскрывается через элементы правового режима, к которым следует отнести следующие: порядок и условия «допуска» иностранных юридических лиц к предпринимательской деятельности на территории РФ; порядок и условия выдачи специальных разрешений на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности; льготы и ограничения предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц.
2. Правовой режим предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц по своей сущности значительно ближе к режиму наибольшего благоприятствования, нежели к национальному режиму. Т.е. для всех иностранных юридических лиц, независимо от их личного статута, «национальности», страны происхождения действуют единые условия и порядок (режим) осуществления предпринимательской деятельности на территории РФ, которые однако отличаются от условий и порядка осуществления предпринимательской деятельности российскими резидентами.
3. Организационной формой предпринимательской деятельности иностранного юридического лица, в соответствии с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», являются филиалы. Филиал обладает определенными признаками организации, хотя и не является юридическим лицом. Филиал действует в соответствии с целями и осуществляет виды деятельности, указанные в положении о филиале. Соответственно, через филиал реализуется специальная правоспособность головной организации — юридического лица. В результате инвестиционной и предпринимательской деятельности юридического лица, создавшего филиал, возникает имущественный комплекс - предприятие (ст. 132 ГК). В процессе создания и функционирования филиала, основные средства которого являются объектом инвестирования, выделяются три этапа:
• инвестиционный,
• этап достижения окупаемости инвестиционного проекта. На этом этапе осуществляется предпринимательская деятельность, возмещаются инвестиционные затраты,
• прибыльный. Осуществляется предпринимательская деятельность в целях накопления прибыли.
4. По смыслу Закона об иностранных инвестициях лишь тот филиал подлежит аккредитации, который является объектом инвестиционных вложений (инвестиции в основные фонды филиала). Филиалы, не являющиеся объектами инвестиционной деятельности в аккредитации, на наш взгляд, не нуждаются. Если создание филиалов (иных подразделений) не связано с инвестиционной деятельностью их учредителей, инвесторы-предприниматели не вправе в процессе осуществления предпринимательской деятельности претендовать на правовую защиту, льготы, гарантии, установленные для инвесторов-предпринимателей, вложивших инвестиции в основные средства филиала.
5. Представительство участвует в предпринимательской деятельности, выполняя важнейшую функцию предпринимателя — совершает сделки, являющиеся правовой формой реализации товаров, а не только представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту как это следует из статьи 55 ГК РФ. Деятельность представительства как структурного подразделения, обладающего признаками организации (организационная форма), надо отличать от деятельности отдельного работника юридического лица, действующего на основании доверенности (хотя в последнем случае с точки зрения налогового кодекса образуется постоянное представительство иностранного юридического лица). Приобретение объектов, относящихся к основным средствам (земельных участков, зданий) для размещения представительства иностранных юридических лиц, если представительства регулярно заключают сделки от имени юридического лица, — вид инвестиционной деятельности. Указанной деятельности - инвестиционной и текущей представительской должны быть посвящены отдельные статьи закона «Об иностранных инвестициях и предпринимательской деятельности иностранных лиц на территории РФ», который необходимо принять, или дополнить действующий закон об иностранных инвестициях, изменив его название.
6. Договорные формы предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц, так же как и договорные формы деятельности предпринимателей вообще, являются основой хозяйствования на российском рынке.
По связи с возникновением обязанности платить налог на прибыль на территории РФ различаются:
• Разовые сделки. Постоянной деятельности от имени юридического лица не осуществляется, соответственно, по терминологии НК «постоянного представительства» не образуется. У иностранного юридического лица отсутствует обязанность вставать на учет в налоговом органе, налог на прибыль от сделки на территории РФ он не платит.
• Регулярно совершаемые на территории РФ сделки. На территории РФ находится уполномоченный представитель - сотрудник иностранной организации - юридического лица, который с арендуемых складов регулярно продает товары своей фирмы. Поскольку предпринимательская деятельность иностранного юридического лица на территории РФ осуществляется систематически, с точки зрения ст.306 НК, образуется постоянное представительство. Юридическое лицо обязано встать на налоговый учет, платить налоги на прибыль.
По связи с инвестиционной деятельностью иностранного юридического лица можно выделить договорные формы предпринимательской деятельности:
• Осуществляемые в рамках реализуемого на территории РФ инвестиционного соглашения.
• Иностранное юридическое лицо действует в качестве подрядчика по контракту на строительство объекта на территории РФ.
• Не связанные с инвестиционной деятельностью, например сделки по продаже товара с территории РФ с арендуемых на территории РФ иностранным юридическим лицом складов через уполномоченного представителя, действующего от имени и в интересах юридического лица.
7. Допуск иностранных юридических лиц на сегодняшний день нуждается в урегулировании путем принятия федерального закона. В качестве одного из вариантов, как уже отмечалось выше, можно предложить дополнить Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации 1999г., одновременно изменив и его название на закон «Об иностранных инвестициях и предпринимательской деятельности иностранных лиц на территории РФ». В законе необходимо предусмотреть условия и критерии допуска к осуществлению предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц, а также определить содержание самого понятия «допуск иностранного юридического лица для осуществления предпринимательской деятельности на территории России». При моделировании схемы допуска иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ, исходными составляющими могут быть списки отраслей и видов деятельности, «закрытых» для иностранных субъектов. Помимо закрытых отраслей, могут быть ограниченные, в которых иностранное присутствие возможно в зависимости от совершения иностранными юридическими лицами определенных действий (получения разрешений, прохождения экспертизы).
8. В законе о лицензировании необходимо отразить особенности лицензирования иностранных юридических лиц, в частности, предусматривающие: предоставление ими необходимых документов, подтверждающих их статус в качестве участников предпринимательской деятельности, необходимые ограничения возможности получения иностранными юридическими лицами лицензий в некоторых сферах деятельности (и перечень таких сфер) по мотивам обеспечения национальной безопасности России. Одновременно, из законодательства должны быть исключены нормы, ограничивающие получение лицензий иностранными юридическими лицами в сферах, не наносящих ущерб национальной безопасности РФ.
9. Следует упростить и унифицировать процедуру аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Аналогично регистрации юридических лиц, в том числе с иностранным участием, которая передана на места и осуществляется налоговыми органами, следует возложить аккредитацию на налоговые органы или органы юстиции. Управления юстиции или налоговые органы на местах, то есть в субъектах РФ, должны вести реестры аккредитованных на территории РФ филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Сводный реестр по России в целом будет вести Министерство юстиции (его учреждение - регистрационная палата).
10. Аккредитацию можно определить как акт органа государственной власти, подтверждающий законность вхождения иностранного юридического лица на российский рынок. Аккредитация должна проводиться в два этапа - принятие решения об аккредитации и внесение в реестр аккредитованных филиалов и представительств. Эти два этапа реализуются одним органом власти (органом юстиции или налоговым органом). В установленных законом случаях требуется разрешение компетентного государственного органа на создание филиала.
Аккредитация должна осуществляться на основе следующих принципов:
1. Публичная достоверность информации, содержащейся в реестре аккредитованных филиалов и представительств.
2. Открытость информации, содержащейся в реестре. Установление обязанности держателя реестра представлять информацию из реестра по требованию заинтересованных лиц.
3. Обязанность производить аккредитацию в установленные законом сроки (например, один месяц).
4. Отказ в аккредитации по установленным законом основаниям.
5. Возможность обжалования отказа в аккредитации в судебном порядке.
6. Лишение аккредитации за правонарушения в судебном порядке.
7. Непосредственно в законе должен быть указан перечень документов, которые требуются для аккредитации филиала и представительства.
8. В тех случаях, когда для создания филиала требуется специальное разрешение органа государственной власти, в выдаче такого разрешения может быть отказано по мотиву нецелесообразности создания филиала, то есть, действует правило ст.21 Закона об иностранных инвестициях. В разрешении может быть отказано в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
9. Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации (по аналогии с административной ответственностью за деятельность без регистрации).
11. Необходимо закрепить право предпринимателя получать информацию о правовом положении иностранного юридического лица, аккредитовавшего филиал на территории Российской Федерации, а также установление конкретных правовых предписаний, определяющих органы (например, органы Министерства юстиции) и порядок предоставления ими информации о правовом статусе иностранного юридического лица. Российские предприниматели - физические и юридические лица должны иметь возможность получить информацию как о филиале, так и о создавшем его юридическом лице. Соответственно, ведущий учет созданных на территории РФ филиалов орган обязан по требованию кредиторов - российских партнеров филиалов предоставить им информацию об:
- юридическом лице — инвесторе (организационно-правовая форма; сведения о регистрации юридического лица в торговом реестре соответствующей страны происхождения, подтверждающей юридический статус учредителя филиала; место нахождения юридического лица; сведения об учредителях юридического лица; сведения о руководителе головной организации; видах деятельности; размере уставного капитала).
- о филиале (место нахождения филиала; цели создания и виды его деятельности; порядок управления филиалом; размер имущества, переданного инвестором филиалу). Российский контрагент филиала должен иметь возможность познакомиться с Положением о филиале, где отражена ответственность головной организации по обязательствам филиала.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории РФ; способствовать утверждению научно обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей указанную сферу.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут, по мнению автора, создать определенную теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации, совершенствования действующего законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность иностранных юридических лиц, что в конечном счете будет содействовать привлечение в Россию иностранных инвестиций.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на двенадцать параграфов, введения, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Польников, Виталий Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:
1. В Российской Федерации отсутствует легальное определение понятия иностранное юридическое лицо. Специального закона, посвященного регулированию правового положения иностранных юридических лиц в Российской Федерации, также не принято. Однако само понятие - иностранное юридическое лицо — является уже достаточно распространенным и используется в ряде правовых актов, различных как по юридической силе, так и по сфере регулируемых отношений.
2. Привязанность юридического лица к определенному государству в российской доктрине именуют термином "национальность". Национальность юридического лица означает его принадлежность к государству и определяется в соответствии с критериями, установленными в этом государстве. В разных государствах могут быть установлены различные критерии квалификации юридических лиц как иностранных. При определении правового статуса иностранного юридического лица, российское законодательство оперирует термином "личный закон". Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Определение личного закона связано с установлением законодательства, регулирующего правоспособность юридического лица.
3. Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории РФ — это совокупность правил, определяющих условия и порядок осуществления этой деятельности иностранными субъектами. Установление порядка для иностранных юридических лиц означает предоставление им определенных прав и возложение на них соответствующих обязанностей при осуществлении ими предпринимательской деятельности на территории РФ.
4. Содержание правового режима предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц раскрывается через элементы правового режима, к которым следует отнести следующие: порядок и условия «допуска» иностранных юридических лиц к предпринимательской деятельности на территории РФ; порядок и условия выдачи специальных разрешений на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности; льготы и ограничения предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц.
5. Основываясь на проведенном анализе российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность иностранных юридических лиц в России можно утверждать, что правовой режим этой деятельности по своей сущности значительно ближе к режиму наибольшего благоприятствования, нежели к национальному режиму. Т.е. для всех иностранных юридических лиц, независимо от их личного статута, «национальности», страны происхождения действуют единые условия и порядок (режим) осуществления предпринимательской деятельности на территории РФ, которые однако отличаются от условий и порядка осуществления предпринимательской деятельности российскими резидентами.
6. Иностранные юридические лица — инвесторы могут осуществлять предпринимательскую деятельность на территории России через свои филиалы, подлежащие аккредитации. Таким образом, получается как бы двойная регистрация: регистрация организации как юридического лица в соответствующей организационно-правовой форме в иностранном государстве, и аккредитация (допуск) юридического лица на территории Российской Федерации, где оно намеревается осуществлять предпринимательскую деятельность. Само понятие аккредитация в российском законодательстве встречается, но его содержание не раскрывается.
7. Посредством аккредитации филиалов и представительств реализуется разрешительный порядок деятельности иностранных юридических лиц в Российской Федерации. Суть разрешительного порядка состоит в рассмотрении вопроса об обоснованности деятельности на территории РФ представительства или филиала иностранного юридического лица. При рассмотрении данного вопроса в аккредитации (в отличие от регистрации) может быть отказано по мотиву нецелесообразности и нанесении вреда интересам Российской Федерации.
8. Действующее Временное положение "О порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, создаваемых на территории Российской Федерации", в полной мере не регламентирует проблемы аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Согласно закону «Об иностранных инвестициях в РФ» все аспекты аккредитации должны найти свое отражение в соответствующем постановлении Правительства Российской Федерации. Отсутствие такого постановления и регулирования порядка аккредитации актом органа, по сути, на это не управомоченного, создает правовой вакуум в данной области. Однако наиболее правильным было бы решение этих вопросов в законе.
9. В законе о лицензировании должны появиться специальные нормы, устанавливающие особенности лицензирования иностранных юридических лиц, в частности, предусматривающие: предоставление ими необходимых документов, подтверждающих их статус в качестве участников предпринимательской деятельности, необходимые ограничения возможности получения иностранными юридическими лицами лицензий в некоторых сферах деятельности (и перечень таких сфер) по мотивам обеспечения национальной безопасности России.
10. Деятельность филиалов в Российской Федерации неразрывно связана с деятельностью самих иностранных юридических лиц в государстве, где они учреждены. При заключении сделок между российскими юридическими лицами и филиалами иностранных юридических лиц нужно знать, какие иностранные юридические лица и в каком объеме отвечают за деятельность филиала. Поэтому необходимо закрепление в российском законодательстве нормы, предусматривающей право предпринимателя получать информацию о правовом положении иностранного юридического лица, аккредитовавшего филиал на территории Российской Федерации, а также установление конкретных правовых предписаний, определяющих органы (например, Министерство юстиции) и порядок предоставления ими информации о правовом статусе иностранного юридического лица.
11. В отличие от филиала, который специально создается для осуществления предпринимательской деятельности, основной задачей представительства является выполнение представительских функций. Применительно к иностранным юридическим лицам в российском праве, помимо традиционного термина представительство, закрепляется понятие постоянного представительства. Указанные понятия не являются синонимами и имеют разное содержание. Понятие представительства включается в институт гражданского права, а понятие постоянного представительства используется при рассмотрении налоговых правоотношений.
12. Особенностью участия иностранных юридических лиц в качестве сторон в договоре является тот факт, что при заключении соглашения одно и то же условие, обозначенное в договоре, может иметь различный смысл в зависимости от применения правовой системы. Кроме того, одним из вопросов, заслуживающих особого внимания, является определение юридического статуса иностранного юридического лица, являющегося стороной внешнеэкономического договора. Российское законодательство не содержит требований, которым должны отвечать иностранные юридические лица, желающие заниматься предпринимательской деятельностью в России. Целесообразность определения статуса и вытекающей отсюда правоспособности юридического лица заниматься предпринимательством обуславливает в последующем действительность заключаемых договоров.
13. В российском законодательстве не содержатся нормы об условиях или критериях допуска к осуществлению предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц. Не определено также и содержание самого выражения допуск иностранного юридического лица для осуществления предпринимательской деятельности на территории России. При моделировании схемы допуска иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ, исходными составляющими могут быть списки отраслей и видов деятельности, «закрытых» для иностранных субъектов. Помимо закрытых отраслей, могут быть ограниченные, в которых иностранное присутствие возможно в зависимости от совершения иностранными юридическими лицами определенных действий (получения разрешений, прохождения экспертизы).
14. Законодатель, не употребляя термин допуск, устанавливает ограничения и запреты при осуществлении иностранными организациями определенных видов деятельности. К сожалению, имеющиеся ограничения не систематизированы. В законодательстве РФ можно выявить ограничения, как не противоречащие международным принципам, так и ограничения, которые противоречат международным обязательствам Российской Федерации в части проведения экономических реформ и обеспечения свободного доступа на российский рынок. Помимо норм ограничительного характера в законодательстве РФ могут быть предусмотрены нормы стимулирующего характера в виде конкретных льгот в сферах налогообложения, таможенной деятельности, валютного контроля. Вместе с тем, анализ законодательства показывает, что в Российской Федерации отсутствует система льгот, которая стимулировала бы приток иностранных предпринимателей на территорию РФ. В сложившейся ситуации субъекты РФ в пределах своих полномочий сами создают необходимый для иностранных юридических лиц инвестиционный климат, заинтересовывая их в инвестировании производства и предпринимательской деятельности.
15. Допуск иностранных юридических лиц на сегодняшний день нуждается в урегулировании путем принятия федерального закона. Регулирование, отражающее специфику деятельности юридических лиц-нерезидентов, включает большой комплекс вопросов, решение которых связано с различными общественными отношениями, причем не только в области предпринимательского, но и в области налогового, таможенного, административного и финансового права. Назрел вопрос о принятии закона, в комплексе решающего вопросы допуска иностранных юридических лиц для осуществления предпринимательской деятельности в РФ. В качестве одного из вариантов можно предложить дополнить Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации 1999г., одновременно изменив и его название на закон «Об иностранных инвестициях и предпринимательской деятельности иностранных лиц на территории РФ».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации»
обязательна
бесплатный
экземпляр^-
На правах рукописи
ПОЛЬНИКОВ ВИТАЛИИ ВИКТОРОВИЧ
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2003
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Отнюкова Галина Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Косякова Наталия Ивановна
кандидат юридических наук, доцент Филимонова Марина Викторовна
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 2 июля 2003 года в 14:00 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д.212.123.03 при Московской государственной юридической академии (123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 2 июня 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
И.В. Ершова
\2\4g
Актуальность темы исследования определяется несколькими группами теоретических и практических положений и проблем. Происходящие в России социально-экономические изменения существенно преобразовали хозяйственный оборот и потребовали разработки принципиально нового, адекватного экономическим потребностям механизма правового регулирования. Изменилось отношение к иностранным инвесторам, их предпринимательской деятельности на территории страны. Господствовавшее в СССР и в начале 90-х годов в России недоверие к иностранному капиталу сменилось осознанием необходимости привлечения и эффективного использования в экономике России иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологий, управленческого опыта. Уже в 1995 году Правительством РФ была одобрена Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации (СЗ РФ. 1995. №43. ст. 4069). Иностранные инвестиции призваны способствовать решению важных проблем социально-экономического развития - освоению невостребованного научно-технического потенциала России, в частности, на конверсионных предприятиях военно-промышленного комплекса, продвижению российских товаров и технологий на внешний рынок; содействию в расширении и диверсификации экспортного потенциала, развитии импортозамещающих производств в отдельных отраслях; созданию новых рабочих мест и освоению передовых форм организации производства; освоению опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательства; притоку капитала в районы с богатыми природными ресурсами для ускорения их освоения. В России по данным Госкомстата степень изношенности основных средств составляла по итогам за 2000г. -51,3%, за 2001г. - 49,9% (ЭЖ, 2003, №5, с.З). России нужны инвестиции, в том числе иностранные для замены изношенного оборудования, развития производства. Однако приток иностранных инвестиций в Россию весьма скромен: в общем объеме инвестиций в основной ка
инвестиции приходится 4,2%. Актуально не только привлечение инвестиций, но и осуществление предпринимательской деятельности на территории России с использованием инвестированных в производство технологий, современного оборудования для производства в России конкурентоспособной продукции.
По данным Государственной регистрационной палаты на 1 июля 2002 года в Сводный Государственный реестр внесено свыше 12 тысяч представительств иностранных компаний и организаций, более 700 филиалов иностранных юридических лиц (Серегин В.П. Государственная регистрация иностранных инвестиций в Российской Федерации - история и перспективы. М., 2002, с.31,34). Всего организаций с участием иностранного капитала в России: в 2000г. - 9102; 2001г. - 9295 со среднестатистическою численностью работников в 2000г. - 1337000 человек; в 2001г. - 1533000 человек. Объем их продукции составил в 2000г. - 889685 млн. рублей, в 2001г. - 1786647 млн. рублей (Российский статистический ежегодник. 2002: Стат.сб./Госкомстат России. - М., 2002, с.331). К сожалению, статистика доли филиалов иностранных юридических лиц этой продукции не ведется.
Предпринимательская деятельность тесно связана с инвестиционной деятельностью, является ее продолжением. Она осуществляется инвестором в целях окупаемости инвестиционных затрат и получения прибыли на вложенный капитал. Учитывая эту тесную связь, в преамбуле Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г. подчеркивается, что этот закон определяет основные права иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории России.
Однако в действительности закон не определяет необходимых условий осуществления предпринимательской деятельности иностранных компаний в России. Непосредственно в законе не определен Государственный орган исполнительной власти, ответственный за допуск иностранных компаний для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности в
России, отсутствуют нормы об обязанностях и ответственности предпринимателя - инвестора за нарушение требований, предъявляемых в процессе этой деятельности российским законодательством, отсутствуют многие нормы, определяющие процедуру аккредитации филиалов иностранных юридических лиц в России (сроки, перечень представляемых документов (в законе говорится лишь о положении о филиале), размер платы за аккредитацию).
Конкретные основания для отказа в аккредитации не сформулированы, что создает почву для коррупции и злоупотреблений. Порядок аккредитации возложен законом на Правительство РФ, которое до сих пор этого порядка не установило (действует Временное положение «О порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, создаваемых на территории Российской Федерации», утвержденное председателем Государственной регистрационной палаты Министерства юстиции РФ). Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов и их предпринимательской деятельности в России могут устанавливаться федеральными законами. На Правительство РФ возложена подготовка законопроектов о перечнях запретов и ограничений. Общепризнанной мировой практикой, что зафиксировано в Руководстве по регулированию прямых иностранных инвестиций МБРР, является утверждение списка отраслей, видов деятельности, закрытых для иностранных инвестиций или требующих специального разрешения. В России такой единый закон, содержащий указанные списки-ограничения, отсутствует.
Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г. даже не упоминает о представительствах иностранных юридических лиц: их создание и деятельность до сих пор регулируется Постановлением Правительства СССР от 30 ноября 1989г. «О порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций».
В отличие от Закона 1991г., Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г. не упоминает концессионные договоры как форму прямых инвестиций и предпринимательской деятельности.
Из договорных форм иностранных инвестиций (и основанного на них предпринимательства) в законе говорится лишь о финансовой аренде - лизинге, как разновидности прямой иностранной инвестиции. В этой связи в литературе справедливо высказываются опасения нежелательного толкования закона: на такие договорные формы инвестиций, как концессия, соглашения о разделе продукции (от себя добавим - другие договорные формы иностранных инвестиций, например, договор простого товарищества) государственные гарантии, предусмотренные Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г., не распространяются. Эти и множество других вопросов, поднятых в диссертации, ставит перед нами практика хозяйствования и ответы на них весьма актуальными в нынешних условиях.
Предметом исследования являются теоретические, правовые и организационные аспекты и проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации.
В работе исследуются правовые формы осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц в России, анализируется соотношение инвестиционной и предпринимательской деятельности. Изучается правовой статус иностранного юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории России, его взаимоотношения с государством в лице органов власти. Нормы национального законодательства исследуются через призму общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, являющихся составной частью ее правовой системы.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, регламентирующих осуществление инвестиционной и предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации, выявить проблемы, пробелы в регулировании, разработать дефиниции, принципы, на которых должна основываться система аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, рекомендации по совершенствованию законодательства, в целях создания эффективного правового механизма привлечения и использования зарубежного опыта предпринимательства на территории России, охраны прав и интересов предпринимателей в их взаимоотношениях с органами государственной власти, а также прав и интересов их партнеров - резидентов—российских потребителей их товаров и услуг.
Эта цель реализована через решение следующих задач:
1. Поиск и систематизация правовых норм, норм международных договоров Российской Федерации, регулирующих предпринимательскую деятельность иностранных юридических лиц на территории России.
2. Изучение работ ученых - правоведов и практических работников, посвященных исследуемой теме.
3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий и > правовых аспектов правового регулирования предпринимательской
деятельности иностранных юридических лиц в России:
а) правового режима осуществления предпринимательской деятельности, раскрытия содержания правового режима через его элементы;
б) правового статуса иностранных юридических лиц, их организационно-правовых форм, влияющих на выбор в качестве партнеров-предпринимателей отечественными потребителями их товаров и услуг;
в) условий допуска иностранных юридических лиц на территории России;
г) правовых форм осуществления предпринимательской деятельности, классификации договорных форм по критерию соотношения предпринимательской и инвестиционной деятельности;
д) правового статуса филиала, представительства иностранного юридического лица как структурных подразделений в отличие от постоянного представительства, понятие которого дано Налоговым кодексом РФ в налоговых целях;
е) основ информационного обеспечения российских организаций и граждан об иностранном юридическом лице, аккредитовавшем филиал, представительство, или действующее на территории России через постоянное представительство без аккредитации.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания действительности. В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым прежде всего следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы, в частности, сравнительно-правовой. Исследование проводилось на основе сопоставления правовых норм, применявшихся и применяемых в рассматриваемой сфере отношений. В целом работа основана на комплексном изучении норм различной отраслевой принадлежности, регулирующих предпринимательскую деятельность иностранных юридических лиц (норм гражданского, предпринимательского, административного, налогового права, международного частного права).
Теоретической основой исследования являются научные труды юристов, занимающихся проблемами торгового, предпринимательского, инвестиционного права (как института предпринимательского права), международного частного права.
Среди отечественных ученых-юристов, занимавшихся проблемами правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации, вопросами торговой
деятельности в дореволюционной России, следует выделить работы таких ученых, как: Ануфриева Л.П., Басистый Б.А., Белов А.П., Бурьянов В.В., Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Вознесенская H.H., Дмитриева Г.К., Доронина Н.Г., Епанешников A.C., Ершова И.В., Звеков В.П., Иванов А.П., Иванова Т.М., Кабалкин А.Ю., Кабатова Е.В., Калпин А.Г., Каминка А.И., Кирин A.B., Колков С.Г., Коршунова Н.М., Кулагин М.И., Мавашев Ю.А., Масляев А.И., Мартемьянов B.C., Марышева Н.И., Мейер Д.И., Мозолин В.П., Нешатаева Т.Н., Олейник О.М., Отнюкова Г.Д., Парций Я.Е., Писаревский E.JL, Розенберг М.Г., Рубанов A.A., Сергеев А.П., Скачков Н.Г., Сосна С.А., Толстой Ю.К., Ушаков Н.А, Шадрина Т.В., Шершеневич Г.Ф., Юдин C.B. и др.
При изучении экономической сущности инвестиций, предпринимательской деятельности использовалась и экономическая литература, в частности труды Абалкина Л.И., Василенко А.Б.
В диссертации использовались также работы зарубежных авторов: Гордона М.У., Жамена С., Лакура Л., Спаногла Дж.А., Фолсома Р.Х., Чешира Дж.С., Шмитттоффа К. и др.
Эмпирическую основу настоящего исследования составляют: Положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», иные нормативные правовые акты, международные договоры Российской Федерации, арбитражная практика, статистические данные, свидетельствующие о поступлении в Россию иностранных инвестиций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые после принятия Федерального закона «Об иностранных инвестициях» от 9 июля 1999 года, части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельных глав Налогового кодекса Российской Федерации комплексно анализируется правовое регулирование предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации, правовой режим их деятельности,
особенности их правого положения по сравнению с отечественными предпринимателями.
Новые, или содержащие новизну результаты, состоят в следующем: даны теоретические понятия в исследуемой сфере; проанализирован правовой режим предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц, особенности их допуска к предпринимательской деятельности на территории РФ, обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность иностранных юридических
I
лиц на территории РФ; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.
<
На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения: 1. Дано определение правового режима осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации. Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории РФ - это совокупность правил, закрепленных в нормативно-правовых актах, определяющих условия и порядок осуществления названной деятельности иностранными хозяйствующими субъектами. Установление порядка для иностранных юридических лиц означает предоставление им определенных прав и возложение на них соответствующих обязанностей при осуществлении ими предпринимательской деятельности на территории РФ. Обосновано мнение о , том, что содержание правового режима предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц раскрывается через элементы правового I режима, к которым следует отнести следующие: порядок и условия «допуска» иностранных юридических лиц к предпринимательской деятельности на территории РФ; порядок и условия выдачи специальных разрешений на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности; льготы и ограничения предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц.
2. Правовой режим предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц по своей сущности значительно ближе к режиму наибольшего благоприятствования, нежели к национальному режиму. Т.е. для всех иностранных юридических лиц, независимо от их личного статута, «национальности», страны происхождения действуют единые условия и порядок (режим) осуществления предпринимательской деятельности на территории РФ, которые однако отличаются от условий и порядка осуществления предпринимательской деятельности российскими резидентами.
3. Организационной формой предпринимательской деятельности иностранного юридического лица, в соответствии с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», являются филиалы. Филиал обладает определенными признаками организации, хотя и не является юридическим лицом. Филиал действует в соответствии с целями и осуществляет виды деятельности, указанные в положении о филиале. Соответственно, через филиал реализуется специальная правоспособность головной организации -юридического лица. В результате инвестиционной и предпринимательской деятельности юридического лица, создавшего филиал, возникает имущественный комплекс - предприятие (ст.132 ГК). В процессе создания и функционирования филиала, основные средства которого являются объектом инвестирования, выделяются три этапа:
• инвестиционный,
• этап достижения окупаемости инвестиционного проекта. На этом этапе осуществляется предпринимательская деятельность, возмещаются инвестиционные затраты,
• прибыльный. Осуществляется предпринимательская деятельность в целях накопления прибыли.
4. По смыслу Закона об иностранных инвестициях лишь тот филиал подлежит аккредитации, который является объектом инвестиционных вложений (инвестиции в основные фонды филиала). Филиалы, не являющиеся объектами инвестиционной деятельности в аккредитации, на наш взгляд, не нуждаются.
Если создание филиалов (иных подразделений) не связано с инвестиционной деятельностью их учредителей, инвесторы-предприниматели не вправе в процессе осуществления предпринимательской деятельности претендовать на правовую защиту, льготы, гарантии, установленные для инвесторов-предпринимателей, вложивших инвестиции в основные средства филиала.
5. Представительство участвует в предпринимательской деятельности, выполняя важнейшую функцию предпринимателя - совершает сделки, являющиеся правовой формой реализации товаров, а не только представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту как это следует из статьи 55 ГК РФ. Деятельность представительства как структурного подразделения, обладающего признаками организации (организационная форма), надо отличать от деятельности отдельного работника юридического лица, действующего на основании доверенности (хотя в последнем случае с точки зрения налогового кодекса образуется постоянное представительство иностранного юридического лица). Приобретение объектов, относящихся к основным средствам (земельных участков, зданий) для размещения представительства иностранных юридических лиц, если представительства регулярно заключают сделки от имени юридического лица, - вид инвестиционной деятельности. Указанной деятельности - инвестиционной и текущей представительской должны быть посвящены отдельные статьи Закона «Об иностранных инвестициях и предпринимательской деятельности иностранных лиц на территории РФ», который необходимо принять, или дополнить действующий закон об иностранных инвестициях, изменив его название.
6. Договорные формы предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц, так же как и договорные формы деятельности предпринимателей вообще, являются основой хозяйствования на российском рынке.
По связи с возникновением обязанности платить налог на прибыль на территории РФ различаются:
• Разовые сделки. Постоянной деятельности от имени юридического лица не осуществляется, соответственно, по терминологии Ж «постоянного представительства» не образуется. У иностранного юридического лица отсутствует обязанность вставать на учет в налоговом органе, налог на прибыль от сделки на территории РФ он не платит.
• Регулярно совершаемые на территории РФ сделки. На территории РФ находится уполномоченный представитель - сотрудник иностранной организации - юридического лица, который с арендуемых складов регулярно продает товары своей фирмы. Поскольку предпринимательская деятельность иностранного юридического лица на территории РФ осуществляется систематически, с точки зрения ст.306 НК, образуется постоянное представительство. Юридическое лицо обязано встать на налоговый учет, платить налоги на прибыль.
По связи с инвестиционной деятельностью иностранного юридического лица можно выделить договорные формы предпринимательской деятельности:
• Осуществляемые в рамках реализуемого на территории РФ инвестиционного соглашения.
• Иностранное юридическое лицо действует в качестве подрядчика по контракту на строительство объекта на территории РФ.
• Не связанные с инвестиционной деятельностью, например сделки по продаже товара с территории РФ с арендуемых на территории РФ иностранным юридическим лицом складов через уполномоченного представителя, действующего от имени и в интересах юридического лица.
7. Допуск иностранных юридических лиц на сегодняшний день нуждается в урегулировании путем принятия федерального закона. В качестве одного из вариантов, как уже отмечалось выше, можно предложить дополнить Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999г., одновременно изменив и его название на Закон «Об иностранных
инвестициях и предпринимательской деятельности иностранных лиц на территории РФ». В законе необходимо предусмотреть условия и критерии допуска к осуществлению предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц, а также определить содержание самого понятия «допуск иностранного юридического лица для осуществления предпринимательской деятельности на территории России». При моделировании схемы допуска иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ, исходными составляющими могут быть списки отраслей и видов деятельности, «закрытых» для иностранных субъектов. Помимо закрытых отраслей, могут быть ограниченные, в которых иностранное присутствие возможно в зависимости от совершения иностранными юридическими лицами определенных действий (получения разрешений, прохождения экспертизы).
8. В Законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» необходимо отразить особенности лицензирования иностранных юридических лиц, в частности, предусматривающие: предоставление ими необходимых документов, подтверждающих их статус в качестве участников предпринимательской деятельности, необходимые ограничения возможности получения иностранными юридическими лицами лицензий в некоторых сферах деятельности (и перечень таких сфер) по мотивам обеспечения национальной безопасности России. Одновременно, из законодательства должны быть исключены нормы, ограничивающие получение лицензий иностранными юридическими лицами в сферах, не наносящих ущерб национальной безопасности РФ.
9. Следует упростить и унифицировать процедуру аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Аналогично регистрации юридических лиц, в том числе с иностранным участием, которая передана на места и осуществляется налоговыми органами, следует возложить аккредитацию на налоговые органы или органы юстиции. Управления юстиции или налоговые органы на местах, то есть в субъектах РФ, должны вести
реестры аккредитованных на территории РФ филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Сводный реестр по России в целом будет вести Министерство юстиции (его учреждение - регистрационная палата). 10.Аккредитацию можно определить как акт органа государственной власти, подтверждающий законность вхождения иностранного юридического лица на российский рынок. Аккредитация должна проводиться в два этапа - принятие решения об аккредитации и внесение в реестр аккредитованных филиалов и представительств. Эти два этапа реализуются одним органом власти (органом юстиции или налоговым органом). В установленных законом случаях требуется разрешение компетентного государственного органа на создание филиала.
Аккредитация должна осуществляться на основе следующих принципов:
1. Публичная достоверность информации, содержащейся в реестре аккредитованных филиалов и представительств.
2. Открытость информации, содержащейся в реестре. Установление обязанности держателя реестра представлять информацию из реестра по требованию заинтересованных лиц.
3. Обязанность производить аккредитацию в установленные законом сроки (например, один месяц).
4. Отказ в аккредитации по установленным законом основаниям.
5. Возможность обжалования отказа в аккредитации в судебном порядке.
6. Лишение аккредитации за правонарушения в судебном порядке.
7. Непосредственно в законе должен быть указан перечень документов, которые требуются для аккредитации филиала и представительства.
8. В тех случаях, когда для создания филиала требуется специальное разрешение органа государственной власти, в выдаче такого разрешения может быть отказано по мотиву нецелесообразности создания филиала, то есть, действует правило ст.21 Закона об иностранных инвестициях. В разрешении может быть отказано в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
9. Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации (по аналогии с административной ответственностью за деятельность без регистрации). 11. Необходимо закрепить право предпринимателя получать информацию о правовом положении иностранного юридического лица, аккредитовавшего филиал на территории Российской Федерации, а также установление конкретных правовых предписаний, определяющих органы (например, органы Министерства юстиции) и порядок предоставления ими информации о правовом статусе иностранного юридического лица. Российские предприниматели - физические и юридические лица должны иметь возможность получить информацию как о филиале, так и о создавшем его юридическом лице. Соответственно, ведущий учет созданных на территории РФ филиалов орган обязан по требованию кредиторов - российских партнеров филиалов предоставить им информацию:
о юридическом лице - инвесторе (организационно-правовая форма; сведения о регистрации юридического лица в торговом реестре соответствующей страны происхождения, подтверждающей юридический статус учредителя филиала; место нахождения юридического лица; сведения об учредителях юридического лица; сведения о руководителе головной организации; видах деятельности; размере уставного капитала).
о филиале (место нахождения филиала; цели создания и виды его деятельности; порядок управления филиалом; размер имущества, переданного инвестором филиалу). Российский контрагент филиала должен иметь возможность познакомиться с Положением о филиале, где отражена ответственность головной организации по обязательствам филиала.
Теоретическая в практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области правового регулирования предпринимательской
деятельности иностранных юридических лиц на территории РФ; способствовать утверждению научно обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей указанную сферу.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут, по мнению автора, создать определенную теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации, совершенствования действующего законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность иностранных юридических лиц, что в конечном счете будет содействовать привлечение в Россию иностранных инвестиций.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах.
Структура' диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на двенадцать параграфов, введения, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
Содержание работы.
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности исследуемой проблемы в научной литературе. Излагается методика проведения исследования и основные практические его выводы и результаты, дается обзор источников, которыми пользовался диссертант, включая научную литературу по теме исследования.
Первая глава диссертации называется "Правовые формы деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации" и посвящена анализу критериев отнесения юридических лиц к иностранным и
разграничения правовых форм деятельности иностранных юридических лиц на территории России на организационные и договорные.
В первом параграфе первой главы "Критерии отнесения юридических лиц к иностранным" рассматриваются основные признаки, в соответствии с которым юридическое лицо может быть отнесено к категории иностранных.
Диссертант исходит из того, что прежде чем выявить особенности правового положения иностранных лиц в сфере предпринимательства, необходимо установить, какие субъекты вообще следует относить к иностранным юридическим лицам. При этом следует обратить внимание на то, что во многих публикациях, посвященных исследуемой тематике, вместо используемого в хозяйственном праве словосочетания "правовое положение" (или "правовой статус") употребляется категория "личный статут". Что касается легального закрепления, то в законодательстве РФ используется не понятие "личный статут", а понятие "личный закон". Так, в соответствии со ст.1202 ГК РФ личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Определение личного закона имеет важное значение, поскольку это связано с установлением законодательства, регулирующего правоспособность юридического лица.
Привязанность юридического лица к определенному государству в российской доктрине именуют термином "национальность". Национальность юридического лица означает его принадлежность к государству и определяется в соответствии с критериями, установленными в этом государстве. В науке международного частного права выделяют доктрину инкорпорации (закон места учреждения юридического лица), доктрину оседлости (закон места нахождения органов управления юридического лица), доктрину "центра эксплуатации" (место осуществления деятельности). Анализируя эти доктрины, реализацию их в законодательстве зарубежных государств, а также соответствующие нормы российского законодательства, диссертант приходит к выводу о том, что при определении "национальности" юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в Российской
Федерации, следует исходить из критериев квалификации, закрепленных как в гражданском законодательстве, так и в законодательстве, регулирующем отношения публичного характера (в частности, валютном законодательстве). Выбор критерия должен быть обусловлен природой регулируемых отношений. Основополагающим в законодательстве Российской Федерации является критерий инкорпорации, в соответствии с которым независимо от состава учредителей, денежных средств, формирующих уставный (складочный) капитал, и места деятельности юридического лица к иностранным будут относиться юридические лица, учрежденные и зарегистрированные на территории иностранных государств. Возможны ситуации, когда применение одного критерия, определяющего принадлежность юридического лица к иностранному государству, оказывается недостаточным. В этом случае ситуация решается посредством применения субсидиарных принципов.
Второй параграф первой главы "Организационные формы деятельности. Филиалы иностранных юридических лиц" посвящен рассмотрению организационно-правовых форм деятельности иностранных юридических лиц на территории России и анализу правового положения филиалов иностранных юридических лиц.
Диссертант разграничивает понятие организационно-правовой формы (юридического лица) и организационной формы деятельности (выносится на защиту). Таковой является филиал, представительство иностранного юридического лица.
Филиал, как обособленное подразделение иностранного юридического лица, обладает определенными признаками организации, такими как организационное единство; реализация специальной правоспособности; наличие руководителя, как правило, пользующегося правом найма и увольнения работников; имеет отражаемое на отдельном балансе имущество, используемое для осуществления предпринимательской деятельности; имеет официальный статус на основе акта аккредитации.
Предпринимательская деятельность филиала является продолжением инвестиционной деятельности иностранного юридического лица, вложившего средства в основной фонд филиала и осуществившего, таким образом, прямую иностранную инвестицию.
Диссертант выделяет этапы создания и функционирования филиала. Формой легитимации и одновременно допуска иностранных инвесторов -юридических лиц к осуществлению предпринимательской деятельности является акт аккредитации.
Автор приходит к выводу, что филиалы, не являющиеся объектами инвестиционной деятельности, в аккредитации не нуждаются, но иностранные инвесторы, учредившие такие филиалы, вправе претендовать на льготы и гарантии, установленные для организаций - инвесторов, вложивших средства в основные фонды филиалов.
Государственный контроль за созданием, деятельностью и ликвидацией филиала осуществляется посредством его аккредитации. Аккредитация представляет, по существу, разрешительный порядок, в соответствии с которым компетентные органы Российской Федерации на основе представленных иностранной организацией документов решают вопрос о возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РФ данной иностранной организации.
Для определения правового статуса филиалов иностранных юридических лиц диссертант анализирует положения ст. 55 ГК РФ и ст. 4 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", а также требования, предъявляемые к положениям о филиалам, установленные ст. 22 указанного закона. Учитывая, что деятельность филиалов в Российской Федерации неразрывно связана с деятельностью самих иностранных юридических лиц в государстве, где они учреждены, диссертант исследует некоторые организационно-правовые формы, наиболее типичные для правовых систем иностранных государств, в частности, Франции и Германии. Исходя из проведенного анализа, диссертант приходит к выводу о необходимости
закрепления в российском законодательстве нормы, предусматривающей право предпринимателя получать информацию о правовом положении иностранного юридического лица, аккредитовавшего филиал на территории Российской Федерации.
В третьем параграфе первой главы "Представительство. Постоянное представительство'' автор исследует правовое положение представительств иностранных юридических лиц, а также понятие постоянного представительства используемое при рассмотрении налоговых правоотношений
В отличие от филиала, который специально создается для осуществления предпринимательской деятельности, основной задачей представительства, как это следует из ст. 5 5 ГК РФ, является выполнение представительских функций и осуществление защиты интересов юридического лица. Однако это не означает, как это иногда утверждается, что представительство не может участвовать в предпринимательских правоотношениях (Предпринимательское
(хозяйственное) право./ Под ред. О.М.Олейник. М.,1999. Т.1. С.287).
Диссертант рассматривает деятельность представительства, связанную с совершением сделок от имени иностранного юридического лица и получением вознаграждения по таким сделкам на счета представительства, как составную часть предпринимательской деятельности самого юридического лица на территории России (выносится на защиту). Соответственно, часть его прибыли, относящаяся к деятельности на территории РФ, является налогооблагаемой прибылью.
В данном параграфе проводится сравнение правового статуса филиала и представительства, представительства как организационной формы предпринимательства с деятельностью отдельного работника юридического лица, действующего на основе доверенности (договорное представительство); представительства как подразделения юридического лица и постоянного представительства, понятие которого дано и рассматривается законодателем в налоговых целях (ст. 306 ПК РФ).
Диссертант на основе анализа правового положения представительства пришел к выводу, что вложение иностранной организацией средств в представительство, регулярно совершающего сделки на территории России от имени иностранного юридического лица, является инвестицией, соответственно, предлагается включить нормы о представительстве в Закон «Об иностранных инвестициях и предпринимательской деятельности иностранных лиц» (который диссертант считает необходимым принять).
Первоначально понятие постоянного представительства было сформулировано в Инструкции Госналогслужбы России от 16 июня 1995г. №34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц". В ст.306 НК РФ закрепляются нормы об особенностях налогообложения иностранных организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории России посредством создания постоянного представительства, а также без учреждения такового. При этом законодатель конкретизировал деятельность и виды обособленных подразделений, которые следует понимать под постоянным представительством.
Понятие постоянного представительства, а, точнее, срок, который необходим для признания того или иного объекта постоянным представительством, является предметом регулирования международных договоров об избежании двойного налогообложения. Исходя из этого, диссертант анализирует подобные международные договоры.
Четвертый параграф первой главы "Договорные формы деятельности иностранных юридических лиц" посвящена анализу договорных форм деятельности иностранных юридических лиц, которые являются основой хозяйствования на российском рынке.
Договорные формы деятельности иностранных юридических лиц в Российской Федерации имеют некоторые особенности по сравнению с российскими участниками. Определяя принципы заключения договора, рассматривая различные правовые формы реализации продукции, выделяя черты тех или иных видов договоров, заключаемых иностранными
юридическими лицами, следует исходить из общего начала и смысла гражданского законодательства РФ, установившего возможность применения правил, закрепленных в российском гражданском законодательстве, к отношениям с участием иностранных юридических лиц.
Диссертант анализирует как общие принципы гражданско-правовых договоров, так и их особенности по отношению к иностранным юридическим лицам. Такой особенностью может быть признано то, что для иностранных юридических лиц форма договора, специально не обозначенного в гражданском законодательстве, имеет особенности, связанные с тем, что при заключении сделок с иностранными юридическими лицами сделка из сферы внутрихозяйственной переходит в разряд международных. В соответствии с п.З ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы для внешнеэкономической сделки влечет её недействительность. Поскольку в данном случае речь идет о международной торговой сделке, или, согласно терминологии российского законодательства, внешнеэкономической, то диссертант рассматривает критерии, позволяющие квалифицировать сделку как внешнеэкономическую.
Регулярная предпринимательская деятельность на территории России без аккредитации филиала или представительства рассматривается диссертантом в качестве договорной формы осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц в Российской Федерации. В данном параграфе анализируются виды договорного предпринимательства. Результатом такого анализа является классификация диссертантом договорных форма предпринимательства по таким критериям, как: основания для возникновения обязанности иностранного юридического лица платить налог на прибыль в России, а также связь с инвестиционной деятельностью.
Среди договоров, заключаемых иностранными юридическими лицами, диссертант выделяет договоры, которые являются формой инвестиций и предпринимательской деятельности одновременно (договор простого товарищества и соглашения о разделе продукции), и договоры о реализации
товаров, услуг на территории Российской Федерации, не относящиеся и не связанные с инвестициями. Диссертант проводит подробный анализ первого вида договоров и основных особенностей второго вида договоров.
Вторая глава диссертационного исследования "Правовое регулирование допуска иностранных юридических лиц для осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации" посвящена изучению условий допуска иностранных юридических лиц к осуществлению предпринимательской деятельности на территории России, запретов и ограничений для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, осуществляемой иностранными юридическими лицами.
Первый параграф второй главы "Запреты и ограничения для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации".
Запреты и ограничения, установленные законодателем, можно рассматривать как элементы допуска иностранных юридических лиц для осуществления предпринимательской деятельности в России. В российском законодательстве не содержатся нормы об условиях или критериях допуска иностранных юридических лиц. Не определено также и содержание самого выражения «допуск иностранного юридического лица для осуществления предпринимательской деятельности на территории России». Диссертант приходит к выводу, что при моделировании схемы допуска иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ, исходными составляющими могут быть перечни территорий, объектов, в которые инвестиции запрещаются или ограничиваются, и видов деятельности, на осуществление которых до аккредитации иностранным субъектам необходимо получить разрешение органов государственной власти.
Анализ законодательства показывает, что в Российской Федерации отсутствует система льгот, которая стимулировала бы приток иностранных предпринимателей на территорию РФ. В сложившейся ситуации субъекты РФ в
пределах своих полномочий сами создают необходимый для иностранных юридических лиц инвестиционный климат, заинтересовывая их в инвестировании производства и предпринимательской деятельности. Говоря об ограничениях, диссертант анализирует нормы банковского законодательства, законодательства о страховании и о соглашениях о разделе продукции. С целью выработки предложений по совершенствованию правового регулирования допуска иностранных юридических лиц для осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации диссертант анализирует зарубежный опыт, в частности, опыт Китая.
В результате диссертант пришел к выводу, что назрела необходимость в принятии закона, в комплексе решающего вопроса допуска иностранных лиц для осуществления предпринимательской деятельности в РФ.
Второй параграф второй главы "Аккредитация филиалов и представительств".
Иностранные юридические лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность на территории России посредством аккредитации филиалов и представительств. Таким образом, получается как бы «двойная» регистрация: регистрация организации как юридического лица в соответствующей организационно-правовой форме, предусмотренной в иностранном государстве, и аккредитация (допуск) юридического лица на территории Российской Федерации, где оно намеревается осуществлять предпринимательскую деятельность.
Для раскрытия всех особенностей аккредитации диссертант анализирует нормы Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" и Временного положения "О порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, создаваемых на территории Российской Федерации" (утвержденного Председателем ГРП при Министерстве юстиции РФ 31 декабря 1999 г.). Что касается аккредитации представительств иностранных юридических лиц, то учреждение этих подразделений и правовой основой их деятельности на территории РФ является ещё действующее
Постановление СМ СССР от 30 ноября 1989г. №1074, в соответствии с которым было утверждено Положение о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций, а также нормы законодательства РФ. Диссертант приходит к выводу о необходимости упорядочения регулирования в данной сфере, предлагает меры по совершенствованию правового регулирования.
Диссертант полагает, что посредством аккредитации филиалов и представительств реализуется разрешительный порядок деятельности иностранных юридических лиц в Российской Федерации. При этом суть разрешительного порядка состоит в рассмотрении вопроса об обоснованности деятельности на территории РФ представительства или филиала иностранного юридического лица. При рассмотрении данного вопроса в аккредитации может быть отказано по мотиву нецелесообразности и нанесении вреда интересам Российской Федерации, в чем состоит отличие аккредитации от регистрации.
Диссертант считает необходимым упростить процедуру аккредитации, установить конкретные основания для отказа в аккредитации. Указанные основания, равно как и причины аннулирования аккредитации должны быть указаны в законе, а не регулироваться подзаконными актами. В заключение параграфа диссертант дает понятие аккредитации, формулирует принципы, на основе которых она должна осуществляться.
Третий параграф второй главы "Лицензирование и другие формы разрешений органов власти для ведения предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации". Отдельными видами деятельности, перечень которых установлен законодателем, субъект предпринимательства может заниматься только на основании специального разрешения - лицензии. Диссертант анализирует положения Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" 2001 г., а также вопросы контроля за соблюдением условий лицензии и ответственности за правонарушения в данной сфере.
В ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» 2001г., подобно одноименному Федеральному закону 1998г. отсутствуют нормы, регулирующие правоотношения в сфере лицензирования, участниками которых являются иностранные юридические лица. Соответственно, все особенности, связанные с получением разрешений иностранными субъектами, регулируются другими законами.
На основании проведенного анализа, диссертант приходит к выводу, что в Законе о лицензировании должны появиться специальные нормы, устанавливающие особенности лицензирования иностранных юридических лиц. Одновременно, из законодательства должны быть устранены нормы, ограничивающие получение лицензий иностранными юридическими лицами в сферах, не наносящих ущерб национальной безопасности РФ.
Четвертый параграф второй главы "Учетная регистрация в налоговых органах". Одной из форм регистрации и, соответственно, одним из видов контроля за деятельностью юридических лиц является их учетная регистрация в налоговых органах (отличающаяся от государственной регистрации, также в налоговых органах). Обязанность постановки на учет раскрывается в специальной главе 14 НК «Налоговый контроль». Особенности учета иностранных организаций устанавливаются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Диссертант анализирует как общие нормы налогового законодательства, относящегося как к отечественным, так и к иностранным организациям, так и особенности постановки на учет, относящиеся только к иностранцам.
В случае, если иностранное юридическое лицо осуществляет или намеревается осуществлять деятельность в Российской Федерации через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), то оно обязано встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала. Важным положением налогового законодательства РФ является норма
о том, что постановка на учет в налоговом органе осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми связана обязанность по уплате налогов.
Третья глава диссертационного исследования "Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации" посвящена определению особенностей правового режима осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации, рассмотрению его отдельных элементов и особенностей.
Первый параграф третьей главы "Понятие и виды правовых режимов осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации". Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории РФ - это совокупность правил, закрепленных в нормативно-правовых актах, определяющих условия и порядок осуществления названной деятельности иностранными хозяйствующими субъектами.
Содержание правового режима диссертант раскрывает через его элементы, к которым следует отнести: порядок и условия «допуска» иностранных юридических лиц к предпринимательской деятельности на территории РФ; порядок и условия выдачи специальных разрешений на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности; льготы и ограничения предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц; налогообложение.
В правовой науке, применительно к условиям деятельности иностранных юридических лиц на территории конкретного государства, традиционно принято выделять национальный режим, специальный режим, преференциальный режим и режим наибольшего благоприятствования. В данном параграфе диссертант анализирует все виды правовых режимов и их реализацию в законодательстве Российской Федерации.
Основываясь на проведенном анализе российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность иностранных юридических лиц в России диссертант утверждает, что правовой режим этой деятельности по своей сущности значительно ближе к режиму наибольшего благоприятствования, нежели к национальному режиму. Т.е. для всех иностранных юридических лиц, независимо от их личного статута, «национальности», страны происхождения действуют единые условия и порядок (режим) осуществления предпринимательской деятельности на территории РФ, которые однако отличаются от условий и порядка осуществления предпринимательской деятельности российскими резидентами. Большинство элементов правового режима осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц в РФ существенно отличаются от аналогичных составляющих правового режима предпринимательской деятельности отечественных юридических лиц. В последнее время в законодательстве РФ наметилась тенденция к установлению национального режима для иностранных предпринимателей, однако, по мнению диссертанта, этих изменений правового режима еще недостаточно для признания его национальным. Более того, установление национального режима деятельности иностранных юридических лиц не должно быть самоцелью для российского законодателя. Для развития ряда отраслей российской экономики необходимо предоставлять льготы и преференции иностранным предпринимателям.
Второй параграф третьей главы "Правовой режим реализации товаров на территории Российской Федерации".
Под реализацией товаров, согласно Налоговому кодексу РФ (часть первая, ст. 39) понимается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе. Диссертант рассматривает различные виды реализации, а также требования, предъявляемые к реализуемым товарам. Основным
рычагом государственного регулирования внешнеэкономической деятельности является таможенно-тарифный механизм, который также анализируется диссертантом в данном параграфе.
Диссертант приходит к выводу, что специфика предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц, направленная на реализацию своих товаров на территории РФ, заключается исключительно в обеспечении допуска названных товаров к реализации их в России. Т.е. имеется в виду, соблюдение таможенных процедур при перемещении товаров через таможенную границу РФ, обеспечение товаров необходимыми сертификатами и прохождения процедуры соответствия российским стандартам качества, наличие маркировки на русском языке и т.п. После допуска товаров на российский рынок сама непосредственно процедура реализации иностранного товара не имеет никаких особенностей. Поэтому разница в правовом режиме для отечественных и иностранных предпринимателей заключается только в том, что последним для реализации своего товара необходимо сначала получить возможность к его реализации: ввезти, сертифицировать, маркировать и т.п.
Третий параграф_ третьей главы "Правовой режим реализации услуг на территории Российской Федерации".
Автор анализирует также особенности реализации услуг, включая особенности реализации банковских, туристических и страховых услуг иностранными юридическими лицами, рассматривая при этом также различия понятий "товар" и "услуга". Основное отличие работ от услуг заключается в наличие/отсутствие материального выражения результата деятельности. Исследуя вопрос о возможности экспорта или импорта услуг, диссертант приходит к выводу, что услуги не возятся и не вывозятся: они предоставляются на соответствующей таможенной территории.
Четвертый параграф третьей главы "Соотношение исполнения обязательств, реализации товаров (услуг) и возникновения налоговых обязанностей иностранных юридических лиц".
Диссертант анализирует нормы гражданского и налогового законодательства, прослеживает тесную взаимосвязь между фактом исполнения обязательства, реализации товаров (услуг) и возникновением налоговых обязанностей (по НДС, налогу на прибыль).
В российском законодательстве основное внимание при определении налогообложения иностранных организаций уделяется вопросу о том, осуществляет ли иностранное юридическое лицо предпринимательскую деятельность посредством создания в РФ постоянного представительства или без создания такового. Что касается реализации товаров и реализации услуг, то в данном случае различия в налогообложении при осуществлении иностранными организациями указанных действий не предусмотрено.
Особое внимание в данном параграфе диссертант уделяет проблемам двойного налогообложения иностранных юридических лиц и способам его избежания.
В заключении работы подводятся основные итоги исследования, дается оценка современного состояния правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации и путей совершенствования законодательства РФ в данной сфере.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Польников В. К вопросу о допуске иностранных юридических лиц для осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации // Право и жизнь. 2001. № 38. (0,6 пл.);
2. Польников В. Понятие и виды правовых режимов осуществления предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на территории РФ // Право и жизнь. 2002. № 51. (1,6 п.л.);
3. Польников В. Налоговый режим иностранных юридических лиц, действующих через постоянные представительства // Право и жизнь. 2002. № 52. (1,4 п.л.).
\ei4s »12 14 8
I I
Издательство ООО "МАКС Пресс". '
Лщензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подшсано к печати 30.05.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,0. Тираж 110 экз. Заказ 350. Тел. 939-3890,928-2227,928-1042. Факс 939-3891.
119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ. ]