АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Инвестиционная деятельность с участием иностранных инвесторов в Российской Федерации»
На правах рукописи
Семочкина Марина Алексеевна
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2014
2 4 АПР 2014
005547479
Работа выполнена на кафедре Предпринимательского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)»
Научный руководитель доктор юридических наук, доцент
Спектор Асия Ахметовна
Официальные оппоненты Гущин Василий Васильевич
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры организации службы судебных приставов и исполнительного производства Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (РПА Минюста России)
Ратникова Дарья Сергеевна кандидат юридических наук, начальник корпоративно-правового отдела ООО «Универсал-Спецтехника»
Ведущая организация Российский экономический университет
имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова)
Защита состоится «13» мая 2014 г. в 12.00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.123.04 при ФГБОУ ВПО Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) по адресу: 123995, г.Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний Диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МПОА).
Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МПОА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/general/academy/councils/collab/
Автореферат разослан SZ-fz^/T^i 2014 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор юридических наук, профессоо^'у? л H.A. Громошина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Все планы государства по его развитию в различных областях общественной жизни требуют значительных финансовых затрат, не является в этой связи исключением и Российская Федерация, которая на сегодняшний день испытывает дефицит внутренних финансовых ресурсов1. По данным Минфина, в период с 2017 по 2020 годы казна может не досчитаться 5,6 триллиона рублей, причем, как отмечает Минфин, это только на выполнение базовых госпрограмм. При этом с учетом реализации дополнительных государственных программ (например, реформирование пенсионной системы), дефицит внутренних финансов может вырасти еще на 4,2 триллиона рублей2. Одним из решений поставленной проблемы может явиться привлечение в экономику иностранных инвестиций.
Привлечение частного капитала (в том числе, иностранного капитала) в экономику России является одной из приоритетных задач на современном этапе ее развития. В апреле 2011 года Президент Российской Федерации утвердил перечень поручений Правительству Российской Федерации и Генеральной прокуратуре Российской Федерации по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в России.
Помимо увеличения финансовых активов страны, привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику приведет к внедрению новых технологий. Кроме того, активное участие иностранных инвесторов в
1 Милюкова Я., Еремина Н. Мэрам добавят налогов и бонусов. Газетару. 03.12.2013 // http://www.gazeta.ru/business/2013/12/05/5782409.shtml
2 Минфин обнаружил в бюджете России «дыру» в 10 трлн. рублей. РИА-Новости. 05.12.2013 //http://ria.ni/economy/20131205/982087491.html
\
инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации несомненно повлияет на повышение культуры ведения бизнеса в России.
Осознавая необходимость инвестирования со стороны иностранных инвесторов, Правительство Российской Федерации принимает меры, направленные на привлечение иностранных вложений в национальную экономику, в том числе на создание благоприятного инвестиционного климата, на стабилизацию условий осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, на обеспечение неприкосновенности частной собственности, свободное перемещение товаров, работ и услуг и т.д.
Следует отметить, что эта задача относится к числу трудноразрешимых задач, поскольку современная Россия относится к странам с развивающейся экономикой, что автоматически делает ее рисковой страной для вложения капиталов со стороны иностранных инвесторов.
Практика привлечения иностранных инвестиций показывает, что принимаемые Правительством Российской Федерации меры недостаточны, а современная российская экономика испытывает серьезный дефицит финансовых ресурсов для реализации стоящих перед государством задач.
По данным Росстата, по сравнению с докризисным 2007 годом приток инвестиций в российскую экономику сократился на 14,2%3. Более того, до последнего времени отмечалась устойчивая тенденция снижения уровня прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в последующие годы. Так, в 2010 году доля прямых иностранных инвестиций по сравнению с 2009 годом снизилась еще на 5,5%4. Вместе с тем стоит отметить, что по сравнению с
3 Профиль. 2009. № 7.
4 Баранов В.А., Овчинников A.A., Пешкова О.Н. и др. Защита прав инвесторов в капитальном строительстве / Под ред. В.А. Баранова, О.Н. Петюковой. М.: Деловой двор, 2012.
2011 годом приток прямых иностранных инвестиций в 2012 году вырос незначительно и составил 1,4%5.
По официальным данным Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы на 30.09.2013 года накопленный иностранный капитал в экономике Москвы составил 174 млрд. 307 млн. долл. США, что на 19% выше по сравнению с соответствующим периодом 2012 года. Объем накопленных прямых иностранных инвестиций на конец сентября 2013 года снизился на 17% и составил 29 млрд. 561 млн. долл. США, объем накопленных прочих инвестиций возрос на 13% и составил 143 млрд. 314 млн. долл. США, объем накопленных портфельных инвестиций снизился на 53% и составил 1 млрд. 432 млн. долл. США6.
В современных условиях, несмотря на все предпринятые попытки со стороны России, все еще сохраняются препятствия для привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций, к числу которых следует отнести низкие темпы снижения инфляции, нестабильность налогового законодательства, отсутствие эффективной действующей системы поощрения развития предпринимательства, отсутствие четкого механизма обеспечения гарантий для предпринимателей, в том числе и для иностранных инвесторов и ряд иных препятствий.
Существует значительное количество препятствий и в правовой сфере. В частности, к числу таких недостатков, мешающих притоку капиталовложений иностранными лицами в экономику России, следует отнести несоответствие многих норм национального законодательства нормам международного права, различия в понимании основополагающих терминов, противоречие ряда инвестиционных норм либеральному курсу на привлечение иностранных капиталов, применение в ряде случаев
3 http://quote.гbc.ш/news/fond/2013/02/27/33894082.html
6 http://dvms.mos.ru/napravleniya_deyatelnosti/833482/services/
5
административно-правовых методов регулирования и т.д., что в целом тормозит процесс привлечения иностранного капитала.
Кроме того, в настоящее время действует значительное число актов, принятых в различное время, которые содержат коллизионные нормы. При этом иностранным инвесторам сложно оценить не только возможные экономические риски при вложении капиталов в российскую экономику, но и правильно оценить действующее в рассматриваемой сфере законодательство.
Изложенное позволяет отнести вопросы иностранных инвестиций к числу проблемных вопросов, требующих значительного комплексного самостоятельного исследования норм российского законодательства, направленного на регламентацию вопросов, связанных с привлечением иностранных капиталов в экономику Российской Федерации и осуществлением инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов.
В этой связи тема исследования представляется наиболее актуальной, поскольку существующие практические и теоретические проблемы в рассматриваемой области требуют разрешения, что обусловлено также вступлением России в ВТО. Более того, актуальность проведения исследования по заданной тематике особо обострилась в связи с последними событиями мирового экономического кризиса, который способствовал замедлению притока иностранного капитала, а также к оттоку уже вложенной части иностранного капитала из российской экономики.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере привлечения иностранных инвестиций и осуществления инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации с участием иностранного инвестора.
Предметом исследования являются закономерности правового регулирования отношений, составляющих объект научного исследования, а также соответствующая правоприменительная практика и труды как
б
отечественных, так и зарубежных специалистов в сфере осуществления инвестиционной деятельности с участием иностранного инвестора.
Цели и основные задачи исследования.
Цель данного исследования заключается в выявлении теоретических проблем и проблем практического характера, а также в формулировке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере привлечения иностранных инвестиций и осуществления инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации с участием иностранного инвестора.
Заявленная цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:
- проанализировать понятие и виды иностранных инвестиций, раскрыть понятие инвестиционной деятельности, определить ее значение для Российской Федерации и формы осуществления;
- выявить место инвестиционного права и иностранных инвестиций в системе права и в системе законодательства Российской Федерации;
исследовать теоретико-правовую характеристику субъектов инвестиционной деятельности;
- проанализировать источники инвестиционного права;
раскрыть соотношение международного и национального законодательства в установлении правового режима иностранных инвестиций;
- исследовать правовой режим инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов;
- выявить особенности правового режима иностранных инвестиций в ряде зарубежных стран;
- рассмотреть специфику защиты прав иностранных инвесторов.
Степень научной разработанности темы исследования. В
отечественной юридической доктрине вопросам осуществления
7
инвестиционной деятельности с участием иностранного элемента уделяется значительное внимание.
Так, многие аспекты правового регулирования рассматриваемых отношений получили раскрытие в работах таких авторов, как Е.А. Абрамова, Д.А. Алешин, Е.В. Борисова, Е.Е. Веселкова, A.A. Воронцова, A.B. Воропаев, Н.Г. Доронина, М.В. Кудина, P.A. Курбанов, В.Н. Лисица, Я.Д. Маковский, HJI. Малахова, Н.В. Морозова, Д.С. Ратникова, Н.Ю. Рудь, Г.Р. Саркисян, Н.Г. Семелютина, С.И. Цыганов, С.А. Чекунова, Т. В. Шадрина, Д.В. Шомесов и другие.
Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на наличие общетеоретических исследований, до сих пор остались неразрешенными многие проблемы правового регулирования инвестирования, в том числе с участием иностранных инвесторов. Так, нет единства в понимании сущности таких категорий как «инвестор», «инвестиционная деятельность», правового режима иностранных инвестиций и ряда иных. Все еще не достаточно исследованы такие вопросы, как изъятия из правового режима иностранных инвестиций. При этом особого внимания заслуживают вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов в аспекте вступления России в ВТО.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, которые дали автору возможность предложить конкретные теоретические выводы и сформулировать предложения, выносимые на защиту. В частности, посредством применения метода сравнительного анализа был исследован опыт зарубежных стран.
Историко-правовой и сравнительно-правовой методы были использованы при исследовании исторических аспектов инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов. Такие методы как метод системного и логического анализа был использован при решении всех
8
рассмотренных в диссертационном исследовании аспектов правового регулирования привлечения иностранного капитала и осуществления инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов. Диалектический метод был применен при анализе правовой природы используемых в работе правовых категорий.
В исследовании были также использованы иные методы научного познания.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых-юристов, направленные на выявление и анализ проблем, связанных с привлечением иностранного капитала и осуществлением инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов.
Так, анализ понятий «инвестиции» и «инвестиционной деятельности», а также выявление значения инвестиционной деятельности для РФ нашел отражение в работах О.М. Антиповой, ЮЛ. Великомыслова, В.В. Гущина, A.A. Овчинникова и др.
Место инвестиционного права в системе права и в системе законодательства РФ было проанализировано в трудах таких ученых как О.М. Антипова, А.Г. Богатырев, H.H. Вознесенская, Н.Г. Доронина, A.B. Майфат, С.П. Мороз, В.В. Силкин и иных.
Теоретико-правовой характеристике субъектов инвестиционной деятельности посвящены работы Л.П. Ануфриевой, А.Г. Богатырева, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфат, A.B. Кирина, В.Н. Лисицы, Г.В. Цепова и ряда других авторов.
Источники инвестиционного права рассматривались A.A. Ануфриевой, А.Г. Богатыревым, Е.Е. Веселковой и др.
Вопросы соотношения международного и национального законодательства, в том числе и вопросы в сфере иностранных инвестиций, всегда привлекали к себе внимание ученых. В этой связи следует особо выделить труды таких авторов как И.П. Блищенко, Е.Е. Веселкова,
9
Е.Ю. Копылова, С.Ю. Марочкин, Ж.И. Овсепян, IO.A. Решетов, Ю.А. Тихомиров и др.
Понятие правового режима, а также специфика правового режима деятельности иностранных инвесторов рассматривались С.С. Алексеевым, A.B. Ведерниковым, H.H. Вознесенской, М.Г. Дораевым, В.Б. Исаковым, A.B. Кириным, Н.И. Матузовым, Р.В. Шабровым и иными авторами.
Вопросы защиты прав иностранных инвесторов получили освещение в трудах В.В. Гущина, Н.Г. Дорониной, Н.В. Илларионова, A.A. Овчинникова и др.
Зарубежный опыт правового регулирования привлечения иностранных инвестиций и осуществления инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов был предметом различных исследований. В большинстве случаев их авторы раскрывали специфику одной зарубежной страны, не делая сравнительного анализа. Вместе с тем к данной теме обращались А.П. Алексеенко, С.О. Алехнович, В. Ванин, Д.К. Лабин, Р.В. Шабров и др.
Информационную базу исследования составляют нормы международного права, российские законодательные и иные нормативно-правовые акты, положения которых регулируют привлечение иностранных капиталов, а также осуществление инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составляет практика применения положений международных норм, российского законодательства, регулирующего вопросы привлечения иностранных капиталов и осуществления инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование ряда важнейших теоретических и практических проблем, возникающих в процессе
ю
привлечения иностранных инвестиций, а также осуществления инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов на территории Российской Федерации в современных условиях.
Исходя из сформулированной концепции о целесообразности отнесения к инвестиционной деятельности исключительно деятельности, направленной на получение прибыли, в диссертации предложено разграничить правовой статус субъектов инвестирования и субъектов инвестиционной деятельности. Кроме того, в работе понятие «инвестиции» рассматривается через объект права, т.е. имущество и имущественные права, которые имеют денежную оценку и не ограничены в обороте.
Таким образом, в диссертации содержатся научно-теоретические положения, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, содержащие элементы новизны, и выносимые на защиту. К таким положениям отнесены следующие:
1. Аргументирован вывод о том, что в зависимости от целей инвестирования можно выделить две разновидности инвестиционной деятельности. Первая разновидность заключается в инвестировании в целях получения прибыли. Данная разновидность инвестиционной деятельности подпадает под категорию предпринимательской деятельности.
Вторая разновидность инвестиционной деятельности - инвестирование в целях достижения «иного полезного эффекта». Такая разновидность инвестиционной деятельности в случае отсутствия в качестве основной цели извлечение прибыли не может признаваться предпринимательской. В связи с чем выявлена неопределенность в механизме правового регулирования инвестиционной деятельности.
В целях разработки единой концепции инвестиционных отношений целесообразно исключить из инвестиционной деятельности инвестиционные правоотношения, направленные на достижение «иного полезного эффекта», включив их в предмет регулирования гражданского права
2. Исходя из понимания инвестиционной деятельности как разновидности предпринимательской деятельности, в работе предложено на законодательном уровне закрепить авторские дефиниции категорий «инвестиции», «иностранные инвестиции» и «инвестиционная деятельность».
Под инвестициями предложено понимать имущество и имущественные права, которые имеют денежную оценку, не ограничены в обороте, способны к отчуждению и вкладываются в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.
Соответственно, под иностранными инвестициями предложено понимать имущество и имущественные права, которые имеют денежную оценку, не ограничены в обороте, способны к отчуждению и вкладываются иностранными инвесторами в объекты предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в целях получения прибыли.
При этом инвестирование следует рассматривать через процесс. Инвестирование представляет собой вложение капитала в объекты гражданских прав.
Учитывая представленное определение инвестиций и инвестирования, под инвестиционной деятельностью предложено понимать разновидность предпринимательской деятельности, направленной на привлечение инвестиций и (или) осуществление практических действий (вложение в объект инвестиционной деятельности) в целях получения прибыли.
3. Выявлена специфика правового статуса инвестора (субъекта инвестирования), который существенно отличается от правового статуса субъекта инвестиционной деятельности - предпринимателя.
Во-первых, в отличие от субъекта инвестиционной деятельности инвестор может и не являться субъектом предпринимательской деятельности, вместе с тем он опосредованно участвует в инвестиционной деятельности, что отличает его от иных субъектов права.
12
Во-вторых, инвестор (при отсутствии у него статуса предпринимателя) не участвует непосредственно в осуществлении инвестиционной деятельности.
В-третьих, участвуя опосредованно в инвестиционной деятельности, инвестор принимает на себя часть рисков, связанных с использованием его капитала в размере стоимости инвестиций и объема предполагаемой прибыли.
При этом допустимы формы инвестиционной деятельности, при которых инвестор и субъект инвестиционной деятельности совпадают в одном лице.
4. С учетом выявленной специфики правового статуса инвестора в работе предложено теоретическое определение термина «иностранный инвестор».
Иностранный инвестор — физическое или юридическое лицо, обладающие гражданской правоспособностью, государство, его субъект или орган местного самоуправления, а также иные лица в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, вкладывающие инвестиции (инвестиционный капитал) на территории Российской Федерации в объект инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода), при этом, как правило, не участвующие в процессе использования инвестиций.
5. В работе обоснован вывод о том, что субъектом инвестиционной деятельности выступает единственный субъект права — субъект предпринимательской деятельности, деятельность которого направлена на привлечение инвестиций, их самостоятельное использование или использование посредством их вложения в целях извлечения прибыли.
При этом иные перечисленные в действующем законодательстве лица (заказчики, пользователи и подрядчики) не могут быть отнесены к субъектам инвестиционной деятельности, поскольку правоотношения, которые
13
возникают между ними и субъектом инвестиционной деятельности, хотя и находятся в плоскости предпринимательских правоотношений, однако исходя из их содержания, не относятся к инвестиционной деятельности.
По общему правилу, инвесторы в случае передачи инвестиций субъекту инвестиционной деятельности также не могут относиться к числу последних, т.к. они сами не участвуют в использовании вложенных ими средств. Определенные формы инвестиционной деятельности допускают совпадение инвестора и субъекта инвестиционной деятельности в одном лице. Однако его участие в подобной деятельности не противоречит нашей концепции о предпринимательской природе инвестиционной деятельности, поскольку в таком случае инвестор является субъектом предпринимательской деятельности и использует капитал для его вложения в объект инвестиционной деятельности в целях извлечения прибыли.
6. В целях устранения различий в использовании устоявшейся в законе и на доктринальном уровне терминологии, а также для полноты и эффективности правового регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов на территории Российской Федерации, в работе предложено распространить на инвестиционную деятельность с участием иностранных инвесторов национальный режим, т.е. аналогичный режим, предоставляемый российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
Проведенное исследование позволило диссертанту сделать некоторые предложения по совершенствованию законодательства, в частности:
1.Внести изменения в пункт 1 ст. 4 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», изложив его в следующей редакции:
«На инвестиционную деятельность с участием иностранных инвесторов распространяется национальный режим, т.е. аналогичный режим, предоставляемый российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами».
2. В целях привлечения дополнительного притока иностранного капитала в экономику Российской Федерации предлагается принять единый нормативный акт федерального значения, направленный на систематизацию действующих в Российской Федерации ограничений из национального режима, установленных законодателем в отношении осуществления инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства в области привлечения иностранных инвестиций, в сфере осуществления на территории Российской Федерации инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов, а также в учебном процессе при чтении курса предпринимательское право, инвестиционное право. Результаты исследования могут послужить также основой дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения^ выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных работах автора в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры предпринимательского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина» (МГЮА).
15
Результаты исследования апробированы путем проведения научно-практических занятий в магистратуре на кафедре предпринимательского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина» (МГЮА).
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы работы, указывается степень ее научной разработанности, определяются теоретические основы диссертации, устанавливается объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, обозначается теоретическое и практическое значение работы, отмечается апробация разрабатываемого исследования.
Глава первая «Теоретико-правовые аспекты правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена анализу понятийной терминологии, используемой в правовом регулировании осуществления инвестиционной деятельности с участием иностранного инвестора, определению инвестиционного права в системе права и в системе законодательства Российской Федерации, а также теоретико-правовой характеристике субъектов инвестиционной деятельности.
В первом параграфе первой главы - «Понятие и виды иностранных инвестиций. Инвестиционная деятельность, ее значение для Российской Федерации и формы осуществления» - автором проанализированы основные термины, используемые в инвестиционном
16
праве, такие как «инвестиция», «иностранная инвестиция» и «объект инвестиционной деятельности», «инвестиционное правоотношение», «инвестиционная деятельность».
Анализ действующего законодательства позволил сделать вывод о различных подходах законодателя к пониманию категории «инвестиция», Отсутствие единообразного законодательного понимания рассматриваемой правовой категории обусловило наличие различных доктринальпых подходов, которые в работе сгруппированы в три группы, каждая из которых получила раскрытие. В соответствии с первым подходом инвестиции рассматриваются как инструмент, в который вкладывают денежные средства. Вторая позиция заключается в понимании инвестиций как действие, т.е. через процесс. Третья позиция ученых состоит в том, что под инвестициями понимается имущество.
По мнению диссертанта, инвестиции следует рассматривать через объект права, т.е. через имущество и имущественные права, которые имеют денежную оценку, способны к отчуждению и не ограничены в обороте.
Исходя из предпринимательского характера инвестиционной деятельности диссертантом сформулированы авторские определения понятий «инвестиции» и «иностранные инвестиции».
Значительное внимание в параграфе уделено понятию инвестиционной деятельности, в основе которого лежат инвестиционные отношения, которые получили должное раскрытие. Автором предложено инвестиционные правоотношения подразделить на два вида (две группы правоотношений). К первому виду инвестиционных отношений следует отнести отношения, складывающиеся в процессе привлечения инвестиций субъектами предпринимательской деятельности. Такие отношения носят инвестиционный характер, поскольку направлены на вложение капитала в целях получения прибыли или иного полезного эффекта. Таким образом,
инвестиционные правоотношения носят комплексный характер, т.е. они возникают как в предпринимательской, так и в гражданско-правовой сфере.
В последнем случае, когда инвестором выступает физическое лицо, вкладывающее инвестиции в целях достижения «иного полезного эффекта», такие гражданско-правовые отношения, носящие инвестиционный характер, не должны включаться в инвестиционные правоотношения, составляющие основу инвестиционной деятельности. По мнению автора, если вложение имущества или имущественных прав в какой-либо объект преследует любую цель, кроме получения прибыли, такие отношения носят, безусловно, инвестиционный характер, однако они не могут лежать в основе инвестиционной деятельности и должны регулироваться нормами не предпинимательского, а гражданского законодательства.
Данное предложение направлено на достижение эффективности в правовом регулировании инвестиционной деятельности, что зависит от единообразия в подходе законодателя к ее регулированию, от единства предмета правового регулирования, принципов и метода правового регулирования. Очень сложно достигнуть эффективности в едином регулировании отношений, когда одна разновидность таких отношений относится к предпринимательским отношениям, а другая находится в гражданско-правовой плоскости.
Вторую группу правоотношений, входящих в инвестиционную деятельность, составляют отношения, связанные с непосредственным использованием инвестиций в целях достижения прибыли.
Исходя из проведенного анализа инвестиционных правоотношений, лежащих в основе инвестиционной деятельности, в параграфе сформулировано авторское определение последней.
Особое внимание в работе уделено видам иностранных инвестиций, которые классифицированы по различным основаниям, а также анализу
договорных форм инвестиционной деятельности, в процессе которого автор приходит к выводу о существующем многообразии таких форм.
Второй параграф первой главы - «Инвестиционное право в системе права и в системе законодательства Российской Федерации» -посвящен определению места инвестиционного права в системе права и в системе законодательства. Автор отмечает, что в доктрине на этот счет нет единого мнения. Одна из распространенных точек зрения сводится к тому, что инвестиционное право рассматривается как самостоятельная отрасль права. По утверждению большинства авторов, инвестиционное право представляет собой комплексную отрасль права или законодательства. Вместе с тем в юридической литературе неоднократно высказывалась точка зрения о том, что инвестиционное право нельзя рассматривать в качестве отрасли права, причем ряд ученых указывают на место инвестиционного права в системе международного права, в частности, международного экономического права. Существует также позиция об отнесении инвестиционного права к частноправовым отношениям или к системе финансового права.
С учетом выявленной предпринимательской природы инвестиционной деятельности, автор считает целесообразным согласиться с мнением ученых, которые предлагают инвестиционное право отнести к предпринимательскому праву. Подробный анализ составных элементов системы права и соответствующих критериев их выделения позволил соискателю согласиться с точкой зрения, в соответствии с которой инвестиционное право является подотраслью предпринимательского права, соответственно, правовой режим иностранных инвестиций, являющийся структурным элементом инвестиционного права, является институтом инвестиционного права.
Рассматривая инвестиционное законодательство, диссертант отмечает, что оно представляет собой большой массив нормативных актов, нормы которых зачастую противоречат друг другу. Внесение изменений и
19
дополнений в действующее законодательство не решит стоящих перед законодателем проблем в устранении противоречий и пробелов в регулировании инвестиционных отношений. В результате чего, ссылаясь на мировой опыт правового регулирования схожих отношений и современного уровня экономики страны, в работе предложено принятие единого кодифицированного акта, который позволит решить сразу несколько проблем: привести нормы российского законодательства в соответствие с международными актами, установить единые принципы регулирования инвестиционных отношений, установить четкий субъектный состав с установлением корреспондирующих прав и обязанностей, определение четких разграниченных полномочий государственных органов всех уровней, определить правовые формы осуществления инвестиционной деятельности и т.д.
В третьем параграфе первой главы - «Теоретико-правовая характеристика субъектов инвестиционной деятельности» - рассмотрен круг субъектов, которые в силу действующих нормативных актов отнесены к числу субъектов инвестиционной деятельности. Анализ правового положения инвестора как одного из таких субъектов позволил автору с учетом выявленной правовой природы инвестирования и инвестиционной деятельности сделать вывод о необходимости разграничения правового статуса субъектов инвестирования и субъектов инвестиционной деятельности. Понимая под инвестированием процесс вложения инвестиций в объекты гражданских прав, в работе отмечено, что инвесторами могут быть любые субъекты права, включая граждан, некоммерческие организации, а также государство, его субъекты и муниципальные образования. Очевидно, что, не участвуя в инвестиционной деятельности, инвестор может иметь только право контроля за целевым использованием средств, однако в большинстве случаев инвестор лишен такой возможности, равно как и права участия в использовании инвестиций. Факт получения инвестором прибыли
20
от вложения инвестиций в объект инвестиционной деятельности зависит не от участия в инвестиционной деятельности, а в силу возникшего инвестиционного соглашения, в силу которого организатор инвестирования получает от инвестора капитал. Кроме того, риск инвестора существенно отличается от риска субъектов инвестиционной деятельности, поскольку их риск состоит в потери инвестиций и возможной прибыли. Таким образом, по мнению соискателя, правовой статус инвестора существенно отличается от правового статуса субъекта инвестиционной деятельности.
Рассматривая правовой статус иных субъектов (заказчиков, подрядчиков, пользователей и т.д.), которые отнесены к субъектам инвестиционной деятельности в силу закона, диссертант приходит к утверждению о целесообразности исключения их из числа субъектов инвестиционной деятельности, поскольку возникающие между ними и субъектом инвестиционной деятельности правоотношения, хотя и находятся в плоскости предпринимательских правоотношений, однако исходя из их содержания, не относятся к инвестиционной деятельности.
Исходя из установленного правового статуса инвестора, последний, по общему правилу, также не должен относиться к субъектам инвестиционной деятельности. При этом соискатель допускает формы инвестиционной деятельности, при которых инвестор и субъект инвестиционной деятельности совпадают в одном лице.
Учитывая выявленные отличия правового статуса инвестора, а также проанализировав законодательную дефиницию понятия «иностранный инвестор», в работе сформулированы дефиниции данных понятий.
Глава вторая «Особенности правового режима иностранных инвестиций» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Источники инвестиционного права» -подробно проанализированы международные акты, нормы которых направлены на регулирование инвестиционных правоотношений. Отмечая
21
фрагментарный характер правового регулирования рассматриваемых отношений на международном уровне, автор указывает на отсутствие универсальной международной инвестиционной конвенции, которая бы регулировала основные вопросы осуществления инвестиционной деятельности.
В связи с вступлением России в ВТО, в работе значительное внимание было уделено соответствующим актам ВТО, анализ которых показал, что соответствующие нормы направлены в основном на установление правил допуска на рынок, а также на либерализацию иностранных капиталовложений.
Кроме того, к источникам правового регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов относятся двусторонние инвестиционные договоры, направленные, в первую очередь, на поощрение и предоставление защиты, и не требующие обязательной ратификации. Выступая на сегодняшний день основным механизмом регулирования инвестиционных отношений между странами, двусторонние инвестиционные договоры регулируют все основные аспекты осуществления инвестиционной деятельности на территории договаривающихся сторон, восполняя пробел международного права.
Кроме того, в диссертационном исследовании были проанализированы применяемые обычаи и действующие в рассматриваемой сфере основополагающие акты Российской Федерации.
Второй параграф второй главы — «Соотношение международного и национального законодательства в установлении правового режима иностранных инвестиций» - посвящен вопросу соотношения национальных актов и норм международных документов, который является одним из сложных дискуссионных вопросов в юридической доктрине. В соответствии с первым подходом, получившим в доктрине название дуалистического подхода, международное право и внутринациональное право являются двумя
параллельными самостоятельными правовыми системами. Вторая концепция состоит в том, что одна из рассматриваемых правовых систем имеет приоритет над другой. Кроме того, в современных условиях глобализации возникла еще одна точка зрения, суть которой заключается в постепенном отрицании концепции объективных границ международного нрава. В современных условиях создается новое право, которое имеет прямое действие на национальном уровне и порождает права и обязанности не только для государств, но и для их граждан и юридических лиц, т.е. для субъектов частного права.
По мнению диссертанта, не отрицая в целом факта взаимного влияния международного и национального права и постоянной имплементации норм международного права в национальные правовые системы, на сегодняшний день еще рано говорить об умалении роли международного права.
В третьем параграфе второй главы - «Правовой режим инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов» -проанализированы различные правовые режимы, используемые в области правового регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранного элемента, при этом выявлены доктринальные позиции на предмет выбора режима инвестиционной деятельности.
Рассматривая соответствующий правовой режим, установленный в российском инвестиционном законодательстве, соискатель приходит к выводу о том, что используются различные его формулировки: режим, такой же, что и для национальных лиц; режим, не менее благоприятный, чем для национальных лиц и др.
Исходя из необходимости эффективного правового регулирования, не допускающего двоякого толкования закона, в работе указано на нецелесообразность использования различной терминологии для обозначения одного и то же правового явления. Более того, используемая в Законе об иностранных инвестициях категория «не менее благоприятный
23
режим, чем для национальных лиц» может ввести в заблуждение относительно режима осуществления инвестиционной деятельности, действующего на территории России, поскольку изложенное в таком виде позволяет сделать вывод «от обратного»: если предоставляется режим «не менее благоприятный», соответственно, существует возможность введения одновременно и более благоприятного режима для иностранных инвесторов по сравнению с национальными субъектами инвестиционной деятельности. Такая ситуация приведет к смешению двух режимов: национального режима и преференциального режима. На основании изложенного в работе предложено внести изменения в пункт 1 ст. 4 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».
Кроме того, в параграфе значительное внимание уделено установленным из действующего национального режима изъятиям и ограничениям, а также их классификациям.
Глава третья «Опыт зарубежных стран в установлении правового режима иностранных инвестиций. Защита прав иностранных инвесторов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе третьей главы - «Защита прав иностранных инвесторов» - исследованы предоставляемые отечественным законодателем гарантии правовой защиты иностранных субъектов, что является неотъемлемой частью защиты прав иностранных инвесторов. Анализируя правовую природу государственных гарантий, автор приходит к выводу о том, что такие гарантии следует рассматривать в качестве отдельного вида юридических гарантий реализации прав и законных интересов субъектов права. Одновременно государственная гарантия выступает как позитивная ответственность самого государства за нарушение или ограничение прав и законных интересов участников инвестиционной деятельности. Вместе с тем, природу государственных гарантий можно рассматривать и в иных аспектах, суть которых заключается в том, что государство с определенной долей
24
условности принимает на себя обязательства поручителя, при этом оно персонифицирует себя как ответчика по обеспечиваемым, гарантируемым обязательствам. В работе отмечено, что такие гарантии, в первую очередь, адресованы иностранным гражданам и юридическим лицам.
В работе предложено классифицировать гарантии на общие и специальные, что позволяет говорить о системе гарантий, которая является необходимым элементом правового регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранного субъекта, что, в первую очередь, отражается на защищенности капиталовложений иностранных инвесторов, их прав и законных интересов.
При этом к общим гарантиям соискатель относит принципы реализации прав и законных интересов субъектов права: принцип неприкосновенности собственности, принцип равенства прав участников инвестиционных отношений, принцип недопустимости произвольного вмешательства государственных и муниципальных органов в деятельность инвестора и иных участников инвестиционного процесса, беспрепятственного осуществления инвестиционных прав, защиты прав, в т.ч. судебной. Отнесение перечисленных принципов к гарантиям общего характера обусловлено их распространением на все виды экономической деятельности.
К специальным гарантиям, которые получили подробное освещение в параграфе, относятся принципы, содержащиеся в инвестиционном законодательстве.
В параграфе диссертации сформулированы рекомендации по включению в тексты инвестиционных контрактов дополнительных гарантий, что, по утверждению диссертанта, позволит иностранным инвесторам существенно сократить возможные политические и экономические риски.
Одним из факторов, влияющих на защищенность капиталовложений иностранных инвесторов, является государственная поддержка,
25
направленная на минимизацию таких рисков путем установления и поддержания благоприятного инвестиционно-правового климата. В этой связи одним из решающих факторов инвестирования капиталов и осуществления инвестиционной деятельности на территорий России является страхование рисков иностранных инвесторов, поскольку Российская Федерация на современном этапе ее экономического развития относится к странам с высоким риском зарубежного инвестирования.
В этой связи на уровне национального федерального законодательства предложено разработать и принять механизм страхования иностранных капиталов, что будет направлено на защиту иностранных инвесторов и улучшение инвестиционного климата страны в целом.
Немаловажным является и тот факт, что Россия не является членом Вашингтонской конвенции 1965 года, в основе которой заложен международно-правовой механизм защиты прав инвесторов. Однако, названный документ международного права представляет собой значимый акт в области международно-правовой защиты прав инвесторов. В 1979 году в дополнение к Конвенции был подписан Дополнительный протокол, который содержал порядок урегулирования инвестиционных споров с участием иностранных инвесторов.
В параграфе диссертации отмечено, что данный протокол существенно расширил сферу действия Вашингтонской конвенции посредством включения норм, направленных на дополнительные процедуры, применяемые в тех случаях, когда отношения не подпадают под действие Конвенции. Так, например, такие дополнительные процедуры подлежат применению в тех случаях, когда одна из сторон инвестиционного спора с участием иностранного элемента не является членом Вашингтонской конвенции, а также в тех случаях, когда сам спор не подпадает под понятие инвестиционного. Безусловно, создание таких условий для иностранных
инвесторов в случае вступления Российской Федерации в названную конвенцию существенно улучшит инвестиционный климат в России.
Второй параграф третьей главы - «Иностранные инвестиции в законодательстве зарубежных стран» - посвящен рассмотрению вопросов, связанных с установлением правового режима иностранных инвестиций в законодательстве зарубежных стран.
Анализ источников инвестиционного права зарубежных стран позволил автору говорить о том, что в целом правовое регулирование сводится либо к кодифицированному регулированию, либо к регулированию посредством специального законодательства.
Так, в различное время инвестиционные кодексы были приняты в Республике Беларусь, в Алжирской Народно-Демократической Республике и ряде иных стран. В то же время на постсоветском пространстве в основном действует специальное законодательство об иностранных инвестициях, например, специальные законы были приняты в Армении, Узбекистане, Туркменистане, Украине и т.д.
Вместе с тем для ряда стран в целях регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов характерным является использование не специального (и уж тем более не кодифицированного) законодательства. Правовое регулирование осуществляется посредством применения общих норм валютного, налогового, банковского права и т.д. Такой прием правового регулирования действует, в частности, в США, Великобритании, Франции, Японии, Швейцарии, Испании и ряде иных стран.
На современном этапе большинство стран пошло по пути реализации проверки на отсутствие угрозы национальной безопасности в качестве одного из необходимых условий допуска на национальные рынки иностранных инвесторов и субъектов инвестиционной деятельности. В целях иллюстрации введения подобного условия в национальное законодательство в работе указано на поправки в Закон об иностранных инвестициях Канады,
27
внесенные в 2009 году, на законодательство Казахстана о приоритетном праве государства при отчуждении прав недропользования и стратегических объектов и т.д.
Определяя условия допуска иностранных инвесторов в национальную экономику, страны устанавливают разрешительный порядок или так называемый принцип «открытых дверей», что вытекает из национальных систем контроля за допуском иностранных инвестиций, установленных национальными законодательствами. В качестве примера в параграфе приводятся Соглашения Сингапура с Великобританией от 1975 года и Соглашения между Сингапуром и Францией от 1975 года. Данный подход применяется в Армении и Азербайджане.
В соответствии с действующим Законом Канады об иностранных инвестициях 1985 года процедура допуска иностранных инвестиций в экономику Канады может осуществляться в форме: а) уведомительной процедуры; б) проверки инвестиций на наличие «чистой выгоды» для Канады; в) проверки на отсутствие угроз национальной безопасности.
Действующее инвестиционное законодательство Китая является образцом разрешительной системы и состоит из ряда актов, обладающих различной юридической силой, принимаемых на различных уровнях власти и в целом составляющих систему инвестиционного законодательства Китая.
Что касается установления режима иностранных инвестиций, следует отметить, что в законодательстве большинства стран на постсоветском пространстве действуют специальные законы, которые регулируют движение иностранного капитала, запрещают дискриминацию и устанавливают национальный режим или режим наибольшего благоприятствования.
С учетом активного сотрудничества государств на региональном уровне и глобализации национальных экономик, в параграфе проанализирован опыт правового регулирования инвестиционной
деятельности с участием иностранного элемента стран Европейского Союза, а также СНГ.
Заключение содержит научные выводы по наиболее важным проблемам проведенного диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Семочкина М.А. Развитие законодательства об иностранных инвестициях в процессе осуществления преобразований в России // Инновации и инвестиции. 2013 №1 (1,04 п. л.)
2. Семочкина М.А. Понятие и виды иностранных инвестиций // Пробелы в российском законодательстве. 2013 №1. (0,7 п. л.)
3. Семочкина М.А. Источники правового регулирования иностранных инвестиций в РФ II Бизнес в законе. 2013 №1 (0,7 п. л.)
4. Семочкина М.А. Иностранные инвестиции в системе права и в системе законодательства Российской Федерации // Чёрные дыры в российском законодательстве.2014 №1 (0,68 п. л.)
5. Семочкина М.А. К вопросу о понятии иностранных инвестиций и объектов инвестирования // Пробелы в российском законодательстве.2014 №1 (0,37 п. л.)
Подписано в печать:
11.03.2014
Заказ № 9381 Тираж -170 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru