СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Илларионов, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И ОСНОВАНИЙ ИХ ПРЕКРАЩЕНИЯ.
1.1. История развития нормативного регулирования права на жилые помещения.
1.2. Понятие и виды прав на жилые помещения.
1.3. Система правовых оснований прекращения прав на жилые помещения.
ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.
2.1. Прекращение прав на жилые помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.
2.2. Прекращение прав на жилые помещения в связи со сносом многоквартирного дома.
2.3. Прекращение прав на жилые помещения бывших членов семьи собственника.
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.
3.1. Правовые последствия прекращения права собственности на жилые помещения.
3.2. Правовые последствия прекращения иных прав на жилые помещения.
3.3. Защита прав собственников и пользователей при прекращении прав на жилые помещения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование прекращения прав на жилые помещения"
Актуальность темы диссертационного исследования. С учетом активизации процесса образования частной формы собственности на жилые помещения был принят Жилищный кодекс Российской Федерации1, вступивший в действие с 1 марта 2005 года, и внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации". На принципиально новой основе стало осуществляться регулирование отношений по прекращению прав на жилые помещения в случаях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, а также сноса многоквартирных домов. Кроме того, расширен круг оснований прекращения иных прав на жилые помещения, в частности, к таковым основаниям отнесено прекращение семейных отношений между собственником жилого помещения и членами его семьи. Это повлекло усиление правовой защиты права собственности на жилые помещения, но одновременно ослабило гарантии для лиц, имеющих право пользования жилыми помещениями.
Для осуществления градостроительной деятельности, развития промышленности, строительства дорог и инфраструктуры, расширения границ городов необходимы свободные земельные участки. Поэтому особую актуальность приобретают отношения по изъятию земельных участков для государственных или муниципальных нужд. В случаях, когда на изымаемых земельных участках находятся жилые помещения, они также подлежат изъятию с прекращением прав на них. При этом необходимы правовые гарантии как для собственников, так и для пользователей жилых помещений.
Помимо этого, в настоящее время совершенствуется структура и повышается уровень благоустроенности жилищного фонда, что влечет необходимость сноса аварийных и ветхих многоквартирных жилых домов с прекращением прав на жилые помещения.
1 РГ. 2005. 12янв.
2 ез РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
Однако гражданско-правовое регулирование прекращения прав на жилые помещения нуждается в глубоком теоретическом исследовании и надлежащем правовом регулировании, поскольку имеют место пробелы и противоречия в законодательных нормах. Так, отсутствует определение государственных и муниципальных нужд, применимое к случаям изъятия жилых помещений и земельных участков, отсутствует четкий перечень таких государственных и муниципальных нужд, что создает проблемы в правоприменительной практике. Так, одним из примеров расширения случаев изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд является Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N310-03 «Об организации и о проведении XXII Олимпийский зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Олимпийский закон)3, принятый в целях изъятия у собственников и землепользователей земельных участков в связи с организацией и проведением Олимпиады в городе Сочи. Олимпийский закон закрепляет нормы, ущемляющие права владельцев объектов недвижимого имущества, в том числе жилых помещений, при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Необходимо выделение признания многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в качестве самостоятельного основания прекращения прав на жилые помещения. Кроме того, актуальна разработка и закрепление порядка и методики расчета денежной компенсации за изымаемое жилое помещение, а также критериев определения равноценности жилого помещения.
Особую значимость приобретает необходимость законодательного закрепления, правовых последствий прекращения права пользования жилым помещением в связи с необходимостью изъятия земельного участка для
3 СЗ РФФ. 2007. N 49. Ст. 6071. государственных или муниципальных нужд, а также сноса многоквартирного дома. В отдельном исследовании нуждается вопрос о прекращении прав пользования жилыми помещениями членов семьи собственника при прекращении семейных отношений с последним. Не учтена специфика правовых последствий прекращения права собственности и иных прав на жилые помещения.
Таким образом, в настоящее время назрела необходимость системного исследования проблем гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые помещения.
Состояние научной разработанности темы. Вопросы прекращения прав на жилые помещения являются объектом- пристального внимания отечественных цивилистов. Однако комплексных научных трудов, посвященных анализу гражданско-правового регулирования, прекращения прав на жилые помещения в настоящее время нет.
Исследования вещных прав на объекты недвижимого имущества в целом и на жилые помещения в частности проводилось в работах таких советских и современных российских авторов, как: Е.А. Баринова, И. Горонович, О.И. Крассов, П.В. Крашенинников, Г.Б. Леонова, В.Н. Литовкин, У. Маттеи, Л.Ю. Михеева, И.А. Покровский,. А.П. Сергеев, В.И. Синайский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Д.А. Формакидов, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова и др.
Отдельные вопросы прекращения прав на жилые помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, в связи со сносом многоквартирного дома, а также в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения исследовались в трудах таких ученых-юристов, как: В.В. Глазов, Б.М. Гонгало, В.М. Жуйков, В.П. Никитина, П.В. Рамзаев, О.Г. Алексеева, А. Герасимов, Л.Ю. Грудцына, Т.В. Дамбиева, Е.С. Крюкова, Е.А. Конюх, Э.Б. Лыкова, В.В. Мартемьянов, В. А. Муратов, А.И. Пергамент, А.Н. Петров, С.Г. Певницкий,
Л.М. Пчелинцева, Л.Г. Сайфулова, П.И; Седугин, Д.А. Торкин, И.А. Фаршатов, Г.Ф. Шешко и др.
Тем не менее, системного исследования современного состояния гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые: помещения до настоящего времени не проводилось.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов и правоприменительной' практики выработать теоретические и практические положения, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые помещения.
В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
- проследить историю развития нормативного регулирования права на жилые помещения;
- исследовать понятие и виды прав.на жилые помещения;.
-проанализировать понятие и систему правовых оснований, прекращения прав на жилые помещения;
-рассмотреть отдельные правовые основания прекращения прав на жилые помещения, такие как прекращение прав на жилые помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, в связи со сносом многоквартирного дома, а также в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения;
- изучить. правовые последствия прекращения права собственности и иных прав на жилое помещение;
- выявить специфику защиты прав собственников и пользователей при прекращении прав на жилые помещения;;
-выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования прекращения правна жилые помещения, а также практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с прекращением прав на жилые помещения, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.
Предметом' исследования' являются закономерности и тенденции развития гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые помещения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет широкий спектр методов научного' исследования во главе с диалектическим методом познания действительности, который предполагает объективное и всестороннее изучение социальных явлений и процессов с позиции борьбы и взаимодействия- их противоположных сторон. Кроме того, в работе использован метод системно-структурного и логического анализа, а также специальные юридические методы познания: формально-юридический, историко-правовой, технико-юридический. Применение системно-структурного метода способствовало четкому определению места таких прав на жилые помещения, как право собственности и право пользования, среди вещных прав. Историко-правовой метод позволил проследить эволюцию нормативного регулирования прав на жилые помещения. Формально-юридический и технико-юридический методы использовались для изучения современного российского законодательства с целью выявления специфики оснований прекращения прав на жилые помещения, а также его правовых последствий.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-юристов, исследовавших специфику вещных прав на жилые помещения, а также работы, посвященные исследованию прекращения прав на жилые помещения, в том числе при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, при сносе многоквартирного" дома, а также при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также конституционного, гражданского; жилищного, земельного и иных отраслей права.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие1 отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало анализа материалов судебно-арбитражной; практики, обобщенной судебной практики, публикуемой высшими судебными инстанциями Российской Федерации, а также материалов научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и жилищного права.
Научная новизна- исследования определяется: самой постановкой проблемы и проявляется в комплексном подходе к исследованию теоретических и практических вопросов прекращения прав1 на жилые помещения. В работе обосновано введение в законодательство- категории; «право проживания», включающей в себя право пользования жилым помещением членов семьи собственника жилого помещения, право пользования жилым помещением по завещательному отказу, а также право пользования^ жилым помещением по договору пожизненного содержания с иждивением. Предложено авторское определение государственных и муниципальных нужд, применимое к случаям изъятия жилых помещений и земельных участков. Высказаны предложения по совершенствованию норм Олимпийского закона. Доказано, что признание многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу является не случаем изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а самостоятельным основанием прекращения правша жилые помещения. Определена- целесообразность конкретизации порядка и методики расчета денежной компенсации за изымаемое жилое помещение и критериев определения равноценности жилого помещения. Предложено законодательно определить правовые последствия прекращения «права проживания» в жилом помещении в связи с необходимостью изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также сноса многоквартирного дома.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:
1. Доказано, что право пользования жилым помещением членов семьи собственника жилого помещения, право пользования жилым помещением по завещательному отказу, а также право пользования жилым помещением по договору пожизненного содержания с иждивением по существу являются^ разновидностями единого вещного права проживания.
В связи с изложенным представляется целесообразным закрепить в Жилищном кодексе РФ категорию «право проживания», определив его как принадлежащее гражданину субъективное вещное право владеть и-пользоваться для личного проживания жилым помещением (частью жилого помещения), принадлежащим на праве собственности другому лицу, устанавливаемое безвозмездно, пожизненно или на иной срок, возникающее в силу завещательного отказа, на основании договора пожизненного содержания с иждивением, либо в порядке, установленном законом, у членов семьи собственника жилого помещения.
2. Обосновано, что в целях установления ограничений на произвольное изъятие земельных участков и расположенных на них жилых помещений для государственных или муниципальных нужд необходимо законодательное закрепление единого толкования понятия «государственные и муниципальные нужды», а также исчерпывающего перечня случаев возможного изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
В связи с этим предложено авторское определение «государственных и муниципальных нужд», под которыми следует понимать объективно возникшую необходимость Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования в использовании земельного участка (и расположенного на нем жилого помещения) с целью обеспечения социально значимых интересов и потребностей общества в целом, в, связи с исполнением международных обязательств,, размещением объектов государственного и муниципального значения, в-случае невозможности иных вариантов'размещения объекта либо их неприемлемости.
3. Представляется целесообразным в целях защиты прав собственников и иных пользователей земельных участковой расположенных-на них объектов недвижимого имущества (в том числе, жилых помещений)' нормы Олимпийского закона, ущемляющие правауказанных субъектов при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, привести в соответствие с положениями Гражданского, Земельного* и Жилищного кодексов РФ путем установления норм о необходимости государственной регистрации решений об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для размещения олимпийских объектов в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ч. 17 ст. 15), об отмене немедленного исполнения решений суда об изъятии земельных участков и I или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества (ч. 33 ст. 15), о закреплении порядка (механизма) определения земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию для размещения олимпийских объектов (ч. 14 ст. 14),< об установлении выкупной цены изымаемых земельных участков; и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества и размера подлежащих возмещению убытков по рыночной стоимости, без ограничения размерами, определенными оценщиком по договору с администрацией Краснодарского края и Государственной корпорацией по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (ч. 26 ст. 15).
4. Аргументировано, для наиболее полного и четкого регулирования отношений по поводу прекращения прав собственности на жилье необходимо внести изменения в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, предусмотрев в качестве самостоятельного основания прекращения прав на жилое помещение (права собственности, права пользования) признание многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.
Кроме того, во избежание правовой неопределенности следует четко определить в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, что, признание многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу не является, случаем изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
5. Выявлено; что в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не определен размер срока, в течение которого за бывшим членом семьи собственника жилого помещения может быть сохранено право пользования при отсутствии оснований, а также имущественных и иных возможностей для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. Как правило, судебная практика идет - по пути установления весьма незначительного срока, не позволяющего бывшему члену семьи собственника жилого помещения обеспечить себя жилым помещением.
Представляется целесообразным закрепить в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ минимальный и максимальный размер срока, в течение которого за бывшим членом семьи собственника жилого помещения может быть сохранено право пользования, установив порядок определения размер такого срока в зависимости от того, кем являлся бывший член семьи собственника жилого помещения: в отношении супруга, детей и родителей собственника должен 1
11 быть предусмотрен максимальный срок, в отношении «других родственников и иных граждан» - минимальный.
6. Доказано, что во избежание нарушения прав собственников жилых помещений общие положения Жилищного кодекса РФ о выкупе жилого помещения в случаях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо сноса многоквартирного дома должны быть конкретизированы в подзаконных нормативных актах, определяющих порядок и методику расчета денежной компенсации за изымаемое жилое помещение и критерии определения равноценности жилого помещения, которое будет предоставлено собственнику изымаемого жилого помещения.
7. Выявлено, что законодательно не закреплен вопрос о последствиях изъятия земельного участка, для государственных или муниципальных нужд и сноса многоквартирных домов для лиц, пользующихся жилыми помещениями в силу завещательного отказа или- договора пожизненного содержания с иждивением; а также членов семьи собственника, в том числе бывших.
В целях недопущения ущемления прав указанных пользователей целесообразно в законодательстве специально оговорить правовые последствия прекращения их права пользования жилым помещением в связи с необходимостью изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также сноса многоквартирного дома, дополнив ст. 33 ЖК РФ пунктами 13 и 14 следующего содержания:
13. При изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сносом многоквартирного дома пользователи жилого помещения в силу завещательного отказа и по договору пожизненного содержания с иждивением сохраняют право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения или приобретенным собственником путем использования выкупной цены.
14. При изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сносом многоквартирного дома члены семьи собственника жилого помещения сохраняют право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения или приобретенным собственником путем использования выкупной цены, в случаях:
1) если члены семьи собственника, в том числе бывшие члены семьи, имели на момент приватизации равные права пользования жилым помещением, освобождаемым собственником, его приватизировавшим;
2) если между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими, заключено соглашение о сохранении за ними, права пользования предоставленным жилым помещением;
3) наличия решения суда;
4) если у членов семьи, в том числе бывших, отсутствуют иные жилые помещения на праве собственности, и освобождаемое жилое помещение было приобретено собственником до их вселения, и у собственника отсутствует возможность обеспечить их иным жилым помещением.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории гражданского и жилищного права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей прекращение прав на жилое помещение.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих * норм, регулирующих прекращение прав на жилое помещение, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены, на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Жилищное право».
Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Илларионов, Сергей Юрьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая рассмотрение гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые помещения, хотелось бы отметить, что цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов и правоприменительной практики выработать теоретические и практические положения, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые помещения. Цель исследования достигалась путем решения поставленных задач, что привело к следующим выводам.
В работе отмечается, что термин «право на жилище» появился в России в конце XIX в. В советский период право на жилище рассматривалось как гражданско-правовой институт, основными элементами которого являлись право на получение жилого помещения в пользование и право пользования помещением. Право на жилище понималось преимущественно как обязанность государства обеспечить граждан жильем.
Нормы советских конституций не содержали принципа невозможности произвольного лишения жилища. К началу 90-х гг. XX в. были нормативно закреплены гарантии невозможности произвольного лишения жилища. Коренные изменения в осмыслении сущности права на жилище в юридической науке произошли после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г., в которой право на жилище получило закрепление как важнейшее социально-экономическое право, заключающееся в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением. Одной из гарантий права на жилище выступает конституционный запрет произвольного лишения жилища.
При обобщении существующих научнь1х взглядов на конституционное право на жилище выявлено, что наиболее распространенной в отечественной цивилистике является точка зрения, в соответствии с которой сущность конституционного права на жилище сводится к возможности стабильно пользоваться уже имеющимся жильем, а также к возможности улучшения жилищных условий путем приобретения другого жилья.
В работе указывается на то, что впервые в отечественном жилищном законодательстве вещным правам на жилые; помещения посвящен самостоятельный раздел ЖК РФ. Однако, несмотря на важность и значимость вещных прав, они так и не получили надлежащего правового оформления. К примеру, термин «вещные права» встречается только в названии раздела, а в содержании его глав ни разу не используется. Аналогичное положение существует и в ГК РФ. При этом в ЖК РФ отсутствует норма, содержащая замкнутый перечень вещных прав на жилые помещения.
К вещным правам на жилое помещение, по нашему мнению, относятся право собственности и иные права на жилое помещение. На наш взгляд следует выделить две группы прав на жилые помещения: право пользования, возникающее на основании договоров. о передаче в пользование (коммерческий и социальный- наем, аренда, безвозмездное пользование); право пользования, возникающее по иным основаниям.
Сделан вывод, что права пользования жилым помещением нанимателей по договорам социального найма и коммерческого найма, членов их семей, арендаторов, а также ссудополучателей по договору безвозмездного пользования жилым помещением носят вещный характер.
В группу прав на жилые помещения, в которой право пользования жилищем возникает по иным основаниям, можно отнести ограниченные вещные права, предусмотренные главой 5 ЖК РФ: право пользования жилым помещением граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу, право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением.
Выявлены признаки, присущие данным вещным правам, что позволило сделать вывод о том, что право пользования жилым помещением граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, право пользования жилым помещением по завещательному отказу, а также право пользования жилым помещением по договору пожизненного содержания с иждивением являются разновидностями единого вещного «права проживания».
В связи с изложенным представляется целесообразным закрепить в Жилищном кодексе РФ категорию «право проживания», определив его как принадлежащее гражданину субъективное вещное право владеть и пользоваться для личного проживания жилым помещением (частью жилого помещения), принадлежащим на праве собственности другому лицу, устанавливаемое безвозмездно, пожизненно или на иной срок, возникающее в силу завещательного отказа, на основании договора пожизненного содержания с иждивением, либо в порядке, установленном законом, у членов семьи собственника жилого помещения.
При этом, признавая вещный характер прав на жилое помещение нанимателей и ссудополучателей, доказано, что их нельзя рассматривать в качестве разновидностей права проживания.
Исходя из разделения прав на жилые помещения на право собственности и иные вещные права на жилые помещения, в диссертационном исследовании разработана система правовых оснований прекращения прав на жилые помещения.
Правовые основания прекращения права собственности на жилые помещения мы разделяем на три группы:
- прекращение права собственности по воле собственника в результате сделок с жилыми помещениями, что, как правило, влечет также и прекращение права пользования ими;
- прекращение права собственности в силу объективных причин, например в результате стихийных действий, разрушения жилого дома (что прекращает права пользования жилым помещением), смерти собственника (что не влияет на права пользования жилым помещением) и т.п.;
- принудительное прекращение права собственности на жилые помещения. В частности, среди прочих к принудительным основаниям прекращения права собственности на жилое помещение относится изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Также, как представляется, к случаям принудительного изъятия у собственника жилого помещения можно отнести снос многоквартирного дома. Сделан вывод о том, что прекращение права собственности на жилое помещение сопряжено и с прекращением прав пользования жилым помещением.
К иным вещным правам в работе отнесено право «проживания», в законе именуемое как право пользования жилым помещением. В данном контексте правовые основания прекращения иных вещных прав на жилые помещения мы также подразделяем на три группы:
- прекращение права пользования по воле пользователя, например, в результате отказа от права пользования;
- прекращение права пользования в силу объективных причин, например в результате стихийных действий, разрушения жилого дома
- принудительное прекращение права пользования: при прекращении права собственности на жилое помещение (изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд либо сносом многоквартирного дома); а также в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещений, по истечении установленного решением суда срока пользования жилищем бывшего члена семьи собственника либо прекращения права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпадение обстоятельств, послужившие основанием для сохранении такого права на основании решения суда, по истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением.
В исследовании рассматриваются такие правовые основания прекращения прав на жилые помещения как прекращение прав на жилые помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, в связи со сносом многоквартирного дома, в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения.
Проведен анализ различных точек зрения по проблеме определения понятия «государственные и муниципальные нужды» применительно к случаям изъятия земельных участков, и его соотношения с понятием «общественный интерес».
Выявлено, что ст. 35 Конституции РФ, в отличие от положений Гражданского, Земельного и Жилищного кодексов РФ, закрепляет возможность принудительного отчуждения имущества только для государственных нужд, не-упоминая о нуждах муниципальных. Однако, как представляется, коллизии норм Конституции РФ и положений кодексов нет. По мнению диссертанта, под государственными нуждами в Конституции РФ имелись в виду публичные цели, на которые направлено такое изъятие, вне зависимости от того, по воле государственного или муниципального1 органа оно осуществляется.
Установлено, что условием размещения объектов государственного или муниципального значения является отсутствие других вариантов возможного размещения и соответствие конкретной потребности (нужды) программе социально-экономического развития территории, иным нормативным актам (генеральным планам, схемам зонирования территорий, иной градостроительной и землеустроительной документации). Иными словами, законодатель закрепляет принцип - исключительности, которым необходимо руководствоваться при решении вопроса об изъятии (выкупе) земельного участка для публичных нужд.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 49 ЗК РФ перечень случаев изъятия земельных участков является незакрытым, его можно расширять не только федеральными законами, но и законами субъектов РФ. Таким образом, законодатель предусмотрел, что такие законы будут специальными по отношению к Земельному кодексу РФ. В этом случае можно в специальном законе, который будет иметь преобладающую силу, прописывать положения, существенно расширяющие содержание норм Земельного кодекса РФ. Например, возможно установление особой процедуры изъятия земельных участков.
В связи с проведением Олимпиады в городе Сочи был принят Олимпийский закон, закрепляющий нормы, нарушающие конституционные положения, ущемляющие права владельцев объектов недвижимого имущества, в том числе жилых помещений, при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Доказано, что в целях защиты прав собственников и иных землевладельцев нормы Олимпийского закона должны быть приведены в соответствие с нормами Гражданского, Земельного и Жилищного кодексов РФ, путем установления необходимости государственной регистрации решений об изъятии недвижимости для размещения олимпийских объектов в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об отмене немедленного исполнения решений суда об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, а также закрепления порядка (механизма) определения земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию для размещения олимпийских объектов.
В работе обосновано, что в целях установления ограничений на произвольное изъятие земельных участков и расположенных на них жилых помещений для государственных и (или) муниципальных нужд необходимо законодательное закрепление единого толкования понятия «государственные и муниципальные нужды», а также исчерпывающего перечня случаев возможного изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
В связи с этим предложено авторское определение «государственных и муниципальных нужд», под которыми следует понимать объективно возникшую необходимость Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования в использовании объекта с целью обеспечения социально значимых интересов и потребностей общества в целом, в связи с исполнением международных обязательств, размещением объектов государственного и муниципального значения и иными обстоятельствами, закрепленными действующим законодательством.
На основе системного толкования норм Гражданского и Жилищного кодексов РФ сделан вывод о том, что признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием для прекращения прав собственности на квартиру. Однако прямо в законе такое основание не предусмотрено.
В случае сноса жилого дома главной целью государства" или муниципального образования, действующего в рамках публичных интересов, будет не изъятие земельного участка под сносимым многоквартирным домом, а ликвидация помещений, ставших непригодными для проживания.
Представляется, для наиболее полного и четкого регулирования отношений по поводу прекращения прав собственности на жилье необходимо внести изменения в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ предусмотрев такое основание для прекращения прав на жилое помещение (права собственности, права пользования), как признание многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.
Кроме того, во избежание правовой неопределенности следует четко определить в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, что признание многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу не является случаем изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Единственным основанием для сноса многоквартирного дома является решение уполномоченного органа о сносе в связи с признанием дома аварийным и непригодным для проживания. Сделан вывод о том, что права на жилое помещение при сносе дома прекращаются при подписании собственником жилого помещения договора о переходе права собственности, и при подписании нанимателем договора социального найма на другое жилое помещение. Однако, у собственника в период между прекращением права собственности на основании фактического сноса жилого дома и регистрацией права собственности на новое жилое помещение право собственности отсутствует. Целесообразным представляется заключение с собственником жилого помещения договора о сносе недвижимого имущества, существенными условиями которого являются положения о предмете и о компенсации за снос.
В работе определено, что в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем выявлено, что в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не определен размер срока, в течение которого за бывшим членом семьи собственника жилого помещения может быть сохранено право пользования при отсутствии оснований, а также имущественных и иных возможностей для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. Как правило, судебная практика идет по пути установления весьма незначительного срока, не позволяющего бывшему члену семьи собственника жилого помещения обеспечить себя жилым помещением — в размере от одного месяца до двух лет.
Представляется целесообразным закрепить в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ минимальный и максимальный размер срока, в течение которого за бывшим членом семьи собственника жилого помещения может быть сохранено право пользования, установив порядок определения размера такого срока в зависимости от того, кем являлся бывший член семьи собственника жилого помещения: в отношении супруга, детей и родителей собственника, а также нетрудоспособных иждивенцев должен быть предусмотрен максимальный срок, в отношении «других родственников и иных граждан» — минимальный.
Большим объемом правовых возможностей, связанным с пользованием жилым помещением собственника, обладают бывшие члены семьи собственника, по отношению к которым собственник несет алиментные обязательства: вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить их другим жильем. Однако в норме не детализировано, каким должно быть отношение, на основании которого должно быть предоставлено другое жилье - вещное право или обязательственное. Необходимым представляется уточнить, что обеспечение другим жильем возможно путем предоставления в собственность, в пользование на основании договора безвозмездного пользования, коммерческого найма либо иным способом, а также закрепить срок, на который собственник, несущий алиментные обязательства по отношению к бывшим членам семьи, обязан предоставить последним жилое помещение.
В настоящее время по вопросу признания несовершеннолетних детей прекратившими право пользования жилым помещением возникло противоречие между ЖК РФ, который является законом, и Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации, которое носит разъяснительный и рекомендательный характер. Следовательно, суды при рассмотрении вопросов о выселении бывших членов семьи и детей, оставшихся с ними, совершенно обоснованно могут руководствоваться положениями ЖК РФ.
В связи с этим представляется целесообразным внести в ЖК РФ норму том, что после развода родителей несовершеннолетние дети сохраняют свое право на жилое помещение родителя-собственника, в том числе и лишенного родительских прав, вне зависимости от того, с кем из бывших супругов они проживают. Кроме того, необходима норма, закрепляющая право матери потребовать совместного проживания с малолетним ребенком, который нуждается в ее уходе.
Отмечается, что Жилищный кодекс РФ установил единые для всех собственников правовые последствия изъятия жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также при признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Изъятие осуществляется путем выкупа. Положения ст. 32 ЖК РФ предусматривают два способа расчетов с I собственником жилья в случаях изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо сноса многоквартирного дома: выплата выкупной цены, включающей рыночную стоимость жилого помещения и все причиненные убытки; предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Правовыми последствиями первой формы расчетов является выселение собственника из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Вторая форма предполагает выселение собственника из занимаемого жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения.
Проведен правовой анализ Олимпийского закона и приходит к выводу, что его нормы, устанавливающие, что выкупная цена изымаемой недвижимости и размер подлежащих возмещению убытков не могут превышать размеры, определенные оценщиком по договору с администрацией Краснодарского края и Государственной корпорацией по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта, не позволят его собственнику получить равноценное возмещение ущерба, прямо нарушают требования ст. 35 Конституции РФ о предварительном и равноценном возмещении. В целях защиты прав собственников и иных пользователей земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества (в том числе, жилых помещений) указанные нормы Олимпийского закона должны быть приведены в соответствие с нормами ГК РФ, ЗК РФ и ЖК РФ.
В разрезе применения второго варианта расчетов с собственником жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также при сносе дома — предоставления другого жилого помещения — важно отметить, что предоставляемое жилье должно быть равноценным ранее занимаемому жилому помещению.
Представляется необходимым разрешить вопрос об уточнении понятий «равноценности» и «равнозначности» предоставляемого жилого помещения, которые не являются тождественными. По содержанию «равноценность» предполагает предоставление жилого помещения, эквивалентного по стоимости, а «равнозначность» — эквивалентного по своим значениям. Поэтому сделан вывод о том, что для собственника правильнее говорить о предоставление равноценного, а для нанимателя - равнозначного жилого помещения.
Доказано, что во избежание нарушения прав собственников жилых помещений общие положения Жилищного кодекса РФ о выкупе жилого помещения в случаях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо сноса многоквартирного дома должны быть конкретизированы в подзаконных нормативных актах, определяющих порядок и методику расчета денежной компенсации за изымаемое жилое помещение и критерии определения равноценности жилого помещения, которое будет предоставлено собственнику изымаемого жилого помещения.
Рассмотрены правовые последствия прекращения следующих прав на жилые помещения:
- прекращение права пользования жилым помещением членов семьи собственника, пользователей в силу завещательного отказа и на основании договора пожизненного содержания с иждивением (так называемого «права проживания»), а также на основании договоров о передаче жилого помещения в пользование (социального и коммерческого найма, ссуды, аренды), в случаях, предусмотренных ст. 32 ЖК РФ (при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также при сносе многоквартирного дома);
- прекращение права пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Наряду с правом собственности при изъятии жилого помещения в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, по смыслу ст. 32 ЖК РФ должны прекратиться и иные права на жилые помещения, в частности, права пользования членов семьи собственника, права пользования в силу завещательного отказа и на основании договора пожизненного содержания с иждивением, а также права пользования жилыми помещениями по договору коммерческого найма, договору ссуды, аренды.
Выявлено, что законодательно не закреплен вопрос о последствиях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сноса многоквартирных домов для лиц, имеющих «право проживания» (т.е. пользующихся жилыми помещениями в силу завещательного отказа или договора пожизненного содержания с иждивением, а также членов семьи собственника, в том числе бывших).
Во избежание ущемления прав пользователей в силу завещательного отказа и по договору пожизненного содержания с иждивением, а также членов семьи собственника, целесообразно в ст. 33 ЖК РФ специально оговорить правовые последствия прекращения их права пользования жилым помещением в связи с необходимостью изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также сноса многоквартирного дома.
Полагаем, что при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сносе жилого дома за пользователями жилых помещений на основании договоров аренды, коммерческого найма и безвозмездного пользования права пользования не должны сохраняться. Следовательно, такие пользователи не имеют права на получение компенсации либо предоставление иного жилого помещения со стороны собственника либо публичного образования, вынесшего решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сносе многоквартирного дома.
К правовым последствиям прекращения права пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в работе отнесены выселение из жилого помещения и снятие с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания.
Рассмотрены способы защиты права собственности и иных вещных прав на жилые помещения (в частности, так называемого «права проживания»). Под защитой права собственности и иных вещных прав на жилые помещения, прежде всего, понимаются юрисдикционные формы. Речь идет о судебном порядке, поскольку ст. 11 ЖК РФ закрепляет приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав по отношению к их защите в административном порядке.
Отмечается, что закрепленный в ст. 11 ЖК РФ перечень способов защиты жилищных прав граждан не является исчерпывающим. В частности, поскольку жилые помещения относятся к объектам права собственности, в том числе частной, защищая жилищные права собственников и пользователей, необходимо руководствоваться положениями гл. 18 ГК РФ, посвященными праву собственности и другим вещным правам на жилое помещение, а также нормами гл. 20 ГК РФ, устанавливающими основания, способы, формы защиты права собственности и другие вещные права.
В контексте диссертационного исследования акцентировано внимание на таких способах защиты прав собственников и пользователей жилого помещения как прекращение жилищного правоотношения, а также обжалование действий (бездействия) и решений органов публичной власти.
Отмечено, что такого рада способ защиты целесообразно применять при прекращении прав на жилое помещение при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, при сносе многоквартирного дома, которое осуществляется по решению органа публичной власти. Исходя из проведенного анализа судебной практики, автор констатирует, что обжалование бездействия органов публичной власти встречается реже.
Возмещение убытков, традиционно воспринимаемое как мера ответственности, является также и мерой защиты, так как в случае недостаточности или невозможности иных мер служит защите права собственности или иных прав. Классическим примером является требование о возмещения убытков совместно с иском к органам публичной власти при прекращении прав на жилое помещение в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также при сносе многоквартирного дома.
Отмечено, что судебная практика по жилищным спорам нередко носит противоречивый характер, так как нет должного единообразия в применении норм. По мнению диссертанта, в целях совершенствования деятельности судов необходимо принятие на уровне Постановления Пленума Верховного суда РФ практических рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики в области защиты прав собственников и пользователей при прекращении прав на жилые помещения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование прекращения прав на жилые помещения»
На правах рукописи
ИЛЛАРИОНОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
003472756
Работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики управления и права Российского государственного гуманитарного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук Лапина Марина Афанасьевна
доктор юридических наук Михайлов Николай Иванович
кандидат юридических наук Челышев Михаил Юрьевич
Ведущая организация: Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится 30 июня 2009 г. в 15-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.11 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан <$0 » мая 2009 г.
Ученый секретарь
Совета по защите докторских и г; /
кандидатских диссертаций Д 212.198.11 х /" А'!/ кандидат юридических наук, доцент ( //^ - ^ / С.В. Тимофеев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. С учетом активизации процесса образования частной формы собственности на жилые помещения был принят Жилищный кодекс Российской Федерации1, вступивший в действие с 1 марта 2005 года, и внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации2. На принципиально новой основе стало осуществляться регулирование отношений по прекращению прав на жилые помещения в случаях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, а также сноса многоквартирных домов. Кроме того, расширен круг оснований прекращения иных прав на жилые помещения, в частности, к таковыми основаниям отнесено прекращение семейных отношений между собственником жилого помещения и членами его семьи. Это повлекло усиление правовой защиты права собственности на жилые помещения, но одновременно ослабило гарантии для лиц, имеющих право пользования жилыми помещениями.
Для осуществления градостроительной деятельности, развития промышленности, строительства дорог и инфраструктуры, расширения границ городов необходимы свободные земельные участки. Поэтому особую актуальность приобретают отношения по изъятию земельных участков для государственных или муниципальных нужд. В случаях, когда на изымаемых земельных участках находятся жилые помещения, они также подлежат изъятию с прекращением прав на них. При этом необходимы правовые гарантии как для собственников, так и для пользователей жилых помещений.
Помимо этого, в настоящее время совершенствуется структура и повышается уровень благоустроенности жилищного фонда, что влечет необходимость сноса аварийных и ветхих многоквартирных жилых домов с прекращением прав на жилые помещения.
Однако гражданско-правовое регулирование прекращения прав на жилые помещения нуждается в глубоком теоретическом исследовании и надлежащем правовом регулировании, поскольку имеют место пробелы и противоречия в законодательных нормах. Так, отсутствует определение государственных и муниципальных нужд, применимое к случаям изъятия
РГ. 2005.12янв.
СЗРФ. 1994. №32. Ст. 3301.
жилых помещений и земельных участков, отсутствует четкий перечень таких государственных и муниципальных нужд, что создает проблемы в правоприменительной практике. Так, одним из примеров расширения случаев изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд является Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N310-03 «Об организации и о проведении XXII Олимпийский зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Олимпийский закон)3, принятый в целях изъятия у собственников и землепользователей земельных участков в связи с организацией и проведением Олимпиады в городе Сочи. Олимпийский закон закрепляет нормы, ущемляющие права владельцев объектов недвижимого имущества, в том числе жилых помещений, при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Необходимо выделение признания многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в качестве самостоятельного основания прекращения прав на жилые помещения. Кроме того, актуальна разработка и закрепление порядка и методики расчета денежной компенсации за изымаемое жилое помещение, а также критериев определения равноценности жилого помещения.
Особую значимость приобретает необходимость законодательного закрепления правовых последствий прекращения права пользования жилым помещением в связи с необходимостью изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также сноса многоквартирного дома. В отдельном исследовании нуждается вопрос о прекращении прав пользования жилыми помещениями членов семьи собственника при прекращении семейных отношений с последним. Не учтена специфика правовых последствий прекращения права собственности и иных прав на жилые помещения.
Таким образом, в настоящее время назрела необходимость системного исследования проблем гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые помещения.
3 СЗ РФФ. 2007. N49. Ст. 6071.
Состояние научной разработанности темы. Вопросы прекращения прав на жилые помещения являются объектом пристального внимания отечественных цивилистов. Однако комплексных научных трудов, посвященных анализу гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые помещения в настоящее время нет.
Исследования вещных прав на объекты недвижимого имущества в целом и на жилые помещения в частности проводилось в работах таких советских и современных российских авторов, как: Е.А. Баринова, И. Горонович, О.И. Крассов, П.В. Крашенинников, Г.Б.Леонова, В.Н. Литовкин, У. Маттеи, Л.Ю. Михеева, И.А. Покровский,. А.П. Сергеев, В.И. Синайский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Д. А. Формакидов, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова и др.
Отдельные вопросы прекращения прав на жилые помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, в связи со сносом многоквартирного дома, а также в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения исследовались в трудах таких ученых-юристов, как: В.В. Глазов, Б.М. Гонгало, В.М. Жуйков, В.П. Никитина, П.В. Рамзаев, О.Г. Алексеева, А. Герасимов, Л.Ю. Грудцына, Т.В. Дамбиева, Е.С. Крюкова, Е.А. Конюх, Э.Б. Лыкова, В.В. Мартемьянов, В.А. Муратов, А.И. Пергамент, А.Н. Петров, С.Г. Певницкий, Л.М. Пчелинцева, Л.Г. Сайфулова, П.И. Седугин, ДА. Торкин, И.А. Фаршатов, Г.Ф. Шешко и др.
Тем не менее, системного исследования современного состояния гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые помещения до настоящего времени не проводилось.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов и правоприменительной практики выработать теоретические и практические положения, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые помещения.
В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
- проследить историю развития нормативного регулирования права на жилые помещения;
- исследовать понятие и виды прав на жилые помещения;
- проанализировать понятие и систему правовых оснований прекращения прав на жилые помещения;
-рассмотреть отдельные правовые основания прекращения прав на жилые помещения, такие как прекращение прав на жилые помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, в связи со сносом многоквартирного дома, а также в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения;
- изучить правовые последствия прекращения права собственности и иных прав на жилое помещение;
- выявить специфику защиты прав собственников и пользователей при прекращении прав на жилые помещения;
- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования прекращения прав на жилые помещения, а также практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с прекращением прав на жилые помещения, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.
Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития гражданско-правового регулирования прекращения прав на жилые помещения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет широкий спектр методов научного исследования во главе с диалектическим методом познания действительности, который предполагает объективное и всестороннее изучение социальных явлений и процессов с позиции борьбы и взаимодействия их противоположных сторон. Кроме того, в работе использован метод системно-структурного и логического анализа, а также специальные юридические методы познания: формально-юридический, историко-правовой, технико-юридический. Применение системно-структурного метода способствовало четкому определению места таких прав на жилые помещения, как право собственности и право пользования, среди вещных прав. Историко-правовой метод позволил проследить эволюцию нормативного регулирования прав на жилые помещения. Формально-юридический и технико-юридический методы использовались для изучения современного российского законодательства с
целью выявления специфики оснований прекращения прав на жилые помещения, а также его правовых последствий.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-юристов, исследовавших специфику вещных прав на жилые помещения, а также работы, посвященные исследованию прекращения прав на жилые помещения, в том числе при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, при сносе многоквартирного дома, а также при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также конституционного, гражданского, жилищного, земельного и иных отраслей права.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало анализа материалов судебно-арбитражной практики, обобщенной судебной практики, публикуемой высшими судебными инстанциями Российской Федерации, а также материалов научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и жилищного права.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и проявляется в комплексном подходе к исследованию теоретических и практических вопросов прекращения прав на жилые помещения. В работе обосновано введение в законодательство категории «право проживания», включающей в себя право пользования жилым помещением членов семьи собственника жилого помещения, право пользования жилым помещением по завещательному отказу, а также право пользования жилым помещением по договору пожизненного содержания с иждивением. Предложено авторское определение государственных и муниципальных нужд, применимое к случаям изъятия жилых помещений и земельных участков. Высказаны предложения по совершенствованию норм Олимпийского закона. Доказано, что признание многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу является не
случаем изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а самостоятельным основанием прекращения прав на жилые помещения. Определена целесообразность конкретизации порядка и методики расчета денежной компенсации за изымаемое жилое помещение и критериев определения равноценности жилого помещения. Предложено законодательно определить правовые последствия прекращения «права проживания» в жилом помещении в связи с необходимостью изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также сноса многоквартирного дома.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту.
1. Доказано, что право пользования жилым помещением членов семьи собственника жилого помещения, право пользования жилым помещением по завещательному отказу, а также право пользования жилым помещением по договору пожизненного содержания с иждивением по существу являются разновидностями единого вещного права проживания.
В связи с изложенным представляется целесообразным закрепить в Жилищном кодексе РФ категорию «право проживания», определив его как принадлежащее гражданину субъективное вещное право владеть и пользоваться для личного проживания жилым помещением (частью жилого помещения), принадлежащим на праве собственности другому лицу, устанавливаемое безвозмездно, пожизненно или на иной срок, возникающее в силу завещательного отказа, на основании договора пожизненного содержания с иждивением, либо в порядке, установленном законом, у членов семьи собственника жилого помещения.
2. Обосновано, что в целях установления ограничений на произвольное изъятие земельных участков и расположенных на них жилых помещений для государственных или муниципальных нужд необходимо законодательное закрепление единого толкования понятия «государственные и муниципальные нужды», а также исчерпывающего перечня случаев возможного изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
В связи с этим предложено авторское определение «государственных и муниципальных нужд», под которыми следует понимать объективно возникшую необходимость Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования в использовании земельного участка (и расположенного на нем жилого помещения) с целью обеспечения социально значимых интересов и потребностей общества в целом, в связи с исполнением международных обязательств, размещением объектов государственного и муниципального значения, в случае невозможности иных вариантов размещения объекта либо их неприемлемости.
3. Представляется целесообразным в целях защиты прав собственников и иных пользователей земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества (в том числе, жилых помещений) нормы Олимпийского закона, ущемляющие права указанных субъектов при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, привести в соответствие с положениями Гражданского, Земельного и Жилищного кодексов РФ путем установления норм о необходимости государственной регистрации решений об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для размещения олимпийских объектов в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ч. 17 ст. 15), об отмене немедленного исполнения решений суда об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества (ч. 33 ст. 15), о закреплении порядка (механизма) определения земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию для размещения олимпийских объектов (ч. 14 ст. 14), об установлении выкупной цены изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества и размера подлежащих возмещению убытков по рыночной стоимости, без ограничения размерами, определенными оценщиком по договору с администрацией Краснодарского края и Государственной корпорацией по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (ч. 26 ст. 15).
■ 4. Аргументировано, для наиболее полного и четкого регулирования отношений по поводу прекращения прав собственности на жилье необходимо внести изменения в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, предусмотрев в качестве
самостоятельного основания прекращения прав на жилое помещение (права собственности, права пользования) признание многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.
Кроме того, во избежание правовой неопределенности следует четко определить в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, что признание многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу не является случаем изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
5. Выявлено, что в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не определен размер срока, в течение которого за бывшим членом семьи собственника жилого помещения может быть сохранено право пользования при отсутствии оснований, а также имущественных и иных возможностей для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. Как правило, судебная практика идет по пути установления весьма незначительного срока, не позволяющего бывшему члену семьи собственника жилого помещения обеспечить себя жилым помещением.
Представляется целесообразным закрепить в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ минимальный и максимальный размер срока, в течение которого за бывшим членом семьи собственника жилого помещения может быть сохранено право пользования, установив порядок определения размер такого срока в зависимости от того, кем являлся бывший член семьи собственника жилого помещения: в отношении супруга, детей и родителей собственника должен быть предусмотрен максимальный срок, в отношении «других родственников и иных граждан» - минимальный.
6. Доказано, что во избежание нарушения прав собственников жилых помещений общие положения Жилищного кодекса РФ о выкупе жилого помещения в случаях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо сноса многоквартирного дома должны быть конкретизированы в подзаконных нормативных актах, определяющих порядок и методику расчета денежной компенсации за изымаемое жилое помещение и критерии определения равноценности жилого помещения, которое будет предоставлено собственнику изымаемого жилого помещения.
7. Выявлено, что законодательно не закреплен вопрос о последствиях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сноса многоквартирных домов для лиц, пользующихся жилыми
и
помещениями в силу завещательного отказа или договора пожизненного содержания с иждивением, а также членов семьи собственника, в том числе бывших.
В целях недопущения ущемления прав указанных пользователей целесообразно в законодательстве специально оговорить правовые последствия прекращения их права пользования жилым помещением в связи с необходимостью изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также сноса многоквартирного дома, дополнив ст. 33 ЖК РФ пунктами 13 и 14 следующего содержания:
«13. При изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сносом многоквартирного дома пользователи жилого помещения в силу завещательного отказа и по договору пожизненного содержания с иждивением сохраняют право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения или приобретенным собственником путем использования выкупной цены.
14. При изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сносом многоквартирного дома члены семьи собственника жилого помещения сохраняют право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения или приобретенным собственником путем использования выкупной цены, в случаях:
1) если члены семьи собственника, в том числе бывшие члены семьи, имели на момент приватизации равные права пользования жилым помещением, освобождаемым собственником, его приватизировавшим;
2) если между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими, заключено соглашение о сохранении за ними права пользования предоставленным жилым помещением;
3) наличия решения суда;
4) если у членов семьи, в том числе бывших, отсутствуют иные жилые помещения на праве собственности, и освобождаемое жилое помещение было приобретено собственником до их вселения, и у собственника отсутствует возможность обеспечить их иным жилым помещением.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и
сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории гражданского и жилищного права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей прекращение прав на жилое помещение.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих норм, регулирующих прекращение прав на жилое помещение, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Жилищное право».
Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-правовая характеристика прав на жилые помещения и оснований их прекращения» прослежена история развития нормативного регулирования права на жилые помещения,
рассмотрены понятие и виды прав на жилые помещения, а также понятие и система правовых оснований прекращения прав на жилые помещения.
В первом параграфе «История развития нормативного регулирования права на жилые помещения» отмечается, что термин «право на жилище» появился в России в конце XIX в. В советский период право на жилище рассматривалось как гражданско-правовой институт, основными элементами которого являлись право на получение жилого помещения в пользование и право пользования помещением. Право на жилище понималось преимущественно как обязанность государства обеспечить граждан жильем.
Отмечается, что нормы советских конституций не содержали принципа невозможности произвольного лишения жилища. К началу 90-х гг. XX в. были нормативно закреплены гарантии невозможности произвольного лишения жилища. Коренные изменения в осмыслении сущности права на жилище в юридической науке произошли после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г., в которой право на жилище получило закрепление как важнейшее социально-экономическое право, заключающееся в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением. Одной из гарантий права на жилище выступает конституционный запрет произвольного лишения жилища.
При обобщении существующих научных взглядов на конституционное право на жилище выявлено, что наиболее распространенной в отечественной цивилистике является точка зрения, в соответствии с которой сущность конституционного права на жилище сводится к возможности стабильно пользоваться уже имеющимся жильем, а также к возможности улучшения жилищных условий путем приобретения другого жилья.
Во втором параграфе «Понятие и виды прав на жилые помещения» указывается на то, что впервые в отечественном жилищном законодательстве вещным правам на жилые помещения посвящен самостоятельный раздел ЖК РФ. Однако, несмотря на важность и значимость вещных прав, они так и не получили надлежащего правового оформления. К примеру, термин «вещные права» встречается только в названии раздела, а в содержании его глав ни разу не используется. Аналогичное положение существует и в ГК РФ. При этом в ЖК РФ
отсутствует норма, содержащая замкнутый перечень вещных прав на жилые помещения.
К вещным правам на жилое помещение автор относит право собственности и иные права на жилое помещение. На взгляд диссертанта следует выделить две группы прав на жилые помещения: право пользования, возникающее на основании договоров о передаче в пользование (коммерческий и социальный наем, аренда, безвозмездное пользование); право пользования, возникающее по иным основаниям.
Сделан вывод, что права пользования жилым помещением нанимателей по договорам социального найма и коммерческого найма, членов их семей, арендаторов, а также ссудополучателей по договору безвозмездного пользования жилым помещением носят вещный характер.
В группу прав на жилые помещения, в которой право пользования жилищем возникает по иным основаниям можно отнести ограниченные вещные права, предусмотренные главой 5 ЖК РФ: право пользования жилым помещением граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу, право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением.
Диссертантом выявлены признаки, присущие данным вещным правам, что позволило сделать вывод о том, что право пользования жилым помещением граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, право пользования жилым помещением по завещательному отказу, а также право пользования жилым помещением по договору пожизненного содержания с иждивением являются разновидностями единого вещного «права проживания».
В связи с изложенным представляется целесообразным закрепить в Жилищном кодексе РФ категорию «право проживания», определив его как принадлежащее гражданину субъективное вещное право владеть и пользоваться для личного проживания жилым помещением (частью жилого помещения), принадлежащим на праве собственности другому лицу, устанавливаемое безвозмездно, пожизненно или на иной срок, возникающее в силу завещательного отказа, на основании договора пожизненного
содержания с иждивением, либо в порядке, установленном законом, у членов семьи собственника жилого помещения.
При этом автор, признавая вещный характер прав на жилое помещение нанимателей и ссудополучателей, доказывает, что их нельзя рассматривать в качестве разновидностей права проживания.
В третьем параграфе «Система правовых оснований прекращения прав на жилые помещения», исходя из разделения прав на жилые помещения на право собственности и иные вещные права на жилые помещения, автором разработана система правовых оснований прекращения прав на жилые помещения.
Правовые основания прекращения права собственности на жилые помещения автор делит на три группы:
- прекращение права собственности по воле собственника в результате сделок с жилыми помещениями, что, как правило, влечет также и прекращение права пользования ими;
-прекращение права собственности в силу объективных причин, например в результате стихийных действий, разрушения жилого дома (что прекращает права пользования жилым помещением), смерти собственника (что не влияет на права пользования жилым помещением) и т.п.;
- принудительное прекращение права собственности на жилые помещения. В частности, среди прочих к принудительным основаниям прекращения права собственности на жилое помещение относится изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Также, как представляется, к случаям принудительного изъятия у собственника жилого помещения можно отнести снос многоквартирного дома. Сделан вывод о том, что прекращение права собственности на жилое помещение сопряжено и с прекращением прав пользования жилым помещением.
Диссертантом к иным вещным правам отнесено право «проживания», в законе именуемое как право пользования жилым помещением. В данном контексте правовые основания прекращения иных вещных прав на жилые помещения диссертант также подразделяет на три группы:
- прекращение права пользования по воле пользователя, например, в результате отказа от права пользования;
- прекращение права пользования в силу объективных причин, например в результате стихийных действий, разрушения жилого дома
-принудительное прекращение права пользования: при прекращении права собственности на жилое помещение (изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд либо сносом многоквартирного дома); а также в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещений, по истечении установленного решением суда срока пользования жилищем бывшего члена семьи собственника либо прекращения права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпадение обстоятельств, послужившие основанием для сохранении такого права на основании решения суда, по истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением.
Во второй главе «Отдельные правовые основания прекращения прав на жилые помещения» рассматриваются такие правовые основания прекращения прав на жилые помещения как прекращение прав на жилые помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, в связи со сносом многоквартирного дома, в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения.
Первый параграф «Прекращение прав на жилые помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нуяед» посвящен анализу различных точек зрения по проблеме определения понятия «государственные и муниципальные нужды» применительно к случаям изъятия земельных участков, и его соотношения с понятием «общественный интерес».
Выявлено, что ст. 35 Конституции РФ, в отличие от положений Гражданского, Земельного и Жилищного кодексов РФ, закрепляет возможность принудительного отчуждения имущества только для государственных нужд, не упоминая о нуждах муниципальных. Однако, как представляется, коллизии норм Конституции РФ и положений кодексов нет. По мнению диссертанта, под государственными нуждами в Конституции РФ имелись в виду публичные цели, на которые направлено такое изъятие, вне зависимости от того, по воле государственного или муниципального органа оно осуществляется.
Установлено, что условием размещения объектов государственного или муниципального значения является отсутствие других вариантов возможного размещения и соответствие конкретной потребности (нужды) программе социально-экономического развития территории, иным нормативным актам (генеральным планам, схемам зонирования территорий, иной градостроительной и землеустроительной документации). Иными словами, законодатель закрепляет принцип исключительности, которым необходимо руководствоваться при решении вопроса об изъятии (выкупе) земельного участка для публичных нужд.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 49 ЗК РФ перечень случаев изъятия земельных участков является незакрытым, его можно расширять не только федеральными законами, но и законами субъектов РФ. Таким образом, законодатель предусмотрел, что такие законы будут специальными по отношению к Земельному кодексу РФ. В этом случае можно в специальном законе, который будет иметь преобладающую силу, прописывать положения, существенно расширяющие содержание норм Земельного кодекса РФ. Например, возможно установление особой процедуры изъятия земельных участков.
В связи с проведением Олимпиады в городе Сочи был принят Олимпийский закон, закрепляющий нормы, нарушающие конституционные положения, ущемляющие права владельцев объектов недвижимого имущества, в том числе жилых помещений, при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Доказано, что в целях защиты прав собственников и иных землевладельцев нормы Олимпийского закона должны быть приведены в соответствие с нормами Гражданского, Земельного и Жилищного кодексов РФ, путем установления необходимости государственной регистрации решений об изъятии недвижимости для размещения олимпийских объектов в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об отмене немедленного исполнения решений суда об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, а также закрепления порядка (механизма) определения земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию для размещения олимпийских объектов.
В работе обосновано, что в целях установления ограничений на произвольное изъятие земельных участков и расположенных на них жилых помещений для государственных и (или) муниципальных нужд необходимо законодательное закрепление единого толкования понятия «государственные и муниципальные нужды», а также исчерпывающего перечня случаев возможного изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.
В связи с этим предложено авторское определение «государственных и муниципальных нужд», под которыми следует понимать объективно возникшую необходимость Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования в использовании объекта с целью обеспечения социально значимых интересов и потребностей общества в целом, в связи с исполнением международных обязательств, размещением объектов государственного и муниципального значения и иными обстоятельствами, закрепленными действующим законодательством.
Во втором параграфе «Прекращение прав на жилые помещения в связи со сносом многоквартирного дома» на основе системного толкования норм Гражданского и Жилищного кодексов РФ сделан вывод о том, что признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием для прекращения прав собственности на квартиру. Однако прямо в законе такое основание не предусмотрено.
В случае сноса жилого дома главной целью государства или муниципального образования, действующего в рамках публичных интересов, будет не изъятие земельного участка под сносимым многоквартирным домом, а ликвидация помещений, ставших непригодными для проживания.
Представляется, для наиболее полного и четкого регулирования отношений по поводу прекращения прав собственности на жилье необходимо внести изменения в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ предусмотрев такое основание для прекращения прав на жилое помещение (права собственности, права пользования), как признание многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.
Кроме того, во избежание правовой неопределенности следует четко определить в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, что признание многоквартирного жилого дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу не является
случаем изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Единственным основанием для сноса многоквартирного дома является решение уполномоченного органа о сносе в связи с признанием дома аварийным и непригодным для проживания. В параграфе сделан вывод о том, что права на жилое помещение при сносе дома прекращаются при подписании собственником жилого помещения договора о переходе права собственности, и при подписании нанимателем договора социального найма на другое жилое помещение. Однако, у собственника в период между прекращением права собственности на основании фактического сноса жилого дома и регистрацией права собственности на новое жилое помещение право собственности отсутствует. Целесообразным представляется заключение с собственником жилого помещения договора о сносе недвижимого имущества, существенными условиями которого являются положения о предмете и о компенсации за снос.
В третьем параграфе «Прекращение прав на жилые помещения бывших членов семьи собственника» автор определяет, что в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем выявлено, что в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не определен размер срока, в течение которого за бывшим членом семьи собственника жилого помещения может быть сохранено право пользования при отсутствии оснований, а также имущественных и иных возможностей для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. Как правило, судебная практика идет по пути установления весьма незначительного срока, не позволяющего бывшему члену семьи собственника жилого помещения обеспечить себя жилым помещением - в размере от одного месяца до двух лет.
Представляется целесообразным закрепить в ч, 4 ст. 31 ЖК РФ минимальный и максимальный размер срока, в течение которого за бывшим членом семьи собственника жилого помещения может быть сохранено право пользования, установив порядок определения размер такого срока в
зависимости от того, кем являлся бывший член семьи собственника жилого помещения: в отношении супруга, детей и родителей собственника должен быть предусмотрен максимальный срок, в отношении «других родственников и иных граждан» - минимальный.
Большим объемом правовых возможностей, связанным с пользованием жилым помещением собственника, обладают бывшие члены семьи собственника, по отношению к которым собственник несет алиментные обязательства: вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить их другим жильем. Однако в норме не детализировано, каким должно быть отношение, на основании которого должно быть предоставлено другое жилье - вещное право или обязательственное. Необходимым представляется уточнить, что обеспечение другим жильем возможно путем предоставления в собственность, в пользование на основании договора безвозмездного пользования, коммерческого найма либо иным способом, а также закрепить срок, на который собственник, несущий алиментные обязательства по отношению к бывшим членам семьи, обязан предоставить последним жилое помещение.
В настоящее время по вопросу признания несовершеннолетних детей прекратившими право пользования жилым помещением возникло противоречие между ЖК РФ, который является законом, и Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации, которое носит разъяснительный и рекомендательный характер. Следовательно, суды при рассмотрении вопросов о выселении бывших членов семьи и детей, оставшихся с ними, совершенно обоснованно могут руководствоваться положениями ЖК РФ.
В связи с этим представляется целесообразным внести в ЖК РФ норму том, что после развода родителей несовершеннолетние дети сохраняют свое право на жилое помещение родителя-собственника, в том числе и лишенного родительских прав, вне зависимости от того, с кем из бывших супругов они проживают. Кроме того, необходима норма, закрепляющая право матери потребовать совместного проживания с малолетним ребенком, который нуждается в ее уходе.
Третья глава «Правовые последствия прекращения прав на жилые помещения» посвящена исследованию правовых последствий прекращения права собственности и иных прав на жилые помещения, а также вопросам
защиты прав собственников и пользователей при прекращении прав на жилые помещения.
В первом параграфе «Правовые последствия прекращения права собственности на жилые помещения» отмечается, что Жилищный кодекс РФ установил единые для всех собственников правовые последствия изъятия жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также при признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Изъятие осуществляется путем выкупа. Положения ст. 32 ЖК РФ предусматривают два способа расчетов с собственником жилья в случаях изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо сноса многоквартирного дома: выплата выкупной цены, включающей рыночную стоимость жилого помещения и все причиненные убытки; предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Правовыми последствиями первой формы расчетов является выселение собственника из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Вторая форма предполагает выселение собственника из занимаемого жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения.
Автор проводит правовой анализ Олимпийского закона и приходит к выводу, что его нормы, устанавливающие, что выкупная цена изымаемой недвижимости и размер подлежащих возмещению убытков не могут превышать . размеры, определенные оценщиком по договору с администрацией Краснодарского края и Государственной корпорацией по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта, не позволят его собственнику получить равноценное возмещение ущерба, прямо нарушают требования ст. 35 Конституции РФ о предварительном и равноценном возмещении.
В целях защиты прав собственников и иных пользователей земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества (в том числе, жилых помещений) указанные нормы Олимпийского закона должны быть приведены в соответствие с нормами ГК РФ, ЗК РФ и ЖК РФ.
В разрезе применения второго варианта расчетов с собственником жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также при сносе дома - предоставления другого
жилого помещения - важно отметить, что предоставляемое жилье должно быть равноценным ранее занимаемому жилому помещению.
Представляется необходимым разрешить вопрос об уточнении понятий «равноценности» и «равнозначности» предоставляемого жилого помещения, которые не являются тождественными. По содержанию «равноценность» предполагает предоставление жилого помещения, эквивалентного по стоимости, а «равнозначность» - эквивалентного по своим значениям. Поэтому диссертант делает вывод о том, что для собственника правильнее говорить о предоставление равноценного, а для нанимателя - равнозначного жилого помещения.
Доказано, что во избежание нарушения прав собственников жилых помещений общие положения Жилищного кодекса РФ о выкупе жилого помещения в случаях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо сноса многоквартирного дома должны быть конкретизированы в подзаконных нормативных актах, определяющих порядок и методику расчета денежной компенсации за изымаемое жилое помещение и критерии определения равноценности жилого помещения, которое будет предоставлено собственнику изымаемого жилого помещения.
Во втором параграфе «Правовые последствия прекращения иных прав на жилые помещения» рассмотрены правовые последствия прекращения следующих прав на жилые помещения:
- прекращение права пользования жилым помещением членов семьи собственника, пользователей в силу завещательного отказа и на основании договора пожизненного содержания с иждивением (так называемого «права проживания»), а также на основании договоров о передаче жилого помещения в пользование (социального и коммерческого найма, ссуды, аренды), в случаях, предусмотренных ст. 32 ЖК РФ (при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также при сносе многоквартирного дома);
- прекращение права пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Наряду с правом собственности при изъятии жилого помещения в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а также признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, по смыслу ст. 32 ЖК РФ должны прекратиться и иные права на жилые
помещения, в частности, права пользования членов семьи собственника, права пользования в силу завещательного отказа и на основании договора пожизненного содержания с иждивением, а также права пользования жилыми помещениями по договору коммерческого найма, договору ссуды, аренды.
Выявлено, что законодательно не закреплен вопрос о последствиях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сноса многоквартирных домов для лиц, имеющих «право проживания» (т.е. пользующихся жилыми помещениями в силу завещательного отказа или договора пожизненного содержания с иждивением, а также членов семьи собственника, в том числе бывших).
Во избежание ущемления прав пользователей в силу завещательного отказа и по договору пожизненного содержания с иждивением, а также членов семьи собственника, целесообразно в ст. 33 ЖК РФ специально оговорить правовые последствия прекращения их права пользования жилым помещением в связи с необходимостью изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также сноса многоквартирного дома.
Диссертант полагает, что при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сносе жилого дома за пользователями жилых помещений на основании договоров аренды, коммерческого найма и безвозмездного пользования права пользования не должны сохраняться. Следовательно, такие пользователи не имеют права на получение компенсации либо предоставление иного жилого помещения со стороны собственника либо публичного образования, вынесшего решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и сносе многоквартирного дома.
К правовым последствиям прекращения права пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, диссертант относит выселение из жилого помещения и снятие с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания.
В третьем параграфе «Защита прав собственников и пользователей при прекращении прав на жилые помещения» рассматриваются способы защиты права собственности и иных вещных прав
на жилые помещения (в частности, так называемого «права проживания»). Под защитой права собственности и иных вещных прав на жилые помещения прежде всего понимаются юрисдикционные формы. Речь идет о судебном порядке, поскольку ст. 11 ЖК РФ закрепляет приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав по отношению к их защите в административном порядке.
Отмечается, что закрепленный в ст. 11 ЖК РФ перечень способов защиты жилищных прав граждан не является исчерпывающим. В частности, поскольку жилые помещения относятся к объектам права собственности, в том числе частной, защищая жилищные права собственников и пользователей, необходимо руководствоваться положениями гл. 18 ГК РФ, посвященными праву собственности и другим вещным правам на жилое помещение, а также нормами гл. 20 ГК РФ, устанавливающими основания, способы, формы защиты права собственности и другие вещные права.
В контексте диссертационного исследования автор акцентирует внимание на таких способах защиты прав собственников и пользователей жилого помещения как прекращение жилищного правоотношения, а также обжалование действий (бездействия) и решений органов публичной власти. Отмечается, что такого рада способ защиты целесообразно применять при прекращении прав на жилое помещение при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, при сносе многоквартирного дома, которое осуществляется по решению органа публичной власти. Исходя из проведенного анализа судебной практики, автор констатирует, что обжалование бездействия органов публичной власти встречается реже.
Возмещение убытков, традиционно воспринимаемое как мера ответственности, является также и мерой защиты, так как в случае недостаточности или невозможности иных мер служит защите права собственности или иных прав. Классическим примером является требование о возмещения убытков совместно с иском к органам публичной власти при прекращении прав на жилое помещение в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также при сносе многоквартирного дома.
Отмечается, что судебная практика по жилищным спорам нередко носит противоречивый характер, так как нет должного единообразия в применении норм. По мнению диссертанта, в целях совершенствования
деятельности судов необходимо принятие на уровне Постановления Пленума Верховного суда РФ практических рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики в области защиты прав собственников и пользователей при прекращении прав на жилые помещения.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Илларионов С.Ю. Прекращение права собственности на жилое помещение в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд: проблемы правоприменения // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов России: сборник научных трудов по экономике и юриспруденции. - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права. № 1. - 2008. - 0,4 п.л.
2. Илларионов С.Ю. Государственные и муниципальные нужды как основание изъятия земельного участка и прекращения права на жилое помещение // Юридические науки. - 2009. - № 2. - 0,3 п.л.
3. Илларионов С.Ю. Правовые последствия прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома // Юриспруденция. -2009.-№14.-0,5 п.л.
4. Илларионов С.Ю. Порядок прекращения прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома // Проблемы современного общества: естественно-научные и гуманитарные аспекты. Сборник докладов и статей студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых I Международной научно-практической конференции. - Георгиевск. - 2009. - 0,3 п.л.
5. Илларионов С.Ю. Система правовых оснований прекращения прав на жилые помещения // Право: теория и практика. - 2009. - № 2. - 0,3 п.л.
6. Илларионов С.Ю. Сущность и содержание права на жилые помещения // Федерация. - 2009. - №. 2. - 0,3 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.05.2009 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60