СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кисляк, Владимир Федорович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие, субъекты и объекты права пользования жилыми помеще
1.1. Понятие, содержание и предмет права пользования жилыми помещения
1.4 Пределы осуществления и ограничения прав на жилые помещения.55
Глава 2. Основания прекращения права пользования жилыми помещениями основанного на договоре найма.
2.1. Прекращение права пользования жилым помещением, предоставленного в пользование на основании договора социального и коммерческого найма.67
2.2. Прекращение права пользования жилым помещением, предоставленного на основании договора поднайма и временным жильцам.140
2.3. Прекращение права пользования служебными жилыми помещениями, а также жилыми помещениями, находящимися в общежитии и жилыми помещениями, находящимися на территории военных городков .149ниями.
1.2. Субъекты права пользования жилыми помещениями
1.3. Жилые помещения как объекты права пользования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Прекращение права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (статья 2) провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.
Сказанное выше в полной мере относится и к праву граждан иметь жилище и пользоваться им.
Жилищное и гражданское законодательство гарантирует прочность этого права, охраняя его путем строгой регламентации и жесткого ограничения оснований и порядка лишения граждан занимаемого жилого помещения.
Признавая за каждым право на жилище, действующее законодательство устанавливает, что никто не может быть лишен его произвольно. При этом законодательно определен перечень оснований, при наличии которых граждане могут быть лишены права пользования жилым помещением.
Признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением, расторжение договора найма жилого помещения помимо воли гражданина, его выселение, возможно только в судебном порядке.
Регулирование отношений связанных с прекращением права пользования жилым помещением носит довольно сложный характер и осуществляется главным образом посредством сочетания норм жилищного и гражданского законодательства.
Действующее законодательство, регулирующее жилищные отношения, связанные с прекращением права пользования жилыми помещениями, характеризуется неупорядоченностью, некоторые вопросы, связанные с основаниями и порядком утраты права пользования жилыми помещениями законодательно не урегулированы.
Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики», Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», Гражданский кодекс Российской Федерации несколько упорядочивают жилищные отношения и, прежде всего, связанные с правом собственности на жилые помещения, с договором коммерческого найма жилого помещения. Порядок прекращения права пользования жилыми помещениями в названных нормативных актах остался неупорядоченным. В проекте Жилищного кодекса Российской Федерации (далее Проект ЖК РФ) предпринята попытка более четко определить компетенцию органов государственной власти Российской Федерации, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области жилищных отношений; урегулировать порядок перевода жилых помещений в нежилые, и нежилых в жилые; упорядочить требования, предъявляемые к договору социального найма жилого помещения; законодательно закрепить права и обязанности лиц, совместно проживающих с собственником жилого помещения/Вместе с тем, в названном проекте не в полной мере разрешены вопросы, связанные с расторжением договора найма жилого помещения, с прекращением права пользования жилым помещением, а некоторые положения, например, об утрате права пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника, находятся в противоречии с конституционным правом граждан на жилище.
Изучение практики судов общей юрисдикции Краснодарского края по жилищным спорам показывает, что значительную их часть составляют споры связанные с пользованием жилыми помещениями (возникновением и прекращением права). Из них наибольшую сложность представляют споры о признании лица утратившим право пользования жилым помещением; о расторжении договора найма (социального и коммерческого) жилого помещения по инициативе наймодателя; о выселении из жилого помещения по различным основаниям. Проблемность данных дел обусловлена прежде всего отсутствием необходимой нормативной базы, определяющей основания утраты гражданином права пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального или коммерческого найма.
В связи с этим, отсутствие в жилищном законодательстве специальной нормы, регламентирующей порядок разрешения споров данной категории, не дает возможности судам выработать единый подход при определении оснований, при наличии которых гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.
До настоящего времени научные исследования в жилищной сфере сводились в основном к анализу правовых аспектов учета и распределения жилых помещений, правового регулирования вопросов найма жилых помещений1. Современные исследования представляют собой либо комментарии действующего жилищного законодательства, либо работы, посвященные исследованию отдельных аспектов жилищного права. Однако данные работы не исчерпывают всех теоретических и практических проблем, возникающих при разрешении споров о прекращении права пользования жилыми помещениями. Несмотря на значимость проблемы, отсутствие необходимого правового регулирования, не получили должного исследования вопросы связанные с прекращением права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма. Исследование отдельных аспектов этой проблемы нельзя признать достаточным. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы.
Цели диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа правоотношений, возникающих при прекращении (утрате) права на жилье, анализ теоретических и практических вопросов связанных с прекращением права пользования жилым помещением, основанном на договоре социального либо коммерческого найма, определение их места в системе правового регулирования жилищных правоотношений, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих при прекращении права пользования жилыми помещениями.
Вышеуказанные цели предопределили постановку следующих взаимосвязанных задач: определить правовую природу и раскрыть содержание права на жилище;
1 См. напр. Литовкин В.Н. Правовые вопросы предоставления жилых помещений. Автореф. канд. юрид. наук - М., 1974.; Улетова Г.Н. Договор социального наймва жилого помещения в условиях перехода к рынку. Автореф. канд. юрид. наук - Волгоград, 1999.; Чечулина И.В. Правоовое регулирование коммерческого найма жилого помещения - М., 1999. дать определение субъектам и объектам жилищного права, дать классификацию видам жилищного фонда; исследовать пределы осуществления и ограничения прав на жилые помещения; дать определение и исследовать порядок предоставления жилых помещений по договору социального или коммерческого найма, служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях; расширить научное исследование вопросов, связанных с прекращением права пользования жилыми помещениями, основанного на договорах социального и коммерческого найма, на договоре поднайма и у временных жильцов; исследовать порядок прекращения права пользования служебными жилыми помещениями, а также жилыми помещениями, находящимися в общежитиях и закрытых военных городках; выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего жилищного законодательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между субъектами договора найма жилого помещения при его расторжении.
Предметом исследования является весь комплекс проблем, связанных с определением оснований прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма.
Методологическую основу исследования В работе представлены такие частные методы, как историко-правовой, что означает рассмотрение жилищных отношений, связанных с возникновением и прекращением права пользования жилым помещением, с точки зрения их становления и развития; сравнительно-правовой, предусматривающий проведение сопоставительного анализа правовых норм, регулирующих рассматриваемые правоотношения; статистический, означающий рассмотрение количественных характеристик общественных отношений; логический включающий в себя индуктивный, дедуктивный методы, анализ, синтез); технико-юридический, заключающий в себе основы толкования норм права и правового моделирования. При анализе отдельных видов оснований прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма, в качестве основного использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов.
Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: С.С. Алексеева, С.И. Аскназий, И.Л. Брауде, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, О.А. Красавчикова, А.Н. Кичихина, В.Н. Ли-товкина, И.Е. Мартковича, Я.М. Магазинера, Д.И. Мейера, К.В. Победоносцева, П.И. Седугина, Ю.К. Толстого, И.А. Фаршатова, P.O. Халфиной, В.Ф. Чигир, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева.
Эмпирическую базу исследования составляют: опубликованная судебная практика; материалы конкретных гражданских дел по искам о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, о расторжении договора найма жилого помещения, о выселении; Постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР), краевых, областных и городских судов.
Научная новизна исследования Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в науке жилищного права вопросы прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма, составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на российское жилищное и гражданское законодательство.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну предлагаемого проведенного исследования:
1. Реализация гражданином права на жилье не должна нарушать прав и законных интересов других лиц. И это, прежде всего, касается реализации права на жилые помещения социального назначения. Не использование по назначению жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, существенно нарушает права и законные интересы не только собственника жилищного фонда, но и граждан-очередников. В работе обосновывается вывод о необходимости включения в жилищное законодательство специальной нормы, предусматривающую возможность прекращения права пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма в связи с длительным не проживанием и не исполнением обязанностей по договору найма.
2. Диссертант обосновывает вывод о том, что, поскольку в процессе пользования предоставленным жилым помещением удовлетворяются потребности в жилье не только лица, подписавшего договор найма, но и членов его семьи, то последние являются участниками жилищных правоотношений. Наниматель, заключающий договор найма, действует не только в своих интересах, но и интересах своей семьи, то есть, он действует в качестве представителя членов семьи. В связи с этим предлагается дополнить ст.51 ЖК РСФСР и ст.61 Проекта указанием на то, что при заключении договора найма жилого помещения наниматель - гражданин, которому предоставляется жилое помещение по договору социального найма, действует в качестве представителя членов своей семьи.
3. Для полноты определения понятия «жилищный фонд» как объекта жилищного права предлагается дополнить 4.1 ст.4 ЖК РСФСР и ст.15 проекта ЖК РФ положением о видах жилых помещений и изложить ее в следующей редакции:
К жилым помещениям относятся: жилые дома; жилые комнаты и квартиры в многоквартирных жилых домах или нежилых строения с жилыми помещениями; служебные и специализированные жилые дома и квартиры, предназначенные для проживания определенных категорий граждан; иные помещения, предназначенные для постоянного проживания и признанные жилыми в установленном порядке».
Подобная редакция статьи позволит избежать спорных вопросов, возникающих при разрешении споров о признании иных помещений жилыми и определении вида помещений и строений.
4. Обосновывается вывод о том, что понятия «расторжение договора найма по инициативе наймодателя» и «выселение» совпадают не всегда. При удовлетворении исковых требований о расторжении договора найма и выселении в связи и использованием жилого помещения не по назначению либо в связи с невозможностью совместного проживания, названные выше понятия совпадают, поскольку второе является правовым последствием первого. Однако, при предъявлении исковых требований к нанимателю о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с длительным непроживанием и в случае их удовлетворения, расторжение договора найма жилого помещения не связано с выселением, поскольку в последнем нет необходимости. Выселение лица из жилого помещения, в которое он самовольно вселился, не связано с расторжением договора найма жилого помещения, так как в данном случае этот договор не заключался.
5. Обосновывается положение об отсутствии необходимости сохранения в Жилищном кодексе нормы, предусматривающей возможность выселения граждан из самоуправно занятых жилых помещений в административном порядке с санкции прокурора, поскольку практически все споры данной категории рассматриваются в судах. Институт административного выселения малоэффективен и его использование только растягивает временные рамки разрешения имеющегося спора. При этом, указывается на необходимость включения в проект ЖК РФ нормы, предусматривающей возможность выселения граждан в судебном порядке из самоуправно занятых жилых помещений.
6. При исследовании вопроса об утрате права пользования жилым помещением в связи с невозможностью совместного проживания предлагается судам в обязательном порядке обсуждать в судебном заседании вопрос о возможности обмена жилого помещения взамен выселения. Законодательная норма, предусматривающая возможность принудительного обмена (ч.1 ст.98 ЖК РСФСР), имеет весьма важное значение для соблюдения жилищных прав граждан и разрешения жилищных конфликтов, так как позволяет судам в определенных случаях не прибегать к такой крайней мере воздействия, как выселение. В связи с этим обосновывается необходимость сохранения в Проекте ЖК РФ нормы права, предусматривающей возможность принудительного обмена при вышеуказанных обстоятельствах.
7. В связи с отсутствием как в действующем жилищном законодательстве, так и в проекте ЖК РФ, специальной нормы, определяющей основания, при наличии которых лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением по причине длительного непроживания и не исполнения обязанностей по договору найма, обосновывается вывод о возможности разрешения споров данной категории через злоупотребление правом (п.2 ст. 10 ГК РФ).
8. Так как Проект ЖК РФ не предусматривает возможность выселения из занимаемых жилых помещений в связи с неправомерными действиями, совершенными при получении данного жилого помещения (предоставление несоответствующих сведений о нуждаемости и т.п.), а также не устанавливает порядок признания недействительным договора социального найма жилого помещения по указанным основаниям, автором указывается на необходимость дополнить Главу 8 Проекта ЖК РФ «Договор социального найма жилого помещения» статьей «Основания и порядок признания недействительным договора социального найма жилого помещения», в следующей редакции:
Договор социального найма жилого помещения может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях предоставления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилых помещениях, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в договоре жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.
Требование о признании недействительным договора социального найма жилого помещения может быть заявлено в течение трех лет со дня его заключения. В случае признания недействительным договора социального найма вследствие неправомерных действий лиц его заключивших они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.
Если граждане, заключившие договор социального найма жилого помещения, признанный в последствии недействительным, ранее пользовались жилым помещением в доме государственного или муниципального жилищного фонда, им должно быть предоставлено жилое помещение, которое они занимали, или другое жилое помещение. В случае признания недействительным договора найма по другим основаниям граждане, заключившие данный договор, подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения или помещения, которое они занимали».
9. Автором обосновывается необходимость законодательного закрепления прав граждан, выселяемых из жилых помещений в связи с невнесением платы за жилье в течение шести месяцев. Предлагается дополнить ст.90 Проекта ЖК РФ частью второй следующего содержания: «По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения, если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения».
10. Диссертантом делается вывод о том, что при рассмотрении судами исков о расторжении договоров коммерческого найма в связи с невнесением платы (и как следствие - прекращении права пользования жилым помещением), причины образования задолженности не являются обстоятельствами, имеющими существенное значение для дела и не подлежат обязательному установлению. Гарантией прав нанимателей по договору коммерческого найма в указанных случаях является положение ст.687 ГК РФ, в соответствии с которым по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения допущенных нарушений. Представляется целесообразным данную норму применять не по усмотрению суда, а в обязательном порядке.
11. Обосновывается необходимость внесения дополнений в Жилищный кодекс РСФСР и в Проект ЖК РФ в части определения оснований для прекращения права пользования жилым помещением временными жильцами. Ст.80 Проекта ЖК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «В случае, если временные жильцы используют предоставленное им жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель вправе предупредить временных жильцов о необходимости устранить нарушения, а если они влекут за собой разрушение жилого помещения, также вправе назначить им разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае неустранения нарушений в установленный нанимателем срок и продолжения противоправных действий, временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке».
12. При исследовании оснований прекращения права пользования служебными жилыми помещениями автор приходит к выводу о том, что основания расторжения договора найма служебных жилых помещений идеитичны основаниям расторжения договора социального найма. В связи с отсутствием в действующем законодательстве, а также в Проекте ЖК РФ нормы права полно определяющей основания расторжения договора найма служебных жилых помещений и выселения с предоставлением другого жилого помещения, автором предлагается дополнить ст. 96 Проекта ЖК РФ отсылочной нормой, в которой указать, что основаниями для расторжения договора найма служебных жилых помещений и выселения с предоставлением другого жилого помещения также являются обстоятельства, предусмотренные настоящим Кодексом и установленные в качестве оснований для расторжения договора социального найма жилых помещений.
13. Диссертантом обосновывается вывод о необходимости дополнить Главу 9 Проекта ЖК РФ «Предоставление служебных жилых помещений и пользование ими» статьей «Расторжение договора найма служебного жилого помещения и выселение без предоставления другого жилого помещения»
14. Более четкой законодательной регламентации требует порядок выселения граждан из жилых помещений, находящихся в общежитиях. Диссертантом предложено внести в Жилищный кодекс новую статью «Выселение из общежития», в которой более полно изложить основания и порядок выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений, находящихся в общежитии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского и жилищного права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства.
Определение оснований прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма представляют несомненный практический интерес. Практическая значимость настоящего исследования определяется прикладным характером полученных выводов. Теоретическая разработка отдельных проблем, связанных с установлением оснований прекращения права пользования жильем отвечает запросам судебной правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут использоваться при дальнейшем совершенствовании гражданского и жилищного законодательства, разрешении конкретных судебных споров.
Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке юристов, а также для создания учебно-методических материалов по жилищному праву.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Некоторые теоретические положения диссертационного исследования используются для формирования единой судебной практики судов общей юрисдикции Краснодарского края при рассмотрении гражданских дел о прекращении права пользования жилыми помещениями, а также были опубликованы в трех научных публикациях, и стали предметом выступления диссертанта на научно-практических конференциях.
Структура диссертации и ее объем определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кисляк, Владимир Федорович, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенность отношений пользования жилыми помещениями заключается прежде всего в их особой правовой охране. Законодатель устанавливает исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых граждане могут быть лишены права пользования жилым помещением. Признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением, расторжение договора найма жилого помещения помимо воли гражданина, его выселение, возможны только в судебном порядке и при наличии оснований, прямо предусмотренных в законе.
Анализ действующего гражданского и жилищного законодательства, а также Проекта ЖК РФ, в части определяющей основания утраты права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма, позволяет сделать следующие выводы.
Как действующее законодательство, так и предложенный Проект ЖК РФ регулирующие жилищные отношения, связанные с прекращением права пользования жилыми помещениями, характеризуются неупорядоченностью, а некоторые вопросы, связанные с основаниями и порядком утраты права пользования жилыми помещениями законодательно не урегулированы.
Так, наибольший интерес для научного исследования и одновременно наибольшую сложность при судебном рассмотрении конкретных дел, вызывает определение оснований, при наличии которых гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением, основанного на договоре социального найма.
Изучение практики судов общей юрисдикции Краснодарского края по жилищным спорам показывает, что значительную их часть составляют споры о признании граждан утратившими право пользования жилыми помещениями. В своем большинстве по данным спорам в качестве оснований указывается длительное не проживание, не использование жилого помещения по его назначению, не исполнение обязанностей по договору найма.
Отсутствие в законодательстве специальной нормы права, регламентирующей порядок разрешения споров данной категории, не дает возможности судам выработать единый подход при определении оснований, при наличии которых гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением. Так, при юридически сходных обстоятельствах, гражданские дела названной категории разрешаются судами по разному, что, в свою очередь, влечет для граждан неодинаковые правовые последствия.
При рассмотрении проблемных вопросов, связанных с разрешением споров о признании лиц, утратившими право пользования жилыми помещениями вследствие длительного непроживания и неисполнения обязанностей по договору найма, обращается внимание на следующие обстоятельства.
Реализация гражданином права на жилье не должна нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц. И это, прежде всего касается реализации права на жилые помещения социального назначения. Не использование по назначению жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, существенно нарушает права и законные интересы как собственника жилищного фонда (государство, муниципалитет), так и граждан-очередников. Поскольку законодатель не предусматривает для лиц, не использующих жилое помещение и не исполняющих обязанности по договору социального найма, негативных правовых последствий в виде прекращения права пользования этим помещением представляется наиболее правильным разрешать в судебном порядке возникающие споры через злоупотребление правом (п.2 ст. 10 ГК РФ). Необходимо отметить, что не все разделяют указанную точку зрения. Спорным является вопрос о том, возможно ли злоупотреблять правом не используя его. Представляется, что злоупотреблять правом, не используя его можно, но лишь в тех крайне редких случаях, когда осуществление права приравнивается к обязанности. Такое происходит всякий раз, когда осуществление права представляет для общества и государства настолько высокую социальную ценность, что законодатель возводит осуществление этого права в обязанность и снабжает санкцией за ее невыполнение. Поскольку жилые помещения социального назначения и являются такой ценностью, граждане, занимающие жилье по договору социального найма, не только вправе, но и обязаны им пользоваться, а в случае не реализации предоставленного права - должны быть признаны в судебном порядке утратившими это право.
Анализ действующего жилищного законодательства и Проекта ЖК РФ показывает, что относительно полно регламентированы основания и порядок утраты права пользования жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма. Вместе с тем, некоторые правовые нормы, регулирующие правоотношения в указанной области требуют существенных изменений и дополнений. Так, представляется целесообразным исключить из Жилищного кодекса РСФСР норму, предусматривающую возможность административного выселения из самоуправно занятых жилых помещений, поскольку практически все споры данной категории рассматриваются судами. Институт административного выселения малоэффективен и его применение только растягивает временные рамки разрешения спора. В данном случае органы прокуратуры являются необязательной (или попросту лишней) инстанцией между судом и заинтересованным лицом. В Проекте ЖК РФ не предусмотрена возможность выселения граждан из самоуправно занятых жилых помещений, и это является определенным пробелом в законодательстве, поскольку факты вселения в жилые помещения без законных оснований будут иметь место, и правовая норма, устанавливающая негативные последствия в виде выселения из самоуправно занятого жилого помещения безусловно должна быть сохранена в жилищном законодательстве. Содержание данной нормы необходимо привести в соответствие с предусмотренным в Проекте ЖК РФ порядком предоставления жилых помещений по договору найма.
Проект ЖК РФ предусматривает иной порядок предоставления жилья по договорам социального найма. Так, основанием для вселения и пользования жилым помещением является договор социального найма, а не ордер, как это предусмотрено в ЖК РСФСР. Соответственно в Проекте не содержится норм, предусматривающих основания и порядок признания ордера недействительным, и как правовое последствие этого - выселение из занимаемого жилого помещения. Таким образом, совершение неправомерных действий при получении жилья (предоставление несоответствующих действительности сведений о нуждаемости, нарушение прав других лиц, неправомерные действия должностных лиц и т.п.) по Проекту ЖК РФ не влечет для виновных ни каких правовых последствий. Подобное является недопустимым. В Проект ЖК РФ в обязательном порядке должна быть включена норма, предусматривающая порядок признания недействительным договора социального найма жилого помещения вследствие совершения неправомерных действий при получении жилья.
Из общего числа дел о признании утратившими право пользования жилыми помещениями значительную часть составляют дела по искам о выселении в связи с невозможностью совместного проживания. Действующее законодательство в достаточной степени регулирует порядок выселения по названным основаниям (ст.98 ЖК РСФСР), однако это не исключает возникновения некоторых спорных моментов при рассмотрении судами данных дел. Как правило, лицо, совершающее действия, исключающие возможность совместного проживания, не имеет другого жилья и его выселение прекращает его право на жилище. При этом, в большинстве случае представляется проблематичным поиск баланса между законными интересами лиц, чьи права нарушаются противоправным поведением ответчика и Конституционным правом последнего на жилище при его выселении без предоставления другого жилого помещения. Своеобразным уравнителем названных интересов может выступить возложение обязанности на лицо, подлежащее выселению, произвести обмен занимаемого помещения на другое, взамен выселения. Данное положение закреплено в ч.2 ст.98 ЖК РСФСР, однако при разрешении подобных споров оно практически ни когда не применяется. В Проекте ЖК РФ названное положение вообще не предусмотрено. Представляется целесообразным предусмотреть обязательность обсуждения в судебных заседаниях вопроса о принудительном обмене при выселении за невозможностью совместного проживания, и измененную таким образом правовую норму включить в Проект ЖК РФ.
Требует более детальной законодательной регламентации порядок выселения граждан из занимаемых жилых помещений в связи с невнесением платы за жилье. Возможность выселения по указанным основаниям не предусмотрена ЖК РСФСР, соответствующее положение закреплено в Законе РФ «Об основах федеральной жилищной политики» (ст. 15), а также в Проекте ЖК РФ (ст.90). Вместе с тем, в названных статьях не достаточно четко определен сам порядок выселения. Обстоятельством, имеющим существенное значение для дела при рассмотрении споров о выселении по названным основаниям, является выяснение вопроса о причинах невнесения платы. В случае признания таких причин уважительными, суду следует предоставить нанимателю срок не более года для устранения нарушений. В том случае, если наниматель не устранит допущенные нарушения или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма. Названные положения должны быть закреплены законодательно.
Рассмотрение вопросов, связанных с основаниями прекращения права пользования жилыми помещениями у временных жильцов выявило необходимость внесения ряда изменений в действующее законодательство, в котором указанные основания практически не предусмотрены.
В случае, если временные жильцы используют предоставленное им жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы других лиц или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель вправе предупредить временных жильцов о необходимости устранить нарушения, а если они влекут за собой разрушение жилого помещения, также вправе назначить им разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае неустранения нарушений в установленный нанимателем срок и продолжения противоправных действий, временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке.
Исследование оснований прекращения права пользования служебными жилыми помещениями позволяет сделать следующие выводы.
Как действующие жилищное законодательство, так и Проект ЖК РФ не достаточно четко определяют основания и порядок выселения из служебных жилых помещений. Целесообразно дополнить ЖК РСФСР и Проект ЖК РФ самостоятельными статьями, которые бы разграничивали основания выселения в зависимости от правовых последствий - с предоставлением другого жилого помещения либо без предоставления такового (по аналогии с основаниями прекращения права пользования жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма).
При рассмотрении споров в суде о признании утратившими право пользования служебными жилыми помещениями в связи с прекращением трудовых отношений, в обязательном порядке следует установить предоставлены ли истцом допустимые доказательства, подтверждающие факт принадлежности ему спорного помещения. Отсутствие правоустанавливающих документов является препятствием для обращения в суд за защитой нарушенного права. При отсутствии названных документов истец должен в порядке, установленном законом зарегистрировать свое право (при его наличии) на спорное помещение. В случае отсутствия необходимых документов для регистрации права и невозможностью в ином порядке получить эти документы, истец не лишен возможности обратиться в арбитражный суд и установить факт владения имуществом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Прекращение права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма»
На правах рукописи
Кисляк Владимир Федорович
ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОСНОВАННОГО НА ДОГОВОРЕ НАЙМА
Специальность 12.00.03-гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Камышанский Владимир Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация: Краснодарская академия МВД РФ
Защита состоится 24 сентября 2004 г. в 12 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ - 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
Цыбуленко Зиновий Иванович
кандидат юридических наук Егорчева Татьяна Ивановна
Автореферат разослан <_■> августа 2004 г.
Ученый секретарь
регионального диссертационного сове! доктор юридических наук, профессор
В.П. Камышанский
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (статья 2) провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.
Сказанное выше в полной мере относится и к праву граждан иметь жилище и пользоваться им.
Жилищное и гражданское законодательство гарантирует прочность этого права, охраняя его путем строгой регламентации и жесткого ограничения оснований и порядка лишения граждан занимаемого жилого помещения.
Признавая за каждым право на жилище, действующее законодательство устанавливает, что никто не может быть лишен его произвольно. При этом законодательно определен перечень оснований, при наличии которых граждане могут быть лишены права пользования жилым помещением.
Признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением, расторжение договора найма жилого помещения помимо воли гражданина, его выселение, возможно только в судебном порядке.
Регулирование отношений связанных с прекращением права пользования жилым помещением носит довольно сложный характер и осуществляется главным образом посредством сочетания норм жилищного и гражданского законодательства.
Действующее законодательство, регулирующее жилищные отношения, связанные с прекращением права пользования жилыми помещениями, характеризуется неупорядоченностью, некоторые вопросы, связанные с основаниями и порядком утраты права пользования жилыми помещениями законодательно не урегулированы.
Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики», Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», Гражданский кодекс Российской Федерации несколько упорядочивают жилищные отношения и, прежде всего, связанные с правом собственности на жилые помещения, с договором коммерческого найма жилого помещения. Порядок прекращения права пользования жилыми помещениями в названных нормативных актах остался неупорядоченным. В проекте Жилищного кодекса Российской Федерации (далее Проект ЖК РФ) предпринята попытка более четко определить компетенцию органов государственной власти Российской Федерации, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области жилищных отношений; урегулировать порядок перевода жилых помещений
в нежилые, и нежилых в жилые; упорядочить требования, предъявляемые к договору социального найма жилого помещения; законодательно закрепить права и обязанности лиц, совместно проживающих с собственником жилого помещения. Вместе с тем, в названном проекте не в полной мере разрешены вопросы, связанные с расторжением договора найма жилого помещения, с прекращением права пользования жилым помещением, а некоторые положения, например, об утрате права пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника, находятся в противоречии с конституционным правом граждан на жилище.
Изучение практики судов общей юрисдикции Краснодарского края по жилищным спорам показывает, что значительную их часть составляют споры связанные с пользованием жилыми помещениями (возникновением и прекращением права). Из них наибольшую сложность представляют споры о признании лица утратившим право пользования жилым помещением; о расторжении договора найма (социального и коммерческого) жилого помещения по инициативе наймодателя; о выселении из жилого помещения по различным основаниям. Проблемность данных дел обусловлена прежде всего, отсутствием необходимой нормативной базы, определяющей основания утраты гражданином права пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального или коммерческого найма.
В связи с этим, отсутствие в жилищном законодательстве специальной нормы, регламентирующей порядок разрешения споров данной категории, не дает возможности судам выработать единый подход при определении оснований, при наличии которых гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.
До настоящего времени научные исследования в жилищной сфере сводились в основном к анализу правовых аспектов учета и распределения жилых помещений, правового регулирования вопросов найма жилых помещений1. Современные исследования представляют собой либо комментарии действующего жилищного законодательства, либо работы, посвященные исследованию отдельных аспектов жилищного права. Однако данные работы не исчерпывают всех теоретических и практических проблем, возникающих при разрешении споров о прекращении права пользо-
1 См. напр. Литовкин В.Н. Правовые вопросы предоставления жилых помещений. Автореф. канд. юрид. наук - М., 1974.; Улетова Г.Н. Договор социального найм-ва жилого помещения в условиях перехода к рынку. Автореф. канд. юрид. наук -Волгоград, 1999.; Чечулина И.В. Правоовое регулирование коммерческого найма жилого помещения - М., 1999.
вания жилыми помещениями. Несмотря на значимость проблемы, отсутствие необходимого правового регулирования, не получили должного исследования вопросы связанные с прекращением права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма. Исследование отдельных аспектов этой проблемы нельзя признать достаточным. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы.
Цели диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа правоотношений, возникающих при прекращении (утрате) права на жилье, анализ теоретических и практических вопросов связанных с прекращением права пользования жилым помещением, основанном на договоре социального либо коммерческого найма, определение их места в системе правового регулирования жилищных правоотношений, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих при прекращении права пользования жилыми помещениями.
Вышеуказанные цели предопределили постановку следующих взаимосвязанных задач:
- определить правовую природу и раскрыть содержание права на жилище;
- дать определение субъектам и объектам жилищного права, дать классификацию видам жилищного фонда;
- исследовать пределы осуществления и ограничения прав на жилые помещения;
- дать определение и исследовать порядок предоставления жилых помещений по договору социального или коммерческого найма, служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях;
- расширить научное исследование вопросов, связанных с прекращением права пользования жилыми помещениями, основанного на договорах социального и коммерческого найма, на договоре поднайма и у временных жильцов;
- исследовать порядок прекращения права пользования служебными жилыми помещениями, а также жилыми помещениями, находящимися в общежитиях и закрытых военных городках;
- выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего жилищного законодательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между субъектами договора найма жилого помещения при его расторжении.
Предметом исследования является весь комплекс проблем, связанных с определением оснований прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма.
Методологические основы исследования. В работе представлены такие частные методы, как историко-правовой, что означает рассмотрение жилищных отношений, связанных с возникновением и прекращением права пользования жилым помещением, с точки зрения их становления и развития; сравнительно-правовой, предусматривающий проведение сопоставительного анализа правовых норм, регулирующих рассматриваемые правоотношения; статистический, означающий рассмотрение количественных характеристик общественных отношений; логический (включающий в себя индуктивный, дедуктивный методы, анализ, синтез); технико-юридический, заключающий в себе основы толкования норм права и правового моделирования. При анализе отдельных видов оснований прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма, в качестве основного использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов.
Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: С.С. Алексеева, С.И. Аскназий, ИЛ. Брауде, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, O.A. Красавчикова, А.Н. Кичихина, В.Н. Литовкина, И.Е. Мартко-вича, ЯМ. Магазинера, Д.И. Мейера, К.В. Победоносцева, П.И. Седугина, Ю.К. Толстого, И.А. Фаршатова, P.O. Халфиной, В.Ф. Чигир, Г.Ф. Шер-шеневича, В.Ф. Яковлева.
Эмпирическую базу исследования составляют: опубликованная судебная практика; материалы конкретных гражданских дел по искам о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, о расторжении договора найма жилого помещения, о выселении; Постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР), краевых, областных и городских судов.
Научная новизна исследования Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в науке жилищного права вопросы прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма, составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на российское жилищное и гражданское законодательство.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну предлагаемого проведенного исследования:
1. Реализация гражданином права на жилье не должна нарушать прав и законных интересов других лиц. И это, прежде всего, касается реализации права на жилые помещения социального назначения. Не использование по назначению жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, существенно нарушает права и законные интересы не только собственника жилищного фонда, но и граждан-очередников. В работе обосновывается вывод о необходимости включения в жилищное законодательство специальной нормы, предусматривающую возможность прекращения права пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма в связи с длительным не проживанием и не исполнением обязанностей по договору найма.
2. Диссертант обосновывает вывод о том, что поскольку в процессе пользования предоставленным жилым помещением удовлетворяются потребности в жилье не только лица, подписавшего договор найма, но и членов его семьи, то последние являются участниками жилищных правоотношений. Наниматель, заключающий договор найма, действует не только в своих интересах, но и интересах своей семьи, то есть он действует в качестве представителя членов семьи. В связи с этим предлагается дополнить ст.51 ЖК РСФСР и ст.61 Проекта указанием на то, что при заключении договора найма жилого помещения наниматель - гражданин, которому предоставляется жилое помещение по договору социального найма, действует в качестве представителя членов своей семьи.
3. Для полноты определения понятия «жилищный фонд» как объекта жилищного права предлагается дополнить ч.1 ст.4 ЖК РСФСР и ст. 15 проекта ЖК РФ положением о видах жилых помещений и изложить ее в следующей редакции:
«К жилым помещениям относятся:
- жилые дома;
- жилые комнаты и квартиры в многоквартирных жилых домах или нежилых строения с жилыми помещениями;
- служебные и специализированные жилые дома и квартиры, предназначенные для проживания определенных категорий граждан;
иные помещения, предназначенные для постоянного проживания и признанные жилыми в установленном порядке».
Подобная редакция статьи позволит избежать спорных вопросов, возникающих при разрешении споров о признании иных помещений жилыми и определении вида помещений и строений.
4. Обосновывается вывод о том, что понятия «расторжение договора найма по инициативе наймодателя» и «выселение» совпадают не всегда. При удовлетворении исковых требований о расторжении договора найма и выселении в связи и использованием жилого помещения не по назначению либо в связи с невозможностью совместного проживания, названные выше понятия совпадают, поскольку второе является правовым последствием первого. Однако, при предъявлении исковых требований к нанимателю о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с длительным непроживанием и в случае их удовлетворения, расторжение договора найма жилого помещения не связано с выселением, поскольку в последнем нет необходимости. Выселение лица из жилого помещения, в которое он самовольно вселился, не связано с расторжением договора найма жилого помещения, так как в данном случае этот договор не заключался.
5. Обосновывается положение об отсутствии необходимости сохранения в Жилищном кодексе нормы, предусматривающей возможность выселения граждан из самоуправно занятых жилых помещений в административном порядке с санкции прокурора, поскольку практически все споры данной категории рассматриваются в судах. Институт административного выселения малоэффективен и его использование только растягивает временные рамки разрешения имеющегося спора. При этом указывается на необходимость включения в проект ЖК РФ нормы, предусматривающей возможность выселения граждан в судебном порядке из самоуправно занятых жилых помещений.
6. При исследовании вопроса об утрате права пользования жилым помещением в связи с невозможностью совместного проживания предлагается судам в обязательном порядке обсуждать в судебном заседании вопрос о возможности обмена жилого помещения взамен выселения. Законодательная норма, предусматривающая возможность принудительного обмена (ч.1 ст.98 ЖК РСФСР), имеет весьма важное значение для соблюдения жилищных прав граждан и разрешения жилищных конфликтов, так как позволяет судам в определенных случаях не прибегать к такой крайней мере воздействия, как выселение. В связи с этим обосновывается необходимость сохранения в Проекте ЖК РФ нормы права, предусматривающей возможность принудительного обмена при вышеуказанных обстоятельствах.
7. В связи с отсутствием как в действующем жилищном законодательстве, так и в проекте ЖК РФ, специальной нормы, определяющей основания, при наличии которых лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением по причине длительного непро-
живания и не исполнения обязанностей по договору найма, обосновывается вывод о возможности разрешения споров данной категории через злоупотребление правом (п.2 ст. 10 ГК РФ).
8. Так как Проект ЖК РФ не предусматривает возможность выселения из занимаемых жилых помещений в связи с неправомерными действиями, совершенными при получении данного жилого помещения (предоставление несоответствующих сведений о нуждаемости и т.п.), а также не устанавливает порядок признания недействительным договора социального найма жилого помещения по указанным основаниям, автором указывается на необходимость дополнить Главу 8 Проекта ЖК РФ «Договор социального найма жилого помещения» статьей «Основания и порядок признания недействительным договора социального найма жилого помещения», в следующей редакции:
«Договор социального найма жилого помещения может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях предоставления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилых помещениях, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в договоре жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.
Требование о признании недействительным договора социального найма жилого помещения может быть заявлено в течение трех лет со дня его заключения. В случае признания недействительным договора социального найма вследствие неправомерных действий лиц его заключивших они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.
Если граждане, заключившие договор социального найма жилого помещения, признанный в последствии недействительным, ранее пользовались жилым помещением в доме государственного или муниципального жилищного фонда, им должно быть предоставлено жилое помещение, которое они занимали, или другое жилое помещение. В случае признания недействительным договора найма по другим основаниям граждане, заключившие данный договор, подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения или помещения, которое они занимали».
9. Автором обосновывается необходимость законодательного закрепления прав граждан, выселяемых из жилых помещений в связи с невнесением платы за жилье в течении шести месяцев. Предлагается дополнить ст.90 Проекта ЖК РФ частью второй следующего содержания: «По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторже-
ния договора найма жилого помещения, если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения».
10. Диссертантом делается вывод о том, что при рассмотрении судами исков о расторжении договоров коммерческого найма в связи с невнесением платы (и как следствие - прекращении права пользования жилым помещением), причины образования задолженности не являются обстоятельствами, имеющими существенное значение для дела и не подлежат обязательному установлению. Гарантией прав нанимателей по договору коммерческого найма в указанных случаях является положение ст.687 ГК РФ, в соответствии с которым по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения допущенных нарушений. Представляется целесообразным данную норму применять не по усмотрению суда, а в обязательном порядке.
11. Обосновывается необходимость внесения дополнений в Жилищный кодекс РСФСР и в Проект ЖК РФ в части определения оснований для прекращения права пользования жилым помещением временными жильцами. Ст.80 Проекта ЖК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «В случае, если временные жильцы используют предоставленное им жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель вправе предупредить временных жильцов о необходимости устранить нарушения, а если они влекут за собой разрушение жилого помещения, также вправе назначить ему разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае неустранения нарушений в установленный нанимателем срок и продолжения противоправных действий, ременные жильцы подлежат выселению в судебном порядке».
12. При исследовании оснований прекращения права пользования служебными жилыми помещениями автор приходит к выводу о том, что основания расторжения договора найма служебных жилых помещений идентичны основаниям расторжения договора социального найма. В связи с отсутствием в действующем законодательстве, а также в Проекте ЖК РФ нормы права полно определяющей основания расторжения договора найма служебных жилых помещений и выселения с предоставлением другого жилого помещения, автором предлагается дополнить ст.96 Проекта ЖК РФ отсылочной нормой, в которой указать, что основаниями для расторжения договора найма служебных жилых помещений и выселения с
предоставлением другого жилого помещения также являются обстоятельства, предусмотренные настоящим Кодексом и установленные в качестве оснований для расторжения договора социального найма жилых помещений.
13. Диссертантом обосновывается вывод о необходимости дополнить Главу 9 Проекта ЖК РФ «Предоставление служебных жилых помещений и пользование ими» статьей «Расторжение договора найма служебного жилого помещения и выселение без предоставления другого жилого помещения»
14. Более четкой законодательной регламентации требует порядок выселения граждан из жилых помещений, находящихся в общежитиях. Диссертантом предложено внести в Жилищный кодекс новую статью «Выселение из общежития», в которой более полно изложить основания и порядок выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений, находящихся в общежитии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского и жилищного права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства.
Определение оснований прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма представляют несомненный практический интерес. Практическая значимость настоящего исследования определяется прикладным характером полученных выводов. Теоретическая разработка отдельных проблем, связанных с установлением оснований прекращения права пользования жильем отвечает запросам судебной правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут использоваться при дальнейшем совершенствовании гражданского и жилищного законодательства, разрешении конкретных судебных споров.
Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке юристов, а также для создания учебно-методических материалов по жилищному праву.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Некоторые теоретические положения диссертационного исследования используются для формирования единой судебной практики судов общей юрисдикции Краснодарского края при рассмотрении гражданских
дел о прекращении права пользования жилыми помещениями, а также были опубликованы в четырех научных публикациях, и стали предметом выступления диссертанта на научно-практических конференциях.
Структура диссертации и ее объем определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, раскрывается ее научная новизна, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, характеризуются методологические и методические основы, теоретическая и эмпирическая база диссертации, указывается теоретическое и практическое значение работы, формулируются выносимые на защиту положения, отражающие новизну диссертации.
Первая глава «Понятие, субъекты и объекты права пользования жилыми помещениями» имеет целью обозначить методологические подходы к определению общих понятий права пользования жилым помещением, субъектов и объектов жилищного права, раскрыть структуру жилищных отношений, определить основания и порядок утраты права пользования жильем и пояснить те исходные позиции, которыми руководствуется автор при рассмотрении проблем связанных с определением оснований прекращения права пользования жилым помещением.
Первый параграф «Понятие и содержание права пользования жилыми помещениями» посвящен теоретическим вопросам, раскрывающим понятие и содержание права пользования жилыми помещениями. Право на жилище - одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку оно непосредственно затрагивает основы жизни людей и означает право каждого иметь жилище, иметь гарантированную возможность быть обеспеченным жильем, в случаях предусмотренных законом, и не опасаться быть произвольно лишенным своего жилища.
Особенность отношений пользования жилыми помещениями заключается прежде всего в их особой правовой охране. Действующее гражданское и жилищное законодательство устанавливает исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых граждане могут быть лишены права пользования жилым помещением. Признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением, расторжение договора найма жилого помещения помимо воли гражданина, его выселение возможно только в судебном порядке и при наличии предусмотренных законом оснований.
Право на жилище носит многоаспектный характер и не может быть сведено только к пользованию жилым помещением. Данное право также включает в себя и гарантированную государством неприкосновенность жилища, недопустимость его произвольного лишения. Вместе с тем, реализация гражданином его права на жилье не должна нарушать прав и законных интересов других лиц. И это, прежде всего, касается реализации права на жилые помещения социального назначения. Не использование по назначению жилого помещения, предоставленного по договору социального найма (не использование права), существенно нарушает права и законные интересы не только собственников жилищного фонда (государства, муниципалитета), но и граждан-очередников.
В связи с отсутствием в действующем законодательстве правовой нормы, устанавливающей ответственность за не использование по назначению жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, автором обосновывается вывод о необходимости включения в Жилищный кодекс статьи, предусматривающую возможность прекращения права пользования жилым помещением в связи с длительным не проживанием и не исполнением обязанностей по договору социального найма.
Во втором параграфе «Субъекты права пользования жилыми помещениями» дается классификация участникам жилищных правоотношений, в роли которых выступают субъекты жилищного права - физические и юридические лица, а также публичные образования, являющиеся носителями предусмотренных жилищным законодательством прав и обязанностей. В данном параграфе диссертант обосновывает вывод о том, что круг субъектов жилищных правоотношений обусловлен основаниями возникновения указанных правоотношений. Так, если жилищное правоотношение возникает на основе договора найма жилого помещения (социального или коммерческого), то в качестве сторон в нем выступают наймода-тель и наниматель. В соответствии с действующим законодательством наймодателем является собственник жилого помещения (физическое или юридическое лицо) либо орган, уполномоченный распоряжаться жилыми помещениями, нанимателем является гражданин. Исследуя правовое положение нанимателя по договору найма, автор рассматривает вопросы и о том, в силу чего члены семьи приобретают право на жилую площадь. В процессе пользования предоставленным жилым помещением удовлетворяются потребности в жилье не только нанимателя - лица, подписавшего договор найма, но и членов его семьи. Данное обстоятельство указывает на то, что члены семьи нанимателя являются участниками жилищных правоотношений, они пользуются наравне с нанимателем всеми правши и несут все обязанности вытекающие из договора найма. Однако сам дого-
вор найма члены семьи не подписывают. Данное обстоятельство дает основание утверждать, что действия нанимателя заключающего договор, есть действия, совершаемые не только в своих интересах, но и в интересах членов семьи. Таким образом, наниматель, подписывая договор, действует в качестве представителя членов семьи. Такая конструкция соответствует фактически складывающимся отношениям. Однако ее трудно объяснить с точки зрения действующего законодательства. Статьи 51 и 53 ЖК РСФСР, определяющие порядок заключения договора найма жилого помещения и правовое положение членов семьи нанимателя, не содержат положений, позволяющих сделать вывод о наличии представительских отношений между нанимателями и членами его семьи. Невозможно обнаружить основание этих отношений, обратившись к общепризнанным основаниям представительства (ст. 182 ГК РФ). С учетом изложенного, предлагается ст.51 ЖК РСФСР и ст.61 дополнить самостоятельной частью следующей редакции: «При заключении договора социального найма наниматель -гражданин, которому предоставляется жилое помещение, действует в качестве представителей членов своей семьи».
Анализируя нормы Жилищного кодекса РСФСР, определяющих характер взаимоотношений между нанимателем и членами его семьи и их отношения со второй стороной - наймодателем, автор приходит к выводу о том, что наниматель как представитель семьи самостоятельно действовать не может. Его действия в отношениях с наймодателем и третьими лицами должны быть согласованы со всеми членами семьи (в ряде случаев, с совершеннолетними членами семьи). Из этого следует, что «воля и действия» нанимателя не могут рассматриваться как воля семьи в целом. Поэтому вполне очевидно, что семья в жилищных правоотношениях не представляет «правового единства», а значит, не является самостоятельным субъектом. При этом отмечается, что в ряде случаев семья действует как самостоятельное образование. Так, на квартирный учет принимаются не отдельные граждане, входящие в состав одной семьи, а семья в целом. Члены семьи нанимателя в жилищных правоотношениях обладают и определенной самостоятельностью. Каждый член семьи обладает самостоятельным, независимым от прав нанимателя правом пользования жилым помещением, которое с соблюдением требований закона может получить юридическое оформление (ст.86 ЖК РСФСР). Нарушение обязанности, основанной на договоре найма, одним из членов семьи не вызывает отрицательных последствий для всей семьи. Так, за нарушение правил общежития и создание условий невозможности совместного проживания наступает индивидуальная ответственность нарушителя, т.е. виновного члена семьи. Исходя из вышеизложенного автор делает вывод о том, что се-
мья в сфере жилищных правоотношений является своеобразным социальным образованием, сочетающим в себе признаки единого субъекта и самостоятельности входящих в него субъектов.
В третьем параграфе «Жилые помещения как объекты права пользования» указывается на то, что в качестве объекта жилищных правоотношений чаще всего признают изолированное жилое помещение - квартиру, комнату, индивидуальный жилой дом, часть дома, пригодное для постоянного проживания и признанное таковым в установленном порядке.
В действующем жилищном законодательстве имеется неопределенность при классификации видов жилых помещений. Значительную часть судебных споров составляют споры о признании жилыми помещениями (строениями) сборно-разборных домиков, вагонов, бытовок, строений, расположенных на садовых, дачных и иных земельных участках.
В связи с наличием указанной неопределенности автор предлагает дополнить 4.1 ст.4 Жилищного кодекса РСФСР и ст. 15 проекта ЖК РФ в части классификации жилых помещений по видам и изложить ее в следующей редакции:
К жилым помещениям относятся:
- жилые дома;
- жилые комнаты и квартиры в многоквартирных жилых домах или нежилых строениях с жилыми помещениями;
- служебные и специализированные жилые дома и квартиры, предназначенные для проживания отдельных категорий граждан;
- иные помещения, предназначенные для постоянного проживания и признанные жилыми в установленном порядке.
Подобная классификация позволит избежать спорных вопросов, возникающих при определении вида помещений и строений.
Совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, находящийся на территории России образует жилищный фонд Российской Федерации. В проекте ЖК РФ (ст. 19) предусматривается классификация жилищного фонда в зависимости от формы собственности и от целей использования. Диссертантом предлагается классифицировать жилищный фонд только в зависимости от формы собственности, а именно:
- государственный жилищный фонд;
- муниципальный жилищный фонд;
- общественный жилищный фонд;
- фонд жилищно-строительных кооперативов;
- индивидуальный жилищный фонд.
Классификация жилищного фонда по целям использования представляется излишней, поскольку данные виды жилищного фонда - соци-
ального использования, служебный жилищный фонд, специализированный жилищный фонд, индивидуальный жилищный фонд, жилищный фонд коммерческого использования - являются составными государственного, муниципального, общественного и индивидуального жилищных фондов. В этом же параграфе дается характеристика каждого из перечисленных жилищных фондов.
В четвертом параграфе «Пределы осуществления и ограничения прав на жилые помещения» дается анализ сущности пределов и ограничений права на жилые помещения, обсуждается вопрос о наличии различий этих двух категорий. Автор приходит к выводу о том, что оба понятия говорят об определенных границах, в которых собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Однако природа этих границ весьма различна. Говоря о пределах законодатель указывает только на закон. Рассматривая ограничения, законодатель отсылает к основанной на законе воле собственника или иного пользователя жильем и субъекта, вступающего с ним в соглашение, или к воле судебных органов. Таким образом, пределы объективны в том смысле, что они не зависят от воли собственника и иных лиц, а предопределены законом; ограничения же субъективны, потому что зависят от основанной на законе воли субъектов или судебных органов. Стеснения владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, принадлежащим каким-либо субъектам могут быть трех видов: пределы, устанавливаемые федеральными законодательными актами (законодательные); ограничения, вызванные оспоримостью права на жилье (судебные); ограничения, обусловленные соглашением сторон (договорные).
Ограничения права владения представляют предусмотренные законом нормы, не позволяющие субъектам гражданского права иметь в собственности определенные объекты по количеству, целевому назначению, размерам и т.п. Действующим законодательством предусмотрены определенные ограничения свободы усмотрения собственника в отношении жилищного фонда социального использования. Так, при предоставлении жилых помещений гражданам по договору социального найма собственник обязан соблюдать норму обеспечения жилой площади, приходящуюся на одного человека.
Ограничение прав пользования жилым помещением обусловлена необходимостью соблюдения интересов при осуществлении правомочий собственника или иного титульного владельца жилого помещения с правами и законными интересами совместно проживающих с ним лиц, соседей и общества в целом.
Если наниматель и члены его семьи систематическим нарушением правил общежития делают невозможным совместное с ними проживание, то это является основанием для обращения заинтересованных лиц в суд с требованием о признании указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением и выселении (ст.98 ЖК РСФСР, ст.91 Проекта).
Осуществление правомочия по пользованию объектами недвижимости ограничивается необходимостью соблюдения целевого назначения этих объектов в силу особой их социальной значимости. Так, жилое помещение может использоваться только для личного проживания, проживания членов семьи либо иных граждан. При использовании жилого помещения на собственника или иного титульного владельца возлагается обязанность содержать жилое помещение в надлежащем состоянии и использовать его по назначению.
Не исполнение указанных обязанностей влечет за собой негативные правовые последствия - на первом этапе - меры предупреждения и общественного воздействия, в последствии - прекращение права пользования жилым помещением, выселение без предоставления другого жилого помещения.
В главе второй «Основания прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма» исследуются основания приобретения и прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре социального и коммерческого найма; договоре поднайма и временных жильцов; служебными жилыми помещениями, а также помещениями, находящимися в закрытых военных городках и общежитиях.
В параграфе 2.1 «Прекращение права пользования жилыми помещениями, предоставленного в пользование на основе договора социального и коммерческого найма» указывается на то, что юридические обстоятельства, послужившие основанием обладания жилищем, определяют не только порядок владения и пользования жилым помещением, но и основания и порядок прекращения права пользования этим жилым помещением. Поскольку одним из основных видов пользования жилыми помещениями является пользование жилыми помещениями, предоставленными в домах государственного и муниципального жилищных фондов на основании договоров найма, в настоящем параграфе раскрыты основные понятия, дана характеристика основных элементов договоров социального и коммерческого найма, исследована нормативная база регламентирующая порядок и условия расторжения данных договоров.
При исследовании оснований прекращения права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре социального и коммерче-
ского найма, диссертант сопоставляет понятия «расторжение договора найма по инициативе наймодателя» и «выселение» и приходит к выводу о том, что данные понятия совпадают не всегда, т.е. не всегда связаны друг с другом. При удовлетворении исковых требований о расторжении договора найма и выселении в связи с использованием жилого помещения не по назначению либо в связи с невозможностью совместного проживания, названные выше понятия совпадают, поскольку второе является правовым последствием первого. Однако, при предъявлении исковых требований к нанимателю о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с длительным непроживанием и в случае их удовлетворения, расторжение договора найма жилого помещения не связано с выселением, поскольку в последнем нет необходимости. Выселение лица из жилого помещения, в которое он самостоятельно вселился, не связано с расторжением договора найма, так как в данном случае этот не заключался.
Расторжение договора найма по инициативе наймодателя и как следствие выселение нанимателя и членов его семьи может иметь место только по основаниям и в порядке, предусмотренном законом и на осно-' вании судебного решения.
Далее, в данном параграфе предлагается классифицировать виды выселения граждан из занимаемых жилых помещений по договорам социального найма по правовым последствиям такого выселения: выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения; выселение с предоставлением другого (не обязательно благоустроенного) жилого помещения; выселение без предоставления другого жилого помещения.
При рассмотрении названных видов выселения в отдельности диссертантом определены основания, при наличии которых выселение становится возможным. Так, выселение граждан из жилых домов государственного, муниципального и общественного жилищных фондов с предоставлением другого благоустроенного жилья, допускается при аварийном состоянии жилого дома, при сносе жилого дома, либо переоборудовании жилого дома (помещения) в нежилое, а также при капитальном ремонте, в результате которого существенно изменится размер жилой площади.
При исследовании оснований выселения без предоставления другого жилого помещения указывается на существование административного и судебного порядка выселения. Административный порядок выселения применим при выселении лиц, самоуправно занявших жилые помещения. Автором предлагается исключить из Жилищного кодекса норму, предусматривающую возможность административного выселения по указанному основанию, поскольку практически все споры данной категории рассматриваются судами. Институт административного выселения малоэф-
фективен и его использование только растягивает временные рамки разрешения имеющегося спора. В данном случае органы прокуратуры являются необязательной (или попросту) лишней инстанцией между судом и заинтересованным лицом. В связи с отсутствием в проекте ЖК РФ специальной нормы, предусматривающей возможность выселения граждан из самоуправно занятых жилых помещений, диссертантом предлагается дополнить Главу 8 проекта ЖК РФ «Договор социального найма жилого помещения» специальной нормой, устанавливающей возможность и порядок выселения из самоуправно занятых жилых помещений, которую изложить в следующей редакции: «Лица, самоуправно занявшие жилое помещение, не приобретают право на это помещение и выселяются без предоставления им другого жилого помещения в судебном порядке».
Рассматривая порядок прекращения права пользования жилым помещением и выселения в связи с невозможностью совместного проживания, диссертантом сделан вывод об обязательности обсуждения в судебном заседании вопроса о возможности принудительного обмена жилого помещения взамен выселения (ч.2 ст.98 ЖК РСФСР). Это позволит судам в определенных случаях не прибегать к такой крайней мере как выселение. Именно посредством принудительного обмена может быть достигнут баланс между законными интересами лиц, чьи права нарушаются противоправным поведением ответчика и Конституционным правом последнего на жилище при его выселении без предоставления другого жилого помещения. Отсутствие аналогичной нормы в проекте ЖК РФ практически исключает возможность достижения указанного баланса. Автором обосновывается необходимость сохранения в Проекте ЖК РФ нормы права предусматривающей возможность принудительного обмена при выселении за невозможностью совместного проживания.
В связи с отсутствием, как в действующем жилищном законодательстве, так и в проекте Жилищного кодекса Российской Федерации, специальной нормы, определяющей основания, при наличии которых лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением по причине длительного непроживания, диссертантом предложено разрешать возникающие споры с учетом положений ст.304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения) либо ст.305 ГК РФ (защита прав владельца, не являющегося собственником) и через положения п.2 ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом). Спорным является вопрос о том, возможно ли злоупотреблять правом, не используя его. Автор приходит к выводу о том, что злоупотреблять правом, не используя его можно, но лишь в тех крайних случаях, когда осуществление права является обязанностью. Приравнивание права к обязанности
происходит всякий раз, когда осуществление права представляет для общества и государства настолько высокую социальную ценность, что законодатель возводит осуществление этого права в обязанность и снабжает санкцией за ее невыполнение. В соответствии со сг.7 ЖК РСФСР жилые дома и жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Согласно ч.5 ст. 10 ЖК РСФСР граждане обязаны использовать жилое помещение в соответствии с его назначением. При этом положения ч.З ст.1 ГК РФ, в соответствии с которыми граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, к использованию жилых помещений по договору социального найма неприменимы, поскольку прямо противоречат специальному жилищному законодательству (ч.З ст.672 ГК РФ).
В данном параграфе указано на отсутствие в Проекте ЖК РФ норм права, предусматривающих возможность выселения из занимаемых жилых-помещений в связи с совершением неправомерных действий при получении данного жилого помещения (предоставление несоответствующих действительности сведений о нуждаемости, нарушение прав других лиц и т.п.), а также устанавливающих порядок признания недействительным договора социального найма жилого помещения по указанным основаниям. Автором предлагается дополнить Главу 8 Проекта ЖК РФ «Договор социального найма жилого помещения» отдельной статьей следующей редакции:
«Основания и порядок признания недействительным договора социального найма жилого помещения.
Договор социального найма жилого помещения может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях предоставления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилом помещении, нарушении прав других граждан или организаций на указанное в договоре жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.
• Требование о признании недействительным договора социального найма жилого помещения может быть заявлено в течение трех лет со дня его заключения.
В случае признания недействительным договора социального найма вследствие неправомерных действий лиц его заключивших они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.
Если граждане, заключившие договор социального найма жилого помещения, признанный в последствие недействительным, ранее пользовались жилым помещением в доме государственного или муниципального жилищного
фонда, им должно быть предоставлено жилое помещение, которое они занимали, либо другое жилое помещение. В случае признания недействительным договора социального найма жилого помещения по другим основаниям граждане, заключившие данный договор, подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения или помещения, которое они занимали».
При рассмотрении вопросов, связанных с выселением граждан из занимаемых жилых помещений в связи с невнесением платы за проживание, автором предлагается законодательно закрепить гарантии прав выселяемых и дополнить ст.90 Проекта ЖК РФ частью 2 следующего содержания:
«По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения».
Далее диссертант указывает на то, что ни действующий Жилищный кодекс РСФСР, ни проект Жилищного кодекса РФ не предусматривают основания прекращения права пользования жилым помещением, основанного на договоре коммерческого найма подобные основания предусмотрены ГК РФ и к таковым относятся невнесение нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа. Также основанием для расторжения договора коммерческого найма является ненадлежащее использование жилого помещения, систематическое нарушение прав и интересов соседей, утрата жилым помещением пригодности для постоянного проживания (его аварийное состояние).
Автор обосновывает вывод о том, что при рассмотрении судами исков о расторжении договора коммерческого найма в связи с невнесением платы (и как следствие - прекращении права пользования жилым помещением), причины образования задолженности не являются обстоятельствами, имеющими существенное значение для дела и не подлежат обязательному установлению. В качестве наймодателей по договору коммерческого найма выступают собственники жилых помещений - граждане (в большинстве) и организации, которые не при каких обстоятельствах не несут ответственности по обязательствам государства своевременно выплачивать заработную плату, пенсии, пособия, компенсации, предоставлять льготы. Если ставить в зависимость производство оплаты по догово-
ру коммерческого найма от своевременности получения социальных и иных выплат, то обязательным результатом явится нарушение имущественных прав и интересов собственников жилых помещений.
Гарантией соблюдения прав нанимателей по договору коммерческого найма в указанных случаях является положение п.З ч.2 ст.687 ГК РФ, в соответствии с которым по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма. Представляется целесообразным данную норму применять не по усмотрению суда, а в обязательном порядке.
В параграфе 2.2 «Прекращение права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре поднайма и у временных жильцов» рассматривается одно из полномочий нанимателя (как по договору социального найма, так и по договору коммерческого найма) - сдача в поднаем занимаемого жилого помещения или вселение временных жильцов. Автором отмечается, что данное право принадлежит не только нанимателю, но и членам его семьи. Далее, рассмотрены требования, предъявляемые к договору поднайма, порядку его заключения и расторжения, указано на отсутствие специальных норм регулирующих данный вид жилищных правоотношений в полном объеме. Диссертантом исследованы положения проекта Жилищного кодекса РФ в части регламентации порядка заключения и расторжения договора поднайма жилого помещения. Для устранения спорных вопросов, вытекающих из правоотношений поднайма, обосновано на уровне закона предусмотрены обязательность письменной формы договора поднайма, определены права и обязанности сторон по данному договору, обозначены роль наймодателя и его полномочия при заключении договора, регламентированы основания и порядок расторжения договора поднайма. Автором предлагается дополнить ч.4 ст.79 Проекта ЖК РФ, определяющую основания для расторжения договора поднайма, и к таковым отнести не внесение платы по договору поднайма в течение шести месяцев.
В таком же порядке проведено исследования оснований приобретения права пользования жилыми помещениями временными жильцами и оснований прекращения названного права. В качестве последних законодатель предусматривает только окончание срока проживания, наличие либо отсутствием согласования этого срока. Диссертантом предлагается дополнить ст.80 Проекта ЖК РФ отдельной частью, изложив ее в следующей редакции: «В случае, если временные жильцы используют предоставленное им жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обра-
щаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель вправе предупредить временных жильцов о необходимости устранить нарушения, а если они влекут за собой разрушение жилого помещения, также вправе назначить ему разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае неустранения нарушений в установленный нанимателем срок и продолжения противоправных действий, временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке».
В параграфе 2.3 «Прекращение права пользования служебными жилыми помещениями, а также жилыми помещениями, находящимися в общежитиях и на территориях закрытых военных городков» исследованы основания предоставления жилых помещений данной категории, определен круг лиц, которым подобные жилые помещения могут быть предоставлены, обозначены требования, предъявляемые к этим помещениям. При сопоставлении порядка пользования жилыми помещениями в домах социального назначения и порядка пользования служебными жилыми помещениями, а также жилыми помещениями, находящимися в общежитиях и закрытых военных городках, автор указывает на имеющиеся отличия, обусловленные законодательными ограничениями прав пользователей служебными и иными жилыми помещениями.
При исследовании оснований прекращения права пользования служебными жилыми помещениями в связи с расторжением соответствующего договора найма, указано на возможность подобного расторжения договора как по инициативе нанимателя, так и по инициативе наймодателя, при этом проведен сравнительный анализ оснований расторжения договора социального найма и оснований расторжения договора найма служебного жилого помещения. Автором сделан вывод о том, что сравниваемые основания идентичны, хотя не все они законодательно закреплены в Главе 3 ЖК РСФСР «Пользование служебными жилыми помещениями» и в Главе 9 Проекта ЖК РФ «Предоставление служебных жилых помещений и пользование ими».
Автор предлагает законодательно разграничит основания выселения из служебных жилых помещения в зависимости от правовых последствий - с предоставлением другого жилого помещения и без предоставления и в связи с этим дополнить ст.96 Проекта ЖК РФ отсылочной нормой, в которой указать, что основаниями для расторжения договора найма служебного жилого помещения и выселения с предоставлением другого жилого помещения являются обстоятельства, предусмотренные настоящим Кодексом и установленные в качестве оснований для расторжения договора социального найма жилых помещений. Так, основаниями для выселения из служебных жилых помещений с предоставлением других жилых
помещений являются: снос жилого дома (ст.86 Проекта); признание жилого помещения (дома) аварийным, а также перевод жилого помещения в нежилое (ст.87 Проекта); существенное изменение жилой площади в результате капитального ремонта (ст.88 Проекта). Также автором предлагается внести в Проект ЖК РФ отдельную норму права, устанавливающую основания выселения из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения и изложить ее в следующей редакции:
«Расторжение договора найма служебного жилого помещения и выселение без предоставления другого жилого помещения.
Прекращение без уважительных причин трудовых отношений, с наличием которых было предоставлено жилое помещение является основанием для расторжения договора найма служебного жилого помещения и выселения нанимателя и членов его семьи из занимаемого жилого помещения.
Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи бесхозяйственно обращаются со служебным жилым помещением, допускают его разрушение или используют его в непредусмотренных для него целей, делают для остальных проживание в одном помещении (доме) невозможным, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение жилого помещения, вправе также назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.
Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения».
Автором рассмотрены вопросы, возникающие при разрешении споров о расторжении договоров найма служебных жилых помещений и выселении, обращено внимание на обстоятельства, имеющие существенное значение для дел данной категории, и установление которых является обязательным при рассмотрении споров в суде. Так, при принятии искового заявления о выселении из служебного жилого помещения в связи с прекращением трудовых отношений, суду следует установить, представлены ли истцом доказательства, подтверждающие факт принадлежности ему спорного помещения. Отсутствие правоустанавливающих документов является препятствием для обращения в суд за защитой нарушенного права. При отсутствии названных документов истец должен в порядке, установленном законом, зарегистрировать свое право (при его наличии) на спорное жилое помещение. В случае отсутствия необходимых документов для регистрации права и невозможности в ином порядке получить доку-
менты, истец не лишен возможности обратиться в арбитражный суд и установить факт владения имуществом.
Весьма важным при рассмотрении дел данной категории является выяснение вопроса о том, относится ли гражданин, проживающий в служебном жилом помещении, к категории лиц, которым может быть предоставлено служебное жилье. Если в служебное жилое помещение вселен гражданин по ордеру на жилое помещение не относящееся к категории служебных, либо в служебное жилое помещение по служебному ордеру вселено лицо не относящееся к категории работников, которым может быть предоставлена такая жилая площадь, то вопрос о выселении может быть разрешен с обязательным применением норм, регулирующих порядок признания ордера недействительным и с соблюдением правовых последствий, предусмотренных ст. 100 ЖК РСФСР.
При рассмотрении вопросов, связанных с прекращением права пользования общежитием, автор указывает на необходимость внесения дополнений в ЖК РСФСР и в Проект ЖК РФ в части, касающейся определения оснований для выселения из общежитий. Норму права, устанавливающую названные основания предлагается изложить в следующей редакции:
«Выселение из общежития.
Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работающие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой или учебой.
Если наниматель жилого помещения в общежитии и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допускают его разрушение или используют его в непредусмотренных для него целей, делают для остальных проживание в одном жилом помещении (доме) невозможным наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение жилого помещения, вправе также назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.
Если наниматель жилого помещения в общежитии и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймо-дателя не устраняют этих нарушений, виновные по требованию наймода-теля или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения».
В заключении содержатся сформулированные автором теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского и жилищного законодательства, касающиеся определения оснований прекращения права пользования жилыми помещениями основанного на договоре найма.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Кисляк В.Ф. Юридическая связь факта регистрации по месту жительства с возникновением либо утратой права пользования жилым помещением /В.Ф. Кисляк// Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск четвертый. Кубанский государственный аграрный университет. Краснодар, 2002,289 стр.
2. Кисляк В.Ф. Фактическое проживание и регистрация по месту жительства как основание возникновения права /В.Ф. Кисляк// Актуальные вопросы истории права, государства и казачества./ КГАУ. Краснодар, 2004. Вып.3.147 стр.
3. Кисляк В.Ф. Утрата права пользования жилыми помещениями по российскому законодательству /В.Ф. Кисляк// Вестник института им. К.В. Российского. Юридический выпуск. №2 (9). 2004. (0,2 п.л.)
Сдано в набор 01.09.2004 г. Подписано в печать 01.09.2004 г. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,63. Заказ 171. Тираж 100.
Отпечатано в типографии "Агропромполиграфист". г. Краснодар, ул. Ковалева, 5.
РНБ Русский фонд
2007-4 17176
11 СЕШ