СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Клоченко, Лилия Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
§1.1. Социальное значение страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды
§ 1.2. Экономическое содержание страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды
§1.3. Правовая сущность страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды
Глава 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ
ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
§2.1. Правовое регулирование режима гражданско-правовой ответственности за загрязнение окружающей природной среды в рамках
Европейского Союза
§ 2.2. Гражданско-правовое регулирование ответственности за загрязнение окружающей природной среды в Германии и Франции
§ 2.3. Особенности правового регулирования ответственности за загрязнение окружающей природной среды в Великобритании и США
§2.4. Особенности гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение окружающей природной среды в Российской Федерации и тенденции развития законодательства
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
§3.1. Становление страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды
§3.2. Понятие и содержание страхового обязательства при страховании ответственности за загрязнение
§3.3. Основные элементы страхового обязательства при страховании ответственности за загрязнение
§3.4. Договор страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды как разновидность договора страхования ответственности 162 и его существенные условия
§3.5. Особенности страхования ответственности за загрязнение по договору страхования общей гражданской ответственности (классическая 174 модель)
§3.6. Особенности страхования ответственности за загрязнение в рамках самостоятельного вида договора страхования (современная модель)
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ"
Зарождение страховых правоотношений уходит своими корнями в глубокую древность. Полагаясь на дошедшие до нас источники, можно утверждать, что еще в античные времена существовали соглашения, в которых прослеживались черты договора страхования. Эти соглашения заключались преимущественно в связи с осуществлением торговых и ссудных сделок и, прежде всего, в области морского судоходства. Главной целью заключения таких договоров страхования являлось стремление участников страховых правоотношений распределить риск возможного ущерба по грузам и судам при осуществлении морских перевозок1. В период первоначального накопления капитала идея страхования (в форме взаимного страхования или самострахования) находила свое применение, прежде всего, в отношении тех видов торговых сделок, где опасности подвергались совместные имущественные интересы сторон. В этой связи предпринимались также попытки создать законодательную базу для реализации страховых правоотношений, а также облечь проведение первых страховых операций в некие организационные рамки. В 916 году до нашей эры на острове Родосе был принят первый документ подобного рода - ордонанс, закрепивший систему распределения ущерба при общей аварии, принципы которой применяются и в современной правовой практике. А в 1310 году в городе Брюгге была создана "Страховая Палата", главной задачей которой явилось проведение операций по защите имущественных интересов ремесленных гильдий и купечества. Первые аналоги страховых организаций учреждались не профессиональными страховщиками, а, как правило, собственниками имущества или имущественных интересов на основе проведения взаимного страхования2.
Рост городов, увеличение объемов торговых операций, освоение новых производств, развитие науки и техники, наряду с преимуществами, несли людям и различные опасности: пожаров, взрывов, стихийных бедствий и прочих явлений техногенного или природного характера, способных повлечь за собой серьёзные или См. Крутик А.Б. Организация страхового дела / В.Б. Крутик, Т.В. Никитина. - Санкт-Петербург: Бизнес-пресса, 1999. С. 16-17.
2 См. Александрова Т.Г. Коммерческое страхование/ Александрова Т.Г., Мещерякова О.В. - М.: Институт новой экономики, 1996. С. 7-9, Васильев Е.А. Гражданское и торговое право зарубежных государств. В 2 Т. Т.2 / Е.А.Васильев, А.С. Комаров. - М.: Международные отношения, 2006. С.239-240 и др. катастрофические последствия имуществу и жизни человека. Это стало толчком к развитию страховой мысли и культуры, отвечавшей потребностям разумного собственника и потребителя в защите его имущественных интересов, и послужило импульсом к распространению страхования на различные сферы деятельности человека.
На протяжении столетий главная идея страхования, заключающаяся в нейтрализации финансовых последствий аварий и катастроф производственного, технологического и природного происхождения для процесса воспроизводства и самого человека, оставалась неизменной. В зависимости от потребностей времени менялись и дополнялись методы, формы и виды страхования, круг объектов, на которые распространяется страховая защита, объем страховой защиты, появлялись новые сферы её реализации. Одной из таких сфер применения явилась производственная деятельность в части её воздействия на окружающую природную среду.
Актуальность исследования.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа рисков загрязнения окружающей природной среды и возможностью использования инструментов страховой защиты от прямых^ косвенных потерь, связанных с этими рисками.
Введение во многих зарубежных странах абсолютной ответственности за загрязнение окружающей природной среды и обязательного страхования рисков ответственности послужило толчком для активного развития нового вида страхования ответственности - ответственности за загрязнение окружающей природной среды. Это обусловлено рядом факторов. С одной стороны, множество отрицательных последствий деятельности промышленных предприятий, особенно отраслей тяжёлой промышленности, увеличение масштабов и усложнение структуры различных видов производств, рост числа участников производственных и торговых отношений существенно увеличили степень и концентрацию риска, и предопределили высокий размер возможного экологического ущерба. С другой стороны, - повышение эффективности технических, технологических и экономических средств и инструментов защиты от возможных убытков стимулировало обращение именно к страховому механизму защиты от последствий неблагоприятных событий.
Вопрос защиты от последствий загрязнения природного бассейна актуален и для России. С каждым годом в России растёт число чрезвычайных ситуаций, размер ущерба вследствие загрязнения многократно превышает показатели ущерба, причинённого в результате пожаров и стихийных бедствий. Высокий размер возможного экологического ущерба влечёт за собой угрозу практически неограниченной ответственности владельца (оператора) объекта. Ввиду высокого размера возможного ущерба, множества субъектов, могущих быть подверженными отрицательному воздействию его последствий, специфики рисков ответственности за загрязнение окружающей природной среды, применение общих норм гражданского права для регулирования отношений в связи с возмещением причиненного ущерба оказывается недостаточно. Возникает потребность в специальных нормах и методах правового регулирования, а также специальных инструментах возмещения возможного ущерба в отношении видов деятельности с присущими им свойствами потенциальной опасности для окружающей природной среды.
Проблема предоставления различных финансовых гарантий возмещения ущерба, причинённого окружающей природной среде, проявилась ещё в середине пятидесятых годов прошлого века. К этому же периоду времени относится начало формирования законодательства различных государств, и, прежде всего, европейских, которое легло в основу правового регулирования института ответственности за ущерб, причинённый окружающей природной среде и страхования этой ответственности. Однако особую актуальность в США, Западной Европе, Японии и других странах она приобрела к концу восьмидесятых годов прошлого столетия. Возникла необходимость в специальных нормах и методах правового регулирования, а также специальных инструментах возмещения возможного ущерба в отношении видов деятельности с присущими им свойствами потенциальной опасности для окружающей природной среды, одним из которых является страхование.
Пристальное внимание в этой связи обращено именно к страхованию как специальному и эффективному инструменту защиты от последствий загрязнения. Страхование за счёт превентивной и компенсаторной функции, присущих ему, позволяет обеспечить контроль и предотвращение неблагоприятных последствий производственной деятельности и обеспечивает высокую степень безопасности функционирования предприятий, укрепляет заинтересованность большинства правительств и хозяйствующих субъектов в том, чтобы обеспечить как можно более полное возмещение возможного ущерба с максимальным привлечением средств частного капитала, а именно средств страхового фонда, формируемого страховыми компаниями.
Актуальность комплексного научного исследования гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение в зарубежных странах и страхования этой ответственности обусловлена необходимостью создания в России эффективной нормативно-правовой основы для осуществления страхования ответственности за загрязнение. Наличие пробелов и противоречий в действующем российском страховом законодательстве, регулирующем указанные вопросы; отсутствие в России развитой практики страхования ответственности за загрязнение требуют тщательного исследования законодательства других стран и обобщения международной практики с целью последующего применения в России.
Важность темы обусловлена также и отраслевой принадлежностью рассматриваемых отношений. Практика позволяет разделить правоотношения, формирующиеся в данном виде страхования, на две группы: первая - охвачена гражданским законодательством, в частности Главой 48 Гражданского кодекса РФ, а вторая - регулируется экологическим и природоохранным законодательством. И поскольку, Гражданский кодекс РФ не содержит специальных понятий, таких как «экологический ущерб», «загрязнение», «воздействие на окружающую среду», «трансграничное воздействие» и др., которые применяются при формировании страхового обязательства, то содержание указанных понятий приходится черпать именно в природоохранном законодательстве. Указанная особенность в правовом регулировании, выраженная в разноотраслевой сущности отношений по страхованию ответственности за загрязнение окружающей природной среды, также свидетельствует о теоретической и практической актуальности исследования в этой сфере.
Цель данного исследования состоит в решении наиболее значимых для указанной сферы гражданско-правового регулирования задач.
Основные задачи, которые были поставлены в данном исследовании:
1) проанализировать систему норм гражданско-правового регулирования института ответственности за ущерб, причиненный в результате осуществления опасной для окружающей природной среды деятельности, в рамках Европейского Союза;
2) проанализировать законодательство и судебную практику зарубежных стран с развитой системой страхования рисков ответственности за загрязнение окружающей природной среды, в частности, Германии, Франции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки;
3) выявить особенности гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение в Российской Федерации и тенденции его развития;
4) отразить особенности института ответственности за загрязнение окружающей природной среды;
5) исследовать состав и систему понятий, относящихся к договору страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, выявить системообразующие понятия и на этой основе сформировать понятийный аппарат;
6) раскрыть особенности договора страхования ответственности за загрязнение, его содержание и основные элементы, а также виды договоров страхования, используемые при страховании ответственности за загрязнение;
7) выявить основные тенденции, характеризующие и определяющие дальнейшее развитие страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды с учетом современных требований, предъявляемых к безопасности эксплуатации потенциально опасных производств, потребностей страхового рынка и возможностей унификации страхового законодательства и практики осуществления страховых операций;
8) выработать практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию российской системы гражданско-правового регулирования страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды и обозначить перспективы развития данного вида страхования в России.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является совокупность норм гражданского и страхового права зарубежных стран (в частности, Германии, Великобритании, США, Франции и др.), права Европейского Союза и Российской Федерации, зарубежная и отечественная судебная практика, отражающие систему гражданско-правового регулирования и порядок осуществления страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды.
Предметом исследования . являются гражданско-правовое регулирование ответственности за загрязнение окружающей природной среды, особенности страхования данного вида ответственности, специфика и виды договора страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды в единой системе принципов и методов правового регулирования страхования.
Поскольку страхование ответственности судовладельцев за утечку нефти и нефтепродуктов из танкеров и загрязнение ими вод и побережья, страхование ответственности за ядерный ущерб, причиненный третьим лицам в процессе мирного использования ядерной энергии, международной практикой страхования и зарубежным законодательством в силу специфики деятельности и видов ущерба выделены в отдельные виды страхования, то они не включены в предмет данного исследования.
Степень разработанности темы в научной литературе.
Общие и специальные вопросы правового регулирования ответственности за экологические правонарушения освещены в трудах Э.Н. Жевлакова, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова и др. Проблемы экологического страхования представлены в исследованиях В.В. Круглова (различные аспекты охраны окружающей среды в промышленности), И.Л.Абалкиной (отдельные аспекты страхования экологических рисков), Г.А. Моткина (экономические и методологические аспекты экологического страхования) и др. Фундаментальным основам института страхования, основополагающим принципам его осуществления посвящены исследования В.И. Серебровского, К.А. Граве, Л.Л. Лунца, Е.Н Мена, В.К. Райхера, К.Г. Воблого, С.А. Рыбникова, Ю.М Журавлева, В.В.Шахова, Т.С. и др. Гражданско-правовому регулированию договора страхования посвящены работы М.И. Брагинского, Н.С. Ковалевской, Е.А.Васильева, К.И. Пылова, В.А. Рахмиловича, К.Е. Турбиной, М.Я. Шиминовой, В.Ю. Абрамова, С.В. Дедикова и др.
В зарубежной литературе данной теме уделено значительное внимание, в частности, вопросам правового регулирования института ответственности и страхования риска ответственности за загрязнение окружающей природной среды труды W.C.Hoffman, I.Romy, M.N.Schubert, A.E.Swanson, P.J.Kalis, Th.J.Colecchia, L.B.Lipput, S.Roehrig, Schmidt-Salzer и др.).
Теоретическая основа исследования опирается как на нормативно-правовые документы, так и на теоретические разработки представителей цивилистической науки. В этой связи особый интерес представляют научные труды таких российских ученых как В.И. Серебровского, К.А. Граве, J1.J1. Лунца, Е.Н Мена, В.К. Райхера, К.Г. Воблого, С.А. Рыбникова, Ю.М Журавлева, В.В.Шахова, Т.С. Мартьяновой, В.А. Мусина, И.Л.Абалкиной, М.И. Брагинского, Н.С. Ковалевской, Е.А.Васильева, К.И. Пылова, В.А. Рахмиловича, К.Е. Турбиной, М.Я. Шиминовой, В.Ю. Абрамова, С.В. Дедикова и др.
Теоретическую основу составили также монографии, учебная литература, публикации отечественных и зарубежных авторов, российская и зарубежная судебная практика, материалы научных семинаров и конференций в исследуемой области, статистические материалы и отчеты, а также опыт деятельности страховщиков Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Японии, некоторых скандинавских стран.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринят сравнительно-правовой анализ гражданско-правового регулирования страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды зарубежных стран и Российской Федерации, исследовано содержание, объём и структура страхового обязательства при страховании ответственности за загрязнение, виды, структура и содержание страхового покрытия при данном виде страхования, систематизирован понятийный аппарат и даны определения основополагающих понятий, проиллюстрированы отдельные примеры судебной практики, обобщен практический опыт осуществления данного вида страхования в отдельных странах.
Анализ видов страховой защиты при страховании ответственности за загрязнение окружающей природной среды с точки зрения их содержания, объема, структуры, практики осуществления, позволил выделить основные виды договора страхования ответственности, обозначить их общие и отличительные черты.
Сравнительно-правовой анализ законодательства и судебной практики зарубежных стран позволил выявить тенденции развития законодательства, степень его гармонизации, а также пути совершенствования нормативноправового регулирования в рассматриваемой области.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Тенденции развития гражданско-правового института ответственности за загрязнение окружающей природной среды позволяют выделить страхование ответственности за загрязнение окружающей природной среды в качестве отдельного активно развивающегося вида страхования. Под видом страхования при этом понимается разновидность страхования имущественных интересов, которая в силу однородности объектов страхования, рисков и структуры возмещения может осуществляться на основе одного и того же вида договора страхования.
2. Социальное значение, экономическая сущность и правовое содержание ответственности за загрязнение позволяют выделить страхование в качестве наиболее эффективного и приоритетного инструмента возмещения ущерба при осуществлении деятельности потенциальной опасной для окружающей природной среды и человека. Практика создания специальных государственных фондов для этих целей подтвердила суждение о недостаточности средств для компенсации убытков от загрязнений, о тяжести последствий и чрезмерного бремени для государства без использования данного инструмента для компенсации потерь от загрязнений. Применение механизма банковского депозита, банковской гарантии и иных финансовых инструментов в отношении возможных убытков представляется дорогостоящим и малоэффективным отвлечением значительных средств от производственных нужд предприятий с потенциально опасными видами деятельности.
3. Закрепление абсолютной (безвиновной) ответственности за загрязнение окружающей природной среды обусловлено особенностями рисков загрязнения и тяжестью последствий их реализации и наиболее полно отвечает интересам потерпевшей стороны. Стремление законодателя перенести бремя доказывания на причинителя ущерба, не стало всё же единственной задачей, и принцип абсолютной (безвиновной) ответственности во многих странах стал применяться вместе с другим принципом - «расходы несёт деликвент», который по общему правилу означает, что субъект ответственности отвечает только за ущерб, причинённый в результате его собственной деятельности. Это позволяет субъекту, к которому предъявлено требование о возмещении причинённого ущерба, использовать право доказывания своей непричастности к причинениому ущербу.
4. В качестве важной тенденции развития гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение выделено стремление законодателя разных стран к гармонизации законодательства и использованию рыночных механизмов для решения глобальных экологических проблем. Наиболее ярким примером тому служит режим гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, принятый в рамках Европейского Союза, и его влияние на формирование национального законодательства государств - членов Союза. Указанная тенденция обусловлена высокой вероятностью трансграничных загрязнений, экологической зависимостью стран друг от друга, а также наличием в национальных законах об ответственности за загрязнение окружающей природной среды положений об экстерриториальном характере их действия в случае трансграничного загрязнения и причинения ущерба в результате такого загрязнения.
5. Выразительной тенденцией развития гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение в большинстве стран стало распространение абсолютной ответственности на все основные экологические объекты: почву, водные ресурсы и атмосферу. Так, если в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого столетия в большинстве стран были приняты законы об ответственности за загрязнение только водоёмов, то спустя десятилетия гражданско-правовая ответственность была законодательно закреплена уже в отношении всех трёх объектов: воздуха, почвы, водного бассейна. Проявление этой тенденции наблюдается и дальше, о чём свидетельствует расширение понятийного аппарата и выделение таких видов ущерба как ущерб от загрязнения воздуха шумами и повышенными вибрациями, ущерб от загрязнения околоземной атмосферы и пр. Расширение сферы действия абсолютной ответственности за загрязнение сопровождается также постоянным увеличением лимитов возмещения за различные виды ущерба, которые применяются при страховании ответственности за загрязнение окружающей природной среды.
6. Развитие гражданского законодательства закреплением специальных экологических понятий, применяемых при формировании состава ответственности за загрязнение и страхового обязательства по страхованию ответственности за загрязнение, что ранее не было свойственно для нормативных актов гражданско-правового регулирования. В частности, установлено, что применение понятий «экологический ущерб», «загрязненная территория», «экологическое воздействие», «вредоносное проявление», «экологический бассейн распространения», «средство распространения», «объект воздействия» и др. прямо предопределено содержанием принципа абсолютной ответственности, применяемой к ущербу за загрязнение, а также возможным экстерриториальным проявлением последствий загрязнения.
Закрепление специальных понятий, в свою очередь, позволило установить возможности, случаи и условия для возмещения не только имущественного ущерба и физического вреда как следствия загрязнений, но и так называемого «чистого экономического ущерба», который с учётом его содержания обоснованно можно считать аналогией «упущенной выгоды», закреплённой в российском законодательстве.
7. Для страхового правоотношения по страхованию ответственности за загрязнение окружающей природной среды, наряду с общими, характерны особенные признаки, которые проявляются в специфике определения понятий «страховое событие» и «страховой случай», в содержании понятия «ущерб», в порядке применения исключений из объёма страхового покрытия и порядке установления страховых сумм. Так, страховыми событиями по договору страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, могут признаваться (1) факт происшествия (accident basis), (2) факт причинения вреда или первый идентифицируемый и доказуемый факт установления ущерба (occurrence basis), (3) факт установления гражданской ответственности страхователя (застрахованного лица) либо (4) ущерб, произошедший в результате действий (бездействий) страхователя и повлекший предъявление к страхователю требований о возмещении причинённого ущерба (claim made basis).
Данное разнообразие, с одной стороны, отражает эволюцию понятий «страховое событие» и «страховой случай» в страховании ответственности, а с другой, - стало основой для осуществления страхования ответственности за загрязнение в рамках специального вида договора страхования ответственности.
8. Традиционной, классической, моделью предоставления страхового покрытия в отношении ответственности за загрязнение окружающей природной среды является закрепление специальных условий о страховании ответственности за загрязнение в договоре страхования общегражданской ответственности. Классическая модель на протяжении нескольких десятилетий эволюционировала и трансформировалась из покрытия, предоставляемого на основе договора страхования общегражданской ответственности, в покрытие, предоставляемое на основе специального договора - договора страхования ответственности за загрязнение окружающей природной.
9. В странах с развитой системой страхования ответственности за загрязнение сформировалось устойчивая практика в отношении того, что требования о возмещении ущерба от загрязнения исключаются из объема страхового покрытия при страховании общегражданской ответственности, а страховая защита в отношении таких рисков формируется на основе отдельного договора, предусматривающего страхование только в отношении рисков ответственности за загрязнение. Данная тенденция обусловлена стремлением страховщиков выделить ответственность за загрязнение в отдельную группу рисков, а страхование этой ответственности - в отдельный вид страхования, сформировать объективную статистическую базу о частоте наступления страховых событий, плотности ущерба, размере и характере заявляемых требований, периоде, необходимом для их урегулирования и возмещения причиненного ущерба.
10. Для многих зарубежных стран характерно закрепление требования обязательного страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, так как реализация механизма обязательного страхования позволяет обеспечить всеобщий охват страхованием однородных рисков предприятий, чья деятельность потенциально опасна для окружающей среды, а также гарантирует формирование средств на проведение мероприятий по очистке загрязнённых территорий, на компенсацию ущерба пострадавшим. При этом наблюдается принципиальное различие в механизме установления обязательного страхования в зарубежных странах и в России. Так, если в зарубежных странах (Германия, США, Великобритания) обязательность страхования ответственности закрепляется в законодательстве в качестве предпосылки для осуществления того или иного опасного вида деятельности (без наличия страхового полиса с достаточным объёмом страховой защиты предприятие не вправе осуществлять опасную деятельность), то в
России для введения обязательного страхования требуется принятие специального законодательного акта, отражающего все существенные условия такого страхования (примером может служить Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для построения в России системы нормативно-правового регулирования в области защиты окружающей природной среды с использованием механизмов страхования, выработки мер по обеспечению экологической безопасности, а также для создания системы обязательного страхования ответственности за загрязнение.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке проекта закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев (эксплуатантов) объектов, являющихся источниками повышенной опасности, закона об обязательном страховании гражданской ответственности за загрязнение окружающей природной среды, иных законодательных актов в области страхования ответственности.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов страхового права зарубежных стран и России, а также при подготовке документов справочно-методического характера.
Апробация работы.
Основные положения и выводы, сформулированные в исследовании, апробированы в 13 работах общим объёмом 31,49 п.л. (из них - 4 монографии объёмом 23,35 п.л. и 9 статей объёмом 8,14 п.л.), использованы страховыми компаниями ООО Страховое общество «СУРГУТНЕФТЕГАЗ», ОАО «РЕСО-Гарантия», ООО Страховая Группа «СОГАЗ», компаниями-членами Ассоциации страховщиков топливно-энергетического комплекса (АСТЭК).
Научные разработки автора использовались при подготовке экспертных заключений по запросам страховых организаций, органов государственной власти и иных заинтересованных лиц при рассмотрении случаев причинения экологического ущерба, квалификации оснований для возникновения ответственности за ущерб, причинённый в результате загрязнения, признания событий страховыми случаями, признания видов и размера ущерба, причитающегося к возмещению или не подлежащего возмещению по условиям заключенных договоров страхования ответственности.
Автор участвует в работе Экспертного совета по законодательству о страховании Комитета Государственной Думы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, в частности, по разработке закона об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, её целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных актов, научных источников и правоприменительной практики.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Клоченко, Лилия Николаевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительный анализ гражданско-правового регулирования страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, проведенный в данном исследовании, позволил выделить ряд тенденций в развитии законодательства, регулирующего ответственность за загрязнение окружающей природной среды, и страхования данного вида ответственности.
Так, среди основополагающих тенденций следует выделить:
- отказ от принципа вины как одного из основных условий ответственности;
- принятие норм и методов гражданско-правового регулирования абсолютной (безвиновной) ответственности деликвента за загрязнение окружающей природной среды;
- возложение на причинителя ущерба бремени доказывания своей непричастности к загрязнению, но и сохранить за ним права доказывания такой непричастности;
- гармонизацию законодательства и использование страхования в качестве наиболее эффективного инструмента для защиты от ущерба;
- закрепление в национальных законах об ответственности за загрязнение окружающей природной среды положений об экстерриториальном характере их действия и порядка применения норм в случае трансграничного загрязнения и причинения ущерба в результате такого загрязнения;
- распространение действия национального законодательства на все три экологических объекта возможного неблагоприятного воздействия загрязнения: воздух, почву и водные ресурсы;
- выделение новых видов и характера ущерба, подлежащего возмещению, закрепление условий возмещения не только имущественного ущерба и физического вреда как следствия загрязнений, но морального вреда;
- установление требования обязательного страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды и др.
Среди основополагающих тенденций развития страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды следует выделить такие как:
- формирование страхования ответственности за загрязнение в качестве отдельного активно развивающегося вида страхования;
- выбор в пользу страхования данного вида ответственности как наиболее эффективного инструмента защиты от рисков и обеспечения возмещения ущерба от загрязнения, по сравнению с другими инструментами такими, как банковский депозит, создание государственного фонда компенсаций и т.п.;
- неуклонное увеличение лимитов возмещения за различные виды ущерба, применяемых при страховании риска ответственности за загрязнение окружающей природной среды;
- формирование устойчивого правила в практике страховщиков, состоящего том, что из условий договора страхования общегражданской ответственности исключаются требования о возмещении ущерба от загрязнения, а страховая защита в отношении таких требований предоставляется на основе отдельного вида договора страхования, предусматривающего страховую защиту именно в отношении рисков ответственности за загрязнение;
- стремление страховщиков выделить риски ответственности за загрязнение в отдельную группу рисков, сформировать объективную статистическую базу о частоте наступления страховых событий, размере и характере заявляемых требований, периоде, необходимом для их урегулирования и возмещения причиненного ущерба с целью эффективного управления такими рисками и др.
В России все больше внимания уделяется вопросам экологии и страхованию экологических рисков. Закон РФ «Об охране окружающей среды», принятый 10 января 2002 года, в статье 18 предусматривает возможность введения обязательного государственного экологического страхования.
Первые шаги в этом направлении были сделаны с принятием 21 июля 1997 г. законов № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». Они позволили сформировать понятие и виды опасных объектов, накопить первоначальную статистическую базу, сформировать основы правовой культуры в сфере защиты окружающей природной среды. В то же время указанные законы, декларируя обязанность страхования ответственности, не содержат всех необходимых условий обязательного страхования, устанавливают небольшие страховые суммы, и, кроме того, не предусматривают возмещение ущерба, причиненного самим объектам окружающей среды.
С каждым годом в России растет количество чрезвычайных ситуаций. Так, если в 2003 году произошло 518 техногенных аварий, то за 11 месяцев 2005 года этот показатель достиг уже 2154 случаев. Ежегодный же ущерб вследствие аварий, по данным МЧС РФ, составляет более 100 млрд. рублей, а с учетом косвенных убытков - 450 млрд. рублей324.
Можно с уверенностью утверждать, что необходимость введения обязательного страхования ответственности назрела. Возможно, на первом этапе следует обратить внимание в отношении наиболее опасных предприятий, установив для них более высокие лимиты возмещения, которые бы отвечали современным требованиям. Это позволит защитить имущественные интересы граждан, государства, всех участников рынка. Это станет также стимулом для владельцев этих предприятий для повышения безопасности их объектов, применения новых технологий очистки и мониторинга неблагоприятного воздействия на окружающую среду.
По оценкам специалистов совокупная страховая сумма по всем опасным объектам в России составит более 12 трлн. рублей, а страховая премия - примерно 22-25 млрд.
325 рублей .
Введение обязательного страхования ответственности за причинение ущерба имуществу, здоровью людей и природной среде, вызванных загрязнением окружающей природной среды, несмотря на перечисленные в исследовании трудности, в частности, в установлении и оценке причипепного ущерба, не является непреодолимым препятствием ни с точки зрения возможностей его введения, ни с точки зрения его реализации. Тем более, что в России уже есть опыт реализации первого масштабного закона об обязательном страховании ответственности - Федерального закона №40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Значительные затраты потребуются страховщикам для развития страховых технологий, прежде всего, в части формирования статистической базы и урегулирования убытков. Страховым компаниям придётся решать не только вопросы, связанные с качественным предоставлением страховой защиты потребителями услуги по страхованию ответственности за загрязнение окружающей природной среды, но и
324 См. Нерсисян Т.А. Указ. сочинение. - С. 50.
325 См. там же. сформировать достаточную статистическую базу, создать основы для осуществления надлежащего текущего мониторинга состояния предприятий, на которые будет распространяться действие закона, отладить бизнес-процессы по данному виду страхования таким образом, чтобы он, при всей его сложности и масштабности был прибыльным.
Введение обязательного страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды в России существенно повысит роль страховой индустрии, которая, сама по себе, вряд ли в состоянии компенсировать все экологические убытки, но она, безусловно, может внести весомый вклад в возмещение огромных сумм ущерба в связи с загрязнением окружающей среды, который с каждым годом растёт. Тем самым она позволит снять и значительное давление на государственный бюджет бремени возмещения убытков от последствий экологических аварий и катастроф.
Реализация механизма обязательного страхования позволит сформировать средства, необходимые как для проведения мероприятий по очистке загрязненных территорий, так и для компенсации ущерба пострадавшим. Введение обязательного страхования позволит предъявлять более высокие унифицированные требования к безопасности принимаемых на страхование объектов, а значит, повысит мотивацию самих предпринимателей в усилении контроля за потенциально опасными видами деятельности. Обязательное страхование способствует также повышению общественного доверия к потенциально опасным видам деятельности, а предприятиям, чья деятельность спряжена с опасностью причинения загрязнений окружающей природной среды, позволит создать эффективную защиту от риска ответственности за возможный ущерб, без первоначального отвлечения значительных финансовых ресурсов на длительный срок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ»
На правах рукописи
Клоченко Лнпвв Николаевна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право, Предпринимательское право, Семейное право, Международное ■гаетное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003066859
Работа выполнена на кафедре международного частного и гражидиекогс права Московски го государственного института международных о сношен иг (Университета) Министерства Иностранных Дел Российской Федерации
Научный руководитель: кдо.н.. профессор
Костин Алексей Александрович
Официальные Ьппокектьг: а ю н., профессор, заслуженный юрист РФ
Жуй кои Виктор МартенианоРнч К.Ю.Н.. доцент
Расеолова Татьяна Михайловна
Ведущая организация: Российская пранонан академия Министерства
юстпщщ Российской Федерации
Зашита состоится «¡8» октября 2007 года в часов на эщеданищДиссертациоиного сов ста Д,209.002.05 Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации, по адресу: 119 454, Москва, проспект Вернадского, дом 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета! Министерства иностранных дел Российской Федераций,
Автореферат разослан и ОБ» сентября 2007 г,
Ученый секретарь диссертационного совета у Павлов Е.Я.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа рисков загрязнения окружающей природной среды и возможностью использования инструментов страховой защиты от прямых и косвенных потерь, связанных с этими рисками
Введение во многих зарубежных странах абсолютной ответственности за загрязнение окружающей природной среды и обязательного страхования рисков ответственности послужило толчком для активного развития нового вида страхования ответственности - ответственности за загрязнение окружающей природной среды Это обусловлено рядом факторов С одной стороны, множество отрицательных последствий деятельности промышленных предприятий, увеличение масштабов и усложнение структуры различных видов производств, рост числа участников производственных и торговых отношений существенно увеличили степень и концентрацию риска, и предопределили высокий размер возможного экологического ущерба. С другой стороны, повышение эффективности технических, технологических и экономических средств и инструментов защиты от возможных убытков стимулировало обращение именно к страховому механизму защиты от последствий неблагоприятных событий
Вопрос защиты от последствий загрязнения природного бассейна актуален и для России С каждым годом в России растет число чрезвычайных ситуаций, размер ущерба вследствие загрязнения многократно превышает показатели ущерба, причиненного в результате пожаров и стихийных бедствий Высокий размер возможного экологического ущерба влечет угрозу практически неограниченной ответственности владельца (оператора) объекта Ввиду высокого размера возможного ущерба, множества субъектов, могущих быть подверженными отрицательному воздействию его последствий, специфики рисков ответственности за загрязнение, применение общих норм гражданского права для регулирования отношений в связи с возмещением причиненного ущерба оказывается недостаточно Возникает потребность в специальных нормах и методах гражданско-правового регулирования, а также специальных инструментах возмещения возможного ущерба, причиненного в
результате потенциально опасных для окружающей природной среды видов деятельности
Пристальное внимание в этой связи обращено именно к страхованию как эффективному инструменту защиты от последствий загрязнения Страхование за счет присущих ему превентивной и компенсаторной функции позволяет создать систему контроля и предотвращения неблагоприятных последствий производственной деятельности, повысить степень безопасности функционирования предприятий, укрепить заинтересованность большинства правительств и хозяйствующих субъектов в том, чтобы обеспечить как можно более полное возмещение возможного ущерба с максимальным привлечением средств частного капитала, а именно средств страхового фонда, формируемого страховыми компаниями
Актуальность комплексного научного исследования гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение в зарубежных странах и страхования этой ответственности обусловлена необходимостью создания в России эффективной нормативно-правовой основы для осуществления страхования ответственности за загрязнение Наличие пробелов и противоречий в действующем российском страховом законодательстве, регулирующем указанные вопросы, отсутствие в России развитой практики страхования ответственности за загрязнение требуют тщательного исследования законодательства других стран и обобщения международной практики с целью последующего применения в России
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель данного исследования состоит в решении наиболее значимых для указанной сферы гражданско-правового регулирования задач
Основные задачи, которые были поставлены в данном исследовании
(1) проанализировать систему норм гражданско-правового регулирования ответственности за ущерб, причиненный в результате осуществления опасной для окружающей природной среды деятельности, в рамках Европейского Союза,
(2) исследовать законодательство и судебную практику зарубежных стран с развитой системой страхования рисков ответственности за загрязнение окружающей природной среды, в частности, Германии, Франции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки,
(3) выявить особенности гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение в Российской Федерации и тенденции его развития,
(4) отразить особенности режима ответственности за загрязнение окружающей природной среды,
(5) исследовать состав и систему понятий, относящихся к договору страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, выявить системообразующие понятия и на этой основе сформировать понятийный аппарат,
(6) раскрыть особенности договора страхования ответственности за загрязнение, его содержание и основные элементы, а также виды договоров страхования, используемые при страховании ответственности за загрязнение,
(7) выявить основные тенденции, характеризующие и определяющие дальнейшее развитие страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды с учетом современных требований, предъявляемых к безопасности эксплуатации потенциально опасных производств, потребностей страхового рынка и возможностей гармонизации страхового законодательства и практики осуществления страховых операций,
(8) выработать практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию российской системы гражданско-правового регулирования страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды и обозначить перспективы развития данного вида страхования в России
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является совокупность норм гражданского и страхового права зарубежных стран (в частности, Германии, Великобритании, США, Франции и др), права Европейского Союза и Российской Федерации, зарубежная и отечественная судебная практика, отражающие систему гражданско-правового регулирования и порядок осуществления страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды
Предметом исследования являются гражданско-правовое регулирование ответственности за загрязнение окружающей природной среды, особенности страхования данного вида ответственности, специфика и виды договора страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды в единой системе принципов и методов гражданско-правового регулирования страхования
Страхование ответственности судовладельцев за утечку нефти и нефтепродуктов из танкеров и загрязнение ими вод и побережья и страхование ответственности за ядерный ущерб, причиненный третьим лицам в процессе мирного использования ядерной энергии, международной практикой страхования и зарубежным законодательством выделены в отдельные виды страхования, то они не включены в предмет данного исследования
Степень разработанности темы в научной литературе.
Общие и специальные вопросы правового регулирования ответственности за экологические правонарушения освещены в трудах Э Н Жевлакова, О С Колбасова, О И Крассова, В В Петрова и др Проблемы экологического страхования представлены в исследованиях В В. Круглова (различные аспекты охраны окружающей среды в промышленности), И Л Абалкиной (отдельные аспекты страхования экологических рисков), Г А Моткина (экономические и методологические аспекты экологического страхования) и др Фундаментальным основам института страхования, основополагающим принципам его осуществления посвящены исследования В И Серебровского, К А Граве, Л Л Лунца, Б Н Мена, В К Райхера, К Г Воблого, С А Рыбникова, Ю М Журавлева, В В Шахова, Т С и др Гражданско-правовому регулированию договора страхования посвящены работы М И Брагинского, Н С Ковалевской, Е А Васильева, К И Пылова, В А Рахмиловича, К Е Турбиной, М Я Шиминовой, В Ю Абрамова, С В Дедикова и др
В зарубежной литературе данной теме уделено значительное внимание, в частности, вопросам правового регулирования института ответственности и страхования риска ответственности за загрязнение окружающей природной среды (труды W С Hotfman, I Romy, М N Schubert, А E.Swanson, Р J Kails, Th J Coiecchia, L В Lipput, S Roehrig, Schmidt-Salzer и др )
Теоретическая основа исследования опирается как на нормативно-правовые документы, гак и на теоретические разработки представителей циа илистической науки В этой связи особый интерес представляют научные труды таких российских ученых, как В И Серебровского, К А Граве, Л Л Лунца, Е.Н Мена, В К Райхера, К Г Воблого, CA Рыбникова, ЮМ Журавлева, В В Шахова, ТС Мартьяновой, В А Мусина, И Л Абалкиной, М И Брагинского, Н С Ковалевской, Е А Васильева, К И
Пылова, В А Рахмиловича, К Е Турбиной, М Я Шиминовой, В Ю Абрамова, С В Дедиковаи др
Теоретическую основу составили также монографии, учебная литература, публикации отечественных и зарубежных авторов, российская и зарубежная судебная практика, материалы научных семинаров и конференций в исследуемой области, статистические материалы и отчеты, а также опыт деятельности страховщиков Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Японии, некоторых скандинавских стран
Методологической основой исследования послужили следующие методы исследования историко-правовой, сравнительно-правовой методы, метод системного анализа, метод сравнений и аналогий, формально-логический метод, метод обобщений, метод экспертных оценок и статистический метод
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринят сравнительный анализ гражданско-правового регулирования страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды зарубежных стран и Российской Федерации, исследовано содержание, объем и структура страхового обязательства при страховании ответственности за загрязнение, систематизирован понятийный аппарат и даны определения основополагающих понятий, проиллюстрированы отдельные примеры судебной практики, обобщен практический опыт осуществления данного вида страхования в отдельных странах
Анализ видов страховой защиты при страховании ответственности за загрязнение окружающей природной среды с точки зрения их содержания, объема, структуры, практики осуществления, позволил выделить основные виды договора страхования ответственности за загрязнение, обозначить их общие и отличительные черты
Сравнительный анализ законодательства и судебной практики зарубежных стран позволил выявить тенденции развития законодательства, степень его гармонизации, а также пути совершенствования нормативно-правового регулирования в рассматриваемой области.
На защиту выносятся следующие основные положения, выводы и предложения 1 Тенденции развития гражданско-правового института ответственности за загрязнение окружающей природной среды позволяют выделить страхование ответственности за загрязнение окружающей природной среды в качестве отдельного
активно развивающегося вида страхования Под видом страхования при этом понимается разновидность страхования имущественных интересов, которая в силу однородности объектов страхования, рисков и структуры возмещения может осуществляться на основе одного и того же вида договора страхования
2 Социальное значение, экономическая сущность и правовое содержание ответственности за загрязнение позволяют выделить страхование в качестве наиболее эффективного и приоритетного инструмента возмещения ущерба при осуществлении деятельности потенциальной опасной для окружающей природной среды и человека. Практика функционирования специальных государственных фондов для этих целей подтвердила суждение о недостаточности этих средств для возмещения убытков от загрязнений, о тяжести последствий и чрезмерного бремени для государства без использования данного инструмента компенсации потерь от загрязнений Применение механизма банковского депозита, банковской гарантии и иных финансовых инструментов в отношении компенсации возможных убытков представляется дорогостоящим и малоэффективным отвлечением значительных средств от производственных нужд предприятий с потенциально опасными видами деятельности
3 Закрепление абсолютной (безвиновной) ответственности за загрязнение окружающей природной среды обусловлено особенностями рисков загрязнения и тяжестью последствий их реализации и наиболее полно отвечает интересам потерпевшей стороны Стремление законодателя перенести бремя доказывания на причинителя ущерба, не стало всё же единственной задачей, и принцип абсолютной (безвиновной) ответственности во многих странах стал применяться вместе с другим принципом - «расходы несет деяиквент», который по общему правилу означает, что субъект ответственности отвечает только за ущерб, причиненный в результате его собственной деятельности Это позволяет субъекту, к которому предъявлено требование о возмещении причиненного ущерба, использовать право доказывания своей непричастности к причиненному ущербу
4 В качестве важной тенденции развития гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение выделено стремление законодателя разных стран к гармонизации законодательства и использованию рыночных механизмов для решения глобальных экологических проблем Наиболее ярким примером тому служит режим
гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, принятый в рамках Европейского Союза, и его влияние на формирование национального законодательства государств - членов Союза. Указанная тенденция обусловлена высокой вероятностью трансграничных загрязнений, экологической зависимостью стран друг от друга, а также наличием в национальных законах об ответственности за загрязнение окружающей природной среды положений об экстерриториальном характере их действия в случае трансграничного загрязнения и причинения ущерба в результате такого загрязнения
5 Выразительной тенденцией развития гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение в большинстве стран стало распространение абсолютной ответственности на все основные экологические объекты почву, водные ресурсы и атмосферу Так, если в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого столетия в большинстве стран были приняты законы об ответственности за загрязнение только водоемов, то спустя десятилетия гражданско-правовая ответственность была законодательно закреплена уже в отношении всех трех объектов воздуха, почвы, водного бассейна. Проявление этой тенденции наблюдается и дальше, о чем свидетельствует расширение понятийного аппарата и выделение таких видов ущерба как ущерб от загрязнения воздуха шумами и повышенными вибрациями, ущерб от загрязнения околоземной атмосферы и пр Расширение сферы действия абсолютной ответственности за загрязнение сопровождается также постоянным увеличением лимитов возмещения за различные виды ущерба, в отношении которых предоставляется страховая защита.
6 Развитие гражданского законодательства сопровождается закреплением специальных экологических понятий, применяемых при формировании состава ответственности за загрязнение и страхового обязательства при страховании ответственности за загрязнение, что ранее не было свойственно для нормативных актов гражданско-правового регулирования В частности, установлено, что применение понятий «экологический ущерб», «загрязненная территория», «экологическое воздействие», «вредоносное проявление», «экологический бассейн распространения», «средство распространения», «объект воздействия» и др прямо предопределено содержанием принципа абсолютной ответственности, применяемой к ущербу за загрязнение, а также возможным экстерриториальным проявлением
последствий загрязнения Закрепление специальных понятий, в свою очередь, позволило установить возможности, случаи и условия для возмещения не только имущественного ущерба и физического вреда как следствия загрязнений, но и так называемого «чистого экономического ущерба», который с учетом его содержания обоснованно можно считать аналогией «упущенной выгоды», закрепленной в российском законодательстве
7 Для страхового правоотношения по страхованию ответственности за загрязнение окружающей природной среды, наряду с общими, характерны особенные признаки, которые проявляются в специфике определения понятий «страховое событие» и «страховой случай», в содержании понятия «ущерб», в порядке применения исключений из объема страхового покрытия и порядке установления страховых сумм Так, страховыми событиями по договору страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, могут признаваться (1) факт происшествия (accident basis), (2) факт причинения вреда или первый идентифицируемый и доказуемый факт причинения ущерба (occurrence basis), (3) факт установления гражданской ответственности страхователя (застрахованного лица) либо (4) ущерб, произошедший в результате действий (бездействий) страхователя и повлекший предъявление к страхователю требований о возмещении причиненного ущерба (claim made basis) Данное разнообразие, с одной стороны, отражает эволюцию понятий «страховое событие» и «страховой случай» в страховании ответственности, а с другой, - стало основой для осуществления страхования ответственности за загрязнение в рамках специального вида договора страхования ответственности
8 Традиционной, классической, моделью предоставления страхового покрытия в отношении ответственности за загрязнение окружающей природной среды является закрепление специальных условий о страховании ответственности за загрязнение в договоре страхования общегражданской ответственности Классическая модель на протяжении нескольких десятилетий эволюционировала и трансформировалась из покрытия, предоставляемого на основе договора страхования общегражданской ответственности, в покрытие, предоставляемое на основе специального договора -договора страхования ответственности за загрязнение окружающей природной
9 В странах с развитой системой страхования ответственности за загрязнение сформировалось устойчивая практика в отношении того, что требования о
возмещении ущерба от загрязнения исключаются из объема страхового покрытия при страховании общегражданской ответственности, а страховая защита в отношении таких рисков формируется на основе отдельного договора, предусматривающего страхование только в отношении рисков ответственности за загрязнение Данная тенденция обусловлена стремлением страховщиков выделить ответственность за загрязнение в отдельную группу рисков, а страхование этой ответственности - в отдельный вид страхования, сформировать объективную статистическую базу о частоте наступления страховых событий, плотности ущерба, размере и характере заявляемых требований, периоде, необходимом для их урегулирования и возмещения причиненного ущерба.
10 Для многих зарубежных стран характерно закрепление требования обязательного страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, так как реализация механизма обязательного страхования позволяет обеспечить всеобщий охват страхованием однородных рисков предприятий, чья деятельность потенциально опасна для окружающей среды, а также гарантирует формирование средств на проведение мероприятий по очистке загрязнённых территорий, на компенсацию ущерба пострадавшим При этом наблюдается принципиальное различие в механизме установления обязательного страхования в зарубежных странах и в России Так, если в зарубежных странах (Германия, США, Великобритания) обязательность страхования ответственности закрепляется в законодательстве в качестве предпосылки для осуществления того или иного опасного вида деятельности (без наличия страхового полиса с достаточным объемом страховой защиты предприятие не вправе осуществлять опасную деятельность), то в России для введения обязательного страхования требуется принятие специального законодательного акта, отражающего все существенные условия такого страхования (примером может служить Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств)
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для построения в России системы нормативно-правового регулирования в области защиты окружающей природной среды с использованием механизмов страхования, выработки мер по обеспечению экологической
безопасности, а также для создания системы обязательного страхования ответственности за загрязнение
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке проекта закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев (эксплуатантов) объектов, являющихся источниками повышенной опасности, закона об обязательном страховании гражданской ответственности за загрязнение окружающей природной среды, иных законодательных актов в области страхования ответственности
Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов страхового права зарубежных стран и России, а также при подготовке документов справочно-методического характера Апробация работы.
Основные положения и выводы, сформулированные в исследовании, апробированы в 13 работах общим объемом 31,49 п л (из них - 4 монографии объемом 23,35 п л и 9 статей объемом 8,14 пл), использованы страховыми компаниями ООО Страховое общество «СУРГУТНЕФТЕГАЗ», ОАО «РЕСО-Гарантия», ООО Страховая Группа «СОГАЗ», компаниями-членами Ассоциации страховщиков топливно-энергетического комплекса (АСТЭК)
Научные разработки автора использовались при подготовке экспертных заключений по запросам страховых организаций, органов государственной власти и иных заинтересованных лиц при рассмотрении случаев причинения экологического ущерба, квалификации оснований для возникновения ответственности за ущерб, причиненный в результате загрязнения, признания событий страховыми случаями, признания видов и размера ущерба, причитающегося к возмещению или не подлежащего возмещению по условиям заключенных договоров страхования ответственности
Автор участвует в работе Экспертного совета по законодательству о страховании Комитета Государственной Думы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, в частности, по разработке закона об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать
параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных актов, научных источников и правоприменительной практики
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, отражена степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, цели и задачи, обозначены методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о структуре работы Глава первая «Социально-экономическая и правовая сущность страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды» включает в себя три параграфа и освещает социальное значение, экономическую и правовую природу страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды В ней рассматриваются направления и характер взаимодействия общества и окружающей природы, характеризуются различные инструменты возмещения ущерба (банковский депозит, банковская гарантия, самострахование, страхование)
В первом параграфе «Социальное значение страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды» отмечено и обосновано, что страхование на случай возникновения ответственности за загрязнение является не единственным, но наиболее важным инструментом снижения и возмещения экономических потерь, являющихся результатом проявления неблагоприятных явлений, событий, воздействий, механизмом восстановления потерпевшего в том состоянии, в котором тот находился до наступления ущерба Выполняя эту функцию, страхование отражает важное социальное значение, так как направлено на защиту от неблагоприятных последствий самой незащищённой стороны — потерпевшего, которому в результате загрязнения может быть причинен ущерб Оно также позволяет обеспечить финансовую стабильность и защищенность от неблагоприятных последствий и самому собственник/ (оператору) опасного объекта или вида деятельности Таким образом, страхование служит фактором достижения социальной уверенности и эффективным способом снижения социальной напряженности при возникновении крупного и среднего ущерба в результате загрязнения окружающей природной среды
Во втором параграфе «Экономическое содержание страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды» исследуется экономическая природа страхования ответственности как механизма распределения убытков одного лица между множеством других лиц за счет формирования специального фонда из средств, уплачиваемых каждым из данного множества лиц Основываясь на идее распределения убытков, законе больших чисел и теории вероятности, страхование ответственности позволяет сбалансировать интересы страхователя - по защите от требований о возмещении причинённого им ущерба, потерпевшей стороны - в связи с возмещением причиненного ущерба и страховщика - по извлечению прибыли от страхования, которое для последнего является единственным и исключительным видом деятельности
В указанном параграфе раскрывается содержание «риска» как одной из основополагающих категорий страхования и отмечаются различные взгляды на данное понятие (математическое, экономическое, «объектное» определение риска) На основании исследования понятия «риск» и экономической сущности страхования (Шихов А К, Воблый К Г Федорова Т А., Шахов В В и др ) автор приходит к выводу о том, что благодаря страхованию потенциальный риск причинения ущерба имущественным интересам каждого из страхователей «раскладывается» на всех участников страхования, и что такое перераспределение возможно только в отношении рисков, то есть случайных событий, обладающих вероятностью наступления, возникновение которых влечет за собой причинение ущерба. Следовательно, именно страхование в качестве инструмента возмещения ущерба является наиболее эффективным способом восстановления потерпевшего в том состоянии, в котором тот находился до наступления ущерба.
В результате полемики с учеными-экономистами (Моткин Г А, Воблый КГ) автор также приходит к выводу, что экономическое значение страхования не должно приводить к его абсолютизации и толкованию исключительно как экономической категории Правовое содержание, с помощью которого выражается направленность воли участников страховой сделки на установление, исполнение и прекращение определенных правоотношений по перераспределению сформированного страхового фонда имеет не менее важное значение (Суханов Е А, Абрамов В Ю и др )
В третьем параграфе «Правовая сущность страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды» исследуется правовая природа страхования ответственности за загрязнение Страхование ответственности отмечено автором и как гражданско-правовой способ защиты имущественных интересов лиц с помощью метода распределения риска, и как определенная форма обеспечения исполнения обязательств по возмещению ущерба, причиненного третьим лицам
Правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение в некоторых странах носит межотраслевой характер (нормы, регулирующие страховые отношения, содержатся в нормативных актах, относящихся к различным отраслям права конституционному, административному, уголовному), но при этом для регулирования порядка возмещения причиненного ущерба приоритетное значение имеют акты гражданского права.
Анализ российских законодательных актов, регулирующих страхование ответственности за загрязнение, позволил выявить системный недостаток в законодательстве отсутствует единообразный подход к использованию экологической терминологии Основополагающие понятия закреплены преимущественно в природоохранном законодательстве («окружающая среда», «природная среда», «природные элементы», «природные объекты» и тд) В гражданском законодательстве либо используются иные категории, либо понятия и вовсе отсутствуют (например, «экологический ущерб» или «ущерб от загрязнения») Автор делает вывод о том, что, поскольку понятийный аппарат в гражданском законодательстве характеризуется пробелами, то при анализе и решении вопросов относящихся к сфере гражданско-правого регулирования ответственности за загрязнение допустимо использовать те понятия и категории, которые закреплены в природоохранном законодательстве, в том числе, в части предотвращения загрязнений и ликвидации их последствий Аналогичным образом этот вопрос решался в большинстве зарубежных стран (Германия, США, Великобритания) на первом этапе развития страхования ответственности за загрязнение (60-80 годы прошлого века) Именно развитие гражданско-правового регулирования в указанных странах, совершенствование законодательства об ответственности за загрязнение, в частности, гармонизация законодательства европейских стран в части применения специальных понятий для режима ответственности за загрязнение и для страхования
этого вида ответственности позволяют выделить страхование ответственности за загрязнение в качестве отдельного активно развивающегося вида страхования
Вторая глава «Гражданско-правовое регулирование ответственности за загрязнение окружающей природной среды» состоит из четырёх параграфов, в которых рассматриваются актуальные аспекты и подходы в гражданско-правовом регулировании ответственности за загрязнение в ряде европейских стран (Германия, Франция, Великобритания), в США и России, а также анализируется режим гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, принятый в рамках Европейского Союза с точки зрения его влияние на формирование национального законодательства государств - членов Союза. Необходимость исследования режима 1ражданской ответственности за загрязнение обусловлена тем, что именно от того, как определяются основания для возникновения обязанности деликвента возместить причинённый ущерб, зависит фактическая возможность удовлетворения требования потерпевшего о возмещении причиненного ему ущерба, выдвигаемого им к страховой компании
В первом параграфе «Правовое регулирование гражданско-правовой ответственности за загрязнение окружающей природной среды в рамках Европейского Союза» проводится анализ содержания и основных элементов режима строгой (абсолютной) ответственности за загрязнение. Автор сделал следующие выводы
1) Необходимость развития наднационального регулирования режима гражданской ответственности за загрязнение обусловлена, прежде всего, высокой вероятностью трансграничных загрязнений, экологической зависимостью стран друг от друга, а также наличием в национальном законодательстве стран - членов положений об экстерриториальном характере действия национальных правовых актов в случае трансграничного загрязнения и причинения ущерба в результате такого загрязнения
2) Гражданско-правовая ответственность за загрязнение, с одной стороны, основывается, на принципах, присущих иным традиционным институтам гражданско-правовой ответственности (принцип абсолютной ответственности, ограничение ответственности по объему и во времени), а с другой, - ей свойственны особенности, обусловленные характером правоотношений, а также расширением сферы абсолютной деликтной ответственности
Проведенное исследование позволило выделить следующие элементы режима гражданской ответственности за загрязнение
1) ответственность за загрязнение распространяется не только на имущественный ущерб и физический вред, причиненный третьим лицам в результате загрязнения, но и на любое загрязнение окружающей природной среды как таковое,
2) причиненный ущерб должен быть прямым, непосредственным и поддаваться измерению,
3) причиной его возникновения должен быть случай либо некоторое ограниченное негативное воздействие на имущество, жизнь и здоровье третьих лиц либо окружающую природную среду, но никак не постоянные или регулярные выбросы в процессе осуществления производственной деятельности,
4) должна присутствовать реальная возможность идентификации сторон, несущих ответственность за причинение ущерба,
5) обязательно наличие причинно-следственной связи между фактом причинения ущерба и осуществлением опасной для окружающей природной среды деятельности со стороны конкретного деликвента,
6) обязательно наличие готовности потенциальных потерпевших заявлять требования о возмещении причиненного им ущерба.
И, если пять первых элементов составляют совокупность объективных факторов, то последний, скорее, является субъективным и зависит от общего уровня правовой культуры в обществе
Анализ основных понятий, закрепленных в Луганской Конвенции 1993 года о гражданской ответственности за ущерб, причиненный окружающей природной среды в результате опасной деятельности, позволил сделать следующие выводы
1) Понятие ущерба постепенно расширяется и все чаще включает в себя и расходы, связанные с проведением превентивных мероприятий Этот аспект представляется существенным для страхования ответственности за загрязнение, так как расходы по проведению превентивных мероприятий, как правило, не связаны с локализацией причиненного ущерба, а лишь направлены на предотвращение возможных страховых событий Новая трактовка понятия превентивных мероприятий позволяет и сами расходы по их проведению толковать в качестве расходов, направленных на минимизацию ущерба третьим лицам в результате произошедшего загрязнения, а
уменьшение возможного ущерба в законодательстве большинства стран является одной из самых важных обязанностей страхователя (Германия, Франция, Россия, Великобритания)
2) Допускается расширительное толкование понятия «событие (инцидент)» Не смотря на то, что под инцидентом понимается любой непредвиденный случай, либо длящийся случай, либо серия случаев одного и того же происхождения, в результате возникновения которых причинен ущерб (концепция «случайного события»), важным остается стремление законодателя распространить ответственность и на случаи загрязнения, причиняемого в процессе нормального и бесперебойного функционирования предприятия
Во втором параграфе «Гражданско-правовое регулирование ответственности за загрязнение окружающей природной среды в Германии и Франции» исследованы особенности гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение в Германии и Франции Автором подмечена тенденция перехода от разноотраслевого характера регулирования режима ответственности за загрязнение в указанных странах к гражданско-правовому, что сопровождается принятием специальных законодательных актов, регулирующих режим гражданско-правовой ответственности (например, Закон ЕЬА1990 года в Германии)
Отмечены следующие основные изменения в законодательном регулировании
1) закрепление абсолютной (безвиновной) ответственности за загрязнение окружающей природной среды (в Германии - в отношении любого загрязнения, во Франции - в отношении загрязнения отходами),
2) применение презумпции наличия причинно-следственной связи и перенесение бремени доказывания на причинителя ущерба и применение принципа «расходы несет деликвент», который сводится к тому, что субъект ответственности отвечает только за ущерб, причиненный в результате его собственной деятельности,
3) распространение режима ответственности на все три природных элемента почву, водный бассейн и атмосферный воздух,
4) распространение установленного режима ответственности за загрязнение, как на случаи внезапного загрязнения, так и на случаи загрязнения в результате нормального функционирования предприятия,
5) допустимость возмещения не только материального ущерба, вреда жизни и здоровью, но и упущенной выгоды (Германия в отношении загрязнения водоемов), а в некоторых случаях - и морального вреда (Франция),
6) выделение широкого круга субъектов, на которые распространяется режим абсолютной ответственности и классификация их по виду деятельности, характеру применяемых в деятельности веществ и материалов и другим факторам, чем обеспечивается максимальный охват потенциальных деликвентов
Третий параграф «Особенности правового регулирования ответственности за загрязнение окружающей природной среды в Великобритании и США» посвящен особенностям правового регулирования режима ответственности за загрязнение в странах общего права Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы
1)В законодательстве закреплены ряд основополагающих понятий, применяемых при установлении оснований ответственности (в Великобритании «естественное» и «неестественное использование» земельного участка, деятельность с «повышенной опасностью», «объект загрязнения», «вредоносное использование» и др )
2) Сравнивая законодательное регулировании в Германии с тем, которое действует в Великобритании, подмечен интересный подход английского законодателя во главу угла ставится именно земельный участок как объект собственности, который должен быть зарегистрирован в реестре относительно наличия или отсутствия фактов его загрязнения в прошлом или настоящем Именно земельный участок, а не, к примеру, водоём, должен быть зарегистрирован как источник загрязнения любого из трех экологических объектов, причем такой земельный участок в смысле правовой категории предполагает и предприятие, расположенное и действующее на таком участке - объекте собственности Воздух и водный бассейн, в этом смысле, являются своего рода примыкающими компонентами
3)В гражданско-правовом регулировании ответственности устанавливается режим абсолютной ответственности (например, Великобритания), закреплены различные основания возникновения ответственности за загрязнение окружающей природной среды (небрежность, нарушение публичного порядка и др), при этом понятие «вины» применяется только для установления уголовно-правовой ответственности
4) Выявлены дополнительные особенности реализации режима абсолютной ответственности за загрязнение в США закреплена безусловная, солидарная и индивидуальная ответственность, имеющая обратную силу Принцип ретроактивности при этом означает, что ответственность за загрязнение несут, в том числе и те юридические и физические лица, которые, хотя и не используют объект окружающей среды для своей деятельности, но использовали его ранее, и такая деятельность являлась опасной Благодаря принципу ретроактивности ответственности обязанность возместить причиненный ущерб может быть возложена на деликвента спустя годы после загрязнения Именно это обстоятельство побудило американских страховщиков ответственности выделить отдельный вид договора страхования ответственности за загрязнение
5) Отмечена устойчивая тенденция значительного расширения понятия возмещаемого ущерба и видов возмещаемых убытков и расходов, что отражает стремление закрепить принцип полного возмещения ущерба (Великобритания и США)
6) Построение системы возмещения ущерба от загрязнения с использованием одновременно механизма страхования и специально созданного фонда компенсаций (США) отражает двухуровневую систему гарантий возмещения экологического ущерба за счет средств частного капитала страховщиков и средств государства.
Автор также отметил, что именно закрепление специальных понятий, позволяющих чётко идентифицировать и классифицировать виды ущерба, дает возможность установить основания, случаи и условия для возмещения не только имущественного ущерба и физического вреда как следствия загрязнений, но и упущенной выгоды
В четвертом параграфе «Особенности гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение окружающей природной среды в Российской Федерации и тенденции развития законодательства» исследуются особенности гражданско-правового регулирования ответственности за загрязнение и анализируются основные его недостатки На основе проведённого исследования диссертант отметил следующие пробелы и недостатки
!) Отсутствие надлежащего понятийного аппарата, закреплённого в законодательстве, не позволяет четко идентифицировать экологический ущерб,
характер и размер причиненного ущерба, а также деликвента и источник причинения ущерба
2) Российское законодательство оперирует понятием «опасного производственного объекта» (например, Федеральный закон от 21 июля 1997 г № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»), которое определяется через перечисление конкретных видов объектов, типов используемых веществ, но не описанием характера и особенностей функционирования объектов
3) Применение режима абсолютной отвественности к случаям загрязнения определенным объектом, квалифицированным как объект повышенной опасности, не учитывает характер загрязнения и особенности природного элемента, на который оказывалось воздействия.
4) Ограничен перечень видов ущерба, на которые распространяется режим абсолютной ответственности преимущественно, это ущерб имуществу или жизни и здоровью, и, лишь в редких случаях (ответственность владельцев гидротехнических сооружений) - ущерб, причинённый природным элементам окружающей среды
5) Обязательное страхование ответственности за загрязнение закреплено в ряде отраслевых нормативно-правовых актах в виде декларативной обязанности страховать ответственность (для владельцев источников повышенной опасности, гидротехнических сооружений и ряда других), при этом указанные нормы не увязаны с требованиями, предъявляемыми страховым законодательством (Законом №4015-1 от 27 ноября 1992 года «Об организации страхового дела в РФ») к порядку закрепления, введения и реализации обязательных видов страхования, что не позволяет реализовывать инструмент обязательного страхования ответственности за загрязнение
Третья глава «Особенности страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды» состоит из шести параграфов, в которых рассматриваются исторические аспекты развития ответственности за загрязнение, исследуется понятие, содержание и основные элементы страхового обязательства при данном виде страхования, анализируется договор страхования ответственности за загрязнение как разновидность договора страхования ответственности и его
существенные условия, а также анализируются основные виды договоров, применяемых при страховании ответственности за загрязнение
В первом параграфе «Становление страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды» исследованы основные этапы развития страхования ответственности за загрязнение вплоть до выделения его в отдельный вид страхования Автор отметил важность выбора правильного критерия для разграничения различных видов страхования ответственности (общегражданской, ответственности производителя, ответственности за загрязнение) и смоделировал несколько примеров, наглядно иллюстрирующих выбор и применение критериев разграничения (момент наступления ущерба и характер ущерба и др , - в зависимости от вида страхования ответственности).
Второй параграф «Понятие и содержание страхового обязательства при страховании ответственности за загрязнение» содержит анализ природы страхового обязательства по данному виду страхования, различных вариантов ее определения (Турбина К Е , Моткин Г А.) На основании проведенного исследования, автор привел собственное определение Применительно к страхованию ответственности за загрязнение окружающей природной среды страховое обязательство представляет собой обязательство, в силу которого одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплаченную другой стороной (страхователем) предоставить страховую защиту имущественных интересов последнего, в силу чего выплатить потерпевшему третьему лицу страховое возмещение в случае наступления застрахованного по договору страхования события, а именно возникновения обязанности страхователя возместить вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц либо окружающей среде в результате загрязнения окружающей природной среды
В работе отмечено, что для страхового правоотношения по страхованию ответственности за загрязнение характерна существенная особенность в определении понятий «страховое событие» и «страховой случай», понятия «ущерб», а также в применении исключений из объёма страхового покрытия и установлении страховых сумм
Так отмечено, что страховыми событиями по договору страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды, могут признаваться.
1) факт происшествия (accident basis),
2) факт причинения вреда или первый идентифицируемый и доказуемый факт установления ущерба (occurrence basis),
3) факт установления гражданской ответственности страхователя (застрахованного лица),
4) ущерб, произошедший в результате действий (бездействий) страхователя и повлекший предъявление к страхователю требований о возмещении причиненного ущерба (claim made basis)
Такое разнообразие, с одной стороны, отражает развитие понятий «страховое событие» и «страховой случай» в страховании ответственности, позволяет формировать различный объём страховой защиты, а с другой, создает основу для осуществления страхования ответственности за загрязнение в рамках специального вида договора страхования ответственности
В третьем параграфе «Основные элементы страхового обязательства при страховании ответственности за загрязнение» выделены и проанализированы основные элементы страхового обязательства (страховой риск, страховая сумма, страховая премия, страховая выплата, права и обязанности сторон и др), очерчен субъектный состав обязательства (страховщик, страхователь, выгодоприобретатель, застрахованное лицо), отражены особенности правового статуса субъектов страхового правоотношения
Автором проведен сравнительный анализ особенностей правового статуса страховщика по российскому праву и праву зарубежных стран, проведены аналогии между российским и немецким законодательством при выделении субъектов ответственности за загрязнение (сопоставления Закона ELA и Федерального закона от 21 июля 1997 г № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»)
Автор обосновывает вывод о том, что страхователем по договору страхования ответственности за загрязнение может быть и иное лицо, не указанное в законодательстве в качестве потенциального страхователя Этот вывод подтверждается, в частности, тем, что поскольку законодательных ограничений на этот счет нет, то любой собственник, для личных нужд использующий токсичные вещества, которые потенциально могут повлечь экологический ущерб, вправе
обратиться в страховую организацию за заключением договора страхования гражданской ответственности за загрязнение Другое дело, что такое страхование, скорее всего экономически неоправданно ни для такого страхователя, ни для страховщика.
В результате полемики с учеными-цивилистами (Серебровский В И, Брагинский М И, Худяков А И, Фогельсон Ю Б , Абрамов В Ю и др) выделены особенности правового статуса выгодоприобретателя и застрахованного лица при страховании ответственности за загрязнение
1) Выгодоприобретатель по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам не является непосредственным участником страхового правоотношения Это всегда - потерпевший (физическое или юридическое лицо, либо государство) При этом согласие данного лица для назначения его выгодоприобретателем в случае с договорами страхования ответственности не требуется Это объясняется тем, что круг возможных потерпевших на момент заключения договора страхования не поддается определению
2) Статус застрахованного лица в договорах страхования любого вида гражданской ответственности состоит в том, что оно никогда не может быть третьим лицом или выгодоприобретателем, то есть лицом, в чью пользу осуществлено страхование и кому надлежит выплатить страховое возмещение В этом и состоит одно из принципиальных различий между застрахованными лицами в страховании ответственности и в иных видах страхования Застрахованное лицо по договору страхования ответственности не имеет и права требования к страховщику, поскольку при наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страховое возмещение только лицам, в пользу которых заключен договор Указанные рассуждения приводят к выводу о том, что применительно к страхованию ответственности, следовало бы более четко определить в законодательстве понятие «застрахованного лица» Такие определения содержатся преимущественно в правовой доктрине, и это свойственно, как для права России, так и дня права других стран
Автор отметил существенное значение юридических оснований возникновения страхового интереса для страхования ответственности, поскольку наличие таких оснований является доказательством законности имущественного интереса,
подлежащего страхованию, а также позволяет сформировать ряд существенных условий договора страхования В этой связи сделаны следующие выводы
1) Определение страхового интереса как следствия двух обстоятельств -имущественного интереса (различного по предметам, субъектам и правовым основаниям) и риска причинения ущерба имущественным интересам третьих лиц -имеет ключевое значение для формализации предмета договора страхования ответственности и объекта страхования
2) Особенность страхового интереса при страховании ответственности за загрязнение состоит в том, что предприятие как потенциальный источник загрязнения (в силу объекта, которым он обладает, характера осуществляемой деятельности, свойств применяемых или содержащихся на хранении веществ и т п) при осуществлении своей деятельности заинтересовано в приобретении страховой защиты в отношении риска ответственности за возможные загрязнения вследствие такой деятельности
3) Юридически правильное и выверенное изложение в тексте договора страхования положения об объекте и предмете договора страхования является важным инструментом повышения уровня правовой проработки документа, снижения риска признания договора незаключенным, а, следовательно, и повышения стабильности страховых договорных отношений
В четвертом параграфе «Договор страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды как разновидность договора страхования ответственности и его существенные условия» исследована природа договора страхования ответственности и его существенные условия
Проведённый анализ позволил сделать вывод о том, что договор страхования ответственности за загрязнение можно квалифицировать как двустороннюю, возмездную, срочную, реальную (а в некоторых случаях - консенсуальную), апеаторную и фидуциарную сделку. Для заключения договора страхования предусмотрена простая письменная форма. Довольно часто заключение договора представлено в виде присоединения страхователя к разработанным страховщиком стандартным формам правил, условий и договоров страхования, и эта практика распространена как в России, так и за рубежом Однако, проанализировав международную практику страхования ответственности за загрязнение, автор
отметил, что присоединение к стандартным правилам, как правило, не применимо к страхованию специфических рисков, к которым можно отнести и страхование ответственности за загрязнение Это обусловлено тем, что для принятия решения о страховании такого риска страховщику требуется довольно тщательно исследовать все существенные факторы риска и обстоятельства, имеющие важное значение для установления степени риска, провести дополнительную экспертизу и мониторинг экологически опасного объекта
Автор сравнил регулирование вопроса о существенных условиях договора страхования отвественности за загрязнение по российскому праву и по праву зарубежных стран (в частности, Великобритании и США), в результате чего пришел к следующим выводам
1) Российское законодательство закрепляет стандартный перечень существенных условий договора страхования для любого вида договора имущественного страхования, к которому относит и страхование ответственности Все остальные условия могут быть согласованы сторонами по их усмотрению
2) В зарубежной практике принято выделять
- шедулярную часть полиса (договора страхования), которая отражает существенные условия страхования, существенные обстоятельства и факторы риска, принимаемого страховщиком на страхование,
- полисные условия, содержащие основные определения, описание рисков и исключений, права и обязанности сторон договора, порядок урегулирования требований о страховой выплате,
- оговорки и дополнения При этом оговорки (clauses) представляют собой особые положения договора страхования, отражающие особенности предоставления страховой защиты по определенным рискам, порядок применения особых исключений, изменение объёма страхового покрытия. Тогда как исключения из объема страхового покрытия фактически отражают перечень тех видов рисков, убытков и расходов, на которые не распространяется страховая защита, и являются элементом страхового покрытия Таким образом, в зависимости от конструкции договора страхования, и его шедулярная часть, и оговорки и исключения могут содержать существенные условия договора.
3) В результате исследования автору удалось выявить и систематизировать три группы исключений
- обязательные исключения (mandatory exclusions),
- особые исключения (special exclusions) и
- ситуативные исключения (occasional exclusions)
Первая категория включает те исключения, которые непременно применяются к договору страхования и при наличии которых страховщик не предоставляет страховую защиту (например, риски войны и военных действий, народный волнений) Вторая группа охватывает те исключения, которые направлены на ограничение страхового покрытия в отношении рисков, защищаемых по отдельным правилам и видам договоров страхования либо на особых условиях (часто это обусловлено нормами законодательства соответствующей страны, а также классификацией отраслей и видов страхования, применяемой в соответствующей юрисдикции) Третья группа исключений направлена на ограничение объема страхового покрытия, что может быть обусловлено особенностями деятельности страхователя, территории, на которой такая деятельность осуществляется и иными индивидуальными факторами Благодаря классификации удалось выявить также различие в подходах страховщиков разных юрисдикций к признанию того или иного исключения в качестве относящегося к первой, второй или третьей категории
В пятом параграфе «Особенности страхования ответственности за зш рязнекие по договору страхования общей гражданской ответственности (классическая модель)» и шестом параграфе «Особенности страхования ответственности за загрязнение в рамках самостоятельного вида договора страхования (современная модель)» проанализированы традиционная и современная модели предоставления страхового покрытия в отношении ответственности за загрязнение окружающей природной среды Так, удалось выявить два основных варианта предоставления страховой защиты
- в виде закрепления специальных условий о страховании ответственности за загрязнение в договоре страхования общегражданской ответственности (классическая модель),
- в форме заключения специального договора - договора страхования ответственности за загрязнение окружающей природной (современная модель или НиК-модель)
На основе проведенного анализа диссертант делает следующий вывод Несмотря на длительное применение классической модели договора страхования ответственности за загрязнение, в зарубежных странах наблюдается устойчивая практика исключения требований о возмещении ущерба от загрязнения из объёма страховой защиты при страховании общегражданской ответственности, и формирование страховой защиты в отношении таких рисков на основе отдельного договора, предусматривающего страхование только рисков ответственности за загрязнение Выявлены следующие причины указанной тенденции
1) стремление страховщиков выделить ответственность за загрязнение в отдельную группу рисков, а страхование этой ответственности - в отдельный вид страхования,
2) необходимость формирования объективной статистической базы о частоте наступления страховых событий, плотности ущерба, размере и характере заявляемых требований, периоде урегулирования и возмещения причиненного ущерба,
3) возможность выбора обоснованного порядка установления размера страховых сумм (лимитов возмещения) и адекватности определения стоимости страховой услуги в случае реализации современной модели, а также другими факторами
В работе отмечена тенденция закрепления в законодательстве большинства стран требования об обязательном страховании ответственности за загрязнение окружающей природной среды, что обусловлено следующими соображениями
1) Реализация механизма обязательного страхования позволяет обеспечить всеобщий охват страхованием однородных рисков предприятий, чья деятельность потенциально опасна для окружающей среды и человека.
2) Страхование гарантирует формирование средств на проведение мероприятий по очистке загрязненных территорий, на компенсацию ущерба пострадавшим
3) Реализация механизма обязательного страхования позволяет создать единообразные подхода к мониторингу состояния предприятий и созданию системы экологического аудита.
При этом исследованы и отражены различия в порядке законодательного закрепления обязательного страхования ответственности за загрязнение в российском
и зарубежном праве и в механизме его реализации Так, если в зарубежных странах (Германия, США, Великобритания) обязательность страхования ответственности закрепляется в законодательстве как предпосылка для осуществления опасного вида деятельности, то в России для введения обязательного страхования требуете» принятие специального законодательного акта, отражающего все существенные условия такого страхования Автор делает выводы о целесообразности выбора в пользу зарубежной модели (прежде всего, германской)
В Заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения, сделанные автором в процессе исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1 Клоченко JIН Страхование от А до Я учебник (в соавторстве) / Под редакцией ЛИ Корчевской, КЕ Турбиной -М ИНФРА-М, 1996 - 36/1,0 п л
2 Клоченко Л Н Теория и практика страхования учебное пособие (в соавторстве) / Подред КЕ Турбиной -М АНКИЛ, 2003 - 44/13,5 п л
3 Клоченко ЛН Перестраховочный рынок России новые реалии статья в сборнике по Материалам VIII Всероссийской конференции по перестрахованию - М Пульс, 2004 - 14,5/1,1 п л
4 Клоченко Л Н Страховое право учебное пособие (в соавторстве) - Ярославль Норд, 2002 - 14,5/7,75 п л
5 Клоченко Л. Некоторые аспекты страхования экологической ответственности статья статья (в соавторстве) // Страховое дело - 1994 - № 3 - 0,5/0,16 п л
6 Клоченко Л Некоторые аспекты страхования экологической ответственности статья (в соавторстве) // Страховое дело - 1994 - № 4 - 0,4 / 0,13 п л
7. Клоченко Л Н Предпринимательская деятельность и страхование общегражданской ответственности промышленных предприятий статья // Бизнес и страхование - 1996 - №3 - 0,2 п л
8 Клоченко ЛН Правовые основы и модели страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды (законотворчество и опыт Германии) статья // Страховое дело - 1996. - №7 - 0,2 п.л
9 Клоченко ЛН. Правовые основы и модели страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды (законотворчество и опыт Германии -Продолжение), статья // Страховое дело - 1996 - №8 - 0,7 п л
10 Клоченко ЛН. Правовые основы и модели страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды (законотворчество и опыт США): статья // Страховое дело - 1996 -№12 -0,7пл
11 Клоченко Л Н Классификация в страховании решены далеко не все правовые проблемы интервью // Юридическая и правовая работа в страховании - 2006 - №2 -0,4 п л
12 Клоченко ЛН Прекращение договора страхования статья // Юридическая и правовая работа в страховании -2007 -№1 -0,4пл
13 Клоченко Л Н Страховой интерес статья // Юридическая и правовая работа в страховании - 2007 - №02 (10) - 0,4 п л
МГИМО (У) МИД России Заказ № 264 Тираж 100 экз
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26