Гражданско-правовые средства обеспечения охраны окружающей средытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые средства обеспечения охраны окружающей среды»

На правах рукописи ии3452586

Баскакова Ирина Владимировна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

003452586

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» на кафедре правового обеспечения рыночной экономики

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Слесарев Владимир Львович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Запольский Сергей Васильевич кандидат юридических наук, доцент Борисова Елена Евгеньевна

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита диссертации состоится 28 ноября 2008 года в 12 00 часов на заседании Диссертационного совета по юридическим наукам Д 502 006 15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84, 1-й учебный корпус, ауд 2283

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Автореферат разослан 28 октября 2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета

В.В. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экочогическим правонарушением Государство обязано соблюдать и защищать это право В условиях ухудшающейся экочогической обстановки в России необходимы эффективные механизмы обеспечения экологической безопасности Поскольку вследствие загрязнения окружающей среды может возникнуть реальная угроза жизни и здоровью граждан, институт возмещения вреда имеет особое значение для восстановления нарушенных прав

Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в резупьтате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством Возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением, осуществляется на основании норм гражданского и экологического законодательства

Для обеспечения возмещения вреда, причиненного окружающей среде, в полном объеме необходимо испотьзовать весь арсенал существующих на сегодняшний день гражданско-правовых методов н средств Вопросы предоставления финансовых гарантий на случай нанесения вреда окружающей сред, в первую очередь страхование экологических рисков, приобретают все большее значение в связи с необходимостью обеспечения экологической безопасности, предупреждения и ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду и привлечения негосударственных ресурсов в сфере природопользования и охраны окружающей среды Затраты на ликвидацию убытков, покрываемые за счет средств федерального и региональных

бюджетов, в сумме со штрафами, взимаемыми с виновных, не компенсируют в полном объеме вред, причиненный окружающей среде Затраты на ликвидацию последствий негативных воздействий на окружающую среду, как правило, значительно ниже затрат, необходимых для ликвидации нанесенного ущерба В такой ситуации необходимо создание механизма гарантированного возмещения вреда окр>жающей среде, такого как экологическое страхование

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изучение основных проблем гражданско-правового обеспечения охраны окружающей среды и формулирование рекомендаций по их решению

Достижение данной цели реализуется через постановку и решение следующих исследовательских задач

- определение понятий окружающая среда и вред окружающей

среде,

характеристика основных принципов возмещения вреда окружающей среде,

- изучение компенсационной функции платы за негативное воздействие на окружающую среду и выявление различий между платой и ответственностью за причинение вреда окружающей среде,

- анализ особенностей определения размера возмещения вреда, причиненного нарушением природоохранного законодательства,

- сравнение натуральной и денежной форм возмещения вреда, причиненного окружающей среде,

- определение объекта страховой защиты при экологическом страховании,

- характеристика природоохранного аспекта отношений в области страхования,

- исследование обязательной и добровольной форм экологического страхования,

изучение зарубежного опыта правового регулирования экологического страхования,

определение перспектив законодательного регулирования обязательного экологического страхования в Российской Федерации

Методологической основой исследования вопросов гражданско-правового обеспечения охраны окружающей среды явились общенаучный диалектический метод познания, метод формально-юридического и грамматического толкования, метод сравнительного правоведения, в сочетании с методом системно-структурного анализа, статистическим и логическим методами Также бьпи использованы методы сравнения, наблюдения, обобщения и другие

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области гражданского права о возмещении вреда, причиненного гражданским правонарушением, о страховании гражданской ответственности за причинение вреда Беляковой А М , Сергеева А П, Толстого Ю К , Слесарева В Л , Суханова Е А , Иоффе О С , Лунца Л А , Новицкого И Б , Рыженкова А Я , Тархова В А , Шинкаренко И Э и др Работы по экологическому праву Бобылева А И, Бринчука М М, Дубовик О Л , Духно Н А , Колбасова О С , Кравченко С Н , Петрова В В , Петровой Т В , Розовского Б Г , Романова В И и других ученых позволили изучить вопросы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и определения размеров такого возмещения Труды Васильевой М И , Жилкиной М С , Моткина Г А , Нецветаева А Г , Семенова М , Тищенко С В и др позволили провести исследование природоохранного аспекта в области страховых отношений и определить специфику экологического страхования Исследования Атабиева А X, Борзуновой О А , Абалкиной И Л, Бажайкина А Л , послужили основой для изучения и сравнительного анализа зарубежного законодательства в области экологического страхования

Эмпирическая база исследования представлена судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данными о состоянии окружающей среды, опубликованными в ежегодных Государственных докладах о состоянии окружающей среды Российской Федерации за период с 2005 по 2006 годы Важным источником для написания работы послужили документы и материалы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, и суммах платежей за негативное воздействие на окружающую среду, материалы Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области о результатах действия Закона «Об экологическом страховании в Нижегородской области», другие материалы

Степень научной разработанности темы исследования. Отечественная наука всегда уделяла значительное внимание институту возмещению вреда Ряд ученых Варкалло В , Грибанов В П , Иоффе О С , Лунц Л А , Новицкий И Б , Покровский И А , Суханов Е В, Ярошенко К Б и др в своих работах рассматривали вопросы возмещения вреда в гражданском порядке, правила и принципы такого возмещения

Проблемы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, были поставлены и изучены в работах Бобылева А И, Духно Н А, Колбасова О С , Кравченко С Н, Куликовой Л А , Нарышевой Н Г , Петрова В В , Розовского Б Г , Романова В И, Шемшученко ЮС и др

Так, в 1963 году впервые О С Колбасов в своей работе «Возмещение вреда, причиненного неправомерным использованием природных объектов» рассматривал особенности определения размера и возмещения вреда, причиненного нарушением природоохранного законодательства, причем таксовая ответственность рассматривалась именно в рамках гражданско-правового института возмещения вреда

Специальные работы (кандидатские диссертации) выполнены Аттокуровым С Т («Гражданско-правовая ответственность за нарушение законодательства об охране природы» - 1974 г), Егоровым ВП («Особенности возмещения убытков, причиненных нарушением законодательства об охране природы» - 1975 г), Мироновым Г В («Юридическая ответственность за нарушения природоохранительного законодательства» - 1979 г), Мищенко В JI («Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы» - 1984 г), Субботиным А А («Проблемы возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности объектам природы и другим правоохраняемым благам» - 1985 г) и др Указанные исследования позволили рассмотреть возмещение вреда, причиненного окружающей среде, в качестве гражданско-правового института и установить преимущественную роль именно гражданско-правовых способов возмещения такого вреда

В последние годы вопросы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и проблемы определения его размера быти рассмотрены в работах Анисимовой С И (2000), Нарышевой Н Г (2000), Петровой Т В (2000). Бобылева А И , Духно Н А (2001), Борисовой Е Е (2002), Романова В И (2003), Пугач Е Н (2004), Ивановой А Л (2005) и др

Вопросам экологического страхования посвящены исследования Атабиева А X (1998 г), Семенова М И (2001 г), Тюрюканова А А , Юна В Б (2001 г), Бажайкина АЛ (2002 г), Тищенко С В (2002 г), Исмаиловой Г М (2003 г ), Коваленко Н В (2005 г ), Яжлева И К (2006 г) и др

При написании диссертации бы а и использованы исследование о гражданско-правовой ответственности предприятий за нарушение законодательства об охране окружающей среды, опубликованное Торгово-промышленной палатой Парижа в 2000 году, и исследование о роли страхования в управлении рисками, связанными с окружающей

средой, опубликованное Организацией экономического сотрудничества и развития в 2003 году

Научная новизна работы состоит в: реализации комплексного подхода к вопросам правового регулирования возмещения вреда окружающей среде, постановке проблем определения размера причиненного окружающей среде вреда и формулировке способов их решения, практическом анализе оптимальности форм возмещения вреда, обозначении объектов страховой защиты при экологическом страховании и определении возможностей регионального правового регулирования вопросов экологического страхования Новым является изучение зарубежного опыта экологического страхования на основе материалов, еще не переведенных и не опубликованных в нашей стране

Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защшу:

1 В диссертации делается вывод о том, что термины «вред» и «ущерб», содержащиеся в нормативных правовых актах в области охраны окружающей среды, равнозначны, поскольку определяющим моментом является указание на объект причинения вреда - окружающую среду Их использование в равной мере обоснованно и не противоречит Конституции Российской Федерации

2 Внесение платежей за негативное воздействие на окружающую среду не освобождает субъектов хозяйственной и иной деятельности от возмещения вреда окружающей среде Цель компенсации причиненного окружающей среде ущерба достигается именно использованием гражданско-правового института возмещения вреда Компенсационная функция присуща платежам, но она носит вторичный характер, поскольку основное назначение платы - стимулирование природопользователя к проведению природоохранных мероприятий В связи с этим теоретически и практически важным представляется дифференциация платы как

фискального сбора и возмещения вреда как меры гражданско-правовой ответственности

3 Возмещение вреда окружающей среде по утвержденным в установленном порядке таксам и методикам является повышенной имущественной ответственностью, предусмотренной гражданским законодательством Публичный элемент указанной ответственности проявляется в ее штрафном характере, имеющим целью не только компенсировать причиненный вред, но и стимулировать причинителя вреда к недопущению подобных нарушений в будущем

4 За экологическое правонарушение к нарушитепю могут быть одновременно применены штраф и такса в связи с разноотраслевым характером этих мер воздействия Таксы представляют собой заранее исчисленный и зафиксированный в твердой денежной сумме размер ущерба, что сближает их со штрафом как мерой административного воздействия, вместе с тем штраф налагается за сам факт нарушения (независимо от того, причинен ли вред окружающей среде), таксы же определяют размер причиненного вреда

5 В диссертации обосновывается, что из двух форм компенсации вреда (натуральной и денежной), причиненного окружающей среде, чаще применяется денежная форма Учитывая, что денежные средства, полученные в счет компенсации, могут быть направлены на иные природоохранные мероприятия, не связанные с восстановлением поврежденного компонента природной среды, при согласии ответчика более эффективным инструментом защиты окружающей среды представляется использование натуральной формы компенсации вреда

6 В диссертации делается вывод о том, что природная среда является самостоятельным объектом страховой защиты, несмотря на то, что согласно действующему законодательству экологическое страхование осуществляется в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц Данное утверждение автор обосновывает тем, что

сохранение благоприятной окружающей среды выступает необходимым условием для жизни людей и нормального функционирования государства, что закреплено в Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой защита прав и свобод человека и гражданина, в числе которых право на благоприятную окружающую среду, является обязанностью государства

7 Экологическое страхование, осуществляемое как страхование ответственности за загрязнение окружающей среды, направлено на обеспечение экологической безопасности и компенсации убытков физических и юридических лиц, а как имущественное страхование -направлено на компенсацию потерь страхователя В диссертации делается вывод о том, что экологическое страхование - это гражданско-правовой институт, основы правового регулирования которого содержатся в Гражданском кодексе РФ, а особенности, связанные со спецификой объекта страхования и страхового случая - в отраслевых нормативных правовых актах, содержащих нормы экологического права, в том числе в нормативных правовых актах субъектов РФ

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в деятельности правоохранительных и судебных органов, рассматривающих и разрешающих дела о причинении вреда окружающей среде, в практической деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования природоохранного законодательства, а также в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании гражданского и экологического права Имеющийся в диссертации материал может найти применение как в практической деятельности, так и в дальнейшей научной разработке темы

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы, предложения, сформулированные в диссертации, нашли отражение в опубликованных работах Они докладывались также на Девятой Всероссийской школе молодых ученых-юристов (2004 г - г Кременки)

Основные положения и выводы использовались и используются при преподавании диссертантом курса «Гражданское право» и «Актуальные проблемы гражданского права» на гуманитарном факультете Московского Государственного Университета геодезии и картографии

Результаты исследования были использованы в законотворческой и судебной деятельности Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а также учтены при подготовке предложений Департамента к проекту федерального закона «Об обязательном страховании ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности», направленных в рабочую группу Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии

Структура исследования. Структура диссертационного исследования построена исходя из поставленных целей и задач Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и библиографического списка используемой литературы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются предмет, цели и задачи исследования, излагается его теоретическая, методологическая, эмпирическая основы, формулируется научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, показывается практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации его результатов

В рамках первой главы «Применение гражданско-правовых норм о возмещении вреда в области охраны окружающей среды»

исследуются основные понятия, особенности и порядок возмещения вреда, причиненного окружающей среде

В первом параграфе «Понятие вреда окружающей среде как условия наступления гражданско-правовой ответственности и основания платности природопользования» данной главы диссертантом излагаются вопросы терминологии в области возмещения причиненного окружающей среде вреда раскрываются основные понятия - окружающая среда, природная среда, вред окружающей среде Термин "вред" сравнивается с такими терминами, как "ущерб" и "убытки"

По мнению автора, целесообразно подразделять вред, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей среды, в зависимости от объекта причинения, на вред, причиненный непосредственно окружающей среде, и вред, причиненный имуществу граждан Такая позиция основана на нормах Федерального закона «Об охране окружающей среды»

Автор исследует проблему компенсационного характера платы Учитывая несопоставимость условных размеров платы и оценки в денежном выражении причиняемого природопользователем ущерба, а также то, что именно возмещением вреда достигается цель компенсации ущерба, причиненного окружающей среде, автор делает вывод о том, что

взимание платы за загрязнение окружающей среды нельзя признать возмещением причиненного окружающей среде вреда

Второй параграф «Особенности определения размера вреда, причиненного окружающей среде» посвящен одному из самых сложных в судебной и административной практике вопросу определения размера возмещения вреда, причиненного нарушением природоохранного законодательства

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» предусматривает три способа расчета размера вреда, причиненного окружающей среде Вред может быть компенсирован по утвержденным в установленном порядке таксам, может быть определен на основе утвержденных методик исчисления размера вреда окружающей среде либо возмещен исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды

При исследовании таксового метода возмещения ущерба окружающей среде автор, соглашаясь с мнениями В В Петрова, О С Колбасова, С Н Кравченко, А И Бобылева и Н А Духно, выделяет следующие признаки такс условность, фиксированный размер, штрафной характер

При определении ущерба по таксам размер взыскания будет превышать номинальный размер ущерба Диссертант разделяет точку зрения В И Романова о том, что такса - условная единица исчисления ущерба, пршшненного природным объектам Она устанавливается с учетом не только материального, но и экологического вреда, причиненного природной среде и включает в себя долю затрат государства на охрану природы и помимо этого штрафную санкцию

Автор, учитывая норму пункта I статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда) и используя материалы судебной практики, делает

вывод, что превышение сумм ущерба, рассчитанных по таксовому методу, относительно фактического размера причиненного вреда, обоснованно и не противоречит принципам гражданского права В данном случае проявляется особенность сочетания в применении норм ответственности Гражданского кодекса РФ и специального законодательства, выражающаяся в том, что именно нормы гражданского права служат основой для принятия решений в делах о возмещении вреда окружающей среде, специальные же нормы экологического законодательства не противоречат, а только развивают и конкретизируют общегражданские нормы

Когда отсутствуют утвержденные полномочными государственными органами таксы исчисления размера экологического вреда, его размер может исчисляться по утвержденным методикам Они обычно используются при возмещении вреда, причиненного загрязнением вод, почв, атмосферного воздуха

В работе указывается на возможность и необходимость при определении размера причиненного окружающей среде вреда использовать методики, утвержденные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, как это предписывает Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и рекомендует Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Применение указанных норм и рекомендаций позволит учесть специфику регионов и ценность компонентов природной среды в условиях каждого из них

Отсутствие такс и методик не должно служить основанием для отказа в удовлетворении требований о возмещении вреда окружающей среде В указанном случае размер вреда должен определяться в соответствии со статьей 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды», то есть исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды

Отмечается, что размер вреда, причиненного окружающей среде, зачастую определяется в порядке, установленном для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду Однако есть примеры судебной практики, когда подобный способ определения вреда окружающей среде судами не принимается во внимание По мнению автора, нельзя применять для определения размера причиненного окружающей среде вреда установленные государством ставки платы за негативное воздействие

Одним из элементов состава убытков согласно статье 15 ГК РФ явтяются неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) В работе исследуется вопрос об упущенной выгоде в делах о возмещении вреда окружающей среде Автор отмечает, что если реальный ущерб окружающей среде, причиненный нарушением экологического законодательства и выразившийся в ухудшении качества окружающей среды, сопровождающийся гибелью животных, уничтожением растений, загрязнением почвы или водных объектов понятная составляющая убытков, то упущенная выгода, возникшая в природной среде в результате причинения ей вреда, несуществующее явление Поэтому говорить об упущенной выгоде можно только в отношении хозяйствующих субъектов, а не в отношении окружающей среды

Автор не соглашается с мнением Нарышевой Н Г , отмечающей, что упущенная выгода как этемент состава убытков имеет место только в том случае, если природный объект используется в хозяйственной деятельности, и не представляется возможным говорить об упущенной выгоде при загрязнении атмосферного воздуха и пи водных объектов Н Г Нарышева не учитывает случаев причинения вреда атмосферному воздуху одним предприятием и наличием в связи с этим упущенной выгоды у другого предприятия Так, при отнесении отдельных

территорий к зонам экологического бедствия или к зонам чрезвычайной экологической ситуации с целью снижения уровня воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду на этих территориях может приостанавливаться деятельность опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, а также химически и биологически опасные вещества Таким образом, у предприятия, связанного с опасным производством и выбрасывающим загрязняющие вещества в атмосферный воздух в процессе этого производства, возникнет упущенная выгода из-за невозможности осуществлять свою повседневную деятельность Поэтому при причинении вреда любому из компонентов природной среды возможно возникновение у субъектов хозяйственной деятельности упущенной выгоды

В третьем параграфе «Порядок возмещения вреда окружающей среде» автор рассматривает вопросы и проблемы, возникающие при осуществлении практических действий по возмещению вреда окружающей среде

Автор утверждает, что отношения по возмещению вреда, причиненного окружающей среде, основаны на принципах гражданско-правовой ответственности, в числе которых главенствующую позицию занимает принцип полного возмещения причиненного вреда

В работе выделены и исследованы правила, которыми следует руководствоваться в процессе возмещения вреда окружающей среде К правилам автор относит возложение обязанности возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда, возмещение вреда, причиненного правомерными действиями в случаях, предусмотренных законом, возмещение вреда юридическим лицом, причиненного его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, солидарную ответственности лиц, совместно причинивших вред потерпевшему

Особое внимание автор диссертационного исследования уделяет принципу безвиновной ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности, тем более, что особенно актуальным в настоящее время становится вопрос о применении повышенной ответственности при возмещении вреда окружающей среде в результате деятельности промышленных предприятий Автор отмечает, что основным критерием повышенной опасности является потная или частичная неподконтротьность процесса осуществления какой-либо деятельности человеку В то же время вопрос об отнесении деятельности предприятия к числу представляющих опасность решается судом в каждом конкретном случае

Проанализировав материалы судебной практики, автор приходит к выводу, что применение судами норм Гражданского кодекса РФ об источнике повышенной опасности при рассмотрении дел о загрязнении окружающей среды промышленными предприятиями значительно бы упростило и ускорило судебный процесс

В работе исследуется вопрос о разнице между компенсацией вреда и его возмещением Ставится вопрос о том, не осуществляется ли возмещение вреда исключитетьно в натуральной, а компенсация исключительно в денежной форме9 Автор, соглашаясь с мнением О С Колбасова, утверждает, что компенсация вреда, причиненного экологическим правонарушением, составляет часть более длительного, затратного и всеобъемлющего процесса возмещения вреда Компенсировать вред, указывает автор, значит уплатить (если речь о денежной форме) определенную сумму, приблизительно равную сумме ущерба, а возместить вред - значит попытаться вернуть нарушенное состояние окружающей среды в первоначальное Таким образом, автор полагает, что термины «компенсация» и «возмещение» применительно к отношениям по возмещению вреда окружающей среде следует понимать

как тождественные, предусматривающие две формы его возмещения денежную и натуральную

В работе отражены вопросы, связанные с тем, кто и к кому предъявляет иск о возмещении вреда окружающей среде Ответчиками в судах по рассматриваемой категории дел являются чаще всего нарушители природоохранного законодательства, то есть те лица, которые признаны виновными в уголовном или административном порядке (приговором суда, постановлением о привлечении к административной ответственности) В данном случае (когда лицо уже признано виновным) в судебном процессе рассматриваются вопросы непосредственно расчета размера вреда Конечно, в суд с иском о возмещении вреда можно обращаться и при отсутствии указанных документов, подтверждающих вину лица, но тогда в процессе судебного разбирательства истцу необходимо будет доказывать вину лица в причинении вреда окружающей среде

В работе отмечено, что при рассмотрении дел о возмещении ущерба окружающей среде суды не используют норму статьи 1083 Гражданского кодекса РФ, предусматривающую возможность уменьшения размера возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения Этот факт автор объясняет тем, что размер ущерба в таких ситуациях рассчитывается по утвержденным таксам или методикам и сумма определяется исходя из количественных показателей причиненного ущерба Поэтому уменьшение суммы фактически будет означать изменение показателей причиненного ущерба

В рамках второй главы «Страхование как инструмент обеспечения охраны окружающей среды» исследуются особенности правового регулирования экологического страхования - важнейшего гражданско-правового метода охраны окружающей среды

В первом параграфе «Природоохранный аспект отношений в области страхования» данной главы диссертант рассматривает понятие,

цели и задачи экологического страхования, особенности правового регулирования экологического страхования, понятие экологического риска, определяет природоохранный аспект страховых отношений через понятия страхового случая, страховой суммы и страхового взноса, исследует пределы ответственности страховщика

Автор не соглашается с тем, что сфера действия экологического страхования должна быть ограничена только теми предприятиями, которые являются источниками повышенной опасности, поскольку вред окружающей среде могут причинить любые юридические лица, даже те, деятельность которых напрямую не связана с воздействием на нее Например, в процессе деятельности лечебно-профилактических учреждений образуются такие опасные отходы, как органические операционные отходы, отходы из лабораторий, просроченные лекарственные средства и т д, неправильные сбор, хранение и транспортирование которых могут повлечь серьезное негативное воздействие на окружающую среду Диссертант отмечает, что страховаться в добровольном порядке должна ответственность всех юридических лиц, даже тех, чья деятельность напрямую не связана с воздействием на окружающую среду Если же речь идет об обязательном экологическом страховании, то в этом случае уместно говорить о страховании ответственности именно предприятий — источников повышенной опасности

Проведя анализ статьи 18 Федерального закона «Об охране окружающей среды», автор делает вывод о том, что в экологическое страхование включается не только страхование гражданско-правовой ответственности предприятий-природопользователей Экологическое страхование предполагает также страхование имущества физических и юридических лиц, в том числе страхование природных объектов

На основании изложенного, автор дает следующее определение экологического страхования Экологическое страхование — это

совокупность видов страхования, направленных на создание страховой защиты на случай причинения вреда окружающей среде, причинения убытков физическим, юридическим лицам и государству в результате загрязнения окружающей среды Экологическое страхование необходимо рассматривать как инструмент экономического механизма охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, позволяющий создать финансово-экономическую основу для возмещения вреда

Особенности экологического страхования требуют учета природоохранного аспекта в регулировании страховых отношений, складывающихся в рамках экологического страхования

Автор приводит несколько классификаций экологических рисков и утверждает, что многообразие классификационных критериев имеет практическое значение их использование поможет хозяйствующему субъекту и страховой компании определить вид риска, на случай наступления которого необходимо страхование Правильный выбор экологического риска в конечном итоге приведет и к правильному подходу к его оценке Оценка экологических рисков осуществляется, в первую очередь, для установления уровня экологической опасности деятельности предприятия и определения возможного размера вреда, который может быть причинен предприятием в результате загрязнения окружающей среды Именно заключение по оценке экологического риска и будет основанием для заключения договора экологического страхования и для определения страховой суммы

Диссертант отмечает, что до настоящего времени нет ясности в вопросе о том, что является страховым случаем и в каких случаях применять экологическое страхование Рассмотрев основные точки зрения по данному вопросу, автор утверждает, что к страховым случаям необходимо относить не только загрязнение окружающей среды, вызванное аварией, катастрофой, другими чрезвычайными событиями,

оказавшими прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, но и физическое, электромагнитное, световое, химическое, биологическое и иное негативное воздействие, произошедшее в результате осуществления предприятием текущей деятельности, превышающее для данного предприятия, территории и времени нормативы допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ, в том числе радиоактивных, химических иных веществ и микроорганизмов

В интересах и страховщика, и страхователя, и выгодоприобретателей правильно определить в договоре экологического страхования размеры страховой суммы и страховой премии Страховая сумма определяется диссертантом как сумма, в пределах которой страховщик несет ответственность по договору страхования, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая Страховую сумму, отмечает автор, необходимо устанавливать с учетом результатов экологического аудита, позволяющего включить страхователя в одну из категорий экологической опасности и определить потенциально возможный размер убытков, вызванных загрязнением окружающей среды Страховая премия рассчитывается как произведение страховой суммы, базовой ставки и коэффициента страхового тарифа

Автор отмечает, что на размер тарифной ставки будут влиять количество аварий, произошедших на предприятии в предыдущие периоды, и размер понесенных при этом убытков С целью снижения размеров уплачиваемых страховых взносов предприятия будут стараться не допускать аварийных ситуаций в отчетные периоды, то есть еще до заключения договора страхования предпринимать меры по обеспечению экологической безопасности своих производств С учетом изложенного автор утверждает, что экологическое страхование будет мощным орудием профилактики аварийных ситуаций на предприятиях-природопользователях Если предприятие переходит на новую надежную

технологию, современную энергетику - уменьшаются риски, снижается аварийность, следовательно, снижаются и страховые тарифы, что является проявлением рыночного механизма в регулировании экологического страхования

Автор исследует вопрос защиты интересов страхователя путем возможного включения уплачиваемых им страховых взносов по экологическому страхованию в себестоимость продукции

Диссертант полагает, что включение страховых взносов в себестоимость продукции и увеличение вследствие этого продажной цены - не лучший вариант учета интересов страхователей, поскольку при этом будет страдать гораздо большее количество субъектов гражданско-правовых отношений - потребителей Однако, включать страховые взносы в себестоимость продукции можно и не увеличивая продажную цену В этом случае пострадают страхователи, поскольку их прибыль уменьшится Исследуя указанную проблему с различных сторон, автор приходит к следующим выводам Включение страховых взносов в себестоимость продукции предприятия-страхователя без увеличения продажной цены оправдает себя, поскольку защитит российских потребителей и существенно сократит расходы бюджета на возмещение причиненного окружающей среде вреда Для того, чтобы у честь интересы самих страхователей автор предлагает часть уплаченных предприятием-страхователем страховых взносов засчитывать в счет его платы за загрязнение окружающей среды и рассматривать как природоохранное мероприятие по недопущению и минимизации возможного вреда Безусловно, такой способ защиты интересов страхователей возможен только при обязательном экологическом страховании с четким закреплением в законе

Исследуя вопрос о пределах ответственности страховщика, автор отмечает следующее Когда размер причиненных в результате страхового случая убытков превышает установленный договором лимит

ответственности страховщика необходимо использовать все инструменты, предусмотренные действующим законодательством субсидиарную ответственность государства, страхователя и других субъектов для полного возмещения вреда Поэтому представляется необходимым в будущем федеральном законе об обязательном экологическом страховании четко предусмотреть кто, в каких случаях и в каком объеме несет субсидиарную ответственность При добровольном страховании предпочтительнее испотьзовать институт франшизы и устанавливать долю участия страхователя в возмещении причиненного ущерба

Изучив основы правового регулирования экологического страхования и природоохранный аспект отношений в области страхования, автор делает следующий вывод Экочогическое страхование - это гражданско-правовой институт, основы правового регулирования которого содержатся в Гражданском кодексе РФ, а особенности, связанные со спецификой объекта страхования и страхового случая — в отраслевых нормативных правовых актах, содержащих нормы экологического права Экологическое страхование, осуществляемое как страхование ответственности за загрязнение окружающей среды, направлено на обеспечение экологической безопасности и компенсации убытков физических и юридических лиц, а как имущественное страхование - направлено на компенсацию потерь страхователя

Во втором параграфе «Виды н форма страховых обязательств» рассмотрены такие виды экологического страхования как страхование гражданской ответственности предприятий-природопотьзователей за загрязнение окружающей среды и страхование имущества, а также исследованы добровольная и обязательная формы экологического страхования

В работе приведены мнения различных авторов о том, что такой вид общегражданского страхования как личное страхование также является видом экологического страхования Автор, опираясь на нормы

Федерального закона «Об охране окружающей среды», в котором говорится о страховой защите исключительно имущественных интересов юридических и физических лиц, утверждает, что если объектом страховон защиты является жизнь и здоровье человека, то речь идет о личном страховании как виде общегражданского страхования, но не страхования экологического Приводимые авторами ссылки на статью 79 указанного закона о том, что вред, причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме, диссертант не признает убедительными аргументами, поскольку провозглашенный принцип полного возмещения вреда может быть реализован в рамках договора страхования гражданской ответственности природопользователей

На основании изложенного автор делает вывод, что спецификой экологического страхования по отношению к общегражданскому страхованию является во-первых, особенности страхового случая - это загрязнение окружающей среды и, во-вторых, особенности объектов страховой защиты - это окружающая среда и имущественные интересы физических и юридических лиц Экологическое страхование охватывает такие виды общегражданского страхования как страхование имущества и страхование риска гражданской ответственности за причинение вреда

В работе исследованы обязательная и добровольная формы экологического страхования Диссертант отмечает, что введение схемы обязательного государственного экологического страхования, в рамках которого предприятия страховали бы гражданскую ответственность за нанесение ущерба окружающей среде, имуществу, жизни и здоровью третьих лиц в результате аварий с экологическими последствиями, позволит сформировать значительные, централизованные страховые экологические фонды для возмещения ущерба и ликвидации последствий

при авариях, осуществления превентивных природоохранных мероприятий и развития системы экологического мониторинга

В работе поднимается вопрос о стимулах добровольного заключения договора экологического страхования Автор считает, что основным стимулом для заключения договора экологического страхования является неотвратимость наступления гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей среде и адекватный ее размер Кроме того, к стимулам автор относит возможность зачета части уплачиваемых предприятием-страхователем страховых взносов в счет его платы за загрязнение окружающей среды Для арендаторов земельных участков стимулом к заключению договора экологического страхования на случай загрязнения данных участков автор предлагает считать уменьшение арендной платы и предоставление преимущественного права на заключение договоров аренды на новый срок (либо пролонгации заключенных договоров) Кроме того, автор полагает, что экономическим стимулом заключения договора экологического страхования может выступить приоритетное размещение у предприятия-страхователя заказа на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд

Особое внимание в работе уделено активному нормотворчеству субъектов Российской Федерации в сфере экологического страхования В работе исследованы соответствующие нормативные правовые акты Нижегородской области, Ульяновской области, Иркутской области, города Москвы, Волгоградской области

Автор констатирует исключительное понимание субъектами Российской Федерации экологического страхования только как страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности при отсутствии четких критериев таковых, а также отсутствие в региональных правовых актах норм о способах и методах определения размера причиненного окружающей среде вреда, что может привести к различному их толкованию и, как следствие, к

отсутствию единообразия в их применении Автор отмечает, что недостаточное внимание, уделенное роли органов государственной власти в отношениях страхования, может привести к злоупотреблению в вопросах распределения получаемых страховых взносов

Автор формулирует основные позитивные моменты в правовом регулировании экологического страхования на региональном уровне

Во-первых, такое внимание, уделенное вопросам экологического страхования, обусловлено заботой, прежде всего органов государственной власти российских регионов, о состоянии окружающей среды и о безусловном возмещении причиненного ей вреда

Во-вторых, бурное развитие нормотворчества на уровне субъектов Российской Федерации позволяет говорить о смещении акцентов в деле охраны окружающей среды с административных на экономические методы регулирования

В-третьих, очевидна положительная роль развития законодательного регулирования экологического страхования на региональном уровне для разработки федерального закона об экологическом страховании

В-четвертых, регулирование на законодательном уровне такого гражданско-правового института охраны окружающей среды как экологическое страхование будет являться действенным стимулом для развития иных гражданско-правовых методов возмещения вреда окружающей среде

И, наконец, в-пятых, экологическое страхование, развиваемое на уровне субъектов Российской Федерации, - наглядный пример привлечения хозяйствующих субъектов к решению общенациональных проблем

Рассмотрев две формы экологического страхования, автор делает следующий вывод При страховании ответственности на случай загрязнения окружающей среды наиболее эффективным будет

обязательное страхование как способ гарантированного возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и обеспечения страховой защиты интересов третьих лиц (потерпевших) При имущественном страховании целесообразнее использовать добровольно-обязательное экологическое страхование Добровольное же экологическое страхование в чистом виде скорее всего широкого распространения в нашей стране не получит и будет востребовано тотько при разработке и внедрении серьезных экономических стимулов для страхователей

В третьем параграфе «Правовое регулирование экологического страхования за рубежом. Перспективы законодательного регулирования обязательного экологического страхования в Российской Федерации» автор, опираясь на иностранные источники, исследует основы правового регулирования экологического страхования за рубежом, а также рассматривает возможные направления законодательного процесса по урегулированию отношений в сфере обязательного экологического страхования в России

Автор отмечает, что границы ответственности за экологический вред в большинстве европейских стран расширяются множество и разнообразие требований о возмещении ущерба влекут за собой увеличение числа ответственных сторон Страховщики отходят от использования традиционной политики и обычных инструментов для оценки экологического вреда, потому что это может повлечь за собой неполное возмещение вреда (так называемое неполное «покрытие» возможных требований о возмещении вреда) В работе отмечено, что в последние годы были разработаны несколько типов страховых полисов, с учетом того, что зачастую предприниматели и владельцы участков должны брать на себя расходы по очистке их собственных загрязненных участков, а также тех участков, которые могут быть загрязнены в результате их деятельности Автор описывает следующие виды страховых полисов или «покрытий» покрытие поверхностной очистки участков для

вторичной застройки, покрытие транспортировки (этот полис направлен на покрытие рисков, связанных с чрезвычайными происшествиями, которые могут произойти при транспортировке опасных веществ), покрытие захоронения отходов

Автор исследует основы правового регулирования экологического страхования в США, Германии, Италии и Франции, уделяя особое внимание вопросам выбора формы страхования, предела ответственности страховщика

В работе отмечено, что в большинстве зарубежных стран экологическое страхование - это не единственный способ обеспечения адекватной финансовой гарантии, касательно риска загрязнения окружающей среды Имеются и другие финансовые инструменты, такие как банковская гарантия, залоговое обеспечение, депозит, внесенный заранее на специальный экологический счет Таким образом, в ряде случаев вместо установления режима обязательного экологического страхования вводится обязанность компаний обеспечивать финансовую безопасность в любой форме, одобренной компетентными властями, что должно помочь преодолеть проблему банкротства

Проанализировав примеры зарубежного правового регулирования экологического страхования, автор делает следующие выводы Достаточно хорошо в зарубежном законодательстве урегулированы такие вопросы, как компенсация страховщиками затрат страхователей (а иногда и государства) на очистку загрязненных участков, в том числе в случаях, когда загрязнение произошло раньше заключения страхового договора, страхование риска ответственности за загрязнение окружающей среды не только в результате аварий, но и в результате нормальной производственной деятельности, выгодность для страховщиков объединения в страховые пулы Автор констатирует, что обязательное экологическое страхование в полной мере не внедрено ни в одном государстве, есть лишь отдельные случаи, предусмотренные зарубежным

законодательством, когда требуется в обязательном порядке заключить договор экологического страхования, чаще всего это касается предприятий, чья деятельность об 1адает повышенной опасностью для окружающей среды Кроме того, ни в одном государстве не разработано страховых полисов, которыми бы предусматривалось абсолютно потное покрытие возможного экологического вреда Привтечение к гражданской ответственности лиц, непосредственно не причастных к загрязнению (речь идет о «прошлом» экологическим ущербе, последствия которого проявились через достаточно большой временной интервал), расширяет круг потенциальных страхователей, что способствует увеличению числа заключаемых договоров экологического страхования Автор отмечает, что быстрые темпы развития экологического страхования заставляют страховщиков разрабатывать новые страховые продукты с учетом растущего многообразия экологических рисков

Диссертант полагает, что опыт правового регулирования экологического страхования за рубежом, будет учтен при разработке нормативных правовых актов, посвященных вопросам экологического страхования, в России

В работе отмечено, что внедрение механизма обязательного экотогнческого страхования в Российской Федерации потребует принятия специального федерального закона, в котором будет установлена обязательность возмещения вреда, причиненного компонентам природной среды субъектами хозяйственной и иной деятельности При этом поту чаемые за счет страховых взносов денежные средства возможно испочьзовать не точько на компенсацию причиненного вреда, но и на модернизацию и экологизацию производства (установление допочнительных систем очистки, систем локального мониторинга и т д) Автор полагает, что в указанном законе должны быть даны определения понятий экологического страхования, регионального фонда экологического страхования, аварийных комиссаров по экологическим

рискам, должны быть определены объекты и субъекты экологического страхования, основные права и обязанности страховщика и страхователя в системе обязательного экологического страхования

Автор особое внимание уделяет двум проектам федеральных законов

Принятый в декабре 2005 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении проект федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта» направлен на установление единых условий, порядка, правовых и экономических основ проведения обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта в целях защиты имущественных интересов физических и юридических лиц Рассмотрев основные положения указанного законопроекта, автор отмечает, что необходимость введения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов за вред, причиненный авариями при эксплуатации таких объектов, очевидна Подобные аварии отличаются высоким уровнем опасности для жизни, здоровья и имущества людей Принятие закона, по мнению автора, позволит существенно снизить риск и размеры бюджетных затрат на локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, возникающих в случае аварий на опасных объектах, компенсацию вреда, причиняемого потерпевшим Тем не менее, учитывая, что аварии на опасных объектах - один из самых вероятных источников причинения вреда окружающей среде, автор считает, что в законопроекте должна быть определена правовая ниша для регулирования отношений по возмещению экологического вреда при эксплуатации опасного объекта с отнесением этих отношений к предмету правового регулирования в области экологического страхования

Разработанный в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «Об обязательном страховании ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности» направлен на установление правовых, экономических и организационных основ проведения обязательного страхования ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации Проанализировав нормы законопроекта, автор отмечает, что он нуждается в существенной доработке Однако сам факт его разработки и обсуждения на самом высоком уровне, по мнению автора, говорит о том, что необходимость внедрения в России обязательного экологического страхования уже осознана и не вызывает возражений Диссертант полагает, что доработка законопроекта и внесение его в Государственную Думу Российской Федерации в первоочередном порядке - важнейший шаг в деле обеспечения конституционного права граждан России на благоприятную окружающую среду

На основании изложенного автор делает вывод, что внедрение института экологического страхования позволит существенно снизить экологические риски, уменьшить затраты государства на обеспечение экологической безопасности, а также обеспечит возмещение убытков, экономическое стимулирование предотвращения загрязнения окружающей среды, контроль за экологической безопасностью осуществления хозяйственной деятельности природопользователем

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Баскакова IIВ Особенности определения размера вреда, причиненного окружающей среде // Юридические науки 2005 № 6 С 52-60 2. Баскакова ИВ Отдельные вопросы возмещения вреда окружающей среде // Аспирант и соискатель 2006 № I С 115 - 123

3 Баскакова IIВ Правовое регулирование экологического страхования за рубежом // Право и государство теория и практика 2007 № 3 С 140 — 145

4 Баскакова IIВ Природоохранный аспект отношений в области страхования//Аграрное и земельное право 2007 №3 С 129-139

5 Баскакова IIВ Формы экологического страхования // Экономика Предпринимательство Окружающая среда (ЭПОС) 2008 №2(34) С 12 - 18

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Баскаковой Ирины Вчадимировпы

Тема диссертационного исаедования «Гражданско-правовые средства обеспечения охраны окружающей

среды»

Научный руководитель Слесарев Вчадштр Львович - доктор юридических наук, профессор

Изготовчение оригинал-макета Баскакова IIВ

Подписано в печать 23 10 2008 г Тираж 80 экз Усч пл 1,5

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной аужбы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТРАГС Заказ N° 464 119606 МОСКВА, ПР-Т ВЕРНАДСКОГО,84