СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ткаченко, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1 .Гражданско-правовые основы понятия «туристская деятельность».
1.2.Субъекты гражданских правоотношений в сфере туристской деятельности.
1.3.Исторический очерк развития туристского законодательства и органов управления туризмом
ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1.Гражданско-правовой договор — как правовая основа отношений между туристской фирмой и туристом.
2.2.0бязательственное право в туроператорской и турагентской деятельности.
2.2.1 Договор поручения.
2.2.2.Договор комиссии.
2.2.3 .Агентский договор.
2.2.4.Договор коммерческой концессии.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРИСТСКИХ ФИРМ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации"
Актуальность исследования. В последние годы в России стали уделять большое внимание развитию туризма. Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных туруслуг.
Географическое положение России, как части европейского, так и азиатского континентов является тем фактором, который позволяет сохранять ее туристскую самобытность и привлекательность для туристов всего мира. Вместе с тем, успехов Российская Федерация сможет достигнуть только при условии изменения отношения к туризму не только со стороны гражданского общества, но и самого государства.
В соответствии с положениями Гаагской декларации по туризму (1989)1, а также мировым опытом туризм может и должен быть эффективным средством содействия социально-экономическому росту государства (в том числе и России), при условии одновременного принятия необходимого комплекса мер для решения наиболее срочных и приоритетных задач.
Неотъемлемой частью государственной политики в области международного туризма должно быть тесное сотрудничество России в сфере туризма со всеми странами мира. В этой связи интересен опыт, как развитых в туристском отношении стран (Франции, США, Испании, Италии), так и достижения развивающихся государств, сделавших туризм основой их национальной экономики. Именно такое сотрудничество позволит создать в России туристскую индустрию, отвечающую требованиям самых изысканных потребителей туристских услуг.
1 Уваров В.Д., Борисов К.Г. Международные туристские организации: Справочник. -М.: Международные отношения, 1990.
Целью государственной политики в сфере туризма является создание в Российской Федерации современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии, обеспечивающей, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а с другой -значительный вклад в развитие экономики страны, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия.
Конституция РФ определила, что «Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»1.
К числу условий обеспечивающих достойную жизнь граждан относится и развитие сферы досуга, частью которого является социальный туризм. Население страны вынуждено адаптироваться к перегрузкам современного интенсивного производства в условиях рыночной экономики, и нуждается в восстановлении физических и психологических сил. Положение осложняется тем, что часть населения почти полностью выпала из туристского обслуживания в связи с трудным материальным положением. Оздоровительный, лечебный и познавательный туризм исключен из образа жизни многих, что, безусловно, сказывается на здоровье нации, производительности труда. Социальный же туризм предусматривает предоставление услуг школьникам, студентам, пенсионерам, инвалидам за счет финансирования из бюджета государства.
Для нормального развития туристской индустрии необходимо действующее туристское законодательство. В связи с этим основной целью законодательных органов должна быть деятельность по объединению
1 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.93г., с изм. от 09.06.01г. //Российская газета. 1993. 25 декабря, ст.7 юридических правил и процедур, касающихся туризма, во всеобъемлющее законодательство, предусматривающее совершенствование и проведение в жизнь туристских законов.
Основными задачами правотворческих органов на современном этапе должно являться:
- разработка современного законодательства, соответствующего принципам Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, нормам и принципам Европейского Союза, рекомендациям Всемирной туристской организации;
- создание правовой среды, обеспечивающей развитие внутреннего и въездного туризма, как прибыльной отрасли российской экономики;
- обеспечение гарантий качества предоставляемых услуг в сфере туризма;
- защита прав и интересов туристов и организаций туристской индустрии;
- создание нормативно-правовой базы, способствующей устойчивому развитию туризма.
Несмотря на то, что отношения социально-культурного сервиса и туризма являются одной из прогрессивных составляющих современной экономической жизни, гражданско-правовое регулирование данной сферы нуждается в дополнении и изменении. В советское время законодательная база в сфере сервиса и туризма была представлена нормативными актами, регулирующими только идеологически обоснованные виды туризма: самодеятельный, детский, курортный, семейный, спортивный. В перестроечный и постперестроечный период законодатель обратил внимание на туристские отношения в свете перехода России к новым условиям экономического развития и главным его творением стал Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»1.
1 Федеральный закон РФ от 24.11.96 г. N 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 10.01.03г.) //СЗ РФ. 1996. №49. Ст. 5491.
Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ознаменовал собой новую веху в правовом развитии туризма. Он стал основой, стержнем правовой системы в сфере туризма. Это единственный специальный нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой в области туристских отношений.
Многие нормы туристского Закона — нормы прямого действия, не требующие для их исполнения принятия иных нормативно-правовых актов. Однако, несмотря на то, что в целом Закон стал правовой основой отношений в сфере туризма и создал предпосылки для развития федерального и регионального туристского законодательства, его содержание далеко от совершенства и требует дальнейшего корректирования и дополнения с учетом развивающихся туристских отношений.
Сказанное определяет актуальность и практическую значимость диссертационной работы, необходимость научного осмысления и теоретической разработки темы.
Первые серьезные разработки в теории правового регулирования туристской деятельности в российской науке возникли одновременно с массовым развитием туристской индустрии в Российской Федерации — в начале 90-х годов.
Значительные попытки заложить основы такого нового направления гражданского законодательства - как туристского, были предприняты Н.И. Волошиным, Я.Е. Парцием, М.М. Марининым, B.C. Сениным, Е.Л. Писаревским и другими. Именно названные ученые впервые обратили внимание читающей страны на проблемы правового обеспечения туризма.
На сегодняшний момент, несмотря на десятилетний опыт развития туристской индустрии в России, проблема правового регулирования туристской деятельности остается не в полной мере разработанной. Это связано не только с отсутствием интереса федеральных законодательных органов власти к туристским правовым проблемам, но и попустительской политикой региональных органов власти в процессе пользования природными ресурсами при отсутствии местной законодательной базы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе различных аспектов гражданско-правового регулирования туристской деятельности и в разработке предложений перспективного развития туристской деятельности посредством планирования и законодательного регулирования.
Для достижения целей, поставленных в диссертационной работе, потребовалось решить следующие задачи:
- представить системную характеристику гражданско-правового обеспечения туристской деятельности;
- обобщить накопленный в данной области опыт юридической науки и практики;
- определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов;
- исследовать проблематику обязательственных отношений в сфере туристской деятельности;
- внести предложения и рекомендации, направленные на развитие туристского законодательства.
Предметом исследования является гражданское законодательство в области туристских отношений.
Теоретическую базу диссертации составили монографии, научные статьи в юридических и туристских журналах, газетах, отечественных и зарубежных теоретиков и практиков. Анализ отечественной литературы и практики показал неразработанность понятийного аппарата, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера правового регулирования туризма.
Отсутствие методологической базы и недостаточность методических разработок проблемы правового регулирования развития туризма и возможность практического применения результатов исследования в принятии законов о туризме на федеральном и региональном уровнях, в составлении Программ развития туризма, придают исследованию актуальность.
В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития и правового регулирования туристской деятельности в условиях рынка: Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, Г.М. Дехтярь, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, М.М. Маринина, Г.А. Папиряна, Я.П. Парций, E.JI. Писаревского, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, В.И. Сергеева, Д.М. Сорк, A.A. Терещенко, Г.С. Усыскина, Дж.Р. Уокера, А.Д. Чудновского и других.
Информационной базой работы послужили статистические данные Департамента по поддержке и развитию среднего, малого предпринимательства и туризма Администрации Астраханской области о развитии туризма и туристского законодательстве в Астраханской области, данные туристских агентств и адвокатских контор г. Астрахани, вторичная информация из периодической печати («Юрист», «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Российская юстиция», «Законодательство»), нормативно-правовая информация в информационно-правовой системе «Гарант», информационной системе «Консультант — плюс», информация о туристской деятельности в России и за рубежом в сети «Internet».
Методологическую основу диссертации составили основные категории диалектики, труды отечественных и зарубежных ученых (юристов, политологов, экономистов), специальная литература, нормативный материал. В процессе написания диссертации использовались такие методы, как: формально юридический, системный, сравнительный, социологический (анкетирование руководителей туристских фирм, социологический опрос туристов и сотрудников туристских фирм), логический, исторический и др.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением диссертанта к новому осмыслению предмета, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных вопросах в свете преобразований, произошедших в туристской сфере.
С учетом современных реалий и процессов упор сделан на следующие ключевые аспекты:
- характеристика туристской деятельности как предмета гражданско-правового регулирования;
- определение специфики субъектов гражданских правоотношений в сфере туристской деятельности;
- анализ действующего Закона о туристской деятельности и проекта нового Закона о туризме;
- характеристика договорных отношений между туристской фирмой и туристом;
- разработка типового туристского договора;
- определение особенностей гражданско-правовых договоров, заключаемых между туроператорами и турагентами.
Исследование этих и других вопросов направлено на преодоление негативных явлений, тормозящих развитие туристской индустрии в России, как одной из основных отраслей экономики.
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения, теоретические обобщения представляются автору достаточно обоснованными, отражающими современное состояние юридической науки и практики, обладающими необходимой степенью новизны и самостоятельности.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, определяющие актуальность и новизну диссертации: 1. В целях формирования полного представления о сущности туристских отношений сформулировано авторское понятие туристской деятельности - как деятельности по формированию, продвижению и реализации либо по продвижению и реализации туристских услуг, либо сопутствующей им деятельности, осуществляемой на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Правоотношения, возникающие между туристом и турфирмой, туроператором и турагентом относятся к гражданско-правовым. Установлена неопределенность полномочий в регулировании туристской деятельности между Российской Федерацией и субъектами РФ. Представляется, что туристская деятельность должна относится к предмету совместного ведения федерации и субъектов, с приоритетом федерации в определении туристской политики.
В связи с неопределенностью вида гражданско-правового договора, который следует заключать туристской фирме с туристом, возникает необходимость обозначить основные тенденции развития договорных туристских отношений. Так, в ГК РФ определено, что туристское обслуживание осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг, в то время как в специальном туристском Законе говорится о реализации туристского продукта на основе договора купли продажи.
Установлена недостаточность существенных условий туристского договора, определенных законом, и неопределенность категории «информация о программе пребывания и маршруте путешествия». Предлагаем считать существенными условиями договора условия и порядок бронирования туристских услуг; положения об обязательном страховании туристов; порядок применения скидок на туристские услуги; порядок определения возмещения, удерживаемого с туриста за односторонний отказ от договора.
Предлагается включить в основной текст договора поручения положения об уполномочии турагента (доверенности на представительство перед третьими лицами), что используется в агентском договоре, когда турагент выступает в гражданском обороте от имени и за счет туроператора, без отдельной доверенности на представительство.
7. Предлагаем в целях конкретизации прав, обязанностей и ответственности субъектов туристской деятельности, указывать в договоре об оказании туристских услуг на ответственность турагента за качество и своевременность оказания туристских услуг, одновременно, с предоставлением турагенту права регрессного требования к туроператору.
8. Доказывается возможность несения безвиновной ответственности турфирмы перед туристом за некачественное предоставление услуг, с возмещением материального и морального вреда. Предлагается методика расчета средней величины, от которой суд сможет исходить при определении размера компенсации в каждом конкретном случае.
Научное и практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблематики правового регулирования туристской деятельности; в учебном процессе специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» в соответствующих разделах дисциплин «Законодательство в области туризм», «Туристские формальности»; в научно-исследовательской работе; для повышения уровня грамотности работников туристских фирм и туристов в сфере правовой обеспеченности туристской деятельности, договорных отношений в сфере туризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора, докладывались на научно-практических профессорско-преподавательских конференциях Астраханского государственного технического университета /2001-2004 г. г./; Международной научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» /г.Астрахань, июнь 2002г./; IV - V Международных научно-практических конференциях «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» /г. Москва, март 2002г., март 2003г./; Научной конференции «Предпринимательский прорыв в XXI веке в г. Астрахани» /г.Астрахань, июнь 2003г./.
Структура диссертации продиктована логикой исследования и включает в себя введение, три главы и пять параграфов, охватывающих наиболее важные направления темы, заключение, список использованной литературы, приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ткаченко, Ольга Викторовна, Астрахань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:
1. В целях формирования полного представления о сущности туристских отношений сформулировано авторское понятие туристской деятельности - как деятельности по формированию, продвижению и реализации либо по продвижению и реализации туристских услуг, либо сопутствующей им деятельности, осуществляемой на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В данном определении содержатся обязательные признаки присущие туристской деятельности: осуществление туристской деятельности только на основании лицензии; определение видов туристкой деятельности (туроператорской и турагентской); отнесение к туристской деятельности сопутствующих видов деятельности (деятельность связанная с покупкой билетов, получением визы).
2. Реализуя конституционное право на отдых, гражданин самостоятельно решает вопрос о выборе способа и вида отдыха, туристской фирмы, средства размещения и т.д. В этом случае не возникают отношения власти и подчинения между гражданином и каким-либо государственным органом либо частной фирмой, оно характеризуется юридическим равенством сторон. Поэтому исследуемое отношение является гражданско-правовым.
3. Установлена неопределенность полномочий в регулировании туристской деятельности между Российской Федерацией и субъектами РФ. При решении данного вопроса необходимо руководствоваться нормами Конституции РФ, отнесшими социальную сферу к совместному ведению федерации и субъектов. Туризм - явление социальное, требующее хорошего знания и учета местных природно-климатических, историко-культурных, экономических условий, обычаев и традиций, инфраструктуры, в связи с чем, развитие туристской деятельности возможно при сочетании федерального и регионального ведения, при безусловном первенстве федеральной политики в области туризма.
4. В силу прямого указания Гражданского Кодекса РФ туристская деятельность (туристское обслуживание) осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг (ч.2 ст.779) .
5. К существенным условиям туристского договора относится информация о программе пребывания и маршруте путешествия, которая должна включать в себя: положения о маршруте путешествия с указанием пунктов начала и окончания, значимых промежуточных пунктов; о виде транспортного средства, используемого при перевозке туристов; информацию о трансфере (проезд от аэропорта, вокзала к конечному пункту назначения и обратно); информацию о размещении (наименование, месторасположение и категорию гостиницы, вид номера в средстве размещения); информацию о питании (тип предприятия питания и вид питания); информацию об экскурсионной программе (наименование и количество экскурсий); информацию о страховке (вид страховки и наименование страховой компании); информацию о скидках применяемых по данному туру. Представляется необходимым отнести к числу существенных условий порядок бронирования туристских услуг, содержащий информацию, о том, какой процент от стоимости путевки должен заплатить турист для подтверждения бронирования; право туриста на отказ от забронированного тура и санкции за отказ; сроки подтверждения бронирования, внесения полной стоимости путевки. При заключении договора необходимо в числе обязанностей туристской фирмы обозначить «страхование туристов», и при описании программа пребывания необходимо указывать вид страхования и наименование страховой компании. К существенным условиям необходимо отнести и порядок применения скидок и льгот на туристские услуги, чтобы ограничить их произвольное применение, которое нарушает публичность договора и равенство условий договора, в связи с тем, что
ДГ одинаковые туры для разных туристов могут оказаться не равнозначными по стоимости.
6. Представляется возможным включить доверенность на представительство в текст договора поручения. В ч. 1 ст. 185 ГК РФ закреплено, что доверенность — это «письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьим лицом», таким образом, в законе прямо не сказано, что доверенность должна оформляться отдельным документом, имеется лишь указание на письменный характер доверенности. В ч.5 ст. 185 ГК РФ определяется, что «доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя . с приложением печати этой организации». Соответственно, если договор поручения заключить в письменной форме с подписью руководителя предприятия и печатью, то появляется возможность включить доверенность в основной текст договора.
7. В связи с возложением на турагента ответственности перед туристом за качество услуг, формируемых туроператором, необходимо внести в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» положения о регрессной ответственности
Ь туроператора перед турагентом при поручении туроператором турагенту обязанностей по реализации туров и оформлении туристской документации.
8. Учитывая возрастающие проблемы безопасности жизни, здоровья и имущества туристов включить в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» положения о безвиновной ответственности туристской фирмы за причинение вреда туристам и обязанность туристской фирмы осуществлять страхование гражданско-правовой ответственности. В целях установления единообразной практики определения размеров компенсации морального вреда туристам, необходимо внести изменения в Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 20.12.94г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» с указанием методики определения размера компенсации морального вреда: установить базовый размер компенсации вреда, посредством подсчета общей суммы компенсаций морального вреда по туристским спорам за определенный отчетный период, полученную сумму разделить на количество исследованных судебных решений и получится средний размер компенсации, от которого суд сможет исходить при вынесении решений в каждом конкретном случае.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации»
Направахрукописи
ТКАЧЕНКО Ольга Викторовна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград-2004
Диссертация выполнена на кафедре «Гражданско-правовых дисциплин» Астраханского государственного технического университета и кафедре «Гражданского права» Современной Гуманитарной Академии
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Филиппов Петр Мартынович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович кандидат юридических наук Котельников Николай Васильевич
Ведущая организация:
Астраханский государственный университет
Защита состоится 17 сентября 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Волгоградской Академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградской Академии МВД России.
Автореферат разослан « » августа 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
В.Н. Цирульников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы в России стали уделять значительное внимание развитию туристской деятельности, как отрасли экономики. Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного правового регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных туристских услуг.
Несмотря на то, что туристские отношения являются гражданско-правовыми их правовое обеспечение недостаточно для развития туристской деятельности в современный период. В советское время законодательная база в сфере туристской деятельности была представлена лишь ведомственными актами. В перестроечный период произошло значительное изменение в правовом регулировании туристской деятельности, связанное с принятием Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», который ознаменовал собой новую веху в правовом развитии туризма. Это единственный специальный нормативно-правовой акт, обладающий силой закона в области туристских отношений.
Степень разработанности темы. Первые серьезные разработки в теории правового регулирования туристской деятельности в российской науке возникли одновременно с массовым развитием туристской индустрии в Российской Федерации - в начале 90-х годов. Попытки заложить основы такого нового направления гражданского законодательства - как туристское, были предприняты Н.И. Волошиным, Я.Е. Парцием, М.М. Марининым, B.C. Сениным и другими. Именно названные ученые впервые обратили внимание читающей страны на проблемы гражданско-правового обеспечения туризма.
Несмотря на десятилетний опыт развития туристской индустрии в России, вопросы гражданско-правового регулирования туристской деятельности по-прежнему остаются не в полной мере разработанными.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе различных аспектов гражданско-правового регулирования туристской деятельности и в разработке предложений перспективного развития туристской деятельности посредством планирования и законодательного регулирования.
Для достижения целей, поставленных в диссертационной работе, потребовалось решить следующие задач!" ^ ЛЬНАИ
представить системную х а р i sffli^^lj^j^g^l ; \ н с к о -
■ 4 1
правового обеспечения туристской деятельности;
♦ обобщить накопленный в данной области опыт юридической науки и практики;
♦ определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов;
♦ исследовать проблематику обязательственных отношений в сфере туристской деятельности;
♦ внести предложения и рекомендации, направленные на развитие туристского законодательства.
Предметом исследования является гражданское законодательство в сфере туристской деятельности.
Объектом исследования являются туристские правоотношения.
Теоретическую базу диссертации составили монографии, научные статьи в юридических и туристских журналах, газетах отечественных и зарубежных теоретиков и практиков. Анализ отечественной литературы и практики показал неразработанность понятийного аппарата, неприменение системного подхода и научной методологии обоснования характера правового регулирования туризма.
В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и правового регулирования туристской деятельности в условиях рынка: Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, Г.М. Дехтярь, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, М.М. Маринина, Г.А. Папиряна, Л.П. Парций, ЕЛ. Писаревского, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, В.И. Сергеева, Д.М. Сорк, А.А. Терещенко, Г.С. Усыскина, Дж.Р. Уокера, А.Д. Чудновского и других.
Информационной базой работы послужили статистические данные Комитета по развитию туризма Администрации Астраханской области о развитии туризма и туристского законодательстве в Астраханской области, данные туристских фирм г. Астрахани, вторичная информация из периодической печати.
Методологическую основу диссертации составили основные категории диалектики, труды отечественных и зарубежных ученых, специальная литература, нормативный материал. При написании диссертации использовались такие методы, как: формально юридический, системный, сравнительный, социологический (анкетирование сотрудников туристских фирм, социологический опрос туристов и работников туристских фирм), логический, исторический и др.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением диссертанта к новому осмыслению предмета, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных вопросах в свете преобразований, произошедших в туристской сфере.
С учетом современных реалий и процессов упор сделан на следующие ключевые аспекты:
- характеристика туристской деятельности как предмета гражданско-правового регулирования;
- анализ договорных отношений между туристской фирмой и туристом, между туроператором и турагентом;
определение ответственности туристских фирм перед туристом и туроператоров перед турагентами;
поиск решения проблем гражданско-правового регулирования туристской деятельности.
Исследование этих и других вопросов направлено на преодоление негативных явлений, тормозящих развитие туристской индустрии в России, как одной из основных отраслей экономики.
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения, теоретические обобщения представляются автору достаточно обоснованными, отражающими современное состояние юридической науки и практики, обладающими необходимой степенью новизны и самостоятельности.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, определяющие актуальность и новизну диссертации:
1. В целях формирования полного представления о сущности туристских отношений сформулировано авторское понятие туристской деятельности - как деятельности по формированию, продвижению и реализации либо по продвижению и реализации туристских услуг, либо сопутствующей им деятельности, осуществляемой на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
2. Правоотношения, возникающие между туристом и турфирмой, туроператором и турагентом относятся к гражданско-правовым.
3. Установлена неопределенность полномочий в регулировании туристской деятельности между Российской Федерацией и субъектами РФ. Представляется, что туристская деятельность должна относится к предмету совместного ведения федерации и субъектов, с приоритетом федерации в определении основных направлений туристской политики.
4. В связи с неопределенностью вида гражданско-правового договора, который следует заключать туристской фирме с туристом, возникает необходимость обозначить основные тенденции развития договорных туристских отношений. Так, в ГК РФ определено, что
туристское обслуживание осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг, в то время как в специальном туристском Законе говорится о реализации туристского продукта на основе договора купли продажи.
5. Установлена недостаточность существенных условий туристского договора, определенных законом, и неопределенность категории «информация о программе пребывания и маршруте путешествия». Предлагается считать существенными условиями договора порядок бронирования туристских услуг; положения об обязательном страховании туристов; порядок применения скидок на туристские услуги.
6. Предлагается включить в основной текст договора поручения положения об уполномочии турагента (доверенности на представительство перед третьими лицами), что используется в агентском договоре, когда турагент выступает в гражданском обороте от имени и за счет туроператора, без отдельной доверенности на представительство.
7. Предлагаем в целях конкретизации прав, обязанностей и ответственности субъектов туристской деятельности, указывать в договоре об оказании туристских услуг на ответственность турагента за качество и своевременность оказания туристских услуг, одновременно, с предоставлением турагенту права регрессного требования к туроператору.
8. Доказывается возможность несения безвиновной ответственности турфирмы перед туристом за некачественное предоставление услуг, с возмещением материального и морального вреда. Предлагается методика расчета средней величины, от которой суд сможет исходить при определении размера компенсации морального вреда в туристских спорах.
Научное и практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблематики гражданско-правового регулирования туристской деятельности; в учебном процессе специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» в соответствующих разделах дисциплины «Законодательство в области туризма»; в научно-исследовательской работе; для повышения грамотности работников турфирм в сфере гражданско-правового регулирования туристской деятельности, договорных отношений в области туризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора, докладывались на
научно-практических конференциях Астраханского государственного технического университета /2001-2004г.г7; Международной научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» /г.Астрахань, июнь 2002г./; IV - V Международных научно-практических конференциях «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» /г. Москва, март 2002г., март 2003г./; Научной конференции «Предпринимательский прорыв в XXI веке в городе Астрахани» /г.Астрахань, июнь 2003г./.
Структура диссертации продиктована логикой исследования и включает в себя введение, три главы и пять параграфов, охватывающих наиболее важные направления темы, заключение, список литературы, приложение.
Общий объем диссертации 168 страниц компьютерного набора, работа иллюстрирована 3 таблицами и 4 рисунками, список литературы состоит из 200 источников, в том числе 12 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
В первом параграфе - гражданско-правовые основы понятия «туристская деятельность» - последнее рассматривается как сложное малоисследованное явление, включающее в себя комплекс отношений в сфере туроператорской, турагентской и иной туристской деятельности.
В ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» закреплено определение туристской деятельности как туроператорской, турагентской и иной деятельности по организации путешествий.
Диссертант предлагает свою позицию относительно определения туристской деятельности - как деятельности по формированию, продвижению и реализации либо по продвижению и реализации туристского продукта, либо сопутствующей им, осуществляемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на основании лицензии. В предложенном определении присутствуют обязательные, по мнению автора, составляющие туристской деятельности: осуществление туристской деятельности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем только на основании лицензии; обозначены основные этапы туристской деятельности -формирование, продвижение и реализация туруслуг; определены виды туристской деятельности - туроператорская /формирование, продвижение и реализация/ и турагентская /продвижение и реализация/; определены сопутствующие туроператорской или турагентской виды
деятельности.
Туристская деятельность нуждается в правовом регулировании, которое рассматривается как система нормативно-правовых актов, регламентирующих правовое положение лиц, осуществляющих туристскую деятельность и порядок ее организации. Реализуя конституционное право на отдых, гражданин самостоятельно решает вопрос о выборе способа и вида отдыха, туристской фирмы, средства размещения и т.д. В этом случае не возникают отношения власти и подчинения между гражданином и каким-либо государственным органом либо частной фирмой, оно характеризуется юридическим равенством сторон, что свойственно гражданско-правовым отношениям.
Правовое регулирование туристской деятельности находится в сфере гражданского права и большинство туристских норм - это гражданско-правовые нормы. К числу нормативно-правовых актов, регулирующих туристскую деятельность, относятся: Конституция РФ, ГК РФ, ФЗ «Об основах тур. деятельности в РФ» и др.
Несмотря на принятие специального туристского закона темпы правотворческой деятельности в области туризма, не отражают потребностей туристской практики. Требуют законодательного решения такие вопросы как государственная поддержка внутреннего, въездного и социального туризма; разграничение полномочий РФ и субъектов в сфере туристской деятельности; определение существенных условий туристского договора; установление ответственности туроператоров и турагентов и др.
Неопределенность полномочий по регулированию туристской деятельности создает прецеденты противоречий туристских Законов субъектов РФ федеральному Закону. Отсутствие «туристкой деятельности» в ст. 71, 72 Конституции РФ, озйачает отнесение полномочий по регулированию обозначенной области к предмету ведения субъектов РФ. Однако, туризм относится к социальному явлению, а туристская деятельность к социальной сфере, которая является предметом совместного ведения федерации и субъектов. Туризм - явление социальное, требующее хорошего знания и учета местных природно-климатических, историко-культурных, экономических условий, обычаев и традиций, инфраструктуры, в связи с чем, развитие туристской деятельности возможно при сочетании федерального и регионального ведения, при безусловном первенстве федеральной политики в области туризма.
Во втором параграфе - субъекты гражданских правоотношений в сфере туристской деятельности - представлена общая характеристика субъектов туристской деятельности.
Туристское правоотношение является составной частью гражданского правоотношения, в связи с чем, в качестве обязательных субъектов выступают покупатель (потребитель, заказчик) - турист, и продавец (исполнитель) - туристская фирма.
В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» туристом является «гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки».
Представляется необходимым предложить определение понятия «турист», отграничивающее его от понятий «путешественник», «экскурсант», «отдыхающий», «командировочный»: «турист - это потребитель туристских услуг, посещающий место временного пребывания с целью отдыха сроком от 24 часов до 6 месяцев». Преимуществами данного определения являются: отсутствие указания на гражданство, что позволяет причислить к туристам и лиц без гражданства;
определение туриста в качестве потребителя услуг отграничивает его от отдыхающего;
делается акцент на место временного пребывания (главный признак временность, а вот расстояние, на которое удаляется турист от места постоянного жительства не имеет значения, туристом будет являться и отправляющийся за 1000 км от дома, так и выезжающий за 10 км от места постоянного жительства);
устанавливается минимальное и максимальное время, в течение которого потребитель будет считаться туристом (если срок посещения составляет менее 24 часов, то в этом случае потребитель будет являться экскурсантом, а не туристом; а если более 6 месяцев, то путешественником);
определяется главная цель, с которой турист отправляется в место временного пребывания - отдых. Думается, что нет необходимости перечислять сопутствующие отдыху цели: познавательные, культурные, оздоровительные, спортивные, религиозные и др., в связи с тем, что понятие отдыха включает в себя изменение постоянного образа жизни с целью восстановления физических и духовных сил.
В качестве исполнителя (продавца) туристских услуг выступает туристская фирма, под которой понимаются производители и реализаторы туристских услуг.
Туристская фирма, чтобы выступать в гражданско-правовом обороте должна обладать правоспособностью и дееспособностью.
9
Правоспособность туристской фирмы - это наличие у фирмы юридического основания заниматься организацией и реализацией туристских услуг. Правовой статус
туристской фирмы в России определяется наличием у нее лицензии на осуществление туроператорской или турагентской деятельности. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, не обладающие туристской лицензией, не могут рассматриваться в качестве туристской фирмы. Дееспособность туристской фирмы - это способность туристской фирмы выполнять обязанности и нести ответственность, вытекающие из заключаемых сделок. Критерии дееспособности туристской фирмы не ограничиваются какими-то постоянными показателями, а характеризуются разносторонней деятельностью фирмы, ее имуществом, положением на рынке, деловыми связями и т.п.
Туристские фирмы, как участники рыночных отношений, выполняют две основные функции: организаторская и посредническая. В зависимости от того, какая из функций является превалирующей, туристские фирмы подразделяются на туроператоров и турагентов.
Туроператор - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий на основании лицензий деятельность по формированию, продвижению и реализации туристских услуг. Туроператор осуществляет полный цикл работ по организации путешествий, начиная от поиска объектов путешествия (целей, маршрутов и т.п.), правового и материально - технического обеспечения путешествий, включая перевозку, размещение и питание туристов (формирование турпродукта) до организации мер по различным видам рекламы (продвижение туристического продукта) и его реализации.
Турагент - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий на основании лицензии деятельность по продвижению и реализации туристских услуг. Турагент - это организация-посредник, реализатор туристских услуг сформированных и оказываемых туроператором, работающий непосредственно на туристском рынке. Турагент получает за свою деятельность комиссионное вознаграждение.
В качестве субъекта туристского правоотношения нельзя не назвать и государство. Именно государство в лице законодательных и исполнительных органов власти осуществляет регистрацию туристских фирм; проводит контроль качества оказываемых услуг; устанавливает минимальные требования к туристским услугам посредством разработки и принятия государственных стандартов; регулирует взаимоотношения между туристской фирмой и туристом, туристской фирмой и посредниками с помощью законодательного регулирования.
10
В третьем параграфе - история развития туристского законодательства и органов управления туризмом - представлен исторический анализ развития туристского законодательства и органов управления туристской деятельностью.
Автор выделяет момент зарождения туризма в мире и в России, ибо в России туризм возник значительно позже, что обусловлено спецификой развития российского государства. Только в XIX веке было обращено внимание на туризм, как объект способный приносить прибыль, т.е. как на отрасль экономики и именно в это время туризм приобретает признаки присущие туристской деятельности.
, В развитии туризма досоветского периода отсутствует правовое регулирование туристской деятельности. Основная цель туристского бизнеса данного периода - извлечение прибыли из новой малоисследованной, но доходной отрасли экономики.
Советский туризм развивался стихийно, длительное время не имел нормативно-правового регулирования и организационного центра. Туризмом занимались различные организации, не имеющие единого представления о целях и задачах туризма. Развитие туризма в СССР можно условно разделить на три этапа, которые характеризуют процесс изменения управления туризмом и направлений его развития: первый этап (1917- 1936г.г.) направлен на создание социально-экономических условий для формирования туризма; второй этап (1936-1962г.г.) характеризуется внедрением новых организационных форм управления туризмом; третий этап (1962-1991г.г.) обусловил развитие туристских
1
маршрутов .
В советский период в России не существовало постоянного органа управления туризмом, та же тенденция сохранилась и в постсоветское время:
Объединенное экскурсионное бюро => АО «Советский турист» =* Общество пролетарского туризма РСФСР => Всероссийское добровольное общество пролетарского туризма => Профсоюзные организации => Гос. комитет РФ по физкультуре, спорту и туризму => Департамент туризма Минэкономразвития.
Анализируя правовое регулирование туристской деятельности в советский период, возникает вывод об отсутствии систематического правового контроля за туристской деятельностью. До признания туризма одной из отраслей экономики, приносящей реальный доход в бюджет государства, в «России не было ни закона о туризме, ни правил
туристского обслуживания, ни типовых договоров, определяющих ответственность туристской фирмы перед клиентом».1 Отсутствие правового регулирования туристской деятельности определяло эпизодический характер развития туристских отношений в советский период и целенаправленное распространение лишь одного из видов туризма, требующего наименьшего внимания государственных органов -самодеятельного.
Принципиальным моментом в развитии туристского законодательства постсоветского периода стало принятие ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», на основе которого многие субъекты Российской Федерации приняли региональные специальные туристские акты.
ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В первом параграфе - гражданско-правовой договор как правовая основа отношений между туристской фирмой и туристом -определяется значение, вид, существенные условия туристского договора.
В современной литературе значение туристского договора является бесспорным, ибо непосредственно в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» определяется, что реализация туруслуг возможна только на основе договора. При этом в Законе не определяется вид туристского договора. Диссертант не разделяет позицию ряда специалистов в сфере туристского законодательства, считающих, что туристский договор относится к купли-продажи и поддерживает позицию специалистов, относящих туристский договор к возмездному оказанию услуг2.
Подобные разногласия возникли вследствие противоречий между Гражданским Кодексом РФ и туристским Законом. ГК РФ, содержит Главу, посвященную договорам возмездного оказания услуг, к которым в ч.2 ст.779 относится туристское обслуживание, в то же время туристский Закон вводит понятие туристского продукта, который является предметом договора купли-продажи. Однако, в ст. 3 ГК РФ предусматривается, что все нормы гражданского права, содержащиеся в
'Чеботарь Ю.М. Туристский бизнес. - М.: Мир дслов. книги, 1997. - с. 35
Иисаревский ЕЛ. Законодательство в области туризма. Тенденции и перспективы // Юрист.
2002.4. С. 41-43.; Волошин Н.И. Правовое регулирование тур. деятельности. - М., 1998.
других законах, должны соответствовать Кодексу. Бесспорно, что туристский Закон простирается в сфере гражданского права, а это означает, что его положения не могут противоречить ПС РФ. Соответственно при выборе вида туристского договора необходимо руководствоваться нормами Главы 39 ПС РФ, где определен вид туристского договора.
Договор об оказании туристских услуг носит характер договора присоединения, когда потребитель не участвует в выработке условий договора, в связи с чем, права туристов должны быть защищены на законодательном уровне посредством расширения существенных условий туристского договора в пользу «слабой» стороны. Автор придерживается мнения о необходимости отнесения к числу существенных условий следующих:
♦ порядок бронирования туристских услуг. Бронирование туристских услуг подтверждается предоплатой и оформлением туристского договора. При отсутствии в договоре положений о бронировании туристских услуг турист становится «заложником» туристской фирмы по вопросам порядка оформления тура. Порядок бронирования туристских услуг должен содержать информацию, о том, какой процент от стоимости путевки должен заплатить турист для подтверждения бронирования; право туриста на отказ от забронированного тура и санкции за отказ; сроки подтверждения бронирования, внесения полной стоимости путевки, перечень документов необходимых для оформления тура и другие вопросы, которые являются необходимыми для правильного оформления заказа.
♦ положения об обязательном страховании туристов. При заключении договора необходимо в числе обязанностей туристской фирмы обозначить «страхование туристов», и при описании программы пребывания необходимо указывать вид страхования и наименование страховой компании.
♦ порядок применения системы скидок и льгот на туристские услуги. На сегодняшний момент туристские фирмы самостоятельно решают размер и порядок применения скидок и льгот. Используя скидки в качестве рекламного бренда, при заключении договоров и расчете стоимости тура в большинстве случаев они не учитываются. Для упорядочивания применения системы скидок необходимо обязать туристские фирмы указывать в туристском договоре о размере скидки, а в случае их неприменения указывать об отсутствии скидок на данный тур. Туристский договор относится к числу публичных, что предполагает заключение договора с каждым кто обратился и на равных условиях. Произвольное же применение скидок нарушает публичность
договора и равенство условий договора, в связи с тем, что одинаковые туры для разных туристов могут оказаться не равнозначными по стоимости.
Перечень существенных условий, определенных туристским Законом, не позволяет обеспечить права туриста в связи с неточностью законодательных формулировок. Например, неосвещенность такого существенного условия как «информация о программе пребывания и маршруте путешествия» порождает несоответствие в трактовке: либо речь идет об информации из программы тура (содержит конкретные указания на мероприятия, запланированные в туре) либо из информационного листка (содержит общую информацию о программе путешествия и маршруте). Подобные разночтения в существенных условиях порождают возможности для ограничения прав потребителя со стороны производителя услуг на законных основаниях.
Второй параграф - обязательственное право в туроператорской и турагентской деятельности - состоит из четырех частей, определяющих основные виды договоров, заключаемых между туроператорами и турагентами: договора поручения, комиссии, агентского и коммерческого представительства.
Классификация договоров, заключаемых турфирмой с субъектами туристской деятельности, по мнению автора, должна быть представлена следующими группами:
1. договора, направленные на реализацию или оказание туристских услуг (договор об оказании туристских услуг, договора агентирования, комиссии, поручения);
2. договора, обеспечивающие формирование туристских услуг (договор аренды, договор перевозки, договор возмездного оказания услуг);
3. договора, направленные на обеспечение безопасности субъектов туристкой деятельности (договор страхования, договор возмездного оказания услуг).
Для договоров непосредственно направленных на реализацию или оказание туристских услуг можно обозначить следующие общие черты:
- в качестве одной стороны договора обязательно будет выступать турист либо турагент, а второй стороной по договору будет являться туроператор, имеющий лицензию на осуществление туристской деятельности;
- цель заключения договора реализация или оказание туристских услуг (сопряженные с извлечением прибыли для туристской фирмы) с одной стороны, получение вознаграждения (для туроператоров) и
потребление услуг (для туристов) с другой стороны.
Для договоров обеспечивающих формирование туристских услуг характерно отсутствие прямого участия туриста, как стороны договора. Договора направлены на создание комплекса туристских услуг (тура) и обеспечение полного туристского обслуживания во время оказания услуг. В качестве сторон договора выступают туристские фирмы и юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие возможности для предоставления услуг, необходимых для формирования целостного тура (перевозки, проживания, развлечения).
Договора, направленные на обеспечение безопасности субъектов туристкой деятельности характеризуются целевой установкой на формирование условий способствующих безопасному оказанию и потреблению туристских услуг (страхование, частная охрана). Участниками договора могут быть как турфирмы, так и туристы с одной стороны. С другой стороны специальный субъект, - страховая компания, охранное бюро - обладающий лицензией на осуществление данного вида деятельности.
В настоящее время особое место в системе обязательственных взаимоотношений турфирмы заняли договора, направленные на реализацию или оказание туристских услуг, к числу которых относятся договора комиссии, поручения и агентские. Наиболее приемлемым договором, заключаемым между турагентами и туроператорами, автор считает агентский договор.
Использование договора поручения в туристской деятельности затрудняется несколькими причинами:
1. необходимость, помимо заключения договора поручения, выдачи доверенности. Доверенность может иметь два способа выражения: как самостоятельный документ либо как составляющая часть договора. При определении предмета договора поручения в ГК РФ не указывается на необходимость выдачи доверенности, тем не менее, обязанности доверителя содержат необходимость выдать доверенность. Договор поручения заключается в простой письменной форме, однако доверенность, выдаваемая турагенту, должна быть нотариально заверена, что так же не способствует распространению договора поручения в посреднических отношениях туристской деятельности. Однако, представляется возможным включить доверенность на представительство в текст договора поручения. В ч. 1 ст. 185 ГК РФ закреплено, что доверенность - это «письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьим лицом», таким образом, в законе
прямо не сказано, что доверенность должна оформляться отдельным документом, имеется лишь указание на письменный характер доверенности. В ч.5 ст. 185 ГК РФ определяется, что «доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя ... с приложением печати этой организации». Соответственно, если договор поручения заключить в письменной форме с подписью руководителя предприятия и печатью, то появляется возможность включить доверенность в основной текст договора.
2. туроператор не может быть уверен в исполнении турагентом принятых обязательств, и необходима высокая степень доверия в их взаимоотношениях, что не всегда является возможным. Туроператор, выдавая поручение и доверенность турагенту, не может быть полностью уверен в результате, ибо турагент в любой момент может отказаться от поиска клиентов и заключения с ними договоров. А поскольку поручение турагенту, связанное с подысканием клиентов и последующим заключением с ними туристских договоров, обладает сезонным характером, как и вся туристская деятельность, то односторонний отказ турагента от исполнения договора лишит туроператора прибыли.
3. совершение сделок от имени туроператора не предоставляет турагенту возможности осуществить рекламу своей туристской фирмы.
4. деятельность турагента за счет туроператора требует от последнего предварительного финансирования, что сопряжено с финансовой неуверенностью в прибыльном результате.
5. по договору поручения турагент может совершать только юридические действия (например, заключение договоров), не имея возможности самостоятельно осуществлять рекламу туруслуг, разработку рекламной продукции, анализ рынка туруслуг своего региона, и др.
Использование договора комиссии в туристской деятельности так
же затрудняется несколькими причинами:
1. исполнение договора комиссии комиссионером влечет определенные налоговые последствия. С момента исполнения договора произойдет реализация услуг комиссионера с точки зрения ст. 39 Налогового Кодекса РФ и соответственно возникнет налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость (подп. 1 п.1 ст. 146 НК РФ). В связи с тем, что турагент в сделке с туристом выступает от своего имени (т.е. в туристском договоре, туристской путевке и ваучере указывается наименование турагента), то и облагается налогом вся сумма
туроператору после заключения сделки с туристом, оставив себе лишь 10-20% от общей суммы, которая и будет являться его вознаграждением, а налоги он уплачивает с общей суммы дохода (т.е. 100%).
2. турагент, наделен правом заключать договора субкомиссии с другими лицами, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед туроператором. По существу, речь идет о возможности возложения исполнения данного договора на третье лицо. Ответственным за исполнение перед комитентом все равно остается комиссионер, причем комитент без его согласия не вправе вступать в отношения с субкомиссионером. В данном случае комиссионер /турагент/ имеет право заключить договор с иной туристской фирмой или индивидуальным предпринимателем относительно продажи туристских услуг, реализуемых турагентом, но формируемых туроператором. В связи с наделением турагента таким. правом количество субкомиссионеров может быть неограниченным, и осуществление контроля за их деятельностью затрудняется.
3. турагент выступает в отношениях с туристом от своего имени и приобретает права и обязанности по сделке. В лице туриста именно турагент несет ответственность и за качество туристских услуг, и за своевременность оказания, и за достоверность информации об услугах, что способствует возникновению конфликтов, когда выясняется, что вся ответственность за услугу лежит на туроператоре, о котором турист и не слышал.
Агентский же договор представляет собой сплетение договора комиссии и поручения, и обладает рядом положительных признаков: турагент может выступать в гражданском обороте как от своего имени и за свой счет, так и от имени и за счет туроператора; предметом агентского договора могут являться юридические и иные действия, что предоставляет турагентам возможность без наделения дополнительными полномочиями осуществлять рекламу, участвовать в выставках, подыскивать клиентов; заключается в простой письменной форме, без необходимости выдавать доверенность.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРИСТСКИХ ФИРМ При определении ответственности туристской фирмы перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение туристского договора, по мнению автора, должен применяться усеченный состав
правонарушения, т.е. в качестве элемента правонарушения должна быть исключена вина причинителя вреда (туристской фирмы). Исполнитель (производитель), как сторона договора обязана выполнить обязательства по договору с учетом заказа потребителя и в его руках выбор: сделать качественно или не качественно. Потребитель же, как заказчик всегда находится в более незащищенном положении, ибо он не может повлиять на процесс формирования и оказания услуги. В связи с чем, представляется верным ввести безвиновную ответственность за предоставление услуг, с повышенным порогом безопасности для жизни и здоровья заказчика. К таким услугам, безусловно, относятся и туристские, оказание которых при нарушении требований к безопасности путешествий может повлечь причинение вреда жизни и здоровью туриста.
Установление безвиновной ответственности турфирмы может быть сглажено появившимся в настоящее время механизмом гражданско-правовой защиты туристских фирм, а именно страхованием гражданско-правовой ответственности. Страхование гражданско-правовой ответственности туроператоров/турагентов имеет целью защиту имущественных интересов туристических фирм от претензий со стороны туристов за некачественное предоставление туристических услуг. В качестве страхового случая выступает факт возникновения у туристской фирмы обязанности возмещения ущерба, причиненного ею в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора на оказание туристских услуг. В связи с чем, представляется необходимым ввести в качестве условия для работы турфирмы обязательное страхование гражданско-правовой ответственности.
В связи с законодательным разделением понятия «туристская фирма» на «туроператоров» и «турагентов» возникают вопросы по возложению на них гражданско-правовой ответственности. В туристском законе определено, что туроператор обеспечивает формирование, продвижение и реализацию туристских услуг, а турагент - только продвижение и реализацию. Соответственно турагент не принимает участия в организации тура, в отличие от туроператора. Однако, выступая посредником, между туристом и туроператором, при реализации туристских услуг сформированных последним, турагент при заключении туристского договора с туристами может выступать от своего имени и за свой счет (например, при закреплении отношений между турагентом и туроператором на основе договора комиссии). В этом случае он предстает перед туристом в качестве стороны сделки и несет бремя обязательств и ответственности. Несмотря на то, что
непосредственная организация тура (формирование услуг размещения, питания и развлечения в единый тур) принадлежит туроператору, вопросы к качеству и срокам предоставления тура должны предъявляться к турагенту, если он выступает стороной туристского договора.
Представляется, что подобное положение ограничивает права турагента и завышает уровень его гражданско-правовой ответственности перед туристом. Фактически, не принимая участие в формировании и организации туристского путешествия, не оказывая непосредственного влияния на качество туристских услуг и своевременность оказания, на турагента возлагается ответственность, принадлежащая туроператору. Думается, для установления равенства сторон (туроператора и турагента) гражданско-правовых отношений, необходимо предоставить турагенту право регрессного требования к туроператору.
Турист, как потребитель услуг, имеет право на возмещение 'материального и морального вреда. Представляется, что при возмещении вреда туристу необходимо учитывать и реальный ущерб, и упущенную выгоду. В большинстве случаев туристам компенсируется реальный ущерб, т.е. причинение вреда здоровью, имуществу и т.п. Тем не менее, нельзя забывать и о праве туриста на компенсацию упущенной выгоды, т.е. неполученных доходов, которые он получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было бы нарушено туристской фирмой. Турист имеет право и на компенсацию морального вреда, который выражается в причинении нравственных страданий и может заключаться в испытанном страхе, унижении, беспомощности, стыде в переживании иного дискомфортного состояния.
ПС РФ устанавливает ряд критериев, которые должны учитываться судом при определении размера компенсации морального вреда, однако, методик оценки данных критериев не существует. В связи с чем, автор предлагает определить некую величину, являющуюся базисом, от которой суд сможет отталкиваться при вынесении решений в каждом конкретном случае. Базовый размер компенсации морального вреда можно определить по следующей методике: установить средний размер компенсации вреда, посредством подсчета общей суммы компенсаций морального вреда по туристским спорам за определенный отчетный период, полученную сумму разделить на количество исследованных судебных решений и получится средний размер компенсации, от которого суд сможет исходить при вынесении решений в каждом конкретном случае. Базовый размер компенсации должен рассчитываться ежегодно и применяться в течении одного календарного года. Например, необходимо проанализировать 1000 судебных решений
по туристским спорам за 2003 год, где общая сумма компенсации за моральный вред составила 3 млн. руб. Полученную сумму нужно разделить на количество учтенных решений и получится средний размер компенсации, которым нужно руководствоваться в 2004 году (3 млн. руб. / 1000 судебных решений = 3000 руб. средний размер компенсации морального вреда). Эта величина могла бы стать основой определения реального размера компенсации с учётом всех особенностей конкретного случая - повышая или понижая ее.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ:
1. Ткаченко О.В. Законодательство в области туризма: сто вопросов сто ответов. - Астрахань.: Макис, 2001.- 4,2 п.л.
2. Ткаченко О.В. Правовые аспекты управления национальными парками /Сборник материалов, докладов, решений «Царицынские встречи -2001» - Волгоград, 2001г. - 0,05 п.л.
3. Ткаченко О.В. Специфика преподавания правовых дисциплин при подготовке специалистов в области экологического туризма /Тезисы докладов третьей Международной научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». - М: МГУ сервиса, 2001 - 0,05 п.л.
4. Ткаченко О.В. Проблемы подготовки специалистов социально-культурного сервиса и туризма в регионах. /Тезисы докладов четвертой Международной научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». -М.: МГУ сервиса, 2002. - 0,05 п.л.
5. Ткаченко О.В. Туризм в Астраханской области как один из способов пользования природными ресурсами региона /Проблемы и перспективы развития туризма и рекреации в Волжском регионе: Материалы Международной научной конференции. - Тверь: ТвГУ, 2002.- 0,1п.л.
6. Ткаченко О.В., Макарова Т.А. Правовые проблемы неорганизованного туризма /Тезисы докладов Поволжской региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса в Поволжском регионе». - Самара.: МГУ сервиса, 2002. - 0,05 п.л.
7. Ткаченко О.В. Правовые аспекты регулирования гостиничной деятельности /Тезисы докладов Поволжской региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития
сервиса в Поволжском регионе». - Самара, МГУ сервиса, 2002. -0,05 п.л.
8. Ткаченко О.В. Правовое регулирование организованного туризма как инструмента охраны окружающей природной среды /Международная научно-практическая конференция «Туризм в горных регионах: путь к устойчивому развитию». Сборник материалов. Майкоп, Изд-во МГТИ, 2002г. - 0,2 п.л.
9. Ткаченко О.В. Проблемы качества туристско-гостиничных услуг /Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: Материалы Международной научно -практической конференции. -Орел: ОГТУ, 2002. - 0,05 п.л.
10. Ткаченко О.В. Проблематика визовых формальностей в туризме /Материалы 7 Недели науки МГТИ. Региональные научно -практические конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» и «Наука-21 веку». - Майкоп: Изд. МГТИ, 2002 -0,05 п.л.
11. Ткаченко О.В. Правовая проблематика договорных отношений между туристкой фирмой и туристом /Международная научно-практическая конференция «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма». Сб. статей. Москва, Изд. РМАТ, 2002. - 0,7 п.л.
12. Ткаченко О.В., Леухин А.Н., Комаров А.И. Перспективные направления развития туризма в России /Сборник материалов четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука -XXI веку». - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002 - 0,05 п.л.
13. Ткаченко О.В. Законодательство в области туризма. Учебное пособие. - Астрахань: АГТУ, ИДО, электронный учебник. 2002. - 4 п.л.
14. Ткаченко О.В. Стандартизация и сертификация в социально-культурном сервисе и туризме. Учебное пособие. - Астрахань: АГТУ, ИДО, электронный учебник. 2002. - 4 п.л.
15. Ткаченко О.В. Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма. Учебное пособие. - Астрахань: АГТУ, ИДО, электронный учебник. 2002. - 4 п.л.
16. Ткаченко О.В. Перспективы развития туризма в Астраханской области /Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов». - Тверь, 2003.-0,1 п.л.
17. Ткаченко О.В. Правовые аспекты управления заповедниками
21
/Сборник научных трудов Богдинско-Баскунчакского заповедника, 2003.-0,1 п.л.
18. Ткаченко О.В. История туристского законодательства и органов управления туризмом в России /Труды V Международной научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы». - М.: МГУ сервиса, 2003.- 0,5 п.л.
19. Ткаченко О.В. Гражданско-правовая ответственность туристских фирм /Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии». - Самара, 2004. -0,5 п.л.
20. Ткаченко О.В. Правовые и организационные аспекты государственных программ развития туризма в Российской Федерации /Материалы VI Международной научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы». - М.: МГУ сервиса, 2004. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 16.07.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman" Объем 1,75 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ )* 27. Отпечатано в типографии "ЮТА" г. Астрахань, ул. Селенского, 13
- 1 47 55