Гражданско-правовое регулирование участия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в охране культурных ценностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование участия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в охране культурных ценностей»

На правах рукописи

БУШМАНОВА Александра Владимировна

03

сек да

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧАСТИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ОХРАНЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Специальность 12 00 03 -гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2009

003476191

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель1 кандидат юридических наук, доцент

Смирнов Виталий Имантович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Городов Олег Александрович

(Санкт-Петербургский государственный университет),

кандидат юридических наук, доцент Саченко Алексей Леонидович

(Северо-Западный филиал Российской академии правосудия)

Ведущая организация: Башкирский государственный универ-

ситет

Защита состоится 24 сентября 2009 года в «/у » часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан « /А 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 кандидат юридических наук, доцент

Э.В. Лантух

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы юридическая теория и практика уделяют большое внимание проблемам обеспечения сохранности культурных ценностей, что связано с возникновением целого ряда негативных тенденций плачевное состояние значительного числа объектов культурного наследия, требующих проведения срочных ремонт-но-реставрационных работ, рост количества преступных посягательств в отношении культурных ценностей, а также санкционированных действий, особенно в градостроительной сфере, последствием которых стало уничтожение (повреждение) памятников архитектуры

Несмотря на особую значимость, в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации культурные ценности прямо не закреплены в качестве объектов гражданских прав Нормы ГК РФ, регулирующие отношения, складывающиеся по поводу культурных ценностей, носят отсылочный характер, что отрицательно сказывается на эффективности правоприменительной практики На сегодняшний день отсутствует общепринятая и законодательно определенная дефиниция «культурные ценности», а также не проведена их окончательная категоризация (федерального, регионального и местного значения) Поэтому применение ведомственного законодательства, регулирующего данные отношения, на практике вызывает множество проблем

В ноябре 2008 г была принята новая Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г которая затронула практически все области жизнедеятельности государства В части 5 данной Концепции содержатся нормы, регулирующие основные направления по сохранению и популяризации культурного наследия народов России, а также по использованию культурного потенциала России для формирования положительного образа нашей страны за рубежом В ней, в частности, отмечается, что до наступления 2020 г предполагается повышение доступности культурных ценностей для населения Данное обстоятельство требует принятия соответствующих мер по обеспечению защиты культурных ценностей от возможных противоправных посягательств и усиления технической оснащенности объектов культуры

Вневедомственная охрана выступает основным гарантом обеспечения безопасности культурных ценностей в процессе их экспонирования и перевозки Однако существующий порядок заключения и исполнения договорных обязательств по охране культурных ценностей вневедомственной охраной имеет существенные недостатки, а многие вопросы, касающиеся организации охраны, остаются не урегулированными, что отрицательно сказывается на надлежащем исполнении сторонами договорных обязательств

1 СЗ РФ 2008 № 47 Ст 5489

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших теоретических изысканий в данной сфере и обуславливают актуальность темы диссертационного исследования

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросы определения понятия «культурные ценности», а также проблемы их классификации исследовались различными авторами, среди которых М М Богуславский, М В Васильева, А В Головизнин, С Г Долгов, Д В Мазеин, Е В Медведев, А П Сергеев и др

Теоретические основы договора возмездного оказания услуг рассматривались в работах О С Иоффе, М В Кротова, А Ю Кабалкина, М И Брагинского, В В Витрянского, Е Г Шабловой, Л Б Ситдиковой и др

Изучением правовой природы и содержания договора об оказании охранных услуг, оказываемых вневедомственной охраной, занимались М Г Маркова, Г П Чуб, Д Н Розанцева, Э X Чантурия, В Н Васильев, И А Еремичев, В И Смирнов, С М Хужин, В Н Шмаков и др

Несмотря на довольно широкий перечень работ, посвященных исследованию «охранных услуг», перечисленными авторами в основном рассматривались проблемы охраны имущества собственников на основе договоров об охране квартир и коммерческих объектов В настоящее время практика диктует необходимость расширения сферы исследования данного явления, в частности особенностей договорного участия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в охране культурных ценностей Заключаемые вневедомственной охраной и учреждениями культуры договоры имеют специфику, отличную от иных договоров об охране различных форм собственности, и требуют дальнейшего совершенствования с целью повышения эффективности правоприменительной практики

Отмеченные обстоятельства, свидетельствуя о теоретической и практической актуальности предпринятого исследования, обусловили его объект и предмет, цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере договорного участия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в охране культурных ценностей

Предмет исследования включает нормы гражданского законодательства, регламентирующие обязательственные отношения возмездного оказания услуг вневедомственной охраной при органах внутренних дел по охране культурных ценностей, ведомственные нормативно-правовые акты, отражающие специфику деятельности участников данных отношений, практика их применения, основные положения цивилистической доктрины, посвященные исследованию данной проблемы

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование гражданско-правового регулирования участия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в охране культурных ценностей, а также выработка научно-теоретических положений для совершенствования законодательства в исследуемой сфере и раз-

работка практических рекомендаций по их использованию

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач

- предложить и обосновать авторское определение правовой категории «культурные ценности», а также критерии квалификации данных объектов,

- разработать классификацию культурных ценностей как объектов гражданских прав,

- обосновать с позиций цивнлистической науки систему мер охраны культурных ценностей и определить в ней место и роль охранной деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел,

- охарактеризовать основные научно-теоретические подходы к определению договора об оказании охранных услуг,

- провести анализ особенностей гражданской правосубъектности вневедомственной охраны при органах внутренних дел,

- исследовать правовую природу и содержание договоров об охране объектов культуры подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел, а также договоров на охрану культурных ценностей при их перевозке,

- на основе проведенного исследования разработать предложения по совершенствованию правового регулирования договорной деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел

Методологическую основу диссертации составляет совокупность методов научного познания, в частности, общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования, среди которых функциональный, системный, структурно-логический, метод экспертной оценки, а также метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких ученых, как М И Брагинский, В В Витрянский, А В Головизнин, С Г Долгов, О С Иоффе, М В Кротов, А Ю Кабалкин, О А Красавчиков, М Г Маркова, Е В Медведев, Д Н Розанцева, А П Сергеев, В И Смирнов, Ю К Толстой, С М Хужин, Э X Чантурия, Г Ф Шершеневич, В Н Шмаков и других авторов

Эмпирическую основу исследования составляют результаты проведенного диссертантом с 2006 по 2009 г анализа практики заключения договоров об охране объектов культуры, в том числе при их перевозке, подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел подразделениями Управления вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Вологодской области, Управления вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел г Москвы

В основу исследования также положены результаты анкетирования 102 сотрудников подразделений вневедомственной охраны и сотрудников договорно-правовых отделов подразделений вневедомственной охраны, осуществляющих деятельность, связанную с заключением гражданско-

правовых договоров

Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, законодательство и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие деятельность вневедомственной охраны при органах внутренних дел по вопросам правоотношений в области охраны культурных ценностей

Научная новизна диссертационной работы определяется самой темой исследования и состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование теоретических и практических проблем договорного участия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел по охране культурных ценностей, которое обеспечивает выполнение государством публичной функции по сохранению указанных объектов частноправовыми средствами

Наиболее значимыми результатами исследования, характеризующими его научную новизну и личный вклад диссертанта в решение поставленных задач, являются то, что в диссертации

- на основе разработанных критериев квалификации культурных ценностей и присущих данным объектам общих особенностей сформулирована и приведена авторская дефиниция «культурные ценности», рассматривающая их в качестве объектов гражданских прав,

- проведена систематизация мер охраны культурных ценностей, отражающая современный правовой механизм обеспечения сохранности данных объектов, с определением в ней места и роли гражданско-правовых договоров, заключаемых вневедомственной охраной при органах внутренних дел,

- в контексте исследования правовой природы договоров об охране объектов культуры и договоров на охрану культурных ценностей при их перевозке выявлены их конститутивные признаки, аналогичные признакам договоров возмездного оказания услуг, что позволило распространить на данные отношения соответствующий правовой режим и отнести их к составу общей группы охранных договоров, непоименованных в ГК РФ,

- сформулировано и приведено определение договора об охране объекта культуры, позволяющее решить на практике проблему унификации договорной формы охранных услуг указанного вида,

- разработан порядок добровольного возмещения вневедомственной охраной ущерба причиненного по ее вине заказчику,

- сформулирован ряд предложений de lege ferenda, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с оборотом культурных ценностей

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положении

1 Унификация понятия «культурные ценности» и детализация отношений, связанных с их гражданским оборотом, требует включения указанной

категории в перечень объектов гражданских прав и законодательное определение ее дефиниции в ГК РФ как обладающего признаками уникальности движимого и недвижимого имущества, имеющего особую научную, историческую, художественную или иную социальную значимость для общества Необходимо также указать, что виды культурных ценностей и порядок совершения сделок с ними определяются действующим гражданским законодательством, а также специальными законами, направленными на урегулирование данных отношений

2 Современный правовой механизм охраны культурных ценностей функционирует на двух уровнях международном и внутригосударственном Международно-правовые меры охраны включают в себя установление базисной основы правового регулирования отношений по охране культурных ценностей, реализуемые международным сообществом меры защиты культурных ценностей, меры ответственности за их неисполнение, международное сотрудничество в данной области Внутригосударственные меры составляют общеправовые меры охраны, которые распространяются на все культурные ценности, расположенные на территории Российской Федерации, отраслевые меры охраны, предусмотренные в отношении различных категорий культурных ценностей, среди которых особое место придается гражданско-правовым мерам

Гражданско-правовые меры охраны реализуются в рамках вещных и обязательственных правоотношений Последняя группа включает в себя обязательственные формы обеспечения сохранности культурных ценностей подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел, от эффективности использования которых напрямую зависит результат реализации публичной функции государства по развитию культуры российского общества и сохранности (физической целостности), расположенных на его территории культурных ценностей

3 Исследование правовой природы договоров об охране объектов культуры позволило отнести их к разновидности договоров возмездного оказания услуг фактического характера, структурно входящих в состав общей группы охранных договоров, непоименованных в ГК РФ Специфика указанных договорных обязательств внутри системы охранных договоров определяется особенностями их правового регулирования, субъектного состава, объекта и предмета

4 С целью унификации разрабатываемых в различных регионах России стандартных форм договора об охране объекта культуры предлагается его авторская дефиниция, согласно которой вневедомственная охрана обязуется по заданию учреждения культуры совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность по охране культурных и материальных ценностей, принадлежащих ему на праве собственности (оперативного управления или хозяйственного ведения), от противоправных посягательств третьих лиц, а учреждение культуры обязуется создать необходимые условия для осуществления данной охранной деятельности и оплатить ее

Унификация должна решить вопрос о конкретизации в условиях договора об охране объекта культуры качества охранной услуги, что позволило бы решить на практике ряд проблем, связанных с ненадлежащим исполнением (неисполнением) взятых на себя охраной договорных обязательств Качество охранной услуги должно четко формулироваться в условиях договора посредством установления перечня обязанностей исполнителя услуги

5 В диссертационном исследовании опровергнута существующая в гражданско-правовой доктрине точка зрения в отношении договора на охрану имущества при его перевозке как разновидности договора транспортной экспедиции Правовой режим договорных обязательств по охране имущества при его перевозке соответствует режиму договорной модели возмездного оказания услуг, к которому в полной мере применимы положения главы 39 ГК РФ Договор на охрану культурных ценностей при их перевозке является разновидностью общего договора об охране имущества, существенными условиями которого являются объект и его обязательное страхование, предмет как деятельность «исполнителя» по обеспечению охраны культурных ценностей от хищений и иных противоправных посягательств в период их перемещения, начиная с момента получения культурных ценностей и до их сдачи «заказчику», цена, срок исполнения договора и качество оказываемых услуг

6 Ответственность субъектов договорных обязательств по охране культурных ценностей строится в соответствии с общими условиями гражданско-правовой ответственности, что позволяет утверждать о возможности добровольного возмещения вневедомственной охраной ущерба, причиненного по ее вине учреждению культуры, которое должно быть исполнено по представлении учреждением культуры письменного требования о возмещении причиненного ущерба на основании процессуального документа, подтверждающего факт совершения правонарушения в отношении охраняемого имущества, и результатов их совместной инвентаризации

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы позволяют получить целостное представление о содержании гражданско-правового режима культурных ценностей и механизме обеспечения их сохранности подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел

Результаты исследования дополняют и конкретизируют такие институты гражданского права, как «объекты гражданских прав», «договор возмездного оказания услуг», «гражданско-правовая ответственность»

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования

- в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в правовой области, обозначенной темой диссертационного исследования,

- в образовательном процессе по дисциплинам «Гражданское право» и

«Предпринимательское право», при составлении учебных планов и программ по указанным дисциплинам и при подготовке учебных и учебно-методических пособий,

- в законотворческой деятельности при совершенствовании правовых норм, касающихся положений об объектах гражданских прав и института возмездного оказания услуг,

- в договорной деятельности подразделений вневедомственной охраны и практике арбитражных судов

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, нашли отражение в научных публикациях соискателя, были апробированы в выступлениях с научными сообщениями на межкафедральной конференции «Соотношение норм гражданского и уголовного права» (Санкт-Петербург, 9 июня 2008 г), международной научно-практической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г), на заседаниях «круглых столов», проводимых на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, — «Специальные знания и отдельные средства при осуществлении (защите) гражданских прав и законных интересов» (22 декабря 2006 г ), «Частноправовые средства в правоохранительной деятельности» (19 марта 2008 г)

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении семинарских и практических занятий по курсу общей и особенной частей гражданского права Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Вологодской области

Структура диссертационной работы определена поставленными целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее разработанности, объект, предмет, цель и основные задачи исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические и теоретические основы, нормативная и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на

защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Культурные ценности как объект гражданско-правового регулирования» - включает два взаимосвязанных параграфа «Общая характеристика культурных ценностей понятие, признаки и виды», «Место и роль гражданско-правовых договоров, заключаемых подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел, в системе мер охраны культурных ценностей»

В первом параграфе рассматриваются дискуссионные проблемы понятия культурных ценностей и признаки их квалификации, а также приводится подробная классификация данных объектов, основанная на различных критериях их деления

Диссертантом отмечается, что полемика в отношении определения понятия данной категории ведется довольно давно, однако вопрос об унифицированном понятии «культурные ценности» остается не решенным и до настоящего времени Анализ международно-правовых актов позволил автору прийти к выводу, что большинство содержащихся в них определений культурных ценностей имеют довольно громоздкую форму и исключительно целевой характер Данное обстоятельство позволило отнести к культурным ценностям не только сами эти объекты, но и укрытия, предназначенные для их хранения1 Однако культурные ценности - это всегда индивидуально определенные объекты

Российское законодательство исходит из признания в качестве культурных ценностей не только материальных предметов, но и духовных ценностей, не имеющих материального воплощения, что приводит к смешению в одном понятии различных объектов Для правовой доктрины при формировании теоретических основ правового регулирования рассматриваемого института важно четко разграничивать культурные ценности на объекты вещных прав и объекты авторских и патентных прав, поскольку последние имеют отличный от материальных объектов правовой режим и связаны с неимущественными правами

Не способствует выработке общепризнанного понятия «культурные ценности» использование законодателем различных схожих смысловых конструкций Соотношение исследуемых категорий, проведенное на основе анализа научной литературы и законодательных актов, позволило установить, что категория «культурные ценности» является универсальным понятием, характеризующим совокупность объектов, обладающих присущим только им признакам, главным назначением которых является удовлетворение духовных и материальных потребностей человека Оно значительно шире и охватывает такие понятия, как «объекты культурного наследия», «культурное достояние» и «антиквариат»

Однако основной причиной отсутствия единого законодательного и док-

1 См Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфтикта от 14 мая 1954 г // Свод нормативных актов ЮНЕСКО М Международные отношения, 1991

тринального понятия «культурные ценности» является проблема выработки критериев их квалификации

Диссертантом отмечается, что попытки ряда авторов использовать такие квалификационные критерии, как «уникальность», «значимость», «всеобщность», «историзм», «высокая денежная стоимость» в отрыве от исторической, научной, художественной и иной ценности оказались недостаточными для характеристики культурных ценностей

Анализ литературы и нормативных источников позволяет утверждать, что, во-первых, «результат человеческого труда» как признак культурных ценностей существенно сужает круг объектов, относимых к данной категории, поскольку сам законодатель относит к ним и ряд объектов природного характера, связанных с историей существования человека, во-вторых, «объекты окружающей среды» как результаты эволюции природы могут быть также отнесены к культурным ценностям при условии, что воспринимаемый объект, помимо объективных факторов, имеет и соответствующую субъективную оценку, то есть социальную значимость

На основе анализа правовой природы рассматриваемой категории автор формулирует общее юридическое понятие культурных ценностей, под которыми понимаются движимые и недвижимые объекты, являющиеся результатом деятельности человека, или связанные с ней объекты природной среды, а также результаты эволюции природы, имеющие особую научную, историческую, художественную или иную социальную значимость для общества

Исследование основных признаков культурных ценностей позволило разработать классификацию культурных ценностей как объектов гражданских прав, основанную на использовании следующих критериев

- по виду имущества движимые и недвижимые культурные ценности, подразделяемые на основе использования общих родовых признаков, присущих каждому из составляющих их элементов, на 1) «имущественные комплексы», к которым относятся здания, сооружения, строения в совокупности «с исторически связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшими в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры»1, а также земельные участки, в границах которых они расположены, 2) объекты, сочетающие «совокупность различных имущественных прав», такие как историческое поселение и историко-культурный заповедник,

- по характеру на светские и религиозные,

- по происхождению на созданные исключительно трудом человека

1 См там же

(здания, сооружения, строения, художественные произведения, предметы быта и т д), результаты совместной деятельности человека и природы (достопримечательные места, центры исторических поселений, памятные места и др ), результаты эволюции природы (природные ландшафты, культурные слои),

- по значимости культурные ценности, относящиеся к всемирному культурному наследию, федерального значения, регионального значения, местного значения,

- по правовому режиму музейные, памятники истории и культуры и культурные ценности, правовой режим которых регулируется общими нормами гражданского законодательства о движимом и недвижимом имуществе

- по отраслевой принадлежности культурные ценности, имеющие значение для истории, науки и техники, архитектуры и т д

Проведенная диссертантом классификация может служить ориентиром при выявлении специфических особенностей правового режима того или иного объекта, относимого к культурным ценностям, а также при определении объема и содержания прав и обязанностей участников гражданского оборота культурных ценностей

Во втором параграфе проводится систематизация мер охраны культурных ценностей с подробным изложением характеристики гражданско-правовых мер охраны и определением в ней роли и места охранной деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел

Сравнительный анализ синонимичных понятию «охрана» таких терминов, как «защита», «сохранность» и «безопасность», показал, что «охрана» выступает более объемным понятием по отношению к исследуемым категориям и включает в себя не только обеспечение физической сохранности данных объектов, их безопасности, но и создание условий, обеспечивающих нормальное функционирование отношений, складывающихся по поводу культурных ценностей, а также защиту нарушенных прав

На основании данного утверждения и использования дифференцированного подхода автором исследуется современный правовой механизм обеспечения охраны культурных ценностей, который образуют две основные группы мер охраны международные и внутригосударственные меры

Наивысший уровень сохранности культурных ценностей обеспечивается посредством создания и реализации международных норм по их охране, включающих в себя установление базисной основы правового регулирования отношений по охране культурных ценностей, меры их защиты общего, специального и усиленного режима, контроль за их исполнением и ответственность за нарушение, а также международное сотрудничество в данной области

Международные меры охраны применяются в отношении всех культурных ценностей, находящиеся на территории государства, берущего на себя соответствующее обязательство Они включают в себя разработку проектов законодательных актов, регламентирующих оборот культурных ценно-

стей, организацию контроля за проведением археологических раскопок, борьбу с хищениями культурных ценностей и др

Меры защиты культурных ценностей, реализуемые международным сообществом в рамках общего, специального и усиленного режимов, направлены на недопущение возникновения и нейтрализацию (пресечение) уже возникших угроз их уничтожения (повреждения) Указанные меры защиты применяются как в период проведения боевых действий, так и в мирное время благодаря принятию на национальном уровне надлежащих правовых и административных мер, что, в частности, отражается в понятии иммунитета культурных ценностей при определении для них особого статуса защиты

Международно-правовые нормы оказывают прямое влияние на изменение государственных норм и определение основных направлений деятельности по охране и использованию культурных ценностей

На внутригосударственном уровне нормы, направленные на охрану культурных ценностей, содержатся в законодательстве различных отраслей права и получают конкретизацию с учетом характера регулируемых ими общественных отношений Отражая иерархию норм, регулирующих правоотношения в исследуемой сфере, автор условно проводит деление внутригосударственных мер на общие и иные отраслевые меры охраны культурных ценностей Общие меры охраны составляют основу государственно-правового механизма охраны культурных ценностей и содержатся в Конституции Российской Федерации, они предусмотрены в отношении всей совокупности культурных ценностей, находящихся на территории Российской Федерации

В рамках иных отраслевых мер охраны культурных ценностей автором особо выделяются административно-правовые меры предусматривающие порядок выявления и признания объектов в качестве культурных ценностей, критерии их категоризации, порядок учета и испочьзования, комплекс мер организационного характера, обеспечивающих их физическую сохранность, и др

Вместе с тем культурные ценности относятся к категории вещей, и к ним применимы нормы, регулирующие имущественные отношения, поэтому особое место в определении правового режима культурных ценностей занимает гражданское законодательство Гражданско-правовые меры охраны культурных ценностей реализуются в рамках вещных и обязательственных правоотношений

На основе анализа норм гражданского законодательства диссертант приходит к выводу, что ГК РФ не содержит каких-либо правил в отношении формы и содержания сделок с культурными ценностями, впрочем, как и не выделяет данные предметы (объекты) среди других объектов гражданских прав Вместе с тем упоминание о культурных ценностях в отдельных статьях ГК РФ, ставит вопрос не только об их унифицированном понятии, но, с учетом специфики и значения, детализации отношений, связанных с их оборотом

Разрешить данную проблему автор предлагает путем прямого указания в ст 128 ГК РФ на «культурные ценности» и включения в ГК РФ ст 141 1 следующего содержания «Культурными ценностями признается уникальное в своем роде движимое и недвижимое имущество, имеющее особую научную, историческую, художественную или иную социальную значимость для общества

Виды культурных ценностей и порядок совершения сделок с ними определяется настоящим Кодексом, а также специальными законами, направленными на урегулирование данных отношений»

Рассматривая обязательственные формы охраны культурных ценностей, автор определяет место и роль деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в обеспечении сохранности данных объектов В частности, в работе отмечается, что гражданско-правовые обязательства по охране культурных ценностей подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел имеют, учитывая специфику их деятельности, два направления

Первое направление реализуется в рамках охраны общественного порядка, обязанности по обеспечению которого возложены на органы внутренних дел Законом Российской Федерации «О милиции» Данные отношения носят административно-правовой характер, но в некоторых случаях по воле субъектов гражданских правоотношений могут быть оформлены в виде гражданско-правового договора

Обращая особое внимание на рост количества преступных посягательств в отношении культурных ценностей, повлекших их уничтожение или повреждение, автором высказывается мысль о необходимости введения в деятельность районных администраций городов (поселков) практики заключения договоров по охране культурных ценностей как с государственными, так и с частными охранными организациями Предметом такого договора могут выступать действия услугодателя, направленные на недопущение причинения ущерба охраняемому объекту, то есть обеспечение его физической неприкосновенности путем установления на объекте видеонаблюдения или использования стационарных постов охраны

Второе направление связано с обязательной охраной определенных категорий культурных ценностей, осуществляемой подразделениями вневедомственной охраны в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г № 587 в рамках договора об охране объекта культуры и договора на охрану культурных ценностей при их перевозке

На основании проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что место гражданско-правовых обязательств по охране культурных ценностей вневедомственной охраной при органах внутренних дел в системе мер охраны культурных ценностей должно определяться с учетом обеспечения последней выполнения государством публичной функции по развитию культуры российского общества и сохранности (физической целостности) расположенных на его территории культурных ценностей

Вторая глава - «Договор об охране объекта культуры» - состоит из двух параграфов «Понятие и Э7емеиты договора об охране объекта кучь-туры», «Особенности заключения и содержание договора об охране объекта ку!ьтуры»

В первой параграфе исследуется правовая природа договора об охране объекта культуры подразделениями вневедомственной охраны при ор; а пах внутренних дел, его понятие и общая характеристика

Отмечается, что договор оказания возмездных услуг сравнительно недавно был законодательно определен в качестве самостоятельного вида договоров В действующем ГК РФ категория услуг получила детальную регламентацию и включена в перечень объектов гражданских прав

Анализ законодательных норм и научных взглядов на проблему дефиниции услуги позволил автору выделить основные ее признаки активная форма действий (деятельности) при отсутствии овеществленной формы реализации, неотделимость от исполнителя, направленность на удовлетворение потребности(ей) заказчика, результат услуг - полезный эффект этой деятельности (благо), характеризующееся неосязаемостью и почти моментальной потребляемостью

Целью договора об охране объекта культуры является обеспечение неприкосновенности (физической сохранности) хранящихся на объекте культурных и материальных ценностей

Субъектный состав обязательственных отношений по охране культурных ценностей строго определен законом в качестве таковых могут выступать только определенные участники гражданского права - государственные учреждения На стороне «заказчика» рассматриваемого договора выступает учреждение культуры1, основной деятельностью которого являются обеспечение, сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, а также предоставление культурных благ пасе тению в различных формах и видах

«Исполнителем» по договору охраны объекта культуры является вневедомственная охрана при органах внутренних дел, как государственное бюджетное учреждение, оказывающее услуги по охране принадлежащего собственникам имущества2

Вступая в полемику с учеными по поводу публичного характера договора охраны различных форм собственности, автор отрицает данный юридический признак рассматриваемых договоров, отмечая, что, несмотря на те

' Договор об охране объектов культуры относится к обязатетьным договорам для тех учреждений кутьтуры, которые определены в перечне объектов, подтежащих обязательной государственной охране, содержащемся в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 14 08 92 № 587, куда вк иомены музеи, бибтиотеки архивы, истори-ко-кутьтурные и природные заповедники, архитектурно-мемориальные комплексы государственного и республиканского значения

2 См п 3 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Россий-

ской Федерации, утв ностановтением Правигетьсгва РФ от 14 08 92 № 589 (ред ог

04 08 05)//Собрание актов Президента и Правите гьсгва РФ 1992 №8 Cr 507

задачи, которые призвана выполнять вневедомственная охрана, и явный предпринимательский характер ее деятельности, все доходы по договорам охраны перечисляются в федеральный бюджет, что автоматически делает ее некоммерческой организацией и исключает признак публичности исследуемого договора

Диссертант критически относится к заключению договора об охране объекта культуры в форме государственного контракта, поскольку это ограничивает возможности вневедомственной охраны в заключении договоров исследуемого вида с иными участниками гражданского оборота Данное обстоятельство не может отвечать интересам государства и общества по обеспечению сохранности культурных ценностей, поскольку они могут находиться и на объекте, принадлежащем муниципальным образованиям

Анализируя проблему отнесения услуг по охране к договору присоединения, автор обосновывает утверждение о том, что договор об охране объекта культуры не может признаваться в качестве указанного договора и аргументирует это тем, что учреждение культуры хотя и вынуждено принять условия, содержащиеся в разработанных вневедомственной охраной формулярах, но лишь отчасти, так как специфика охраняемых объектов, предполагает их обоюдное согласование

В работе диссертантом подробно исследуются юридические признаки договора об охране объекта культуры, который является консенсуальным, взаимным и двусторонним

Проведенное диссертантом исследование правовой природы договора об охране объекта культуры позволило прийти к выводу, что он относится к разновидности договоров возмездного оказания услуг фактического характера, структурно входящих в состав общей группы охранных договоров, непоименованных в ГК РФ

Специфика указанных договорных обязательств внутри системы охранных договоров определяется особенностями их правового регулирования, субъектного состава, объекта и предмета К указанному договору применимы гражданско-правовые нормы общеправового характера, фиксирующие в обобщенном виде отдельные элементы возникающих правоотношений, специальные нормы, содержащиеся в особенной части ГК РФ, в частности регламентирующие договор возмездного оказания услуг, а также нормами административно-правового характера, значительная часть которых содержится в ведомственных нормативных актах, непосредственно направленных на урегулирование данных отношений При этом, несмотря на комплексный характер правового регулирования исследуемого вида договора, нормы ГК РФ будут иметь приоритетное значение при определении коллизии применения гражданско-правовых норм по отношению к соответствующим подзаконным нормативным актам

Учитывая стремительное расширение сферы охранных услуг и имеющиеся пробелы в правовом регулировании возникающих отношений, автором предлагается включение договоров данного вида в перечень разновидностей договора возмездного оказания услуг и законодательном закрепле-

нии его правовом модели

Диссертантом обращается внимание на то, что попытки сформулировать и раскрыть юридическую природу договора по охране объектов различных форм собственности неоднократно предпринимались учеными на протяжении многих десятилетий, причем преимущественно по отношению к охране имущества граждан вневедомственной охраной, поскольку на монографическом уровне специфика договоров об охране объектов культуры не изучалась

С целью унификации разрабатываемых в разтичных регионах Российской Федерации стандартных форм договора об охране объекта культуры автором формулируется его общее определение, согласно которому вневедомственная охрана обязуется по заданию учреждения культуры совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность по охране культурных и материальных ценностей, принадлежащих ему на праве собственности (оперативного управления или хозяйственного ведения), от противоправных посягательств третьих лиц, а учреждение культуры обязуется создать необходимые условия для осуществления данной охранной деятельности и оплатить ее

Во втором параграфе исследуются порядок заключения рассматриваемого договора и его содержание

На основе анализа практики заключения договора об охране объекта культуры и законодательных актов автором выделяются существенные условия рассматриваемого договора предмет, объект, цена, техническое оснащение объекта культуры

Предметом договора об охране объекта культуры выступает выраженная в форме услуги деятельность исполнителя по обеспечению сохранности культурных и материальных ценностей, хранящихся на принятом под охрану объекте культуры При этом сохранность материальных и культурных ценностей выражается в обеспечении их неприкосновенности, а не внутренней целостности объекта В содержание предмета договора включается и условие о способе охраны Заключается договор об охране объекта культуры вневедомственной охраной в письменной форме, которая одновременно служит одним из средств защиты прав и интересов сторон

Обязательная государственная охрана культурных ценностей подразделениями вневедомственной охраны предусмотрена в отношении ограниченного количества объектов, дифференциация которых с целью унификации стандартных форм рассматриваемого договора может быть произведена на основе различных классификационных критериев

- по виду имущества охрана движимых и недвижимых культурных ценностей, включая имущественные комплексы,

- по значимости охрана объектов всемирного культурного наследия, наследия федерального и регионального значения,

- по статусу музейные объекты, памятники истории и культуры,

- по материальной форме воплощения архитектурные сооружения, художественные произведения, документальные памятники (библиотечные и

архивные документы), мемориалы, отдельные захоронения и др

Вместе с тем, помимо культурных ценностей, объектом охраны могут выступать и хранящиеся на охраняемом объекте материальные ценности

Вневедомственной охране приходится работать в условиях доступа посетителей, экспонирования культурных ценностей, что, несомненно, усложняет ее работу Поэтому объект, на охрану которого будет заключаться договор, должен быть оборудован средствами охранно-пожарной сигнализации Предложения вневедомственной охраны по конкретному варианту оборудования объекта инженерно-техническими средствами охраны носят преддоговорной характер и обязательны лишь в той части, которая определена ведомственными актами Однако неисполнение каких-либо предложений заказчиком, в результате чего увеличивается риск кражи, уничтожения или порчи культурных и материальных ценностей, должно компенсироваться уменьшением материальной ответственности вневедомственной охраны Как показывает практика, невыполнение руководителями объектов культуры требований по технической укреплениости и оснащению современными средствами сигнализации является одной из главных причин большинства совершаемых краж культурных ценностей

Несмотря на возмездный характер обязательств по оказанию услуг, ГК РФ не содержит каких-либо положений относительно такого существенно-I о условия, как цена Д01 овора Содержание в дефиниции рассматриваемого договора указания на его возмездность вовсе не предполагает признания цены в качестве существенного условия, так как в случае ее отсутствия в договоре применяется цена, которая при сравнимых обязательствах обычно взимается за аналогичные услуги Вместе с тем для договора об охране объекта культуры цена является существенным условием и должна быть обязательно в нем определена, так как она включает в себя сумму, необходимую для компенсации затрат услугодателя в связи с оказанием охранной услуги, а также сумму, установленную п 10 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации о пятипро-ценгном превышении доходов над расходами, необходимого для возмещения убытков в связи с кражами и пожарами

Необходимым условием договора об охране объекта культуры выступает определение качества оказываемых вневедомственной охраной услуг, поскольку их результат обладает свойством неустойчивости, что обусловлено невещественным характером объектов воздействия при оказании услуг

Автор констатирует ют факт, что до настоящего времени цивилистиче-ской наукой не сформулировано общее понятие качества, точно и однозначно раскрывающее сущность и основные черты данной категории

Анализ положений ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность вневедомственной охраны, и выявление специфики оказываемых ею услуг позволил автору выделить основные условия качес1ва «охранной» услуги определение мест возможного проникновения на объект в целях их блокировки средствами охранной сигнализа-

ции, а также информирование заказчика о правилах и порядке эксплуатации средств сигнализации и мерах безопасности при обращении с ней, оперативность реагирования при срабатывании сигнализации и прибытия на охраняемый объект, уровень профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны, соблюдение условий конфиденциальности информации, ставшей известной сторонам в связи с заключением и исполнением договора

Диссертант делает вывод о том, что качество охранной услуги должно четко формулироваться в условиях договора посредством установления перечня обязанностей исполнителя, в том числе пределов ответственное ги за их неисполнение или ненадлежащее исполнение

Заказчик со своей стороны обязан своевременно оплачивать услуги вневедомственной охраны, в том числе выезды групп задержания на ложные сигналы тревоги, допущенные по его вине, и создавать надлежащие условия для обеспечения сохранности культурных и материальных ценностей, а также содействовать исполнителю при выполнении им своих задач и обязанностей

Необходимым условием договора об охране объекта культуры является определение пределов ответственности сторон за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договора В рамках данного вопроса автором раскрываются особенности ответственности вневедомственной охраны, которые проявляются в специфике ее деятельности и занимаемом положении Диссертантом отмечается ограниченный характер ответственности услугода-теля и особые условия ее наступления, поскольку вневедомственная охрана несет материальную ответственность лишь в определенных, указанных в договоре случаях, когда объект находился под охраной и вред причинен посторонними лицами, то есть не персоналом учреждения культуры

В диссертационной работе также разработан порядок добровольною возмещения вневедомственной охраной причиненных по ее вине убытков заказчику По мнению автора, применение данного института в договорной деятельности вневедомственной охраны существенно сократило бы срок выплаты заказчику соответствующего денежного возмещения, однако его введение потребует внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации, с указанием порядка его реализации и установлением контроля над его исполнением

Третья глава - «Договор на охрану культурных ценностей при их перевозке» - состоит из двух параграфов «Понятие и очементы договора на охрану культурных ценностей при их перевозке», «Особенности заключения и содержание договора на охрану кучьтурных ценностей при их перевозке»

В первом параграфе приводится общая характеристика договора на охрану культурных ценностей при их перевозке, его понятие и юридические признаки

Диссертантом отмечается, что договор на охрану имущества при ею перевозке не исследовался как в специальной юридической литературе, так и

на монографическом уровне Отчасти причиной тому явилось отсутствие единства у ученых в понимании правовой природы рассматриваемых договоров

По мнению диссертанта, договор на охрану имущества при его перевозке относится к разновидности договора об оказании охранных услуг и соответствует договорной модели возмездного оказания услуг, к которому в полной мере применимы положения главы 39 ГК РФ, что подтверждается результатами сравнительного анализа данного договора со схожими договорными обязательствами

Услуги, оказываемые по договору на охрану имущества при его перевозке, не имеют овеществленного результата, соответственно, производимое ими благо представляет собой полезный эффект, заключающийся в обеспечении сохранности (неприкосновенности) уже существующих материальных ценностей Результатом же подрядных работ выступает материальный объект, который объективно до этого не существовал, и который подлежит передаче заказчику

Главная особенность предмета договора транспортной экспедиции заключается в том, что все услуги, оказываемые клиенту экспедитором, подчинены единой цели - обеспечению перевозки груза Договор на охрану имущества при его перевозке имеет своей основной целью обеспечение сохранности имущества заказчика в процессе его перемещения в определенных договором пределах (условиях)

Экспедитор, принявший на себя обязанность организовать доставку вверенного ему груза в пункт назначения, несет ответственность за его сохранность с момента приема груза у грузоотправителя до момента передачи его грузополучателю Чего нельзя сказать в отношении договора на охрану имущества при его перевозке, так как в период оказания охранных услуг перехода права владения имуществом к вневедомственной охране не происходит

Непосредственным предметом договора перевозки груза выступают дей-сгвия перевозчика по перемещению груза из пункта отправления в пункт назначения и выдаче его грузополучателю В качестве перевозчика могут выступать различные субъекты гражданского права, деятельность которых подлежит обязательному лицензированию На стороне исполнителя по договору на охрану имущества при его перевозке могут выступать только частные охранные предприятия (агентства), имеющие право (лицензию) на занятие охранной деятельностью, а также специальные государственные службы, в частности подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел

Из законодательной конструкции договора перевозки следует, что груз, подлежащий перевозке, вверяется грузоотправителем перевозчику в месте отправления и выдается последним грузополучателю в пункте назначения, то есть имущество грузоотправителя поступает во временное владение перевозчика, за сохранность которого он несет ответственность, предусмотренную ст 796 ГК РФ

По договору на охрану имущества при его перевозке перехода прав владения на данное имущество не происходит Перевозимое имущество вверяется материально ответственному лицу, в качестве которою может выступать как водитель (перевозчик) транспортного средства, так и представитель заказчика

По этому же основанию следует отличать договор на охрану имущества при его перевозке и от договора хранения

В рамках исследования правовой природы договора на охрану имущества при его перевозке автором производится их классификация, по следующим основаниям

- по характеру перемещения и виду используемого транспорта договор на охрану имущества при его перевозке на автомобильном транспорте, воздушном, железнодорожном или морском транспорте В договоре может быть предусмотрена и смешенная форма перемещения груза (имущества), когда для перевозки используются различные виды транспорта,

- в зависимости от вида перевозимого имущества обязательные и свободно заключаемые договоры на охрану имущества при их перевозке (добровольная охрана) Обязательная охрана определена законом и предусмотрена при перевозке определенных видов груза (имущества), к которым, в частности, относятся отдельные виды культурных ценностей Добровольная охрана предполагает свободу выбора контрагента и договорных условий,

- по способу перемещения охраняемого имущества договор на охрану имущества при его перевозке на транспортных средствах услугодателя или на транспортных средствах, предоставленных заказчиком Охрана перемещаемого имущества может осуществляться и в пешем порядке без использования какого-либо транспорта,

- по дальности перемещения охраняемого имущества договор на охрану имущества при его перевозке в пределах населенного пункта (города, поселка), при его междугородной перевозке в пределах Российской Федерации, и международной перевозке

Договор на охрану культурных ценностей при их перевозке является квалифицированным видом общего договора об оказании охранных услуг, который может заключаться как в добровольном порядке, так и быть обязательным в силу значимости перевозимых культурных ценностей Субъектный состав в таком договоре тот же, что и в договоре об охране объекта культуры Однако, учитывая требования Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 07 05 № 94-ФЗ, выбор исполнителя производится на конкурсной основе, где основными претендентами на его роль выступают Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» и подразделения вневедомственной охраны

Принимая во внимание действие положений постановпения Правительства Российской Федерации от 14 08 92 № 587, автор считает целесообразным использовать в качестве услугодателя по договору на охрану культур-

ных ценностей при их перевозке соответствующие подразделения вневедомственной охраны, при наличии у них достаточных сил и средств для обеспечения надежной охраны данного вида имущества Основным критерием выбора «исполнителя» по указанному договору должна выступать значимость перевозимых культурных ценностей, относящихся к категории всемирного культурного наследия, культурного наследия федерального и регионального значения

Среди юридических признаков рассматриваемого договора автор выделяет взаимообязывающий характер договора, его возмездность и консенсу-альность

Во втором параграфе анализируются порядок заключения и содержание договора на охрану культурных ценностей при их перевозке

Предметом договора на охрану культурных ценностей при их перевозке выступает деятельность «исполнителя» по обеспечению охраны культурных ценностей от хищений и иных противоправных посягательств в период их перемещения, то есть выполнения соответствующих услуг на протяжении всего процесса перевозки, начиная с момента получения культурных ценностей и до их сдачи «заказчику» Эгот период и составляет «охранное время» Данные действия выражаются в пресечении попыток посторонних лиц завладеть имуществом заказчика путем грабежа, разбойного нападения в период перемещения груза от места отправления к месту назначения По способу осуществления охрана перевозимых культурных ценностей может производиться как на транспортных средствах услугода-теля, так и предоставленных заказчиком

С момента заключения договора, который составляется в простой письменной форме, возникает обязательство вневедомственной охраны по совершению действий, направленных на обеспечение сохранности культурных ценностей определение состава наряда, его подготовку, экипировку, вооружение, при необходимости выработку маршрута движения, подготовку к следованию автотранспортного средства, выезд наряда к месту отправления, принятие под охрану культурных ценностей и др Обязанности исполнителя по окончании охраны культурных ценностей передать их в пункте назначения корреспондирует обязанность заказчика принять культурные ценности и сделать отметку в акте о выполнении договорных обя-загечьств

Анализ практики заключения и исполнения исследуемого договора указал на необходимость законодательного определения порядка передачи охраняемого имущества, в том числе культурных ценностей В разрабатываемом исполнителем документе, удостоверяющем факт передачи охраняемого имущества заказчику, в обязательном порядке должно фиксироваться наличие таможенной (или иной) пломбы, а также целостность (или характер повреждений) имущества

Возмездный характер охранного договора, предполагает обязательное урегулирование между сторонами срока и порядка оплаты услуг вневедомственной охраны Согласно установленному порядку учреждение культу-

ры оплачивает услуги вневедомственной охраны на основании акта о предоставлении услуг по охране по принятым сторонами тарифам на охрану грузов, действующим на момент оказания соответствующих услуг

По мнению автора, в случае, если в процессе перевозки произошла утрата или повреждение культурных ценностей по вине вневедомственной охраны, последняя полностью утрачивает право на выплату вознаграждения, то есть предоставленные вневедомственной охраной услуги не должны оплачиваться заказчиком, равно как и увеличение охранного времени по вине исполнителя

В связи с этим в разработанных вневедомственной охраной формулярах договора на охрану культурных ценностей при перевозке цетссообразно указать, что в случае неисполнения данного условия договора какой-либо из сторон для нее наступают последствия, предусмотренные ст 393 ГК РФ Одним из обязательных условий исследуемого договора является наличие у заказчика страховки на перевозимые культурные ценности, что обусловлено особой значимостью культурных ценностей, охраняемых вневедомственной охраной, а вместе с тем и их высокой денежной стоимостью, в результате чего деятельность последней носит рисковый характер Данные о страховании культурных ценностей указываются в заявлении на оказание услуг по охране перевозимых культурных ценностей, а также в акте приема их под охрану

К существенным условиям договора на охрану культурных ценностей при перевозке относятся - установление критериев качества охранной услуги, включая конфиденциальность информации, которой обмениваются стороны в процессе исполнения договора (условия договора, маршрут движения, вид перевозимого груза и иные сведения), участие при перевозке материально-ответственного лица, определение пределов и границ ответственности сторон, которая строится в соответствии с общими условиями гражданско-правовой ответственности

Произведенный анализ теоретического и практического материала по данной проблеме позволил автору прийти к выводу о том, что исследуемый вид услуг наименее урегулирован как гражданским законодательством, так и ведомственными нормативно-правовыми актами Во избежание разногласий, часто встречающихся в практике при заключении и исполнении договора на охрану имущества при перевозке, в том числе культурных ценностей, следует создать самостоятельный нормативно-правовой документ, опосредующий данные отношения

В заключении формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации

Приложение содержит результаты анкетирования сотрудников подразделений вневедомственной охраны Санкт-Петербурга, Москвы и Вологодской области

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в изданиях, согласно перечню ВАК

1 Бушманова А В Особенности правового режима культурных ценностей в РФ // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена № 24 (55) Аспирантские тетради Научный журнал СПб , 2008 - 0,4 п л

2 Бушманова А В Правовая природа договора на сопровождение и охрану подразделениями вневедомственной охраны при ОВД культурных ценностей в период их перевозки // Закон и право 2009 № 4 - 0,5 п л

Статьи, опубчикованные в иных изданиях

1 Бушманова А В Культурные ценности как объекты права собственности // Всстник Санкт-Петербургского университета МВД России 2009 № 1(41) - 0,9 п л

2 Бушманова А В Экономическое и юридическое содержание договора об охране объекта культуры // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований Материалы международной научно-практической конференции адъюнктов и докторантов Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г СПб Изд-во ун-та МВД России, 2008 - 0,2

3 Бушманова А В Договор об охране объекта культуры как средство защиты культурных ценностей // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов 2008 № 9 - 0,3

Общий объем опубликованных работ составляет 2,3 п л

Подписано в печать 16 07 2009 Формат 60x84'/^ Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Издательство РГПУ им А И Герцена 119186, С-Петербург, наб р Мойки. 48 РТПРГПУим А И Герцена 119186, С-Петербург, наб р Мойки, 48