Правовое регулирование финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бочкова, Людмила Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика финансовой деятельности службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

§ 1. Служба вневедомственной охраны в системе МВД РФ и её социально-экономическая роль.

§ 2. Понятие и содержание финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны.

§ 3.Правовая основа финансовой деятельности службы вневедомственной охраны.

Глава 2. Порядок формирования и использования финансовых ресурсов подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

§ 1. Источники финансирования службы вневедомственной охраны при органах внутренний дел, их особенности и порядок планирования.

§ 2. Состав расходов подразделений службы вневедомственной охраны, порядок их формирования.

§ 3 Платежи по налогам и сборам.

§ 4 Договоры как правовая основа формирования доходов и осуществления расходов подразделений службы вневедомственной охраны.

Глава 3 .Контроль за использованием финансовых ресурсов в подразделениях службы вневедомственной охраны.

§ 1. Контроль за использованием финансовых ресурсов в подразделениях службы вневедомственной охраны.

§ 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности службы вневедомственной охраны как условие эффективности финансового контроля.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации"

В Российском государстве правовое регулирование положения личности должно занимать центральное, приоритетное место, ибо выражает идею того, что право и государство, его органы и должностные лица призваны служить обществу, каждой личности, каждому человеку.

Именно эта мысль выражена в ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Статьей 6 Конституции закреплено, что «каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации».

Сформулированный в ст.ст. 2, 6 Конституции РФ характер взаимоотношения личности и государства является общепризнанным для большинства государств мира, что нашло свое закрепление в важнейших актах международного права, положениях Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г.1. Согласно Конституции РФ и основанному на ней законодательству, личность, человек независимо от служебного, общественного или имущественного положения, национальности, вероисповедания и т.д., является в Российской Федерации субъектом права всех его отраслей, для чего основы правового статуса личности закреплены в Конституции РФ.

Среди основных прав и свобод, составляющих правовой статус личности: право на жизнь (ст.20), право на свободу и личную неприкосновенность жилища (ст.25), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23), право на свободное передвижение, выбор места пребывания и места жительства (ст.27)2.

1 См.: РГ. 1998. 10 дек.

2 См. Административное право: Учебник //Под. Ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. - М.: Юристъ, 1999. С. 121.

Одной из основных обязанностей государства по обеспечению прав его гражданина, как подчеркивает ст.8 Конституции, является признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Защита права собственности со стороны государства носит абсолютный характер. Это означает, что каждый, кто без ведома собственника завладеет либо совершит иные неправомерные действия над его имуществом, будет обязан возвратить имущество, прекратить такие действия, возместить убытки, причиненные собственнику (ст.15, 301-304 ГК РФ).

Правомочия владения, пользования и распоряжения составляют содержание права собственности в субъективном смысле. Однако оно неодинаково по объему у субъектов гражданского права различных видов. Поэтому законодатель, давая перечень видов субъектов права собственности, выделил соответствующие каждому виду формы собственности: государственную, муниципальную, частную и иные формы (п.2 ст.8 Конституции РФ, п.1 ст.212 ГК РФ). Среди названных выше форм права собственности закон выделяет отдельные их разновидности. Так, частная собственность подразделяется на собственность граждан и собственность юридических лиц (ст.213 ГК РФ)1. В составе права государственной собственности закон различает следующие виды: право собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и право собственности субъектов Российской Федерации. Кроме того, выделяется муниципальная собственность.

При характеристике форм права собственности и охватываемых ими разновидностей права собственности следует учитывать, что содержание и особенности правового регулирования имущества находятся в прямой зависимости от того, к какой из перечисленных групп относится это имущество.

Термин «собственность» употребляется в самых разнообразных значениях. В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий «имущество» или «вещи», говоря, например, о «передаче собственности» или о «приобретении собственности». В других случаях считают, что речь идет о сугубо

1 См.: Черноморец А.Е. Некоторые теоретические проблемы права собственности в свете Гражданского кодекса РФ (ч.1). Государство и право. 1996. № 1. С. 29. экономическом отношении, а иногда - напротив, отождествляют это понятие с чисто юридической категорией — право собственности и т.д.1.

Нередко весьма широко трактуют отношения собственности, подразумевая под ними всякую принадлежность любых материальных и нематериальных благ кому-либо, в том числе не обязательно субъектам правоотношений2.

Собственность - это, конечно, не вещи и не имущество. Это - определенное экономическое (фактическое) отношение, подвергаемое правовому оформлению. Как отношение социальное оно возникло не сразу с появлением homo sapiens, а лишь на вполне определенной ступени развития человеческого общества. Это произошло тогда, когда присвоение отвоеванных человеком у природы материальных благ потребовало его общественного признания и закрепления.

Отношения собственности в их традиционном понимании появились как следствие формирования рыночного хозяйства, основанного на товарно-денежном обмене. В натуральном хозяйстве производителю, как известно, незачем было «присваивать» произведенный им же продукт — он и так принадлежал ему и никому другому. Говорить здесь о собственности и о ее правовом регулировании можно с тем же успехом, что и о собственности животного на его добычу. С появлением же необходимости осуществить обмен произведенными продуктами (принимающими в этом случае экономическую форму товаров) оказалось, что без предварительного присвоения продукта сделать это невозможно, ибо произвести его отчуждение (обмен) сможет только тот, кто его присвоил. Ведь участники товарообмена должны быть уверены в том, что именно отчуждатель осуществляет хозяйственное господство над данным товаром (имуществом), являясь, следовательно, его собственником. Поэтому отношения присвоения (собственности) являются необходимой предпосылкой (а также и результатом) товарообмена.

Более того, как показывает исторический опыт, в товарном (рыночном) хозяйстве они обязательно требуют юридического признания и правовой защиты. Дело в том, что товарное производство неизбежно порождает имуществен

1 См.: Хохлов С.А. Право собственности и другие вещные права. Вестник. ВАС РФ. 1995. № 8. С. 32-33.

2 См.: Маттей У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М.: Юристъ. 1999. С.298. ное неравенство и сосредоточение материальных благ вовсе не обязательно у тех, кто их непосредственно произвел.

Стать собственником товара, не будучи его производителем, можно с помощью права, также, как и охранять, поддерживать стабильность таких отношений, вызывающих к жизни имущественное неравенство, можно лишь с помощью принудительной силы государства, применение которой оформляется правом. В результате право становится необходимым условием «товарной собственности», т.е. отношений собственности в условиях товарного производства. Иначе говоря, такие отношения выступают как экономико-правовые отношения, поскольку их экономическое содержание немыслимо вне правовой оболочки. Здесь и формируется право собственности как особый юридический институт, имеющий вполне определенное экономическое содержание (основу)1.

Экономическое отношение собственности представляет собой отношение между людьми по поводу конкретного имущества (материальных благ). В социалистическом и постсоциалистическом праве регламентация отношений собственности традиционно испытывает большое и во многих случаях неоправданное влияние политэкономических подходов. Значительное число законодательных правил воспроизводит здесь политэкономические постулаты, а иногда и просто политические лозунги, а не правила поведения (юридические нормы).

Действительно, экономические отношения присвоения (собственности) выступают в различных формах в зависимости от того, кто является их субъектом: отдельный человек, группа лиц или организованный ими коллектив, государство или общество (народ) в целом. Соответственно этому обычно различают индивидуальное, групповое или коллективное и общественное, а также смешанное присвоение. Эти экономические формы присвоения принято также называть формами собственности.

Имущественный оборот в рыночном хозяйстве требует принципиального равенства прав товаровладельцев как собственников имущества. Иначе говоря, возможности по отчуждению и приобретению (присвоению) вещей должны быть одинаковыми для всех товаровладельцев. В противном случае единого оборота не получится. Поэтому становится необходимым принцип равенства

1 См.: Маттей У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М.: Юристь. 1999. С. 264. всех форм собственности, под которым в действительности понимается равенство возможностей, предоставляемое различным субъектам присвоения1.

Следует однако подчеркнуть, что этот принцип тоже носит экономический, а не юридический характер. Обеспечить «равенство всех форм собственности» в юридическом смысле просто невозможно. Так, в государственной собственности может находиться любое имущество, в том числе изъятое из оборота или ограниченное в обороте (например, большинство видов вооружения); государство может приобретать имущество в собственность такими способами (налоги, сборы, пошлины, реквизиция, конфискация, национализация), которых лишены граждане и юридические лица. С другой стороны, юридические лица и публично-правовые образования отвечают по своим долгам всем своим имуществом а граждане - за установленными законом изъятиями (приложение 1 к ГПК РСФСР). Поэтому ч.2 ст.8 Конституции РФ говорит о признании и равной защите, но не о «равенстве» различных форм собственности.

Защита права собственности и других прав осуществляется, в частности, в рамках общей гражданско-правовой защиты и связана с использованием предусмотренных законом способов защиты гражданский прав (ст. 12 ГК РФ). Перечень их не является исчерпывающим. Закон предусматривает возможность расширения круга способов защиты, а также существование разновидностей защиты отдельных гражданских прав.

Охрана отношений собственности осуществляется при помощи норм различных отраслей права. Так, гражданско-правовые нормы устанавливают принадлежность материальных благ субъектам гражданских правоотношений и определяют степень их имущественного обособления: обеспечивают собственникам условия для реализации их прав в определенных пределах; устанавливают неблагоприятные последствия для лиц, нарушивших права собственников; нормами административного права регулируются правила движения имущества (передача, изъятие и т.д.) в сфере государственного управления, т.е. отношения, связанные с имуществом, по осуществлению инвестиционного налогового кредита, по охране органами внутренних дел народно-хозяйственных и культурных объектов; нормами финансового права регулируется финансовая деятель См.: Маттей У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М.: Юристь. 1999. С. 302. ность по созданию материальной основы, необходимой для функционирования органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, обеспечения обороноспособности и безопасности страны, регулируются правоотношения как государственно-властные имущественные (денежные) отношения1.

В ст.45 Конституции РФ говориться, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Данное положение в равной степени относится и к защите права собственности.

Охрана собственности в различных ее формах является одной из основных функций государства, которую оно реализует через органы государственной власти.

Орган государственной власти - структурное подразделение государственно-властного механизма (государственного аппарата), создаваемое специально для повседневного функционирования в системе разделения властей с целью проведения в жизнь (исполнения) законов в процессе руководства (регулирования) экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества.

Способствует исполнению законов и деятельность органов внутренних дел, в частности милиции. Милиция в РФ - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.2. Милиция строится на основе отраслевой специализации: службы криминальной милиции (уголовного розыска, по экономическим преступлениям, организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и др.), службы общественной безопасности (обеспечение общественного порядка, государственная инспекция безопасности дорожного движения, вневедомственная охрана и др.) и другие. Указ Президента РФ «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» от 12 февраля 1993

1 См.: Манохин В.Н., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право: Учебник. - М.: Юристъ. 1996. С.15.; Административное право: Учебник // Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М.: Юристъ. 1999. С.263.; Финансовое право. Учебник // Под ред. Н.И.Химичевой. М.: Юристъ. 1999. С. 62.

2 См.: Закон РФ «О милиции» // Вед. СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503. г. № 2091 определил круг служб, которые входят в местную милицию. Служба вневедомственной охраны при органах внутренних дел, созданная специально для охраны собственности, входит в состав милиции общественной безопасности. Обособление этих функций позволяет наиболее эффективно обеспечивать сохранность различных форм собственности от преступных посягательств. В состав службы вневедомственной охраны входят милицейские, военизированные и сторожевые подразделения, а также инженерно-технический и обслуживающий персонал. Руководство деятельностью вневедомственной охраны осуществляется Главным Управлением вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации . В своей деятельности служба вневедомственной охраны руководствуется Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации3.

Организация исполнения Постановления правительства от 14 августа 1992г. N589 об утверждении «Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации», определяющего задачи, принципы и методы служебной и финансово-хозяйственной деятельности подразделений службы вневедомственной охраны, предусматривается приказом МВД РФ от 27.10.92г. N372.

На службу вневедомственной охраны возложены задачи по организации и осуществлению охраны объектов и имущества различных форм собственности на принципах самоокупаемости и самофинансирования. Наряду с этим, вневедомственная охрана выполняет задачи по поддержанию общественного порядка, пресечению правонарушений и преступлений. Данное положение требует обязательного выполнения государственных задач и плановых заданий с наименьшими затратами трудовых, материальных и денежных ресурсов, возмещения всех расходов по своему содержанию и развитию из собственных доходов.

Интерес к вопросу правового положения подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел вызван тем, что это единственная служба в системе МВД Российской Федерации, которая, являясь орга

1 См.: САПП РФ. 1993. № 7. Ст. 562.

2 См.: ст. 1 Закон «О милиции».

3 См.: Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденное Постановлением правительства РФ 14 августа 1992г. N589. // САПП РФ. 1992. № 8. Ст. 507. ном исполнительной власти, не финансируется из бюджетов какого-либо уровня, а находится на самофинансировании и самоокупаемости. Это двойственное положение службы вневедомственной охраны ставит много теоретических и практических проблем правового характера, касающихся финансово-хозяйственной деятельности подразделений вневедомственной охраны. В настоящее время трудно четко определить, в какое звено финансовой системы Российской Федерации (бюджетная система всех уровней; внебюджетные целевые и муниципальные фонды, финансы предприятий, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства) входят специальные (внебюджетные) средства службы вневедомственной охраны, что отрицательно сказывается на правовом регулировании соответствующих отношений.

В связи с этим ощущается необходимость углубленной разработки теоретических положений, касающихся понятия финансовой деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел и её правовых основ, а также практических путей и рекомендаций по совершенствованию ее осуществления, исследования особенностей источников денежных средств подразделений службы вневедомственной охраны как экономической основы реализации их задач и функций.

Исследование финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны вместе с тем дает возможность проанализировать содержание их прав и обязанностей, определить общее состояние правового регулирования деятельности службы вневедомственной охраны в условиях социально-экономических преобразований в Российской Федерации.

Таким образом, исследование основных моментов финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны, а также особенностей системы нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в данной области, имеет важное теоретическое и практическое значение. К сожалению, в настоящее время отсутствуют комплексные исследования, рассматривающие теоретические и практические проблемы финансовой деятельности вневедомственной охраны. Вышеизложенным и объясняется выбор темы работы, ее актуальность и значение.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются источники финансирования, финансово-экономическое состояние и перспективы развития, теоретические и практические аспекты правового регулирования финансовой деятельности подразделениями службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования являются источники образования денежных средств, их планомерное распределение и использование, организация финансового учета и контроля в подразделениях различного уровня службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, а также вопросы их налогообложения.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование правовых основ финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел; отражение современного состояния проблем по ее организации и действенному контролю; разработка рекомендаций по улучшению правового регулирования и практической деятельности для эффективного обеспечения реализации задач, стоящих перед службой страны.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи исследования:

• уяснение роли подразделений службы вневедомственной охраны в улучшении профилактики имущественных преступлений, криминогенной обстановки, а также определение места подразделений вневедомственной охраны в системе МВД РФ;

• изучение конституционно-правовых предпосылок финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны как структурных подразделений органов внутренних дел;

• определение понятия и содержания финансовой деятельности службы вневедомственной охраны и выявление ее соотношения с финансовой деятельностью государства;

• раскрытие особенностей, формулирование принципов финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны;

• определение задач, решение которых является целью финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны;

• анализ нормативно-правовой базы, регулирующей финансовую деятельность подразделений службы вневедомственной охраны;

• исследование компетенции подразделений службы вневедомственной охраны по образованию, распределению и использованию денежных средств;

• исследование финансового планирования, осуществляемого подразделениями службы вневедомственной охраны, раскрытие особенностей сметного процесса, понятия, содержания сметы подразделений службы вневедомственной охраны;

• анализ содержания и осуществления финансового контроля как принципа организации расходов подразделений службы вневедомственной охраны;

• исследование вопросов налогообложения подразделений службы вневедомственной охраны;

• выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правовой основы финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования, таких как диалектический, системно-структурный, сравнительно - правовой, системно - функциональный, социологический, логический, исторический и другие.

Положения и выводы диссертации основываются на Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных (финансовое, административное, гражданское и другие отрасли права) и иных нормативно - правовых актах, законодательстве субъектов Российской Федерации, нормативных актах МВД РФ, Главного Управления вневедомственной охраны МВД РФ, УВД Саратовской области, нормативных актах органов местного самоуправления и др.

Состояние научной разработанности темы.

Основные вопросы деятельности органов внутренних дел и структурных его подразделений - подразделений службы вневедомственной охраны, правовые, социально-экономические факторы, их финансовое положение, влияющие на их развитие, рассмотрены и исследованы в работах Ю.С. Адушкина, В.Г. Аникеева, З.А. Багишева, Р.Д. Боголепова, А.В. Гончукова, М.В. Григорьева, Н.Е. Лишанкова, Малько А.В., Матузова Н.И., М.Г. Марковой, В.Н. Манохина, О.Ю. Ручкина, JI.H. Уврачева, А.Е. Черноморец, В.Д. Шалагина и других авторов. По вопросам правовых аспектов финансовой деятельности органов внутренних дел, её понятий, принципов финансирования значительный интерес представляют труды Д.А.Бекерской, Л.К.Вороновой, Е.Ю.Грачевой, Э.А.Вознесенского, М.В.Карасевой, И.В.Мартьянова, Е.А.Ровинского, Н.И.Химичевой и др.

К сожалению до сих пор остались неосвещенными такие проблемы, как налогообложение, разработка методики по составлению смет расходов и доходов, особенности бухгалтерского учета деятельности подразделений службы вневедомственной охраны, её статуса.

Научная новизна диссертации определяется своевременной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций в сфере финансово-хозяйственной деятельности, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование правовой основы деятельности подразделений службы вневедомственной охраны.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• уточнение понятия специальных (внебюджетных) средств службы вневедомственной охраны как обособленного элемента в составе финансовых ресурсов непроизводственной сферы;

• формулирование в обобщенном виде правовых основ финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны;

• характеристика расходов по службе вневедомственной охраны и их правовой основы;

• характеристика доходов службы вневедомственной охраны и правовой основы их формирования;

• анализ понятия финансового планирования, осуществляемого подразделениями службы вневедомственной охраны, содержания сметы доходов и расходов;

• характеристика и исследование вопросов налогообложения подразделений службы вневедомственной охраны;

• анализ организации контроля за использованием финансовых ресурсов подразделениями службы вневедомственной охраны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке научных проблем финансового права, особенно институтов расходов и внебюджетных средств, налогового права, других отраслей правовых наук (например, административного и гражданского права), теории управления.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе, при проведении лекций и практических занятий по курсу «Финансовое право», в преподавании курса по теме диссертации при подготовке сотрудников и работников для службы вневедомственной охраны.

Разработка и исследование основных вопросов финансовой деятельности подразделений службы вневедомственной охраны может представлять интерес для руководителей подразделений службы вневедомственной охраны, работников бухгалтерских служб, финансовых и налоговых органов, руководителей предприятий, организаций, фирм, банковских работников и других.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем финансовой деятельности службы вневедомственной охраны МВД РФ, реальной возможностью апробации ряда выработанных предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего развития службы вневедомственной охраны.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в следующих формах:

1) чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому и налоговому праву в Саратовском юридическом институте МВД РФ;

2) в выступлениях на научно-практической конференции «Научные основы деятельности сотрудников органов внутренних дел» проходившей в Самарском филиале СЮИ МВД России (Самара, октябрь 1999г.); Международной научно-практической конференции при совете безопасности Правительства Саратовской области (Саратов, март 2000г.); научно-практической конференции «Механизм развития инвестиционных процессов в Саратове» проходившей в СГТУ (Саратов, февраль 2001г.); научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» проходившей в Московской академии МВД России 2001г.;

3) публикации ряда статей.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бочкова, Людмила Ивановна, Саратов

Выводы анализа служат для оценки работы подразделения и разработки конкретных мероприятий по устранению недостатков и улучшению показателей работы подразделения.

Исходными данными для анализа финансовой и хозяйственной деятельности подразделений службы вневедомственной охраны служат сведения, содержащиеся в бухгалтерском отчете по подразделению охраны, используются материалы актов документальных ревизий и проверок финансовой деятельности, аналитические справки по результатам работы конкретных служб подразделения и другая документация, в зависимости от объекта и целей анализа.

Анализ любого экономического явления осуществляется в 4 этапа:

1.Определяется объект анализа и методика его проведения (совокупность правил, приемов и способов).

2.Отбирается и отрабатывается (по выбранной методике) необходимая информация.

3.Оцениваются результаты анализа, выявляются недостатки и резервы деятельности, а также причины, их вызвавшие.

4.Разрабатываются меры по устранению недостатков и использованию резервов.

Анализ экономической деятельности подразделений службы вневедомственной охраны проводится, в основном, по следующим направлениям:

• выполнение плана по доходам и исполнение сметы расходов по содержанию охраны;

• состояние штатной и финансовой дисциплины;

• состояние запасов материальных ценностей;

• эффективность от внедрения новых форм, методов и технических средств охраны;

• стоимость содержания охраны;

• общее финансовое состояние подразделения охраны.

При анализе выполнения плана по доходам необходимо рассматривать общее выполнение плана доходов. В случае невыполнения плана доходов необходимо провести анализ в разрезе источников доходов подразделения службы вневедомственной охраны по ее видам (сторожевая, милицейская, военизированная, с помощью пульта централизованной охраны и т. д.). Рассчитать рентабельность каждой службы, установить влияние рассчитанных расценок на окупаемость вида охраны, проанализировать сложившуюся дебиторскую задолженность по каждому виду охраны, удельный вес каждого вида охраны и т.д. Это позволит выявить конкретные обстоятельства, повлиявшие на конечный результат, с целью их дальнейшего изучения и разработки мер по их устранению.

Анализ исполнения сметы доходов, путем сопоставления (сравнения) фактических показателей за отчетные периоды с плановыми дает возможность установить факты нарушений сметной дисциплины. Изучаются причины, в результате которых произошли перерасходы по статьям сметы. Это может быть изменение законодательства (например, изменение размера денежного довольствия сотрудников милиции), нормативов и норм при расчете положенности на единицу затрат, нарушение расходования денежных средств по приоритетности расходов, субъективные причины и т.д. Необходимо проанализировать расходы по фонду заработной платы: какой процент она занимает в общих расходах и сравнить с предыдущим годом, нет ли задолженности по заработной плате, потому что она перейдет на следующий год и потребует дополнительных источников средств. В связи с возросшим вниманием к развитию и внедрению технических средств охраны, разработкой современных видов охранно-пожарной аппаратуры, эстетическими требованиями заказчиков к техническим средствам (а они стоят дороже) необходимо проанализировать статью расходов на эти цели. При перерасходе по статье «Административные расходы» потребовать расшифровку этих расходов для выявления непроизводительных расходов по удорожанию содержания административных зданий, недопущения излишеств и т.д.

При проведении анализа состояния штатной и финансовой дисциплины рассматриваются правильность и законность составления и утверждения штатов, использования труда и лимитов численности, денежного содержания, расходования фонда заработной платы. Государственная штатная дисциплина требует строгого и точного исполнения установленного действующим законодательством и нормативными документами порядка составления и утверждения штатов (штатных расписаний), использования лимитов численности и денежного содержания (фонда заработной платы), а также порядка содержания в штатах лиц начальствующего и рядового состава, рабочих и служащих, выплату им должностных окладов.

В последние годы руководители экономических служб вневедомственной охраны озабочены «разбуханием» управленческого аппарата (это руководящие должности, офицерские должности, сотрудники с опытом и большой выслугой лет), так как это ведет к увеличению стоимости охранных услуг. Руководители хозорганов постоянно возмущаются высоким процентом накладных расходов. Это, конечно, не единственный фактор высоких расценок на охранные услуги, но в сочетании с другими факторами делает вневедомственную охрану неконкурентноспособной.

Целью анализа использования труда работников службы вневедомственной охраны и фонда заработной платы является установление правильности, рациональности и полноты использования численности охраны, возможности более эффективного использования труда сторожей, стрелков военизированной охраны, работников служб, содержащихся за счет сторожей, обоснованность расходования фонда заработной платы с учетом того, что среднемесячная заработная плата по всем видам служб не должна превышать плановую среднемесячную заработную плату на одного работника.

При планировании трудоиспользования сторожей, стрелков, милиционеров предусматривается обеспечение высокой надежности охраны объектов при минимальной численности с соблюдением трудового законодательства, использования сотрудников по прямому назначению. Ухудшение криминогенной обстановки в последнее десятилетие, ухудшение бюджетного финансирования, хозяйственного обеспечения органов внутренних дел повлекло более интенсивное использование работников милиции службы вневедомственной охраны на выполнение общемилицейских задач. Увеличение планов раскрытия преступлений, пресечения административных правонарушений потребовало дополнительных финансовых ресурсов (при этом отчислений от полученных штрафов службе вневедомственной охране не было), значительному использованию сотрудников не по назначению, что в конечном итоге повлекло повышение стоимости охранных услуг.

Анализ состояния запасов материальных ценностей необходим в связи с тем, что в своей деятельности подразделение охраны расходует значительное количество различных материалов на капитальный и текущий ремонт зданий, аппаратуру охранной сигнализации и ее эксплутационное обслуживание, на учебные, хозяйственные и канцелярские нужды и на содержание транспорта.

Анализ расходов на эти цели производится в соответствии с Перечнем расходов по смете охраны МВД РФ в пределах норм положенности и действующих цен. Целью анализа является выяснение:

• соответствия за отчетные рассматриваемые периоды фактического наличия материалов на складе их нормативу;

• полноты учета материалов и целесообразности их расходования и хранения;

• соответствия за отчетные периоды остатков материалов по балансу их фактическому наличию;

• наличия «неликвидов», т.е. убыточных и ненужных запасов материальных ценностей.

Наименование, расход, сроки хранения и остатки материалов на складе выявляются при проверке карточек складского учета. Соответствие отчетных данных по расходу материальных запасов их фактическому расходованию при необходимости устанавливается путем изучения периодов на выполненные работы, смет, актов приемки работ и других документов, подтверждающих законность расходования материальных средств.

Выявленные, хранящиеся на складе избыточные и ненужные материальные ценности подлежат реализации в установленном порядке, поскольку отвлечение средств в сверхнормативные запасы нарушает нормальное финансовое состояние подразделения и расчетно-платежную деятельность.

Анализ экономической эффективности внедрения новых форм, методов и технических средств охраны проводится путем сравнения фактических затрат за отчетные периоды на содержание охраны по старому варианту и вновь введенному. При этом устанавливается фактическая экономическая целесообразность внедрения в охрану пунктов централизованной охраны, автомотопат-рульной службы, милицейской охраны и других форм взамен сторожевой охраны с учетом затрат на содержание сторожевой охраны, которые определяются из отчетных данных (по тем объектам, где она сокращается в связи с переходом на новый вид охраны) по факту на момент сокращения или расчетным путем, исходя из стоимости содержания одного сторожа в год, путем умножения этой суммы на количество высвобождающихся единиц сторожей на объектах. Поскольку внедрению новых видов или форм охраны всегда предшествует экономическое обоснование, основанное на конкретных расчетах по всем категориям затрат, связанных с внедрением, и определяется общая стоимость затрат на содержание этого вида или формы охраны в год (для сопоставления затрат по старому варианту), то при анализе за отчетный период устанавливаются отклонения между фактически сложившимися затратами и расчетными. В случае значительных отклонений в сторону увеличения затрат рассматриваются пути снижения затрат с целью выбора оптимального варианта.

Анализ стоимости содержания охраны производится в разрезе видов охраны. По каждому виду охраны на основе всех затрат на данный вид охраны и времени охраны объектов, рассчитывается стоимость одного часа охраны в рублях за отчетный период и сопоставляется с аналогичным показателем за прошлые периоды, в результате чего выявляется, определяется и оценивается тенденция изменения этого показателя как положительная (если стоимость снижается), так и отрицательная (если стоимость растет). Подразделение службы вневедомственной охраны должно постоянно направлять свои усилия на повышение надежности охраны объектов народного хозяйства, личного имущества граждан от преступных посягательств при одновременном сокращении затрат на содержание численности.

Поскольку в структуре расходов охраны заработная плата может занимать до 80% (пункт 11 Положения о вневедомственной охране), основным источником снижения затрат является сокращение численности охраны, что может быть достигнуто только при широком внедрении технических средств охраны.

Одновременно рассматриваются и другие пути снижения стоимости охраны:

• организация централизованной охраны с помощью радиостанций (за счет сокращения сторожей на объектах, где есть радиостанции);

• своевременность установки пультов централизованного наблюдения и более полное задействование их емкости;

• продлении срока эксплуатации технических средств охраны;

• соблюдение штатной и финансовой дисциплины и ряд других мероприятий.

Анализ общего финансового состояния подразделений службы вневедомственной охраны проводится после анализа деятельности подразделения по основным направлениям. Прослеживаются потоки доходной части сметы подразделения: увеличились ли они или уменьшились в общей сумме, а затем проводится анализ по видам охранных услуг. Просчитывается рентабельность каждого вида охраны и сравнивается с показателями рентабельности аналогичного периода прошлого года и в динамике выясняются причины снижения рентабельности. Этот анализ также показывает спрос собственников-клиентов на конкретный вид охраны; дает информацию для изучения спроса на охранные услуги.

Расходная часть сметы подразделения рассматривается, прежде всего, с точки зрения финансовой дисциплины. На основании бухгалтерских данных, результатов проверок и документальных ревизий анализируется расходование денежных средств по приоритетным направлениям, непроизводительные расходы (пени, штрафы, неустойки, выплаты по возмещению материального ущерба собственникам при кражах по вине охраны и др.), выявляются причины роста этих расходов. Отдельным разделом анализируются уплаченные налоги и сборы в соответствии с нормами налогового законодательства и, тем самым, контролируется правильность начисления платы по налогам, вносятся своевременные корректировки при начислении сумм по налогам с изменением налогового законодательства.

Предложения по результатам анализа должны быть обусловлены фактами, носить конкретный характер и быть реальными для выполнения. Реализация этих предложений требует постоянного и действенного контроля, что служит гарантией повышения эффективности работы подразделения службы вневедомственной охраны, устойчивого финансового положения.

Заключение Л

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Изучение проблем правового регулирования финансовой деятельности современной службы вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации требует комплексного подхода юристов, экономистов, других ученых. Подразделения службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел выполняют важные социально-экономические, правоохранительные функции государства, приносящие пользу государству, обществу, гражданам страны, что дает основание говорить о приоритетности государственной службы вневедомственной охраны по отношению к А многочисленным частным охранным структурам. Постановлением от 14 августа 1992 года №587 «Вопросы частной детективной и охранной деятельности» Правительство Российской Федерации определило перечень объектов, подлежащих государственной охране и передало их под охрану подразделениям вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

В то же время, реализация возложенных на вневедомственную охрану задач возможна благодаря поддержке государством и обществом в целом правоохранительных органов и, в частности, подразделений службы вневедомственной охраны. В настоящее экономически тяжелое время, когда были и есть перебои с бюджетным финансированием, важно отметить, что служба вневедомственной охраны, находясь на самофинансировании и самоокупаемости, не требует бюджетных средств. В результате при выполнении одной из функций и обязанностей государства по защите имущественных интересов собственников и граждан страны, фактически экономятся бюджетные средства. Развитие подразделений службы вневедомственной охраны по всем направлениям ведет к сокращению имущественных преступлений, профилактике их и улучшению криминогенной обстановки в стране в целом и отдельных ее регионах. Особенно важна роль строевых подразделений милиции службы вневедомственной охраны, поэтому увеличение численности личного состава увеличивает плотность нарядов милиции, увеличивает вклад службы в решение общемилицейских задач.

Рассмотрение вопросов правового регулирования финансовой деятельности службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ требует прежде всего определения ее правового положения в целом. Однако имеющиеся особенности в деятельности обусловили отсутствие однозначного мнения ученых, юристов, экономистов и др. в решении этой проблемы. Между тем это способствовало бы устранению противоречий законодательства, определяющего статус вневедомственной охраны и укреплению законности в осуществлении финансовой деятельности службы вневедомственной охраны.

Следует отметить, что проблемы существования и развития вневедомственной охраны в России приходится решать с учетом только своих проб и ошибок, так как аналогов подобной службы в мире нет.

Финансовая деятельность для подразделений службы вневедомственной охраны, как некоммерческих организаций, не является самоцелью. Посредством ее решается ряд социально-экономических задач, таких как осуществление на должностном уровне служебных задач, развитие материально-технической базы охраны, охрана собственников от преступных посягательств, социальная защита личного состава, материально-финансовое обеспечение всех работающих в охране.

Осуществляя финансовую деятельность, подразделения службы вневедомственной охраны руководствуются принципами плановости, законности, заинтересованности личного состава и трудовых коллективов в решении финансовых вопросов.

В диссертации рассматриваются вопросы порядка планирования расходов, порядка составления смет подразделений вневедомственной охраны и правовая основа этой деятельности. Подразделения службы вневедомственной охраны руководствуются Федеральными законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами и инструкциями Министерства финансов РФ, приказами и указаниями МВД РФ, Главного управления вневедомственной охраны МВД РФ. При этом значительная часть вопросов, в том числе касающихся финансов, регулируется ведомственными нормативными актами. Однако при заключении договора на охрану и согласовании стоимости охранных услуг у собственника нередко возникают разногласия, что приводит к случаям отказа хозоргана принимать ведомственные рекомендации, методику расчетов статей расходов. Поэтому было бы целесообразным принятие общегосударственных нормативно-правовых актов (возможно Министерством финансов РФ), регулирующих порядок составления, утверждения и исполнения сметы расходов, а также методику по составлению смет доходов и расходов как бюджетных, так и внебюджетных средств службы вневедомственной охраны. К ним могли бы быть отнесены следующие документы:

1) нормативно-правовой акт Министерства финансов РФ, регулирующий правовой режим доходов бюджетных учреждений от предпринимательской деятельности и иной деятельности, приносящей доход, за счет оказания бюджетными учреждениями платных услуг (внебюджетных средств).

2) нормативно-правовой акт Министерства финансов РФ, регулирующий составление, утверждение, исполнение сметы расходов подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации;

3) разработка Министерством финансов РФ методики по составлению смет доходов и расходов для подразделений службы вневедомственной охраны.

Укрепление финансовой дисциплины, как одного из основных принципов организации государственных расходов, требует дальнейшего совершенствования нормативных актов, в частности, касающихся организации ведомственного контроля, устранения недостатков ведомственного контроля, усиления его роли в целевом расходовании денежных средств и недопущении нарушений в финансово-хозяйственной деятельности. Для подразделений службы вневедомственной охраны большое значение имеет анализ финансово-хозяйственной деятельности, который выявляет как источники финансовых поступлений, так и правильность и приоритетность расходования заработанных денежных средств. Добросовестный и объективный анализ финансово-хозяйственной деятельности, требование выполнения мероприятий по устранению отмеченных нарушений, внедрение передового опыта являются важными факторами эффективности контроля за финансово-хозяйственной деятельностью вневедомственной охраны по всей вертикале подчинения.

Подразделения службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ участвуют в формировании доходов бюджетной системы посредством уплаты налогов.

За последние годы до принятия части второй Налогового Кодекса РФ, подразделения службы вневедомственной охраны руководствовались в своей деятельности в части налогообложения не общими нормами законодательных актов, а установленными многочисленными для них исключениями, также письмами и разъяснениями Государственной налоговой службы Российской Федерации и Министерства финансов России. Это не обеспечивало финансовой стабильности, так как в связи со сменой руководства в налоговых органах или решением частных проблем возникал вопрос об изменениях в налоговых обязательствах службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел МВД РФ.

Согласно второй части Налогового Кодекса РФ подразделения службы вневедомственной охраны являются коммерческими организациями, что означает распространение на них соответствующих налоговых обязательств. Однако служба вневедомственной охраны, на которую возложены государством функции по охране имущества собственников нуждается в поддержке государства, в частности путем льготного налогообложения. К тому же в последние годы обострился вопрос о финансировании охраны объектов, подлежащих государственной охране. У предприятий, организаций и учреждений не имеется средств на покрытие расходов по усиленной охране данных объектов. В связи с этим назрел вопрос о бюджетном финансировании по фактическим затратам за охранные услуги с перечислением средств непосредственно на расчетные счета подразделений службы вневедомственной охраны. Особенно это актуально в настоящее время, когда усилилась угроза террористических актов в отношении особо важных объектов народного хозяйства и объектов жизнеобеспечения. Вопрос о финансовой поддержке государством службы вневедомственной охраны должен быть решен на государственном уровне, в целях дальнейшего развития и совершенствования этой службы, исключения узковедомственных интересов отдельных министерств.

В Налоговом Кодексе ст. 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» определено, что организации, входящие в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них функций в случае, если обязанность выполнения указанных работ (оказание услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость. Из этого следует, что подразделения службы вневедомственной охраны должны быть освобождены от налога на добавленную стоимость. По аналогии с вышесказанным, деятельность службы вневедомственной охраны, её основная деятельность - охрана объектов всех форм собственности - должна быть наделена льготами по налогам. Полное налогообложение подразделений службы вневедомственной охраны как коммерческих организаций в настоящее время принесет лишь временные поступления денежных средств в государственный бюджет, но неизмеримо большая будет потеря из-за сокращения количества подразделений вневедомственной охраны, так как расширение их налогообложения повлечет значительное удорожание услуг охраны, приведет к большому оттоку охраняемых объектов, в том числе и подлежащих государственной охране. Поскольку штаты службы вневедомственной охраны зависят от количества охраняемых объектов и вида охраны, то отток охраняемых объектов, естественно, повлечет сокращение численности работающих в охране. Будут сокращены рабочие места, сотрудники милиции, работники военизированной и сторожевой охраны будут не востребованы и пополнят армию безработных; уменьшится плотность нарядов милиции по охране общественного порядка, сократится количество пресеченных правонарушений и преступлений, снизится профилактика имущественных преступлений на объектах народного хозяйства и имущества граждан РФ. Все сказанное подтверждает необходимость предоставления льгот по налогам подразделениям службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ.

В статьях второй части НК РФ не учитываются особенности правового положения службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Большое влияние на состояние финансового положения службы вневедомственной охраны оказывает дебиторская задолженность организаций за охранные услуги. Это, прежде всего, социальная проблема. Заработная плата на всех предприятиях, организациях, фирмах является приоритетной статьей расходов, защищена законодательством Российской Федерации. В то же время расходы на выплату заработной платы, денежного содержания личного состава подразделений службы вневедомственной охраны оказались незащищенными, так как они входят в статью «Прочие расходы» хозорганов. Социальная справедливость, восстановление равенства перед законом требуют законодательного решения вопроса о защищенности заработной платы независимо от того, в какую статью расходов она входит. Это необходимо не только для службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел МВД РФ, но и других организаций, которые находятся в таком же положении.

Итак, решение основных проблем правового регулирования финансовой деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел МВД Российской Федерации, определение её статуса является актуальной задачей на сегодняшний день.