Правовые и организационные основы деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамов, Виктор Андреевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1.1. Историко-правовые этапы становления и перспективы развития подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел

§ 1.2. Административно-правовой статус подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел

§ 1.3. Правовая природа договора об охране объектов собственности и общественного порядка

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 2.1. Организационная структура подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел

§ 2.2. Тактические основы деятельности подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел

§ 2.3. Организация взаимодействия подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел с иными субъектами охраны объектов собственности и общественного порядка

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел"

Актуальность темы исследования

Охрана материальных и других ценностей физических и юридических лиц является одной из важнейших функций государства, реализация которой осуществляется в пределах своей компетенции всеми государственными органами исполнительной власти (в том числе правоохранительными), хозяйствующими субъектами (независимо от форм их собственности), предприятиями, учреждениями, общественными организациями (объединениями) и гражданами.

Непосредственная охрана собственности возлагается в соответствии со ст. 1 «Милиция в Российской Федерации» и ст. 9 «Милиция общественной безопасности» Закона Российской Федерации «О милиции» на милицию общественной безопасности, к которой относятся «подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел».

В последние годы проведены крупномасштабные мероприятия по развитию организационно-правовых основ деятельности вневедомственной охраны, что способствовало усилению сохранности национального достояния, повышению надежности защиты имущества собственников и оказания им охранных услуг, росту профессионального мастерства и боеготовности личного состава, увеличению вклада охраны в предупреждении и пресечение преступлений (особенно имущественных) и правонарушений на улицах, улучшению технического оснащения под

разделений, обеспечению их современными средствами вооружения и защиты.

Подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел реализуют охранные функции на

• территории более миллиона объектов собственности, подавляющая часть которых оборудованы техническими средствами сигнализации и охраны (ТССиО), в большей степени - с подключением на пульты централизованного наблюдения (ПЦН), устанавливаемые на пунктах централизованной охраны (ПЦО)1.

В числе объектов, охраняемых подразделениями милиции вневедомственной охраной, ежегодно числятся жилые и служебные квартиры, помещения для хранения оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, драгоценных металлов и камней, наркотиков и сильнодействующих ядов, учреждения органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти щ субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, учреждения коммерческих банков, Сбербанка, Центрального банка, гидротехнические и иные техногенно опасные сооружения, музеи, выставочные залы, библиотеки, церкви и помещения культа, рынки, склады, предприятия мелкооптовой, розничной торговли .

Повышенное внимание вневедомственной охраной уделяется объектам особой важности: складам оружия, боеприпасов, взрывчатых, наркотических и ядовитых веществ, банковским и кредитно-финансовым учреждениям, хранилищам ювелирных изделий, драгоценных метал

1 В целом по стране с помощью ТССиО ежегодно предотвращается до 3,5 тыс. квартирных краж. лов и драгоценных камней, культурно-историческим объектам государственного и мирового значения.

Решение задач социально-экономического реформирования в России требует последовательного перехода

• к рыночной экономике, основанного на всемерной защите всех форм собственности от противоправных посягательств как путем своевременного обнаружения и привлечения виновных лиц к ответственности, так и посредством предотвращения совершения правонарушений в сфере охраны объектов и общественного порядка.

Однако все большее обострение криминогенной обстановки в стране привело к росту дерзких преступных посягательств на охраняемые объекты собственности, в структуре которых отмечается рост удельного веса попыток проникновения на места хранения оружия, культурно-исторических ценностей, переработки и хранения горюче-смазочных материалов с целью открытого, порой соединенного с применением оружия, завладения имуществом собственников.

Как показывают результаты работы органов внутренних дел, на пути создания эффективной системы охраны имущественных интересов собственников пока еще много нерешенных проблем, многие из которых прямо возложены на специализированную службу при органах внутренних дел - вневедомственную охрану.

Особенно много проблем возникает в процессе охраны объектов собственности, обслуживаемых сторожевой охраной, где уровень сохранности имущества прямо обусловлен специфическими формами, методами и тактическими приемами несения службы и управления нарядами, а также состоянием дел в сфере административноправового регулирования этого вида охраны2, что связывается с отсутствием (либо недостаточной надежностью) специальной техники; трудноразрешимые проблемы стоят перед организацией охраны не телефонизирован* ных или слабо телефонизированных объектов собственности (жилого фонда малых городов, сельских и дачных поселков, гаражей и автостоянок, территориально рассредоточенных объектов культуры и т.п.).

Требуют дальнейшего совершенствования организация и методика подготовки кадров для вневедомственной охраны, т.к. ее ориентация на общеюридический профиль обучения без формирования практических навыков и умений обеспечивать охрану объектов собственности и общественного порядка в экстремальных ситуациях приводит к психосоматическим травмам личного состава, а иногда и к гибели сотрудников милиции.

Отсутствие должного «милицейского» профессиона-• лизма среди сотрудников вневедомственной охраны и недостаток опыта работы в новых социально-экономических условиях приводит к трудностям в организации и тактике охраны объектов с различными формами собственности, решении многих вопросов технического перевооружения службы, развития социально-бытовой сферы.

Общие вопросы правового обеспечения сохранности имущества собственников правоохранительными органами рассматривались в работах Безденежных В.М., Бунякина

2 В структуре правонарушений 35% приходится на кражи имущества , из которых 25% - квартирная, составляющие около 10% от общего числа зарегистрированных преступлений; ежегодно краже подвергается каждая 200 квартира; в 1999 г. зарегистрировано более 40 тыс. попыток проникновения «домушников».

Н.Е., Вострокнутова A.Jl., Голосниченко И.П., Климова И.А., Кравченко М.В., Черникова В.В. и др.

Гражданско-правовые проблемы охраны собственности в контексте с деятельностью органов внутренних дел изучались Анохиным B.C., Васиным В.Н., Волошиным Н.П., Донцовым И.И., Мальцевым В.И., Марковой М.Г., Сафиуллиным Д. Н. , Серегиным А.Н., Трынковым В. В . , Чантурией Э.Х., Чубом Г.П. и другими.

Административно-правовые проблемы охраны объектов собственности подразделениями милиции вневедомственной охраны исследовались Аникеевым С.Г., Безденежных В.М., Григорьевым М.А. , Деминым А.В., Карта-шовым Н.Н., Никифоровым В.В., Разареновым Ф.С., Резвых В.Д., Сидоровым Л. И., Урвачевым J1.H. и др.

Проблемы комплексного (организационного, административно-правового, тактического) обеспечения охраны объектов собственности и общественного порядка вневедомственной охраной практически не освещались; некоторые работы посвящены рассмотрению исторических (Юрченко А.К., 1962), организационно-правовых (Мйро-нов С.С., 1994)) либо управленческих (Лишанков Н.Е., 2000) аспектов деятельности вневедомственной охраны.

В целом проблема организации и административно-правового регулирования охраны объектов собственности и общественного порядка подразделениями милиции вневедомственной охраны в условиях кодификации административного права и административного законодательства, соотношения институтов административного и гражданского права в обеспечении охраны объектов собственности и общественного порядка подразделениями милиции вневедомственной охраны, причем в условиях реформирования системы органов внутренних дел, несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность и социально-правовую значимость, объектом самостоятельного и комплексного исследования на монографическом уровне еще не стала.

В современной научной литературе не исследовались такие теоретические аспекты проблемы, как исто-рико-правовые этапы становления и перспективы развития вневедомственной охраны, ее административнеправовой статус, юридическая природа договора охраны, а в прикладном плане - вопросы оптимизации организационной структуры службы, совершенствования организационно-тактических основ охраны объектов собственности и общественного порядка, организации взаимодействия службы с иными субъектами охраны объектов собственности и общественного порядка.

Недостаточная теоретико-прикладная проработке вышеназванных и других вопросов деятельности вневедомственной охраны отрицательно влияют на уровень их административно-правового и организационнотактического обеспечения реализации договоров, заключаемых с собственниками, что зачастую приводит к значительным материальным потерям, наносит экономический ущерб, подрывает конкурентоспособность службы, снижает уровень социальной защищенности ее сотрудников .

Во многих УВО (0В0), к сожалению, не придается должной значимости организации взаимодействия с иными субъектами охраны собственности и общественного порядка, со средствами массовой информации (СМИ), созданию положительного имиджа службы, повышению эффективности рекламной деятельности.

Эти и иные проблемные вопросы и предопределили выбор темы диссертационного исследования, охватывающего теоретико-прикладной анализ административно-правовых и организационно-тактических основ охраны объектов собственности и охраны общественного порядка подразделениями милиции вневедомственной охраны.

Объект исследования - комплекс социальных, административно-правовых, финансовых, организационно-управленческих, гражданско-правовых, социально-психологических и т.п. отношений, складывающихся в процессе охраны объектов собственности и общественного порядка подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Предмет исследования - практика административно-правового регулирования и организационно-тактические особенности охраны объектов собственности и общественного порядка подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Цель и задачи исследования - теоретико-прикладное изучение проблемы административно-правового регулирования и организационно-тактического обеспечения охраны объектов собственности и общественного порядка и научное обоснование предложений и рекомендаций по повышению эффективности ее служебной деятельности.

Задачи исследования составили:

- установление историко-правовых этапов становления вневедомственной охраны и обоснование основных перспективных направлений развития административно-правовых и организационно-тактических основ ее деятельности и развития;

- выявление специфических характеристик административно-правового статуса подразделений милиции вневедомственной охраны;

- изучение юридической природы договора об охране объектов собственности как межотраслевого правового института;

- изучение элементов организационной структуры вневедомственной охраны и разработка предложений по ее оптимизации;

- разработка организационно-тактических основ деятельности сотрудников вневедомственной охраны в различных ситуациях при охране объектов собственности и общественного порядка;

- моделирование организационно-правовых форм взаимодействия вневедомственной охраны при органах внутренних дел с иными субъектами охраны объектов собственности и общественного порядка.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный анализ административных, финансовых, информационных, гражданско-правовых, организационных, социально-психологических отношений, складывающихся при охране объектов собственности и общественного порядка подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

В ходе исследования изучена научная и специальная литература по конституционному, административному, финансовому, информационному, гражданскому праву, социальному управлению и психологии, истории МВД Росси дел и другим отраслям научного знания.

При сборе, анализе и оценке собранного материала использовались такие научные методы познания, как анализ и синтез, сравнительно-правовой метод, анализ документов, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы опроса около 350 сотрудников подразделений милиции вневедомственной охраны УВО (ОВО) г.Москвы и Московской области, Г.Владимира и Владимирской области, г.Рязани и Рязанской области по вопросам совершенствования правовых и организационных основ охраны объектов собственности и общественного порядка. — Положения, выносимые на защиту

- историко-правовые этапы становления вневедомственной охраны при органах внутренних дел и основные перспективные направления развития ее административно-правовых и организационно-тактических осйов;

- характеристики административно-правового статуса подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел;

- межотраслевой характер правовой природы договора об охране объектов собственности и общественного порядка;

- предложения по оптимизации организационной структуры подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел;

- совокупность организационных особенностей несения службы по охране объектов собственности и общественного порядка вневедомственной охраны и типологические основы тактики действий сотрудников вневедомственной охраны при органах внутренних дел в различных оперативно-служебных ситуациях;

- предложения по совершенствованию организации взаимодействия вневедомственной охраны при органах внутренних дел с иными субъектами охраны объектов собственности и общественного порядка.

Научная новизна исследования

Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы становления и развития административно-правовых и организационно-тактических основ охраны объектов собственности и общественного порядка подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, результаты которого направлены на развитие теории административного права, совершенствование научных основ практики реализации соответствующих полномочий в сфере охраны объектов собственности и общественного порядка.

Научная новизна исследования определена тем,'что оно проведено с учетом происходящих процессов кодификации административного права и административного законодательства, а ее выводы и положения направлены на дальнейшую реализацию административно-правовых и организационно-тактических основ развития подразделений милиции вневедомственной охраны в условиях проводимой реформы системы органов внутренних дел.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в познании исторических, административно-правовых и организационно-тактических особенностей становления и развития охраны объектов собственности и общественного порядка подразделениями милиции вневедомственной охраны, формулировании соответствующих научно-практических выводов и положений, имеющих определенное значение для развития науки административного права и совершенствования реализации полномочий подразделений милиции вневедомственной охраны.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в нормотворческой, административно-юрисдикционной деятельности субъектов охраны объектов собственности и общественного порядка, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации сотрудников подразделений милиции вневедомственной охраны, учебно-воспитательном процессе при преподавании учебных дисциплин «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования - основные результаты использовались в двух опубликованных работах автора, выступлениях перед сотрудниками подразделений милиции вневедомственной охраны УВО при ГУВД г. Москвы на темы об историко-правовых аспектах становления и развития вневедомственной охраны и организационно-тактических особенностям охраны объектов собственности и общественного порядка в различных оперативно-служебных ситуациях.

Структура диссертации

Диссертация объемом страниц состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Абрамов, Виктор Андреевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и положения.

Во-первых, новая общественно-политическая ситуация в Российской Федерации, характерной чертой которой является тенденция ее движения в мировое пространство, закономерно обусловливает потребность приведения административно-правовых и финансово-правовых основ охранной деятельности в соответствие с нормами международного права.

Во-вторых, совершенствование правовых и организационных основ деятельности вневедомственной охраны предполагает учет исторического опыта отечественной и зарубежной охранной деятельности как непременного условия повышения эффективности выполнения возложенных задач и перспективного ее развития.

В-третьих, признавая деятельность подразделений милиции по охране объектов и общественного порядка одним из важнейших направлений правоохранительной политики государства, успешное ее, несомненно, предполагает четкое распределение прав и обязанностей между государственными и негосударственными субъектами охраны собственности и общественного порядка таким образом, чтобы, административно-правовой статус каждого из них был предельно конкретизирован, наиболее полно и четко отражал содержание охранной деятельности, поскольку постановка и реализация общих задач неизбежно приводит к дублированию функций, несогласованности в совместной работе.

В-четвертых, дальнейшее развитие организационно-правовых основ охранной деятельности органически связано с конструированием системы договорных взаимоотношений между подразделениями милиции вневедомственной охраны и собственниками, оптимизация которых предполагает дифференцированное использование административно-правовых и гражданско-правовых средств регулирования имущественной безопасности собственников.

В-пятых, организационная структура подразделений милиции вневедомственной охраны в настоящее время нуждается в последовательном совершенствовании, основанном на двух взаимодополняющих принципах: с одной стороны, видимо, необходимо реально обеспечить централизованное руководство подразделениями милиции вневедомственной охраны, а, с другой, учитывая специфику объектов охраны, определяемую во многом и региональными особенностями, - самостоятельность МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в регулировании договорных отношений, складывающихся между подразделениями милиции вневедомственной охраны и собственниками.

В-шестых, решение проблем развития организации и правового регулирования деятельности подразделений милиции вневедомственной охраны представляет параллельную разработку научно-методических основ обеспечения несения службы и, прежде всего, путем обучения сотрудников тактике охраны различных объектов собственности и охраны общественного порядка в сложных (нештатных) условиях.

В-седьмых, дальнейшее совершенствование организационно-правовых форм взаимодействия подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел с иными субъектами охраны объектов собственности и общественного порядка связано не только с развитием отношений между субъектами охраны и собственниками, но и органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными организациями (объединениями) в части, относящейся к обеспечению имущественной безопасности общества, государства и граждан.

Дальнейшая научно-практическая разработка проблемы совершенствования правовых и организационных основ подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел может быть успешно осуществлена при условии концептуального к ней подхода, т.е. при учете действия как социально-экономических, так и государственно-правовых факторов, сочетания теоретических и прикладных вопросов, на основе определения основных понятийных категорий, наиболее полного использования как административно-правовых, так социальных институтов, взаимодействия центральных и региональных возможностей СМИ, федерального и местного финансирования реальных потребностей охраны объектов собственности и общественного порядка.