АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование земельных сервитутов в Российской Федерации: вопросы теории и практики»
На.правах рукописи
Гартина Юлия Александровна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ СЕРВИТУТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
и
■¿Л
Москва 2009
003469762
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской открытой социальной академии.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор
Нарозннков Николай Константинович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Рабец Анна Максимовна
кандидат юридических наук, профессор Васин Владимир Николаевич
Ведущая организация:
Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 25 мая 2009 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.503.001.0] при Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук
И.О. Хлестова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становлению и развитию земельных сервитутов в Российской Федерации в отечественной науке гражданского права всегда уделялось большое внимание, несмотря на то, что само государство, осуществляя правовое регулирование общественных отношений, мало способствовало решению этой задачи. Учение о сервитутном праве появилось в Древнем Риме. На первых порах выработка основных правовых характеристик сервитута представляла для римских юристов определенную трудность. Известным достижением правовой мысли был переход от примитивного понимания сервитута как права на часть чужой вещи к его характеристике как права лица на пользование чужой собственностью в определенном отношении. Для появления сервитута, или права лица на пользование чужой собственностью, требовалось наличие целого ряда условий. Эти правила в единстве с юридическими признаками сервитутов составляли правовое понятие данного вещного права. Оно касалось главным образом земельных сервитутов, поскольку именно эти сервитуты были исторически первыми и наиболее распространенными.
Специфика гражданско-правового регулирования земельных сервитутов в Российской Федерации мало исследована. В частности, на сегодняшний день относительно разработанными можно считать общие вопросы сервитугного права. По данной теме есть следующие диссертационные исследования: Капиничева Андрея Васильевича -«Земельный сервитут в российском законодательстве» и Резник Жанны Яковлевны - «Публичный земельный сервитут по российскому гражданскому праву». Данные диссертационные исследования являются, несомненно, интересными и актуальными, но вместе с тем проблемы сущности земельных сервитутов, их правовой природы, возникновения, прекращения разработаны недостаточно. Целостной концепции, характеризующей земельные сервитуты, до настоящего времени не выработано, что обусловлено рядом обстоятельств как субъективного, так и объективного характера. '
з
Данная проблема требует подробного теоретического осмысления и практического анализа в связи с активным введением в гражданский оборот земельных участков. Поэтому возникла необходимость в анализе различных аспектов земельных сервитутов, а именно: исследования истории развития земельных сервитутов в гражданском праве; понятия земельных сервитутов; соотношения земельных сервитутов в гражданском и комплексных отраслях права; особенностей отдельных земельных сервитутов в российском законодательстве; государственной регистрации земельных сервитутов.
Отсутствие единых подходов в науке гражданского права к разрешению указанных проблем сказывается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, правоприменительная практика свидетельствует о значительных сложностях при рассмотрении споров, связанных с возникновением и прекращением земельных сервитутов. В связи с изложенным исследование гражданско-правового регулирования земельных сервитутов в Российской Федерации является значимым и актуальным.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере гражданско-правового регулирования земельных сервитутов, возникающие между субъектами гражданского общества при установлении, осуществлении, прекращении и защите права на земельный сервитут.
Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующие гражданско-правовое становление и развитие земельных сервитутов в РФ, а также материалы судебной практики, теоретические и практические исследования, посвященные становлению и развитию института земельных сервитутов в российском законодательстве; научные доктрины, посвященные теоретическим и практическим проблемам, возникающим при реализации права на земельный сервитут.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых цивилистов: К.Г. Абрамовича, С.А. Боголюбова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, И. Гороновича, И.А. Иконицкой, К.Д. Кавелина,
Н.К. Копылова, О.И. Крассова, М.Г. Масевич, У. Матеи, С.Н. Медведева, Д.И. Мейера, Н.К. Нарозникова, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.М. Хвостова, М.Х. Хутыза, В.В. Чубарова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, Ю.И. Щуплецова и др.
Нормативной основой исследования послужили Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, ряд федеральных законов, а также судебные акты Арбитражных судов.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом исследовании и системном анализе сервитутных прав на земельные участки и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего указанные отношения, практике его применения, а также осуществления наиболее эффективного правового оформления сервитутных отношений.
Автором диссертационного исследования для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- изучить исторические и теоретические аспекты правового регулирования земельных сервитутов;
определить единый подход к понятию земельных сервитутов;
-, исследовать основания возникновения и прекращения земельных сервитутов;
- обозначить проблемы государственной регистрации земельных сервитутов и дать обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма их регистрации;
- определить правовое положение субъектов сервитутных правоотношений на основе анализа и оценки действующего законодательства;
обозначить объекты сервитутных прав на земельные участки;
проанализировать содержание сервитутных прав;
разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере гражданско-правового регулирования земельных сервитутов.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы, оснований возникновения и прекращения земельных сервитутов, а также раскрывает особенности отдельных видов земельных сервитутов.
Ряд положений диссертационного исследования расширяет теоретическую базу, в частности, определения правовой природы земельных сервитутов. В работе также использован межотраслевой подход в изучении земельных сервитутов в РФ, это позволило наиболее полно проанализировать актуальные вопросы регулирования земельных сервитутов, а также проведенное исследование сделало возможным сформулировать и обосновать основные положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие теоретическое и практическое значение.
На защиту выносятся следующие выводы и положения:
1. Учитывая специфику понятия, содержания, особенностей установления и прекращения сервитутных прав, считаем необходимым внести дополнение в раздел 2 части 1 главы 17 Гражданского кодекса Российской Федерации, данное дополнение должно содержать базовые положения, касающиеся земельных сервитутных правоотношений.
2. Необходимо законодательное закрепление общего перечня оснований возникновения земельных сервитутов, который должен найти свое отражение в отдельной статье Гражданского кодекса Российской Федерации «Основания возникновения земельных сервитутов». Данная статья должна включать следующие основания возникновения земельных сервитутов: договор, судебное решение, акты государственных органов и местного самоуправления и непосредственное, прямое указание закона.
3. Перечень земельных сервитутов (полный и исчерпывающий) должен быть установлен именно в Гражданском кодексе Российской
Федерации в статье «Виды земельных сервитутов». Отсутствие этого перечня в настоящее время и отражение отдельных видов земельных сервитутов в законодательстве других отраслей права не дает оснований для формирования единой системы данных сервитутных правоотношений.
4. Учитывая природу земельного сервитута, целесообразно расширить статью 276 Гражданского кодекса Российской Федерации и указать в ней полный перечень оснований прекращения сервитута.
5. Право на негаторный иск возникает согласно ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации только у субъекта, не лишенного владения, а не у сервитуария, так как он не владеет спорной вещью. Из содержания данной статьи видно, что она не охватывает вопросов защиты сервитутов, но это не значит, что сервитуты полностью лишены защиты, это противоречило бы самой сути права. Ведь сервитут - это вещное право, а любое право должно обеспечиваться соответствующей защитой. Поэтому необходимо внести изменения в содержание ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрев в ней возможность сервитуария подавать негаторный иск в защиту своего нарушенного права или при угрозе его нарушения в силу наличия у него вещного права, а не в результате владения им защищаемой вещью.
6. Необходимо законодательное закрепление основных требований, предъявляемых к организации общественных слушаний по поводу установления публичных сервитутов, а именно: определение их организаторов, способов и времени оповещения, круга участников, процедуры проведения, видов документов по подготовке и проведению слушаний.
Проведение общественных слушаний в аналогичном порядке целесообразно и при разрешении вопроса об отмене сервитута, поскольку это позволит наиболее точно обозначить момент прекращения сервитутного права.
7. Повышение эффективности реализации сервитутных правоотношений требует законодательного закрепления публичных
сервитутов возмездного характера, поскольку это позволит максимально защитить интересы собственников. Вместе с этим было бы целесообразно установить в законодательстве возможность повышения платы за установленный сервитут, если использование земельного участка самим собственником существенно затруднено.
8. Исследование особенностей государственной регистрации, ее целей позволяет сделать вывод о том, что государственную регистрацию земельных сервитутов следует рассматривать как специальный способ защиты вещных прав сервитуариев, который позволяет наиболее полно и эффективно осуществить такую защиту.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и др., широко применяемые в гуманитарных науках.
В работе использованы философские категории формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности, количества и качества.
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при дальнейшем исследовании правовых аспектов земельных сервитутных правоотношений. Теоретический анализ проблемы проведен в органической взаимосвязи с практикой правоприменения. Полученные результаты могут быть применены субъектами сервитутных правоотношений в своей практической деятельности, а также послужить основой для изменения и совершенствования сервитутного законодательства. Результаты исследования имеют существенное значение в преподавательской деятельности при подготовке лекционного курса по дисциплине «Гражданское право», а также при разработке спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий, посвященных земельным сервитутам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях автора и представлены на третьей Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы» (г.Пенза, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Право собственности в России (вопросы теории и практики)» (г.Пенза, 2006 г.), на третьей Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки», (г.Пенза, 2007 г.), а также в статьях, опубликованных в сборнике «Правовая политика государства: теория, история, практика» (г. Пенза, ИИЦ Пензенского государственного университета, 2006 г.) и в межвузовском сборнике научных трудов «Юридический вестник» (Пензенский государственный педагогический университет, вып. 21, г. Пенза, 2006 г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и о его структуре.
Глава первая «Исторические и теоретические аспекты правового регулирования земельных сервитутов» включает два параграфа.
Первый параграф «Возникновение и развитие права ограниченного пользования чужим земельным участком» посвящен историко-правовому анализу возникновения и развития института земельных сервитутов.
Впервые земельные сервитуты появляются в Древнем Риме. С возникновением права частной собственности на землю появление этой категории прав было в особенности необходимым, ведь не каждый земельный участок имеет все те свойства и качества, которые необходимы для нормального и рационального его использования. Поэтому и возникла
необходимость в пользовании соседней землей. В то время, когда земля находилась в собственности племени, рода или общины, вопросы такого характера были легко разрешимы. Но постепенное усложнение земельных правоотношений и появление института права частной собственности на землю привело к тому, что собственник земельного участка не обязан был помогать своему соседу, у которого на участке не было воды или других естественных благ. На основании таких спорных моментов возникла потребность в закреплении за собственником одного земельного участка права пользования в известном отношении чужой землей, обычно землей соседа.
Целостная система сервитутов была выстроена только при Юстиниане. Определенными чертами сервитуты четко отделялись от других прав на чужие вещи. Римские юристы, помимо выработки основных признаков сервитута, затронули также вопросы, касающиеся разработки конкретных разновидностей сервитутов.
Земельный сервитут должен был неразрывно быть связан с господствующим участком. История развития земельных сервитутов -это история развития частной собственности на землю.
Римскими учеными были разработаны юридические основания для установления и прекращения сервитутных прав.
Определенный интерес представляет исследование роли и значения сервитутов в истории отечественного гражданского права.
Теория сервитута активно разрабатывалась русской дореволюционной цивилистикой, которая, в свою очередь, стремилась изучить проблемы развития сервитутов.
Действующее законодательство первично термин «сервитут» не употребляло вообще. Данный термин в общероссийском праве появляется только в XVIII веке. В статье 159 Положения о нотариальной части он определялся как «вещное право пользования чужим имуществом в определенном отношении, не обязывающее собственника к положительным действиям»1. В русском дореволюционном праве не было сформулировано общего понятия сервитута и не существовало
' ХарьковВ. Правовое регулирование земельных сервитутов // Хозяйство и право. -2000. - № 9.
разветвленной системы сервитутов, хотя оно и регулировало некоторые отношения из области сервитутного права в нормах о «правах участия частного» и «угодий в чужих имуществах».
Таким образом, можно сделать следующий вывод: в конце XIX века в дореволюционной России намечается активное развитие сервитутных отношений, возникает многочисленная судебная практика разрешения спорных вопросов между их участниками. Экономические условия жизни и правоприменительная практика заставляли пристальнее изучать гражданское законодательство, посвященное этому вопросу.
Анализ развития и становления сервитутного права в дореволюционный период позволяет утверждать, что российская наука, по сути, полностью в своих исследованиях опиралась на древнеримскую теорию, не внося в ее базовые положения никаких существенных изменений. Это подтверждается и исследованием вопросов установления, прекращения и защиты вещных сервитутов в дореволюционном праве.
Анализ категории вещных прав в советский период показывает, что право частной собственности в первые годы Советской власти было прекращено в городах путем национализации. Движение отношений собственности осуществлялось не самостоятельными действиями ее участников, а под. административно-принудительным воздействием государственных органов. Сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком (недвижимостью) в земельном праве СССР, Земельном кодексе РСФСР и в Гражданском кодексе РСФСР отсутствовал, а реальные отношения в данной сфере регулировались с помощью институтов постоянного или временного пользования земельными участками либо с помощью иных законодательных инструментов.
Потребность в правовом регулировании сервитутных отношений и сама возможность их появления возникли вместе с признанием и законодательным закреплением права собственности граждан и юридических лиц на земельные участки. Вот почему при разработке Гражданского кодекса было решено в главе 17, посвященной праву собственности и другим вещным правам на землю, поместить нормы,
составляющие институт сервитута, или сервитутное право. Введение данной главы в действие было отложено до принятия Государственной Думой Российской Федерации Земельного кодекса. Однако эта отсрочка никак не может умалить значения принципиального признания необходимости закрепления сервитутных прав в гражданском праве Российской Федерации1.
В современном российском законодательстве институт сервитутов появился в 1994 г. в «Основных положениях государственной приватизации государственных и муниципальных предприятий после 1 июля 1994 г.», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22.07.1994 г. №15352. Затем институт сервитута был закреплен в ст. 216 Гражданского кодекса «Вещные права лиц, не являющихся собственниками», где в числе вещных прав указаны и сервитута.
В настоящее время земельный сервитут устанавливается по соглашению между собственником недвижимого имущества, интересы которого не могут быть обеспечены без установления сервитута, и собственником соседнего участка, здания или другого недвижимого имущества, которое должно быть обременено сервитутом.
Стороны договариваются об установлении и условиях сервитута. В частности, собственник недвижимого имущества, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лица, в интересах которого установлен сервитут, соразмерную плату за пользование имуществом (п. 5 ст. 274 Гражданского кодекса). Договор об установлении сервитута подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. При недостижении соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается по иску лица, требующего установления сервитута.
Изучение гражданских дел в судах показало, что субъекты гражданско-правовых отношений объективно нуждаются в установлении права ограниченного пользования недвижимостью.
1 Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России . - М., 1996. - С. 39.
2 Указ Президента РФ от 22 июля 1994 г «Об основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994года> // СЗРФ. - 1994,- №13,- Ст. 1478.
12
Таким образом, становление и развитие земельных сервитутных правоотношений на сегодняшний день является достаточно значимым и актуальным. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит ряд статей, посвященных этим правоотношениям. Исследование правовой природы земельных сервитутов позволит более подробно изучить данный институт, выявить и устранить проблемы, возникающие при реализации сервитутных правоотношений.
Достаточно интересным и важным, на наш взгляд, является сравнительный анализ института земельных сервитутов в Российской Федерации с зарубежным законодательством ряда стран.
Анализ норм российского и зарубежного законодательства позволяет сделать вывод, что нормы гражданского права иностранных государств по-разному регламентируют развитие земельных сервитутных правоотношений. Понятие земельного сервитута в некоторых зарубежных кодексах мы не встретим вовсе. Данный вид сервитутов будет иметь другое название. Интересным является вопрос определения видов земельных сервитутов, некоторые из них являются аналогами российских земельных сервитутов и в большинстве случаев регламентируются более детально. Таким образом, исследование проблем, связанных с правовой конструкцией земельного сервитута в российском законодательстве и ряде зарубежных стран, является важным и достаточно значимым.
Второй параграф «Теоретические аспекты земельных сервитутных правоотношений» посвящен теоретическому анализу земельных сервитутов. В нем раскрывается понятие земельного сервитута, выделяется ряд его существенных признаков, а также рассматриваются все возможные способы защиты данного ограниченного вещного права.
Анализ содержания главы 17 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод, что одной из основных особенностей сервитута является то, что он не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения которого сервитут установлен. Таким образом, гражданское законодательство ограничивает право пользования сервитутом. Оно
распространяется только на собственника или постоянного пользователя земельных участков.
По тексту п. 2 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитутом может быть обременен собственник земельного участка, сохраняющий при этом право владения, пользования и распоряжения этим участком.
Анализируя нормы действующего законодательства, мы видим, что законодатель называет не все основания возникновения земельных сервитутов. В статьях Гражданского кодекса говорится, в основном, о договоре и судебном решении, но этим перечень оснований не исчерпывается. Земельный сервитут может возникнуть также и в результате актов государственных органов и органов местного самоуправления.
Вполне очевидно, что в настоящее время возникла необходимость в законодательном закреплении общего перечня оснований возникновения земельных сервитутов, что должно найти свое отражение в отдельной статье Гражданского кодекса Российской Федерации «Основания возникновения земельных сервитутов». Данная статья должна включать следующие основания возникновения земельных сервитутов: договор, судебное решение, акты государственных органов и местного самоуправления и непосредственное, прямое указание закона. Хотя все-таки основным и наиболее важным основанием должен стать договор. Предполагается, что гражданское законодательство должно указывать на все существенные условия данного вида договора, а именно: форму, предмет, цену, указание на то, в каких случаях договор носит возмездный и безвозмездный характер.
Пункт 2 статьи 48 Земельного кодекса предусматривает такое основание прекращения публичного сервитута, как отсутствие общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута. Виды общественных нужд определены в пункте 3 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации.
Основания для прекращения сервитутных отношений могут быть установлены и в тексте соглашения по взаимному согласию сторон. В частности, ими могут явиться нарушения интересов собственника служащего участка, невнесение обусловленной соглашением платы за
пользование чужой недвижимостью, злоупотребление правами субъектом сервитутного права.
Кроме того, с учетом природы сервитутного права его прекращение возможно вследствие отказа от него обладателя сервитута в связи с гибелью имущества, являющегося предметом сервитута, а также в случае отчуждения недвижимого имущества, обремененного сервитутом, в собственность обладателя сервитута1.
Таким образом, целесообразно было бы расширить статью 276 Гражданского кодекса Российской Федерации и указать в ней полный перечень оснований прекращения сервитута.
Гражданское законодательство четко определяет правовую природу земельного сервитута как вещного права. Хотя вопрос об отнесении сервитута к вещным или обязательственным правам возникает у российских цивилистов достаточно часто, дискуссия на эту тему разворачивается при наличии достаточно большого количества различных точек зрения как с одной, так и с другой стороны.
Изучив нормы российского законодательства, посвященные земельным сервитутам, мы видим, что Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает специального вещного иска для защиты уже возникшего сервитутного права от возможных нарушений со стороны собственника служащей земли или третьих лиц. Следовательно, сервитуарий в соответствии со статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации может воспользоваться предусмотренными в статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации общими для всех исками для защиты своего права от нарушений, не связанных с лишением владения.
Рассмотрев и проанализировав все возможные варианты способов защиты сервитутных прав, следует придти к выводу о необходимости внесения изменений в статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. А именно предусмотреть право сервитуария на подачу негаторного иска в защиту своего нарушенного права или при угрозе его
1 Гражданское право. Ч. 1 / Под ред. АГ. Калпина, А.И. Масляева. - М., Юрисгь, 2000. - С. 306.
нарушения в силу наличия у него вещного права, а не в результате владения им защищаемой вещью. Фактически нарушение должно быть таковым, чтобы защита происходила на основаниях, предусмотренных статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поэтому редакция статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации должна выглядеть следующим образом:
«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Сервитуарий имеет право подавать негаторный иск в защиту своего нарушенного права или при угрозе его нарушения в силу наличия у него вещного права, а не в результате владения им защищаемой вещью».
Вторая глава «Гражданско-правовая природа регулирования земельных сервитутов» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Соотношение земельных сервитутов в гражданском и смежных отраслях права» посвящен анализу норм действующего законодательства, содержащих положения о земельных сервитутах. Согласно Гражданскому кодексу земельный сервитут может устанавливаться в следующих случаях:
- для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок;
- прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов;
- обеспечения водоснабжения и мелиорации;
- для других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Таким образом, перечень земельных сервитутов остается открытым.
В Земельном кодексе Российской Федерации, а также Федеральном законе от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»1 (в ред. от 24.07.2008) четко определены условия и. правовые основания установления сервитута в отношении
1 Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // СЗ РФ. - 2002. - № 4. - Ст. 251.
земельных участков, в особенности это касается приватизируемых земельных участков.
Статья 23 Земельного кодекса Российской Федерации определяет правила установления и осуществления права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута). Пункт 1 этой статьи отсылает к Гражданскому кодексу Российской Федерации по вопросам установления частного сервитута (ст. 274-276 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Анализ действующего земельного законодательства позволяет сделать вывод, что нормы Земельного кодекса во многом перекликаются с нормами Гражданского кодекса. Земельное законодательство регулирует вопросы установления публичного сервитута, отсылая по всем вопросам в отношении частного сервитута к гражданскому законодательству. В Гражданском же законодательстве, напротив, понятие публичного сервитута нам не встречается вовсе. На наш взгляд, регулирование сервитутных отношений в гражданском законодательстве должно быть приоритетным, поскольку гражданское право является фундаментальным по отношению ко всем остальным отраслям права. Разрешение данной проблемы возможно посредством введения в Гражданский кодекс Российской Федерации отдельной главы: «Земельные сервшуты». В этой главе необходимо разработать базовые положения, касающиеся сервитутного права, а именно: единое понятие сервитута, общие нормы о сервитутах, виды сервшутов, правила и порядок установления и прекращения сервитугов.
Ныне действующее водное, а так же градостроительное законодательство не затрагивают сервитутных правоотношений. Водный и Градостроительный кодексы не дают легального определения сервитута и не выделяют какие-либо его виды. В них вообще не содержится норм, касающихся сервитутных правоотношений. Таким образом, можно сделать вывод, что регулирование данных правоотношений будет происходить на основе норм, которые закреплены в других нормативно-правовых актах, а именно в гражданском и земельном законодательстве.
В действующем Лесном кодексе Российской Федерации упоминание о сервитуте мы можем встретить в двух статьях. Так, право ограниченного пользования чужими лесными участками встречается в статье 9 Лесного кодекса, где говорится, что право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством, если иное не предусмотрено настоящим кодексом. Пункт 3.1 ст. 38 Лесного кодекса предусматривает, что для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Таким образом, можно сделать вывод, что действующий Лесной кодекс не раскрывает даже общего понятия лесного сервитута, отправляя по всем вопросам, касающимся права ограниченного пользования чужим лесным участком, к гражданскому и земельному законодательству.
Вместе с тем понятие «сервитут» встречается не только в кодифицированных актах, но и федеральных законах.
Понятие земельный сервитут и указание на его виды встречаются в различных нормативных актах, при этом отсутствует единый полный перечень земельных сервитутов, что вносит неопределенность в их систему. На наш взгляд, такой перечень должен найти свое отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации, а именно в статье «Виды земельных сервитутов». И этот перечень должен быть наиболее полным и исчерпывающим.
Помимо видов, данная норма статьи должна содержать признаки, по которым сервитуты можно было бы классифицировать. Например, выделить сервитуты: постоянные и временные, частные и публичные, возмездные и безвозмездные, положительные и отрицательные.
Все это, несомненно, внесет определенность не только в законодательство, но и позволит усовершенствовать правоприменительную практику.
Упоминание в различных законодательных источниках моментов, повторяющих нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, приводит к нарушению единой структуры сервитутов. Так, например, Земельный кодекс повторяет положения Гражданского кодекса о сервитутах пользования земельными участками.
Таким образом, очевидно, что назрела необходимость упорядочения подходов к разработке законодательства о сервитутах и передаче приоритета в определении его базовых положений именно гражданскому законодательству.
Во втором параграфе «Сущность и виды земельных сервитутов» рассматривается вопрос сущности земельных сервитутов, характеризуются основные виды земельных сервитутов. Особое внимание в параграфе уделяется публичным и частным земельным сервитутам.
Публичные сервитут имеют достаточно спорный характер. Спорность заключается в том, что ряд авторов ставит под сомнение само существование данного вида. Также пробелом является и отсутствие в Гражданском кодексе Российской Федерации упоминаний о публичных сервитутах, несмотря на то, что они закреплены в ряде других нормативных правовых актов. Это приводит к различным подходам в порядке их установления. На наш взгляд, публичные сервитута необходимы. Более того, установление публичных сервитутов происходит в особом порядке, по результатам общественных слушаний. Вместе с тем следует признать закрепление основных требований к организации этих слушаний, а также ввести проведение слушаний по отмене публичного сервитута.
В пункте 2 статьи 23 Земельного кодекса определено, что установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний, в связи с чем возникает вопрос о том, что является ли результат общественных слушаний по своей сути
обязательным или рекомендательным для органа государственной власти, принимающего решение.
Результат общественных слушаний для органов исполнительной власти должен носить исключительно обязательный характер иначе пропадает смысл проведения данных слушаний. Ведь при вынесении вопроса на всеобщее обсуждение определяется не только возможность установления данного сервитута, но и его целесообразность, а также срок, на который устанавливается публичный земельный сервитут, и условия его установления.
Сама по себе процедура общественных слушаний является достаточно сложной и проводится посредством вовлечения большого числа участников. Поэтому следовало бы придать решению, принятому на общественном слушании, обязательный характер и соответственно в пункте 2 статьи 23 Земельного кодекса указать, что решение об установлении публичного сервитута должно соответствовать результату общественного слушания.
Вопросы, касающиеся частных сервитутов, также остаются неурегулированными. Основным из них является отсутствие положений об условиях договора, заключаемого для установления данного вида сервитута.
Необходимо также, в целях более надежной защиты прав собственников, законодательно урегулировать вопросы о введении платы как за частные, так и за публичные земельные сервитуты.
На наш взгляд, необходимо закрепить в законе существование только возмездных публичных сервитутов, а если использование земельного участка существенно затруднено, предусмотреть повышенную плату за установленный сервитут, это позволит максимально защитить интересы собственников.
Данные проблемы, как представляется, можно было бы урегулировать путем систематизации норм, касающихся сервитутов и закрепления соответствующих положений в самостоятельном, разделе Гражданского кодекса Российской Федерации, который был бы полностью посвящен регулированию сервитутных отношений.
Третий параграф «Государственная регистрация земельных сервитутов» посвящен анализу процедуры государственной регистрации земельных сервитутов как способу защиты вещных прав.
Правовая основа создания современной российской системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в частности на землю, закреплена в Гражданском кодексе Российской Федерации. Она предусмотрена статьях 131,164 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Поскольку предметом земельного сервитута является недвижимое имущество, а именно земля как природный объект, земельные участки, части земельных участков, то это право подлежит государственной регистрации. В статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященных сервитуту, мы можем встретить упоминание о государственной регистрации лишь в пункте 3 статьи 274, где сказано, что сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.
Земельный кодекс Российской Федерации, следуя общему правилу пункта 2 статьи 8 ГК РФ, вводит обязательность государственной регистрации сервитута и его прекращения в соответствии с нормами Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Таким образом, указание на то, что земельные сервитугы подлежат государственной регистрации, имеется и в гражданском, и в земельном законодательстве, но кодифицированные акты данных отраслей права не регламентируют порядок такой процедуры, отсылая к нормам Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Государственная регистрация земельных сервитутов, рассматриваемая как акт признания этих прав и по сути, представляет собой организованный процесс, выполняющий важную роль для формирования гражданских правоотношений. Смысл его заключается в осуществлении максимально полной и эффективной защиты вещных прав участников гражданского оборота.
Защиту вещных прав в данном случае необходимо рассматривать как ограждение субъектов сервитутных правоотношений от возможных нарушений специальными правовыми нормами, установленными управомоченными государственными органами.
Таким образом, институт государственной регистрации земельных сервитутов необходимо рассматривать как организационную основу возникновения вещных прав на недвижимость и их последующую защиту, определяющую специальный порядок установления земельных сервитутов, ограждающих законные вещные права от их возможного нарушения.
Процедуру государственной регистрации земельных сервитутов можно охарактеризовать как совокупность последовательных действий для достижения конкретной цели, а именно: государственной регистрации земельных сервитутов, защите вещных прав на недвижимое имущество. Сама процедура государственной регистрации, действия лиц, участвующих в регистрационном процессе, основания для государственной регистрации, ее приостановление и отказ в ней, требования к предоставляемым на регистрацию документам и порядок их предоставления, а также сроки совершения регистрационных действий устанавливаются главой III Закона о государственной регистрации прав.
Установление необходимого перечня документов позволит уже на первой стадии процедуры государственной регистрации земельных сервитутов установить барьер, позволяющий оградить сервитутные права от их возможного нарушения, а также поможет не допустить внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним каких-либо данных по заявлению не уполномоченных на то лиц.
Выделение основных этапов государственной регистрации земельных сервитутов поможет соблюсти все условия легитимности данной сделки, а именно: проследить юридическую чистоту установления земельного сервитута. Данная процедура должна быть направлена исключительно на защиту сервитута как ограниченного вещного права.
Определение в законодательстве сроков государственной регистрации земельных сервитутов также является достаточно значимым моментом.
Таким образом, государственную регистрацию земельных сервитутов как составную часть вещных прав необходимо рассматривать в качестве специального способа защиты прав собственников земельных участков и сервитуариев, обеспечивающего эту защиту наиболее эффективно.
В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гартина Ю.А. Земельные сервитуты в гражданском и смежных отраслях права // Научно-информационный межвузовский журнал «Аспирантский вестник Поволжья». — Самара: Универс групп, 2007. — №34. - С. 44- 47. (0.5п_л.).*
2. Гартина Ю.А. Становление и развитие земельных сервитутов // Правовая политика государства: теория, история, практика : сборник научных статей / отв. ред. Н.Г. Карнишина. - Вып. 3. — Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2006. - С. 38-43. (0,4 п.л.).
3. Гартина Ю.А. Государственная регистрация земельных сервитутов // Право собственности в России (вопросы теории и практики) : сб. статей Междунар. науч.-практ. конф., - Пенза, 2006. - С. 45^-8. (0,3 пл.).
4. Гартина Ю.А. Понятие и сущность земельных сервитутов // Юридический вестник : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 21. Пенза : Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, 2006. - С. 97- 103. (0,3 п.л.).
5. Гартина Ю.А. Современное состояние законодательства о земельных сервитутах: вопросы теории и практики // Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права
в условиях судебно-правовой реформы : Сб. статей III Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза, 2006. - С. 288- 292. (0.3 пл.).
6. Гартина Ю.А. Публичный сервитут и ограничение права собственности : проблемы соотношения // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 61- 65. (0,2 пл.).
7. Гартина Ю.А. Правовая природа частного земельного сервитута // Вопросы теории и практики российской правовой науки : сб. статей III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 72- 77. (0.3 пл.).
8. Гартина Ю.А. Защита сервитутных прав // Юридический вестник : межвуз. сб. науч. трудов. - Вып. 24. - Пенза : Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, 2007. - С. 17-25.(0.4 пл.).
9. Гартина Ю.А. Основания возникновения земельных сервитутов // Актуальные проблемы судебно-правовой политики : Сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 136- 140. (0.3 пл.).
10. Гартина Ю.А. Земельный сервитут: право вещное или обязательственное? // Правовая политика государства: теория, история, практика : сб. науч. статей / отв. ред. Н.Г. Карнишина. - Вып. 4. - Пенза : Информационно - издательский центр ПГУ, 2007. - С. 78-83. (0,4 пл.).
11. Гартина Ю.А. Роль и значение земельного сервитута в истории отечественного гражданского права до 1917 года // Современное направление развития науки и образования: Сб. статей. Вып. 3 / под общ. ред. В.В.Полукарова. - Пенза : ПФ MOCA, 2008. - С.133- 137. (0,3 пл.).
* Статья опубликована в издании, включенном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих реферируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.
Гартина Юлия Александровна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 21.04.2009г. Форшт 60x90, 1/16 Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в РИО MOCA 107392, Москва, Зельев пер., 11