СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Богатырёв, Михаил Анатольевич, кандидата юридических наук
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор В.Р. СКРИПКО
МОСКВА
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ С. 3
1 ГЛАВА. Приватизация как институт гражданского права. С. 15
§1. Характер и структура общественного отношения, регулируемого приватизационным законодательством. С. 15
§2. Правовые предпосылки приватизации и её особенности как основания для возникновения права частной собственности. С. 28
§3. Состав и особенности приватизационных сделок. С. 53
2 ГЛАВА. Особенности приватизации государственного и муниципального жилищного фонда. С. 82
§1. Понятие приватизации государственного и муниципального жилищного фонда С. 82
§2. Характер объекта и субъекта приватизационного жилищного отношения. Особенности приватизационного жилищного правоотношения на первом этапе приватизации государственного и муниципального жилищного фонда. С. 100
§3. Элементы приватизационного жилищного правоотношения на втором этапе приватизации государственного и муниципального жилищного фонда. С. 115
3 ГЛАВА. Реализация приватизационного жилищного правоотношения и некоторые аспекты современного этапа приватизации государственного и муниципального жилищного фонда. С. 136
§1. Механизм реализации приватизационного жилищного правоотношения. С. 136
§2. Итоги второго этапа приватизации и вопросы деприватизации государственного и муниципального жилищного фонда. С. 156
§3. Особенности третьего этапа приватизации государственного и муниципального жилищного фонда. С. 165
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое содержание приватизации государственного и муниципального жилищного фонда в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Приватизация государственного и муниципального жилищного фонда (ЖФ) - наиболее существенное событие в сфере жилищных отношений за последние 15 лет. Она обусловила перевод большей части ЖФ в новое правовое состояние. Весь ЖФ Российской Федерации в 1990 г. составлял 2,4 млрд. кв. м, в том числе 2/3 приходилось на обобществлённое жильё и 1/3 на частное. В 2003 г. ЖФ РФ составил 2,8 млрд. кв. м, в том числе 1,9 млрд. кв. м или 2/3 ЖФ приходилось уже на жильё, находящееся в собственности граждан1. В течение рассматриваемого периода произошло одновременно увеличение объёма ЖФ и изменение его правовой структуры. Причём правовая структура ЖФ изменялась значительно быстрее изменения объёма ЖФ: ежегодный прирост ЖФ составил 1,5%, а ежегодный прирост частного жилья в результате передачи государственного и муниципального ЖФ в частную собственность граждан осуществлялся со скоростью 6%, то есть в 4 раза быстрее. Такое соотношение и привело в конце концов к радикальному изменению правовой структуры ЖФ. Данная тенденция будет сохраняться по крайней мере до 1 марта 2010 г.
В результате осуществления совокупности реформ, направленных на переход России к социально ориентированной рыночной экономике, ситуация в сфере жилищных отношений стала совершенно иной. Новая ситуация в жилищных отношениях получила окончательное правовое оформление в Жилищном кодексе Российской Федерации (далее - ЖК РФ), введённом в действие с 1 марта 2005 г .
Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон) внесены масштабные изменения и в процесс приватизации ЖФ.
1 Жилищное хозяйство и бытовое обслуживание населения в России, Статистический сборник. М., 2004. -С.83
2 «Российская газета» №1 от 12.01.2005 г.
Согласно ст. 12 этого закона, не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам РФ по договорам социального найма после 1 марта 2005 г. В соответствии с п.2 ст.2 Вводного закона с 1 марта 2010 г. прекращается бесплатная передача в собственность гражданам РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном ЖФ. Одновременно с этим, ст. 16 Вводного закона расширяет сферу бесплатной приватизации, включив в неё земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома. При этом ограничений по срокам действия данной нормы не предусмотрено.
Суммируя сказанное о новых фактических обстоятельствах, касающихся правовой структуры ЖФ, а также позицию законодателя, касающуюся сроков действия норм Закона РФ от 4 июля 1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»4 (далее -Закон о приватизации жилья), норм Вводного закона, касающихся приватизации ЖФ, можно сделать следующий вывод: для теории и практики приватизации государственного и муниципального ЖФ возникла качественно новая ситуация, требующая осмысления.
Как для теории, так и для практики приватизации ЖФ в новых условиях принципиальное значение приобретает ответ на такой вопрос: является ли приватизация временным, преходящим правовым явлением или же приватизация является правовой конструкцией регулярно возникающего общественного отношения, наподобие купли-продажи, мены, аренды, найма и т. д.? Данный вопрос неизбежно приводит к обсуждению новых вопросов: что, собственно, составляет содержание общественного отношения, регулируемого приватизационным законодательством, и каковы причины его возникновения? Какова отраслевая специфика приватизационных правовых норм? Какова
3 Там же.
4 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №28. Ст.959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. №2. Ст.67; Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №16. Ст. 1864; 1998. №13. Ст. 1472; 1999. №18. Ст.2214; 2001. №21. Ст.2063; 2002. №21. Ст.1918; 2002. №48. Ст.4738. специфика приватизационного жилищного правоотношения? Каким образом гражданско-правовые нормы обеспечили возникновение и осуществление приватизационных правоотношений? Каким образом гражданско-правовые приватизационные правоотношения взаимодействуют с иными правоотношениями, складывающимися в процессе приватизации? Ответы на эти вопросы затруднены тем, что в настоящее время продолжают оставаться дискуссионными и не решёнными до конца вопросы, касающиеся понятия приватизации жилья, структуры приватизационного правоотношения, оценки отраслевого содержания норм приватизационного законодательства, связи специального приватизационного законодательства с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ПС РФ), не выяснены закономерности приватизационного законодательства, особенности приватизационных сделок в целом и применительно к приватизации жилья - в частности.
Имеется ещё один фактор, обусловливающий актуальность темы исследования. Приватизационное законодательство, обеспечившее осуществление массовой приватизации государственного (муниципального) ЖФ, продолжает сохранять своё значение для регулирования приватизационных отношений не только непосредственно, но и косвенно, как модель. Её выделение и последующее изучение её элементов, характера взаимосвязей между ними способно пролить свет на многие теоретические и практические вопросы гражданско-правового регулирования.
Научная новизна исследования
В работе впервые:
1. выявлены закономерности правового регулирования приватизационного правоотношения на институциональном и субинституциональном уровнях;
2. проведено комплексное исследование общественного отношения, регулируемого приватизационным законодательством, а также системы приватизационных гражданско-правовых норм и приватизационного жилищного законодательства;
3. рассмотрены приватизационные отношения в контексте особенностей содержания права частной, государственной и муниципальной собственности и тех взаимосвязей между ними, которые возникают при формировании предпосылок и принципов осуществления приватизации как категории вещного права;
4. рассмотрены приватизационные отношения в контексте нового подхода к возникновению и этапам реализации приватизационного обязательства, предусматривающего осуществление ряда взаимосвязанных сделок;
5. исследованы приватизационные жилищные правоотношения с учётом изменения приватизационного жилищного законодательства, а также ситуация в правовом регулировании приватизационных жилищных отношений, сложившаяся после принятия ЖК РФ, и определены перспективы этого регулирования на основе гражданско-правовых методов;
6. введены и исследованы новые понятия: избыточная публичная собственность и её две формы - системная (общая) и структурная (отраслевая); два типа приватизации - традиционный и трансформационный; четыре типа отношений, складывающихся при относительном способе возникновения права собственности; основное условие возникновения приватизационного обязательства превращение потенциального приобретателя приватизируемого имущества в реального; три этапа приватизации государственного и муниципального ЖФ.
Объектом диссертационного исследования являются:
1. совокупность общественных отношений, являющаяся предметом приватизационного правового регулирования;
2. система приватизационного законодательства;
3. приватизационные жилищные правоотношения.
Пели исследования:
1. раскрыть содержание понятия «приватизация государственного и муниципального жилья»;
2. определить место гражданско-правовых методов в регулировании приватизационных жилищных правоотношений.
Задачами исследования являются:
1. определение характера и содержания приватизационного общественного отношения как объекта правового регулирования;
2. формулирование критериев для выделения этапов приватизации государственного (муниципального) ЖФ;
3. выявление особенностей механизма правового регулирования приватизационных жилищных отношений на разных этапах приватизации;
4. выделение гражданско-правового содержания в приватизационном законодательстве и объяснение характера взаимодействия норм гражданского права по вопросам приватизации с нормами специального приватизационного законодательства;
5. выявление содержания и формы реализации приватизационных жилищных отношений;
6. определение форм и стадий осуществления приватизационных жилищных правоотношений;
7. выявление взаимосвязи между процессом приватизации и динамикой жилищных отношений;
8. разработка предложений по совершенствованию понятийного аппарата, используемого для характеристики приватизационных отношений и приватизационного законодательства;
9. определение особенностей нового этапа правового регулирования приватизации государственного и муниципального ЖФ после введения ЖК;
10. разработка предложений по совершенствованию правового регулирования приватизационных отношений на новом этапе.
Для достижения поставленных целей и решения указанных задач:
1. рассмотрено приватизационное общественное отношение и сделаны выводы относительно его характера, содержания и структуры;
2. проанализированы понятия «право собственности», «формы права собственности», относительные способы возникновения права собственности, роль ст. ст. 216, 217, 218, 224, 235 и 236 ГК РФ в регулировании приватизационного отношения: прекращения права государственной (муниципальной) собственности - возникновение права частной собственности;
3. проанализировано приватизационное и жилищное законодательство, а также правоприменительная практика;
4. рассмотрены основные правовые предпосылки приватизации в контексте анализа особенностей права государственной (муниципальной) и права частной собственности;
5. проанализирован гражданско-правовой механизм, регулирующий смену собственника при приватизации государственного (муниципального) имущества, рассмотрена структура обязательственных отношений и виды сделок, осуществляемых в рамках приватизационных правоотношений;
6. рассмотрены особенности вещно-обязательственных отношений на разных этапах приватизации государственного (муниципального) ЖФ;
7. проанализировано влияние приватизации ЖФ на совокупность жилищных и социальных отношений и в этом контексте рассмотрены пути совершенствования приватизационного законодательства.
Методологической основой исследования послужили исторический, логический и системный методы; метод интерпретации и сравнительно-правового анализа, а также различные способы толкования правовых норм.
Теоретическая основа исследования. В диссертации нашли своё отражение труды специалистов по жилищному праву: Г.В. Вердинян, К.А. Глухова, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаева, И.М. Исрафилова, А.Н. Кичихина, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, С.И. Курпяковой, В.Н. Литовкина, Н.В. Маслова, И.Б. Мартковича, И.В. Петровой, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, Е.Р. Сухаревой, А.А. Титова, Ю.К. Толстого, Е.В. Чефранововой, Н.А. Щербаковой и других.
Кроме того, при освещении общетеоретических вопросов были использованы работы Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, В.Н. Протасова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка и других авторов.
Законодательная и судебная база исследования.
При осуществлении диссертационного исследования автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Закона РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Закона РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Постановлений и Определений Конституционного суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и других действующих нормативных актов и материалов судебной практики по вопросам приватизации, а также правоприменительной практики в этой сфере. В целях сравнительно-правового анализа были также использованы некоторые недействующие ныне нормативные акты.
На основе проведённого диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается положение о том, что приватизация как правовой институт - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по возникновению и отчуждению избыточной публичной собственности. Избыточность публичной собственности носит относительный характер и имеет определённые границы, обусловленные созданием условно-общественных товаров и услуг. Раскрывается неодинаковое значение государственного (муниципального) имущества, связанное с производством частных, общественных и условно-общественных товаров и услуг. Объясняется содержание этих понятий.
2. Доказывается, что приватизация ЖФ - это составная часть гражданско-правового института приватизации, т.е., особый субинститут. Выделение в жилищном приватизационном законодательстве системы гражданско-правовых норм невозможно без их предварительного выделения и анализа на общеинституциональном уровне, так как без этого субинституциональные свойства оказываются либо избыточными, либо невыделенными, а специальное приватизационное законодательство - оторванным от норм ГК РФ (стст. 216, 217 и др.). Раскрываются особенности правового регулирования приватизации ЖФ как субинститута гражданско-правового института приватизации.
3. Обосновывается, что, как составная часть института приватизации, приватизация государственного и муниципального ЖФ обусловливается свойствами общественного отношения, подлежащего правовому урегулированию, юридическим оформлением отношений принадлежности и по отчуждению государственного и муниципального
ЖФ. Вещно-обязательственные отношения, складывающиеся при приватизации ЖФ, обладают определённым своеобразием законодательного регулирования, которое обусловлено особенностями формирования элементов приватизационного жилищного правоотношения.
4. Обосновывается положение о двух типах приватизации - традиционном и трансформационном, доказывается их единство и различие. Устанавливаются четыре правовые предпосылки приватизации, которые формируются системой гражданского законодательства в период перехода к социально ориентированной рыночной экономике -легитимизация права частной собственности, юридическое признание равенства всех форм собственности, либерализация права собственности, установление юридически значимых признаков, обуславливающих различие государственной, муниципальной и частной собственности.
5. Доказывается, что непрерывность и бессрочность права собственности предполагает, как правило, синхронизацию и согласование актов прекращения-приобретения права собственности. В составе производных способов приобретения права собственности следует различать четыре модели, имеющие черты сходства и различия. Юридическая природа отношений правопреемства определяется не тем, какая форма собственности прекращается, а тем, какая форма собственности возникает. В моделях, предусматривающих приобретение имущества на праве частной собственности, права и обязанности сторон регулируются нормами гражданского права и гражданского законодательства.
6. Доказывается, что отчуждение избыточного публичного имущества начинается в форме односторонней сделки. Публичный собственник добровольно принимает функцию должника, осуществляя эмиссию приватизационных чеков и принимая обязательство по безвозмездной или частично возмездной передаче имущества в частную собственность. Превращение потенциального приобретателя в реального - основная проблема трансформационной (системной) приватизации - обеспечивает реализацию правовой цели односторонней сделки и одновременно с этим возникновение двусторонней сделки отчуждения права на публичное имущество.
7. Характерные черты переходного периода к рыночной экономике в жилищной сфере в настоящее время сохраняются. Этим объясняется, что доступность права пользования жильём, равно как и приобретения жилья на праве частной собственности, а также осуществление этого права значительно затруднены по причинам, выходящим за рамки собственно жилищных отношений. Прекращение бесплатной приватизации с 1 марта 2005 г. для граждан, получивших жильё на условиях социального найма, а также лишение права на деприватизацию и бесплатную приватизацию с 1 марта 2010 г. граждан, имевших это право по закону о приватизации жилья - это преждевременный демонтаж компенсационного механизма, который обеспечивал социальное оправдание и социальную приемлемость приватизации в целом. Доказывается, что проблемы правового регулирования жилищных отношений нельзя рассматривать обособленно и самостоятельно, вне контекста приватизации в целом и функционирования всей совокупности общественных отношений и правовых ожиданий.
8. Доказывается, что если право частной собственности на жилое помещение становится препятствием для осуществления правомочия пользования, в силу того, что бремя содержания собственности окажется непосильным, обнаружившийся конфликт нужно решать в пользу сохранения в полном объёме права пользования. Гражданско-правовым методом обеспечения права пользования жильём в данном случае является гарантированное законом право на деприватизацию принадлежащего собственнику жилого помещения, и, соответственно, приобретение им прав нанимателя того же жилого помещения по договору жилищного найма. Оно должно стать бессрочным. 9. Обосновывается возможность перехода в перспективе к частично-возмездной приватизации для граждан, заключивших договор социального найма после 1 марта 2010 г. В связи с этим предлагается включить в федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»5 ст. 30-1, в которой был бы прописан механизм частично-возмездной приватизации ЖФ (естественно, что при этом следует признать утратившим силу пп. 3 п. 2 ст. 3 того же закона).
Практическое значение диссертационного исследования состоит, во-первых, в анализе закономерностей приватизации жилья; во-вторых, в предложениях по совершенствованию гражданско-правового механизма регулирования приватизации жилья на новом этапе; в-третьих, в теоретических положениях, уточняющих и расширяющих понятийный аппарат жилищного приватизационного права; в-четвёртых, в теоретических положениях, уточняющих содержание ряда категорий жилищного и гражданского права.
Выявленные закономерности приватизации жилья, а также положения, расширяющие или уточняющие понятийный аппарат как жилищного приватизационного права, так и гражданского права в целом, могут быть использованы: 1)при совершенствовании правового механизма регулирования приватизации жилья; и 2)в научно-учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Научные положения, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в опубликованных автором работах, а также в выступлениях:
5 «Российская газета» №16 от 26.01.2002 г.
- на научной конференции «Юридические лица в гражданском праве России», состоявшейся в Институте государства и права РАН в 2003 г.;
- на научной конференции «Сделки в Российском законодательстве», проходившей в Институте государства и права РАН в 2004 г.
Результаты диссертационного исследования апробированы также в ходе обсуждения на заседании сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса в Институте государства и права РАН.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое содержание приватизации государственного и муниципального жилищного фонда в Российской Федерации»
На правах рукописи
БОГАТЫРЁВ МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное
право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
МОСКВА- 200«
Работа выполнена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской Академии наук
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Виталий Романович Скринко
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Владимир Васильевич Зайцев кандидат юридических наук, доцент Юлия Сергеевна Харитонова
Ведущая орг анизация - Российский университет дружбы народов
Защита состоится 2/. 11,2№Ьг. в часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.Об Института государства и права Российской Академии наук по адресу: 119992, Москва, ул. Знаменка, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской Академии наук
Автореферат разослан $ О&пл^л ¿006 г.
кандидат юридических наук, допет Л. В. Санникова
Ученый секре!арь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Приватизация государственного и муниципального жилищного фонда (ЖФ) - наиболее существенное событие в сфере жилищных отношений за последние 15 лет. Она обусловила перевод большей часта ЖФ в новое правовое состояние. Весь ЖФ Российской Федерации в 1990 г. составлял 2,4 млрд. кв. м, в том числе 2/3 приходилось на обобществлённое жильё и 1/3 на частное. В 2003 г. ЖФ РФ составил 2,8 млрд. кв. м, в том числе 1,9 млрд. кв. м или 2/3 ЖФ приходилось уже на жильё, находящееся в собственности граждан1. В течение рассматриваемого периода произошло одновременно увеличение объёма ЖФ и изменение его правовой структуры. Причём правовая структура ЖФ изменялась значительно быстрее изменения объёма ЖФ: ежегодный прирост ЖФ составил 1,5%, а ежегодный прирост частного жилья в результате передачи государственного и муниципального ЖФ в частную собственность граждан осуществлялся со скоростью 6%, то есть в 4 раза быстрее. Такое соотношение и привело в конце концов к радикальному изменению правовой структуры ЖФ. Данная тенденция будет сохраняться по крайней мере до 1 марта 2010 г.
В результате осуществления совокупности реформ, направленных на переход России к социально ориентированной рыночной экономике, ситуация в сфере жилищных отношений стала совершенно иной. Новая ситуация в жилищных отношениях получила окончательное правовое оформление в Жилищном кодексе Российской Федерации (далее - ЖК РФ), введённом в действие с 1 марта 2005 г2.
Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»3 (далее - Вводный закон) внесены масштабные изменения и в процесс приватизации ЖФ. Согласно ст. 12 этого закона, не подлежат приватизации жилые помещения,
1 Жилкпщое хозяйство и бытовое обслуживание населения в России. Статистический сборник. М, 2004. -С.83
2 «Российская газета» №1 от 12.01.2005 г.
3 Там же.
предоставленные гражданам РФ по договорам социального найма после 1 марта 2005 г. В соответствии с п.2 ст.2 Вводного закона с 1 марта 2010 г. прекращается бесплатная передача в собственность гражданам РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном ЖФ. Одновременно с этим, ст. 16 Вводного закона расширяет сферу бесплатной приватизации, включив в неё земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома. При этом ограничений по срокам действия данной нормы не предусмотрено.
Суммируя сказанное о новых фактических обстоятельствах, касающихся правовой структуры ЖФ, а также позицию законодателя, касающуюся сроков действия норм Закона РФ от 4 июля 1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»4 (далее - Закон о приватизации жилья), норм Вводного закона, касающихся приватизации ЖФ, можно сделать следующий вывод: для теории и практики приватизации государственного и муниципального ЖФ возникла качественно новая ситуация, требующая осмысления.
Как для теории, так и для практики приватизации ЖФ в новых условиях принципиальное значение приобретает ответ на такой вопрос: является ли приватизация временным, преходящим правовым явлением или же приватизация является правовой конструкцией регулярно возникающего общественного отношения, наподобие купли-продажи, мены, аренды, найма и т. д.? Данный вопрос неизбежно приводит к обсуждению новых вопросов: что, собственно, составляет содержание общественного отношения, регулируемого приватизационным законодательством, и каковы причины его возникновения? Какова отраслевая специфика приватизационных правовых норм? Какова специфика приватизационного жилищного правоотношения? Каким образом гражданско-правовые нормы обеспечили возникновение и осуществление приватизационных правоотношений? Каким образом
* Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №28. Сг.959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации я Верховного Совета Российской Федерации. 1993. №2. Ст.67; Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №16. Ст. 1864; 1998. №13. Ст.1472; 1999. №18. Ст.2214; 2001. №21. Ст.2063; 2002. №21. Ст.1918; 2002. №48. Ст.4738.
гражданско-правовые приватизационные правоотношения взаимодействуют с иными правоотношениями, складывающимися в процессе приватизации? Ответы на эти вопросы затруднены тем, что в настоящее время продолжают оставаться дискуссионными и не решёнными до конца вопросы, касающиеся понятия приватизации жилья, структуры приватизационного правоотношения, оценки отраслевого содержания норм приватизационного законодательства, связи специального приватизационного законодательства с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), не выяснены закономерности приватизационного законодательства, особенности приватизационных сделок в целом и применительно к приватизации жилья -в частности.
Имеется ещё один фактор, обусловливающий актуальность темы исследования. Приватизационное законодательство, обеспечившее осуществление массовой приватизации государственного (муниципального) ЖФ, продолжает сохранять своё значение для регулирования приватизационных отношений не только непосредственно, но и косвенно, как модель. Её выделение и последующее изучение её элементов, характера взаимосвязей между ними способно пролить свет на многие теоретические и практические вопросы гражданско-правового регулирования. Научная новизна исследования В работе впервые:
1. выявлены закономерности правового регулирования приватизационного правоотношения на институциональном и субинституциональном уровнях;
2. проведено комплексное исследование общественного отношения, регулируемого приватизационным законодательством, а также системы приватизационных гражданско-правовых норм и приватизационного жилищного законодательства;
3. рассмотрены приватизационные отношения в контексте особенностей содержания права частной, государственной и муниципальной
собственности и тех взаимосвязей между ними, которые возникают при формировании предпосылок и принципов осуществления приватизации как категории вещного права;
4. рассмотрены приватизационные отношения в контексте нового подхода к возникновению и этапам реализации приватизационного обязательства, предусматривающего осуществление ряда взаимосвязанных сделок;
5. исследованы приватизационные жилищные правоотношения с учетом изменения приватизационного жилищного законодательства, а также ситуация в правовом регулировании приватизационных жилищных отношений, сложившаяся после принятия ЖК РФ, и определены перспективы этого регулирования на основе гражданско-правовых методов;
6. введены и исследованы новые понятия: избыточная публичная собственность и её две формы - системная (общая) и структурная (отраслевая); два типа приватизации - традиционный и трансформационный; четыре типа отношений, складывающихся при относительном способе возникновения права собственности; основное условие возникновения приватазационного обязательства - превращение потенциального приобретателя приватизируемого имущества в реального; три этапа приватизации государственного и муниципального ЖФ.
Объектом диссертационного исследования являются:
1. совокупность общественных отношений, являющаяся предметом приватизационного правового регулирования;
2. система приватизационного законодательства;
3. приватизационные жилищные правоотношения.
Пели исследования:
1. раскрыть содержание понятия «приватизация государственного и муниципального жилья»;
2. определить место 1ражданско-нравовых методов в регулировании приватизационных жилищных правоотношений.
Задачами исследования являются:
1. определение характера и содержания приватизационного общественного отношения как объекта правового регулирования;
2. формулирование критериев для выделения этапов приватизации государственного (муниципального) ЖФ;
3. выявление особенностей механизма правового регулирования приватизационных жилищных отношений на разных этапах приватизации;
4. выделение гражданско-правового содержания в приватизационном законодательстве и объяснение характера взаимодействия норм гражданского права по вопросам приватизации с нормами специального приватизационного законодательства;
5. выявление содержания и формы реализации приватизационных жилищных отношений;
6. определение форм и стадий осуществления приватизационных жилищных правоотношений;
7. выявление взаимосвязи между процессом приватизации и динамикой жилищных отношений;
8. разработка предложений по совершенствованию понятийного аппарата, используемого для характеристики приватизационных отношений и приватизационного законодательства;
9. определение особенностей нового этапа правового регулирования приватизации государственного и муниципального ЖФ после введения ЖК;
10.разработка предложений по совершенствованию правового регулирования приватизационных отношений на новом этапе.
Для достижения поставленных целей и решения указанных задач:
1. рассмотрено приватизационное общественное отношение и сделаны выводы относительно его характера, содержания и структуры;
2. проанализированы понятия «право собственности», «формы права собственности», относительные способы возникновения права собственности, роль ст. ст. 216, 217, 218, 224, 235 и 236 ГК РФ в регулировании приватизационного отношения: прекращения права государствен ной (муниципальной) собственности - возникновение права частной собственности;
3. проанализировано приватизационное и жилищное законодательство, а также правоприменительная практика;
4. рассмотрены основные правовые предпосылки приватизации в контексте анализа особенностей права государственной (муниципальной) и права частной собственности;
5. проанализирован гражданско-правовой механизм, регулирующий смену собственника при приватизации государственного (муниципального) имущества, рассмотрена структура обязательственных отношений и виды сделок, осуществляемых в рамках приватизационных правоотношений;
6. рассмотрены особенности вещно-обязателъственных отношений на разных этапах приватизации государственного (муниципального) ЖФ;
7. проанализировано влияние приватизации ЖФ на совокупность жилищных и социальных отношений и в этом контексте рассмотрены пути совершенствования приватизационного законодательства.
Методологической основой исследования послужили исторический, логический и системный методы; метод интерпретации и сравнительно-правового анализа, а также различные способы толкования правовых норм.
Теоретическая основа исследования. В диссертации нашли своё отражение труды специалистов по жилищному праву: Г.В. Вердинян, К.А. Глухова, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаева, И.М. Исрафилова, А.Н. Кичихина, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, С.И. Курпяковой, В.Н. Литовкина, Н.В. Маслова, И.Б. Мартаовича, И.В. Петровой, П.И. Седугипа, В.Р. Скрипко, Е.Р. Сухаревой, A.A. Титова, Ю.К. Толстого, Е.В. Чефранововой, H.A. Щербаковой и других.
Кроме того, при освещении общетеоретических вопросов были использованы работы Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, В.Н. Протасова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка и других авторов.
Законодательная и судебная база исследования.
При осуществлешш диссертационного исследования автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Закона РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Закона РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Постановлений и Определений Конституционного суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и других действующих нормативных актов и материалов судебной практики по вопросам приватизации, а также правоприменительной практики в этой сфере. В целях сравнительно-правового анализа были также использованы некоторые недействующие ныне нормативные акты.
На основе проведённого диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается положение о том, что приватизация как правовой институт - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по возникновению и отчуждению избыточной публичной собственности. Избыточность публичной собственности носит относительный характер и имеет определённые границы, обусловленные созданием условно-общественных товаров и услуг. Раскрывается неодинаковое значение государственного (муниципального) имущества, связанное с производством частных, общественных и условно-общественных товаров и услуг. Объясняется содержание этих понятий.
2. Доказывается, что приватизация ЖФ - это составная часть гражданско-правового института приватизации, т.е., особый субинститут. Выделение в жилищном приватизационном законодательстве системы гражданско-правовых норм невозможно без их предварительного выделения и анализа на общеинституциональном уровне, так как без этого субинституциональные свойства оказываются либо избыточными, либо невыделенными, а специальное приватизационное законодательство -оторванным ог норм ГК РФ (стст.. 216, 217 и др.). Раскрываются особенности правового регулирования приватизации ЖФ как су б института гражданско-правового института приватизации.
3. Обосновывается, что, как составная часть института приватизации, приватазация государственного и муниципального ЖФ обусловливается свойствами общественного отношения, подлежащего правовому урегулированию, юридическим оформлением отношений принадлежности и по отчуждению государственного и муниципального ЖФ. Вещно-обязательственные отношения, складывающиеся при приватизации ЖФ, обладают определённым своеобразием законодательного регулирования, которое обусловлено особенностями формирования элементов приватизационного жилищного правоотношения.
4. Обосновывается положение о двух типах приватизации - традиционном и трансформационном, доказывается их единство и различие. Устанавливаются четыре правовые предпосылки приватизации, которые формируются системой гражданского законодательства в период перехода к социально ориентированной рыночной экономике - легитимизация права частной собственности, юридическое признание равенства всех форм собственности, либерализация права собственности, установление юридически значимых признаков, обуславливающих различие государственной, муниципальной и частной собственности.
5. Доказывается, что непрерывность и бессрочность права собственности предполагает, как правило, синхронизацию и согласование актов
прекращения-приобретения права собственности. В составе производных способов приобретения права собственности следует различать четыре модели, имеющие черты сходства и различия. Юридическая природа отношений правопреемства определяется не тем, какая форма собственности прекращается, а тем, какая форма собственности возникает. В моделях, предусматривающих приобретение имущества на праве частной собственности, права и обязанности сторон регулируются нормами гражданского права и гражданского законодательства.
6. Доказывается, что отчуждение избыточного публичного имущества начинается в форме односторонней сделки. Публичный собственник добровольно принимает функцию должника, осуществляя эмиссию приватизационных чеков и принимая обязательство по безвозмездной или частично возмездной передаче имущества в частную собственность. Превращение потенциального приобретателя в реального - основная проблема трансформационной (системной) приватизации - обеспечивает реализацию правовой цели односторонней сделки и одновременно с этим возникновение двусторонней сделки отчуждения права на публичное имущество.
7. Характерные черты переходного периода к рыночной экономике в жилищной сфере в настоящее время сохраняются. Этим объясняется, что доступность права пользования жильём, равно как и приобретения жилья на праве частной собственности, а также осуществление этого права значительно затруднены по причинам, выходящим за рамки собственно жилищных отношений. Прекращение бесплатной приватизации с 1 марта 2005 г. для граждан, получивших жильё на условиях социального найма, а также лишение права на деприватизацию и бесплатную приватизацию с 1 марта 2010 г. граждан, имевших это право по закону о приватизации жилья - это преждевременный демонтаж компенсационного механизма, который обеспечивал социальное оправдание и социальную приемлемость приватизации в целом. Доказывается, что проблемы правового
регулирования жилищных отношений нельзя рассматривать обособленно и самостоятельно, вне контекста приватизации в целом и функционирования всей совокупности общественных отношений и правовых ожиданий.
8. Доказывается, что если право частной собственности на жилое помещение становится препятствием для осуществления правомочия пользования, в силу того, что бремя содержания собственности окажется непосильным, обнаружившийся конфликт нужно решать в пользу сохранения в полном объёме права пользования. Гражданско-правовым методом обеспечения права пользования жильём в данном случае является гарантированное законом право на деприватизацию принадлежащего собственнику жилого помещения, и, соответственно, приобретение им прав нанимателя того же жилого помещения по договору жилищного найма. Оно должно стать бессрочным.
9. Обосновывается возможность перехода в перспективе к частично-возмездной приватизации для граждан, заключивших договор социального найма после 1 марта 2010 г. В связи с этим предлагается включить в федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»* ст. 30-1, в которой был бы прописан механизм частично-возмездной приватизации ЖФ (естественно, что при этом следует признать утратившим силу пп. 3 п. 2 ст. 3 того же закона).
Практическое значение диссертационного исследования состоит, во-первых, в анализе закономерностей приватизации жилья; во-вторых, в предложениях но совершенствованию гражданско-правового механизма регулирования приватизации жилья на новом этапе; в-третьих, в теоретических положениях, уточняющих и расширяющих понятийный аппарат жилищного приватизационного права; в-четвёртых, в теоретических положениях, уточняющих содержание ряда категорий жилищного и гражданского права.
5 «Российская газета» №16 от 26.01.2002 г.
Выявленные закономерности приватизации жилья, а также положения, расширяющие или уточняющие понятийный аппарат как жилищного приватизационного права, так и гражданского права в целом, могут быть использованы: 1)при совершенствовании правового механизма регулирования приватизации жилья; и 2)в научно-учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Научные положения, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в опубликованных автором работах, а также в выступлениях:
- на научной конференции «Юридические лица в гражданском праве России», состоявшейся в Институте государства и права РАН в 2003 г.;
- на научной конференции «Сделки в Российском законодательстве», проходившей в Институте государства и права РАН в 2004 г.
Результаты диссертационного исследования апробированы также в ходе обсуждения на заседании сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса в Институте государства и права РАН.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения и трёх глав, в которых последовательно раскрывается гражданско-правовое содержание приватизации государственного и муниципального ЖФ.
Во введении: 1)обосновывается теоретическая и практическая актуальность темы исследования, 2)формулируются его цели и задачи, 3 Характеризуются методологическая основа и нормативная база исследования, 4)указывается научная новизна и практическая значимость осуществлённого исследования, 5)излагаются основные положения,
выносимые на защиту, 6)нриводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Приватизация как институт гражданского права» формулируются теоретические положения, раскрывакмцие состав и отраслевую принадлежность совокупности правовых норм, регулирующих приватизационные общественные отношения.
Во второй главе «Особенности приватизации государственного и муниципального жилищного фонда"» рассматривается специфика приватизации государственного и муниципального жилья как составной части (субинститута) гражданско-правового института приватизации.
В третьей главе «Реализация приватизационного жилшцного правоотношения и некоторые аспекты современного этапа приватизации государственного и муниципального жилищного фонда» исследуется механизм правового регулирования приватизации в жилищной сфере с учётом особенностей выделенных в ходе исследования основных этапов приватизации государственного (муниципального) ЖФ.
Каждая глава включает три параграфа, в которых освещаются ключевые вопросы в аспекте темы соответствующей главы.
В первом параграфе первой главы «Характер и структура общественного отношения, регулируемого приватизационным законодательством» устанавливается, что приватизационное отношение характеризуется особым составом участников отношения и особым объектом этого отношения. Для определения условий и границ приватизации необходимо выделить объект приватизации. Решая данную задачу, автор использует введённые им понятия «избыточная публичная собственность», «структурное (отраслевое) избыточное публичное имущество», «системное (многоотраслевое) избыточное публичное имущество». Раскрывая смысл этих понятий, автор обращает внимание на то, что понятие избыточной публичной собственности имеет относительное содержание:
1)оно определяется не свойствами имущества, его полезностью или бесполезностью, а общественными отношениями, отношениями собственности;
2)часть публичной собственности становится избыточной, во-первых, по отношению к объёму выполняемых государством функций и, во-вторых, по отношению к возможностям рационального использования этого имущества в соответствии с критериями эффективности, присущими социально ориентированной рыночной экономике. Например, избыточная государственная (муниципальная) собственность на жилые помещения возникает в условиях дефицита жилья. Избыточным оказывается не жильё как таковое, а право государственной (муниципальной) собственности на жильё, предоставляемое гражданам на условиях социального найма.
Далее исследуются условия, определяющие то, когда и какая часть публичной собственности становится избыточной. В этой связи в составе публичного имущества выделяются два вида: 1)имущество, связанное с производством общественных товаров и услуг, которые удовлетворяют коллективные потребности и потребляются совместно и 2)имущество, связанное с производством частных товаров и услуг, которые удовлетворяют индивидуальные потребности и потребляются индивидуально на основе принципа отстранения иных лиц от пользования благом. Доказывается, что объектом приватизации может становится только имущество второго вида. В диссертации указываются причины, по которым в условиях сложившейся рыночной экономики государство включается в производство частных товаров и услуг. В этом случае они приобретают статус условно-общественных. Когда позитивный (модернизационный) эффект производства частных товаров и услуг в виде условно-общественных исчерпывается, тогда возникает множество негативных социально-экономических процессов, которые могут быть прерваны или предотвращены приватизацией возникшей избыточной публичной собственности. При этом приватизация способствует укреплению частно-правовых и рыночно-конкурентных начал
функционирования экономики, и она носит отраслевой (точечный) характер. Такая приватизация в работе называется традиционной. Она является исходной для возникновения и понимания другого типа приватизации -трансформационного, которая осуществляется при переходе от планово-распределительной системы хозяйства к рыночной. Для планово-распределительной системы было характерно превращение практически всех частных товаров и услуг в условно-общественные. Поэтому при переходе к социально ориентированной рыночной экономике возникает системная (общая и многоотраслевая) избыточность имущества, входящего в состав публичной собственности. Приватизация приобретает системный, трансформационный характер. Опираясь на анализ двух типов приватизации, автор выделяет основные этапы российской приватизации публичного имущества.
Таким образом, приватизационное общественное отношение - это отношение, складывающееся между государством (муниципальным образованием) с одной стороны, и гражданами и частными юридическими лицами - с другой, по поводу добровольного отчуждения избыточного публичного имущества в частную собственность; приватизация - экономико-правовой процесс, связанный с возникновением и осуществлением приватизационного общественного отношения.
Во втором параграфе первой главы «Правовые предпосылки приватизации и её особенности как основания для возникновения права частной собственности» правовые нормы, регулирующие приватизационное общественное отношение, рассматриваются автором в контексте вещного права. Приватизация отражает и реализует перестройку в системе права собственности. В этой связи анализируются нормы, содержащиеся в ст. ст. 213, 214, 215, 216, 217, 218, 224, 235, 236 ГК РФ, которые рассматриваются автором в качестве общей части института приватизации. При этом особое внимание уделено ст. 217 ГК РФ, в которой установлено фундаментальное для эпохи перехода к социально ориентированной рыночной экономике
приватизационное право: право отчуждения государственного и муниципального имущества и право физических и юридических лиц приобрести это имущество на праве частной собственности. Нормы ст. 217 фиксируют как существование различия в праве публичной и частной собственности, так и возможность перехода публичного имущества на право частной собственности, т. е. утверждается определённая однородность и единство двух форм права собственности. Различие внутри единства — концепция новая и другая, чем тождество (за которое высказываются некоторые цивилисты) или, наоборот, существовавшая ранее ассиметрия в праве собственности отдельных субъектов. С учётом этого автор уточняет оценку ст. 129 ГК РФ: завершённое утверждение презумпции полной оборотоспособности объектов гражданских прав складывается на основе норм, содержащихся в ст. ст. 129 и 217 ГК РФ.
Приватизация как объективное право предполагает наличие системы нормативно-правовых актов, выполняющих роль социально-правовых предпосылок, на которые явно или неявно указывает ст.217 ПС РФ. В работе выделены и подробно проанализированы нормы гражданского законодательства с точки зрения формирования четырёх предпосылок приватизации: 1)легитимизация права частной собственности;
2)юридическое признание равенства всех форм права собственности;
3)либерализация права собственности; 4)признание юридически значимых признаков, обусловливающих различия права публичной (государственной и муниципальной) и права частной собственности. В диссертации раскрывается содержание каждого условия и обсуждаются существующие в научной литературе разные подходы к оценке этого содержания.
Различие между двумя формами права собственности (публичной и частной) выражается не только в объёме и способах правомерных действий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, но и по основшшям приобретения и прекращения права собственности. Норма сг.236 ГК РФ устанавливает необходимость синхронизации и объединения актов
прекращения и приобретения права собственности. Этим самым вводится фундаментальный принцип права собственности, презюмирующий непрерывность и бессрочность права собственности. Содержание акта прекращения-приобретения прав собственности будет разным в зависимости от того, какая форма права собственности на имущество прекращается и на каком праве собственности оно приобретается. С учётом сформулированного принципа автор выделяет и анализирует четыре классификационные группы (модели) производных способов приобретения права собственности: 1 прекращение права частной собственности у одного лица - приобретение имущества на праве частной собственности другим лицом; 2)прекращение права частной собственности у одного лица - приобретение имущества на праве публичной собственности государством или муниципальным образованием; 3)прекращение права публичной собственности государства или муниципального образования — приобретение имущества на праве публичной собственности другим субъектом публичного права; 4)прекращсние права публичной собственности государства или муниципального образования — приобретение имущества на праве частной собственности соответствующим субъектом. Последняя модель, будучи опосредована нормой ст.217 ПС РФ, становится приватизационной, а совокупность правовых норм, регулирующих этот процесс, образует гражданско-правовой институт приватизации. Автор сравнивает приватизационную модель с иными моделями, устанавливая общие и отличительные свойства, характеризующие их содержание. Один из выводов, полученных из этого анализа, состоит в том, что главное в отношениях правопреемства не то, какая форма права собственности прекращается, а то, какая форма права собственности возникает. Не основания прекращения, а основания приобретения права собственности определяют в конечном счёте юридическую природу той или иной модели. В моделях, предусматривающих приобретение имущества на праве частной собственности (1 и 4), права и обязанности сторон регулируются нормами
гражданского права и гражданского законодательства (ч. 1 ст. 2 ГК РФ), в отличие от моделей 2 и 3, в регулировании которых преобладают публично-правовые нормы.
В третьем параграфе первой главы «Состав и особенности приватизационных сделок» приватизация рассматривается в контексте норм обязательственного права. Приватизация как категория обязательственного права представляет собой правовую связь между субъектами права публичной и частной собственности, которая осуществляется через различные сделки. Основная задача этих сделок, которая, как представляется, может быть решена лишь на основе норм гражданского права - обеспечить включение в них потенциального частного собственника. При этом в работе дана критическая оценка наиболее распространённого взгляда на договор как основание возникновения приватизационног о обязательства. В диссертации обосновывается положение о том, что ни договор купли-продажи, ни договор дарения, ни какой-либо иной договор не может стать основанием возникновения „приватизационного обязательства ни с теоретической, ни с практической точек зрения. В ней доказывается, что приватизационное обязательство возникает из односторонней сделки, и после её осуществления складывается двусторонняя сделка, которая обеспечивает реализацию приватизационного процесса. Единственным методом возникновения приватизационного обязательства в условиях трансформационной приватизации является метод двустороннего обязывания субъектов приватизации со специфическим уравниванием возможностей потенциальных приобретателей реализовать своё право и свои законные интересы. Специфика уравнивания заключается в том, что в обязательственном правоотношении публичный собственник ставится на место должника, а приобретатель (более слабая сторона отношения) -кредитора. Права и обязанности сторон в односторонней сделке устанавливаются на основе законов о приватизации и других нормативных актов, которые подробно обсуждаются в данном параграфе. Конкретным
проявлением этого типично гражданско-правового метода регулирования является использование разных способов приватизации, включающих как разные виды встречного предоставления, так и его отсутствие -безвозмездный, частично-возмездный и эквивалентно-возмездный. Для условий трансформационной приватизации указанное ранжирование востребованности способов приватизации является типичным, для условий традиционной приватизации оно прямо противоположное. При осуществлении и завершении приватизационного правоотношения важную роль начинает играть договор. Механизм взаимодействия односторонней и двусторонней сделок характеризует институ ци о нальную однородность приватизационного обязательственного отношения. Это касается не только условий и характера возникновения, но и исполнения и прекращения обязательства, а также ответственности за неисполнение приватизационного обязательства. Фактический состав, обусловливающий возникновение односторонней и двусторонней сделок, предполагает осуществление разнообразных действий сначала лишь публичным собственником, а затем и частным приобретателем.
Автор подчёркивает, что сложный юридический состав возникновения и осуществления приватизационного обязательства, создал почву для ложной оценки приватизационных норм как разноотраслевых, генетически разнородных и т.п. При этом не учитывается, что публично-правовые нормы законодатель применяет не по отношению ко второй стороне сделки, а лишь в рамках регулирования отношений внутри первой стороны - публичного собственника.
В условиях перехода от трансформационной к традиционной приватизации совокупность правовых норм, образующих институт приватизации, начинает обновляться. В конце параграфа обсуждаются основные направления этой перестройки и её законодательное оформление.
Первый параграф второй главы «Содержание понятия приватизации государственного и муниципального жилищного фонда»
посвящен всестороннему анализу существующих различных подходов к определению понятая приватизации государственного и муниципального жилья; автор также даёт своё видение содержания данног о понятия.
Содержание первого подхода к дефиниции приватизации ЖФ наиболее рельефно отмечено Е.А. Чефрановой, определившей приватизацию жилья как переход жилых помещений из государственной или муниципальной собственности в собственность граждан или юридических лиц6. Большинство правоведов', однако, определяют приватизацию в соответствии с дефиницией ст.1 Закона о приватизации жилья, в которой говорится, что приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими помещений в государственном и муниципальном ЖФ. Данное определение дополняется нормой ст.11, предусматривающей одноразовое предоставление гражданину указанного права. Различие двух рассматриваемых подходов можно свести к разной оценке роли правовых норм, вводимых приватизационным законом и регулирующих порядок приватизации. Первый подход к определению понятия приватизации абстрагируется от них, сближая тем самым и в конечном счёте отождествляя сущность приватизации жилых помещений с приватизацией в других сферах. Второй подход, наоборот, эти нормы принимает в качестве сущностных признаков приватизации государственного и муниципального ЖФ.
В основе дискуссии лежит двойственный характер самого содержания понятия приватизации ЖФ: с одной стороны приватизация ЖФ - это составная часть гражданско-правового института приватизации, а с другой стороны - это специфическая часть института приватизации, т. е. особый субинститут. Первый подход к определению понятия приватизации ЖФ ориентирован на фиксацию общеинституциональных свойств понятия приватизации ЖФ. Он отталкивается от норм ст.217 ГК РФ. Второй подход
6 Чефранова Е.А. Приватизация жилищного фонда. - М.: Российская правовая академия МЮ РФ, 1994, с.8
7 См.: Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова Н.А. Жилищные права. Пользование и собственность. -М., 1997. <1208-209; Крашенинников П.В. Жилищное право. - М„ 2004. С. 157; Седугин П И. Жилищное право. -М., 2003. С.235 - 236
ориентирован на фиксацию в понятии приватизации ЖФ субинституциональных признаков. Он отталкивается от жилищного приватизационного законодательства при определении содержания понятия приватизации ЖФ. Каждый подход даёт одностороннюю характеристику понятия приватизации ЖФ, а самое главное — он оказывается незавершённым, его нельзя реализовать обособленно от другого подхода.
Общим теоретическим пробелом, присутствующим в обоих подходах, можно признать то, что они не выделяют институциональный и субинституционалышй уровни понятия приватизации и не рассматривают общие (институциональные) элементы содержания приватизации в целом и особенности их выражения в жилищной сфере. Поэтому обсуждение вопроса о содержании понятия приватизации государственного и муниципального ЖФ, как правило, принимает упрощённую форму поиска наиболее удачной дефиниции. Но при решении данного вопроса вполне можно ограничиться определением, которое даёт законодатель в ст.1 Закона о приватизации жилья. Что же касается определения содержания понятия приватизации государственного и муниципального ЖФ, предусматривающего выделение элементов этого содержания, выявление их юридической природы и установление взаимосвязи между ними - это уже задача цивилистики. И решение этой задачи предполагает исследование приватизации как на институциональном, так и на субинституциональном уровнях данного явления.
Во втором параграфе второй главы «Характер объекта и субъекта приватизационного жилищного отношения. Особенности
приватизационного жилищного правоотношения на первом этапе приватизации государственного и муниципального жилищного фонда»
речь идёт о ключевых факторах, обуславливающих субинсштуциональные свойства приватизационного жилищного отношения, а также об особенностях приватизационного жилищного правоотношения на первом этапе приватизации государственного и муниципального ЖФ.
Первая, с точки зрения автора, особенность правового регулирования приватизации в жилищной сфере состоит в том, что определение объекта приватизации означает и определение его потенциального субъекта. Эти процессы осуществляются одновременно, они слиты и возникают вследствие одного и того же правового акта. С другой стороны, указание на потенциального приобретателя публичного ЖФ однозначно определяет объект приватизационного жилищного отношения, то есть той часги публичного ЖФ, которая подлежит приватизации. Такая слитность, синхронность регулирования правового режима жилья и правового статуса лиц является следствием особенностей вещного права на публичное жильё.
Вторая особенность правового регулирования состоит в том, что гфивагазационное жилищное правоотношение возникает на базе отношений социального найма жилых помещений и одновременно с этим прекращает отношения найма. Обязательственное отношение по договору социального найма жилого помещения прекращается соглашением сторон заключить договор приватизации жилого помещения, находящегося во владении и пользовании нанимателя. Таким образом, происходит прекращение обязательства новацией (ст.414 ГК РФ). В результате новации на новой основе (на основе права частной собственности) прежний наниматель жилого помещения получает возможность осуществления права собственности на это жилое помещение.
Поскольку потенциальный приобретатель известен заранее, постольку возникновение приватизационного отношения находится в прямой зависимости от превращения потенциального приобретателя государственного и муниципального ЖФ в реального приобретателя. Как было выяснено ранее, такое превращение осуществляется на основе односторонней сделки, в которой публичный собственник добровольно берёт на себя обязательство по передаче принадлежащего ему имущества и исполняет его при помощи различных способов приватизации, различающихся как по объекту приватизации, так и по характеру встречного
предоставления. Встречное предоставление размещается между безвозмездным и эквивалентно-возмездным отчуждением. В условиях, когда: ^приватизация касается одновременно и сразу всех объектов публичного ЖФ, используемого по договору социального найма; 2)публичная собствешгость (ЖФ) обременена действующим договором социального найма; 3)это обременение бессрочно; 4)круг потенциальных приобретателей каждого жилого помещения, в соответствии с Законом о приватизации жилья, известен заранее; 5)уровень доходов потенциального приобретателя позволит ему выкупить нанимаемое жилое помещение лишь после того, как оно физически перестанет существовать — в этих условиях единственно теоретически и практически приемлемым способом приватизации является безвозмездное отчуждение.
Следует также отметить, что субъект права владения и пользования жилым помещением остаётся прежним. При этом обязательственное право найма заменяется вещным правом собственности на это жилое помещение. Приватизация публичного ЖФ, как правило, не означает смены владельцев ЖФ. Приобретение нанимателем права собственности па жильё, фактически, расширяет его прежние правомочия, но не создаёт их с нуля.
Приватизация жилищного фонда России началась с 1988 г. и продолжается до настоящего времени. С теоретической точки зрения нельзя указать дату завершения этого процесса: её попросту нет. Опираясь на ряд предпосылок, можно предположить, что по мере того, как экономика страны будет складываться в зрелую социально ориентированную рыночную экономику, основанную на частной собственности, приватизация ЖФ будет приобретать черты традиционной приватизации.
Первый, начальный этап приватизации жилья (1988-1991) отличается скромными практическими результатами. В рамках этого этапа было приватизировано около 50 тысяч жилых помещений общей площадью менее 3 млн. кв. м, что составило около 0,15% от общего числа жилых помещений, принадлежавших государству и муниципальным образованиям. Темпы
приватизации жилого фонда были почти в 50 разь ниже темпов роста жилого фонда, что означало: удельный вес государственного (муниципального) жилого фонда в общей величине жилого фонда продолжал увеличиваться, несмотря на начавшуюся приватизацию. В условиях глубокого экономического кризиса, возникшего в СССР в конце 80-ых гг. XX в., был начат поиск совершенно иных механизмов экономического развития. В частности, в жилищной сфере упор был сделан на более активное вовлечение личных сбережений граждан путём предоставления им возможности покупать занимаемые ими квартиры в домах государственного и общественного жилищного фонда. Первым шагом в данном направлении явилось принятие Советом Министров СССР Постановления от 2 декабря 1988 года за № 1400 «О продаже гражданам в личную собственность квартир в домах государственного и общественного жилищного фонда»9. Затем, 30 декабря 1988 года Совет Министров РСФСР принимает своё Постановление за №55210, но с тем же названием и практически тем же содержанием, что и у Постановления №1400. На основе этих нормативных актов было разработано «Положение о продаже гражданам квартир в собственность и оплате расходов на их содержание и ремонт», утверждённое совместным постановлением Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 21 апреля 1989 г. №13411. В этом Положении содержались достаточно подробно изложенные меры, условия и процедуры реализации гражданами предоставленного им права на покупку.
Вышеупомянутые постановления в своей совокупности представляют собой, по нашему мнению, первый этап приватизации в жилищной сфере. Главной отличительной чертой этого этапа является направленность принимаемых мер на усовершенствование и модернизацию действовавших на тот момент механизмов проведения и развития жилищной политики. Однако стремительные изменения, происходившие в экономической, а также
8 См.: Жилищное хозяйство в России. Сс. 87, 155, 180
9 Собрание постановлений Правительства СССР (далее - СП СССР). 1989. №1. Ст. 4
10 Собрание постановлений Правительства РСФСР (далее - СП РСФСР). 1989. №3. Ст. 19
11 СП РСФСР. 1989. №13. Ст.72
социально-политической сферах государственной жизнедеятельности, приводят в том числе к быстрой, что называется «на ходу» эволюции взглядов на жилищную политику в сторону радикального пересмотра её концептуальных положений.
Поэтому к середине 1991 г. наметился коренной пересмотр сложившихся методов решения жилищной проблемы. На первый план постепешю была выдвинута задача предоставить самому населению максимум возможностей для самостоятельного решения своих «квартирных вопросов». Однако чтобы решить эту задачу, необходимо было ввести в гражданско-правовой оборот хотя бы часть колоссального государственного жилищного фонда, с тем, чтобы создал» более-менее функционирующий рынок жилья, при посредстве которого граждане могли бы реализовывать свои жилищные потребности.
Поиски более эффективной процедуры разгосударствления жилищного фонда происходили уже в рамках подготовки фундаментальных трансформационных реформ, которые должны были охватить все отрасли экономики. Поэтому совершенно не случайным является тот факт, что 3 июля 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял Закон РСФСР № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», а уже на следующий день, 4 июля — Закон РСФСР № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР». Это совпадение красноречиво свидетельствует о том, что принятые законы представляли собой часть глобальной программы экономических реформ, которая начала реализовываться во втором полуг одии 1991 г.
Третий параграф второй главы «Элементы приватизационного жилищного правоотношения на втором этапе приватизации государственного и муниципального жилищного фонда» посвящен анализу главных элементов приватизационного жилищного правоотношения на втором этапе приватизации государственного и муниципального жилья. В нём, в частности, выдвигается и обосновывается тезис о том, что в ходе
приватизационного правоотношения по-новому осуществляется структурирование правового режима ЖФ. Объект правового отношения (ЖФ) меняет свои правовые свойства. Благодаря этому меняется и правовое положение лиц, субъектов правоотношения. Это двуединый процесс, составляющий суть приватизационного правоотношения. Субъект и объект -это взаимосвязанные элементы правоотношения, которые изменяют свой правовой режим и правовое положение одновременно и совместно. Нельзя осуществить изменение статуса лиц, оставляя без изменения правовой режим ЖФ. И наоборот, изменение правового режима ЖФ осуществляется не само по себе, а через правоотношение, в связи с изменением правового положения лиц. Обеспечение синхронного и взаимоувязанного изменения правовых норм, касающихся субъекта и объекта правоотношения, и составляет содержание правового механизма приватизации государственного и муниципального ЖФ.
Право на приватизацию жилья приобретает правовое содержат гае после того как законодатель указал на его приобретателя: субъектами права на приватизацию жилья являются только граждане РФ, пользующиеся жилым помещением в государственном (муниципальном) ЖФ на условиях найма. Из этого следует, что лишь наниматель жилого помещения и члены его семьи могут стать субъектами приватизационного правоотношения.
Приобретатель, или одна сторона приватизационного правоотношения, предполагает наличие второй стороны, обладающей правомочиями собственника и полномочиями осуществить отчуждение в его пользу. Второй адресат рассматривается в сг. ст. 1, 2, 6, 7 Закона о приватизации жилья, но наиболее полно характеристика субъекта отчуждения дана в ст. 6. Эта норма установила компетенцию органов, уполномоченных собственниками, осуществлять отчуждение государственного и муниципального жилья.
Хотя объектом преобразования является право публичной собственности на жильё, которое в ходе приватизации превращается в право частной собственности, предметом преобразований являются право
пользователя, которое из относительного обязательственного права трансформируется в абсолютное вещное правомочие, расширение этих нрав и, соответственно, обязанностей, приобретение пользователем полномочий по распоряжению жильём и существенное измените пределов пользования. Таким образом, преобразование режима собственности в сфере публичного жилья происходит путём изменения прав и обязанностей пользователей государственного (муниципального) ЖФ. Право собственности в таком случае выступает в виде совокупности субъективных прав, изменение которых влечёт за собою замену публичной собственности на жильё на частную собственность. Смена режима собственности становится следствием изменения статуса пользователя. Два состояния статуса пользователя жилого помещения - исходный и преобразованный — взятые вместе, отвечают на вопрос о том, в чем заключается содержание приватизационного жилищного правоотношения.
В первом параграфе третьей главы «Механизм реализации приватизационного жилищного правоотношения» рассматривается механизм практического осуществления приватизационного жилищного правоотношения. В частности, отмечается, что юридическим фактом, устанавливающим начало реализации права на приватизацию, является, как следует из Закона о приватизации жилья (ст.8), заявление граждан о желании приватизировать занимаемое жильё с прилагаемыми документами. Порядок подачи и рассмотрения заявлений граждан устанавливался решениями субъектов РФ.
После рассмотрения заявления наступает следующий этап реализации права на приватизацию - заключение договора передачи жилья в собственность. В соответствии с этим договором, передачу жилья от имени собственника — Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований — осуществляют уполномоченные ими органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные или муниципальные унитарные предприятия или
учреждения, а также казённые предприятия. Другой стороной в данном договоре выступают 1раждане Российской Федерации, занимающие (либо забронировавшие) жилые помещения в государственном или муниципальном жилом фонде по договору социального найма. По договору, уполномоченные собственником органы государственной власти, органы местного самоуправления или предприятия (учреждения) обязуются передать данное жилое помещение, а гражданин (граждане) РФ обязуе(ю)тся, в свою очередь, принять его в собственность. При этом у собственника возникает право распоряжаться принадлежащим ему отныне жильём по своему усмотрению, а у государственных или муниципальных органов власти появляется право требовать от гражданина выполнения им в полном объёме своих обязанностей как собственника жилого помещения.
Исполнение договора передачи означает' переход к регистрации -заключительной фазе реализации права на приватизацию. Переход нрава собственности по договору передачи, в соответствии с Законом о приватизации жилья, подлежит государственной регистрации.
Во втором параграфе третьей главы «Итоги второго этапа приватизации и вопросы деприватизации государственного и муниципального жилищного фонда» анализируются некоторые итоги второго этапа приватизации и ряд аспектов деприватизации государственного и муниципального ЖФ.
Так, на основе приводимых в работе статистических данных доказывается, что на втором этане приватизации государственного и муниципального ЖФ (1992 - 2001 гг.) в основном состоялась смена' главенствующего режима собственности на ЖФ. Также приведённые данные позволяют автору сделать вывод о том, что жилищные отношения вступают в новый, качественно иной этап развития, суть которого заключается в том, что минимально необходимая рыночная инфраструктура возникла и начала функционировать, а субъекты рынка восприняли сложившуюся ситуацию и уже работают по новым правилам.
Автор также отмечает, что через' некоторое время после введения Закона о приватизации жилья в действие правоприменительная практика начала сталкиваться с неурегулированным с точки зрения права на тот момент явлением, которое получило название «деприватизация жилья». В силу самых разнообразных причин люди, которые уже приватизировали занимаемые жилые помещения, стали обращаться в структуры, передавшие им жильё в собственность, с просьбой о возврате к прежней форме собственности на это жильё и восстановлении отношений найма, действовавших до приватизации жилья.
В условиях отсутствия соответствующих правовых норм в федеральном законодательстве некоторые регионы стали в срочном порядке вносить в местные Положения о приватизации жилищного фонда поправки и дополнения, которые определяли порядок осуществления деприватизации жилых помещений. И лишь в мае 2002 года в Закон о приватизации жилья была включена статья 9.1, которая устанавливала порядок и условия передачи гражданами жилых помещений в государственную или муниципальную собственность12.
Автор считает целесообразным продление действия статьи 9.1 на неопределённое время, так как те глубинные причины, которые породили необходимость в принятии данной правовой нормы, с его точки зрения, пока не устранены.
Заключительный, третий параграф третьей главы «Особенности третьего этапа приватизации государственного и муниципального жилищного фонда» посвящён рассмотрению некоторых проблем и отличительных черт текущего, третьего этапа приватизации государственного и муниципального ЖФ.
Вступление в текущий (третий по счёту) этап приватизации ЖФ связано с изменениями в законодательстве, вызванными новыми социально-экономическими условиями, которые в основном сложились уже к 2001 г. К
12 Федеральный закон РФ от 20 мая 2002 г. №55-ФЗ (СЗ РФ. 2002. №21. Ст.1918)
этому моменту рыночные отношения и частная собственность во всех сферах, включая ЖФ, сделались господствующими, а объём имущества, находящегося в частной собственности, придал новое качество политической и экономической системам. Главной функцией третьего этапа приватизации ЖФ, с точки зрения автора, является укрепление режима частной и публичной собственности, в том числе и на ЖФ.
Оценивая с эгих позиций изменения в приватизационном жилищном законодательстве, которые внесены в 2005 г. Вводным законом, автор приходит к выводу о некоторой непоследовательности и поспешности принятых законодателем решений. Так, автор считает необходимым сохранись в бессрочном порядке право на безвозмездную однократную приватизацию, а также деприватизацию, за гражданами, которые встали на учёт нуждающихся в социальном жилье до момента вступления в силу нового ЖК РФ, то есть, до 1 марта 2005 г. При этом автор считает целесообразным ввести для 1раждан, заключивших договор социального найма после 1 марта 2010 г., частично-возмездную приватизацию, возможный вариант условий которой предлагается в работе.
Также автор предлагает окончательно закрепить в приватизационном жилищном законодательстве положение о возможности приватизации изолированных жилых помещений в общежитиях, выведя их из перечня жилых помещений, приватизация которых не допускается.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Богатырёв М.А. Роль юридических лиц в процессе приватизации жилья в России // Юридические лица. Ответственность за нарушение обязательств./ Отв. ред. д.ю.н., проф. Т. Е. Абова. М., 2004 (0,4 а.л.)
2. Богатырёв М.А. Договор приватизации жилья в России // Сборник статей и тезисов аспирантов и молодых учёных. ИГПАН - в печати (0,6 а.л.)
3. Богатырёв М.А. Типы приватизации. Этапы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда в России // Право: теория и практика. 2004. № 18 (0,6 а.л.)
4. Богатырёв М.А. Правовой механизм приватизации государственного и муниципального жилищного фонда в России // Право: теория и практика. 2004. № 18 (0,8 а.л.)
5. Богатырёв М.А. Приватизация как гражданско-правовой институт // Право и экономика. 2006. № 10 (0,8 а.л.)
Отпечатано в типографии "Риза-М" Заказ 144 от 11.10.06. Тираж 100 экз.
Москва, Садовая-Самотечная, 8/3. Тел./факс: 699-08-22, 505-18-22