СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Свердлык, Инна Григорьевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Общие проблемы жилищного права, его принципов и приватизации жилых помещений
§ 1. Юридическая природа жилищного права и его принципов
§ 2. Юридическая природа и сущность приватизации жилых помещений и ее принципов
Глава 2. Понятие, классификация и система принципов приватизации жилых помещений
§ 1. Понятие принципов приватизации жилых помещений.
§ 2. Критический обзор и отбор выявленных и действующих принципов жилищного права
§ 3. Классификация и система принципов приватизации жилых помещений „
Глава 3. Принципы приватизации жилых помещений как элементы системы
§ 1. Проявление, закрепление, сущность и специфическая роль принципов жилищного права в институте приватизации жилых помещений
§ 2. Институционные принципы приватизации жилых помещений
Глава 4. Проблемы функций принципов приватизации жилых помещений
§ 1. Понятие и классификация функций принципов приватизации жилых помещений
§ 2. Функции принципов приватизации жилых помещений как элементы системы
Выводы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принципы приватизации жилых помещений"
Жилищная проблема в нашей стране, как свидетельствует опыт, до сих пор продолжает оставаться наиболее острой из всех социальных проблем.
В России, обострившаяся в условиях перехода к рыночной экономике, жилищная проблема определяет необходимость проведения жилищной реформы как неотъемлемой части стабилизации экономики государства и осуществления в ней структурных изменений.1 Это одна сторона вопроса. Другая же, не менее значимая, состоит в том, что настала пора преодолеть стереотип, сложившийся в сознании уже нескольких поколений, согласно которому утвердилось отношение к жилью как к бесплатно предоставляемому государством социальному благу.
Важнейшие социально-экономические аспекты реализации современной жилищной реформы состоят в том, чтобы всемерно способствовать росту доли жилищного фонда в частной собственности граждан и юридических лиц путем приватизации существующего государственного и муниципального жилищного фонда, всяческой поддержке центральными и муниципальными органами власти и управления граждан, приватизировавших жилые помещения, установление жестких санкций по отношению к должностным лицам, препятствующим передаче гражданам в собственность занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и муниципального жилого фонда.
Существенная роль в реализации отмеченных социально-экономических проблем жилищной реформы принадлежит и законодательному
См.: Государственная целевая программа "Жилище". Одобрена Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 г. № 595.- В сб.: "Собрание актов Президента и Правительства РФ. М. 1993. № 28. Ст. 2593. регулированию, стержнем которого выступают принципы приватизации жилых помещений. В науке российского жилищного права пока не предпринято ни одного диссертационного, монографического или иного сколько-нибудь значимого исследования, имеющего в качестве самостоятельного предмета принципы приватизации жилых помещений. Остаются не выявленными их юридическая природа, закономерности формирования, специфика выражения (проявления, закрепления), сущность, родовая и видовая дифференциация, система и особенности функционирования. Между тем, отмеченные проблемы относятся к числу фундаментальных, содержащих многоаспектные и многокачественные стороны и опосредствования методологии российского жилищного права вообще и приватизации жилых помещений, в частности. Изучение их будет способствовать более глубокому пониманию сущности и социального назначения самого жилищного права и приватизации жилых помещений. Представляется, что необходимость и научная обоснованность разработки указанных проблем не могут быть сведены лишь к известным теоретическим достижениям, поскольку они имеют не менее существенную ценность, как для нормотворческой, так и для правоприменительной практики.
Все вышеизложенное и предопределяет необходимость и актуальность выбора темы диссертации.
Цель исследования - определить юридическую природу жилищного права и приватизации жилых помещений, дать всесторонний анализ принципов приватизации жилых помещений во всех их связях и опосредованиях и обосновать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование жилищного законодательства и практики его применения.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи :
- выявить юридическую природу приватизации и принципов приватизации жилых помещений;
- исследовать методологические проблемы принципов приватизации жилых помещений;
- дать анализ содержания и показать значение институционных принципов приватизации жилых помещений и собственно жилищно-правовых принципов в институте приватизации жилых помещений;
- изучить , в первую очередь, основополагающие (Закон РСФСР " О приватизации жилищного фонда в РСФСР") и другие предметно и функционально связанные с ними нормативные акты с позиций воплощения в них указанных принципов и их роли в достижении конечных результатов приватизации жилья - преобразование отношений собственности в жилищной сфере и перехода жилых помещений в собственность граждан;
- сформулировать для более четкого и полного воплощения в ЖК РФ, Законе РСФСР "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а также в других нормативных актах предложения по совершенствованию существующих и закреплению новых норм-принципов.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие теоретические положения науки гражданского права и общей теории права, положения Конституции РФ, указы Президента РФ, постановления правительства, а также некоторые другие важнейшие государственные документы.
Диссертант руководствовался диалектическим методом познания, предполагающим всестороннее рассмотрение явлений реальной действительности, используя новейшие достижения философской, экономической, социальной и правовой наук. В необходимых случаях применялись также частнонаучные методы исследования: системный, логический, исторический, сравнительно-правовой и др.
Специальные источники исследования . Диссертация выполнена с использованием современных достижений правовой и других общественных наук. Ее нормативной базой послужили основополагающие действовавшие и действующие российские жилищно-правовые акты. Основой для теоретических выводов являлись труды таких известных российских ученых юристов как: С.С.Алексеев, Ю.Г.Басин, С.Н.Братусь, В.П.Грибанов, О.А.Красавчиков, С.М.Корнеев, Г.А.Свердлык, В.Р.Скрипко, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, А.Е.Шерстобитов и др.
Предмет исследования - принципы приватизации жилых помещений, рассматривается с точки зрения их формирования, закрепления (или отражения) в основополагающих нормативных актах и функционирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые в российской науке жилищного права выдвинута и подвергнута исследованию проблема юридической природы и системного анализа принципов приватизации жилых помещений. Проведенное исследование позволило разработать и обосновать новые научные положения о : 1) месте жилищного права и приватизации жилых помещений в системе права; 2) понятии и квалифицирующих признаках принципов приватизации жилых помещений; 3) классификации и системе анализируемых принципов; 4) теоретических проблемах функций принципов приватизации жилых помещений.
Важнейшими научными положениями, вы но симы ми на защиту, являются следующие выводы о :
1) юридической природе жилищного права, понимаемого как комплексная отрасль права, базирующаяся на комплексном законодательстве;
2) юридической природе и сущности приватизации жилых помещений, обосновываемой в качестве института жилищного права, под которым понимается основанная на законе совокупность, пронизываемых принципами приватизации норм, призванных регулировать в пределах предмета комплексной отрасли жилищного права, обладающие относительной самостоятельностью и своеобразием, общественные отношения по приватизации жилых помещений, а также связанные с ними производные предприватизационные и послеприватизационные отношения;
3) юридической природе принципов приватизации жилых помещений как институционных принципах;
4) понятии принципов приватизации жилых помещений как стабильных нормативно-руководящих положений, в соответствии с которыми строится нормативная база приватизации жилых помещений, регламентация поведения субъектов приватизации жилых помещений и правоприменение;
5) понятии функций принципов приватизации жилых помещений, как объективно необходимых, направленных, избирательных и относительно самостоятельных воздействий их на внешнюю среду (общественные отношения лежащие в основе приватизации жилых помещений и на субъектов приватизации);
6) внесение следующего предложения по совершенствованию действующего законодательства: в Жилищном кодексе Российской Федерации институт приватизации гражданами, занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов необходимо разместить в разделе «Обеспечение граждан жилыми помещениями. Пользование жилыми помещениями» в отдельной главе после главы этого раздела «Предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фондов.
7) Если законодатель при принятии ЖК РФ сочтет возможным и необходимым дальнейшее действие закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», то в него необходимо внести следующие новые нормы-принципы: а) «Приватизация жилых помещений осуществляется гласно. Гласность, в частности обеспечивается реальной возможностью ознакомления граждан с законодательством о приватизации жилых помещений, предоставлением им бланков всей необходимой документации и с решением компетентных органов о приватизации жилых помещений»; б) «Департаменты муниципального жилья (или аналогичные им органы субъектов Российской Федерации) обязаны постоянно информировать граждан России о принципах и условиях приватизации жилых помещений»; в) «Оформление результатов приватизации жилых помещений должно осуществляться в месячный срок».
8) Дополнить часть вторую ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» нормой следующего содержания: «Право на приобретение в собственность, в порядке приватизации, жилого помещения проживающим в России иностранцам и лицам без гражданства не принадлежит».
Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского открытого социального университета и кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные научные положения, выводы и предложения были доложены автором на: заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского открытого социального университета, кафедры правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, а также в Академии управления при Президенте Республики Белорусь на научно-практической конференции "Обеспечение непосредственного действия конституционных норм о правах и свободах граждан: опыт, проблемы, перспективы".
Результаты исследования внедрены путем их использования: в публикациях автора по теме диссертации и при разработке программы по жилищному праву.
П рактическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: законодателем в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование жилищного законодательства; практическими работниками правоприменительных органов, работниками департаментов муниципального жилья (и аналогичных им органов субъектов федерации) , занимающихся осуществлением приватизации жилых помещений; учеными-юристами в их научной работе.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, четырех глав и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Свердлык, Инна Григорьевна, Москва
выводы
В конце проделанной работы ясно и четко прослеживается то, что хотелось сделать в самом начале. Отсюда, как нам представляется, в выводах по диссертационному исследованию следует, прежде всего, отразить то, что достигнуто в результате проведенного исследования.
Во-первых, в плане теоретическом мы пытались обосновать то положение, согласно которому жилищное право является комплексной отраслью права с собственной системой принципов, а приватизация жилых помещений является институтом комплексной отрасли права. Принципы же приватизации жилых помещений - институционные принципы, однако, поскольку принципы собственно жилищного права, как принципы соответствующей комплексной отрасли, в той или иной мере, отражаются, проявляются и могут обнаружить соответствующим образом свое действие в каждом жилищно-правовом институте, то мы и попытались обнаружить и проанализировать жилищно-правовые принципы в институте приватизации жилых помещений.
Особое внимание уделяется понятию принципов приватизации жилых помещений, их классификации и системе, а также характеристике названных принципов как элементов системы.
Впервые в юридической литературе диссертант уделяет существенное внимание проблеме функций принципов приватизации жилых помещений. В исследовании дается определение понятия и классификация функций принципов приватизации жилых помещений как элемент системы.
Во-вторых, в плане совершенствования законодательс т в а в диссертационном исследовании сделан ряд предложений, которые могут быть систематизированы следующим образом:
1. Если законодатель сочтет возможным и необходимым дальнейшее действие Закона Российской Федераций "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то ему следует, исходя из социально-экономического предназначения и содержания его, дать такое наименование: Закон Российской Федерации "О приватизации гражданами, занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов". Вместе с тем, принципы и нормы указанного Закона могут быть воплощены в разрабатываемом в настоящее время проекте Жилищного кодекса Российской Федерации в виде самостоятельного жилищно-правового института: "Приватизация гражданами, занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов". В диссертации высказывается предположение, согласно которому в Жилищном кодексе Российской Федерации указанный жилищно-правовой институт должен быть расположен в разделе "Обеспечение граждан жилыми помещениями. Пользование жилыми помещениями" в отдельной главе после главы этого раздела "Предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов".
2. В диссертации обосновывается мнение, в соответствии с которым в целях соблюдения принципа гласности приватизации жилых помещений и обеспечения гарантий его реализации следовало бы дополнить Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нормой такого содержания: "Приватизация жилых помещений осуществляется гласно. Гласность, в частности, обеспечивается реальной возможностью ознакомления граждан с законодательством о приватизации жилых помещений, предоставлением им бланков всей необходимой документации и с решением компетентных органов о приватизации жилых помещений".
3. Реализация информационной функции принципов приватизации жилых помещений требует дополнения Федерального Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" статьей следующего содержания: "Департаменты муниципального жилья (или аналогичные им органы субъектов Российской Федерации) обязаны постоянно информировать граждан России о принципах и условиях приватизации жилых помещений".
4. Часть вторую статьи И Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" необходимо дополнить нормой следующего содержания: "Право на приобретение в собственность, в порядке приватизации, жилого помещения проживающим в России иностранцам и лицам без гражданства не принадлежит".
5. Дополнить указанный Закон нормой-принципом следующего содержания: "Оформление результатов приватизации жилых помещений должно осуществляться в месячный срок". Аналогичную норму предлагается закрепить также и в "Положении о приватизации (бесплатной передаче) жилищного фонда в г. Москве".
6. В целях закрепления и развития принципа бережного отношения субъектов приватизации к приватизируемым жилым помещениям предлагается внести в проект ЖК РФ норму следующего содержания: Статья. Переустройство и перепланировка жилых и подсобных помещений.
Переустройство и перепланировка жилых и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и улучшения условий проживания в жилом помещении с соблюдением прав и законных интересов других собственников, арендаторов и нанимателей.
Не допускается переоборудование и перепланировка жилых помещений, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида дома, повреждению или порче противопожарных устройств, совершения действий, затрудняющих доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам энерго-газо-снабжения.
Перепланировка и переоборудование могут производиться лишь с согласия нанимателя, арендатора, собственника, совершеннолетних членов их семей и только на основании решения органа местного самоуправления.
Самовольное переустройство и перепланировка жилых и подсобных помещений не допускаются.
Споры, возникающие в связи с перепланировкой и переоборудованием, разрешаются в судебном порядке.
Граждане нашей страны сравнительно недавно получили возможность приватизировать квартиры и ознакомиться с принципами , на базе которых осуществляется названная приватизация. Опыт свидетельствует, что большая часть граждан юридически безграмотна вообще, в том числе и мало осведомлена в отношении того, что существуют принципы приватизации жилых помещений, как они функционируют и воплощаются в жизнь. Одной из задач настоящего исследования являлась не только постановка и выполнение научного исследования, которое в большей мере рассчитывалось на использование его результатов соответствующими специалистами, но и показать простым людям, что принципы приватизации жилых помещений реально осуществляются лишь тогда, когда мы ими пользуемся, боремся за их реализацию и воплощение в реальной действительности. В данном исследовании мы стремились очертить и охарактеризовать принципы приватизации жилых помещений не столько как статические явления, а как динамический механизм, с помощью которого гражданин, как субъект приватизации, мог бы почувствовать себя настоящим и полноправным хозяином в своем доме.