Гражданско-правовой институт оказания услуг связитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жевняк, Оксана Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ.

1.1. Общественные отношения по оказанию услуг связи в системе современных социально-экономических отношений.

1.2. Понятие и признаки услуги связи как объекта гражданских прав.

1.3. Отграничение услуг связи как объектов гражданских прав от смежных объектов.

1.4. Классификация услуг связи как объектов гражданских прав.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ.

2.1. Историко-правовой анализ становления и развития гражданско-правового института оказания услуг связи.

2.2. Признаки, видовая принадлежность и структура правового института оказания услуг связи.

2.3. Перспективы развития гражданско-правового института оказания услуг связи.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ.

3.1. Общие положения о цели и предмете договора об оказании услуг связи.

3.2. Положения об участниках договора об оказании услуг связи.

3.3. Общие правила заключения договора об оказании услуг связи.

3.4. Общие положения о содержании договора об оказании услуг связи, ответственности сторон и порядке разрешения споров.

3.5. Система обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовой институт оказания услуг связи"

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность избранной для диссертационного исследования темы проявляется в следующих аспектах.

Социально-экономический аспект. С помощью отношений по оказанию услуг связи осуществляется обеспечение жизнедеятельности общества, удовлетворяются потребности различных субъектов в передаче информации, которая необходима для решения экономических, политических, социальных, культурных, научных, образовательных и иных задач. Современное общество характеризуется основополагающей ролью информации во всех процессах, происходящих в нем. Через отношения по оказанию услуг связи реализуются конституционные права (право свободно получать и передавать информацию любым законным способом и право на тайну сообщений связи).

За последнее время отношения по оказанию услуг связи претерпели существенные изменения. При переходе к рыночной экономике в отрасли связи была осуществлена приватизация, услуги связи стали оказываться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, основанными на различных формах собственности. Рынок услуг связи постепенно приобретает относительно конкурентный характер. Объем услуг связи в России, а также доля отрасли в структуре валового внутреннего продукта за последнее время значительно выросли. Под влиянием научно-технического прогресса появилось множество новых видов услуг связи, которые начинают заменять традиционные услуги.

Нормотворческий аспект. Современное законодательство о связи в Российской Федерации не имеет длительной истории развития. Оно начало формироваться в начале 1990-х годов. За прошедшее время сменили друг друга два Федеральных закона «О связи», дважды поменялся «комплект» правил оказания отдельных видов услуг связи. В ныне действующие нормативно-правовые акты неоднократно вносились изменения и дополнения. В настоящее время наблюдается некоторая «разбросанность» норм, регулирующих соответствующие отношения, их неоднократное дублирование в разных нормативно-правовых актах, излишняя дифференциация правовых режимов. Необходима работа по упорядочению и систематизации норм, насыщению и совершенствованию общих положений, регулирующих все отношения по оказанию услуг связи. Глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормы которой в настоящее время распространяются на отношения по оказанию услуг связи, не учитывает специфику этих отношений.

Правоприменительный аспект. Сложность в определении понятия «услуга связи», различие в подходах к нему в нормативно-правовых актах и доктрине приводят к возникновению некоторых проблем в правоприменительной практике. В частности, возникают трудности при квалификации услуг связи, их отграничении от смежных услуг, что требует соответствующего научного исследования.

Доктринальный аспект. За последние годы проведен ряд исследований, посвященных гражданско-правовому регулированию отношений по оказанию услуг связи. Однако они в основном касаются отдельных видов услуг (услуг почтовой, электрической, телефонной, сотовой, радиотелефонной связи, телематических услуг связи). Диссертационные работы, посвященные комплексному исследованию гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи, отсутствуют. Существует объективная потребность в систематизации знаний, их интеграции для восстановления общей картины гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи. Отсутствуют исследования, посвященные определению места норм права об оказании услуг связи в системе российского права, в научных работах такие нормы права не рассматриваются как определенная часть системы права (правовой институт). При исследовании гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи не в полной мере используется метод системного анализа, который позволяет увидеть взаимосвязи между явлениями, выявить тенденции и перспективы развития гражданско-правового регулирования соответствующих отношений.

Объект исследования - общественные отношения по оказанию услуг связи.

Предмет исследования - действующие и утратившие силу источники права, регулирующие отношения по оказанию услуг связи, правоприменительная практика, а также научные исследования, посвященные теоретическим вопросам в области рассматриваемой проблематики.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования - проведение комплексного научного анализа гражданского нормативно-правового регулирования общественных отношений по оказанию услуг связи; формирование и обоснование теоретических положений о гражданско-правовом институте оказания услуг связи, его структуре и перспективах развития; совершенствование общих положений гражданско-правового института оказания услуг связи.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

1) проведение анализа общественных отношений по оказанию услуг связи как части предмета гражданского права, выявление тенденций и перспектив развития этих отношений;

2) анализ понятия услуги связи как объекта гражданских прав, выявление ее признаков;

3) исследование вопроса отграничения услуг связи от смежных услуг, выявление и обоснование ограничительных критериев;

4) проведение развернутой классификации услуг связи как объектов гражданских прав;

5) анализ истории становления и развития гражданско-правового института оказания услуг связи;

6) выявление оснований и признаков гражданско-правового института оказания услуг связи, определение видовой принадлежности этого института и обоснование его структуры;

7) разработка и обоснование перспектив развития гражданско-правового института оказания услуг связи;

8) анализ общих положений гражданско-правового института оказания услуг связи, формирование и обоснование предложений по их совершенствованию;

9) общая характеристика договора об оказании услуг связи, выявление его особенностей независимо от вида оказываемой услуги связи;

10) анализ системы обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, а также частные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, формально-логический и другие.

Теоретической основой исследования являются труды таких авторов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.И. Аскназий, H.A. Баринов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, O.A. Городов, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, В.В. Кванина, Д.А. Керимов, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, В.А. Лапач, А.Л. Маковский, Д.А. Медведев, Д.И. Мейер, Д.В. Мурзин, Н.К. Нарозников, Л.А. Новоселова, Д. Нурмамедова, Г.Д. Отнюкова, Н.В. Путило, Ю.В. Романец, Л.В. Санникова, С.А. Свирков, М.Н. Семякин,' Л.Б. Ситдикова, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, И.М. Тютрюмов, С.А. Хохлов, Г.П. Чуб, Е.Г. Шаблова, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, B.C. Якушев, и других ученых. Использован опыт зарубежных ученых-правоведов: Р. Иеринга, Р. Кабрияка, М. Пашке.

Исследованы современные диссертационные работы A.C. Васильева, К.В. Григорьевой, Е.В. Ким, Е.А. Киримовой, И.И. Козлова, З.С. Котляровой, Т.В. Лариной, Н.Ф. Лопатиной, A.B. Маркиной, О.М. Михеевой,

A.Е. Мишушина, C.B. Петровского, С.Ю. Прищепа, Т.Н. Скориковой,

B.В. Суденко.

Проведение анализа общественных отношений по оказанию услуг связи как части предмета гражданского права основывалось на трудах ученыхспециалистов в области экономических и технических наук: Е.А. Голубицкой, Н.С. Мардера, Г.Ю. Мещерякова, В.О. Тихвинского, В.В. Фронтова и других.

Научная новизна работы заключается в комплексном и системном исследовании гражданского нормативно-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи. Впервые в цивилистике обосновываются и формулируются теоретические положения о гражданско-правовом институте оказания услуг связи, его структуре и перспективах развития. Применен системный подход к анализу понятия услуги связи как объекта гражданских прав, проведено комплексное исследование вопроса отграничения услуги связи от смежных услуг, проведена развернутая юридически значимая классификация услуг связи как предпосылка выявления структуры правового института и перспектив ее изменения. Новизна отражается в поставленных целях и задачах. На защиту выносятся следующие научные положения, в которых нашла выражение новизна исследования.

1. Основные характеристики услуги связи, влияющие на ее правовой режим, - информационная сущность объекта воздействия услуги и ее сетевой характер. Предложено доктринальное определение услуги связи как объекта гражданских прав: «Услуга связи - это действия оператора связи по удовлетворению потребности конкретного лица в передаче адресованного сообщения (информации) через сети связи без изменения его содержания с сохранением тайны связи». От существующих определений предложенное определение отличается тем, что в нем присутствуют такие признаки услуги связи, как информационная сущность объекта воздействия, сетевой характер услуги связи, адресный характер сообщения, учтена потребность, удовлетворяемая при оказании услуги.

По изложенным в определении признакам необходимо отграничивать услугу связи как объект гражданских прав от действий по передаче адресованных сообщений по сети связи, осуществляемых специально уполномоченными на это органами государственной власти, курьерских услуг, услуг перевозки груза, транспортно-экспедиционных услуг, информационных услуг, иных услуг, оказываемых операторами связи с использованием сети связи, в том числе услуг по осуществлению почтовых переводов денежных средств, услуг по распространению сигналов программ телевизионного вещания и радиовещания через сети связи, а также действий по предоставлению доступа к сети связи. В работе выявлены и сформулированы соответствующие ограничительные критерии.

2. Предложено систематизировать классификации услуг связи по следующим группам признаков: 1) признакам, имеющим отношение к объекту воздействия услуги связи; 2) признакам, имеющим отношение к субъекту, оказывающему услугу связи (оператору связи); 3) признакам, имеющим отношение к заказчику; 4) признакам, имеющим отношение к адресату сообщения.

Наибольшее значение для дифференциации правового режима услуг связи имеет наличие или отсутствие вещной формы воплощения информации, перемещаемой при оказании услуги. По этому критерию услуги связи делятся на услуги связи по передаче информации, воплощенной в вещную форму (услуги почтовой связи), и услуги связи по передаче информации, не воплощенной в вещную форму (услуги электрической связи).

Предложено ввести в научный оборот новые понятия - «услуга связи одностороннего характера» и «услуга связи двустороннего характера». При оказании услуг связи одностороннего характера сообщение передается адресату, который при этом не находится в договорных отношениях по поводу оказания услуг связи (в качестве заказчика). При оказании услуг связи двустороннего характера адресат сообщения сам находится в договорных отношениях по поводу оказания услуг связи с определенным оператором связи и соответственно выступает заказчиком по «своему» договору. Эта классификация влияет на регулирование вопросов участия третьих лиц в договорных правоотношениях, ответственности и порядка разрешения споров.

3. Нормы права, регулирующие общественные отношения по оказанию услуг связи, образуют правовой институт. По предметно-отраслевому признаку правовой институт оказания услуг связи является гражданско-правовым институтом, содержащим в себе некоторые публично-правовые нормы; по форме закрепления в законодательных актах - институтом, нормы которого изложены в нескольких нормативно-правовых актах; по функциональной роли в правовом регулировании общественных отношений - в целом регулятивным институтом, содержащим ряд правоохранительных норм; по структуре -сложным правовым институтом. Он содержит общие положения и субинституты оказания услуг почтовой связи и оказания услуг электросвязи.

4. На основе выявленных тенденций развития норм права об оказании услуг связи, а также общественных отношений, регулируемых этими нормами, обоснованы следующие основные направления развития гражданско-правового института оказания услуг связи: 1) унификация правовых режимов оказания отдельных видов услуг связи (услуг телефонной связи, услуг подвижной радиосвязи, услуг передачи данных и других);'2) обогащение общих положений правового института; 3) формирование новых субинститутов (например, оказания услуг связи общего пользования, оказания услуг связи, основанных на длящихся отношениях оператора и заказчика); 4) кодификация норм правового института и другие направления.

5. Специфика общественных отношений, опосредуемых договором об оказании услуг связи, и юридических элементов договора дает основание полагать, что оформился тип договора об оказании услуг связи. Предложено следующее определение договора: «Договор об оказании услуг связи - такой договор, по которому одна сторона (оператор связи) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) передать вверенное ему сообщение определенному адресату или осуществить обмен такими сообщениями через сеть связи без изменения их содержания и с сохранением тайны связи, а заказчик обязуется оплатить оказанную ему услугу связи, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон».

6. Предмет договора об оказании услуг связи составляют действия оператора связи по пространственному перемещению по определенному адресу информационного сообщения по сети связи, а также воздержание от совершения действий по изменению содержания сообщения и разглашению тайны связи и действия заказчика по оплате оказанных услуг, если иное не предусмотрено законом или договором.

Оператор связи наделен пассивными обязанностями по договору: не изменять содержание информации и не разглашать тайну связи, из чего следует вывод о возможности существования услуг, в содержание которых входит бездействие исполнителя. Бездействие не может быть самостоятельным содержанием услуги, а только лишь сопутствующим определенным активным обязанностям исполнителя.

7. В общих нормах гражданско-правового института оказания услуг связи необходимо четко определить содержание терминов, используемых для обозначения участников отношений. Стороны договора - «оператор связи» и «заказчик»; субъект, которому адресовано сообщение, - «адресат»; объединяющий «заказчика» и «адресата» термин - «пользователь услугой связи» (используется в целях наделения их некоторыми одинаковыми правами и обязанностями).

8. Одним из индивидуализирующих признаков договора об оказании услуг связи является участие третьих лиц в соответствующих правоотношениях. Одним из них является адресат сообщения. Сетевой характер услуги связи предполагает во многих случаях участие третьего лица в исполнении обязательства оператором связи, что не учтено в нормах главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

9. Договор об оказании услуг связи, заказчиком по которому выступает гражданин, признан публичным договором. Сделан вывод о том, что нет необходимости распространения режима публичного договора на все договоры об оказании услуг связи, независимо от субъектного состава. Более того, правила о публичном договоре не должны применяться к отношениям по оказанию услуг связи с участием гражданина, если для оказания услуг используется выделенная сеть связи или сеть связи специального назначения.

10. Предложено построение системы обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи: 1) обязательства по оказанию услуг связи между оператором связи и заказчиком (основное обязательство); 2) иные обязательства между оператором связи и заказчиком, которые делятся на две группы: направленные на исполнение основного обязательства и дополняющие его; 3) обязательства между оператором связи и иными лицами, направленные на исполнение основного обязательства; 4) обязательства между заказчиком и адресатом, на исполнение или возникновение которых направлено основное обязательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, сформулированные в результате исследования, могут послужить основой для других исследований. В частности, открывается ниша для теоретических работ, посвященных правовому институту оказания услуг связи, системе договоров в сфере связи и другим проблемам. Требует дальнейшей проработки вопрос о путях кодификации норм об оказании услуг связи. Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Выводы исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, а также при преподавании ряда правовых учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования: Диссертация подготовлена на кафедре правового регулирования экономической деятельности Уральского государственного технического университета - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, где проведено ее рецензирование и обсуждение, прошла экспертизу в Уральской государственной юридической академии. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях, коллективной монографии, использованы при чтении лекций по гражданскому и предпринимательскому праву на факультете экономики и управления УГТУ - УПИ.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Жевняк, Оксана Викторовна, Екатеринбург

Заключение

В ходе диссертационного исследования был проведен комплексный научный анализ гражданского нормативно-правового регулирования общественных отношений по оказанию услуг связи. Были сформулированы и обоснованы теоретические положения о гражданско-правовом институте оказания услуг связи, его структуре и перспективах развития, о договоре об оказании услуг связи и его элементах, сделаны предложения по совершенствованию общих положений правового института. Научная новизна исследования выражена в выносимых на защиту положениях, сформулированных во введении.

Настоящее исследование открывает нишу для дальнейших теоретических работ, посвященных правовому институту оказания услуг связи, системе договоров в сфере связи и другим проблемам. В частности, требует дальнейшей проработки вопрос о путях кодификации норм об оказании услуг связи.

По результатам исследования были выработаны следующие предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

1.В связи с возможностью существования услуг, в содержание которых входит бездействие исполнителя, предложено внести изменения в статью 779 Гражданского кодекса Российской Федерации и изложить ее в следующей редакции: «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия либо, кроме того, воздержаться от определенных действий), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

2. В связи со спецификой некоторых договоров оказания услуг глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации должна предусматривать возможность привлечения третьих лиц для исполнения договора не только в случаях, указанных в договоре, но и в законе. Для этого предложено внести изменение в статью 780 и изложить ее в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично».

3. Предложено дополнить пункт 1 статьи 44 Федерального закона «О связи» нормой следующего содержания: «Договор об оказании услуг связи -такой договор, по которому одна сторона - (оператор связи) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) передать вверенное ему сообщение определенному адресату или осуществить обмен такими сообщениями через сеть связи без изменения их содержания и с соблюдением тайны связи, а заказчик обязуется оплатить оказанную ему услугу связи, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон».

4. Для того чтобы учесть сетевой характер услуги связи, предложено внести изменения в статью 46 Федерального закона «О связи»: название статьи «Обязанности операторов связи» изменить на «Обязанности и права операторов связи»; дополнить статью пунктом 4 и изложить его в следующей редакции: «Оператор связи имеет право привлекать для оказания услуг связи третьих лиц - иных операторов связи, перевозчиков и других лиц».

5. В связи с тем, что услуга по осуществлению почтового перевода денежных средств не является услугой связи, а также необходимостью распространения на операторов почтовой связи при ее оказании правил, регулирующих деятельность организаций, связанную с обращением денежных средств, предложено внести изменение в статью 2 Федерального закона «О почтовой связи» и исключить из определения услуги почтовой связи слова «а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств».

6. В связи с тем, что норма о праве операторов самостоятельно устанавливать тарифы на услуги связи, если они не регулируются государством, нарушает интересы пользователей услугами связи, предоставляя оператору связи изменять тарифы в одностороннем порядке без всяких ограничений, предложено дополнить статью 28 Федерального закона «О связи» пунктом 4 и изложить его в следующей редакции: «Изменение цены в договоре об оказании услуг связи в результате изменения оператором связи тарифов на услуги связи допускается в случаях и порядке, предусмотренных договором об оказании услуг связи, не более чем один раз в год».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой институт оказания услуг связи»

о

На правахфукописи 1—

ЖЕВНЯК Оксана Викторовна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□034Б56 Ю

Екатеринбург - 2009

003465610

Диссертация выполнена на кафедре правового регулирования экономической деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель.

доктор юридических наук, профессор Шаблова Елена Геннадьевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Баринов Николай Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Виниченко Сергей Ильич

Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук

Защита состоится 17 апреля 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 282.01 Уральской государственной юридической академии (620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, д. 21, зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « марта 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета л

доктор юридических наук, £

профессор </ В.И Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность избранной для диссертационного исследования темы проявляется в следующих аспектах.

Социально-экономический аспект. С помощью отношений по оказанию услуг связи осуществляется обеспечение жизнедеятельности общества, удовлетворяются потребности различных субъектов в передаче информации, которая необходима для решения экономических, политических, социальных, культурных, научных, образовательных и иных задач. Современное общество характеризуется основополагающей ролью информации во всех процессах, происходящих в нем. Через отношения по оказанию услуг связи реализуются конституционные права (право свободно получать и передавать информацию любым законным способом и право на тайну сообщений связи)

За последнее время отношения по оказанию услуг связи претерпели существенные изменения. При переходе к рыночной экономике в отрасли связи была осуществлена приватизация, услуги связи стали оказываться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, основанными на различных формах собственности. Рынок услуг связи постепенно приобретает относительно конкурентный характер. Объем услуг связи в России, а также доля отрасли в структуре валового внутреннего продукта за последнее время значительно выросли. Под влиянием научно-технического прогресса появилось множество новых видов услуг связи, которые начинают заменять традиционные услуги.

Нормотворческий аспект. Современное законодательство о связи в Российской Федерации не имеет длительной истории развития. Оно начало формироваться в начале 1990-х годов. За прошедшее время сменили друг друга два Федеральных закона «О связи», дважды поменялся «комплект» правил оказания отдельных видов услуг связи. В ныне действующие нормативно-правовые акты неоднократно вносились изменения и дополнения. В настоящее время наблюдается некоторая «разбросанность» норм, регулирующих соответствующие отношения, их неоднократное дублирование в разных нормативно-правовых актах, излишняя дифференциация правовых режимов. Необходима работа по упорядочению и систематизации норм, насыщению и совершенствованию общих

Л

положений, регулирующих все отношения по оказанию услуг связи. Глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормы которой в настоящее время распространяются на отношения по оказанию услуг связи, не учитывает специфику этих отношений

Правоприменительный аспект. Сложность в определении понятия «услуга связи», различие в подходах к нему в нормативно-правовых актах и доктрине приводят к возникновению некоторых проблем в правоприменительной практике. В частности, возникают трудности при квалификации услуг связи, их отграничении от смежных услуг, что требует соответствующего научного исследования.

Доктринальный аспект. За последние годы проведен ряд исследований, посвященных гражданско-правовому регулированию отношений по оказанию услуг связи. Однако они в основном касаются отдельных видов услуг (услуг почтовой, электрической, телефонной, сотовой, радиотелефонной связи, телематических услуг связи). Диссертационные работы, посвященные комплексному исследованию гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи, отсутствуют Существует объективная потребность в систематизации знаний, их интеграции для восстановления общей картины гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи. Отсутствуют исследования, посвященные определению места норм права об оказании услуг связи в системе российского права, в научных работах такие нормы права не рассматриваются как определенная часть системы права (правовой институт). При исследовании гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи не в полной мере используется метод системного анализа, который позволяет увидеть взаимосвязи между явлениями, выявить тенденции и перспективы развития гражданско-правового регулирования соответствующих отношений.

Объект исследования - общественные отношения по оказанию услуг связи.

Предмет исследования - действующие и утратившие силу источники права, регулирующие отношения по оказанию услуг связи, правоприменительная практика, а также научные исследования, посвященные теоретическим вопросам в области рассматриваемой проблематики.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования - проведение комплексного

4

научного анализа гражданского нормативно-правового регулирования общественных отношений по оказанию услуг связи, формирование и обоснование теоретических положений о гражданско-правовом институте оказания услуг связи, его структуре и перспективах развития; совершенствование общих положений гражданско-правового института оказания услуг связи.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

1) проведение анализа общественных отношений по оказанию услуг связи как части предмета гражданского права, выявление тенденций и перспектив развития этих отношений;

2) анализ понятия услуги связи как объекта гражданских прав, выявление ее признаков;

3) исследование вопроса отграничения услуг связи от смежных услуг, выявление и обоснование отграничительных критериев;

4) проведение развернутой классификации услуг связи как объектов гражданских прав;

5) анализ истории становления и развития гражданско-правового института оказания услуг связи;

6) выявление оснований и признаков гражданско-правового института оказания услуг связи, определение видовой принадлежности этого института и обоснование его структуры;

7) разработка и обоснование перспектив развития гражданско-правового института оказания услуг связи;

8) анализ общих положений гражданско-правового института оказания услуг связи, формирование и обоснование предложений по их совершенствованию;

9) общая характеристика договора об оказании услуг связи, выявление его особенностей независимо от вида оказываемой услуги связи;

10) анализ системы обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, а также частные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, формально-логический и другие

Теоретической основой исследования являются труды таких авторов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.И Аскназий, Н А. Баринов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь,

5

B.B. Витрянский, Б.М. Гонгало, O.A. Городов, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, В.В. Кванина, Д А. Керимов, O.A. Красавчиков, М.В. Кротоз,

B.А. Лапач, А.Л. Маковский, Д.А. Медведев, Д.И. Мейер, Д.В. Мурзин, Н.К. Нарозников, Л.А. Новоселова, Д. Нурмамедова, Г.Д. Отнюкова, H В. Пугало, Ю.В. Романец, Л.В. Санникова,

C.А. Свирков, М.Н. Семякин, Л Б. Ситдикова, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, И.М. Тютрюмов, С.А. Хохлов, Г.П. Чуб, Е.Г. Шаблова, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, B.C. Якушев, и других ученых. Использован опыт зарубежных ученых-правоведов: Р. Иеринга, Р. Кабрияка, M Пашке.

Исследованы современные диссертационные работы A.C. Васильева, К.В. Григорьевой, Е.В. Ким, Е.А. Киримовой, И.И. Козлова, 3 С. Котляровой, Т.В. Лариной, Н.Ф. Лопатиной,

A.B. Маркиной, О.М. Михеевой, А.Е. Мишушина, C.B. Петровского, С.Ю. Прищепа, Т.Н. Скориковой, В.В. Суденко.

Проведение анализа общественных отношений по оказанию услуг связи как части предмета гражданского права основывалось на трудах ученых-специалистов в области экономических и технических наук: Е.А. Голубицкой, Н.С. Мардера, Г.Ю. Мещерякова,

B.О. Тихвинского, В.В. Фронтова и других.

Научная новизна работы заключается в комплексном и системном исследовании гражданского нормативно-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи. Впервые в цивилистике обосновываются и формулируются теоретические положения о гражданско-правовом институте оказания услуг связи, его структуре и перспективах развития Применен системный подход к анализу понятия услуги связи как объекта гражданских прав, проведено комплексное исследование вопроса отграничения услуги связи от смежных услуг, проведена развернутая юридически значимая классификация услуг связи как предпосылка выявления структуры правового института и перспектив ее изменения Новизна отражается в поставленных целях и задачах. На защиту выносятся следующие научные положения, в которых нашла выражение новизна исследования.

1. Основные характеристики услуги связи, влияющие на ее правовой режим, - информационная сущность объекта воздействия услуги и ее сетевой характер. Предложено доктринальное

определение услуги связи как объекта гражданских прав: «Услуга связи - это действия оператора связи по удовлетворению потребности конкретного лица в передаче адресованного сообщения (информации) через сети связи без изменения его содержания с сохранением тайны связи». От существующих определений предложенное определение отличается тем, что в нем присутствуют такие признаки услуги связи, как информационная сущность объекта воздействия, сетевой характер услуги связи, адресный характер сообщения, учтена потребность, удовлетворяемая при оказании услуги.

По изложенным в определении признакам необходимо отграничивать услугу связи как объект гражданских прав от действий по передаче адресованных сообщений по сети связи, осуществляемых специально уполномоченными на это органами государственной власти, курьерских услуг, услуг перевозки груза, транспортно-экспедиционных услуг, информационных услуг, иных услуг, оказываемых операторами связи с использованием сети связи, в том числе услуг по осуществлению почтовых переводов денежных средств, услуг по распространению сигналов программ телевизионного вещания и радиовещания через сети связи, а также действий по предоставлению доступа к сети связи. В работе выявлены и сформулированы соответствующие отграничительные критерии

2. Предложено систематизировать классификации услуг связи по следующим группам признаков 1) признакам, имеющим отношение к объекту воздействия услуги связи; 2) признакам, имеющим отношение к субъекту, оказывающему услугу связи (оператору связи); 3) признакам, имеющим отношение к заказчику; 4) признакам, имеющим отношение к адресату сообщения.

Наибольшее значение для дифференциации правового режима услуг связи имеет наличие или отсутствие вещной формы воплощения информации, перемещаемой при оказании услуги По этому критерию услуги связи делятся на услуги связи по передаче информации, воплощенной в вещную форму (услуги почтовой связи), и услуги связи по передаче информации, не воплощенной в вещную форму (услуги электрической связи).

Предложено ввести в научный оборот новые понятия - «услуга связи одностороннего характера» и «услуга связи двустороннего

характера». При оказании услуг связи одностороннего характера сообщение передается адресату, который при этом не находится в договорных отношениях по поводу оказания услуг связи (в качестве заказчика). При оказании услуг связи двустороннего характера адресат сообщения сам находится в договорных отношениях по поводу оказания услуг связи с определенным оператором связи и соответственно выступает заказчиком по «своему» договору. Эта классификация влияет на регулирование вопросов участия третьих лиц в договорных правоотношениях, ответственности и порядка разрешения споров.

3. Нормы права, регулирующие общественные отношения по оказанию услуг связи, образуют правовой институт. По предметно-отраслевому признаку правовой институт оказания услуг связи является гражданско-правовым институтом, содержащим в себе некоторые публично-правовые нормы; по форме закрепления в законодательных актах - институтом, нормы которого изложены в нескольких нормативно-правовых актах; по функциональной роли в правовом регулировании общественных отношений - в целом регулятивным институтом, содержащим ряд правоохранительных норм; по структуре - сложным правовым институтом. Он содержит общие положения и субинституты оказания услуг почтовой связи и оказания услуг электросвязи.

4. На основе выявленных тенденций развития норм права об оказании услуг связи, а также общественных отношений, регулируемых этими нормами, обоснованы следующие основные направления развития гражданско-правового института оказания услуг связи: 1) унификация правовых режимов оказания отдельных видов услуг связи (услуг телефонной связи, услуг подвижной радиосвязи, услуг передачи данных и других); 2) обогащение общих положений правового института; 3) формирование новых субинститутов (например, оказания услуг связи общего пользования, оказания услуг связи, основанных на длящихся отношениях оператора и заказчика), 4) кодификация норм правового института и другие направления.

5 Специфика общественных отношений, опосредуемых договором об оказании услуг связи, и юридических элементов договора дает основание полагать, что оформился тип договора об оказании услуг связи. Предложено следующее определение договора: «Договор об оказании услуг связи - такой договор, по которому одна

8

сторона (оператор связи) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) передать вверенное ему сообщение определенному адресату или осуществить обмен такими сообщениями через сеть связи без изменения их содержания и с сохранением тайны связи, а заказчик обязуется оплатить оказанную ему услугу связи, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон».

6. Предмет договора об оказании услуг связи составляют действия оператора связи по пространственному перемещению по определенному адресу информационного сообщения по сети связи, а также воздержание от совершения действий по изменению содержания сообщения и разглашению тайны связи и действия заказчика по оплате оказанных услуг, если иное не предусмотрено законом или договором.

Оператор связи наделен пассивными обязанностями по договору: не изменять содержание информации и не разглашать тайну связи, из чего следует вывод о возможности существования услуг, в содержание которых входит бездействие исполнителя. Бездействие не может быть самостоятельным содержанием услуги, а только лишь сопутствующим определенным активным обязанностям исполнителя.

7. В общих нормах гражданско-правового института оказания услуг связи необходимо четко определить содержание терминов, используемых для обозначения участников отношений. Стороны договора - «оператор связи» и «заказчик»; субъект, которому адресовано сообщение, - «адресат»; объединяющий «заказчика» и «адресата» термин - «пользователь услугой связи» (используется в целях наделения их некоторыми одинаковыми правами и обязанностями).

8. Одним из индивидуализирующих признаков договора об оказании услуг связи является участие третьих лиц в соответствующих правоотношениях. Одним из них является адресат сообщения Сетевой характер услуги связи предполагает во многих случаях участие третьего лица в исполнении обязательства оператором связи, что не учтено в нормах главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации

9. Договор об оказании услуг связи, заказчиком по которому выступает гражданин, признан публичным договором. Сделан вывод о том, что нет необходимости распространения режима публичного договора на все договоры об оказании услуг связи, независимо от субъектного состава. Более того, правила о публичном договоре не

9

должны применяться к отношениям по оказанию услуг связи с участием гражданина, если для оказания услуг используется выделенная сеть связи или сеть связи специального назначения.

10. Предложено построение системы обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи: 1) обязательства по оказанию услуг связи между оператором связи и заказчиком (основное обязательство); 2) иные обязательства между оператором связи и заказчиком, которые делятся на две группы, направленные на исполнение основного обязательства и дополняющие его; 3) обязательства между оператором связи и иными лицами, направленные на исполнение основного обязательства; 4) обязательства между заказчиком и адресатом, на исполнение или возникновение которых направлено основное обязательство

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, сформулированные в результате исследования, могут послужить основой для других исследований. В частности, открывается ниша для теоретических работ, посвященных правовому институту оказания услуг связи, системе договоров в сфере связи и другим проблемам. Требует дальнейшей проработки вопрос о путях кодификации норм об оказании услуг связи. Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию 1ражданского законодательства. Выводы исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, а также при преподавании ряда правовых учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правового регулирования экономической деятельности Уральского государственного технического университета - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, где проведено ее рецензирование и обсуждение, прошла экспертизу в Уральской государственной юридической академии. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях, коллективной монографии, использованы при чтении лекций по гражданскому и предпринимательскому праву на факультете экономики и управления УГТУ - УПИ.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методологическая и теоретическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Объективные основания гранзданско-правового института оказания услуг связи» посвящена анализу общественных отношений по оказанию услуг связи как части предмета гражданского права, понятия услуги связи как объекта гражданских прав, исследованию вопроса отграничения услуг связи от смежных услуг, а также проведению классификации услуг связи.

В параграфе первом «Общественные отношения по оказанию услуг связи в системе современных социально-экономических отношений» исследуются общественные отношения по оказанию услуг связи как часть предмета гражданского права.

Существование относительно самостоятельной группы общественных отношений по оказанию услуг связи является объективным основанием гражданско-правового института. Эти отношения обладают спецификой и требуют в связи с этим особого правового регулирования. Они носят относительно самостоятельный характер, с их помощью удовлетворяются потребности различных субъектов в передаче информации. Информационная сущность отношений по оказанию услуг связи является одной из их наиболее важных особенностей.

Связь является отраслью хозяйствования, которая основана на сетевой технологической системе. Сообщения передаются через сети связи На современном этапе объекты и линии связи могут принадлежать различным субъектам, что предполагает их взаимодействие в процессе оказания конкретной услуги связи. Сетевой характер услуги связи - одна из ее основных особенностей

В отрасли связи выделяют две главные составляющие: почтовую связь и электросвязь. В рамках отрасли связи формируются разнообразные услуги связи: услуги почтовой связи (в том числе услуги экспресс-почты); услуги фиксированной (проводной) телефонной связи и услуги подвижной (беспроводной) телефонной связи; услуги телефонной связи с использованием таксофонов; услуги междугородной и международной телефонной связи; услуги по передаче коротких текстовых сообщений и мультимедийных

сообщений; услуги телеграфной связи (по передаче телеграмм, обмену телеграммами между абонентскими телеграфными устройствами); услуги по передаче данных (в том числе по передаче речи по сети Интернет); телематические услуги связи (услуги электронной почты, услуги по передаче факсимильных сообщений и услуги доступа к сети Интернет, в том числе с использованием пунктов коллективного доступа); услуги связи персонального радиовызова; другие услуги связи.

За последнее десятилетие произошли существенные изменения отношений по оказанию услуг связи. Количественные изменения связаны с огромным ростом объемов оказываемых услуг, постоянным увеличением их видов. Качественные изменения характеризуются демонополизацией рынка услуг связи; изменением его структуры; внедрением механизма универсального обслуживания; влиянием на рынок научно-технического прогресса, что привело к формированию новых типов услуг связи (комплексных, «интеллектуальных» услуг), развитию услуг, которые могут оказываться с помощью различных видов сетей связи и их сочетания, и др.

Основными направлениями развития отношений по оказанию услуг связи являются: 1) усиление конкуренции; 2) углубление действия механизма универсального обслуживания; 3) увеличение объема оказываемых услуг связи, но снижение темпов его роста; 4)увеличение количества видов услуг связи; 5)создание единой сетевой инфраструктуры связи, которая обеспечит реализацию множества способов доступа для предоставления всего набора услуг; 6) усиление государственного регулирования «межоператорских» отношений; 7) влияние развития услуг связи на формирование и развитие иных услуг и сфер деятельности и некоторые другие направления.

В параграфе втором «Понятие и признаки услуги связи как объекта гражданских прав» исследуется понятие услуги связи как объекта гражданских прав и выявляются ее признаки.

В определениях услуги связи, приводимых в научной литературе, отражаются не все ее существенные характеристики, авторы не всегда критично относятся к ее легальной дефиниции. Есть склонность определять услугу связи через ее поведенческую характеристику, не учитывать удовлетворяемую ею потребность. Легальное определение услуги связи также не содержит всех ее

существенных признаков и дается через описание технологии ее оказания, которая по своей сути изменчива.

Услуга связи как объект гражданских прав обладает следующими признаками.

1. Она представляет собой совокупность действий оператора связи, заключающихся в передаче информации. Под передачей необходимо понимать перемещение сообщения в пространстве от одного лица к другому. Она может носить односторонний характер (передача почтового отправления) и двусторонний (разговор по телефону представляет собой двустороннюю передачу сообщений).

2. Объектом воздействия услуги связи выступает информация в виде сообщения Под сообщением понимается информация, представленная в форме, удобной для передачи на расстоянии.

3. Адресный характер сообщения.

4. Сетевой характер услуги

5. Потребность заказчика услуги связи выражается в передаче сообщения неизменного содержания и с сохранением тайны связи Технологические операции, характеризующие передачу информации, не составляют суть потребности заказчика

На основании этого предложено доктринальное определение услуги связи как объекта гражданских прав, вынесенное на защиту.

Параграф третий «Отграничение услуг связи как объектов гражданских прав от смежных объектов» посвящен комплексному анализу отграничения услуг связи как объектов гражданских прав от смежных услуг. Рассматриваемая проблема не становилась предметом глубоких научных исследований, несмотря на то, что услуги связи по многим выявленным признакам смежны с иными услугами.

Услуги связи необходимо отличать от действий по передаче адресованных сообщений по сети связи, осуществляемых специально уполномоченными на это органами государственной власти (Государственной фельдъегерской службой РФ, Федеральной службой охраны РФ): 1) такие действия осуществляются уполномоченными органами государственной власти, а не юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; 2) заинтересованным лицом всегда является орган государственной власти, орган местного самоуправления или иной публичный субъект, а при оказании услуг связи это лишь возможный заказчик услуги; 3) основанием для наличия полномочий по выполнению

13

таких действий является обязанность их выполнения государственным органом, возложенная на него нормативно-правовыми актами, а не право на оказание услуги, предоставленное лицензией; 4) основанием для обращения за выполнением таких действий является обязанность заинтересованного субъекта соблюдать государственную тайну; 5) порядок осуществления таких действий установлен административными регламентами, а не гражданским законодательством и договором об оказании услуг связи.

Отграничение курьерских услуг от услуг почтовой связи в следующем: 1) объектом воздействия курьерской услуги не всегда является информационное сообщение; 2) способ доставки объекта при оказании курьерских услуг - специально выделенным рассыльным без использования сети почтовой связи

Разграничение услуги перевозки груза и услуги связи должно проводиться по следующим признакам: 1) услуга перевозки груза имеет объектом воздействия вещь, не обязательно имеющую информационную сущность, услуга же связи всегда оказывается по поводу сообщения (информации); 2) если услуга перевозки связана с передачей сообщения, то перевозчик не берет на себя обязанность соблюдения тайны связи

Цель оказания услуги связи - удовлетворение потребности конкретного лица в передаче адресованного сообщения с сохранением неизменного содержания и тайны связи; перевозка может быть лишь средством исполнения услуги почтовой связи. Цель транспортно-экспедиционной услуги - удовлетворение потребности конкретного лица в обеспечении перевозки груза.

Услуги связи и информационные услуги имеют один объект воздействия - информацию, при этом на нее оказывается разное воздействие: при оказании информационных услуг исполнитель осуществляет преобразовательное воздействие на информацию, меняющее ее содержание, а при оказании услуги связи воздействие на информацию осуществляется в виде пространственного перемещения.

Необходимо разграничивать понятия «услуги связи» и «услуги, оказываемые организациями связи». Так, действия по осуществлению почтового перевода денежных средств, которые законом включены в понятие услуги почтовой связи, не следует относить к услугам связи

В этом случае потребность заказчика заключается не в передаче информации, а в осуществлении действий по пересылке денежных средств Услуга, которая названа в нормативно-правовых актах как услуга связи для целей радио- и телевещания, не является услугой связи, так как: ^распространяемая по сетям связи информация предназначена для неопределенного круга лиц, поэтому нет необходимости обеспечивать тайну связи; 2) цель оказания услуги заключается не в передаче адресованного сообщения, а в распространении телевизионного вещания и радиовещания.

Параграф четвертый «Классификация услуг связи как объектов гражданских прав» посвящен проведению развернутой классификации услуг связи как объектов гражданских прав.

В научных работах отсутствуют развернутые классификации услуг связи по различным основаниям. Вместе с тем они позволяют глубже понять сущность услуг связи, подойти к ним как к системному образованию, упорядочить имеющиеся знания, а также выявить направления дальнейших исследований. В работе проведены юридически значимые классификации услуг связи, чем обоснована дифференциация их правовых режимов, которая может иметь значение для формирования структуры правового института оказания услуг связи.

Предложено систематизировать классификации по следующим группам признаков: 1) признакам, имеющим отношение к объекту воздействия услуги связи; 2) признакам, имеющим отношение к субъекту, оказывающему услугу связи (оператору связи); 3) признакам, имеющим отношение к заказчику; 4) признакам, имеющим отношение к адресату сообщения

В классификационной группе, построенной по признакам, имеющим отношение к объекту воздействия услуги связи, проведены следующие классификации: по форме воплощения информации (услуги связи по передаче информации, воплощенной в вещную форму, и услуги связи по передаче информации, не воплощенной в вещную форму); по содержанию информации (услуги связи по передаче экстренной информации и услуги связи по передаче иной информации) и некоторые другие.

В классификационную группу, построенную по признакам, имеющим отношение к оператору связи, включены следующие классификации: по положению оператора на рынке услуг связи (услуги связи, оказываемые оператором, занимающим

15

доминирующее положение на рынке услуг связи, и иные услуги); по форме собственности, на которой основана деятельность оператора связи (услуги связи, оказываемые федеральным оператором связи, и иные услуги связи); по наличию у оператора обязанностей по универсальному обслуживанию (услуги связи, оказываемые оператором универсального обслуживания, и иные услуги связи); по основаниям возникновения у оператора права пользования сетью связи (услуги связи, оказываемые оператором на основании «первичного» права пользования сетью, и услуги связи, оказываемые оператором с использованием сетевой инфраструктуры, принадлежащей другим операторам).

В классификационной группе, построенной по признакам, имеющим отношение к заказчику услуги, проведены следующие классификации: по принадлежности заказчика к различным видам субъектов гражданского права (услуги связи, оказываемые физическому лицу, услуги связи, оказываемые юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, услуги связи, оказываемые публичному образованию); по принадлежности конкретному заказчику оконечного оборудования, подключенного к сети (услуги связи индивидуального доступа и услуги связи коллективного доступа); по характеру отношений, в которые вступает заказчик с оператором (услуги связи, заказчик которых находится в разовых отношениях с оператором, и услуги связи, основанные на длящихся отношениях заказчика и оператора); по кругу потенциальных заказчиков услуги (услуги связи общего пользования и услуги связи ограниченного пользования) и некоторые другие.

В классификационной группе, построенной по признакам, имеющим отношение к адресату сообщения, проведена классификация в зависимости от того, находится ли адресат сообщения в договорных отношениях по поводу оказания услуги связи с каким-либо оператором связи (услуги связи одностороннего характера и услуги связи двустороннего характера).

Вторая глава «Общая характеристика гражданско-правового института оказания услуг связи» посвящена анализу становления и развития гражданско-правового института оказания услуг связи, характеристике его современного состояния, а также обоснованию перспектив его развития.

В параграфе первом «Историко-правовой анализ становления и развития гражданско-правового института

16

оказания услуг связи» проведен анализ становления и развития правового института оказания услуг связи.

Начало формирования правового института оказания услуг связи сопряжено в России с принятием первых уставов связи во второй половине XVIII - начале XIX веков. Устав почтово-телеграфный 1912 г. регулировал общественные отношения по оказанию услуг почтовой, телеграфной и телефонной связи, но не содержал общих норм, регулирующих все указанные отношения. В советский период развития законодательства существовали как объективные, так и субъективные основания для формирования правового института оказания услуг связи. Уставы связи представляли собой комплексные подзаконные нормативно-правовые акты, они включали общие положения, распространяющиеся на все отношения по оказанию услуг связи, и специальные нормы Основными причинами становления нового законодательства о связи в период перехода нашей страны к рыночным отношениям стали демонополизация связи и необходимость обеспечения широкого доступа пользователей к услугам связи.

В настоящее время отношения по оказанию услуг связи регулируются Конституцией РФ, главой 39 ГК РФ, Федеральными законами от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», правилами оказания отдельных видов услуг связи, утвержденными постановлениями Правительства РФ (приняты правила оказания услуг почтовой связи, телеграфной связи, местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, подвижной связи, услуг связи проводного радиовещания, услуг связи по передаче данных, услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, телематических услуг связи), иными нормативно-правовыми актами, а также международными договорами.

Параграф второй «Признаки, видовая принадлежность и структура правового института оказания услуг связи» посвящен характеристике современного состояния нормативно-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи.

Вопрос о месте норм права об оказании услуг связи в системе российского права не нашел обстоятельного исследования в научной литературе. Вместе с тем решение этого вопроса небесполезно для определения путей развития законодательства об оказании услуг.

На формирование правового института как элемента системы права оказывают воздействие такие же явления и процессы, как и на право в целом, поэтому следует признать необходимость наличия субъективных и объективных оснований правового института. Относительно самостоятельные и специфические общественные отношения по оказанию услуг связи, требующие особого правового регулирования, являются объективным основанием для формирования правового института оказания услуг связи. В качестве субъективного основания выступает сформированная система норм, регулирующих отношения по оказанию услуг связи. Эти нормы в основном содержатся в источниках права, входящих в законодательство о связи.

Законодательство о связи является комплексной отраслью российского законодательства, призванной регулировать неоднородный круг отношений в сфере связи. Нормы, регулирующие порядок лицензирования, выделения ресурса нумерации, распределения радиочастотного спектра, и другие подобные административно-правовые нормы не входят в гражданско-правовой институт оказания услуг связи.

Совокупность норм права, регулирующих отношения по оказанию услуг связи, содержит общие положения, относящиеся ко всем отношениям по оказанию услуг связи. Среди них в основном нормы права, содержащиеся в Федеральном законе «О связи» Общие нормы регламентируют достаточно широкий круг вопросов.

Нормы права об оказании услуг связи обладают признаком специфичности регулирования. Особенности правового регулирования касаются субъектного состава отношений, участия в них третьих лиц, цели и предмета договора об оказании услуг связи, его заключения, прав и обязанностей сторон, порядка изменения и расторжения договора, ответственности и разрешения споров. Проявлением признака специфичности регулирования является наличие специальных терминов и понятий в содержании института (например, «оператор связи», «универсальная услуга связи», «услуга присоединения», «пропуск трафика», «оконечное оборудование», «пункт коллективного доступа», «сеть связи» и другие).

Сравнительный анализ правил главы 39 ГК РФ и норм специального законодательства о связи свидетельствует о том, что фактически при регулировании отношений по оказанию услуг связи применяются правила специального законодательства о связи. Эти

18

правила в большинстве случаев отличаются от правил, изложенных в главе 39, лишь в некоторых случаях их дублируют. Кроме того, законодательством о связи регламентируются и другие вопросы оказания услуг связи. Содержание специального законодательства о связи существенно более насыщенное, чем содержание главы 39 ГК РФ. Можно сделать вывод о том, что нормы права об оказании услуг связи способны самостоятельно регулировать отношения по оказанию услуг связи, обособленно от норм других специальных правовых институтов, в том числе правового института возмездного оказания услуг, то есть обладают признаком относительной самостоятельности.

Итак, существуют объективные и субъективные основания для обособления правового института оказания услуг связи. В настоящее время этот институт сформирован, о чем свидетельствуют его признаки: наличие общих положений, специфичность регулирования и относительная самостоятельность. Нормы этого института основаны на законе (Федеральном законе «О связи»), обладают относительной устойчивостью (имеют длительную историю развития, их содержание в определенной части стабильно), содержат дефиниции специальных понятий.

По предметно-отраслевому признаку правовой институт оказания услуг связи является гражданско-правовым институтом, содержащим в себе некоторые публично-правовые нормы; по форме закрепления в законодательных актах - институтом, нормы которого изложены в нескольких нормативно-правовых актах; по функциональной роли в правовом регулировании общественных отношений - в целом регулятивным институтом, содержащим ряд правоохранительных норм; по структуре - сложным правовым институтом, состоящим из нескольких субинститутов.

Структура правового института оказания услуг связи представлена общими положениями и субинститутами оказания услуг почтовой связи и оказания услуг электросвязи. Для обособления указанных субинститутов существуют как субъективные основания (специальные нормы законодательства о связи), так и объективные (в структуре общественных отношений по оказанию услуг связи получили относительную самостоятельность отношения по оказанию услуг электросвязи и отношения по оказанию услуг почтовой связи, требующие особого правового регулирования). Эти субинституты обладают необходимыми признаками: содержат общие

19

положения для данного вида услуг, специфически регулируют соответствующие отношения, относительно самостоятельны друг от друга.

Субинститут оказания услуг электросвязи имеет сложную структуру. В его рамках, кроме общих норм, сформировались обособленные правовые образования, регулирующие оказание услуг телеграфной связи в сети связи общего пользования, проводной телефонной связи в сети связи общего пользования, подвижной электросвязи в сети связи общего пользования, оказание услуг связи по передаче данных и некоторые другие.

Существуют объективные и субъективные основания для формирования в рамках правового института оказания услуг связи субинститута оказания услуг связи общего пользования Отношения по оказанию этих услуг существуют относительно самостоятельно и обособленно от отношений по оказанию услуг связи через выделенные сети связи. Существуют и специальные нормы права, регулирующие именно эти отношения. Однако в настоящее время совокупность этих норм не обладает всеми признаками субинститута, в частности не сформирована система общих норм, регулирующих все эти отношения. Указанные нормы существуют только на уровне регулирования отдельных видов услуг связи. Аналогичная ситуация сложилась применительно к нормам об оказании услуг связи, основанных на существовании длящихся отношений между оператором связи и заказчиком

В параграфе третьем «Перспективы развития гражданско-правового института оказания услуг связи» на основе анализа современного состояния гражданско-правового института оказания услуг связи, тенденций его развития, а также тенденций и перспектив развития отношений, регулируемых нормами данного института, обоснованы некоторые перспективы его развития.

1. Унификация правовых режимов оказания отдельных видов услуг связи, выделяемых по видам сетей связи (услуг телефонной связи, услуг подвижной радиосвязи, услуг передачи данных и других). Существующая тенденция к дифференциации правовых режимов оказания отдельных видов услуг связи, выделяемых по видам сетей связи, должна смениться направлением унификации правовых режимов. Она продиктована не только юридическими причинами (разбросанность и дублирование норм права), но и объективным развитием сферы связи, которое в настоящее время

20

характеризуется углублением процессов конвергенции; наметился путь к тому, чтобы разные виды услуг связи могли оказываться любым оператором через некую единую сеть связи.

2. Обогащение общих положений правового института. Унификация правовых режимов отдельных видов услуг связи неизбежно сопровождается выделением положений, общих для всех отношений, правила о которых будут унифицироваться. Кроме того, существует потребность в формировании некоторых общих норм, например нормы, содержащей понятие договора об оказании услуг связи, нормы, определяющей право исполнителя привлекать для оказания услуг связи третьих лиц, нормы о показателях качества услуги связи и других.

3. Формирование новых субинститутов (например, оказания услуг связи общего пользования, оказания услуг связи, основанных на длящихся отношениях оператора и заказчика). Унификация правовых режимов отдельных видов услуг через обогащение общих положений правового института должна способствовать формированию новых субинститутов в рамках этого института. Это связано с тем, что многие специальные нормы, регулирующие те или иные похожие виды отношений, сформированы в рамках отдельных субинститутов Унификация этих субинститутов будет способствовать объединению специальных норм, которые могут сформировать новый субинститут.

4. Кодификация норм правового института, которая может иметь несколько вариантов, дополнение части второй ГК РФ главой «Оказание услуг связи»; появление в рамках главы 39 ГК РФ параграфа об оказании услуг связи; учет особенностей договора об оказании услуг связи в главе 39 иным образом. Предпочтительное развитие договорного регулирования должно идти в направлении закрепления основных типов договоров на уровне ГК РФ. Договор об оказании услуг связи обладает рядом специфических признаков, что позволяет сделать вывод о приобретении им статуса «устойчивого» договорного типа. Поэтому дополнение ГК РФ главой «Оказание услуг связи» имеет объективную основу Вместе с тем внесение таких существенных дополнений в Гражданский кодекс порождает вопросы о том, до каких пределов его можно расширять и не требуют ли другие услуги подобного регулирования. Становление права должно носить постепенный характер. Поэтому такой путь развития правового института оказания услуг связи, более предпочтительный с

21

точки зрения рационализации права, предлагается рассматривать в качестве возможной отдаленной перспективы. Он требует дополнительного обсуждения. В любом случае какой-либо из путей появления норм об оказании услуг связи в Гражданском кодексе должен быть реализован, т.к в настоящее время нормы главы 39 ГК РФ не учитывают специфику этих отношений.

Среди других направлений развития гражданско-правового института оказания услуг связи можно выделить: гармонизацию его норм с нормами международного права; влияние на содержание правового института регулирования на уровне профессиональных объединений; усложнение правового регулирования.

Глава третья «Совершенствование общих положений гражданско-правового института оказания услуг связи» посвящена анализу общих положений рассматриваемого правового института.

Если правила, отражающие дифференциацию содержания правового института, получили обстоятельное рассмотрение в современных научных работах, то анализу его общих положений не уделяется внимания Вместе с тем необходима работа по их насыщению и совершенствованию содержания. Основу гражданско-правового института оказания услуг связи составляют нормы, определяющие нормативную модель договора об оказании услуг связи. Поэтому задача анализа и совершенствования общих положений не может быть решена без выявления нормативной модели договора, его особенностей, определения случаев, когда эти особенности не учтены в нормах права, а также выявления случаев излишней дифференциации правовых режимов.

В параграфе первом «Общие положения о цели и предмете договора об оказании услуг связи» исследуются особенности цели и предмета договора

Цель договора об оказании услуг связи заключается в удовлетворении потребности конкретного лица в реализации конституционных прав, что находит отражение в общих положениях правового института оказания услуг связи.

Предмет договора об оказании услуг связи составляют действия оператора связи по пространственному перемещению по определенному адресу информационного сообщения (сообщений) по сети связи (активные обязанности), а также воздержание от совершения действий по изменению содержания сообщения и

22

разглашению тайны связи (пассивная обязанность) и действия заказчика по оплате оказанных услуг, если иное не предусмотрено законом или договором.

В связи с распространением на практике безвозмездных отношений по оказанию услуг связи, а также тем, что есть примеры предусмотренной законом возможности оказания таких услуг, эти отношения объективно требуют гражданско-правового регулирования. В целях защиты пользователей услуг связи регулирование таких отношений должно происходить по модели возмездных правоотношений по оказанию услуг связи.

В нормах, содержащих общие положения гражданско-правового института оказания услуг связи, необходимо учитывать особенности предмета договора, определить модель регулирования безвозмездных отношений, а также сформулировать определение договора об оказании услуг связи, которое бы отражало его предмет.

В параграфе втором «Положения об участниках договора об оказании услуг связи» дан анализ правового положения сторон договора и третьих лиц

В общих нормах гражданско-правового института оказания услуг связи необходимо четко определить содержание терминов, используемых для обозначения участников отношений. Стороны договора - «оператор связи» и «заказчик»; субъект, которому адресовано сообщение, - «адресат»; объединяющий «заказчика» и «адресата» термин - «пользователь услугой связи» (используется в целях наделения их некоторыми одинаковыми правами и обязанностями). Термин «оператор связи» необходимо отличать от термина «организация связи», последний должен использоваться для обозначения субъекта административно-правовых отношений.

На стороне оператора связи выступает профессиональный субъект - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие соответствующую лицензию. Среди них субъекты, типичные только для отрасли связи (оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, оператор универсального обслуживания, федеральная организация почтовой связи).

Современные технологии оказания услуг связи позволяют оказывать требуемую услугу связи с использованием разных видов связи и их сочетания, выбирая оптимальный на данный момент вариант. Однако чтобы обладать законной возможностью это сделать,

23

оператору необходимо получить целый ряд лицензий. Кроме того, технология оказания услуг связи развивается в направлении создания единых сетей, через которые будут оказываться всевозможные услуги связи. Поэтому необходимо предусмотреть в законе выдачу «комплексных» лицензий

Законодательством предусмотрен публичный характер договора об оказании услуг связи, заключаемого с гражданами В научной литературе обосновывается вывод о том, что договор является публичным независимо от субъектного состава Однако существующая система правил антимонопольного законодательства, а также законодательства о связи об оказании универсальных услуг позволяет защитить интересы всех субъектов гражданского права в обеспечении их услугами связи. Нет необходимости распространения режима публичного договора на все договоры об оказании услуг связи, независимо от субъектного состава Более того, правила о публичном договоре не должны применяться к отношениям по оказанию услуг связи и с участием гражданина, если для оказания услуг используется выделенная сеть связи или сеть связи специального назначения.

Одним из индивидуализирующих признаков договора об оказании услуг связи является участие третьих лиц в правоотношениях, вытекающих из договора Так, третьим лицом является адресат сообщения. При этом договор об оказании услуг связи одностороннего характера следует квалифицировать как договор в пользу третьего лица, договор об оказании услуг связи двустороннего характера - как договор, который частично исполняется третьему лицу.

Сетевой характер услуги связи предполагает во многих случаях участие третьих лиц (других операторов связи, перевозчиков) в исполнении обязательства оператором связи. При оказании услуг связи одностороннего характера, в случае привлечения для оказания такой услуги третьих лиц, можно говорить о договоре, исполнение которого возлагается на третье лицо, при оказании услуг связи двустороннего характера - о договоре, где третье лицо выступает в качестве пособника исполнителя В исполнении договора могут участвовать еще одно или несколько третьих лиц, которые обеспечивают перемещение сообщения по сети связи через свой участок сети, не имея договорных отношений ни с заказчиком, ни с

адресатом сообщения. Их статус можно определить как статус пособников исполнителя.

Общие положения гражданско-правового института оказания услуг связи должны содержать правило о том, что оператор связи имеет право привлекать третьих лиц для исполнения договора. Ст. 780 ГК РФ содержит правило о том, что исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг. Эта норма не учитывает специфику договора об оказании услуг связи и, возможно, других договоров, исполнение которых основано на сетевой технологической системе. Необходимо предусмотреть возможность привлечения третьих лиц не только в случаях, указанных в договоре, но и в законе.

В параграфе третьем «Общие правила заключения договора об оказании услуг связи» анализируются правила о порядке заключения договора об оказании услуг связи и его форме.

Можно констатировать необоснованную и излишнюю дифференциацию правил о порядке заключения разных видов договоров об оказании услуг связи, что свидетельствует о необходимости работы над их унификацией и тем самым насыщением общих положений правового института оказания услуг связи. Основой для унификации правовых режимов могут стать выявленные факторы, влияющие на порядок заключения договора, основные из которых: форма воплощения информации, передаваемой при оказании услуг связи; разовый или длящийся характер отношений между заказчиком и оператором связи.

Договор об оказании услуг связи по передаче информации, воплощенной в вещную форму, является реальным договором.

При заключении разовых договоров об оказании услуг связи им не предшествуют обязательственные отношения сторон по поводу предоставления доступа к сети связи. Основанием возникновения длящихся отношений между оператором связи и заказчиком является договор, по которому оператор связи обязуется предоставить и поддерживать доступ к сети связи, а также оказывать услуги связи в течение всего срока действия договора. Такой договор направлен на организацию оказания конкретных услуг связи и не является непосредственно договором об оказании услуг связи.

Технология оказания услуг связи обусловливает во многих случаях использование при заключении договора об оказании

конкретной услуги связи устной формы путем совершения конклюдентных действий.

В параграфе четвертом «Общие положения о содержании договора об оказании услуг связи, ответственности сторон и порядке разрешения споров» рассматриваются правила, отражающие особенности содержания договора, ответственности за его нарушение и порядка разрешения споров.

К существенным условиям договора об оказании услуг связи должно относиться лишь условие о предмете договора В нормативно-правовых актах неоправданно расширен круг существенных условий некоторых видов договоров об оказании услуг связи (к ним отнесены, например, условия о системе оплаты, порядке, сроках и форме расчетов) В целях поддержания стабильности гражданского оборота необходимо установить в законодательстве диспозитивную норму о применении определенной системы оплаты услуг связи. Отсутствие согласования всех остальных условий, отнесенных законодательством к существенным, может быть уже в настоящее время восполнено с помощью положений законодательства.

Основная обязанность оператора связи заключаются в том, чтобы оказать услугу связи. Основным критерием надлежащего исполнения оператором этой обязанности является оказание услуги связи надлежащего качества. Показателями качества услуги связи следует признать следующие свойства услуги: безопасность (общий показатель качества); сохранность передаваемого сообщения; соблюдение тайны связи; свойства, характерные для отдельного вида услуги связи (например, скорость передачи сообщения при оказании услуг электросвязи двустороннего характера); иные свойства, характеризующие способность услуги связи удовлетворять потребности конкретного заказчика. Показатели качества услуги связи необходимо закрепить в общих положениях гражданско-правового института оказания услуг связи

При оказании некоторых услуг связи (услуг электросвязи двустороннего характера), когда потребность заказчика заключается в обмене информацией с адресатом «здесь и сейчас», срок передачи сообщения следует относить к показателю их качества. В случае оказания иных услуг связи срок оказания услуги выступает в качестве самостоятельного критерия, определяющего надлежащее исполнение обязательства по оказанию услуги связи.

26

Основная обязанность заказчика заключаются в том, чтобы оплатить услугу, если иное не предусмотрено законом или договором. Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно или регулируются государством.

В параграфе пятом «Система обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи» рассмотрена система обязательств, связанных с обязательством по оказанию услуг связи, построение которой является некоторым «отражением» системы общественных отношений, складывающихся по поводу оказания услуг связи. Это исследование открывает нишу для дальнейших теоретических работ.

Критерий, положенный в основу систематизации обязательств, -функциональная взаимосвязь с обязательством по оказанию услуг связи. В качестве вспомогательного критерия, применение которого помогает выявить функциональные взаимосвязи между обязательствами, избран критерий субъектного состава обязательств.

Предложено построение следующей системы обязательств.

1. Обязательство по оказанию услуг связи между оператором связи и заказчиком (основное обязательство).

2. Иные обязательства между оператором связи и заказчиком. Их можно поделить на обязательства, направленные па исполнение основного обязательства, и обязательства, дополняющие основное обязательство. К первой группе можно отнести обязательство по предоставлению доступа к сети связи данного оператора, ко второй -обязательства по предоставлению доступа заказчика к сети связи иных операторов, по информационно-справочному обслуживанию заказчика, по оказанию оператором связи дополнительных услуг.

3. Обязательства между оператором связи и иными лицами, направленные на исполнение основного обязательства. К ним относятся обязательства по присоединению одного оператора к сети связи другого оператора, обязательства по предоставлению одним оператором права пользования сетью связи и радиочастотным спектром другому оператору, обязательства по перевозке между перевозчиком и оператором почтовой связи и др.

4. Обязательства между заказчиком и адресатом, на исполнение или возникновение которых направлено основное обязательство. К ним относятся обязательства по передаче заказчиком информации адресату, которые исполняются оказанием услуг связи, а также

обязательства между заказчиком и адресатом, которые возникают путем заключения договора через средства связи.

Проведенное исследование позволяет констатировать как существенную специфику общественных отношений, опосредуемых договором об оказании услуг связи, так и юридических элементов договора (субъектного состава, участия третьих лиц, цели и предмета, возмездного характера, основных и дополнительных обязанностей сторон, порядка заключения и формы договора, ответственности сторон и порядка разрешения споров). Это дает основание сделать вывод о том, что оформился тип договора об оказании услуг связи. Предложено определение договора, вынесенное на защиту.

В Заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей работы над темой и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, указанном в перечне ВАК

Жевняк О В Классификация услуг связи как объектов гражданских прав // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2008. № 2. С. 239-241. 0,35 п. л.

Коллективная монография

2. Жевняк О В. Услуга связи как объект гражданских прав // Услуги: экономико-правовые аспекты: монография / Д.В.Блинов, А А. Воронина, О.В. Жевняк, К.А. Игишев, Н.С. Нарматов, Н.К. Нарозников, О.О. Окюлов, Г.Е. Сартания, Л.И. Филющенко, Е.Г Шаблова. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. С. 58-126. 4,0 п. л.

Другие работы

3. Жевняк О В Экономические характеристики связи и их отражение в механизме правового регулирования // Экономика-2005: сборник материалов Международного форума / под ред. проф. Б.И. Бояринцева. М.: МЦНИП: МГУ им. М В. Ломоносова, 2005. С. 83-86. 0,3 п. л.

4 Жевняк О В Компетенция органов власти в сфере регулирования отношений по оказанию услуг связи в РФ // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической

конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007», 1-15 июня 2007 г. Том 9. Юридические и политические науки. Одесса, 2007. С. 78-81. 0,25 п. л.

5. Жевняк О. В. Система источников правового регулирования отношений по оказанию услуг связи // Научные труды XII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: сборник статей. Екатеринбург, 2007. С. 108-114.0,45 п. л.

6. Жевняк О. В Учебно-методическое обеспечение преподавания отдельных тем дисциплин на примере темы «Гражданско-правовое регулирование отношений по оказанию услуг связи» // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: материалы международной научно-методической конференции, 26 октября 2007 г. СПб.: СПбГУП, 2007. С. 117-118 0,2 п л.

7. Жевняк О В Понятие услуг связи // Достижения ученых XXI века: сборник материалов 3-й международной научно-практической конференции, 30-31 июля 2007 г. Тамбов, 2007. С. 6-7. 0,2 п. л.

8.Жевняк О В Возможность правового регулирования отношений по безвозмездному оказанию услуг // Правовая система и вызовы современности: материалы IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 6-8 декабря 2007 г. Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. Ч. 2. С. 118-120. 0,2 п. л.

9.Жевняк О В, Шаблова ЕГ Легальное определение услуги связи: анализ и предложения по его совершенствованию // Научные труды XIII отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ. сборник статей Екатеринбург, 2007. Ч. 2. С. 114-119. 0,35 п. л. / 0,2 п. л.

10. Жевняк О. В Услуга связи как объект гражданских прав// Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2007. № 6 (89). С. 77-84. 0,8 п. л.

11. Жевняк О В, Шаблова ЕГ Перспективы развития гражданско-правового института оказания услуг связи // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2008. № 5 (94) С. 7784. 0,7 п. л. / 0,35 п. л.

Подписано в печать 02.03.2009 Формат 60x84 1/16

Бумага писчая Плоская печать Усл. печ. л. 1,49

Уч.-изд. л.1,37 Тираж 100 экз. Заказ 114

Ризография НИЧ УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19