Гражданско-правовой режим имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе (АПК)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Седова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в сфере АПК

1.1 Понятие акционерного общества в АПК и его место в системе юридических лиц в гражданском праве РФ.

1.2 Понятие и состав имущества акционерных обществ в сфере АПК.

1.3 Понятие и виды гражданско-правовых режимов имущества акционерного общества в АПК.

Глава 2. Право собственности акционерных обществ в сфере АПК 2.1 Понятие, содержание и ограничения права собственности акционерных обществ в сфере АПК.

2.2 Объекты права собственности акционерных обществ в сфере АПК.

2.3 Понятие и классификация оснований возникновения права собственности на имущество акционерного общества. Особенности формирования имущества аграрных акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других предприятий АПК.

2.4 Защита права собственности акционерных обществ в сфере АПК.

Глава 3. Иные гражданско-правовые режимы имуществ акционерных обществ в сфере АПК

3.1 Режим постоянного (бессрочного) пользования земельными участками акционерными обществам в сфере АПК

3.2 Режим доверительного управления имуществом акционерным обществом в сфере АПК.

3.3 Режим аренды имущества акционерным обществом в сфере АПК.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовой режим имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе (АПК)"

Актуальность исследования. Развитие сельского хозяйства в Российской Федерации провозглашено в качестве одного из четырех общефедеральных национальных проектов. И это неслучайно, так как, с одной стороны, накопилось множество проблем, связанных со статусом сельскохозяйственных товаропроизводителей, режимом их имущества, правами на землю, а с другой, - все острее и острее чувствуется проблема продовольственной безопасности России, все большая зависимость РФ от поставок иностранной сельскохозяйственной продукции.

Становление и развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны предполагает поиск различных рациональных и действенных рычагов проведения аграрной реформы. Одним из важнейших составляющих успешного ее проведения - эффективное правовое обеспечение реформы.

Приватизация земельных участков, создание аграрных акционерных обществ и т.д. в сельском хозяйстве коренным образом меняют механизмы экономических отношений. Многоукладная экономика, представленная различными формами собственности и видами хозяйствования, предполагает существенное обновление ряда институтов гражданского права России.

Однако, несмотря на перестройку правового регулирования, проблематика гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе (АПК) пока не получила окончательного теоретического осмысления в современной цивилистике. Отсутствие прочного теоретического фундамента порождает пробелы в праве, вызывает множество вопросов в правоприменительной практике. Так, уже десять лет обсуждается федеральный закон об акционерных обществах, создаваемых на базе реорганизованных колхозов и совхозов, и до настоящего времени он так и не принят. Серьезные проблемы возникают по вопросу о содержании вещных прав на земельные участки, когда гражданское и земельное законодательства нередко закрепляют противоположные правила, порождая тем самым коллизии правового регулирования по самым жизненным вопросам.

В связи с этим можно утверждать, что перед теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение существующих проблем гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблематика гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК была предметом научных исследований таких авторов, как 10. Андреев, З.А. Ахметьянова, В.Ю. Бакшинскас, З.С. Беляева, Г.Е. Быстрое, Д.С. Бугров, H.H. Веденин, В.В. Долинская, Т.Н. Егорчева, С.К. Елькин, С.А. Зинченко, И.А. Иконицкая, В.А. Лапач, В.П. Камышанский, H.H. Мельников, E.JI. Минина, О.М. Оглоблина, М.И. Палладина, К.Г. Пандаков, М.Ф. Раянов, А.Я. Рыженков, Т.Б. Станкевич, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, A.A. Хорошев, А.Б. Целовальников, З.И. Цыбуленко, A.M. Юграй и некоторых других.

Наиболее близкой к тематике настоящего исследования из работ, написанных после принятия нового Гражданского кодекса РФ, является диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата юридических наук С.К. Елькина «Правовой режим имущества акционерного общества» (Москва, 1998 г.). Однако в названной диссертации автор лишь затрагивает вопросы гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК, что вытекает из объявленной темы, поэтому данная проблематика в названной работе не является центральной. Ряд исследований гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК был представлен в периодической печати в виде статей, которые носят фрагментарный характер по отношению к теме в целом. Таким образом, можно сделать вывод о не достаточной исследованности названной темы, как на монографическом, так и на диссертационном уровне.

Объектом исследования являются общественные отношения, отражающие общее и особенное в правовом режиме имущества акционерного общества в АПК, имеющие внутреннюю структуру, основанную на специфике формирования и использования имущества акционерным обществом в сфере агропромышленного комплекса.

Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие имущественные отношения акционерных обществ в АПК и устанавливающие правовой режим их имущества.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК и разработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства, а также выработка теоретических предложений, которые будут способствовать совершенствованию законодательства в будущем.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач:

• рассмотреть понятие акционерного общества в АПК и определить его место в системе юридических лиц в гражданском праве РФ;

• проанализировать понятие и состав имущества акционерных обществ в сфере АПК;

• выделить существенные признаки понятия и классифицировать гражданско-правовые режимы имущества акционерного общества в АПК;

• исследовать понятие, содержание и ограничения права собственности акционерных обществ в сфере АПК;

• рассмотреть объекты права собственности акционерных обществ в сфере АПК;

• дать анализ понятия и классифицировать основания возникновения права собственности на имущество акционерного общества в АПК;

• рассмотреть вопросы защиты права собственности акционерных обществ в сфере АПК;

• рассмотреть иные гражданско-правовые режимы имущества акционерных обществ в сфере АПК: постоянного (бессрочного) пользования, доверительного управления, аренды;

• выявить пробелы, разработать и представить теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, определяющего гражданско-правовой режим имущества акционерных обществ в АПК.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, статистический, системно-структурный и другие - в их разнообразном сочетании.

Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Н.П. Асланян, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, О.М. Козырь, М.И. Кулагина, A.JI. Маковского, A.A. Молчанова, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, C.B. Тычинина, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с проблемами гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК, опубликованная в печати и собранная автором лично.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа представляет собой последнее по времени и одно из первых среди комплексных исследований проблематики гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Обосновываются специальные признаки, необходимые в своей совокупности для признания акционерного общества аграрным, и предлагается определение такого общества. К специальным признакам относятся: 1) основная цель деятельности - извлечение прибыли от производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции; 2) объем сельскохозяйственной продукции составляет более 50 процентов от общего объема реализованной продукции в стоимостном выражении за один год; 3) в качестве средства производства продукции используются природные ресурсы - земельные участки, а также водные объекты; 4) образование происходит путем реорганизации колхозов и совхозов, приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также на основании решения учредителей вновь созданных акционерных обществ.

Акционерным обществом в агропромышленном комплексе является коммерческая организация, занятая производством и (или) обеспечением производства сельскохозяйственной продукции в качестве основной цели своей деятельности, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные и иные невещные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

2. Обосновывается необходимость принятия специального закона «Об особенностях создания и правового положения акционерных обществ в сельском хозяйстве», который закрепит особенности гражданско-правового статуса агропромышленных акционерных обществ. Этот закон должен распространяться не только на реорганизуемые колхозы и совхозы, но и на вновь создаваемые акционерные общества в сфере АПК. Для этого предлагается дополнить норму п.4 ст. 1 ФЗ «Об акционерных обществах» словами «вновь созданных акционерных обществ в сельском хозяйстве».

3. Обосновывается необходимость уточнить признак имущественной обособленности для аграрного акционерного общества. В этой связи предлагается в специальном законе закрепить следующие правила: 1) для осуществления своей деятельности акционерное общество формирует необходимое имущество за счет земельных долей (участков), иных вкладов учредителей (участников), а также другого имущества, приобретенного обществом в процессе предпринимательской деятельности; 2) земельные участки как особый вид недвижимого имущества общества учитываются по каждому акционеру отдельно. Находящаяся в собственности общества земля складывается из земельных участков (долей), внесенных его акционерами; 3) акционерное общество, которое не имеет земельного участка на имущественном праве, аграрным признаваться не может.

4. Обосновывается, что имущество аграрного акционерного общества, образующее резервный фонд и фонд акционирования работников общества, является имуществом со строго целевым использованием. Следовательно, исходя из обеспечения интересов кредиторов, предлагается закрепить, что иных специальных фондов имущества, кроме предусмотренных ГК РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах», аграрные акционерные общества создавать не могут.

5. Обосновывается различие между понятиями «статус имущества аграрного акционерного общества» и «правовой режим имущества аграрного акционерного общества». Под правовым статусом понимается гражданско-правовое положение всего имущества акционерного общества в целом. Под правовым режимом - положение различных частей в составе имущества этого акционерного общества. Гражданско-правовыми режимами агарного акционерного общества являются режим собственности; режим постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; режим сервитута на земельный участок и иное недвижимое имущество; режим доверительного управления; режим аренды; режим ссуды.

6. Институт ограничения права собственности на земельные участки является составной частью, подинститутом института права собственности.

7. Обосновывается, что само по себе наличие у аграрного акционерного общества имущества, использование которого образует оконченный агропроизводственный цикл, направленный на извлечение прибыли, не позволяет квалифицировать этот имущественный комплекс как предприятие (недвижимое имущество). Для публичного признания права собственности аграрного акционерного общества на агропромышленное предприятие необходима государственная регистрация возникновения права собственности на вновь созданное недвижимое имущество.

8. Обосновывается, что деньги и другое имущество, которое вносится учредителями (участниками) аграрного акционерного общества нельзя рассматривать в качестве их вклада в уставный капитал акционерного общества. Юридическая природа и назначение вносимого акционерами имущества - оплата приобретенных ими акций. Невозможно приобрести право собственности на уставный капитал акционерного общества, так как уставный капитал является не имуществом, а абстрактной денежной оценкой чистых активов общества на определенный момент времени.

9. В целях преодоления обнаруженного пробела в правовом регулировании статуса агарных акционерных обществ предлагается в специальном законе «Об особенностях создания и правового положения акционерных обществ в сельском хозяйстве» предусмотреть следующие правила, касающиеся внесения вкладов в их имущество. Во-первых, существенными условиями договора о создании такого общества признать поименный состав учредителей, размеры их земельных долей, а также других вкладов, вносимых в оплату акций создаваемого общества, права и обязанности учредителей по созданию общества, категории и типы акций. Причем приоритет должен отдаваться земельным долям (участкам) из состава земель сельскохозяйственного назначения. Во-вторых, внесение земельной доли (участка) в имущество общества осуществляется на основании письменного заявления собственника земельной доли, договора с обществом о внесении земельной доли (участка) в имущество общества. Втретьих, закрепить норму, согласно которой, денежная оценка земельного участка, вносимого в имущество общества, должна производиться по соглашению учредителей, но не ниже нормативной цены земли.

10. Выявлено отсутствие четких критериев разграничения предметов гражданского и земельного права. В предмет земельного права включаются отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) (п.1 ст.З ЗК РФ). Обосновывается вывод: все, что касается оборота земельных участков в составе таких земель, возникающие при этом имущественные отношения, содержание тех или иных вещных прав на землю и т.д. - это отношения, входящие исключительно в предмет гражданского права. Поэтому обосновывается отсутствие научных оснований нормы п.З ст.З Земельного кодекса РФ, согласно которой «имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами».

11. В целях обеспечения соблюдения целевого использования земель, а также стимулирования сельскохозяйственного производства, предлагается закрепить в ст. 12 ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» правило, согласно которому собственник земельного участка, входящего в земли сельхозугодий, вправе передавать такой участок в доверительное управление исключительно сельскохозяйственной организации (аграрному акционерному обществу, сельскохозяйственному кооперативу и т.п.).

Теоретическая значимость состоит в том, что сформулированный в работе ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского и предпринимательского права по вопросам правового режима имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем правового режима имущества акционерных обществ в АПК.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что сформулированные в нем выводы и практические предложения могут быть использованы законодателем в работе по дальнейшему совершенствованию акционерного законодательства вообще и законодательства об акционерных обществах в АПК в особенности, а также будут способствовать установлению ясного и непротиворечивого гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в сфере агропромышленного комплекса. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в 12 авторских публикациях. Отдельные результаты диссертационной работы были изложены при выступлении на 7 региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих десять параграфов; заключения; списка нормативных актов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Седова, Наталья Александровна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного нами исследования можно обобщенно отметить нижеследующее.

При рассмотрении понятия акционерного общества в АПК были выделены его общие и специальные признаки, позволяющие позиционировать его в системе юридических лиц в гражданском праве РФ. Специальными признаками акционерного общества в АПК являются следующие: 1) основная цель деятельности - извлечение прибыли от производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции; 2) объем сельскохозяйственной продукции составляет более 50 процентов от общего объема реализованной продукции в стоимостном выражении за один год; 3) в качестве средства производства продукции используются природные ресурсы - земельные участки, а также водные объекты; 4) образование происходит путем реорганизации колхозов и совхозов, приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также на основании решения учредителей вновь созданных акционерных обществ.

Таким образом, акционерным обществом в агропромышленном комплексе является коммерческая организация, занятая производством и (или) обеспечением производства сельскохозяйственной продукции в качестве основной цели своей деятельности, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные и иные невещные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Обосновывается необходимость принятия специального закона «Об особенностях создания и правового положения акционерных обществ в сельском хозяйстве», закрепляющего особенности гражданско-правового статуса агропромышленных акционерных обществ. Этот закон должен распространяться не только на реорганизуемые колхозы и совхозы, но и на вновь создаваемые акционерные общества в сфере АПК.

По результатам анализа понятия и состава имущества акционерных обществ в сфере АПК мы пришли к выводу, что обособление имущества аграрного акционерного общества от имущества других участников гражданского оборота является важным этапом жизненного цикла такого общества. От того, какое имущество, в каком составе и объеме, на каком праве будет предоставлено существующему или создаваемому агарному акционерному обществу, зависит успешное достижение целей, связанных с выращиванием, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. В строгом смысле слова имущество представляет собой совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей. Принадлежащие лицу вещи и имущественные права (например, право получения объявленного дивиденда по принадлежащим ему акциям) составляют актив его имущества (иногда называемой также наличным имуществом), а обязанности (долги) составляют пассив этого имущества. Имущество аграрного акционерного общества, образующее резервный фонд и фонд акционирования работников общества, является имуществом со строго целевым использованием. Следовательно, исходя из обеспечения интересов кредиторов, предлагается закрепить, что иных специальных фондов имущества, кроме предусмотренных ГК РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах», аграрные акционерные общества создавать не могут.

Выделение существенных признаков понятия и классификация гражданско-правовых режимов имущества акционерного общества в АПК позволило выявить различие между понятиями «статус имущества аграрного акционерного общества» и «правовой режим имущества аграрного акционерного общества». Под правовым статусом понимается гражданско-правовое положение всего имущества акционерного общества в целом. Под правовым режимом - положение различных частей в составе имущества этого акционерного общества. Виды правовых режимов аграрных акционерных обществ зависят от ряда факторов, в частности, от

юридического титула, на основании которого имущество принадлежит акционерному обществу, от особенностей конкретного объекта гражданских прав, от его целевого назначения. Гражданско-правовыми режимами аграрного акционерного общества являются режим собственности; режим постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; режим сервитута на земельный участок и иное недвижимое имущество; режим доверительного управления; режим аренды; режим ссуды.

Исследование понятия, содержания и ограничений права собственности акционерных обществ в сфере АПК привело нас к ряду выводов. До вступления в силу части первой ГК РФ и Федерального закона «Об акционерных обществах» позиция российского законодательства при определении субъекта права акционерной собственности была противоречивой. С принятием первой части ГК РФ спорные вопросы о триаде акционерной собственности были решены в пользу признания собственником только акционерного общества, но не его участников (акционеров). Закон раскрывает содержание права собственности через традиционную для российского права «триаду» правомочий. Акционерные общества, выступая самостоятельным и обособленным участником гражданского оборота, в своей деятельности обязаны считаться не только с собственными интересами, но и с правами своих акционеров, а также иных участников гражданского оборота. В этой связи делается вывод, что институт ограничения права собственности вообще и на земельные участки в частности является составной частью института права собственности. Свобода усмотрения собственника при пользовании земельным участком может быть ограничена по следующим основаниям. Во-первых, потребностями сохранения окружающей среды. Во-вторых - охраной прав и законных интересов других лиц.

При рассмотрении объектов права собственности акционерных обществ в сфере АПК обнаружен дуализм во взглядах на проблему объекта права собственности вообще и акционерного общества в частности. На наш

взгляд, более убедительной выглядит позиция тех ученых-цивилистов, которые предлагают ограничить круг объектов права собственности только вещами, а не правами и вещами. В противном случае, окажется лишенным смысла важнейшее деление гражданских отношений на вещные и обязательственные. Особенностью аграрных акционерных обществ является видовой состав объектов гражданских прав. Сюда включаются земельные участки, объекты природопользования, многолетние насаждения, внутрихозяйственные постройки, здания и сооружения, объекты, не завершенные строительством, наличные деньги, документарные ценные бумаги, передаточные устройства, рабочие силовые машины, оборудование, рабочий и продуктивный скот, удобрения, средства защиты растений, конструкции и детали, семена, посадочный материал, готовый урожай и т.д.

Решающее значение для объектного состава имущества аграрного акционерного общества имеет наличие в нем земельных участков, входящих в земли сельскохозяйственного назначения. К самым значимым землям согласно ст. 79 ЗК РФ относятся сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Как объект земельных отношений земельный участок может выступать объектом права собственности только в качестве индивидуально-определенного земельного участка, имеющего признаки, выделяющие его из других объектов гражданского оборота своими физическими и правовыми параметрами, включая и уникальный кадастровый номер. Сделан вывод, что само по себе наличие у аграрного акционерного общества имущества, использование которого образует оконченный агропроизводственный цикл, направленный на извлечение прибыли, не позволяет квалифицировать этот имущественный комплекс как предприятие (недвижимое имущество). Для публичного признания права собственности аграрного акционерного общества на агропромышленное предприятие

необходима государственная регистрация возникновения права собственности на вновь созданное недвижимое имущество.

Анализ понятия и классификаций оснований возникновения права собственности на имущество акционерного общества показал, что аграрное акционерное общество является собственником своего имущества и источниками его собственности являются, во-первых, передача имущества вновь созданному акционерному обществу его учредителями, и во-вторых, прибыль от производственно-хозяйственной деятельности и другие имущественные поступления. Таким образом, акционеры общества, внесшие свой вклад в качестве оплаты за акции, утрачивают свое право собственности на вклад и не становятся участниками общей долевой собственности на имущество акционерного общества, приобретая обязательственные права к последнему. Также сделан вывод, что деньги и другое имущество, которое вносится учредителями (участниками) акционерного общества нельзя рассматривать в качестве их вклада в уставный капитал акционерного общества. Дело в том, что юридическая природа и назначение такого имущества - оплата приобретенных ими акций. И не более! Подобно тому, как невозможно приобрести право собственности на уставный капитал акционерного общества, так и сам уставный капитал является не имуществом (стоимость которого увеличивается или уменьшается), а абстрактной денежной оценкой чистых активов общества на определенный момент времени. Поэтому увеличение стоимости имущества акционерного общества не означает автоматическое и немедленное увеличение уставного капитала акционерного общества, поскольку ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах» на этот счет предусматривают исчерпывающий перечень случаев. Согласно п.1 ст. 28 ФЗ «Об АО» уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Специфика аграрных акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных

предприятий состоит в том, что их имущество формировалось в основном за счет вкладов учредителей в виде земельных долей и имущественных паев, полученных ими бесплатно при такой реорганизации.

Рассмотрение вопросов защиты права собственности акционерных обществ в сфере АПК показало, что защита права собственности является составным элементом правового режима имущества юридических лиц вообще и акционерных обществ в сфере АПК в частности. Спорным продолжает оставаться вопрос о понятии защиты права собственности и его соотношении с другой категорией - охрана права собственности. Доктринальным является подход, согласно которому понятие охраны шире зашиты: охрана осуществляется постоянно, а к защите приходится прибегать лишь при нарушении, оспаривании либо угрозе нарушения прав, свобод и законных интересов. Доктринальным в цивилистике является выделение следующей гражданско-правовая классификации способов защиты права собственности: 1) вещно-правовые средства защиты; 2) обязательственно-правовые средства; 3) не относящиеся к вещно-правовым или обязательственно-правовым, но вытекающие из различных институтов гражданского права; 4) направленные на защиту интересов собственника при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе. Наибольшие сложности у аграрных акционерных обществ возникают при защите их права собственности на земельные участки. Защита нарушенных или оспоренных прав граждан и юридических лиц на земельные участки осуществляется в двух основных формах административной и судебной. В настоящее время не требуется обязательный досудебный порядок защиты права, то есть обращения сначала в вышестоящую инстанцию, а потом уже в суд.

Рассмотрение иных гражданско-правовых режимов имущества акционерных обществ в сфере АПК: постоянного (бессрочного) пользования, доверительного управления, аренды - также позволило прийти к некоторым выводам. Выявлено отсутствия четких критериев разграничения предметов

гражданского и земельного права. В предмет земельного права включаются отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) (п.1 ст.З ЗК РФ). Обосновывается вывод, что все, что касается оборота земельных участков в составе таких земель, возникающие при этом имущественные отношения, содержание тех или иных вещных прав на землю и т.д. - это отношения, входящих в предмет гражданского права. Поэтому обосновывается отсутствие научных оснований нормы п.З ст.З Земельного кодекса РФ, согласно которой «имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами».

В целях обеспечения соблюдения целевого использования земель, а также стимулирования сельскохозяйственного производства, предлагается закрепить в ст. 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения норму, согласно которой собственник земельного участка, входящего в земли сельхозугодий вправе передавать такой участок в доверительное управление исключительно сельскохозяйственной организации (аграрному акционерному обществу, сельскохозяйственному кооперативу и т.п.).

Особенностью аграрных акционерных обществ является то, что одним из самых распространенных оснований возникновения режима аренды, является внесение права аренды вещью учредителем в имущество акционерного общества в качестве оплаты за акции такого общества. Аренда земельной доли невозможна в связи с тем, что земельная доля является имуществом, отличным от индивидуально определенной вещи. Поэтому возможна аренда не доли, а лишь земельного участка.

Список нормативных актов и использованной литературы 1. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря; СЗ РФ. 1996. № 3. С. 152; № 7. Ст. 676; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051;

2004. № 13. Ст. 1110; 2005. № 27. Ст. 2706.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая: ФЗ от 21 октября 1994 г. № 51 -ФЗ в ред. ФЗ от 27 июля 2006 г. № 138-Ф3 // СЗ РФ. 2003. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4026; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644: №21. Ст. 2063; 2003. №2. Ст. 167;№ 52 (1 ч.). Ст. 5034; 2004. № 27. Ст. 2711; № 31. Ст. 3233; 2005. № 1 (часть 1). Ст. 18; № 1 (часть 1). Ст. 39; № 1 (часть 1). Ст. 43. № 27. Ст. 2722. № 30 (ч. II). Ст. 3120; 2006. № 2. Ст. 171, № 3. Ст. 282, № 23. Ст. 2380, № 27. Ст. 2881, № 31 (1 ч.). Ст. 3437.

3. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая: ФЗ от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ в ред. от 02 февраля 2006 г. // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; № 34. Ст. 4025: 1997. № 43. Ст. 4903; 1999. № 51. Ст. 6288; 2002. № 48. Ст. 4737; 2003. № 2. Ст. 160, 167; № 13. Ст. 1179; № 46 (ч. 1). Ст. 4434; № 52 (1 ч.). Ст. 5034;

2005. № 1 (часть 1). Ст. 15; № 1 (часть 1). Ст. 45; № 13. Ст. 1080; № 19. Ст. 1752; № 30 (1 ч.). Ст. 3100; 2006. № 6. Ст. 636.

4. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст.4542.

5. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст.3012.

6. Налоговый кодекс. Часть 2. от 5 августа 2000 года № 117 - ФЗ в ред. 31 декабря 2005 № 205 ФЗ) // СЗ РФ. 2000. №32. Ст. 3340.

7. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 № 136-Ф3 в ред. от 31 декабря 2005 // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.

8. Водный кодекс РФ от 16 ноября 1995 № 167-ФЗ в ред. от 31 декабря 2005 // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4471.

9. Лесной кодекс РФ от 29 января 1997 № 22-ФЗ в ред. от 31 декабря 2005 // СЗ РФ. 1997. № 5. Ст. 610.

10. О недрах: Закон РФ от 21 февраля 1992 № 2395-1 в ред. от 22 августа 2004 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 10. Ст. 823.

11. Об акционерных обществах: ФЗ от 26 декабря 1995 г. в ред. от 27 июля 2006 г. // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст.1; № 25. Ст. 2956; 1999. № 22. Ст. 2672; 2001. № 33 (часть I). Ст. 3423; 2002. № 12. Ст. 1093; № 45. Ст. 4436; 2003. № 9. Ст. 805; 2004. № 11. Ст. 913; № 15. Ст. 1343; № 49. Ст. 4852; 2005. № 1 (часть 1). Ст. 18. № 1. Ст. 5; 2006. № 1. Ст. 19; № 2. Ст. 172; № 31 (1 ч.). Ст. 3437; № 31(1 ч.). Ст. 3445; №31(1 ч.). Ст. 3454.

12. Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий): ФЗ от 19 июля 1998 № 115-ФЗ в ред. от 21 марта 2002 // СЗ РФ. 1998. № 30. Ст. 3611.

13. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. №395-1// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 27. Ст.357; СЗ РФ.1996.№ 6. Ст.492; СЗ РФ № 31. Ст. 3829; 1999.№28. Ст.3469; Российская газета. 2001. 23 июня.

14. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Федеральный закон от 27 ноября 1992 г. №4015-1 (в ред. ФЗ РФ №172 от 15декабря 2003 г.) // Российская газета. 1993. 12 января; СЗ РФ. 2003. №50. С. 4858.

15. Об инвестиционных фондах: Федеральный закон РФ от 26 ноября 2001. №156-ФЗ//Российская газета.2001. 4 декабря.

16. О сельскохозяйственной кооперации: Федеральный закон от 15 декабря 1995 № 193 -ФЗ в ред. 11 июня 2003 № 73 ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2003. №24. Ст. 2248.

17. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127 -ФЗ в ред. 24 октября 2005 № 1ЭЗ-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

18. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 23 февраля 1996 г. № 129 ФЗ // СЗ РФ. 1996. №48. Ст.5369; СЗ РФ 1998. № 30. Ст. 3619; СЗ РФ. 2002.№ 13.Ст. 1179.

19. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ в ред. от 31 декабря 1997 г. // СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3594.

20. Об ипотеке (залоге недвижимости): ФЗ от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ в ред. от 30 декабря 2004 г. // СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.

21. Об обороте земель сельскохозяйственного назначения: ФЗ от 24 июля 2002 № 101-ФЗ в ред. от 18 июля 2005 г. // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3018.

22. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках: Закон РСФСР от 22 марта 1991 № 948-1 в ред. от 02 февраля 2006 г. // Ведомости СНД РСФСР и Верховного Совета РСФСР. -1991. -№16.-Ст.499

23. О рынке ценных бумаг: ФЗ от 22 апреля 1996 № 39-Ф3 в ред. от 27 декабря 2005 г. с изм. от05 января 2006 г. //СЗ РФ. 1996. №17. Ст. 1918.

24. О государственном земельном кадастре: ФЗ от 02 января 2000 № 28-ФЗ в ред. от 22 августа 2004 // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 149.

25. Об утверждении правил предоставления сведений государственного земельного кадастра: Постановление Правительства РФ от 02 декабря 2000 № 918 // СЗ РФ. 2000. № 50. Ст. 4899.

26. О порядке перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятия земель лесного фонда: Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. № 1200 // СЗ РФ 1997. №39. Ст. 4538.

27. Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ: Приказ Минфина РФ № 10 Н, ФКЦБ РФ № ОЗ-6/ПЗ от 23 января 2003 // Российская газета. 2003. 19 марта.

2. Монографии, книги, учебные пособия

28. Агарков М.М. Предмет и система советского гражданского права / Избранные труды по гражданскому праву. - М., 2002. Т.2.

29. Аграрное право / Отв. ред. Г.Е. Быстров, - М.И. Козырь. М., 1998.

30. Алексеев С.С. Собственность в акционерном обществе / Проблемы теории гражданского права. - М., 2003.

31. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Земельное право России. Курс лекций. - Волгоград, 2006.

32. Асланян Н.П. Основные начала российского частного права. -Иркутск, 2001.

33. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. - М., 1997.

34. Баринова Е.А. Вещные права в системе субъективных гражданских прав / Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 6. - М., 2003.

35. Белов В.А., Пестерева Е.В. Хозяйственные общества. М., 2002.

36. Беляева З.С. Правовой статус сельскохозяйственных коммерческих организаций как субъектов предпринимательской деятельности / Предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве России. Правовые вопросы. - М: Институт государства и права Российской Академии наук. 1998.

37. Беневоленская З.Э. Доверительное управление имуществом в сфере предпринимательства. - Санкт-Петербург. 2002.

38. Большой юридический словарь / Под ред. А.А. Сухарева, В.Е. Крутских. М.,2001.

39. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. - М., 2002.

40. Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формировании правового пространства России (1994 - 2003). - М., 2003.

41. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. - М. - J1.: Издательство АН СССР, 1948.

42. Венедиктов А.В. Гражданско-правовая охрана социалистической собственности в СССР. - М.-Л., 1954.

43. Власова М.В. Право собственности в России: возникновение, юридическое содержание, пути развития. - М., 2002.

44. Вороти И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа,

45. Генкин Д.М. Право собственности в СССР. - М., 1961.

46. Гехт Л.И. Практика лизинга. - М., 1992.

47. Глушецкий А.А., Липаев Ф.А., Пантелеев П.А.Практический комментарий к изменениям и дополнениям к Федеральному закону «Об акционерных обществах». - М., 2002.

48. Гражданское право: Учебник / Под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. - Часть 1. - СПб.: Издательство ТЕИС, 1996.

49. Гражданское право России. Часть первая: Учебник / Под ред. З.И. Цыбуленко. - М.: «Юрист», 1998.

50. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М.: Юристь, 1997.

51. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. - М.: Юристь, 2001.

52. Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран. Сборник нормативных актов: Законодательство о компаниях, монополиях и конкуренции. - М., 1997.

53. Делозари Д.И. Проблемы современной правовой модели акционерного общества // Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 7 / Под ред. О.Ю. Шилохвоста. - М., 2003.

54. Добровольский Г.Ф. Гражданско-правовая охрана имущественных прав колхозов. - М., 1961.

55. Договорные отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей / Отв. ред. И.А. Иконицкая, З.С. Беляева. - М., 2003.

56. Додонов В.Н., Каминская Е.В., Румянцев О.Г. Словарь гражданского права / Под общей ред. д.ю.н. В.В.Залеского. - М.: ИНФРА-М, 1997.

57. Дозорцев В.А. Доверительное управление имуществом (гл. 53 ГК РФ) ГК РФ. Ч. 2. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под редакцией О.М. Козырь, A.JI. Маковского, С.А. Хохлова. - М., 1996.

58. Долинская В.В. Акционерное право. - М., 1997.

59. Долинская В.В. Развитие института юридических лиц в Гражданском кодексе РФ/ Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации. Вып.5. - М., 2004.

60. Долинская В.В. Правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ.- М., 1993.

61. Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений: единство и дифференциация. - Л., 1988.

62. Жданов Д.В. Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., 2002.

63. Заменгоф З.М. Правовой режим материальных и финансовых ресурсов в хозяйственных системах. - М.: Наука, 1987.

64. Земельное право России: Учебник / Под ред. В.В. Петрова. -М.,1998.

65. Ибрагимов К.Х. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. - М., 2004.

66. Ибрагимов К.Х., Ибрагимов А.К. Земельное право России. - М.,

67. Ионцев М.Г. Акционерные общества. - М., 2002.

68. Калмыков Ю.Х. Правовое регулирование хозяйственных отношений. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 1982.

69. Каминка А.И. Основы предпринимательского права. СПб., 1917.

70. Каминка А.И. Акционерные компании: Юридическое исследование. Т. 1. - СПб., 1902.

71. Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. - М., 2000.

72. Маслов В.Ф. Осуществление и защита права личной собственности в СССР.-М., 1961.

73. Маслов В.Ф. Основные проблемы права личной собственности. Харьков, 1968.

74. Качалова В.В., Коняев Н.И., Рязанова В.Д. Субъекты хозяйственного права и правовой режим их имущества. -Куйбышев: Издательство Куйбышевского университета, 1984.

75. Кашанина Т.В. История корпорации и корпоративного права. - М.,

76. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 1998.

77. Каськ П.П. Осуществление и защита права личной собственности. -Тарту, 1967.

78. Комментарий к части первой Гражданского кодекса РФ для предпринимателей. М., 1995.

79. Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской

Федерации для предпринимателей / Под ред. В.Д.Карповича. - М., 1996.

80. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц»(постатейный) / Под ред. Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинникова. - М., 2003.

81. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» / Под ред. Г.С. Шапкиной. - М., 2002.

82. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» / Под общ. ред. М.Ю. Тихомирова. - М., 1996.

83. Корнеев М.С. Правовой режим имущественных фондов предприятий. - М.: Знание, 1975.

84. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. - М., 2001.

85. Кулагин М.И. Избранные труды по акционерному и торговому праву. - М.: Статут, 2004.

86. Кулагин М.И. Государственно-монополитичекий капитализм и юридическое лицо. - М., 1987.

87. Мартемьянов B.C. Хозяйственное право / В 2-х томах. - М.: Издательство БЕК, 1994. - Т.1.

88. Мельников Н.Н. Юридическая квалификация договоров на использование земель сельскохозяйственного назначения, заключенных до введения в действие ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2005.

89. Минина ЕЛ. Споры сельскохозяйственных организаций с гражданами - собственниками имущественных паев и земельных долей. Комментарий судебной практики. - М.: Юстицинформ, 2000.

90. Михеева Л.Ю. Доверительное управление имуществом. - М., 1999.

91. Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2004.

92. Молчанов А.А. Гражданская правосубъектность коммерческих организаций в Гражданском кодексе РФ: общие положения / Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации. Вып.5. - М., 2004.

93. О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев: Постановление Правительства РФ от 01 февраля 1995 № 96 // Собрание законодательства РФ. 1995. № 7. Ст. 534. (Утратило силу)

94. О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса: Постановление Правительства РФ от 04 сентября 1992 № 708 в ред. от 03 августа 1998 г. // РГ. 1992. 24 сентября. (Утратило силу).

95. О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР: Указ Президента РФ от 27 декабря 1991 № 323 // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1992. № 1. Ст.53. (Утратил силу).

96. Пандаков К.Г., Черноморец А.Е. Аграрно-земельная реформа: законодательство, теория, практика. Саратов, 2003.

97. Певзнер А.Г., Субоцкий Ю.В. Правовые основы управления промышленностью. - М.: Экономика, 1966.

98. Петриков А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. - М., 1995.

99. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Т. 1. - М., 2003.

100. Полное собрание законов Российской империи (далее П.С.З.) -Т.Ш. - №1706 (ссылка в 1908 г.), П.С.З. - Т.VII. - №4348.

101. Положение об акционерном обществе, утв. Постановлением Совета Министров Эстонской ССР от 23 ноября 1989 г. №385 // Ведомости Верховного Совета Эстонской ССР. - 1989. - №27. - Ст.573 (Утратило силу).

102. Постатейный комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» / Отв. ред. Г.Е. Быстров, Г.Е. Клюкин. -М., 2002.

103. Правовые вопросы сближения колхозной и общенародной собственности. - М.: Госюриздат, 1963.

104. Практическая налоговая энциклопедия. Том 9. Упрощенная система налогообложения / Отв. ред. А.В. Брызгалин. - М., 2003.

105. Предпринимательское (хозяйственное) право. Учебник. Т.1./ Под. Ред. О.М. Олейник. - М.: Юристь, 2000.

106. Романов О.Е. Теоретические и практические аспекты состава предприятия / Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 6. - М., 2003.

107. Российский статистический ежегодник. Госкомстат России. - М.,

108. Рыбаков В.А. Общие положения о типах, формах и видах собственности в России: методологические аспекты права собственности (научный очерк). - М., 2004.

109. Рыженков А.Я. Компенсационная функция советского права. -Саратов, 1983.

110. Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Очерки теории права собственности (прошлое и настоящее). - Волгоград, 2005.

111. Саватье Р. Теория обязательств. Юридический и экономический очерк. - М., 1972.

112. Свод законов Российской Империи. Т.Х. 4.1.

113. Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: Статут, 2002.

114. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. -Ставрополь, 1994.

115. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 3-е изд. -М., 2002.

116. Советский энциклопедический словарь / Под ред. A.M. Прохорова. - М.: Советская энциклопедия, 1985.

117. Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. - М.: Юридическая литература, 1991.

118. Тарасов И. Учение об акционерных компаниях. - М., 2000.

119. Тархов В.А., Рыбаков В.А. Собственность и право собственности. - М., 2002.

120. Телюкина М.В. Комментарий к федеральному закону «Об акционерных обществах» // Система КонсультантПлюс, 2004.

121. Те А.В. Реализация неиспользуемого имущества государственного предприятия. - М.: Юридическая литература, 1976.

122. Ткаченко Е.И. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах». - М., 2003.

123. Толкушкип А.В. Комментарий (постатейный) к главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль организаций".

• М.: Юрайт-Издат, 2003.

124. Туктаров Ю.Е. Имущественные права как объекты гражданско-правового оборота / Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 6. - М., 2003.

125. Тычинин С.В. Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации. - СПб, 2004.

126. Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова. - М.:, 1991.

127. Финансы предприятий / Под ред. Е.И.Бородиной. - М.: Банки и биржи, 1995.

128. Хозяйственное право. Общие положения / Под ред. В.В.Лаптева. -М.: Юридическая литература, 1983.

129. Цитович П. Учебник торгового права.- Киев. СПб, 1891.

130. Цыбуленко З.И. Понятие и виды юридических лиц в Гражданском кодексе РФ / Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации. Вып.5. - М., 2004.

131. Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву. - М.: Госюриздат, 1962.

132. Шапкина Г.С. Новое в российском акционерном законодательстве.

• М., 2002.

133. Шатохин О.Н. Договор доверительного управления имуществом в гражданском законодательстве РФ. - Белгород, 2004.

134. Шершеневич Г.Ф.Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). - М., 1995.

135. Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права: По изд. 1907 г. - М.,

136. Шубина Т.Б. Теоретические проблемы защиты права. - Саратов,

137. Щенникова J1.B. Вещные права в гражданском праве России. - М.: Издательство БЕК, 1996.

138. Юграй A.M. Об обороте земельных долей в сельском хозяйстве // Никоновские чтения: «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы». - М., 2000.

139. Юридический энциклопедический словарь./ Под ред. А.Я.Сухарева. - М.: Советская энциклопедия, 1987.

3. Статьи

140. Адиханов Ф.Х. Соотношение норм гражданского права и норм земельного права в регулировании земельных отношений в условиях рынка земли // Государство и право. 2001. № 1.

141. Андреев Ю. О правовом статусе аграрных акционерных обществ // Хозяйство и право. 1999. № 7.

142. Аскназий С.И. Об основаниях правовых отношений между государственными социалистическими организациями. (К проблеме юридического лица в советском гражданском праве)//Ученые записки МЮИ им. М.И.Калинина. - Выпуск IV. - М.: Юридическое издательство МЮ СССР, 1947.

143. Асланян Н.П., Винниченко Ю.В. Разумность как начало права // Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы. - Элиста, 2004.

144. Бараненков В.В. Соотношение понятий «правовое положение», «правовой статус» и «правосубъектность» // Юридический мир. 2006. №2.

145. Беляева З.С., Иконицкая И.А. Концептуальные положения законодательного обеспечения оборота земель сельскохозяйственного назначения // Право и политика. 2002. № 8.

146. Бобин П.Н. О переоформлении юридическими лицами прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками // Бюллетень нотариальной практики. 2005. № 4.

147. Богатырев Ф.О. Интерес в гражданском праве // Журнал российского права. 2002. № 2.

148. Брагинский М.И. К вопросу о соотношении вещных и обязательственных правоотношений // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теории. Практика. - М., 1998.

149. Бублик В. Гражданское законодательство и имущественный статус экономических агентов // Хозяйство и право. 1996. № 8.

150. Быстров Г.Е. Право частной собственности на землю в России и создание новых предпринимательских структур в сельском хозяйстве // Государство и право. 1997. № 6.

151. Веденин Н. Правовой статус сельскохозяйственных коммерческих организаций // Законность. 1996. № 8.

152. Васькин В.В. Правовой режим имущества и юридические способы его охраны и защиты // Проблемы правового режима имущества в условиях концентрации и специализации производства. - Куйбышев, 1983.

153. Волчков Н.А., Максимов С.Н., Лукин С.В. Акционерные общества и перспективы их развития // Вестник СПб ГУ. Сер. 5. 1992. №3.

154. Гаджиев Г. Защита права собственности в конституционном праве РФ // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2000. № 4.

155. Голосова С.А. Правовое регулирование аренды земельных участков: соотношение норм гражданского и земельного права // Нотариус. 2003. № 2.

156. Голубева Н. Аренда земли сельскохозяйственными организациями у собственников земельных долей // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2004. № 19.

157. Гришаев С.П. Земельные участки как объекты гражданских прав // Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2005.

158. Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова. - М., 1998.

159. Долинская В.В. Торговые общества: сравнительный анализ // Вестник Московского университета. Сер. II. Право. 1992. № 3.

160. Дьяков АЛ. Особенности аренды земельных участков в Российской Федерации // Современное право. 2004. № 9.

161. Дьяков А.П. Правовое регулирование купли-продажи и аренды земельных участков в новом земельном законодательстве Российской Федерации // Современное право. 2003. № 3.

162. Ем B.C. Обязательства вследствие неосновательного обогащения в современном российском гражданском праве // Законодательство. 1999. № 7.

163. Ерш А.В. Некоторые проблемы правового регулирования аренды земельных участков // Вестник ВАС РФ. 2004. № 8.

164. Ефимова Л.Г. О соотношении вещных и обязательственных прав // Государство и право. 1998. № 10.

165. Жариков Ю.Г. Разграничение действия земельного и гражданского законодательства при регулировании земельных отношений // Государство и право. 1996. № 2.

166. Завьялов А.А. Земельный кодекс и проблемы государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2002. № 4.

167. Зевайкина А. Иски о признании права собственности // Российская юстиция. 2001. № 8.

168. Зинченко С., Лапач В. Правовой статус имущества как объекта гражданских прав // Хозяйство и право. 2000. № 8.

169. Иванов А.А. Правовые средства защиты права частной собственности // Правоведение. 2001. № 6.

170. Калинин Н.И. Право собственности и иные права на землю // Законодательство. 1997. № 1.

171. Камышанский В.П. Некоторые особенности ограничений права собственности акционерных обществ // Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы. - Элиста, 2004.

172. Камышанский В.П. Ограничения права собственности АО // Закон. 2004. № 9.

173. Камышанский В.П. Правовое регулирование отношений собственности па земле кубанской как элемент правового механизма этноэкономики юга России // Этноэкономика юга России: концепции, параметры, механизмы. - Домбай, 2005.

174. Камышанский В.П. Некоторые особенности формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью // Актуальные проблемы частноправового регулирования. Самара, 2004.

175. Кириллова С. Особенности сдачи в аренду земельных участков // Законность. 2004. № 1.

176. Клюкин Б.Д. Правовое регулирование купли-продажи и аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения // Право и политика. 2002. № 8.

177. Коновалов А.В. Владельческая защита в российском праве // Правоведение. 1998. № 4.

178. Краснов Н.И., Башмаков Г.С., Самончик О.А. Правовые проблемы рационального использования земли в сельском хозяйстве РФ // Государство и право. 1997. №2.

179. Курило В.В. Некоторые аспекты оценки собственности в хозяйственной деятельности юридических лиц // Юрист. 2002. № 4.

180. Липецкер М. Право владения // Сов. юстиция. 1937. № 5.

181. Мельников Н.Н. Внесение земельных долей в уставный капитал: проблемы теории и практики // Хозяйство и право. 2005. № 4.

182. Мозолин В.П. О доверительном управлении долями в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения // Право и политика. 2002. № 8.

183. Новоселова JI.A. Определение объектов права собственности // Гражданин и право. 2001. № 2.

184. Оглоблина О.М. Правовое регулирование имущественных отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях //Законодательство и экономика. 1999. № 7.

185. Опыхтина Е.Г. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, понятие и виды // Юридический мир. 2006. № 1.

186. Отшокова Г. Внесение в уставный (складочный) капитал права пользования имуществом // Законность. 2003. № 1.

187. Павлов Н.В., Романенко Н.Г. Отдельные проблемы рассмотрения арбитражным судом споров по освобождению имущества от ареста (исключению его из описи) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2000. № 1.

188. Палладина М.И. О юридических критериях и терминах в аграрном праве // Государство и право.2000. №7.

189. Панкратов И.Ф. Гражданский кодекс Российской Федерации и земельное законодательство // Труды Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. - М.: Изд. ИЗИСП, 1995. №59.

190. Панченко Т.М. Учет паев в сельскохозяйственных кооперативах // Главбух: Отраслевое приложение «Учет в сельском хозяйстве". 2001. № 1.

191. Патрикеев В. Когда работник - собственник. Его статус, права и обязанности // Хозяйство и право. 1993. № 1.

192. Певницкий С.Г. Актуальные проблемы вещных прав: институт права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками после принятия Земельного кодекса РФ // Нотариус. 2004. № 1.

193. Петелин Д.В. Правовая природа договора доверительного управления имуществом // Юрист. 2005. № 2.

194. Пиксин Н., Оксюк Т. Объект аренды - земельный надел // Бизнес-адвокат. 2004. № 23.

195. Проблемы переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на землю // Адамович Г.Л., Воинов В.В., Можаев И.С. и др. // Экологическое право. 2005. № 2.

196. Рахмилович В.А. О достижениях и просчетах нового Гражданского кодекса Российской Федерации // Государство и право. 1996. №4.

197. Романов В.И. Новый Земельный кодекс РФ разрушает согласованность с Гражданским кодексом в регулировании земельных отношений // Научные труды РАЮН в 2-х томах. Выпуск 2. - М.: Изд. РАЮН, 2002. Т. 2.

198. Рубанов А.А. Проблемы совершенствования теоретической модели права собственности // Развитие советского гражданского права на современном этапе / Отв. ред. В.П. Мозолин. М., 1986.

199. Рябов А.А. Траст в российском праве// Государство и право. 1996.

200. Седова Н.А. Правовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. // Рыночные отношения в странах СНГ: проблемы, тенденции, перспективы. - Краснодар, 2004.

201. Седова Н.А. Развитие и становление акционерного права в Российской Федерации // Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений. 4.1. Краснодар, 2002.

202. Седова Н.А. Правовой режим имущества сельскохозяйственных предприятий // Юг России на перекрестье напряжений. 4.2. - Волгоград, 2004.

203. Седова Н.А. Некоторые особенности правового режима имущества акционерных обществ в АПК. Проблемы правоприменительной

деятельности // Межвузовский сборник научных трудов. Вып.З. - Краснодар, 2002.

204. Седова Н.А. Правовой режим имущества юридических лиц. // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Краснодар, 2005.

205. Седова Н.А. Имущественные отношения акционеров с акционерным обществом // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Сер. Право. Вып. 5. Краснодар, 2004. С.220.

206. Седова Н.А. Особенности гражданско-правовой ответственности в области правовой охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения // Наука Кубани. 2000. № 1.

207. Сидоренко АЛО. Актуальные проблемы правового регулирования ограничений (обременений) в земельном праве // Юрист. 2000. №11.

208. Скрябина O.J1. Землепользование и земельные платежи // Финансовая газета. Региональный выпуск. 1999. № 19.

209. Слейд Д.Р., Сильвер А.Б. Корпорации США и акционерные общества России // Закон. 1992. № 2.

210. Степанов А.Н. Активы хозяйственных обществ // Право и экономика. 2000. № 8.

211. Суханов Е.А. Общие положения о праве собственности и других вещных правах // Хозяйство и право. 1995. № 6.

212. Суханов Е.А. Перспективы корпоративного законодательства и другие проблемы отечественного права // Закон. 2006. № 9.

213. Суханов Е.А. Правовое положение хозяйственных обществ и товариществ в странах СНГ (сравнительный анализ) // Правоведение. 1994. № 1.

214. Суханов Е.А. Хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы // Вестник ВАС РФ. 1995. №6.

215. Суханов Е. Организационно-правовые формы коллективного предпринимательства в сельском хозяйстве // Хозяйство и право. 1995. № 12.

216. Суханов Е.А. Доверительное управление имуществом // Вестник ВАС РФ. 2000.№ 1.

217. Сыродоев Н.А. О соотношении земельного и гражданского законодательства // Государство и право. 2001. № 4.

218. Ткачев А.Н. Перспективная форма организации агропромышленного производства // АПК - экономика и управление. 2002. № 2.

219. Тотьев К. Права акционеров по действующему законодательству // Хозяйство и право. 1994. № 7.

220. Тунян А.Ж. Проблемы права собственности в условиях перехода к рыночной экономике // Теория права: новые идеи. - Вып.4. - М.: ИГПАН, 1995.

221. Турышев П.В. Доверительная собственность // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1994. № 6.

222. Федорова Н.В. Правовые основания заключения и расторжения договора аренды земельного участка // Право и экономика. 2003. № 2.

223. Черняев А.А. Развитие вертикальной интеграции в Поволжье // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1997. № 1.

224. Шагова В.В. Применение норм о праве титульных владельцев на защиту своих прав в российской судебной практике // Защита прав граждан и юридических лиц в российском и зарубежном праве (проблемы теории и практики). Сборник статей и тезисов аспирантов и молодых учёных. - М.: МЗ Пресс, 2002.

225. Щенникова J1.B. Категория «собственность» в российском гражданском законодательстве и русской цивилистике // Государство и право. 1995. №3.

4. Диссертации и авторефераты

226. Андреев Ю.Н. Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита. Автореф. дисс. д-ра юрид. наук: 12.00.06. - М., 2000.

227. Арчинова В.И. Способы приобретения права собственности. Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Краснодар, 2003. С.9.

228. Ахметьянова З.А. Правовой статус имущества юридических лиц: Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Казань, 1997.

229. Бакшинскас В.Ю. Акционерное общество как правовая форма объединения капиталов: Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Москва, 1997. С.46.

230. Бугров Д.С. Правовой режим земельных участков как недвижимого имущества. Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.06. - Саратов, 2004.

231. Бутько Л.В.' Конституционная реформа: теоретико-правовой анализ. Автореф. дисс. д-ра юрид наук: 12.00.01. - СПб, 1998.

232. Гутин А.С. Корпоративный контроль в акционерных обществах. Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Краснодар, 2005.

233. Егорчева Т.Н. Ограничения права собственности хозяйственных обществ. Автореф. дисс.канд. юрид. наук: 12.00.03. - Краснодар, 2003.

234. Елькин С.К. Правовой режим имущества акционерного общества. Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Москва, 1998.

235. Елькин С.К. Правовой режим имущества акционерного общества. Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Москва, 1998.

236. Ельцова И.Ю. Гражданско-правовое регулирование сделок с землей: Автореф. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Саратов, 2003.

237. Игнатьева Н.Ю. Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (историко-правовой аспект): Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01.-СПб., 1999.

238. Камышанский В.П. Ограничения права собственности (гражданско-правовой анализ). Автореф. дисс. доктора юрид. наук: 12.00.03. - СПб, 2000.

239. Кокоева JI.T. Основные проблемы гражданско-правового регулирования арендных отношений. Автореф. дисс. д-ра юрид. паук: 12.00.03.-Саратов, 2004.

240. Кособродов М.В. Гражданско-правовое регулирование договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. Автореф. дисс.канд. юрид. наук: 12.00.03. - Волгоград, 2006.

241. Косякова Н.И. Правовой режим имущества объединений в промышленности: Автореферат дисс.к.ю.н. - Москва, 1974.

242. Лукьянцев А.А. Ответственность при осуществлении предпринимательской деятельности в гражданском законодательстве России: теория и судебная практика. Автореф. дисс.д-ра юрид. наук: 12.00.03. -Ростов-на-Дону, 2006.

243. Минеев О.А. Способы защиты вещных прав: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2003.

244. Московкина О.П. Объект и предмет договора доверительного управления имуществом в Гражданском праве Российской Федерации. Автореф. дисс.канд. юрид. наук: 12.00.03. - Волгоград, 2002.

245. Наумова T.JI. Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации. Автореф. дисс.канд. юрид. наук: 12.00.03. - Краснодар, 2002.

246. Новик А.А. Доверительное управление имуществом в гражданском законодательстве (его становление и развитие). Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Саратов.

247. Новикова С.В. Приватизация государственного и муниципального имущества. Автореф. дисс.канд. юрид. наук: 12.00.03. - Краснодар, 2006.

248. Петелин Д.В. Проблемы правового регулирования доверительного управления имуществом в российском гражданском праве: Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. = Москва, 2005.

249. Пилецкий А.Е. Правовой режим имущества структурных единиц объединений в промышленности: Автореферат дисс. к.ю.н,-Москва, 1989.

250. Попондопуло В.Ф. Проблемы правового режима предпринимательства. Автореф. дисс.д-ра юрид. наук: 12.00.04. - СПб, 1994.

251. Сафонова М.Ф. Обоснование направлений регионального использования земельных ресурсов (по материалам Краснодарского края). Дисс. канд. экон. наук: 08.00.05. - Краснодар.

252. Соловьев A.M. Доверительное управление на рынке ценных бумаг. Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Краснодар, 2004.

253. Станкевич Т.Б. Ограничения права собственности на земельные участки. Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Краснодар, 2003.

254. Стройкина Ю.В. Имущественная обособленность как конструктивный признак коммерческой организации: Автореф. дисс.к.ю.н. - Оренбург, 2002.

255. Таскин Н.И. Принудительное прекращение права собственности на земельный участок: Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Рязань, 2003.

256. Таскин Н.И. Принудительное прекращение права собственности на земельный участок: Автореферат дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03.-Рязань, 2003.

257. Федькин JT.O. Правовое регулирование земельных участков (гражданско-правовой аспект): Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2005.

258. Харисов Ф.Х. Арбитражно - судебная защита права собственности в сельском хозяйстве. Дисс. канд. юрид. наук. - Уфа, 1996.

259. Хорошев А.А. Право собственности юридических лиц. Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - СПб, 2001.

260. Целовальников А.Б. Особенности управления и контроля в акционерных обществах, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества: эволюция современного законодательства. Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Саратов, 2004.

261. Черноморец Р.В. Правовой режим имущества сельскохозяйственного производственного кооператива. Автореф. дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03. - Саратов, 2003.

262. Чеучева С.М. Правовое регулирование продажи предприятий: Дисс. канд. юрид. наук. - Москва, 1997.

263. Чуркин В.Э. Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.06. - Москва, 2000.

5. Судебная практика

264. По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, P.M. Скляновой и В.М. Ширяева: Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. № 6-П // Собрание законодательства РФ. 2003. № 17. Ст.1657.

265. Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Законодательного собрания Нижегородской области о проверке конституционности положения абзаца первого пункта 2 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ: Определение Конституционного Суда РФ от 25.12.2003 N 512-0 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».

266. Ломакин Д.В. Судебно-арбитражная практика применения Федерального закона «Об акционерных обществах»: Текст закона с

постатейным приложением типовых казусов и ссылок на судебные акты. - М.: Статут, 2005.

267. О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах»: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2004. № 1.

268. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01 июля 1996 г. // Вестник ВАС РФ. 1996. №9.

269. Обзор практики разрешения споров, связанных с отказом в государственной регистрации выпуска акций и признанием выпуска акций недействительным: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23 апреля 2001 № 63 // Вестник ВАС РФ. 2001. № 7.

270. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ по гражданским делам за третий квартал 1998 г.: Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 2 декабря 1998 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1999. №3.

271. О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства: Постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 11 // Вестник ВАС РФ. 2005. № 5.

272. О практике применения судами земельного законодательства: Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 февраля 2001 г. № 62 // Вестник ВАС РФ. 2001. № 5.

273. Постановление Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 2 апреля 2004 г. N А26-3738/03-15 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

274. Постановление Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 22 апреля 2004 г. N Ф08-1454/2004 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

275. Постановление Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 4 февраля 2004 г. N А56-9735/03 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

276. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 февраля 2004 г. N КГ-А41/520-04 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

277. Постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 марта 2004 г. № КГ-А41/1724-04, от 19 апреля 2004 г. № А41/2711-04, от 12 апреля 2004 г. № КГ-А41/2433-04 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

278. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 декабря 2003 г. № КГ-А40/9582-03 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

279. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 ноября 2003 г. № КГ-А40/8549-03 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

280. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 ноября 2003 г. № КГ-А40/8491-03 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

281. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 5 мая 2004 г. № А 49-5656/03-176/3 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

282. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 февраля 2004 г. № А 57-676/03-30 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

283. Постановление Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 8 сентября 1999 г. № А56-9815/99 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

284. Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 июня 2002 г. № А08-3222/01-10 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

285. Постановление Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 14 февраля 2001 г. № Ф04/430-10/А81-2001 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

286. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22 октября 2002 г. // Архив Арбитражного суда Краснодарского края. 2002.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе (АПК)»

На правах рукописи

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (АПК)

Специальность 12.00.03 —

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО

«Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Молчанов Александр Александрович

кандидат юридических наук, доцент Рассказов Олег Леонидович

Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России

Защита состоится «14» декабря 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ-220.038.10 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 11 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие сельского хозяйства в Российской Федерации провозглашено в качестве одного из четырех общефедеральных национальных проектов. И это неслучайно, так как, с одной стороны, накопилось множество проблем, связанных со статусом сельскохозяйственных товаропроизводителей, режимом их имущества, правами на землю, а с другой, - все острее и острее чувствуется проблема продовольственной безопасности России, все большая зависимость РФ от поставок иностранной сельскохозяйственной продукции.

Становление и развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны предполагает поиск различных рациональных и действенных рычагов проведения аграрной реформы. Одним из важнейших составляющих успешного ее проведения - эффективное правовое обеспечение реформы.

Приватизация земельных участков, создание аграрных акционерных обществ в сельском хозяйстве коренным образом меняют механизмы экономических отношений. Многоукладная экономика, представленная различными формами собственности и видами хозяйствования, предполагает существенное обновление ряда институтов гражданского права России.

Однако, несмотря на перестройку правового регулирования, проблематика гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе (АПК) пока не получила окончательного теоретического осмысления в современной цивилистике. Отсутствие прочного теоретического фундамента порождает пробелы в праве, вызывает множество вопросов в правоприменительной практике. Так, уже десять лет обсуждается федеральный закон об акционерных обществах, создаваемых на базе реорганизованных колхозов и совхозов, и до настоящего времени он так и не принят. Серьезные проблемы возникают по вопросу о содержании вещных прав на земельные участки, когда гражданское и

земельное законодательства нередко закрепляют противоположные правила, порождая коллизии правового регулирования по самым жизненным вопросам.

В связи с этим можно утверждать, что перед теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение существующих проблем гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблематика гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК была предметом научных исследований таких авторов, как Ю.Андреев, З.А. Ахметьянова, В.Ю. Бакшинскас, З.С. Беляева, Г.Е. Быстров, Д.С. Бугров, Н. Веденин, В.В. Долинская, Т.Н. Егорчева, С.К. Елькин, С.А. Зинченко, И.А. Иконицкая, В.А. Лапач, В.П. Камышанский, H.H. Мельников, Е.Л. Минина, О.М. Оглоблина, М.И. Палладина, К.Г. Пандаков, М.Ф. Раянов, А .Я. Рыженков, Т.Б. Станкевич, Е.А.Суханов, В.А. Тархов, A.A. Хорошев, А.Б. Целовальников, З.И. Цыбуленко, A.M. Юграй и некоторых других.

Наиболее близкой к тематике настоящего исследования из работ, написанных после принятия нового Гражданского кодекса РФ, является диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата юридических наук С.К. Елькина «Правовой режим имущества акционерного общества» (Москва, 1998 г.). Однако в названной диссертации автор лишь затрагивает вопросы гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК, что вытекает из объявленной темы, поэтому данная проблематика в названной работе не является центральной. Ряд исследований гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК был представлен в периодической печати в виде статей, которые носят фрагментарный характер по отношению к теме в целом. Таким образом, можно сделать вывод о недостаточной исследованности названной темы как на монографическом, так и на диссертационном уровне.

Объектом исследования являются общественные отношения, отражающие общее и особенное в правовом режиме имущества акционерного общества в АПК, имеющие внутреннюю структуру, основанную на специфике формирования и использования имущества акционерным обществом в сфере агропромышленного комплекса.

Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие имущественные отношения акционерных обществ в АПК и устанавливающие правовой режим их имущества.

Цели и задами исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный правовой анализ теоретических и практических проблем гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК и разработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства, а также выработка отдельных положений, которые будут способствовать совершенствованию законодательства в будущем.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач:

• рассмотреть понятие акционерного общества в АПК и определить его место в системе юридических лиц в гражданском праве РФ;

• проанализировать понятие и состав имущества акционерных обществ в сфере АПК;

• выделить существенные признаки понятия и классифицировать гражданско-правовые режимы имущества акционерного общества в АПК;

• исследовать понятие, содержание и ограничения права собственности акционерных обществ в сфере АПК;

• рассмотреть объекты права собственности акционерных обществ в сфере АПК;

• дать анализ понятия и классифицировать основания возникновения права собственности на имущество акционерного общества в АПК;

• рассмотреть вопросы защиты права собственности акционерных обществ в сфере АПК;

• рассмотреть иные гражданско-правовые режимы имущества акционерных обществ в сфере АПК: постоянного (бессрочного) пользования, доверительного управления, аренды;

• выявить пробелы, разработать и представить теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, определяющего гражданско-правовой режим имущества акционерных обществ в АПК.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, статистический, системно-структурный и другие — в их разнообразном сочетании.

Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: М.М.Агаркова, С.С. Алексеева, Н.П. Асланян, H.A. Баринова, М.И. Брагинского,

A.B. Бенедиктова, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, В.В. Долинской, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, О.М.Козырь, М.И. Кулагина, А.Л. Маковского, A.A. Молчанова, Ю.В. Романца, О.Н.Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, В.А.Тархова, Ю.К. Толстого, C.B. Тычинина,

B.А. Хохлова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с проблемами гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АГГК, опубликованная в печати и собранная автором лично.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа представляет собой последнее по времени и одно из первых среди комплексных исследований проблематики гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Обосновываются специальные признаки, необходимые в своей совокупности для признания акционерного общества аграрным, и предлагается определение такого общества. К специальным признакам относятся: 1) основная цель деятельности — извлечение прибыли от производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции; 2) объем сельскохозяйственной продукции составляет более 50 процентов от общего объема реализованной продукции в стоимостном выражении за один год; 3) в качестве средства производства продукции используются природные ресурсы — земельные участки, а также водные объекты; 4) образование происходит путем реорганизации колхозов и совхозов, приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также на основании решения учредителей вновь создаваемых акционерных обществ.

Акционерным обществом в агропромышленном комплексе является коммерческая организация, занятая производством и (или) обеспечением производства сельскохозяйственной продукции в качестве основной цели своей деятельности, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные и иные невещные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

2,Обосновывается необходимость принятия специального закона «Об особенностях создания и правового положения акционерных обществ в сельском хозяйстве», который закрепит особенности гражданско-правового статуса агропромышленных акционерных обществ. Этот закон должен распространяться не только на реорганизуемые колхозы и совхозы, но и на вновь создаваемые акционерные общества в сфере АПК. Для этого предлагается дополнить норму п.4 ст. 1 ФЗ «Об акционерных обществах» словами «вновь созданных акционерных обществ в сельском хозяйстве».

3. Обосновывается необходимость уточнить признак имущественной обособленности для аграрного акционерного общества. В этой связи

предлагается в специальном законе закрепить следующие правила: 1) для осуществления своей деятельности акционерное общество формирует необходимое имущество за счет земельных долей (участков), иных вкладов учредителей (участников), а также другого имущества, приобретенного обществом в процессе его предпринимательской деятельности; 2) земельные участки как особый объект недвижимого имущества общества учитываются по каждому акционеру отдельно. Находящаяся в собственности общества земля складывается из земельных участков (долей), внесенных его акционерами; 3) акционерное общество, которое не имеет земельного участка на имущественном праве, аграрным признаваться не может.

4. Обосновывается, что имущество аграрного акционерного общества, образующее резервный фонд и фонд акционирования работников общества, является имуществом со строго целевым использованием. Следовательно, исходя из обеспечения интересов кредиторов, предлагается закрепить, что иных специальных фондов имущества, кроме предусмотренных ГК РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах», аграрные акционерные общества создавать не могут.

5. Обосновывается различие между понятиями «статус имущества аграрного акционерного общества» и «правовой режим имущества аграрного акционерного общества». Под правовым статусом понимается гражданско-правовое положение всего имущества акционерного общества в целом. Под правовым режимом - положение различных частей в составе имущества этого акционерного общества. Гражданско-правовыми режимами аграрного акционерного общества являются режим собственности; режим постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; режим сервитута на земельный участок и иное недвижимое имущество; режим доверительного управления; режим аренды; режим ссуды.

6. Институт ограничения права собственности на земельные участки является составной частью, подинститутом института права собственности.

7. Обосновывается, что само по себе наличие у аграрного акционерного общества имущества, использование которого образует оконченный агропроизводственный цикл, направленный на извлечение прибыли, не позволяет квалифицировать этот имущественный комплекс как предприятие (недвижимое имущество). Для публичного признания права собственности аграрнош акционерного общества на агропромышленное предприятие необходима государственная регистрация возникновения права собственности на вновь созданное недвижимое имущество.

8. Обосновывается, что деньги и другое имущество, которое вносится учредителями (участниками) аграрного акционерного общества, нельзя рассматривать в качестве их вклада в уставный капитал акционерного общества. Юридическая природа и назначение вносимого акционерами имущества — оплата приобретенных ими акций. Невозможно приобрести право собственности на уставный капитал акционерного общества, так как уставный капитал является не имуществом, а абстрактной денежной оценкой чистых активов общества на определенный момент времени.

9. В целях преодоления обнаруженного пробела в правовом регулировании статуса аграрных акционерных обществ предлагается в специальном законе «Об особенностях создания и правового положения акционерных обществ в сельском хозяйстве» предусмотреть следующие правила, касающиеся внесения вкладов в их имущество. Во-первых, существенными условиями дохт>вора о создании такого общества признать поименный состав учредителей, размеры их земельных долей, а также других вкладов, вносимых в оплату акций создаваемого общества, права и обязанности учредителей по созданию общества, категории и типы акций. Причем приоритет должен отдаваться земельным долям (участкам) из состава земель сельскохозяйственного назначения. Во-вторых, внесение земельной доли (участка) в имущество общества осуществляется на основании письменного заявления собственника, договора с обществом о внесении земельной доли (участка) в имущество общества. В-третьих,

закрепить норму, согласно которой денежная оценка земельного участка, вносимого в имущество общества, должна производиться по соглашению учредителей, но не ниже нормативной цены земельного участка.

Ю.Выявлено отсутствие четких критериев разграничения предметов гражданского и земельного права. В предмет земельного права включаются отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) (п. 1 ст.З ЗК РФ). Обосновывается вывод, что все, что касается оборота земельных участков в составе таких земель, возникающие при этом имущественные отношения, содержание тех или иных вещных прав на земельные участки и т.д. -- это отношения, входящие исключительно в предмет гражданского права. В этой связи доказывается отсутствие научных оснований нормы п.З ст.З Земельного кодекса РФ, согласно которой «имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами».

11. В целях обеспечения соблюдения целевого использования земель, а также стимулирования сельскохозяйственного производства предлагается закрепить в ст. 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» норму, согласно которой собственник земельного участка, входящего в земли сельхозугодий, вправе передавать такой участок в доверительное управление исключительно сельскохозяйственной организации (аграрному акционерному обществу, сельскохозяйственному кооперативу и т.п.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированный в работе ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского и предпринимательского права по вопросам

правового режима имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использовапы в дальнейших исследованиях проблем правового режима имущества акционерных обществ в АПК.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что сформулированные в нем выводы и практические предложения могут быть использованы законодателем в работе по дальнейшему совершенствованию акционерного законодательства вообще и законодательства об акционерных обществах в АПК в особенности, а также будут способствовать установлению ясного и непротиворечивого гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в сфере агропромышленного комплекса. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в 12 авторских публикациях. Отдельные результаты диссертационной работы были изложены при выступлении на 7 региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих десять параграфов; заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, указаны объехст и предмет исследования, его цели и задачи, оценивается степень разработанности проблематики, отражена научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, перечислены методы исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость исследования, отражена апробация его результатов.

В первой главе «Общая характеристика гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в сфере АПК» анализируется понятие акционерного общества в АПК и определяется его место в системе юридических лиц в гражданском праве РФ, исследуются понятие и состав. его имущества, понятие и виды гражданско-правовых режимов имущества акционерных обществ

Первый параграф посвящен рассмотрению понятия акционерного общества в АПК и его месту в системе юридических лиц в гражданском праве РФ.

Определения понятия акционерного общества в агропромышленном комплексе действующее гражданское законодательство РФ не содержит, но закрепляет, по крайней мере дважды, легальное определение акционерного общества. Поскольку акционерное общество является одной из организационно-правовых форм юридического лица, то всякое акционерное общество обладает всеми основными признаками юридического лица, а также видовыми отличиями. В работе выделяются отличия акционерного общества от некоммерческих организаций, а также от ряда коммерческих (хозяйственных товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, производственных кооперативов). Также отмечаются основные вехи развития института акционерных обществ в отечественном гражданском праве. Подчеркивается, что акционерные общества в АПК, обладая родовыми признаками акционерных обществ, имеют и видовые отличия.

К специальным признакам аграрных акционерных обществ относятся:

1) основная цель деятельности — извлечение прибыли от производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции;

2) объем сельскохозяйственной продукции составляет более 50 процентов от общего объема реализованной продукции в стоимостном выражении за один год;

3) в качестве средства производства продукции используются природные ресурсы — земельные участки сельскохозяйственного назначения, а также водные объекты;

4) образование происходит путем реорганизации колхозов и совхозов, приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также на основании решения учредителей вновь созданных акционерных обществ.

Определено понятие акционерного общества в агропромышленном комплексе как коммерческой организации, занятой производством и (или) обеспечением производства сельскохозяйственной продукции в качестве основной цели своей деятельности, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные и иные невещные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Второй параграф посвящен рассмотрению понятия и состава имущества акционерных обществ в сфере АПК.

Принадлежность имущества аграрному акционерному обществу на том или ином праве является юридической формой проявления признака имущественной обособленности. В отечественной цивилистике к настоящему времени не выработано единого подхода к понятию имущества. В связи с этим в работе рассмотрены основные взгляды в цивилистике на понятие имущества. В результате была поддержана точка зрения, согласно которой имущество представляет собой совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей. Принадлежащие лицу вещи и имущественные права составляют актив его

имущества, а обязанности (долги) составляют пассив этого имущества. В юридической литературе правильно подчеркивается, что имущество акционерного общества нельзя отождествлять с его уставным капиталом (М.Ю. Тихомиров).

Используемые наукой критерии классификации по видам, составу, функциональной роли, по источникам формирования, позволяют произвести деление имущества аграрного акционерного общества на оборотные и внеоборотные активы; средства труда и предметы труда; движимое и недвижимое имущество; собственные и заемные средства; свободное в обороте, ограниченное, изъятое из гражданского оборота имущество; имущество, участвующее в производственной деятельности, и непроизводственного назначения; индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками; делимые и неделимые вещи; главная вещь и принадлежность и др.

Земельные участки в составе имущества аграрных акционерных обществ занимают особое место. Если для любого другого акционерного общества земельный участок выступает как территориально-пространственный базис, то для аграрного производства земля и природные ресурсы — органическая часть биотехнологического процесса производства. Земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения — основное средство производства сельскохозяйственных акционерных обществ — являются самой важной частью имущества, обладающей особым правовым режимом, направленным на их правовую охрану и рациональное использование.

Обосновывается, что имущество аграрного акционерного общества, образующее резервный фонд и фонд акционирования работников общества, является имуществом со строго целевым использованием. Следовательно, исходя из обеспечения интересов кредиторов, предлагается закрепить, что иных специальных фондов имущества, кроме предусмотренных ПС РФ и ФЗ

«Об акционерных обществах», аграрные акционерные общества создавать не могут.

Третий параграф посвящен рассмотрению понятия и видов гражданско-правовых режимов имущества акционерного общества в АПК.

Выделение существенных признаков гражданско-правовых режимов имущества акционерного общества в АПК позволило выявить различие между понятиями «статус имущества аграрного акционерного общества» и «правовой режим имущества аграрного акционерного общества». Под правовым статусом понимается гражданско-правовое положение всего имущества акционерного общества в целом. Под правовым режимом -положение различных частей в составе имущества этого акционерного общества.

Виды правовых режимов имущества аграрных акционерных обществ зависят от ряда факторов, в частности, от юридического титула, на основании которого имущество принадлежит акционерному обществу, от особенностей конкретного объекта гражданских прав, от его целевого назначения. Гражданско-правовыми режимами имущества аграрного акционерного общества являются: режим собственности; режим постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; режим сервитута на земельный участок и иное недвижимое имущество; режим доверительного управления; режим аренды; режим ссуды.

Совершенно особое место со своим специальным режимом в составе имущества аграрного акционерного общества занимают земельные участки, входящие в состав земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время правовой режим сельскохозяйственных земель представляет собой систему установленных законодательством правил по их владению, пользованию, распоряжению, определяющих основы и порядок учета земель, контроля за их использованием и охраной. Особое нормативное регулирование использования, оборота земель сельскохозяйственного назначения позволяет говорить об их специальном правовом режиме.

Во второй главе «Право собственности акционерных обществ в сфере АПК» рассматриваются понятие, объекты, содержание и ограничения права собственности акционерных обществ в сфере АПК, понятие и классификация оснований возникновения права собственности на имущество акционерного общества. Особенности формирования имущества аграрных акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других предприятий АПК, а также защита права собственности акционерных обществ в сфере АПК.

Первый параграф посвящен понятию, содержанию и ограничениям права собственности акционерных обществ в сфере АПК.

До всхупления в силу части первой ГК РФ и Федерального закона «Об акционерных обществах» позиция российского законодательства при определении субъекта права акционерной собственности была противоречивой. В связи с этим анализируются научные подходы к понятию акционерной собственности во Франции, Германии, Великобритании, США. С принятием первой части ГК РФ спорные вопросы об акционерной собственности были решены в пользу признания собственником только акционерного общества, но пе его участников (акционеров). Закон раскрывает содержание права собственности через традиционную для российского права «триаду» правомочий. В работе подробно проанализированы правомочия владения, пользования и распоряжения, где особый акцент сделан на их реализации по поводу земельных участков.

Характеристика юридической природы права собственности на земельный участок имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Содержание права собственности на земельные участки позволит установить ту черту, которая разделяет в земельных правоотношениях гражданско-правовые и административно-правовые отношения. Эта граница не может быть стабильной и неизменной. В зависимости от характера сталкивающихся интересов общества и отдельно взятой личности собственника она может перемещаться либо в сторону публично-правовых,

I 17

либо в сторону частноправовых методов регулирования отношений собственности (Т.Б. Станкевич).

Акционерные общества, выступая самостоятельным и обособленным участником гражданского оборота, в своей деятельности обязаны считаться не только с собственными интересами, но и с правами своих акционеров, а также иных участников гражданского оборота. В этой связи делается вывод, что институт 01раничения права собственности вообще и на земельные участки в частности является составной частью института права собственности. Свобода усмотрения собственника при пользовании земельным участком может быть ограничена: во-первых, потребностями сохранения окружающей среды; во-вторых, охраной прав и законных интересов других лиц.

Второй параграф посвящен объектам права собственности акционерных обществ в сфере АПК.

При рассмотрении объектов права собственности акционерных обществ в сфере ЛПК обнаружен дуализм во взглядах на проблему объекта права собственности вообще и акционерного общества в частности. Более убедительной выглядит позиция тех ученых-цивилистов, которые предлагают ограничить круг объектов права собственности только вещами, а не правами и вещами. В противном случае окажется лишенным смысла важнейшее деление 1ражданских отношений на вещные и обязательственные. Особенностью аграрных акционерных обществ является видовой состав объектов права собственности. Сюда включаются земельные участки, объекты природопользования, многолетние насаждения, внутрихозяйственные постройки, здания и сооружения, объекты, не завершенные строительством, наличные деньги, документарные ценные бумаги, передаточные устройства, рабочие силовые машины, оборудование, рабочий и продуктивный скот, удобрения, средства защиты растений, конструкции и детали, семена, посадочный материал, готовый урожай и т.д.

Решающее значение для объектного состава имущества аграрного акционерного общества имеет наличие в нем земельных участков, входящих в земли сельскохозяйственного назначения. К самым значимым землям согласно ст. 79 ЗК РФ относятся сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Как объект земельных отношений земельный участок может выступать объектом права собственности только в качестве индивидуально-определенного земельного участка, имеющего признаки, выделяющие его из других объектов гражданского оборота своими физическими и правовыми параметрами, включая и уникальный кадастровый номер.

Сделан вывод, что само по себе наличие у аграрного акционерного общества имущества, использование которого образует оконченный агропроизводственный цикл, направленный на извлечение прибыли, не позволяет квалифицировать этот имущественный комплекс как предприятие (недвижимое имущество). Для публичного признания права собственности аграрного акционерного общества на агропромышленное предприятие необходима государственная регистрация возникновения права собственности на вновь созданное недвижимое имущество.

Третий параграф посвящен понятию и классификациям оснований возникновения права собственности на имущество акционерного общества, а также особенностям формирования имущества аграрных акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других предприятий АПК.

Правоотношение собственности, как и любое правоотношение, может возникнуть при наличии определенных юридических фактов . или фактического состава. Юридические факты, с которыми закон связывает

возникновение права собственности, именуются основаниями возникновения права собственности (3,А. Ахметьянова).

Существуют разные классификации оснований возникновения права собственности. Нередко эти основания подразделяются на первоначальные и производные, но при их разграничении разными авторами за основу принимаются различные критерии. Как правило, таковыми выступают либо критерий воли, либо критерий правопреемства.

Аграрное акционерное общество является собственником своего имущества и источниками его собственности являются, во-первых, передача имущества вновь создаваемому акционерному обществу его учредителями, и во-вторых, прибыль от производственно-хозяйственной деятельности и другие имущественные поступления. Таким образом, акционеры общества, внесшие свой вклад в качестве оплаты за акции, утрачивают свое право собственности на вклад и не становятся участниками общей долевой собственности на имущество акционерного общества, приобретая тем самым, обязательственные права к последнему. Также сделан вывод, что деньги и другое имущество, которое вносится учредителями (участниками) акционерного общества нельзя рассматривать в качестве их вклада в уставный капитал акционерного общества. Дело в том, что юридическая природа и назначение такого имущества - лишь оплата приобретенных ими акций. Подобно тому, как невозможно приобрести право собственности на уставный капитал акционерного общества, так и сам уставный капитал имуществом не является.

В работе рассмотрен субъектный состав и порядок определения размера и внесения имущественных паев и земельных долей в состав имущества аграрных акционерных обществ, созданных в процессе реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. Специфика таких аграрных акционерных обществ состоит в том, что их имущество формировалось в основном за счет вкладов

учредителей в виде земельных долей и имущественных паев, полученных ими бесплатно при такой реорганизации.

Четвертый параграф посвящен защите права собственности акционерных обществ в сфере АПК.

Защита права собственности является составным элементом правового режима имущества юридических лиц вообще и акционерных обществ в сфере АПК в частности. Спорным продолжает оставаться вопрос о понятии защиты права собственности и его соотношении с другой категорией — охраной права собственности. Доктринальным является подход, согласно которому понятие охраны шире зашиты: охрана осуществляется постоянно, а к защите приходится прибегать лишь при нарушении, оспаривании либо угрозе нарушения прав, свобод и законных интересов. Доктринальным в цивилистике является выделение следующей гражданско-правовой классификации способов защиты права собственности: 1) вещно-правовые средства защиты; 2) обязательственно-правовые средства; 3) не относящиеся к вещно-правовым или обязательственно-правовым, но вытекающие из различных институтов гражданского права; 4) направленные на защиту интересов собственника при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе. Наибольшие сложности у аграрных акционерных обществ возникают при защите их права собственности на земельные участки. Защита нарушенных или оспоренных прав граждан и юридических лиц на земельные участки осуществляется в двух основных формах: административной и судебной.

Правовые отношения, складывающиеся по поводу земельных участков, имеют весьма сложный характер, учитывая правовую природу объекта. А происходит это потому, что земля (участок земли) как объект материального мира имеет двойственный характер: в одних отношениях земля выступает как природный ресурс, составляющая часть природы, а в других - как один из объектов гражданских прав. Этим объясняется сложность решения очень

многих практических вопросов, связанных с защитой права собственности на земельные участки.

В третьей главе «Иные гражданско-правовые режимы имущества акционерных обществ в сфере АПК» рассматриваются режим постоянного (бессрочного) пользования земельными участками акционерными обществами в сфере АПК, режим доверительного управления имуществом акционерным обществом в сфере АПК, режим аренды имущества акционерным обществом в сфере АПК.

Первый параграф посвящен режиму постоянного (бессрочного) пользования земельными участками акционерными обществам в сфере АПК.

Право бесплатного «вечного» пользования земельным участком нехарактерно для рыночной экономики и дальнейшее его использование, при существовании в правовой системе РФ вещного права собственности, обязательственных прав аренды I и безвозмездного пользования, было бы нецелесообразным, ибо при помощи данных прав можно описать все возможные модели отношений лиц и публично-правовых образований к земельным участкам, востребованным в гражданском обороте. Характер этого конкретного отношения выражается в том, что права на чужие вещи, наряду с установлением сферы правового господства для их обладателя, ограничивают сферу правового господства собственника на эту же вещь. Собственник передает вещь другому лицу и тем самым определенным образом ограничивает себя в правах на эту вещь (В.Ф. Попондопуло).

Буквальное толкование норм ЗК РФ позволяет сделать вывод о том, что они, по сравнению с нормами ГК РФ, ограничивают перечень лиц, наделенных правомочиями по передаче земельного участка в аренду, называя среди данных субъектов лишь собственников земельных участков.

В работе это негативное явление объясняется отсутствием четких критериев разграничения предметов гражданского и земельного права. Дело в том, что земельное право должно регулировать отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и

деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) (п.1 ст.З ЗК РФ).

А все, что касается оборота земельных участков в составе таких земель, возникающие при этом имущественные отношения, содержание тех или иных вещных прав на землю и т.д. - это явный блок отношений, входящих в предмет гражданского права. Указывается на контрпродуктивный характер нормы п.З ст.З Земельного кодекса РФ, согласно которой «имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами». Данная норма достаточного научного обоснования, по мнению диссертанта, не имеет. Исходя из социальной направленности и правовой природы данные отношения включаются, прежде всего, в предмет гражданского права, нормы которого и должны иметь приоритет в правовом регулировании указанных отношений.

Второй параграф посвящен режиму доверительного управления имуществом акционерным обществом в сфере АПК.

Исследуя институт доверительного управления, новейшая гражданско-правовая наука неоднозначно подходит к определению правовой природы этого института. В современной юридической литературе можно выделить два подхода к проблеме регулирования отношений по доверительному управлению. Сторонники первого подхода, следуя континентально-правовым традициям, выступают исключительно за обязательственно-правовую модель доверительного управления имуществом (В.А. Дозорцев).

Согласно второму подходу право доверительного управления «не может быть не чем иным, как самостоятельным видом ограниченных вещных прав», так как: доверительный управляющий имеет широкие полномочия;

интересом управляющего является получение объекта управления для коммерческого использования (A.A. Рябов, Е.А. Баринова).

Режим доверительного управления имуществом акционерным обществом в сфере АПК может быть установлен как па основании договора доверительного управления имуществом, так и в силу прямого указания в законе.

В науке совершенно справедливо подчеркивается, что в настоящий момент земельные участки стали реальными объектами гражданско-правовых отношений, а значит, и перспективным объектом доверительного управления имуществом (О.Н. Шатохин). В целях обеспечения соблюдения целевого использования земель, а также стимулирования сельскохозяйственного производства предлагаем закрепить в ст. 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного

назначения» норму, согласно которой собственник земельного участка,

1

входящего в земли сельхозугодий,! вправе передавать такой участок в доверительное управление исключительно сельскохозяйственной организации (аграрному акционерному обществу, сельскохозяйственному кооперативу и т.п.). !

Третий параграф посвящен режиму аренды имущества акционерным обществом в сфере АПК.

Режим аренды имущества акционерным обществом, в том числе в сфере АПК, может быть установлен в с силу различных оснований. Особенностью аграрных акционерных обществ является то, что одним из самых распространенных оснований возникновения режима аренды является внесение права аренды вещыо учредителем в имущество акционерного общества в качестве оплаты за акции акционерного общества. Пи ГК РФ, ни другие нормативные акты не определяют, какие именно имущественные права передаются в качестве вкладов в имухцество акционерного общества.

Аренда земельной доли аграрным акционерным обществом невозможна в связи с тем, что земельная доля является имуществом,

отличным от индивидуально-определенной вещи. Поэтому возможна аренда не доли, а лишь земельного участка.

В Заключении изложены итоги диссертационного исследования в виде выводов и предложений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Седова H.A. Некоторые особенности определения правового положения акционерных обществ, осуществляющих свою деятельность в сельском хозяйстве / Труды Кубанского государственного аграрного университета. Вып. 3. Краснодар, 2006. - 0,8 п.л.

2. Седова H.A. Сделки с акциями / Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия «Право». Вып. 10. Краснодар, 2006. - 0,2 п.л.

3. Седова H.A. Правовой режим имущества юридических лиц. / Научное обеспечение АПК: Материалы VII Региональной научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар, 2005. — 0,1 п.л.

4. Седова H.A. Правовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. / Рыночные отношения в странах СНГ: проблемы, тенденции, перспективы: Материалы XXIV Международной научной конференции. Краснодар, 2004. - 0,2 п.л.

5. Седова H.A. Имущественные отношения акционеров с акционерным обществом / Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия « Право». Вып. 5. Краснодар, 2004. - 0,4 п.л.

6. Седова H.A. Правовой режим имущества сельскохозяйственных предприятий / Юг России в перекрестье напряжений: Материалы Всероссийской научной конференции. 4.2. Волгоград, 2004. - 0,5 п.л.

7. Седова А.Н. Некоторые особенности создания открытых акционерных обществ в агропромышленном комплексе / Глобализация и проблемы экономического развития России: Материалы XXIII Всероссийской научной конференции. 4.2. Краснодар, 2003. - 0,3 п.л.

8. Седова H.A. Развитие и становление акционерного права в Российской Федерации / Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений. Материалы научной конференции. 4.1. Краснодар, 2002. - 0,5 п.л.

9. Седова H.A. Некоторые особенности правового режима имущества акционерных обществ в АПК 1 / Проблемы правоприменительной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.З Краснодар, 2002. - 0,4 п.л. i

I

Ю.Седова H.A. Особенности 1ражданско-правовой ответственности в области правовой охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения // Рыночная экономика и образование: Библиотека журнала «Наука Кубани». Вып. 1.1.2000. - 0,2 п.л.

П.Седова H.A., Сафонова М.Ф. Бухгалтерский учет и гражданское законодательство/ Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса: Материалы Международной [ научно-практической конференции. Краснодар, 1998. - 0,4 пл. j

12.Седова H.A. Проблемы производительного использования земли / Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса: Материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар, 1998.-0,4пл.

Подписано в печать 10,1.1,06. Бумага офсетная. Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 '/|в. Офсетная печать. Заказ №611

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13