Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петченко, Роман Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика правового положения обществ с ограниченной ответственностью, функционирующих в сфере сельского хозяйства, и правового режима их имущества.

§ 1. Общая характеристика правового положения обществ с ограниченной ответственностью в сельском хозяйстве.

§ 2. Общая характеристика правового режима имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью.

Глава II. Общее и особенное в правовом режиме имущества обществ с ограниченной ответственностью, функционирующих в сфере сельского хозяйства.

§ 1. Источники образования имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью.

§ 2. Право собственности сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью на имущество общества.

§ 3. Обязательственные права участников сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью.

Глава III. Правовой режим отдельных элементов имущества обществ с ограниченной ответственностью, функционирующих в сфере сельского хозяйства.

§ 1. Уставный капитал и чистые активы сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью.

§ 2. Резервный и иные фонды сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью.

§ 3. Правовой режим земель, входящих в состав имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью"

Актуальность темы обусловлена необходимостью комплексного исследования правового режима имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью с учетом специфики сельскохозяйственной деятельности.

Проведение аграрной и земельной реформ привело к образованию новых организационно-правовых форм коммерческих организаций, функционирующих в сфере сельского хозяйства. Это хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия.

По данным Госкомстата РФ в структуре сельскохозяйственных организаций Российской Федерации по формам хозяйствования в 2006 г. общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) занимали второе место, что составляло около 21.1% от общего числа зарегистрированных коммерческих организаций, действующих в сельском хозяйстве1.

Анализ законодательства, регулирующего правовое положение сельскохозяйственных ООО, выявил, что все еще не создано надлежащей правовой базы, которая в полной мере отражала бы специфику аграрных отношений. В п. 2 ст. 1 ФЗ «Об обществах с ограниченной л ответственностью» (далее - Закон об ООО) установлено, что особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ в области производства сельскохозяйственной продукции, а также в некоторых других сферах, определяются федеральными законами. Однако такой закон в отношении сельскохозяйственных обществ до сих пор не принят.

В настоящее время имеется много общего в правовом режиме имущества коммерческих организации (в структуре имущественных фондов, капиталов, резервов и др.). Однако в силу особенностей сельскохозяйственного

1 Сельское хозяйство России. 2006 г. - М., 2006. С. 6.

2СЗРФ. 1998. №7. Ст. 285. производства, процессов приватизации земли и реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, решение ряда вопросов отличается от аналогичных в других сферах деятельности. Независимо от организационно-правовых форм юридических лиц сельскохозяйственным организациям присуща определенная отраслевая специфика. Какое бы направление деятельности ни выбрала организация, в той или иной степени это связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения. В производстве (выращивании) продукции сельскохозяйственные товаропроизводители используют специфическое имущество (капитальные вложения на улучшение земельных угодий, многолетние насаждения, рабочий и продуктивный скот, здания, машины и др.). Производственный цикл в сельском хозяйстве намного длиннее, чем в других отраслях. Эти особенности оказывают влияние на все аспекты правового регулирования имущественных отношений в сельскохозяйственных организациях, в частности на формирование имущественной базы и т.п.

В силу этого правовой режим имущества сельскохозяйственных организаций, значительно отличается от режима имущества юридических лиц других отраслей народного хозяйства. Наряду с этим правовой режим имущества сельскохозяйственных ООО имеет определенные отличия от правового режима иных сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Необходимо отметить, что проблемам гражданско-правового регулирования создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью в диссертационных исследованиях уделено немало внимания1. Основной целью данного исследования является выявление особенностей правового положения сельскохозяйственных ООО и влияния

1 Например см.: Тимохова Ю.А. Правовое положение товариществ с ограниченной ответственностью по российскому законодательству: Автореф. дисс. канд. юрид. наук., - М., 1994., Айгнер-Хегер С. Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве: России, Германии, Англии. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М.,1994., Покусаев И.Б. Правовая организация хозяйственных обществ. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. 1995., Горлов В.А. Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. 2000., Серова O.A. Право собственности обществ с ограниченной ответственностью. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. 2001. сельскохозяйственной деятельности на правовой режим имущества общества.

Таким образом, наличие в сфере сельского хозяйства значительного числа ООО, необходимость учета специфики сельскохозяйственного производства в правовом регулировании создания и деятельности обществ, отсутствие надлежащей правовой базы, отражающей специфику аграрных правоотношений, в том числе связанную с правами на землю, обусловили актуальность темы данной диссертации. Дифференцированный подход в установлении правового режима для имущества сельскохозяйственных ООО в зависимости от сферы хозяйственной деятельности даст возможность правильно и оптимально определить правовой режим имущества, используемого в сельскохозяйственном производстве.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового режима имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций в последнее время привлекают внимание все большего числа юристов и экономистов. Отдельные аспекты этой проблематики рассматривали такие ученые, как Ю.Н. Андреев, З.С. Беляева, Г.Е. Быстрое, H.H. Веденин, Е.А. Галиновская, М.И. Козырь, Е.В. Матигина, E.JI. Минина, H.H. Мельников, М.И. Палладина, В.В. Устюкова, Г.В. Чубуков и др.

Значительные работы по экономическим аспектам правового режима имущества принадлежат С. Грядову, В.Н. Дикареву, В. Низкову, В.Я. Узуну, Н.И. Шагайде.

Однако комплексного исследования правового режима имущества обществ с ограниченной ответственностью в сельском хозяйстве ранее не проводилось.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие имущественные отношения в сельскохозяйственных обществах с ограниченной ответственностью и практика их применения. Особенности сельскохозяйственной деятельности, влияющие на правовой режим имущества, также включены в круг исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и практики его применения выявить особенности правового положения сельскохозяйственных ООО и влияние сельскохозяйственной деятельности на правовой режим имущества обществ, исследовать права сельскохозяйственного ООО на закрепленное за ним имущество, права учредителей (участников) в отношении этого юридического лица, провести дифференциацию правового режима имущества общества и сформулировать предложения по решению выявленных правовых проблем, в том числе путем совершенствования законодательства.

Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующих задач:

• на примере сельскохозяйственных ООО исследовать влияние сельского хозяйства на правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций;

• определить общее и особенное в правовом положении сельскохозяйственных ООО по сравнению с другими сельскохозяйственными коммерческими организациями;

• раскрыть понятие «правовой режим имущества»;

• выявить источники формирования имущества сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью;

• рассмотреть обязательственные права участников в отношении имущества общества;

• проанализировать правовой режим уставного капитала, основных, оборотных и других фондов общества;

• разработать с учетом специфики сельскохозяйственного производства предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в этой области имущественных отношений.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие как исторический, системный, логический, метод анализа и синтеза, а также частно-научные методы -статистический, технико-юридический, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области теории права, аграрного, гражданского, земельного права, а также финансового права. В процессе работы над диссертацией были изучены научные труды Ю.Н. Андреева, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, H.H. Веденина, Ю.Г. Жарикова, Г.Л. Земляковой, И.А. Иконицкой, М.И. Козыря, Н.И. Краснова, В.Н. Кульнева, Е.В. Матигиной, Е.Л. Мининой, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, H.A. Сыродоева, В.В. Устюковой, Г.В. Чубукова и других ученых.

Теоретической базой для проведенного исследования стали также работы ученых в области гражданского и предпринимательского права: Т.Е. Абовой, И.В. Ершовой, В.В. Лаптева, В.П. Мозолина, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого и др.

Научная новизна диссертации. Попытка комплексного и всестороннего рассмотрения правового режима имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью с учетом особенностей и специфики сельскохозяйственной деятельности предпринята впервые. На основе анализа правовых норм проведена дифференциация правового режима имущества сельскохозяйственных ООО. Обосновано наличие в российском аграрном праве института - правовой режим имущества сельскохозяйственных ООО, который является составной частью института аграрного права «Правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций».

На основе сформулированных выводов сделаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, определяющего правовой режим имущества ООО, функционирующих в сфере сельского хозяйства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основу правового режима имущества сельскохозяйственных ООО, как и других коммерческих организаций, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, заложен принцип сочетания права собственности юридического лица и обязательственных прав участников в отношении этого юридического лица.

На формирование правового режима имущества оказывает влияние совокупность факторов. Только дифференцированный подход дает возможность правильно и оптимально определять правовой режим имущества, используемого в сельскохозяйственном производстве. Правовому режиму имущества сельскохозяйственных ООО присущи общие черты, характерные для режима имущества иных коммерческих организаций, а также специфические черты правового режима имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций, и, наконец, отдельные специфические свойства, обусловленные особенностями правового положения самих сельскохозяйственных ООО.

2. На правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций, в том числе и ООО, оказали влияние формы хозяйствования, существовавшие до аграрной и земельной реформ, специфика реорганизации колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в новые формы хозяйствования, а также специфика сельского хозяйства. Появление имущественных паев и земельных долей в период аграрных преобразований существенным образом повлияло на процесс формирования имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций, в частности на механизм формирования уставного капитала.

Формирование права собственности на имущество сельскохозяйственных организаций, в том числе и сельскохозяйственных ООО, развивается при определенном воздействии со стороны государства. Особым источником приобретения права собственности на имущество сельскохозяйственными ООО, так и другими сельскохозяйственными организациями являются субсидии, дотации и компенсации, получаемые из бюджетов всех уровней в порядке государственной поддержки, что предусмотрено ФЗ «О развитии сельского хозяйства» 2006 г1.

3. Особенности правового режима имущества сельскохозяйственных ООО находят отражение как в специальных нормативных актах, учитывающих специфику сельскохозяйственного производства, так и в общих нормативных правовых актах, действующих во всех отраслях экономики. Данный массив норм, определяющий и регулирующий правовой режим имущества сельскохозяйственных ООО и иных сельскохозяйственных коммерческих организаций как сельскохозяйственных товаропроизводителей, образует комплексный правовой институт аграрного права, формируемый нормами аграрного, гражданского, земельного и финансового права. Правовой режим имущества сельскохозяйственных ООО, в свою очередь, является составной частью данного института аграрного права.

4. Учитывая что правовой статус сельскохозяйственных ООО имеет общие и особенные черты по сравнению с другими сельскохозяйственными обществами, то в целях учета специфики сельского хозяйства, необходима разработка и принятие дифференцированного акта аграрного законодательства - Федерального закона «Об особенностях аграрных хозяйственных обществ» (далее - Закон), в котором должны быть определены сфера его применения, особенности создания хозяйственных обществ в сельском хозяйстве, формирования уставного капитала и другого

1 Российская газета, от 11.01.2007 г. имущества, включая земельные участки, учтены условия и особенности деятельности, организации управления и контроля, а также другие особенности, связанные с сельским хозяйством.

5. Для сельскохозяйственных ООО целесообразно предусмотреть в Законе преимущественное право третьих лиц - производителей или переработчиков сельскохозяйственной продукции на приобретение долей участников общества или у самого общества, если участники не воспользовались своим преимущественным правом. Данное положение будет способствовать сохранению основного вида деятельности, которым занимается сельскохозяйственное ООО, - сельскохозяйственного производства.

В Законе необходимо отразить особенности по сравнению с Законом об ООО (ст. 25), обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества. Предусмотреть возможность отсрочки (рассрочки) в выплате действительной стоимости всей доли участника общества, т.е. при удовлетворении требований кредиторов участника следует учитывать сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, а также возможность получения доходов по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.

6. Учитывая сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, в Законе необходимо предусмотреть ряд ограничений на порядок выплаты действительной стоимости доли участнику при выходе участника из сельскохозяйственного ООО. Установить возможность отсрочки (рассрочки) и досрочной выплаты действительной стоимости доли выходящему участнику из общества. Учет специфики сельскохозяйственного производства при выходе участника из сельскохозяйственного ООО обеспечит баланс интересов участников, желающих выйти из общества, общества и кредиторов.

7. В целях учета специфики сельскохозяйственной деятельности в

Законе следует предоставить сельскохозяйственным обществам возможность продления срока объявления об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, в случае если стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала в результате чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия, эпидемии и т.п.) или специфики хозяйственной деятельности (сезонность, технологический цикл и т.п.). Срок продления должен зависеть от возможностей преодоления хозяйством последствий данных обстоятельств.

8. Для сельскохозяйственных ООО, в отличие от ООО, функционирующих в других сферах народного хозяйства, учитывая особенности рисков сельскохозяйственной деятельности, в Законе необходимо предусмотреть обязательное создание резервного фонда в размере, предусмотренном уставом общества.

Средства резервного фонда должны расходоваться только по целевому назначению, а именно - на покрытие убытков. Они не должны распределяться между участниками общества. Необходимо внести изменения в расчет действительной стоимости доли при выходе участника из сельскохозяйственного ООО и установить в Законе, что действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала и резервного фонда общества.

9. В Законе необходимо определить порядок документального оформления прав общества на землю: оценка земельного участка (земельной доли) при внесении его в уставный капитал и заключение договора с участником общества, учет стоимости земельного участка (земельной доли) при определении доли участника в уставном капитале, регистрация перехода прав на земельный участок (земельную долю) и принятие на баланс, т.е. постановка на учет на основании акта сдачи-приемки.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные выводы и предложения могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию правового режима имущества сельскохозяйственных ООО и иных сельскохозяйственных организаций, а также в деятельности органов управления сельскохозяйственных ООО.

Данное в диссертации научное толкование тех или иных спорных положений, содержащихся в законодательстве, могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе правового положения сельскохозяйственных обществ, а также в процессе преподавания аграрного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании сектора сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук. Отдельные выводы исследования были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях (конференция аспирантов ИГП РАН «Юридические лица. Ответственность за нарушение обязательств», 2004 г., конференция аспирантов ИГП РАН и молодых ученых «Обязательство в гражданском праве и смежных отраслях», 2007 г.). Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Поставленные перед настоящим диссертационным исследованием цели и задачи определили его структуру и содержание. В связи с этим в структуре диссертации выделяются введение, три главы, список используемой литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

сЖ

ПЕТЧЕНКО РОМАН НИКОЛАЕВИЧ

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Специальность 12 00.06 - природоресурсное право, аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ17422Т

МОСКВА-2007

003174227

Диссертация выполнена в секторе сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель:

- доктор юридических наук, профессор Беляева Зоя Сергеевна

Официальные оппоненты.

- доктор юридических наук, профессор Андреев Юрий Николаевич

- кандидат юридических наук Мельников Николай Николаевич

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « Ш » мэъб^Я 2007 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.01 в Институте государства и права Российской академии наук (119992, г Москва, ул Знаменка, д. 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан «5» г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, л

доктор юридических наук, профессор В.В. Успокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена необходимостью комплексного исследования правового режима имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью с учетом специфики сельскохозяйственной деятельности

Проведение аграрной и земельной реформ привело к образованию новых организационно-правовых форм коммерческих организаций, функционирующих в сфере сельского хозяйства Это хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия

По данным Госкомстата РФ в структуре сельскохозяйственных организаций Российской Федерации по формам хозяйствования в 2006 г общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) занимали второе место, что составляло около 21 1% от общего числа зарегистрированных коммерческих организаций, действующих в сельском хозяйстве1

Анализ законодательства, регулирующего правовое положение сельскохозяйственных ООО, выявил, что все еще не создано надлежащей правовой базы, которая в полной мере отражала бы специфику аграрных отношений. В п 2 ст 1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»2 (далее - Закон об ООО) установлено, что особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ в области производства сельскохозяйственной продукции, а также в некоторых других сферах, определяются федеральными законами Однако такой закон в отношении сельскохозяйственных обществ до сих пор не принят

В настоящее время имеется много общего в правовом режиме имущества коммерческих организации (в структуре имущественных фондов, капиталов, резервов и др) Однако в силу особенностей сельскохозяйственного

1 Сельское хозяйство России 2006 г - М., 2006 С 6

2СЗРФ 1998 №7 Ст 285

производства, процессов приватизации земли и реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, решение ряда вопросов отличается от аналогичных в других сферах деятельности. Независимо от организационно-правовых форм юридических лиц сельскохозяйственным организациям присуща определенная отраслевая специфика. Какое бы направление деятельности ни выбрала организация, в той или иной степени это связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения В производстве (выращивании) продукции сельскохозяйственные товаропроизводители используют специфическое имущество (капитальные вложения на улучшение земельных угодий, многолетние насаждения, рабочий и продуктивный скот, здания, машины и др) Производственный цикл в сельском хозяйстве намного длиннее, чем в других отраслях Эти особенности оказывают влияние на все аспекты правового регулирования имущественных отношений в сельскохозяйственных организациях, в частности на формирование имущественной базы и т п

В силу этого правовой режим имущества сельскохозяйственных организаций, значительно отличается от режима имущества юридических лиц других отраслей народного хозяйства. Наряду с этим правовой режим имущества сельскохозяйственных ООО имеет определенные отличия от правового режима иных сельскохозяйственных коммерческих организаций

Необходимо отметить, что проблемам гражданско-правового регулирования создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью в диссертационных исследованиях уделено немало внимания1 Основной целью данного исследований является выявление особенностей правового положения сельскохозяйственных ООО и влияния

1 Например см Тимохова Ю А. Правовое положение товариществ с ограниченной ответственностью по российскому законодательству Автореф дисс канд юрид наук, - М, 1994, Айгнер-Хегер С Общество с ограниченной ответственностью в сравнительном гражданском праве России, Германии, Англии Автореф дисс канд. юрид. наук.-М., 1994, Покусаев И Б Правовая организация хозяйственных обществ Автореф дисс. канд. юряд наук. 1995, Гордое В. А Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью Автореф дисс канд юрид наук 2000, Серова О А Право собственности обществ с ограниченной ответственностью Автореф дисс канд юрид наук 2001

сельскохозяйственной деятельности на правовой режим имущества общества

Таким образом, наличие в сфере сельского хозяйства значительного числа ООО, необходимость учета специфики сельскохозяйственного производства в правовом регулировании создания и деятельности обществ, Отсутствие надлежащей правовой базы, отражающей специфику аграрных правоотношений, в том числе связанную с правами на землю, обусловили актуальность темы данной диссертации Дифференцированный подход в установлении правового режима для имущества сельскохозяйственных ООО в зависимости от сферы хозяйственной деятельности даст возможность правильно и оптимально определить правовой режим имущества, используемого в сельскохозяйственном производстве

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового режима имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций в последнее время привлекают внимание все большего числа юристов и экономистов Отдельные аспекты этой проблематики рассматривали такие ученые, как Ю Н Андреев, 3 С Беляева, Г Е Быстров, Н Н Веденин, Е А Галиновская, М И Козырь, Е В Матигина, Е Л Минина, Н Н Мельников, М И Палладина, В В Устюкова, Г В Чубуков и др

Значительные работы по экономическим аспектам правового режима имущества принадлежат С Грядову, В Н Дикареву, В Низкову, В Я Узуну, НИ Шагайде

Однако комплексного исследования правового режима имущества обществ с ограниченной ответственностью в сельском хозяйстве ранее не проводилось

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие имущественные отношения в сельскохозяйственных обществах с ограниченной ответственностью и практика их применения Особенности

сельскохозяйственной деятельности, влияющие на правовой режим имущества, также включены в круг исследования

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и практики его применения выявить особенности правового положения сельскохозяйственных ООО и влияние сельскохозяйственной деятельности на правовой режим имущества обществ, исследовать права сельскохозяйственного ООО на закрепленное за ним имущество, права учредителей (участников) в отношении этого юридического лица, провести дифференциацию правового режима имущества общества и сформулировать предложения по решению выявленных правовых проблем, в том числе путем совершенствования законодательства.

Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующих задач

• на примере сельскохозяйственных ООО исследовать влияние сельского хозяйства на правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций,

• определить общее и особенное в правовом положении сельскохозяйственных ООО по сравнению с другими сельскохозяйственными коммерческими организациями,

• раскрыть понятие «правовой режим имущества»,

• выявил» источники формирования имущества сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью,

• рассмотреть обязательственные права участников в отношении имущества общества,

• проанализировать правовой режим уставного капитала, основных, оборотных и других фондов общества,

• разработать с учетом специфики сельскохозяйственного производства предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в этой области имущественных отношений.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие как исторический, системный, логический, метод анализа и синтеза, а также частно-научные методы -статистический, технико-юридический, сравнительно-правовой

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области теории права, аграрного, гражданского, земельного права, а также финансового права В процессе работы над диссертацией были изучены научные труды Ю Н. Андреева, 3 С. Беляевой, С А. Боголюбова, Г Е. Быстрова, Н Н Веденина, Ю Г Жарикова, Г Л Земляковой, И А Иконицкой, М И Козыря, Н И Краснова, В Н Кульнева, Е В Матигиной, Е Л Мининой, М.И Палладиной, И Ф Панкратова, Н А Сыродоева, В В У стюковой, Г В Чубукова и других ученых.

Теоретической базой для проведенного исследования стали также работы ученых в области гражданского и предпринимательского права Т Е Абовой, ИВ Ершовой, В В Лаптева, ВП Мозолина, ЕА Суханова, ОН Садикова, К.И Скловского, Ю К Толстого и др.

Научная новизна диссертации. Попытка комплексного и всестороннего рассмотрения правового режима имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью с учетом особенностей и специфики сельскохозяйственной деятельности предпринята впервые На основе анализа правовых норм проведена дифференциация правового режима имущества сельскохозяйственных ООО Обосновано наличие в российском аграрном праве института - правовой режим имущества сельскохозяйственных ООО, который является составной частью

института аграрного права «Правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций»

На основе сформулированных выводов сделаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, определяющего правовой режим имущества ООО, функционирующих в сфере сельского хозяйства

Положения, выносимые на защиту:

1 В основу правового режима имущества сельскохозяйственных ООО, как и других коммерческих организаций, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, заложен принцип сочетания права собственности юридического лица и обязательственных прав участников в отношении этого юридического лица.

На формирование правового режима имущества оказывает влияние совокупность факторов Только дифференцированный подход дает возможность правильно и оптимально определять правовой режим имущества, используемого в сельскохозяйственном производстве Правовому режиму имущества сельскохозяйственных ООО присущи общие черты, характерные для режима имущества иных коммерческих организаций, а также специфические черты правового режима имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций, и, наконец, отдельные специфические свойства, обусловленные особенностями правового положения самих сельскохозяйственных ООО

2 На правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций, в том числе и ООО, оказали влияние формы хозяйствования, существовавшие до аграрной и земельной реформ, специфика реорганизации колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в новые формы хозяйствования, а также специфика сельского хозяйства Появление имущественных паев и земельных долей в период аграрных преобразований существенным образом повлияло на процесс

формирования имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций, в частности на механизм формирования уставного капитала.

Формирование права собственности на имущество сельскохозяйственных организаций, в том числе и сельскохозяйственных ООО, развивается при определенном воздействии со стороны государства Особым источником приобретения права собственности на имущество сельскохозяйственными ООО, так и другими сельскохозяйственными организациями являются субсидии, дотации и компенсации, получаемые го бюджетов всех уровней в порядке государственной поддержки, что предусмотрено ФЗ «О развитии сельского хозяйства» 2006 г1

3 Особенности правового режима имущества сельскохозяйственных ООО находят отражение как в специальных нормативных актах, учитывающих специфику сельскохозяйственного производства, так и в общих нормативных правовых актах, действующих во всех отраслях экономики. Данный массив норм, определяющий и регулирующий правовой режим имущества сельскохозяйственных ООО и иных сельскохозяйственных коммерческих организаций как сельскохозяйственных товаропроизводителей, образует комплексный правовой институт аграрного права, формируемый нормами аграрного, гражданского, земельного и финансового права. Правовой режим имущества сельскохозяйственных ООО, в свою очередь, является составной частью данного института аграрного права.

4 Учитывая что правовой статус сельскохозяйственных ООО имеет общие и особенные черты по сравнению с другими сельскохозяйственными обществами, то в целях учета специфики сельского хозяйства, необходима разработка и принятие дифференцированного акта аграрного законодательства - Федерального закона «Об особенностях аграрных

1 Российская газета, от 11 01 2007 г

хозяйственных обществ» (далее - Закон), в котором должны быть определены сфера его применения, особенности создания хозяйственных обществ в сельском хозяйстве, формирования уставного капитала и другого имущества, включая земельные участки, учтены условия и особенности деятельности, организации управления и контроля, а также другие особенности, связанные с сельским хозяйством

5 Для сельскохозяйственных ООО целесообразно предусмотреть в Законе преимущественное право третьих лиц - производителей или переработчиков сельскохозяйственной продукции на приобретение долей участников общества или у самого общества, если участники не воспользовались своим преимущественным правом Данное положение будет способствовать сохранению основного вида деятельности, которым занимается сельскохозяйственное ООО, - сельскохозяйственного производства

В Законе необходимо отразить особенности по сравнению с Законом об ООО (ст 25), обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества. Предусмотреть возможность отсрочки (рассрочки) в выплате действительной стоимости всей доли участника общества, т е при удовлетворении требований кредиторов участника следует учитывать сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, а также возможность получения доходов по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ

6 Учитывая сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, в Законе необходимо предусмотреть ряд ограничений на порядок выплаты действительной стоимости доли участнику при выходе участника из сельскохозяйственного ООО Установить возможность отсрочки (рассрочки) и досрочной выплаты

действительной стоимости доли выходящему участнику из общества. Учет специфики сельскохозяйственного производства при выходе участника из сельскохозяйственного ООО обеспечит баланс интересов участников, желающих выйти из общества, общества и кредиторов

7 В целях учета специфики сельскохозяйственной деятельности в Законе следует предоставить сельскохозяйственным обществам возможность продления срока объявления об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, в случае если стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала в результате чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия, эпидемии и т п) или специфики хозяйственной деятельности (сезонность, технологический цикл и т п) Срок продления должен зависеть от возможностей преодоления хозяйством последствий данных обстоятельств

8. Для сельскохозяйственных ООО, в отличие от ООО, функционирующих в других сферах народного хозяйства, учитывая особенности рисков сельскохозяйственной деятельности, в Законе необходимо предусмотреть обязательное создание резервного фонда в размере, предусмотренном уставом общества

Средства резервного фонда должны расходоваться только по целевому назначению, а именно - на покрытие убытков Они не должны распределяться между участниками общества Необходимо внести изменения в расчет действительной стоимости доли при выходе участника из сельскохозяйственного ООО и установить в Законе, что действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала и резервного фонда общества,

9 В Законе необходимо определить порядок документального

оформления прав общества на землю оценка земельного участка (земельной доли) при внесении его в уставный капитал и заключение договора с участником общества, учет стоимости земельного участка (земельной доли) при определении доли участника в уставном капитале, регистрация перехода прав на земельный участок (земельную долю) и принятие на баланс, те постановка на учет на основании акта сдачи-приемки

Теоретическое в практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные выводы и предложения могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию правового режима имущества сельскохозяйственных ООО и иных сельскохозяйственных организаций, а также в деятельности органов управления сельскохозяйственных ООО

Данное в диссертации научное толкование тех или иных спорных положений, содержащихся в законодательстве, могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе правового положения сельскохозяйственных обществ, а также в процессе преподавания аграрного права.

Апробацвя результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании сектора сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук Отдельные выводы исследования были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях (конференция аспирантов ИГЛ РАН «Юридические лица Ответственность за нарушение обязательств», 2004 г, конференция аспирантов ИГЛ РАН и молодых ученых «Обязательство в гражданском праве и смежных отраслях», 2007 г) Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Структур« диссертации. Поставленные перед настоящим диссертационным исследованием цели и задачи определили его структуру и содержание В связи с этим в структуре диссертации выделяются введение, три главы, список используемой литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и характеризуется степень ее разработанности, определяются предмет, а также цели и задачи исследования, указывается методология исследования, обосновывается его научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые автором на защиту

Глава I «Общая характеристика правового положения обществ с ограниченной ответствеииостью, функционирующих в сфере сельского хозяйства, и правового режима их имущества» состоит из двух параграфов

В § 1 «Общая характеристика правового положения обществ с ограниченной ответственностью в сельском хозяйстве» кратко излагается история развития правового регулирования создания сельскохозяйственных коммерческих организаций, в том числе и сельскохозяйственных ООО Отмечается, что сельскохозяйственные ООО, являются носителями общей правоспособности, т к. являются участниками многообразных правоотношений, которым свойственны специфические черты, предопределенные отраслевым характером хозяйственной деятельности

Организационно-правовая форма отражает особенности юридического лица, определяет его основные черты, влияет на правовой режим имущества сельскохозяйственной организации, на права и обязанности ее участников и организации в целом

Автором разделяется позиция, высказанная многими юристами (О В Петникова, Д И Степанов, О А Серова и др), что ООО представляет собой переходную форму между объединением лиц и объединением капиталов

Внутренним правоотношениям (т е правоотношениям между участниками) в ООО присущи отдельные свойства товариществ, которые могут быть усилены, либо ослаблены, в уставе Объединяя капитал, участники ООО наделяются целым рядом правомочий, позволяющих значительно усилить личный элемент в конструкции данного вида обществ

Правовое положение сельскохозяйственных организаций имеет особенности, которые необходимо отразить в законодательстве В силу специфики сельского хозяйства, решение ряда вопросов по созданию и функционированию сельскохозяйственных организаций отличается от аналогичных организаций в других отраслях народного хозяйства

Коммерческие организации, созданные в сельском хозяйстве, имеют особенности, обусловленные формами хозяйствования, существовавшими до аграрной и земельной реформ, а также спецификой реорганизации колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в новые формы хозяйствования, а именно

- в результате реорганизации колхозов и совхозов большинство работников стало учредителями сельскохозяйственных коммерческих организаций,

- в качестве вклада учредители вносили имущественные паи, полученные ими при реорганизации сельскохозяйственных организаций,

- участники на разных правовых основаниях передавали земельные доли сельскохозяйственным организациям (в аренду, в качестве вклада в уставный капитал и т д.),

сложная организационная структура сельскохозяйственных предприятий (бригады, фермы, участки и тп) обусловила особенность их реорганизации, на базе структурных подразделений могли создаваться и в ряде случаев создавались самостоятельные организации,

- наличие в составе имущества большой доли неликвидного имущества (особенно недвижимости), продажа которого часто невозможна, и стоимость которого отражается при расчете стоимости долей участников

Автором предложено отразить особенности правового положения и деятельности сельскохозяйственных ООО и других сельскохозяйственных обществ, функционирующих в сфере сельского хозяйства, в Федеральном законе «Об особенностях аграрных хозяйственных обществ» (далее - Закон) Принятие Закона обеспечит нормативно-правовую базу для создания и деятельности сельскохозяйственных ООО в сельском хозяйстве, а также для приведения учредительных документов действующих хозяйственных обществ в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ

В диссертации делается вывод, что введенные правовыми нормами по государственной поддержке, налогообложению, страхованию, финансовому оздоровлению, банкротству ограничения в выборе основного вида деятельности для сельскохозяйственных товаропроизводителей (получение основного дохода от сельскохозяйственной деятельности) не влияют на общую правоспособность сельскохозяйственных организаций Общая правоспособность сельскохозяйственного ООО в силу введенного ограничения не переходит в специальную правоспособность, т к приобретенный правовой статус сельскохозяйственного

товаропроизводителя не влечет за собой прекращение у обладающего общей правоспособностью сельскохозяйственного ООО субъективного права, которое дает ему возможность в дальнейшем совершать сделки, иные юридически значимые либо фактические действия в разных отраслевых сферах деятельности

В работе отмечается, что в результате осуществления приватизации земли колхозов и совхозов и их реорганизации образовалось большое количество собственников земельных долей и имущественных паев В связи с этим значительная часть сельскохозяйственных ООО имеют численность участников более 50, что противоречит требованиям Закона об ООО (п 3 ст 7) Сельскохозяйственным ООО необходимо привести численность участников в соответствии с требованиями Закона об ООО, т к. только в этом случае возможно учесть специфику набора и содержания прав участников,

которую предоставляет данная организационно-правовая форма. При этом необходимо учитывать, чтобы это не привело к разукрупнению обществ и не превратило их в многочисленные мелкие хозяйства с ослабленной материально-технической базой

Сельскохозяйственные ООО в связи с большим количеством участников столкнулись с определенными проблемами в управлении В таких обществах трудно проводить собрания и принимать решения Институт конференции полномочных представителей позволил решить эти проблемы Автор отмечает, что органом управления сельскохозяйственных ООО, должно являться собрание участников, а не конференция полномочных представителей, так как это дает возможность учесть особенность прав участников (доверительные отношения), которую предоставляет данная организационно-правовая форма.

В диссертации обращается внимание на создание и функционирование в определенном территориальном пространстве обособленных структурных подразделений сельскохозяйственных ООО В процессе внутрихозяйственной деятельности между сельскохозяйственным ООО в целом и структурными подразделениями складываются внутренние имущественные правоотношения, которые имеют важное значение в определении правового режима имущества сельскохозяйственного ООО Структурные подразделения являются особыми субъектами аграрного права, не наделенными правами юридического лица, но обладающими имущественной правоспособностью (МИ. Козырь) Также отмечается роль классификации структурных подразделений, которая имеет существенное значение для определения правового статуса структурного подразделения и выделения особенностей имущественной правоспособности подразделений как внутри организации, так и вне ее пределов Определение статуса таких подразделений оказывает влияние на правовой режим имущества как самих подразделений, так и общества.

Исходя из анализа законодательства, автором сделан вывод, что

структурные подразделения сельскохозяйственных ООО, и других сельскохозяйственных организаций, могут существовать в следующих формах

- территориально обособленные подразделения юридического лица, находящиеся вне места деятельности юридического лица, являются или филиалами, или представительствами,

- территориально обособленные подразделения юридического лица, находящиеся вне места деятельности юридического лица, правовой статус которых не тождественен статусу филиала и представительства,

необособленные территориально структурные подразделения, представляют собой внутренний элемент организационной структуры управления (производственные бригады, участки, отделения, фермы, животноводческие комплексы, подсобные предприятия и т п), расположенные по месту нахождения юридического лица, как правило, действуют в условиях внутреннего коммерческого расчета

В § 2 «Общая характеристика правового режима имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью» анализируются точки зрения ученых о правовой сущности и значении правового режима имущества, а также излагается мнение диссертанта.

В диссертации отмечается, что многоуровневый характер содержания понятия «правовой режим имущества юридического лица» не может быть определен в рамках одного права юридического лица на имущество (право собственности или ограниченное вещное право) Определение правового режима возможно лишь на базе совокупности всех прав, устанавливающих правовой режим имущества и предусматривающих его дифференциацию по различным основаниям, например, в связи принадлежностью этого имущества к различным видам (движимое и недвижимое и т д), отнесением его к различным фондам юридического лица (уставный, неделимый, резервный и т д), наличием или отсутствием обременений вещных прав в отношении этого имущества (например, сервитут, залог), формированием его

за счет разных источников, целевым использованием (например, земли сельскохозяйственного назначения), обособлением этого имущества на различных основаниях (например, аренда) и т д

Дифференциация правового режима имущества зависит от вида хозяйственной деятельности, которой занимается организация, например, если общество признано сельскохозяйственным товаропроизводителем, то в отношении его имущества устанавливаются особенности правового режима

В основание правового режима имущества сельскохозяйственных ООО, как и других коммерческих организаций, кроме государственных и муниципальных предприятий, положен принцип сочетания права собственности юридического лица и обязательственных прав участников в отношении этого юридического лица.

Для исследования правового режима имущества сельскохозяйственных ООО и иных сельскохозяйственных коммерческих организаций, в диссертации предлагается изучение следующих компонентов'

- порядок приобретения имущества,

- права и обязанности общества по поводу этого имущества;

- права и обязанности учредителей (участников) на имущество общества,

- правила учета и оборота имущества,

- структура и режим различных фондов

В диссертации показано, что группа норм, регулирующая правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций, обладает всеми необходимыми свойствами, которые позволяют выделить ее в самостоятельный комплексный институт аграрного права. На основе этого делается вывод о том, что нормы, регулирующие правовой режим имущества сельскохозяйственных коммерческих организаций как сельскохозяйственных товаропроизводителей, объединяются в самостоятельный институт аграрного права, включающий комплекс правовых норм аграрного, гражданского, земельного и финансового права. Правовой режим имущества

сельскохозяйственных ООО, в свою очередь, является составной частью данного института аграрного права

Глава П «Общее и особенное в правовом режиме имущества обществ с ограниченной ответственностью, функционирующих в сфере сельского хозяйства» включает три параграфа.

В § 1 «Источники образования имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью» рассматриваются особенности оснований возникновения права собственности на имущество сельскохозяйственных ООО

К основаниям приобретения права собственности на имущество сельскохозяйственных ООО относятся

- внесение вкладов учредителями (участниками),

- создание материальных благ в процессе функционирования общества,

- совершение гражданско-правовых сделок в процессе хозяйственной деятельности,

- бюджетные субсидии, дотации и компенсации,

- правопреемство при реорганизации юридического лица,

- иные основания, не противоречащие законодательству РФ

Имущество ООО первоначально создается за счет вкладов учредителей,

из которых формируется уставный капитал В сельскохозяйственных ООО в отличие от обществ, функционирующих в других сферах народного хозяйства, в счет вкладов учредители вносили имущественные паи и в определенных случаях земельные доли При внесении в счет вкладов земельных долей обособление происходило не только на праве собственности, но и на ином правовом основании (право пользования) Появление имущественных паев и земельных долей в период аграрных преобразований существенным образом повлияло на процесс формирования имущества сельскохозяйственных ООО, в частности на механизм формирования уставного капитала. Процедура образования уставного капитала сельскохозяйственных ООО зависит не только от количества и

статуса учредителей, но и от гражданско-правового режима имущества, составляющего предмет вклада, поскольку необходимо выполнять требования закона о порядке совершения сделок с определенным видом имущества. При внесении земельного участка в уставный капитал должны соблюдаться нормы действующего законодательства о порядке совершения сделок с недвижимостью, т е обязаны быть данные, позволяющие определить нахождение земельного участка и осуществлена его регистрация Одним из источников приобретения права собственности на имущество сельскохозяйственных ООО является производство или приобретение имущества в процессе функционирования общества На производственно -хозяйственную деятельность сельскохозяйственных ООО оказывают влияние различные факторы (природные, технологические, экономические, социальные), которые обусловливают специфику сельскохозяйственного производства, а оно, в свою очередь, характеризуется высокой степенью рискованности. В работе отмечается, что сельскохозяйственные ООО для управления рисками в сельскохозяйственной деятельности должны использовать следующие методы компенсации рисков страхование, создание резервных фондов, использование средств государственной поддержки

Рассмотрены особенности кредитных отношений, складывающихся в сельском хозяйстве Кредиты являются источниками заемных средств для пополнения основных и оборотных фондов сельскохозяйственных ООО в целях обеспечения устойчивого и эффективного функционирования и воспроизводства сельскохозяйственной продукции и, следовательно, одним из источников приобретения права собственности на имущество Автором отмечается, что в настоящее время идет реализация национального проекта «Развитие АПК», основные направления которого в значительной мере связаны с льготной кредитной поддержкой производителей сельскохозяйственной продукции

В диссертации отражены особенности приобретения права собственности на имущество сельскохозяйственным ООО, выступающим в

качестве правопреемника реорганизованного юридического лица, в частности вопрос о разделе объектов производственной инфраструктуры общего пользования Автор также отмечает, что ограничение на создание на базе крестьянского (фермерского) хозяйства обществ с ограниченной ответственностью не обосновано Поэтому в ГК РФ, Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» должны быть внесены изменения и дополнения, согласно которым на базе имущества фермерского хозяйства может быть создано не только хозяйственное товарищество или кооператив, но и хозяйственное общество

В новом ФЗ «О развитии сельского хозяйства» определены основные направления государственной аграрной полигики, в частности государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей Финансовая помощь, предоставляемая государством сельскохозяйственным ООО, в формировании основных и оборотных средств, в настоящих условиях является одним го существенных источников приобретения права собственности сельскохозяйственных ООО

Особенность формирования права собственности на имущество сельскохозяйственных организаций, в том числе и сельскохозяйственных ООО, состоит в том, что она обусловлена спецификой сельского хозяйства (сезонность производства, зависимость результатов производства от природно-климатических условий и тд) и развивается при определенном воздействии со стороны государства

§ 2 «Право собственности сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью на имущество общества» посвящен правовому регулированию отношений собственности сельскохозяйственных ООО

Рассмотрены вопросы, которые, по мнению автора, наиболее полно отражают специфику реализации правосубъектности сельскохозяйственных ООО В круг этих вопросов входят учет имущества и контроль за надлежащим его использованием, определение целевого назначения вещей и

установление рационального порядка их использования, выделение и закрепление различных видов имущества за отдельными внутрихозяйственными подразделениями. В условиях ограниченности материальных, финансовых и трудовых ресурсов вопросы рациональной структуры основных средств и их эффективного и надлежащего использования приобретают особое значение

В процессе формирования уставного капитала сельскохозяйственного ООО, возникают трудности оценки имущественных вкладов учредителей Неоднородность имущественных вкладов участников ведет к особенностям методики оценки и их отражения в системе бухгалтерского учета Завышенная оценка имущества сельскохозяйственного ООО ведет к завышению стоимости долей участников, и в случае выхода участников из общества и выплаты им действительной стоимости доли может привести к банкротству общества В этой ситуации могут быть нарушены права не только общества, но права участников и третьих лиц Поэтому выяснение механизма определения действительной стоимости и ее полное и достоверное отражение в данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности чрезвычайно важно Определенную ясность в понятие «действительная стоимость» или «реальная стоимость» вносит ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»1 Исходя из положений данного закона, делается вывод, что при определении стоимости вкладов и действительной стоимости долей участников общества, в том числе и сельскохозяйственных, необходимо устанавливать их рыночную стоимость

Повышение эффективности функционирования и стабилизации имущественного положения сельскохозяйственного ООО возможно за счет рационального использования материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов Эффективное использование имущества сельскохозяйственного ООО выражается в выделении и закреплении различных видов имущества за отдельными структурными подразделениями

1 СЗРФ 1998 №31 Ст 3813

общества филиалами, представительствами, бригадами, фермами, цехами и т п Такое внутреннее обособление и закрепление имущества за отдельными структурными подразделениями представляет собой одно из действенных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства и связывается с использованием хозрасчетных принципов работы

Далее в работе рассматриваются хозрасчетные отношения и история их развития Внедрение внутреннего хозрасчета в современных условиях предполагает создание целого пакета локальных нормативных актов, регламентирующих внутрихозяйственные отношения

Для придания определенности статусу хозрасчетных подразделений в сельскохозяйственных ООО целесообразно принятие таких локальных нормативных актов, как «Положение о структурном подразделении общества с ограниченной ответственностью, работающем в условиях внутрихозяйственного расчета», «Положение о внутрихозяйственном расчете между структурными подразделениями общества с ограниченной ответственностью» и другие локальные нормативные акты

Автором предлагается в целях оказания содействия в разработке локальных нормативных актов сельскохозяйственным организациям, в том числе и сельскохозяйственным ООО, принятие Министерством сельского хозяйства РФ «Положения о внутрихозяйственном расчете в сельскохозяйственных организациях» В Положении следует определить следующее цель и принципы внутрихозяйственного расчета, права на имущество подразделений, производственно-хозяйственные отношения в условиях внутрихозяйственного расчета, имущественную ответственность должностных лиц хозрасчетных подразделений и пр

В § 3 «Обязательственные права участников сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью» рассматриваются особенности обязательственных прав участников на имущество сельскохозяйственных ООО

Особенность организационно-правовой формы ООО обусловливает как специфику набора, так и специфику содержания прав ее участников Объединяя капиталы, участники ООО наделяются целым рядом правомочий, позволяющих значительно усилить личный элемент в конструкции данного вида обществ

В работе рассмотрены основные права участников, в частности право участвовать в управлении обществом Результатом участия в управлении являются решения, принимаемые органами общества, которые могут привести к изменению правового режима имущества общества В ООО, в том числе и сельскохозяйственном, каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. Однако учредительными документами может бьггь предусмотрен иной, непропорциональный порядок определения числа голосов (п 1 ст 32 Закона об ООО) Автором отмечается, что в сельскохозяйственных ООО, созданных в процессе реорганизации колхозов и совхозов, нередко действовал принцип «один участник - один голос»

Также рассмотрено право на участие в распределении прибыли и отмечена его специфика Размер части прибыли, выплачиваемой каждому участнику, по общему правилу, определяется пропорционально его доле в уставном капитале общества. Однако Закон об ООО в отношении распределения прибыли между участниками общества, позволяет отступить от принципа пропорциональности По мнению автора, возможность распределения прибыли по усмотрению участников подчеркивает особенность правовой формы ООО и обеспечивает участникам дополнительную свободу в регулировании внутренних отношений, с учетом особенностей хозяйственной деятельности

В диссертации исследовано право выхода участника из общества, которое является безусловным правом По мнению автора, В Законе необходимо предусмотреть ограничения на порядок выплаты действительной стоимости доли при выходе участника из ООО, т е сельскохозяйственное

ООО должно иметь право на отсрочку (рассрочку) по выплате действительной стоимости доли участнику, пожелавшему выйти из общества. Кроме того, следует установить обстоятельства, при которых возникают основания для отсрочки (рассрочки) выплаты действительной стоимости доли участнику При этом должны учитываться обоюдные йнтересы общества и участника

К числу таких обстоятельств относятся

- начало и окончание соответствующего периода сельскохозяйственных работ, а также время необходимое для реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции,

- действие в отчетном году чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия, крайне неблагоприятные погодные условия, эпидемии и тп), которые повлекли спад производства и ухудшение экономического состояния общества

Одним из оснований прекращения обязательственных отношений участников ООО является обращение взыскания на долю участника общества по требованию кредиторов На решение вопроса о выплате кредиторам действительной доли участника у общества есть только три месяца Требования кредиторов участников, а также и 3-месячный срок, отводимый для расчетов с кредиторами участника, не учитывают специфику сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, которые могут вызвать спад и ухудшение финансового состояния общества. Автором предлагается в Законе установить возможность отсрочки (рассрочки) в исполнении этой обязанности

Глава III «Правовой режим отдельных элементов имущества обществ с ограниченной ответственностью, функционирующих в сфере сельского хозяйства» состоит из трех параграфов

В § 1 «Уставный капитал и чистые активы сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью» отмечается, что уставный капитал ООО, в том числе и сельскохозяйственного, разделен на доли,

размер которых определяется его учредительными документами. Доля участника в уставном капитале ООО представляет собой не имущество в натуре, а характеризует и определяет объем прав, связанных с участием в обществе

Участники ООО по своему усмотрению могут ограничить максимальный размер доли каждого участника и запретить изменение соотношения долей участников общества Автором отмечается, что сельскохозяйственные организации, созданные в форме ООО, дают их учредителям (участникам) возможность отразить специфику сельского хозяйства, учесть в учредительных документах все преимущества и недостатки других организационно-правовых форм и избежать «противоречия между трудом и капигатом, между рядовыми акционерами и учредителями общества, между менеджерами и всей массой участников»1

В работе рассматривается роль чистых активов в деятельности ООО, а также проблемы определения понятия «чистые активы»

Автором делаются следующие выводы

- понятие «чистые активы» и порядок определения стоимости чистых активов общества должны быть определены в нормативно-правовых актах, регулирующих бухгалтерский учет, т к показатель чистых активов общества формируется на основе данных бухгалтерской отчетности,

экономические особенности осуществления хозяйственной деятельности в различных отраслях народного хозяйства столь существенны, что их необходимо учитывать при разработке рекомендаций по исчислению стоимости чистых активов,

- дифференциация правового регулирования последствий снижения стоимости активов должна исходить не только из организационно-правовой формы, но и из вида деятельности, которой занимается организация

1 Андреев ЮН Судебная защита прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций-Воронеж, 1999 С 40

В § 2 «Резервный в иные фонды сельскохозяйственных пбпкттк г ограниченной ответственностью» рассматривается правовой режим различных фондов, в частности резервного фонда

Формирование состава и внутренней структуры имущества, в том числе и специальных фондов сельскохозяйственных ООО должно исходить из следующих факторов во-первых, особенностей организационно-правовой формы, во-вторых, вида и состава имущества, используемого в хозяйственной деятельности (семена, корма и т п) и источника их поступления, в-третьих, специфики сельскохозяйственного производства.

Правовой режим каждого фонда характеризуется порядком возникновения и дальнейшего пополнения или возобновления, порядком хранения, использования и распоряжения и условиями обращения взыскания на это имущество по обязательствам организации и ее участников

Научный и практический интерес имеет структура специальных фондов, учитывающих особенности сельскохозяйственного производства, которая была сформирована в колхозах нормативно-правовыми актами советского (дореформенного) периода.

Создание резервного фонда является дополнительной гарантией защиты интересов кредиторов, так как законодательством предусмотрен целевой порядок использования этих зарезервированных финансовых средств, а именно на покрытие убытков В случае возникновения убытков по итогам года, например вызванных погодными условиями, их можно покрыть за счет средств резервного фонда.

Делается вывод, что средства резервного фонда должны расходоваться только по целевому назначению, а именно - на покрытие убытков Они не должны распределяться между участниками общества Исходя из этого, автор предлагает внести изменения в расчет действительной стоимости доли при выходе участника из сельскохозяйственного ООО, т е действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между

стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала и резервного фонда общества

Обосновывается нецелесообразность создания неделимых фондов в сельскохозяйственных обществах, так как это противоречит их правовой природе - коммерческих организаций, отвечающих по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом

По мнению автора, на основании обобщения сложившейся практики целесообразно принятие Министерством сельского хозяйства РФ «Положения об имущественных фондах в сельскохозяйственных организациях», которое должно иметь рекомендательный характер В этом документе следует установить структуру и особенности правового режима имущества различных натуральных и денежных фондов сельскохозяйственных организаций. В Положении должно быть установлено, какие фонды в процессе хозяйственной и иной деятельности полностью или частично расходуются, а потому ежегодно создаются заново или пополняются до необходимых размеров (например, семенные фонды) Другие фонды вовсе не используются по своему назначению в данном году, а потому они просто заменяются продукцией нового урожая, т е возобновляются в конце хозяйственного года (например, страховые семенные и фуражные фонды).

Систему формирования фондов специального назначения в сельскохозяйственных ООО необходимо рассматривать в качестве важнейшего элемента поддержания эффективной хозяйственной деятельности При этом следует исходит из того, что размер фондов должен устанавливаться с учетом возможностей развития сельскохозяйственного ООО, создания необходимых запасов для расширенного воспроизводства и обеспечения удовлетворения внутренних потребностей общества в ресурсах в случае наступления чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия, крайне неблагоприятные погодные условия, эпидемии и т п)

В § 3 «Правовой режим земель, входящих в состав имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью»

исследуется правовой режим земель, в частности источники приобретения земельных участков и особенности оснований прекращения прав на землю

После реорганизации колхозов, совхозов, других государственных сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственные коммерческие организации, в том числе сельскохозяйственные ООО, имеют земельные участки на праве собственности, аренды и иных правовых титулах

В настоящее время сельскохозяйственные ООО могут приобрести земельные участки и земельные доли в результате

- аренды земельных участков, находящихся в общей собственности граждан, получивших земельные доли в процессе земельной и аграрной реформы,

- аренды земельных участков, выделенных в счет земельных долей,

- аренды государственных и муниципальных земель,

- внесения участниками в уставный капитал общества земельных долей и земельных участков,

- приобретения земельных участков и долей на условиях пожизненной ренты или пожизненного содержания у участников общества и других граждан,

- покупки земельных участков и долей,

- приобретения земельных участков и земельных долей другими разрешенными законом способами

Для сокращения финансовых издержек на формирование и регистрацию прав на земельные участки и сделок с ними, группе собственников земельных долей для выделения земельных участков необходимо объединиться, так как это минует стадию разделения земельных участков между ними В дальнейшем они смогут совместно использовать этот земельный участок Такой порядок выделения земельных участков в счет земельных долей уже начинает использоваться на практике

Автор присоединяется к аргументированной в юридической литературе точке зрения о том, что правовой институт доверительного управления не учитывает особенности земельных отношений в аграрном секторе (В П Мозолин, Н Н Мельников)

В последнее время в практике арбитражных судов часто встречаются земельные споры между гражданами и сельскохозяйственным организациям При этом законность и обоснованность вынесенных решений во многом определяется не столько представленными сторонами доказательствами, сколько действиями суда, направленными на всестороннее и полное исследование всех фактических обстоятельств дела и истребование необходимых документов По мнению автора, для принятия законных и обоснованных решений арбитражными судами в рассмотрении споров о сделках с земельными долями Президиуму ВАС РФ необходимо изложить свою правовую позицию по данным спорам в виде принятия информационного письма «Обзор практики разрешения споров, связанных с земельными долями»

В работе отмечается, что в настоящее время нет единого нормативного акта, определяющего документы, которые должны служить подтверждением факта внесения земельного участка (земельной доли) в уставный капитал сельскохозяйственной организации, в том числе и сельскохозяйственного ООО По мнению автора, целесообразно отразить в Законе «Об особенностях аграрных хозяйственных обществ» положение, которое бы определяло порядок документального оформления прав общества на землю. В частности, необходимо отразить следующие положения оценка земельного участка (земельной доли) при внесении его в уставный капитал и заключение договора с участником общества, учет стоимости земельного участка (земельной доли) при определении доли участника в уставном капитале, регистрация перехода прав на земельный участок (земельную долю) и принятие на баланс, те постановка на учет на основании акта сдачи-приемки

Автором сделан вывод, что при наличии различных источников приобретения земельных участков, используемый сельскохозяйственным ООО, земельный массив имеет неоднородный правовой режим.

Список публикации автора диссертации по теме диссертационной работы:

1 Пегченко Р.Н. Особенности правового положения сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью // «Юридические лица. Ответственность за нарушение обязательств». Сборник статей аспирантов и молодых ученых / Отв ред. Абова Т.Е -М, ИГЛ РАН. 2004. (О 3 п.л)

2 Петченко PH. Общее и особенное в правовом режиме имущества сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью по сравнению с другими коммерческими организациями. // Актуальные проблемы российского права. 2006 № 1(3) (0.4 п л )

3 Петченко Р Н. Уставный капитал и чистые активы сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью // Аграрное и земельное право 2007 №3 (0 4пл)

4 Петченко Р Н Выход участника го сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 2007 №9 (ОЗпл)

5 Петченко Р.Н Резервный и иные фонды сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью // Аграрное и земельное право 2007. № 9. (0.3 пл.)

2,0 печ л_Зак 756._Тир 100 ->кз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44