Гражданско-правовой режим самовольной постройки и его нормативное закреплениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим самовольной постройки и его нормативное закрепление»

На правах рукописи

Селиванов Василий Владимирович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ ИЕГО НОРМАТИВНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 [::АР Ш

Москва-2012

005015053

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: Челышев Михаил Юрьевич

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Рыбаков Вячеслав Александрович

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права ГОУВПО «Московский областной социально-гуманитарный институт»

Зайцев Олег Владимирович кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский

государственный университет»

Защита состоится « 23 » марта 2012 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 504.001.15 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84,1-й учебный корпус, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан «21 » февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Зайцев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что проблема правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки была и остается одной из важнейших в частноправовой сфере. Современный этап развития социально-экономических отношений характеризуется ростом благосостояния участников гражданского оборота, следствием которого является повышенный интерес к строительству новых объектов недвижимости, а также реконструкции и капитальному ремонту уже построенных жилых домов, зданий и иных сооружений. В этой связи злободневными являются вопросы, связанные с легализацией самовольно возведенных объектов недвижимости и их реконструкции. Следует признать, что проблемы, связанные с самовольно возведенными строениями, характерны практически для любого региона России, но особенно остро ситуация складывается в больших городах, где масштаб незаконного строительства крайне велик. Избранная проблематика сегодня приобретает особую значимость и в связи с подготовкой проведения международных спортивных мероприятий в России таких, как XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани и проч., в рамках которых осуществляются крупномасштабные строительные проекта, проводится так называемая «расчистка территорий».

О названных выше фактах свидетельствует и анализ судебно-арбитражной практики. Изучение многочисленных материалов судебной практики позволяет сделать вывод, что, несмотря на достаточную разработанность норм, регулирующих отношения по поводу самовольной постройки, единый подход в решении вопроса о легализации и признании права собственности на самовольную постройку до сих пор не выработан. Представляется, что, в первую очередь, это связано с отсутствием целостного доктринального представления о самовольной постройке как потенциальном объекте гражданских прав и специфики ее правового режима. Поэтому, на наш взгляд, совершенно очевидна необходимость модернизации законодательства, регулирующего отношения по поводу самовольной постройки.

В свою очередь, в рамках такого совершенствования должна быть учтена довольно сложная правовая природа самой категории «самовольная постройка»: с одной стороны, она, входя в перечень оснований возникновения права собственности, является гражданско-правовой. С другой стороны, правовое регулирование отношений по поводу самовольной постройки носит межотраслевой характер, поскольку данные отношения

регламентируются нормами не только гражданского законодательства, но градостроительного, земельного, административного. Даннь обстоятельства побуждают сформировать целостное авторск представление о самовольной постройке как потенциальном объек гражданских прав и раскрыть специфику ее гражданско-правового режим включая и механизм его нормативного закрепления. Таким образо исследование гражданско-правового режима самовольной постройки и ег нормативного закрепления имеет важное теоретическое и практическ значение.

Значимость избранной темы диссертационной работы обусловливаете и тем, что проводимая на основе Концепции развития гражданског законодательства Российской Федерации реформа гражданског законодательства положила начало новой вехи в развитии совершенствовании правового регулирования отношений по повод самовольной постройки. Это требует глубокого теоретического анализа научного толкования с точки зрения заявленной автором проблематики.

Необходимость исследования заявленной темы аргументируете автором также тем, что в цивилистике проблема гражданско-правовог режима самовольной постройки, определение его элементов способствующее эффективному регулированию отношений по повод самовольно возведенных объектов недвижимости, не получила ещ всестороннего изучения с учетом современного состояния наую гражданского права, действующего законодательства и судебно-арбитражно! практики. В этой связи, по мнению соискателя, исследование и выявлени правовой природы категории «самовольная постройка», е системообразующих признаков, включая и особенности гражданско правового режима данного потенциального объекта гражданских прав бесспорно, представляет научно-практический интерес.

Степень разработанности темы диссертационного исследования Проблематика диссертационного исследования в настоящее время базируете на трех основных достаточно разработанных направлениях цивилистическо" науки. Во-первых, это теория объектов гражданских прав (недвижимого имущества и проч.), которая вырабатывалась такими цивилистами, ка С.С. Алексеев, В.Е. Брехова, P.A. Валеев, О.С. Иоффе, В.А. Лапач, Г.Ф. Шершеневич и др. Во-вторых, сюда относится учение о праве собственности и других вещных правах. В разные периоды формирования науки гражданского права ученые-цивилисты вырабатывали основные положения концепции о праве собственности, составной частью которой являются основания его возникновения. В основу данного учения легли труды таких видных ученых, как A.B. Венедиктов, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, А.П. Сергеев, О.Ю. Скворцов,

К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, И.М. Тютрюмов, Б.Б. Черепахин, В.В. Чубаров, JI.B. Щенникова и др. В-третьих, проблематика правового режима самовольной постройки на сегодняшний день носит межотраслевой характер и в этом аспекте увязана с теорией межотраслевых связей гражданского права (М.Ю. Челышев и др.).

Нужно признать, что и особенности реализации правовых норм о самовольной постройке, а также сама сущность правовой природы самовольной постройки, ее специфика, как способа приобретения права собственности являлись предметом научных изысканий ученых-правоведов. Свою лепту в изучение диссертационной проблематики внесли А.Я. Беленькая, Е.А. Грызыхина, О.В. Гумилевская, B.C. Жабреев, A.B. Савина, П. А. Шишканов и др.

Вместе с тем, трансформация современных социально-экономических отношений и соответствующая необходимость модернизации отечественного гражданского права на основе Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации определяют целесообразность некоторого совершенствования научных представлений о самовольной постройке, вообще, и ее гражданско-правовом режиме, в частности. Так, с позиции, избранной автором настоящей работы, выявлена известная недостаточность научной разработки проблематики нормативного закрепления гражданско-правового режима самовольной постройки. Отсутствует целостное определение обозначенного режима, нет единого представления о его структурных элементах. Дискуссионными до сих пор остаются вопросы о самой дефиниции категории «самовольная постройка», а также о ее признаках и видах. Таким образом, вполне очевидна неполная разработанность тематики диссертационной работы, что свидетельствует о своевременности и новационной значимости заявленного научно-квалификационного исследования.

Выше сказанное позволяет определить следующую цель настоящей научной работы: формирование на основе анализа теории и практики правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки целостного цивилистического представления о специфике гражданско-правового режима самовольной постройки, в том числе о его элементах и особенностях нормативного закрепления.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать исторические предпосылки нормативного признания самовольной постройки гражданско-правовой категорией;

- раскрыть понятие и признаки самовольной постройки в современном гражданском праве России, проанализировав соотношение сходных

правовых категорий «самовольная постройка» и «самовольное строительство»;

- с позиции единства и дифференциации дать общую характеристику видам самовольной постройки и провести их классификацию;

— сформулировать дефиницию понятия «гражданско-правовой режим самовольной постройки», выявить его специфику, включая и элементы;

-в рамках исследования гражданско-правового режима самовольной постройки рассмотреть гражданско-правовые последствия осуществления такой постройки, определить их особенности, а также выявить условия признания права собственности на самовольную постройку;

—установить специфику нормативного закрепления гражданско-правового режима самовольной постройки.

Объектом исследования являются урегулированные нормами гражданского законодательства общественные отношения, складывающиеся по поводу самовольной постройки.

Предметом исследования служат нормативные правовые акты, регулирующие отношения по поводу самовольной постройки, материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по делам о легализации самовольной постройки и признания права собственности на нее, а также научные труды российских правоведов в этой области.

Теоретическая основа диссертации.

Источниками исследования общетеоретических вопросов, в рамках поставленной проблематики, послужили работы таких авторов, как С.С. Алексеев, В.В. Витрянский, Г.Н.Давыдова, Н.Д.Егоров, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, JI.A. Чеговадзе, М.Ю. Челышев, JI.B. Щенникова, В.Ф. Яковлев и др.

Выводы об особенностях правовой природы самовольной постройки и ее нормативном закреплении построены на анализе трудов А.Я. Беленькой, ВЛ. Слесарева, В.Е. Бреховой, И.Д. Кузьминой, Д.В. Пяткова, A.B. Савиной, О.Ю. Скворцова, A.B. Слесарева, В.В. Чубарова, П.А. Шишканова и др.

Для достижения поставленной диссертационной цели и решения соответствующих ей задач автор опирался на доктринальные положения, выраженные в комментариях к Гражданскому кодексу Российской Федерации под редакциями Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина, П.В. Крашенинникова, А.П. Сергеева и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. При достижении поставленной цели и решении соответствующих ей задач, были использованы методы системно-структурного анализа правовых явлений, диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой и некоторые другие. Наряду с этим, для решения конкретных исследовательских задач, в частности, для анализа публично-правового

влияния на гражданско-правовой режим самовольной постройки автор применял и межотраслевой метод юридических исследований.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по поводу самовольной постройки.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили акты Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, Арбитражного суда Республики Татарстан за 2007-2011 годы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем сформулирована целостная авторская концепция, отражающая существо гражданско-правового режима самовольной постройки, включая и механизм его нормативного закрепления. При этом в работе, на примере области правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки, установлена сущность категории «гражданско-правовой режим», в том числе выявлены система его элементов и совокупность факторов, влияющих на его особенности, произведено отграничение от смежных правовых явлений -«гражданско-правовой институт» и проч.; сформулировано авторское представление о механизме нормативного закрепления гражданско-правового режима.

Кроме того, в диссертации представлено авторское видение самовольной постройки как особой понятийной системы, способствующей оптимизации выбора правового режима самовольной постройки, для которой свойственны как унифицирующие, так и дифференцирующие признаки. На базе такого подхода даны определения понятий «правовое регулирование отношений по поводу самовольной постройки», «самовольная постройка», «гражданско-правовой режим самовольной постройки», «ответственность за самовольную постройку»; обосновано, что путем использования собирательной категории «постройка» обеспечивается эффективность действия нормы ст. 222 ГК РФ.

Наряду с этим, в процессе диссертационного исследования сделан вывод о межотраслевом характере правового регулирования отношений но поводу самовольной постройки; обоснована необходимость законодательного признания приращения в качестве первоначального способа приобретения права собственности, а также сформулирован вывод об основании признания приращения самовольной постройкой.

Научная новизна либо ее элементы также выражаются, конкретизируются и развиваются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Правовая регламентация отношений по поводу самовольной постройки, являясь отражением единства и дифференциации таких отношений, а также нормативной правовой формой правового режима самовольной постройки, носит двухуровневый характер. Первый уровень -основа указанного регулирования - это постепенно сформировавшийся в гражданско-правовой отрасли гражданско-правовой субинститут самовольной постройки, закрепляющий один из способов приобретения права собственности, а также негативные последствия самовольной постройки. Данный гражданско-правовой субинститут, объединяясь, в том числе и при помощи закрепления соответствующего терминологического аппарата (системы юридических категорий, терминов и понятий): «самовольная постройка» и проч. с нормами иной отраслевой принадлежности, посвященными самовольной постройке, является основой межотраслевого правового института самовольной постройки. Названный правовой институт составляет второй уровень правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки. .

2. Гражданско-правовой режим самовольной постройки - это совокупность закрепленных в гражданском праве особенностей правоотношений, возникающих по поводу достигнутого с нарушениями результата строительной деятельности в форме искусственно созданного на земельном участке законченного здания, строения, иного сооружения как самостоятельного инженерно-строительного объекта, объекта незавершенного строительства, приращения, реконструкции здания, строения, иного сооружения.

3. С учетом указанного существа гражданско-правового режима самовольной постройки в настоящей работе выявлены факторы, влияющие на его специфику, а именно: субъектная особенность, то есть право устанавливает конкретное лицо, которое выступает обязательным участником таких отношений - это лицо, произведшее возведение такого строения и объектная особенность: право закрепляет характеристики объекта, как самовольной постройки, а также содержательная особенность: право оформляет права и обязанности обозначенного лица.

4. Элементами структуры гражданско-правового режима самовольной постройки являются два вида юридических процедур. Во-первых, это юридическая процедура ликвидации самовольной постройки (ее сноса). Во-вторых, процедура введения такой постройки в гражданский оборот, которая включает: юридическую процедуру по отводу земельного участка с соблюдением целевого назначения; юридическую процедуру по

надлежащему оформлению разрешительной документации; юридическую процедуру по соблюдению градостроительных и строительных норм и правил; юридическую процедуру по соблюдению прав и охраняемых законом интересов других лиц без возможной угрозы их жизни и здоровью; юридическую процедуру государственной регистрации права на самовольную постройку как объект недвижимости.

5. Установлено, что правовой режим самовольной постройки носит правостимулирующий характер, а его конечной целью, с позиции диссертанта, при соблюдении определенных условий, является возникновение права собственности на самовольный объект недвижимости.

6. Механизм нормативного закрепления гражданско-правового режима самовольной постройки представляет собой способ выражения в нормах гражданского права особенностей самовольной постройки как объекта гражданских правоотношений. Данный механизм включает в себя закрепление в законодательстве: специального понятийного аппарата -категории «самовольная постройка» и проч.; совокупности специальных юридических процедур, связанных с самовольной постройкой, процедуры ликвидации самовольной постройки (ее сноса), процедуры введения постройки в гражданский оборот; системы специфических правовых стимулов и правовых ограничений.

7. В диссертации обоснована необходимость расширения понятия «самовольная постройка»: самовольной постройкой выступает искусственно созданное на земельном участке и (или) под ним здание, строение, иное сооружение в виде самостоятельного инженерно-строительного объекта (нефтяные скважины, кабельные линии связи, трубопроводы различного назначения и т.п.), или иной объект недвижимого имущества, созданный путем приращения, которое является определенным результатом строительной деятельности и может выражаться как в виде конечного результата работы (строительства, реконструкции, капитального строительства), так и незавершенного строительства, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты проведенного диссертационного изыскания позволили сформировать выводы и предложения, которые в совокупности дополняют существующие научные цивилистические представления о гражданско-правовом режиме, вообще, и гражданско-правовом режиме самовольной постройки, в частности, и могут быть использованы:

— в работе по совершенствованию норм действующего законодательства в области правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки, в частности, предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 222 ГК РФ, п. 3 ст. 25 Закона об архитектурной деятельности;

-в виде рекомендаций для судов при решении судебных дел о самовольной постройке;

-в дальнейших научных исследованиях по проблематике правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки;

-в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», а также специальным курсам гражданско-правового цикла; при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения автора по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения по поводу самовольной постройки, нашли отражение в опубликованных диссертантом научных трудах (2 статьи опубликованы в научных журналах и изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК РФ, 4 опубликованы в иных изданиях, из них: 1 монография, 3 статьи), выступлениях на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция на тему «Современное состояние российского законодательства: проблемы и пути совершенствования» (23 октября 2009 года); IV Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества» (27-28 ноября 2009 года), (участие в 2 конференциях).

Диссертационное исследование, в том числе его научная новизна и актуальность, обсуждалось и рецензировалось на теоретических семинарах и заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского федерального университета.

Результаты диссертационной работы применялись автором в ходе юридической практики при разрешении юридических конфликтов по поводу самовольных построек в муниципальном образовании г. Казань.

Структура работы. Содержание диссертационного исследования обусловлено его целью и задачами. Диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность диссертационного исследования, степень разработанности избранной проблематики, определяется предмет и объект исследования, формулируются цель и основные задачи, дается описание методологической и теоретической основы диссертационного изыскания, а также устанавливается нормативная и эмпирическая основа исследования, характеризуется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, и указывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация.

Первая глава «Самовольная постройка как правовая категория»

состоит из трех параграфов, посвященных научному исследованию сущности и правовой природы категории «самовольная постройка» и специфике ее нормативного закрепления. Целью данной главы является определение соответствующего понятийного аппарата (понятие, признаки, виды, нормативное закрепление) как основы ее гражданско-правового режима.

В первом параграфе «Категория «самовольная постройка» в отечественном законодательстве: развитие правового регулирования» на основе анализа основных правовых учений обосновывается, что отношения, возникающие по поводу самовольной постройки, по своей природе являются не только имущественными, но и организационными, а также дается авторское определение понятия «правовое регулирование отношений по поводу самовольной постройки», под которым следует понимать совокупность установленных законом приемов и способов, посредством которых осуществляется непосредственное воздействие права на отношения, связанные с самовольной постройкой, в форме установления соответствующих прав и обязанностей участников этих отношений в рамках единого правового режима самовольной постройки как объекта гражданских прав.

С целью объективного анализа признания категории «самовольная постройка» отечественным законодательством, соискателем проводится исследование исторических особенностей правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки и обосновывается, что развитие правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки целесообразно классифицировать по общим признакам на четыре периода: первый период - дореволюционный; второй - советский период; третий - постсоветский период; четвертый - современный период, который находится только на стадии зарождения. Для каждого из названных этапов свойственны свои характерные особенности, изучение которых позволяет оценить отмеченное нормирование в динамике. Вместе с тем, наблюдается

общая, для всех выделяемых нами периодов, тенденция в развитии правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки: нормативное закрепление гражданско-правового режима самовольной постройки зависит от уровня развития экономических отношений, их правового регулирования, а соответственно, и эффективности защиты прав собственников земельных участков и застройщиков.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что впервые правовая категория «самовольная постройка» на уровне кодифицированного акта де-юре была введена как таковая только ГК 1964 г., как объективная неизбежность, и получила дальнейшее свое признание в действующем гражданском законодательстве. Это свидетельствовует о том, что законодатель, идя по пути преемственности правил, установленных как римским частным правом, так и гражданским правом Российской империи, признал категорию «самовольная постройка» гражданско-правовой. Вместе с тем, соискателем отмечается то, что правовое регулирование отношений по поводу самовольной постройки на всех исторических этапах своего развития носило и носит комплексный, межотраслевой характер. И совокупность нормативных источников, включающих в себя как частноправовые, так и публично-правовые нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, следует представить как специальную межотраслевую подсистему действующего российского законодательства, которая является нормативной правовой формой правового режима самовольной постройки. В этой подсистеме превалирующее место занимают нормы гражданского права, поскольку категория «самовольная постройка» по своей правовой природе является гражданско-правовой, представляет собой как потенциальный объект гражданских прав, разновидность недвижимого имущества и связана с возникновением вещных прав. В этой связи автором выделяются два уровня правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки - отраслевой и межотраслевой, более сложный. Межотраслевой уровень характеризуется тем, что отношения по поводу самовольной постройки регулируются нормами гражданского, градостроительного, административного законодательства в совокупности. Гражданско-правовой институт может входить в состав комплексного правового института, и их связь формально выражается в использовании единой терминологии.

Вышеизложенное позволяет сформулировать и дать определение законодательства, регулирующего отношения по поводу самовольной постройки, под которым понимается особая совокупность, т.е. единая система разноотраслевых правовых актов (единый правовой разноотраслевой комплекс), при помощи которых устанавливается механизм правового регулирования отношений, складывающихся в гражданском обороте по

поводу самовольного строительства и самовольной постройки, которой свойственна своя структура (строение, внутреннее устройство).

С учетом рассмотренной трансформации правовой регламентации отношений по поводу самовольной постройки (отсутствие соответствующей терминологии - ее формирование и использование в праве) сделан обобщающий вывод, что развитие правового регулирования тех или других гражданских отношений и формирование соответствующих подразделений гражданско-правовой отрасли (институтов, субинститугов и проч.), в том числе и гражданско-правового субинститута самовольной постройки (подразделение вещного права), предполагает учет в праве их единства и дифференциации. Это достигается, в том числе и при помощи закрепления адекватного терминологического аппарата (системы юридических категорий, терминов и понятий). Следовательно, право развивается через категории, термины и понятия, свидетельствующие об его нормативной определенности и информативности. В итоге, для любой относительно самостоятельной части гражданского права, как отрасли права, характерно наличие собственного терминологического аппарата, используемого совместно с общим аналогичным аппаратом гражданского права.

Соискателем также отмечается традиционный подход в цивилистичекой науке о принадлежности категории «самовольная постройка» к разряду фактической недвижимости. Это означает, что законодатель без государственной регистрации не признает рассматриваемую категорию объектом гражданских прав. Такое двойственное толкование исследуемой категории, как в теории гражданского права, так и на практике связано только с отсутствием в действующем гражданском законодательстве четкой и целостной дефиниции понятия «самовольная постройка». В этой связи автором устанавливается необходимость в дополнение к понятию «недвижимое имущество», закрепленного п. 1 ст. 130 ГК РФ, легально отнести самовольную постройку к объектам недвижимости, однако с уточнением, что после совершения определенных действий по ее узаконению. Признание правовой категории «самовольная постройка» ГК РФ есть не что иное, как базис ее правового режима, при этом, надстройкой будет служить обязательная государственная регистрация самовольной постройки в качестве потенциального объекта права на недвижимое имущество.

Таким образом, в диссертации обосновывается, что правовая регламентация отношений по поводу самовольной постройки, являясь отражением единства и дифференциации таких отношений, а также нормативной правовой формой правового режима самовольной постройки, носит двухуровневый характер. Первый уровень - основа указанного регулирования - это постепенно сформировавшийся в гражданско-правовой

отрасли гражданско-правовой субинститут самовольной постройки, закрепляющий один из способов приобретения права собственности, а также негативные последствия самовольной постройки. Отмечается, что при помощи реализации норм гражданского права можно решить главную проблему возведения самовольной постройки (выбрать одну из форм предлагаемого законом поведения): признать ли ее объектом недвижимости и ввести в гражданских оборот в качестве объекта гражданских прав, или самовольно возведенная постройка должна подлежать сносу. Данный гражданско-правовой субинститут, объединяясь, в том числе и при помощи закрепления соответствующего терминологического аппарата (системы юридических категорий, терминов и понятий): «самовольная постройка» и проч. с нормами иной отраслевой принадлежности, посвященными самовольной постройке, является основой межотраслевого правового института самовольной постройки. Названный правовой институт составляет второй уровень правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки.

Во втором параграфе «Понятие и признаки самовольной постройки в современном гражданском праве России. Соотношение правовых категорий «самовольная постройка» и «самовольное строительство»» делается окончательный вывод, о том что самовольную постройку необходимо признать разновидностью недвижимых вещей де-юре, поскольку де-факто это очевидно (это вытекает из формулировки ст. 222 ГК РФ). Причем признаки недвижимости для самовольной постройки являются первостепенными, а признаки движимости - производными, проявляющимися только при определенных условиях (слома или сноса самовольной постройки).

Однако для того, чтобы самовольную постройку признать объектом гражданских прав, требуется установление для нее соответствующего правового режима. Данный вывод сделан на основании выявления признаков недвижимости - объекта гражданских прав, а именно: недвижимость представляет собой разновидность вещей; недвижимые вещи обладают индивидуально-определенными признаками и являются незаменимыми; прочность и непотребляемость недвижимых вещей; прочная связь с землей; целевое назначение недвижимых вещей; особый правовой режим недвижимости. При характеристике последнего признака обосновывается, что он имеет двойственную правовую природу, поскольку, с одной стороны, является производным, ибо вещи признаются недвижимыми и существуют реально вне зависимости от государственной регистрации прав на них в силу иных характеристик (это касается, в том числе и самовольной постройки), однако, с другой стороны, объектом тех или иных прав такая вещь может быть только с момента государственной регистрации, и с этой точки зрения,

он является главным. В этой связи наличие особого правового режима недвижимости следует рассматривать лишь, во-первых, как признак, подтверждающий гражданско-правовую природу объектов недвижимости и возможность их обращения в обороте, во-вторых, как признак, характеризующий момент легализации недвижимости как объекта гражданских прав и удостоверяющий возникновение вещных прав на недвижимые вещи, а также их ограничение, переход и прекращение. Что касается особенности правового режима самовольной постройки, то она должна состоять в обязательной ее государственной регистрации в качестве потенциального объекта права на недвижимое имущество. Такой режим следует установить для законных добросовестных владельцев, с целью предоставления возможности им в дальнейшем перевести созданное строение из категории самовольной постройки в разряд узаконенной. Таким образом, обосновано заключает соискатель, что для признания самовольной постройки объектом гражданских прав необходимо установление ее специального правового режима.

Характеризуя разновидности объектов недвижимости с позиции возможности их отнесения к категории «постройка», сделан вывод, что действующее законодательство четко не регламентирует правовой режим определенных видов объектов гражданских прав, таких, как газо-, нефтепроводы, иные коммуникационные конструкции, железнодорожное полотно, а также созданных путем приращения, которые, руководствуясь признаками недвижимого имущества, и, в первую очередь, с прочной связью с землей, следует отнести к разряду недвижимых вещей как объектов гражданских прав. В этой связи вносится предложение о внесении уточнения категории «сооружение» как объекта гражданских прав, в частности, исключив из п. 1 ст. 130 ГК РФ слово «сооружение» и дополнив этот пункт вторым абзацем, раскрывающим сущность «сооружения», абзац, посвященный недвижимым вещам, признанным таковыми в силу закона, сделать третьим: «К недвижимым вещам относятся также сооружения в виде искусственно возведенных на земельном участке и(или) под ним самостоятельных инженерно-строительных объектов в виде объемной, плоскостной или линейной строительной системы, назначением которых является создание необходимых условий для осуществления соответствующих процессов жизнедеятельности людей, в том числе для передачи энергии и информации, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (нефтяные скважины, кабельные линии связи, трубопроводы различного назначения и т.п.)».

Соискатель также обосновывает целесообразность законодательного признания приращения как первоначального способа приобретения права собственности. Однако, как считает автор, следует внести ясность в то, что с

позиции правового регулирования самовольной постройки, такие действия по возведению постройки будут признаны самовольными лишь в том случае, если они будут производиться без соответствующего разрешения и при наличии признаков самовольной постройки. В работе доказывается и то, что реконструированный объект также подпадает под признаки постройки как результата строительной деятельности. Таким образом, формулируется вывод об эффективности действия нормы ст. 222 ГК РФ путем использования категории «постройка». Эффективность ее действия направлена на обеспечение достижения следующей цели: экономии применения юридической терминологии, поскольку категория «постройка» в данной статье применяется в двух смысловых значениях: во-первых, как определенный результат строительной деятельности, который может выражаться как в виде конченого результата работы, так и незавершенного строительства; во-вторых, как один из первоначальных способов приобретения права собственности.

Дальнейшее исследование направлено на выявление условий, при которых постройка может быть признана самовольной. Соответственно соискателем устанавливается, что для признания созданной постройки самовольной достаточно установить одно из следующих обстоятельств: во-первых, если постройка возведена в нарушение правил землеотвода для строительства; во-вторых, если постройка возведена без получения на это необходимых разрешений; в-третьих, если постройка возведена в нарушение градостроительных и строительных норм и правил; в-четвертых, если постройка, которая носит постоянный, а не временный характер.

Исследование указанной проблематики позволило придти к выводу, что законодателем установлен общий правовой режим самовольной постройки, однако внутри него наблюдается дифференциация по субъектному признаку. Также, руководствуясь п. 2 ст. 3 ГК РФ, аргументирована необходимость привести в соответствие п. 3 ст. 25 Закона об архитектурной деятельности с п. 2 ст. 222 ГК РФ. В этой связи соискатель вносит предложение о следующей редакции п. 3 ст. 25 Закона об архитектурной деятельности: «3. Лицо, осуществившее строительство или изменение архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством».

Логическим завершением исследования правовой природы категории «самовольной постройки» являются выводы автора о необходимости расширения понятия «самовольная постройка», а также им предпринимается попытка сформулировать дефиницию искомого понятия: самовольной постройкой выступает искусственно созданное на земельном участке и (или)

под ним здание, строение, иное сооружение в виде самостоятельного инженерно-строительного объекта (нефтяные скважины, кабельные линии связи, трубопроводы различного назначения и т.п.), или иной объект недвижимого имущества, созданный путем приращения, которое является определенным результатом строительной деятельности и может выражаться как в виде конечного результата работы (строительства, реконструкции, капитального строительства), так и незавершенного строительства, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Поскольку данное определение более точно отражает сущность и признаки самовольной постройки, делается предложение о целесообразности внесения данной дефиниции в п. 1 ст. 222 ГК РФ.

Соискателем также предлагается изменить заголовок ст. 222 ГК РФ и назвать ее - «Создание самовольной постройки». Предлагаемое название, во-первых, будет включать в себя понятие самовольной постройки, во-вторых, будет нести в себе осознание того, какие последствия возникают в случае ее возведения, в-третьих, будет вносить ясность того, что не сама самовольная постройка является основанием возникновения права собственности на нее, а процесс ее возведения, т.е. процесс искусственного создания на земельном участке и(или) под ним здания, строения, иного сооружения в виде самостоятельного инженерно-строительного или путем приращения, которое является определенным результатом строительной деятельности и может выражаться как в виде конченого результата работы (строительства, реконструкции, капитального строительства), так и незавершенного строительства.

В третьем параграфе «Виды самовольной постройки» обосновывается, что действующее законодательство легально не дифференцирует самовольную постройку на виды, однако это косвенно вытекает их смысла ст. 222 ГК РФ. Поэтому есть все основания говорить о самовольной постройке как об особой понятийной системе, которая представляет собой совокупность определенных элементов (их органическую, а не просто суммативную множественность), каждому из которых, с одной стороны, свойственны общие признаки (унифицированные), присущие самовольной постройке в целом, а, с другой стороны, эти элементы обладают специфическими признаками (дифференцированными), обусловливающимися необходимостью особого правового режима того или иного результата самовольного строительства.

Таким образом, доказывается, что для видов самовольных построек свойственны как унифицирующие, так и дифференцирующие признаки, и

предлагается систематизация самовольных построек по следующим признакам: субъекта права собственности земельного участка, на котором была осуществлена самовольная застройка; целевого назначения земель, на которых была возведена самовольная постройка; целевого использования самовольной постройки; по признаку направленности; по признаку результата строительной деятельности; по признаку архитектурно-строительной планировки; по целям строительной деятельности; по месту произведенных работ, связанных с возведением самовольных построек. Значение классификации видов самовольной постройки по названным критериям состоит в том, что: во-первых, она позволяет целостно представить характеристику самовольной постройки как разновидности недвижимости; во-вторых, способствует оптимизации выбора ее правового режима; в-третьих, способствует правильному определению правовых последствий возведения самовольной постройки.

Также соискатель аргументирует возможность систематизации правового регулирования отношений по поводу самовольной постройки по отраслевому признаку. Этой систематизации свойственна следующая особенность: унифицированным признаком является то, что самовольная постройка признается законодателем гражданско-правовой категорией, дифференцирующим то, нормы каких отраслей права были нарушены вследствие возведения самовольной постройки.

Проводимая соискателем систематизация самовольной постройки показывает, что правовой режим самовольной постройки целиком зависит от ее вида, а предложенная классификация способствует оптимизации выбора ее правового режима.

Вторая глава «Сущность гражданско-правового режима самовольной постройки» состоит из трех параграфов, в рамках которых непосредственно раскрывается понятие гражданско-правового режима самовольной постройки и определяются его элементы, выявляются факторы, влияющие на специфику гражданско-правового режима самовольной постройки, а также анализируются правовые последствия признания возведенного строения самовольным. С учетом того, что конечной целью гражданско-правового режима самовольной постройки является ее легализация и приобретение права собственности на нее, самостоятельный параграф посвящен исследованию условий, при которых возможно установить право собственности на самовольную постройку.

В первом параграфе «Понятие гражданско-правового реясима самовольной постройки» на основе исследования научных трудов отечественных правоведов обосновывается вывод, о том что правовой режим представляет собой не само как таковое правовое регулирование той или иной сферы общественных отношений, а правовую категорию, которая

указывает на особенности тех или иных участков правовой регламентации. Категория «правовой режим» используется применительно к различным правовым явлениям, но, по своей сути, - это, прежде всего, установленные правом особенности того или иного правового явления. При помощи категории «правовой режим» право очерчивает границы дозволенного и должного поведения в отношении соответствующих объектов либо в рамках какой-либо сферы деятельности. В свою очередь, границы дозволенного и должного поведения можно установить только посредством императивных норм.

Далее выявляются различные виды правового режима (отраслевой режим, режим института отрасли, режим объекта права), и соискатель приходит к выводу, что если отраслевой режим определяет особенности правового регулирования отрасли гражданского права, правовой режим института определяет особенности правового регулирования институтов гражданского права, то режим объекта гражданских прав - особенности обращения в гражданском обороте конкретного объекта гражданских прав.

Поскольку соискателем ранее было доказано, что самовольная постройка представляет собой потенциальный объект гражданских прав, дальнейшее диссертационное исследование посвящается глубокому анализу правового режима недвижимости вообще, и, в частности, гражданско-правового режима самовольной постройки. В этой связи сделан вывод, о том что характер и объем специальных прав субъектов по поводу объектов прав, набор их обязанностей в связи с этими объектами - это главная отличительная черта того или иного правового режима, позволяющая отграничивать друг от друга такие режимы.

Анализ проблематики гражданско-правового режима самовольной постройки позволил установить, что два понятия «гражданско-правовой режим самовольной постройки» и «самовольная постройка - потенциальный объект гражданских прав» - взаимосвязаны между собой. Это означает, что они не могут существовать друг без друга. Сам гражданско-правовой режим самовольной постройки представляет собой совокупность закрепленных в гражданском праве особенностей правоотношений, возникающих по поводу достигнутого с нарушениями результата строительной деятельности в форме искусственно созданного на земельном участке законченного здания, строения, иного сооружения как самостоятельного инженерно-строительного объекта, объекта незавершенного строительства, приращения, реконструкции здания, строения, иного сооружения. Следовательно, сущность правового режима самовольной постройки выражается в форме четкого установления ГК РФ и иными правовыми актами правил поведения, имеющих дозволительно-обязывающую, а также отчасти и запретительную,

направленность, и посредством которых осуществляется правовое регулирование отношений по поводу самовольной постройки.

Таким образом, правовой режим самовольной постройки — это не что иное, как совокупность закрепленных в праве особенностей отношений по поводу самовольной постройки, в которой можно выделить факторы влияющие на его специфику, а именно: субъектная особенность, то есть право устанавливает конкретное лицо, которое выступает обязательным участником таких отношений - это лицо, произведшее возведение такого строения и объектная особенность: право закрепляет характеристики объекта, как самовольной постройки, а также содержательная особенность: право оформляет права и обязанности обозначенного лица.

Вместе с тем, отмечается, что для любого правового режима необходимо установить механизм его нормативного закрепления. В этой связи, соискателем обосновывается, что механизм нормативного закрепления гражданско-правового режима самовольной постройки представляет собой способ выражения в нормах гражданского права особенностей самовольной постройки как объекта гражданских правоотношений. Данный механизм включает в себя закрепление в законодательстве: специального понятийного аппарата - категории «самовольная постройка» и проч.; совокупности специальных юридических процедур, связанных с самовольной постройкой, процедуры ликвидации самовольной постройки (ее сноса), процедуры введения постройки в гражданский оборот; системы специфических правовых стимулов и правовых ограничений.

Характеризуя гражданско-правовой режим самовольной постройки, отмечается, что в соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ гражданско-правовой режим самовольной постройки имеет следующую направленность: он предусматривает необходимость соблюдения определенных требований (предписаний), установленных законом, и только при таком соблюдении отсутствуют основания для признания строения самовольным. Причем соблюдение определенных требований закона, установленных в рамках правового режима самовольной постройки, есть не что иное, как разновидность организационных отношений. При этом исполнение каждого из требований установленных законом, т.е. специальных правил, при помощи которых закрепляется содержание правового режима самовольной постройки, следует признать юридической процедурой. Элементами структуры гражданско-правового режима самовольной постройки являются два вида юридических процедур. Во-первых, это юридическая процедура ликвидации самовольной постройки (ее сноса). Во-вторых, процедура введения такой постройки в гражданский оборот, которая включает: юридическую процедуру по отводу земельного участка с соблюдением целевого назначения; юридическую процедуру по надлежащему оформлению

разрешительной документации; юридическую процедуру по соблюдению градостроительных и строительных норм и правил; юридическую процедуру по соблюдению прав и охраняемых законом интересов других лиц без возможной угрозы их жизни и здоровью; юридическую процедуру государственной регистрации права на самовольную постройку как объект недвижимости.

Раскрывая сущность названных процедур, соискатель, в частности, приходит к выводу, что «разрешительная документация» представляет собой собирательное понятие, под которым следует понимать наличие следующих разрешительных актов: разрешение на строительство, разрешение собственника земельного участка, архитектурный проект и архитектурно-планировочное задание, которое включает в себя заключение о соблюдении экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных требований к архитектурному объекту. Названные документы в своей совокупности носят дозволительный характер и направлены на осуществление лицом своего субъективного права на проведение строительных работ, конечной целью которых является закрепление нового строения как объекта недвижимости и установление права собственности на него, вследствие государственной регистрации права на данное недвижимое имущество.

Поскольку при несоблюдении градостроительных и строительных норм и правил предусмотрена не только гражданско-правовая ответственность, доказывается целесообразность внесения дополнения в п. 1 ст. 222 ГК РФ путем указания на применение норм административного права при определении существенного характера нарушения градостроительных и строительных норм и правил. С учетом предложенных ранее изменений, диссертант предлагает следующую редакцию п. 1 ст. 222 ГК РФ:

«1. Самовольной постройкой выступает искусственно созданное на земельном участке и (или) под ним здание, строение, иное сооружение в виде самостоятельного инженерно-строительного объекта (нефтяные скважины, кабельные линии связи, трубопроводы различного назначения и т.п.), или иной объект недвижимого имущества, созданный путем приращения, которое является определенным результатом строительной деятельности и может выражаться как в виде конечного результата работы (строительства, реконструкции, капитального строительства), так и незавершенного строительства, созданное с существенным нарушением земельных, градостроительных и строительных норм и правил, за неисполнение которых применяются нормы законодательства об административных правонарушениях».

В ходе сравнительно-правового исследования гражданско-правового режима самовольной постройки устанавливается, что он носит динамичный и правостимулирующий характер. В зависимости от ситуации такой режим

может остаться таковым, а может трансформироваться в обычный правовой режим недвижимости. Это указывает на смысл установленного законодательством правового режима самовольной постройки — предоставление возможности в зависимости от фактических обстоятельств выбрать адекватный им (этим обстоятельствам) вариант поведения, либо ликвидировать самовольную постройку, либо «превратить» ее в нормальную, легальную недвижимость. Соответственно, конечной целью гражданско-правового режима самовольной постройки является установление права собственности на самовольный вновь возведенный объект недвижимости.

Таким образом, соискатель приходит к заключению, что представление о самовольной постройке в законодательстве, и, в первую очередь, в ГК РФ -это есть основа ее правового режима.

Во втором параграфе «Гразкданско-правовые последствия осуществления самовольной постройки» определяются следующие правовые последствия возведения самовольного строения: возможность легализации самовольной постройки как объекта недвижимости и признание права собственности на нее; невозможность распоряжения самовольной постройкой; снос самовольной постройки и возмещение расходов по сносу. Перечисленные гражданско-правовые последствия самовольной постройки нельзя рассматривать как самостоятельные, поскольку они тесно взаимосвязаны между собой и вытекают одно из другого.

Поскольку законодатель предусматривает возможность признания самовольной постройки объектом гражданских прав, в случае ее легализации, достаточное внимание, далее уделяется исследованию указанного вопроса. В этой связи обосновывается, что легализация правового режима самовольной постройки будет способствовать правильному пониманию самовольной постройки как первоначального способа приобретения права собственности на нее.

Также в диссертации аргументируется, что законодательно установленный порядок легализации самовольной постройки как объекта недвижимости по своей природе является юридической процедурой, с момента которой на данный объект возникает право собственности. Этапами (стадиями) процедуры легализации самовольной постройки являются: юридическая процедура получения градостроительного плана земельного участка; юридическая процедура проведения инженерных изысканий для подготовки проектной документации; юридическая процедура подготовки проектной документации; юридическая процедура проведения государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий; юридическая процедура получения разрешения на строительство (реконструкцию); юридическая процедура получения разрешения на ввод построенного (реконструированного) объекта

недвижимости; юридическая процедура легализации самовольной постройки в судебном порядке; юридическая процедура государственной регистрации права на самовольную постройку. В рамках рассматриваемой проблематики поддерживается, на примере самовольной постройки, положение, обоснованное авторами Концепции, о необходимости признания института владения. В случае юридического признания владения, лицо, создавшее самовольное строение, не являясь собственником данного строения, получит право на защиту, вытекающее из фактического отношения.

Соискатель также приводит доводы, на основании которых следует признать отношения по поводу сноса самовольной постройки разновидностью организационных отношений, урегулированных нормами разной отраслевой принадлежности, а сам снос самовольной постройки -соответствующей юридической процедурой, в которой стадия судебного рассмотрения является начальным этапом. Причем снос самовольной постройки по своей правовой природе представляет собой не что иное, как способ защиты гражданских прав путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права (ст. 12 ГК РФ).

Логическим итогом проведенного исследования проблематики гражданско-правовых последствий осуществления самовольной постройки является авторская дефиниция понятия «ответственность за самовольную постройку», под которой следует понимать меру государственного принуждения межотраслевого характера, применяемую к застройщику в связи с достигнутым нарушением результата строительной деятельности, которая выражается в неблагоприятных последствиях имущественного характера для данного лица.

В третьем параграфе «Условия признания права собственности на самовольную постройку» аргументируется, что конечной целью гражданско-правового режима самовольной постройки является установление права собственности на самовольно возведенный объект недвижимости. И самовольная постройка как способ приобретения права собственности на вновь возведенное строение достаточно специфичен, поскольку по своей правовой сути самовольная постройка — это гражданское правонарушение.

Установлено, что собственник и застройщик земельного участка, осуществляя самовольное строительство, должны осознавать, что только должное и добросовестное выполнение всех юридических процедур, определяемых специальными правилами, включенными в содержание правового режима самовольной постройки, позволит им признать за собой право собственности на нее.

Сравнительно-правовое исследование самовольной постройки как одного из первоначальных способов приобретения права собственности с позиции соискателя доказывает, что самовольное строение в соответствии со ст. 222 ГК РФ может быть признано первоначальным способом приобретения права собственности на самовольную постройку только при определенных условиях, указанных в законе. Такими условиями являются: (1) если самовольная постройка возведена лицом, обладающим правом собственности, правом пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования земельным участком, на котором возведена самовольная постройка; (2) если сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Далее обосновывается, что основным способом признания права собственности на самовольную постройку является судебный порядок, применение административного - возможно только в случаях указанных законом.

Достаточно пристальное внимание уделяется исследованию вопроса об основаниях для государственной регистрации прав на самовольно возведенное строение, поскольку именно с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество возникает на это имущество право собственности. Исходя из проведенного анализа, соискателем сделан вывод, что введение в Закон о государственной регистрации прав ст. 25.3 следует рассматривать: во-первых, как предпосылку признания самовольной постройки объектом гражданских прав; во-вторых, как предпосылку легализации правового режима самовольной постройки; в-третьих, еще раз свидетельствует о необходимости сохранения данного способа приобретения права собственности.

Таким образом, проведенное исследование в рамках обозначенной в параграфе проблематики, позволило сформулировать авторское определение условий признания права собственности на самовольную постройку, под которыми следует понимать юридические факты, при наступлении которых лицо приобретает право собственности на самовольную постройку путем признания права в судебном порядке, либо в случаях, указанных законом, в административном порядке.

В Заключении кратко изложены итоги диссертационного исследования, обоснованы теоретические выводы и внесены конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих источниках:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях-, по перечню, утвержденному ВАК РФ:

1. Селиванов В.В. К вопросу о понятии и признаках самовольной постройки / В.В. Селиванов // Вестник экономики, права и социологии. - 2010. -№ 2. - С. 83—88. - ISSN 1998-5533.

2. Селиванов В.В. О понятии гражданско-правового режима самовольной постройки / В.В. Селиванов// Актуальные проблемы экономики и права. - 2011. - № 3 (19). - С. 229-233. - ISSN 1993-047Х.

Монография:

3. Селиванов В.В. Гражданско-правовой режим самовольной постройки и его нормативное закрепление: / В.В.Селиванов. - Казань: Отечество, 2011. - 200 с. - ISBN 978-5-9222-0398-2.

Другие публикации:

4. Селиванов В.В. К вопросу о правовом регулировании отношений по поводу самовольной постройки / В.В. Селиванов// Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества: Материалы IV международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, ЮГУ 27-28 ноября 2009 г.) / Сост.: C.B. Александров, И.И. Гирфанов, асс. Ю.М. Лукин, Е.М. Макарова. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2009. - С. 349-351.

5. Селиванов В.В. О категории «самовольная постройка» в отечественном законодательстве / В.В. Селиванов// Современное состояние российского законодательства: проблемы и пути совершенствования: тез. докл. междунар. йауч.-практ.конф. (г. Пермь, Перм. ун-т, 23 октября 2009 г.). - Пермь: Перм. гос. ун-т., 2009. - 584 с. - С. 356-359. - ISBN 978-5-79441346-5.

6. Селиванов В.В. О правовом регулировании отношений по поводу самовольной постройки / В.В. Селиванов: Сборник аспирантских работ / под ред. P.M. Валеева. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2010. - Вып. 11. - 376 с. - С. 275-280. - ISBN 978-5-98180-788-6.

Подписано в печать 20.02.12 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ 87/2

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. 233-73-59,292-65-60