СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савина, Анна Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.'.
ГЛАВА 1 ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПРИ САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКЕ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1 Основания и способы приобретения права собственности.
1.2 Историческая эволюция правового режима самовольной постройки.
Глава 2 Правовая природа самовольной постройки.
2.1 Понятие самовольной постройки.].
2.2 Правонарушение как правовая сущность самовольной постройки.
2.3 Самовольная постройка как способ приобретения права собственности.
Глава 3 Правовое регулирование отношений по легитимации самовольной постройки.
3.1 Основания легитимации самовольной постройки.
3.2 Субъекты легитимации самовольной постройки.
3.3 Основания и последствия недопустимости легитимации самовольной постройки.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой режим самовольной постройки"
Актуальность темы. Самовольная постройка включена в перечень оснований возникновения права собственности согласно ст. 222 Гражданского I кодекса Российской Федерации. Однако анализ правовой природы данного явления, его специфики, изучение изменений правового регулирования отношений в этой области свидетельствуют об отсутствии четкого доктринального подхода, единства правоприменительной и законодательной деятельности.
Судебная практика ввиду отсутствия единства теоретических подходов однозначно причислила объекты, указанные в ч. 1 ст. 222 ГК РФ, к недвижимости. Будучи объектом недвижимого имущества, самовольная постройка относится к числу вещей, обладающих высокой социальной и экономической ценностью. Однако отличительной чертой самовольной постройки как объекта недвижимого имущества является его фактическое изъятие из гражданского оборота. Самовольное строительство представляет I собой противоправную деятельность по созданию объекта недвижимого имущества. Из этого вытекает, что и самовольная постройка по своей правовой природе является правонарушением. Подтверждение данному положению можно найти как в отечественном, так и зарубежном законодательстве независимо от исторического периода развития гражданского права.
Тем не менее, нельзя не учитывать тот факт, что самовольная ¡постройка, как объект недвижимого имущества аккумулирует значительные материальные вложения, поэтому экономически снос данных построек нецелесообразен. Наличие противоречий в интересах участников исследуемых правоотношений, и необходимость вовлечения незаконных построек в сферу экономического оборота порождают стремление к достижению баланса интересов владельцев самовольных построек и гражданского общества путем установления комплексного правового регулирования отношений, вытекающих из возведения самовольной постройки. В связи с этим законодатель использует определенные юридические конструкции, направленные на введение в гражданский оборот незаконно созданных строений. Вполне закономерным является также и то обстоятельство, что в случае изменения экономических, политических и социальных факторов законодательное регулирование данных правоотношений может подвергаться определенным коррективам, в том числе и в сторону ужесточения порядка легитимации.
Таким образом, самовольная постройка как правовое явление имеет двойственный характер, являясь, с одной стороны, правонарушением, а с другой стороны, правовой конструкцией, признаваемой в качестве первоначального способа приобретения права собственности на объект незаконной строительной деятельности. Поэтому требуется четкое определение правового режима самовольной постройки, установление его элементов, общих и специальных правовых последствий признания того или иного строения самовольным.
Правовой режим, определяемый как специфический порядок регулирования, выраженный в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой методов дозволения, запретов, и создает особую направленность правового регулирования1 самовольной постройки. |
По мнению автора настоящей работы, правовой режим самовольной постройки представляет собой совокупность правовых условий, направленных на легитимацию или применение последствий недопустимости легитимации самовольно возведенных объектов недвижимого имущества. Правовой режим самовольной постройки является ограничивающим и направлен, прежде всего, на сдерживание возможного негативного поведения субъектов строительной деятельности и его последствий. ,
Актуальность и практическое значение проведенного исследования
Алексеев С.С. Теория права. М., 1995.С. 320 , предопределены произошедшей в последние годы резкой трансформацией 1 правового регулирования, судебной практики в части ужесточения правил легитимации самовольной постройки, несмотря на широкое распространение данного явления в российской действительности, а также предлагаемыми изменениями закона на уровне Концепции развития гражданского законодательства о вещном праве 2009 г. ,
Ужесточение правил легитимации произошло с 1 сентября 2006 г. в связи с принятием Федерального закона от 30 июня 2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» № 93-Ф3 , который исключил лицо, осуществившее самовольную постройку на чужом земельном участке из субъектов, имеющих право на признание права собственности на самовольную постройку. Изменение правового регулирования, по мнению автора, обусловлено реализацией принципа «единства судьбы земельных участков! и прочно I связанных с ним объектов», введенного Земельным кодексом Российской Федерации и Концепцией развития гражданского законодательства; о недвижимом имуществе 2002 г.3
В Концепции развития гражданского законодательства о вещном праве
2009 г. дан новый вектор в развитии правового режима самовольной постройки. Предложенная Концепцией модель регламентации правоотношений, связанных с самовольным строительством, по сути, возвращает нас к существовавшей до 2006 г. схеме легитимации самовольной постройки, допуская признание права собственности за самовольным застройщиком. Обозначенная тенденция к либерализации подтверждена и наличием ограниченной категории самовольно возведенных объектов индивидуального жилищного строительства и дачных построек, для которых продлен срок регистрации права собственности в
2 Собрание законодательства РФ. 2006. № 27. Ст. 2881.
3 Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе./Под ред. В.В. Витрянского,
О.М. Козырь, А.А. Маковской. М., 2004. упрощенном порядке до 1 марта 2015 г.
Учитывая изложенное, представляется, что выбранная тема имеет большую практическую значимость, актуальна и требует специального научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемой самовольной постройки как одного из оснований признания права собственности на недвижимое имущество за последние несколько лет занимались такие ученые,
I i С\ н как А.Я. Беленькая , О.В. Гумилевская , Е.А. Грызыхина , B.C. Жабреев , М.М. Попович8.
В работе А.Я. Беленькой изучаются понятие и признаки самовольной постройки, общие последствия самовольного строительства и условия I признания права собственности. Диссертация М.М. Попович содержит анализ понятия самовольной постройки. В работе B.C. Жабреева кратко анализируются юридические факты, необходимые для возникновения права собственности на 1 самовольную постройку. Е.А. Грызыхиной рассматривается понятие самовольной постройки, самовольной реконструкции и сноса самовольных построек. Однако данные труды не исследуют в совокупности природу и правовую сущность самовольной постройки как правонарушения и способа возникновения права собственности,, не анализируют исторические, экономические и политические предпосылки появления данного правового института в российском праве, не раскрывают фактический состав приобретения права собственности на самовольную постройку.
Единственным комплексным исследованием основания признания права I собственности на самовольную постройку является работа О.В. Гумилевской, в
4 Беленькая А.Я. Проблемы квалификации права на объект строительства: Дис.канд. юрид. наук. Краснодар,
2004.
5 Гумилевская О.В. Основания признания права собственности на самовольную постройку: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2008.
6 Грызыхина Е.А. Приобретение права собственности на вновь возведенный объект недвижимости Дис.канд.юрид.наук. Омск, 2004.
7 Жабреев B.C. Возникновение вещных прав на недвижимое имущество: Дис.канд.юрид.наук. Екагеринбург,
2005. 1
8 Попович М.М. Приобретение права собственности в гражданском праве России: Дис.канд юрид.наук которой анализируются место самовольной постройки в системе объектов гражданского права и системе оснований приобретения права собственности, I понятие, виды и признаки объектов самовольного строительства. | В отличие от данной работы настоящая диссертация посвящена анализу правовой природы самовольной постройки как правонарушения, исследованию состава такого гражданского правонарушения, как самовольная постройка, рассмотрению проблемы модификации самовольной постройки правонарушения в способ признания права собственности. Значительная её часть отведена выработке предложений по изменению законодательства о сносе самовольных построек и трансформации субъектного состава правоотношений, связанных с самовольным строительством. I
Вышеизложенное позволяет констатировать отсутствие, в (настоящее время, комплексного исследования правового режима самовольной постройки, что и предопределило выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель научной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа правовой природы, оснований и порядка легитимации самовольной постройки, выявленных особенностей правового режима в целом и его отдельных элементов выработать эффективные предложения по устранению существующих проблем и противоречий, I возникающих в сфере правового регулирования отношений, связанных с самовольным строительством.
В соответствии с указанной целью определены следующие задачи исследования:
- провести сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран, стран СНГ, дореволюционного отечественного и советского права с современным позитивным правом по вопросам регулирования отношений, связанных со строительством правового зданий и сооружений на чужом земельном участке, в целях выявления факторов,
Рязань, 2002. влияющих на трансформацию данной правовой конструкции в различные исторические эпохи;
- рассмотреть терминологический ряд, раскрывающий понятие самовольной постройки;
- проанализировать правовую сущность самовольной постройки как правонарушения и как способа приобретения права собственности;
- исследовать фактические составы оснований приобретения права собственности на самовольную постройку; '
- определить соотношение регионального и федерального законодательств, регулирующих отношения, связанные с самовольными постройками;
- обобщить сложившуюся судебную практику применения законодательства в области самовольного строительства;
- дать авторское видение юридического механизма трансформации «самовольной постройки — правонарушения» в способ признания права собственности на недвижимое имущество как основание установления легального правового режима; |
- выявить основные элементы правового режима самовольной постройки.
Предметом диссертационного исследования стали нормы действующего федерального и регионального законодательства, теоретические и научные концепции, судебно-арбитражная практика, касающиеся понятия самовольной постройки, соотношения правовой природы и легитимации самовольной постройки, изучения субъектного состава данных правоотношений и порядка сноса объектов самовольного строительства. I
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в рамках законодательного регулирования самовольного строительства как гражданско-правового института.
Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых, как дореволюционного и советского периода, так и современности, в частности М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского,
A.B. Венеди-ктова, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, Д-lJl. Генкина,
B.П. Грибанова, С.П. Гришаева, Д.В. Дождева, О.С. Иоффе, О.М. Козыря, i
O.A. Красавчикова, A.B. Копылова, В.П. Камышанского, В.А. Лапача, А.Л.Маковского, А.И. Масляева, М.Г. Масевича, В .П.' Мозолина,
И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, A.A. Рубанова, В.А. Рясенцева,
C.А. Хохлова, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, Н.В. Тихоньковой .
Способы и основания приобретения права собственности получили освещение в трудах В.И. Арчиновой, Л.В. Пуляевской, М.М. Попович В.А. Рыбакова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, I
И.С. Татарышкиной, и других ученых. !
Вопросы приобретения права собственности на недвижимое имущество, в том числе и на самовольную постройку рассматриваются в работах Е.А. Грызыхиной, И.Д. Кузьмина, И.А. Малюткина-Алексеева, О.В. Шведкова, A.A. Якимова.
Нормативную базу исследования составили Гражданский, Жилищный, Градостроительный кодексы Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», региональное законодательство, непосредственно регулирующее вопросы самовольного строительства, и другие нормативные акты.
Эмпирическая база исследования. Настоящая диссертационная работа основана на изучении российского законодательства в области правового регулирования самовольного строительства, а также материалов судебной практики применения нормативных правовых актов в данной области Высшего I
Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов и суд|ов общей юрисдикции. В том числе было проанализировано законодательство, действовавшее ранее на территории Российской Федерации.
Методологической базой исследования являются общенаучные и специально-юридические методы, в том числе методы системного, . исторического, сравнительного правоведения, юридического прогнозирования и моделирования. Теоретический анализ поставленных проблем основан на исследовании и решении практических задач, связанных с изучением и обобщением судебной практики.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных изучению двойственного характера правовой природы самовольной постройки как правонарушения и как способа приобретения права собственности.
В процессе работы над выбранной темой автором были получены следующие конкретные результаты, составляющие новизну исследования:
- сформулировано авторское понятие самовольной постройки;
- проанализирована двойственная правовая природа самовольной постройки;
- выявлены фактические составы оснований признания права собственности на самовольную постройку;
- аргументирована целесообразность расширения субъектного состава лиц, имеющих право признания права собственности на самовольную постройку;
- разработаны рекомендации по совершенствованию процедуры сноса самовольных построек.
В результате исследования получены обладающие научной новизной и выносимые на защиту следующие теоретические выводы:
1. По своей правовой природе самовольная постройка является I гражданским правонарушением. Между тем, она легально признана способом приобретения права собственности. Модификация правонарушения в способ и приобретения права собственности на самовольную постройку становится возможной в момент приведения ее в соответствие с градостроительными и строительными нормами и правилами с одновременным отсутствием причинения вреда (угрозы вреда) имущественным или неимущественным правам участников правоотношении, связанных с самовольным строительством. При этом самовольная постройка как способ приобретения права собственности носит исключительный характер и применяется лишь к тем категориям самовольных построек, у которых устранены нарушения строительных и градостроительных норм и правил, и только формальные нарушения являются препятствием для признания права собственности на них в ином порядке.
2. Необходимо предоставить уполномоченным органам государственного строительного надзора или органам местного самоуправления право требовать в судебном порядке признания самовольной постройкой зарегистрированного в установленном порядке объекта в случае обнаружения существенного нарушения градостроительных норм и правил, создающего угрозу жизни и здоровью граждан либо причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды. Это позволит применять к подобным объектам . последствия, предусмотренные п.2 ст. 222 ГК РФ. I
3. Для граждан (физических лиц) должна быть установлена презумпция внесудебного (административного) порядка признания права собственности; на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального I жилищного строительства, либо создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Судебный порядок признания права собственности на данные объекты самовольного строительства должен применяться при наличии спора о праве на строение.
4. Следует законодательно закрепить презумпцию судебного порядка признания права собственности на самовольную постройку за [титульным I владельцем земельного участка в случае, если она осуществлена самовольным застройщиком.
В отношении же фактического владельца самовольной постройки, владеющего на законном основании земельным участком, на котором она возведена, допустить применение упрощенного порядка признания права собственности.
5. Следует расширить круг субъектов, имеющих право признания права I собственности на объекты самовольного строительства, путем включения фактических владельцев самовольных построек. Данная категория лиц должна иметь право легитимации самовольных построек на прямо предусмотренных в законодательстве основаниях.
6. Перечисление в п.2 ст. 222 ГК РФ сделок, которые не вправе совершать владельцы самовольных построек, не сообразуется с принципом законодательной экономии: необходимо установить запрет на совершение любых сделок с самовольной постройкой, не конкретизируя их.
7. Необходимо в качестве общего правила предусмотреть судебный порядок сноса самовольной постройки.
Во внесудебном порядке снос самовольной постройки может быть I осуществлен построившим ее лицом либо за его счет в течениё месяца с момента получения письменного предупреждения о необходимости ее сноса. В иных случаях снос должен производиться в судебном порядке по иску собственника (иного законного владельца) земельного участка, уполномоченного органа государственного строительного надзора либо органа местного самоуправления с отнесением затрат на счет лица, осуществившего самовольную постройку, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о правовом режиме самовольной постройки в целом и применении гражданского законодательства, регулирующего данные правоотношения в Российской Федерации. Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятииныи аппарат, позволяют переосмыслить важные аспекты г] эажданскоправового режима самовольной построики в действующем законодательстве.
• I
Предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о I правовой природе самовольной постройки и могут служить основой для последующего изучения рассматриваемой области.
Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования развивают и дополняют отдельные положения науки гражданского права и могут быть применены при совершенствовании нормативного регулирования гражданско-правового режима самовольных построек в правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций, учебно-методических пособии, а также специальных курсов, посвященных актуальным проблемам самовольного строительства в России. !
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Самарской гуманитарной академии. Основные научные положения, выводы и ■ рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое отражение в девяти опубликованных автором научных статьях, в том числе в материалах научно-практических конференций. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ряда коммерческих организаций города Тольятти, специализирующихся на строительстве и разрешении споров, связанных с самовольным строительством. ;
Объем и структура диссертации, работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, '
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Савина, Анна Владимировна, Самара
Заключение
Приобретение права собственности представляет собой получение I субъектом права установленного законом объема правомочий в отношении I определенной вещи в результате волеизъявления соответствующего требованиям правовых норм. Способы и основания приобретения права собственности являются различными по своей природе правовыми явлениями, в силу того, что способ — это описанный законом путь достижени^ правовых последствий в виде приобретения права собственности, а основание - это жизненные обстоятельства, выступающие основой конкретного I правоотношения. | I
Приобретение права собственности должно происходить с соблюдением норм права, однако вопреки этому законодатель предусмотрел в качестве способа приобретения права собственности на недвижимое Имущество своей| сути . I в способ становится самовольную постройку. В то время как самовольная постройка по является правонарушением.
По нашему мнению, модификация правонарушения приобретения права собственности на самовольную постройку I возможной в момент приведения ее в соответствие градостроительным и I строительным нормам и правилам, с одновременным отсутствием причинения вреда (угрозы вреда) имущественным или личным неимущественным правам
I | участников правоотношении, связанных с самовольным строительством.
Другими словами, когда ликвидированы все устранимые нарушения, | осуществленные при создании самовольной постройки, и остаются лишь формальные нарушения (такие, как отсутствие проекта или разрешения на I строительство), которые законодатель считает целесообразным «простить» правонарушителю, появляется право воспользоваться исключительным способом признания права собственности. В этом случае при желании субъекта легализации самовольной постройки право собственности на нее может возникнуть на основании п.З ст.222 ГК РФ.
Самовольная постройка - это исключительный способ признания права собственности, и назвать его таковым позволяет тот факт, что применить Ьго | можно лишь к определенной категории самовольно созданные объектов недвижимости.
В рамках правового режима самовольной постройки прослеживается столкновение частного интереса, направленного на создание недвижимого имущества, и публичного интереса, требующего соблюдение действующих предписаний при осуществлении строительной деятельности. Устанавливая значительное количество императивных норм и предписаний в данной сфере, законодатель таким образом «реагирует» именно на частную инициативу участников оборота, которая продиктована особенностью гражданско-правовых отношений - инициативностью поведения, предпринимательской активностью, общим дозволительным началом регулирования. Именно поэтому в статье 222 ГК РФ просматривается попытка дозволительными средствами гражданского права разрешения конфликта между интересами частного лица и| жесткими требованиями государственных органов. Ведь, несмотря на то, что самовольное строительство по своей правовой природе неизменно является правонарушением, законодатель предусматривает юридическую конструкцию позволяющую в исключительных случаях реализовывать юридический состав возникновения права собственности на эту пос сложный
I | гройку для того, чтобы устранить возникший правовой вакуум в отношении данного объекта недвижимости, столь неприемлемый для государства. Именно;воля законодателя, объясняемая целым рядом социальных и экономических предпосылок, делает возможным рассмотрение противоправного деяния в правовых рамках механизма возникновения права собственности и создавая уникальный правовой режим таким постройкам.
До 2015 года для некоторых категорий самовольных построек введен упрощенный способ признания права собственности с помощью государственной регистрации прав на недвижимое имущество, который носит административный характер. Однако основным способом признания права собственности на самовольные постройки по-прежнему является! судебный порядок. В отличие от упрощенного порядка легализации самовольной постройки судебный механизм является единственным гражданско-правовым способом признания права собственности на самовольную постройку. I
В связи с тем, что в ст. 222 ГК РФ внесены изменения, согласно которым использовать способ признания права собственности на самовольную постройку могут лишь лица, в чьей собственности, пожизненном наследуемом I владении, постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, где осуществлена постройка, было бы целесообразнее предусмотреть в Градостроительном кодексе РФ административный порядок введения самовольных построек в эксплуатацию и гражданский оборот для тех субъектов самовольного строительства, которые осуществили строительство самовольных построек. В то же время для иных категорий субъектов самовольного строительства должен быть сохранен судебный порядок признания права I собственности на самовольную постройку, так как их право на пострюйку носит спорный характер. 1
Правовой режим самовольной постройки представляет собой совокупность правовых условий, направленных на легитимацию или применение последствий недопустимости легитимации самовольно возведенных объектов недвижимого имущества. Правовой режим самовольной I построики является ограничивающим и направлен, прежде всего, на сдерживание возможного негативного поведения субъектов строительной деятельности и его последствий.
Легитимация является одним из основных элементов содержания I правового режима самовольной построики, так как именно возможность или недопустимость признания права собственности на самовольную постройку являются объектами, на которые направлен весь комплекс правовых средств дозволений, запретов, а также позитивных обязываний), создающих особую систему регулирования данных правоотношений.
Под легитимацией в рамках рассмотрения правового режима самовольной построики следует понимать придание самовольной постройке статуса объекта недвижимого имущества, введенного в гражданский оборот определенным! в законодательстве способом, опираясь на основание приобретения права собственности - фактический состав.
В качестве оснований существуют следующие фактические составы признания права собственности на самовольную постройку: в судебном порядке за лицом, осуществившим самовольную постройку, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где расположена самовольная
1 I постройка; в судебном порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка; в упрощенном порядке за лицом, осуществившим самовольную постройку, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где расположена самовольная постройка. |
Субъектами легитимации самовольной постройки являются лица, имеющие право указанным в законе способом приобретать право собственности на нее. (
Статья 222 ГК РФ предусматривает два субъекта легитимации: лицо,
I I ! создавшее самовольную постройку, и владельца земельного участка, на котором I она находится, при этом законодательно не определена судьба иных лиц, фактически владеющих самовольными постройками, поэтому необходимо ввести еще одного субъекта легитимации самовольной постройки -«фактического владельца» — и тем самым устранить правовой вакуум в данных I правоотношениях. !
В случае, если самовольная постройка не может быть модифицирована из правонарушения в способ признания права собственности, и существуют существенные неустранимые нарушения, ее легитимация недопустима. К таким объектам недвижимости применяются последствия, предусмотренные п.2 ст.222 ГК РФ - частно-правовая санкция в виде сноса. Данный пункт также нуждается в корректировке, так как не определяет, в каком порядке должен производиться снос такой постройки. На наш взгляд, снос самовольной постройки может быть осуществлен во внесудебном порядке осущ
СТВИВШИМ ее лицом либо за его счет в течение месяца с момента получения письменного ке по|иску участка, i ибо органа предупреждения о необходимости ее сноса, или в судебном поряд собственника (иного законного владельца) земельного уполномоченного органа государственного строительного надзора л местного самоуправления с отнесением затрат на счет лица, осуществившего самовольную постройку, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ.
Таким образом, правовой режим самовольной постройки нуждается в скорейшем законодательном реформировании. Надеемся, что выводы сделанные в данной работе, смогут послужить теоретической ^азой этих изменений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим самовольной постройки»
На правах рукописи
Г
САВИНА Анна Владимировна
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ
Специальность 12 00 03 — Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003494345
Москва - 2010
003494345
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская гуманитарная академия»
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Серова Ольга Александровна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Тужилова-Орданская Елена Марковна
кандидат юридических наук, доцент Елышкова Елена Васильевна
Ведущая организация:
Самарский государственный университет
Защита диссертации состоится 19 марта 2010 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 521 023 02 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан
2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Ю С Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Самовольная постройка включена в перечень оснований возникновения права собственности согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации Однако анализ правовой природы данного явления, его специфики, изучение изменений правового регулирования отношений в этой области свидетельствуют об отсутствии четкого доктринального подхода, единства правоприменительной и законодательной деятельности
Судебная практика ввиду отсутствия единства теоретических подходов однозначно причислила объекты, указанные в ч 1 ст 222 ГК РФ, к недвижимости Будучи объектом недвижимого имущества, самовольная постройка относится к числу вещей, обладающих высокой социальной и экономической ценностью Однако отличительной чертой самовольной постройки как объекта недвижимого имущества является его фактическое изъятие из гражданского оборота. Самовольное строительство представляет собой противоправную деятельность по созданию объекта недвижимого имущества Из этого вытекает, что и самовольная постройка по своей правовой природе является правонарушением Подтверждение данному положению можно найти как в отечественном, так и зарубежном законодательстве независимо от исторического периода развития гражданского права
Тем не менее, нельзя не учитывать тот факт, что самовольная постройка, как объект недвижимого имущества аккумулирует значительные материальные вложения, поэтому экономически снос данных построек нецелесообразен Наличие противоречий в интересах участников исследуемых правоотношений, и необходимость вовлечения незаконных построек в сферу экономического оборота порождают стремление к достижению баланса интересов владельцев самовольных построек и гражданского общества путем установления комплексного правового регулирования отношений, вытекающих из возведения самовольной постройки В связи с этим законодатель использует определенные юридические конструкции, направленные на введение в гражданский оборот незаконно созданных строений Вполне закономерным является также и то обстоятельство, что в случае изменения экономических, политических и социальных факторов законодательное регулирование данных правоотношений может подвергаться определенным коррективам, в том числе и в сторону ужесточения порядка легитимации
\
Таким образом, самовольная постройка как правовое явление имеет двойственный характер, являясь, с одной стороны, правонарушением, а с другой стороны, правовой конструкцией, признаваемой в качестве первоначального способа приобретения права собственности на объект незаконной строительной деятельности Поэтому требуется четкое определение правового режима самовольной постройки, установление его элементов, общих и специальных правовых последствий признания того или иного строения самовольным
Правовой режим, определяемый как специфический порядок регулирования, выраженный в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой методов дозволения, запретов, и создает особую направленность правового регулирования1 самовольной постройки
По мнению автора настоящей работы, правовой режим самовольной постройки представляет собой совокупность правовых условий, направленных на легитимацию или применение последствий недопустимости легитимации самовольно возведенных объектов недвижимого имущества Правовой режим самовольной постройки является ограничивающим и направлен, прежде всего, на сдерживание возможного негативного поведения субъектов строительной деятельности и его последствий
Актуальность и практическое значение проведенного исследования предопределены произошедшей в последние годы резкой трансформацией правового регулирования, судебной практики в части ужесточения правил легитимации самовольной постройки, несмотря на широкое распространение данного явления в российской действительности, а также предлагаемыми изменениями закона на уровне Концепции развития гражданского законодательства о вещном праве 2009 г
Ужесточение правил легитимации произошло с 1 сентября 2006 г в связи с принятием Федерального закона от 30 июня 2006 г «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» № 93-Ф32, который исключил лицо, осуществившее самовольную постройку на чужом земельном участке из субъектов, имеющих право на признание права собственности на самовольную постройку Изменение правового регулирования, по мнению автора, обусловлено реализацией принципа «единства судь-
1 Алексеев С С Теория права М, 1995 С 320
2 Собрание законодательства РФ 2006 № 27 Ст 2881
бы земельных участков и прочно связанных с ним объектов», введенного Земельным кодексом Российской Федерации и Концепцией развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе 2002 г3
В Концепции развития гражданского законодательства о вещном праве 2009 г дан новый вектор в развитии правового режима самовольной постройки Предложенная Концепцией модель регламентации правоотношений, связанных с самовольным строительством, по сути, возвращает нас к существовавшей до 2006 г схеме легитимации самовольной постройки, допуская признание права собственности за самовольным застройщиком Обозначенная тенденция к либерализации подтверждена и наличием ограниченной категории самовольно возведенных объектов индивидуального жилищного строительства и дачных построек, для которых продлен срок регистрации права собственности в упрощенном порядке до 1 марта 2015 г
Учитывая изложенное, представляется, что выбранная тема имеет большую практическую значимость, актуальна и требует специального научного исследования
Степень разработанности проблемы. Проблемой самовольной постройки как одного из оснований признания права собственности на недвижимое имущество за последние несколько лет занимались такие ученые, как А Я Беленькая4, О В Гумилевская5, Е А Грызыхина6, В С Жабреев7, М М Попович8.
В работе А Я Беленькой изучаются понятие и признаки самовольной постройки, общие последствия самовольного строительства и условия признания права собственности Диссертация М М Попович содержит анализ понятия самовольной постройки В работе В С -Жабреева кратко анализируются юридические факты, необходимые для возникновения права собственности на самовольную постройку Е
3 Концепция развитая гражданского законодательства о недвижимом имуществе / под ред В В Витрянского, О М Козырь, А А Маковской М, 2004
4 Беленькая А Я Проблемы квалификации права на объект строительства дис кавд юрид наук Краснодар, 2004
5 Гумилевская О В Основания признания права собственности на самовольную постройку автореф дис канд юрид наук Краснодар, 2008
6 Грызыхина Е А Приобретение права собственности на вновь возведенный объект недвижимости дис канд юрид наук Омск, 2004
7 Жабреев В С Возникновение вещных прав на недвижимое имущество дис канд юрид наук Екатеринбург, 2005
8 Попович М М Приобретение права собственности в гражданском праве России дис канд юрид наук Рязань, 2002
А Грызыхиной рассматривается понятие самовольной постройки, самовольной реконструкции и сноса самовольных построек Однако данные труды не исследуют в совокупности природу и правовую сущность самовольной постройки как правонарушения и способа возникновения права собственности, не анализируют исторические, экономические и политические предпосылки появления данного правового института в российском праве, не раскрывают фактический состав приобретения права собственности на самовольную постройку
Единственным комплексным исследованием основания признания права собственности на самовольную постройку является работа О В Гумилевской, в которой анализируются место самовольной постройки в системе объектов гражданского права и системе оснований приобретения права собственности, понятие, виды и признаки объектов самовольного строительства В отличие от данной работы настоящая диссертация посвящена анализу правовой природы самовольной постройки как правонарушения, исследованию состава такого гражданского правонарушения, как самовольная постройка, рассмотрению проблемы модификации самовольной постройки — правонарушения в способ признания права собственности Значительная ее часть отведена выработке предложений по изменению законодательства о сносе самовольных построек и трансформации субъектного состава правоотношений, связанных с самовольным строительством
Вышеизложенное позволяет констатировать отсутствие, в настоящее время, комплексного исследования правового режима самовольной постройки, что и предопределило выбор темы диссертации
Цель и задачи исследования Цель научной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа правовой природы, оснований и порядка легитимации самовольной постройки, выявленных особенностей правового режима в целом и его отдельных элементов выработать эффективные предложения по устранению существующих проблем и противоречий, возникающих в сфере правового регулирования отношений, связанных с самовольным строительством
В соответствии с указанной целью определены следующие задачи исследования
— провести сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран, стран СНГ, дореволюционного отечественного и советского права с современным позитивным правом по вопросам правового регулирования отношений, связанных со строительством зданий и сооружений на чужом земельном участке, в целях выявления факторов,
влияющих на трансформацию данной правовой конструкции в различные исторические эпохи,
— рассмотреть терминологический ряд, раскрывающий понятие самовольной постройки,
— проанализировать правовую сущность самовольной постройки как правонарушения и как способа приобретения права собственности,
— исследовать фактические составы оснований приобретения права собственности на самовольную постройку,
— определить соотношение регионального и федерального законодательств, регулирующих отношения, связанные с самовольными постройками,
— обобщить сложившуюся судебную практику применения законодательства в области самовольного строительства,
— дать авторское видение юридического механизма трансформации «самовольной постройки — правонарушения» в способ признания права собственности на недвижимое имущество как основание установления легального правового режима,
— выявить основные элементы правового режима самовольной постройки
Предметом диссертационного исследования стали нормы действующего федерального и регионального законодательства, теоретические и научные концепции, судебно-арбитражная практика, касающиеся понятия самовольной постройки, соотношения правовой природы и легитимации самовольной постройки, изучения субъектного состава данных правоотношений и порядка сноса объектов самовольного строительства
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в рамках законодательного регулирования самовольного строительства как гражданско-правового института
Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых, как дореволюционного и советского периода, так и современности, в частности М М Агаркова, С С Алексеева, С Н Братуся, М И Брагинского, А В Бенедиктова, В В Витрянского, Ю С Гам-барова, Д М Генкина, В П Грибанова, С П Гришаева, Д В Дожде-ва, О С Иоффе, О М Козыря, О А Красавчикова, А В Копылова, В П Камышанского, В А. Лапача, А Л Маковского, А И Масляева, М Г Масевича, В П Мозолина, И Б Новицкого, И А. Покровского, А А Рубанова, В А Рясенцева, С А Хохлова, К И Скловского, Ю К Толстого, Е А Флейшиц, В М Хвостова, Г Ф Шершеневича, Л В Щенниковой, Н В Тихоньковой
Способы и основания приобретения права собственности получили освещение в трудах В И Арчиновой, Л В Пуляевской, М М -Попович В А. Рыбакова, А П Сергеева, Е А Суханова, В А Тархо-ва, Ю К Толстого, И С Татарышкиной и других ученых
Вопросы приобретения права собственности на недвижимое имущество, в том числе и на самовольную постройку рассматриваются в работах Е А Грызыхиной, И Д Кузьмина, И А Малюткина-Алексеева, О В Шведкова, А А Якимова
Нормативную базу исследования составили Гражданский, Жилищный, Градостроительный кодексы Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», региональное законодательство, непосредственно регулирующее вопросы самовольного строительства, и другие нормативные акты
Эмпирическая база исследования Настоящая диссертационная работа основана на изучении российского законодательства в области правового регулирования самовольного строительства, а также материалов судебной практики применения нормативных правовых актов в данной области Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов и судов общей юрисдикции В том числе было проанализировано законодательство, действовавшее ранее на территории Российской Федерации
Методологической базой исследования являются общенаучные и специально-юридические методы, в том числе методы системного, исторического, сравнительного правоведения, юридического прогнозирования и моделирования Теоретический анализ поставленных проблем основан на исследовании и решении практических задач, связанных с изучением и обобщением судебной практики
Научная новизна работы Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных изучению двойственного характера правовой природы самовольной постройки как правонарушения и как способа приобретения права собственности
В процессе работы над выбранной темой автором были получены следующие конкретные результаты, составляющие новизну исследования
— сформулировано авторское понятие самовольной постройки,
— проанализирована двойственная правовая природа самовольной постройки,
— выявлены фактические составы оснований признания права собственности на самовольную постройку,
— аргументирована целесообразность расширения субъектного состава лиц, имеющих право признания права собственности на самовольную постройку,
— разработаны рекомендации по совершенствованию процедуры сноса самовольных построек
В результате исследования получены обладающие научной новизной и выносимые на защиту следующие теоретические выводы
1 По своей правовой природе самовольная постройка является гражданским правонарушением Между тем, она легально признана способом приобретения права собственности Модификация правонарушения в способ приобретения права собственности на самовольную постройку становится возможной в момент приведения ее в соответствие с градостроительными и строительными нормами и правилами с одновременным отсутствием причинения вреда (угрозы вреда) имущественным или неимущественным правам участников правоотношений, связанных с самовольным строительством При этом самовольная постройка как способ приобретения права собственности носит исключительный характер и применяется лишь к тем категориям самовольных построек, у которых устранены нарушения строительных и градостроительных норм и правил, и только формальные нарушения являются препятствием для признания права собственности на них в ином порядке
2 Необходимо предоставить уполномоченным органам государственного строительного надзора или органам местного самоуправления право требовать в судебном порядке признания самовольной постройкой зарегистрированного в установленном порядке объекта в случае обнаружения существенного нарушения градостроительных норм и правил, создающего угрозу жизни и здоровью граждан либо причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды Это позволит применять к подобным объектам последствия, предусмотренные п 2 ст 222 ГК РФ
3 Для граждан (физических лиц) должна быть установлена презумпция внесудебного (административного) порядка признания права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) Судебный порядок признания
-права собственности на данные объекты самовольного строительства должен применяться при наличии спора о праве на строение
4 Следует законодательно закрепить презумпцию судебного порядка признания права собственности на самовольную постройку за титульным владельцем земельного участка в случае, если она осуществлена самовольным застройщиком
В отношении же фактического владельца самовольной постройки, владеющего на законном основании земельным участком, на котором она возведена, допустить применение упрощенного порядка признания права собственности
5 Следует расширить круг субъектов, имеющих право признания права собственности на объекты самовольного строительства, путем включения фактических владельцев самовольных построек Данная категория лиц должна иметь право легитимации самовольных построек на прямо предусмотренных в законодательстве основаниях
6 Перечисление в п 2 ст 222 ГК РФ сделок, которые не вправе совершать владельцы самовольных построек, не сообразуется с принципом законодательной экономии необходимо установить запрет на совершение любых сделок с самовольной постройкой, не конкретизируя их
7 Необходимо в качестве общего правила предусмотреть судебный порядок сноса самовольной постройки
Во внесудебном порядке снос самовольной постройки может быть осуществлен построившим ее лицом либо за его счет в течение месяца с момента получения письменного предупреждения о необходимости ее сноса В иных случаях снос должен производиться в судебном порядке по иску собственника (иного законного владельца) земельного участка, уполномоченного органа государственного строительного надзора либо органа местного самоуправления с отнесением затрат на счет лица, осуществившего самовольную постройку, кроме случаев, предусмотренных п 3 ст 222 ГК РФ.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о правовом режиме самовольной постройки в целом и применении гражданского законодательства, регулирующего данные правоотношения в Российской Федерации Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, позволяют переосмыслить важные аспекты гражданско-правового режима самовольной постройки в действующем законодательстве Предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о правовой природе
самовольной постройки и могут служить основой для последующего изучения рассматриваемой области
Практическая значимость работы Результаты выполненного исследования развивают и дополняют отдельные положения науки гражданского права и могут быть применены при совершенствовании нормативного регулирования гражданско-правового режима самовольных построек в правоприменительной деятельности Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций, учебно методических пособий, а также специальных курсов, посвященных актуальным проблемам самовольного строительства в России
Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского праьа и процесса Самарской гуманитарной академии Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое отражение в девяти опубликованных автором научных статьях, в том числе в материалах научно-практических конференций Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ряда коммерческих организаций города Тольятти, специализирующихся на строительстве и разрешении споров, связанных с самовольным строительством
Объем и структура диссертации Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая основа работы, ее научная новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации полученных результатов
В первой главе — «Приобретение права собственности при самовольной постройке общие положения и историческое развитие правового регулирования» — анализируются понятие приобретения права собственности, соотношение понятий основания и способа приобретения права собственности в гражданском праве РФ, а таюяе история правового регулирования отношений, связанных с самовольным строительством
В первом параграфе — «Основания и способы приобретения права собственности» на основе анализа научных концепций автором выработана собственная позиция в отношении понятия приобретения права собственности, конкретизированы отдельные положения теоретико-правового обоснования данного правового явления
Основание и способ приобретения права собственности нередко рассматривается в рюссийской цивилистике как равнозначные понятия9 Автор разграничивает способ и основание приобретения права собственности и дает собственные определения данных терминов
Во втором параграфе — «Историческая эволюция правового режима самовольной постройки» — проводится сравнительно-правовой анализ нормативного регулирования самовольного строительства в различные исторические периоды
Целью исследования является выявление специфики юридического регулирования отношений по самовольному строительству и особенностей его правового режима
Правовой режим, определяемый как специфический порядок регулирования, выраженный в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой методов дозволения, запретов, и создает особую направленность правового регулирования
Автором делаегся вывод, что самовольное строительство в различные исторические периоды рассматривалось прежде всего как нарушение прав собственника земельного участка, то есть как правонарушение Однако учитывая особенность правового статуса собственника земельного участка, нормы права определяют особые последствия, вытекающие из этого правонарушения Собственник земельного участка приобретает право собственности на самовольную постройку, в то время как к самовольному застройщику применяется такая санкция, как невозможность признания прав собственности на возведенную им недвижимость Данная позиция законодателей вполне понятна и связана,
9 См Масевич М Основания приобретения права собственности // Законность 1998 № 4 С 7, Гражданское право / под ред В В Залесского М, 2002 С 214, Тешат Д М Право собственности в СССР М, 1961 С 122, Ерошенко А А Личная собственность в гражданском праве М, 1973 С 69, Егоров Н Д Гражданско-правовое регулирование экономических отношений учеб пос Л, 1986 С 63, Пуляееская Л В Основания приобретения права собственности дис канд юрид наук Саратов, 2002 С 72, Платонов Ю А Право собственности приобретение, превращение и защита // Бухгалтерский учет 1995 № 7 С 44
прежде всего, с материальной ценностью объектов недвижимости, с экономической целесообразностью сохранения построек и введения их в гражданский оборот
В целях всестороннего анализа самовольной постройки как правовой конструкции, подверженной изменениям под влиянием социально-экономических факторов, автор подразделяет историю правового регулирования правоотношений, связанных с самовольным строительством, в отечественном праве на несколько периодов дореволюционный (до 1917 г ), советский (1917—1993 гг ) и российский (с 1994 г ), который включает в себя два этапа а) перехода правового регулирования правоотношений связанных с самовольным строительством в сферу частного права (с 1994 г до августа 2006 г), б) преимущественно административного регулирования правоотношений, связанных с самовольным строительством (с сентября 2006 г по настоящее время)
Правовое регулирование самовольного строительства осуществляется исходя не из правовой природы такого явления, как самовольная постройка, а из экономико-политической целесообразности сохранения данного недвижимого имущества, как объекта аккумулирующего значительные вложения материальных средств Именно социально-политические и экономические факторы играют решающую роль в определении статуса самовольной постройки В то же время сфера частного права требует установления четких критериев для квалификации данного правового явления и определения прогнозируемых подходов для разрешения казусов вне зависимости от изменений социально-экономических отношений
Во второй главе — «Правовая природа самовольной постройки» анализируются понятие самовольной постройки как правовой категории и ее двойственная правовая природа с одной стороны, самовольная постройка является правонарушением, а с другой способом приобретения права собственности
В первом параграфе — «Понятие самовольной постройки» исследуется определение, характеризующее данное правовое явление в федеральном и региональном законодательстве Российской Федерации
В п 1 ст. 222 ГК РФ дается перечень соответствующих объектов, куда включены жилой дом, другое строение, сооружение Автор высказывает свое мнение о том, что употребление термина жилой дом в п 1 ст 222 ГК РФ в качестве определения самовольной постройки не обосновано, поскольку понятие «жилой дом» имеет слишком узкое смысловое значение и должно быть включено в более широкое понятие «здание»
Анализируются проблемы применения положений ст 222 ГК РФ к объектам незавершенного строительства и самовольно реконструированным объектам недвижимого имущества Автор делает вывод о необходимости прямого указания на данные объекты в п 1 ст 222 ГК РФ
Терминологический ряд характеризующий, самовольную постройку в п 1 ст. 222 ГК РФ имеет ряд недостатков и нуждается в совершенствовании Предложенные в теории варианты корректировки не совсем удачны, поэтому автор вносит предложения по конкретизации понятия самовольной постройки Установлена целесообразность сопоставления нормативных определений гражданского и градостроительного законодательства РФ, исходя из комплексного характера правового режима самовольной постройки Сделан вывод о том, что самовольная постройка является объектом недвижимого имущества, а следовательно объектом капитального строительства
В соответствии с п 10 ст 1 Градостроительного кодекса РФ под объектом капитального строительства понимаются здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек На взгляд автора, термин «объект капитального строительства» наиболее полно характеризует объекты недвижимого имущества, созданные в процессе строительства Данное понятие включает в себя указание на такие термины, как здание, строение, сооружение, а именно они наиболее точно определяют самовольную постройку
В связи с этим терминологический ряд, используемый в п 1 ст 222 ГК РФ «жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество», следует заменить на «объекты капитального строительства (здание, строение, сооружение, объекты незавершенного строительства) и иное недвижимое имущество»
Автором проведен подробный сравнительно-правовой анализ федерального и регионального законодательств, содержащих понятие самовольной постройки В связи с нечеткостью формулировки понятия самовольной постройки в ст 222 ГК РФ на уровне субъектов РФ принимаются различные нормативные акты, конкретизирующие содержание указанной дефиниции Вместе с тем большинство определений нарушают принцип системности правового регулирования, не отражают всей специфики исследуемой правовой категории В связи с этим автор предлагает следующее понятие данного правового явления «Самовольной постройкой являются объекты капитального строительства (здание, строение, сооружение, объекты незавершенного строительства)
и иное недвижимое имущество, созданное или реконструированное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законодательством, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил»
Во втором параграфе — «Правонарушение как правовая сущность самовольной постройки» исследуется правовая природа самовольной постройки через определение самовольного строительства как состава гражданского правонарушения
Самовольная постройка — это объект, физически подпадающий под признаки объекта недвижимости (п 1 ст 130 ГК РФ), но создание которого является нарушением установленных правовых норм Следовательно, по своей правовой сути самовольное строительство представляет правонарушение
Объектом такого гражданского правонарушения являются правоотношения, связанные с самовольным строительством и регулируемые гражданским правом
Субъектами данного правонарушения выступают лица, осуществившие самовольную постройку Ими могут быть деликтоспособные физические лица, юридические лица, а также публично-правовые образования Объективной стороне гражданских правонарушений присущи все элементы, являющиеся обязательными составляющими объективной стороны гражданских правонарушений
Противоправность самовольного строительства как гражданского правонарушения заключается в возведении объекта капитального строительства с нарушением норм гражданского права и в нарушении субъективных прав потерпевших от самовольного строительства лиц
Самовольная постройка как объект строительства, созданный с нарушениями строительных норм и правил, несет в себе потенциальную опасность, «нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан» (п 3 ст 222 ГК РФ) Поэтому под вредом, причиненным самовольной постройкой, в гражданско-правовом аспекте следует понимать умаление (либо угрозу такого умаления) имущественных или неимущественных прав и благ участников правоотношений, связанных с самовольным строительством
Причинная связь между противоправным действием и наступившим вредом является обязательным элементом объективной стороны самовольной постройки как гражданского правонарушения и условием делик-тной ответственности за вред, причиненный данным правонарушением
Субъективная сторона гражданских правонарушений включает в себя вину, цель, мотив Вина лица, осуществившего самовольную постройку, может быть выражена в форме умысла (например, при строительстве на чужом земельном участке) или неосторожности (например, при случайном отступлении от строительных норм и правил) Цель и мотив при самовольном строительстве не имеют квалифицирующего значения
Тагам образом, самовольная постройка является гражданским правонарушением Наличие всех элементов состава гражданского правонарушения необходимо для наступления ответственности за самовольное строительство
Обосновывается позиция, согласно которой понятие «существенное нарушение градостроительных норм и правил» должно быть определенно в действующем законодательстве и в качестве одного из критериев существенности должна присутствовать угроза данного нарушения жизни и здоровью граждан либо причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды
В третьем параграфе — «Самовольная постройка как способ приобретения права собственности» — анализируется такой способ возникновения права собственности, как самовольная постройка, путем соотношения данного способа с правовой природой самовольной постройки — правонарушением
Законодатель предусматривает юридическую конструкцию, позволяющую в исключительных случаях реализовывать сложный юридический состав возникновения права собственности на эту постройку для того, чтобы устранить возникший правовой вакуум в отношении данного объекта недвижимости, столь неприемлемый для государства Особенность данной юридической конструкции, как подчеркивалось выше, состоит в том, что она подвержена влиянию социальной воле общества в лице законодателя
Модификация правонарушения в способ приобретения права собственности на самовольную постройку становится возможной в момент приведения ее в соответствие с градостроительными нормами и правилами с одновременным отсутствием причинения вреда (угрозы вреда) имущественным или неимущественным правам участников правоотношений, связанных с самовольным строительством
На взгляд автора, признание права собственности на самовольную постройку — это исключительный способ признания права собственности Назвать его так овым позволяет тот факт, что применить его можно лишь к определенной категории самовольных построек, у которых
устранены нарушения строительных и градостроительных норм и правил и лишь формальные нарушения являются препятствием для признания права собственности на них в ином порядке
Упрощенный порядок легализации самовольной постройки, продленный до 1 марта 2015 г, носит административный характер, в то время как судебный механизм является единственным и основным гражданско-правовым способом признания права собственности на самовольную постройку
Тенденция правового регулирования признания права собственности на самовольные постройки в административном порядке в российском законодательстве явление позитивное и заслуживающее дальнейшего развития Поэтому представляется необходимым введение в Градостроительный кодекс РФ нормы, регулирующей порядок ввода в эксплуатацию объектов самовольного строительства, не подпадающих под упрощенный порядок регистрации права собственности, в отношении которых отсутствуют судебные споры Кроме того, следует внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предусмотрев порядок регистрации права собственности на самовольные постройки, не подпадающие под действие «дачной амнистии», на основании решения о вводе самовольно построенного объекта в эксплуатацию
Подобный порядок, на взгляд автора, позволил бы снизить количество судебных споров в отношении самовольных построек за счет возложения функции правового анализа соблюдения градостроительных норм и правил и возможности сохранения такой постройки на органы, обладающие должной компетенцией в области градостроительных и земельных правоотношений В отличие от судебных органов последние могут выдавать решения о вводе объе]ста в эксплуатацию мотивированно, на основе технического анализа объекта
В то же время судебный порядок признания права собственности на самовольную постройку должен быть сохранен для случаев, когда существует спор о праве на строение между застройщиком и лицом, в чьей собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок При выявлении спорной ситуации в отказе во вводе объекта в эксплуатацию должно указываться, какие с градостроительной точки зрения имеются нарушения в данной постройке и возможно ли при таких нарушениях ее сохранение Это необходимо для того, чтобы судебные органы могли опираться на данные выводы при вынесении решения
В главе третьей — «Правовое регулирование отношений по легитимации самовольной постройки» — исследуются основания и субъекты легитимации самовольной постройки, а также последствия недопустимости легитимации
В первом параграфе — «Основания легитимации самовольной постройки» — раскрывается понятие легитимации самовольной постройки и излагаются основания для признания права собственности
Под легитимацией самовольной постройки следует понимать придание самовольной постройке статуса объекта недвижимого имущества, введенного в гражданский оборот, определенным в законодательстве способом, опираясь на основание приобретения права собственности — фактический состав
Автор выделяет и раскрывает три основания признания права собственности на самовольную постройку, а, следовательно, и три фактических состава, необходимых для наступления правовых последствий в виде возникновения права собственности
— фактический состав признания права собственности в судебном порядке за лицом, осуществившим самовольную постройку, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где расположена самовольная постройка,
— фактический состав признания права собственности в судебном порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка,
— фактический состав признания права собственности в упрощенном порядке за лицом, осуществившим самовольную постройку, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где расположена самовольная постройка
Во втором параграфе — «Субъекты легитимации самовольной постройки» — исследуется субъектный состав правоотношений по легитимации самовольной постройки
Статья 222 ГК РФ предусматривает два субъекта легитимации, во-первых, лицо, создавшее самовольную постройку, и, во-вторых, владельца земельного участка, на котором она находится
Отмечается, что формулировка «лицо, осуществившее постройку» в смысле субъекта, который несет права и обязанности, проистекающие из самовольного строительства, не охватывает большую категорию лиц, являющихся непосредственными владельцами данного объекта В связи
с этим автором предлагается дополнить абз 1 п 3 ст 222 ГК РФ указанием на фактического владельца самовольной постройки и таким образом ввести еще одного субъекта легитимации самовольной постройки
Кроме вышеуказанной неточности формулировка абз 1 п 3 ст 222 ГК РФ имеет еще ряд недочетов Исходя из дословного толкования данного абзаца, можно сделать вывод, что титульный владелец земельного участка, на котором осуществлена самовольная постройка, вправе во внесудебном, упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на самовольную постройку, осуществленную самовольным застройщиком Автор высказывает мнение о недопустимости такого положения, в связи с тем что между титульным владельцем земельного участка и лицом, осуществившим самовольную постройку, имеется спор о праве, который должен быть разрешен судом В противном случае будет нарушен баланс интересов участников данных правоотношений
Обосновывается предложение о внесении изменения в п 3 ст 222 ГК РФ с целью предусмотреть возможность признания права собственности на самовольные постройки за арендаторами земельных участков, предоставленных для застройки, в соответствии с договором аренды
Оценивая положительно Концепцию развития гражданского законодательства о вещном праве в части необходимости возврата права застройщика признавать право собственности на самовольную постройку (при определенных условиях), автор предлагает собственную редакцию данного положения, в которой указывается, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке (застройщиком), или его правопреемником при наличии соответствующего соглашения с собственником земельного участка и с выплатой последнему компенсации в размере, определенном данным соглашением
В третьем параграфе — «Недопустимость легитимации самовольной постройки» — исследуются проблемы законодательной регламентации такого элемента правового режима, как снос самовольной постройки
Решение о сносе самовольной постройки должно иметь форму судебного акта Предлагается дополнить п 2 ст 222 ГК РФ указанием на судебный порядок сноса самовольных построек В связи с этим автором исследуется вопрос о субъектном составе лиц, имеющих право инициировать снос самовольной постройки в судебном порядок, и
делается вывод, что снос самовольной постройки в судебном порядке возможен по иску собственника (иного законного владельца) земельного участка, уполномоченного органа государственного строительного надзора либо органа местного самоуправления
Пытаясь воспо таить данный пробел в регулировании правоотношений в области самовольного строительства, вполне справедливое предложение по совершенствованию положений ст 222 ГК РФ вносит Концепция развития гражданского законодательства о вещном праве Однако представленная для обсуждения редакция нормы необоснованно умалчивает о добровольном порядке сноса самовольной постройки застройщиком Поэтому соискатель предлагает внести коррективы в абз 2 п 2 ст 222 ГК РФ указав, что снос самовольной постройки может быть осуществлен во внесудебном порядке осуществившим ее лицом либо за его счет в течение месяца с момента получения письменного предупреждения о необходимости ее сноса
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования
Основные положения диссертации содержатся в следующих статьях автора, опубликованных- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК-
1 Савина А В Снос самовольной постройки // Адвокатская практика 2008 № 3 С 40-43 0,4 п. л
2 Савина А В. Недостатки понятия самовольной постройки в федеральном и региональном законодательстве // Право и государство теория и практика 2009 № 1 С 51—53 0,3 п л
— в иных изданиях
1 Соболева А В Самовольная постройка как способ приобретения права собственности проблемные аспекты // Актуальные проблемы гражданского права Межкафедральный сбор научн статей / отв ред Т Б Замотаева, О А Серова Самара, 2005 С 97—103 0,5 п л
2 Соболева А В К проблеме возмещения вреда, причиненного самовольным строительством // Цивилистические записки Вып 6 Обязательственное право актуальные вопросы теории и практики / под науч ред. В А Рыбакова, А Я Гришко М, 2005 С 559—562 0,1 п л
3 Соболева А В Понятие самовольной постройки в гражданском праве России // Арлуальные проблемы частноправового регулирования материалы IV Междунар науч конф молодых ученых (Самара,
28—29 апреля 2006 г)- сб науч статей / отв ред Ю С Поваров Самара, 2006 С 159-160 0,1 п л
4 Соболева А В Порядок легализации самовольной постройки // Актуальные проблемы защиты гражданских прав материалы Всерос. науч -практ конф (Коломна, 19-20 марта 2005 г) Коломна, 2005 С 269-272 0,1 п л
5 Соболева А В К проблеме возмещения вреда, причиненного самовольным строительством // Нотариус 2006 №5 С 26—27 0,1 п. л.
6 Соболева А В Некоторые аспекты правоотношений связанных с самовольным строительством // Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики (материалы Междунар науч конф ) часть 2 / под науч ред В А Якушина, Р Л Хачатурсва Тольятти, 2005 С 234-239 0,2 п л
7 Савина А В Последствия недопустимости легитимации самовольной постройки // Тенденции развития частного права в условиях рыночной экономики сб науч трудов (по материалам Междунар науч -практ конф, посвящ 95-летию проф В А Тархова, Саратов, 24-25 сентября 2008 г) / ред кол Б А Деготь, Т И Хмелева Саратов, 2009 С 110-112 0,4 п л
Научное издание Автореферат диссертации
Компьютерная верстка С. В Бородина Подписано в печать 2801 2010 Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Печать офсетная Усл. печ л 1,2 Уч -изд 1,1 Тираж 100 экз Заказ N° 370
Издательство Самарской гуманитарной академии 443011, Самара, 8-я Радиальная, 6 Тел. 926-26-40 Отпечатано в Самарской гуманитарной академии