СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Митягин, Кирилл Станиславович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Сфера гражданско-правового регулирования отношений, связанных с земельными участками.
§1. Историческое развитие правового регулирования земельных отношений.
§2. Дифференциация предмета отраслевого регулирования земельных отношений в публичном и частном праве.
§3. Индивидуализирующие критерии и правовой режим объекта гражданского права.
Глава И. Земельный участок как правовая категория.
§ 1. Земельный участок как объект гражданского права.
§2. Отличительные признаки земельных участков в системе объектов недвижимого имущества.
§3. Эволюция доктринальных концепций земельного участка в отечественном правопорядке.
§4. Классификация земельных участков в гражданском праве.
Глава III. Земельные участки в имущественном обороте.
§1. Участники (субъекты) гражданского оборота в сфере земельных участков.
§2. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по поводу земельных участков.
§3. Оборотоспособность земельных участков и ограничения прав на земельные участки.
§4. Вещные права на земельные участки.
§5. Основные гражданско-правовые договорные формы оборота земельных участков.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой режим земельных участков"
Актуальность темы исследования. Земельный участок, занимая центральное, по существу системообразующее, место среди объектов недвижимого имущества, является одним из важнейших объектов гражданских правоотношений. В связи с этим регулированию отношений, объектом которых выступает земельный участок, должно быть уделено повышенное внимание законодателя, так как ошибки в данном вопросе очень дорого обходятся публичным и общественным интересам. Современное российское законодательство в сфере регулирования земельных отношений таких ошибок содержит немало. К недостаткам законодательства, прежде всего, относится расплывчатое разделение сфер регулирования земельных отношений между гражданским и земельным законодательством, в результате породившее «двойное» и зачастую противоречивое регулирование, неразвитость ограниченных вещных прав на землю, отсутствие однозначного легального понятия земельного участка как объекта права, а также иные недостатки. Непосредственным предметом настоящего диссертационного исследования является научно-теоретическая попытка моделирования нового понятия «земельный участок», основанная на анализе правового режима земельного участка в современном российском законодательстве.
Человек неизбежно организовывает свою деятельность в определенном пространстве, испытывая при этом ее постоянное усложнение, видоизменение и дифференциацию. Реализация всех видов деятельности в пределах единого пространства становится со временем все менее реальной. Постоянно нарастающее экономическое развитие требует выделения под каждый вид деятельности определенного пространства. Например, вычленяются отдельные пространства для проживания людей («пространство жилищной сферы») со своими специфическими требованиями к его организации (наличие предназначенных для проживания объектов и соответствующей инфраструктуры), для ведения сельского хозяйства («сфера жизнеобеспечения человека»), промышленного производства и т.д. Помимо функционального зонирования территорий, неизбежно происходит распределение территории между отдельными участниками общественных отношений.
В гражданском праве в целях удовлетворения частнособственнических интересов участников гражданского оборота необходимость распределения территории между его субъектами породила правовую конструкцию земельного участка, с помощью которой отдельные лица или группы лиц обеспечивают возможность деятельности и собственного господства в пределах конкретного пространства. Традиционно господство отдельного индивида на земельном участке реализовывалось в рамках законодательства путем использования института вещных прав: права собственности и ограниченных вещных прав. В современных условиях конструкции вещного права собственности и ограниченных вещных прав на земельные участки отвечают потребностям регулирования общественных отношений по поводу земли лишь частично ввиду наличия у земельных участков не только (исключительно) материального субстрата. Теоретическая конструкция объекта права — земельного участка как вещи должна быть дополнена конструкцией, позволяющей регламентировать использование пространства над поверхностью земельного участка, которое не имеет материальной составляющей, поскольку интерес участников гражданского оборота направлен не только на использование части поверхности земли (почвенного слоя — материального субстрата), но в первую очередь на обеспечение господства в пределах определенной территории над поверхностью земельного участка.
Применяемое в действующем земельном законодательстве понятие «земельный участок» в полном объеме не соответствует сложившейся практике, не обосновано логически и методологически, не в полной мере отражает специфику регулирования отношений по поводу земельного участка как объекта гражданских прав. Преобладание публично-правовой составляющей в правовом режиме земельного участка, безусловно, оправдано, но законодательно должно быть ограничено четко определенными рамками. Однако в действующем российском законодательстве публично-правовое вмешательство в регулирование земельных отношений нельзя признать совершенным. В то же время, требуется строго ограниченная нормами гражданского права сфера регулирования земельных отношений. Таким образом, восприятие отечественным законодателем нового подхода к земельному участку не только как к почве, но и как пространству над поверхностью земли, может вывести регулирование земельных отношений на качественно новый уровень.
Степень научной разработанности темы.
Законодательное закрепление права частной собственности на землю на конституционно-правовом уровне существенным образом повысило внимание к проблематике регулирования земельного оборота в юридической литературе. Многочисленные исследования, как монографического характера, так и публикации в юридической периодике посвящены изучению различных вопросов, связанных с гражданско-правовым режимом земельных участков.
К сожалению, большинство работ, предметом анализа которых выступают правовые отношения по поводу земельных участков, проведено безотносительно к основополагающим началам и принципам частного права, без рассмотрения особенностей правового режима земельного участка в системе координат частного права.
В настоящей диссертации использованы работы отечественных цивилистов, посвященные изучению вопросов предмета частного права (М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Н.Д. Егоров, А.Л. Маковский, И.А. Покровский, Е.А. Суханов, Б.Б. Черепахин, В.Ф. Яковлев), объекта гражданского правоотношения (М.М. Агарков, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиоков,
B.А. Лапач, В.Ф. Попондопуло, В.И. Сенчищев, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков), теории права собственности (А.В. Венедиктов, А.В. Карасс, С.М. Корнеев, А.Я. Рыженков, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, А.Е. Черноморец), а также посвященные различным аспектам гражданско-правового регулирования отношений по поводу недвижимого имущества (С.А. Бабкин, И.Л. Брауде, И.П. Писков, К.П. Победоносцев,
C.А. Степанов, Л.В. Щенникова), земельных участков (Л.А. Кассо, А.В. Копылов), их гражданско-правового режима (Д.С. Бугров, О.В. Бурлаченко, Л.М. Батталова, Д.В. Жернаков, Т.В. Крамкова, О.В. Шихалева и др.).
Исследование проблем правового режима земельных участков осуществлялось и на уровне современных диссертаций1.
1 Дмитриев А.В. Государственная регистрация прав на землю в г. Москве. Дис. . канд. юрид. Наук. М., 2000; Лхметишна Л.М. Аренда земли по российскому законодательству. Дис. . канд. юрид. наук Казань, 2002; Бугров Д.С. Правовой режим земельных участков как недвижимого имущества. Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Бурлаченко О.В. Земельный участок в системе недвижимого имущества. Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006; Крамкова Т.В. Гражданско-правовой режим земельного участка Дис. . канд. юрид. наук. М., 2006; Батталова Л.М. Гражданско
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с деятельностью субъектов гражданского оборота по поводу земельных участков. Предметом исследования выступают земельные участки и их гражданско-правовой режим.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является анализ действующего российского законодательства в области гражданско-правового регулирования земельных отношений и практики его применения. Научный анализ в первую очередь был направлен на решение фундаментальной задачи -анализа гражданско-правового режима земельного участка, исследование гражданских земельных правоотношений, их отличий от возникающих по поводу земельных участков отношений, регулируемых иными отраслями права. В работе также предпринята попытка на основе проведенного анализа и авторского взгляда на проблему дать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области гражданско-правовых земельных отношений, что определяет прикладную задачу исследования.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- установить сущность (природу) гражданско-правового регулирования отношений по поводу земельных участков;
- сформулировать понятие земельного участка, его гражданско-правовую субстанцию и выявить существенные классификационные правовое регулирование земельно-имущественных отношений в современной России. Дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2006. признаки, оказывающие непосредственное влияние на содержание его правового режима;
- выявить особенности гражданско-правового режима земельного участка в сравнении с иными объектами гражданских прав в целом и недвижимого имущества, в частности;
- сформулировать определение земельного участка как объекта гражданских прав (правоотношений);
- дать классификацию видов земельных участков в гражданском праве;
- исследовать гражданско-правовой режим отдельных видов земельных участков;
- предложить рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области гражданско-правового регулирования земельных отношений.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для гуманитарных наук. При написании настоящей работы автор использовал различные по свой природе и содержанию научные методы в целях обеспечения полноты и всесторонности исследования: диалектический и логический методы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. Одним из основных применяемых методов являлся системный подход, который позволил выявить объект исследования во взаимосвязи его с другими явлениями, внутреннее сущностное содержание каждого изучаемого правового феномена и их внутреннюю взаимосвязь. Кроме того, автор исследования применял специальные юридические методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предпринят анализ земельного участка в комплексной характеристике предмета, метода, принципов и системы гражданского (частного) права. Проведен анализ гражданско-правовой категории земельный участок, выявлены межотраслевые отличия правового регулирования земельных отношений, рассмотрено место земельного участка в системе объектов гражданских прав (правоотношений), дана классификация земельных участков, предложено авторское определение земельного участка как объекта гражданских прав.
Результатом проведенного анализа явились следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1) земельный участок как объект гражданского права не является объектом других отраслей права и законодательства, в которых для обозначения иных объектов права используются схожие или совпадающие (идентичные) термины: «территория», «земля», «земельный участок» как природный ресурс и природный объект;
2) земельный участок в гражданском праве - обеспечивающее возможность удовлетворения собственных (частных) интересов материальное благо, права на которое подлежат обязательной государственной регистрации, использование которого возможно только в соответствии с определенным целевым назначением и установленными законодательством ограничениями путем хозяйствования управомоченного субъекта в пространстве, ограниченном замкнутой территориальной границей, проходящей по естественному рельефу земли, описанной и удостоверенной в установленном законом порядке;
3) земельный участок как объект гражданского права не обладает признаком материальности (телесности) и является вещью особого рода;
4) индивидуализация земельного участка в качестве вещи для эффективного гражданско-правового регулирования общественных отношений по поводу земли должна быть дополнена индивидуализирующими признаками пространства, расположенного над поверхностью земельного участка.
Научная значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в теоретическом гражданско-правовом подходе автора к анализу земельного участка, рассмотрения видов земельных участков и их правового режима с точки зрения общих признаков и свойств объектов гражданских правоотношений, а также специфических признаков, свойств и функций, присущих земельным участкам, отличным от иных объектов недвижимого имущества.
Теоретические и методологические выводы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов по гражданскому праву.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности и в научно-исследовательской работе, посвященной проблемам гражданско-правового регулирования общественных отношений по поводу земельных участков. Полученные результаты позволяют определить направление развития гражданского законодательства о земельных участках. При совершенствовании действующих федеральных законов в рассматриваемой сфере могут быть учтены и использованы практические выводы и предложения диссертанта.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим земельных участков»
003466В53
На праео.х рукописи
Митягин Кирилл Станиславович
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
003466653
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Мартьянова Татьяна Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук Скловскпй Константин Ильич
(.Адвокатское бюро «Скловский и Эпштешо;
кандидат юридических наук Козырь Оксана Михайловна
(Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации)
Ведущая организация:
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
Защита состоится «13» мая 2009 т. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу. 119991, г.Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан « с- » апреля 2009 г.
Ученый секретарь „.-'V
диссертационного совета В.А. Чибисов
Оищап характеристика
Актуальность темы исследования. Земельный участок, занимая центральное, по существу системообразующее, место среди объектов недвижимого имущества, является одним из важнейших объектов гражданских правоотношений. В связи с этим регулированию отношений, объектом которых выступает земельный участок, должно быть уделено повышенное внимание законодателя, так как ошибки в данном вопросе очень дорого обходятся публичным и общественным интересам. Современное российское законодательство в сфере регулирования земельных отношений таких ошибок содержит немало. К недостаткам законодательства, прежде всего, относится расплывчатое разделение сфер регулирования земельных отношений между гражданским и земельным законодательством, в результате породившее «двойное» и зачастую противоречивое правовое регулирование, неразвитость ограниченных вещных прав на землю, отсутствие однозначного легального понятия земельного участка как объекта гражданского права, а также иные недостатки. Непосредственным предметом настоящего диссертационного исследования является научно-теоретическая попытка моделирования нового понятия «земельный участок», основанная на анализе правового режима земельного участка в современном российском законодательстве.
Человек неизбежно организовывает свою деятельность в определенном пространстве, испытывая при этом ее постоянное усложнение, видоизменение и дифференциацию. Реализация всех видов деятельности в пределах единого пространства становится со временем все менее реальной. Постоянно нарастающее экономическое развитие требует выделения под каждый вид деятельности определенного пространства Например, вычленяются отдельные пространства для проживания людей («пространство жилищной сферы») со своими специфическими требованиями к его организации (наличие предназначенных для проживания объектов и соответствующей инфраструктуры), для ведения сельского хозяйства («сфера жизнеобеспечения человека»), промышленного производства и т.д. Помимо функционального зонирования территорий, неизбежно происходит распределение территории между отдельными участниками общественных отношений.
В гражданском праве в целях удовлетворения частно-собственнических интересов участников гражданского оборота необходимость распределения территории между его субъектами породила правовую конструкцию земельного участка, с помощью которой отдельные -ища или группы лиц обеспечивают возможность деятельности и собственного господства в пределах конкретного пространства. Традиционно господство отдельного индивида на земельном участке реализовывалось в рамках законодательства путем использования института вещных прав: права собственности и ограниченных вещных прав.
1
В современных условиях конструкции вещного права собственности и ограниченных вещных прав на земельные участки отвечают потребностям регулирования общественных отношений по поводу земли лишь частично ввиду наличия у земельных участков не только (исключительно) материального субстрата. Теоретическая конструкция объекта права -земельного участка как вещи должна быть дополнена конструкцией, позволяющей регламентировать использование пространства над поверхностью земельного участка, которое не имеет материальной составляющей, поскольку интерес участников гражданского оборота направлен не только на использование части поверхности земли (почвенного слоя -материального субстрата), но в первую очередь на обеспечение господства в пределах определенной территории над поверхностью земельного участка.
Применяемое в действующем земельном законодательстве понятие «земельный участок» в полном объеме не соответствует сложившейся практике, не обосновано логически и методологически, не в полной мере отражает специфику регулирования отношений по поводу земельного участка как объекта гражданских прав. Преобладание публично-правовой составляющей в правовом режиме земельного участка, безусловно, оправдано, но законодательно должно быть ограничено четко определенными рамками. Однако в действующем российском законодательстве публично-правовое вмешательство в регулирование земельных отношений нельзя признать совершенным. В то же время, требуется строго ограниченная нормами гражданского права сфера регулирования земельных отношений. Таким образом, восприятие отечественным законодателем нового подхода к земельному участку не только как к почве, но и как пространству над поверхностью земли, может вывести регулирование земельных отношений на качественно новый уровень.
Степень научной разработанности темы. Законодательное закрепление права частной собственности на землю на конституционно-правовом уровне существенным образом повысило внимание к проблематике регулирования земельного оборота в юридической литературе. Многочисленные исследования, как монографического характера, так и публикации в юридической периодике посвящены изучению различных вопросов, связанных с гражданско-правовым режимом земельных участков.
К сожалению, большинство работ, предметом анализа которых высту пают правовые отношения по поводу земельных участков, проведено безотносительно к основополагающим началам и принципам частного права, без рассмотрения особенностей правового режима земельного участка в системе координат частного права.
В настоящей диссертации использованы работы отечественных цивилистов, посвященные изучению вопросов предмета частного права (М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Н.Д. Егоров, А.Л. Маковский,
И.А. Покровский, Е.А. Суханов, Б.Б. Черепахин, В.Ф. Яковлев), объекта гражданского правоотношения (М.М. Агарков, С.Н. Братусг,, И.Л. Брауде, Д.М. Гснкип, B.II. Грибанов, O.e. Иоффе, O.A. Красавчиоков, В.А. Лапач, И.Ф. Попондопуло, В.И. Сспчшцев, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков), теории права собственности (A.B. Венедиктов, A.B. Карасе, С.М. Корпеев, А.Я. Рыженков, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, А.Е. Черноморец), а также посвященные различным аспектам гражданско-правового регулирования отношений по поводу недвижимого имущества (С.А. Бабкин, И.Л. Брауде, И.П. Писков, K.II. Победоносцев, С.А. Степанов, J1.B. Щенникова), земельных участков (Л.А. Кассо, A.B. Копылов), их гражданско-правового режима (Д.С. Бугров, О.В. Бурлачснко, Л.М. Батталова, Д.В. Жернаков, Т.В. Крамкова, О.В. Шихалева и др.).
Исследование проблем правового режима земельных участков осуществлялось и на уровне современных диссертаций'.
Объект Ii предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с деятельностью субъектов гражданского оборота по поводу земельных участков. Предметом исследования выступают земельные участки и их гражданско-правовой режим.
Цели н задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ действующего российского законодательства в области гражданско-правового регулирования земельных отношений и практики его применения. Научный анализ в первую очередь был направлец па решение фундаментальной задачи - анализа гражданско-правового режима земельного участка, исследование гражданских земельных правоотношений, их отличий от возникающих по поводу земельных участков отношений, регулируемых иными отраслями права. В работе также предпринята попытка на основе проведенного анализа и авторского взгляда на проблему дать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области гражданско-правовых земельных отношений, что определяет прикладную задачу исследования.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
1 Дмитриев A.B. Государственная регистрация прав на землю в г. Москве. Дне. ... канд. юрид. Наук. М., 2000; Ахметишна Л.М. Аренда земли по российскому законодательству. Дис. ... канд. юрид. наук Казань, 2002; Бугров Д.С. Правовой режим земельных участков как недвижимого имущества. Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Бурмаченко О.В. Земельный участок в системе недвижимого имущества. Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006; Крачкова Т.В. Гражданско-правовой режим земельного участка Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Батталова Л.М Гражданско-правовое регулирование земельно-имущественных отношений в современной России. Дис.... канд. юрид. наук. Казань, 2006.
- установить сущность (природу) гражданско-правового регулирования отношений по поводу земельных участков;
- сформулировать понятие земельного участка, его гражданско-правовую субстанцию и выявить существенные классификационные признаки, оказывающие непосредственное влияние на содержание его правового режима;
- выявить особенности гражданско-правового режима земельного участка в сравнении с иными объектами гражданских прав в целом и недвижимого имущества, в частности;
- сформулировать определение земельного участка как объекта гражданских прав (правоотношений);
- дать классификацию видов земельных участков в гражданском праве;
- исследовать гражданско-правовой режим отдельных видов земельных участков;
- предложить рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области гражданско-правового регулирования земельных отношений.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для гуманитарных наук. При написании настоящей работы автор использовал различные по свой природе и содержанию научные методы в целях обеспечения полноты и всесторонности исследования: диалектический и логический методы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. Одним из основных применяемых методов являлся системный подход, который позволил выявить объект исследования во взаимосвязи его с другими явлениями, сущностное содержание каждого изучаемого правового феномена и их внутреннюю взаимосвязь. Кроме того, автор исследования применял специальные юридические методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предпринят анализ земельного участка в комплексной характеристике предмета, метода, принципов и системы гражданского (частного) права. Проведен анализ гражданско-правовой категории земельный участок, выявлены межотраслевые отличия правового регулирования земельных отношений, рассмотрено место земельного участка в системе объектов гражданских прав (правоотношений), дана классификация земельных участков, предложено авторское определение земельного участка как объекта граждаиских прав.
Результатом проведенного анализа явились следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
I. Земельный участок как объект гражданского права не является объектом других отраслей права и законодательства, в которых для обозначения иных объектов права
используются схожие или совпадающие (идентичные) термины: «территория», «земля», «земельный участок» как природный ресурс и природный объект;
2. Земельный участок в гражданском праве - обеспечивающее возможность удовлетворения собственных (частных) интересов материальное благо, права 21а которое подлежат обязательной государственной регистрации, использование которого возможно только в соответствии с определенным целевым назначением и установленными законодательством ограничениями путем хозяйствования управомоченного субъекта в пространстве, ограниченном замкнутой территориальной границей, проходящей по естественному рельефу земли, описанной и удостоверенной в установленном законом порядке;
3. Земельный участок как объект гражданского права не обладает признаком материальности (телесности) и является вещью особого рода;
4. Индивидуализация земельного участка в качестве вещи для эффективного гражданско-правового регулирования общественных отношений по поводу земли должна быть дополнена индивидуализирующими признаками пространства, расположенного над поверхностью земельного участка.
Научная значимость исследования заключается в теоретическом гражданско-правовом подходе автора к анализу земельного участка, рассмотрения видов земельных участков и их правового режима с точки зрения общих признаков и свойств объектов гражданских правоотношений, а также специфических признаков, свойств и функций, присущих земельным участкам, отличным от иных объектов недвижимого имущества.
Теоретические и методологические выводы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов но гражданскому праву.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности и в научно-исследовательской работе, посвященной проблемам гражданско-правового регулирования общественных отношений по поводу земельных участков. Полученные результаты позволяют определить направление развития гражданского законодательства о земельных участках. При совершенствовании действующих федеральных законов в рассматриваемой сфере могут быть учтены и использованы практические выводы и предложения диссертанта.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические результаты проведенного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах, общим объемом 1,9 печатных листов.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Последовательность расположения глав и параграфов работы имеет целью логически структурированное изложение темы.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, библиографического списка использованной литературы и списка использованных нормативных актов и судебной практики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются уровень научной разработанности, научная новизна и практическое значение работы, отражены результаты апробации итогов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Сфера гражданско-правового регулировании отношений, связанных с земельными участками» посвящена исследованию сферы гражданско-правового регулирования земельных отношений.
В первом параграфе «Историческое развитие правового регулирования земельных отношений» автор рассматривает эволюционное развитие механизмов гражданско-правового регулирования общественных отношений по поводу земли и их взаимосвязь с экономическими условиями жизни общества. В рамках параграфа рассмотрены основные этапы, тенденции и закономерности эволюции прав на землю в зарубежной и отечественной правовых системах и сделан вывод об их принципиальном сходстве.
По сравнению с движимым имуществом земля, как объект права, включалась в гражданский оборот более медленно. На рапнем этапе развития права общественные отношения по поводу земли не являлись объектом гражданско-правового регулирования. Земля была экономической и социокультурной основой жизни отдельных коллективов людей, территория воспринималась ими как земля всего народа или племени без выделения частных, исключительных прав отдельных индивидов на земельный участок2, вследствие чего отсутствовала возможность заключения сделок с землей и установление на нее каких-либо прав. Общественно-правовая мысль пришла к восприятию земли как объекта прав отдельных лиц в результате достаточно длительной исторической эволюции экономических отношений, в первую очередь обусловленных необходимостью повышения интенсивности использования земли, поскольку «обработка оставляет на земле признаки приложенного к ней труда,.а, следовательно, и права на нее того лица, которое се обрабатывало»3.
Автор выделяет доминантно значимые исторические периоды развития гражданско-правового регулирования земельных отношений и определяет их основные особенности. В рамках римского права в результате длительной эволюции была создана внутренне логичная система прав на землю, которая отвечала потребностям рыночного оборота мелкой поземельной собственности. В период господства феодального способа производства
2 Покровский И.А. История римского права. (Серия «Классика российской цивилистики»). М., 2004. С. 88.
3 Энгельман 11. О приобретении права собственности на землю по русскому праву. СПб, 1859. С. 4.
7
развитие гражданско-правового регулирования земельных отношений было теснейшим образом связано с политическим (государственным) аспектом. Это объективно объясняется, прежде всего, необходимостью укрепления публичного порядка оборота земли, так как гражданское право собственности на земельный участок наделяло правообладателя не только правомочиями хозяйственного господства на земельном участке, но и определенной юрисдикцией, государственными (суверенными) правами в отношении данной территории. В период развития капиталистических общественных отношений право собственности на землю достигло в своем развитии наивысшей исключительности в наделении собственника правомочиями в области пространства над поверхностью земли и под почвенным слоем земельного участка. Однако в дальнейшем в развитии прав на пространство земельных участков проявилась тенденция к законодательным ограничениям правомочий собственника со стороны публичной власти, которые были вызваны общественными интересами.
Отдельно рассмотрен вопрос развития законодательной регламентации закрепления за земельным участком правового режима объекта права, поскольку задачей, решаемой в рамках гражданского права, является не только установление правового режима объекта права, но и его закрепление (номинирование в качестве объекта прав и обязанностей), легальное описание его признаков и установление самого понятия.
По результатам рассмотрения развития прав на землю сформулирован общий вывод о том, что организация оборота земли соответствует объективно сложившимся в обществе экономическим отношениям и общему культурному и идеологическому уровню развития в конкретно определенный исторический период. Сделаны также следующие частные выводы:
1) первоначально земельные отношения регулировались исключительно нормами публично-правового характера; включение земельного участка в категорию оборотоспособных объектов является одним из важных исторических достижений гражданского права;
2) в разные исторические периоды развития гражданско-правового регулирования под земельным участком как объектом права понимались различные естественные (природные) объекты: первоначально - часть почвы, затем территория - трехмерное пространство; соответственно в зависимости от понимания физической и связанной с ней юридической субстанции земельного участка избирались различные средства правового регулирования (воздействия) на поведение участников земельных отношений;
3) включение земельных участков в качестве объектов прав в гражданский оборот сопровождается увеличением видов прав на земельные участки, и наоборот, исключение из оборота - сокращением их количества;
4) объем правомочий правообладателей земельных участков в исторической перспективе изменяется - в сторону ограничения в условиях изъятия земельных участков из оборота и в сторону расширения - в условиях включения земли в гражданский оборот;
5) порядок и правила описания земельного участка как объекта права являются важнейшей целью правового регулирования; основные его тенденции заключаются в увеличении точности описания земель с целью однозначной их идентификации и установлении контроля публичной власти за процессом описания и документального закрепления границ земельных участков;
6) история развития законодательства, регулирующего земельные отношения, сопровождается постоянным и неуклонным поиском решения и попытками реализации задач фиксации (укрепления) прав на земельные участки за их правообладателями в достоверных источниках.
Второй параграф «Дифференциации предмета отраслевого регулирования земельных отношений в публичном н частном праве» посвящен вопросу разграничения сфер публично-правового и частноправового регулирования земельных отношений между различными отраслями современного российского права, а также и их взаимовлиянию.
Вопрос дифференциации публичного и частного права является одним из «вечных» вопросов правовой науки4, споры об окончательном решении которого продолжаются до сих пор. В литературе отмечено, что сочетаемость в статике и динамике недвижимого имущества элементов публичного и частноправового регулирования является сущностным признаком недвижимости, в том числе земельного участка, как объекта прав5. В сфере земельных отношений частное и публичное право имеют общую и единую цель - рациональное использование земельных ресурсов и их сохранение. Однако для достижения данной цели они решают различные задачи посредством использования разнообразных правовых конструкций, механизмов и способов яравового регулирования.
Автор рассматривает дифферекциацшо публичного и частного права в нескольких плоскостях, в первую очередь с точки зрения предмета правового регулирования, а именно правовой конструкции (юридической фикции), применимой к земле и земельному участку как объекту материального мира, поскольку каждая из отраслей законодательства по-своему индивидуализирует земельный участок.
Правовая конструкция земли в конституционном праве основывается на отношении к земле, как к основе жизни и деятельности народов и как к территории государства. На территории государства выделяются отдельные земельные участки (как объекты
4 Покровский И.Л. Основные проблемы гражданского права (Серия «Классика российской цивилистики»). М-, 1998. С. 37.
3 Степанов С. А. Недвижимое имущество 8 грзжданском праве. М., 2004. С. 55.
9
гражданского права), однако это не приводит к смешению различных правовых конструкций - территории как необходимого признака государства и земельного участка как объекта гражданских прав. Общественные отношения по повод;' рассматриваемых объектов подлежат правовому регулированию, осуществляемому в различных плоскостях, поскольку данные объекты не однородны. Рассматривая данный аспект земельных отношений, Г.Ф. Шершеневич, в частности отмечал, что «верховное господство государства над территорией нельзя ничем смешивать с правом собственности на землю»6.
В земельном и природоохранном законодательстве земля является одним из видов природных объектов и природных ресурсов. В рамках налогового права еще одним ракурсом рассмотрения земельного участка в публичной сфере правового регулирования является отношение к участку как к объекту налогообложения. Автор показывает отличительные признаки земельного участка как объекта гражданских прав от правовых конструкций земли и земельного участка в других отраслях права.
В рамках параграфа выделены также различные функции и задачи отдельных отраслей права в сфере регулирования земельных отношений. Отрасли публичного права выполняют охранительные, экологические, природоохранные, фискальные и учетные функции. Применительно к каждой из отраслей права показаны их задачи в области регулирования земельных отношений, среди которых особо выделяются следующие задачи гражданского права: закрепление легального определения земельного участка как объекта гражданских прав; регулирование оборота земельных участков; описание круга гражданских прав и обязанностей в отношении земельных участков; гарантии защиты от нарушения гражданских прав на земельные участки.
В третьем параграфе «Индивидуализирующие критерии и правовой режим объекта гражданского права» автор, рассматривая различные точки зрения на объект права в цивилистической науке, обосновывает свой взгляд на объект права как на материальное или нематериальное благо и на правовой режим объекта права как па совокупность способов (методов), с помощью которых право воздействует на поведение субъектов в отношении определенных благ, которые в свою очередь и оправдывают необходимость правового регулирования определенных фактических отношений.
Земельный участок как благо обладает всеми признаками объектов гражданских прав. Закрепление за земельным участком режима объекта гражданских прав происходит по воле законодателя, однако необходимо учитывать, что он вынужден считаться с сущностью определенного блага и не может регулировать поведение участников оборота по поводу данного блага исключительно по своему усмотрению. Соответствие законодательной регламентации естественным (физическим), качественным, сущностным свойствам благ
6 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М„ 1995.С. 221.
10
придают праву объективный характер и известную стабильность. Правовой режим определенного объекта права определяется свойствами блага, которые объективно диктуют определенные особенности поведения лиц по отношению к данному виду блага. Таким образом, правовая регламентация зависит в первую очередь от характера объекта, блага, свойства которого обусловливают правовой механизм и содержание правового регулирования.
Земельный участок как объект гражданских прав (гражданских правоотношений), обладая рядом общих признаков со всеми иными объектами гражданских прав, имеет свои специфические признаки, которые выделяют его в системе объектов гражданских прав. Причины установления в отношении земельного участка специфического гражданско-правового режима следующие: особая ценность объекта права для участников гражданского оборота; совокупность уникальных физических (естественных) и социальных признаков (свойств) объекта; непосредственная физическая и юридическая связь и взаимозависимость с иными объектами гражданских прав.
Общность земельного участка с иными объектами прав заключается в наличии признаков дискретности, системности и юридической привязки. Особенность (специфичность) правового режима земельного участка в отличие от иных объектов прав в действующем российском законодательстве наиболее ярко характеризуется следующим: 1) закрепление в отношении земельного участка специфических видов прав, которые в отношении иных объектов прав не устанавливаются; 2) наличие юридической связи (зависимости) правового режима земельного участка и расположенных на нём иных объектов недвижимого имущества, например, право пользования земельным участком собственником недвижимости (ст. 271 ГК РФ), а в некоторых случаях и движимого имущества, например, вещи, на которую распространяются правила гражданского законодательства о кладе (ст. 233 ГК РФ), при определенных условиях - в отношении брошенных вещей (ст. 226 ГК РФ); 3) закрепление специфических особенностей возникновения, перехода, ограничения и прекращения прав па земельный участок: более длительный срок приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), невозможность создания и уничтожения объекта права в физическом смысле, специальные основания прекращения прав - изъятие по причине ненадлежащего использования (ст. 284 ГК РФ), государственная регистрация прав на землю и их оборота, особенности прекращения права собственности на земельный участок, собственник которого от него отказался (ст. 225 ГК РФ); 4) наличие особенностей порядка наследования земельного участка (ст. 1181 ГК РФ); 5) особый порядок определения подсудности в спорах по поводу земельных участков в зависимости от их места нахождения (ст. 30 ГПК РФ, ст. 38 АПК РФ), а также особенности определения места исполнения обязательств (ст. 316 ГК РФ).
В сфере действия норм гражданского (частного) права законодательная регламентация земельных отношений осуществляется посредством закрепления за земельным участком, как за благом определенного вида, режима объекта прав. С помощью установления правового режима земельного участка законодатель решает ряд принципиальных задач: 1) номинирует земельный участок в качестве объекта права путем законодательного закрепления правил (критериев, признаков) определения земельного участка как блага; 2) закрепляет перечень вещных прав, которые могут приобретать участники гражданских правоотношений на земельную недвижимость, и порядок их фиксации (укрепления); 3) устанавливает правила и порядок оборота земельной недвижимости; 4) обеспечивает правообладателей земельных участков средствами защиты своих прав.
Вторая глава работы, называющаяся «Земельный участок как правовая категория», посвящена исследованию вопросов гражданско-правовой регламентации земельного участка как объекта права в действующем российском законодательстве.
В первом параграфе «Земельный участок как объект гражданского права» автор в первую очередь делает вывод о необходимости конкретизации границ земельного участка для установления в отношении него гражданских прав, а также вовлечения его в имущественный оборот и рассматривает общие признаки земельного участка как объекта права: дискретность, юридическая привязка и системность.
В отношении земельных участков проанализированы признаки физической (пространственной), учетной (регистрационной) и качественной характеристик дискретности. Совокупность характеристик дискретности и их содержательная сторона позволяют отличать земельные участки от иных объектов гражданских прав.
Важнейшей, определяющей характеристикой для земельных участков является физическая (пространственная) обособленность. В силу естественных свойств земельные участки не даны природой изначально обособленными предметами окружающей действительности, в отлиЧие от физических объектов, относящихся к категории вещей. Физическая обособленность земельного участка достигается путем проведения специальных процедур межевания и вынесения границ участка в натуру. Установление физической обособленности в отношении земельных участков всегда носит субъективный характер и поэтому требуется в дополнение к физической характеристике дискретности применять учетную (регистрационную) характеристику. Учетная характеристика заключается в документальной фиксации установленных в натуре на местности границ и присвоении каждому отдельному объекту права кадастрового (индивидуального, регистрационного) номера. Качественная характеристика дискретности для земельных участков выражается в установлении их целевого назначения и вида разрешенного использования, от которых
зависит объем прав и обязанностей правообладателей конкретных земельных лчастков. Внешним выражением качественных характеристик земли является также кадастровая стоимость земельных участков.
Следующим свойством объекта права является «юридическая привязка». В силу особой значимости земельных участков для публичной власти и участников гражданского оборота права на них подлежат особой процедуре укрепления (регистрации, признания) со стороны государства. Процедура регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, в отечественном правопорядке носит обязательный характер. Следовательно, применительно к земельным участкам в действующем законодательстве установлена, помимо кадастрового учета, еще одна система учетной регистрации - система регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Автор подвергает критике сделанные в доктриналъных исследованиях выводы о том, 'по при отсутствии государственной регистрации прав на земельный участок отсутствует и сам объект права. Признак «юридической привязки» для земельных участков выражается в установлении на них определенных прав и их обязательной государственной регистрации не только в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но и путем использования иных правовых способов, прямо предусмотренных законом.
С позиции системного подхода земельный участок является центром системы объектов недвижимого имущества и в целом объектов гражданских прав7. Признак системности в отношении земельных участков внешне выражается в особой юридической связи земельных участков с объектами недвижимого имущества, расположенными в пределах их границ.
Автором поставлена под сомнение основательность применения к земельному участку признака физической материальности. Легальная формула п. 2 ст. 261 ГК РФ разделяет понятие земельного участка как объекта нрава собственности и находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на земельном участке растения. Анализируя данную норму, автор делает вывод, что законодатель не включает в земельный участок как объект права собственности поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, растения, которые являются самостоятельными объектами права собственности. Поэтому автор критически анализирует отнесение земельного участка к категории вещей ввиду отсутствия у него признака материальности, но приходит к выводу о специфическом характере земельного участка как веши.
7 Степанов С.А. Указ. соч. С. 131.
Во втором параграфе «Отличительные признаки земельных участков в системе объектов недвижимого имущества» излагаются основные признаки земельных участков, которые позволяют их идентифицировать среди других объектов недвижимого имущества.
Автор в первую очередь выделяет «естественные», природные свойства земли, которыми обусловлены особенности гражданско-правового регулирования земельных отношений: пеуничтожимость; пепотребляемость; невозможность переработки; невозможность физического перемещения; ограниченность; незаменимость; невосполнимость; разнокачественность. Вся совокупность чувственных, «природных» признаков земли не позволяет включить её в сферу гражданско-правового регулирования без установления специфических правил и ограничений. Данный вывод подтверждается всей, историей развития гражданско-правового регулирования общественных отношений по поводу земельных участков.
Далее автор выделяет абстрактные признаки земельного участка, которые характеризуют предмет исследования во многих его опосредствовапиях и отношениях, в его конкретности, во взаимоотношении с другими объектами гражданских прав. С обозначенной позиции предложены и проанализированы следующие характеристики земельного участка: особая ценность в гражданском обороте, целевое назначение, влияние правового режима земельного участка на правовой режим объектов, находящихся в его границах, возможность свободно, либо с определенными ограничениями использовать пространство в границах земельного участка.
Проанализированные признаки земельного участка приводят к выводу о том, что земельный участок является по своим признакам материальным благом (вещыо), по при этом не обладает признаком материальности, по следующим основаниям: 1) экономический интерес в обладании земельным участком и его польза для участников гражданского оборота не исчерпывается лишь использованием почвенного слоя или иного материального субстрата; 2) земельный участок не содержит в себе материального субстрата (не обладает «телесностью», физической осязаемостъю, объемом), лишен признака материальности и пе может его иметь. При этом нет необходимости наделять земельный участок как объект гражданских прав «телесностью», а следует признавать земельным участком определенную часть пространства в пределах установленных границ, от чего он не перестает быть вещью, хоть и бестелесной, и регулирование его правового режима основывается на общих положениях вещного права.
Рассмотрев абстрактные признаки земельного участка, предполагается возможным на основе выявленной его сущности как правовой категории перейти к анализу конкретного правового понятия «земельный участок» в гражданском праве и дать следующее определение: земельный участок - обеспечивающее возможность удовлетворения
собственных (частных) интересов материальное благо, права на которое подлежат обязательной государственной регистрации, использование которого возможно только в соответствии с определенным целевым назначением и установленными законодательством ограничениями путем хозяйствования управомоченного субъекта в пространстве, ограниченном замкнутой территориальной границей, проходящей по естественному рельефу земли, описанной и удостоверенной в установленном законом порядке.
Автор заключает, что фактически в гражданском праве уже сложилось представление о земельном участке как о части территории (пространства), а закон закрепляет права на земельный участок как возможность использовать определенную часть пространства над и под земельным участком по своему усмотрению с запретом третьим лицам вмешиваться в его деятельность. С такой позиции полномочия собственника земельного участка, заключающиеся в возможности запрета всем третьим лицам препятствовать ему в реализации права собственности, получают специфическую трактовку с точки зрения абсолютных прав: помимо присущего всем собственникам вещей права отстранять всех от владения, пользования и распоряжения вещью, только собственник (или иной правообладатель) земельного участка получает, помимо прочего, исключительное право хозяйствовать (властвовать, господствовать) в границах определенной территории, физического пространства.
Если воспринимать земельный участок как часть территории поверхности земли в определенных границах, то налицо идеальный, абстрактный объект, требующий специального определения как участок пространства. Установление права собственности в отношении земельного участка на начальной стадии его развития объясняется невозможностью закрепить права на него иначе, чем посредством права собственности, путем установления границ на местности и объявлением права собственности па «почву». Кроме того, права на земельный участок могут восприниматься как способ установления территориальных границ личной сферы граждан, обеспечивающий возможность защиты прав личности от вмешательства со стороны государства и третьих лиц. «Право на поземельную собственность до сих пор везде неразрывно связано было с обеспечением личных прав человека»8. Это позволяет рассматривать земельный участок в рамках гражданского права как территориальную гарантию прав личности.
Таким образом, в действующем праве можно констатировать факт неоднозначности в понимании земельного участка как объекта права и своеобразное «раздвоение» земельного участка на два самостоятельных объекта со своим самостоятельным правовым режимом:
8 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть: Вотчинные права. (Серия «Классика российской цивилистики»). М., 2002. С. 88.
1) земельный участок как вещь (недвижимое имущество); 2) земельный участок как пространство или территория.
В третьем параграфе - «Эволюция доктршшльных концепций земельною участка в отечественном правопорядке» - автор рассматривает историческую эволюцию развития понятия «земельный участок» в российском законодательстве и современные легальные изменения, анализирует доктринальные точки зрения по введению понятия «земельный участок» в действующее гражданское законодательство.
На ранних стадиях гражданско-правового регулирования земельных отношений необходимость закрепления в законодательстве легального понятия земельного участка отсутствовала. В древнем русском праве и дореволюционном российском законодательстве не встречается определения в законодательстве земельного участка как объекта права. Впервые в отечественном правопорядке законодательное закрепление понятия «земельный участок» вводится Декретом ВЦИК от 19.02.1918 г. «О социализации земли»': отдельный участок поверхности земли (ст. 20).
Современное гражданское законодательство, к сожалению, не содержит легального понятия «земельный участок», тем не менее, можно утверждать, что в соответствии с ГК РФ земельный участок является объектом гражданских прав и недвижимой вещью (ст. 128, ст. 130), может быть объектом права собственности, причем, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения (ст. 261). Однако в иных отраслях законодательства понятие «земельный участок» присутствует (в ст. б Земельного кодекса РФ и в ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 2 января 2000 г: №28-Ф310). Данные законодательные определения справедливо критикуются в научной юридической литературе" и не могут быть применены для регулирования гражданско-правовых отношений.
Таким образом, действующее гражданское законодательство не содержит норм о порядке определения такого важнейшего объекта гражданских прав, каковым является земельный участок. Между тем не подлежит сомнению тот факт, что такое определение является необходимым и должно получить свое предметное закрепление в гражданском законодательстве. Предлагаемые в. науке гражданского права определения земельного участка отличаются значительным разнообразием. Автор рассматривает оригинальные
' СУ РСФСР. 1918. №25. Ст. 346.
10 СЗ РФ. 2000. №2. Ст. 149.
11 См.: КорнсевЛ.Л. Сделки еземельнымн участками: Учебное пособие. М., 2006. С. 39.
взгляды на определение земельного участка как объекта гражданских прав С.Л, Бабкина12. С.А. Степанова1"1. В.А. Лапачай, Т.В. Крамковой'\
Автор критически анализирует предложенные понятия земельного участка и приходит к обобщающему выводу, что при формулирования легальною понятия «земельный участок» нельзя ограничиваться перечислением его отдельных внешних свойств как физического объекта. Необходимо проникпуть в его внутреннюю природу, учитывать пе только внецпше, чувственно воспринимаемые свойства объекта, но, в первую очередь, опираться на его глубинные, сущностные признаки. В отношении земли как объекта гражданского права нужно исходить из того, что определенная часть земной поверхности (земельный участок) должна быть пригодна для удовлетворения тех или иных потребностей участников гражданского оборота, т.е. иметь свойство материального блага (абстрактные признаки и свойства), а уже потом выявить те внешние свойства объекта права, которые диктуют особенности гражданско-правового регулирования отношений по поводу данного объекта (конкретные признаки и свойства).
В параграфе 4 — «Классификации земельных участков в гражданском праве» -автор отмечает, что анализ и разработка классификации земельных участков имеет не только теоретическое, но и неоспоримо важное практическое значение, поскольку отнесение земельного участка к определенным видовым группам существенным образом влияет на его гражданско-правовой режим и рассматривает классификацию земельных участков по различным основаниям, уделяя отдельное внимание гражданско-правовому значению каждой классификации.
По критерию возможности юридического разделения отдельного земельного участка они дифференцируются на делимые и неделимые земельные участки; при этом свойство делимости не является для каждого участка данным изначально и навсегда, а напрямую зависит от категории земельного участка и его размеров. В зависимости от установленной законодательством возможности использования земли в определенных целях земельные участки как объекты гражданских прав делятся по категориям и видам разрешенного использования (в рамках определенной категории). Данная классификация по категориям, проводимая в рамках земельного законодательства, имеет также определенные гражданско-правовые последствия. К таким последствиям автор относит; 1) возможность наделения отдельного земельного участка режимом объекта права по признаку минимального размера земельного участка, который является различным для земель определенных категорий;
12 Бабкин СЛ. Основные начала организации оборота недвижимости. М., 2001. С. 53-54.
" Степанов С.А. Указ. соч. М, 2004. С. 65.
14 Лапач В. А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика. СПб., 2002. С. 319.
15 Крамкова Т.В. Гражданско-правовое понятие земельного участка. // Закон. 2007. №1. С. 54.
2) особенности гражданского оборота земельных участков (ограничение или изъятие объектов права из оборота) в зависимости от отнесения участка к определенной категории.
Напрямую с классификацией по категориям связано деление земельных участков в зависимости от их возможности быть объектом имущественного оборота и изменять своих собственников, поскольку именно путем закрепления за определенными участками принадлежности к категории земли определяются гражданско-правовые возможности реализации прав на земельные участки. По данному основанию земельные участки подразделяются на: 1) разрешенные в обороте, 2) ограниченные и 3) изъятые из оборота.
Автор рассматривает деление земельных участков на застроенные и незастроенные. В зависимости от наличия или отсутствия на земельном участке строения законодатель, например, определяет различные возможности выкупа земельного участка из государственной в частную собственность.
В соответствии с п. 1 ст. 262 ПС РФ легализуется еще одна классификация земельных участков. Находящиеся в государственной, или муниципальной собственности земельные участки по основанию возможности использования их неограниченным кругом лиц подразделяются на земельные участки общего пользования и закрытые для общего доступа земельные участки. Данная классификация, по нашему мнению, применима к земельным участкам любой категории, а не только к земельпым участкам в составе земель населенных пунктов, как утверждает В.А. Лапач16. Например, в составе земель лесного фонда все леса, как правило, являются открытыми для свободного и бесплатного пребывания граждан (ст. 11 Лесного кодекса РФ), следовательно, можно сделать вывод о наличии в составе земель лесного фонда земельных участков общего пользования и закрытых для общего доступа.
Автор анализирует также ипые оспования классификации земельных участков и правовые последствия отнесения земельных участков к определенным видам.
В третьей главе, которая называется «Земельные участки в имущественном обороте», автор на основе сделанных в предыдущей главе теоретических выводов анализирует действующее российское законодательство, регулирующее имущественный оборот земли.
В первом параграфе - «Участники (субъекты) гражданского оборота в сфере земельных участков» - рассматриваются особенности правового статуса отдельных субъектов гражданского права . Участниками гражданских правоотношений по поводу земельных участков могут быть все субъекты гражданского права: физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Однако отдельные участники гражданских правоотношений имеют различную земельную правосубъектность.
" Лапач В. Земли общего пользования // "ЭЖ-Юрист", 2006, №21 (426).
18
Автор отмечает, что проблема обладания иностранцами и апатридами нравами на землю является в современной России с самого начала периода включения земли в гражданский оборот одной из самых дискуссионных как в политической сфере, так и в правовой науке'7 и анализирует специфический статус иностранных граждан и юридических лиц, апатридов, а также российских юридических лиц с иностранным участием. Действующее российское законодательство закрепляет ряд существенных ограничений прав иностранных лиц как участников оборота земельных участков и содержит в настоящее время не реализованные потенциальные механизмы установления ограничений в отношении целого ряда случаев приобретения иностранцами прав на земельные участки.
Автор рассматривает также специфический правовой статус иных субъектов оборота земельной недвижимости: Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, особенности гражданско-правового положения которых основываются на реализации ими политических (государственных) функции на своей территории. Статус публичных субъектов характеризуется, во-первых, особыми, доступными только для них, способами приобретения прав на земельные участки; во-вторых, закреплением за ними преимущественного права покупки в отношении отдельных видов земельных участков; в-третьих, закреплением презумпции права государственной собственности на земельные участки, собственник которых не известен; в-четвертых, специальным порядком установления и прекращения прав на земельные участки.
В рамках параграфа рассмотрен также специфический статус в области земельных правоотношений государственных и муниципальных учреждений, казенных предприятий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления, граждан, религиозных организаций и сделан вывод о сохранении в действующем российском праве общеисторической тенденции разнообразия статусов различных субъектов гражданского оборота в отношении прав на земельные участки.
Во втором параграфе «Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по поводу земельных участков» автор рассматривает специфику различных оснований возникновения отдельных прав на земельные участки в отличие от иных объектов гражданских прав.
Автор делает выводы о специфичности приобретения прав на земельные участки первоначальными способами (создание новой вещи и приобретательная давность), обосновывает собственный взгляд на проблему приобретения земли по давности владения, в
17 См. Анисииов А.П., МеяиховА.И. «О некоторых теоретических проблемах земельной правосубъектности иностранных граждан и юридических лиц» // Право и политика, 2005, А^б, №7. СПС «Консультант плюс». Данный вопрос также стал предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.04.2004 №8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской областной думы» // СЗ РФ. 2004. №18. Ст. 1833).
частности особое внимание уделяет условиям, предъявляемым к признаку добросовестности владения.
Из производных способов возникновения прав на землю повышенное внимание уделено актам государственной или, муниципальной власти, поскольку именно в соответствии с данными основаниями земля отчуждается из государственной собственности и является одним из основных способов включения земли в рыночный оборот, а также возникновению права залога (ипотеки) и сервитутов, поскольку именно в отношении данных прав в юридической науке наблюдается большое разнообразие доктринальных взглядов.
Рассмотрены особенности возникновения ограниченных вещных прав на земельные участки: права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения, сделан вывод о существенном ограничении оснований приобретения данных видов прав, что способствует их исчезновению и, следовательно, обеднению земельно-имущественного оборота
В третьем параграфе «Оборотоспособность земельных участков и ограничения прав на земельные участки» отмечается, что земля, являясь ограниченным экономическим ресурсом, всегда во всех нравопорядках подвергалась в государственных и общественных интересах ограничениям, выражающимся как в запрете или ограничении обладания ею частными собственниками, так и в ограничении полномочий собственника в ее использовании. Автор проводит разграничение понятий «оборотоспособность объекта права» и «ограничение нрав на объект права» и утверждает, что посредством законодательного закрепления ограничения полномочий правообладателей земли подвергается ограничению деятельность в рамках определенного пространства, а не воздействие на почвеггньга слой земли (хотя нмегггга с особенностями почвенного слоя иногда связана причина ограничений).
В ему общей презумпции все объекты гражданских прав являются оборотоспособными (п. I ст. 129 ГК РФ), однако в отношении земельных участков введено специальное правило, в соответствии с которым земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах (п. 3 ст. 129 ГК РФ). Различное доктриналыюе толкование приведенных норм закона породило научную дискуссию по следующему вопросу: действует ли общая презумпция оборотоспособности объекта права в отпощешш земельных участков? Одни авторы утверждают, что для земельных участков данная презумпция не применима и действует правило «что не разрешено, то запрещено», другие - отстаивают позицию применения к земле
общедозволителыгого принципа18. На наш взгляд, несмотря на введение в отношении земельных участков многочисленных по сравнению с иными объектами гражданских нрав ограничений в обороте и действия правила п. 3 ст. 129 ГК РФ, для земли действует общедозволительный принцип, из которого следует, что все ограничения оборота земельных участков должны быть прямо предусмотрены законом.
Для земельных участков земельным законодательством введено иное понятие ограниченного в обороте объекта (абз. 2 п. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ), однако, оно необоснованно сужено по сравнению с гражданским законодательством.
От ограничений оборота следует отличать ограничения прав на земельные участки. К случаям ограничения прав следует отнести:
а) ограничения в виде посторонних прав на земельные участки, к которым относятся: ограниченные вещные права (например, сервитут) и обязательственные права (например, аренда);
б) ограничения, касающиеся отдельных полномочий собственников, а именно: владеть и пользоваться принадлежащим ему имуществом, которые, в частности устанавливаются при помощи конструкции публичных сервитутов;
в) ограничения в виде запрета иметь на праве собственности земли общей площадью свыше указанного в законе максимального количества (п. 2 ст. 4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Таким образом, в отношении земельных участков действует общедозволительный принцип включения объекта права в оборот, исключения из которого должны быть прямо предусмотрены законом. Все ограничения прав на землю имеют различную правовую природу, но все случаи ограничений также должны исчерпывающим образом закрепляться в законе.
В четвертом параграфе — «Вещные права на земельные участки» — отмечается, что объем правовых норм о вещных правах в действующем российском законодательстве существенно меньше объема аналогичных правовых норм римского права, дореволюционного российского законодательства и современных зарубежных развитых правопорядков. Данный факт, как следствие, порождает состояние неурегулированности земельных отношений и требует серьезной работы по восполнению законодательных пробелов. В частности, в юридической литературе отмечается отсутствие в современном гражданском законодательстве так называемого соседского права", нормы которого
18 Обзор точек зрения см.: Еиьникова Е.В. Оборотоспособность земельного участка П Правовые вопросы строительства, 2006, №2. С. 17-21.
19 Чубарое В.В. Проблемы правового регулирования недвижимости. М., 2006. С. 35.
направлены на ограничение прав собственников земельных участков в интересах правообладателей соседних земельных участков.
Современное российское законодательство восприняло традицию европейского континентального права в сфере регулирования вещных прав20, в том числе на земельные участки, однако с привнесением существенных национальных особенностей, которые отчасти объясняются существовавшей ранее монополией государственной собственности на землю. В соответствии с принципом «принудительной фиксации» в действующем законодательстве все существующие вещные права закреплены исчерпывающим образом. Центральное место в закрытом перечне видов вещных прав на землю занимает наиболее широкое по объему правомочий право собственности, которое обладает рядом специфических черт: 1) закон закрепляет за собственником земельного участка право использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 261 ГК РФ); 2) право собственности возникает в силу определенных юридических фактов (юридических составов); 3) особенности передачи права (например, при продаже строений на земельном участке); 4) отказ от права собственности на землю не влечет его немедленного прекращения и требует проведения определенной процедуры.
Помимо права собственности, потребности экономического оборота способствовали закреплению в законодательстве ограниченных вещных прав на землю, которые являются юридической формой участия субъектов гражданского оборота в праве собственности на чужие земельные участки. В действующем отечественном законодательстве закреплены четыре вида ограниченных вещных прав на землю и три вида преимущественного права покупки земельных участков.
Автор делает вывод, что выявленный ряд специфических черт земельных участков как объектов гражданских прав не в полной мере отвечает новым потребностям развивающейся экономики, в частности, как это уже отмечалось в юридической науке21, препятствует выработке единого режима оборота земли и расположенных на ней объектов недвижимого имущества.
Одним из направлений развития гражданского законодательства в сфере земельных отношений является разработка новых видов вещных прав на землю, поскольку существующий исчерпывающий перечень видов прав не обеспечивает в полном объеме реализацию экономических интересов участников оборота и требует включения в
20 Суханов Е.Л. О понятии и видах вещных прав в российском гражданском праве // Журнал российского права. 2006. №12. С. 42.
21 Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе / Под ред. В.В. Витрянского, О.М. Козырь, A.A. Маковской. М, 2004.
законодательство уже предложенных исследователями новых вещных прав: «права ограниченного владения земельным участком»22, права застройки23, узуфрукта, преимущественного права покупки недвижимой вещи, а также института «вещных обременении»24.
В пятом параграфе «Основные гражданско-правовые договорные формы оборота земельных участков» автор рассматривает общие вопросы регулирования договорных отношений и делает выводы о специфике земли как объекта права в сфере договорных отношений: 1) законодатель однозначно закрепил, что к договорам в отношении земельных участков применяется российское право (ст. 1213 ГК РФ); 2) установлены императивные законодательные требования к условиям договоров, объектом которых выступают земельные участки; 3) закон содержит специфические требования в отношении условий возникновения, изменения и прекращения договорных обязательств по поводу земли; 4) имеются специальные условия действительности договоров и признания их недействительными или не заключенными; 5) установлены обязательные требования к форме договоров и обязательность их государственной регистрации; 6) допущены к обороту лишь часть земельных участков, многие земельные участки ограничены в обороте или изъяты из оборота.
Более подробное внимание автор уделяет наиболее распространенным в современном гражданском обороте договорам но поводу земельных участков: купля-продажа, аренда и залог. Анализ отдельных договорных форм оборота земельных участков позволяет автору сделать обобщающие выводы о том, что земельные участки как объекты права имеют существенные особенности в обязательственных отношениях. Главной причиной их отличия от иных объектов является целевое использование земельных участков, в силу которого земельные участки могут использоваться только в определенных законом целях, а часть земельных участков либо исключена, либо ограничена в обороте. На основании анализа автор также делает вывод о том, что в рамках действующего законодательства на особенности правовою регулирования договорных отношений непосредственное влияние оказывают не только существенные свойства земельного участка, как обьекта права, но также и случайные обстоятельства, вызванные главным образом политическими и экономическими особенностями современного Российского государства.
22 Там же.
23 Кольцов A.B. Вещные права на землю в римском, в русском дореволюционном и современном российском гражданском праве. М., 2000. С. 162-164.
24 Суханов Е.А. О понятии и видах вещных прав в российском гражданском праве // Журнал российского права. 2006. № 12. С. 42-50.
По теме диссертации опубликованы следующие работы (общим объемом 1,9
п.л.):
1. МитягинК.С. Неугодные угодья // «Коммерсантъ ДЕНЬГИ» №¡32 (588) от 14.08.2006 г. С. 43 - 44. (0,3 п.л.).
2. Митягин К.С. Понятие земельный участок // Законодательство. 2007. JY»5. С. 14-26. (1,2 пл.).
3. МитягинК.С. Правовая прпрода земельного участка: паучно-практпческие межотраслевые правовые подходы // Законодательство. 2008. №1. С. 63 -66. (0,4 п.л.).
Подписано в печать:
17.03.2009
Заказ № 1711 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru