Правовой режим земельного участка как объекта права собственности граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим земельного участка как объекта права собственности граждан»

На правах рукописи

Бочаров Николай Николаевич

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА КАК ОБЪЕКТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН

Специальность 12.00.03 -гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I 9 ¿015

Рязань

2014

005559124

005559124

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент ЕГОРОВА Мария Александровна

БОГДАНОВ Евгении Владимирович,

профессор кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, доктор юридических наук, профессор

СВИТ Юлия Павловна

доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится «24» марта 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Автореферат разослан » января 2015 г.

И.о. ученого секретаря £/*

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессо] ЯЛ. Гейвандов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовой режим принадлежит к числу таких понятий, интерес к которым не ослабевает на протяжении многих лет. Это относится и к правовому режиму земельного участка. Анализ правового режима земельного участка как объекта права собственности граждан показывает, что данный феномен относится к весьма сложным общественным явлениям. Между тем в законодательстве отсутствует определение указанного понятия. Вот почему настоящее исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение. Выяснение сущности и содержания правового режима земельного участка раскрывает элементы правового режима и позволяет уяснить права и обязанности собственника земельного участка; характер существующих ограничений и обременений права собственности на указанный объект; вопросы защиты и ответственности, возникающие в результате нарушения прав собственника земельного участка, а также иные проблемы правового режима.

В настоящее время проводится реформа гражданского законодательства в соответствии .с Концепцией развития гражданского законодательства1, ставящая своей задачей наличие отдельной главы о праве собственности на земельные участки и иные природные объекты в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ). Подготовленные изменения также затрагивают многие другие вопросы, касающиеся правового режима земельных участков как объектов права собственности граждан. В частности, закрепляются понятие земельного участка, способы и основания приобретения и прекращения права собственности. Особое внимание уделяется новым правилам приобретательной давности. Помимо традиционного понимания содержания права собственности, правовой режим дополняется новыми ограничениями рассматриваемого права, которые

'См.: Концепция развития гражданского законодательства РФ. Законодательство о вещных правах (разд. IV). Право собственности (гл. 3)//Вестник ВАС РФ. 2009. №11.

посвящены публичным целям и соседскому праву, идее защиты нарушенного соседского права иском о компенсации морального вреда. В проекте ГК РФ установлен ограниченный характер использования земельного участка, а также ограничения права собственности на земельный участок в общественных и государственных целях. Иной подход применен законодателем к проблеме изъятия земельного участка, соединяющий в себе две альтернативы: 1) изъятие, прекращающее право собственности на земельный участок; 2) его временное изъятие. Земельный участок и здания, принадлежащие одному собственнику, признаются единым объектом.

Указанные повеллы необходимо учитывать при исследовании темы диссертационной работы.

Развитие отношений собственности на земельные участки привело к признанию их собственностью особого рода, которая имеет естественное происхождение, является незаменимым природным и социальным ресурсом, требующим закрепление определенного баланса между индивидуальными и публичными интересами на земельные участки.

Изложенное позволяет заключить, что тему диссертационного исследования отличает большая актуальность и значимость для юридической теории и практики.

Степень научной разработанности. По теме диссертационной работы проводили исследования русские, советские и российские правоведы: О. Л. Хауке, В. И. Курдиновского, Г. Ф. Шершеневича, Н. И. Матузова, А. В. Малько, А. Г. Аксененка, Д. В. Дождева, А. П. Анисимова, Г. М. Генкина, В. П. Грибанова, 6. Б. Черепахина, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, Е. А. Суханова, В. А. Рыбакова, В. П. Камышанского, Ю.П. Свит, Б. В. Ерофеева, С. А. Боголюбова, В. В. Петрова и др.

По проблемам, исследуемым в настоящей диссертации, проводились докторские и кандидатские диссертационные исследования такими авторами, как В. П. Камышанский, А. А. Савельев, Д. В. Жернаков - «Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота», 2005; Д. С. Бугров,

К. С. Митягин, О. В. Михалева, А. Ю. Чикильдина и другие учены правоведы. Так, В. П. Камышанский провел докторское диссертационное исследование по теме: «Ограничение нрава собственности (гражданско-правовой аспект)» : монография, 2000. Кандидатские диссертационные исследования проводились А. А. Савельевым - «Ограничения и обременения права собственности» : дис. ... канд. юрид. наук, 2007; Д. В. Жернаковым - «Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота» : дис.... канд. юрид. наук, 2005; Д. С. Бугровым - «Правовой режим земельных участков как недвижимого имущества» : дис. ... канд. юрид. наук, 2004; К. С. Митягиным - «Гражданско-правовой режим земельных участков»: дис. ... канд. юрид. наук, 2009; О. В. Шихалевой - «Земельный участок как объект гражданских прав»: дис. ... канд. юрид. наук, 2006; А. IO. Чикильдиной - «Гражданско-правовой режим дачных, садовых и огородных земельных участков»: дис. ... каид. юрид. наук, 2010.

Указанные исследования затрагивали некоторые аспекты нашей диссертационной работы. При рассмотрении отдельных элементов правового режима диссертанты исходили из предмета своих диссертационных исследований. В отличие от указанных работ в настоящей диссертации дается понятие правового режима земельных участков как объектов права собственности, поэтому структура и элементы правового режима рассматриваются в такой постановке темы.

Цель н задачи исследования. Цель исследования - анализ правового режима земельного участка как объекта права собственности граждан, формулирование ряда предложений по совершенствованию гражданского и земельного законодательства, толкования и применения соответствующих норм.

Указанная цель определила постановку следующих задач:

- выявить признаки и комплексный характер существования земельного участка; дать определение правового режима земельного участка как объекта права собственности граждан;

- провести анализ истории развития законодательства о земельной собственности, а также условий приобретения гражданами права собственности на земельный участок в ходе земельных реформ;

- определить особенности содержания права собственности на земельный участок;

- исследовать основания и характер (особенности) приобретения и прекращения права собственности на земельные участки граждан;

- раскрыть понятие ограничения права собственности на земельный участок гражданина;

- проанализировать способы гражданско-правовой защиты права собственности и определить основные признаки указанных способов;

- исследовать и определить место в правовом режиме права собственности на земельные участки граждан оснований и условий гражданско-правовой ответственности, предусмотренных за нарушение права собственности на земельные участки.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу земельного участка как объекта права собственности граждан.

Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие правовой режим права собственности на земельные участки граждан.

Методологической базой исследования явились основные положения диалектики, системный и межотраслевые подходы, единство исторического и логического методов, дедукции и индукции, анализа и синтеза и др. В диссертации применялись такие методы толкования права как историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-правовой, формально-юридический, формально-догматический и др.

Теоретической основой исследования являются работы О. Л. Хауке, В. И. Курдиновского, Г. Ф. Шершеневича, Н. И. Матузова, А. В. Малько, А. Г. Аксененка, А. П. Анисимова, Г. М. Генкина, В. П. Грибанова,

В. А. Тархова, Е. А. Суханова, Ю.К. Толстого, В. А. Рыбакова, В. П. Камышанского, В. В. Петрова, Б. В. Ерофеева и др.

Нормативной базой исследования явились нормы российского гражданского законодательства, а также положения гражданского законодательства некоторых зарубежных государств.

Эмпирическую основу исследования составили нормативные акты СССР, РСФСР, Российской Федерации, практика вышестоящих судебных инстанций по применению актов законодательства, в том числе, акты Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Кроме того, в работе использовались данные и информационные ресурсы по теме диссертационного исследования, содержащиеся на сайтах уполномоченных органов и организаций.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований правового режима земельного участка как объекта права собственности граждан в условиях реформируемого гражданского законодательства, ставящего перед наукой задачу по формулированию новых теоретических положений и определений, а также внесению предложений но совершенствованию и толкованию меняющегося законодательства.

В диссертации дано авторское определение понятия правового режима земельного участка как объекта права собственности, имеющего сложный межотраслевой характер; выявлены особые условия проведения земельной реформы по приобретению гражданами земельных участков в собственность; установлены особенности содержания права собственности на земельные участки; дан анализ подхода, закрепляющего в законодательстве основания приобретения и прекращения права собственности на земельные участки и значение способов приобретения права собственности по отношению к основаниям приобретения указанного вещного права; уточнено понятие ограничение права собственности на земельный участок; рассмотрены способы защиты земельных прав собственника как разновидности

гражданских прав. Исследована гражданско-правовая ответственность как разновидность имущественной ответственности за нарушение права собственности на земельный участок, носящей межотраслевой характер, и имеющей собственную специфику применения в рамках гражданского права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснован тезис о том, что правовой режим земельного участка как объекта права собственности гражданина - это основанный на межотраслевых нормах права порядок приобретения, осуществления, обременения и ограничения, прекращения и защиты права собственности на земельный участок с учетом его целевого назначения и разрешенного использования гражданами.

2. Доказано, что земельный участок как природный объект следует рассматривать в естественном состоянии, то есть без изъятия его из природной среды. Земельный участок как природный ресурс характеризует его потребительскую ценность с учетом экологического аспекта. Земельный участок как объект недвижимого имущества свидетельствует о его обособленности от других сходных объектов права собственности.

3. Аргументировано, что содержание права собственности граждан на земельные участки охватывает собой права владения, пользования и распоряжения, однако собственник абсолютно не свободен в выборе способов и направлений использования своей земельной недвижимости. Усмотрение собственника по осуществлению своих правомочий ограничено нормами земельного законодательства, а также специальными положениями других законодательных актов, запрещающих правила должного (обязанности), возможного (права) и ограниченного (запрета) поведения собственников земельных участков с целью соблюдения ими публичных интересов.

4. Установлено, что способы приобретения права собственности граждан на земельный участок (первоначальный и производный) относятся к основаниям (титулам) его приобретения как классификационный критерий. С его помощью определяются не только основания приобретения, но и

обстоятельства обременения права собственности граждан на земельный участок.

5. Земельные права собственника земельного участка - это правомочия, осуществление которых предполагает отсутствие принуждения со стороны других лиц, то есть нрава, реализуемые по воле собственника. Земельные обязанности собственника - это правомочия, установленные законом и подлежащие обязательному исполнению. Особенности земельных правомочий собственника состоят в том, что они реализуются с соблюдением установленного порядка землепользования, характеризуясь нередко наличием связи между правомочием и корреспондирующей обязанностью, определенной непосредственно законом.

6. Раскрыта сущность ограничений права собственности граждан на земельный участок, представляющих собой запреты на совершение (воздержание) собственником определенных действий и видов деятельности с одновременным предоставлением возможности внешнего воздействия на сферу хозяйственного господства собственника третьим лицам в случае нарушения собственником запретов, установленных законом. Ограничения ставятся в зависимость от местоположения земельного участка и категории земель, к которым относится земельный участок.

Ограничения права собственности граждан на земельный участок допустимо вводить в целях охраны и защиты земельных участков, связанных с ними других объектов, прав и охраняемых законом интересов других лиц, а также в иных прямо предусмотренных законом случаях.

7. Выявлена природа способов защиты права собственности граждан на земельный участок, как предусмотренных законом добровольных и принудительных мер защиты. Опи являются специальными гражданско-правовыми средствами (вещными исками). Меры защиты могут быть направлены на предупреждение и предотвращение правонарушений, а также устранение последствий нарушения права, в частности компенсацию потерь. Избранный способ защиты права собственности граждан на земельный

участок в соответствии с обстоятельствами дела и законом предопределяет соответствующие правовые последствия, в том числе применяемую меру юридической ответственности к правонарушителю.

В диссертации выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности норм гражданского права.

1. Установить на уровне федеральных законов общее правило о том, что перечень оснований приобретения и прекращения права собственности на земельный участок граждан является открытым, за исключением оснований принудительного прекращения права собственности.

2. Определить, что закрытый перечень принудительных оснований прекращения права собственности граждан на земельный участок означает, что иными законодательными актами не могут быть установлены дополнительные основания принудительного прекращения их права собственности, кроме тех, которые установлены федеральным законом, имеющим статус кодекса.

3. Предусмотреть, что специальными федеральными законами может быть ограничено применение принудительных оснований прекращения права собственности граждан на земельный участок в указанных ими случаях.

4. Закрепить в Гражданском кодексе РФ правило о том, что специфика применения способов защиты права собственности и имущественной ответственности за нарушение прав собственника земельного участка, предусмотренная специальным законодательством, устанавливает изъятия из общих положений Гражданского кодекса о способах защиты прав и указанной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют лучше уяснить нормы законодательства, определяющие правовой режим земельных участков как объектов права собственности граждан, что необходимо для разработки и

обоснования комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем собственности граждан на земельные участки, а также при подготовке учебной литературы для студентов вузов при изучении юридических курсов, в частности "Гражданское право".

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского нрава и процесса Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, на заседании которой были обсуждены и одобрены результаты диссертационного исследования.

Основные выводы и положения диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях автора, в том числе в опубликованных научных статьях, а также в публикациях выступлений по результатам научных конференций.

Степень достоверности результатов диссертации определяется итогами ее апробации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,1 п.л. В том числе: 5 научных статей (общим объемом 2,4 п.л.), в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации докторских диссертационных исследований.

Кроме того, общие положения диссертационной работы (общим объемом 0,7 п.л.) были апробированы и выносились на обсуждение на 2 научно-практических Международных и Всероссийских конференциях.

Структура диссертации определяется целью и предметом исследования, она состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Общие вопросы правового режима земельного участка как объекта права собственности граждан» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность земельного участка как объекта права собственности» рассматривается земельный участок как объект права собственности, имеющий общий и специальный имущественно-правовые режимы. Проводится анализ не только понятия земельного участка гражданина, но и таких понятий, как «часть земельного участка», «земельная доля». Обосновывается, что земельный участок имеет многофункциональное назначение, поэтому его правовой режим определяется комплексом отраслей права; даются и раскрываются характеристики земельного участка как природного объекта, природного ресурса и объекта недвижимости. В работе анализируются взгляды правоведов на понятие правового режима (его элементы и их определения), а также свойства земельного участка как объекта гражданских прав.

В диссертации уделяется особое внимание определению права собственности на земельный участок, раскрытию содержания правомочий указанного права на земельные участки граждан, способам и специфике их использования, допускаемым гражданским и земельным кодексами, специальным законодательством. Обращается внимание также на соотношение актов законодательства различной отраслевой принадлежности при определении правового режима земельных участков граждан. Проводится сравнительный анализ ограничений права собственности иностранных

граждан и лиц без гражданства по сравнению с гражданами Российской Федерации.

Во втором параграфе «История законодательного регулирования правового режима земельного участка как объекта права собственности в России» рассматриваются исторические этапы развития законодательства по поставленной теме: 1) правовой режим земельных участков в России до 1861 года; 2) правовое содержание Земельной реформы 1861 года; 3) Столыпинская реформа 1906-1907 г.; 4) земельный строй в России в годы советской власти (после 1917, 1930-1941, 1941-1945, 1946-1990); 5) правовой режим земельных участков как объектов права частной собственности граждан с 1990 года (земельно-аграрная реформа).

Диссертационное исследование основано преимущественно на актах законодательства, которые представлены двумя последними веками, начиная с аграрной реформы 1861 года до возврата частной собственности граждан на земельные участки в наше время. Особое значение указанный параграф приобретает в связи с тем, что отечественное законодательство в области отношений собственности на земельные участки представляет собой единую цепь государственно-правовых преобразований и противоречивых результатов во времени.

Исторический аспект исследования позволяет лучше понять изданные правовые акты, регулирующие отношения частной собственности граждан на земельные участки, а также условия приобретения в собственность граждан указанных объектов права в ходе земельных реформ.

Вторая глава «Особенности правового режима земельного участка как объекта права собственности граждан» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание права собственности на земельный участок» представлена общепринятая теория содержания права собственности, включающая в себя триаду правомочий, которые обосновываются новыми положениями Гражданского кодекса РФ, разработанными в ходе проводимой реформы гражданского законодательства.

При этом собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законом и не нарушает прав других лиц.

В работе обращается внимание на то, что правомочия собственника земельного участка - владение, пользование и распоряжение, предусмотренные ГК РФ, раскрываются с учетом положений Земельного кодекса РФ и специального законодательства, посвященного правам и обязанностям собственника земельного участка. Согласно этому гражданин как собственник при осуществлении правомочия пользования земельным участком обладает широким объемом прав и корреспондирующих обязанностей, которые классифицируются иа общие и специальные. Перечень прав и обязанностей гражданина-собственника, установленный в действующем Земельном кодексе РФ, может дополняться нормами специальных законов. Среди новых прав собственников земельных участков в работе особенно отмечены соседские права, а также пределы их осуществления.

В диссертации обосновывается, что гражданин-собственник земельного участка не располагает абсолютной свободой в выборе способов и направлений использования своего участка, поскольку по российскому законодательству земельный участок должен использоваться в соответствии с его целевым назначением, определяемым принадлежностью к той или иной категории земель, и разрешенным использованием. Установлено, что реализация правомочия собственника земельного участка на его застройку по действующему законодательству будет различаться в зависимости от того, для какой цели предназначен земельный участок. Рассмотрены также вопросы осуществления права общей собственности граждан на земельные участки.

Во втором параграфе «Юридические основания приобретения (прекращения) права собственности на земельный участок» анализируются правовые основания (юридические факты), а также первоначальные и производные способы приобретения права собственности на земельные

участки, установленные действующим законодательством и проектом изменений ГК РФ. В работе определяется соотношение понятий «основание» и «способ приобретения» права собственности.

В диссертации исследуются изменения, введенные проектом ГК РФ, которые касаются приобретения нрава собственности на земельные участки, в частности, относящиеся к приобретателыюй давности и регистрации права собственности на земельные участки. В работе рассматриваются пределы пространственного распространения права собственности на земельный участок и использования связанных с ним природных ресурсов.

Особое внимание уделяется порядку приобретения (прекращения) права частной собственности на земельный участок с учетом новых правил, установленных проектом изменений ГК РФ. Обращается также внимание на то, что проект ГК РФ расширил перечень публичных целей, необходимых для изъятия земельных участков путем выкупа.

Некоторые особенности приобретения права собственности могут быть также установлены аграрным, градостроительным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах и другим законодательством, что ставится в зависимость от того, к какой категории земель принадлежит земельный участок.

В диссертационном исследовании отмечается, что не исключается решение об отказе в предоставлении земельного участка, однако оно должно быть мотивировано. Основанием для отказа является установленный федеральным законом запрет на предоставление участка в частную собственность.

В третьем параграфе «Ограничения и обременения права собственности на земельный участок» рассматривается законодательство, установившее соответствующие ограничения и обременения в отношении указанного вещного права на земельные участки граждан, а также исследуются взгляды русских, советских и российских правоведов, определяющих понятия

«ограничение», «предел», «обременение» права собственности на земельный участок, их соотношение.

В работе уделяется особое внимание существующим видам ограничений права собственности на земельные участки, дается их анализ с помощью их классификации. Ограничения прав собственников земельных участков пе являются исчерпывающими, поэтому федеральными законами могут быть установлены иные ограничения прав. Они могут устанавливаться бессрочно или на определенный срок. Ограничения прав на земельные участки сохраняются при переходе права собственности на них к другому лицу. Лицо, чьи права ограничены, может обжаловать соответствующее решение в судебном порядке. При введении ограничений прав на земельный участок граждан им возмещаются причиненные убытки, поэтому анализируются также правила определения размера убытков, причипенных собственникам земельных участков ограничением их прав на земельные участки.

В диссертации рассматриваются новые положения, установленные проектом ГК РФ, об ограничении в публичных интересах права собственности на земельный участок. Отмечается, что они представляют собой аналог публичного сервитута. В соответствии с этим права собственника земельного участка могут быть ограничены в публичных интересах с сохранением права собственности на земельный участок.

Обращается внимание на то, что в отношениях собственности тесно переплетаются две стороны: «благо» обладания имуществом и получения доходов от его использования и «бремя» несения связанных с этим расходов, издержек и рисков, в том числе случайной гибели или порчи своего имущества (ст. 211 ГК РФ). Они составляют часть указанного «бремени».

В силу прямого указания, следующего из Гражданского кодекса РФ, собственник обязан проявлять необходимую степень заботливости и осмотрительности, которая требуется по условиям гражданского оборота. В соответствии с этим ст. 210 ГК РФ специально подчеркивает, что собственник несет бремя содержания своего имущества (охрана, поддержание

в должном состоянии и т. п.), если только законом или договором это бремя или его часть не возложены на иное лицо.

Требования заботливости и осмотрительности, закрепленные в ГК РФ, находят свое развитие в специальных правилах и актах, посвященных использованию гражданами земельных участков соответствующего назначения.

Собственник земельного участка отвечает за его содержание, платит за него налог до приобретения права собственности на него другим лицом, несет бремя содержания принадлежащего ему земельного участка. Собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения земельного участка, если иное не предусмотрено законом или договором, настолько, насколько такой риск можно распространить на земельные участки.

Третья глава «Земельный участок как объект гражданско-правовой защиты» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Гражданско-правовые способы защиты права собственности на земельный участок» исследуются понятия «защита права», «механизм защиты права», их содержание, состав и элементы. Центральное место в данном параграфе отводится анализу взглядов правоведов на определение понятия «способ защиты права собственности».

В диссертации обосновывается, что важнейшее место в механизме защиты права собственности занимают вещно-правовые средства, поскольку они направлены непосредственно на защиту права собственности как абсолютного субъективного права, которому противостоит неопределенное количество третьих лиц, непосредственно не состоящих с собственником земельного участка в конкретных правоотношениях.

Исходя из содержания главы 17 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права на землю», земельные права являются разновидностью гражданских прав на земельные участки. В силу указанного обстоятельства к правам на земельные участки применимы различные способы защиты

гражданских прав, установленные ст. 12 ГК РФ, а не только один способ, как это было в свое время, - возмещение убытков.

Анализ действующего законодательства показывает, что защита права собственности на земельный участок осуществляется способами, установленными Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами.

Способы защиты права собственности представляют собой принудительные меры, применяемые в порядке, определенном законом, однако закон может предусматривать и добровольные способы защиты права собственности, например самозащита своих прав самим собственником.

Анализ судебной практики показывает, что при выборе способа защиты права учитываются характер нарушения и вид нарушенного права.

Защита права собственности может осуществляться как самостоятельно одним из способов ст. 12 ГК РФ и Гл. IX ЗК РФ, так и в совокупности с другими способами, предусмотренными законодательством.

При оспаривании, отрицании права собственности или при наличии сомнений в его существовании производится признание нрава на земельный участок в судебном порядке.

Не все способы защиты права собственности связаны с гражданско-правовой ответственностью, например в случае, если применение выбранного способа защиты права связано с совершением правомерных действий.

Общие правила возмещения убытков и других способов защиты права собственности на земельные участки определяется ГК РФ. Однако при рассмотрении дел, связанных с причинением вреда земельными правонарушениями, необходимо выяснять характер возникших правоотношений и нормативных актов, которыми они регулируются. Если есть специальный нормативный акт, установивший определенный способ защиты права собственности на земельный участок, то имеются правила, регулирующие особенности применения защиты, и следует руководствоваться этим актом, а при отсутствии такого - нормами земельного, гражданского,

трудового законодательства в зависимости от обстоятельств, при которых встал вопрос о защите. Если в специальном законе пет правил, которые распространяются на применяемый способ защиты, то он определяется общими нормами ст. 12 ГК РФ и соответствующими правилами гражданского законодательства. Если в специальном нормативном акте установлен определенный способ защиты нарушенного земельного права, то правила защиты применяются с учетом его положений.

Исключительно важная роль в защите права собственности на земельный участок принадлежит гражданскому иску, который выступает наиболее надежным средством восстановления нарушенных земельно-имущественных отношений.

Обращается внимание на то, что в своей совокупности собственнические исковые средства гл. 20 ГК РФ образуют специальный способ защиты права собственности, выделяющий его из общегражданских способов защиты права, в том числе обязательственного.

Полагаем, что защита права собственности может осуществляться как самостоятельно собственником, так и путем обращения в компетентные органы. Право собственности может получить защиту также в том случае, когда оно еще не нарушено, но уже создана угроза его нарушения, носящая реальный характер. Защита в этом случае необходима для того, чтобы обеспечить нормальное развитие отношений права собственности. Собственник также может предпринимать меры к охране земельного участка в превентивных целях от предполагаемых угроз. Это необходимо для того, чтобы не допустить в будущем ситуаций нарушения права собственности, которые потребовали бы прибегнуть к его защите.

Наиболее распространенным способом защиты нарушенного права собственности на земельный участок является возмещение убытков. При возмещении убытков происходит восстановление имущественной сферы потерпевшего за счет имущества лица, нарушившего право на земельный участок. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных

участков, подлежат возмещению в полном объеме в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

На основании судебного решения лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению земельных участков в прежних границах, межевых и организационных знаков, возведению снесенных зданий или сооружений или сносу незаконно возведенных зданий и т. д.).

При временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков или ухудшении качества их земель в результате деятельности других лиц, а также при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд возмещение убытков собственникам осуществляется по нормам земельного законодательства.

Во втором параграфе «Гоажданско-правовая ответственность, предусмотренная за нарушение правового режима земельного участка» анализируются преимущественно вопросы земельно-имущественной ответственности за нарушения правового режима земельного участка, так как она обеспечивает правомерное поведение собственников земельных участков и третьих лиц с помощью мер гражданско-правовой ответственности. Поскольку гражданское законодательство регулирует имущественные отношения, то и гражданско-правовая ответственность носит в первую очередь имущественный характер.

В действующей системе видов юридической ответственности гражданско-правовая ответственность отличается от имущественной ответственности, применяемой, например в административном или уголовном праве, когда имущественные санкции взыскиваются в доход государства. В таких случаях правонарушитель отвечает не перед потерпевшим, а перед государством, а само имущество правонарушителя не предназначено для восстановления имущественных потерь потерпевшего, то есть имущественная ответственность не носит компенсационного характера. При этом привлечение лица к уголовной или административной ответственности не освобождает его от

обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный им вред. Однако гражданско-правовую ответственность не следует рассматривать в качестве дополнения к уголовной или административной ответственности, поскольку она может наступать вне связи с привлечением к указанным видам юридической ответственности. При совершении некоторых правонарушений возможно и прекращение права на земельный участок (ст. 45^7 ЗК РФ, ст. 284-286 ГК РФ).

Гражданско-правовая ответственность, в отличие от уголовной и административной, не имеет карательной направленности, поскольку воздействует на имущественную сферу правонарушителя, но никак не на его личность.

Меры гражданско-правовой ответственности имеют имущественное содержание, предопределяя их разделение на те, которые воплощаются в уплате определенных денежных сумм или предоставлении имущества в натуре. Посредством имущественной ответственности происходит восстановление имущественного статуса потерпевшего, и в то же время не допускается неосновательное обогащение одних субъектов за счет других.

Если предметом применения юридической ответственности является деятельность публичных органов, нарушившая права собственников земельных участков, то в ее содержание включаются вопросы профилактики правонарушений, то есть причины и условия, породившие нарушения.

В тех случаях, когда нормы права обеспечивают защиту общественных и государственных интересов в земельно-имущественной сфере, их нарушение является публично-правовым нарушением, порождающим публично-правовую, а не гражданско-правовую ответственность.

Особенность имущественной ответственности за нарушение земельных прав состоит в отсутствии степени износа участков земель, что отличает дела этой категории от дел о взыскании ущерба, причиненного обычному имуществу.

Возложение мер гражданско-правовой ответственности не всегда связано с приведением в действие механизма государственного принуждения, например, лицо, нарушившее право, может добровольно и на основании соответствующего соглашения возместить все убытки, вызванные правонарушением.

К имущественной ответственности привлекается лишь виновное лицо, действиями которого причинен ущерб. Невиновные действия, хотя бы они и были противоправными и влекли за собой ущерб, не подлежат имущественной ответственности. Вина является субъективным условием привлечения к гражданско-правовой ответственности, которая выражает пренебрежение к интересам общества, государства, отдельных лиц. Вина призвана дать гарантию того, что у лиц, участвующих в гражданском и земельном обороте, будет твердая уверенность в том, что они не будут привлечены к ответственности за непредвиденные последствия их деятельности.

Имущественная ответственность может предусматриваться за нарушение земельных прав собственника особыми нормативными актами, например ЗК РФ, поскольку она не вписывается полностью в систему гражданско-правовой ответственности, которая является недостаточной для надлежащего правового обеспечения правового режима земельного участка.

Имущественная ответственность, предусмотренная специальными законами, делает ряд изъятий из общего положения об этой ответственности. В частности, материальная ответственность, предусмотренная трудовым законодательством, ограничивает режим общей материальной ответственности.

Во всех случаях привлечения виновных к имущественной ответственности предусмотрена возможность применения смягчающего режима взыскания ущерба

В работе приводятся важнейшие принципы гражданско-правовой ответственности, применяемые при нарушении прав собственников земельных участков.

Вред, причиненный в результате земельного правонарушения, может иметь двоякий характер, а именно - причинять вред земельному участку как объекту природы (порча земель) либо быть следствием посягательств на отношения собственности на земельный участок как объект недвижимости (уничтожение межевых знаков).

Проведенное исследование в указанном параграфе позволяет обосновать вывод о том, что гражданско-правовая ответственность представляет собой субъективный элемент правового режима права собственности на земельный участок, связанный с правонарушением и лицом, его совершившим.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы исследования.

Заключение.

Понятие «правовой режим» имеет принципиальное значение для того, чтобы уяснить те правовые средства, правовые инструменты и приемы, с помощью которых законодательство регулирует широкий спектр отношений собственности на земельные участки. Именно понятие правового режима отражает особый характер правового регулирования, определяющий земельный правопорядок в области частной собственности на земельные участки. Правовой режим земельного участка как объекта права собственности гражданина - это основанный на межотраслевых нормах права вещно-правой порядок приобретения, осуществления, обременения и ограничения, прекращения и защиты права собственности на земельный участок. Указанное понятие исключает обязательственные вопросы гражданского оборота земельных участков.

Опыт земельных реформ в России (1861, 1906, после 1990) показал, что приобретение земельных участков в собственность граждан в ходе земельной реформы осуществляется путем передачи им земельных участков в собственность, у которых земельные участки находились на определенном правовом основании. Земельный участок, превышающий норму площади для бесплатной передачи в собственность, выкупается на основе договора либо

остается на том правовом основании, на котором принадлежало заинтересованному лицу. Допустимо установление гражданам льготных сроков и других оправдательных преимуществ при приобретении им права собственности на земельные участки перед другими субъектами при сходных обстоятельствах. Не допускается приобретение в собственность граждан спорных земельных участков, до вступления в силу решения уполномоченного органа публичной власти, рассмотревшего спор.

Перечень оснований приобретения и прекращения нрава собственности на земельный участок является открытым, за исключением оснований принудительного прекращения права собственности.

Способ приобретения права собственности относится к основаниям (титулам) его приобретения как классификационный критерий, позволяющий учесть соответствующие обстоятельства обременения при производных способах приобретения права.

Содержание права собственности на земельные участки охватывает собой права владения, пользования и распоряжения. При этом усмотрение собственника по осуществлению своих правомочий ограничено нормами земельного законодательства, а также специальными положениями других актов законодательства.

Особенности земельных правомочий собственника состоят в том, что они характеризуются нередко наличием связи между правомочием и корреспондирующей обязанностью, определенной непосредственно законом.

В нормативно-правовых актах также устанавливаются границы осуществления права собственности, а также самого права собственности, то есть земельные обременения и ограничения.

Ограничения представляют собой запреты, установленные законом, на совершение (воздержание) определенных действий и видов деятельности, предоставляя возможность внешнего воздействия на сферу хозяйственного господства собственника третьим лицам, в случае нарушения собственником запретов, установленных законом.

Действующее законодательство предусматривает способы защиты и меры ответственности за нарушения нрава собственности на земельный участок, являющиеся составной частью правового режима. При этом под способами защиты права собственности представляют собой предусмотренные законом добровольные и принудительные меры защиты, которые являются специальными средствами (вещными исками) (гл. 20 ГК РФ). Гражданско-правовая ответственность представляет собой субъективный элемент правового режима права собственности на земельный участок, относящегося к правонарушителям.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Бочаров, H.H. Гражданско-правовые способы защиты права собственности на земельный участок / Н. Н. Бочаров // Юрист. — 2014.-№ 7.— С. 14—18.—(0,3 пл.);

2. Бочаров, H.H. Правовой режим земельного участка как объекта права собственности граждан / Н. Н. Бочаров // Юрист. - 2014. -№ 8. С. 40-46.-(0,7 п.л.);

3. Бочаров, H.H. Понятие прекращения права собственности граждан на земельный участок / Н. Н. Бочаров, А. И. Зырянов, Ю. Д. Полатов // Юридическая мысль. -2014. -№ 4 (84). - С. 94-101.-(0, 4 п.л.).

4. Бочаров, H.H. Вопросы приобретения, прекращения и обременения права собственности граждан на земельный участок / Н. Н. Бочаров // Юрист. -2014,- № 17. - С. 30-35.- (0,6 пл.).

5. Бочаров, H.H. Правовой режим ограничений права собственности на земельный участок граждан : общие положения / Н. Н. Бочаров, А. И. Зырянов, Ю. Д. Полатов // Парламентское представительство : XXI век. -2014.-№7.-С. 109-116.-(0,4пл.).

II. Тезисы и доклады, опубликованные в сборниках научно-практических международных и всероссийских конференций:

6. Бочаров, H.H. Понятие и сущность правового режима земельного участка как объекта права собственности гражданина // Право и гос-во, общество и личность : история, теория, практика : сб. науч. ст. участников

Всероссийской науч.-практ. конф. 19 окт. 2013 года / Н. Н. Бочаров. -Коломна: МГОСГИ, 2014. - С. 27-34. - (0,4 пл.);

7. Бочаров, H.H. Понятие и сущность ограничения права собственности на земельный участок // Правоохранительная и правозащитная деятельность в России и за рубежом на современном этапе : материалы ежегодной междунар. науч. - пракг. конф. / Н. Н. Бочаров; гл. ред. А. А. Галушкин; Москва : Мосинформбюро; - Рязань : Изд-во «Koi щепция», 2013. - С. 58- 64. - (0,3 пл.).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных публикаций общим объемом 3,1 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

БОЧАРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Тема диссертационного исследования

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА КАК ОБЪЕКТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН

Научный руководитель Егорова Мария Александровна Доктор юридических наук, доцент

Изготовление оригинал-макета Бочаров Николай Николаевич

Подписано в печать 16.01.20115 г. Тираж 130 экз. Усл. Пл. 1,75.

Издательство ООО РИПД «ПервопечатникЪ»

Отпечатано 19.01.2015 г. Заказ № 152.

ООО РИПД «ПервопечатникЪ» г. Рязань ул. Введенская д. 115.